Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия экологического образования учащихся 5-6-х классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабайцева, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия экологического образования учащихся 5-6-х классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабайцева, Ольга Юрьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ 5-6-Х КЛАССОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Анализ содержания экологического образования в современной

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.2. Теоретические основы дифференцированного подхода в образовании к учащимся.

1.3. психолого-педагогические особенности учащихся 5-6-х классов и их учёт в экологическом образовании.

1.4. дифференцированный подход при изучении экологии и биологии учащихся 5-6 классов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.

2.1. Формирование основных компонентов бережного отношения к природе с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся 5-6-х классов.

2.2. Разработка и экспериментальная апробация модели дифференцированного подхода в экологическом образовании • учащихся 5-6-х классов при изучении экологии и биологии.

2.3. результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия экологического образования учащихся 5-6-х классов"

Темпы использования человечеством многих важных видов ресурсов и темпы производства многих видов загрязнений уже превышают допустимые пределы. Без существенного уменьшения потоков материальных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия, по расчетам Д. Медоуза возможен экологический коллапс. Чтобы предотвратить его, необходим переход к устойчивому обществу, провозглашенный на конференции 170 стран мира в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 г.), который потребует тщательно сбалансированных дальних и ближних целей и акцента на достаточности, равенстве и качестве жизни, а не на объеме производства (4; 34; 73).

Однако переход к новому образу жизни, который мог бы стать основой долговременного устойчивого развития и гармонизировать отношения с Природой, по всей видимости, представляет величайшую проблему из когда-либо стоявших перед человечеством. В первую очередь это проблема новых нравственных ценностей, которые должны глубоко проникнуть в культуру, систему взглядов и мировоззрение всех народов (72).

К этим ценностям относятся чувство уважения к природе и жизни во всех ее проявлениях, внутренняя убежденность в необходимости защиты природы. В этих условиях возрастает роль школы в становлении экологической культуры населения, накапливается опыт экологического образования учащихся.

Его можно рассматривать как необходимый элемент в жизни общества. Между тем состояние экологического образования школьников характеризуется весьма значительными пробелами в обучении, недооценкой многих его граней. Еще не сформировался взаимосвязанный комплекс государственных, негосударственных, общественных и образовательных услуг, форм и способов приобретения, углубления и расширения экологических знаний для развития и становления экологической культуры и экологической компетентности общества, предполагающих такое целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека, следствием которого станет развитие чувства личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности.

Среди работ по теории и методике экологического образования можно отметить труды О. Н. Головко (37), С. Д. Дерябо и В. А. Левина (42), И. Д. Зверева (54), Н. Д. Соколовой (134).

Диссертационные исследования по экологическому образованию в среднем звене общеобразовательной школы рассматривают проблему в основном, через уроки естественнонаучного цикла, особенно биологии (Л.Дмитриева, О. М. Смирнова) (44; 132).

В публикациях указанных авторов экологическое образование рассматривается Жбо с самых общих позиций, либо с акцентом на какую-либо одну или несколько предметных областей.

В настоящее время едва ли можно утверждать, что реализуется концепция экологического образования, впервые представленная в материалах "Межправительственной конференции ЮНЕСКО и ЮНЕП" (Тбилиси 1977 год) и развитая на Международном конгрессе "Тбилиси - 10" (Москва, 1987 год), базирующаяся на представлении о необходимости включения в общую систему образования основ современной комплексной экологии, а также "Деклараций Конференции ООН о среде человека" (Найроби, 1982 год), где говорится о значении образования в усилении общественного сознания важности экологических проблем (19).

Негативные стороны состояния экологического образования учащихся школ можно объяснить различными причинами, в том числе отсутствием в этой области устойчивых традиций, недостаточным вниманием к проблеме экологии и экологического образования, в частности со стороны государства. По убеждению автора исследования одна из важных причин сложившегося положения дел в экологическом образовании состоит в отсутствии глубокой и целостной научно-педагогической разработанности вопроса экологического образования на основе дифференцированного подхода с учетом индивидуальных особенностей, так как на современном этапе развития общеобразовательной школы, в связи с гуманизацией процесса образования, особенно остро встал вопрос о реализации принципа дифференцированного подхода в образовании.

Современное педагогическое мышление ориентируется на необходимость формирования личности, обладающей индивидуальными чертами, умеющей критически мыслить и воспринимать различные точки зрения. Как показывают научные исследования и опыт современного преподавания, формирование такой личности невозможно без дифференцированного подхода к обучению, при котором создаются наиболее благоприятные условия для развития индивидуальных особенностей каждого ребенка (10; 69).

В концепции дифференцированного обучения НИИ ОСО одним из направлений дифференциации обучения, школьников определен реальный учет индивидуальных способностей учащихся: вариативность изучения темпа материала, адаптация учебных заданий к индивидуальным возможностям детей, внутриклассное разделение школьников на группы с целью осуществления учебной работы с ними на разном уровне и др.

Внутриклассная дифференциация создает условия для развития интеллектуальных способностей у учащихся, а также возможность наиболее подготовленным повести за собой, прийти на помощь. Таким образом, суть дифференцированного подхода не сводится к облегчению содержания программы для одних учащихся и усложнению для других, а в нахождении наиболее целесообразного пути, по которому каждый школьник должен прийти к усвоению знании и умений. Исходя из этого, понятие "дифференциация" целесообразно использовать как повышенное внимание к индивидуальным особенностям каждого ученика в условиях обучения одного класса (17; 46).

Различные аспекты проблемы рассматривались преимущественно как отдельные направления: дифференцированный подход как условие повышения познавательной активности учащихся (А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский), дифференцированный подход как средство разноуровнего обучения (В. К. Шишмаренков), дифференцированный подход как средство обучения по отдельным планам и программам (И. Э. Унт), дифференцированный подход как комбинированная система обучения (Н. П. Гузик). Но ни в одной из работ не было уделено внимания дифференцированному подходу как условию экологического образования, (66; 67; 121; 145; 146; 164; 165).

Актуальность исследования дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6-х классов применительно к процессу формирования основных компонентов бережного отношения к природе (экологических знаний, умений, интересов и чувств к природе) подтверждается следующими положениями.

Во-первых, имеющиеся средства и методы дифференцированного подхода направлены, в конечном счете, на достижение всеми учащимися одинаt ковых программных требований. Практика работы школы показала, что чаще всего учителями осуществляется индивидуальная работа с каждым отдельным учеником по выявленным пробелам в усвоении учебного материала, обучение ориентировано на среднего ученика. Это приводит как к отставанию слабоуспевающих, так и к снижению темпов развития наиболее подготовленных школьников.

Во-вторых, анализ исследований показывает, что проблема дифференцированного обучения решалась, в основном, применительно к русскому языку, математике, истории. Исследованиями выработаны общие принципы дифференцированного подхода, а также проверены конкретные формы его осуществления (М. М. Анцибор, Jl. Е. Журова, М. J1. Несмелова). Вместе с тем, формальный перенос концептуальных положений дифференцированного обучения, отработанных на одних учебных предметах, на другие, не может принести желаемого результата. Это связано, прежде всего, со спецификой содержания и способов изучения той или иной области деятельности. Процесс обучения предметам естественного цикла в младшей ступени среднего звена создает особые условия его индивидуализации. Это касается, как возможности представить одно программное содержание для обеспечения не только усвоения знаний, умений учебных предметов в средней школе (экология, биологии), но и индивидуального развития школьника. Предметы экологического цикла создают возможности для внесения элементов субъективного личностного подхода учащегося к научным методам познания природы (практические работы, опыты, наблюдения), для учета различий в развитии психических процессов (восприятия, мышления) (11; 100; 112).

Таким образом, имеет место противоречие между недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий экологического образования учащихся на основе использования дифференцированного подхода и практической необходимостью в подготовке экологически грамотных учащихся.

Наличие противоречия обуславливает проблему исследования: каким должны быть педагогические условия, обеспечивающие осуществление экологического образования учащихся на основе дифференцированного подхода.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования: "Педагогические условия экологического образования учащихся 5-6 классов (на основе использования дифференцированного подхода)".

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия осуществления экологического образования учащихся 5-6 классов на основе использования дифференцированного подхода.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: реализация дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6 классов.

В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования -экологическое образование учащихся 5-6-х классов на основе использования дифференцированного подхода будет эффективным, если:

- разработана и реализована модель дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6-х классов при изучении экологии и биологии;

- дифференцированное экологическое образование осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся 5-6-х классов, уровней сформированное™ основных компонентов бережного отношения к природе (экологических знаний, умений, интересов и чувств к природе).

Задачи исследования:

I. Выявить состояние проблемы педагогической в теории и практике.

II. Выявить и теоретически обосновать педагогическйе условия эффективного осуществления экологического образования учащихся 5-6 классов на основе дифференцированного подхода.

III. Экспериментально проверить эффективность положений, выделенных в гипотезе.

IV. Разработать методические рекомендации по совершенствованию экологического образования учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6 классов при изучении экологии и биологии, которая предполагает выделение подвижных групп внутри класса на основе изучения и учета индивидуальных познавательных возможностей учащихся.

2. Определены основные компоненты бережного отношения к природе и пути его формирования.

3. Разработана система дифференцированных заданий по формированию основных компонентов бережного отношения к природе (экологических знаний, умений, интересов и чувств к природе). Экспериментально доказано, что система обучающих дифференцированных заданий способствует усилению экологической направленности содержания предмета "биология".

Практическая значимость исследования заключается в:

- в разработке дифференцированного подхода как условия экологического образования учащихся 5-6-х классов;

- апробировании модели дифференцированного подхода в экологическом образовании при изучении предметов экологии и биологии;

- разработке системы заданий, которая позволяет организовать работу t учащихся на различных уровнях сложности с учетом их учебной возможности и индивидуальных особенностей;

- внедрение в учебный процесс рекомендаций по организации дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6-х классов, которые используются в практике преподавания биологии и экологии школы-гимназии № 9 города Шадринска.

Методологической основой диссертации является современная теория познания. При изучении философской и психолого-педагогической литературы нами были выделены основополагающие проблемы, решение которых стало ведущим при работе над диссертацией. Среди них: понятие дифференциации, индивидуальности, соотношения коллективного и индивидуального в человеческой деятельности. Исследование основывалось на теоретических положениях и идеях взаимодействия дифференциации в экологическом образовании (Г.Н. Каропа, КД. Ушинский), концепции развивающего обучения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), деятельностном подходе (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, В.В. Давыдов), идее об экологическом образовании как необходимом условии общечеловеческой культуры личности (Д.С.Лихачев, И.Т. Суравегина).

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и социологические методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы по выявлению уровня разработанности проблемы;

- анализ школьных программ, учебников, методической литературы по биологии и экологии; ^

- наблюдение в процессе реализации дифференцированного подхода в экологическом образовании на уроках экологии в 5-х классах и биологии в 6-х классах;

- тестирование, анкетирование для определения уровня сформированное™ компонентов бережного отношения к природе - экологических интересов и чувств;

- опытная работа автора и педагогический эксперимент в школе-гимназии № 9 города Шадринска с целью проверки эффективности реализации разработанной программы;

- методы обработки экспериментальных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

Работа над диссертацией проходила в несколько этапов:

1 этап (1996-1997 учебный год) имел подготовительный характер, включая изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась проблема дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6-х классов в практике общеобразовательной школы. Составлялись вопросники для анкетирования и тестирования респондентов. Была сформулирована цель, рабочая гипотеза исследования.

Проводилось изучение индивидуальных особенностей учащихся в 56-х классах школы-гимназии № 9 города Шадринска. Были выделены группы школьников в классах для осуществления дифференцированного подхода в экологическом образовании.

2 этап (1997-1998 учебный год) - формирующий. Были разработаны условия, обеспечивающие формирование основных компонентов бережного отношения к природе, проведен формирующий эксперимент. Разрабатывалась модель дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся при изучении биологии и экологии с целью формирования основных компонентов бережного отношения к природе. Разрабатывался комплекс обучающе-воспитывающих дифференцированных заданий, различных по степени сложности для учащихся 5-6-х классов по двум действующим программам по биологии и экологии. Проходила их опытно-экспериментальная проверка.

3 этап (1998-1999 учебный год) - был проведен контрольный эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка полученных данных, обработка полученной информации, ее анализ и обобщение.

На защиту выносятся:

1. Модель дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6-х классов при изучении экологии и биологии.

2. Система обучающих дифференцированных заданий, различных по степени сложности, обеспечивающих формирование основных компонентов бережного отношения к природе (экологических знаний, умений, интересов и чувств к природе).

3. Методика применения обучающих дифференцированных заданий:

- организация самостоятельной работы на уроках: экологии и биологии;

- сочетание индивидуальной и групповой форм организации экологической работы.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается соблюдением следующих условий: выбором комплекса взаимодополняющих эмпирических, теоретических методов исследования, опорой на данные различных наук и психолого-педагогических концепций; однородностью обследуемых и идентичностью условий в экспериментальных и контрольных классов, конкретным применением экспериментальных методов, адекватных целям и задачам исследования. Исследованием было охвачено 506 учащихся школ г. Шадринска.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в школе-гимназии № 9 города Шадринска. основные положения диссертации и ряд практических рекомендаций докладывались на научно-практических конференциях в городе Шадринске (1997-1999 г.г.). Результаты исследований отражены в публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, состоящих из диаграммы, анкеты, заданий разного уровня сложности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ хода и результатов экспериментального образования подтвердил, в целом, гипотезу диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Изучение психолого-педагогических особенностей учащихся, общих умственных способностей, подготовленности школьников к обучению экологии и биологии, общеучебных умений, отношению к предмету и учению в целом позволило установить различия в их развитии и выделить в классах 3 группы школьников с различными учебными возможностями. Были составлены и отобраны для опытно-экспериментальной работы два экспериментальных и два контрольных класса.

2. Дифференцированный подход в экологическом образовании учащихся предусматривал не раздельное обучение групп, а организацию учебной деятельности с учетом разного уровня овладения учащимися программным материалом. Основой организации дифференцированного подхода явилась самостоятельная работа с использованием вариативных заданий. Самостоятельная работа позволила осуществить переход ученика к более высокому уровню сформированности основных компонентов бережного отношения к природе, т. к. рассматривалась как учебное задание и как форма научного познания (проявления соответствующей деятельности мышления, памяти).

3. Разработанная модель дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6 классов, способствовала эффективному формированию основных компонентов бережного отношения к природе.

4. Одним из средств, обеспечивающих формирование компонентов бережного отношения к природе учащихся 5-6 классов явилась система обучающих дифференцированных заданий. Она отвечала следующим требованиям:

- учету возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- учету разной степени сложности содержания материала;

- обеспечению формирования у каждого учащегося основных компонентов бережного отношения к природе;

- необходимостью обязательной проверки на уроке всех заданий.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило установить, что в экологическом образовании исследование дифференцированного подхода способствует повышению образовательного уровня школьников. Дифференцированный подход позволил разрешить объективно возникающее противоречие между одинаковыми требованиями, предъявляемым учащимся в условиях коллективных форм обучения, и индивидуальным характером усвоения этих знаний и умений каждым школьником.

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование компонентов бережного отношения к природе будет достигнуто при организации учебной деятельности с помощью средств и приемов дифференцированной работы, повышенном внимании к возрастным и индивидуальным особенностям школьников в условиях обучения одного класса.

Дифференцированный подход в обучении биологии и экологии предусматривает внутреннюю дифференциацию, создание подвижных учебных групп, не раздельное обучение групп, а учебную деятельность их на разном уровне, применение вариативных заданий, включающих различную степень сложности, направлен на успешное усвоение программного материала каждым школьником, выделение групп в классе носит условный характер.

Выделение групп для дифференциации в экологическом образовании должно осуществляться с учетом психолого-педагогических критериев, например:

- подготовленности к обучению предметов экологического цикла (знания, умения, их прочность, системность, действенность);

- степени развития общих умственных способностей (словесно-логическая память - скорость заучивания, точность запоминания;

- логическое мышление - степень обобщения и выделения существенных признаков);

- уровня развития общеучебных умений (умение читать текст заданий, умение наблюдать);

- отношения к изучению предмета, к природе в целом (положительное, безразличное, негативное). Применение методики изучения учащихся позволило выделить три группы школьников.

В ходе исследования была разработана и реализована модель дифференцированного подхода в экологическом образовании учащихся 5-6 классов при изучении экологии и биологии, которая способствовала эффективному формированию основных компонентов бережного отношения к природе.

Комплекс дифференцированных заданий явился одним из средств формирования компонентов бережного отношения к природе учащихся 5-6-х классов. В основу классификации дифференцированных заданий положен характер учебной деятельности, необходимой для их выполнения. Выделены задания, опосредующие учебную информацию (воспроизводящие), направляющие работу школьников с учебным материалом (репродуктивные), и задания, требующие от учащихся творческой деятельности (творческие). В содержание заданий включены элементарные экологические знания и умения: знания о взаимосвязях в природе (приспособленность организмов к окружающей среде, взаимосвязь растений и животных с неживой природой; водная среда, почва - среды обитания растений, животных; экологические группы животных; различающиеся по характеру питания); знания о взаимовлиянии человека и природы (влияние деятельности человека на состояние организмов, выживание их, сохранение или исчезновение видов, правила поведения в природе, знания об охраняемых растениях и животных).

Задания имели различную степень сложности. Это позволило организовать на уроке работу каждого ученика с учетом его учебных возможностей. В содержание обучающих заданий входили элементарные природоведческие представления, понятия, причинно-следственные связи. Формирование экологических знаний и умений осуществлялось не в отдельных специальных темах, а элементы их включались в общее содержание знаний о неживой и живой природе при изучении каждой темы программы.

Основой организации дифференцированного подхода в обучении экологии и биологии явилась самостоятельная работа с использованием заданий, различных по степени сложности. Она позволила осуществить переход ученика от одного к другому (более высокому) уровню формирования знаний, умений, поскольку самостоятельная работа рассматривалась как учебное задание и как форма проявления соответствующей деятельности памяти, мышления.

В ходе опытно-экспериментального обучения обоснованы следующие требования:

- дифференцированные задания должны строиться на основе единого программного содержания, но представленное с разной степенью сложности;

- в содержание заданий должны быть включены природоведческие представления, понятия, причинно-следственные и элементарные экологические знания и умения;

- при подборе дифференцированных заданий необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности учащихся 5-6-х классов, а именно: степень развития логического мышления, словесно-логической памяти, уровень подготовленности к обучению и уровень развития общеучебных умений;

- дифференцированные задания должны являться обязательным структурным компонентом урока, позволяющие организовать самостоятельную работу учащихся на различном уровне.