автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути активизации экологических знаний учащихся старших классов средней школы
- Автор научной работы
- Нуралиев, Ёдгор Гурезович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Нуралиев, Ёдгор Гурезович, Душанбе
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САДРИДДИНА АЙНИ
На правах рукописи
04201454961
НУРАЛИЕВ Ёдгор Гурезович
ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
(на примере обучения математике)
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогический наук, и.о.доцент Саидов М.В. Научный консультант: доктор педагогический наук,
профессор, член - корр. АОТ. Нугмонов М.
Душанбе -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические основы экологического воспитания учащихся в средней общеобразовательной школе
1.1. Место экологического воспитания в системе подготовки личности к жизни......................................................................................И
1.2. Система и структура экологических знаний,
активизация у учащихся общеобразовательных школ.........25
1.3. Уровень активизации экологических знаний у учащихся и критерии его определения......................................................40
Выводы.....................................................................................54
ГЛАВА II. Пути и средства активизация экологических знаний у учащихся общеобразовательных школ 2. 1. Возможности предметов математического цикла по
активизированию у учащихся экологических знаний............56
2.2. Активизирование экологических знаний учащихся в процессе
обучения математике......................................................69
2. 3. Опытно - экспериментальная работа по активизацию у учащихся
общеобразовательных школ..........................................111
Выводы....................................................................................121
Заключение...............................................................................122
Список литературы.....................................................................130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования обусловлена
углубляющимися преобразовательными процессами, происходящими в жизни независимой Республики Таджикистан, которая уверенно идёт по пути демократизации государственного и общественного строя. Эти процессы охватывают, в том числе и образовательную сферу, основным компонентом которой является средняя общеобразовательная школа.
Современный мировой опыт показывает, что эффективное решение проблем политического, экономического и социального характера возможно только в том случае, когда государственная политика в области образования поставлена на надёжную научную основу, когда для её развития создаются такие приоритетные условия, которые соответствуют социально-экономической политике государства и, следовательно, отвечают потребностям развития образования.
Становление и развитие суверенного Таджикистана требует осуществления реформы общеобразовательной школы. В ходе реформы большое внимание уделяется структуре и содержанию образования, использованию новых технологий обучения, в том числе интерактивной, которые проникнуты духом гуманизма и демократизации процесса изучения учащимися школьных дисциплин. В этом контексте достижения отечественной и зарубежной педагогической науки являются важной теоретической и практической предпосылкой для внедрения в общеобразовательных школах Таджикистана принципов педагогики сотрудничества.
Реформа образовательной сферы в Республике Таджикистан непосредственно коснулась каждого школьного предмета, в том числе и математики. Сегодня в структуре математического образования и ее содержании произошли изменения. Они выражаются и в математических знаниях, основанных на гуманизме, и в нацеленности математики на
выполнение задач, которые ставят перед школой демократическое общество.
В числе неотложных задач, которые сейчас стоят перед обществом, в том числе образование, можно перечислить демографические, экологические, защиты окружающей среды, так как эти задачи являются социальной реальностью и ждут своего неотлагательного решения.
Экологические проблемы стали мировым. Для их решения включены целые государства, международные организации и отдельные регионы.
Эти возможности весьма велики и своеобразны, а в некоторых отношениях совершенно уникальны. Не использовать их в нашей практической работе было бы не только педагогической неудачей, но и серьезной ошибкой.
Проблемы экологического обучения и воспитания являются в числе тех проблем, от решения которого во многом завысить отношение подрастающего поколения к природе, основанное на осознании неразрывной связи человека с природой. Поэтому экологическое воспитание и активизация у учащихся экологических знаний, составляющих основу экологического образования, в настоящее время приобретают еще большую актуальность.
В республике Таджикистан для развития и улучшения экологического воспитания и образования были приняты ряд документов направленных на решение возникших проблем. Таковыми являются постановление Правительства Республики Таджикистан «О Государственной программе экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективе до 2010 года» (23.02.1996 г), Закон «Об охране природы», запрещающий допуск не имеющих экологических знаний к работе. Эти документы стали важным этапом совершенствования экологического образования и воспитания молодого поколения.
Степень разработанности темы. Некоторые вопросы экологического знания учащихся в процессе обучения рассматриваются в работах Акрамова С.А., Асенова А., Аттохуровой А., Ахмедова Т., Бадалова И.С., Барш Р., Баброва Р.В., Башмакова И.Г., Визи Ю., Галушкина В.М., Ганиева Т.Б., Гладкова H.A., Глазчачаева С.Н., Годинковой 3., Гулямова Н.С., Кучера Т.В., Михеева A.B., Рахимова А.И., Сатторова Т.С., Сенкевича В.М., Сикелы А., Ходжаева М., Шакарбина Н.В., Югай А.Х., Юшкевича А.П. и др.
Научные основы создания экологического образования и воспитания является предметом исследованний ряда учёных, таких как Зверева И.Д., Сидоренко A.B., Захлебного, А.В.Суравечина и др.
В Республике Таджикистан различным аспектам активизации экологического знания учащихся при управлении целостным педагогическим процессом посвящены исследования таких известных учёных, как У.З. Зубайдова, С.Холназарова, С.Олимова, Т.Раджабова, Х.Рахимзаде, М.Лутфуллоева, В.З.Разикова, Н.М.Мамедова, Х.Абдуллозаде, Т.С.Сатторова, С.Рахимова, Н.О.Холбекова, А.Н.Бободжонова, И.М.Пулатова, А.Халимова, Э.H.Typдикулова, А.Таджибаева и др.
Анализ научной литературы показывает, что теоретические основы и педагогические особенности экологического знания относятся к числу малоисследованных проблем. В отечественной педагогической науке пока отсутствует единая сложившаяся теория экологического знания, нет единых методологических подходов к решению как теоретических, так и практических проблем экологического знания. В учебниках по педагогике, даются скудное представление о научных основах экологических знаний.
Таким образом, в педагогической теории и практике экологического образования имеются следующие противоречия:
- между существующими экологическими проблемами и не
разработанностью их теоретико-практических образовательных основ;
5
- между содержанием предметов обучения в средней школе и возможности придаванием им экологического направления.
Проблема исследования с учетом выявленных противоречий является необходимостью исследовать и разработать совокупность путей активизации экологических знаний старшеклассников в процессе обучения, на примере обучения математике.
Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально апробировать пути активизация экологических знаний у учащихся старших классов в процессе обучения в средней школе (на примере обучения математике).
Объект исследования - процесс обучения в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - пути активизации экологических знаний учащихся старших классов средней школы на примере обучения математике.
Гипотеза исследования - активизация экологических знаний у учащихся средней школы в процессе обучения протекает эффективнее если:
обеспечить целостность, непрерывность и системность интеллектуального и эмоционального воздействия на учащихся в процессе обучения предметов;
- ввести в содержание обучения, теоретические материалы, раскрывающие сущность современной экологической науки и не нарушающие логическую структуру учебного предмета;
осуществить межпредметные связи, способствующие
совершенствованию экологических знаний учащихся.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие его задачи:
- определить роль и место экологического образования и воспитания в системе подготовки учащихся средней школы, на примере обучения математике;
- разработать структуры экологических знаний как необходимый элемент системы обучения;
- выявить эффективные пути, формы, методы и средства активизации экологических знаний у учащихся в процессе обучения;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики для развития экологических знаний у учащихся в процессе обучения математике.
Методологической основной исследования служили концепция национальной школы Республики Таджикистан, постановление Правительства Республики Таджикистан «О государственной программе экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективу 2010-2015 года». Закон «Об охране природы» а также учение философов, социологов, экологов, экономистов, естествоиспытателей, психологов и педагогов об экологическом образовании и воспитании личности, а также программы ООН по окружающей среде ЮНЕП, Международного союза охраны природы МСОП, Международная программа ЮНЕСКО - «Человек и биосфера», Закон Республики Таджикистан «Об охране окружающей среды».
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение деятельности учащихся, функциональный анализ учебного материала, теоретический анализ научных источников, анализ документации, изучение и обобщение передового педагогического опыта, парного сравнения, самооценка, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов эксперимента,
База исследования. Теоретико-экспериментальная работа
проводилась с 2007 - 2013 гг. Основной базой исследования были
средняя школа №1, лицей, гимназии, школы интернаты г. Душанбе, Вахдатского, Рудакинского, Варзобского районов Республики Таджикистан.
Исследование проводилось в три этапа (2007-2008). На первом этапе (2007-2009 гг.), происходило изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Проанализировано реальное состояние системы экологических знаний учащихся старших классов в процессе обучения. На этом же этапе разработаны система и структура экологических знаний, активизируемых у учащихся в процессе изучения математики, выявлены показатели сформированной у учащихся экологических знаний.
На втором этапе (2009-2011 гг.), определялись концептуальные положения экологически знаний учащихся старших классов в процессе обучения.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) - обобщение данных теоретического и экспериментального материала исследований, обработивались и систематизировались полученные результаты исследования в форме диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- определены система и структура экологических знаний, активизируемых у учащихся в процессе обучения математике;
- выявлены показатели для определения уровня активизации экологических знаний у учащихся;
- разработана система мер, повышающие эффективность формы организации работ по совершенствованию процесса активизации экологических знаний у учащихся;
- экспериментально доказана необходимость путы активизация этих знаний в процессе обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации (формы, методы и средства
использования знаний и умений экологического характера) обеспечивают совершенствование учебного процесса, повышают качественный уровень учебной деятельности учащихся средней школы по приобретению основных знаний экологического характера в процессе решения математических задач. Результаты исследования могут быть использованы для разработки педагогических аспектов экологических знаний учащихся
общеобразовательных школ, а так же представляют интерес для специалистов в области педагогики, психологии, социологии. Методические рекомендации могут быть использованы при подготовке будущих учителей в педвузах и переподготовки учителей на курсах повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием методологией системного и личностно-деятельностного подходов, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в рабочей гипотезе, сравнением полученных результатов в контрольных в экспериментальных группах, личное участие автора в качестве учителя и руководителя группы учителей, принявших участие в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся:
- роль и место экологического образования и воспитания в системе подготовки учащихся средней школы;
- экологические знания как компонент системы обучения;
- эффективные пути, формы, методы и средства активизации экологических знаний у учащихся в процессе обучения математике.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по активизации экологических знаний у учащихся средней школы, внедрены в процессе обучения математике, и дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены:
- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета (2008 - 2013 г.г.);
- на заседаниях и научных семинарах кафедры общей педагогики и методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни (2008-2012 г.г.);
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОбРАЗОВТЕЛЬНОЙ
ШКОЛЕ
1.1. Место экологического воспитания в системе подготовки личности к жизни
Человек и природа неотделимы друг от друга, и они между собой тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником, необходимым для существования ресурсом. Природа и ее ресурсы — база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
К началу XXI века наша планета оказалась в состоянии глобального экологического кризиса. Человек нарушил естественную
сбалансированность биосферных процессов. Если на ранних этапах социально-экономического развития человечества потенциал природы был достаточен для компенсации антропогенного давления, то сейчас эта способность окружающей природной среды подошла к рубежу исчерпания. Например, «...в результате хозяйственной деятельности людей за последние 50 лет наша планета изменилась в большой степени, чем за те 800 тысяч лет, которые отделяют нас от начала овладения человечества огнем» (131, 3) На возникновение глобального экологического кризиса действует сложный комплекс взаимосвязанных причин: природных (в первую очередь ограниченность сред регулирующих возможностей биосферы) и человеческих (демографических, экономических, научно-технических, психологических, нравственных). Поэтому поиск путей преодоления кризиса предполагает необходимость микро системного подхода к изучению и решению экологических проблем, с одной стороны, и активизированию нового понятий, относящегося к экологической
безопасности человека и биосферы, с другой.
11
По словам эксперта ООН по окружающей среде, академика М.Я.Лемешева, «. . .для преодоления экологического кризиса и успешного решения возникших экологических проблем необходим переход к новой идеологии, к экологизации экономики и производства, к постиндустриальной экологически ориентированной цивилизации. А для этого нужна новая система знаний, построенная на единой теоретической основе и выходящая за традиционные рамки биологической экологии.

Автореферат диссертации по теме "Пути активизации экологических знаний учащихся старших классов средней школы"
На правах рукописи
НУР АЛИЕВ ЁДГОР ГУРЕЗОВИЧ
ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
(на примере обучения математике)
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 ЯКВ 2314
Душанбе - 2013
005544969
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садридцина Айни.
Научный доктор педагогический наук, профессор,
консультант: член-корр. АОТ Нугмонов Мансур
(Таджикский государственный педагогический университет им. С.Айни) Научный кандидат педагогических наук
руководитель: Саидов Мухиддин Вайсиддинович
(и.о.доцент кафедры общей педагогики ТГП им. С.Айни ) Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: СатторовАбцурасулЭшбекович (Курган
Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава); кандидат педагогических наук, доцент Мухторова Гавхар Гафаровпа(декан факультета технология и предпринимательсгв ТГПУим. С. Айни). Ведущая Худжандский государственный
организация: университет им.академика Б.Гафурова
Защита состоится «26» декабря 2013 г. в «14°°» часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121У С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТТПУ имени С.Айни.
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ référât vak@mon.gov.m.
Автореферат разослан « гИ) » //_2013 г.
"Учёт ы секретарь
диссертационного совета .
кандидат педагогических наук, у 0
доцент ГШ^^ Абдуллаева Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность проблемы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами, происходящими в жизни независимой Республики Таджикистан, которая уверенно идёт по пути демократизации государственного и общественного строя. Эти процессы охватывают, в том числе и образовательную сферу, основным компонентом которой является средняя общеобразовательная школа.
Урогень развития образования является ярким показателем общего состояния государства и общества, в котором происходят демократические преобразования. Современный мировой опыт показывает, что эффективное решение проблем политическою, экономического и социального характера возможно только в том случае, когда государственная политика в области образования поставлена на надёжную научную основу, когда для её развития создаются такие приоритетные условия, которые соответствуют социально-экономической политике государства и, следовательно, отвечают потребностям развития образования.
Становление и развитие суверенного Таджикистана требует осуществления реформы общеобразовательной сферы. Этот процесс в Республике Таджикистан с каждым годом набирает обороты и даёт положительные результаты. В ходе реформы большое внимание уделяется структуре и содержанию образования, использованию новых технологий обучения, в том числе интерактивной методики, которые проникнуты духом гуманизма и демократизации процесса преподавания и изучения учащимися школьных дисциплин. В этом контексте достижения отечественной и зарубежной педагогической науки являются важной теоретической и практической предпосылкой для внедрения в общеобразовательных школах Таджикистана принципов педагогики сотрудничества.
Реформа образовательной сферы в Республике Таджикистан непосредственно коснулась каждого школьного предмета, в том числе и математики. Структура, содержание, методология и система путей и средств обучения математике в большой степени перешли в современную практику из той математики, которая изучалась в советских школах. Но сегодня в её структуре и содержании произошли изменения. О™ выражаются и в математических знаниях, основанных на гуманизме, и в нацеленности математики на выполнение задач, которые ставят перед школой демократическое общество.
В числе неотложных задач, которые сейчас стоят перед обществом, в том числе образование, можно перечислить демографические, экологические, защиты окружающей среды, так как эти задачи являются социальной реальностью и ждут своего неотлагательного решения.
Экологические проблемы стали мировым. Для их решения включены (всё мировое сообщество) целые государства, международные организации и отдельные регионы.
Эти возможности весьма велики и своеобразны, а в некоторых отношениях совершенно уникальны. Не использовать их в нашей практической работе было бы не только педагогической неудачей, но и серьезной ошибкой.
Проблемы экологического обучения и воспитания являются в числе тех проблем, от решения которого во многом завесит отношение подрастающего поколения к природе, основанное на осознании неразрывной связи человека с природой. Поэтому экологическое воспитание и активизация у учащихся экологических знаний, составляющих основу экологического образования, в настоящее время приобретают еще большую актуальность, чем когда-либо.
В республике Таджикистан для развития и улучшения экологического воспитания, образования и просвещения был принят ряд документов направленных на решение возникших проблем. Это постановление Правительства Республики Таджикистан «О Государственной программе экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективе до 2010 года» (23.02.1996 г), Закон «Об охране природы», запрещающий допуск не имеющих экологических знаний к работе. Эти документы стали важным этапом совершенствования экологического образования и воспитания молодого поколения.
Степень разработанности темы. Некоторые вопросы экологического знания учащихся в процессе обучения рассматриваются в работах Акрамова С.А., Асенова А., Атгохуровой А., Ахмедова Т., Бадалова U.C., Барш Р., Баброва Р.В., Башмакова И.Г., Визи Ю., Галушкина В.М., Ганиева Т.Б., Гладкова H.A., Глазчачаева С.Н., Годинковой 3.,Гулямова Н.С., Зверева И.Д., Кучера Т.В., Михеева A.B., Рахимова А.И., Сатгорова Т.С., Сенкевича В.М., Сидоренко A.B., Сикелы А., Ходжаева М., Шакарбина Н.В., Югай А.Х., Юшкевича А.П. и др.
Научные основы создания экологического образования и воспитания является предметом исследованний ряда учёных, таких как Зверева И.Д.,Сидоренко A.B., Захлебного, А.В.Суравечина и др.
В Республике Таджикистан различным аспектам активизации экологического знания учащихся при управлении целостным педагогическим процессом посвящены исследования таких известных учёных, как У.З.ЗубайдоЕ, С.Холназаров, С.Олимов, Т.Раджабов, Х.Рахимзаде, М.Лутфуллоев, В.З.Разиков, Н.М.Мамедов, Абдуллозаде, Т.С.Сатторов, С.Рахимов, Н.О.Холбеков, А.Н.Бободжонов, И.М.Пулатов, А.Халимов, Э.Н.Турдикулов, А.Таджибаев и др..
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что теоретические основы и педагогические особенности экологических знания относятся к числу неисследованных проблем. В отечественной педагогической науке пока отсутствует единая сложившая ся теория экологический знания, нет единых методологических подходов к решению как теоретических, так и практических проблем эколотческого знания. В учебниках по педагогикео научных основах экологического знания написано либо крайне мало, либо вообще ничего не написано.
Всё это позволяет обозначить в педагогической теории и практике следующие противоречия:
между существующим экологическим проблемами и неразработанностью их теоретико-практических образовательных основ; - между содержанием предметов обучения в средней школе и возможности придаванием им экологического направления.
Проблема нсследованиясучетом выявленных противоречий необходимо исследовать и разработать совокупность путей активизации экологических знаний в процессе обучения в средней школе Республики Таджикистан на примере обучения математике.
Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально апробировать пути активизации экологических знаний у учащихся старших классов в процессе обучения в средней школе (на примере обучения математике).
Объект исследования- процесс обучения в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования- пути активизации экологических знаний учащихся средней школы на примере обучения математике.
Гипотеза исследования -активизация экологических знаний у учащихся средней школы в процессе обучения протекает гораздо эффективнее если:
обеспечивать целостность, непрерывность и системность интеллектуального и эмоционального воздействия на учащихся в процессе обучения предметов;
- ввести в содержание обучения, теоретические материалы, содержащие экологические знания, раскрывающие сущность современной экологической науки и не нарушающих логическую структуру учебного предмета;
осуществить межпредметные связи, способствующие совершенствованию экологических знаний у учащихся.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие его задачи:
- определить роль и место экологического образования и воспитания в системе подготовки учащихся средней школы;
- разработать структуры экологических знаний как структурного компонента системы обучения;
- выявить эффективные пути, формы, методы и средства активизации экологических знаний у учащихся в процессе обучения;
экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики для развития экологических знаний у учащихся в процессе обучения математике.
Методологической основной исследования служили концепция национальной школы Республики Таджикистан постановление Правительства Республики Таджикистан «О государственной программе экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективу 2010-2015 года». Закон «Об охране природы» а также учение философов, социологов, экологов, экономистов, естествоиспытателей, психологов и педагогов об экологическом образовании и воспитании личности. Программы ООН по окружающей среде ЮНЕП, Международного союза охраны природы МСОП, Международная программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Закон Республики Таджикистан «Об охране окружающей среды».
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение
деятельности учащихся, функциональный анализ учебного материала, теоретический анализ научных источников, анатиз отчетной документации, изучение и обобщение массового и передеиого педагогического опыта, метод парного сравнения, самооценка, математические и статические методы обработки результатов исследования, педагогический эксперимент. База исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2007 - 2013 гг. Основной базой исследования были средняя школа №1, лицей, гимназии, школы интернаты г. Душанбе, Вахдатского,Рудакинского' Варзобского районов Республики Таджикистан.
Исследование проводилось в гри этапа (2007-2008). Первый этап - происходило изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Проанализировано реальное состояние системы экологических знаний учащихся старших классов в процессе обучения. На этом же этапе разработаны система и структура экологических знаний, активизируемых у учащихся в процессе изучения математики, выявлены показатели сформированной у учащихся экологических знаний.
На втором этапе (2009-2011) определялись концептуальные положения экологических знаний учащихся старших классоз в процессе обучения.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) - обобщение данных теоретического и эмпирического материала исследований, систематизация полученных результатов. Сформированы выводы, описаны полученные результаты и оформлены материалы в форме диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- определены система и структура экологических знаний, активизируемых у учащихся в процессе обучения математике;
- выявлены показатели для определения уровня активизации у учащихся экологических знаний;
- разработана система мер, повышающая эффективность форм работ по совершенствованию процесса активизации у учащихся экологических знаний;
экспериментально доказана необходимость пути активизации этих знаний в процессе обучения.
Практическая значимость исследование состоит в том, что разработанные методические рекомендации (формы, методы и
средства использования знаний и умений экологического характера) обеспечивают совершенствование учебного процесса, повышают качественный уровень учебной деятельности учеников средней школы по приобретению основных знаний экологического характера в процессе решения математических задач. Результаты исследования могут быть использованы для разработки педагогических аспектов экологических знаний учащихся общеобразовательных школ. Результаты исследования представляют интерес для специалистов педагогики, психологии социологии, а также могут быть использованы при подготовке будущих учителей в педвузах и переподготовке учителей на курсах повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологиями системного и личностно-деятельностного подходов, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования анализом результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений выдвинутых в рабочей гипотезе, сравнением полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах, личным опытом работы автора в качестве учителя и руководителя группы, учителей, принявших участие в опьггно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся:
- роль и место экологического образования и воспитания в системе подготовки учащихся средней школы;
- структуры экологических знаний как компонента системы обучения;
- эффективные пути, формы, методы и средства активизации экологических знаний у учащихся в процессе обучения математике.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по активизации экологических знаний у учащихся средней школы, внедрены в процесс обучения математике, и дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования. Результаты
исследования были доложены:
- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета (2008 -201 Зг.г.); ^
- на заседаниях и научных семинарах кафедры общей педагогики и методики преподавания математики Таджикского
государственного педагогического университета имени Садриддина Айни (2008-2012 г.г.);
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списока использованной литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема. Цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, а характеризованы методология, методы, основные этапы и процедура исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены достоверность, обоснованность и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические основы экологического образования и воспитания учащихся средних общеобразовательных школ»,анализируется состояние проблемы экологических знаний учащихся средней школы в контексте исторического развития проблемы, определены ее научно педагогические и методические основы компоненты системы экологического образования.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме экологических знаний у учащихся средней школы показали, что под экологическим образованием и воспитанием понимается педагогической процесс, направленный на активизацию у учащихся экологических знаний умений и навыков, а также мотивов, деятельности. Было выявлено процессе, анализа анкетных данных среди учителей и учащихся з процессе обучения математике.
Значительный комплекс вопросов относящихся к экологическим знаниям у учащихся средней школы в процессе изучения математики исследовано и разработано не достаточно. В частности, анализ показывает, что нет единой программы содержания, и проведения экологических знаний у учащихся общеобразовательных школ, а также необходимого материала для ознакомления учащихся этими знаниями. В диссертации на основе анализа источников, собственного опыта и опыта передовых учителей определены основные задачи экологического образования и воспитания учащихся:
- довести до сознания учащихся мысль о том, что в природе существует теснейшая связь предметов и явлений и любое вмешательство человека в природу может вызвать как позитивные, так
и негативные последствия, поэтому такое вмешательство всегда должно быть продуманным;
- показать учащимся многообразное значение природы в жизни человека, что она единственный источник материтльных благ для общества;
- воспитывать у школьников любовь и бережное отношение к природе, дать целостное представление о научных основах рационального использования и преумножения природных ресурсов;
- прививать учащимся навыков практического участия в посильных природоведческих мероприятиях;
- осуществлять, на материале природы, взаимосвязь экологического воспитания с другими направлениями воспитательного процесса.
Наши наблюдения показали, что эти умения позволяют р.!сыирить и углубить экологические знания учащихся, осмыслить нравственные и правовые основы поведения в природе и тем самым способствует прочному активизированию у учащихся экологических знаний, приведенных в нашем перечне.
На основе анализа программы, целей, задач и содержания обучения математике в средней школе, а также требования, предъявляемые к преподаванию математики, которые были изложены в учебных пособиях по математике для средней школы, мы пытались выделить те цели и требования, которые могли бы, на наш взгляд, способствовать активизации у учащихся экологических знаний.
Этими требованиями являются:
- математика должна обобщать наглядные представления и практический опыт учащихся и готовить их к применению математических знаний в последующей деятельности, в том числе и экологической;
- изучение математики должно способствовать выработке у школьников твердых навыков логического мышления, пространственного воображения и мировоззрения учащихся, которые помогут в активизации экологических знаний;
- учащиеся должны овладеть теми математическими знаниями, с которыми им придется встречаться в практической деятельности, в том числе и экологической;
- основным звеном в активизации экологических знаний средствами математики является решение экологических задач математическими методами.
В данной главе определены цели обучения математике в средней школе по совершенствованию процесса активизации у учащихся экологических знаний.
1. Общеобразовательные цели:
передать учащимся определенную систему математических методов для решения экологических знаний, умений и навыков;
- помочь учащимся овладеть математическими методами познаний реальной действительности, т.е. природы и окружающей среды;
- научить учащихся устной и письменной математической речи со всеми присущими ей качествами (простота, ясность, полнота, лаконичность и т.д.) и использовать их в изложении экологических явлений.
2. Воспитательные цели:
- воспитание у учащихся научного знания, а также, знания о природе и окружающей среде;
- воспитание у учащихся устойчивого интереса к изучению экологических процессов в окружающей среде;
нравственное, эстетическое, экономическое и экологическое воспитание на основе конкретных математических фактов;
- развитие математического мышления, воспитание у них математической культуры, способствующие активизации у учащихся экологических знаний.
3.Практические цели:
- умение применять полученные знания для решения простейшие задач жизненной практики, в том числе и задач по охране природы окружающей среды и экологии;
- умение пользоваться математическими инструментами и приборами в решении экологических задач и заданий;
- умение самостоятельно решать те экологические задачи, которые решаются при помощи математики.
Вышеизложенные теоретические положения и практические сведения лежат в основе разработки методики активизации у учащихся экологических знаний в процессе изучения математики в средней школе.
В диссертации подробно рассматриваются основные организационные формы изучения математики, обращая при этом,
внимание на разнообразные методы и дидактические приемы активизации у учащихся экологических знаний.
В силу того, что в обучении математике речь идет, в основном, о совершенствовании процесса экологических знаний у учащихся в ходе изучения математики, то учитель математики наряду с решением традиционных задач математической подготовки учащихся на уроке должен:
- конкретизировать и углубить у учащихся уже известные экологические знаний, развивать умения учащихся применять эти знания на практике, т.е. по охране природы и окружающей среды;
- связывать изучаемый материал урока с экологией местности, региона и мира, с задачами экологического содержания;
- использовать на уроке воспитательные функции организационно -экологических факторов: имена людей, экологических организаций и учреждений, их экологическую деятельность, название природных мест и окружающей среды;
- обучать школьников экологическому анализу результатов экологической деятельности отдельной личности, предприятий и организаций и др.;
- воспитывать у учащихся бережливость, ответственность по отношению к окружающей среде, расчётливость по ее использованию и дисциплинированность в общении с ней.
В зависимости от основной учебной задачи урока следует выбрать круг определенных экологических знаний, подлежащих активизации у учащихся именно на данном уроке. Чтобы обеспечить на уроке математики успешное усвоение учащимися экологических знаний от самого учителя требуется:
- глубокое знание содержания и значения этого знания;
- видение верхнего уровня, на котором это понятие должно быть активизировано у учащихся;
- умение учесть возможности учащихся в каждый конкретный период обучения;
- умение правильно выбрать способ, методы и приёмы активизирования у учащихся этого знания при решении математических задач экологического характера.
В диссертации приведены достаточное количество экологических задач решаемые математическими методами на уроках, факультативах и внеклассных занятиях.
Наблюдения показали, что успех экологического образования и воспитания во многом зависит от правильного определения его содержания. Из огромного объема накопившейся информации о среде охранной теории и практики необходимо отобрать ту ее небольшую, но существенную и доступную для учащихся часть, усвоение которой позволило бы им понять современные проблемы охраны окружающей среды и принять посильное участие в их разрешении. С этой точки зрения важно определить основные, принципиальные положения экологического просвещения, которые, в конечном счете, определяют содержание. В качестве таких положений можно выделить следующее понимание природы как единого целого и ее взаимосвязи с обществом; социальную сущность отношения человека к природе нравственно — эстетическое воздействие природы на человека; активную практическую деятельность человека по охране природы и окружающей среды.
Как педагогический процесс экологическое образование и воспитание протекает в определенной системе. Исследования показали, что в настоящее время в наших школах сложилась определенная система экологического образования и воспитания учащихся, которая включает в себя экологическое образование и воспитание в процессе изучения школьных предметов (на уроках, факультативных занятиях и во внеклассной работе по этим предметам):
- в процессе трудового обучения, общественно полезного и производительного труда;
- в процессе самообразования и самовоспитания;
- в семье, дошкольных и внешкольных учебно-воспитательных учреждениях.
Одним из первых и основных структурных компонентов экологического образования и воспитания учащихся, по нашему мнению, являются экологические знания как способы выражения круга экологических знаний. Усвоение учащимися этих знаний в дальнейшем будут способствовать активизации у учащихся экологических знаний, умений, навыков, мотивов, потребностей, интересов и других экологически значимых качеств личности. Исходя из этого, мы поставили перед собой цель, исследовать наиболее эффективные пути и методы активизации у учащихся старших классов в процессе изучения математики. Поэтому из более 300 наиболее часто употребляемых и используемых экологических знаний нами
было выделено 53 основных экологических знаний, активизирование, которых у учащихся будет способствовать в дальнейшем активизированию других боле сложных понятий. При отборе экологических знаний мы основывались на требовании, отвечающие десяти критериям, разработанным М.В.Ткачевой и Л.С.Крыловой.
Для классификации и выявлении степени важности каждого из отборных экологических знаний нами был произведен опрос учащихся учителей и компетентных судей с применением методов рейтинга и парного сравнения. Содержательный анализ, обработка и ранжирование полученных данных позволили создать первоначальный проект системы и структуры основных экологических знаний, сведенных к двум блокам. Общие экологические знания(28) и экологические знания, связанные с деятельностью человека (25). В целях выявления возможности активизации у учащихся экологических знаний среди учителей и компонентных судей был проведен следующий опрос, на основе результатов которого определены коэффициенты значимости каждого экологического знания по следующей формуле.
Число полож.отъет. - число отрицает, ответ.
КО ,ФФ.ЗНАЧИМ. (К3)= —^пчислоап„ов-
На основе полученных данных по всем компонентам проекта было найдено их среднее арифметическое значение. Среднее арифметическое значение(К31).
К3= 0,517, где КЗИ =1,2,3...., 53 = 27,417,N = 53.
Согласно этому группа экологических знаний (КЗ), которые больше среднего арифметического значения считается «перечнем» экологических знаний активизируемых у учащихся в процессе изучения математики и был получен перечень 30 основных экологических знаний сведенных к двум блокам по 15. Таким образом, в ходе исследования нами были выявлены система (блок экологических знаний) и структура (количество экологических знаний которые должны быть активизированы у учащихся в учебно-воспитательном процессе и которые составляют основу определенного объема) экологических знаний, умений и навыков.
Далее, в диссертации, разработана методика диагностики уровня с активизированной у учащихся основных экологических знаний, которые в первую очередь, требуют наличия критерии его оценки.
Критерии показывают, в чем практически проявляется данное экологическое знание чтобы иметь такие критерии, необходимо знать структуру активизации осмысление, которого способствует пониманию сущности экологических знаний. Поэтому в количестве критериев мы выделили следующие показатели.
1. Понимание учащимися сути и смысла экологических знаний.
2. Осознание учащимися необходимости экологических знаний в повышении уровня своих знаний.
3. Систематическое использование учащимися экологических знаний в своей учебной, трудовой и игровой деятельности.
На основе этих критериев и их показателей нами были определены
четыре уровня активизированных экологических знаний, высокий
(«5»), достаточный («4»), средний («3») и низкий («2»),
С учетом вышеизложенного, были определены группы
учащихся по уровням с активизированными экологическими знаниями.
Разработанные критерии и выявленные уровни помогли нам перераспределить действительные уровни с активизацией у учащихся основных экологических знаний при разработке методики их изучения.
С этой целью был проведен экспериментальный срез среди учащихся контрольных и экспериментальных групп ряда школ привлеченных к опытно - экспериментальной работе. Объективный уровень экологических знаний у учащихся оценен близкими по значению показателями, которые отражены в диаграмме.
Диаграмма 1 .Усредненные значения оценок компетентных судей и самооценка учащихся по уровням с активизацией экологических знаний.
В юр
рдП Ш2 ЕН5] ЁШ ¡2X71 .......... .....1 17.59
Уровни
Высокий Ваадсааный 6£аяйО |£м55П
Таким образом, результаты организованного и проведенного констатирующего эксперимента выявили довольно низкий уровень с
активизированными экологическими знаниями у учащихся старших классов средних общеобразовательных школ.
Количество учащихся с высоким и достаточным уровнем активизированными экологическими знаниями в контрольных и экспериментальных группах составил 31,94 %.
Во второй главе«Пути и средства активизации экологических знаний у учащихся средних общеобразовательных школ», выявляются возможности предмета математики по экологическому образованию и воспитанию учащихся, исследуются степени реализации учителями математики возможностей процесса активизации экологических знаний у учащихся, проверяется достоверность некоторых новых аспектов, анализируется результаты опытно экспериментальной
работы исследования.
На основе изучения и содержательного анализа цели обучения, теоретической и прикладной направленности, а также практической ориентации математики в старших классах были выявлены ее возможности по экологическому образованию и воспитанию. При выявлении этих возможностей мы опирались на следующие положения. Цели обучения математике в общеобразовательной школе определяются ее ролью в процессе развития общества в целом и активизации личности каждого отдельного человека. Исторически сложились две стороны назначения математики: практическая, связанная с созданием и применением инструментария, необходимого человеку в его продуктивной деятельности и духовная, связанная с мышлением человека, совладением определенным методом познания и преобразования мира математическим методом.
Значение математики для активизации духовной среды человека, интеллектуальных и морально - этических компонентов человеческой личности обусловлено тем громадным запасом общечеловеческих и общекультурных ценностей, а ее практическая значимость обусловлена тем, что ее объектом являются пространственные формы и количественные отношения действительного мира. Математическая подготовка необходима для понимания принципов устройства и использования природы окр\ жающей среды и современной техники, правильного восприятия научных, технических, технологических, в том числе экологических
идей и познаний.
Математика важна и нужна для повседневной, в том числе, и экологической деятельности человека, в современных условиях,
превращения науки в непосредственную производительную силу общества. С ее помощью моделируются, изучаются и прогнозируются многие экологические явления и процессы, происходящие в природе, обществе и окружающей среде.
Математика обеспечивает изучение других дисциплин в частности физики, химии, астрономии, основ информатики, в том числе и экологии. Практические умения, и навыки математического характера необходимы для трудовой, профессиональной, в том числе и экологической подготовки учащихся.
Изучение и содержательный анализ учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по математике показали, что не все экологические понятия отражены в содержании данного курса.
Количественный анализ показал, что математика содержит менее треть всех экологических знаний, подлежавших активизированию у учащихся.
Результаты, проведенного опроса среди учителей математики подтвердили убедительность наших выводов по данному вопросу. Далее проводилось работа по выявлению степени реализации учителями математики имеющиеся возможности математики по активизированию у учащихся экологических понятий. Для этого нам необходимо было определить:
а) какой теоретический материал следует использовать для активизация у учащихся экологических понятий;
б) выделить экологические знания имеющие связь с этим теоретическим материал;
в) какие примеры, упражнения, задачи, практические и прикладные задания с экологическим содержанием следует
предложить учащимся целью активизирования у них экологических знаний;
г) выделить экологические знания, содержащиеся в примерах, упражнениях, задачах, практических и прикладных заданиях;
д) ка^ие методы, формы, средства обучения и воспитания следует применять с целью активизирования у учащихся данных знаний.
Анализ результатов проведенного опроса учителей математика по этому вопросу позволил выявить степени реализации данных возможностей математики. Не все учителя используют имеющиеся возможности математическое содержание по экологическому образованию и воспитанию.
В целях совершенствования процесса активизации у учащихся старших классов экологических знаний при изучении математики разработана дидактическая система, которая включает в себя уроки, внеклассную работу, внутри предметные и межпредметные связи. Проведенный анализ показал, что все направления данной системы располагают потенциальными возможностями для активизации у учащихся экологических знаний. Наиболее значимым существенным направлением данной системы являются уроки математики в процессе проведения, в которых создается теоретическая база необходимая для закладки фундамента экологических знаний. В процессе исследования выявлены возможности уроков, наиболее оптимальное содержание, методы и 'средства сообщения учащимся экологических знании, определена эффективность уроков по методике преподавания математики, обеспечивающих активизирование у учащихся экологических знаний. При этом мы опирались на следующие требования: конкретизировать и углубить уже активизированные у учащихся экологические знания, развивать умения учащихся применять эти знания на практике, т.е. на охране природы и окружающей среды; связывать изучаемый материал урока с экологией местности, региона, мира, с задачами экологического содержания; использовать на уроке воспитательные функции организационно -экологических факторов: имена людей, экологических организации и учреждений, их экологическую деятельность, название природных мест и окружающей среды; обучать школьников экологическому анализV результатов экологической деятельности отдельной личности, предприятий и организаций; воспитывать у учащихся бережливость, ответственность по отношению к окружающей среде, расчетливость по ее использованию и дисциплинированность в общении с ней; глубоко знать содержание и значение новых экологических знании, видеть верхний уровень, на котором эти знания должны быть
активизированы у учащихся.
В ходе опытно - экспериментальной работы была доказана эффективность внеклассной воспитательной работы по математике, в процессе которой не только закрепляются и углубляются экологические знания, усваиваемые на уроках, но и вырабатываются функциональные умения по использованию этих знании в
практической деятельности. „ „
На основе изучения и анализа сущности, направлен™, целей, содержания и разнообразных форм внеклассной работы по
математике, а также опыта работы ряда учителей математики по организации и проведению внеклассной работы со старшеклассниками установили, что:
- содержание внеклассной работы по математике недостаточно насыщено современными экологическими материалами;
- не все учителя математики организуют' и проводят внеклассную работу по математике систематично и на достаточном уровне;
- не все учителя уделяют достаточное внимания на экологическое образование и воспитание в процессе внеклассной работы по математике.
В силу этого в ходе исследования нами разработана и внедрена программа внеклассной работы по математике, предусматривающая усвоение и применение учащимися экологических знаний в практической работе и включающая в себя математические кружки, викторины, конкурсы, олимпиады, вечера, экскурсии, ролевые', имитационные, дидактические игры и др.
Немаловажное значение в совершенствовании процесса активизации у учащихся экологических знаний имеют выявление и использование внутрипреддметных и меж предметных связей. В ходе исследования на основе результатов опроса учащихся и учителей выявлены осуществления меж предметных и внутрипредметных связей учителями природоведения, математики, предметов биологического цикла и трудового обучения.
Результаты опроса показали, что учителя математики занимают последнее место среди учителей географии, ботаники природоведения и трудового обучения. Это обстоятельство наводило нас на мысль об улучшении использования учителями математики межпредметных связей в активизации у учащихся экологических знаний и некоторые аспекты которой были осуществлены в ходе опытно - экспериментальной работы.
Обобщая вышесказанное, по совершенствованию использования межпредметных связей в процессе активизации у учащихся экологических знаний, мы пришли к выводу, что целесообразно:
- осуществить непрерывную связь предмета математики с другими предметами естественного цикла (географией, ботаникой природоведением и другими); '
- при определении взаимодействующих компонентов системы взаимосвязи вышеизложенных предметов необходимо исходить из решения задач активизирования у учащихся экологических знаний
Для обеспечения эффективности активизации у учащихся экологических знаний в процессе обучения математике нам представляется необходимым разработать и включить в содержание математики в старшеклассников научно обоснованный дополнительный материал экологического характера. При отборе дополнительного материала с экологическим содержанием мы руководствовались следующими принципами: экологические сведения, включаемые в содержание предмета, должны способствовать активизации учебно-воспитательной деятельности учащихся, носить политехнический характер, быть связанными с I! -л маемой темой, содержания предмета.
В ходе исследования также разработана и применена рациональная методика активизации у учащихся экологических знаний, которая включает в себя следующие требования к учителю по осуществлению этой работы: знание значения и содержания активизируемого знания, соблюдение требований к уровню усвоения учащимися данного знания. Данная методика осуществлялась следующими путями:
- усилением внимания учащихся к тем компонентам содержания предмета, которые особенно значимы для ознакомления, осмысления и усвоения экологических знаний;
- созданием ситуаций, побуждающийся осмысливать и усваивать экологические знания по ходу изучения учебного материала;
- применением разнообразных методов обучения с целью активизации познавательной деятельности учащихся по усвоению экологических
зш'пшй;
- анализом, контролем и оценочными суждениями учителем деятельности учащихся в области усвоения экологических знаний и применения их в процессе выполнения практических заданий.
Перед началом экспериментального обучения было определено исходное состояние владения учащимися экологических знаний, активизирования которых возможно в процессе обучения математике. Оно выразилось в следующих показателях: количество учащихся с высоким уровнем активизированных экологических понятий от 5,12 % до 6,12%, с достаточным уровнем от 26,12% до 26,43%, со среднем уровнем от 50,16% до 50,58% и с низким уровнем от 17,59% до 17,77%, а общие средние баллы, полученные учащимися, колеблются от 3.0 до 3,5.
После экспериментального обучения математики в контрольных и экспериментальных группах по выделенным экологическим знаниям был проведен диагностический срез, в результате которого были получены следующие данные о развитии у учащихся экологических
знаний. Количество учащихся с высоким и достаточным уровнем активизированных экологических знаний колеблется в контрольных группах от 26,7% до 44,4% и в экспериментальных группах от 53,5% до 74,4%, которое значительно выше показателей констатирующего эксперимента. Средние баллы, полученные учащимися, колеблются от 3,3 до 4,2 баллов, абсолютный прирост составляет 0,7 балла.
Определение уровня активизированных экологических знаний у учащихся контрольных и экспериментальных групп по I мам экспериментального обучения показали следующие результаты:
Таблица I.
Динамика изменения, уровней активизиции экологических знаний у учащихся по итогам экспериментального обучения (в баллах).
№ п/п Учебные годы Контрольные классы Эксперимент, классы Прирост
Кол-во Уч-ся Средн. баллы Кол-во Уч-ся Средн. баллы
1 2009-2010 45 3,0 43 3,5 0,5
2 2010-2011 43 3,1 44 3,7 0,6
3 2011-2012 42 3,2 45 4,0 0,8
4 2012-2013 45 з,з 43 4,2 0.°
Средние баллы 3,15 3,85 0,7
Изучение и сравнение данных таблицы показывает, что уровень активизированных экологических знаний у учащихся экспериментальных классов по учебным годам соответственно: в 2009-2010 учебном году выше на 19,4%; в 2010-2011 учебному году на 14,4%; в 2011-2012 учебном году на 25,0% и в 2012-2013 учебном году на 27,3%. Разница в активизированной экологических знаний у учащихся контрольных и экспериментальных классов рассчитана с вероятностью 0,96-0,99. Среднее квадратичное отклонение и коэффициенты вариаций в контрольных и экспериментальных классах различаются незначительно и не сильно отличаются от среднею уровня. Все эти данные подтверждают эффективность, разработанной нами дидактических мер по совершенствованию активизации экологических знаний у учащихся старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения математики.
В заключение диссертации сделаны следующие выводы и даны рекомендации:
1. Изучение и анализ педагогической деятельности учителей по экологическому образованию и воспитанию показывают, что учителя, в частности учителя математики, еще не могут вести целенаправленную и систематическую работу по экологическому образованию и воспитанию учащихся на должном уровне. А это настоятельно требует улучшения работы в школе по экологическому образованию и воспитанию учащихся и в первую очередь, по совершенствованию процесса активизация у них основных экологических знаний. В силу чего мы полагаем целесообразным исследование проблемы активизация у учащихся экологических знаний, в процессе изучения математики в старших классах, как необходимого первого структурного компонента экологического образования и воспитания.
2. Изучение экологической литературы, содержания учебников и учебных пособий по математике, а также экологической грамотности и деятельности учащихся старшеклассников и их структурный и содержательный анализ позволили определить систему и структуру основных, активизируемых у учащихся экологических знаний, а дальнейшая их корректировка с учетом исходных положений дала возможность создать их перечень, состоящей из 53 экологических знаний. Все выделенные экологические знания были сведены к двум блокам: 1-блок - общие экологические знания - 28; 2-блок - экологические знания, связанные с деятельностью человека -25.
3. Исследования показывают, что в стенах школы невозможно, да и нет в этом необходимости, активизировать у учащихся необходимые экологические знания, выделенные в структуре и содержании экологической деятельности учащихся, так как есть экологические знания, которые активизируются на базе основных уже активизированных знаний в процессе трудовой деятельности после окончания школы. Поэтому в ходе исследования нами учитывалась динамика развития этих экологических знаний. На основе данных, полученных путем моделирования и использования иных методов исследования, был определен перечень 30 основных экологических знаний, активизируемых у учащихся старшеклассников в процессе
изучения математики.
4. Значение экологических знаний в структуре экологической деятельности личности по охране окружающей среды свидетельствует в определенном отношении о необходимости выявления уровня их
активизированности. На основе разработанного перечня экологических знаний, выявленных показателей и критериев их активизированности были определены уровни их развития у учащихся; высокий («5»), достаточных*! («4»), средний («3») и низкий («2»),
5. В целях организации и проведения опытно -экспериментальной работы по совершенствованию процесса обучения у учащихся экологических знаний была разработана система дидактических мер, компонентами которой явились выявление возможностей математики старшеклассников по активизации у учащихся экологических знаний и степени реализации этих возможностей учителями математики; разработка специальной методики активизации у учащихся экологических знаний; дополнительных материалов с экологическим содержанием для включения в содержание математики старшеклассников; установление и использование в процессе активизация экологических знаний межпредметных связей математики.
6. В ходе опытно экспериментальной работы была использована методика активизация у учащихся экологических знаний, которая была разработана на основе изучения и анализа методики активизация личности, научных терминов, категорий, знаний и которая включала в себя следующие действия: знание значения активизируемого знания, изложение содержания активизируемого знания и соблюдение требований к уровню усвоения необходимых понятий. Данная методика была использована учителями математики в ходе опытно-экспериментальной работы и дала возможность получить положительные результаты по исследуемой проблеме.
7. Разработка и включение в содержание математики старшеклассников дополнительных задач с экологическим содержанием способствовали совершенствованию процесса активизация у учащихся экологических знаний и тем самым реализации возможностей математики по экологическому образованию и воспитанию. Это позволяет сделать вывод о необходимости введения дополнительных материалов в содержание предметов математики старшеклассников, с целью совершенствования всего процесса экологического образования и воспитания учащихся.
8. Результаты исследования показали, что немаловажным эффективным средством активизация у учащихся экологических
знаний являются установление и использование межпредметных связей в обучении математике. Оно способствует целенаправленной координации действий учителей - предметников по активизации у учащихся экологических понятий, где эффективными являются следующие формы работы: совместное предварительное обсуждение учителями других предметов календарных планов и программного материала учебников; взаимопосещение уроков учителями разных предметов, участие в методических совещаниях учителей других предметов и др.
9. Экспериментальная проверка эффективности, разработанной и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы системы дидактических мер по совершенствованию процесса активизации у учащихся экологических знаний, дали следующие обобщенные результаты: средняя оценка учащихся, занимавшихся в экспериментальных классах, по всем активизируемым экологическим знаниям колеблется от 3,15 до 42 баллов и составляет 3,85 баллов, что значительно выше минимальной градации, которая равна 3,5 баллом, а ерешяя оценка учащихся, занимавшихся в контрольных классах, колеблется от 3,0 до 3,3 баллов и составляет 3,15 баллов, что значительно ниже даже минимальной традиции. Это позволяет сделать вывод об эффективности, разработанной и апробированной нами системы дидактических мер по совершенствованию процесса активизирования у учащихся экологических знаний.
Данные, полученные в ходе исследования, позволяют активизировать ряд рекомендаций для учителей математики. В целях повышения эффективности активизация у учащихся старшеклассников экологических знаний в процессе изучения математики считаем целесообразным и необходимым:
- вооружение учителей математики научно - методическими рекомендациями по успешному выявлению и использованию возможностей своих предметов в экологическом образовании и воспитании учащихся;
- при изучении, контроле и оценивании готовности учащихся к практической экологической деятельности пользоваться показателями и критериями уровней активизированной у них экологических знаний, умений и навыков;
- систематически использовать методику активизация у учащихся экологических знаний в процессе решения математических задач;
- регулярно использовать дополнительные материалы с экологическим содержанием на уроках, факультативных занятиях и во внеклассной работе:
- установить и использовать межпредметные связи не только в активизации у учащихся экологических знаний, но и в образовании и воспитании, в целом.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Система и структура экологических знаний активизируемых у учащихся общеобразовательных школ//Вестник педагогического университета -2012. - №3 (46). - С. 255-259.
2. Место экологического воспитания в системе подготовки личности к жизни. //Вестник педагогического университета -2012. -№3 (46). -С. 260-266.
3. Методологические аспекты воспитания научного знания //Вестник Таджикского национального университета Душанбе: Сино, 2010. - № 4 (60). - С.336-340.
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и
изданиях:
4. Суть аудита - объективный анализ и экспертиза. //Вестник педагогического университета - Душанбе, 2011 - №3 (39) -Стр. 97-105.
5. Современные проблемы экологического образования и воспитания школьников /Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы образования и науки на современном этапе». Душанбе, 2007. - С. 160-164.
Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84 Vie. Тираж 100 экз.
Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.