автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов
- Автор научной работы
- Рябинина, Наталия Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябинина, Наталия Павловна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЩШЪНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Экономическое воспитание молодежи как потребность общественного развития, научно-технического прогресса
1.2. Задачи и содержание экономического воспитания школьников на-этапе развитого социалистического общества.
1.3. Критерии и составные элементы экономической готовности личности старшеклассника
1.4. Взаимосвязь школы и УПК как условие экономического воспитания (системный подход).
ГЛАВА П. 01ШН0-ЭКСПЕРШЕНТАЛБНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1. Исходные осноеы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Формирование взглядов и убеждений как педагогическое условие экономического воспитания учащихся
2.3. Экономическое воспитание в процессе общественно-полезной производительной деятельности учащихся.118'
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов"
Возрастание значения экономического воспитания трудящихся обусловлено новыми условиями экономического роста страны.
Научно-технический прогресс коренным образом изменил техническую, технологическую, организацдонную структуру общественного производства, привел к качественным изменениям в содержании труда и функциях рабочего. Эти изменения вызывают необходимость улучшения подготовки работника социалистического производства, который должен обладать широким.: профессиональным., кругозором и мастерством, глубоким знанием политехнических основ современного производства, быть способным быстро осваивать новейшие машины и технологические процессы (32, с.26). Обязательным аспектом работника нового типа становится его экономическая подготовка.
В связи с этим партия ставит задачу "всецело подчинить. экономическое воспитание потребностям интенсификации народного хозяйства, выработке современного экономического мышления, социалистической предприимчивости и деловитости. Экономическую учебу. рассматривать. как одно из средств повышения эффективности производства" (28, с.71).
В соответствии с решениями ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС в нашей стране проведена значительная работа по организации экономического воспитания, создана система экономического образования, которая заняла важное место в идейно-воспитательной и хозяйственной работе. Однако, как отмечено в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" (1982 г.), не везде еще агитационно-пропагандистские мероприятия по вопросам экономии и бережливости подкрепляются действенными практическими мерами, в связи с чем качество и эффективность экономического образования и воспитания трудящихся не соответствуют потребностям интенсивного хозяйствования.
Названные недостатки характерны не только для системы экономического воспитания трудящихся, но и для экономического воспитания работающей и учащейся молодежи. Среди молодых рабочих наблюдаются еще факты небережливого отношения к социалистической собственности, нарушения трудовой дисциплины (125, с.58). Велика еще текучесть кадров среди молодых рабочих: 40$ из них ежегодно меняют специальность и приобретают новую (233, с. 1819).
Значительные недостатки наблюдаются и в организации экономического воспитания школьников, в результате уровень их экономической готовности не отвечает современным требованиям.
Так, учащиеся имеют низкий уровень экономических знаний, слабо разбираются в экономических понятиях и категориях (218, с.29-30); у них отсутствует умение организовать работу, многие старшеклассники не умеют соизмерять потребности с экономическими возможностями, не ценят время (248). Структура профессиональных склонностей выпускников средних школ существенно отличается от структуры действительных потребностей в кадрах: профессии рабочего промышленного производства выбирают для себя от 7,6$ до 9,5$ учащихся (145, с. 30; 249, с. 77).
В связи с этим актуальной задачей современной школы является усиление экономического воспитания учащихся.
Эта задача нашла четкое отражение в пункте 23 Проекта Щ КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в котором указано на важность практического включения учащихся в производственные отношения, формирования у них основных экономических понятий, а также воспитания качеств личности:"Школа призвана формировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережливое отношение к общественному достоянию и родной природе, учебникам, школьному имуществу, электроэнергии, личным вещам, продуктам питания, особенно к хлебу" (44).
Одной из причин неудовлетворительной организации экономического воспитания в практике работы школы является недостаточная разработанность проблемы экономического воспитания в педагогической теории.
Проблема экономического воспитания рассматривается учеными различных отраслей науки - философии, экономики, социологии и педагогики.L3a последние годы появилось немало работ, затрагивающих вопросы экономического воспитания. Так, этой теме уделяют внимание представители философии и социологии - Г.С.Глезерман, В.А.Демичев, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Илиада, А.К.Уледов, В.А.Ядов и др. Экономические аспекты ее рассмотрены в трудах А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, Б.М.Кузнецова, А.В.Моисеева, Л.Н.Пономарева, I.E. Эпштейна.
В педагогике отдельные аспекты экономического воспитания отражены в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Болдырева, Ю.К. Васильева, М.А.Данилова, И.Г.Марьенко,В.М.Монахова, М.Н.Скаткина и других.
Вопросам экономического воспитания посвящен ряд диссертационных исследований по философии, экономике и педагогике. В диссертациях Р.Г.Ахмедова, И.Б.Иткина, В.Д.Попова выделяются понятия и категории экономического воспитания, имеющие философское и общесоциологическое значение. В них рассматривается сущность экономического воспитания, сделана попытка определить его место и роль в общем процессе воспитания, анализируются актуальные проблемы экономического образования на современном этапе в условиях развитого социалистического общества, на примере трудовых коллективов раскрываются формы экономического воспитания рабочих, показаны пути совершенствования экономического воспитания в высшей школе.
Исследования ученых в области экономических наук - Л.Н.Пономарева, Л.Е.Эпштейна рассматривают структуру экономической жизни социалистического общества и анализируют значение экономической политики КПСС для воспитания масс. Значительное место уделяется экономическим вопросам коммунистического воспитания трудящихся в процессе их экономической деятельности и затрагиваются проблемы воспитания молодежи как пополнения работников промышленности на примере общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.
Педагогические аспекты теории и практики экономического воспитания находят свое решение в ряде диссертационных работ. Авторы рассматривают общие вопросы экономического воспитания школьников с I по 10 класс (А.Ф.Аменд, Л.П.Мельникова), проблемы экономического воспитания учащихся младших классов в семье (Б.П. Чернышов), возможности коллектива в экономическом воспитании старшеклассников (Б.П.Шемякин), экономическое воспитание учащихся IX-X классов в производительном труде (М.Л.Малышев), формы экономического воспитания учащихся в ходе обучения решению экстремальных задач экономико-прикладного содержания на примере математических дисциплин (Л.Ла).
Исследования А.И.Абрамовой и Л.М.Пульмана проведены на базе профессионально-технических и технических училищ.
Кроме диссертаций, непосредственно посвященных проблеме экономической подготовки, в научной литературе имеются работы, выполненные в других областях, но затрагивающие вопросы экономического воспитания учащихся. Это диссертации А.И.Воловиченко, А.П. Граба, Е.А.Дегтерева, Т.П.Иванченко, Э.П.Королевой, Г.В.Куликовой, Л.И.Новиковой, в которых исследуются условия, пути и средства воспитания у учащейся молодежи таких качеств личности, как деловитости, коммунистического отношения к труду, к общественной собственности, бережного отношения к природе, а также навыков научной организации труда.
Анализ эффективности влияния различных форм организации общественно полезного, производительного труда учащихся на воспитание у них нравственно ценных качеств личности дается в работах А.Ю.Гордина, М.М.Заброцкого, В.И.Мареева, И.Б.Первина, В.К.Шаповалова, В.И.Ширинского, П.А.Ярмоленко.
Изучение профессиональных намерений учащихся и организации профессиональной ориентации школьников проведено З.К.Бакшеевой, О.А.Зимовиной, П.Р.Игнатенко, А.Г.Лучинской, П.В.Сырбу.
Таким образом, в педагогической литературе имеются решения отдельных вопросов экономического воспитания учащихся. Однако в исследовании проблемы наблюдаются существенные пробелы. В частности, малоизученным аспектом в настоящее время является процесс экономического воспитания старшеклассников: не определены педагогические условия эффективной организации экономического воспитания учащихся, не разработаны формы воспитания качеств личности учащихся в процессе экономического воспитания в учебно-производственных комбинатах, не рассматривается совместная работа школы и I
УПК по экономическому воспитанию учащихся. Вследствие этого отсутствует система работы по экономическому воспитанно старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы и УПК.
Вместе с тем старший школьный возраст является наиболее плодотворным и ответственным в решении задач экономического воспитания школьников. В старшем школьном возрасте мышление учащихся развито в достаточной степени для того, чтобы усвоить сложные категории и законы общественного развития. Этот период отличается и осознанным отношением со стороны учащихся к овладению знаниями. В этом возрасте ярко проявляются глубокие патриотические и гражданские чувства, которые способствуют формированию общественно ценных качеств личности.
Решение задач, поставленных партией и правительством, по совершенствованию экономического воспитания трудящихся, а также недостаточная разработанность проблемы в теории и нужды практики предопределили тему нашего исследования -"Педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов".
Основная цель исследования заключается в том, чтобы определить педагогические условия, которые бы способствовали повышению эффективности работы по экономическому воспитанию старшеклассников.
В связи с тем, что процесс обучения и воспитания учащихся старших классов организуется в городских школах также на базе учебно-производственных комбинатов, мы избрали объектам исследования экономическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы и УПК.
Понимая, что проблема экономического воспитания является многоплановой, мы ограничили предмет исследования педагогическими условиями, влияющими на формирование экономической готовности личности старшеклассников.
Ведущей в исследовании была идея о том, что формирование сознания людей должно происходить в тесной взаимосвязи с теми глубокими качественными изменениями в производительных силах и соответствующем этому совершенствовании производственных отношений на современном этапе развития социалистического общества(28, с.9).
Приступая к исследованию, мы руководствовались предположением о том, что приведение содержания, форм и методов работы по экономическому воспитанию в соответствие с требованиями, предъявляемыми к подготовке молодежи развитием производительных сил и производственных отношений на этапе развитого социализма, способствует повышению эффективности экономического воспитания при соблюдении следующих условий: если формирование экономической готовности личности учащихся старших классов протекает на основе их деятельности, приближенной к цроизводственной; если производительная деятельность учащихся организуется в коллективе и имеет ярко выраженную общественно полезную направленность; если совместная деятельность школы и УЖ выступает в качестве условия экономического воспитания старшеклассников.
Опираясь на данную гипотезу, были определены следующие задачи: обосновать модель экономической готовности личности старшеклассников; изучить возможности учебно-воспитательного процесса в старших классах школы и УПК для формирования у школьников с учетом их возраста экономических знаний и умений, качеств личности и мотивов деятельности, соответствующих уровню развития производительных сил и производственных отношений социализма; определить и экспериментально проверить необходимые условия формирования экономической готовности личности учащихся; раскрыть сущность совместной работы школы и УПК по экономическому воспитанию старшеклассников с позиции системного подхода.
Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как метод познания общественных явлений, марксистско-ленинское учение о соответствии производственных отношений характеру производительных сил.
Исходной базой исследования выступают директивные решения КПСС по вопросам народного образования, воспитания подрастающих поколений и подготовке их к труду, экономическому воспитанию и образованию. Опорой исследованию служили психолого-педагогическая теория деятельности, теория всестороннего развития личности, развития личности в коллективе, системный подход к изучению социальных явлений.
Процесс исследования условно можно разделить на три этапа.
На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (1977-1979 гг.) изучались труды классиков марксизма-ленинизма, специальная -философская, педагогичеекая, социологическая и экономическая литература. Изучение общественно-политической и социально-экономической литературы позволило определить значение экономического воспитания в условиях развитого социалистического общества и продолжающегося научно-технического прогресса. Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и учебно-методической документации помог раскрыть состояние изучения проблемы, определить круг нерешенных вопросов и выявить возможности учебно-воспитательного процесса в школе и УПК для экономического воспитания учащихся. Изучение педагогического опыта необходимо было для критической оценки состояния практической работы по экономическому воспитанию учащихся в школе и УПК, а также для определения передового педагогического опыта.
На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент для определения уровня экономической готовности старшеклассников, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (I979-I98I гг.) проверялись выводы и положения рабочей гипотезы. Основным методом исследования явился формирующий педагогический эксперимент, который позволил определить условия, формы и средства экономического воспитания старшеклассников .
На этом этапе широко использовались педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, учителями и мастерами производственного обучения, хронометрирование деятельности учащихся. Метод рейтинга применялся для определения уровня сформированное™ экономических умений у учащихся. Результаты, полученные в ходе эксперимента, подвергались проверке с помощью метода экспертных оценок.
На третьем этапе (1982-1983 гг.) был проведен контрольный эксперимент с целью проверки полученных экспериментальных данных. Теоретический анализ педагогических явлений использовался для обобщения и объяснения фактов, полученных в ходе экспериментальной работы. Были разработаны методические рекомендации .для учителей школ и мастеров производственного обучения УПК.
База исследования: различными видами эксперимента было охвачено более 1900 учащихся старших классов Советского, Центрального, Тракторозаводского и Металлургического районов г. Челябинска, учащихся УПК Советского и Металлургического районов, УПЦ ЧТЗ им. В.И.Ленина, УПЦ фирмы "Полет", а также учащихся УПК г.Златоуста, г. Коркино. Основная экспериментальная работа проводилась на базе школы J6 56, УПК Советского района и УПЦ фирмы "Полет" Центрального района г. Челябинска.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на марксистско-ленинскую методологию, длительностью опытно-экспериментальной работы, повторяемостью эксперимента, проведением опроса учащихся по 12% выборке, определением количества учащихся экспериментальных и контрольных групп в соответствии с требованиями математической статистики к объему выборки, учетом влияния региональных различий на процесс воспитания, а также учетом различий, существующих в учебно-воспитательных процессах учебно-производственных комбинатов и цехов.
На защиту выносятся следующие положения: модель экономической готовности личности учащихся и ее структурные элементы; система необходимых внешних и внутренних педагогических условий, способствующих формированию экономической готовности личности старшеклассников.
Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснована модель экономической готовности личности учащихся, включающая следующие структурные элементы: экономические знания, умения и навыки, направленность личности, выражающуюся в наличии у старшеклассников общественно ценных экономических интересов, потребностей, мотивов деятельности, экономической по содержанию, а также экономически осознанного отношения к труду; выявлены две группы педагогических условий эффективного экономического воспитания старшеклассников: к внешним условиям относится взаимосвязь школы и УПК в экономическом воспитании учащихся, сущность которой заключается в организации экономического воспитания старшеклассников в процессе обучения, общественно полезной производительной деятельности и внеклассной работы с учетом специфики учебно-воспитательного процесса школы и УПК на основе соблюдения принципа последовательности и преемственности; к внутренним условиям - подготовленность учащихся к формированию экономических взглядов и убеждений и деятельность учащихся, по содержанию и условиям приближенная к производственной.
Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что обоснованная система включения учащихся в деятельность, связанную с формированием их сознания, а также выявленные условия, формы и средства позволяют организовать экономическое воспитание на научной основе и в результате сформировать у учащихся экономически осознанное отношение к труду, качества бережливости, экономности, расчетливости. С учетом местных условий и соответствующих корректив она может быть использована педагогическими коллективами школ и УПК в условиях промышленного центра.
Апробация работы: материалы исследования докладывались автором на ежегодных вузовских конференциях (1980-83 гг.), на депутатской комиссии по народному и профессионально-техническому образованию Центрального района г. Челябинска (1981 г.), на областной научно-практической конференции "Пути совершенствования экономического воспитания учащихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1983 г.), на У1 и УП межвузовских научно-теоретических семинарах по экономическому образованию и воспитанию (1979 г., 1983 г. г.Челябинск), на Всероссийских научно-практических семинарах "Всестороннее развитие личности учащихся в процессе политехнического образования" (1980 г., г. Уфа) и "Политехническое образование и трудовое воспитание учащихся в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС" (1983 г., г. Казань) ,на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Профориентационная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодежи" (1982 г., г.Ростов-Великий).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования мотивов выбора профессии учащимися
Мотивы
58 кл. (258 : 9 кл.(350
•чел.},! челл)
• * кол-воi у : кол-во .^ч-ся J° уч-ся
10 кл. (453 чел.) кол-во j ef £ч-ся j.
Интерес к профессии
Необходимость профессии в городе
Творческий характер труда
Оплата, возможности роста
Внешняя привлекательность - популярность, романтичность и др.
90 62 12 45
34,88 24,03 4,65 17,44
130 85 69 53
37,14 24,28 .19,71 15,14
154 101 101 71
72 27,90 105 30,00" 130
33,99 22,29 22,29 15,67
28,69
Изучение мотивов выбора профессии подтверждает сложившееся противоречие. Доминирующим мотивом является интерес к профессии со стороны учеников. Немаловажным считают учащиеся и внешние признаки - популярность, романтичность профессии (27-30$).
Вместе с тем старшеклассники слабо руководствуются реальными потребностями города в данной профессии и 83,95%, по нашим данным, не имеют подобных сведений. Следует отметить, что такой
О Y О немаловажный фактор, как содержание труда и его творческии характер, не является одним из решающих при выборе профессии. Положительна, однако, тенденция к возрастанию его роли (от 4,6% в 8 классе до 22,3% в 10 кл.).
Таким образом, на основе приведенных выше данных можно охарактеризовать отношение учащихся старших классов к выбору профессии как недостаточно осознанное.
П. Для выяснения причин сложившегося положения необходимо было изучить организацию экономического воспитания учащихся старших классов в учебно-воспитательном процессе в школе, УПК, а также выявить роль семьи в экономическом воспитании старшеклассников. Нами были получены следующие данные (см. табл. 12).
В школах еще не сложилась система работы по экономическому воспитанию учащихся. Несмотря на то, что 61% руководителей школ отмечают наличие такой системы, другие ответы противоречат этому утверждению. Особенно видны недостатки в планировании работы по экономическому воспитанию учащихся, в решении вопросов экономического воспитания в учебном процессе, в отсутствии подготовки учителей к данной работе. Эти недостатки не позволяют говорить о наличии системы работы по экономическому воспитанию в большинстве школ.
Данные, полученные в результате анкетирования руководителей школ, подтверждаются анализом 64 годовых планов работы классных руководителей 9-10 классов. В большинстве случаев отсутствует система мероприятий по экономическому воспитанию учащихся, в планах имеют место отдельные, часто не связанные между собой мероприятия. В среднем на долю экономического воспитания приходится 2-3 меро
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ХХУ1 съезд КПСС определил дальнейшие пути развития народного образования в нашей стране и отметил, что главная задача на современном этапе состоит "в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" (26, с. 60). Важная роль в выполнении намеченных съездом задач отводится экономическому воспитанию школьников, которое направлено на формирование у учащихся основ научных экономических знаний, экономических умений и навыков и качеств личности, необходимых для сознательного участия в социалистических производственных отношениях.
В результате теоретического изучения проблемы мы установили, что повышение роли экономического воспитания обусловлено объективными потребностями развитого социализма. Качественная перестройка технического базиса производства на основе комплексной механизации, автоматизации и т.д., коренное изменение роли человека в производстве, соединение преимуществ социализма с возможностями научно-технического прогресса выдвигают новые, повышенные задачи перед экономическим воспитанием молодежи. Практика, однако, показывает, что в экономическом воспитании молодежи существуют еще значительные недостатки, связанные с отсутствием систематической планомерной работы в этом направлении в общеобразовательной школе. В связи с этим дальнейшая разработка вопросов экономического воспитания в теории и внедрении результатов исследований в практику не теряет своей актуальности.
Предпринятое нами изучение возможностей учебно-воспитательного процесса в старших классах средней школы позволяет сделать следующие выводы.
Б условиях развитого социализма экономическое воспитание учащихся развивается по двум основным направлениям, которые предусматривают :
- формирование у школьников с учетом их возраста экономических знаний и умений, соответствующих уровню развития производительных сил социализма;
- воспитание качеств личности и мотивов деятельности, обеспечивающих сознательное участие в социалистических производственных отношениях.
Учебно-воспитательный процесс в старших классах средней общеобразовательной школы тлеет ряд возможностей для реализации основных направлений экономического воспитания школьников. Эти возможности обеспечиваются, во-первых, содержанием учебных дисциплин-экономической географии, истории СССР и обществоведения, знакомящих учащихся с экономическими законами общества, принципами функционирования социалистического производства, отраслями народного хозяйства нашей страны. Во-вторых, организацией трудового обучения учащихся старших классов на базе учебно-производственных комбинатов и цехов. Организация обучения на базе современной техники и установление тесных связей с производственными коллективами позволяет знакомить учащихся с организационно-экономическими основами производства. Осуществление процесса обучения на основе общественно полезного производительного труда и развитие самоуправления на комбинате способствуют сформированию качеств личности, обусловленных экономическими потребностями социализма и необходимых работнику - активному участнику социалистического производства.
Нами установлены две группы педагогических условий, позволягащих использовать возможности учебно-воспитательного процесса в старших глассах в школе и УПК для формирования экономической готовности личности старшеклассников, которая выступает в качестве обобщенного критерия эффективности экономического воспитания. Рассмотрение процессов экономического воспитания с позиции системного подхода позволило выявить внешние и внутренние педагогические условия. Необходимым внешним педагогическим условием является взаимосвязь школы и УЖ в экономическом воспитании учащихся, сущность которой заключается в организации экономического воспитания старшеклассников в процессе обучения, общественно полезной производительной деятельности и внеклассной работы с учетом специфики учебно-воспитательного процесса школы и УПК на основе соблюдения принципа последовательности и преемственности. Взаимосвязь школы и УПК как компонентов системы выражается в уточнении целей и задач экономического воспитания; планировании экономического воспитания с учетом принципа преемственности и последовательности^ отборе содержания воспитания в соответствии со спецификой учебно-воспитательного процесса школы и УПК; в установлении системы педагогических воздействий;в обеспечении единства требований к учащимся.
Необходимыми внутренними педагогическими условиями являются подготовленность учащихся к формированию экономических взглядов и убеждений и деятельность учащихся, по содержанию, характеру и условиям приближенная к производственной.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что:
1. Усвоение учащимися научных экономических знаний является основой формирования экономических взглядов и убеждений.
2. Важными условиями формирования экономических взглядов и убеждений являются развитие у учащихся интереса к экономике и формирование умения экономического анализа.
3. Необходимым условием формирования экономических взглядов и убеждений, мотивов деятельности является собственная деятельность учащихся, которая по содержанию, характеру и условиям приближена к производственной - это общественно полезная коллективная производительная деятельность учащихся, осуществляемая в УЖ, на производственной практике, в летних трудовых объединениях.
4. Основными средствами экономического воспитания в процессе производительной деятельности выступают научная организация труда и соревнование учащихся.
5. Эффективным средством формирования вооруженности учащихся экономическими знаниями и умениями является курс "Основы экономики и организации социалистического производства" в сочетании с обучением учащихся на уроках истории, обществоведения, экономической географии.
6. Деятельность учащихся в составе "Экономического поста" формирует бережное отношение к социалистической собственности, к продуктам труда людей, природы, ко времени.
7. Исследовательские задания экономического характера, способствуют развитию интереса учащихся к вопросам экономики.
Внедрение в практику выявленных нами форм и педагогических условий подтвердили наши предположения и привели к повышению уровня экономической готовности старшеклассников, отразились на результатах их производительной деятельности: производительность труда учащихся экспериментальных групп возросла на 11,4$, сократились пропуски занятий на 30$ без уважительных причин, в течение эксперимента не производился ремонт учебных помещений, не было случаев порчи мебели и оборудования.
Результаты нашего исследования могут быть использованы при разработке соответствующих разделов теории и методики педагогики, а также при повышении квалификации учителей и мастеров производственного обучения и при подготовке студентов педвуза к осуществлению работы по экономическому воспитанию детей.
Исследование не претендует на полное освещение всех аспектов экономического воспитания старшеклассников. Эта проблема нуждается в дальнейшем изучении, которое может проводиться по следующим направлениям:
1. Экономическое воспитание учащихся в процессе политехнического образования.
2. Экономическое воспитание старшеклассников в условиях летних трудовых объединений.
3. Условия взаимодействия школы и промышленного предприятия в экономическом воспитании учащихся.
4. Экономическое воспитание как средство повышения экономической эффективности производительного труда учащихся и др.
Исследование этих вопросов будет способствовать эффективному выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС в области трудового и экономического воспитания молодежи, подготовки ее к сознательному и активному участию в социально-экономической жизни страны.