Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Канарская, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канарская, Наталья Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в высшей школе.

1.1. Сущностная характеристика понятия «экологическая компетентность».

1.2. Педагогические условия успешности процесса формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

1.3. Модель формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

2.1 Общая характеристика эксперимента: дидактический, методический аспекты.

2.2 Технология реализации экспериментальной программы в образовательном процессе вуза.

2.3 Анализ эффективности педагогических условий формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса"

Актуальность исследования и постановка проблемы исследования.

В современном обществе образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Все реальнее в последние годы стала осознаваться ограниченность дальнейшего развития человечества посредством чисто экономического роста и увеличения технического могущества, а также то обстоятельство, что будущее развитие общества определяется уровнем культуры и мудрости человека.

В постиндустриальную эпоху меняется сама базовая концепция человека, еще полнее обнаруживая его непосредственную включенность в экологическую среду. Понимание человеком самоценности природы, открытость к толерантному взаимодействию в глобальной системе «человек-природа-общество», осознание личной причастности к решению экологических проблем, стремление к духовно-нравственному совершенствованию личности при принятии незыблемых жизненных ценностей - это те основные понятия, под которыми и подразумевается определенная готовность человека к адекватным действиям по преобразованию существующей социоприродной действительности.

Совершенно очевиден тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших проблем человечества, в числе которых находится и проблема защиты окружающей природной среды от негативного воздействия на нее человеческой цивилизации, огромную роль должно играть образование.

Социальный заказ общества на экологически культурную личность, взращивание экологического сознания и экологической компетентности каждого человека - один из важных компонентов перехода России на модель устойчивого развития. Поэтому особую актуальность приобретает экологическая составляющая в подготовке специалистов сервиса учреждениями высшего профессионального образования. Процесс повышения эффективности образования предполагает целенаправленную систему взаимодействия учебной и профессиональной деятельности студентов, а конечным продуктом является личность специалиста, его экологическая компетентность.

Анализ теории и практики современного образования показывает расхождение между качеством подготовки выпускников и требованиями рынка, предъявляемыми к ним. Все это приводит к необходимости усиления экологической составляющей в системе профессиональной подготовки будущего специалиста и действенных педагогических условий формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса, которые смогут реализовать полученные знания и умения в своей профессиональной деятельности. Именно от их экологической грамотности и компетентности будет зависеть состояние окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В условиях научно-технического прогресса человечество оказывает сильное воздействие на окружающую среду, загрязняя ее, нарушая динамическое равновесие различных экосистем и их целостность. Процесс формирования экологических компетенций может быть реализован только на определенном образовательном фундаменте, составленном с учетом антропогенного воздействия на окружающую среду и рассчитанном на различные категории специалистов.

Степень изученности исследуемой проблемы. Анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет отметить исследования по обоснованию общих закономерностей профессионального становления в системе высшего профессионального образования. Это В.И.Байденко [12, 13, 14 15], А.П.Беляева [22], М.Н.Берулава [26] В.А.Болотов [27], А.А.Вербицкий [41],

В.Я.Виленский [44], Е.А.Климов [90], И.Б.Котова [136], А.К.Маркова [114, 115] и др. Идеи компетентностного подхода к качеству подготовки студентов вузов рассматриваются в работах П.П.Борисова [36],

B.В.Гаврилюка [48, 50], И.А.Зимней [77, 78], Д.А.Иванова [77, 78, 79], И.Д.Фрумина [191], A.B.Хуторского [196, 197] и др. Что касается экологической компетентности студентов в высшей школе, то этот аспект проблемы изучен недостаточно. Имеющиеся по этой проблеме труды (А.М.Буровский [38], А.А.Вербицкий [42], С.А.Глазачев [54, 55],

C.Д.Дерябо [66], В.А. Кобылянский [91], Н.В.Коваленок [92], Н.М.Мамедов [115, 116], Н.Н.Моисеев [120, 121], В.В.Пасечник [135], Н.Н.Родзевич [152], Г.П.Сикорская [167], Е.С.Сластенина [173], А.Д. Урсул [181, 182, 183], В.А.Ясвин [66] и др.) посвящены преимущественно вопросам экологического воспитания и образования в рамках вузовского педагогического образования. Однако, исследований, посвященных выделению педагогических условий в процессе формирования экологической компетентности специалистов сервиса, практически нет. Не выявлено фундаментальных подходов к исследованию данной проблемы. Это дает право констатировать неразработанность путей формирования искомых качеств у студентов сервисных специальностей, посредством выявления эффективных педагогических условий, реализующих не только традиционные методы и формы, но и новые, обеспечивающие возможность повышения уровня экологической компетентности будущих специалистов сервиса, необходимые для воспитания квалифицированного, конкурентоспособного и профессионально-мобильного работника.

Анализ научных исследований по избранной проблеме позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах сервиса с высоким уровнем экологической компетентности и недостаточной разработанностью в науке концептуально-теоретических основ формирования указанной компетентности; между традиционным подходом к профессиональному обучению будущего специалиста сервиса, построенному на усвоении фиксированной суммы знаний, умений и навыков, и несоответствием действующего нормативного и методического обеспечения образовательного процесса в вузе; между возможностями студентов стать конкурентоспособными специалистами и недостаточным вниманием к этим проблемам со стороны персонала вуза.

Таким образом, противоречия выдвигают проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сферы сервиса в высшей школе.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса».

Объект исследования - процесс формирования экологической компетентности как составная часть профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса.

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергетического оборудования, его подготовки в образовательном процессе вуза.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

Гипотеза исследования - процесс создания педагогических условий эффективного формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса будет успешным, если: формирование экологической компетентности у студентов будет базироваться на принципах, условиях, ориентированных на целостное восприятие природной действительности субъектом и осознание им своего места в целостном природно-социальном мире, в будущей профессиональной деятельности;

- мировоззренческим основанием содержания экологического образования и воспитания будущих специалистов сервиса выступает система ценностных аспектов: ценность экологических знаний и осознание границ преобразовательных возможностей человека; ценность выработки позитивного отношения к окружающей природной среде;

- разработка педагогических условий и проектирование модели формирования экологической компетентности у студентов базируется на компетентностной основе и включает три компетенции (мотивационная, содержательная, операционная);

- будущие специалисты включены в реальные производственно-трудовые отношения уже на этапе обучения;

- осуществлять на критериальной основе педагогическую оценку экологической компетентности студентов в процессе их образовательной деятельности.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать наиболее значимые характеристики понятия «экологическая компетентность» будущих специалистов сервиса и его структурные компоненты;

- определить и реализовать в ходе эксперимента педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса;

- разработать теоретическую модель формирования экологической компетентности у студентов и механизм ее реализации в образовательном процессе вуза;

- на основе компетентностного подхода разработать содержание экологической составляющей учебного плана по специальности «Сервис» со специализацией в области сервиса энергетического оборудования и провести экспериментальную проверку его эффективности;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность мониторинга уровня сформированности экологической компетентности обучающихся и выпускников.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи о человеке как хозяине собственного бытия, целостного подхода к изучению теоретико-методологических проблем профессионального образования (М.Н.Берулава [25, 26], Б.С.Гершунский [53] В.В.Краевский [101], А.М.Новиков [123, 124, 125], М.Н.Скаткин [171], В.А.Сластенин [172] и др.); психологические теории личности (Л.С.Выготский [47], П.Я.Гальперин [51]

A.Н.Леонтьев [106], С.Л.Рубинштейн [151, 152] и др.); концепция отбора содержания образования в аспекте личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская [32, 33, 34, 35], В.С.Леднев [105], В.В.Сериков [169, 170],

B.А.Ситаров [169], Е.Н.Шиянов [172], и др.); идеи эволюционного взаимодействия человека и природы (В.И. Вернадский [43, 46],

C.Н.Глазачев [54, 55], И.Д.Зверев [69, 70], Н.Н.Моисеев [120, 121],

A.Д.Урсул [181, 182] и др.); положения современной педагогики об образовательных технологиях (В.П.Беспалько [23,24], А.Р.Вербицкий [41,42],

B.Я.Виленский [44], М.М.Левина [104], В.М.Монахов [122], О.П.Околелов [131], Ю.В.Питюков [140], Г.К.Селевко [160] и др.); исследования в области компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А.Адольф [3], Э.Ф.Зеер [72,73], И.А.Зимняя [74, 75], Г.Н.Сериков [164], И.Д.Фрумин [191, 192], А.В.Хуторской [196] и др.); научные подходы к проблемам интеграции теории и практики сервисной деятельности (Г.А.Аванесова [1],

C.Л. Калачев [149], В.К. Карнаухова [85], Т.А. Краковская [85], О.Т. Лойко [107], В.К. Романович [163], Ю.П. Свириденко [158], В.К. Федцов [186, 187],

В.В. Хмелев [158], К. Хаксевекер [193] и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме, моделирование, прогнозирование, систематизация и интерпретация полученных знаний; эмпирические: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; социологические методы (анкетирование, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью студентов, изучение и анализ продуктов их деятельности; методы статистического и математического анализа результатов эксперимента.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретическими положениями, применением взаимодополняемых методов, адекватных проблеме, объекту и предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Этапы исследования. Исследование носило системный характер и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования - констатирующем - (2004 - 2005 гг.) проводился анализ психолого-педагогических исследований и специальной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; определялись объект, предмет, цели, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за учебной деятельностью студентов, использовались методы беседы, интервьюирования, анкетирования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - формирующем - (2006 - 2009 гг.) было проведено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы; проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель формирования экологической компетентности студентов вуза; выявлялся и практически проверялся комплекс педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования экологической компетентности как основной составной части профессиональной компетентности будущего специалиста сервиса.

На третьем этапе исследования - контрольном - (2009 — 2010 гг.) осуществлялась проверка эффективности комплекса педагогических условий процесса формирования экологической компетентности в вузе, формулировались обобщающие выводы и анализировались результаты экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем разработана методика учета требований работодателей к экологической подготовке специалистов сервиса с использованием компетентностного подхода: выявлены требования работодателей к знаниям и умениям будущего специалиста; сгруппированы знания и умения в образовательном процессе; внесены необходимые изменения в структуру и содержание учебного плана; выявлены и комплексно представлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в процессе их субъектного становления; обоснованы принципы и логика конструирования содержания и схема образовательного процесса в исследуемом направлении. Определены критерии, уровни и показатели сформированности групп компетенций, входящих в структуру экологической компетентности студентов специальности «Сервис» специализации «Сервис энергетического оборудования».

Существенные отличия в научной новизне от результатов, полученных другими авторами, заключаются в следующем: в исследовании выявлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергетического оборудования; в содержание образования введен национально-региональный компонент с учетом специфики подготовки кадров в Ставропольском крае. Новым следует считать представленную и научно обоснованную модель формирования экологической компетентности будущего специалиста сервиса в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована структура понятия «экологическая компетентность» в контексте специфических особенностей обучения студентов технологического института сервиса, включающая две группы компетенций: по основанию профессиональной направленности личности; по основанию направленности на профессионально важные качества личности;

- обоснована необходимость целенаправленного формирования экологической компетентности, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы, обоснован дидактический комплекс, способствующий становлению и развитию экологической компетентности будущих специалистов сервиса;

- разработана на основе компетентностного подхода модель формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса, служащая основой для подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечения качества обучения и профессиональной деятельности выпускников вузов сервисной направленности;

- выявлены и конкретизированы основные модули модели формирования экологической компетентности специалистов сервиса — методологический, содержательно-процессуальный, диагностический; обоснованы этапы формирования компетенций и особенности проведения мониторинга их сформированности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке примерной программы по дисциплине «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУЛ», учебно-методического комплекса второго уровня; составлении, подготовке и издании в авторской редакции учебно-методического пособия; составлении, подготовке и издании в методических указаний к разделу дипломной работы (проекта) «Экологическая безопасность» для специальностей 100101, 210303, 150408, 230201.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая компетентность является многомерным понятием и включает в себя следующие компетенции: мотивационную (наличие профессионального самосознания), содержательную (совокупность профессиональных знаний и умений, приобретенных во время профессионального обучения и практической деятельности) и операционную (нестандартный подход к решению профессиональных задач в экологической сфере деятельности, умение ориентироваться в новых ситуациях). Экологическая компетентность - это системное интегративное качество личности, характеризующее ее способность решать разного уровня экологические проблемы и задачи, возникающие в жизненных ситуациях и профессиональной деятельности, на основе сформированных ценностей и мотивов, знаний, учебного и жизненного опыта, индивидуальных особенностей, наклонностей, потребностей.

2. Модель формирования экологической компетентности состоит из трех модулей: методологического, содержательно-процессуального и диагностического. Ее технологический эффект состоит в превращении студентов в субъект познавательной, будущей профессиональной и социокультурной деятельности; замене преимущественно информационного характера обучения на практико-ориентированное; в нацеленности образовательных технологий на развитие экологической компетентности будущего специалиста сервиса.

3. Процесс формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса предусматривает проектирование и апробацию экологической составляющей учебного плана по специальности «Сервис» со специализацией в области энергетического оборудования, траектории обучения студентов, разработку дидактико-методического обеспечения учебного процесса, обеспечение результативности и целесообразности процесса формирования экологической компетентности студентов.

4. К педагогическим условиям формирования экологической компетентности отнесены: усиление мотивации в профессиональной подготовке и перевод экологической компетентности в субъектную потребность и цель образовательной деятельности; использование в учебном процессе дидактического комплекса обеспечения по различным учебным дисциплинам; разработку и реализацию на практике модели формирования экологической компетентности; проведение диагностики и мониторинга уровней развития экологической компетентности; стабилизацию, дополнение и трансформацию экологической направленности учебной деятельности.

Личный вклад автора заключается в разработке соискателем самостоятельно или в соавторстве учебно-методического комплекса дисциплины «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП», методических рекомендаций по экологической составляющей выпускной квалификационной работы.

Значительную практическую ценность имеет методика измерения экологической компетентности обучаемых. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования экологической компетентности специалистов сервиса.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» г. Смоленск, 2007); «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2009); «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика (г. Карачаевск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы экологии (г.Тула, 2006); «Гуманитарные науки: новые технологии образования (г. Махачкала, 2007). Результаты исследования опубликованы в рекомендуемых ВАК журналах «Научные проблемы гуманитарных исследований» № 9 (1) 2009 год (г.Пятигорск) и «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение» № 2 (12) 2010 год (г.Ростов-на-Дону), «Гуманизация образования» № 5 2010 год (г. Сочи).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через преподавательскую деятельность соискателя в качестве старшего преподавателя Ставропольского технологического института сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», а также на занятиях секции «Биосфера и мы» студенческого клуба.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 171 страница, состоит из введения (12 страниц), двух глав (гл. 1-59 страниц, гл. 2 — 73 страницы), заключения (3 страницы), списка литературы, включающего 214 источников, 10-ти приложений; содержит 19 рисунков, 21 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, мы можем сделать ряд обобщающих выводов:

1. Организация опытно-экспериментальной деятельности в технологическом институте представляет собой совокупность управленческих действий, направленных на формирование экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергооборудования, структурирование и координирование исследовательской деятельности. Наиболее важными непосредственно для участников исследования становятся такие условия, как: наличие программы исследования, теоретически проработанной модели, заинтересованность ректората института в исследовании.

2. Успешному развитию экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергетического оборудования способствуют педагогические условия, трансформированные в инновационную педагогическую технологию, которая представлена системой гуманистически ориентированных подходов к осуществлению образовательного процесса, его стратегиями, обусловленными требованиями государственного образовательного стандарта, системой соответствующих образовательных целей и задач, формами и методами осуществления формирующего эксперимента.

3. В ходе эксперимента прошел апробацию комплекс учебно-программной документации по специальности «Сервис» специализация «Сервис энергетического оборудования» как пример организации обучения в контексте развития экологической компетентности будущего специалиста сервиса. Экспериментальная работа подтвердила правильность и практическую значимость выбранных принципов проектирования содержания, эффективность разработанного методического сопровождения и педагогических условий, обеспечивающих эффективность его реализации.

4. Конкретизирован комплекс критериев оценки результатов исследовательских действий. Критериями развития экологической компетентности будущего специалиста могут выступать: готовность и способность к овладению содержанием специальных учебных дисциплин; объем и качество усвоения специальных теоретических и практических дисциплин, прочность их усвоения, развитие ценностного отношения к составляющим частям экологической компетентности; качество выполнения творческих и самостоятельных заданий и проектов при решении профессионально-ориентированных задач, мотивация и активность обучающихся.

5. Определены показатели развития экологической компетентности: мотивационно-ценностное отношение к освоению профессиональной деятельности; знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение творчески использовать их; самостоятельность в принятии решений и рефлексия собственной деятельности; способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом.

6. В ходе экспериментального исследования использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, учебной, методической и специальной литературы; анализ учебников и учебных пособий по специальным дисциплинам, ГОСТов, учебных программ, тематических планов; анализ результатов обучения по специальным дисциплинам в различных вузах; наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта и опыта собственного преподавания; анкетирование обучающихся, беседы с преподавателями и статистическая обработка полученных результатов.

7. Обозначенные методы позволяют определить уровни развития экологической компетентности студентов, необходимые для достаточно объективной и дифференцированной оценки его профессиональной готовности по рассмотренной выше четырехуровневой системе критериев. 8. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили, что реализация разработанной в исследовании теоретической модели обеспечивает уровень сформированности экологической компетентности, соответствующий требованиям к экологической компетентности со стороны потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития современного постиндустриального общества, динамизм изменения производства, техники, технологии приводит к тому, что при всеобщей возрастающей значимости профессии специалиста сервисной деятельности в области энергетического оборудования актуализируются требования не столько к техническим характеристикам его деятельности, сколько к профессионально значимым качествам личности, в числе которых — экологическая компетентность. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 .Доказано, что компетентностный подход к проектированию содержания подготовки будущих специалистов сервиса является одним из эффективных путей обеспечения конкурентных преимуществ выпускников технологического института, обеспечивает гарантированный результат и выполнение требований социального заказа на подготовку кадров, отличающихся достаточно прочным базовым массивом специальных знаний и высоким уровнем развития экологической компетентности, а, следовательно, и их социальной защищенности в современных условиях.

2. Определено и экспериментально доказано, что экологическая компетентность будущего специалиста сервиса предполагает осознание студентом своего места в мире, к которому он приходит через познание природы, ориентацию на гуманистические ценности при выборе решений и способов действий в будущей профессиональной деятельности; прогнозирование последствий этих решений и действий с точки зрения их влияния на природу, мир и человека.

3.В экспериментальных условиях разработана и апробирована логика построения учебного процесса с ориентацией на следующие методологические подходы: обновление принципов и способов отбора содержания учебных дисциплин; учет идей коэволюционного взаимодействия человека и окружающего мира; внесение ценностных основ в экологическую составляющую в будущей профессиональной деятельности, построение инвариантной составляющей учебного плана вокруг ключевой проблемы (экологическая компетентность будущего специалиста сервиса); приведение характера познавательной деятельности в соотвествие с требованиями постиндустриального общества: объема получаемых знаний за счет интенсификации аудиторной и обновление форм внеаудиторной деятельности; использование инновационных технологий.

4.Движение к понятию «экологическая компетентность» охарактеризовано в исследовании повышенной значимостью когнитивных, мотивационных, поведенческих, регулятивных начал личности. В качестве инвариантных признаков экологической компетентности будущего специалиста сервиса выступают: профессионально-личностные качества (мотивированное стремление к непрерывному самосовершенствованию, способность к системному видению последствий профессиональной деятельности без учета экологических проблем, умение находить решения, склонность к профессиональной рефлексии); владение нравственными ценностями и приоритетами (готовность к эмпатии, толерантность, ответственность и т.п.).

5.Определено, что в рамках понимания экологической компетентности будущего специалиста как готовности и способности к выполнению профессиональных функций по предназначению, критериями ее развития могут выступать: готовность и способность к овладению экологическими знаниями при изучении специальных учебных дисциплин; объем и качество усвоения экологических знаний, прочность их усвоения, уровень развития ценностного отношения к составляющим частям экологической компетентности, качество выполнения творческих заданий и проектов при решении профессионально-ориентированных задач, мотивация и активность обучающихся. б.Процесс реализации разработанной в исследовании модели носит индивидуализированный характер и обеспечивает эффективное формирование экологической компетентности будущих специалистов в условиях моделируемой и реальной профессиональной деятельности.

7.Доказано, что один из эффективных путей решения проблемы качества профессиональной подготовки студентов заключается в экологизации учебных дисциплин на основе использования различных форм и методов самостоятельной работы, в специфике разработанного спецкурса, включении эколого-прикладных задач во все виды практик, обязательном включении экологической составляющей в дипломную работу.

Резюмируя сказанное выше, мы можем сделать вывод о том, что подготовка высокопрофессиональных специалистов в вузе по различным специальностям в современных условиях подчинена достижению конкретной цели — гарантированному выполнению государственного заказа в соответствии с ГОС ВПО на подготовку специалистов с заранее заданным квалификационным уровнем профессиональной и экологической компетентности.

Результаты, полученные при решении основных задач исследования, а также количественный и качественный анализ итогов опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность отобранного содержания на основе разработанной модели формирования экологической компетентности будущего специалиста сервиса. Выполненное исследование не могло решить всего многообразия задач, связанных с экологическими аспектами подготовки будущих специалистов сервиса. В развитии нуждаются как теоретические, так и практические аспекты исследования. Их решение составит предмет дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса"

004614609

На правах рукописи

КАНАРСКАЯ Наталья Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕРВИСА

13.00.01 - общая педагогика и история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- ?

2/ЗЕК 2010

Сочи -2010

004614609

Работа выполнена на кафедре ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева»

Научный руководитель:

доктор педагогически наук, профессор Савинова Людмила Федоровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогически наук, профессор Лазарев Николай Андреевич - заведующий лабораторией духовно-нравственного развития личности Учреждения РАО «Институт образовательных технологий» (г. Сочи)

кандидат педагогически наук, доцент Алиева Вера Михайловна - доцент кафедры социальной педагогики ГОУ ВПО Дагестанский государственный университет

ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится «10» декабря 2010 г. на заседании Диссертационного совета Д 008.016.01 в «Институте образовательных технологий» при Учреждении Российской академии образования по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул.Орджоникидзе, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Института образовательных технологий» при Учреждении Российской академии образования.

Автореферат разослан «10» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О.В. Непша

кандидат психологических наук, •

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и постановка проблемы исследования. В современном обществе образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Все реальнее в последние годы стали осознаваться ограниченность дальнейшего развития человечества посредством чисто экономического роста и увеличения технического могущества, а также то обстоятельство, что будущее развитие общества определяется уровнем культуры и мудрости человека.

Совершенно очевиден тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших проблем человечества, в числе которых находится и проблема защиты окружающей природной среды от негативного воздействия на нее человеческой цивилизации, огромную роль должно играть образование. Социальный заказ общества на экологически культурную личность, взращивание экологического сознания и экологической компетентности каждого человека - один из важных компонентов перехода России на модель устойчивого развития. За последние годы существенно изменились требования к специалистам со стороны работодателей. Если раньше были востребованы узко специализированные работники сервиса, то сейчас необходимы специалисты, владеющие экологическими знаниями, умеющие прогнозировать экономический результат экологической безответственности, готовые к изменению характера и содержания труда. Поэтому особую актуальность приобретает экологическая составляющая в подготовке специалистов сервиса учреждениями высшего профессионального образования. Процесс повышения эффективности образования предполагает целенаправленную систему взаимодействия учебной и профессиональной деятельности студентов, а конечным продуктом является личность специалиста, его экологическая компетентность.

Степень изученности исследуемой проблемы. Анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет отметить исследования по обоснованию общих закономерностей профессионального становления в системе высшего профессионального образования (В.И. Байденко, В.А.Болотов, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, A.A. Вербицкий, ВЛ.Виленский, Е.А.Климов, И.Б.Котова, А.К.Маркова и др.). Идеи компетентностного подхода к качеству подготовки студентов вузов рассматриваются в работах В.В.Гаврилюка, И.А.Зимней, Д.А.Иванова, И.Д.Фрумина A.B.Хуторского и др. Что касается экологических компе-тентностностей студентов в высшей школе, то этот аспект проблемы изучен недостаточно. Имеющиеся по этой проблеме труды (А.М.Буровский, А.А.Вербицкий, С.А.Глазачев, С.Д.Дерябо, В.А.Кобылянский, Н.В. Кова-

3

ленок, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, В.В.Пасечник, Н.Н.Родзевич, Г.П.Си-корская, Е.С.Сластенина, А.Д.Урсул, В.А.Ясвин и др.) посвящены преимущественно вопросам экологического воспитания и образования в рамках вузовского педагогического образования. Работы вышеуказанных авторов создали определенные предпосылки для исследования процессов экологической подготовки специалистов сервиса. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно разработаны проблемы создания педагогических условий формирования экологической компетентности студентов сервисных специальностей. Это дает право констатировать неразработанность путей формирования искомых качеств у студентов сервисных специальностей, выявление эффективных педагогических условий, реализующих не только традиционные методы и формы, но и новые, обеспечивающие возможность повышения уровня экологической компетентности будущих специалистов сервиса, необходимых для квалифицированного, конкурентноспособного и профессионально-мобильного работника.

Анализ научных исследований по избранной проблеме позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах сервиса с высоким уровнем экологической компетентности и недостаточной разработанностью в науке концептуально-теоретических основ формирования указанной компетентности;

- между традиционным подходом к профессиональному обучению будущего специалиста сервиса, построенному на усвоении фиксированной суммы знаний, умений и навыков и несоответствием действующего нормативного и методического обеспечения образовательного процесса в вузе;

- между возможностями студентов стать конкурентоспособными специалистами и недостаточным вниманием к проблемам со стороны персонала вуза.

Таким образом, противоречия выдвигают проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сферы сервиса в высшей школе.

Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса».

Объект исследования - процесс формирования экологической компетентности как составная часть профессиональной подготовки будущего специалиста сервиса.

Предмет исследования - педагогические условия формирования

4

экологической компетентности будущего специалиста сервиса энергетического оборудования, его подготовки в образовательном процессе вуза.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

Гипотеза исследования - процесс создания педагогических условий эффективного формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса будет успешным, если:

-формирование экологической компетентности у студентов будет базироваться на принципах, условиях, ориентированных на целостное освоение природной действительности субъектом и осознание им своего места в целостном природно-социальном мире, в будущей профессиональной деятельности;

-мировоззренческим основанием содержания экологического образования и воспитания будущих специалистов сервиса будет выступать система ценностных аспектов: ценность экологических знаний и осознание границ преобразовательных возможностей человека; ценность выработки позитивного отношения к окружающей природной среде;

-разработка педагогических условий и проектирование модели формирования экологической компетентности у студентов базируется на компетентностной основе и включать три компетенции (мотивационная, содержательная, операционная);

-включение обучающихся в реальные производственно-трудовые отношения уже на этапе обучения;

-осуществление на критериальной основе педагогической оценки экологической компетентности студентов в процессе их образовательной деятельности.

Задачи исследования:

-теоретически обосновать наиболее значимые характеристики понятия «экологическая компетентность» будущих специалистов сервиса и его структурные компоненты;

-определить и реализовать в ходе эксперимента педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса;

-разработать теоретическую модель формирования экологической компетентности у студентов и механизм ее реализации в образовательном процессе вуза;

-на основе компетентностного подхода разработать содержание экологической составляющей учебного плана по специальности «Сервис»

5

со специализацией в области сервиса энергетического оборудования и провести экспериментальную проверку его эффективности;

-проверить опытно-экспериментальным путем эффективность мониторинга уровня сформированности экологической компетентности обучающихся и выпускников.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи о человеке как хозяине собственного бытия, целостного подхода к изучению теоретико-методологических проблем профессионального образования (Б.С.Гершунский, М.Н.Берулава, В.В.Краевский, А.М.Новиков,

B.А.Сластенин, М.Н.Скаткин и др.), психологические теории личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), концепция отбора содержания образования в аспекте личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.А.Болотов, ИБ.Котова, В.С.Леднев, В.В.Сериков, В.А.Ситаров, Е.Н.Шиянов и др.); идеи эволюционного взаимодействия человека и природы (В.И.Вернадский, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.); положения современной педагогики об образовательных технологиях (В.П.Беспалько, В.Я.Внленский, А.Р.Вербицкий, М.М.Левина, В.М.Монахов, О.П.Околелов, Ю.В.Питюков, Л.Ф.Савинова, Н.Ф.Радионова, Г.К.Селевко и др.); исследования в области компетентностного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.С.Мануйлов, Г.Н.Сериков, И.Д.Фрумин, A.B.Хуторской,

C.Т.Шацкий, Н.В.Шульгин, и др.); научные подходы к проблемам интеграции теории и практики сервисной деятельности (Г.А.Аванесова, С.Л.Калачев, В.К.Карнаухова, Т.А.Краковская, О.ТЛойко, В.К.Романович, Ю.П.Свириденко, В.К.Федцов, В.В.Хмелев,К. Хаксевекер и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме, моделирование, прогнозирование, систематизация и интерпретация полученных знаний; эмпирические: констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; социологические методы (анкетирование, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью студентов, изучение и анализ продуктов их деятельности; методы статистического и математического анализа результатов эксперимента.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретическими положениями, применением взаимодополняемых методов, адекватных проблеме, объекту и предмету, целям и задачам исследования и соответствующих его логике, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источ-

6

ников информации, статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Этапы исследования. Исследование носило системный характер и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования - констатирующем - (2004 - 2005 г.г.) проводился анализ психолого-педагогических исследований и специальной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, определялись объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за учебной деятельностью студентов, использовались методы беседы, интервьюирования, анкетирования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - формирующем - (2006 - 2009 г.г.) было проведено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы; проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель формирования экологической компетентности студентов вуза; выявлялся и практически проверялся комплекс педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования экологической компетентности как основной составной части профессиональной компетентности будущего специалиста сервиса.

На третьем этапе исследования - контрольном - (2009 - 2010 г.г.) осуществлялась проверка эффективности комплекса педагогических условий процесса формирования экологической компетентности в вузе, формулировались обобщающие выводы и результаты экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем разработана методика учета требований работодателей на экологическую подготовку специалистов сервиса с использованием компетентност-ного подхода: выявлены требования работодателей к знаниям и умениям будущего специалиста; группировка знаний и умений в образовательном процессе, внесение необходимых изменений в структуру и содержание учебного плана; обоснованы и комплексно представлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в процессе их субъектного становления; обоснованы принципы и логика конструирования содержания и схема образовательного процесса в исследуемом направлении. Определены критерии, уровни и показатели сформированности групп компетенций, входящих в структуру экологической компетентности студентов специальности «Сервис» специализации «Сервис энергетического оборудования».

Существенные отличия в научной новизне от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в исследовании выявлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергетического оборудования; в содержание образования введен национально-региональный компонент с учетом специфики подготовки кадров в Ставропольском крае. Новой следует считать представленную и научно обоснованную модель формирования экологической компетентности будущего специалиста сервиса в вузе. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

нем:

-обоснована структура понятия «экологическая компетентность» в контексте специфических особенностей обучения студентов технологического института сервиса, включающая две группы компетенций: по основанию профессиональной направленности личности; профессионально важных качеств личности;

-обоснована необходимость целенаправленного формирования экологической компетентности, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы, обоснован дидактический комплекс способствующий становлению и развитию экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

-разработана на основе компетентностного подхода модель формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса, служащая основой для подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечения качества обучения и профессиональной деятельности выпускников вузов сервисной направленности;

-выявлены и конкретизированы основные модули модели формирования экологической компетентности специалистов сервиса - методологический, содержательно-процессуальный, обоснованы этапы формирования компетенций и особенности проведения мониторинга их сформированное™.

Практическая значимость исследования состоит в разработке примерной программы по дисциплине «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП», учебно-методического комплекса второго уровня; составлении, подготовке и изданию в авторской редакции учебно-методического пособия по названной дисциплине, методических указаний к разделу дипломной работы (проекта) «Экологическая безопасность» для специальностей 100101,210303, 150408,230201.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Экологическая компетентность является многомерным понятием и включает в себя следующие компетенции: мотивационную (наличие

8

профессионального самосознания), содержательную (совокупность профессиональных знаний и умений приобретенных во время профессионального обучения и практической деятельности) и операционную (нестандартный подход в решении профессиональных задач в экологической сфере деятельности, умение ориентироваться в новых ситуациях). Экологическая компетентность - это системное интегративное качество личности, характеризующее способность решать разного уровня проблемы и задачи, возникающие в жизненных ситуациях и профессиональной деятельности, на основе сформированных ценностей и мотивов, знаний, учебного и жизненного опыта, индивидуальных особенностей, наклонностей, потребностей.

2. Модель формирования экологической компетентности состоит из трех модулей: методологического, содержательно-процессуального и диагностического. Ее технологический эффект состоит в превращении студентов в субъект познавательной, будущей профессиональной и социокультурной деятельности, замене преимущественно информационного характера обучения на практико-ориентированное, нацеленность образовательных технологий на развитие экологической компетентности будущего специалиста сервиса.

3. Процесс формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса предусматривает проектирование и апробацию экологической составляющей учебного плана по специальности «Сервис» со специализацией в области энергетического оборудования, траектории обучения студентов, разработку дидактико-методического обеспечения учебного процесса, обеспечение результативности и целесообразности процесса формирования экологической компетентности студентов.

4. К педагогическим условиям формирования экологической компетентности можно отнести: усиление мотивации в профессиональной подготовке и перевод экологической компетентности в субъектную потребность и цель образовательной деятельности; использование в учебном процессе дидактического комплекса обеспечения по различным учебным дисциплинам; разработку и реализацию на практике модели формирования экологической компетентности; проведение диагностики и мониторинга уровней развития экологической компетентности; стабилизацию, дополнение и трансформацию экологической направленности учебной деятельности.

Личный вклад автора заключается в разработке соискателем самостоятельно или в соавторстве учебно-методического комплекса дисциплины «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП», методических рекомендаций по экологической составляющей выпускной квалификационной работы.

Значительную практическую ценность имеет методика измерения экологической компетентности обучаемых. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования экологической компетентности специалистов сервиса.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (г. Смоленск, 2007), «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2009), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика (г. Карачаевск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы экологии (г. Тула, 2006); «Гуманитарные науки: новые технологии образования (г. Махачкала, 2007). Результаты исследования опубликованы в редактируемых ВАК журналах «Научные проблемы гуманитарных исследований» № 9(1) 2009 год (г. Пятигорск) и «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение» (г. Ростов-на-Дону) №2(12) 2010 год.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через преподавательскую деятельность соискателя в качестве старшего преподавателя Ставропольского технологического института сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», во внеаудиторных формах работы - на занятиях секции «Биосфера и мы» студенческого клуба.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 170 страниц, состоит из введения (10 страниц) двух глав (гл. 1-60 страниц, гл. 2 -74 страницы, заключения (3 страницы), списка литературы, включающего 214 источников, 10 приложений, содержит 19 рисунков, 21 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется степень изученности исследуемой проблемы, определяется цель исследования, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется экспериментальная база и этапы исследования, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в высшей школе» рассмотрены сущностные характеристики

10

понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «экологическая компетентность»; выявлены педагогические условия формирования экологической компетентности у будущих специалистов сервиса, разработана теоретическая модель, раскрыты особенности компетентностно-го подхода в образовательной практике высшей школы.

Обращение к специальной литературе позволило уточнить понятия «компетентность» и рассматривать его как интегративное качество личности, характеризующее готовность человека к эффективной реализации той или иной социальной роли (профессионала, члена общества, гражданина и т. д.). В научной литературе выделяют три аспекта компетентности: 1) смысловой, включающий адекватность осмысления ситуации в более общем культурном контексте, т.е. в контексте имеющихся культурных образцов, понимание, отношение, оценка; 2) проблемно-практический, обеспечивающий адекватность распознания ситуации, адекватную постановку и эффективность выполнения целей, задач, норм; 3) коммуникативный, фиксирующий внимание на адекватном общении в различных ситуациях, складывающихся в профессиональной деятельности.

Впервые термин вводится в научный оборот немецким ученым Ю. Хабермасом, который использует это понятие как социологический термин в контексте речевой коммуникации. Позже понятие «компетентность» появляется в работах по социальной психологии. Психологи рассматривают компетентность как совокупность качеств, присущих наиболее авторитетному специалисту, тех качеств, уровня которых может достичь каждый индивид, овладевающий профессией. В 80-х - 90-х г.г. XX века термин «компетентность» появляется в работах по управлению, рассматривающих его как важное новообразование личности, которое возникает в ходе освоения профессиональной деятельности. И.А.Зимняя трактует «компетентность» как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека. По мнению Э.Ф.Зеера, компетентность предполагает не столько наличие у специалиста значительного объема знаний и опыта, сколько умение актуализировать накопленные знания и умения, в нужный момент использовать их в процессе реализации своих профессиональных функций. В.В.Сериков определяет компетентность как способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации, нахождению воспитанником своего места в мире.

В исследовании «профессиональная компетентность» понимается как интегративная характеристика личности специалиста, рассматривается, во-первых, с точки зрения степени освоения знаний, умений и навыков в области сервиса энергетического оборудования; во-вторых, как совокуп-

11

ность личностных качеств, отражающих умение человека жить и эффективно действовать в постиндустриальном обществе; в-третьих, способность будущего специалиста реализовать свои действия в практической деятельности.

В ходе исследования проведен анализ понятия «экологическая компетентность», который показал, что на сегодняшний день - это один из наиболее продуктивных способов обновления профессионального образования. Феномен «Экологическая компетентность» рассматривается в исследовании как совокупность характерных для личности познавательных, практических и творческих умений и потребности в активной будущей профессиональной деятельности в решении экологических ситуаций и проблем. В диссертации (рис. 2) представлено терминологическое пространство понятия «Экологическая компетентность.

На основе анализа различных подходов (С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев, И.Д.Зверев, А.Д.Урсул и др.) нами разработана структура групп экологической компетентности, включающая компетенции по основанию профессиональной направленности личности (мотивационная компетенция), по основанию профессионально важных качеств личности, востребованных в сфере сервиса энергетического оборудования (содержательная, операционная).

В диссертационном исследовании выявлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса на этапе вузовского образования. Это: гуманизация процесса образования и воспитания, предположительная ориентация на личность, уважение и доверие к ней, принятие ее личных целей, интересов, ее самораскрытие и ее самопознание; развитие субъектной позиции студента и личностного смысла учебной деятельности; создание в институте творческой среды, обеспечивающей единство аудиторной и внеаудиторной деятельности; экологизация содержания учебных дисциплин в экспериментальном учебном плане на основе знаний и навыков природоохранительной деятельности; обучение студентов способам решения эколого-прикладных задач в будущей профессиональной деятельности; обеспечение функционирования секции «Биосфера и мы» в студенческом клубе.

Модель формирования экологической компетентности (рис.1) будущего специалиста сервиса в вузе, разработанная в рамках исследования, структурно включает три модуля (методологический, содержательно-процессуальный, диагностический). В первом модуле определены цель, методологические подходы, принципы, условия, организующие процесс формирования экологической компетентности будущих

12

специалистов сервиса. Второй модуль представлен тремя компетенциями (мотивационная, содержательная, операционная) и нормативными требованиями к образовательному процессу в контексте компетентностного подхода, содержанием дидактического процесса (учебные планы и программы, отбор и структурирование содержания учебного материала, система принципов учебного процесса и педагогического управления, определение форм и методов аудиторной и внеаудиторной работы, разработку критериев и показателей сформированности экологической компетентности).

Диагностический модуль направлен на проведение мониторинга уровня сформированности экологической компетентности студентов.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса» охарактеризовано содержание опытно-экспериментальной работы и проведен анализ результатов, экспериментально проверены принципы отбора содержания и комплекса педагогических условий, необходимых на основе требования работодателей для формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Исходными данными для проведения экспериментальной работы в Ставропольском технологическом институте сервиса явились материалы социологического опроса работодателей и выпускников по оценке экологической компетентности, проводимого в рамках подготовки к сертификации системы менеджмента качества в 2004 г. (130 выпускников и 32 работодателя). Анализ результатов опроса показал, что 31,6% выпускников не владеют элементарными знаниями в области защиты окружающей природной среды от негативного воздействия производственных процессов сервисного обслуживания энергетического оборудования; 36,8% не могут произвести расчет платы за загрязнение окружающей среды; остальные 32,6% не могут рассчитать количество загрязнителей выбрасываемых в окружающую среду сервисными предприятиями. С помощью анкетирования среди работодателей (предприятий сервиса энергетического оборудования) нами выявлены их общие и частные требования к знаниям и умениям специалиста. В соответствии с действующей в институте системой менеджмента качества было принято решение о проведении эксперимента на примере специальности 100101 (230728) «Сервис» специализации «Сервис энергетического оборудования». Опытно-экспериментальная группа составила 140 человек.

Осознание эколого-профсссиональной деятельности своим профессиональным долгом

(главный системообразующий мотав), стремление внести личный

вклад в решение проблем, потребность в постоянном обшенин

с окружающей средой, эколого-ирофессиональное самообразование, самовостгганне, потребность в

рефлексии экологической профессиональной деятельности

Убежденность в необходимости

сохранения природы как общечеловеческой ценности, осознание самоценности природы, осознание ведущих мировоззренческих идей, определяющих взаимодействие человека и природы (коэволюция, экологический императив, экологическая культура), профессиональный интерес к проблемам взаимодействия, человека н природы! развитые ценностные образовательные, воспитательные, экологические ориентации Осознание природы универсальным профессиональным средством, владение системой экологических знаний и профессиональными технологиями

Владение арсеналом эколого-лрофессиональных умений, опыт творческой профессиональной экологической деятельности. Систематичность в работе, настойчивость, целеустремленность, решительность.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мотивированная деятельность в области экологии Переход студентов на более высокий уровень экологической ответственности

Рис. 1. Модель формирования экологической компетентности будущего специалиста сферы сервиса в вузе

В концептуальных положениях экспериментальной работы соотнесены педагогические условия и практическая деятельность преподавателей кафедр по оптимизации инновационных процессов в технологическом институте сервиса. Это: 1) разработка модели и технологии ее реализации в образовательном процессе; 2) учебный процесс в экспериментальных группах; 3) дидактико-методическое обеспечение образовательного процесса.

Для осуществления отбора содержания подготовки будущих специалистов сервиса энергетического оборудования с целью формирования экологической компетентности в исследовании предложен системный метод проектирования учебного материала, в соответствии с которым осуществлен отбор содержательной, практической, диагностической составляющей.

В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента пришли к убеждению, что процесс формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса можно оптимизировать путем: 1) введения в рабочий учебный план за счет времени, предусмотренного для изучения дисциплин по выбору студентов, дисциплины: «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП» (разработана авторская примерная программа, УМКД, издано пособие); 2) обновления содержания учебного курса «Экология» материалами творческого характера и усилением мотивации студентов к исследовательской деятельности (реализовано в процессе преподавательской деятельности); 3) введение- в рабочие программы гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации экологического компонента за счет вариативной части (реализовано ведущими преподавателями вуза); 4) введение в программы производственной и производственной преддипломной практик заданий по экологической составляющей (подготовлены методические указания); 5) введение в дипломную работу раздела «Экологическая безопасность» (изданы методические указания).

На примере исследуемой специальности, базируясь на подходах В.М. Монахова, в диссертации спроектирована траектория формирования экологической компетентности будущего специалиста сервиса в образовательном процессе технологического института (рис.10 дисс.). Разработанная траектория предусматривает последовательное освоение знаний с ориентацией на формирование у студентов экологической компетентности: от изучения общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин до дисциплин специальных и дисциплин специализации и подготовки дипломной работы и ее защиты. В процессе проведения занятий по перечислен-

15

ным выше дисциплинам используются игровые технологии, применяется моделирование и имитация, реализуется взаимодействие обучаемых как партнеров, преподаватель превращается в координатора деятельности. В учебном процессе увеличивается доля самостоятельной работы исследовательского характера. Так, для выявления глобальных экологических проблем на трех уровнях — мировом, региональном и локальном - студенты исследовали факторы, вызывающие эти проблемы. Некоторые задания сопровождаются анализом различных карт атласа, информации периодической печати, научной литературы. Практикуются задания с ориентацией на анализ исторического развития традиционного природопользования коренного населения; задания творческого характера. Например, студентам предлагается определить региональные проблемы: анализ экологических показателей Невинномысской (Ставропольской) ГРЭС до и после реконструкции; повышение эффективности использования в СевероКавказском регионе возобновляемых источников энергии; модернизация объектов энергетики - необходимое условие улучшения экологической обстановки на Северном Кавказе; особенности новейших технологий и оборудования для энергетики, теплоснабжения, ресурсосбережения и их использование с учетом эколого-географических особенностей Северного Кавказа. Их главная цель - понимание студентами требований работодателей за счет выполнения заданий, идущих от их профессиональной деятельности. По всем дисциплинам экологического компонента учебного плана осуществляется мониторинг (табл. 10,11 дисс.).

На формирование экологической компетентности направлены все виды практики. Например, в ходе производственной практики студентами изучалась организация природоохранной деятельности на предприятии, экологическая отчетность, выполнялись задания по выявлению опасных и вредных факторов воздействия на окружающую среду, изучались технические характеристики природоохранного оборудования. В ходе преддипломной практики студенты знакомились с расчетами по определению количества загрязнителей, разрабатывали мероприятия по уменьшению выбросов и сбросов в атмосферу, производили по их технико-экономическому обоснованию. Защита результатов практики проводится на научной конференции. Результатом прохождения практики является мотивированный выбор тематики дипломных работ экологической направленности. Конкретные профессиональные эколого-практические задания дают возможность студентам приобрести опыт в собственной профессионально значимой деятельности в процессе обучения, способствующей развитию навыков изучения научных проблем прикладного характера, обозначенных работодателями.

Диагностические исследования проводились на всех этапах эксперимента и на протяжении всего периода обучения в вузе. В исследовании использовались следующие критерии оценки сформированности экологической компетентности выпускника вуза: объем и качество усвоения специальных теоретических и практических дисциплин, прочность их усвоения, сформированность ценностного отношения к составляющим частям экологической компетентности, качество выполнения дипломных работ, мотивация и активность обучающихся. Для объективного проведения экспериментального исследования, а также с учетом необходимости качественной оценки, оказалось возможным выделить четыре уровня развития экологической компетентности студентов', высокий (профессиональный), достаточный, средний и низкий (критический).

Для проверки эффективности предложенной модели формирования экологической компетентности проведен педагогический эксперимент по оценке "модели на входе" (констатирующий эксперимент) и "модели на выходе" (контрольный эксперимент) (рис. 2).

Измерение всех показателей и комплексного показателя экологической компетентности (тесггы достижений, анкетирование, самооценка, экспертные оценки)

Входное диагностирование 1-й курс

| Овладение понятийно-деятельностным тезауросом, умение видеть экологическую ситуацию в будущей профессиональной деятельности. ] Учебные дисциплины: качество и его показатели 3-й курс

Рис.2. Схема диагностирования экологической компетентности будущего

специалиста сервиса

Динамика показателей уровня развития экологической компетентности будущих специалистов сервиса приведена на рисунке 3 и в диссертации (табл. 21 и рис. 19). Доля студентов, имеющих высокий и достаточ-

17

ный уровень мотивации к самосовершенствованию в профессиональной сфере, возросла с 19,3% (1-й курс) до 69,3% (5-й курс); доля студентов, имеющих высокий и достаточный уровень мотивации осознанной потребности в экологической деятельности возросла с 16,5% (1-й курс) до 65,0% (5-й курс); доля студентов, имеющих высокий и достаточный уровень экологических знаний возросла с 7,8% (1-й курс) до 64,0% (5-й курс); доля студентов, имеющих высокий и достаточный уровень умений, на которых строится экологическая деятельность, возросла с 8,5% (1-й курс) до 65,4% (5-й курс); доля студентов, имеющих высокий и достаточный уровень умений применять экологические знания возросла с 4,3% (1-й курс) до 68,6% (5-й курс); доля студентов, имеющих высокий и достаточный уровень умений использовать полученные знания для анализа и синтеза возросла с 3,6% (1-й курс) до 62,1% (5-й курс).

1-Й 3-Й 5-й 1-й' 3-Й 5-Й 1-й 3-« 5-Й 1-й 3-й 5-Я 1-й 3-й 5-й 1-й 3-Й 5-й

щк щрс курс «У5К «УVе ки* «¥р£ ВДС ЭДК «УР- *урс «да курс курс

ш Высокий ■Достаточный ш Средний «Низкий

Мотивы

осознанной потребности в экологической

Мотивы самосовершенствования в профессиональной

т 70 4™

Рис. 3. Динамика показателей уровня экологической компетентности будущих специалистов сервиса

Результаты эксперимента показали, что созданные педагогические условия и разработанная система дидактических средств способствуют формированию всех трех компетенций экологической компетентности специалистов сервиса (мотивационная содержательная, операционная).

В приложениях представлены анкеты, с помощью которых определяется удовлетворенность спроса потребителей на экологически компетентного специалиста и диагностируется уровень экологической компетентности будущих специалистов сервиса, примерная программа дисциплины «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП», оценка репрезентативности выборок методами математической статистики и согласованности мнений студентов и экспертов с помощью коэффициента конкордации.

В заключении отражены основные результаты исследования, и сформулированы выводы:

1. Установлено что, тенденции развития современного постиндустриального общества, динамизм изменения производства, техники, технологии приводят к тому, что при всеобщей возрастающей значимости профессии специалиста сервисной деятельности в области энергетического оборудования актуализируются требования не столько к техническим характеристикам его деятельности, сколько к профессионально значимым качествам личности, в числе которых — экологическая компетентность.

2. Доказано, что компетёнтностный подход к проектированию содержания подготовки будущих специалистов сервиса является одним из эффективных путей обеспечения конкурентных преимуществ выпускников технологического института, обеспечивает гарантированный результат и выполнение требований социального заказа на подготовку кадров, отличающихся достаточно прочным базовым массивом специальных знаний и высоким уровнем развития экологической компетентности, а, следовательно, обеспечивает их социальную защищенность в современных условиях.

3. Обосновано, что методология формирования содержания обучения с ориентацией на экологическую компетентность будущего специалиста включает:

- учет идей коэволюционного взаимодействия человека и окружающего мира; внесение ценностных основ к экологическим проблемам в будущей профессиональной деятельности в качестве системообразующего элемента содержания; построение инвариантной составляющей учебного плана вокруг ключевой проблемы (экологическая компетентность будущего специалиста сервиса);

- приведение характера познавательной деятельности в соответствие с требованиями постиндустриального общества: объема получаемых знаний за счет расширения аудиторной и внеаудиторной деятельности; использование инновационных технологий, экспериментальные, исследовательские и проектные методы.

4. Проведено экспериментальное исследование и опытная апробация на примере специальности 100101 (230728) «Сервис» специализация «Сервис энергетического оборудования» теоретической модели формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в образовательном процессе вуза. Эксперимент свидетельствует, что разработанное содержание экологической составляющей УМКД в наибольшей степени отражает особенности будущей профессиональной деятельности с учетом требований работодателей.

Выполненное исследование не могло решить всего многообразия задач, связанных с экологической составляющей в подготовке будущих специалистов сервиса. Предметом дальнейшего исследования могут стать как теоретические, так и практические аспекты доработки экологической составляющей УМК, что позволит осуществить реализацию содержания образования на более высоком уровне.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Канарская H.A. Теоретический анализ феномена экологической компетентности [Текст] / Н.А.Канарская // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск: ПГТУ, 2009 № 9(1) С. 52 -59, (0,7 п. л.) (входит в «Перечень...» изданий, редактируемых ВАК)

2. Канарская H.A. Модель формирования и развития экологической компетентности специалистов сервиса в условиях вуза [Текст] /Н.А.Канарская //Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. -Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010 № 2(12) С. 104 - 110, (0,7 п. л.) (входит в «Перечень...» изданий, редактируемых ВАК)

3. Канарская Н.А Технология формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в образовательном процессе вуза II Гуманизация образования. - Сочи, 2010. №5. С.43-98, 0,5 п.л.

Монография:

4. Канарская H.A. Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса Монография [Текст] / 1. Канарская H.A.. - Ставрополь: Мир данных 2010. - 152 е., 10,18 п.л.

5. Канарская H.A. Пути улучшения экологической обстановки в г. Ставрополе [Текст] /В.Е.Жидков, Н.А.Канарская //Совершенствование техники, технологий, экономики в сфере сервиса и методики обучения. Материалы четвертой межвузовской научно-практической конференции Ставропольского технологического института сервиса. - Ставрополь: Пресса, 2004, С. 149 - 152, (0,2 п. л.)

6. Методические указания к разделу дипломной работы (проекта) «Экологическая безопасность» для специальностей 100101, 210303, 150408, 230201 [Текст] /В.Е.Жидков, Н.А.Канарская и др. - Ставрополь: Пресса, 2004. - 244 е., (14,6 п. л.)

7. Методические указания к выполнению лабораторных работ по экологии [Текст] /В.Е.Жидков, Н.А.Канарская, И.В.Чимонина. - Ставрополь: Пресса, 2004. - 40 е., (2,5 п.л)

8. Канарская H.A. Самооценка экологической компетентности специалистов по сервису [Текст] / Н.А.Канарская // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: Материалы научной сессии в двух частях. В двух частях. Часть 1. - Карачаевск: КЧГУ,

2007, С. 159-162, (0,2 п. л.)

9. Канарская H.A. Формирование экологического сознания экоцен-трического типа в процессе обучения специалистов технического сервиса [Текст] /Н.А.Канарская //Гуманитарные науки: новые технологии образования: Материалы XII Всерос. научн.-практ. конференции. В двух частях. Часть 1. - Махачкала: ДГУ, 2007, С.198 -201, (0,2 п. л.)

10. Канарская H.A. Влияние экологической культуры на формирование экологической компетентности у будущих специалистов по сервису [Текст] /Н.А.Канарская //Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: Сборник материалов X междун. науч.-практ. конференции. В двух частях. Часть 2. -Смоленск - Москва: Смоленский областной институт усовершенствования учителей, 2007, С. 60 - 63, (0,2 п. л.)

11. Канарская H.A. Теоретические аспекты экологического образования специалистов сервиса [Текст] /Н.А.Канарская, Л.В.Шалыгина // Организация воспитательной работы в вузе: Межвуз. науч.-методич. конференция; сборник материалов и докладов. - Ставрополь: СИЭУ ФПГТУ,

2008, С.59 - 63, (0,2 п. л.)

12. Канарская H.A. Анализ содержательных характеристик понятий компетентность, компетентностный подход [Текст] /Н.А.Канарская //Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников: Материалы третьей регион, науч.-практ. конференции преподавателей вузов и учителей начальных классов. В двух частях. Часть 1. - Карачаевск: КЧГУ, 2009, С. 220 - 225, (0,3 п. л.)

21

13. Канарская H.A. Формирование экологической ответственности у будущих специалистов сервиса [Текст] /Н.А.Канарская //Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства: Межвуз. сб. науч. трудов. В двух частях. Часть 1 - Карачаевск: КЧГУ, 2009, С. 140 -144, (0,3 п. л.)

14. Канарская H.A. Проблемы комплексного управления твердыми отходами производства и потребления [Текст] /Н.А.Канарская, Г.А.Бондарева //Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник статей междун. науч.- практ. конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009, С. 82 - 84, (0,3 п. л.)

15. Канарская H.A. Роль этики в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов сервиса [Текст] /Н.А.Канарская, Л.В.Воропаева //Проблемы школьного образования: инновации и ценности. Теория и практика: Междун. межвуз. сб. науч. трудов. В двух частях. Часть 1. - Карачаевск: КЧГУ, 2009, С. 261 -267, (0,5 п. л.)

16. Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП: Учеб. пособ. [Текст] / В.Е.Жидков, Н.А.Канарская. Ставрополь: Мысль, 2010.-314 е., (20,6 п. л.)

17. Канарская H.A. Формирование и развитие экологической компетентности специалистов сервиса [Текст] /Н.А.Канарская, науч. ред. Л.Ф. Савинова //Взаимодействие педагогической науки и практики в контексте знаний и качества образования: Коллективная монография. - Карачаевск: КЧГУ, 2010, С. 98 - 111, (0,7 п. л.)

18. Канарская H.A. Оценка эффективности организационно-педагогических условий формирования экологической компетентности специалистов сервиса [Текст] /Н.А.Канарская //Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Материалы междун. науч.-практ. конференции. - Карачаевск: КЧГУ, 2010, С. 151-156,(0,4 п. л.)

Подписано в печать 03.11.2010 г. Формат х 90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Усл.печл. 1,38

_Тираж 100 экз. Заказ № 378_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир данных», 355035, Ставрополь, ул. Кулакова, 86 ПД№ 10-72098, т. (8652)77-51-62