Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пачиков, Виталий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пачиков, Виталий Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ.

1.1. Понятие «Экономическая позиция».

1.2. Основные пути формирования экономической позиции учащихся старших классов.

1.3. Модель формирования экономической позиции учащихся старших классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ.

2.1. Анализ программ экономического образования в школе.

2.2. Структура и содержание курса «Человек в рыночной экономике»

2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов"

Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и становление экономики рыночного типа обусловили необходимость модернизации системы образования и развития направлений, обеспечивающих формирование экономической позиции у выпускников школы. Направления и характер происходящих преобразований в образовательной системе определяются в первую очередь ориентацией российского общества на рыночную экономику и предпринимательство. Важнейшей тенденцией становятся усиление роли образования как основы социализации личности и обращение образования к проблемам реализации молодежью в полном объеме возможностей экономических свобод демократического общества. Возросли потребности самоопределения как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обусловливающие необходимость формирования у молодого поколения качеств личности, обеспечивающих широкие возможности адаптации на рынке труда. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Происходящие в российском обществе изменения соответствующим образом отражаются на состоянии образования, содержании, организации и результатах обучения учащихся школ, которые в дальнейшем либо продолжат учиться, либо придут трудиться в определенную отрасль производства. Следует отметить, что около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Такое радикальное изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Это в полной мере относится и к тем проблемам, которые возникают между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и рынка образовательных услуг (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

В результате перед российским обществом возникает ряд проблем, для решения которых каждому человеку необходимо иметь соответствующую позицию. И поскольку одним из ведущих предметов, составляющих блок социально-гуманитарных дисциплин, является экономика, то необходимо сформировать знания, умения и навыки, которые позволяют определить экономическую позицию как отдельного человека, так и общества в целом. Сказанное предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-теоретическом уровне.

Экономической позицией является точка зрения, с которой человек оценивает экономические события и явления, происходящие в обществе. Сформиро-ванность позиции предполагает наличие у личности определенного объема знаний об экономической системе, а также умений и навыков успешного взаимодействия с агентами экономической среды. Сформированная у человека экономическая позиция является тем индикатором, который показывает, насколько удачно соединены потребности и рынок.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления экономической образованности старшеклассников в новых социально-экономических условиях.

Возросшие потребности самоопределения как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обусловливающие необходимость формирования у молодого поколения экономической позиции, и существующая неразработанность педагогических условий ее успешного формирования предопределяют научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Весь предшествующий век российская школа не давала учащимся знаний, раскрывающих значение институтов, которые образуют основу функционирования экономической системы. Именно поэтому в документах по модернизации образовательной системы социально-экономическим знаниям уделяется такое внимание. Значение экономического образования трудно переоценить. Если учесть, что экономическая наука зарождалась в недрах этики, освоения моральных принципов философии, то необходимо понять, что общество удерживается и развивается за счет личных вкладов его членов, участвующих в производстве и торговле своими продуктами. Основатели экономических школ Дж. Кейнс,

Т.Мальтус, А. Маршал, Дж. Милль, Д. Риккардо, А. Смит и другие доказали, что экономические процессы будут происходить лишь в том случае, если человек будет знать предел своего вклада в условиях правовых видов деятельности [77, 187].

Развитие рыночных механизмов неизбежно ставит перед необходимостью научить рядового труженика владеть хотя бы минимумом сущностной информации об экономических агентах и их деятельности, это позволит ему в дальнейшем воздействовать на события, уже имея определенную позицию.

Анализ литературы по экономическому воспитанию и образованию свидетельствует о значительном количестве исследований по данному вопросу, в частности в работах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого прослеживаются идеи тесной связи обучения и воспитания с экономикой и материальным производством [26, 87,102, 106,194, 229].

В исследованиях В.И. Ерошина, И.А. Сасовой, Н.А.Томина, посвященных становлению личности, отмечается диалектическая взаимосвязь и единство трудового и экономического воспитания. [66, 169, 199].

В работах А.Ф. Аменда, В.К. Розова, Н.П. Рябининой определено, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности индивидуума к самостоятельной деятельности в современных условиях. Теория и практика экономического воспитания в условиях общеобразовательной школы рассмотрены в работах Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, JI.H. Пономарева, В.Д. Симоненко [8, 159,176].

В некоторых исследованиях прослеживается взаимосвязь между социально-экономическим развитием общества, успешностью деятельности во всех сферах хозяйства и уровнем экономического образования подрастающего поколения; заостряется внимание на необходимости развития экономического мышления, экономической культуры молодежи как условий комфортного жизнеобеспечения в будущем и неотъемлемой части культурного облика современного человека; отмечается экономическая безграмотность, нехватка экономических знаний, неадекватность экономического сознания и мировоззрения молодого поколения и, как следствие, его неконкурентоспособность на рынке труда.

Необходимость формирования экономических знаний как основы развития мировоззрения учащихся, возможности экономического образования и воспитания как системообразующего фактора, определяющего процесс социализации выпускников школы, ценностноформирующая составляющая экономического воспитания раскрываются в работах A.JI. Автономова, A.B. Мудрика, Е. Ясина [3,118,244].

Заслуживают внимания исследования М. Гудвина, Т. Вайскопфа, П.К. Эл-дер, посвященные проблемам необходимости экономической грамотности для обеспечения участия граждан в жизни страны, недостаточной фундаментальности школьного экономического образования, сводящегося к приобретению необходимых для достижения индивидуального экономического успеха умений.

Нужно отметить работы Е.К. Орловой, где она утверждает, что всеобщее экономическое образование в школе должно включать в себя ознакомление с вопросами, раскрывающими их настоящие и будущие функции, но, тем не менее, минимум экономических знаний должны получить все учащиеся старших классов [132].

Несмотря на довольно большое число работ по данной проблеме, в практике организации экономического воспитания и образования недостаточно реализуются целостность и функциональная взаимосвязь трудовой, экономической и хозяйственной подготовки учащихся. Не соблюдается преемственность в экономическом образовании и воспитании учащихся младших, средних и старших классов.

Не в полной мере реализуется ценностнообразующая функция экономического образования учащихся школы, как следствие, у них недостаточно развито экономическое мировоззрение, наблюдаются растерянность перед необходимостью экономического выбора, паническое состояние в ситуации экономических преобразований, беспомощность при решении простейших экономических вопросов, т.е. несформированность экономической позиции выпускников школы или ее неадекватность современным рыночным экономическим отношениям и условиям хозяйствования.

Существующая проблема определяется рядом объективно существующих противоречий переходящего в трудоспособный возраст и вступающего в самостоятельную жизнь человека. К их числу относятся противоречия:

• между потребностью выгодно использовать социальные, в частности экономические, условия и недостатком знаний, позволяющих осмыслить данные условия;

• между потребностью общества в экономически грамотном человеке, обладающем развитым экономическим мышлением и адекватной современным условиям экономической позицией, и недостаточным осмыслением необходимости формирования экономической позиции;

• между необходимостью в экономически грамотных людях и отсутствием научно-методических подходов, обеспечивающих их подготовку к жизни.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть содержание обучения и воспитания учащихся старших классов, чтобы оно способствовало формированию экономической позиции, обеспечивающей в дальнейшем их конкурентоспособность на рынке труда.

Сказанное выше определяет выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов».

Основополагающая идея исследования заключается в том, что формирование экономической позиции старшеклассников является важным структурным компонентом образования, обладающим в силу своей природы уникальными возможностями интеграции содержательных элементов, делающим реальную возможность комплексного формирования личности, отвечающей потребностям общества, экономики и современного рынка труда.

Цель исследования - выявить педагогические условия успешного формирования экономической позиции учащихся старших классов.

Объект исследования - процесс формирования экономической позиции у старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия, направленные на формирование экономической позиции старшеклассников при изучении интегра-тивного факультативного курса «Человек в рыночной экономике».

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Под экономической позицией, скорее всего, следует понимать точку зрения, с которой человек оценивает экономические события и явления, происходящие в обществе, наличие у него определенного объема знаний об экономической системе, а также умений и навыков успешного взаимодействия с агентами экономической среды.

2. Успешность формирования экономической позиции старшеклассников, вероятно, зависит от комплекса следующих педагогических условий:

• разработки модели формирования экономической позиции старшеклассников на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов;

• создания интегративного факультативного курса «Человек в рыночной экономике» для учащихся старших классов, включающего в себя 14 модулей, экономические задания разных уровней сложности, деловые игры, с помощью которых учащиеся овладевают различными видами экономической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и оценить состояние теории и практики экономического образования и воспитания учащихся средней школы. :

2. Спроектировать модель формирования экономической позиции старшеклассников.

3. Разработать для учащихся 10-11-х классов интегративный факультативный курс «Человек в рыночной экономике».

4. Разработать методику формирования экономической позиции учащихся старших классов.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования экономической позиции старшеклассников.

Методологической и теоретической основой исследования являются идеи о социальной детерминированности деятельности и поведения человека, общенаучные методы системно-деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.); концепции личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, В.И. Загвя-зинский и др.); основные положения социализации человека (Ю.К. Бабанский, И.С. Кон, A.B. Петровский и др.); теоретические основы экономической культуры личности (А.Ф. Аменд, Т.Е. Сергеева, JI.E. Эпштейн и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания (Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бухарова, H.H. Тулькибаева и др.); теоретические аспекты и новые принципы обучения и воспитания учащихся в различных типах образовательных учреждений (A.C. Белкин, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткачен-ко и др.); концепции социально-экономического образования (А.Ф. Аменд, JI.JI. Любимов, В.А. Поляков и др.); технологии моделирования образовательного процесса (П.И. Пидкасистый, В.А. Штофф, Н.Е. Эрганова и др.); теория и практика педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.).

В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические методы исследования включали в себя методологический, дидактический, психологический аспекты проблемы. Для их реализации были проведены анализ психологической, педагогической, методической и экономической литературы, сформулированы педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов; экспериментальные методы оценки программно-методических материалов; проводились интервьюирование и анкетирование учащихся и учителей, опытно-поисковая работа по апробации теоретических положений.

База исследования.Опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 9» Верхней Пышмы и «Средняя общеобразовательная школа №168» Новосибирска.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2006 гг.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2001-2002) проводилось исследование состояния проблемы в теории и практике изучения педагогического опыта по использованию форм, методов и средств экономического обучения и воспитания учащихся школ; определялись цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования. На этом этапе была уточнена сущность понятия «экономическая позиция». Проводилась оценка существующего уровня сформированности экономической позиции учащихся старших классов, ее адекватности современным экономическим условиям.

На втором, опытно-поисковом, этапе (2003-2004) осуществлялось проектирование модели формирования экономической позиции старшеклассников; в ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы; обосновывался и разрабатывался факультативный курс «Человек в рыночной экономике»; проектировались основные компоненты модели формирования экономической позиции учащихся школы; подводились итоги опытно-поискового исследования.

На третьем, заключительном, этапе (2005-2006) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования; оформлялись материалы диссертации, публиковалось учебно-методическое пособие «Человек в рыночной экономике» (Екатеринбург, 2005, 6,9 п. л.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие экономическая позиция как точка зрения на экономические события и явления, сформированная на основе концептуальнообобщенного объема знаний о мироустройстве, умений и навыков взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

2. Обоснована модель формирования экономической позиции старшеклассников на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов.

3. Разработан интегративный факультативный курс «Человек в рыночной экономике».

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «экономическая позиция». Экономическая позиция рассматривается как точка зрения человека на происходящие экономические события и явления, которая формируется на основе соответствующего объема знаний об экономической системе, умений и навыков взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

Практическая значимость. В разработанном автором факультативном курсе «Человек в рыночной экономике» приводятся рекомендации по методике решения задач, возникающих в определенных социально-экономических ситуациях. Содержание факультативного курса включает в себя 14 модулей, каждый из которых основан на фундаментальных и прикладных знаниях по соответствующей теме, деловые игры, способствующие формированию экономической позиции у учащихся старших классов.

Разработано и опубликовано учебное пособие «Человек в рыночной экономике» (Екатеринбург, 2005, 6,9 п. л.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике построения исследования; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2002, 2006), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003-2006), «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2002,

• 2003), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2002, 2004), «Национальный проект образования: практика реализации» (Челябинск, 2005), «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), «Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2006), «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наряду с традиционным пониманием экономической позиции как уровнем благосостояния человека нами акцентируется внимание на ее рассмотрении как отношения к экономическим событиям и явлениям, сформированного на основе концептуально-обобщенного объема знаний об экономической системе, предполагающего наличие у учащихся умений и навыков взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

2. Успешность формирования экономической позиции старшеклассников определяется комплексом следующих педагогических условий:

• разработанной моделью формирования экономической позиции у старшеклассников на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов;

• созданным факультативным курсом «Человек в рыночной экономике», включающим в себя 14 модулей обучения, экономические задания разных уровней сложности, деловые игры, с помощью которых учащиеся могут овладеть различными видами экономической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1) Учебно-методический материал в области экономического образования не обеспечивает решение стоящих перед обществом задач, направленных на формирование личности молодого человека, способного жить и работать в меняющихся социально-экономических условиях.

2) Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали низкий уровень сформированности экономической позиции старшеклассников: на достаточно низком уровне находятся экономические знания, экономические умения, экономически значимые качества личности, позволяющие успешно взаимодействовать с различными агентами актуальной экономической среды.

3) В качестве критериев оценки сформированности экономической позиции были предложены:

• наличие экономических знаний;

• понимание сущности экономических процессов;

• взаимодействие с агентами экономической среды;

• свободная ориентация в экономической среде.

4) Формирующий этап опытно-поисковой работы показал, что соответствие критериям сформированности экономической позиции осуществляется более успешно в рамках специально разработанной модели формирования экономической позиции учащихся старших классов, системообразующим элементом которой является интегративный факультативный курс «Человек в рыночной экономике».

5) Необходимыми и достаточными для успешности формирования экономической позиции старшеклассников являются следующие педагогические условия:

• разработанная на основе системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов модель формирования экономической позиции учащихся старших классов;

• созданный интегративный факультативный курс «Человек в рыночной экономике», с помощью которого учащиеся овладевали различными видами экономической деятельности.

6) Обоснована достоверность полученных результатов, что обеспечено: изучением и анализом большого объема психолого-педагогической, экономической и методической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы педагогической теории и школьной практики.

Заключение

Подводя итоги нашей работы, необходимо отметить, что новая экономическая реальность предъявляет к экономическому образованию и воспитанию соответствующие требования, в связи с чем возникает ряд важных социально-педагогических проблем, наиболее актуальной из которых является необходимость формирования экономической позиции выпускников школ.

Предпринятая нами попытка определения социально-педагогической сущности экономического воспитания и образования через формирование экономической позиции является новой.

Нами уточнено содержание понятия «экономическая позиция» не только как уровень благосостояния человека, но и как отношение к экономическим событиям и явлениям, сформированное на основе концептуально обобщенного объема знаний об экономической системе, предполагающее наличие у учащихся умений взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

Оформление социального статуса и формирование социальных характеристик экономической позиции представляют собой непростой и достаточно длительный процесс, обусловленный как сущностными параметрами самого явления, так и социокультурным контекстом его развития. Факт осознания того, что формирование экономической позиции может предопределять серьезные социальные сдвиги и становиться весомым фактором социальной динамики, должен привести к необходимости активного теоретического изучения процесса формирования экономической позиции.

Это предполагает углубленный анализ научно-теоретической базы исследования экономического воспитания и образования, который тесно связан с научными изысканиями процесса формирования системы мер, обусловливающих оптимальное формирование экономической позиции не только учащихся старших классов, но других возрастных групп, испытывающих настоятельные потребности в данном процессе.

Формирование экономической позиции предопределило в ходе исследования несколько путей: это целенаправленное педагогическое воздействие как основное направление, а также социализация, в процессе которой формирование экономической позиции предполагает становление у человека взглядов на различные аспекты актуальной экономической среды и ценностных ориентации, адекватных существующим экономическим условиям.

Также мы констатировали наличие социальных и теоретических предпосылок самовоспитания как необходимого элемента для формирования экономической позиции. Однако социализация и самовоспитание в диссертации представлены общими контурами и не претендуют на особую глубину и исчерпывающий анализ. Это вряд ли возможно в работе, которая лишь очерчивает горизонты будущих исследований.

Сам факт наличия широкого спектра общенаучных и педагогических методологических подходов к анализу экономического воспитания и образования свидетельствует о значительной научно-теоретической базе его изучения. Не исключено, что будущие исследователи, опираясь на другие теоретические источники, сконструируют другие основные узловые компоненты формирования экономической позиции.

Нами разработаны частная модель формирования экономической позиции учащихся старших классов и комплекс проблемных ситуаций и деловых игр к ней. Системообразующим компонентом модели формирования экономической позиции в нашем исследовании является разработанный нами интегрированный факультативный курс «Человек в рыночной экономике». Данный курс позволяет выделить общее и специфическое в экономическом воспитании и образовании учащихся. В частности, общим является социально-экономическое положение общества на современном этапе, экономическая стратегия и тактика нашего государства. Специфическим, на наш взгляд, является то, что нужно сформировать точку зрения, отношения к этим положениям с тем, чтобы адекватно определить свое «Я» в этом развитии с одной стороны, с другой - развеять миф о том, что богатым можно быть, только будучи предпринимателем.

Реализация модели формирования экономической позиции должна обусловить понимание учащимся того, что он прежде всего должен быть профессионалом в той области знания, где могут быть наилучшим образом применены его личные способности.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы определен уровень сформированности экономической позиции старшеклассников, что позволило выявить имеющиеся недостатки: узкий экономический кругозор, недостаточное владение экономическими понятиями, терминами, категориями; растерянность при взаимодействии с имитированной экономической средой.

В ходе опытно-поисковой работы доказана эффективность разработанной модели формирования экономической позиции, а также разработанного инте-гративного факультативного курса «Человек в рыночной экономике», которую подтверждают результаты диагностирования успеваемости учащихся и их умения оперировать знаниями в процессе принятия решений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов"

На правах рукописи

ПАЧИКОВ Виталий Иванович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Бухарова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Арефьев Олег Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 июня 2006 г. в 10.00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российского государственного профессионально-педагогического университета».

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Ученый секретарь З^с^е-*1*- г Д. Бухарова

диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

АсШь.

ТчЛъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и становление экономики рыночного типа обусловили необходимость модернизации системы образования и развития направлений, обеспечивающих формирование экономической позиции у выпускников школы. Направления и характер происходящих преобразований в образовательной системе определяются в первую очередь ориентацией российского общества на рыночную экономику и предпринимательство. Важнейшей тенденцией становятся усиление роли образования как основы социализации личности и обращение образования к проблемам реализации молодежью в полном объеме возможностей экономических свобод демократического общества. Возросли потребности самоопределения как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обусловливающие необходимость формирования у молодого поколения качеств личности, обеспечивающих широкие возможности адаптации на рынке труда. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Происходящие в российском обществе изменения соответствующим образом отражаются на состоянии образования, содержании, организации и результатах обучения учащихся школ, которые в дальнейшем либо продолжат учиться, либо придут трудиться в определенную отрасль производства. Следует отметить, что около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Такое радикальное изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Это в полной мере относится и к тем проблемам, которые возникают между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и рынка образовательных услуг (Е. В. Тка-ченко, И. П. Смирнов, В. А. Поляков).

В результате перед российским обществом возникает ряд проблем, для решения которых каждому человеку необходимо иметь соответствующую позицию. И поскольку одним из ведущих предметов, составляющих блок социально гуманитарных дисциплин, является экономика, то необходимо сформировать мировоззрение, включающее знания, умения и навыки, которые позволяют определить экономическую позицию как отдельного человека, так и общества в целом. Сказанное предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-теоретическом уровне.

Экономической позицией является точка зрения, с которой человек оценивает экономические события и явления, происходящие в обществе. Сформи-

рованность позиции предполагает наличие у личности определенного объема_

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ^ БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург ОЭ

знаний об экономической системе, а также умений и навыков успешного взаимодействия с агентами экономической среды. Экономическая позиция человека является тем индикатором, который показывает, насколько удачно соединены потребности и рынок.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления экономической образованности старшеклассников в новых социально-экономических условиях.

Возросшие потребности самоопределения как отдельных личностей, гак и различных социальных групп, обусловливающие необходимость формирования у молодого поколения экономической позиции, и существующая неразработанность педагогических условий ее успешного формирования предопределяют научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Весь предшествующий век российская школа не давала учащимся знаний, раскрывающих значение институтов, которые образуют основу функционирования экономической системы. Именно поэтому в документах по модернизации образовательной системы социально-экономическим знаниям уделяется гакое внимание. Значение экономического образования трудно переоценить. Если учес1ь, что экономическая наука зарождалась в недрах этики, освоения моральных принципов философии, то необходимо понять, что общество удерживается и развивается за счет личных вкладов его членов, участвующих в производстве и торговле своими продуктами. Основатели экономических школ Дж. Кейнс, Т. Малыус, А. Маршал, Дж. Милль, Д. Риккардо, А. Смит и другие доказали, что экономические процессы будут происходить лишь в том случае, если человек будет знать предел своего вклада в условиях правовых видов деятельности.

Развитие рыночных механизмов неизбежно ставит перед необходимостью научить рядового труженика владеть хотя бы минимумом сущностной информации об экономических агентах и их деятельности, это позволит ему в дальнейшем воздействовать на события, уже имея определенную позицию.

Анализ литературы по экономическому воспитанию и образованию свидетельствует о значительном количестве исследований по данному вопросу, в частности в работах П. П. Блонского, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого прослеживаются идеи тесной связи обучения и воспитания с экономикой и материальным производством.

В исследованиях В. Н. Драчева, А. Н. Пономарева, Г. Л. Смирнова, В. Н. Фофанова раскрываются дидактические взаимосвязи экономического воспитания и образования личности с экономической культурой общества.

В работах В. И. Ерошина, Э. Д. Новожилова, И. А. Сасовой, Н. А. Томи-на, посвященных становлению личности, отмечается диалектическая взаимосвязь и единство трудового и экономического воспитания.

А. Ф. Аменд, В. К. Розов, Н. П. Рябинина определили, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности индивидуума к самостоятельной деятельности в современных условиях. Теория и практика экономического воспитания в условиях общеобразовательной школы рассмотрены в работах Ю. К. Васильева, В. А. Полякова, Л. Н. Пономарева, В. Д. Симоненко.

В некоторых исследованиях прослеживается взаимосвязь между социально-экономическим развитием общества, успешностью деятельности во всех сферах хозяйства и уровнем экономического образования подрастающего поколения; заостряется внимание на необходимости развития экономического мышления, экономической культуры молодежи как условий комфортного жизнеобеспечения в будущем и неотъемлемой части культурного облика современного человека; отмечаются экономическая безграмотность, нехватка экономических знаний, неадекватность экономического сознания и мировоззрения молодого поколения и, как следствие, его неконкурентоспособность на рынке труда.

Необходимость формирования экономических знаний как основы развития мировоззрения учащихся, возможности экономического образования и воспитания как системообразующего фактора, определяющего процесс социализации выпускников школы, ценностноформирующая составляющая экономического воспитания раскрываются в работах А. Л. Автономова, А. В. Мудрика и др.

Заслуживают внимания исследования М. Гудвина, Т. Вайскопфа, П. К. Эл-дер, посвященные проблемам необходимости экономической грамотности для обеспечения участия гражцан в жизни страны; недостаточной фундаментальности школьного экономического образования, сводящегося к приобретению необходимых для достижения индивидуального экономического успеха умений; сложности современной учебной литературы по экономике, ее перегруженности математическими выкладками, затрудняющими понимание содержания.

Нужно отметить работы Е. К. Орловой, где она утверждает, что всеобщее экономическое образование в школе должно включать в себя ознакомление старшеклассников с вопросами, раскрывающими их настоящие и будущие функции и минимум экономических знаний должны получить все учащиеся старших классов.

Несмотря на довольно большое число работ по данной проблеме, в практике организации экономического воспитания и образования недостаточно реализуются целостность и функциональная взаимосвязь трудовой, экономической и хозяйственной подготовки учащихся. Не соблюдается преемственность в экономическом образовании и воспитании учащихся младших, средних и старших классов.

Не в полной мере реализуется ценностнообразующая функция экономического образования учащихся школ, как следствие, у них недостаточно развито экономическое мировоззрение, наблюдаются растерянность перед необхо-

димостью экономического выбора, паническое состояние в ситуации экономических преобразований, беспомощность при решении простейших экономических вопросов, т. е. несформированность экономической позиции выпускников школы или ее неадекватность современным рыночным экономическим отношениям и условиям хозяйствования.

Данная проблема определяется рядом объективно существующих противоречий. К их числу относятся противоречия:

• между потребностью выгодно использовать социальные, в частности экономические, условия и недостатком знаний, позволяющих осмыслить данные условия;

• между потребностью общества в экономически грамотном человеке, обладающем развитым экономическим мышлением и адекватной современным условиям экономической позицией и недостаточным осмыслением необходимости формирования экономической позиции;

• между необходимостью в экономически грамотных людях и отсутствием научно-методических подходов, обеспечивающих их подготовку к жизни.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть содержание обучения и воспитания учащихся старших классов, чтобы оно способствовало формированию экономической позиции, обеспечивающей в дальнейшем их конкурентоспособность на рынке труда.

Сказанное выше определяет выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования экономической позиции учащихся старших классов».

Основополагающая идея исследования заключается в том, что формирование экономической позиции старшеклассников является важным структурным компонентом образования, обладающим в силу своей природы уникальными возможностями интеграции содержательных элементов, делающим реальной возможность комплексного формирования личности, отвечающей потребностям общества, экономики и современного рынка труда.

Цель исследования - выявить педагогические условия успешного формирования экономической позиции учащихся старших классов.

Объект исследования - процесс формирования экономической позиции у старшеклассников.

Предмет исследования- педагогические условия, направленные на формирование экономической позиции старшеклассников при изучении инте-гративного факультативного курса «Человек в рыночной экономике».

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Под экономической позицией, скорее всего, следует понимать точку зрения, с которой человек оценивает экономические события и явления, происходящие в обществе, а также наличие у него определенного объема знаний об

экономической системе, а также умений и навыков успешного взаимодействия с агентами экономической среды.

2. Успешность формирования экономической позиции старшеклассников, вероятно, зависит от комплекса следующих педагогических условий:

• разработки модели формирования экономической позиции старше' классников на основе системно-деятельностного и личносгао ориентированного подходов;

• создания интегративного факультативного курса «Человек в рыночной экономике» для учащихся старших классов, включающего в себя 14 модулей, экономические задания разных уровней сложности, деловые игры, с помощью которых учащиеся овладевают различными видами экономической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и оценить состояние теории и практики экономического образования и воспитания учащихся средней школы.

2. Спроектировать модель формирования экономической позиции старшеклассников.

3. Разработать для учащихся 10-11-х классов интегративный факультативный курс «Человек в рыночной экономике».

4. Разработать методику формирования экономической позиции учащихся старших классов.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования экономической позиции старшеклассников.

Методологической и теоретической основой исследования являются идеи о социальной детерминированности деятельности и поведения человека, общенаучные методы системно-деятельностного подхода (В. Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин и др.) концепции личностно ориентированного образования (II. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. С. Сериков, И. С. Якиманская и др.); концепции гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Су-хомлинский, В. И. Загвязинский и др.); основные положения социализации человека (Ю. К. Бабанский, И. С. Кон, А. В. Петровский и др.); теоретические основы экономической культуры личности (А. Ф. Аменд, И. А. Мельничук, Т. Е. Сергеева, Л. Е. Эпштейн и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания (Ю. К. Бабанский, Г. Д. Бухарова, Н. Н. Туль-» кибаева и др.); теоретические аспекты и новые принципы обучения и воспита-

ния учащихся в различных типах образовательных учреждений (А. С. Белкин, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); концепции социально-экономического образования (А. Ф. Аменд, Л. Л. Любимов, В. А. Поляков

и др.); технологии моделирования образовательного процесса (П. И. Пидкасис-тый, Т. К. Селевко, Н. Е. Эрганова и др.); теория и практика педагогических исследований (В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский, А. Я. Найн, А. М. Новиков и др.).

В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

• теоретические: анализ психологической, педагогической, методической и экономической литературы, анализ учебно-программной документации, анализ содержания методологического, дидактического, психологического аспектов проблемы, педагогических условий формирования экономической позиции учащихся старших классов;

• экспериментальные: оценка программно-методических материалов, моделирование, интервьюирование, анкетирование учащихся и учителей, анализ результатов опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 9» Верхней Пышмы и «Средняя общеобразовательная школа № 168» Новосибирска.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2006 гг.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2001-2002) проводилось исследование состояния проблемы в теории и практике изучения педагогического опыта по использованию форм, методов и средств экономического обучения и воспитания учащихся школ; определялись цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования. На этом этапе была уточнена сущность понятия «экономическая позиция». Проводилась оценка существующего уровня сформированное™ экономической позиции учащихся старших классов, ее адекватности современным экономическим условиям.

На втором, опытно-поисковом, этапе (2003-2004) осуществлялось проектирование модели формирования экономической позиции старшеклассников; в ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы; обосновывался и разрабатывался факультажвный курс «Человек в рыночной экономике»; проектировались основные компоненты модели формирования экономической позиции учащихся школы; подводились итоги опытно-поискового исследования.

На третьем, заключительном, этапе (2005-2006) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования; оформлялись материалы диссертации, публикова-

лось учебно-методическое пособие «Человек в рыночной экономике» (Екатеринбург, 2005).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие экономической позиции как точки зрения на экономические события и явления, сформированной на основе концептуально-обобщенного обьема знаний о мироустройстве, умений и навыков взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

2. Обоснована модель формирования экономической позиции старшеклассников на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов.

3. Разработан интегративный факультативный курс «Человек в рыночной экономике».

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «экономическая позиция». Экономическая позиция рассматривается как ючка зрения человека на происходящие экономические события и явления, которая формируется на основе соответствующего объема знаний об экономической системе, умений и навыков взаимодействия с различными агентами актуальной экономической среды.

Практическая значимость. В разработанном автором факультативном курсе «Человек в рыночной экономике» (Екатеринбург, 2005) приводятся рекомендации но методике решения задач, возникающих в определенных социально-экономических ситуациях. Содержание факультативною курса включает в себя 14 модулей, каждый из которых основан на фундаментальных и прикладных знаниях по соответствующей теме, деловые игры, способствующие формированию экономической позиции у учащихся старших классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике построения исследования; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2002, 2006), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003-2006), «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педаюгике» (Екатеринбург, 2002, 2003), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования

в России» (Екатеринбург, 2002, 2004), «Национальный проект образования: практика реализации» (Челябинск, 2005), «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), «Профессиональное образование: тенденции, и перспективы развития» (Новосибирск, 2006), «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наряду с традиционным пониманием экономической позиции как уровнем благосостояния человека нами акцешируется внимание на ее рассмотрении как отношения к экономическим событиям и явлениям, сформированного на основе концептуально-обобщенного объема знаний об экономической системе, предполагающего наличие у учащихся умений и навыков взаимодействия с различными а1ентами актуальной экономической среды.

2. Успешность формирования экономической позиции старшеклассников определяется комплексом следующих педагогических условий:

• разработанной моделью формирования экономической позиции у старшеклассников на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов;

• созданным факультативным курсом «Человек в рыночной экономике», включающим в себя 14 модулей обучения, экономические задания разных уровней сложности, деловые игры, с помощью которых учащиеся могут овладеть различными видами экономической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; дана характеристика этапов и методов исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ состояния экономического воспитания и обучения учащихся школы» определяется социально-педагогическая сущность экономического воспитания и образования учащихся общеобразовательных школ, уточняется понятие «экономическая позиция» как социально-педагогическая категория. Автором указывается на три основных направления, которые должны быть реализованы при формировании экономической позиции учащихся: социализацию, профессиональное педагогическое воздействие, самовоспитание.

На основе анализа литературы (А. Ф. Аменд, В. А. Поляков и др.) выделяется общее и специфическое в экономическом образовании и воспитании учащихся школы, оценивается состояние их экономических знаний, сформиро-ванность и адекватность той позиции, в соответствии с которой они будут относиться к экономической составляющей жизни общества.

Все устремления в будущее должны исходить из блага человека и блага природы, вне которой человек жить не может. Эти блага в век научно-технической цивилизации не могут быть обеспечены вне культуры, науки и образования. Поэтому, решая проблему оптимального функционирования экономики, нельзя забывать о главном императиве - качестве педагогических систем в обществе, который не может быть реализован вне экономической составляющей жизнедеятельности человека, являющейся индикатором, показывающим насколько удачно соединены потребности и рынок. Как отмечают В. А. Поляков, И. П. Смирйов и Е. В. Ткаченко, в максимальном сопряжении интересов личности и экономики, социума в целом видится стратегический путь гармонизации рыночных отношений, которые все более прочно утверждаются в нашей стране.

В этой связи экономическое воспитание и образование всех членов общества является общепедагогическим фактором обновления учебно-воспитательного процесса и его содержания, в частности формирования экономического мышления, необходимых экономических знаний, а также умений и навыков, характеризующих качества производителя и потребителя экономических благ.

Анализ состояния экономического воспитания и образования учащихся общеобразовательной школы приводит к выводу о том, что, несмотря на достаточно большое число исследований по данному направлению, педагогический процесс экономического воспитания и образования протекает не в русле современных условий хозяйствования, функционирования рыночной экономики и не адекватен тем требованиям, которые предъявляет развитие современного общества к носителям общественного самосознания и культуры.

Среди множества причин такого положения нами выделены главные из них:

• недостаточная разработка теории экономического воспитания и образования в новых российских условиях, размытость и недостаточность осмысления целей его реализации в школе, отсутствие преемственности и непрерывности в экономической подготовке учащихся;

• низкий уровень экономической подготовки учителей, недостаточность сформированное™ их экономической позиции или ее неадекватность современной экономической среде;

• недостаточное количество специальной методической литературы по экономическому воспитанию и образованию в новых условиях для различных возрастных групп населения.

Ряд исследователей подчеркивают, что помимо формирования элементарных знаний об экономической системе, определенных экономических взглядов и экономической позиции каждого члена общества, школа призвана дать учащимся рафинированные профессиональные знания в области экономики, для чего необходимо не только выделить время, но и разработать соответствующие образовательные программы (А. Ф. Аменд, Л. Л. Любимов).

По нашему глубокому убеждению школьное образование не должно навязывать каких-либо приоритетов в изучаемых областях знаний, каждый ученик должен в равной степени получать знания по всей совокупности предметных областей, что дает ему возможность выбора, не ограничивая его свободу. Последовательное же навязывание определенных предпочтений с раннего возраста может привести к неправильному выбору будущей профессиональной деятельности человека. Вместе с тем, школьная программа обучения должна обеспечивать учащимся тот минимум знаний, который позволит им определить свою экономическую позицию в обществе.

Взяв за основу понимание сущности понятия «позиция», под экономической позицией будем понимать точку зрения, с которой человек оценивает экономические события и явления, происходящие в обществе, наличие у него определенного объема знаний об экономической системе, а также умений и навыков успешного взаимодействия с агентами экономической среды.

Исследование показало, что цель школы в области экономического воспитания и образования своих воспитанников заключается в формировании ценностных ориентации и установок поведения при соприкосновении с различными видами экономической деятельности и экономическими институтами, формировании у каждого учащегося знаний, достаточных для собственной ориентации в различных экономических условиях, преобразовании экономических установок, идей, взглядов в составную часть научного мировоззрения учащихся, в руководство к практическому действию, но не как совокупность правил, положений и норм, а как развивающееся осознание своей экономической позиции в том обществе, в котором они будут жить и работать. В процессе формирования экономической позиции, как показало исследование, должны осуществляться социализация, профессионально-педагогическое воздействие и самовоспитание учащихся.

Анализ психолого-педагогической литературы по экономическому воспитанию и образованию (А. Ф. Аменд, Л. Л. Любимов, А. В. Мудрик и др.) позволил определить социализацию как один из путей формирования экономической позиции индивида.

Социализация представляет собой развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимо-

действии человека со стихийными, относительно направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. Сущность социализации состоит в том, что человек активно приспосабливается к требованиям общества, согласуя самооценку и притязания со своими возможностями и реалиями социума, и в то же время обособляется от социальной среды, стремясь иметь собственные взгляды, предпочтения, принимать самостоятельные решения, саморазвиваться и самореализовываться.

Таким образом, уровень экономического развития общества и направления этого развития существенно влияют на социализацию подрастающего поколения. Это выражается в определенном уровне жизни социальных слоев, характере поведения отдельных представителей общества в плане их принадлежности конкретной профессиональной группе, в мере готовности индивида формировать определенные взгляды, принимать самостоятельные решения, а также в востребованности определенного количества людей, обладающих той или иной профессиональной подготовкой, и качестве этой подготовки.

Формирование экономической позиции в процессе социализации предполагает становление у человека во взаимодействии его со стихийными и направленными условиями жизни взглядов на экономические события и явления, а также ценностных ориентаций, позволяющих успешно взаимодействовать с различными агентами актуальной экономической среды. Речь идет об индивидуальной позиции, предполагающей омласованность экономических притязаний и поведения человека с требованиями и ожиданиями общества в рамках существующей экономической системы.

Другое направление формирования экономической позиции - самовоспитание, которое, будучи элементом, внутренне присущим воспитанию, является всегда актуальной задачей. Здесь можно выделить человекоцентристскую позицию, в рамках которой человек является центром и целью мироздания, и со-циоцентристскую, согласно которой человек существует и имеет значение как элемент общества. Таким образом, самовоспитание является необходимым элементом воспитательной деятельности, обязательным условием становления человека как самостоятельной самобытной личности и полноценного члена общества. Личность, будучи относительно самостоятельным социальным субъектом, не может в процессе саморазвития не учитывать требования общества даже тогда, когда человек дистанцируется от социума и демонстративно игнорирует помощь с его стороны. Поэтому в качестве основы самовоспитания существенное значение будет иметь институциональный системно-деятель-ностный подход. Одной из характеристик естественного нормального поведения человека является забота о личном интересе, что выражается в стремлении развивать собственные способности, удовлетворять личные потребности, при

этом так ориентируя свою активность, чтобы соблюсти интересы общества и получить максимальное удовлетворение посредством самореализации.

Основным путем формирования экономической позиции мы полагаем профессионально-педагогическое воздействие как главный фактор обучения и передачи экономических знаний, позволяющих человеку адаптироваться в повседневной жизни, а также умений и навыков, обеспечивающих возможность решать тот или иной вопрос, возникающий перед ним и представляющий собой экономическую дилемму.

Первоначально весь процесс формирования экономической позиции старшеклассников был разделен нами на три ступени, к основным характеристикам которых относятся возраст учащихся и набор изучаемых предметных областей, реализуемых в данный период обучения.

Первая ступень ограничена периодом обучения учащихся в 5-6-х классах. На этой ступени основной задачей школы предполагалось формирование у учащихся элементарного понимания простейших экономических категорий, например «рынок», «рыночные отношения», «обмен», «выбор», «предпочтения» и пр.

На второй ступени получения экономических знаний в школе, включающей в себя период 7-8-х классов, актуализировались знания, полученные учащимися на уроках истории, географии, литературы, и выстраивались учебные программы так, чтобы учащийся мог, с одной стороны, рассматривать в историческом контексте развитие экономики в научном и практическом аспектах, сдруюй- знакомство с экономической ситуацией увязывать со сведениями об открытии и использовании основных разработок природных ресурсов, развитии производства и производственных отношений и даже рассматривать героев литературных произведений как участников социально-экономических процессов, происходящих в обществе.

Третья ступень экономического образования школьников, осуществляемая при об>чении в 9-11-х классах, в соответствии с программой должна обеспечить ученику получение знаний о том, как соединяются потребности и рынок, как отельные лица, домашние хозяйства, фирмы, правительство могут использовать данные им возможности, компетенции и материальные ресурсы, чтобы наиболее полно удовлетворить общественные потребности. В дальнейшем от исследования первых двух ступеней мы отказались, так как ценно-стно-мотивационная составляющая, уровень восприятия и область интересов учащихся этих возрастных групп не предполагают позиционирования себя в экономической среде.

Опытно-поисковая работа была, таким образом, сосредоточена на обучении учащихся 10-11-х классов, поскольку формирование экономической позиции, как нам представляется, в данной возрастной группе становится актуальным и жизненно значимым.

На основе проведенного исследования, анализа практики, требований, предъявляемых современным экономическим развитием общества к содержанию и результатам экономического воспитания и образования, были определены направления педагогического воздействия на старшеклассников с целью формирования у них экономической позиции, рассмотрены организации и содержание экономического воспитания и обучения школьников в рамках системного подхода, разработана модель формирования экономической позиции учащихся старших классов, которая представляет собой открытую динамичную многоуровневую систему, включающую в себя взаимосвязанные элементы.

Целью данной модели является формирование экономической позиции старшеклассников как фактора их адаптации к условиям актуальной экономической среды.

Основными задачами модели формирования экономической позиции являются становление системы экономических знаний, иерархии ценностей; развитие умений и навыков, дающих человеку возможность, не задумываясь о правилах взаимодействия экономических субъектов, грамотно ориентироваться в актуальной экономической среде и успешно, с выгодой для себя, действовать в ее рамках.

Модель строится на принципах доступности и последовательности, систематичности и наглядности, неразрывной связи с жизнью и практикой экономического развития конкретного региона и государства.

Содержание модели предполагает интеграцию ценностно-мотивационно-го, когнитивно-операционного и личностно-деятельностного компонентов.

Ценностно-мотивационный компонент модели представляет собой систему экономических ценностей и ориентации учащихся, мотивов их учебной деятельности, установок на формирование экономической позиции, адекватной существующим экономическим условиям. Данный компонент модели обладает информационной, ориентационной и ценностной функциями. Реализация информационной функции предполагает ознакомление учащихся с экономической политикой государства, современным состоянием и развитием экономических процессов в обществе. Ориентационная функция направлена на формирование у учащихся правильной ориентации и умения принимать верное решение в конкретной экономической ситуации. Ценностная функция состоит в формировании установок и экономической позиции старшеклассников, обеспечивающих успешность их жизнедеятельности.

Когнитивно-операционный компонент предполагает усвоение учащимися системы экономических знаний, умений и навыков, которые будут востребованы учащимся в будущей повседневной и профессиональной деятельности. Основными в реализации названного компонента являются обучающая икон-

структивная функции. Конструктивная функция отвечает за отбор изучаемого материала, учебной информации, содержание учебных заданий, деловых игр, максимально приближенных к конкретной экономической ситуации, заданий для самостоятельных и творческих работ, а обучающая функция имеет целью успешное усвоение учащимися экономических знаний, умений и навыков.

Личностно-деятельностный компонент дает возможность учащимся познакомиться с различными экономическими ситуациями, самостоятельно участвовать в выборе правильного экономического решения в процессе деловых игр. Одной из главных функций указанного компонента модели является организационная, которая предполагает непосредственное участие старшеклассников в практической экономической деятельности. Кроме того, реализация этого компонента формирует у них такие качества, как трудолюбие, самостоятельность, познавательная, деловая и творческая активность. Немаловажным является и то, что участие в экономической деятельности способствует выявлению своих возможностей и конкурентных преимуществ в различных видах экономической деятельности. А это в свою очередь помогает старшеклассникам определиться в выборе будущей профессиональной деятельности. Разработанная модель формирования экономической позиции старшеклассников нашла отражение в методике реализации интегративного факультативного курса «Человек в рыночной экономике».

Во второй главе «Методика формирования экономической позиции старшеклассников» раскрыта реализация системного подхода в решении проблемы, приведено содержание разработанного автором интегрированного факультативного курса «Человек в рыночной экономике», показана роль экономической составляющей в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, даны примеры ее введения в различные учебные дисциплины.

В качестве методики формирования экономической позиции разработан нтеграгивный факультативный курс «Человек в рыночной экономике», который структурно связан с другими дисциплинами учебной пр01раммы и предусматривает изучение таких проблемных блоков, как особенности экономической системы, различное понимание частной собственности, увеличение собственности через приобре1ение ценных бумаг, сохранение собственности через страхование, учасше человека в общественном производстве для увеличения личных доходов, увеличение богатства или потребительских юваров путем привлечения кредита, денежные отношения, доходы человека, его обязательства перед государством. Интегрированный факульташвный курс состоит из 14 модулей, которые позволяют определить позицию человека в отношении тою или иного экономического процесса или явления. Каждый модуль включает в себя десять разделов, деловую игру и набор тестов.

Основными модулями интегрированного курса «Человек в рыночной экономике» являются следующие:

1. «Человек и собственность».

2. «Роль собственника, менеджера, предпринимателя и работника в общественном производстве».

3. «Доходы человека и его обязательства перед государством».

4. «Включение человека в трудовую деятельность».

5. «Взаимодействие человека с государственными внебюджетными фондами и негосударственными пенсионными и страховыми системами».

6. «Государственная поддержка населения».

7. «Денежные отношения как основа рыночной системы».

8. «Страхование как способ сохранения собственности».

Опытно-поисковая работа показала, что приведенные модули являются

наиболее важным в плане формирования экономической позиции старшеклассников. Содержание каждого из приведенных модулей и методика формирования экономических знаний у учащихся подробно описаны в учебном пособии «Человек в рыночной экономике» (Екатеринбург, 2005).

Как показало исследование, интегрированный факультативный курс является системообразующим. Все входящие в него модули динамичны и вариативны - в соответствии с реальной экономической ситуацией и государственной социально-экономической политикой.

Проектирование курса проводилось на основе диагностики сформированное™ экономической позиции учащихся старших классов. Уровни сформированности экономической позиции учащихся условно определены как дезориентация (отсутствие экономической позиции, ее неадекватность), относительная сформированность, наличие экономической позиции. Каждый уровень рассматривался через наличие таких структурных компонентов, как широкий экономический кругозор, владение экономическими понятиями и категориями, устойчивость, выраженность точки зрения на экономические явления, имеющие место в обществе, мотивационная направленность, умение применять полученные знания в процессе принятия решений.

При диагностировании учащихся были выделены соответствующие показатели и критерии. Показатель представляет собой степень, позволяющую дать оценку наиболее существенным сторонам процесса формирования экономической позиции. Показатели подразделяются на процессуальные и результативные. Процессуальные показатели отражают не только внешние параметры сформированности экономической позиции старшеклассников, но и внутренние ее особенности. Результативные показатели фиксируют полученные результаты.

Критерий представляют собой признаки, на основании которых производится оценка. Критериями сформированности экономической позиции высту-

лают наличие экономических знаний, понимание сущности экономических процессов, взаимодействие с агентами экономической среды, свободная ориентация в актуальной экономической среде.

Разработка показателей и критериев представляет определенные трудности в силу того, что сам процесс формирования экономической позиции учащихся сложен и мноюобразен в своих проявлениях.

Опытно-поисковая работа по реализации модели формирования экономической позиции старшеклассников проводилась в средних общеобразовательных школах № 9 в Верхней Пышме и № 168 в Новосибирске.

Анализ результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы показал, чю у большинства учащихся не была сформирована экономическая позиция, г. е. они проявили полную дезориентацию в отношении экономических процессов и явлений.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы нами были выделены экспериментальные и контрольная группы. В экспериментальных группах преподавание проходило по разработанной методике и программе интегрированного факультативного курса «Человек в рыночной экономике».

Анализ итогов, полученных в экспериментальных группах, показал, что здесь наблюдается опережающая динамика формирования адекватной экономической позиции по сравнению с кошрольной фулпой (таблица).

Динамика уровней сформированное™ экономической позиции старшеклассников

Критерий Уровень сформированности

Дезориентация Относительная сформированность Адекватность экономической позиции

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

I II I II I II I II I II I II

Наличие экономических знаний 0,4 0,2 0,5 0,1 0,4 оа 0,3 0,1 0,2 0,6 оа 0,8

Понимание сущности экономических процессов 0,4 0,5 0,5 0,1 0,4 0,3 0,3 0,3 0,2 ОД 0,2 0,6

Взаимодействие с агентами экономической среды 0,4 0,3 0,5 0,1 0,3 0,3 0,2 0,1 0,3 0,4 0,3 0,8

Свободная ориентация в экономической среде 0,7 0,5 0,7 0,3 0,1 0,2 о а 0,1 0,2 0,3 о а 0,6

Примечание КГ - контрольная группа; ЭГ- экспериментальная группа. Г - констатирующий этап; П - заключительный этап

После формирующего этапа опытно-поисковой работы было проведено тестирование учащихся. Для исследования результативности учебной деятельности использовались разработанные нами тесты для старшего подросткового возраста, включающие тридцать вопросов для одного модуля обучения - по три вопроса к каждому из десяти разделов модуля.

Оценка результатов тестирования проводилась по десятибалльной системе, где определенный уровень сформированное™ экономической позиции соответствовал количеству набранных баллов. Наличие и адекватность экономической позиции обозначались оценкой десять баллов, относительная сформиро-ванность - шесть и более баллов, дезориентация - пять и менее баллов. Кроме того, учащимся были предложены деловые игры ко всем модулям обучения. Оценивание результатов деловой игры проводилось по степени правильности прохождения этапов игры каждым участником.

В целом, у учащихся экспериментальных групп более четко выражена точка зрения на экономические процессы и явления, характерные для данной экономической среды.

Результаты исследования подтвердили высокий уровень сформированно-сти экономической позиции учащихся экспериментальных групп и ее адекватность экономическим отношениям, культивируемым в обществе, что позволяет сделать вывод о том, что разработанная программа экономического образования учащихся и методика обучения обеспечивают качественное усвоение знаний, возможность применения их на практике, оказывают значительное влияние на формирование экономической позиции учащихся.

Эффективность получения результатов обеспечивается включением в содержание факультативного курса «Человек в рыночной экономике» практико-ориенти-рованных знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности и трудовой деятельности в условиях рыночной экономики; активным, деятельностным иличностно ориентированным характером обучения и воспитания; применением в качестве дидактических средств разнообразных проблемных задач, деловых игр.

Рамки данного исследования не позволяют досконально рассмотреть все возможные пути формирования экономической позиции учащихся старших классов школы, так как в процессе исследования в качестве основного направления работы было принято профессиональное педагогическое воздействие в рамках курса как важнейший способ формирования экономической позиции старшеклассников. Не было уделено достаточно внимания самовоспитанию -одному из важных условий формировании экономической позиции учащихся. Кроме того, отрытой остается проблема социализации - важнейшего фактора формирования экономической позиции и ее изменения не только у старшеклассников, но и у представителей других возрастных групп.

В заключении излагаются результаты и выводы проведенного исследования, определяются возможные перспективы дальнейшей разработки проблемы.

1. Определена социально-педагогическая сущность экономического воспитания и образования учащихся общеобразовательных школ и уточнено содержание понятия «экономическая позиция», которое рассматривается как социально-педагогическая категория.

2. Поскольку новая экономическая реальность предъявляет к экономическому образованию и воспитанию соответствующие требования, в связи с чем возникает ряд важных социально-педагогических проблем, наиболее актуальной из которых является необходимость формирования экономической позиции учащихся школ, в ходе исследования определены несколько путей формирования экономической позиции в частности:

• целенаправленное педагогическое воздействие как основное направление формирования экономической позиции подростков;

• социализация, в процессе ко юрой формирование экономической позиции предполагает становление у человека взглядов на различные аспекты актуальной экономической среды и ценностных ориентации, адекватных существующим экономическим условиям;

• самовоспитание как необходимый элемент воспитательной деятельности, обязательное условие становления полноценною члена общества и самобытной личности.

3. Разработаны модель формирования экономической позиции старшеклассников и комплекс проблемных ситуаций и деловых игр к ней. Модель предусматривает освоение системы социально-экономических знаний и умений применять их при анализе различных ситуаций, выработку ценностных установок и личностных качеств, необходимых для взаимодействия с актуальной экономической средой и успешной жизни в современном обществе.

4. Разработан интегрированный факультативный курс «Человек в рыночной экономике», который является системообразующим и направленным на формирование экономической позиции старшеклассников. Данный курс позволяет выделить общее и специфическое в экономическом воспитании и образовании учащихся.

5. Определен уровень сформированное! и экономической позиции старшеклассников, что позволило выявить имеющиеся недостатки: узкий экономический кругозор, неудовлетворительное экономическое мышление, недостаточное владение экономическими понятиями, терминами и категориями.

6. В ходе опытно-поисковой работы доказана эффективность разработанной модели формирования экономической позиции, а также разработанного интегрированного факультативного курса «Человек в рыночной экономике», ко-

торую подтверждают результаты успеваемости учащихся и их умение применять полученные знания в процессе принятия решений.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Пачиков В. И. Влияние ценностных ориентации общества на его экономическое развитие // Проф. образование. Прил. № 3, Новые пед. исслед. М.: ИСОМ, 2006. С. 70-75.

2. Пачиков В. И. Некоторые вопросы подготовки социальных педагогов // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 5-й науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов Урал. гос. проф.-пед. ун-та, Екатеринбург, 27-28 апр. 1999 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. С. 57-58.

3. Пачиков В. И., ПачиковаЛ. П. К вопросу повышения уровня финансовых знаний у профессиональных педагогов // Экономика и управление профессиональным образованием: Материалы науч.-практ. конф. / Урал. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 140-142.

4. Пачиков В. И. Моделирование общего и специфического в экономической подготовке социального педагога // Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике: Материалы 2-й науч.-практ. конф., Екатеринбург, 28 мая 2002 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 165-166.

5. Пачиков В. И., Пачикова JI. П. Аспекты преподавания курса «Финансы, денежное обращение и кредит» в системе профессиональной подготовки ремесленников // Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России: Тез. докл. 1-й Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 16-18 дек. 2002 г./ Под. ред. Г. М. Романцева. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. С. 73-74.

6. Пачиков В. И. Некоторые подходы к системе экономического образования школьников // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под. ред. Г. Д. Бухаровой. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. С. 120-124.

7. Пачиков В. И. Проблемы экономической подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике II Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 27-28 марта 2003 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. Вып. 2. С. 115-116.

8. Пачиков В. И. Формирование экономической позиции // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под. ред. Г. Д. Бухаровой. Рос. гос. проф.-пед. ун-i. Екатеринбург, 2003. Вып. 2, ч. 1.С. 172-178.

9. Пачиков В. И. Формирование экономической позиции через самовоспитание // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 9-й межрегион, науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов, Екатеринбург, 22-23 апр. 2003 г. / Отв. ред. Н. К. Чапаев; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. С. 45-46.

10. Пачиков В. И. Система ценностей как фактор экономического развития общее 1ва // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 10-й межрегион, науч.-практ. конф, мол. ученых и специалистов, Екатеринбург, 27-29 апр. 2004 г. Екатеринбург, 2004. С. 187-189.

11. Пачиков В. И. Роль экономической подготовки профессиональных педагогов, обучающих ремеслу // Становление и развитие ремесленного профес-CHOHajibHoro образования в России: Тез. докл. 2-й Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 18-20 окт. 2004 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. С. 187-189.

12. Пачиков В. И. Некоторые аспекты совершенствования экономическо-I о образования в России // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 11-й межрегион, науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов. Екатеринбург, 26 апр. 2005 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. С. 38^Ю.

13. Пачиков В. И. Технологии формирования экономической позиции у старшеклассников // Национальный проект образования: практика реализации: Сб. науч. тр. / Под. ред. В. В. Латюшина. Челябинск: Образование, 2005. С. 35-43.

14. Пачиков В. И. О практической направленности преподавания экономики в школе // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: Тез. докл. 6-йВсерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 1112 апр. 2006 г. / Рос. i ос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. Вып. 2. С. 218-220.

15. Пачиков В. И. Условия адаптации старшеклассников в системе рыночных взаимоотношений // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 12-й межрегион, науч.-пракг. конф. мол. ученых и специалистов, Екатеринбург, 26 апр. 2006 г. Екатеринбург, 2006. С. 30-31.

16. Пачиков В. И. Теоретические основы проектного обучения // Профессиональное образование: oí теории к практике: Сб. науч. тр. / НИПК и ПРО. Новосибирск, 2006. С. 63-71.

17. Пачиков В. И. Основные пути формирования экономической позиции старшеклассников // Профессиональная педагогика: становление и пути развития: Материалы науч.-практ. конф.: В 3 ч. / Рос. гос. проф.-иед. ун-т. Екатеринбург, 2006. С. 189-194.

18. Пачиков В. И. Некоторые особенности путей формирования экономической позиции // Экономика и управление профессиональным образованием: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2006. С. 95-96.

19. Пачиков В. И. Человек в рыночной экономике: Учеб. пособие для учащихся 10-11-х классов. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005.

Подписано в печать 15.05.2006. Формат 60*84x16. Бумага для множ. аппаратов.

Усл. печ. л. 1,8. Уч.-изд. л. 1,62. Тираж 100 экз. Заказ № 1&2.

Российский государственный профессионально-педагогический университет.

620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._

Ризограф РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Joël6A_

/Y/Ю

US 1 4 1 U

4

t