Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Парамонова, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парамонова, Екатерина Евгеньевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста

1.1 Состояние проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в педагогической теории и школьной практике.

1.2 Модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы.

1.3 Педагогические условия функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста.

Выводы По первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная. работа по формированию экономической культуры у учащихся подросткового возраста

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры у учащихся подросткового возраста.

2.3 Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе"

Процесс социально-экономического переустройства общества всегда ведет к смене требований, предъявляемых к образованию. Обновление российского образования происходит с учетом позитивных тенденций его развития в мире, нового взгляда на стратегические цели образования, приоритетно направленного на становление личности и создание условий для успешной адаптации подрастающего поколения к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни. Жизнь начала XXI века диктует необходимость качественного формирования экономической культуры у подрастающего поколения. Предпосылкой успешной адаптации будущих работников производства во всех сферах и отраслях хозяйства становится сформированность экономической культуры, что обеспечивается эффективным экономическим образованием школьников.

Экономическая культура является тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу общества, ибо известно, что уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей обусловливает успех проводимых в России экономических реформ.

В статье 9 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ» (52).

Школа, являясь одним из институтов социализации и трансляции культурных традиций, участвует в процессе вхождения подростка в культуру, и данный процесс должен быть целенаправленным и организованным. Для этого необходимо использовать различные механизмы трансляции культуры школьной общности, т.к. формирование экономической культуры учащихся -сложный и разносторонний процесс.

В связи с новыми задачами, которые общество ставит перед образованием, проблема формирования экономической культуры у подростков приобретает особую актуальность, так как экономическая культура выступает в качестве условия, обеспечивающего успешную адаптацию учащихся в мире рыночной экономики.

В связи с этим возникает необходимость формировать экономическую культуру, особенно у учащихся подросткового возраста, обучающихся в 8-9 классах, так как именно этот возраст характеризуется интенсивным развитием интеллектуальных способностей, формированием профессиональных интересов. Учащиеся начинают задумываться о своей будущей профессии. В учебной деятельности их интересы перестраиваются с учетом способностей, практических навыков профессиональной деятельности. Подростки пытаются выразить личную позицию, определить свое участие в изменяющихся условиях.

Для этого необходимо использовать уже накопленный в отечественной и зарубежной педагогике опыт в области экономического образования и экономической культуры, который нашел свое отражение в исследованиях Л.И. Абалкина, Т.И. Заславской, В.Д. Попова, В.К. Розова, Р.В. Рыбкиной, И.А. Сасовой, В.П. Чичканова, Л.Е. Эпштейна и др. В трудах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.П. Шемякина и других ученых рассматривались задачи и содержание экономического воспитания и образования на уроках и во внеурочной деятельности. Особенности экономического развития общества исследовались Л.И. Абалкиным, К.Н. Улыбиыым и др.

Однако, отдавая должное данным исследованиям, следует отметить, что формирование экономической культуры у учащихся и, тем более, у школьников подросткового возраста в образовательном процессе остается наименее исследованным.

Анализ изученной литературы по данному направлению, включая психолого-педагогическую, уровень современных требований к качеству экономического образования выявляет противоречия между: возросшими требованиями, предъявляемыми обществом, к экономической культуре учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов формирования у них данного вида культуры; возрастающим количеством эмпирических разработок по экономическому образованию подрастающего поколения и недостаточным их научно-методическим обоснованием.

Данные противоречия порождают главный вопрос: на основе какого содержания и какими методами формировать в современных условиях экономическую культуру учащихся?

Его осознание выражается в проблеме, которая заключается в поиске и определении педагогических возможностей формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе».

Цель исследования: теоретическая разработка и практическая реализация модели формирования экономической культуры у учащихся и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является образовательный процесс в школе.

Предметом исследования выступает процесс формирования экономической культуры у учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования экономической культуры у учащихся будет осуществляться эффективно, если: на основе системного и деятельностного подходов разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экономической культуры у учащихся; выявить педагогические условия эффективного функционирования этой модели, предполагающие: установление межпредметных связей в процессе обучения; организацию и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экономической культуры у учащихся в педагогической теории и практике;

2) уточнить понятие «экономическая культура личности школьника»;

3) разработать на основе системного и деятельностного подходов модель формирования экономической культуры у учащихся;

4) выявить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся;

5) разработать методические рекомендации для учителей, по формированию экономической культуры у учащихся.

В исследование введено ограничение: рассматривается формирование экономической культуры у учащихся подросткового возраста, обучающихся в 8-9 классах общеобразовательной школы.

Методы исследования: теоретические (логико-исторический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы); праксиологические (обобщение педагогического опыта); диагностические (анкетирование, интервью, беседа, тестирование); педагогический эксперимент; эмпирические (прямое и косвенное наблюдения, составление характеристик); аналитические (анализ результатов эксперимента); методы математической статистики для оценки результатов эксперимента на различных этапах.

Все перечисленные методы применялись в комплексе, что позволило более глубоко изучить проблему исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в процессе развития и формирования личности, диалектико-материалистическая теория познания, положения о системном и деятельностном подходах, концептуальные положения о содержании общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.), теория моделирования (В.П. Беспалько, М. Вартофский, Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.).

Важное значение для данной работы имели нормативные документы в сфере образования: Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации; концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (И.А. Сасова, И.И. Зарецкая, В.К. Розов и др.); теоретические основы экономической подготовки (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина, Б.А. Райзберг, И.А. Сасова, Л.Е. Эпштейн и др.); теоретические основы возрастной психологии (В.И.Андреев, АС. Белкин, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, Р.С. Немов и др.); исследования, посвященные актуальным проблемам образования (В.Л. Бенин, Л.В. Моисеева, Е.В. Ткаченко и др.).

Научная новизна состоит в том, что: на основе системного и деятельностного подходов разработана и апробирована модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста; выявлены и проверены экспериментальным путем педагогические условия эффективного функционирования данной модели, включающие: установление межпредметных связей в процессе обучения; организацию и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшее развитие и обогащение проблема формирования экономической культуры у учащихся; уточнено понятие «экономическая культура личности школьника».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации авторского спецкурса «Экономическая культура - школьнику»; разработке методических рекомендаций, направленных на формирование экономической культуры у учащихся подросткового возраста, которые могут быть использованы учителями в процессе формирования данного вида культуры, а также при подготовке будущих учителей.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения № 12 и № 22 г. Челябинска.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000 - 2001) - подготовительно-поисковом - изучалось состояние проблемы в теории и на практике; проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме экономического образования; разрабатывались цели и задачи исследования, определялась гипотеза, составлялась программа исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2001-2002) - экспериментальном - разрабатывалась и апробировалась модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе и выявлялись условия ее эффективного функционирования; проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого уточнялась данная модель.

На третьем этапе (2002-2003) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов, корректировалась и дополнялась модель; результаты исследования внедрялись в практику работы школы, оформлялась диссертационная работа.

На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы, основанная на организации коммуникативной деятельности учащихся, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели, ее открытости, динамичности, уровневости.

2. Педагогические условия, эффективного формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста: установление межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных его объему, цели, задачам; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и школьной практике; воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью объема выборок, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности в качестве учителя в общеобразовательном учреждении № 12 г. Челябинска (2000-2003 г.г.); посредством публикаций результатов исследования в научных сборниках; выступлений на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» г. Новосибирск; на конференции Челябинского государственного педагогического университета по итогам научно-исследовательской деятельности (2002 г.); на педагогических советах в МОУ СОШ № 12 и МОУ СОШ № 22 г. Челябинска; на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета.

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии, включающей 205 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали низкий уровень сформированности экономической культуры у учащихся подросткового возраста, так как процесс формирования экономической культуры не носит целенаправленный, систематический характер. У учащихся на достаточно низком уровне сформированы экономические знания, экономические умения, экономически значимые качества личности. В качестве критериев оценки уровня экономической культуры учащихся подросткового возраста нами были предложены: усвоение экономических знаний, сформированность экономических умений, проявление экономически значимых качеств личности. Формирующий этап эксперимента показал, что овладение учащимися экономическими знаниями, умениями, а также проявление экономически значимых качеств личности осуществляется более успешно в рамках специально разработанной модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста, сущность которой заключается в научно обоснованной структуре, способах ее управления и реализации ее содержательно-образовательных компонентов.

Необходимыми и достаточными для эффективного функционирования модели процесса формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста являются следующие педагогические условия: установление межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

Реализация выделенных педагогических условий осуществлялась за счет использования возможностей учебных программ общественно-гуманитарного и естественно-научного цикла, а также авторского спецкурса.

Обоснована достоверность полученных результатов, что обеспечено: изучением и анализом большого объема психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и школьной практике, воспроизводимостью результатов исследования, вариативностью эксперимента, количественным анализом полученных данных методами математической статистики (вычислением среднего арифметического значения (X) , дисперсии D(x) и связанного с ним стандартного отклонения (S), применением критерия согласия - % Пирсона, F- теста).

• Заключение

Современный этап развития общества характеризуется изменениями в области образования, гуманизацией образовательного процесса, формированием разносторонне развитой личности, требует нововведений в образовании и воспитании подрастающего поколения. Соответственно должно измениться и содержание образования, которое должно предусматривать приоритетные направления, связанные с изменением социально-экономического развития, способствовать подготовке экономически культурного поколения.

Особая роль отводится необходимости формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста, а именно, обучающихся в 8-9 классах, так как многие дети не продолжают обучение в школе, а выпускаются во взрослую жизнь. Поэтому формирование экономической культуры играет важную роль в становлении личности школьника.

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме эффективного формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста, разработке модели, выявлению педагогических условий эффективного функционирования данной модели (установление межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов в образовательном процессе), ориентирующих

0 учащихся на получение ими экономических знаний, умений и экономически значимых качеств личности.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как: состояние проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в педагогической теории и школьной практике; разработка структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста; педагогические

Ф условия эффективного функционирования данной модели.

В качестве теоретико-методологической базы выступили системный и деятельность™ подходы, которые позволили осуществить внедрение и реализацию педагогических условии эффективного формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста. Системный подход позволил осуществить разработку структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста, а опора на деятельностный подход позволила организовать процесс формирования указанного вида культуры у учащихся при активном участии основных субъектов образования в данном процессе посредством включения их в различные виды деятельности. Разработанная нами структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы представляет собой гармонизацию структурных (цель, содержание, формы, методы и средства) и функционального компонента, включающего познавательную, коммуникативную, практически-ориентационную, аналитическую функции. Особенностью модели является: организация коммуникативной деятельности учащихся, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели; ее открытости, динамичности, уровневости.

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретическое обеспечение и практические вопросы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в общеобразовательных учреждениях на современном этапе; изучен уровень разработанности проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста; уточнен понятийный аппарат исследования; особенности формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста. В первой главе настоящего исследования уделено внимание экономической культуре как актуальной и важной проблеме в подготовке учащихся к самостоятельной жизни.

Результаты теоретического исследования привели к необходимости выделения педагогических условий эффективного формирования экономической культуры у учащихся. Определяя педагогические условия, мы исходили из необходимости учета социального заказа общества общеобразовательной школе, нашедшего отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», выявления особенностей образовательного процесса, отражающего основные тенденции в формировании экономической культуры у учащихся подросткового возраста и возможностей его реализации; выявления сущности экономической культуры у учащихся подросткового возраста.

Исходя из вышеизложенного, нами был определены педагогические условия: установление межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

Все вышеупомянутые педагогические условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности:

- они являются наиболее эффективными путями получения объективных знаний об ученике, позволяют решать задачи обучения и воспитания;

- они используются в контексте системного и деятельностного подходов.

Одной из задач опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование экономической культуры у учащихся подросткового возраста, а также реализацию выделенных педагогических условий, являлась проверка эффективности протекания данного процесса.

На констатирующем этапе эксперимента был выявлен исходный уровень сформированности экономической культуры у учащихся подросткового возраста. Результаты данного этапа эксперимента показали, что сформированность экономической культуры у учащихся находится на низком уровне. Так в контрольной группе количество учащихся, сформированность экономической культуры у которых находится на низком уровне, составило 12,5%, в ЭГ-1 - 48%, в ЭГ-2 - 50%, в ЭГ-3 - 56,52%.

В ходе формирующего этапа эксперимента было осуществлено педагогическое влияние на учащихся, которое способствовало развитию и совершенствованию экономической культуры у школьников. Прежде всего акцент делался на учебные предметы, способствующие формированию экономической культуры такие, как: обществознание, география, технология; а также на разработанную нами в ходе опытно-экспериментальной работы авторскую программу спецкурса «Экономическая культура - школьнику». Данные предметы, их возможность и содержание формировали экономическую культуру в рамках осуществления межпредметных связей и при отборе материала экономического содержания, способствующего подготовке учащихся к созидательному труду, обеспечивающего коэффициент полезности применения экономических знаний, умений и экономически значимых качеств личности в современных условиях.

Эксперимент показал положительную динамику уровня сформированное™ экономической культуры в экспериментальных группах, в контрольной же группе произошли незначительные изменения.

Использованные нами в ходе опытно-экспериментальной работы методы математической статистики позволили установить наличие статистически значимого влияния педагогических условий на повышение уровня сформированности экономической культуры у учащихся подросткового возраста, что дает основания считать гипотезу подтвержденной.

Данная работа, не решает всех проблем, касающихся формирования экономической культуры у учащихся, но доказывает необходимость соблюдения педагогических условий, выделенных нами, для получения значимых результатов. В дальнейшем исследование целесообразно осуществлять по таким направлениям, как формирование экономической культуры у учащихся старшего возраста; определение и внедрение новых педагогических условий эффективного формирования экономической культуры, а также формирование экономической культуры в ходе изучения предметов естественнонаучного цикла и осуществления преемственности в формировании экономической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе"

На правах

ПАРАМОНОВА Екатерина Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Бенин Владислав Львович кандидат педагогических наук, доцент Подгорных Екатерина Михайловна

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится 25 апреля 2003 г в 10-00 час. в ауд. 0-302 на заседании диссертационного совета Д 212 284 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Российском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГППУ.

Автореферат разослан 22 марта 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Г Д. Бухарова

aoog>-4г

9755"

ОБЩАЯ ХАРАК ГЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследовянпя. Процесс социально-экономического переустройства общества всегда ведет к смене требований, предъявляемых к образованию Обновление российского образования происходит с учетом позитивных тенденций его развития в мире, нового взгляда на стратегические цели образования, приоритетно направленного на становление личности и создание условий для успешной адаптации подрастающего поколения к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни Жизнь начала XXI века диктует необходимость качественного формирования экономической культуры у подрастающего поколения. Предпосылкой успешной адаптации будущих работников производства во всех сферах и отраслях хозяйства становится сформированность экономической культуры, что обеспечивается эффективным экономическим образованием школьников.

Экономическая культура является тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу общества, ибо известно, что уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей обусловливает успех проводимых в России экономических реформ

В статье 9 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ».

Школа, являясь одним из институтов социализации и трансляции культурных традиций, участвует в процессе вхождения подростка в культуру, и данный процесс должен быть целенаправленным и организованным. Для этого необходимо использовать различные механизмы трансляции культуры школьной общности, т.к формирование экономической культуры учащихся -сложный и разносторонний процесс.

В связи с новыми задачами, которые общество ставит перед образованием, проблема формирования экономической культуры у подростков приобретает особую актуальность, так как экономическая культура выступает в качестве условия, обеспечивающего успешную адаптацию учащихся в мире рыночной экономики.

В связи с этим возникает необходимость формировать экономическую культуру, особенно у учащихся подросткового возраста, обучающихся в 8-9 классах, так как именно этот возраст характеризуется интенсивным развитием интеллектуальных способностей, формированием профессиональных

интересов Учащиеся начинают задумываться о своей будущей профессии В-

•] l'OÍ й\7>о >>.ЛЬНАЯ ЬНЬЛЖНЕКА 3 1 ( Петербург

'J(H>é> Р К

учебной деятельности их интересы перестраиваются с учетом способностей, практических навыков профессиональной деятельности. Подростки пытаются выразить личную позицию, определить свое участие в изменяющихся условиях.

Для этого необходимо использовать уже накопленный в отечественной и зарубежной педагогике опыт в области экономического образования и экономической культуры, который нашел свое отражение в исследованиях Л И Абалкина, Т.И Заславской, В.Д. Попова, В К Розова, Р В. Рыбкиной, И Л Сасовой, В П Чичканова, Л Е. Эпштейна и др В трудах А Ф Аменда, Ю К Васильева, Б П. Шемякина и др. ученых рассматривались задачи и содержание экономического воспитания и образования на уроках и во внеурочной деятельности. Особенности экономического развития общества исследовались Л И Абалкиным, К.Н. Улыбиным и др.

Однако, отдавая должное данным исследованиям, следует отметить, что формирование экономической культуры у учащихся и, тем более, у школьников подросткового возраста в образовательном процессе остается наименее исследованным.

Анализ изученной литературы по данному направлению, включая психолого-педаюгическую, уровень современных требований к качеству экономического образования выявляет противоречия между

- возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к экономической культуре учащихся, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов формирования у них данного вида культуры;

- возрастающим количеством эмпирических разработок по экономическому образованию подрастающего поколения и недостаточным их научно-методическим обоснованием.

Данные противоречия порождают главный вопрос на основе какого содержания и какими методами формировать в современных условиях экономическую культуру учащихся?

Его осознание выражается в проблеме, которая заключается в поиске и определении педагогических возможностей формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования' «Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе».

Цель исследования теоретическая разработка и практическая реализация модели формирования экономической культуры у учащихся и выявление педатгических условий ее эффективного функционирования

Объектом исследования является образовательный процесс в школе Предметом исследования выступает процесс формирования экономической культуры у учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования экономической культуры у учащихся будет осуществляться эффективно, если-

на основе системного и деятельностного подходов разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экономической культуры у учащихся;

выявить педагогические условия эффективного функционирования этой модели, предполагающие: установление межпредметных связей в процессе обучения, организацию и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экономической культуры у учащихся в педагогической теории и практике;

2) уточнить понятие «экономическая культура личности школьника»;

3) разработать на основе системного и деятельностного подходов модель формирования экономической культуры у учащихся;

4) выявить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры учащихся;

5) разработать методические рекомендации для учителей по формированию экономической культуры у учащихся.

В исследование введено ограничение: рассматривается формирование экономической культуры у учащихся подросткового возраста, обучающихся в 8-9 классах общеобразовательной школы

Методы исследования: теоретические (логико-исторический анализ философской, социологической, психолог о-педагогической литературы), праксиологические (обобщение педагогического опыта); диагностические (анкетирование, интервью, беседа. тестирование); педагогический эксперимент, эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, составление характеристик); аналитические (анализ результатов эксперимента); методы математической статистики для оценки результатов эксперимента на различных этапах.

Все перечисленные методы применялись в комплексе, что позволило более глубоко изучить проблему исследования

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в процессе развития и

формирования личности, диалектико-материалистическая теория познания, положения о системном и деятельностном подходах, концептуальные положения о содержании обшего образования (В В Краевский, В.С Леднев, И.Я. Лернер и др.), теория целостною педагогического процесса (Ю К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И Я Лернер и др.), теория моделирования (В.П Беспалько, М. Вартофский, Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.).

Важное значение для данной работы имели нормативные документы в сфере образования. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (И. А. Сасова, И. И. Зарецкая, В. К. Розов и др ), теоретические основы экономической подготовки (А.Ф. Аменд, Н П. Рябинина, Б.А. Райзберг, И.А. Сасова, Л.Е. Эпштейн и др.); теоретические основы возрастной психологии (В.И.Андреев, А.С Белкин, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, P.C. Немов и др.); исследования, посвященные актуальным проблемам образования (В.Л. Бенин, Л.В. Моисеева, Е.В. Ткаченко и др.). Научная новизна состоит в том, что: на основе системного и деятельностного подходов разработана и апробирована модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста;

выявлены и проверены экспериментальным путем педагогические условия эффективного функционирования данной модели, включающие: установление межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение учащихся в совместную деятельность, применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшее развитие и обогащение проблема формирования экономической культуры у учащихся; уточнено понятие «экономическая культура личности школьника».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации авторского спецкурса «Экономическая культура - школьнику»; разработке методических рекомендаций, направленных на формирование экономической культуры учащихся подросткового возраста, которые могут быть использованы учителями в процессе формирования данного вида культуры, а также при подготовке будущих учителей

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения № ! 2 и № 22 г. Челябинска

Основные этапы исследования

б

На первом этапе (2000-2001) - подготовительно-поисковом - изучалось состояние проблемы в теории и на практике; проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме экономического образования; разрабатывались цели и задачи исследования, определялась гипотеза, составлялась программа исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2001-2002) - экспериментальном - разрабатывалась и апробировалась модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе и выявлялись условия ее эффективного функционирования; проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого уточнялась данная модель.

На третьем этапе (2002-2003) -'обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов, корректировалась и дополнялась модель; результаты исследования внедрялись в практику работы школы; оформлялась диссертационная работа. На защиту выносятся

1. Структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы, основанная на ор!анизации коммуникативной деятельности учащихся, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели, ее открытости, динамичности, уровневости.

2. Педагогические условия эффективного формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста.

установление межпредметных связей в процессе обучения;

организация и включение учащихся в совместную деятельность;

применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объему, цели, задачам; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и школьной практике; воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью объема выборок, обработкой результатов методами математической статистики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности в качестве учителя в общеобразовательном учреждении № 12 г Челябинска (2000-2003 г г), посредством публикации результатов исследования в научных сборниках, выступлений на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные

проблемы качества педагогическою образования», г Новосибирск, на конференции Челябинского государственного педагогического университета по итогам научно-исследовательской деятельности 2002 г , на педагогических советах в МОУ СОШ № 12 и МОУ СОШ № 22 г. Челябинска; на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии, включающей 205 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования, сформулирована гипотеза, описаны этапы и методы исследования Представлены положения, выносимые на защиту, обоснована научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы

Первая глава - «Теоретические предпосылки проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста» - посвящена анализу философской, социологической, психологической и педагогической литературы, определению ключевых понятий исследования, уточнению понятия «экономическая культура личности школьника», анализу методологических подходов, рассмотрению структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста и описанию педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование

Проблема повышения уровня экономической культуры личности предпола[ает рассмотрение комплекса философских, социологических, экономических и педагогических вопросов

Ученые - философы (Б П Ангелова, А К Уледов, К А Улыбин, В А Фофанов и др ), социологи (Т И Заславская, Б М Ломов, Р В. Рывкина и др ) рассматривают экономическую культуру личности в тесной взаимосвязи с культурой общества, освещают общетеоретические и методологические аспекты порцесса ее формирования Экономисты (Л И Абалкин. А В Горшков, Л Н Пономарев, В П Чичканов и др ) представляют экономическую культуру шчности как фактор творческой жизнедеятельности и источник успеха предпринимательской деятельности и общественных преобразований

Основными понятиями, используемыми в данном исследовании, являются экономическая культура, экономическое образование,

экономическое сознание, экономическое мышление и экономическая культура личности школьника.

Экономическая культура определяется Т.В. Заславской как совокупность социальных ценностей и норм, которые являются регулятором экономического поведения и выполняют роль социальной памяти экономического знания. Экономическая культура - это органическое единство знаний, убежденности и творческой практической деятельности, а также результаты этой деятельности, которые создаются людьми в ходе развития общества (Ж.К Тощенко) A.C. Нисимчук выделяет следующие составляющие экономической культуры: систематическая подготовка школьника к трудовой и общественной деятельности на протяжении всех лет обучения в школе, совместное воспитательное влияние на экономическое образование; выработка умений и навыков экономического мышления.

Под экономическим образованием учащихся JT П. Кураков понимает организованную педагогическую деятельность, направленную на развитие экономического мышления и сознания на уровне, соответствующем возрастным особенностям, на формирование умений и навыков, связанных с присущей школьникам экономически целесообразной деятельностью А.Т. Шпак главной целью для учащихся в процессе экономического образования считает приобретение экономических знаний, выработку экономических умений и навыков (планирование учебной и трудовой деятельности, экономический анализ ее результатов, учет и контроль проделанной работы, научную организацию труда).

А Ф. Аменд выделяет следующие задачи экономического образования овладение элементарными знаниями в области конкретной экономики, бережное, сознательное отношение к продуктам труда, материальным ценностям и окружающей среде; вооружение основными умениями экономического анализа, культурой умственного и физического труда, осознание ответственности, организованности, деловитости

Многие исследователи (А Ф Аменд, Ю.К. Васильев, A.C. Нисимчук, Б П. Шемякин и др ) рассматривают формирование экономического сознания у школьников как одну из задач экономического воспитания На современном этапе развитое экономическое сознание включено в новую модель экономического образования молодежи (H.A. Сасова, В А. Поляков)

Экономическое сознание как элемент экономической составляющей культуры личности - это прежде всего отражение ее творческой деятельности в экономической жизни У человека возникает субъективный образ реальном экономической жизни, ибо каждый обладает разным уровнем восприятия экономических знаний, мышления, развития чувств и тд. Изменение

экономического сознания можно проследить только через практическую деятельность (A.B. Антонюк, В.А. Мельченко).

Одной из важнейших составляющих экономической культуры личности является экономическое мышление, позволяющее познавать сущность экономических явлений и процессов, оперировать усвоенными экономическими понятиями, анализировать конкретные экономические ситуации. Под экономическим мышлением Л.И. Абалкин понимает способность человека мыслить категориями экономической науки, руководствоваться объективными экономическими законами и нормами общечеловеческой морали По мнению К.А. Улыбина, экономическое мышление заключается в целенаправленном организованном осмыслении и усвоении экономической науки и эмпирического опыта, экономических знаний в результате их изучения Н.П. Рябинина в понятие нового экономического мышления включает также понимание неразрывной связи между экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы.

Рассмотрение проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста требует уточнения понятия «экономическая культура личности школьника», под которой мы понимаем совокупность знаний о взаимодействии общества и экономики, сформированность умений и навыков по изучению экономики, которая проявляется в экономически значимых качествах личности и формируется в результате систематической подготовки школьника к трудовой и общественной деятельности

Для всестороннего и глубокого изучения процесса формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста, выявления его структурных и функциональных компонентов, особенностей их взаимодействия мы считаем необходимым использовать метод моделирования, который подразумевает исследование объектов познания на их моделях (Б.А Глинский, В П Беспалько, Б С Г'ершунский, В.А. Штофф и др.). Модель - это самостоятельный объект (свойства, отношения процессов или явления), находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познавательным объектом, способный замещать последний (выступать опосредствующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на определенный объект (Б.А. Глинский).

Основой моделирования процесса формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста явились такие методологические подходы, как системный (В Г Афанасьев, В.П Беспалько,

Г.Н. Сериков и др ) и деятельностный (Л,С. Выготский, В.В Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.).

Исследуя процесс формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста, мы опирались на структуру образовательного процесса, включающую в качестве основных компонентов цель, содержание, формы и методы.

Цель является системообразующим компонентом любой модели. Целью построения модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста явилось формирование экономически культурного учащегося, способного адаптироваться в новых социально-экономических условиях жизни.

Исходя из сущности экономической культуры у подростков, мы определили задачи формирования экономической культуры школьников этого возраста: формирование экономических знаний; формирование экономических умений; формирование экономически значимых качеств личности.

Цель и задачи разрабатываемой модели тесно связаны с ее содержанием.

Учитывая особенности экономической культуры учащихся подросткового возраста, мы определили содержание разрабатываемой модели, включающее следующие блоки. когнитивный, практически-деятельностный, эвристический. Под блоками мы понимаем части содержательною компонента модели, отличающиеся содержательной и структурной спецификой и относительной автономностью Каждый блок имеет свою цель, содержание, предполагает использование определенных методов и средств образовательного процесса, а также выполняет присущие ему функции. Представим содержание каждого блока

1 Когнитивный блок

Целью когнитивного блока явилось формирование у учащихся знаний, имеющих экономическую направленность.

В содержание когнитивного блока модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста мы включили следующие знания:

- знание основных понятий и категорий экономики,

- знания об опыте экономической деятельности,

- знания о природопользовании и экономических процессах

В результате реализации данного блока учащиеся должны усвоить экономические понятия и основные категории экономики

Успешной реализации данного блока способствовали следующие положения:

г I

учет основных принципов обучения: последовательности, 4 ' систематичное! и, доступное ги, связи с жизнью, активности;

- использование разнообразных форм и методов образовательного процесса;

- привлечение дополнительных источников информации с целью развития общего кругозора учащихся.

Содержание рассматриваемого блока предполагает использование адекватных ему форм и методов образовательного процесса На наш взгляд, наиболее отвечающими цели и содержанию когнитивного блока являются формы организации учебной деятельности (уроки обществознания, географии, технологии и др ) и формы организации внеклассной деятельности (классные часы, экскурсии, спецкурс по экономике и др) Исходя из цели и содержания когнитивного блока, мы определили его функции, под которыми понимаем «внешнее проявление свойств объекта». На наш взгляд, данный блок выполняет аналитическую и познавательную функции. При этом ведущей выступает познавательная функция, суть которой заключается в овладении учащимися знаниями и умениями, осмыслении своих возможностей, эвристическом подходе к познавательной деятельности.

2 1/рактически-деятельностный блок

Практически-деятельностный блок находится в тесной взаимосвязи с когнитивным блоком и направлен на практическое применение школьниками экономических знаний, проявление экономически значимых качеств личности и предполагает формирование у учащихся следующих умений:

- умение объяснить смысл экономических понятий,

- умение делать рациональный выбор в экономической ситуации;

- умение планировать свою деятельность и доходы;

- умение видеть варианты решения той или иной экономической проблемы.

Данный блок играет очень важную роль в целостном процессе формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста, что обусловлено прежде всего ведущей ролью деятельности в этом возрасте.

Формирование экономически значимых качеств личности возможно только при таких условиях деятельности, которые требуют проявления этих качеств. Только тогда действия становятся осознанными поступками, в результате чего формируется опыт экономических отношений.

В результате реализации данного блока учащиеся должны научиться планировать свое время, доходы, применять теоретические экономические знания в практических целях Исходя из зтого, основными методами реализации практически-деятельностного блока являются упражнения, методы активного и интерактивного обучения Из организационных

предпочтение отдавалось коллективно-групповым формам, чтобы обеспечить общение учащихся, обмен мнениями, сопоставление разных точек зрения

Данный блок, исходя из цели и содержания, реализует прежде всего практически-ориентационную функцию, которая направлена на формирование опыта делового взаимодействия в реальных ситуациях экономических отношений, на проявление экономически значимых качеств личности, а также на реализацию познавательной и коммуникативной функций.

3 Эвристическии блок

Эвристический блок находится во взаимосвязи с практически-деятельностным блоком и направлен на формирование способности самостоятельно вырабатывать пути решения экономических проблем и задач.

Содержание данного блока предполагает:

-формирование у личности осознанных, оперативно и гибко применяемых экономических знаний;

-стремление к самостоятельности в решении актуальных экономических проблем и задач.

Результатом реализации данного блока явилась готовность личности подростка к открытию новых систем, действий, операций в ходе обучения и воспитания. Рассматриваемый блок реализует аналитическую функцию как помогающую ориентироваться в экономической жизни, давать оценку экономическим явлениям; а также реализует практически-ориентационную и коммуникативную функции. Последняя функция делает возможным обмен мнениями, формирует навыки делового общения, обеспечивает собственно экономическую деятельность.

Данный блок реализуется путем использования активных методов обучения и проблемных форм реализации учебного процесса

Таким образом, представленная нами структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста включает в себя цель (как системообразующий компонент), основные содержательные блоки (когнитивный, практически-деягельностный, эвристический), организационные формы, методы и выполняет познавательную, аналитическую, практически-ориентационную и коммуникативную функции.

Особенностью модели является организация коммуникативной деятельности учащихся, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели- открытости (подверженности внешним и внутренним преобразованиям), динамичности (возможности качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязи), уровневости (соответствии учащихся

определенному уровню сформированности экономической культуры и возможности перехода с одного уровня на другой).

Эффективную реализацию разработанной модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста обеспечивает соблюдение определенных педагогических условий. В своем исследовании мы выделили следующие условия:

- установление межпредметных связей в процессе обучения;

- организация и включение учащихся в совместную деятельность;

- применение активных и интерактивных методов в образовательном

процессе

Первое условие - установление межпредметных связей в процессе обучения - состоит в том, что при систематическом и целенаправленном осуществлении межпредметных связей они выступают как современный дидактический принцип, обладающий свойством всеобщности и реализуемый между разноцикловыми учебными предметами, благодаря чему перестраивается весь процесс обучения. Когда же межпредметные связи устанавливаются между учебными дисциплинами одного цикла, то они понимаются как условие, дающее возможность систематизировать и обобщать знания по смежным учебным дисциплинам и способствующее формированию у учащихся целостной картины мира, позволяющее совершенствовать содержание учебных дисциплин, устранять дублирование материала, изучаемого в различных дисциплинах.

Следующим условием, способствующим эффективному функционированию разработанной модели, является организация и включение учащихся в совместную деятельность. Человек усваивает знания и умения в процессе различных видов деятельности и форм общения с другими людьми Усвоение тесно связано со своеобразием всех этих процессов, которые с возрастом человека значительно меняются В школьном возрасте у подростков формируются и развиваются новые виды деятельности и связанные с ними способности. Ведущим видом деятельности, характерным для учащихся 8-9 классов, по мнению Ь А Климова, является коммуникативная деятельность. Совместная деятельность в процессе формирования экономической культуры у учащихся 8-9 классов является целесообразной, т к освоение подростком культуры происходит через деятельность - подросток сам входит в культуру и, по образному выражению Л С. Выютского, «присваивает себе что-то извне»

Коммуникативная деятельность протекает эффективно и дает более высокие качественные результаты, если у школьника есть сильные, яркие мотивы, вызывающие желание действовать активно

В целях более эффективного формирования экономической культуры у учащихся именно в процессе коммуникативной деятельности целесообразно применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе, которые выступают третьим педаго! ическим • условием формирования экономической культуры. Привычные методы организации обучения не всегда отвечают современным запросам, тогда как использование активных и интерактивных методов обучения дает учащимся столь нужные навыки анализа экономических ситуаций и оперативного нахождения решений, развивает способность аргументировать и четко излагать свои мысли, а также помогает формировать экономически значимые качества личности.

Усвоение изучаемого материала учащимися зависит от их активности Степень активности обучающихся является реакцией на методы и приемы работы преподавателя.

Подобные занятия позволяют учащимся самостоятельно решать трудные проблемы, выйдя из привычной роли наблюдателя и потребителя; создают потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в реальную.

Первую главу заключает вывод о том, что формирование экономической культуры у учащихся подросткового возраста будет эффективным при реализации разработанной модели и соблюдении выделенных педагогических условий.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры у учащихся подростковою возраста» определены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента, представлены его содержание и методика; проанализирована эффективность работы по формированию экономической культуры у учащихся подросткового возраста при реализации выявленных педагогических условий, обобщены результаты эксперимента

Нами была разработана программа научного исследования, включающая следующие элементы изучение опыта работы учителей 8-9 классов по формированию экономической культуры у школьников, определение исходного уровня сформированности экономической культуры у учащихся подросткового возраста, использование в образовательном процессе активных и интерактивных методов обучения, организация и включение учащихся в совместную деятельность; отслеживание динамики процесса формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста, анализ данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы

Опираясь на современные подходы, мы проверяли выдвинутые нами предположения на базе 8-9 классов муниципальных общеобразовательных учреждений № 12 и № 22 г. Челябинска.

На констатирующем этапе эксперимента мы изучали уровни усвоения экономических знаний по критериям (объем экономических знаний, системность экономических знаний, использование их в активном словаре); сформированное™ экономических умений (умение оперировать экономическими понятиями, умение анализировать реальные экономические ситуации, умение планировать свою деятельность и доходы); проявления экономически значимых качеств личности (бережливость, экономность, предприимчивость) Исследование исходного уровня сформированное™ экономической культуры у учащихся 8-9 классов показало его явную недостаточность. Так, в контрольной группе (КГ) 12,5% учащихся владели экономической культурой на низком, а 4,2% - на высоком уровне; в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) - 48,0% и 4,0%, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - 50,0% и 0%; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - 56,5% и 0% соответственно

Анализ данных, полученных в результате нулевого среза, позволил нам сделать вывод о том, что если процесс формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста не вести целенаправленно и систематично, то сформированность экономической культуры останется на низком уровне, а экономические знания и умения будут носить фрагментарный характер

Экспериментальная часть нашего исследования позволила выделить несколько этапов формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста' подготовительный, основной и итоговый

Задачами первого этапа - подготовительного - явились: определение уровней сформированности экономической культуры у учащихся; создание коррекционной программы по выравниванию исходного уровня сформированности данного вида культуры.

Основной задачей второго этапа - основного - явилось включение каждого учащегося в процесс формирования экономической культуры. Эта задача решалась следующим образом' вовлечением учащихся в коммуникативную деятельность использованием активных и интерактивных форм обучения, внедрением в образовательный процесс школы спецкурса «Экономическая культура - школьнику» На втором этапе учащиеся продолжали совершенствовать свой уровень сформированности экономической культуры Учитель перестал быть единственным источником экономических знаний и стал выполнять роль консультанта.

к>

Задачей третьего этапа - итогового - явилось полноценное включение каждого учащегося в процесс формирования экономической культуры; постоянное включение учащихся в совершенствование экономических знаний, умений и экономически значимых качеств личности, умения анализировать и оценивать уровень своей экономической культуры

Формирующий этап эксперимента осуществлялся в естественных условиях общеобразовательного учреждения Выбранные нами группы с отдельными выровненными начальными показателями отличались ориентацией на разные педагогические условия В первой группе (ЭГ-1) проверялся весь комплекс педагогических условий; во второй (ЭГ-2) - первое и третье педагогические условия; в третьей (ЭГ-3) - первое и второе педагогические условия В контрольной группе (КГ) мы применяли отдельные элементы разработанной модели, но целенаправленно работа по формированию экономической культуры не проводилась.

Первое условие - установление межпредметных связей в процессе обучения - позволило согласовать во времени изучение отдельных экономических вопросов в системе общеобразовательных дисциплин и использование знаний в практической экономической деятельности на уроках В процессе экспериментального исследования мы осуществляли межпредметные связи между обществознанием. географией и технологией, взаимно согласовав программы на основе разработанных Министерством образования стандартов и учебников по этим предметам Поскольку формирующий этап эксперимента проводился в курсе обицествознания, то содержание учебного материала по этому предмету было обогащено элементами учебного материала по географии и технологии Межпредметные связи, по мнению Н П. Депенчука, являются одним из уровней интеграции и направлены, как правило, на актуализацию знаний учащихся, их обобщение и систематизацию Мы ставили целью не столько сформировать новые знания, сколько активизировать ранее сформированные

Второе условие - организация и включение учащихся в совместную деятельность - обеспечивает способность к адаптации своего поведения к конкретным ситуациям, повышение познавательной активности класса; развитие навыков анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии, осознание включенности в общую работу, коммуникативную готовность к работе в группе' становление активной позиции субъекта в учебной деятельности Примером реализации данного условия в обраювательном процессе могут служить уроки с элементами тренинговых заданий которые позволили организовать совместную деятельность всех учащихся в процессе коммуникации Каждый из участников внес свой особый вк тл Обмен

индивидуальными знаниями помог учащимся развить саму деятельность и самого себя.

Третье условие - применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе Активными считаются методы, в которых субъектную, активную позицию ученик занимает по отношению к учителю, другим учащимся или индивидуальным средствам обучения. Под интерактивными подразумеваются методы, при использовании которых ученик получает новые знания только в результате позитивного взаимодействия с другими учащимися Позитивное взаимодействие предполагает достижение результата усилиями рабочей группы, но при индивидуальной отчетности и ответственности каждого члена этой группы. Позитивное взаимодействие - основополагающий принцип интерактивных методов обучения (А.К. Самохина). Опираясь на классификацию В А. Трайнева, мы использовали имитационные и неимитационные методы, описание которых подробно представлено в диссертации. Например, используя такой метод активного обучения, как дискуссия, мы ставили перед собой следующие цели: формировать у учащихся умение выражать свои мысли, активно отстаивать свою точку зрения, логично и обоснованно защищать свою позицию.

Применение активных и интерактивных методов способствовало значительному повышению интереса школьников к конкретной теме урока по экономической дисциплине, развитию элементов творчества и самоанализа. Учащиеся часто стремились найти новые грани того или иного экономического явления, переосмыслить понятие с учетом собственного опыта.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы мы осуществляли диагностику в динамике Динамика уровня сформированности экономической культуры представлена в настоящем исследовании двумя срезами: первый (промежуточный) проводился в конце второго полугодия в 8 классе; второй срез (итоговый) в конце второй четверти в 9 классе

Третий срез стал итоговым этапом по выявлению уровня сформированности экономической культуры у учащихся подросткового возраста в условиях образовательного процесса школы

Данные, полученные в результате итогового среза, свидетельствуют о качественном и количественном изменении уровней сформированности экономической культуры у учащихся экспериментальных и контрольной групп Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента показали положительную динамику уровней сформированности экономической культуры у учащихся, что свидетельствует об эффективности

выделенных нами педагогических условий- установление межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение учащихся в совместную деятельность, применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе Количество учащихся, овладевших экономической культурой на констатирующем этапе эксперимента на низком уровне, в ЭГ-1, где был реализован весь комплекс педагогических условий, снизилось на 40,0%, количество учащихся среднего уровня понизилось на 20,0%, а количество учащихся, достигших высокою уровня экономической культуры, возросло на 60,0%. В КГ существенных ишенений не произошло, так как процесс формирования экономической культуры в этой группе проходил без выделенных нами условий.

Динамика уровней сформированности экономической культуры контрольной и экспериментальных групп представлена в таблице 1 и на рисунке 1

Таблица 1

Уровни сформированности экономической культуры у учащихся в ЭГ и КГ

Группа Уровни сформированности экономической к у [ыуры

Низкий Средний Высоким

Нуле- Ито- Изме- Нуле- Итого- Ишене- Путе- Ито- Изме-

вой [ овый не- вой вый ние, % во» 1 оный нение,

срс1, сре! ние срез, % срез, % срез, % ере; %

% %_ % о /о

КГ 12,5 4,2 -8,3 83,3 83,3 0 4,2 12,5 8,3

ЭГ-1 48 8 -40 48 28 20 4 64 60

ЭГ-2 50 12,5 -37,5 50 29,2 20,8 0 58,3 58,3

ЭГ-3 56,5 П,0 -43,5 43,5 26,1 17,4 0 60,9 60.9

Нулевой срез

Итоговый срез

Рис 1. Результаты нулевого и итогового срезов по уровням сформированности экономической культуры у учащихся в контрольной и экспериментальных группах

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и итогового срезов по выявлению уровня сформированности экономической культуры у учащихся подросткового возраста позволил сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы и положительных результатах опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры > учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы.

В заключении излагаются теоретические и экспериментальные результаты исследования, их оценка с точки зрения выполнения целей и задач исследования, а также доказанности выдвинутой гипотезы Сформулированы основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста обусловлена требованиями, предъявляемыми к образованию, изменениями экономического характера Необходимость решения данной проблемы вызвана ее недостаточной теоретической и практической разработанностью в педагогике.

2. Нами расширено терминологическое поле проблемы понятием «экономическая культура личности школьника», под которым мы понимаем совокупность знаний о взаимодействии общества и экономики, сформированность умений и навыков по изучению экономики, которая проявляется в экономически значимых качествах личности и формируется в результате систематической подготовки школьника к трудовой и общественной деятельности.

3. Структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы путем организации коммуникативной деятельности учащихся,

сконструированная на основе анализа научной литературы и собственных изысканий, способствует формированию экономической культуры у подростков.

4 Комплекс педагогических условий эффективного формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста включает' установление межпредметных связей в процессе обучения: организацию и включение учащихся в совместную деятельность: применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе. Необходимость и достаточность этих условий обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы

Данная работа, безусловно, не решает всех проблем, касающихся формирования экономической культуры у учащихся, но доказывает необходимость соблюдения педагогических условий, выделенных нами, для получения положительных результатов. В дальнейшем исследование целесообразно осуществлять по таким направлениям, как формирование экономической культуры у учащихся старшего возраста, определение и внедрение новых педагогических условий эффективного формирования экономической культуры, а также формирование экономической культуры в ходе изучения предметов естественнонаучного цикла и осуществление преемственности в формировании экономической культуры

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

1 Парамонова Е.Е , Агапов А И Теоретические аспекты формирования экономической и правовой культуры посредством трудового воспитания // Beer Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ Сер. 1' Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение школьников - Челябинск. - 2002 №И С П5 140

2 Парамонова F Е Деловая игра как один из методов формирования экономической культуры учащихся подросткового возраста// Вест Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер 3 Экономическое образование. Челябинск - 2002 №15 - С 108 -11 1

3 Парамонова F F. Межпредметные связи в процессе формирования экономической культуры как средство трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ // Вест Ин-та развшия образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ Сер 1 Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение шкопьников Челябинск - 2002 -№13 - С 140 - 143

4. Парамонова Е.Е., Харина И.Ф. Возможности учебно-воспитательного процесса в формировании эколого-экономического сознания подростков // Вест Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ Сер. 3: Экономическое образование Челябинск. - №15. - 2002 -С. 145 147.

5. Парамонова Е.Е, Ворожеева O.A. К вопросу о непрерывном экономическом образовании учащейся молодежи // Вест Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3: Экономическое образование. Челябинск. - № 15 2002 - С. 80 - 83.

6 Парамонова Е Е. Формирование экономической культуры учащихся подросткового возраста как актуальная проблема // Вест Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения - Челябинск.-№ 14. - 2003 - С. 241 245

7 Парамонова Е.Е. Межпредметные связи как условие формирования экономической культуры учащихся 8-9 классов // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Тез. докл. науч.-практ конф. 4-5 февраля 2003г - Новосибирск, 2003. - С. 190- 191.

8 Методические рекомендации к спецкурсу «Экономическая культура -школьнику» / Сост.: Парамонова Е.Е. - Челябинск. 4P-"' ~

Подписано в печать 21 03 03 г Формат 60x90/16 Объем 1 Оуч-изд л

Гираж 100 экз Заказ № -И Z

Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типофафии ЧГПУ 454080, 1 Челябинск, пр Ленина, 69

РНБ Русский фонд

2006-4 9725