Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарчук, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся"

На правах рукописи УДК 373.013

НАЗАРЧУК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

Пятигорск - 2014

005554292

Работа выполнена на кафедре управления образованием ГБОУ ДПО РО "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования"

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

ТРИНИТАТСКАЯ ОЛЬГА ГАВРИЛОВНА.

Официальные оппоненты: ИГРОПУЛО

ИРИНА ФЁДОРОВНА,

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО "Северо-Кавказский федеральный университет", кафедра педагогики и психологии профессионального образования, профессор;

ГРИГОРЬЕВА

АЛЛА ВИКТОРОВНА, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", кафедра иннова-тики, управления и права, доцент.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Армавирская государственная педагогическая академия"

Защита состоится 02 декабря 2014 г. в 12 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" http://www.pglu.ru

Автореферат разослан__2014 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета ¿fr. Тарасова Ольга Андреевна

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования гражданской активности является одной из наиболее актуальных социокультурных проблем в период становления постиндустриального информационного общества в России. Инновационные изменения в образовании происходят одновременно с реформированием всех сторон жизни общества, направленных на строительство правового государства, демократического общества.

В этой связи сегодня требуются не только специалисты, способные решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы, но и личности, принимающие активное участие в жизнедеятельности общества, невозможное без сформированной у будущих социумов гражданской активности в образовательной среде школы.

На формирование гражданской активности учащихся влияют разнообразные внешние и внутренние факторы (социальные, школьные, межличностные, семейные и др.). Одним из определяющих факторов формирования гражданской активности является образовательная среда, в которой каждый учащийся независимо от своей гражданской идентичности имеет одинаковые со всеми возможности для реализации своего конституционного права на получение качественного образования, для осуществления своих потенциальных потребностей и проявления активности в социальной и общественной жизни в период школьного обучения (Т.Д. Дмитриев, В.И. Панов, О.Г. Тринитатская, В.А. Ясвин).

Однако современная социокультурная ситуация характеризуется недооценкой ресурса образовательной среды (информационного, технологического, диагностического, профессионального и др.) для формирования гражданской активности учащихся. Возникает потребность создания такой образовательной среды школы, в которой бы учащийся осознавал свою гражданскую идентичность, принимал общие национальные ценности, занимал активную жизненную позицию, характеризующуюся динамизмом, мобильностью, ответственностью, а также умениями и навыками продуктивного взаимодействия с социальными партнерами, с носителями этнических культур в России и за рубежом, умел находить конструктивные решения в ситуациях конфликтных отношений в обществе.

Вследствие чего становится очевидной необходимость разработки новых теоретических подходов (культурологического, аксиологического, средового) к организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ моно-

графической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к проблеме формирования гражданской активности учащихся в школе.

Так, философский аспект гражданственности и роль воспитания в современных условиях раскрыты в работах А.Н. Гончаровой, И.И. Кального, И.И. Кравченко, К.В. Рубчевского, JI.JL Савинкова, H.A. Шестакова и др.

Историко-педагогические аспекты развития идей гражданского воспитания активно исследовались О.И. Волжиной, Б.Т. Лихачевым, A.A. Щеголевым и др.

Юридические аспекты гражданско-правовой активности исследовались В.А. Рыбаковым.

Социальные аспекты формирования гражданской идентичности в гражданском обществе раскрыты в работах A.A. Николаевой, Н.Е. Румянцева, В.В. Рябева и др.

Социально-педагогические основы формирования гражданственности отражены в работах A.B. Беляева, Т.Н. Филонова; гражданской культуры в работах Ю.Р. Вишневского, Г.Х. Калимуллиной.

Психолого-педагогический анализ аспектов формирования гражданской активности учащихся обозначены в трудах Т.К. Ахаян, JI.B. Вишневецкой, О.Г. Баранкова, С.И. Беленцова, И.М. Дуранова, М.В. Нам, JIM. Семенюк, A.B. Тырина, Д.С. Яковлевой.

Многие современные отечественные исследователи считают роль школы доминантной в воспитании гражданственности (В.В. Драниш-ников, Ю.А. Танюхин, М.А. Шкробова), развитии гражданских качеств (H.H. Васильев, С.И. Шубенина), воспитании личности гражданина (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Сухомлинский, В.А. Тиш-ков), гражданской позиции (М.В. Баранова, Л.Л. Хоружая), гражданского сознания (А.Д. Абакумов), гражданской ответственности (Т.П. Скребцова) учащихся.

Феномен поликультурного образования как составной части духовно-нравственного и гражданского воспитания рассматривался в работах Л.Л. Супруновой. Гуманистические аспекты гражданского образования исследовались в работах Е.В. Бондаревской, H.A. Борыт-ко, A.A. Козлова, П.П. Симоненко, Е.Б. Цибизовой.

Тем не менее, анализ исследований позволил сделать вывод о том, что авторы не акцентировали внимание на теоретическом обосновании модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся в контексте инновационных и социокультурных изменений.

В связи с этим возникает необходимость разработки модели об-

разовательной среды школы как эффективного механизма для формирования гражданской активности учащихся.

Анализ образовательной практики школы привел к выявлению ряда противоречий между:

- возросшей потребностью общества в гражданской активности учащихся в условиях социокультурных изменений и недостаточным использованием ресурса образовательной среды школы в формировании гражданской активности;

- теоретической разработанностью проблемы организации образовательной среды школы и отсутствием динамической структурно-функциональной модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся;

- наличием объективной потребности в определении и использовании организационно-педагогических условий организации образовательной среды школы, способствующих формированию гражданской активности учащихся и недостаточной разработанностью данных условий для организации этого процесса;

- необходимостью использования на практике педагогических технологий, методов работы, направленных на формирование гражданской активности учащихся в образовательной среде школы и использованием в практической деятельности репродуктивных методов и технологий, направленных на передачу информации, ценностных утверждений в декларативной форме.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: как должна быть организована образовательная среда школы, чтобы стать условием для формирования гражданской активности учащихся?

Цель исследования - разработка теоретических, научно-педагогических и организационно-системных основ организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

Объект исследования: образовательная среда школы.

Предмет: образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что образовательная среда школы будет выступать условием формирования гражданской активности учащихся, если будет:

- разработан понятийный аппарат, уточнены сущностные характеристики и определены общенаучные и специфические принципы, положенные в основу ее организации;

- создана динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, включающая взаимосвязанные компо-

ненты: социальный; предметно-пространственный; коммуникативный; дидактический; информационный; медийный;

- обоснованы организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся;

- модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы педагогического коллектива, позволяющие формировать структурные компоненты гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать сформированность гражданской активности учащихся в образовательной среде школы.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать понятийный аппарат теории организации образовательной среды школы на основе выявленных сущностных характеристик образовательной среды и совокупности общенаучных и специфических принципов, положенных в основу ее организации, обеспечивающих формирование гражданской активности учащихся;

2. Создать и апробировать динамическую структурно-функциональную модель образовательной среды школы, способствующую формированию гражданской активности учащихся;

3. Обосновать организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся;

4. Модифицировать и апробировать на практике педагогические технологии, методы работы педагогического коллектива по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной динамической структурно-функциональной модели образовательной среды школы с определением критериально-диагностического аппарата, ее влияние на формирование гражданской активности учащихся.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии; следующие основные подходы и идеи:

- культурологический (И.В. Блауберг, B.C. Библер, Б.С. Гершун-ский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.);

- аксиологический (B.C. Библер, A.C. Запесоцкий, Н.С. Розов и др.);

- гуманистический (Ш.А. Амонашвили, E.H. Шиянов, И.Б. Кото-ва и др.);

- средовой (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, И.И. Сулима, О.Г. Тринитатская и др.);

- личностно-развивающий подход к изучению и организации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.М. Лизинский, Н.Д. Никандров, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин и др.).

Теоретической базой исследования послужили идеи и положения фундаментальных работ в области:

- теории систем, системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об организационных системах (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.).

- историко-педагогического анализа развития и реформирования отечественного образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.);

- образовательной среды и ее взаимодействия с внешней средой (Л.А. Боденко, С.Д. Дерябо, В.А. Карпов, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, В.А. Ясвин);

- развивающей среды (С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Н.В. Чернышева, В.А. Ясвин);

- гражданского воспитания (В.А. Караковского, В.О. Кутьева, Б.Т. Лихачева, Н.Е. Щурковой и др.);

- теории управления образовательной средой (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Тринитатская, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

- формирования гражданской активности учащихся (С.И. Белен-цов, Д.С. Яковлева), гражданской зрелости (Ю.А. Маринина, В.И. Ко-жарев).

Источники исследования включают: нормативные документы в области образования; труды по проблематике гражданского образования; научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное состояние практики формирования гражданской активности учащихся в школе; материалы научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; электронные информационные ресурсы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, контент-анализ социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование и проектирование систем, процессов и явлений;

- эмпирические: анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка в рамках констатирующего и формирующего этапов экспери-

мента; количественная и качественная оценка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №60; МБОУ СОШ №87; МБОУ лицей №103 г.Ростова-на-Дону; МБОУ СОШ №2 г. Аксая Ростовской области. В исследовании приняли участие учащиеся (4—11 классов общеобразовательной школы) в количестве 374 человека. Из них 184 составили контрольную группу, 190 учащихся - экспериментальную. В работе использован многолетний педагогический опыт автора в качестве руководителя и педагога МБОУ СОШ №87 г. Ростова-на-Дону.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2007 — 2009 гг.) был осуществлен историко-педагогический и теоретический анализ проблем разработки модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся. Были сформулированы тема, цель, гипотеза, задачи исследования, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат.

Второй этап (2009 — 2011 гг.) был посвящен разработке и реализации на основе определенного ранее теоретико-методологического подхода модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся.

Третий этап (2011 — 2013 гг.) включал осмысление результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе выявлялись принципы и организационно-педагогические условия эффективности обозначенной модели;

На четвертом этапе (2013 -2014 гг.) обрабатывались и анализировались полученные результаты, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

— обоснована совокупность общенаучных принципов (принцип идентичности, толерантности, максимального использования личност-но-развивающего потенциала образовательной среды; учета индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса; социального партнерства) и специфических принципов (социокультурного средового многообразия, инвариантности условий формирования гражданской активности учащихся; рефлексивности, социальной контек-стуальности, гражданской идентификации личности; интерактивности; проектирования) организации образовательной среды школы как условия формирования гражданской активности учащихся;

— выявлены сущностные характеристики образовательной среды школы, позволяющие оптимизировать процесс формирования граж-

данской активности учащихся;

- создана и апробирована динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, включающая взаимосвязанные компоненты: социальный, коммуникативный; предметно-пространственный; дидактический; информационный, медийный;

- конкретизирована и обогащена сущность и структура гражданской активности в образовательной среде школы;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся: обеспечение преемственности отечественных образовательных традиций и инноваций в гражданском образовании учащихся; организация школьного самоуправления; активное участие учащихся в инновационных проектах в условиях партисипативного управления школой; оптимизация национально-регионального содержания общественных дисциплин; готовность учителя к работе в детско-юношеских общественных организациях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определено соотношение между понятиями "внешняя среда", "образовательная среда школы", "школьная среда", что вносит определенный вклад в теорию средового подхода;

- дана новая интерпретация понятия "гражданская активность" учащихся школы с позиций аксиологического и культурологического подходов, учитывающего специфику управления образовательной средой в условиях социокультурных изменений;

- выявлены сущностные характеристики образовательной среды современной школы: социально-партнерское взаимодействие с субъектами образовательного процесса, общественными организациями, представителями бизнеса; развивающий характер; безопасность; открытость;

- определены критерии (мотивационно-ценностный, коммуникативный, деятельностно-практический, креативный, оценочный), позволяющие отслеживать сформированность гражданской активности учащихся в образовательной среде школы и уровни сформированно-сти гражданской активности учащихся.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем результатов для научно-технологического обеспечения процесса формирования гражданской активности учащихся в условиях образовательной среды школы:

- разработана комплексная учебно-воспитательная программа "Формирование гражданской активности учащихся в образовательной

среде школы", включающая в себя модули: "Я - гражданин" - для младших школьников, "Мое отечество" - для подростков, "Человек. Гражданин. Патриот" — для старшеклассников с целью обеспечения личностного развития и формирования гражданской активности. В программу были включены элективные курсы по выбору по общественным дисциплинам; тренинги общения; социальные проекты, способствующие развитию структурных компонентов гражданской активности, субъектной позиции учащихся и реализации своих достижений в образовательной и социальной средах;

— разработаны методические материалы, программы, способствующие формированию гражданской активности учащихся в условиях образовательной среды школы;

— модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы (технология сетевого партнерства, кластерного взаимодействия, социального проектирования, коммуникативная, коллективного творческого дела, ученического самоуправления, кейс-метода), показавшие высокую эффективность в практической деятельности в условиях формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

— разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровни сформированное™ гражданской активности учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены непротиворечивой методологической базой исследования, обоснованностью исходных позиций, связанных с гуманистическим, системно-деятельностным, личностно-развивающим, аксиологическим, средовым подходами; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01. - "Общая педагогика, история педагогики и образования" (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская активность учащегося школы - интегральное качество, обеспечивающее готовность учащихся к активному, сознатель-

ному и ответственному участию в жизнедеятельности общества, основанное на осознании своих прав и обязанностей; уважении и доверии к гражданам, обществу и институтам государственной власти; определении своего места и роли в решении как социальных, так и личностных задач; на умении конструктивно выстраивать отношения с самим собой и окружающим социумом.

Структура гражданской активности состоит из следующих компонентов:

аксиологический (умение ориентироваться в общественной жизни, осознание своей роли и ответственности; выбор целевых и смысловых установок для активной общественной деятельности; наличие базовых ценностей правового государства и гражданского общества);

когнитивный (наличие знаний в сфере гражданских прав и свобод личности; способность к познанию государственно-общественной сферы; готовность к повышению образовательного уровня);

деятельностный (наличие опыта реальной общественной практики и проективных установок общественно-политического участия);

поведенческий (способность учащегося к социокультурному и межкультурному взаимодействию);

рефлексивный (способность к самоанализу и самооценке общественной деятельности, своих личностных качеств с целью активного участия в жизнедеятельности общества и государства).

2. Образовательная среда школы представляет собой совокупность управляемых и в то же время гибких факторов, оказывающих опосредованное влияние на процессы формирования гражданской активности учащихся.

Сущностными характеристиками образовательной среды школы являются:

социально-партнерское взаимодействие с субъектами образовательного процесса, общественными организациями, представителями бизнеса;

открытость как сопряженность внутренней и внешней среды в контексте доступа и обмена информацией и медиаресурсами, учет индивидуальных образовательных интересов и потребностей учащихся;

развивающий характер, определяющий возможность для самоопределения, саморегуляции и самореализации учащихся и учителей; для усвоения личностью социокультурных ценностей гражданского общества;

безопасность, обеспечивающая свободу от проявления психологического и педагогического насилия и создает возможность учащимся и педагогическим работникам конструктивно взаимодействовать и

выстраивать гуманные отношения.

3. Динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, релевантная формированию гражданской активности, включает следующие структурные компоненты: социальный, обеспечивающий активное взаимодействие учащегося с различными общественными организациями, социальными партнерами; коммуникативный, способствующий формированию умений вести диалог по общественной проблематике и позволяющий входить учащимся в различные социальные общности взрослых и сверстников; предметно-пространственный, создающий комплекс условий для социокультурного развития учащихся; дидактический, определяющий ценностно-смысловое ядро содержания и методическое сопровождение образовательного процесса по формированию гражданской активности учащихся; информационный, осуществляющий информационно-аналитическое обеспечение деятельности школы; медийный, позволяющий глубоко воспринимать, осмысливать, критически анализировать, синтезировать медиатексты и использовать их на практике с целью самоопределения, самопознания, самореализации и самовыражения.

4. Принципы организации образовательной среды:

- общенаучные принципы: идентичности; толерантности; максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды; учета индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса; социального партнерства;

- специфические принципы: социокультурного средового многообразия, инвариантности условий формирования гражданской активности учащихся; рефлексивности, социальной контекстуальности, гражданской идентификации личности, интерактивности, проектирования.

5. Организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся: обеспечение преемственности отечественных образовательных традиций и инноваций в гражданском образовании школьников; организация школьного самоуправления; активное участие школьников в инновационных проектах в условиях партиси-пативного управления школой; оптимизация национально-регионального содержания общественных дисциплин в целях усиления их развивающего социокультурного потенциала; готовность учителя к работе в детско-юношеских общественных организациях.

6. Педагогические технологии и методы работы по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде шко-

лы: 1 группа — технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся, направленные на формирование деятельностного компонента гражданской активности (технология коллективного творческого дела; учебная игра, сотрудшиества); 2 группа - технологии позволяющие повысить образовательный уровень в сфере гражданских прав и свобод личности и направленные на формирование когнитивного компонента гражданской активности (проблемно-поисковые технологии, ситуативного обучения, кейс-метод); 3 группа — технологии развивающие умения ориентироваться в общественной жизни, осознавать свою роль и ответственность и направленные на формирование аксиологического компонента гражданской активности (социального проектирования, исследовательские технологии); 4 группа - технологии развивающие способности к социокультурному и межкультурному взаимодействию, к самоанализу и самооценке общественной деятельности и направленные на формирование поведенческого и рефлексивного компонентов (технология социального партнерства, сетевого, кластерного взаимодействия; коммуникативные, рефлексивные технологии).

Личный вклад автора заключается в том, что:

— понятие "гражданская активность" учащегося интерпретировано в контексте динамики современной школы в условиях социокультурных изменений как созидательная гражданская активность;

— обоснована совокупность общенаучных и введена в научный оборот система специфических принципов организации образовательной среды школы;

— выявлены и проанализированы сущностные характеристики образовательной среды школы;

— создана динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, способствующая формированию гражданской активности учащихся;

— обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся;

— модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы педагогического коллектива по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

— разработан критериально-диагностический аппарат исследования, подтвердивший эффективность модели и организационно-педагогических условий образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Методология и практика образовательных технологий в условиях реализации комплексной целевой программы "Развитие системы образования г. Ростова-на-Дону на 2007-2010 гг. (Ростов-на-Дону, 2008)", на конференции работников и организаторов образования г.Ростова-на-Дону "Качество как основополагающий ресурс стратегии модернизации муниципальной системы города (Ростов-на-Дону, 2011), на региональном семинаре "Государственно-общественное управление образованием и внедрение новых образовательных технологий формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы" (Таганрог, 2013), на Международной конференции "Продвижение гражданского образования в Российских регионах" (Москва, 2013).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на базе МБОУ СОШ №60; МБОУ СОШ №87; МБОУ лицея №103 г. Ростова-на-Дону; МБОУ СОШ №2 г. Аксая Ростовской области. В эксперименте приняло участие 374 учащихся (4-11 классов общеобразовательной школы).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 257 источников на русском и английском языках, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулирована гипотеза; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе "Теоретические основы формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы"

проанализированы базовые понятия исследования; выявлены возрастные особенности формирования гражданской активности учащихся; сущностные характеристики и ресурс образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

Гражданская активность рассматривается как историко-педагогический феномен. Определены периоды особого внимания к данной категории, раскрыто содержание гражданской активности, выделены ее структурные компоненты. В исследовании выделены этапы становления данного понятия в России: 1) начало XIX века - оформление концептуальной основы гражданской активности учащихся, кото-

рая рассматривается как деятельная любовь к ближнему, чувство товарищества и уважение к закону; 2) конец XIX века — начало XX века проблема формирования гражданской активности рассматривается в контексте реформирования образования и построения гражданского общества в России как личностное качество учащегося и предусматривает: готовность к сотрудничеству, уважение к правам, развитие общественной солидарности; 3) в 30-е - 40-е годы XX века идеи гражданской активности напрямую связываются с идеологией и патриотическим воспитанием и рассматриваются как активная жизненная позиция учащегося; 4) в период с 40-х по 70-е годы XX века понятие "гражданская активность" исчезает из педагогической науки и сливается с понятием коммунистическое воспитание; 5) вторая половина XX века (70-е годы XX века) гражданская активность рассматривается как интегральное качество личности, связанное с управлением государством. С конца 80-х до 1995 года XX века - понятие "гражданская активность" не используется в связи с кризисом государственной власти;

6) в конце 90-х вводится понятие "гражданская активность" как интегральное качество личности, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным;

7) в конце XX века отечественные психологи рассматривают гражданскую активность (Г.М Андреева, JI И Анцыферова, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) как степень проявления сил, возможностей и способностей человека как члена социума; 8) начало XXI века и по настоящее время, ученые (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.) "гражданскую активность" определяют, как одну из форм общественной активности, основной целью которой является реализация социально значимых интересов, присущих как индивиду, так и различным объединениям граждан. Гражданская активность учащихся рассматривается как социально обусловленное новообразование личности, которое способствует успешному выполнению субъектом гражданских и общественных ролей, характерных для эффективной жизнедеятельности в условиях социокультурных изменений.

В своем исследовании мы определяем гражданскую активность учащегося школы как интегральное качество, обеспечивающее готовность учащихся к активному, сознательному и ответственному участию в жизнедеятельности общества, основанное на осознании своих прав и обязанностей; уважении и доверии к гражданам, обществу и институтам государственной власти; определении своего места и роли в решении как социальных, так и личностных задач; на умении конструктивно выстраивать отношения с самим собой и окружающим социумом.

В главе раскрыты возрастные особенности формирования гражданской активности учащихся. Отмечено, что проблематика исследований формирования гражданской активности в возрастном аспекте связана с анализом двух феноменов: с одной стороны, данный процесс обусловлен особенностями возраста, с другой стороны, само формирование гражданской активности в значительной степени происходит в процессе активной социокультурной деятельности и под ее влиянием. Возрастной подход как основа процесса формирования гражданской активности учащихся основывается на учете возрастной предрасположенности и предпосылок к усвоению: 1) элементов социального опыта; 2) механизмов деятельности в образовательной среде школы. В младшем школьном возрасте закладываются основы формирования гражданской активности (нравственные качества, ответственность, самостоятельность, толерантность детей по отношению к группе сверстников, коллективу, к окружающему их миру). Подростковый возраст - сензитивный период к общественно-полезной деятельности, взаимодействию с государственно-правовой системой. Гражданская активность проявляется в восприимчивости к усвоению норм, правил, обязанностей, ценностей, способов поведения, которые существуют в обществе. Юношескому возрасту свойственны: а) мировоззренческие поиски; б) стремление выработать свое отношение к миру; в) стремление к активному участию в жизни общества. Данный возраст сензити-вен для формирования всех компонентов гражданской активности. В этом возрасте вырабатываются политические и нравственные идеалы. Основное психологическое новообразование этого возраста - это умение школьника составлять собственные жизненные планы, искать средства их реализации. Учителю необходимо проектировать непрерывный процесс формирования гражданской активности, учитывая специфику возраста, личностные новообразования, а также сущностные характеристики и ресурс образовательной среды.

В исследовании рассмотрены особенности образовательной среды школы как особого типа среды. Анализ работ Д.А. Иванова, A.B. Мудрика, Т.А. Ромма, С.Т. Шацкого, В.А. Левина позволил выделить сущностные характеристики образовательной среды школы, которые необходимо учитывать при моделировании и проектировании образовательной среды школы, создающей условия для формирования гражданской активности учащихся: социально-партнерское взаимодействие с субъектами образовательного процесса, общественными организациями, представителями бизнеса; открытость; развивающий характер; безопасность.

Во второй главе "Динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы как условие формирования гражданской активности учащихся" представлена модель образовательной среды школы, способствующая формированию гражданской активности учащихся; определены принципы, организационно-педагогические условия, критерии эффективности и педагогические технологии, методы работы по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы.

Динамическая структурно-функциональная модель представляет собой систему, элементами которой выступают взаимосвязанные компоненты: социальный, коммуникативный, предметно-пространственный, дидактический, информационный, медийный.

На первом этапе формирования гражданской активности учащихся (1 — 4 класс) при проектировании образовательной среды особое внимание уделяется формированию предметно-пространственного, дидактического компонентов (введение детей в мир русской культуры, содействие принятию ими ценностей: единства человека и природы, любви к родной земле, трудолюбия, милосердия и др.). Второй этап формирования гражданской активности — подростковый возраст (5 — 9 класс). При проектировании образовательной среды особое внимание уделяется формированию социального, коммуникативного компонентов. Учащиеся на данном этапе вовлекаются в общественно-полезную деятельность творческих дел, ролевых игр, творческих проектов. Они активно осваивают закон, право, правила, обязанности, активно общаются со сверстниками и окружающим социумом. В этом возрасте интенсивно формируется когнитивный, деятельностный и поведенческий компоненты в структуре гражданской активности. Третий этап формирования гражданской активности - старшая школа (10 - 11 класс). На этом этапе значительное внимание уделяется формированию информационного и медийного компонентов. Учащиеся активно познают философские, культурные, политико-правовые и социально-экономические основы жизни общества, определяется их социально-политическая ориентация. В процессе активной общественной деятельности учащиеся совершенствуют готовность и умение защищать свои права и права других людей, осуществлять самостоятельный выбор общественно-полезной деятельности и реализовывать волонтерские проекты. На данном этапе формируются основные компоненты гражданской активности.

Определены общенаучные и специфические принципы организации образовательной среды. К общенаучным принципам мы отнесли: принцип идентичности; толерантности; максимального использования

личностно-развивающего потенциала образовательной среды; учета индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса, социального партнерства. К специфическим принципам: социокультурного средового многообразия, инвариантности условий формирования гражданской активности учащихся; рефлексивности, социальной контекстуальности, гражданской идентификации личности, интерактивности, проектирования.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены педагогические технологии формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы: социального проектирования, исследовательские технологии, направленные на формирование аксиологического компонента гражданской активности; проблемно-поисковые технологии, ситуативного обучения, кейс-метод, направленные на формирование когнитивного компонента гражданской активности; технология социального партнерства, сетевого, кластерного взаимодействия; коммуникативные, рефлексивные технологии, направленные на формирование поведенческого и рефлексивного компонентов; технология коллективного творческого дела; учебная игра, сотрудничества, направленные на формирование деятельностного компонента гражданской активности.

Экспериментальной базой исследования явились школы: МБОУ СОШ №60, МБОУ СОШ №87, МБОУ лицей №103 г. Ростова-на-Дону, МБОУ СОШ №2 г. Аксая Ростовской области. Ввиду лонгитюдного характера исследования, в ходе которого количество испытуемых варьировалось, для проведения входной и выходной диагностики нами была определена константная количественная выборка, которая составила 374 учащихся (4-11 классов общеобразовательной школы). Экспериментальная группа - 184 человека, контрольная - 190.

Диагностика образовательной среды проводилась на основе метода социокультурного 5\УОТ-анализа. Была осуществлена экспертиза образовательной среды независимыми экспертами, проанализированы нормативные документы, определяющие содержание и методы организации образовательного процесса. В экспертном заключении была отмечена взаимосвязь компонентов среды и организации продуктивной работы педагогического коллектива школы, направленная на формирование гражданской активности учащихся.

Для определения уровня сформированное™ гражданской активности были определены основные критерии сформированности гражданской активности: мотивационно-ценностный; коммуникативный; дея-тельностно-практический; креативный; оценочный.

Каждый из критериев отражал определенный уровень сформиро-

ванности гражданской активности учащихся. К высокому уровню гражданской активности мы отнесли учащихся, которые проявляют субъектную активную гражданскую позицию, активно участвуют в инновационных социальных проектах (деятельностно-практический критерий), мотивированы к управлению событиями собственной жизни и жизни общества (мотивационно-ценностный критерий), способны проектировать нестандартные варианты разрешения проблем в социальной сфере (креативный критерий), обладают навыками продуктивного социального и межэтнического взаимодействия (коммуникативный критерий), умеют критически воспринимать негативные явления в социальной группе, обществе, стремятся предупредить их или рационально преодолевать (оценочный критерий).

К среднему уровню гражданской активности мы отнесли учащихся, которые ситуативно проявляют субъектную активную гражданскую позицию, участвуют в заинтересовавших социальных проектах (деятельностно-практический критерий), мотивированы к управлению событиями собственной жизни, но не жизни общества (мотиваци-онно-ценностный критерий); иногда способны проектировать нестандартные варианты разрешения проблем в социальной сфере (креативный критерий); ситуативно и фрагментарно проявляют навыки продуктивного социального и межэтнического взаимодействия (коммуникативный критерий), воспринимают, но не могут критически оценивать негативные явления в социальной группе, обществе, не стремятся предупредить их или преодолеть (оценочный критерий).

К низкому уровню гражданской активности мы отнесли учащихся, которые не проявляют субъектную активную гражданскую позицию, не участвуют в социальных проектах (деятельностно-практический критерий), не мотивированы к управлению событиями собственной жизни и жизни общества (мотивационно-ценностный критерий); не проектируют нестандартные варианты разрешения проблем в социальной сфере (креативный критерий); не проявляют навыки продуктивного социального и межэтнического взаимодействия (коммуникативный критерий), не воспринимают и не могут критически оценивать негативные явления в социальной группе, обществе, не стремятся предупредить их или преодолеть (оценочный критерий).

На констатирующем этапе эксперимента, анализ эмпирических данных показал, что в структуре гражданской активности ученики имеют низкий уровень сформированности компонентов: аксиологического - высокий уровень 5,61% (21 учащийся); средний - 44,39% (166 учащихся); низкий - 50% (187 учащихся); рефлексивного - высокий уровень - 8,29% (31 учащийся); средний - 36,1% (135 учащихся); низ-

кий - 55,61% (208 учащихся). При этом мы зафиксировали преобладание среднего уровня сформированное™ в структуре гражданской активности: в когнитивном компоненте - высокий уровень 21,92% (82 учащихся); средний - 45,99% (172 учащихся), низкий - 32,09% (120 учащихся); деятельностном - высокий уровень 9,36% (35 учащихся); средний - 52,7% (197 учащихся); низкий - 37,7% (142 учащихся); поведенческом - высокий уровень 8,82% (33 учащихся); средний -46,53% (174 учащихся); низкий - 44,65% (167 учащихся). Для оценки уровня сформированное™ гражданской активности у младших школьников использовалась модифицированная минимальная диагностическая программа изучения уровня проявления гражданской активности А.Н. Вырщикова, М.В. Кусманцева. При оценке уровня сформированное™ гражданской активности учащихся 5-11 классов использовался комплекс методик. Так, для оценки уровня сформированное™ аксиологического компонента использовалась методика М. Рокича (ранжирование жизненных ценностей). Уровень сформированности когнитивного компонента оценивался с использованием группы методов (анкетирования, интервьюирования, решения проблемных ситуаций). Уровень сформированности поведенческого компонента, мы оценивали, используя диагностику, предложенную В.В. Синявским и Б.А. Фе-доришиным. Деятельностный компонент оценивался учителями в процессе наблюдения за учащимися в условиях специально созданных ситуаций. Рефлексивный компонент мы оценивали, используя методику П.В. Степанова, Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой.

Ввиду значительного количества несформированных компонентов в структуре гражданской активности учащихся, мы пришли к выводу о частичной ее сформированности и необходимости создания условий для ее целенаправленного формирования. Для поэтапного формирования компонентов гражданской активности учащихся, педагогической поддержке её проявлений и их закрепления в поведенческой стратегии испытуемых, была разработана учебно-воспитательная программа: "Формирование гражданской активности учащихся в образовательной среде школы", включающая в себя модули: "Я - гражданин" - для младших школьников, "Мое отечество" - для подростков, "Человек. Гражданин. Патриот" - для старшеклассников. В целях формирования аксиологического, когнитивного компонентов гражданской активности в программу были включены элективные курсы по выбору по общественным дисциплинам. Опрос, проведенный нами, показал, что учащиеся высоко оценивают значение правовых знаний: "Хочу знать свои права и обязанности", "Хочу понять, как защищать свои права". Для формирования деятельностного компонента были

разработаны социальные проекты: "Доброе сердце", "Пока не иссякли родники.." и др. Для формирования поведенческого, рефлексивного компонентов гражданской активности - тренинги общения, способствующие развитию субъектной позиции учащихся и реализации своих достижений в образовательной и социальной средах.

Нами были выявлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся: обеспечение преемственности отечественных образовательных традиций и инноваций в гражданском образовании школьников; организация школьного самоуправления, активное участие школьников в инновационных проектах в условиях партисипативного управления школой; оптимизация национально-регионального содержания общественных дисциплин в целях усиления их развивающего социокультурного потенциала; готовность учителя к работе в детско-юношеских общественных организациях. Данный перечень условий формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы является открытым и может быть дополнен в зависимости от специфики конкретного образовательного учреждения. Однако вышеперечисленные условия являются необходимым минимумом для формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы.

В исследовании представлены ход и основные результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в МБОУ СОШ №60; МБОУ СОШ №87; МБОУ лицее №103 г.Ростова-на-Дону, МБОУ СОШ №2 г. Аксая Ростовской области; цифровые и фактологические данные свидетельствуют об эффективности концептуальных положений, принятых нами за основу настоящего исследования; результаты мониторинга свидетельствуют о положительных сдвигах в плане сформированное™ гражданской активности учащихся школы.

В таблице показана динамика изменений показателей сформированное™ гражданской активности учащихся:

Уровни сформированное™ (%) Контрольная группа Экспериментальная группа

Нач.экс. Ок. экс. Нач. экс. Ок. экс

высокий 10,98 14,13 10,63 35,69

средний 45,65 46.96 44,63 51.47

низкий 43,37 38,91 44,74 12,84

Проведенное исследование и анализ данных доказывает действенность и эффективность разработанной нами модели образовательной среды школы, которая с учетом организационно-педагогических условий создает благоприятные условия для формирования гражданской активности учащихся, представленный опыт может быть внедрен

как система работы образовательного учреждения.

В заключении приведены основные результаты работы, центральными из которых стали: разработка и апробация теоретических, научно-педагогических и организационно-системных основ организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена специфика процесса формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы.

2. Обогащено содержание понятий, составляющих основу категориального аппарата исследования ("образовательная среда школы" представляет собой совокупность управляемых и в то же время гибких факторов, оказывающих опосредованное влияние на процессы формирования гражданской активности учащихся и обладает следующими сущностными характеристиками: социально-партнерским взаимодействием с субъектами образовательного процесса, общественными организациями, представителями бизнеса; развивающим характером; безопасностью; открытостью; "гражданская активность учащегося" -интегральное качество, обеспечивающее готовность учащихся к активному, сознательному и ответственному участию в жизнедеятельности общества, основанное на осознании своих прав и обязанностей; уважении и доверии к гражданам, обществу и институтам государственной власти; определении своего места и роли в решении как социальных, так и личностных задач; на умении конструктивно выстраивать отношения с самим собой и окружающим социумом. Структура гражданской активности состоит из следующих компонентов: аксиологического; когнитивного; деятельностного; поведенческого; рефлексивного).

3. Выстроена система общенаучных принципов (принцип идентичности, толерантности, максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды; учета индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса; социального партнерства) и специфических принципов (социокультурного средового многообразия, инвариантности условий формирования гражданской активности учащихся; рефлексивности, социальной контек-стуальности, гражданской идентификации личности; интерактивности; проектирования) организации образовательной среды школы как условия формирования гражданской активности учащихся школы.

4. Разработана и апробирована динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, способствующая формированию гражданской активности учащихся и включающая

структурные компоненты: социальный, коммуникативный, предметно-пространственный, дидактический, информационный, медийный.

5. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

6. Разработаны критериально-уровневые характеристики гражданской активности учащихся. Уровни сформированное™ гражданской активности: высокий, средний, низкий; основные критерии сформированное™ гражданской активности: мотивационно-ценностный; коммуникативный; деятельностно-практический; креативный; оценочный.

7. Модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы.

8. Разработаны диагностические материалы по оценке сформированное™ гражданской активности учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ:

1. Назарчук, O.A. Принципы организации образовательной среды современной школы как концептуальная основа формирования гражданской активности учащихся [Текст] / O.A. Назарчук, О.Г. Три-нитатская // Известия Южного Федерального университета : научно-педагогический журнал [Сер. Педагогические науки]. - Ростов н/Д., 2014. - №3. - С. 56 - 62 (0,5 пл., лично автором 0,3 п.л.).

2. Назарчук, O.A. Формирование гражданской активности учащихся в образовательной среде школы [Текст] / O.A. Назарчук // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение: научно-образовательный журнал. - Ростов н/Д., 2014. — №3. - С. 60 - 66 (0,9 п.л.).

3. Назарчук, O.A. Ученическое самоуправление как технология формирования гражданской активности школьников в образовательном пространстве школы [Текст] / O.A. Назарчук // Известия Южного Федерального университета: научно-педагогический журнал [Сер. Педагогические науки]. - Ростов н/Д., 2014. -№6. - С. 47 - 52 (0,5 п.л.).

II. Монография:

4. Назарчук, O.A. Формирование гражданской активности учащихся в условиях социокультурных изменений [Текст] : монография / O.A. Назарчук; под общ. ред. О.Г. Тринитатской. — Ростов н/Д.: изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2014. - 235 с. (15,0 п.л.).

III. Статьи, опубликованные в других изданиях, материалы научных конференций:

5. Назарчук, O.A. Информационная среда образовательного учреждения МОУ СОШ №87 [Текст] : сб. тезисов / O.A. Назарчук, И.В. Иващенко // Информационные технологии в образовании Ростовской области: III областная научно-практическая конференция. - Ростов н/Д.: ООП облЦТТУ, 2003. - С. 173 - 176 (0,4 пл., лично автором 0,3 пл.).

6. Назарчук, O.A. МОУ СОШ №87 - экспериментальный ресурсный центр гуманитарного профиля эстетической направленности [Текст] : научный проект / O.A. Назарчук // Реализация концепции профильного обучения старшеклассников на базе экспериментальных ресурсных центров муниципальной системы образования г. Ростова-на-Дону; рук. проекта В.Ф. Бут, А.П. Уваровский. - Ростов н/Д.: ООП облЦТТУ, 2005. - С. 20 - 52 (4,0 пл.).

7. Назарчук, O.A. Публичный отчет о реализации образовательной программы МОУ СОШ №87 за 2007 - 2010 учебные годы [Текст] : информ.-метод, сб. / O.A. Назарчук, A.A. Назарчук; рук. проекта O.A. Назарчук. - В 2-х ч. - Ч. 1. - Ростов н/Д.: изд-во ГОУ ДПО РО ИПК и ПРО, 2010 (7,0 пл., лично автором 3,5 пл.).

8. Назарчук, O.A. Публичный отчет о реализации образовательной программы МОУ СОШ №87 за 2007 - 2010 учебные годы [Текст] : информационно-методический сборник / O.A. Назарчук, A.A. Назарчук; РУК- проекта O.A. Назарчук. - В 2 ч. - Ч. 2. - Ростов н/Д.: изд-во ГОУ ДПО РО ИПК и ПРО, 2010. (8,0 пл., лично автором 4,0 пл.).

9. Назарчук, О.А Формирование культуры здорового образа жизни как условие гражданской активности обучающихся [Текст] / O.A. Назарчук, В.А. Протопопов // Традиции и инновации в мировом образовательном пространстве : междунар. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею Л.Л. Супруновой. - Ч. 2. [г. Пятигорск, 23 мая 2014 г.]. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - С. 117 - 122 (0,4 пл., лично автором 0,2 пл.).

IV. Учебно-методические работы:

10. Назарчук, O.A. Образовательная программа профильной гуманитарной общеобразовательной школы эстетической направленности [Текст] : программа / O.A. Назарчук. - Ростов н/Д.: изд-во РО ИПК и ПРО, 2003 (3,5 пл.).

11. Назарчук, O.A. Компетентностный подход в профильной школе [Текст] : информац.-метод. сб. / O.A. Назарчук, С.А. Бурланкова. - Ростов н/Д.: ООП облЦТТУ, 2005 (7,5 пл., лично автором 4,5 пл.).

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

НАЗАРЧУК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 25.09.2014 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 115.

ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий

ФГБОУ ВПО "ПГЛУ"