Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Пшонко, Виктор Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пшонко, Виктор Анатольевич, 2009 год

Введение 3

Глава 1. Гражданское воспитание как предмет педагогической мысли и социально-педагогической практики.

1.1. Сущность и особенности становления и развития гражданского воспитания в России как педагогическая проблема 19

1.2. Особенности состояния гражданского и патриотического воспитания в учебных заведениях профессионального образования 41

1.3. Педагогические возможности социально-культурной деятельности в системе гражданского воспитания учащихся 71-

Глава 2. Специфика совершенствования гражданского воспитания учащихся профессиональных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности.

2.1. Обеспечение взаимосвязи учебного процесса и социально-культурной деятельности 106

2.2. Досуговое объединение как среда формирования гражданской культуры учащихся 119

2.3. Развитие системы ученического самоуправления как условие оптимизации гражданского воспитания учащихся 131

2.4. Формирование умений и навыков гражданского самоутверждения будущих специалистов средствами социально-культурной деятельности 141-161 Заключение 162-167 Библиографический список литературы 168-177 Публикации автора по теме исследования 178-179 Приложения 180

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни, которые повлекли существенные изменения в педагогической теории и практике. Нестабильность сегодняшнего дня, социальная дифференциация общества, экономическая дезинтеграция, утрата духовно-нравственных ценностных ориентиров, деидеологизация воспитательного процесса привели к обострению проблемы воспитания молодежи. Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Главными среди них являются: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности и нести ответственность за свои действия, независимость убеждений, активная жизненная позиция, владение ценностями гражданского общества, умение адаптироваться в условиях социальных изменений и т.д.

В таких условиях особую актуальность получает проблема гражданского воспитания учащихся, которая возрастает в силу ее особой значимости для целостного развития личности, интегрирующей в себе интеллектуальную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы. В то же время в сфере гражданского воспитания все более заметным становится рост негативных тенденций и проблем, о чем свидетельствует снижение уровня гражданского самосознания, утрата патриотических чувств, рост агрессивных и экстремистских форм самовыражения, ослабление гражданской активности молодежи и подростков. Сегодня все острее заметно несоответствие содержания и форм воспитания тем острейшим социально-культурным проблемам, которые возникают в системе отношений «человек-государство».

Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие целостной системы гражданского воспитания учащихся в рамках образовательного учреждения. Разработанные в отечественной и зарубежной науке теоретические подходы концентрируют внимание на узкофункциональном, технологическом аспекте реализации гражданского воспитания молодежи. Дело в том, что гражданское воспитание советского периода было неотъемлемой частью общей педагогической концепции, которая входила в качестве важнейшего звена в систему духовного самовоспроизводства общества. Существенная корректировка методологической базы воспитания негативно сказалась на деятельности институтов социализации, в том числе лишила ценностных оснований гражданское воспитание.

В системе образовательных учреждений значительный педагогический ресурс имеет целенаправленно организованная социально-культурная деятельность учащихся, которая позволяет перейти от традиционной и стандартизированной учебной деятельности к инициативной и развивающей модели гражданского воспитания. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности определяется восприятием молодежью досуга как добровольного и свободного пространства самовыражения и признания, компенсаторными возможностями досуга, создающего дополнительные условия для развития, социализации и самореализации личности.

В настоящее время накоплен существенный опыт гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности. Однако он нуждается в теоретическом переосмыслении и, прежде всего, с позиции общепризнанного педагогического статуса социально-культурной деятельности, в корректировке технологической базы гражданского воспитания молодежи.

Воспитательно-педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях образовательных учреждений реализуется не в полной мере: гражданское воспитание лишь упоминается в общем перечне задач воспитательной работы; имеющиеся программы разработаны, как правило, без учета специфики образовательного учреждения и сущности гражданской культуры личности, в которой цепностно-ориентационные и поведенческие аспекты неразрывно связаны в единое целое. Выраженную потребность учащихся к самоопределению, самопознанию, поиску собственного «Я» обеспечивают, прежде всего, гуманитарные дисциплины, а также правовые курсы, не занявшие еще достойного места в учебных планах большинства профессиональных училищ, а являющиеся прерогативой экспериментальных площадок или инновационных образовательных учреждений.

Таким образом, проблемное поле исследования можно обозначить в виде противоречий между: объективной необходимостью развивающегося общества в ответственных гражданах, свободно ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации с устойчивой личностно значимой, гражданской позицией, с одной стороны, и отсутствием у большинства молодых людей четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов, с другой; традиционными подходами в гражданском воспитании к решению данной проблемы и стремлением учащихся к самоопределению, самопознанию; потребностью современной педагогической практики в эффективных методах и способах гражданского воспитания личности и низком педагогическом потенциале существующего инструментария, его неадаптированностью к условиям и специфике социально-культурной деятельности в колледже; значительным воспитательным потенциалом социально-культурной деятельности в гражданском воспитании и степенью его реализации на практике; потребностью педагогического персонала в методиках гражданского воспитания и недостаточным теоретическим осмыслением и методическим оснащением данного направления педагогической деятельности.

Следовательно, актуальность настоящего исследования обусловлена:

1) современными тенденциями образования, связанными с необходимостью реализации задач гражданского воспитания учащихся в условиях демократизации общества;

2) повышением требований к качеству образовательного процесса и необходимостью совершенствования процесса гражданского воспитания, обеспечивающего социализацию учащихся профессиональных училищ;

3) не в полной мере реализованными возможностями в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять I I гражданское воспитание учащихся средствами социально-культурной деятельности;

4) неразработанностью концептуальных оснований формирования гражданских качеств у учащихся профессиональных училищ.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена определили цель диссертационного исследования: исследовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ и определить условия его практической реализации.

Данные цели обусловлены необходимостью постановки и решения следующих задач:

1) систематизировать теоретико-методологические подходы к процессу гражданского воспитания учащихся;

2) осуществить теоретический анализ сущности и особенностей гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ;

3) раскрыть специфику и ресурсы гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности в контексте сегодняшней социокультурной ситуации;

4) разработать и апробировать программу оптимизации гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ на основе реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности;

5) разработать комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы гражданского воспитания учащихся профессиональных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - учащиеся профессиональных училищ как субъект социально-культурной деятельности и объект гражданского воспитания.

Предмет исследования - условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся начального и среднего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Исследование молодежной проблематики имеет свою историю, сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Проблема гражданского воспитания занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В работах основное внимание уделяется историко-педагогическим аспектам гражданского воспитания (С.И. Беленцев, И.В. Суколенов, Г.М. Суколенова и др.); вопросам: различных видов деятельности, способствующих формированию гражданских качеств у молодежи, их интериоризации и экстериоризации (А.С. Гаязов, Л.И. Аманбаева, А.В. Беляев и др.); формирования гражданских качеств у учащейся молодежи (С.В. Анохин, В.Н. Власова, И.М. Дуранов, Т.Н. Османкина, О.Д. Халгагарова и др.); подготовки будущего учителя к деятельности по гражданскому воспитанию (Н.А. Вахрушева, Л.В. Лазарева, С.В. Митросенко, О.П. Песоцкая и др.).

В педагогической литературе имеются исследования, затрагивающие отдельные аспекты гражданского воспитания школьников. Между тем, сложились определенные предпосылки для своевременного и адекватного ответа теории на потребности практики в научном обосновании такого процесса гражданского воспитания, который бы способствовал социализации учащихся профессиональных училищ. В философско-педагогическом аспекте такое обоснование опирается на гуманистическую парадигму образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Бочкарев, О.С. Газман, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.), выдвигающую на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации, самоуправления; в социально-психологическом аспекте - идеи развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), субъект-субъектного взаимодействия (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), единства мира как гармонического многообразия на основе общечеловеческих ценностей (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад и др.); в педагогическом аспекте - идеи классиков педагогики (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), а также отечественных (Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.) и зарубежных исследований (П. Балкански, К. Влодзимеж, 3. Захариев, М. Бренсон, С. Шехтер, Д. Патрик и др.), в которых анализируются различные аспекты гражданского воспитания учащихся.

Социально-философские и культурологические аспекты молодежной проблематики занимают центральное место в работах М.А. Ариарского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, А.В. Мудрика, Д.В. Ольшанского, Э.В. Соколова, В.Н. Шубкина. Закономерности формирования личности в контексте деятельностного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ В.Г. Антоненко, Е.М. Бабосова, Г.С. Батищева, В.Г. Иванова, М.С. Кагана, А.А. Сукало, Б.А.Титова, А.С. Ципко.

Особое значение для решения поставленных задач имели исследования по гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.В.Краевский, Н.С. Розов, Е.Н. Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б. Вендровская, В.В. Веселова, В.А. Караковский, М.В. Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д. Никандров, Е.П. Тонконогая).

Условия и механизмы социализации учащихся и выпускников образовательных учреждений раскрыты в трудах отечественных психологов Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, К.К Платонова, Д.И. Фельдштейна.

Таким образом, для решения заявленных задач имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и солидная информационно-исследовательская база. В то же время можно констатировать отсутствие современных исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу гражданского воспитания с учетом реалий российской действительности, выявлению педагогического потенциала социально-культурной деятельности в системе субъектов и институтов формирования гражданской культуры.

Изучение теории и истории вопроса и анализ педагогической практики позволили сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Социально-культурная деятельность учащихся обладают значительным педагогическим ресурсом гражданского воспитания, который определяется: максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося; коммуникативной природой внеучебной деятельности; возможностью придать общественно-полезный характер проектам и инициативам учащихся.

2. Воспитательный потенциал социально-культурной деятельности будет реализован в результате: а) целенаправленного обеспечения многообразия видов и форм внеучебной деятельности, создающего содержательное и ролевое пространство самореализации личности; б) организации совместной деятельности как патриотически ориентированной субкультурной микросреды; в) социального признания общественно-полезного характера гражданских. инициатив учащихся.

3. Повышение эффективности гражданского воспитания учащихся в условиях обучения в профессиональном училище предполагает разработку целостной педагогической системы, характеризующуюся сложностью, целенаправленностью, непрерывностью, динамичностью и интегрирующей целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, практически-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе философско-культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем.

Теоретическую базу исследования составили: а) культуроцентрическая парадигма гражданского воспитания, опирающаяся на многоуровневое понимание культуры как процесса создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества, как совокупность способов человеческой деятельности, выступающих базовым условием формирования, утверждения и воплощения человеческой сущности; б) концепция деятельностного подхода, позволяющая рассмотреть феномен гражданского воспитания на двух уровнях: как результат целенаправленных воздействий в педагогических системах социализации и как внутренне мотивированную и общественно полезную активность личности; в) понимание гражданского воспитания как элемента общественного сознания и составляющей духовной культуры общества; г) методологическая база изучения социально-культурной деятельности как педагогического феномена.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении шести лет:

На первом этапе (2002-2004 годы) была разработана программа исследования и осуществлен теоретический анализ проблемы гражданского воспитания личности; исследовалась реальная практика использования культурно-досуговой деятельности в системе гражданского воспитания подростков; изучены педагогические возможности детских объединений; разработана и реализована программа педагогического эксперимента, в результате которого была определена специфика гражданского воспитания детей подросткового возраста с учетом современной социально-культурной ситуации; выявлены воспитательные возможности детских творческих объединений, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность гражданского воспитания подростков в детском объединении.

На втором этапе (2004-2005 годы) была сформирована и реализована программа исследования феномена гражданского воспитания учащейся молодежи, обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка рабочей гипотезы. В результате охарактеризован педагогический материал социально-культурной деятельности в системе гражданского воспитания учащихся профессиональных учебных заведений, выявлены формы, содержание, проблемы и тенденции гражданского воспитания молодежи в современных условиях, дано теоретикометодологическое обоснование условий оптимизации процессов гражданского воспитания.

На третьем этапе (2006-2008 годы) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические позиции и экспериментальные выводы, корректировались концептуальные подходы и разрабатывались условия оптимизации духовно-нравственного становления личности, разрабатывался организационно-педагогический механизм практического внедрения концепции и программы гражданского воспитания молодежи в практику.

Экспериментальной базой исследования были избраны: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №29», Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №30», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Пожарно-спасательный колледж - Центр подготовки спасателей Санкт-Петербурга», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга. Основные исследовательские и экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга под руководством автора в рамках комплексной научно-исследовательской программы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, предметом которого стала педагогическая, психологическая, философская, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме; социологический опрос; психологическое тестирование; психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов социально-педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контент-анализ, факторный анализ для выявления психологических качеств, фиксирующих предпосылки и различные параметры гражданского развития личности. Исследование осуществлялось на базе 4 учебных заведений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, где при помощи вышеперечисленных методов была изучена и проанализирована деятельность 8 учебных групп. В состав экспериментальной и контрольной групп входили 155 учащихся данных учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечена соответствием методики научного анализа поставленным целям и задачам; широтой и однотипностью базы научного поиска, длительностью и разносторонностью опытноэкспериментальной работы.

На защиту выносится:

1. Концепция гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ, ориентированная на раскрытие и актуализацию их личностного потенциала, позволяющая оптимизировать учебный процесс и воспитательную работу в соответствии с современными требованиями. Ее теоретическую основу составили: а) трактовка гражданской культуры личности как единого комплекса ценностно-ориентационных, познавательных и поведенческих аспектов деятельности; б) гуманистическая методология как мировоззренческая основа оптимизации условий гражданского воспитания; в) базовые педагогические принципы, позволяющие востребовать воспитательный потенциал предметов и дисциплин гуманитарного цикла; г) понимание социально-культурной деятельности как педагогической системы и пространства социализации и самореализации личности; д) трактовка самоуправления как формы ученической демократии с соответствующими правами и условия творческой самореализации и формирования социальной ответственности личности.

2. Система формирования гражданственности личности учащегося профессионального училища, включающая: а) педагогические принципы: соответствия и взаимообусловленности целей, методов, средств, форм и условий гражданского становления учащегося; вариативность в выборе средств взаимодействия субъектов образовательного процесса, диалогизация педагогического процесса; обеспечение референтной роли лидеров ученического самоуправления как успешных и социально-статусных личностей, пользующихся авторитетом, уважением и доверием; б) приоритеты гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ (освоение системы знаний и умений, необходимых для успешной социализации в ходе включения в разнообразные виды деятельности; овладение навыками демократического самоуправления, инициативного отношения к труду; укрепление ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор; максимальное развитие личностью творческих способностей, их реализация в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха); в) компоненты гражданской культуры в структуре личности учащихся (интеллектуальный, предполагающий формирование необходимых для гражданской жизнедеятельности политических, экономических, юридических, психологических и других знаний; операционный; эмоциональный; волевой; ценностно-мотивационный; коммуникативный); г) инструментальное оснащение этапов формирования гражданской культуры в соответствии с личностными особенностями и возможностями учащихся, предполагающее включение в различные формы социально-культурной деятельности и организацию ученического самоуправления.

3. Программа гражданского воспитания учащихся, характеризующаяся целенаправленностью, непрерывностью, сложностью, динамичностью, интегрирующая различные компоненты педагогической деятельности: целевой, мотивационно-ценностный, практически-деятельностный, содержательный, оценочно-результативный. Программа включает: а) проблемно-целевой блок, строящийся на основе системного анализа ситуации, характеристики уровня и качества сформированное™ гражданской культуры учащихся (развитие познавательных функций личности, позволяющих получать знания и формировать представления об особенностях жизнедеятельности в условиях гражданского общества и государства; становление системы отношений личности к себе как личности, к себе как гражданину и патриоту, к гражданскому обществу и государству, к гражданским правам и обязанностям; проявление личностью учащегося качеств как устойчивого психического образования, необходимого для успешной адаптации и личностного роста); б) модульную организацию педагогического процесса во внеучебное время (широкая сеть творческих объединений дополнительного образования; включение учащихся в общественно полезные дела; поисковая работа по комплектованию экспонатами музея колледжа; участие в образовательных проектах ЮНЕСКО, городских и районных конкурсах и мероприятиях гражданско-патриотической направленности; развитие социального партнерства по проведению совместных гражданских и социально ориентированных проектов и акций); в) критерии формирования гражданской культуры учащихся (наличие знаний о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах; эмоциональное позиционирование себя гражданином России; устойчивость общественно значимых ценностей, интенсивность и качество социально полезной активности как деятельной включенности в решение социально-значимых проблем готовность выполнять гражданские обязанности и бороться за гражданские права).

4. Условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся'. а) многообразие, инновационность и общественная значимость форм и методов досуговой деятельности участников; б) стимулирование гражданской активности учащихся на поведенческом уровне путем поэтапной проблемно целевой ориентации педагогического процесса; в) личностноориентированный тип коммуникации организатора досуговых общностей, обеспечиваемый экстернальной направленностью стиля руководства, эмоциональной отзывчивостью, деятельной включенностью педагога в решение проблем учащихся; г) целенаправленное формирование личностной ответственности участников, готовности и способности к самостоятельным поступкам; д) минимизация влияния деструктивных воздействий среды на процесс воспитания гражданственности; е) проблемно-целевой подход к планированию и организации общественно-полезных инициатив учащихся в сфере досуга.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного интердисциплинарного социально-педагогического анализа феномена гражданского воспитания, использования взаимодополняющих способов и методов, синтезирующих различные подходы и области педагогического знания:

-осуществлена трактовка социально-культурной деятельности образовательного учреждения как полифункционального педагогического пространства, общественно ориентированной субкультурной микросреды, фактора социализации и самореализации личности, способного оптимизировать процесс формирования гражданской культуры учащихся;

-разработана педагогическая концепция формирования гражданских качеств, основанная на принципах повседневного и осознанного включения учащихся в решение общественно значимых проблем, целенаправленного позиционирования себя в качестве гражданина-патриота, способного внести посильный вклад в совершенствование материального и духовного богатства Отечества, осознания особой ответственности учебной деятельности как формы выполнения своего профессионального и личностного долга перед Родиной;

-сформулированы принципы оптимизации гражданского воспитания школьников в досуговом объединении, обеспечивающие его методологическую основательность и педагогическую эффективность. Теоретическая значимость исследования:

-расширена концептуальная база педагогики досуга за счет обоснования гражданской культуры как ценностно-нормативной и деятельностной системы личности, синтеза сознания и практического участия в решении общественно значимых проблем;

-углублена сущность и содержание гражданского воспитания школьников за счет реализации педагогических ресурсов социально-культурной деятельности, которые определяются ее способностью функционально и содержательно дополнить и расширить условия социализации и развития личности в учебно-образовательной сфере;

-разработаны условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства личностно ориентированного гражданского воспитания, осуществляемого непрерывно и комплексно в педагогической системе образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования: разработаны формы и методы гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ на основе синтеза возможностей и взаимодополнения учебной и внеучебной деятельности; обоснованы возможности оптимизации процесса гражданского воспитания за счет использования потенциалов и компенсаторных возможностей культурно-досуговой деятельности, чго доказывает преимущество синтеза социально-культурного и педагогического подходов к решению проблем гражданского воспитания; разработана программа гражданского воспитания учащихся, интегрирующая различные компоненты педагогической деятельности: целевой, мотивационно-ценностный, практически-деятельностный, содержательный, оценочно-результативный; определены педагогические и социально-культурные условия реализации программы гражданского воспитания учащихся профессионального образовательного учреждения; опытным путем апробирована модель ученического самоуправления в профессиональном училище, на базе которой разработан пакет нормативных документов, регулирующих работу данного социально-педагогического института; на основе сравнительного анализа опыта работы предложен алгоритм проектирования социально—педагогической деятельности по гражданскому воспитанию личности учащегося профессионального училища. Выводы и теоретические положения исследования могут быть востребованы для создания моделей гражданского воспитания в различных общеобразовательных учреждениях, а также развитию практики гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит повысить эффективность гражданского воспитания молодежи учебных заведений профессионального образования и приблизить ее к оптимальному уровню. Результаты исследования могут быть использованы: в учебном процессе профессиональных училищ при подготовке специалистов начального и среднего профессионального образования; в совершенствовании учебно-методической базы дополнительного профессионального образования специалистов профессиональных училищ.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов в печати (статьи в научном журнале «Известия РГПУ имени А.И. Герцена», в сборниках Санкт-Петербургского института профтехобразования и Учебно-методического центра Комитета по образованию Санкт-Петербурга; б) участие автора в городском этапе Всероссийского конкурса образовательных программ, проектов и методических материалов по гражданскому воспитанию учащихся «Растим патриотов России» (2005 год); в) выступления на городских научно-практических конференциях педагогов и работников системы начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, в том числе: «Научно-педагогические основы развития методики профессионального обучения» (2005 год); «Формирование профессиональных и социально-значимых личностных качеств учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда» (2006 год); «Инновационные технологии обучения как средство эффективного формирования профессиональной компетентности и личностного развития выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» (2007 год); «Опыт, проблемы и перспективы педагогической инноватики в профессиональном образовании Санкт-Петербурга» (2008 год); доклады для руководящего и преподавательского состава профессиональных учебных заведений Санкт

Петербурга и в Учебно-методическом центре Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга; руководство структурным подразделением Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга-Детским домом (Центром сирот); е) использование материалов и выводов исследования в учебно-воспитательном процессе в Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга, других профессиональных учебных заведениях города.

Структура и объем работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования подтвердили основную гипотезу, показав, что совершенствование гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ находится в прямой зависимости от наличия системы условий. При этом концепция гражданского воспитания должна основываться: на единстве гражданского просвещения и вовлечения в деятельность общественных организаций' гражданской направленности; на широком использовании отечественных традиций в гражданском воспитании молодежи; на единстве учебного процесса и внеучебной воспитательной деятельности; на тесной связи с культурными и историческими ценностями народа.

Система работы педагогического коллектива по гражданскому воспитанию учащихся предусматривает: корректировку и обогащение учебной программы материалами гражданского содержания и патриотической направленности; использование возможностей учреждений дополнительного образования, социальных партнеров; организацию и проведение педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования гражданского сознания учащихся. Эффективность форм гражданского воспитания учащихся обеспечивается: единством формирования гражданского сознания юношей и девушек; вовлечением учащихся в социально-оправданную гражданскую деятельность; включением в поисково-исследовательскую работу по изучению историко-культурных традиций, основанных на инициативе и самодеятельности учащихся.

Заключение.

В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие обобщающие выводы.

Историко-педагогический анализ подтвердил, что в истории отечественного образования прослеживается взаимодействие следующих парадигм гражданского воспитания: религиозно-монархическая; патерналистская; коммунистическая; . парадигма воспитания активных, дееспособных членов гражданского общества.

В самом широком смысле гражданственность интерпретировалась в истории педагогики России как наличие в структуре личности интересов общегосударственного уровня, реализуемых в жизненной практике. Этот широкий контекст в трактовке гражданственности позволяет отнести данное качество и к демократическому обществу, и ко всем другим этапам развития теории и практики воспитания в России.

Гражданское воспитание в современных условиях — целенаправленный, нравственно обусловленный процесс освоения молодежью навыков демократического самоуправления, укрепления ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны, за максимальное развитие личностью собственных творческих способностей, их реализацию в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха.

В ходе исследования выявлены нравственные составляющие эффективного гражданского воспитания: передача подрастающему поколению опыта эмоционально-ценностного, духовно-творческого, эстетического отношения к миру, опыта честности, совестливости, человечности, трудолюбия и патриотизма, укрепление чувства собственного достоинства.

В исследовании раскрыто внутреннее единство процессов формирования гражданственности и трудового воспитания, профессионального образования, значение своевременного включения учащихся в производительный, полезный для общества труд как необходимого условия повышения эффективности гражданского воспитания. Выявлены инновационные ресурсы, перспективные пути дальнейшего развития гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ, учитывающие ценностно-целевые, содержательные, организационные и технологические аспекты повышения эффективности данного процесса в условиях постиндустриальной цивилизации. Разработаны концептуальные основы построения вариативных прогностических систем гражданского воспитания. Прогнозный эффект использования предлагаемых путей гражданского воспитания позволит обеспечить:

1) прочные и обширные общеобразовательные знания, позволяющие продолжить образование в высшем учебном заведении,

2) основы технических знаний, необходимые для работы на производстве,

3) социальные и трудовые навыки.

Обеспечение для всех учащихся доступа к полноценному образованию, организация своевременного включения в производительный, полезный для общества труд с учетом сенситивных периодов, когда приобщение к труду особенно эффективно, предотвратит процессы люмпенизации молодежи, создаст базу для подготовки конкурентоспособных специалистов, для расширения возможностей гражданского самоопределения в различных сферах деятельности.

В исследовании обоснованы причины имевшихся кризисных явлений в гражданском воспитании учащихся. В процессе научно-педагогического анализа опыта гражданского воспитания в России выявлена дисгармония в отечественной педагогике индивидоцентризма и социоцентризма, коллективизма и автономии личности, познавательной и трудовой деятельности, социального регулирования и развития самодеятельности, что расширяет представление о причинах кризисных явлений в гражданском воспитании и открывает предпосылки для углубленных исследований процесса гражданского воспитания учащейся молодежи, обоснования и реализации практикоориентированных проектов в этой области.

Исследование показало, что совершенствование работы педагога по гражданскому воспитанию учащихся находится в прямой зависимости от обеспечения тесного единства формирования гражданского сознания и вовлечения в деятельность по гражданскому воспитанию. Суть этого принципа состоит в том, что каждый учащийся не только получает информацию о культурно-исторических традициях своего народа, но и принимает непосредственное участие в их сохранении и дальнейшем развитии. Это позволит преобразовать знания о ценностях своей культуры в гражданские убеждения, позволяющие стать настоящим гражданином своего Отечества.

Наше исследование совпало с проведением в Санкт-Петербурге в 2005 году городского этапа Всероссийского конкурса образовательных программ, проектов и методических материалов по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся «Растим патррютов России», посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, где автор с программой гражданского и патриотического воспитания обучающихся Российского колледжа традиционной культуры стал лауреатом в номинации: «Авторские образовательные программы, реализуемые в образовательных учреждениях, военно-патриотических центрах, клубах и объединениях, детских общественных организациях».

Совершенствование гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ находится в прямой зависимости от учета следующих факторов:

1. Системы гражданского воспитания образовательного учреждения, которая основывается:

-на единстве гражданского просвещения и вовлечения в деятельность общественных организаций гражданской направленности;

-на широком использовании отечественных традиций в гражданском воспитании молодежи;

-на единстве учебного процесса и внеучебной воспитательной деятельности; -на тесной связи с культурными и историческими ценностями народа.

2. Системы работы педагога по гражданскому воспитанию учащихся, предусматривающей:

-корректировку и обогащение учебной программы материалами гражданского содержания и патриотической направленности;

-использование возможностей учреждений дополнительного образования, социальных партнеров;

-организацию и проведение педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования гражданского сознания учащихся.

3. Эффективных форм гражданского воспитания учащихся, обеспечивающих: -единство формирования гражданского сознания юношей и девушек; -вовлечение учащихся в социально-оправданную гражданскую деятельность; -включение в поисково-исследовательскую работу по изучению историко-культурных традиций, основанных на инициативе и самодеятельности учащихся.

Необходимо, согласно выдвигаемой нами концепции, при определении цели и практическом осуществлении гражданского воспитания соблюдение принципа соразмерности, оптимального соотношения традиционных и инновационных процессов, задач сохранения и изменения. Ослабление или даже утрата ориентации на сохранение достигнутого приводит, как показал историко-педагогический анализ, к нарушению преемственности, следствием чего становится ослабление нравственных устоев в обществе, ведущее к деструктивным явлениям, тормозящим процессы стабилизации социально-демократических устоев и создания духовно-нравственной базы гражданственности.

Нравственными качествами, на основе которых строилось гражданское воспитание в России, являются патриотизм, коллективизм, самоотверженность в труде, стремление к народно-государственному единству. Опора на эти гражданские ценности поможет возродить гражданское воспитание в условиях обновляемого социума на современных основах, сохранив при этом традиционно присущие российскому общественному сознанию положительные качества.

Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что цель нашего диссертационного исследования достигнута.

Итоги исследования позволили рекомендовать следующие предложения по совершенствованию гражданского воспитания:

1. Разработка системы организации и планирования учебной и внеучебной работы с учетом особенностей профессиональных училищ, обогащение стандартов образования с учетом их направленности на формирование гражданственности и патриотического самосознания.

2. Изучение, обобщение и распространение опыта по формированию учащихся гражданственности, культуры межнационального общения.

3. Усиление роли гражданского воспитания в образовательной деятельности среди других категорий молодежи.

4. Разработка программ повышения квалификации для педагогов, ориентированных на гражданское воспитание учащихся.

5. Разработка и публикация учебных пособий и методических рекомендаций по гражданскому воспитанию учащихся с учетом современной социокультурной ситуации.

Выполненное нами исследование, естественно, не исчерпывает рассматриваемой проблемы, и мы считаем, что работа в этой области может быть продолжена в следующих направлениях:

-проектирование новых форм гражданского воспитания, стимулирующих социальную активность учащихся;

-определение возможностей расширения связи профессионального образовательного учреждения с общественностью посредством участия юношей и девушек в общественно полезной деятельности;

-изучение опыта работы зарубежных образовательных учреждений в области гражданского воспитания учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

003478506

ПШОНКО Виктор Анатольевич

ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

- 1 окт 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003478506

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент В.М. Котков

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Е.П. Тонконогая

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук C.B. Лаврецова

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится октября 2009 года в 17.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 602.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

Автореферат разослан //Гсентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета .

кандидат педагогических наук, доцент и. И.В.Шубина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни, которые повлекли существенные изменения в педагогической теории и практике. Нестабильность сегодняшнего дня, социальная дифференциация общества, экономическая дезинтеграция, утрата духовно-нравственных ценностных ориентиров, деидеологизация воспитательного процесса привели к обострению проблемы воспитания молодежи. Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Главными среди них являются: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности и нести ответственность за свои действия, независимость убеждений, активная жизненная позиция, владение ценностями гражданского общества, умение адаптироваться в ситуации социальных изменений. В таких условиях особую актуальность получает проблема гражданского воспитания учащихся, которая возрастает в силу ее особой значимости для целостного развития личности, интегрирующей в себе интеллектуальную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы.

В то же время в сфере гражданского воспитания все более заметным становится рост негативных тенденций и проблем, о чем свидетельствует снижение уровня гражданского самосознания, утрата патриотических чувств, рост агрессивных и экстремистских форм самовыражения, ослабление гражданской активности молодежи и подростков. Сегодня все острее заметно несоответствие содержания и форм воспитания тем острейшим социально-культурным проблемам, которые возникают в системе отношений «человек-государство».

Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие целостной системы гражданского воспитания школьников в рамках образовательного учреждения. Разработанные в отечественной и зарубежной науке теоретические подходы концентрируют внимание на узкофункциональном, технологическом аспекте реализации гражданского воспитания молодежи. Дело в том, что гражданское воспитание советского периода было неотъемлемой частью общей педагогической концепции, которая входила в качестве важнейшего звена в систему духовного самовоспроизводства общества. Существенная корректировка методологической базы воспитания негативно сказалась на деятельности институтов социализации, в том числе лишила ценностных оснований гражданское воспитание.

В системе образовательных учреждений значительный педагогический ресурс имеет целенаправленно организованная социально-культурная деятельность учащихся, которая позволяет перейти от традиционной и стандартизированной учебной деятельности к инициативной и развивающей модели гражданского воспитания. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности определяется восприятием молодежью досуга как добровольного и свободного пространства самовыражения и признания, компенсаторными возможностями досуга, создающего дополнительные условия для развития, социализации и самореализации личности.

В настоящее время накоплен существенный опыт гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности. Однако он нуждается в теоретическом переосмыслении и, прежде всего, с позиции общепризнанного педагогического статуса социально-

культурной деятельности, в корректировке технологической базы гражданского воспитания молодежи.

Воспитательно-педагогический потенциал социально-культурной деятельности в условиях образовательных учреждений реализуется не в полной мере: гражданское воспитание лишь упоминается в общем перечне задач воспитательной работы; имеющиеся программы разработаны, как правило, без учета специфики образовательного учреждения и сущности гражданской культуры личности, в которой ценностно-ориентационные и поведенческие аспекты неразрывно связаны в единое целое. Выраженную потребность учащихся к самоопределению, самопознанию, поиску собственного «Я» обеспечивают, прежде всего, гуманитарные дисциплины, а также правовые курсы, не занявшие еще достойного места в учебных планах большинства профессиональных училищ, а являющиеся прерогативой экспериментальных площадок или инновационных образовательных учреждений.

Таким образом, проблемное поле исследования можно обозначить в виде противоречий между: объективной необходимостью развивающегося общества в ответственных гражданах, свободно ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации с устойчивой лично-стно значимой, гражданской позицией, с одной стороны, и отсутствием у большинства молодых людей четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов, с другой; традиционными подходами в гражданском воспитании к решению данной проблемы и стремлением учащихся к самоопределению, самопознанию; потребностью современной педагогической практики в эффективных методах и способах гражданского воспитания личности и низком педагогическом потенциале существующего инструментария, его неадаптированностью к условиям и специфике социально-культурной деятельности в колледже; значительным воспитательным потенциалом социально-культурной деятельности в гражданском воспитании и степенью его реализации на практике; потребностью педагогического персонала в методиках гражданского воспитания и недостаточным теоретическим осмыслением и методическим оснащением данного направления педагогической деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена определили цель диссертационного исследования: исследовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ и определить условия его практической реализации.

Данные цели обусловлены необходимостью постановки и решения следующих задач:

1) систематизировать теоретико-методологические подходы к процессу гражданского воспитания учащихся;

2) осуществить теоретический анализ сущности и особенностей гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ;

3) раскрыть специфику и ресурсы гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности в контексте сегодняшней социокультурной ситуации;

4) разработать и апробировать программу оптимизации гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ на основе реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности;

5) разработать комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы гражданского воспитания учащихся профессиональных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - учащиеся профессиональных училищ как субъект социально-культурной деятельности и объект гражданского воспитания.

Предметом исследования - условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся начального и среднего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема гражданского воспитания занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В работах основное внимание уделяется исследованию историко-педагогических аспектов гражданского воспитания (С.И. Беленцев, И.В. Суко-ленов, Г.М. Суколенова и др.); анализу процессов формирования гражданских качеств учащейся молодежи (C.B. Анохин, В.Н. Власова, И.М. Дуранов, Т.Н. Османкина, О.Д. Халгагарова и др.); подготовки будущего учителя к деятельности по гражданскому воспитанию (H.A. Вахрушева, J1.B. Лазарева, C.B. Митро-сенко, О.П. Песоцкая и др.). В философско-педагогическом аспекте проблема гражданского воспитания опирается на гуманистическую парадигму образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Бочкарев, О.С. Газман, Л.И. Новикова, E.H. Шия-нов и др.), выдвигающую на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации, самоуправления; в социально-психологическом аспекте - идеи развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), субъект-субъектного взаимодействия (A.A. Бодапев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), единства мира как гармонического многообразия на основе общечеловеческих ценностей (М.М.Бахтин, Б.М. Бим-Бад и др.); в педагогическом аспекте - идеи классиков педагогики (К.Д.Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), а также отечественных (Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.) и зарубежных исследований (П. Балкански, К. Влодзимеж, 3. Захариев, М. Бренсон, С. Шехтер, Д.Патрик и др.), в которых анализируются различные аспекты гражданского воспитания школьников.

Социально-философские и культурологические аспекты молодежной проблематики занимают центральное место в работах М.А.Ариарского, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, Э.В. Соколова, В.Н.Шубкина. Закономерности формирования личности в контексте дея-тельностного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ В.Г.Антоненко, Е.М.Бабосова, В.Г. Иванова, М.С. Кагана, А.А.Сукало, Б.А.Титова. Условия и механизмы социализации раскрыты в трудах отечественных психологов Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна. Особое значение для решения поставленных задач имели исследования по гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.В.Бестужев Лада, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Е.П.Тонконогая).

Таким образом, для решения заявленных задач имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и солидная информационно-исследовательская база. В то же время можно констатировать отсутствие современных исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу гражданского воспитания с учетом реалий российской действительности, выявлению педагогического потенциала социально-культурной деятельности в системе субъектов и институтов формирования гражданской культуры.

Изучение теории и истории вопроса и анализ педагогической практики позволили сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Социально-культурная деятельность учащихся обладают значительным педагогическим ресурсом гражданского воспитания, который определяется: максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося; коммуникативной природой внеучебной деятельности; возможностью придать общественно-полезный характер проектам и инициативам учащихся.

2. Воспитательный потенциал социально-культурной деятельности будет реализован в результате: а) целенаправленного обеспечения многообразия видов и форм внеучебной деятельности, создающего содержательное и ролевое пространство самореализации личности; б) организации совместной деятельности как патриотически ориентированной субкультурной микросреды; в) социального признания общественно-полезного характера гражданских инициатив учащихся.

3. Повышение эффективности гражданского воспитания учащихся в условиях обучения в профессиональном училище предполагает разработку целостной педагогической системы, характеризующуюся сложностью, целенаправленностью, непрерывностью, динамичностью и интегрирующей целевой, мотива-ционно-ценностный, содержательный, практически-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе фило-софско-культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Теоретическую базу исследования составили: а) культуроцентрическая парадигма гражданского воспитания, опирающаяся на многоуровневое понимание культуры как процесса создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества, как совокупность способов человеческой деятельности, выступающих базовым условием формирования, утверждения и воплощения человеческой сущности; б) концепция деятельност-ного подхода, позволяющая рассмотреть феномен гражданского воспитания на двух уровнях: как результат целенаправленных воздействий в педагогических системах социализации и как внутренне мотивированную и общественно полезную активность личности; в) понимание гражданского воспитания как элемента общественного сознания и составляющей духовной культуры общества; г) методологическая база изучения социально-культурной деятельности как педагогического феномена.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении шести лет:

На первом этапе (2002-2004 годы) была разработана программа исследования и осуществлен теоретический анализ проблемы гражданского воспитания

личности; исследовалась реальная практика использования культурно-досуговой деятельности в системе гражданского воспитания подростков; изучены педагогические возможности детских объединений; разработана и реализована программа педагогического эксперимента, в результате которого была определена специфика гражданского воспитания детей подросткового возраста с учетом современной социально-культурной ситуации; выявлены воспитательные возможности детских творческих объединений, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность гражданского воспитания подростков в детском объединении.

На втором этапе (2004-2005 годы) была сформирована и реализована программа исследования феномена гражданского воспитания учащейся молодежи, обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка рабочей гипотезы. В результате охарактеризован педагогический материал социально-культурной деятельности в системе гражданского воспитания учащихся профессиональных учебных заведений, выявлены формы, содержание, проблемы и тенденции гражданского воспитания молодежи в современных условиях, дано теоретико-методологическое обоснование условий оптимизации процессов гражданского воспитания.

На третьем этапе (2006-2008 годы) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические позиции и экспериментальные выводы, корректировались концептуальные подходы и разрабатывались условия оптимизации духовно-нравственного становления личности, разрабатывался организационно-педагогический механизм практического внедрения концепции и программы гражданского воспитания молодежи в практику.

Экспериментальной базой исследования были избраны: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №29», Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №30», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Пожарно-спасательный колледж - Центр подготовки спасателей Санкт-Петербурга», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга. Основные исследовательские и экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга под руководством автора в рамках комплексной научно-исследовательской программы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, предметом которого стала педагогическая, психологическая, философская, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме; социологический опрос; психологическое тестирование; психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов социально-педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При

обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контент-анализ, факторный анализ для выявления психологических качеств, фиксирующих предпосылки и различные параметры гражданского развития личности. Исследование осуществлялось на базе 4 учебных заведений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, где при помощи вышеперечисленных методов была изучена и проанализирована деятельность 8 учебных групп. В состав экспериментальной и контрольной групп входили 155 учащихся данных учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечена соответствием методики научного анализа поставленным целям и задачам; широтой и однотипностью базы научного поиска, длительностью и разносторонностью опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносится:

1. Концепция гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ, ориентированная на раскрытие и актуализацию их личностного потенциала, позволяющая оптимизировать учебный процесс и воспитательную работу в соответствии с современными требованиями. Ее теоретическую основу составили: а) трактовка гражданской культуры личности как единого комплекса цен-ностно-ориентационных, познавательных и поведенческих аспектов деятельности; б) гуманистическая методология как мировоззренческая основа оптимизации условий гражданского воспитания; в) базовые педагогические принципы, позволяющие востребовать воспитательный потенциал предметов и дисциплин гуманитарного цикла; г) понимание социально-культурной деятельности как педагогической системы и пространства социализации и самореализации личности; д) трактовка самоуправления как формы ученической демократии с соответствующими правами и условия творческой самореализации и формирования социальной ответственности личности.

2. Система формирования гражданственности личности учащегося профессионального училища, включающая :

а) педагогические принципы: соответствия и взаимообусловленности целей, методов, средств, форм и условий гражданского становления учащегося; вариативность в выборе средств взаимодействия субъектов образовательного процесса, диалогизация педагогического процесса; обеспечение референтной роли лидеров ученического самоуправления как успешных и социально-статусных личностей, пользующихся авторитетом, уважением и доверием;

б) приоритеты гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ (освоение системы знаний и умений, необходимых для успешной социализации в ходе включения в разнообразные виды деятельности; овладение навыками демократического самоуправления, инициативного отношения к труду; укрепление ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор; максимальное развитие личностью творческих способностей, их реализация в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха);

в) компоненты гражданской культуры в структуре личности учащихся (интеллектуальный, предполагающий формирование необходимых для гражданской жизнедеятельности политических, экономических, юридических, психологических и других знаний; операционный; эмоциональный; волевой; цен-ностно-мотивационный; коммуникативный);

г) инструментальное оснащение этапов формирования гражданской культуры в соответствии с личностными особенностями и возможностями учащихся, предполагающее включение в различные формы социально-культурной деятельности и организацию ученического самоуправления.

3. Программа гражданского воспитания учащихся, характеризующаяся целенаправленностью, непрерывностью, сложностью, динамичностью, интегрирующая различные компоненты педагогической деятельности: целевой, мотива-ционно-ценностный, практически-деятельностный, содержательный, оценочно-результативный. Программа включает:

а) проблемно-целевой блок, строящийся на основе системного анализа ситуации, характеристики уровня и качества сформированности гражданской культуры учащихся (развитие познавательных функций личности, позволяющих получать знания и формировать представления об особенностях жизнедеятельности в условиях гражданского общества и государства; становление системы отношений личности к себе как личности, к себе как гражданину и патриоту, к гражданскому обществу и государству, к гражданским правам и обязанностям; проявление личностью учащегося качеств как устойчивого психического образования, необходимого для успешной адаптации и личностного роста);

б) модульную организацию педагогического процесса во внеучебное время (широкая сеть творческих объединений дополнительного образования; включение учащихся в общественно полезные дела; поисковая работа по комплектованию экспонатами музея колледжа; участие в образовательных проектах ЮНЕСКО, городских и районных конкурсах и мероприятиях гражданско-патриотической направленности; развитие социального партнерства по проведению совместных гражданских и социально ориентированных проектов и акций);

в) критерии формирования гражданской культуры учащихся (наличие знаний о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах; эмоциональное позиционирование себя гражданином России; устойчивость общественно значимых ценностей, интенсивность и качество социально полезной активности как деятельной включенности в решение социально-значимых проблем готовность выполнять гражданские обязанности и бороться за гражданские права).

4. Условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства гражданского воспитания учащихся: а) многообразие, инновационность и общественная значимость форм и методов досуговой деятельности участников; б) стимулирование гражданской активности учащихся на поведенческом уровне путем поэтапной проблемно целевой ориентации педагогического процесса; в) личностно-ориентированный тип коммуникации организатора досуговых общностей, обеспечиваемый экстер-нальной направленностью стиля руководства, эмоциональной отзывчивостью, деятельной включенностью педагога в решение проблем учащихся; г) целенаправленное формирование личностной ответственности участников, готовности и способности к самостоятельным поступкам; д) минимизация влияния деструктивных воздействий среды на процесс воспитания гражданственности; е) проблемно-целевой подход к планированию и организации общественно-полезных инициатив учащихся в сфере досуга.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного интердисциплинарного социально-педагогического анализа феномена гражданского воспитания, использования взаимодополняющих способов и методов, синтезирующих различные подходы и области педагогического знания:

- осуществлена трактовка социально-культурной деятельности образовательного учреждения как полифункционального педагогического пространства, общественно ориентированной субкультурной микросреды, фактора социализации и самореализации личности, способного оптимизировать процесс формирования гражданской культуры учащихся;

- разработана педагогическая концепция формирования гражданских качеств, основанная на принципах повседневного и осознанного включения учащихся в решение общественно значимых проблем, целенаправленного позиционирования себя в качестве гражданина-патриота, способного внести посильный вклад в совершенствование материального и духовного богатства Отечества, осознания особой ответственности учебной деятельности как формы выполнения своего профессионального и личностного долга перед Родиной;

- сформулированы принципы оптимизации гражданского воспитания школьников в досуговом объединении, обеспечивающие его методологическую основательность и педагогическую эффективность.

Теоретическая значимость исследования:

- расширена концептуальная база педагогики досуга за счет обоснования гражданской культуры как ценностно-нормативной и деятельностной системы личности, синтеза сознания и практического участия в решении общественно значимых проблем;

- углублена сущность и содержание гражданского воспитания школьников за счет реализации педагогических ресурсов социально-культурной деятельности, которые определяются ее способностью функционально и содержательно дополнить и расширить условия социализации и развития личности в учебно-образовательной сфере;

- разработаны условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства личностно ориентированного гражданского воспитания, осуществляемого непрерывно и комплексно в педагогической системе образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования: разработаны формы и методы гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ на основе синтеза возможностей и взаимодополнения учебной и внеучебной деятельности; обоснованы возможности оптимизации процесса гражданского воспитания за счет использования потенциалов и компенсаторных возможностей культурно-досуговой деятельности, что доказывает преимущество синтеза социально-культурного и педагогического подходов к решению проблем гражданского воспитания; разработана программа гражданского воспитания учащихся, интегрирующая различные компоненты педагогической деятельности: целевой, мо-тивационно-ценностный, практически-деятельностный, содержательный, оценочно-результативный; определены педагогические и социально-культурные условия реализации программы гражданского воспитания учащихся профессионального образовательного учреждения; опытным путем апробирована модель ученического самоуправления в профессиональном училище, на базе которой

разработан пакет нормативных документов, регулирующих работу данного социально-педагогического института; на основе сравнительного анализа опыта работы предложен алгоритм проектирования социально-педагогической деятельности по гражданскому воспитанию личности учащегося профессионального училища. Выводы и теоретические положения исследования могут быть востребованы для создания моделей гражданского воспитания в различных общеобразовательных учреждениях, а также развитию практики гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит повысить эффективность гражданского воспитания молодежи учебных заведений профессионального образования и приблизить ее к оптимальному уровню. Результаты исследования могут быть использованы: в учебном процессе профессиональных училищ при подготовке специалистов начального и среднего профессионального образования; в совершенствовании учебно-методической базы дополнительного профессионального образования специалистов профессиональных училищ.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов в печати (статьи в научном журнале «Известия РГПУ имени А.И. Герцена», в сборниках Санкт-Петербургского института профтехобразования и Учебно-методического центра Комитета по образованию Санкт-Петербурга; б) участие автора в городском этапе Всероссийского конкурса образовательных программ, проектов и методических материалов по гражданскому воспитанию учащихся «Растим патриотов России» (2005 год); в) выступления на городских научно-практических конференциях педагогов и работников системы начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, в том числе: «Научно-педагогические основы развития методики профессионального обучения» (2005 год); «Формирование профессиональных и социально-значимых личностных качеств учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда» (2006 год); «Инновационные технологии обучения как средство эффективного формирования профессиональной компетентности и личностного развития выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» (2007 год); «Опыт, проблемы и перспективы педагогической инноватики в профессиональном образовании Санкт-Петербурга» (2008 год); доклады для руководящего и преподавательского состава профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга и в Учебно-методическом центре Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга; руководство структурным подразделением Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга - Детским домом (Центром сирот); е) использование материалов и выводов исследования в учебно-воспитательном процессе в Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга, других профессиональных учебных заведениях города.

Структура и объем диссертации предопределены задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 121 источник, приложений. Объем диссертации - 179 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее разработанности; раскрываются цели, задачи, объект, предмет, база исследования; формируется рабочая гипотеза, методология, методика и организация научного поиска; определяется его научная новизна и практическая значимость. Введение завершается положениями, выносимыми на защиту.

В первой главе «Гражданское воспитание как предмет педагогической мысли и социально-педагогической практики» дается ретроспективный анализ гражданственности как интегративного качества, делается оценка состояния гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ в современных условиях и обосновывается педагогическая концепция системы гражданского воспитания.

Параграф 1 «Сущность и особенности становления и развития гражданского воспитания в России как педагогическая проблема» начинается с раскрытия основных идей гражданского воспитания, изложенных в трудах Т.Гоббса, Д.Локка, Г.Кершенштейнера, Д.Дьюи и других. В России идея гражданского воспитания развивалась в русле мировой философской и педагогической мысли, но вместе с тем ее отличало качественное своеобразие, которое определяется спецификой исторического развития самодеятельных начал в жизни российского крестьянства, составлявшего большинство населения нашей страны. В работе дается анализ существовавших взглядов видных деятелей науки и культуры России до середины XIX века на проблему гражданственности (М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева и других). Автор представляет периодизацию идей создания гражданского общества и гражданского воспитания в исторической литературе России начиная с 60-х годов XIX века. И если в 60-80 годах идет процесс зарождения и становления идей гражданственности, то период с 90-х годов до октября 1917 года - это начало процесса активного развития теории гражданского воспитания молодежи. На указанном этапе выявились существенные изменения в характеристике качеств гражданина. Один из важнейших выводов, к которому пришли отечественные педагоги в дореволюционный период - гражданское воспитание имеет целью воспитание личности, которая смотрела бы на себя, как на творческую силу, способную вести общество к достижению его идеалов и потому ответственную за его настоящее и будущее. Именно в связи с пониманием гражданского воспитания как возвышающего личность до осознания ее роли в историческом процессе было связано выдвижение тезиса о призвании человека, его индивидуальном предназначении в творчестве новых форм жизни, чем обусловливается благо государства. Таким образом, ведущее направление развития теории гражданского воспитания в России, пробивавшееся через периоды попятного движения, состоит в утверждении понимания гражданственности как активности в реализации в стране народовластия и вытекающей из него ответственности за политическую, социальную, экономическую жизнь государства, за поддержание законопоряд-ка, обороноспособности страны.

В параграфе 2 «Особенности состояния гражданского воспитания в учебных заведениях профессионального образования» дается анализ существующих в современной литературе определений гражданственности и патриотизма. На основании изучения работ Г.Н. Филонова, Н.Д. Никандрова, H.A. Са-вотиной, Д.С. Лихачева, Л.В. Кузнецовой, И.В. Следзевского, A.B. Мудрика и

других автор делает вывод: анализируя проблему гражданского становления личности, позволительно рассматривать ее как интегративный, непрерывный процесс возникновения, укрепления и развития гражданских качеств под влиянием социума, специально организованного педагогического процесса и личной активности.

В данном разделе диссертации раскрыты проблемы гражданского воспитания молодежи в современных условиях. Специфика и отличие профессиональных училищ от других образовательных учреждений определяется в том, что большинство юношей и девушек осознанно и добровольно приходят сюда за получением выбранных профессий и специальностей, а также полного среднего образования, получая при этом трудовое воспитание. Профессионально ориентированное трудовое начало всегда является одной из естественных основ воспитания. Ценность овладения профессиональными навыками в структуре гражданского и патриотического воспитания состоит в том, что с первых лет создается социальная и индивидуальная перспектива, основа для предупреждения в будущем маргинального образа жизни. Труд создает основу для материальной независимости, для построения личных перспектив в жизни, становится основой формирования адекватного гражданского самочувствия.

В гражданском становлении учащегося профессионального училища автор выделил три основных этапа: 1) развитие познавательных функций личности, позволяющих получать знания и формировать представления об особенностях жизнедеятельности в условиях гражданского общества и государства; 2) становление системы отношений личности к себе как личности, к себе как гражданину и патриоту, к гражданскому обществу и государству, к гражданским правам и обязанностям; 3) проявление личностью учащегося гражданских качеств как устойчивого психического образования, необходимого для успешной адаптации и личностного роста.

На основании анализа литературы и исследований по данной проблематике сформулированы четыре основных направления формирования гражданственности учащейся молодежи, а именно: формирование гражданских качеств в единстве обучения, воспитания и общественного опыта; формирование гражданской зрелости; формирование гражданственности/гражданских качеств как интегративного качества личности; формирование гражданина - патриота в разнообразных видах деятельности, прежде всего трудовой.

Готовность молодого человека к осуществлению прав и реализации обязанностей гражданина, как результат гражданского воспитания включает следующие компоненты: интеллектуальный (необходимые для гражданской жизни политические, экономические, юридические, психологические и другие знания, а также качества ума); операциональный (актуальные в гражданской жизни технологические умения и навыки, способности, необходимые для реализации этих умений); эмоциональный (наличие выраженных гражданских и патриотических чувств, пристрастности к судьбе Родины, государства, его символике, гражданскому обществу); волевой (готовность и способность к саморегуляции поведения, самомобилизации в интересах государства и общества); ценностно-мотивационный (осознанность гражданских устремлений и действий как ценности); коммуникативный (наличие сформированной системы гражданских отношений).

В параграфе раскрыта сущность профессионального воспитания, его задачи и закономерности в образовательном учреждении, обоснован собственно гражданский аспект профессионального воспитания, основным содержанием которого является: раскрытие социокультурного потенциала профессии и приобщение к нему учащегося в целях достижения восприятия профессии как особого вида культуры; ознакомление с профессиональным опытом и традициями в данной области труда; раскрытие экологического, экономического, нравственного, эстетического аспектов профессионального труда; ознакомление с экономическими и политическими правами трудящихся; формирование механизмов сознательного потребностного отношения к труду; ознакомление с этикой рабочего, рабочими (профессиональными) традициями, династиями; воспитание культуры труда, профессиональной культуры; создание условий и организация профессионально-воспитывающей деятельности и другие.

В параграфе 3 «Педагогические возможности социально-культурной деятельности образовательного учреждения в системе гражданского воспитания учащихся» раскрыты воспитательные задачи, принципы социокультурной деятельности в профессиональных училищах и условия их реализации в системе гражданского воспитания учащихся. Для социально-возрастного периода развития учащихся профессиональных училищ характерно развитие мо-тивационной сферы личности, выражающееся в определении своего места в жизни, формировании мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание.

Социально-культурная деятельность, осуществляемая в сфере организованного досуга, выступает ведущим способом развития и самореализации личности, что является особенно важным в процессе гражданского воспитания молодежи. Ее значение определяется объективными для учащихся возможностями в оптимизации процессов социальной интеграции и личностной индивидуализации. Досуговая сфера жизнедеятельности органично дополняет воспитательные возможности института образования, а при целенаправленном регулировании эти сферы обеспечивают синергетический эффект воспитания путем интеграции ресурсов. Их совокупный педагогический эффект возрастает, так как образовательная деятельность здесь осуществляет функцию социально-культурной интеграции, а социально-культурная деятельность в пространстве организованного досуга оптимизирует условия индивидуализации и самореализации личности учащихся.

Педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства гражданского развития достаточно полно реализуется в рамках досуговых объединений, социальная значимость которых определяется функциями, которые данный институт выполняет в обществе. По отношению к культуре общественные объединения оптимизируют культурные процессы сохранения изменения (ценностей, норм, стилей жизни). Не менее важные функции осуществляют общественные объединения по отношению к человеку, расширяя условия как для социально-культурной интеграции (позволяя личности обрести гражданскую идентичность, идентифицироваться с обществом), так и для индивидуализации (самореализации, самоутверждения). По отношению к социуму они выполняют нормативные и организационные функции и в этом контексте представляют собой институты гражданского общества.

Основу гражданской деятельности составляет гражданская компетентность, формирование которой осуществляется в рамках гражданской социализации личности. На основе существующих в психолого-педагогической литературе подходов к определению понятий «компетенция» и «компетентность» (B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Певцова, Т.В. Болотина и др.) гражданскую компетентность личности мы рассматриваем как совокупность позитивных морально-нравственных свойств личности, интегративную характеристику, определяющую их готовность ответственно и эффективно выполнять свой гражданский долг в отношении себя, общества, государства, способность реализовать себя в разнообразных видах деятельности, в том числе гражданской.

Автор систематизировал и раскрыл основные закономерности и принципы концепции гражданского воспитания: цель гражданского воспитания учащихся зависит от гражданского опыта; эффективность гражданского воспитания учащихся зависит от сочетания объективных и субъективных потребностей учащихся в выборе разнообразных форм и методов гражданской деятельности; степень гражданской активности учащихся зависит от используемой педагогом системы стимулирования и мотивации деятельности юношей и девушек.

Реализация концепции представлена системой гражданского воспитания учащихся, которая представляет собой интеграцию компонентов: целевого, мо-тивационно-ценностного, содержательного, практически-деятельностного, оценочно-результативного, характеризуется целенаправленностью, сложностью, непрерывностью, динамичностью.

Эффективность реализации разработанной системы гражданского воспитания учащихся зависит от нескольких факторов, одним из которых являются педагогические условия. Под педагогическими условиями гражданского воспитания понимается совокупность мер образовательного процесса, связанных с факторами, определяющими их ход, оказывающими прямое влияние на уровень гражданской воспитанности учащихся.

Автором выявлены следующие педагогические условия реализации системы гражданского воспитания: подготовка преподавателя к деятельности по гражданскому воспитанию учащихся; организация ценностно-смыслового восприятия и освоения учащимися содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей) путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов и средств; модель ученического самоуправления; педагогический мониторинг гражданской воспитанности.

Вторая глава «Специфика совершенствования гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ средствами социально-культурной деятельности» состоит из 4 параграфов.

В параграфе 1 «Обеспечение взаимосвязи учебного процесса и социально-культурной деятельности» раскрыта методология научного эксперимента по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся в Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга в 2004-2008 годах.

Основными воспитательными задачами программы стали: мировоззренческая подготовка учащихся, определение ценностного отношения и смысла жизни; формирование основ правовой культуры (знание основных законов государства, раскрытие объективной необходимости их выполнения, формирование гражданской ответственности); приобщение учащихся к культуре своего

Отечества, народа, формирование потребности в высоких культурных и духовных ценностях; формирование общечеловеческих норм морали (доброты, взаимопонимания, терпимости и др.); развитие внутренней свободы, способности учащихся к объективной самооценке и регуляции в поведении, чувства собственного достоинства, самоуважения; воспитание у учащихся трудолюбия как высокой ценности в жизни, развитие потребности в творческом труде; воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни, быть хорошим семьянином, жить счастливо.

Эффективность учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования зависит от совокупности теоретико-методологических подходов к обоснованию сущности данного процесса и от качества реализации данных подходов педагогами-практиками образовательных учреждений, а главным условием успешности гражданского воспитания учащихся является правильная организация процесса обучения, создание условий для нравственного становления, нормального развития, ощущения успеха.

В параграфе 2 «Досуговое объединение как среда формирования гражданской культуры учащихся» раскрыты исторические и современные аспекты гражданского воспитания участников кадетских формирований, на практическом опыте создания и функционирования кадетской группы в колледже сформулированы показатели готовности воспитанников к воинской службе как важный результат их гражданского воспитания. Они включают четыре важнейших компонента: знание роли и значения армии в стране, мире, информированность о последствиях ядерной войны, её характера и последствий; убеждённость в необходимости и возможности безъядерного мира; интерес к изучению основ военной службы; наличие устойчивых мотивов участия в мероприятиях по допризывной подготовке; сформированность у учащихся (воспитанников) социально-политических, морально-психологических, познавательных, эмоционально-волевых качеств личности; ответственное отношение к военной службе; адап-тированность морально-психологических качеств в различных видах военной деятельности; способность выдерживать большие морально-психологические и физические нагрузки; быстрая адаптация к условиям военной службы.

Из практического опыта руководства кадетской группой раскрыты некоторые формы и методы воспитательной работы по гражданскому воспитанию юношей в течение учебного года. Как показывает анализ воспитательной работы с кадетами, формирование готовности воспитанников кадетской группы к защите Отечества зависит от степени взаимодействия учебного заведения и различных военных структур в вопросах подготовки юношей к военной службе; единства требований воспитывающих и развивающих воздействий в процессе гражданско-патриотического воспитания; учета возрастных особенностей в организации гражданского воспитания. Исследование позволило создать модель военно-патриотического воспитания, направленного на формирование готовности учащихся профессиональных училищ к защите Отечества.

В параграфе 3 «Развитие системы ученического самоуправления как условие оптимизации гражданского воспитания учащихся» раскрыты модель и задачи самоуправления учащихся в профессиональном училище на примере экспериментального колледжа, указывающие на необходимость расширения возможностей педагогического воздействия учебно-воспитательной и социокультурной среды на процесс гражданского воспитания учащихся.

Опытным путем автором разработано положение об ученическом совете колледжа, сформулированы основные направления воспитательной деятельности актива учащихся, формы и методы их работы.

В ученическом самоуправлении колледжа просматриваются три основных функциональных предназначения, а именно: самоуправление - как реальная форма ученической демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью; самоуправление - как средство (ресурс) социально-правовой самозащиты; самоуправление - как условие реализации творческой активности и самодеятельности в учебно-познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях.

Ученическое самоуправление определяется как инициативная, самостоятельная и ответственная деятельность учащихся по решению жизненно важных вопросов организации обучения, быта, досуга. Ученическое самоуправление также можно рассматривать как особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности учащихся, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности, развитие социальной активности, поддержку социальных инициатив учащейся молодежи.

Основными целями деятельности ученического самоуправления стали: защита и представление прав и интересов учащихся; содействие учащимся в решении образовательных, социально-бытовых и прочих вопросов, затрагивающих их интересы; привлечение учащихся к решению всех вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям, предъявляемым к современным специалистам и организаторам; создание условий для развития чувства социальной ответственности молодежи, участие в решении актуальных проблем Российского общества; сохранение и развитие демократических традиций учащейся молодежи; содействие органам управления в решении образовательных и научных задач, организации образовательного и воспитательного процесса, а также досуга и быта учащихся. На основании опытной модели ученического совета колледжа показаны формы деятельности актива учащихся по развитию гражданских качеств подрастающего поколения, в том числе: представление интересов учащихся перед администрацией колледжа и вне учебного заведения; организация социально значимой общественной деятельности учащихся; участие в формировании нормативно-правой базы для различных сфер жизнедеятельности учащейся молодежи и активного включения ее в социально-значимую деятельность; формирование и обучение актива учебных отделений и групп колледжа, развитие у учащихся лидерских качеств и т.д.

Параграф 4 «Формирование умений и навыков гражданского самоутверждения будущих специалистов средствами социально-культурной деятельности» посвящен описанию опытно-поисковой работы на базе профессиональных училищ и колледжей по определению критериев и уровней гражданской воспитанности испытуемых учащихся, а также показателей эффективности реализации педагогической модели гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ.

На основе практического опыта автор сформулировал ключевые компетенции в области гражданского поведения выпускника профессионального училища, в случае формирования которых общество получает квалифицированного и грамотного специалиста-профессионала-гражданина, высшими ценностями бытия

для которого станут толерантность как моральная ценность, социальная норма складывающегося в России гражданского общества, понимание и уважение иного образа мыслей и образа жизни, формирование и развитие способности жить в мире и согласии с людьми других культур, языков и религий.

Педагогический эксперимент проводился в 2005-2007 годах в восьми учебных группах 4 образовательных учреждений. Количество участников формирующего эксперимента - 155 человек 1-3 курсов, в контрольную группу вошли учащиеся двух учебных групп Российского колледжа традиционной культуры (45 человек). Экспериментальная работа осуществлялась в рамках образовательного процесса и в ходе целенаправленной организации социально-культурной деятельности. Эксперимент осуществлялся в четыре этапа, на каждом из которых конкретизировались цели, задачи и методы организации деятельности в зависимости от динамики личностных характеристик участников эксперимента. Концептуальный этап посвящен определению основных принципов педагогического процесса, формулированию целей и задач, объекта и предмета, гипотезы исследования, обоснованию методов и критериев оценки динамики гражданского развития личности учащегося.

На констатирующем этапе проводилась диагностика исходного уровня сформированное™ гражданственности по следующим критериям: 1) наличие знаний о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах; 2) эмоциональное позиционирование себя гражданином России; 3) готовность выполнять гражданские обязанности и бороться за гражданские права.

Формирующий этап предполагал реализацию системы приемов, способов организации инновационного учебно-тренировочного процесса путем внесения в него дополнительных когнитивных, эмоционально-оценочных и деятельност-ных факторов.

На заключительном этапе проводилась итоговая диагностика для определения эффективности изменений в уровнях сформированности гражданственности учащихся разных профессиональных училищ

Целью формирующего этапа эксперимента стала экспериментальная проверка педагогических условий эффективной организации гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ. Предварительно была разработана система критериев оценки уровня гражданского воспитания учащихся, включающая ряд параметров:

1. Практически-результативный, определяющий действенность гражданского воспитания в плане обеспечения реального влияния на учащихся, вследствие чего в их деятельности и поведении происходят конкретные позитивные изменения, характеризующиеся большим соответствием предъявляемым к ним требованиям со стороны общества и государства.

2. Оптимально-деятельностный, определяющий соответствие задач, содержания, форм, средств гражданского воспитания потребностям, интересам, особенностям современных граждан, их стремлению к саморазвитию и к активной социализации, ориентированной также на достойное служение Отечеству.

3. Реализационно-целевой, определяющий готовность субъектов гражданского воспитания правильно вычленять и творчески решать его задачи, находить конкретные пути повышения эффективности этой деятельности по достижению желаемого результата, совпадающего с ее целью и соответствующего

основным интересам и устремлениям граждан российского общества, имеющим также и социально значимую, гражданскую направленность.

С помощью данной системы критериев эффективность гражданского воспитания учащихся определялась тремя основными способами: а) через конечный результат гражданского воспитания (определение эффективности данной деятельности в плане реализации взаимодействия между ее субъектами и объектом); б) через конкретные особенности гражданского воспитания с точки зрения оптимального использования в процессе этой деятельности соответствующих средств, форм, методов, для решения тех или иных педагогических задач в отношении различных категорий учащихся; в) через изучение, фиксирование (по системе определенных параметров, показателей) тех реально проявляемых изменений, которые произошли или происходят в личности как в объекте гражданского воспитания в результате его осуществления.

В ходе проведения констатирующей части эксперимента были определены показатели, характеризующие тот или иной уровень эффективности гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ. После обобщения результатов констатирующего этапа эксперимента мы выделили высокий, средний и низкий уровни гражданской воспитанности, каждый из которых имеет свои качественные характеристики.

Высокий уровень. Ответственность при выполнении своих обязанностей. Правильная оценка своих поступков и поступков товарищей. Умение соотносить свои поступки с интересами окружающих. Заинтересованность в качественном выполнении заданий. Глубокое знание норм поведения и их исполнение в коллективе. Наличие и проявление общественной активности. Понимание своего места в жизни. Стремление к овладению умениями и навыками различных форм деятельности. Умение подчинить свои интересы интересам дела, коллектива.

Средний уровень. Ситуативное проявление ответственности. Неполное понимание прав и обязанностей гражданина, но наличие стремления их выполнять. Средне выраженная потребность в совершении гражданских поступков. Проявление инициативы при наличии интереса к выполняемой деятельности.

Низкий уровень. Безответственное отношение к поручениям. Нежелание участвовать в общественно полезных мероприятиях. Отсутствие знания норм поведения и стремления к их выполнению. Преобладание личных интересов. Наличие очень расплывчатых, неконкретных жизненных ориентиров.

60 40 20 0

высокий низкий

□ ЭГ *КГ

Диаграмма №1. Уровень гражданской воспитанности испытуемых разных образовательных учреждений в контрольной и экспериментальных группах на констатирующем этапе эксперимента.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что довольно большая часть испытуемых в начале эксперимента находилась на среднем или даже низком уровне, причем независимо от образовательного учреждения. Результаты исследования в контрольной и экспериментальной группах существенно не отличаются: их среднее расхождение составляло 3,2%.

Таким образом, общий ценностный профиль учащихся позволил охарактеризовать проблемное поле и наметить направления оптимизации гражданского воспитания как в рамках образовательного процесса, так и в сфере социально-культурной деятельности, которая рассматривалась в качестве дополнительного педагогического пространства.

С целью наиболее эффективного осуществления на формирующем этапе эксперимента гражданского воспитания учащихся Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербург "а в процессе экспериментальной работы в соответствии с программой научного эксперимента был проведен комплекс организационно-педагогических и воспитательных мероприятий, призванных стимулировать проявление гражданской и социальной активности, нравственности, патриотизма юношей и девушек. Причем с учащимися колледжа, входящими в экспериментальную группу, а также с воспитанниками кадетской группы работа осуществлялась в полном объеме, а кадеты проходили дополнительный курс занятий по начальной военной подготовке, В трех других образовательных учреждениях работа по гражданскому воспитанию учащихся проводилась в соответствии с обычными планами воспитательной работы.

Оптимизация гражданского развития личности в рамках образовательного процесса осуществлялась за счет корректировки содержания и обогащения форм организации образовательной деятельности. Ведущим педагогическим условием стало сочетание различных видов занятий с погружением учащихся в специально организованное межличностное взаимодействие, насыщенное гражданской проблематикой, а также активизация интеллектуальной деятельности юношей и девушек. В процессе изучения предметов социально-гуманитарного цикла особое внимание уделялось формированию гражданского сознания, развитию ценностных ориентации и адекватного морального выбора учащихся.

На основном этапе формирующего эксперимента в колледже были созданы социально-педагогические и социально-культурные условия, способствующие гражданскому развитию личности учащихся экспериментальной и контрольной групп во внеучебное время, среди которых: широкая сеть творческих объединений дополнительного образования (около 50 клубов по интересам, студий, кружков различной направленности); включение учащихся в доступные им дела, приносящие реальную пользу родному краю (благоустройство родного города, микрорайона, деятельность по защите окружающей среды), поисковая работа по комплектованию экспонатами музея колледжа, подготовка юных экскурсоводов из числа учащихся; обеспечение выбора объектов благотворительной деятельности - оказание помощи ветеранам войны, одиноким старикам, детям-сиротам; участие в образовательных проектах ЮНЕСКО, конкурсах и мероприятиях гражданско-патриоти1ческой направленности; обеспечение референтной роли лидеров ученического самоуправления как успешных и социально-статусных личностей, пользующихся авторитетом, уважением и доверием; развитие социального партнерства по проведению совместных гражданских и социально ориентированных проектов и акций и т.д.

Таким образом, у учащихся колледжа происходило формирование гражданских качеств личности, таких как, положительное отношение к выполняемой гражданской деятельности; рост социальной ответственности и активности в процессе выполнения конкретных дел, приносящих пользу людям, коллективу, обществу; реализация духовных потребностей личности в социальных контактах, признании, самоуважении; воспитание культуры милосердия к социально незащищенным слоям населения и пр.

Сделав необходимые подсчеты, мы получили данные уровня гражданской воспитанности учащихся 3 курса и воспитанников кадетской группы после проведения формирующего этапа эксперимента: высокий (ЭГ - 41%, КГ - 28,5%), средний (ЭГ - 55%, КГ - 52%), низкий (ЭГ- 4%, КГ - 19,5%).

высокий средний низкий

йэг акт

Диаграмма №2. Уровень гражданской воспитанности испытуемых разных образовательных учреждений после проведения формирующего этапа эксперимента.

Таким образом, в результате проведенной экспериментальной работы увеличилось количество учащихся с высоким и средним уровнем гражданской воспитанности на 21,8% и 28,5% соответственно. Число учащихся с низким уровнем гражданской воспитанности сократилось на 8,5%.

Анализ результатов среди различных категорий участников эксперимента показан, что уровень гражданской воспитанности воспитанников кадетской группы за 3 года вырос почти вдвое и стал на 12% выше, чем у членов экспериментальной группы колледжа. В свою очередь значительно повысился уровень сформированности гражданских качеств учащихся ЭГ и стал на 10% выше, чем у юношей и девушек контрольной группы колледжа. И, наконец, на 8% и более (по сравнению с профессиональными училищами №29 и №30) возрос уровень гражданской воспитанности участников контрольной группы колледжа по сравнению с членами экспериментальных групп других образовательных учреждений.

Исследование показало, что совершенствование работы педагогов по гражданскому воспитанию учащихся находится в прямой зависимости от обеспечения тесного единства формирования гражданского сознания и вовлечения в деятельность по гражданскому воспитанию. Суть этого принципа состоит в том, что каждый учащийся не только получает информацию о культурно-исторических традициях своего народа, но и принимает непосредственное участие в их сохранении и дальнейшем развитии. Это позволит преобразовать знания о ценностях своей культуры в гражданские убеждения, позволяющие стать настоящим гражданином своего Отечества.

Диаграмма №3. Уровень гражданской воспитанности испытуемых экспериментальных и контрольной групп разных образовательных учреждений после проведения формирующего этапа эксперимента.

Результаты исследования подтвердили основную гипотезу, показав, что совершенствование гражданского воспитания учащихся профессиональных училищ находится в прямой зависимости от наличия системы условий. При этом концепция гражданского воспитания должна основываться: на единстве гражданского просвещения и вовлечения в деятельность общественных организаций гражданской направленности; на широком использовании отечественных традиций в гражданском воспитании молодежи; на единстве учебного процесса и внеучебной воспитательной деятельности; на тесной связи с культурными и историческими ценностями народа. Система работы педагогического коллектива по гражданскому воспитанию учащихся предусматривает: корректировку и обогащение учебной программы материалами гражданского содержания и патриотической направленности; использование возможностей учреждений дополнительного образования, социальных партнеров; организацию и проведение педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования гражданского сознания учащихся. Эффективность форм гражданского воспитания учащихся обеспечивается: единством формирования гражданского сознания юношей и девушек; вовлечением учащихся в соц и ал ь неоправданную гражданскую деятельность; включением в поисково-исследовательскую работу по изучению историко-культурных традиций, основанных на инициативе и самодеятельности учащихся.

В Заключении диссертации представлены основные обобщающие выводы и предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования, обосновывается необходимость дальнейшего изучения данной темы и возможные направления дальнейших исследований.

Основное содержание исследования отражено в авторских публикациях, в том числе:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гражданское воспитание в системе воспитания социально-значимых качеств выпускника колледжа // Рецензируемый научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради». - №98. - СПб., 2009. - С. 189-193.

2. Развитие организаторских способностей учащихся в колледже как фактор будущей успешной профессиональной деятельности // Рецензируемый научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради». - №102. - СПб., 2009. - С. 267-271.

Публикации в других изданиях:

3. Система воспитания учащихся и студентов начального и среднего профессионального образования // Научно-методологические основы развития методики профессионального образования. - СПб.: УМЦ Комитета по образованию, 2005. -С.131-139.

4. Гражданское и патриотическое воспитание студентов и учащихся Российского колледжа традиционной культуры в современных условиях // Инновационные технологии обучения как средство эффективного формирования профессиональной компетентности и личностного развития выпускников ОУ НПО и СПО. Ч.Ш. - СПб.: УМЦ Комитета по образованию, 2007. - С. 66-76.

5. Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся в колледже // Актуальные вопросы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Санкт-Петербурга - СПб.: УМЦ Комитета по образованию, 2007. - С. 167-179.

6. Развитие организаторских и коммуникативных качеств учащихся в колледже как фактор их будущей успешной профессиональной деятельности // Формирование профессиональных и социально-значимых личностных качеств учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда. Ч.И. -СПб.: УМЦ Комитета по образованию, 2006. - С. 175-186.

7. Культурологический подход в решении задач гражданского воспитания в системе воспитания студентов колледжа /В.А. Пшонко, В.Д. Гатальский // Сборник научных статей Международного методологического семинара, посвященного 80-летию со дня рождения академика РАО, доктора пед. наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ А.П. Беляевой. Ч. II. - СПб.: Институт профтехобразования РАО, 2008. - С.56-65.

8. Профессиональное воспитание образовательных учреждений НПО как социокультурная проблема // Социальная работа: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: СПбГУП, 2009. - С. 124127.

Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д.1 31.08.09 Тир. 100 Зак. № 13136