Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование норм социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвиненко, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование норм социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвиненко, Алексей Алексеевич, 2000 год

Введение 3-

1. Теоретические основы процесса формирования норм 12-83 социального поведения человека.

1.1. Анализ сущности поведения в психологической, социо- 12-33 логической и педагогической литературе.

1.2. Психолого-педагогические проблемы возрастного разви- 33-43 тия учащихся профобразования.

1.3. Культурно-исторические аспекты процесса формирова- 44-58 ни я норм социального поведения.

1.4. Системный подход к организации педагогической дея- 59-76 тельности профессионального училища по формированию норм социального поведения учащихся.

Выводы по первой главе 77

2. Пути повышения эффективности процесса формирова- 84-136 ния норм социального поведения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

2.1. Программа формирования норм социального поведения 84-104 как модель социального становления учащегося ПУ.

2.2. Коммуникативная среда лицея - условие интеграции об- 105-121 разовательного и воспитательного пространств

2.3. Управление процессом формирования норм социального 121-131 поведения учащихся профобразования (результаты опытно-экспериментальной работы)

Выводы по второй главе 132

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование норм социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования"

Актуальность исследования обусловлена, основными социально-педагогическими противоречиями, которые существуют в обществе и влияют на развитие профессионального образования. В первую очередь изменяется стереотип этих отношений у тех групп учащихся, благополучие которых в условиях перехода к рынку находится в прямой зависимости от государства. При реформировании системы социальных отношений проблема приспособления учащихся профессиональной школы к этой системе приобретает особый смысл и особое значение, так как по окончании обучения им предстоит включиться в новые отношения, которые не только не знакомы им, но и мало знакомы для старшего поколения. Учащиеся профессиональных училищ являются особой социальной группой учащейся молодежи. С одной стороны, их основным видом деятельности является учение, с другой - главной задачей профессиональной школы является включение учащегося в профессиональную производственную деятельность. В связи с этим возникает сложность и противоречивость той социальной роли, которую должен принять учащийся учреждений начального профессионального образования.

Однако усилия инженерно-педагогических коллективов, направленные на обеспечение процесса социальной адаптации, носят эпизодический, нецеленаправленный характер. При этом формирование норм социального поведения как элемента социальной адаптации, повышающей конкурентоспособность выпускника на рынке труда, не рассматривается в качестве целевой функции профессионального образования и воспитания в учебном заведении.

Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является формирование норм социального поведения учащихся, требует создания теории и методики организации учебно-воспитательной работы с учащимися в профессиональном училище.

Философско-методологический аспект социальной адаптации различных групп населения рассмотрен в работах Холостова Е. Н., Н.С. Слепцова, А.Н. Аверьянова, Г.С. Батишева, Л П. Буевой, В.Г. Лисовского, Т.В. .Молодцовой и других. Социально-психологические аспекты социальной работы были предметом исследования таких психологов, как А. А. Бодалев, В. В. Давыдов, Д. И. Фельдштейн, Я, Л. Коломинский и др. Педагогический аспект социально-педагогической работы с учащимися рассмотрен В,Г. Бочаровой, Б.П. Битина-сом, А.В, Мудриком, М.И, Рожковым и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, в которых отражены вопросы управления учебными заведениями; А.В. Петровского, М.М. Поташника, В. А. Сластенина, P. X. Шакурова и др.

В своей совокупности эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специально рассмотреть педагогический аспект проблемы формирования норм социального поведения учащихся учреждений профессионального образования. В педагогике слабо раскрыты трудности организации педагогического процесса, обеспечивающего социальную адаптацию учащихся профессиональных училищ, причины социально-педагогического характера, их сложность, противоречивость, опосре-дованность внешними и внутренними факторами социальных отношений. Вне поля зрения педагогических исследований остались вопросы индивидуальной работы с учащимися, взаимодействия различных групп инженерно-педагогических работников и администрации учебных заведений. В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задачи формирования норм социального поведения учащихся, несогласованности действий, недостаточного внимания к решению этой задачи со стороны инженерно-педагогического коллектива учреждений начального и среднего профессионального образования, учащиеся адаптируются к новой системе социальных отношений довольно сложно.

Об этом свидетельствуют данные, полученные нами в ходе исследова-нртя. Оценивая в общем свое будущее, лишь 27% опрошенных учащихся представлягот его хорошо, более трети (36%) не представляют вообще, 37% воздерживаются от какой-либо оценки. Более половины учащихся согласны с утверждением о том, что в нашем обществе низок уровень культуры отношений, профессионального взаимодействия. Однако отнести это на свой счет смогли только 29,5% респондентов, причем 34,8% юношей и девушек выразили решительное несогласие с тем, чтобы их считали недостаточно культурными и воспитанными людьми.

Определяется противоречие между потребностью педагогической практики в коренном изменении организации педагогической работы в профессиональных училищах с целью ее ориентации на социальную адаптацию учащихся к новым социально - экономическим условиям и неготовностью педагогической теории дать решение этой проблемы. Нерешенность этого противоречия приводит к снижению конкурентоспособности выпускника профессиональной школы на рынке труда, особенно в сфере обслуживания населения, где однозначно наметилась тенденция востребованности определенного культурного уровня работника.

Возникает проблема поиска средств формирования норм социального поведения повышающих конкурентоспособность выпускника в период реформирования социально-экономических отношений.

Цель исследования: формирование комплекса организационно - педагогических условий, обеспечивающих освоение и трансляцию норм социального поведения учащихся профессиональных училищ.

Объект исследования: процесс социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий формирования норм социального поведения учащихся.

Гипотеза. Процесс формирования норм социального поведения учащихся учреждений начального профессионального образования будет успешным, если:

- социальная адаптация становится целевой функцией управления учебным заведением;

- программно-целевой подход к управлению процессом формирования норм социального поведения учащихся реализуется в единстве образовательных и воспитательных функций профессионального училища;

- проводится целевая подготовка членов инженерно-педагогического коллектива училища к решению задач формирования норм социального поведения учащихся;

- отношения между педагогами и учащимися строятся на гуманистических позициях в коммуникативной среде училища.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить процесс формирования норм социального поведения как элемента социальной адаптации учащихся. Для чего в ходе теоретического анализа выявить сложившиеся в философии, педагогике и психологии подходы к сущности поведения человека, проблемы и специфику возрастного развития учащихся учреждений начального профессионального образования, культурно-исторические аспекты процесса формирования норм социального поведения

2. Разработать комплекс организационно-педагогических условий организации педагогической деятельности профессионального училища по формированию норм социального поведения человека.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации этого комплекса, в том числе программы формирования норм социального поведения учащихся в коммуникативной среде лицея на основе интеграции образовательного и воспитательного процессов.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, отражающие эти подходы к взартмодействию общества и личности, научные положения об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности, о связи единичного, особенного и всеобщего.

Для исследования была особенно важна опора на личностно-ориентиро ванный подход, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме.

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции социальной работы; концепцию социально-педагогической работы с детьми (В. Г, Бочарова); концепции социализации личности (Т.В. Молодцова, А.В, Мудрик, М.И. Рожков); концепцию воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Е. Щур-кова и др.)

Основой для нашего исследования в аспекте формирования поведения стало педагогическое наследие К,Н. Веитцеля, Л,Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а также современные концепции воспитания А.А. Бодалева, Б.З. Вульфова, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой и др.

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и экспериментальная работа; наблюдение, включенное наблюдение, анкетирование, изучение документации и др.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов;

На первом этапе ((994-1996 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1996-1997гг.) изучалась научная и учебно-методическая лрттература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. Разработана комплексная программа деятельности инженерно-педагогического коллектива по формированию норм социального поведения учащихся. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организован педагогический эксперимент, на основе которого производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) осуществлено теоретическое обобщение результатов опытно-педагогической работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Базой исследования является Каневской профессиональный лицей № 59 Краснодарского края.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов экспериментальной работы, математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных данных.

Научная новизна исследования определяется:

- обоснованием психолого-педагогических механизмов формирования норм социального поведения учащихся, учитывающим специфические возрастные особенности данной категории подростков в структурной модели управления этим процессом, включающей государственный заказ к профессиональной школе, функции, цели, содержание, формы и методы работы профессионального лицея;

- разработкой и экспериментальной апробацией программно-целевого подхода к управлению процессом формирования норм социального поведения учащихся как элемента их социальной адаптации к будущей профессиональной деятельности;

- созданием коммуникативной среды в лицее, обеспечивающую формирование норм социального поведения;

- доказательством эффективности разработанной комплексной программы формирования норм социального поведения учащихся в коммуникативной среде профессионального лицея, изменения уровня профессионально-педагогического взаимодействия инженерно-педагогического и ученического коллективов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- использование результатов исследования позволяет формировать нормы социального поведения учащихся в целях их социальной адаптации к будущей профессиональной деятельности;

- использование материалов исследования в воспитательном процессе профессионального лицея способствует более эффективной социализации и социальной адаптации выпускников лицея.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования норм социального поведения как составной части процесса социальной адаптации учащихся профобразования: коммуникативная сфера в лицее; открытость системы педагогической деятельности и повышение уровня профессионально-педагогической культуры инженерно-педагогических работников.

2. Организационно-педагогические условия, при которых будет обеспечено эффективное формирование норм социального поведения, осознанной мотивации поведения, подготовка учащихся к рефлексии, включение их в разнообразную социальную деятельность (образовательную, досуговую, профессиональную, производственную).

3. Комплекс педагогических средств, обеспечивающий формирование норм социального поведения: целевая программа деятельности профессионального лицея (управление, структура, повышение квалификации и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на Всероссийском совещании по обсуждению Национальной доктрины образования (январь 2000 г.), на научно-практических конференциях по проблемам начального профессионального образования различных уровней (1997-2000 гг.), педагогических советах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета (1998-2000 гг.), на международных встречах по проблемам профессионального образования в Бельгии, Германии (1997-99 гг.) и т.п. Многие положения диссертации изложены в опубликованных автором работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы, сделанные нами, не претендуют на полное рассмотрение проблемы. Диссертант считает целесообразным дальнейшую разработку следующих вопросов, связанных с организацией процесса формирования норм соци-штьного поведения у учащихся начального профессионального образования:

П организация взаимодействия между инженерно-педагогическим и ученическим коллективами как условие эффективного социального становления выпускников; обеспечение стратегического планирования, руководства, координации и контроля деятельности по социапьной адаптации учащихся системы начального профессионального образования.

Заключение

В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Нормой социального поведения человека является демонстрируемое им действие в отношении к другому (другим) человеку, к деятельности, основанное на сформированной в сознании культурной ценности, которая является результатом воспитания. Содержание нормы социального поведения является отражением требования общества к человеку, к его профессиональной деятельности, к его гражданской позиции, связанной с развитием самого общества.

Выявлена зависимость соответствия норм, социального поведения общественно значимым мотивам, которые являются присущими юношескому возрасту и которые определяют не только его отношение к предметному миру и к деятельности вообще, но и оказывают влияние на его взаимоотношения с людьми, поскольку деятельность личности в большинстве случаев имеет коллективный характер, с его непосредственным окружением, то есть во взаимодействии с другими людьми.

Исследование показало, что социальное поведение может рассматриваться как отражение в действиях человека адекватности требованиям общества. При разности подходов, сложившихся в психологии, социологии и педагогике определяется сущностная характеристика категории "социальное поведение" как комплекс осознаваемых и неосознанных действий человека по отношению к обществу, другим людям, предметному миру и деятельности, основанному на определенном уровне философско-мировоззренческих обобщений, которые, становясь убеждениями, жизненными принципами под воздействием образования и воспитания., определяют характер взаимодействия и деятельности личности в смысловых, и целевых установках человека.

Показано, что существенное влияние на формирование норм социального поведения оказываю!' специфические особенности возрастного развития учащихся профессионального образования.

Это позволило рассматривать самоопределение учащегося в профессиональном образовании и воспитании как процесс выбора, направленный на: выделение и обоснование ценностно-смысловых оснований будущей профессиональной деятельности в контексте собственной жизненной позиции; отбор способов и форм ее реализации. В свою очередь самоопределение становится механизмом освоения норм социального поведения учащегося. Выделяются следующие показатели самоопределения: наличие и конкретизация учащимся целей в жизни; появление самоуважения; развитие самоинтереса; стремление к самопознанию; увеличение самосознания личности; совершенствование способности к диалогу; развитие умения выходить из конфликтной ситуации с помощью компромисса и взаимоуважения интересов.

Исследованрте показало, что механизмом формирования социального поведения учащегося в условиях профессионального образования и воспитания становятся:

- содержание образования как ценностно-ориеиташтонная деятельность, внешнее проявление которой определяется отношением личности к будущей профессии и взаимодействию с педагогами и сверстниками. Содержание профессионального образования тем самым представляет собой практику личности и всегда социальна, предметна и сознательна;

- воспитательная среда профессионального лицея, которая в целях образования и воспитания может м о де л ир о в ать ся и имитировать отдельные процессы будущей профессиональной деятельности;

- морально-волевые усилия личности учащегося на основе сознательно принятых требований к профессиональному образованрпо, которые является психологическим механизмом саморегуляции поведения, достижения его единства с сознанием;

- система содержания, форм методов воспитания в условиях профессионального образования, направленных на формирование нравственных идеалов, предъявляемых развивающейся личности во взаимодействии и общении с педагогами в процессе обучения и производственных практик.

Показано, что особенностью процесса формирования норм социального поведения учащегося профессионального лицея является их включение в различные виды деятельности: образовательную, коммуникативную, досуговую, профессиональную, производственную (в период практик). Это задает спектр социальных проб для учащегося, формирует его отношение к будущей профессиональной роли, следовательно, это требует от инженерно-педагогического коллектива педагогически целесообразных действий, направленных на формирование готовности учащихся к этим социальным пробам (функция педагогической поддержки и защиты) на определенном уровне норм социального поведения.

Это позволило нам определить в качестве ведущей цели процесса формирования норм социального поведения в условиях начального профессионального образования целенаправленное создание условий для развития личности учащегося, формирующих ее "глубинные", интегративные качества: образ своего Я, личностные смыслы и ценностные ориентации, направленные на самоопределение личности в будущей профессиональной деятельности., повышающие его конкурентоспособность и социальную адаптивность.

По результатам опытно-педагогической работы можно сказать, что реализация в экспериментальных группах, предложенных в гипотезе организационно-педагогических условий, позволила получить рост эффективности освоения учащимися норм социального поведения, на что указывает сформирован-ность ценностной сферы подростков, мотивации стремления к успеху в жизни, разнообразных интересов, в том числе к профессиональному образованию и социальным знаниям. Возрастает значимость для учащегося профессиональных знаний как основы будущей профессии, имеет место достаточно высокий уровень адаптации учащихся в построении отношений. Отрицательные результаты, полученные в ходе опытно-педагогической работы, указывают на перспективные направления организации обеспечения процесса формирования норм социального поведения в условиях профессионального образования для дальнейшего обеспечения его эффективности.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Анализ теории и практики формирования норм социального поведения учащихся профессионального лицея как элемента их социальной адаптации к будущей профессиональной роли показывает необходимость внедрения данного процесса в деятельность профессиональных училищ в целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

2. В диссертации разработана на основе программно-целевого подхода система программных средств формирования норм социального поведения в условиях начального профессионального образования, к которым мы отнесли:

- целевую функцию управления учебным заБедением, направленную на формирование норм социального поведения как элемента их профессиональной и социальной адаптации;

- программно-целевой подход к определению содержания деятельности профессионального училища по формированию норм социального поведения учащихся;

- специальную подготовку педагогов лицея к решению задач формирования норм социального поведения учащихся;

- проектирование деятельности профессионального лицея по обеспечению процесса формирования норм социального поведения учащихся;

- отношения между педагогами и учащимися на основе гуманистических, доверительных, дружеских позиций в коммуникативной среде училища.

3. Доказано, что интеграция образовательных и воспитательных функций лицея существенно влияет на содержание профессионального образования, его качество и социальную адаптивность выпускников к будущей профессиональной роли. Программно-целевой подход к организации процесса формирования норм социального поведения учащихся повышает их социальную устойчивость к негативным проявлениям внешней среды, создает оптимальную коммуникативную среду взаимодействия инженерно-педагогического и ученического коллективов.

4. Результаты опытно-педагогической работы показывают, что разработанная комплексная программа формирования норм социального поведения учащихся начального профессионального образования может быть использована в любом учебном заведении, заинтересованном в своем развитии.