Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кибанов, Михаил Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кибанов, Михаил Валентинович, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища

1.1. Основные тенденции развития современного профессио- 15 нального образования

1.2. Сущность и содержание понятия «конкурентоспособ- 44 ность» как качества личности учащегося учреждения начального профессионального образования

1.3. Особенности современной социально-экономической си- 65 туации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности учащихся

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и опытно-экспериментальная апробация модели формирования конкурентоспособности учащихся в условиях сельского профессионального училища

2.1. Модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся

2.2. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся в учебно-воспитательном процессе сельского профессионального училища

2.3. Формирования конкурентоспособности учащихся в ходе производственного обучения и производственной практики (на базе ресурсного центра по сельскохозяйственным профессиям)

2.4. Анализ и оценка результатов опытно- экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища"

Актуальность проблемы исследования. Происходящие в России политические, экономические, социокультурные преобразования, демократизация современной образовательной системы обострили социальную потребность в личности конкурентоспособной, профессионально мобильной с развитыми ключевыми компетенциями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности за свое будущее, будущее своей семьи, малой родины и страны в целом.

Оценивая современный уровень социально экономического развития России, В.В. Путин отметил, что за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. По мнению главы государства, только сохранение высоких темпов развития, на которые сейчас вышла Россия, не позволит отбросить ее на «задворки» мировой экономики. В.В. Путин утверждает, что в современных условиях глобальной конкуренции Россия должна опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки и культуры. Это заявление президента нашей страны еще раз указывает на то, что проблема качества образования, подготовки грамотных, конкурентоспособных специалистов, есть проблема государственной важности.

В Национальной доктрине образования сказано, что в результате ее реализации российская система образования должна обеспечить конкурентоспособный уровень образования для любого человека, способного жить и трудиться в условиях демократии и свободы, но вместе с тем в жестких и порой жестоких ситуациях современной экономики, конкуренции по всему спектру человеческих отношений.

В «Федеральной целевой программе развития образования на 20062010 годы» подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который определяется образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны, а одной из ведущих задач образования в обеспечении социально-экономического развития России является «создание условий для повышения конкурентоспособности личности». Основные направления образовательной политики нашей страны и новый социальный заказ общества образованию отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней отмечается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня: и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Создание условий для развития таких личностных характеристик позволит повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной Жизни и уровень их конкурентоспособности. В ряде работ современных ученых-педагогов конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Цель образовательной политики в изменившихся социально-экономических условиях, на наш взгляд, очень точно сформулирована известным ученым-педагогом В.И. Андреевым: «Для того чтобы Россия обрела статус конкурентоспособной державы, мы должны воспитать новое поколение конкурентоспособных лидеров, способных к непрерывному творческому саморазвитию своей конкурентоспособности» [4, с.4]. К подобному выводу пришли и ученые- психологи. Известный психолог Л.М. Митина в работе «Психология развития конкурентоспособной личности» пишет: «Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, психологических знаниях, знаниях - инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоциональнонравственное отношение к жизни. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы конкретно-экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т.д.)» [101].

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что подготовка нового поколения конкурентоспособных выпускников является важной составляющей повышения конкурентоспособности государства. Это означает, что воспитание и саморазвитие конкурентоспособности личности является сегодня одной из ведущих задач развития страны, что свидетельствует об актуальности темы нашего исследования.

Анализ современной научной литературы показывает, что проблема конкурентоспособности личности становится предметом изучения различных наук: философии, экономики, психологии, социологии. Для отечественной педагогической науки понятие «конкурентоспособности» относительно новое, о чем свидетельствуют имеющиеся исследования. Оно рассматривается, в основном, в связи с социально - экономическими проблемами адаптации и социализации выпускников профессиональной школы (Р.Я. Ахметин, H.A. Ко-нонец, JI.M. Митина, А.Н. Осипов, B.C. Суворов, С.Н. Широбоков и др.).

Значимость формирования конкурентоспособности, чаще всего, определяется с точки зрения профессиональной педагогики. Анализ теории и практики показывает, что большими возможностями для формирования конкурентоспособного выпускника обладает профессиональное воспитание. В работах B.C. Безруковой, В.И. Белова, Н.Ф. Гайжан, А.И. Скиба и других исследованы его сущность, структура и содержание.

Серьезное значение придается развитию социально и профессионально значимых качеств личности во внеучебной деятельности учащихся профессиональной школы, организации их досуга (В.А. Фокин, В.В. Темник), показана роль профессионального самосовершенствования в становлении конкурентоспособного выпускника профессиональной школы (Н.М. Гай-воронский, Г.Г. Кайтуков), определено место дополнительного профессионального образования в формировании конкурентоспособности (И.В. Дар-манская).

Заслуживают внимания труды в области социальной педагогики А.В. Мудрика, В.А. Фокина, В.А. Ядова и др. В ряде исследований (Э.Ф. Зеер, С.А. Смирнов, Е.В. Ткаченко) обозначены социально-экономические проблемы выпускников и учащихся профессиональных училищ.

Анализ современного этапа развития нашей страны и научной литературы по проблеме исследования выводит нас на следующие противоречия:

- между объективной необходимостью формирования конкурентоспособности личности и существующей системой подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования;

- между традиционным содержанием профессионального образования и реальными условиями микро- и макросреды, в которых протекает жизнедеятельность выпускника профессионального учебного заведения;

- между необходимым уровнем профессиональной компетентности и недостаточной подготовкой выпускника профессионального учебного заведения для участия в честных конкурентных отношениях.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в каких условиях возможно эффективное формирование конкурентоспособности учащегося сельского профессионального училища?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сельском профессиональном училище.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении того, что процесс формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища будет эффективным, если:

- конкурентоспособность учащихся профессионального училища будет рассматриваться как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач;

- при разработке модели конкурентоспособного выпускника училища будут учтены потребности и реальные запросы к образовательной системе со стороны государства, местного сообщества, рынка труда и самой личности обучающегося;

- проектирование процесса формирования конкурентоспособности учащихся будет нацелено на развитие мотивационно-ценностного, социального, когнитивного и профессионального компонентов конкурентоспособности;

- в качестве системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся будет использоваться программа развития учебного заведения;

- будет создана система социального партнерства как необходимое условие формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ основных тенденций развития современной системы начального профессионального образования и на основании этого выявлены сущность и содержание понятия «конкурентоспособность» как качества личности учащегося учреждения начального профессионального образования.

2. Выявлены и обоснованы особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности учащихся.

3. Разработана программа развития училища как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся.

4. Выделены компоненты, критерии и показатели конкурентоспособности и осуществлена комплексная диагностика уровней сформированности основных компонентов конкурентоспособности учащихся профессионального училища.

5. Создана система социального партнерства как необходимое условие формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

В основу общей методологии положен системный подход. Применение системного подхода к изучению обозначенной проблемы определяет междисциплинарный характер нашего исследования. Синтезируя знания об объекте, мы выходим на интеграцию наук: философии, педагогики и психологии, что дает возможность всестороннего рассмотрения процесса формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

В основу конкретной методологии положены личностно - детельност-ный и компетентностный подходы, которые позволяют соотнести механизм формирования конкурентоспособности учащихся с их потребностями в самореализации и самосовершенствовании.

Методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; философская трактовка человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; о влиянии микро- и макро - среды на процесс развития личности. При этом методологическими ориентирами выступают системный подход

П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин); личностно - деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход к изучению педагогических явлений (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.Б. Крылова, Т.В. Лодкина, A.A. Реан, B.C. Швырев); идеи о влиянии среды на личность (Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, а также Ю.С. Мануйлов, В.Я. Ясвин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция развивающего профессионального образования (Э. Ф. Зе-ер, Д. Г. Левитес, Г. М. Романцев, А. М. Павлова, Э. Э. Сыманюк, П. Н. Новиков, И. П. Смирнов, Ф. Т. Хаматнуров, В. А. Федоров и др.);

- складывающаяся концепция модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (В. И. Байденко, В. С. Безрукова, И. Д. Фру-мин, Г. В. Безюлева, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, Е. А. Рыкова, С. А. Ефимова, Дж. Равен, В. Д. Шадриков и др.);

- концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (А.Я. Журкина, И.П. Иванов, C.B. Сальцева и др.);

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические, эмпирические, экспериментальные методы, а также статистические методы обработки результатов исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.

Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых документов по модернизации российского образования; проведение опытно-экспериментальной деятельности по практической реализации разработанных материалов исследования.

Экспериментальные методы: педагогическое наблюдение, беседа^ ан кетирование, тестирование, интервьюирование, метод самооценки, анасгсиза продуктов деятельности, педагогический мониторинг (диагностика УР<^>;вня творческого саморазвития учащихся, конкурентоспособности учител^^ и учащихся школы).

Статистические методы обработки результатов исследования: ме"^годы описательной статистики, метод статистических критериев для определ<^ния достоверности совпадений и различий экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводил на базе областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 62» Ба-лаганск Иркутской области. В эксперименте приняли участие 175 oG^y-t^^ щихся. Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап - (2003-2004) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования конкурентоспособности личности, определение целей и задач исследование^ вы движение гипотезы.

Второй этап - (2005-2007) - разработка модели конкурентоспособного выпускника училища, разработка и реализация программы развития учцлИща как модели системного решения проблемы формирования конкурен1-оспо собности учащихся, создание ресурсного центра по развитию дополнцтель-ных квалификаций учащихся, создание системы социального партнерства как необходимого условия формирования конкурентоспособности учацдихся

Третий этап - (2008). На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом Уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по формированию конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. На основе анализа основных тенденций развития современного профессионального образования, а также особенностей современной социально-экономической ситуации на селе конкурентоспособность была определена как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач.

2. Разработана модель конкурентоспособного выпускника сельского профессионального училища, основывающаяся на потребностях современного рынка труда в мобильных, коммуникативно развитых, овладевших дополнительными профессиональными компетенциями и смежными профессиями работниках; основывающаяся также на потребностях сельского социального окружения в людях с развитым гражданским самосознанием, стремящихся преобразовывать окружающую действительность, а также на потребностях самой личности обучающегося в развитии таких качеств как трудолюбие, отзывчивость, любовь к природе и др.

3. Установлены и освоены принципы построения образовательного пространства, которые позволяют эффективно организовывать, контролировать и корректировать учебную и внеучебную деятельность учащихся сельского профессионального училища. К ним относятся принцип толерантности; принцип создания здоровой духовно-нравственной образовательной среды; принцип социального партнерства, сотрудничества и созидательного творчества; принцип многообразия и вариативности; принцип мотивацион-ного обеспечения и стимулирования; принцип самоуправления и саморазвития.

4. Определены показатели оценки эффективности экспериментальной работы по реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся: мо-тивационно-ценностный показатель, в большей мере включает в себя личностное развитие учащихся; когнитивный показатель, демонстрирующий результативность итоговой аттестации учащихся и социальнопрофессиональный показатель, отражающий итог деятельности училища в целом.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- на основе анализа научных подходов к раскрытию содержания понятия «конкурентоспособность», а также учитывая социально-экономическую ситуацию в стране и потребность в специалистах, обладающих не только профессиональной, но и общей культурой, определено, что в структуре конкурентоспособности должны присутствовать компоненты, отражающие мо-тивационно-ценностную, профессиональную, социальную и когнитивную характеристики личности, способствующие достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей;

- выявлены и обоснованны особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности, которые заключаются в ограниченном жизненном пространстве, в ограниченном наборе производственных мощностей, в повышенном внимании окружающих друг к другу, в близости и непосредственном участии в природных явлениях;

- исходя из анализа государственного, социального заказа, заказа от работодателей, требований семьи и личности обучающегося к результатам образовательного процесса были определены компетенции и качества личности конкурентоспособного выпускника сельского профессионального училища, такие как: компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной рефлексии; компетенция познавательной деятельности; профессиональные (специальные) компетенции; компетенции информационных технологий; компетенции здоровьесбереже-ния; компетенции ценностно-смысловой ориентации в Мире; компетенции социального взаимодействия; компетенции в общении; компетенции гражданственности;

- дано теоретическое обоснование подходов к формированию Jco^j^y. рентоспособности учащихся с учетом основных тенденций развития о <z»временного профессионального образования. С позиций системного и icoivine-тентностного подходов выявлены содержательные и процессуальные >сограк-теристики педагогического процесса, обеспечивающие эффективное фодр^ущ. рование конкурентоспособности учащихся.

Практическая значимость работы состоит

- в разработке и реализации программы развития училища как м:с>,хз;ели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности ;уча-щихся в направлении совершенствования процесса получения основного и дополнительного образования, а также воспитательного процесса, реалтхззуе-мого в учебной и внеучебной деятельности;

-в создании системы социального партнерства на селе как Heo6xo.z£xjMo^ го условия формирования конкурентоспособности обучающихся, определены субъекты системы и формы взаимодействия;

- в разработке и внедрении в учебный процесс методических и дидактических материалов, применение которых обеспечивает формирование конкурентоспособности. Эти материалы могут быть использованы в практической деятельности учреждений начального профессионального образования расположенных в сельской местности и осуществляющих под готов кгу По профессиям сельскохозяйственного профиля, а также в курсовой подготовке руководящих и инженерно-педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность — это совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач:. Конкурентоспособность — интегрированное качество зрелой личности, включающее в себя мотивационно-ценностный, социальный, когнитивный и профессиональный компонент, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.

2. Основными факторами сельской социальной среды, влияющими на формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища, являются факторы, связанные с особенностями окружающего социума: социально-психологической среды села, семейное воспитание, факторы природо-экономического окружения села и социально-бытовые условия жизнедеятельности; факторы, связанные с особенностями организации деятельности и общения в сельском учреждении начального профессионального образования; факторы, связанные с личностными особенностями участников образовательного процесса.

3. Программа развития училища может выступать как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся. Для этого необходимо решить следующие стратегические задачи развития:

- создать систему социального партнерства профессионального училища;

- совершенствовать содержание и технологии начального профессионального образования;

- совершенствовать систему воспитания и дополнительного образования учащихся;

- осуществлять медико-психологический и социально-педагогический мониторинг процесса развития учащихся путем отслеживания динамики мо-тивационно-ценностного, социального, профессионального, психофизического развития учащихся и условий для сохранения и развития здоровья субъектов образовательного процесса; внедрение технологий здоровьесбе-режения и создание здоровьесберегающей среды в училище.

- непрерывно совершенствовать уровень профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров

4. Показателями оценки эффективности экспериментальной работы по реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся являются: моти-вационно-ценностный показатель, в большей мере включает в себя личностное развитие учащихся; когнитивный показатель, демонстрирующий результативность итоговой аттестации учащихся и социально-профессиональный показатель, отражающий итог деятельности училища в целом.

Достоверность научных результатов обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии и философии; а также собственным многолетним опытом работы исследователя в должности директора профессионального училища.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы была проведена в сообщениях и докладах, с которыми автор выступал на педагогических советах училища, совещаниях директоров учреждений НПО области, курсах повышения квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников системы НПО Иркутской области, на научно-практических конференциях (2006, 2007). Результаты исследования были опубликованы в материалах научно-практических конференций

Внедрение результатов научной работы проходило в форме обучающих семинаров для директоров и заместителей директоров по УПР и УВР на базе училища.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (166 источников).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проблебно-ориентированный анализ внешней и внутренней среды образовательного учреждения, а также выявленные требования к системе начального профессионального образования со стороны государства, общества, рынка труда и самой личности позволили сформулировать основную цель и результат деятельности училища, выраженные в модели выпускника.

Выстраивая предвосхищаемый образ выпускника училища, мы исходили из того, что это динамическая система, которая постоянно изменяется, самосовершенствуется, наполняясь новым содержанием. А значит образ выпускника - это не конечный результат, не итог в развитии личности, а тот базовый уровень, развитию и становлению которого должна максимально способствовать образовательная система училища.

Содержательно наполняя данный образ, мы выделили, такие его составляющие, которые должны быть неотъемлемыми характеристиками личности конкурентоспособного выпускника: компетенции и качества личности (определяемые исходя из анализа государственного, социального заказа, заказа от работодателей, требований семьи и личности обучающегося к результатам образовательного процесса):

- компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной рефлексии; смысл жизни, т.е. полноценное и разнообразное личностное становление и развитие с учетом индивидуальных склонностей, интересов, мотивов и способностей;

- компетенция познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач; нестандартные решения, проблемные ситуации - их создание и разрешение; продуктивное и репродуктивное познание, исследование, интеллектуальная деятельность;

- профессиональные (специальные) компетенции — развитость универсальных трудовых и практических умений, профессиональная успешность, профессиональная карьера.

- компетенции информационных технологий: прием, переработка, выдача информации; преобразование информации (чтение, конспектирование), массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность; владение электронной, интернет технологией.

- компетенции здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни, знание опасности курения, алкоголизма, наркомании, СПИДа; знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность выбора образа жизни;

- компетенции ценностно-смысловой ориентации в Мире: ценности бытия, жизни; ценности культуры (живопись, литература, искусство, музыка) науки; производства; истории цивилизаций, собственной страны; религии;

- компетенции социального взаимодействия: с обществом, общностью, коллективом, семьей, друзьями, партнерами, конфликты и их погашение, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие Другого (раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальная мобильность;

- компетенции в общении: устном, письменном, диалог, монолог, порождение и восприятие текста; знание и соблюдение традиций, ритуала, этикета; кросскультурное общение; деловая переписка; делопроизводство, бизнесс-язык; иноязычное общение, коммуникативные задачи, уровни воздействия на реципиента.

- компетенции гражданственности: знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за символы государства (герб, флаг, гимн); овладение культурой родного языка.

На проектировочном этапе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что образовательная система сельского профессионального училища отражают в себе специфику социальной ситуации в сельской местности, сложившейся еще в начале 90-х годов: экономические трудности развития сельского хозяйства, снижение жизненного уровня сельского населения, повышение роли личного хозяйства в обеспечении материального благополучия сельской семьи, резкое сокращение культурно-просветительных центров на селе, увеличение оттока сельского населения в города, появление новых групп жителей сельской местности (фермеров, кустарей, переселенцев, беженцев), малокомлектность многих сельских школ; удалённость образовательных учреждений от крупных культурных центров. Вся эта совокупность условий определённым образом влияет на учащихся, их социальный опыт.

Было зафиксировано, что в связи с нарождающимися новыми экономическими отношениями на селе, основанными на подряде или индивидуальном предпринимательстве (фермерстве), будущий хозяин земли требует специальной подготовки. Он должен многое знать и уметь: квалифицированно вести механизированные и ручные работы в растениеводстве и животноводстве; выполнять разнообразные хозяйственные работы - слесарные, сварочные, строительные; знать основы организации и экономики сельскохозяйственного производства. От него требуется особое отношение к своей деятельности, характеризующееся инициативностью и ответственностью, постоянной нацеленностью на конечный результат своего труда, и особое отношение к людям, предполагающее внимательность, готовность к сотрудничеству.

Было установлено, что у учащихся училища достаточно устойчиво отношение к жизни в училище как к организуемой для них; к деятельности -как к необходимости, но не всегда привлекательной и интересной; к общению с другими людьми - как к потребности, но не всегда реализуемой в условиях училища; к другим людям - как к средству, условию решения своих проблем, но не всегда как к объекту внимания и заботы; к себе - как к достаточно взрослым, но не всегда понимаемым окружающими. Другими словами, была зафиксирована ярко выраженная тенденция пассивного, потребительского отношения учащихся к обстоятельствам собственной жизни, что входило в противоречие с представлениями о требуемом образе конкурентоспособного выпускника, самостоятельного рачительного хозяина земли.

Установлено, что причинами, мешающими проявлению активности самих учащихся в образовательном процессе являются: односторонний подход к организации целеполагания, слабый учёт интересов и потребностей учащихся, однобокость содержания, не дающая возможность полной самореализации различным категориям учащихся, однообразность способов и форм организация деятельности педагогов и учащихся, недооценка роли межличностного общения, поляризация взаимных позиций педагогов и учащихся.

На основе диагностических материалов в соответствии с проблемно-ориентированным анализом были намечены желательные изменения в реальной практике образовательного учреждения.

Одно из таких направлений - это формирование новой системы взаимоотношений между профессиональным образовательным учреждением и предприятиями, объединениями работодателей, профессиональными союзами и другими объединениями трудящихся, службами занятости и т.д., то есть задача создания системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

Социальное партнерство в профессиональном образовании - особый тип взаимодействия профессионального образовательного учреждения со всеми субъектами рынка труда, его институтами, а также органами управления. Это одна из форм развития демократии в социально-экономической сфере, предполагающая участие в ней трех сторон: власти, работодателей и их объединений, наемных работников и их объединений.

Партнерство между образовательным учреждением и представителями сфер экономики и общественной жизни характеризуется следующими признаками:

- это совершенно добровольный процесс взаимодействия;

- основан на договорной основе, что подразумевает особую форму сотрудничества между организациями;

- это правовой процесс, то есть все действия реализуются в рамках юридических норм и законов

- все действия и решения, принятые в рамках этого взаимодействия, являются совместными и согласованными, как и их реализация в будущем

- предполагает единодушие по спорным вопросам, если они возникают в процессе переговоров

Социальное партнерство в профессиональном образовании является необходимым условием формирования конкурентоспособных кадров рабочих и специалистов для экономики и социальной сферы региона (и общества в целом).

Результаты формирующего эксперимента доказали, что специально разработанная модель системного решения проблемы значительно повышает конкурентоспособность выпускников, готовит инженерно-педагогичсеских работников к работе с учащимися в новых социально-экономических отношениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование обусловлено, прежде всего, социально-экономическими изменениями, которые ставят перед профессиональными образовательными учреждениями задачу - подготовить конкурентоспособного выпускника.

Появление дополнительных, не актуализированных ранее требований к работникам, связанных с общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности актуализирует необходимость пересмотра подходов к организации образовательного процесса в учебном заведении профессионального образования.

Несмотря на разностороннее освещение в литературе вопросов подготовки конкурентоспособных специалистов и накопленный опыт их практического решения, развивающиеся инновационные тенденции в обществе, науке и образовании актуализируют данную проблему и требуют переосмысления ее с точки зрения совершенствования процесса профессиональной подготовки квалифицированных кадров дЛЯ агропромышленного комплекса страны и региона.

В связи с этим нами были решены поставленные в начале исследования задачи.

Во-первых, предпринятый анализ позволил выявить и обосновать основные тенденции развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях. К их числу относятся: пересмотр концепции организации учебно-познавательной деятельности, курс на развитие творческой личности; обеспечение образования, позволяющего осваивать новые дополнительные профессии; расширение профподготовки для малого бизнеса; углубление общеобразовательной и теоретической подготовки, ее фунда-ментализация; освоение ключевых компетенций, являющихся инвариантными для любых профессий; личностно-деятельностная направленность профессионального образования; интеграция образования и производства, переход к новым принципам их взаимодействия на основе социального партнерства; углубление гуманизации и демократизации профессионального образования; использование новых педагогических технологий, обеспечивающих качество профессионального образования; опережающий характер обучения; усиление общественной составляющей в управлении учреждением профессионального образования.

Выделенные тенденции развития профессионального образования, отражая требования производства, экономики, социальной сферы, конкретных потребителей образовательных услуг, в конечном счете, направлены на решение основной задачи профессиональных учебных заведений любого уровня - подготовку специалиста, качество образования которого позволяло ему быть конкурентоспособным на рынке труда, служило надежной базой для дальнейшего профессионального роста, успешной жизненной карьеры.

Во-вторых, анализ подходов исследователей к раскрытию содержания понятия «конкурентоспособность» показал, что невозможно дать однозначное определение данному понятию, которое многомерно и субъективно. Исследователи сходятся во мнении, что конкурентоспособность — это интегрированное качество, представленное совокупностью качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач. Конкурентоспособность включает в себя мотивационно-ценностный, социальный, когнитивный и профессиональный компонент, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.

Мотивационно-ценностный компонент, обеспечивая направленность на ценностное усвоение знаний и самосовершенствование в профессиональной области, включает в себя как мотивы, так и ценности, связанные с будущей профессией. Данный компонент в структуре конкурентоспособности характеризуется способностью к самоопределению, что означает осознание себя, своих личных, общественных интересов, определение собственного существования, своего места в жизни, в обществе.

В когнитивном компоненте конкурентоспособности видится два аспекта: теоретический и практический. Теоретический выражается в наличии знаний и способности их добывать, анализировать, осмысливать, практический же аспект состоит в «видении» будущим специалистом реального применения своих знаний в собственной профессиональной деятельности.

Социальный компонент конкурентоспособности понимается нами как способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений, ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте индивида, способность решать социально значимые задачи, совместно вырабатывать решение, участвовать в его реализации, брать на себя ответственность, а также способность человека социально адаптироваться в обществе принимая правила, нормы, законы социальной жизни.

Профессиональный компонент конкурентоспособности базируется на интересе к профессии, профессионализме, профессиональной самостоятельности, профессиональной мобильности.

В-третьих, нами были выделены первоочередные задачи, стоящие перед учебным заведением на пути формирования конкурентоспособного специалиста, востребованного современным рынком труда:

- оптимизация непрерывной системы повышения квалификации педагогических кадров;

- совершенствование содержания начального профессионального образования, отвечающего запросам современных производств, запросам регионального рынка труда, повышение качества предоставляемых профессиональных образовательных услуг;

- отражение в содержании профессионального образования ключевых компетенций, формирующих навыки анализа информации, самообучения, сотрудничества, решения проблем, профессионального самоопределения и становления, как основы для успешной профессиональной деятельности и продолжения образования на протяжении всей жизни;

- переход к модульному принципу построения образовательных программ профессионального образования, что позволит обеспечить его гибкость и вариативность, большее соответствие запросам рынка труда, личностную направленность;

- активизация работы педколлектива по освоению эффективных педагогических технологий, направленных на формирование субъектной позиции учащихся в различных видах деятельности, на формирование их конкурентоспособности;

- развитие системы дополнительного образования в профессиональном: училище;

- развитие системы социального партнерства образовательного учреждения со всеми заинтересованными субъектами рынка труда, культурной и социальной сферы;

- совершенствование воспитательного процесса в направлении формирования общечеловеческих ценностей.

В-четвертых, на основании, выделенных тенденций развития профессионального образования, с учетом факторов среды, условий развития образовательного учреждения была разработана программа развития училища как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся. Развитие образовательного учреждения мы определяем как процесс качественных изменений в составляющих его компонентах и структуре, вследствие которых оно приобретает способность достигать тех новых результатов, необходимых для реализации качественно новых и более высоких целей образования.

В-пятых, было определено, что одним из ведущих направлений программы развития — это формирование новой системы взаимоотношений между профессиональным образовательным учреждением и предприятиями, объединениями работодателей, профессиональными союзами и другими объединениями трудящихся, службами занятости и т.д., то есть нами решалась-задача создания системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособного учащегося включала три этапа.

Мотивационно-ценностный этап. Он обеспечивал направленность образовательного процесса на ценностное усвоение знаний и самосовершенствование в профессиональной области, включает в себя как мотивы, так и ценности, связанные с будущей профессией

Содержательный этап. Целенаправленное формирование конкурентоспособности, ее когнитивного компонента (профессиональные знания, умения, навыки, приемы самообразования) в процессе изучения различных учебных предметов.

На профессионально-деятельностном этапе осуществлялось включение учащихся в активные социальные и профессиональные взаимоотношения. Основные формы это социальные и производственные практики.

Эффективность экспериментальной работы по реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся отслеживалась центром мониторинга по следующим критериям и показателям.

Мотивационно-ценностный показатель, в большей мере включает в себя личностное развитие учащихся, которое зависят от воли, сознания, мотивации, сложившихся ценностных ориентаций учащихся, являясь результатом целенаправленной работы по развитию мотивационно-ценностного компонента конкурентоспособности. Критериями оценки данного показателя являются удовлетворенность выпускников своими профессиональными качествами, мотивация достижения, уверенность в своих силах, степень ценностного отношения к труду и профессии.

Когнитивный показатель. Критерием оценки данного показателя является результативность итоговой аттестации учащихся, число выпускников с повышенным разрядом.

Социально-профессиональный показатель. Критериями оценки данного показателя являются реальное трудоустройство, мобильность в процессе поиска работы, успешность адаптации на рабочем месте. Данный критерий отражает итог деятельности училища в целом.

Основной показатель результативности экспериментальной работы это реальное трудоустройство выпускников. Анализ собранного материала показал, что 24% выпускников училища востребованы на рынке труда по основной профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного профиля». Вместе с тем, помимо основной, учащиеся училища овладевали несколькими дополнительными профессиями - водителя, слесаря по ремонту оборудования, организатора малого бизнеса. 46% выпускников училища устроились именно по дополнительным профессиям. Таким образом, в целом трудоустроены 70% выпускников училища.

В целом, можно констатировать, что разработанная нами программа развития дает возможность успешно развивать конкурентоспособность учащихся профессионального училища.

Полученные результаты подтверждают основные положения гипотезы исследования, т.е. адекватны его целям и задачам. В процессе решения данной научной проблемы выявлены перспективы ее дальнейшего развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища"

На правах рукописи

Кнбанов Михаил Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

1 3 КОн 20СЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк, 2009

003483144

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Тимошенко Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Лопаткин Владимир Михайлович

кандидат педагогических наук Попов Иван Павлович

Ведущая организация

- Автономное учреждение дополнительного образования «Республиканский институт кадров управления и образования» (г. Улан-Удэ)

Защита состоится 27.11.2009г., в 14.00, на заседании Диссертационного совета ДМ 212.226.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан «27» октября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук

'Долматова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Происходящие в России политические, экономические, социокультурные преобразования, демократизация современной образовательной системы обострили социальную потребность в личности конкурентоспособной, профессионально мобильной с развитыми ключевыми компетенциями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности за свое будущее, будущее своей семьи, малой родины и страны в целом.

Оценивая современный уровень социально экономического развитая России, В.В. Путин отметил, что за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. По мнению главы государства, только сохранение высоких темпов развития, на которые сейчас вышла Россия, не позволит отбросить ее на «задворки» мировой экономики. В.В. Путин утверждает, что в современных условиях глобальной конкуренции Россия должна опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки и культуры. Это заявление президента нашей страны еще раз указывает на то, что проблема качества образования, подготовки грамотных, конкурентоспособных специалистов, есть проблема государственной важности.

В Национальной доктрине образования сказано, что в результате ее реализации российская система образования должна обеспечить конкурентоспособный уровень образования для любого человека, способного жить и трудиться в условиях демократии и свободы, но вместе с тем в жестких и порой жестоких ситуациях современной экономики, конкуренции по всему спектру человеческих отношений.

В «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который определяется образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны, а одной из ведущих задач образования в обеспечении социально-экономического развития России является «создание условий для повышения конкурентоспособности личности». Основные направления образовательной политики нашей страны и новый социальный заказ общества образованию отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней отмечается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Создание условий для развития таких личностных характеристик позволит повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной жизни и уровень их конкурентоспособности. В ряде работ современных ученых-педагогов

конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Цель образовательной политики в изменившихся социально-экономических условиях, на наш взгляд, очень точно сформулирована известным ученым-педагогом В.И. Андреевым: «Для того чтобы Россия обрела статус конкурентоспособной державы, мы должны воспитать новое поколение конкурентоспособных лидеров, способных к непрерывному творческому саморазвитию своей конкурентоспособности .К подобному выводу пришли и ученые- психологи. Известный психолог JI.M. Митина в работе «Психология развития конкурентоспособной личности» пишет: «Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, психологических знаниях, знаниях - инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы конкретно-экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т.д.)».

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что подготовка нового поколения конкурентоспособных выпускников является важной составляющей повышения конкурентоспособности государства. Это означает, что воспитание и саморазвитие конкурентоспособности личности является сегодня одной из ведущих задач развития страны, что свидетельствует об актуальности темы нашего исследования.

Анализ современной научной литературы показывает, что проблема конкурентоспособности личности становится предметом изучения различных наук: философии, экономики, психологии, социологии. Для отечественной педагогической науки понятие «конкурентоспособности» относительно новое, о чем свидетельствуют имеющиеся исследования. Оно рассматривается, в основном, в связи с социально - экономическими проблемами адаптации и социализации выпускников профессиональной школы (Р.Я. Ахметин, H.A. Кононец, JI.M. Митина, А.Н. Осипов, B.C. Суворов, С.Н. Широбоков и др.).

Значимость формирования конкурентоспособности, чаще всего, определяется с точки зрения профессиональной педагогики. Анализ теории и практики показывает, что большими возможностями для формирования конкурентоспособного выпускника обладает профессиональное воспитание. В работах B.C. Безруковой, В.И. Белова, Н.Ф. Гайжан, А.И. Скиба и других исследованы его сущность, структура и содержание.

Серьезное значение придается развитию социально и профессионально значимых качеств личности во внеучебной деятельности учащихся профессиональной школы, организации их досуга (В.А. Фокин, В.В. Темник), показана роль профессионального самосовершенствования в становлении конкурентоспособного выпускника профессиональной школы (Н.М. Гайворон-

ский, Г.Г. Кайтуков), определено место дополнительного профессионального образования в формировании конкурентоспособности (И.В. Дарманская).

Заслуживают внимания труды в области социальной педагогики A.B. Мудрика, В.А. Фокина, В.А. Ядова и др. В ряде исследований (Э.Ф. Зеер, С.А. Смирнов, Е.В. Ткаченко) обозначены социально-экономические проблемы выпускников и учащихся профессиональных училищ.

Анализ современного этапа развития нашей страны и научной литературы по проблеме исследования выводит нас на следующие противоречия:

- между объективной необходимостью формирования конкурентоспособности личности и существующей системой подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования;

- между традиционным содержанием профессионального образования и реальными условиями микро- и макросреды, в которых протекает жизнедеятельность выпускника профессионального учебного заведения;

- между необходимым уровнем профессиональной компетентности и недостаточной подготовкой выпускника профессионального учебного заведения для участия в честных конкурентных отношениях.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в каких условиях возможно эффективное формирование конкурентоспособности учащегося сельского профессионального училища?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сельском профессиональном училище.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении того, что процесс формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища будет эффективным, если:

- конкурентоспособность учащихся профессионального училища будет рассматриваться как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач;

- при разработке модели конкурентоспособного выпускника училища будут учтены потребности и реальные запросы к образовательной системе со стороны государства, местного сообщества, рынка труда и самой личности обучающегося;

- проектирование процесса формирования конкурентоспособности учащихся будет нацелено на развитие мотивационно-ценносгного, социального, когнитивного и профессионального компонентов конкурентоспособности;

- в качестве системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся будет использоваться программа развития учебного заведения;

- будет создана система социального партнерства как необходимое условие формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ основных тенденций развития современной системы начального профессионального образования и на основании этого выявлены сущность и содержание понятия «конкурентоспособность» как качества личности учащегося учреждения начального профессионального образования.

2. Выявлены и обоснованы особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности учащихся.

3. Разработана программа развития училища как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся.

4. Выделены компоненты, критерии и показатели конкурентоспособности и осуществлена комплексная диагностика уровней сформированное™ основных компонентов конкурентоспособности учащихся профессионального училища.

5. Создана система социального партнерства как необходимое условие формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

В основу общей методологии положен системный подход. Применение системного подхода к изучению обозначенной проблемы определяет междисциплинарный характер нашего исследования. Синтезируя знания об объекте, мы выходим на интеграцию наук: философии, педагогики и психологии, что дает возможность всестороннего рассмотрения процесса формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

В основу конкретной методологии положены личностно - детельност-ный и компетентностный подходы, которые позволяют соотнести механизм формирования конкурентоспособности учащихся с их потребностями в самореализации и самосовершенствовании.

Методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; философская трактовка человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; о влиянии микро- и макро - среды на процесс развития личности. При этом методологическими ориентирами выступают системный подход (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин); личностно - деятельност-ный подход (Б.Г. Ананьев, Л .С. Выготский, И.А. Зимняя, А.НЛеонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход к изучению педагогических явлений {Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.Б. Крылова, Т.В. Лодкина, A.A. Реан, B.C. Швырев); идеи о влиянии среды на личность (Н.И.

Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, а также Ю.С. Мануйлов, В.Я. Ясвинидр.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция развивающего профессионального образования (Э. Ф. Зеер, Д. Г. Левитес, Г. М. Романцев, А. М. Павлова, Э. Э. Сыманюк, П. Н. Новиков, И. П. Смирнов, Ф. Т. Хаматнуров, В. А. Федоров и др.);

- складывающаяся концепция модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (В. И. Байденко, В. С. Безрукова, И. Д. Фру-мин, Г. В. Безюлева, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, О. Н. Олейникова, Е. А. Рыкова, С. А. Ефимова, Дж. Равен, В. Д. Шадриков и др.);

- концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (АЛ. Журкина, И.П. Иванов, C.B. Сальцева и др.);

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические, эмпирические, экспериментальные методы, а также статистические методы обработки результатов исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.

Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых документов по модернизации российского образования; проведение опытно-экспериментальной деятельности по практической реализации разработанных материалов исследования.

Экспериментальные методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод самооценки, анализа продуктов деятельности, педагогический мониторинг (диагностика уровня творческого саморазвития учащихся, конкурентоспособности учителей и учащихся школы).

Статистические методы обработки результатов исследования: методы описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась на базе областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 62» п. Балаганск Иркутской области. В эксперименте приняли участие 175 обучающихся. Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап - (2003-2004) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования конкурентоспособности личности, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы.

Второй этап - (2005-2007) - разработка модели конкурентоспособного выпускника училища, разработка и реализация программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособ-

ности учащихся, создание ресурсного центра по развитию дополнительных квалификаций учащихся, создание системы социального партнерства как необходимого условия формирования конкурентоспособности учащихся.

Третий этап - (2008). На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по формированию конкурентоспособности учащихся сельского

профессионального училища.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. На основе анализа основных тенденций развития современного профессионального образования, а также особенностей современной социально-экономической ситуации на селе конкурентоспособность была определена как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач.

2. Разработана модель конкурентоспособного выпускника сельского профессионального училища, основывающаяся на потребностях современного рынка труда в мобильных, коммуникативно развитых, овладевших дополнительными профессиональными компетенциями и смежными профессиями работниках; основывающаяся также на потребностях сельского социального окружения в людях с развитым гражданским самосознанием, стремящихся преобразовывать окружающую действительность, а также на потребностях самой личности обучающегося в развитии таких качеств как трудолюбие, отзывчивость, любовь к природе и др.

3. Установлены и освоены принципы построения образовательного пространства, которые позволяют эффективно организовывать, контролировать и корректировать учебную и внеучебную деятельность учащихся сельского профессионального училища. К ним относятся принцип толерантности; принцип создания здоровой духовно-нравственной образовательной среды; принцип социального партнерства, сотрудничества и созидательного творчества; принцип многообразия и вариативности; принцип мотивационного обеспечения и стимулирования; принцип самоуправления и саморазвития.

4. Определены показатели оценки эффективности экспериментальной работы по реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся: мотиваци-онно-ценностный показатель, в большей мере включает в себя личностное развитие учащихся; когнитивный показатель, демонстрирующий результативность итоговой аттестации учащихся и социально-профессиональный показатель, отражающий итог деятельности училища в целом.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- на основе анализа научных подходов к раскрытию содержания понятия «конкурентоспособность», а также учитывая социально-экономическую ситуацию в стране и потребность в специалистах, обладающих не только профессиональной, но и общей культурой, определено, что в структуре конкурентоспо-

собности должны присутствовать компоненты, отражающие мотивационно-ценностную, профессиональную, социальную и когнитивную характеристики личности, способствующие достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей;

- выявлены и обоснованны особенности современной социально-экономической ситуации на селе и ее влияние на формирование конкурентоспособности, которые заключаются в ограниченном жизненном пространстве, в ограниченном наборе производственных мощностей, в повышенном внимании окружающих друг к другу, в близости и непосредственном участии в природных явлениях;

- исходя из анализа государственного, социального заказа, заказа от работодателей, требований семьи и личности обучающегося к результатам образовательного процесса были определены компетенции и качества личности конкурентоспособного выпускника сельского профессионального училища, такие как: компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной рефлексии; компетенция познавательной деятельности; профессиональные (специальные) компетенции; компетенции информационных технологий; компетенции здоровьесбережения; компетенции ценностно-смысловой ориентации в Мире; компетенции социального взаимодействия; компетенции в общении; компетенции гражданственности;

- дано теоретическое обоснование подходов к формированию конкурентоспособности учащихся с учетом основных тенденций развития современного профессионального образования. С позиций системного и компетентностного подходов выявлены содержательные и процессуальные характеристики педагогического процесса, обеспечивающие эффективное формирование конкурентоспособности учащихся.

Практическая значимость работы состоит

- в разработке и реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся в направлении совершенствования процесса получения основного и дополнительного образования, а также воспитательного процесса, реализуемого в учебной и внеучебной деятельности;

-в создании системы социального партнерства на селе как необходимого условия формирования конкурентоспособности обучающихся, определены субъекты системы и формы взаимодействия;

- в разработке и внедрении в учебный процесс методических и дидактических материалов, применение которых обеспечивает формирование конкурентоспособности. Эти материалы могут быть использованы в практической деятельности учреждений начального профессионального образования, расположенных в сельской местности и осуществляющих подготовку по профессиям сельскохозяйственного профиля, а также в курсовой подготовке руководящих и инженерно-педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность - это совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и

достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач. Конкурентоспособность — интегрированное качество зрелой личности, включающее в себя мотивационно-ценносгный, социальный, когнитивный и профессиональный компонент, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.

2. Основными факторами сельской социальной среды, влияющими на формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища, являются факторы, связанные с особенностями окружающего социума: социально-психологической среды села, семейное воспитание, факторы природо-экономического окружения села и социально-бытовые условия жизнедеятельности; факторы, связанные с особенностями организации деятельности и общения в сельском учреждении начального профессионального образования; факторы, связанные с личностными особенностями участников образовательного процесса.

3. Программа развития училища может выступать как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся. Для этого необходимо решить следующие стратегические задачи развития:

- создать систему социального партнерства профессионального училища;

- совершенствовать содержание и технологии начального профессионального образования;

- совершенствовать систему воспитания и дополнительного образования учащихся;

- осуществлять медико-психологический и социально-педагогический мониторинг процесса развития учащихся путем отслеживания динамики моти-вационно-ценностного, социального, профессионального, психофизического развития учащихся и условий для сохранения и развития здоровья субъектов образовательного процесса; внедрение технологий здоровьесбережения и создание эдоровьесберегающей среды в училище.

- непрерывно совершенствовать уровень профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров

4. Показателями оценки эффективности экспериментальной работы по реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся являются: мотива-ционно-ценностный показатель, в большей мере включает в себя личностное развитие учащихся; когнитивный показатель, демонстрирующий результативность итоговой аттестации учащихся и социально-профессиональный показатель, отражающий итог деятельности училища в целом.

Достоверность научных результатов обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии и философии; а также

собственным многолетним опытом работы исследователя в должности директора профессионального училища.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы была проведена в сообщениях и докладах, с которыми автор выступал на педагогических советах училища, совещаниях директоров учреждений НПО области, курсах повышения квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников системы НПО Иркутской области, на научно-практических конференциях (2006, 2007). Результаты исследования были опубликованы в материалах научно-практических конференций

Внедрение результатов научной работы проходило в форме обучающих семинаров для директоров и заместителей директоров по УПР и УВР на базе училища.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (166 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ей научной разработанности, формулируются проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища» представлен теоретический анализ проблемы исследования, определены основные понятия, используемые в диссертации; анализируются тенденции развития современной системы начального профессионального образования; раскрыта сущность и содержание понятия «конкурентоспособность»; проанализированы факторы сельской социальной среды, влияющие на формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища.

Предпринятый теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы позволил выявить и обосновать основные тенденции развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях. К их числу относятся: пересмотр концепции организации учебно-познавательной деятельности, курс на развитие творческой личности; обеспечение образования, позволяющего осваивать новые дополнительные профессии; расширение профподготовки для малого бизнеса; углубление общеобразовательной и теоретической подготовки, ее фундаменгализация; освоение ключевых компетенций, являющихся инвариантными для любых профессий; лич-ностно-деятельностная направленность профессионального образования; интеграция образования и производства, переход к новым принципам их взаимодействия на основе социального партнерства; углубление гуманизации и демокра-

тизации профессионального образования; использование новых педагогических технологий, обеспечивающих качество профессионального образования; опережающий характер обучения; усиление общественной составляющей в управлении учреждением профессионального образования.

Выделенные тенденции развития профессионального образования, отражая требования производства, экономики, социальной сферы, конкретных потребителей образовательных услуг, в конечном счете, направлены на решение основной задачи профессиональных учебных заведений любого уровня - подготовку специалиста, качество образования которого позволяло ему быть конкурентоспособным на рынке труда, служило надежной базой для дальнейшего профессионального роста, успешной жизненной карьеры.

В этой связи рассмотрены содержание и сущность понятия «конкурентоспособность» как качества личности учащегося учреждения начального профессионального образования

Анализ подходов исследователей к раскрытию содержания понятия «конкурентоспособность» показал, что невозможно дать однозначное определение данному понятию, которое многомерно и субъективно.

В науке существуют два подхода к рассмотрению конкурентоспособности: социально-экономический (востребованные профессии на рынке труда, уровень квалификации, профессиональная мобильность) и социально-педагогический (ценностно - мотивационная сфера личности - ее установки, направленность, профессиональное самосознание, цели, смысл жизни).

Основываясь на первом подходе, В.И. Белов различает потенциальную и фактическую конкурентоспособность. К потенциальной конкурентоспособности автор относит личностные характеристики, подготовленность к принятию рыночных отношений, объективные показатели. Под фактической конкурентоспособностью им понимается трудоустройство, успешная адаптация и закреп-ляемость на месте работы, показатель увольняемости (неувольняемости) данного работника среди других.

Л.М. Митина выделяет три сферы развития конкурентоспособной личности: сферу деятельности, сферу общения, и сферу личности и ее самопознание. Исследования, проведенные автором, позволяют выделить три интегральные характеристики конкурентоспособности (направленность, компетентность, гибкость).

По мнению М.И. Рожкова «компонентами конкурентоспособной личности являются: социальная грамотность; профессиональная мобильность; творческая активность; психологическая подготовленность. Ядром конкурентоспособной личности является мотив преодоления, который определяет активность человека в сложных социальных ситуациях, характерных для данного периода в жизни нашего Отечества».

Наряду с профессионализмом Н.Ф. Гейжан включает в структуру конкурентоспособности четыре характеристики:

- направленность на определенный уровень профессиональной квалификации (высокий - узкий или широкий - средний);

- социальная компетентность (экономическая, правовая, менеджерская,

политическая грамотность, соответствующий опыт деятельности и отношений);

- психологическая устойчивость (уверенность в себе, пространственно -временная ориентация, идентификация с определенной социальной, референтной группой);

- морально- нравственные позиции (прагматическое или нравственное самоограничение при выборе средств достижения личностно-значимых целей).

А.П. Беляева определяет конкурентоспособность как сложное, интегрированное, многогранное качество, предполагающее развитие воспитанности, образованности, профессиональной мобильности, продвижении учащихся на новые этапы совершенствования познавательных, производственных, социальных качеств.

H.A. Кононец под конкурентоспособностью понимает профессионально педагогический комплекс, объединяющий профессиональную пригодность, профессиональную принадлежность, профессиональное образование, становление на уровне многопрофильное™, многоуровневости, культурного и профессионального развития, высокой квалификации, а также профессиональную компетентность, гражданскую и нравственную зрелость личности.

Конкурентоспособность, по мнению Р.Я. Ахметина, - это сложное индивидуальное образование, имеющее вполне определенную структуру, состоящую как минимум из двух структурных блоков или подструктур. Первый блок можно определить как базовый, формируемый средствами профессионального образования. В него входят: профессиональные знания, практические умения и навыки, техническое мышление, компетентность. Второй блок — личностно индивидуальный, развивается средствами профессионального образования на основе глубокой личной мотивации обучающегося и включает следующие компоненты: способности; ответственность; опыт регуляции, деятельности; личностную направленность.

Н.Б. Тарасова рассматривает педагогическую сущность конкурентоспособности «как сложное интегральное свойство личности, позволяющее ей в соответствии с индивидуальными способностями, интересами быть объективно и субъективно готовой участвовать в конкурентных отношениях в выбранной для себя сфере деятельности».

Таким образом, анализ работ отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что на сегодня отсутствует однозначное определение категории «конкурентоспособность»; существуют различные подходы к описанию ее структуры. В структуру конкурентоспособности включены: профессиональные, социальные, психологические и личностные характеристики (В.И; Белов, Н.Ф. Гейжан, НА. Кононец, М.И. Рожков); качества познавательные, производственные, социальные (А.П. Беляева); индивидуальные способности (Н.Б. Тарасова); ценностные ориентации (В.И. Андреев, Л.М. Митина, С.Н. Широбоков); квалификация (Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, И.П. Смирнов и др.); профессиональная компетентность (Л.М. Митина).

Анализируя приведенные выше определения, мы пришли к выводу, что конкурентоспособность можно представить как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конку-

ренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач. Конкурентоспособность — интегрированное качество зрелой личности, включающее в себя мотивационно-ценностный, социальный, когнитивный и профессиональный компонент, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.

Конкурентоспособность включает в себя мотивационно-ценностный, социальный, когнитивный и профессиональный компонент, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.

Мотивационно-ценностный компонент, обеспечивая направленность на ценностное усвоение знаний и самосовершенствование в профессиональной области, включает в себя как мотивы, так и ценности, связанные с будущей профессией. Данный компонент в структуре конкурентоспособности характеризуется способностью к самоопределению, что означает осознание себя, своих личных, общественных интересов, определение собственного существования, своего места в жизни, в обществе.

В когнитивном компоненте конкурентоспособности видится два аспекта: теоретический и практический. Теоретический выражается в наличии знаний и способности их добывать, анализировать, осмысливать, практический же аспект состоит в «видении» будущим специалистом реального применения своих знаний в собственной профессиональной деятельности.

Социальный компонент конкурентоспособности понимается нами как способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений, ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте индивида, способность решать социально значимые задачи, совместно вырабатывать решение, участвовать в его реализации, брать на себя ответственность, а также способность человека социально адаптироваться в обществе принимая правила, нормы, законы социальной жизни.

Профессиональный компонент конкурентоспособности базируется на интересе к профессии, профессионализме, профессиональной самостоятельности, профессиональной мобильности.

Основными факторами сельской социальной среды, влияющими на формирование конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища, являются:

- факторы, связанные с особенностями окружающего социума: социально-психологической среды села, семейное воспитание, факторы природо-экономического окружения села и социально-бытовые условия жизнедеятельности;

- факторы, связанные с особенностями организации деятельности и общения в учреждении начального профессионального образования;

- факторы, связанные с личностными особенностями участников образовательного процесса.

Предпринятый в первой главе анализ даёт основания выделить первоочередные задачи, стоящие перед учебным заведением на пути формирования конкурентоспособного специалиста, востребованного современным рынком труда:

- оптимизация непрерывной системы повышения квалификации педагогических кадров;

- совершенствование содержания начального профессионального образования, отвечающего запросам современных производств, запросам регионального рынка труда, повышение качества предоставляемых профессиональных образовательных услуг;

- отражение в содержании профессионального образования ключевых компетенций, формирующих навыки анализа информации, самообучения, сотрудничества, решения проблем, профессионального самоопределения и становления, как основы для успешной профессиональной деятельности и продолжения образования на протяжении всей жизни;

- переход к модульному принципу построения образовательных программ профессионального образования, что позволит обеспечить его гибкость и вариативность, большее соответствие запросам рынка труда, личностную направленность;

- активизация работы педколлектива по освоению эффективных педагогических технологий, направленных на формирование субъектной позиции учащихся в различных видах деятельности, на формирование их конкурентоспособности;

- развитие системы дополнительного образования в профессиональном училище;

- развитие системы социального партнерства образовательного учреждения со всеми заинтересованными субъектами рынка труда, культурной и социальной сферы;

- совершенствование воспитательного процесса в направлении формирования общечеловеческих ценностей.

Во второй главе «Разработка и опытно-экспериментальная апробация модели формирования конкурентоспособности учащихся в условиях сельского профессионального училища» был рассмотрен процесс разработки программы развития учреждения начального профессионального образования как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся; представлено содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся в процессе теоретического обучения и воспитания, производственного обучения и производственной практики; дан анализ и оценка результатов диссертационного исследования

Проблемно-ориентированный анализ внешней н внутренней среды образовательного учреждения, а также выявленные требования к системе начального профессионального образования со стороны государства, общества, рынка труда и самой личности позволили сформулировать основную цель и результат деятельности училища, выраженные в модели выпускника.

Выстраивая предвосхищаемый образ выпускника училища, мы исходили из того, что это динамическая система, которая постоянно изменяется, самосо-

вершенствуется, наполняясь новым содержанием. А значит образ выпускника - это не конечный результат, не итог в развитии личности, а тот базовый уровень, развитию и становлению которого должна максимально способствовать образовательная система училища.

Содержательно наполняя данный образ, мы выделили, такие его составляющие, которые должны быть неотъемлемыми характеристиками личности конкурентоспособного выпускника: компетенции и качества личности (определяемые исходя из анализа государственного, социального заказа, заказа от работодателей, требований семьи и личности обучающегося к результатам образовательного процесса):

- компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной рефлексии; смысл жизни, т.е. полноценное и разнообразное личностное становление и развитие с учетом индивидуальных склонностей, интересов, мотивов и способностей;

- компетенция познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач; нестандартные решения, проблемные ситуации - их создание и разрешение; продуктивное и репродуктивное познание, исследование, интеллектуальная деятельность;

- профессиональные (специальные) компетенции - развитость универсальных трудовых и практических умений, профессиональная успешность, профессиональная карьера.

- компетенции информационных технологий: прием, переработка, выдача информации; преобразование информации (чтение, конспектирование), массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность; владение электронной, интернет технологией.

- компетенции здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни, знание опасности курения, алкоголизма, наркомании, СПИДа; знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность выбора образа жизни;

- компетенции ценностно-смысловой ориентации в Мире: ценности бытия, жизни; ценности культуры (живопись, литература, искусство, музыка) науки; производства; истории цивилизаций, собственной страны; религии;

- компетенции социального взаимодействия: с обществом, общностью, коллективом, семьей, друзьями, партнерами, конфликты и их погашение, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие Другого (раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальная мобильность;

- компетенции в общении: устном, письменном, диалог, монолог, порождение и восприятие текста; знание и соблюдение традиций, ритуала, этикета; кросскультурное общение; деловая переписка; делопроизводство, бизнесс-язык; иноязычное общение, коммуникативные задачи, уровни воздействия на реципиента.

- компетенции гражданственности: знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за символы государства (герб, флаг, гимн); овладение культурой родного языка.

На проектировочном этапе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что образовательная система сельского профессионального училища отражают в себе специфику социальной ситуации в сельской местности, сложившейся еще в начале 90-х годов: экономические трудности развития сельского хозяйства, снижение жизненного уровня сельского населения, повышение роли личного хозяйства в обеспечении материального благополучия сельской семьи, резкое сокращение культурно-просветительных центров на селе, увеличение оттока сельского населения в города, появление новых групп жителей сельской местности (фермеров, кустарей, переселенцев, беженцев), малоком-лектность многих сельских школ; удалённость образовательных учреждений от крупных культурных центров. Вся эта совокупность условий определённым образом влияет на учащихся, их социальный опыт.

Было зафиксировано, что в связи с нарождающимися новыми экономическими отношениями на селе, основанными на подряде или индивидуальном предпринимательстве (фермерстве), будущий хозяин земли требует специальной подготовки. Он должен многое знать и уметь: квалифицированно вести механизированные и ручные работы в растениеводстве и животноводстве; выполнять разнообразные хозяйственные работы - слесарные, сварочные, строительные; знать основы организации и экономики сельскохозяйственного производства. От него требуется особое отношение к своей деятельности, характеризующееся инициативностью и ответственностью, постоянной нацеленностью на конечный результат своего труда, и особое отношение к людям, предполагающее внимательность, готовность к сотрудничеству.

Было установлено, что у учащихся училища достаточно устойчиво отношение к жизни в училище как к организуемой для них; к деятельности - как к необходимости, но не всегда привлекательной и интересной; к общению с другими людьми - как к потребности, но не всегда реализуемой в условиях училища; к другим людям - как к средству, условию решения своих проблем, но не всегда как к объекту внимания и заботы; к себе - как к достаточно взрослым, но не всегда понимаемым окружающими. Другими словами, была зафиксирована ярко выраженная тенденция пассивного, потребительского отношения учащихся к обстоятельствам собственной жизни, что входило в противоречие с представлениями о требуемом образе конкурентоспособного выпускника, самостоятельного рачительного хозяина земли.

Установлено, что причинами, мешающими проявлению активности самих учащихся в образовательном процессе являются: односторонний подход к организации целеполагания, слабый учёт интересов и потребностей учащихся, однобокость содержания, не дающая возможность полной самореализации различным категориям учащихся, однообразность способов и форм организация деятельности педагогов и учащихся, недооценка роли межличностного общения, поляризация взаимных позиций педагогов и учащихся.

На основе диагностических материалов в соответствии с проблемно-ориентированным анализом были намечены желательные изменения в реальной практике образовательного учреждения.

Результаты формирующего эксперимента доказали, что специально разработанная модель (рис.1) системного решения проблемы значительно повышает конкурентоспособность выпускников, готовит инженерно-педагогичсеских работников к работе с учащимися в новых социально-экономических отношениях.

Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособного учащегося включала четыре этапа.

Мотивационно-ценностный этап. Он обеспечивал направленность образовательного процесса на ценностное усвоение знаний и самосовершенствование в профессиональной области, включает в себя как мотивы, так и ценности, связанные с будущей профессией

Содержательный этап. Целенаправленное формирование конкурентоспособности, ее когнитивного компонента (профессиональные знания, умения, навыки, приемы самообразования) в процессе изучения различных учебных предметов.

На профессионально-деятельностном этапе осуществлялось включение учащихся в активные социальные и профессиональные взаимоотношения. Основные формы это социальные и производственные практики.

Эффективность экспериментальной работы по реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся отслеживалась центром мониторинга по следующим критериям и показателям.

Социальный заказ на подготовку конкурентоспособных рабочих кадров сельскохозяйственного профиля

Цель: создание условий для построения образовательного пространства, ориентированного на становление конкурентоспособной личности, владеющей развитыми ключевыми компетенциями и социальной мобильностью

Принципы построения образовательного пространства

II

* §

я о. о о С 2

§ м о X 5

5 К »& ==

С в

9, =

1 6

9 о 5 =

2 «о

И

||

с, со

С Я

о 3

й ш

о

я

о.

о

Э § « 5

2 5

§ &

со в:

к §

§ I

8 о

Су у » а I н

о ^ 5 8 § 5

§ Е

0 8

1 §

I § = М 5

§ § 3

5 ° о.

а ~

и е;

§

а о (

О. I

С с

Воспитание в учебной и внеучебной деятельности

Общеобразовательная подготовка

Теоретическая и практическая профессиональная подготовка

Производственная практика

Основное базовое профессиональное образование

Дополнительное профессиональное образование

Результат: Конкурентоспособный рабочий, владеющей развитыми ключевыми компетенциями и социальной мобильностью

Компоненты конкурентоспособности

Мотивацконно-ценносткый Когнитивный Социально-п »офсссиональньш

Удовлетворенность своими профессиональными качествами и успеваемостью, мотивация достижения, уверенность в своих силах, степень ценностного отношения к тпуяу и гтсхЬессии Результативность итоговой аттестации учащихся Реальное трудоустройство, мобильность в процессе поиска работы, закрепляемость на рабочем месте

Мотиваци они о-ценностный показатель Когнитивный Социально-профессиональный показатель

ПОКАЗАТЕЛИ и КРИТЕРИИ оценки эффективности реализации программы развития училища как модели системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся

Рис. 1. Модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся

Мотивационно-ценностный показатель, в большей мере включает в себя личностное развитие учащихся, которое зависят от воли, сознания, мотивации, сложившихся ценностных ориентаций учащихся, являясь результатом целенаправленной работы по развитию мотивационно-ценностного компонента конкурентоспособности. Критериями оценки данного показателя являются удовлетворенность выпускников своими профессиональными качествами, мотивация достижения, уверенность в своих силах, степень ценностного отношения к труду и профессии.

Когнитивный показатель. Критерием оценки данного показателя является результативность итоговой аттестации учащихся, число выпускников с повышенным разрядом.

Социально-профессиональный показатель. Критериями оценки данного показателя являются реальное трудоустройство, мобильность в процессе поиска работы, успешность адаптации на рабочем месте. Данный критерий отражает итог деятельности училища в целом.

Основной критерий результативности экспериментальной работы это реальное трудоустройство выпускников. Анализ собранного материала показал, что 24% выпускников училища востребованы на рынке труда по основной профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного профиля». Вместе с тем, помимо основной, учащиеся училища овладевали несколькими дополнительными профессиями - водителя, слесаря по ремошу оборудования, организатора малого бизнеса. 46% выпускников училища устроились именно по дополнительным профессиям. Таким образом, в целом трудоустроены 70% выпускников училища.

Для подтверждения достоверности изменения показателей трудоустройства, закрепляемости, качества образования выпускников профессионального училища в зависимости от мероприятий по формированию конкурентоспособности, применялся статистический критерий различия Фридмана. Данный критерий позволил оценить характер изменения в нескольких группах в разные периоды времени между разнообразными показателями измеряемыми согласно плану проведения эксперимента.

Для расчета критерия Фридмана использовались данные выпуска учащихся, трудоустройства учащихся, закрепляемости учащихся и количество учащихся с повышенными разрядами. Каждому из используемых в расчете показателей, присваивался соответствующий ранг и определялась сумма рангов по каждому году испытания. Расчет эмпирического значения критерия Фридмана, осуществляется по следующей формуле:

X фр.гмп. —

12

п»с»(с+1)

•2М

■3*л*(с+1)

Где п - количество строк, с - количество столбцов, И - сумма рангов, i -номер столбца. В результате проведенного расчета Х2фр. эмп. оказался равным 8,7. сравнивая его с табличными значениями X2 фр. кр. Для 4,3 % значимости имеем 2,00 и для X2 фр.кр. для 0,69% значимости 6,00. Таким образом, можем

сказать, что наше эмпирическое значение критерия Фридмана попадает в область значимости, а именно выше, чем на 1%-ом уровне значимости (0, 69%) и соответственно п одтверждается гипотеза о различии.

Следовательно, под воздействием мероприятий, проводимых в училище по формированию конкурентоспособности учащихся, наблюдаются стабильные положительные безвозвратные изменения по выпуску учащихся, их трудоустройству, закрепляемое™ на рабочем месте и повышению качества образования (выпуск учащихся с повышенным разрядом).

Обобщая результаты исследования, мы пришли к следующим выводам: Во-первых, предпринятый анализ позволил выявить и обосновать основные тенденции развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях. К их числу относятся: пересмотр концепции организации учебно-познавательной деятельности, курс на развитие творческой личности; обеспечение образования, позволяющего осваивать новые дополнительные профессии; расширение профподготовки для малого бизнеса; углубление общеобразовательной и теоретической подготовки, ее фундаменталнзация; освоение ключевых компетенций, являющихся инвариантными для любых профессий; личностно-деятельностная направленность профессионального образования; интеграция образования и производства, переход к новым принципам их взаимодействия на основе социального партнерства; углубление гуманизации и демократизации профессионального образования; использование новых педагогических технологий, обеспечивающих качество профессионального образования; опережающий характер обучения; усиление общественной составляющей в управлении учреждением профессионального образования.

Выделенные тенденции развития профессионального образования, отражая требования производства, экономики, социальной сферы, конкретных потребителей образовательных услуг, в конечном счете, направлены на решение основной задачи профессиональных учебных заведений любого уровня - подготовку специалиста, качество образования которого позволяло ему быть конкурентоспособным на рынке труда, служило надежной базой для дальнейшего профессионального роста, успешной жизненной карьеры.

Во-вторых, анализ подходов исследователей к раскрытию содержания понятия «конкурентоспособность» показал, что невозможно дать однозначное определение данному понятию, которое многомерно и субъективно. Исследователи сходятся во мнении, что конкурентоспособность - это интегрированное качество, представленное совокупностью качественных характеристик личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач. Конкурентоспособность включает в себя мотивационно-ценностный, социальный, когнитивный и профессиональный компонент, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.

В-третьих, нами были выделены первоочередные задачи, стоящие перед учебным заведением на пути формирования конкурентоспособного специалиста, востребованного современным рынком труда.

В-четвертых, на основании, выделенных тенденций развития профессионального образования, с учетом факторов среды, условий развития образовательного учреждения была разработана программа развития училища как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся. Развитие образовательного учреждения мы определяем как процесс качественных изменений в составляющих его компонентах и структуре, вследствие которых оно приобретает способность достигать тех новых результатов, необходимых для реализации качественно новых и более высоких целей образования.

В-пятых, было определено, что одним из ведущих направлений программы развития - это формирование новой системы взаимоотношений между профессиональным образовательным учреждением и предприятиями, объединениями работодателей, профессиональными союзами и другими объединениями трудящихся, службами занятости и т.д., то есть нами решалась задача создания системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

В целом, можно констатировать, что разработанная нами программа развития дает возможность успешно формировать конкурентоспособность учащихся профессионального училища.

Полученные результаты подтверждают основные положения гипотезы исследования, т.е. адекватны его целям и задачам. В процессе решения данной научной проблемы выявлены перспективы ее дальнейшего развития.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Кибанов, М.В. Психолого-педагогический портрет обучающегося в сельском училище / М.В. Кибанов// Сибирский педагогический журнал. - 2007. -№11 -С. 179-284.

2. Кибанов, М.В. Программа развития училища как модель системного решения проблемы формирования конкурентоспособности учащихся/ М.В. Кибанов // Воспитательная работа в новых условиях. Опыт учреждений начального профессионального образования Иркутской области: Научно-методический сборник. - Иркутск: ИПКРО, 2006. - С. 5-14.

3. Кибанов, М.В. Особенности функционирования и развития сельского ПУ в условиях модернизации/ М.В. Кибанов // Создание системы управления качеством профессионального образования: опыт работы, проблемы и пути их решения: Материалы научно-практ. конф. - Иркутск, 2007. - С. 22-27.

4. Кибанов, М.В. Основные подходы к обеспечению нового качества профессионального образования/ М.В. Кибанов// Вестник Иркутского педуниверсите-та: мат. межвузовской научно-практ. конф. Выпуск 8. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГЛУ», 2007. — С. 177-184.

5. Кибанов, М.В. Состояние проблемы достижения нового качества образования в условиях профессионального училища/ М.В. Кибанов, А.И. Тимошенко// Повышение роли воспитания в условиях модернизации российского образования: Материалы научно-практ. конф. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГПУ», 2008. - С. 118-124.

6. Кибанов, М.В. Система социального партнерства как необходимое условие формирования конкурентоспособности учащихся сельского профессионального училища/ М.В. Кибанов// Актуальные проблемы и задачи профессионального образования в стратегии развития Иркутской области: Материалы научно-практ. конф. - Иркутск, 2008. - С. 48-54.