Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скиба, Алексей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скиба, Алексей Иванович, 2005 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Социально-профессиональная среда и конкурентоспособность ^ учащихся профессиональных училищ и лицеев: содержание и проблемы взаимосвязи.

1.1. Понятие «конкурентоспособность» и ее особенности в период перехода к рыночным отношениям

1.2. Сущность и структура социально-профессиональной среды.

1.3 Теоретические проблемы взаимосвязи социально-профессиональной среды и конкурентоспособности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ и лицеев.

2.1. Методические аспекты изучения влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность учащихся.

2.2. Экспериментальный анализ воздействия основных микроструктур социально-профессиональной среды на показатели потенциальной конкурентоспособности учащихся.

Выводы по второй главе.\. ф

Глава 3. Моделирование влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся.

3.1. Модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде.

3.2. Социально-педагогические перспективы формирования конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев"

Актуальность исследования. В условиях трудоизбыточной экономики, появления новых типов предприятий с различными видами собственности (совместных, частных, акционерных обществ и т.п.) и возникновения слоя безработных объективно появляется проблема формирования нового типа работника, конкурентоспособного на рынке труда. Чтобы разрешить эту проблему, необходим новый подход к решению задач профессионального становления молодежи. Особенно это актуально для системы начального профессионального образования, в которой получает свою первую профессию основная часть будущих квалифицированных рабочих и специалистов. Цели профессионального образования различны для разных этапов социально-экономического развития страны. Основной целью начального профессионального образования и воспитания в период перехода к рыночным отношениям является формирование у учащихся обобщенных социально-профессиональных качеств, одинаково необходимых будущему рабочему и инженеру, врачу и ученому, артисту и защитнику Отечества и т.д. При этом полученную в учреждениях начального профессионального образования профессию целесообразно считать базовой, дающей общие профессиональные знания, умения, навыки и установки и одновременно - резервной. В профессиональных учебных заведениях необходимо воспитывать конкурентоспособного, профессионально мобильного работника, независимо от того, будет ли он работать по полученной в учебном заведении специальности или по другой, продолжит ли он свое образование или нет.

Понятие конкурентоспособности является новым для современной отечественной педагогики. Исследования, в которых затрагиваются вопросы конкурентоспособности, посвящены, в основном, проблемам профессионально-ценностных ориентаций, занятости и безработицы на рынке труда (С.Г.Вершловский, М.Е.Дуранов, А.А.Никифорова, В.А.Павленко, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин). Однако для педагогической практики в профессиональной школе актуально выявление социально-педагогической сущности понятия будущей (потенциальной) конкурентоспособности учащихся и анализ факторов, влияющих на формирование этого важнейшего качества современного работника.

Одновременно с процессом формирования конкурентоспособности идет и становление профессиональных ценностей учащихся. Профессиональные ценности входят в процесс формирования конкурентоспособности как определенный динамичный структурный компонент, но в то же время целенаправленное формирование конкурентоспособности оказывает непосредственное влияние на становление и развитие профессиональных ценностей. Современному молодому человеку, вступающему в трудовую жизнь, нужно кроме владения базовой профессией, иметь и возможность её сменить, оперативно реагировать на рыночный спрос, перейти в другой социальный статус, то есть быть высококонкурентоспособным и иметь соответствующие интегративные профессиональные ценности.

Основная функция начального профессионального образования в общей структуре профессионального образования - «формирование особого социально-интегративного типа работника, являющегося субъектом социально-профессиональной деятельности» (А.П.Беляева, 1999 г.). Становление такого работника происходит в социальной макросреде, включающей в себя все общественные условия жизнедеятельности человека: производственно-трудовые, учебно-воспитательные, культурно-просветительские, общественно-политические, семейно-бытовые и т.д. Но основное влияние на социализацию и профессионализацию учащихся, как показывают социально-педагогические исследования и практический опыт, оказывает социально-профессиональная среда, непосредственно окружающая учащихся системы начального профессионального образования. Категория «социально-профессиональная среда» предполагает существование определенного объективного окружения и социальных условий по отношению к определенному социальному субъекту. Поэтому конкретное содержание социальнопрофессиональной среды для каждого субъекта будет различным, но ее структура может совпадать. Для учащегося профессионального училища или лицея это: 1) учебно-профессиональная среда (училище или лицей, учебно-производственная база); 2) семейная среда (родительская или собственная семья, родственники); 3) досуговая среда. Все эти микросреды действуют одновременно, взаимообусловленно, независимо от личности учащегося и являются подсистемами систем более высокого уровня (город, регион, государство). В большинстве научных исследований современных философов, экономистов, социологов и психологов (Л.И.Божович, В.Г.Виноградов, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.П.Петровский, В.И.Слободчиков, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др.) анализируется структура социальной среды и ее общие функции, влияющие на отдельные стороны жизнедеятельности человека. Остается практически не исследованной конкретная социально-профессиональная среда учащихся начального профессионального образования и ее влияние на формирование нового экономического сознания, на социально-трудовые ориентации подростков и в конечном итоге на конкурентоспособность выпускников профессиональных училищ и лицеев на современном рынке труда.

Ограниченность рабочих мест в экономике (структурная безработица) рождает реальный рынок труда и высокую конкурентоспособность этих рабочих мест. Основное противоречие заключается между жесткими законами рыночной экономики, требующими от выпускников профессиональных училищ и лицеев эффективной конкурентоспособности и практически не разработанностью факторов и качеств конкурентоспособности личности, вступающей в трудоспособный возраст. Это противоречие и является движущей силой процесса формирования конкурентоспособности учащейся молодежи. Проблема состоит в выявлении основных факторов социально-профессиональной среды, оказывающих социально-педагогическое влияние на формирование качеств и ценностей личности учащегося, способствующих успешной конкуренции на рынке труда выпускников профессиональных училищ и лицеев, что и обусловило тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев».

Цель исследования - разработать модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Объект исследования - социально-профессиональная среда непосредственно и ежедневно окружающая учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Предмет исследования - объективный процесс формирования конкурентоспособности у учащихся профессиональных училищ и лицеев в условиях социально-профессиональной среды.

Гипотеза исследования. Процесс формирования высокой конкурентоспособности будущих специалистов-выпускников профессиональных училищ и лицеев будет эффективным, если:

- определена социально-педагогическая сущность понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся»,

- научно обоснована структура социально-профессиональной среды учащихся в системе начального профессионального образования,

- проанализированы экспериментальные данные воздействия факторов социально-профессиональной среды на формирование конкретных личностных качеств и профессиональных ценностей потенциальной конкурентоспособности учащихся,

- разработан процесс корректирующего социально-педагогического воздействия социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности специалистов-выпускников профессиональных училищ и лицеев.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

- дать научное определение социально-педагогической сущности понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся» и разработать ее показатели;

- выявить и научно обосновать структуру современной социально-профессиональной среды учащихся, определить ее место в социальной макросреде и динамику изменения функций отдельных микросред в социально-профессиональном становлении учащихся;

- разработать методику сбора, обработки и анализа экспериментальных материалов по изучению влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся;

- проанализировать динамику воздействия факторов микросред на формирование положительных качеств и профессиональных ценностей личности учащегося, способствующих будущей успешной конкурентоспособности выпускников на рынке труда;

- разработать социально-педагогическую модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы используются следующие методы исследования;

1) теоретические - анализ и синтез философских, социологических, педагогических, социально-педагогических источников (современных положений, концепций и теорий); междисциплинарный (интегративный) подход к изучаемому предмету (комплексные педагогические, социологические, социально-психологические приемы и методы); методы сравнительной классификации, интеграции, дифференциации и обобщения; прогнозирование, моделирование систем и процессов;

2) эмпирические - наблюдение, интервьюирование, опросы (анкетные, письменные), телефонное собеседование, контент-анализ, лонгиподные и мониторинговые методы;

3) количественные методы обработки информации - статистическая обработка, методы группировок, кодировок эмпирического материала, индика-торно-индексные методы.

Методолого-теоретическими основами исследования являются:

- основы теории профессиональной педагогики; теория системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подхода к изучению педагогических явлений; междисциплинарные концепции внутренних закономерностей системы профессионального образования в условиях рыночной экономики (П.Р.Аутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, Н.Ф.Золотухина, Г.И.Лукин, Н.Д.Никандров, С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова и др.); идея полиотеоретического и социально-педагогического подходов к профессиональному образованию, выдвинутая и реализованная учеными Института профтехобразования РАО под научным руководством академика А.П.Беляевой;

- социологические и социально-психологические теории педагогики молодежи (Б.Г.Ананьев, Н.Ф.Гейжан, В.Я.Ельмеев, А.И.Ковалева, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, Д.Б.Парыгин, А.И.Субетто, Т.Ж.Тощенко, В.Д.Шадриков, В.А.Ядов и др.);

- концепции прогностики и педагогического проектирования (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин и др.).

Экспериментально-информационную базу исследования составили: материалы, полученные в ходе проведения мониторинговых и лонгиподных опросов учащихся системы начального профессионального образования Санкт-Петербурга в 1993-2001 гг. (профессиональные училища и лицеи №№ 5, 6, 8, 13, 30, 50, 68, 90, опрошено 1040 чел.), Ленинградской области в 2001 г. (Профессиональное училище № 49, опрошено 200 чел.); данные опроса педагогических работников, директоров, зам.директоров профессиональных училищ и лицеев Санкт-Петербурга в 2002 г. - опрошено 150 чел., из 37 училищ и лицеев; результаты опросов безработных в Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Невском, Петроградском районных Центрах занятости и на Молодежной бирже труда Санкт-Петербурга (690 чел.); результаты телефонного опроса населения Санкт-Петербурга по случайной выборке (450 респондентов); данные опроса работников Ленэнерго (650 чел.); данные сравнительного контент-анализа сочинений учащихся Ижорского профессионально-политехнического лицея и реальной школы в 2002 г. (40 чел.); а также результаты вторичного анализа опросов учащихся ПТО в 1990 и 1992 годах (1030 анкет). Всего опрошено в 1990-2002 гг. - 4250 чел. по 19 профессиям основных отраслей экономики г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Этапы исследования (2001 - 2005 гг.).

Первый этап (2001-2002 гг.). Анализ современных философских, педагогических, психологических, социологических источников по проблемам исследования; выбор и уточнение для темы исследования основных понятий и категорий, определение их логических и функциональных взаимосвязей; обработка и первичный анализ результатов социологического опроса учащихся 2001 г., вторичный анализ динамики эмпирических показателей опросов 1994, 1996, 1998 и 2001 гг. по теме исследования; разработка классификации показателей конкурентоспособности, определение сущности понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся»; определение сущности и структуры социально-профессиональной среды учащихся, ее системных и энергоинформационных компонентов; выявление теоретических проблем функциональной взаимосвязи социально-профессиональной среды и конкурентоспособности учащихся через промежуточные процессы формирования нового экономического сознания и социально-трудовых ориентаций учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Второй этап (2002-2003 гг.). Разработка методических аспектов изучения влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность учащихся, выбор основных показателей взаимосвязи этих категорий; выбор методического инструментария и его адаптация для задач исследования; анализ методов исследования, применяемых в смежных научных дисциплинах, и изучение возможностей их использования в данном исследовании; эмпирический анализ влияния основных элементов социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности специалистов в учреждениях начального профессионального образования; определение степени влияния (положительного или отрицательного) отдельных факторов социально-профессиональной среды на уровень потенциальной конкурентоспособности учащихся.

Третий этап (2003-2005 гг.). Обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, выявление основных факторов социально-профессиональной среды, имеющих наибольшее влияние на процессы социализации и профессионализации учащихся и на формирование их потенциальной конкурентоспособности. Построение модели формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Анализ динамики эмпирических показателей исследования, выявление основных факторов влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность, которые целесообразно прогнозировать.

Формирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые в профессиональной педагогике введено понятие «потенциальная конкурентоспособность учащихся» и научно обоснована его социально-педагогическая сущность;

- введено понятие «социально-профессиональная среда учащегося», проанализирована его теоретическая сущность с точки зрения влияния на формирование качеств потенциальной конкурентоспособности учащихся и выявлена её структура;

- разработана методика социально-педагогического мониторинга процесса социально-профессионального становления личности учащегося;

- впервые разработана методика определения системы факторов социально-профессиональной среды, оказывающих положительное влияние на показатель потенциальной конкурентоспособности (факторы-катализаторы), отрицательное (факторы-ингибиторы) и практически не оказывающие влияния (нейтральные факторы);

- разработана модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана и теоретически обоснована пространственно-временная структура жизненного пути индивида и определено место в нём учащегося профессиональных училищ и лицеев; разработана научная классификация современных социально-педагогических факторов формирования конкурентоспособного специалиста в системе начального профессионального образования;

- на основе результатов многолетнего социально-педагогического мониторинга разработана научная классификация современных социально-трудовых ориентаций учащихся профессиональных училищ и лицеев;

- выявлена схема энергоинформационного обмена между индивидом и социальной средой и проанализированы особенности циркуляции в ней социальной энергии (информации);

- личностно-деятельностный подход позволил выявить, что системообразующим фактором влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся является ролевая деятельность учащихся.

Практическая значимость исследования:

- методика социально-педагогического мониторинга, апробированная в течение десяти лет, может быть использована другими субъектами системы начального и среднего профессионального образования для исследования современных социально-педагогических процессов в училищах, лицеях, колледжах и техникумах;

- впервые в педагогической практике разработанная нами «Модель» позволяет педагогическим работникам определить набор конкретных личных качеств и профессиональных ценностей, которые необходимо воспитывать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 3-4 года (время обучения в учебном заведении);

- «Модель» может быть использована для моделирования влияния социально-профессиональной среды на другие социально-педагогические процессы: социокультурное развитие учащихся, формирование профессиональных ценностей и т.д.

На защиту выносится:

1. Определение нового понятия потенциальной конкурентоспособности учащихся, ее интегральный показатель и комплекс личностных качеств и профессиональных ценностей, необходимых для формирования потенциально конкурентоспособной личности в условиях рынка труда.

2. Структура и содержание современной социально-профессиональной среды учащихся, ее место в социальной макроструктуре и влияние отдельных ее факторов на процесс формирования потенциальной конкурентоспособности (факторы - катализаторы, факторы - ингибиторы и нейтральные факторы).

3. Новые элементы методики социально-педагогического мониторинга для изучения процессов влияния отдельных микросред на потенциальную конкурентоспособность учащихся.

4. Модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: реализацией системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного и других современных подходов в социально-педагогических исследования; опорой на достижения педагогический, социологической, психологической, культурологической наук, соответствующие эффективному анализу существующей социально-экономической и профессионально-педагогической ситуации; адекватностью методов исследования - поставленной цели и задачам. Достоверность основной эмпирической методики исследования - социально-педагогического мониторинга - обеспечивалась репрезентативностью социологической выборки опросов (по пяти критериальным показателям) и повторяемостью опросов в одних и тех же учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты работы отражены в 12-ти публикациях, докладывались и получили одобрение на 12-ти научно-практических конференциях: «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы» (СПб, октябрь 1996 г.), «Образованная Россия: специалист XXI века» (СПб, октябрь 1997 г.), «Теория и практика образовательных процессов в профессиональной школе» (СПб, март 1999 г.), «Реформирование системы начального профессионального образования» (СПб, январь 2000 г.), «Личность, образование и общество в России начала XXI века» (СПб, май 2001 г.), «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб, март 2002 г.), «Актуальные проблемы развития высшей школы» (СПб, апрель 2002 г.), «Теория и практика модернизации отечественного образования» (СПб, ноябрь 2002 г.), «Десятилетие северо-западного отделения РАО: результаты работы и перспективы развития» (СПб, ноябрь 2003 г.), «Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования» (СПб, июнь 2004 г.).

Результаты внедрения подтверждаются двумя справками.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит рисунки и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Исходя из развиваемого в педагогике профессионального образования личностно-деятельного подхода, ролевая деятельность (теория социальных ролей) является системообразующей основой для изучения поведения учащегося в различных социальных процессах и ситуациях.

2. В процессе формирования конкурентоспособной личности рассматривается одновременно - как социальная идентификация подростка с ролевыми моделями в различных социальных микросредах (учащийся, соученик - в училище; ребенок, брат, сестра - в семье; товарищ по «тусовке»; клиент, посетитель - в досуговой микросреде), так и социальная идентификация его в роли получающего навыки потенциальной конкурентоспособности (в социально-профессиональной среде - воспитуемый) и реализующего эти навыки (в социально-рыночной среде - претендент при трудоустройстве на работу).

3. Впервые разработанная «Модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде» является отображением реальной системы взаимодействия социально-профессиональной среды учащихся и педагогов в формировании качеств потенциальной конкурентоспособности у будущих работников - профессионалов.

4. Модель позволяет определить набор конкретных личностных качеств и ценностей, которые необходимо воспитывать или развивать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 3-4 года (время учебы в училище).

5. Эффективность действия модели обеспечивается ежегодным социальным мониторингом, изучающим взаимодействие процессов профессионализации, вторичной социализации, динамики изменения факторов социально-профессиональной среды и структуры личностных качеств и ценностей, необходимых для формирования потенциальной конкурентоспособности.

6. Установлено, что наибольшее влияние на процесс формирования потенциальной конкурентоспособности оказывают профессионально-трудовые факторы: выбор учебной профессии, роль в семье (помогают в семье деньгами, содержат всю семью или являются иждивенцами), подрабатывание во внеучебное время. Наименьшее влияние оказывают факторы учебно-профессиональной микросреды.

7. На основании данных социально-педагогического мониторинга, используя разработанную Модель, проводится как анализ влияния факторов отдельных микросред на потенциальную конкурентоспособность учащихся, так и исследуется вся социально-профессиональная среда, которая в совокупности выступает, с одной стороны, в качестве прогностического фона всей образовательной деятельности, а, с другой, - в качестве потребителя «продукции» этой деятельности.

8. Располагая данными социального мониторинга, применяя интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИППК), используя разработанную Модель, практические педагогические работники могут составлять перспективные планы учебно-воспитательной работы по формированию конкурентоспособности учащихся с учетом развития социально-профессиональной среды.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование конкурентоспособной личности является одной из основных целей начального профессионального образования, показателем социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных учебных заведений, одной из ключевых задач системы многоуровневого непрерывного профессионального образования. В условиях современного жесткого рынка труда необходимо воспитывать конкурентоспособного и профессионально-мобильного работника нового социально-интегративного типа, независимо от того, будет ли он работать по полученной в учебном заведении профессии или нет, продолжит свое образование или нет.

Выявлены три последовательные фазы конкурентоспособности:

1) потенциальная конкурентоспособность (ПКС) - формируется в процессе профессионализации и вторичной социализации учащихся-подростков в профессиональном учебном заведении. Потенциальная конкурентоспособность учащегося начального профессионального образования -это готовность к успешной конкуренции (борьбе за рабочие места) на рынке труда, формируемая в процессе профессионального обучения и воспитания, зависящая в от условий жизненного пути, влияния окружающей действительности сформированности определенных социально-профессиональных и социально-психологических качеств и ценностей личности, степени профессионализма и отношения к труду;

2) фактическая конкурентоспособность (ФКС) - успешная конкурентоспособность выпускников учебных заведений на реальном рынке труда, эффективный поиск рабочего места, трудоустройство, адаптация и за-крепляемость на первом рабочем месте;

3) вторичная конкурентоспособность (ВКС) - «неувольняемость» и карьерный рост молодого специалиста и его конкурентоспособность на вторичном рынке труда в случае увольнения.

Установлено, что профессионализация и формирование потенциальной конкурентоспособности учащихся происходит в настоящее время не только в учебно-профессиональной микросреде (училище, лицей), но и в досуговой (работа на предприятиях и в учреждениях во внеучебное время) и семейной (индивидуальная трудовая деятельность, семейный бизнес) микросредах внешней социально-профессиональной среды. Социально-профессиональная среда является частью социальной макросреды и представляет собой совокупность учебно-профессиональных, семейно-бытовых и досуговых условий, отношений и деятельностей, которые непосредственно и ежедневно окружают учащегося и оказывают энергоинформационное воздействие (целенаправленное и стихийное) на его сознание, ценностные ориентации и поведение в рамках ограничительных факторов траектории жизненного пути.

Впервые социально-профессиональная среда представлена как система взаимодействующих между собой пар элементов: семья - учащиеся, училище - учащиеся, досуговая микросреда - учащиеся. Теория структурного анализа позволяет утверждать, что в результате взаимодействия активно-пассивного (микросреда) и пассивно-активного (учащиеся) действий в элементарной внутрисистемной паре образуется новое качество или результат (потенциал действия). При этом установлено, что если во время учебы в училище (лицее) учащийся представляет собой пассивно-активный элемент по отношению к социально-профессиональной среде, и потенциалом действия будет потенциальная конкурентоспособность (ПКС), то в социально-рыночной среде (рынок труда) он становится активно-пассивным элементом внутрисистемной пары (выпускник - работодатель), и потенциалом действия будет фактическая конкурентоспособность (ФКС), т.е. реальное трудоустройство.

Системообразующей основой для изучения процесса формирования потенциальной конкурентоспособности в социально-профессиональной среде является ролевая деятельность учащихся. Так подросток в течение одного дня может выполнять несколько социальных ролей: учащийся в лице, прохожий на улице, ребенок в семье, товарищ среди группы друзей, наемный работник, если он вечером где-то подрабатывает и т.д. При этом согласно теории социальных ролей, происходит социальная идентификация подростка с ролевой моделью и, соответственно, происходит комплекс процессов определенной индивидуализации, социализации и профессионализации личности. Все эти процессы, в свою очередь, педагогически целенаправленно (в учебном заведении) или стихийно (в семейной и досуговой микросредах) способствуют (не способствуют) в определенной мере формированию потенциальной конкурентоспособности.

Наиболее эффективным методом изучения ролевой деятельности учащихся и процесса формирования потенциальной конкурентоспособности в социально-профессиональной среде является социально-педагогический мониторинг с элементами лонгитюда. В дополнении к этому основному методу используются метод телефонного опроса, контент-анализ, метод экспертного опроса, интервьюирование и другие социологические и социально-психологические методы и приемы. Важной особенностью сочетания метода социально-педагогического мониторинга с другими методами исследования является то, что он, по сути, является продолжительным «констатирующим и поисково-проблемным» экспериментом (А.П.Беляева, 1999) и в то же время выполняет определенные функции формирующего эксперимента.

На основании результатов применения метода социально-педагогического мониторинга, впервые теоретически обоснован и практически использован интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИППК), показывающий степень способности учащихся к активному самостоятельному поиску работы и трудоустройству во время учебы в училище (лицее). Реально этот показатель приближается к понятию фактической конкурентоспособности (ФКС) и соответствует ответам выпускников в социологической анкете: «Распределения не получил, но сам нашел себе работу по специальности (не по специальности)».

Решающим преимуществом многолетнего социально-педагогического мониторинга перед одномоментными методами экспериментальных исследований является проверяемость результатов, полученных в текущем году мониторинга, результатами предыдущих лет. Установлено, что структура факторов, влияющих положительно (факторы-катализаторы) или отрицательно (факторы-ингибиторы) на ИППК не изменяется из года в год на протяжении всех лет (1993-2001 гг.) социально-педагогического мониторинга.

В результате проведенных исследований и на основании разработанной структуры социально-профессиональной среды, факторов, влияющих на интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИППК), набора качеств и ценностей потенциальной конкурентоспособности индивида впервые построена модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде. Разработанная модель является отображением реальной системы взаимодействия социально-профессиональной среды, учащихся и педагогических работников в формировании конкурентоспособной личности в условиях рынка труда.

Модель позволяет определить набор конкретных личностных качеств и ценностей, которые необходимо воспитывать или развивать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 3-4 года (время учебы в лицее).

Выделяя на первом этапе с помощью Модели из всего множества учащихся по ИППК только конкурентоспособных учащихся, определяется набор основных социально-профессиональных и социально-психологических качеств и ценностей, которые им присущи. Эти качества и ценности можно считать эталоном для успешной конкуренции на рынке труда в данный момент времени.

Выявляя по данным социально-педагогического мониторинга реальные социально-профессиональные и социально-психологические качества первокурсников и сопоставляя с эталонными, проводится соответствующая социально-педагогическая коррекция в учебно-воспитательной работе с первокурсниками.

На третьем, заключительном этапе работы с Моделью, определяются основные факторы-катализаторы отдельных микросред, оказывающие наибольшее влияние на формирование потенциальной конкурентоспособности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев"

На правах рукописи

I

I

Скиба Алексей Иванович

Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев

13.00.08 - 1еория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург-2005

Работа выполнена в лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Государственного научного учреждения «Институт профессионально-технического образования» Российской академии образования.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Михайловна.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Тонконогая Евгения Павловна;

кандидат педагогических наук Варковецкая Галина Николаевна.

Ведущая организация - Российский государственный педагогический

университет им. А.И.Герцена.

Защита состоится " 20 " июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГНУ «Институ! профессионально-технического образования» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО.

Автореферат разослан « » _2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /U^-«. -— Солодовник И.Л.

2,006 ^Ч

Л/

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях трудоизбыточной экономики, появления новых типов предприятий с различными видами собственности (совместных, частных, акционерных обществ и т.п.) и возникновения слоя безработных объективно появляется проблема формирования нового типа работника, конкурентоспособного на рынке труда. Чтобы разрешить эту проблему, необходим новый подход к решению задач профессионального становления молодежи. Особенно это актуально для системы начального профессионального образования, в которой получает свою первую профессию основная часть будущих квалифицированных рабочих и специалистов. Цели профессионального образования различны для разных этапов социально-экономического развития страны. Основной целью начального профессионального образования и воспитания в период перехода к рыночным отношениям является формирование у учащихся обобщенных социально-профессиональных качеств, одинаково необходимых будущему рабочему и инженеру, врачу и ученому, артисту и защитнику Отечества и т.д. При этом полученную в учреждениях начального профессионального образования профессию целесообразно считать базовой, дающей общие профессиональные знания, умения, навыки и установки и одновременно - резервной. В профессиональных учебных заведениях необходимо воспитывать конкурентоспособного, профессионально мобильного работника, независимо от того, будет ли он работать по полученной в учебном заведении специальности или по другой, продолжит ли он свое образование или нет.

Понятие конкурентоспособности является новым для современной отечественной педагогики. Исследования, в которых затрагиваются вопросы конкурентоспособности, посвящены, в основном, проблемам профессионально-ценностных ориентации, занятости и безработицы на рынке труда. Однако для педагогической практики в профессиональной школе актуально выявление социально-педагогической сущности понятия будущей (потенциальной) конкурентоспособности учащихся и анализ факторов, влияющих на формирование этого важнейшего качества современного работника.

Основная функция начального профессионального образования в общей структуре профессионального образования - «формирование особого социально-интегративного типа работника, являющегося субъектом социально-профессиональной деятельности» (А.П.Беляева, 1999 г.). Становление такого работника происходит в социальной макросреде, включающей в себя все общественные условия жизнедеятельности человека: производственно-трудовые, учебно-воспитательные, культурно-просветительские, общественно-политические, семейно-бытовые и т.д. Но основное влияние на социализацию и профессионализацию учащихся, как показывают социально-педагогические исследования и практический опыт, оказывает социально-профессиональная среда, цдт^рауч-""'™™ "крууптпщпп учащихся системы

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Биммоте

О» Ш/

начального профессионального образования. Категория «социально-профессиональная среда» предполагает существование определенного объективного окружения и социальных условий по отношению к определенному социальному субъекту. Поэтому конкретное содержание социально-профессиональной среды для каждого субъекта будет различным, но ее структура может совпадать. Для учащегося профессионального училища или лицея это: 1) учебно-профессиональная среда (училище или лицей, учебно-производственная база); 2) семейная среда (родительская или собственная семья, родственники); 3) досуговая среда. Все эти микросреды действуют одновременно, взаимообусловленно, независимо от личности учащегося и являются подсистемами систем более высокого уровня (город, регион, государство). В большинстве научных исследований современных философов, экономистов, социологов и психологов (Л.И.Божович, В.Г.Виноградов, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.П.Петровский, В.И.Слободчиков, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др.) анализируется структура социальной среды и ее общие функции, влияющие на отдельные стороны жизнедеятельности человека. Остается практически не исследованной конкретная социально-профессиональная среда учащихся начального профессионального образования и ее влияние на формирование нового экономического сознания, на социально-трудовые ориентации подростков и в конечном итоге на конкурентоспособность выпускников профессиональных училищ и лицеев на современном рынке труда.

Ограниченность рабочих мест в экономике (структурная безработица) рождает реальный рынок труда и высокую конкурентоспособность этих рабочих мест. Основное противоречие заключается между жесткими законами рыночной экономики, требующими от выпускников профессиональных училищ и лицеев эффективной конкурентоспособности и практически не разработанностью факторов и качеств конкурентоспособности личности, вступающей в трудоспособный возраст. Это противоречие и является движущей силой процесса формирования конкурентоспособности учащейся молодежи Проблема состоит в выявлении основных факторов социально-профессиональной среды, оказывающих социально-педагогическое влияние на формирование качеств и ценностей личности учащегося, способствующих успешной конкуренции на рынке труда выпускников профессиональных училищ и лицеев.

Цель исследования - разработать модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующею социально-педагогического воздействия.

Объект исследования - социально-профессиональная среда, непосредственно и ежедневно окружающая учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Предмет исследования - объективный процесс формирования конкурентоспособности у учащихся профессиональных училищ и лицеев.

. » .и*«.- ' '

► ^ * » ** ¿V 1

Гипотеза исследования. Процесс формирования высокой конкурентоспособности будущих специалистов-выпускников профессиональных училищ и лицеев будет эффективным, если:

- обоснована и определена социально-педагогическая сущность понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся»;

- научно обоснована структура социально-профессиональной среды учащихся в системе начального профессионального образования;

- проанализированы экспериментальные данные воздействия факторов социально-профессиональной среды на формирование конкретных личностных качеств и профессиональных ценностей потенциальной конкурентоспособности учащихся;

- разработан процесс корректирующего социально-педагогического воздействия социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности специалистов-выпускников профессиональных училищ и лицеев.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

- дать научное определение социально-педагогической сущности понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся» и разработать ее показатели;

- выявить и научно обосновать структуру современной социально-профессиональной среды учащихся, определить ее место в социальной макросреде и динамику изменения функций отдельных микросред в социально-профессиональном становлении учащихся;

- разработать методику сбора, обработки и анализа экспериментальных материалов по изучению влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся;

- проанализировать динамику воздействия факторов микросред на формирование положительных качеств и ценностей личности учащегося, способствующих будущей успешной конкурентоспособности выпускников на рынке труда;

- разработать социально-педагогическую модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы используются следующие методы исследования: 1) теоретические - анализ и синтез философских, социологических, педагогических, социально-педагогических источников (современных положений, концепций и теорий); междисциплинарный (интегративный) подход к изучаемому предмету (комплексные педагогические, социологические, социально-психологичсские приемы и методы); методы сравнительной классификации, интеграции, дифференциации и обобщения; прогнозирование, моделирование систем и процессов; 2) эмпирические - наблюдение, интервьюирование, опросы (анкетные, письменные), телефонное собеседование, контент-анализ, лонгитюдные и мониторинговые методы; 3) количественные методы обработки информации - статистиче-

екая обрабепка, методы группировок, кодировок эмпирического материала, индикаторно-индексные методы.

Методолого-теоретическими основами исследования являются:

- основы теории профессиональной педагогики; теория системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подхода к изучению педагогических явлений; междисциплинарные концепции внутренних закономерностей системы профессионального образования в условиях рыночной экономики (П.Р.Аутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, Н.Ф.Золотухина, Г.И.Лукин, Н.Д Никандров, С.А.Шапоринский,

A.Е.Шильникова и др.); идея полиотеоретического и социально-педагогического подходов к профессиональному образованию, выдвинутая и реализованная учеными Института профтехобразования РАО под научным руководством академика А.П.Беляевой;

- социологические и социально-психологические теории педагогики молодежи (Б.Г.Ананьев, Н.Ф.Гейжан, В.Я.Ельмеев, А.И.Ковалева,

B.Т.Лисовский, В.А.Луков, Д.Б.Парыгин, А.И.Субетто, Т.Ж.Тощенко, В.Д.Шадриков, В.А.Ядов и др.);

- концепции прогностики и педагогического проектирования (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин и др.).

Экспериментально-информационную базу исследования составили: материалы, полученные в ходе проведения мониторинговых и лонгитюдных опросов учащихся системы начального профессионального образования Санкт-Петербур1 а в 1993-2001 гт. (профессиональные училища и лицеи №№ 5, б, 8, 13, 30, 50, 68, 90, опрошено 1040 чел.), Ленинградской области в 2001 г. (Профессиональное училище № 49, опрошено 200 чел.); данные опроса педагогических работников, директоров, зам.директоров профессиональных училищ и лицеев Санкт-Петербурга в 2002 г. - опрошено 150 чел., из 37 училищ и лицеев; результаты опросов безработных в Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Невском, Петроградском районных Центрах занятости и на Молодежной бирже труда Санкт-Петербурга (690 чел.); результаты телефонного опроса населения Санкт-Петербурга по случайной выборке (450 респондентов); данные опроса работников Ленэнерго (650 чел.); данные сравнительного контент-анализа сочинений учащихся Ижорского политехнического профессионального лицея и реальной школы в 2002 г. (40 чел.); а также результаты вторичного анализа опросов учащихся ПТО в 1990 и 1992 годах (1030 анкет). Всего опрошено в 1990-2002 гг. - 4250 чел. по девятнадцати профессиям основных отраслей экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Этапы исследования (2001 - 2004 гг.).

Первый этап (2001-2002 гг.). Анализ современных философских, педагогических, психологических, социологических источников по проблемам исследования; выбор и уточнение для темы исследования основных понятий и категорий, определение их логических и функциональных взаимосвязей; обработка и первичный анализ результатов социологического опроса учащихся 2001 г., вторичный анализ динамики эмпирических показателей опросов 1994, 1996, 1998 и 2001 гг. по теме исследования; разработка классифи-

кадии показателей конкурентоспособное га, определение сущности понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся»; определение сущности и структуры социально-профессиональной среды учащихся, ее системных и энергоинформационных компонентов; выявление теоретических проблем функциональной взаимосвязи социально-профессиональной среды и конкурентоспособности учащихся через промежуточные процессы формирования нового экономического сознания и социально-трудовых ориентаций учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Второй этап (2002-2003 гг.). Разработка научно-методического обеспечения изучения влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность учащихся, выбор основных показателей взаимосвязи этих категорий; выбор методического инструментария и его адаптация для задач исследования; анализ методов исследования, применяемых в смежных научных дисциплинах, и изучение возможностей их использования в данном исследовании; эмпирический анализ влияния основных элементов социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности специалистов в учреждениях начального профессионального образования; определение степени влияния (положительного или отрицательного) отдельных факторов социально-профессиональной среды на уровень потенциальной конкурентоспособности учащихся.

Третий этап (2003-2004 гг.). Обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, выявление основных факторов социально-профессиональной среды, имеющих наибольшее влияние на процессы социализации и профессионализации учащихся и на формирование их потенциальной конкурентоспособности. Построение модели формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Анализ динамики эмпирических показателей исследования, выявление основных факторов влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность, которые целесообразно прогнозировать.

Формирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• впервые в профессиональной педагогике введено понятие «потенциальная конкурентоспособность учащихся» и научно обоснована его социально-педагогическая сущность;

• исследовано понятие «социально-профессиональная среда учащегося», выявлена его теоретическая сущность с точки зрения влияния на формирование качеств потенциальной конкурентоспособности учащихся и выявлена её структура;

• разработана социально-педагогическая модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия;

• разработана методика социально-педагогического мониторинга процесса социально-профессионального становления личности учащегося;

• впервые разработана методика определения системы факторов социально-профессиональной среды, оказывающих положительное влияние на показатель потенциальной конкурентоспособности (факторы-катализаторы), отрицательное (факторы-ингибиторы) и практически не оказывающие влияния (нейтральные факторы).

Теоретическая значимость исследования:

• теоретически обоснованы и определены пространственно-временная структура жизненного пути индивида и ролевое место в нём учащегося в условиях профессиональных училищ и лицеев;

• создана научная классификация современных социально-педагогических факторов формирования конкурентоспособного специалиста в системе начального профессионального образования;

• на основе результатов многолетнего социально-педагогического мониторинга разработана научная классификация современных социально-трудовых ориентаций учащихся профессиональных училищ и лицеев;

• выявлена схема энергоинформационного обмена между индивидом и социальной средой и проанализированы особенности циркуляции в ней социальной энергии (информации);

• на основе личностно-деятельностного подхода обосновано, что системообразующим фактором влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся является ролевая деятельность учащихся.

Практическая значимость исследования:

• методика социально-педагогического мониторинга, апробированная в течение десяти лет, может быть использована другими субъектами системы начального и среднего профессионального образования для исследования современных социально-педагогических процессов в училищах, лицеях, колледжах и техникумах;

• разработанная социально-педагогическая модель позволяет педагогическим работникам определить комплекс конкретных личных качеств и ценностей, которые необходимо воспитывать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 34 года (время обучения в учебном заведении);

• социально-педагогическая модель предназначена для изучения влияния социально-профессиональной среды и на другие социально-педагогические процессы: социокультурное развитие учащихся, формирование профессиональных ценностей и т.д.

На защиту выносится:

1. Определение нового понятия потенциальной конкурентоспособности учащихся, ее интегральный показатель и комплекс личностных качеств и профессиональных ценностей, необходимых для формирования потенциально конкурентоспособной личности в условиях рынка труда.

2. Структура и содержание современной социально-профессиональной среды учащихся, ее место в социальной макроструктуре и влияние отдельных ее факторов на процесс формирования потенциальной конкурентоспособности.

3. Новые элементы методики социально-педагогического мониторинга для изучения процессов влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся (разделение социальной среды на отдельные микросреды, применение системы влияющих факторов: факторы-катализаторы, факторы-иигибиторы и нейтральные факторы).

4. Социально-педагогическая модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: реализацией системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного и других современных подходов в социально-педагогических исследования; опорой на достижения педагогический, социологической, психологической, культурологической наук, соответствующие эффективному анализу существующей социально-экономической и профессионально-педагогической ситуации; адекватностью методов исследования - поставленной цели и задачам. Достоверность основной эмпирической методики исследования -социалтлю-педаго: ического мониторинга - обеспечивалась репрезентативностью социологической выборки опросов (по пяти критериальным показателям) и повторяемостью опросов в одних и тех же учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты работы отражены в 12-ти публикациях, докладывались и получили одобрение на 12-ти научно-практических конференциях: «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы» (СПб., октябрь 1996 г.), «Образованная Россия- специалист XXI века» (СПб., октябрь 1997 г.), «Теория и практика образовательных процессов в профессиональной школе» (СПб., март 1999 г.), «Реформирование системы начального профессионального образования» (СПб., январь 2000 г.), «Личность, образование и общество в России начала XXI века» (СПб., май 2001 г.), «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб., март 2002 г.), «Актуальные проблемы развития высшей школы» (СПб., апрель 2002 г.), «Теория и практика модернизации отечественного образования» (СПб., ноябрь 2002 г.), «Десятилетие северо-западного отделения РАО: резулыаты работы и перспективы развития» (СПб., ноябрь 2003 г.), «Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования» (СПб., июнь 2004 г.)

Результаты внедрения подтверждаются двумя справками.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит рисунки и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована ак1уальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, выделена теоретико-методологическая основа, представлена опытно-экспериментальная база работы, даны положения, выносимые на защту и определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Социально-профессиональная среда и конкурентоспособность учащихся профессиональных училищ и лицеев: содержание, проблемы взаимосвязи» рассматриваются теоретические проблемы определения социально-педагогических понятий «социально-профессиональная среда» и «потенциальная конкурентоспособность учащихся», представлен георетико-методологический анализ их взаимосвязи в условиях рыночных отношений.

Выявлено, что понятие конкурентоспособности являе1ся новым для современной отечественной педагогики.

Для педагогической практики в профессиональной школе актуально выявление социально-педагогической сущности понятия будущей (потенциальной) конкурентоспособности учащихся и анализ факторов, влияющих на формирование этого важнейшего качества современного работника.

Формирование конкурентоспособной личности является:

• одной из основных целей начального профессионального образования;

• показателем социально-педагогической эффективности деятельности профессионального учебного заведения;

• одной из перспективных задач системы многоуровневого непрерывного профессионального образования.

В исследовании выявлены три фазы формирования конкурентоспособности:

1) потенциальная конкурентоспособность (ИКС) - формируется в процессе профессионализации и вторичной социализации учащихся-подростков в учебном заведении. ПКС учащихся начально! о профессионального образования - это готовность индивида к успешной конкуренции (борьбе за рабочие места) на рынке труда, формируемая в процессе профессионального обучения и воспитания, зависящая от условий жизненного пути, влияния окружающей действительности, сформированное™ определенных социально-профессиональных и социально-психологических качеств лично-С1И, степени профессионализма и отношения к труду;

2) фактическая конкурентоспособность (ФКС) - конкурентоспособность выпускников на реальном рынке труда (успешный поиск рабочего места, трудоустройство, адаптация и закрепляемость на первом в своей жизни рабочем месте);

3) вторичная конкурентоспособность (ВКС) - неувольняемость и карьерный рост молодого специалиста или конкурентоспособность его на вторичном рынке труда после увольнения с первого места работы.

В исследовании мы ограничиваемся рассмотрением потенциальной конкурентоспособности учащихся. С научной точки зрения потенциальная конкурентоспособность учащихся представляет собой:

а) в педагогическом аспекте - педагогический учег и коррекция сформировавшихся у учащихся личностных качеств и профессиональных ценностей и воспитание новых, необходимых подросткам, вступающим в трудоспособный возраст, для будущей успешной конкуренции на рынке труда;

б) в социологическом аспекте - согласно теории социальных ролей, это ролевая деятельность учащегося, направленная на будущую социальную самоидентификацию с соискателем рабочего места на рынке труда;

в) в психологическом аспекте - согласно теории психологической готовности к действию (Б.Д.Парыгин), это «установка и готовность» к соревновательной деятельности на рынке труда.

На основе теоретического анализа социально-педагогической, социологической, психологической литературы, посвященной вопросам воспитания, формирования и развития личности в учреждениях профессионального образования и обобщения результата эмпирических социально-педагогических исследований, была разработана классификация качеств потенциальной конкурентоспособности, необходимых современному молодому человеку, вступающему в трудоспособный возраст. Формирование этих качеств должно стать одной из основных целей учебно-воспитательной работы в профессиональных училищах и лицеях

Классификация основных необходимых социально-профессиональных и социально-психологических качеств и ценностей потенциальной конкурентоспособности учащихся

I. Профессионально-важные качества.

1. Степень профессионализации.

2. Поведенческо-трудовые установки.

II. Личностные качества.

1. Характеристики личности.

2. Коммуникационные качества.

III. Этногенетические (аскрипционные) качества.

1. Учет своего аскрипционного статуса при выборе работы.

2. Готовность правильно реагировать на возможную психологическую и реальную дискриминацию (социальную депривацию).

IV. Конформистские качества.

1. Способность к изменению ценностных ориентации в связи с изменениями ценностей в обществе.

2. Умение находить баланс между личными ценностями и требова-

ниями социальной роли.

3. Альтернативность мышления.

V. Социально-адаптационные качества.

1. Способность прогнозировать социально-экономическую обстановку в стране (регионе).

2. Быстрота реакции на изменения социальной среды.

3. Готовность адекватно реа! ировать на изменение своего социально-профессионального статуса.

VI. Антифрустрационные качества.

1. Психологическая готовность к социальным фрустрациям.

2. Направленность на преодоление любых статусных фрустаций.

Формирование потенциальной конкурентоспособности учащихся происходи! в социальной среде. Установлено, что профессионализация и формирование потенциальной конкурентоспособности учащихся происходит в настоящее время не только в учебно-профессиональной микросреде (учеба в училище, лицее), но и в досуговой (работа на предприятиях и в учреждениях во внеучебное время) и семейной (индивидуально-трудовая деятельность, семейный бизнес) микросредах.

Социально-профессиональная среда является частью социальной макросреды и представляет собой совокупность учебно-нрофессиональных, семейно-бытовых и досуговых условий, отношений и деятсльностей, которые непосредственно и ежедневно окружают учащегося и оказывают энергоинформационное воздействие (целенаправленное и стихийное) на его сознание, ценностные ориентации и поведение в рамках ограничительных факторов траектории жизненного пути индивида.

Применённый методический подход на основе личностно-деятель-ностной концепции позволяет построить пространственно-временную средо-вую траекторию жизненного пути учащегося. Выявлено, что последовательно индивид проходит пять социальных пространств,

1. Социально-учебное пространство (Компоненты: учебная микросреда - д/ясли, д/сад, школа; родительская семья; досуговая микросреда).

2. Социально-профессиональное пространство (Компоненты: учебно-профессиональная микросреда - училище, лицей, техникум, институт; семейная микросреда; досуговая микросреда).

3. Социально-рыночное пространство (Компоненты: рынок труда; семья; досуговая микросреда).

4. Социально-производственное пространство (Компоненты: производственно-трудовая микросреда - предприятие, учреждение; собственная семья - родственники свои и супруга; досуговая микросреда).

5. Социально-реабилитационное пространство (Компоненты: семейная микросреда - собственная, вторичная или третичная семья; досуговая микросреда).

Индивид рассматривается на стадии прохождения социально-профессионального пространства, то есть в социально-профессиональной среде (училище, лицей), в которой происходит вторичная социализация и закладываются основы профессионализма подростков. При этом мы учитыва-

ем, что подросток недавно вышел из социально-учебного пространства (школы) и частично соприкасается с социально-рыночным пространством (подрабатывает во внеучебное время).

Впервые социально-профессиональная среда представлена как система взаимодействующих между собой пар элементов: семья - учащийся, училище - учащийся, досуговая микросреда - учащийся. Теория структурного анализа систем позволяет утверждать, что в результате взаимодействия активно-пассивного (микросреда) и пассивно-активного (учащийся) действий в элементарной внутрисистемной паре образуется новое качество или результат (потенциал действия). При этом установлено, что если во время учебы в училище (лицее) учащийся представляет собой пассивно-активный элемент по отношению к социально-профессиональной среде, и потенциалом действия будет потенциальная конкурентоспособность (ПКС), то переходя в социаль-но-рьтночное пространство (рынок труда) он становится активно-пассивным элементом внутрисистемной пары (выпускник - работодатель), и потенциалом действия будет фактическая конкурентоспособность (ФКС), то есть реальное трудоустройство.

Во второй главе «Анализ влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ и лицеев» рассматриваются методические аспекты изучения влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся, выявляется и обосновывается интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИППК) учащихся и приводятся результаты экспериментального анализа воздействия основных микросред социально-профессиональной среды на ИППК.

Становление конкурентоспособной личности - длительный во времени процесс, степень социальной и профессиональной зрелости формируется на протяжении ряда лег, а воздействие социальной среды на экономическое сознание и поведение личности носит статистико-вероятностный характер. Поэтому необходимы методы исследования, адекватные протяженности и особенностям этих процессов.

Наиболее эффективным методом изучения протяженного во времени процесса формирования потенциальной конкурентоспособности в социально-профессиональной среде является социально-педагогический мониторинг с элементами лонгитюда, который успешно был разработан и использован в исследованиях 1993-2001 гг. на ряде учебных заведений начального профессионального образования Санкт-Петербурга и Ленинградской облаои. В дополнение к этому основному методу использовались метод телефонного опроса населения по случайной выборке, контент-анализ, метод экспертного опроса, интервьюирование и другие социологические и социально-психологические и приемы. Важной особенностью сочетания метода социально-педагогического мониторинга с другими методами исследований является то, что он по сути является продолжительным комплексным констатирующим и поисково-проблемным экспериментом и в то же время выполняет определенные функции формирующего эксперимента.

На основании результатов применения метода социально-педагогического мониторинга, впервые теоретически обоснован и практически использован интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИПГТК), показывающий степень способности учащихся к активному самостоятельному поиску работы и фактическому трудоустройству во время учебы в профессиональном училище или лицее. Реально этот показатель приближается к понятию фактической конкурентоспособности (ФКС) и соответствует ответам выпускников в социологической анкете: «Распределения не получил, но сам нашёл себе работу по специальности (не по специальности)».

Решающим преимуществом многолетнего социально-педагогического мониторинга перед одномоментными методами экспериментальных исследований является проверяемость результатов, полученных в текущем году мониторинга, результатами предыдущих лет. Установлено, что структура факторов, влияющих положительно или отрицательно на ИППК не изменяется из года в год на протяжении всех лет (1993-2001 гг.) социально-педагогического мониторинга. Изменяются лишь фактические цифровые данные влияния отдельных факторов на ИП11К, которые зависят от степени развитости экономического сознания и направленности социально-трудовых ориентации учащихся в каждом из последовательных внутренних периодов проведения мониторинга.

Впервые в исследовательской практике все учащиеся по данным соци-алыю-педагогаческого мониторинга и на основании разработанного ИППК были разделены на две условные группы: потенциально конкурентоспособные (КС), то есть по нашему определению уже фактически самостоятельно трудоустроившиеся на выпускном курсе, и потенциально неконкурентоспособные (ИКС) - нетрудоустроившиеся. Доля потенциально конкурентоспособных учащихся составила по годам мониторинга:

1994г. 1996г. 1998г. 2001г.

23% 22% 19% 25%

Установлено, что разные микросреды по разному влияют на потенциальную конкурентоспособность учащихся. Первой из социальных микросред, формирующих потенциальную конкурентоспособность, является семейная микросреда учащихся. Социальное происхождение, этническая принадлежность, географическое место рождения и проживания в раннем возрасте и другие первичные признаки, характеризующие родительскую семью (этноге-нетические условия), имеют основополагающее значение для формирования в ребенке личностных качеств. От начальных и текущих семейных условий во многом зависит уровень первичной социализации подростка, развитие его сознания и ценностных ориентаций и, соответственно, степень сформированное™ его потенциальной конкурентоспособное™.

Наиболее дифференцирующим является фактор количества поколений в семье. В семьях с двумя поколениями (только родители и дети) чаще формируются высококонкурентоспособные подростки, чем в семьях с тремя по-

колениями (наличие бабушек и дедушек). Меньшее дифференцирующее значение имеют факторы общей численности семьи подростка и наполненность семьи. В семьях, где отсутствует один из родителей, лишь на 3% меньше конкурентоспособных учащихся, чем в полных семьях. Существенным фактором является материальное положение семьи. Анализ данных социально-педагогического мониторинга однозначно показал, что, чем выше уровень среднедушевого дохода в семье, тем выше показатель потенциальной конкурентоспособности учащегося.

Важна роль учебно-профессиональной микросреды (профессионального училища, лицея) в формировании потенциальной конкурентоспособности учащихся. Факторы социальных микросред по разному влияют на конкурентоспособность, поэтому нами была введена система их четкого разграничения на положительно влияющее (факторы-катализаторы), отрицательно влияющие (факторы-ингибиторы) и не оказывающие влияния (нейтральные факторы). Тогда, например, подрабатывание учащихся во время обучения, по данным социально-педагогического мониторинга, является фактором-катализатором формирования потенциальной конкурентоспособности, а, например, несоответствие выбранной профессии - способностям и наклонностям подростка - фактором-ингибитором. Дифференцирующую функцию учебно-профессиональной микросреды в потенциальной конкурентоспособности учащихся можно проиллюстрировать профессиональным срезом.

Правильно предусмотреть на три - четыре года вперед (время обучения профессии) ситуации спроса, предложения, дефицитных или избыточных специальностей затруднительно. Училища и лицеи плохо сориентированы на спрос, складывающийся на рынке труда, недостаточно изучают перспективы конъюнктуры этого рынка. Наиболее конкурентоспособными являются, по нашим данным, обучающиеся сугубо рабочим профессиям (фактор-катализатор): столяр-краснодеревщик, электромонтер, радиомеханик и т.п. Наименее конкурентоспособными - оператор ЭВМ, секретарь-референт, портной-закройщик и т.п. (фактор-ингибитор).

Третьей, рассматриваемой нами микросредой, является досуговая. Анализ данных социально-педагогического мониторинга показал, что среди всех видов досуга подростки предпочитают, в основном, слушать любимую музыку (57% всех опрошенных), смотреть телепередачи и видеофильмы (48%), ходить на дискотеки, посещать кафе, бары и т.п. (46%). Разные виды досуга по-разному влияют на формирование качеств потенциальной конкурентоспособности личности. Анализ показывает, что среди выпускников, самостоятельно нашедших себе работу на последнем курсе обучения, то ес!ь наиболее конкурентоспособных более сорока процентов (41%) интенсивно занимались спортом, а среди неконкурентоспособных - только 22%. Аналогично в группе конкурентоспособных больше подростков, занимавшихся в свободное время конструированием, ремонтом, моделированием (17% против 9%), осваивавших компьютер (20% и 14%), участвовавших в кружках и клубах по интересам (5% и 2%). То есть наиболее конкурентоспособными становятся, как правило, учащиеся, предпочитающие заниматься активными, творчески-

ми видами досуговой деятельности и развивающие свои физические силы и здоровье (факторы-катализаторы). Наименее конкурентоспособными становятся подростки, предпочитающие пассивные виды отдыха, хотя и разви-цающие их духовно и интеллектуально: чтение книг и журналов, просмотр телепередач и видеофильмов, посещение театров, выставок, музеев (факторы-ингибиторы).

Проанализированное нами в исследовании влияние семейной, учебно-профессиональной и досуговой микросред на потенциальную конкурентоспособность учащихся показало, что с помощью выявленного и обоснованного нами интегрального показателя потенциальной конкурентоспособности (ИПГЖ) и на основании данных социально-педагогического мониторинга можно четко определять отдельные факторы социальных микросред, влияющие положительно и отрицательно на конкурентоспособность учащихся.

На заключительном этапе экспериментального исследования были проанализированы личностные качества и ценности, сформированные факторами-катализаторами и присущие только конкурентоспособным учащимся. Приняв их за эталон, был составлен социологический портрет потенциально конкурентоспособного учащегося. Это подросток, обладающий (по мере убывания значения):

1) профессионально-деловыми качествами и ценностями (проявляющий интерес и любовь к профессии, обладающий гибким умом, самостоятельный и ответственный, упорный в достижении цели, стремящийся к самосовершенствованию, имеющий «пробивные» способности, инициативный и способный подавать новые идеи, целеустремленный, активный с признаками авантюризма, предприимчивый, мобильный, жесткий);

2) коммуникативными качествами

(имеющий выгодные связи, друзей, умеющий дружить, общительный, контактный, красноречивый, дружелюбный, уважительный, честный, скромный, внимательный, отзывчивый, имеющий чувство юмора, умеющий работать в коллективе, склонный к взаимопомощи, взаимовыручке);

3) меркантильными интересами и ценностями

(имеющий большие деньги (стартовый капитал), стремящийся хорошо зарабатывать, убежденный в выгодности, «денежности» профессии);

4) физическими данными

(красотой, обаянием, привлекательностью, физическим и психическим здоровьем, хорошей памятью).

Таким образом, главными условиями потенциальной конкурентоспособности являются не только профессионализм (необходимое качество), а обладание, в первую очередь, профессионально-деловыми и коммуникативными качествами и ценностями во время поиска работы на рынке труда и будущего трудоустройства (в условиях общения претендента на рабочее место с работодателем).

В третьей главе «Моделирование влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся» представлена и теоретически обоснована модель формирования конкуренто-

способности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Исходя из развиваемого в педагогике профессионального образования личностно-деятельностного подхода, было выявлено, что ролевая деятельность (в соответствии с теорией социальных ролей) является системообразующей основой для изучения поведения подростка в различных социальных процессах и ситуациях (социальных микросредах). Так подросток в течение одного дня может выполнять несколько социальных ролей: учащегося в лицее, прохожего на улице, ребенка в семье, товарища среди группы друзей, наемного работника, если он где-то вечером подрабатывает и т.д. При исполнении различных социальных ролей учащимся происходит социальная идентификация подростка с ролевой моделью, что должно максимально учитываться в исследованиях, направленных на изучение деятельности и поведения учащихся в различных социальных микросредах.

Исходя из ведущей идеи (основного принципа) диссертационного исследования - принципа детерминированной взаимосвязи факторов социально-профессиональной среды и потенциальной конкурентоспособности учащихся - на основании разработанной структуры социально-профессиональной среды, интегрального показателя потенциальной конкурентоспособности и набора качеств и ценностей потенциальной конкурентоспособности была построена модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде (см. рис.).

Модель является отображением реальной системы взаимодействия социально-профессиональных сред учащихся и педагогов в формировании качеств потенциальной конкурентоспособности у будущих работников-профессионалов. Главная цель построения Модели заключается в необходимости конкретного анализа на ее основе реальной ситуации в учебно-педагогической и учебно-воспитательной работе конкретного учебного заведения по формированию качеств потенциальной конкурентоспособности у учащегося.

Анализ данных социально-педагогического мониторинга со1ласно разработанной Модели позволяет выявить: во-первых, потенциально конкурентоспособных и неконкурентоспособных учащихся выпускных курсов по показателю ИППК, во-вторых, набор личностных качеств и профессиональных ценностей, присущих только конкурентоспособным выпускникам и, в-третьих, набор таких же личностных качеств и ценностей, присущих учащимся первых курсов. При этом определяются факторы-катализаторы и факторы-ингибиторы отдельных микросред, влияющие на формирование тех или иных качеств и ценностей. Принимая набор качеств и профессиональных ценностей конкурентоспособных учащихся за оптимальный (или эталон), производится сравнение с таким же набором у учащихся первых курсов; при этом выявляются недостающие (в данный «исторический» период) каче-с гва и ценности первокурсников, которые и необходимо у них формировать.

Макросреда

Социально-педагогический учет и формирование конкурентоспособности

Социально-профессиональная среда

Семья

Училище

Досуг

Социально-педагогический мониторинг

Факторы катализаторы

Нейтральные факторы

Факторы ингибиторы

Интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности

1 V

Потенциально конкурентоспособные учащиеся Неконкурентоспособные учащиеся

Качества и ценности конкурентоспособности

Рис Модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде

Для этого должны разрабатываться конкретные социально-педагогические программы формирования, развития или коррекции личностных качеств и профессиональных ценностей учащихся начальных курсов для развития их потенциальной конкурентоспособности

Разработка Модели является главной целью и результатом диссертационного исследования, а работа с ней представляет собой социально-педагогическую методику воспитания и формирования конкурентоспособной личности учащегося.

С помощью мониторинга проводится как анализ влияния факторов отдельных микросред на потенциальную конкурентоспособность учащихся, так и исследуется социально-профессиональная среда, которая в совокупности выступает, с одной стороны, в качестве прогностического фона всей образовательной деятельности, а с другой - в качестве потребителя продукции этой деятельности. Особенность рассмотрения социально-профессиональной среды как прогностического фона заключается в том, что сама среда непрерывно изменяется, изменяются её структура и функции, но с помощью достаточно продолжительного мониторинга можно выявить тенденции, скорость и интенсивность этих изменений и по ним разработать краткосрочные прогнозы развития как самой среды, так и изменяющихся факторов-катализаторов и факторов-ингибиторов потенциальной конкурентоспособности. При этом необходимо учитывать, что набор необходимых качеств конкурентоспособности также изменяется со временем: какие-то качества переходят в разряд нейтральных, появляются совершенно новые качества и профессиональные ценности, но остаётся определенное неизменное «ядро» качеств, необходимых на данном этапе социально-экономического развития общества.

Располагая данными социально-педагогического мониторинга, применяя интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности, используя разработанную нами Модель, практические педагогические работники могут составлять перспективные планы учебно-воспитательной работы по формированию качеств потенциальной конкурентоспособности у учащихся с учётом развития социально-профессиональной среды.

В заключении представлены итоги и общие выводы по результатам диссертационного исследования. Они состоят в следующем: 1) формирование конкурентоспособной личности является одной из основных целей начального профессионального образования, показателем социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных учебных заведений, одной из перспективных задач системы многоуровневого непрерывного образования; выявлено три последовательные фазы формирования конкурентоспособности: потенциальная конкурентоспособность, фактическая конкурентоспособность и вторичная конкурентоспособность; 2) потенциальная конкурентоспособность формируется в социально-профессио-нальной среде, состоящей из семейной, учебно-профессиональной и досуговой микросред, непосредственно и ежедневно окружающих учащихся; 3) установлено, что системообразующей основой для изучения процесса формирования потенциальной конкурентоспособности в социально-профессиональной среде являет-

ся ролевая деятельность учащихся; теоретически и практически доказано, что наиболее эффективным методом изучения ролевой деятельности учащихся и процесса формирования потенциальной конкурентоспособности является социально-педагогический мониторинг с элементами лонгитюда; на основании результатов применения метода социально-педагогического мониторинга, впервые теоретически обоснован и практически использован интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИППК), показывающий степень способности учащихся к активному самостоятельному поиску работы и трудоустройству во время учёбы в училище (лицее); 4) по результатам продолжительного социально-педагогического мониторинга и на основании разработанной структуры социально-профессиональной среды, факторов, влияющих на ИППК, выявленного набора качеств и ценностей потенциальной конкурентоспособности индивида впервые была построена модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Модель позволяет определить комплекс конкретных личностных качеств и профессиональных ценностей, которые необходимо воспитывать, развивать или корректировать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 3-4 года (время учебы в лицее).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

1. Скиба А.И. Влияние микросоциума на поведенческо-трудовые ориентации учащихся профтехучилищ (временной подход) / А.И.Скиба // Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы. - СПб.: Ин-т профтехобразования, 1996. - С.46-47 (0,1 п.л.).

2. Скиба А.И. Влияние семейных факторов на потенциальную конкурентоспособность учащихся профессиональных училищ / А.И.Скиба // Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы. - Тамбов: Ин-т ПТО РАО, 1997. - С.23-24 (0,1 п.л.).

3. Скиба А.И. Динамика социализации учащихся профессиональных училищ в условиях рыночной экономики: опыт мониторингового исследования / А.П.Беляева, А.И.Скиба, А.С.Мищенко // Научно-методический журн. Тамб. обл. ин-та повышения квалификации работников образования «Образование в регионе». - Тамбов, 1999. - Выи.З. - С.96-105 (1,0 пл.; 33% лично авт.).

4. Скиба А.И. Влияние социальных факторов на потенциальную конкурентоспособность учащихся / А.И.Скиба // Белов В.И. Формирующие аспекты системы профессионального воспитания / Ин-т ПТО РАО. - СПб, 1999. -С.94-119 (1,0 п.л.).

5. Скиба А.И. Проблемы взаимосвязи образования, культуры и конкурентоспособности учащихся профтехшколы / А.И.Скиба // Вестник СевероЗападного отделения РАО / РГПУ им.А.И.Герцена. - СПб, 2000. - Вып.5. -С.286-293 (0,8 п.л.).

6. Скиба А.И. Проблемы влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ и лицеев / А.И.Скиба // Личность, образование и общество в России в начале XXI века. - СПб.: ЛОИРО, 2001. - С.360-362 (0,3 п.л.).

7. Скиба А.И. Эдукология и проблемы конкурентоспособное ти выпускников учреждений образования / А.И.Скиба // Актуальные проблемы развития высшей школы. Эдукология (наука образования и учебная дисциплина). -СПб.: СПб ЛТА, 2002. - С.187-189 (0,2 п.л.).

8. Скиба А.И. Потенциальная конкурентоспособность выпускников как психологический показатель качества профессиональною обучения / А.И.Скиба // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе.-СПб.: СПбГУП, 2002. -С.149-150 (0,1 п.л.).

9. Скиба А.И. Роль социально-профессиональной среды в социально-психологическом становлении учащихся / А.И.Скиба // Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях: в 2-х частях. - СПб.: ЛОИРО, 2002. - 4.1. - С Л 62-164 (0,2 п.л.).

10. Скиба А.И. Социальные микросреды и траектория жизненного пути учащихся профессиональных училищ и лицеев / А.И.Скиба // Академические чтения / РГПУ им.А.И.Герцена. - СПб, 2002. - Вып.З. - С. 146-148 (0,3 п.л.).

11. Скиба А.И. Понятие конкурентоспособности в развивающейся социологии начального профессионального образования / А.И.Скиба // Вестник Северо-западного отделения РАО. - СПб.: СПб ГУП, 2003. - Вып.8. - С.215-222 (0,8 п.л.).

12. Скиба А.И. Формирование профессиональных ценностей учащихся как обеспечение их будущей конкурентоспособности / А.И.Скиба // Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования: мат-лы науч.-практ. конф.,

т> 16-18 июня 2004 г. - СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 2004. - С.207-212

(0,6 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06074 от 19.10.200 Подписано в печать 18.05.2005. Заказ// Тираж 100 экз.

Государственное научное учреждение «Институт профессионально-технического образования» РАО Адрес: 191119,Санкт-Петербург,ул.Черняховского, 2

»10999

РЫБ Русский фонд

2006-4 13892