автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов
- Автор научной работы
- Кузьмина, Маргарита Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Маргарита Витальевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ДЕТСТВА» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
04201457310
Кузьмина Маргарита Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИАКУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Т.В. Машарова
Москва -2014
1 СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 3
ГЛАВА 1 Научно-теоретические аспекты формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов... 18
1.1. Медиакультура учащихся как феномен современного этапа развития медиаобразования..................................................................... 19
1.2. Анализ практики кинообразования и формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов... 39
1.3. Условия формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов.......................................... 70
Выводы по первой главе................................................................... 90
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов............................................................................... 92
2.1. Программа формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов................................. 92
2.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по осуществлению программы формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов. 116
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов............................................................ 143
Выводы по второй главе.............................................................. 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 164
БИБЛИОГРАФР1Я....................................................................... 168
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 182
ВВЕДЕНИЕ
Информатизация современного общества и активное применение в системе образования информационно-телекоммуникационных технологий - основные причины усиливающегося внимания педагогической науки к вопросам медиаобразования учащихся. В ряде правительственных программ и документов: Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе «Информационное общество 2011-2020 гг.», Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и др. отмечена необходимость достижения российскими гражданами высокого уровня медиакультуры, развития их способности к использованию продуктов медиа для личной самореализации.
Важность ответственной созидательной социально позитивной деятельности учащихся, проявления их творческой активности и инициативы в современном медиапространстве для формирования достойной жизненной перспективы обозначена в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Новое поколение Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования уже включает требования к развитию медиакультуры учащихся и соответствующему техническому обеспечению школ. Предполагается, что сами учащиеся должны уметь создавать актуальные и полезные для образовательной организации аудиовизуальные медиа-текстовые продукты, имея при этом необходимые знания о законах звукозрительного восприятия, кросс-культурной коммуникации, обладать понятием ин-фоэтики.
Активное использование учащимися образовательного потенциала медийных ресурсов для саморазвития и самореализации актуализирует проблемы воспитания ответственного и безопасного отношения к ним, а достижение подростками высокого уровня личностной медиакультуры становится одним из условий их потенциальной самодостаточности и карьерного роста в медианасы-щенном обществе. Поскольку медиатворчество и медиаобразование начинают рассматриваться как взаимозависимые сферы социализации растущего челове-
ка, встает вопрос об обновлении отечественного опыта приобщения детей и молодежи к экранному творчеству.
Сферой, в которой деятельностное постижение учащимися современной медиакультуры наиболее перспективно, мы считаем экранное видеотворчество. Согласно мнению ряда исследователей (Н. Б. Кириллова, Г. П. Максимова, Н. Ф. Хилько и др.), оно обладает богатыми развивающими возможностями. Так, Н. Ф. Хилько пишет, что в процессе работы с медийными текстами у учащихся формируются те же индивидуально-личностные качества, которые в традиционной педагогике формируются в процессе чтения книг [168], [169, с.61-69]. Если учитывать, что в информационном обществе медиатекст обретает все большее влияние на психику и нравственность подрастающего поколения, научить «читать» такой текст, воспринимать медиадискурс в целом и продуцировать его образовательные аналоги есть насущная задача нашей школы.
Опыт, однако, показывает, что, на сегодняшний день, самостоятельная деятельность старших подростков в сфере медиатворчества выступает одним из наименее разработанных направлений педагогики. В начале XXI века были проведены защиты докторских диссертаций в различных областях, связанных с медиаобразованием: искусствоведение, культурология, социология культуры, духовной жизни, педагогика, филология, философия. Можно отметить важные идеи взаимосвязи медиакультуры информационного общества и философии образования, изложенные А. В. Возчиковым [21], исследования культурологических основ медиакультуры Н. Б. Кирилловой [62] и развития мультимедийной культуры в информационном обществе И. Г. Елинер [40], изучение педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере Н. Ф. Хилько [170], акмеологические основания развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий С. Б. Цымбаленко [177] и др. Тем не менее, говорить о сложившейся практике обучения школьников навыкам создания медиапродукции пока еще не представляется возможным.
Анализируя деятельность по созданию учащимися образовательных видеоматериалов как процесс, формирующий их медиакультуру, мы опираемся на
соответствующий опыт в истории отечественной педагогики и на современные практики. В частности, на результаты диссертационного исследования Ю.Н.Усова по проблемам кинообразования школьников [146], его связью с духовно-нравственным воспитанием личности, опубликованные в 1974 и 1985 гг., программы учебных курсов для школьников «Основы экранной культуры» [101], [105] и «Медиаобразование» (1998 г.) [149], [150], проект стандарта медиаобразования, интегрированного с различными школьными дисциплинами, разработанный в 1998-1999 гг. JI. С. Зазнобиной [48], модель медиаобразования, предложенную О. А. Барановым [5] и др.
При всей своей значимости, указанный опыт, однако, недостаточен, особенно в плане анализа феноменологии медиакультуры и ее интерпретации как понятия, выражающего личностное качество человека, поскольку имеющиеся определения медиакультуры недостаточно учитывают психовозрастные особенности школьников. Весьма проблематичным остается обоснование структуры и содержания компонентов медиакультуры, показателей ее сформированно-сти у учащихся. Отдельного анализа требует согласованность выделенных А. В. Федоровым перцептивного и интерпретационного показателей для оценки медиакомпетентности личности, целесообразность выделения контактного показателя. Относительно процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов трудность составляет рассмотрение подходов к его реализации в практике массовых школ. Важен глубокий анализ взаимосвязи культурологического, деятельностного и средового подходов с подходом семиотическим, который пока еще утверждается в педагогической науке.
Из сказанного следует, что проблема нашего исследования «Формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов» актуализируется следующими противоречиями:
- между научной широтой толкования термина «медиакультура» и необходимостью уточнить его педагогические компоненты с целью использования в практике основного общего образования;
- между имеющимся опытом приобщения учащихся к кинотворчеству и современными тенденциями медиаобразования и развития информационного общества;
- между потенциальными возможностями процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов и неразработанностью методики формирования медиакультуры учащихся в ходе этого процесса;
- между традиционной педагогической практикой кинообразования школьников, которая включает просмотр, анализ, интеграцию видео в образовательный процесс и инновационной, предполагающей самостоятельную деятельность детско-взрослых творческих коллективов по созданию авторского образовательного видеоконтента.
Актуальность темы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях в процессе создания учащимися образовательных видеоматериалов происходит формирование их медиа-культуры.
Согласно указанным противоречиям, цель исследования - определить и экспериментально проверить условия и специфику формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов.
Объект исследования: процесс формирования медиакультуры учащихся.
Предмет исследования: условия формирования медиакультуры учащихся при создании ими образовательных видеоматериалов.
Гипотеза исследования: формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов будет эффективным, если:
1) в ходе работы с медиа формируются ценностные установки на восприятия медиа для саморазвития духовно-нравственных и интеллектуальных качеств личности;
2) при создании образовательного видео происходит включение учащихся в технологических процесс, который обеспечен взаимосвязью культурологиче-
ского, деятельностного, средового и личностно-ориентированного подходов в проектировании содержания данного процесса;
3) деятельность учащихся по созданию образовательного видео позволяет им смоделировать и отразить в медиапродукте собственное видение учебного материала, адаптируя при этом личный творческий потенциал к миру медиа;
4) в процессе создания учащимися образовательных видеоматериалов предполагается диалоговый характер педагогического взаимодействия, учет интересов, индивидуальных проявлений и творческих способностей учащихся.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить педагогические компоненты понятия медиакультура учащихся.
2. Определить специфику формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов.
3. Выявить условия формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов.
4. Апробировать программу формирования медиакультуры учащихся в формате локальных педагогических проектов образовательных организаций.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские, социологические, психолого-педагогические концепции культуры: «диалога культур» по М. М. Бахтину, В. С. Библеру; теория «семи-осферы» Ю. М. Лотмана; формирования культуры личности как «антропосо-цио-культурной системы» Л. Н. Когана - при анализе феномена культуры и вопросов взаимодействия культур в виртуальном аудиовизуальном кросс-культурном пространстве, общения с другими через медиатексты и экран;
- психолого-педагогические исследования в области творчества, развития, саморазвития творческих способностей в различных видах деятельности Л. С. Выготского и В. И. Слободчикова, в понимании человека как самосозидающего существа; взгляды на сущность детского творчества А. В. Петровского; подходы к роли ценностно-смысловой сферы в структуре и жизнедеятельности личности А. В. Серого, М. С. Яницкого; работы по вопро-
сам аудиовизуального творчества Н. Ф. Хилько; акмеологическая концепция развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий С. Б. Цымбаленко; теория интеллектуально-личностного развития учащихся Н. В. Гафуровой; идеи по социальному воспитанию подростков А. Я. Школьника, тендерного подхода к формированию творческих групп Н. Ю. Ерофеевой - при анализе способов развития творческих способностей старших подростков в процессе создания ими образовательных видеоматериалов и применении результатов их деятельности в медийном мире;
- идеи отечественных педагогов по вопросам организации воспитательного процесса: концепция педагогической поддержки О. С. Газмана; опыт А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, И. П. Иванова в организации детского коллектива; теория «социальных проб» М. И. Рожкова; идеи обучения в разновозрастных группах Л. В. Байбородовой, игрового взаимодействия в детских объединениях И. И. Фришман, гуманной педагогики Ш. А. Амонашвили, оценки уровня развития личности школьника В. С. Ильина; проблемы духовно-нравственного развития личности Б. Т. Лихачева - при рассмотрении воспитательного значения медиаобразовательной деятельности в детском коллективе;
Исследование строится на основе ряда подходов к обучению учащихся: культурологическом, деятельностном, средовом, личностно-ориентированном, изложенных Е. В. Бондаревской в концепции о связи личностного и культурного развития обучаемых; Б. Г. Ананьевым во взглядах на сущность деятельности; Т. В. Машаровой и В. В. Сериковым в понимании личностно-ориентированной образовательной среды; в теории индивидуализации обучения А. С. Границкой, личностно-ориентированного обучения И. С. Якиманской; С. Л. Рубинштейном, отмечавшим рефлексивно-деятельностное понимание учения. Данные подходы актуальны в организации процесса создания образовательных видеоматериалов, уточнении понятия «ме-диакультура», определении ее показателей, условий формирования, влияния медиаобразования на этот процесс.
Теоретическую базу исследования составляют:
- фундаментальные работы по общим вопросам педагогики: понимание «образовательных средств» по Б. М. Бим-Баду; педагогической технологии по
B. В. Краевскому, Г. К. Селевко; подходы В. И. Загвязинского к сущности процесса обучения; идеи А. М. Новикова в области педагогической инноватики; взгляды П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина на содержание воспитания, его связь с развитием ребенка; труды А. П. Тряпицыной и других - в раскрытии воспитательного и обучающего эффектов медиаобразовательной деятельности;
- концепции применения информационно-телекоммуникационных технологий, мультимедийных средств обучения для развития интеллекта школьников
C. М. Окулова, Ю. А. Первина; идеи по информатизации образования С. М. Авдеевой, Б. С. Гершунского, И. В. Роберт; теория обучения в информационном обществе Е. О. Ивановой, И. М. Осмоловской, взгляды на формирование информационной культуры личности Е. А. Полат, Е. Н. Ястребцевой - при организации медиаконвергентной развивающей деятельности в процессе разработки образовательных видеоматериалов;
- психолого-педагогические исследования по проблемам медиаобразования и медиакультуры: философское понимание медиакультуры В. А. Возчикова; работы Е. А. Бондаренко по воспитанию медиакультуры ребенка; опыт медиа-образования молодежной аудитории О. А. Баранова, И. В. Жилавской, Е. В. Мурюкиной, Ю. Н. Усова; идеи А. П. Короченского, Н. Б. Кирилловой, С. Н. Пензина, И. В. Челышевой, А. В. Федорова, А. В. Шарикова в направлении развития отечественного медиаобразования; работы Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского по развитию коммуникативных навыков; труды И. С. Левшиной, Г. А. Поличко, А. В. Спичкина по кинообразованию, вопросы педагогического проектирования медиаобразовательной среды В. В. Гуры - в анализе и применении медиаобразовательных технологий для формирования медиакультуры учащихся, вариативности интеграции элементов медиаобразования в современное образование;
- нормативно-правовые акты по вопросам медиаобразования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов"
На правах рукописи
Кузьмина Маргарита Витальевна
Формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 АПР2014
Москва-2014
005547491
005547491
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,
ректор КОГОАУ ДПО (ПК) «ИРО Кировской области» Машарова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: Цымбаленко Сергей Борисович,
доктор педагогических наук, президент молодежного объединения ЮНПРЕСС
Бондаренко Елена Анатольевна,
кандидат педагогических наук, заведующая Лабораторией медиаобразования ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ярославский
государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»
Защита диссертации состоится 27 мая 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.021.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО.
Автореферат разослан 8 апреля 2014 г.
Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru. Полнотекстовый вариант диссертации размещен на сайте ФГНУ ИППД РАО http://www.ippdrao.ru/preview.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
РяшинаВ. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.Актуальность темы исследования. Информатизация современного общества и активное применение в системе образования информационно-телекоммуникационных технологий - основные причины усиливающегося внимания педагогической науки к вопросам медиаобразования учащихся. В ряде правительственных программ и документов: Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе «Информационное общество 2011— 2020 гг.», Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и др. отмечена необходимость достижения российскими гражданами высокого уровня медиакультуры, развития их способности к использованию продуктов медиа для личной самореализации.
Важность ответственной созидательной, социально позитивной деятельности учащихся, проявления их творческой активности и инициативы в современном медиапространстве для формирования достойной жизненной перспективы обозначена в Национальной стратегии действий в интересах детей на 20122017 гг. Новое поколение Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования уже включает требования к развитию медиакультуры учащихся и соответствующему техническому обеспечению школ. Предполагается, что сами учащиеся должны уметь создавать актуальные и полезные для образовательной организации аудиовизуальные медиатекстовые продукты, имея при этом необходимые знания о законах звукозрительного восприятия, кросс-культурной коммуникации, обладать понятием инфоэтики.
Активное использование учащимися образовательного потенциала медийных ресурсов для саморазвития и самореализации актуализирует проблемы воспитания ответственного и безопасного отношения к ним, а достижение подростками высокого уровня личностной медиакультуры становится одним из условий их потенциальной самодостаточности и карьерного роста в медианасы-щенном обществе. Поскольку медиатворчество и медиаобразование начинают рассматриваться как взаимозависимые сферы социализации растущего человека, встает вопрос об обновлении отечественного опыта приобщения детей и молодежи к экранному творчеству.
В процессе работы с медийными текстами у учащихся формируются те же индивидуально-личностные качества, которые в традиционной педагогике формируются в процессе чтения книг (Н. Б. Кириллова, Н. Ф. Хилько и др.). Если учитывать, что в информационном обществе медиатекст обретает все большее влияние на морально-нравственные устои и культурные ценности подрастающего поколения, научить «читать» такой текст, воспринимать медиади-скурс в целом и продуцировать его образовательные аналоги есть насущная задача нашей школы.
Опыт, однако, показывает, что, на сегодняшний день, самостоятельная деятельность старших подростков в сфере медиатворчества выступает одним из наименее разработанных направлений педагогики. В начале XXI века были проведены защиты докторских диссертаций в различных областях, связанных с медиаобразованием: искусствоведение, культурология, социология культуры,
духовной жизни, педагогика, филология, философия. Можно отметить важные идеи взаимосвязи медиакультуры информационного общества и философии образования, изложенные А. В. Возчиковым, исследования культурологических основ медиакультуры Н. Б. Кирилловой и развития мультимедийной культуры в информационном обществе И. Г. Елинер, изучение педагогики аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере Н. Ф. Хилько, акмеологические основания развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий С. Б. Цымбаленко и др. Тем не менее, говорить о сложившейся практике обучения школьников навыкам создания медиапро-дукции пока еще не представляется возможным. Анализируя деятельность по созданию учащимися образовательных видеоматериалов как процесс, формирующий их медиакультуру, мы опираемся на соответствующий опыт в истории отечественной педагогики и на современные практики. В частности, на результаты диссертационного исследования Ю. Н. Усова по проблемам кинообразования школьников, его связью с духовно-нравственным воспитанием личности; на опубликованные в 1974 и 1985 гг. программы учебных курсов для школьников «Основы экранной культуры» и «Медиаобразование»; проект стандарта ме-диаобразования, разработанный в 1998-1999 гг. Л. С. Зазнобиной, модель ме-диаобразования О. А. Баранова и др.
При всей своей значимости, указанный опыт, однако, недостаточен, особенно в плане анализа феноменологии медиакультуры и ее интерпретации как понятия, выражающего личностное качество человека, поскольку имеющиеся определения медиакультуры недостаточно учитывают психовозрастные особенности школьников. Весьма проблематичным остается обоснование структуры и содержания компонентов медиакультуры, показателей ее сформированное™ у учащихся. Отдельного анализа требует согласованность выделенных А. В. Федоровым перцептивного и интерпретационного показателей для оценки медиаком-петентности личности, целесообразность выделения контактного показателя. Относительно процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов трудность составляет рассмотрение подходов к его реализации в практике массовых школ. Важен глубокий анализ взаимосвязи культурологического, деятель-ностного, личностно-ориентированного и средового подходов с подходом семиотическим, который пока еще утверждается в педагогической науке.
Из сказанного следует, что проблема нашего исследования «Формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов» актуализируется следующими противоречиями:
- между научной широтой толкования термина «медиакультура» и необходимостью уточнить его педагогические компоненты с целью использования в практике основного общего образования;
- между имеющимся опытом приобщения учащихся к кинотворчеству и современными тенденциями медиаобразования и развития информационного общества;
- между потенциальными возможностями' процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов и неразработанностью методики формирования медиакультуры учащихся в ходе этого процесса;
- между традиционной педагогической практикой кинообразования школьников, которая включает просмотр, анализ, интеграцию видео в образовательный процесс и инновационной, предполагающей самостоятельную деятельность детско-взрослых творческих коллективов по созданию авторского образовательного видеоконтента.
Актуальность темы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях в процессе создати учащимися образовательных видеоматериалов происходит формирование их медиакультуры.
Согласно указанным противоречиям, цель исследования — определить и экспериментально проверить условия и специфику формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов.
Объект исследования: процесс формирования медиакультуры учащихся.
Предмет исследования: условия формирования медиакультуры учащихся при создании ими образовательных видеоматериалов.
Гипотеза исследования: формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов будет эффективным, если:
1) в ходе работы с медиа формируются ценностные установки на восприятия медиа для саморазвития духовно-нравственных и интеллектуальных качеств личности;
2) при создании образовательного видео происходит включение учащихся в технологических процесс, который обеспечен взаимосвязью культурологического, деятельностного, личностно-ориентированного и средового подходов в проектировании содержания данного процесса;
3) деятельность учащихся по созданию образовательного видео позволяет им смоделировать и отразить в медиапродукте собственное видение учебного материала, адаптируя при этом личный творческий потенциал к миру медиа;
4) в процессе создания учащимися образовательных видеоматериалов предполагается диалоговый характер педагогического взаимодействия, учет интересов, индивидуальных проявлений и творческих способностей учащихся.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить педагогические компоненты понятия медиакультура учащихся.
2. Определить специфику формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов.
3. Выявить условия формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов.
4. Апробировать программу формирования медиакультуры учащихся в формате локальных педагогических проектов образовательных организаций.
Методологическую основу исследования составляют:
-философские, социологические, психолого-педагогические концепции культуры: «диалога культур» по М. М. Бахтину, В. С. Библеру; теория «семио-сферы» Ю. М.Лотмана; формирования культуры личности как «антропосо-цио-культурной системы» Л. Н. Когана - при анализе феномена культуры и вопросов взаимодействия культур в виртуальном аудиовизуальном кросс-культурном пространстве, общения с другими через медиатексты и экран;
-психолого-педагогические исследования в области творчества, развития, саморазвития творческих способностей в различных видах деятельности Л. С. Выготского и В. И. Слободчикова, в понимании человека как самосозидающего существа; взгляды на сущность детского творчества А. В. Петровского; подходы к роли ценностно-смысловой сферы в структуре и жизнедеятельности личности А. В. Серого, М. С. Яницкого; работы по вопросам аудиовизуального творчества Н. Ф. Хилько; акмеологическая концепция развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий С. Б. Цымбаленко; теория интеллектуально-личностного развития учащихся Н. В. Гафуровой; идеи тендерного подхода к формированию творческих групп Н. Ю. Ерофеевой - при анализе способов развития творческих способностей старших подростков в процессе создания ими образовательных видеоматериалов и применении результатов их деятельности в медийном мире;
-идеи отечественных педагогов по вопросам организации воспитательного процесса: концепция педагогической поддержки О. С. Газмана; опыт
A. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, И. П. Иванова в организации детского коллектива; теория «социальных проб» М. И. Рожкова; идеи обучения в разновозрастных группах Л. В. Байбородовой, игрового взаимодействия в детских объединениях И. И. Фришман, гуманной педагогики Ш. А. Амонашвили, оценки уровня развития личности школьника В. С. Ильина; проблемы духовно-нравственного развития личности Б. Т. Лихачева - при рассмотрении воспитательного значения медиаобразовательной деятельности в детском коллективе;
Исследование строится на основе ряда подходов к обучению учащихся: культурологическом, деятельностном, средовом, личностно-ориентированном, изложенных Е. В. Бондаревской в концепции о связи личностного и культурного развития обучаемых; Б. Г. Ананьевым во взглядах на сущность деятельности; Т. В. Машаровой и В. В. Сериковым в понимании личностно-ориентированной образовательной среды; в теории индивидуализации обучения А. С. Границкой, личностно-ориентированного обучения И. С. Якиманской; С. Л. Рубинштейном, отмечавшим рефлексивно-деятельносгное понимание учения. Данные подходы актуальны в организации процесса создания образовательных видеоматериалов, уточнении понятия «медиакультура», определении ее показателей, условий формирования, влияния медиаобразования на этот процесс.
Теоретическую базу исследования составляют:
— фундаментальные работы по общим вопросам педагогики: понимание «образовательных средств» по Б. М. Бим-Баду; педагогической технологии по
B. В. Краевскому, Г. К. Селевко; подходы В. И. Загвязинского к сущности процесса обучения; идеи А. М. Новикова в области педагогической инноватики; взгляды П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина на содержание воспитания, его связь с развитием ребенка; труды А. П. Тряпицыной и других - в раскрытии воспитательного и обучающего эффектов медиаобразовательной деятельности;
— концепции применения информационно-телекоммуникационных технологий, мультимедийных средств обучения для развития интеллекта школьников
C. М. Окулова, Ю. А. Первина; идеи по информатизации образования С. М. Авдеевой, Б. С. Гершунского, И. В. Роберт; теория обучения в информационном
обществе Е. О. Ивановой, И. М. Осмоловской, взгляды на формирование информационной культуры личности Е. А. Полат, Е. Н. Ястребцевой - при организации медиаконвергентной развивающей деятельности в процессе разработки образовательных видеоматериалов;
- психолого-педагогические исследования по проблемам медиаобразова-ния и медиакультуры: философское понимание медиакультуры В. А. Возчико-ва; работы Е. А. Бондаренко по воспитанию медиакультуры ребенка; опыт ме-диаобразования молодежной аудитории О.А.Баранова, И. В. Жилавской, Е. В. Мурюкиной, Ю. Н. Усова; идеи А. П. Короченского, Н. Б. Кирилловой, С. Н. Пензина, И. В. Челышевой, А. В. Федорова, А. В. Шарикова в направлении развития отечественного медиаобразования; работы Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского по развитию коммуникативных навыков; труды И. С. Левши-ной, Г. А. Поличко, А. В. Спичкина по кинообразованию, вопросы педагогического проектирования медиаобразовательной среды В. В. Гуры - в анализе и применении медиаобразовательных технологий для формирования медиакультуры учащихся, вариативности интеграции элементов медиаобразования в современное образование;
- исследования теории и моделей медиаобразования зарубежных медиапе-дагогов (Г. М. Маклюэн, Ж. Гонне, Дж. Дьюи, Р. Кьюби, П. Найл и др.) при анализе наиболее целесообразных для развития отечественного медиаобразования.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретические (анализ литературы и документов); монографические (глубокое изучение, подробное описание деятельности организованной детской медиастудии и мультимедийных проектов); опросные (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические (тестирование, рейтинговые оценки, экспертные оценки, самооценки, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов научно-экспериментальной деятельности); проектирование и моделирование программно-методической и учебной продукции; обобщение опыта педагогической деятельности студий экранного творчества; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: кафедра информационно-технологического и физико-математического образования Института развития образования Кировской области; образовательные организации Кировской области: городские- МОАУ «Гимназия №46», МОАУ средняя школа №58 г. Кирова, КОГОКУ «Вятский технический лицей»; поселковые и сельские школы: МОКУ СОШ пгг Левинцы, МОКУ Стрижевская СОШ № 1 п. Торфяной Оричевского района, МКОУ СОШ с. Каринка Кирово-Чепецкого района; организации дополнительного образования детей: МОАУ ДОД ДЦТ «Вдохновение», МОАУ ДОД ДЮЦ Октябрьского района г.Кирова, МОКУ ДОД Оричевский районный ДЦТ пгг Оричи, МОУ ДОД ДЦТ пгт Подосиновец, МБОУ ДОД ДДТ пгт Юрья, МОУ ДОД ДДТ ст. Просница Кирово-Чепецкого района; участники специализированных смен: «Всероссийский форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» ФГБОУ ВДЦ «Орленок», «Лагерь юных журна-
листов» ДОЛ «Березка» Кировской области. Исследование проводилось в долгосрочном и краткосрочном вариантах на областном и российском уровнях.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2007). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, концепций современных отечественных и зарубежных медиапедагогов по вопросам кинообразования, медиаобразования, ме-диакультуры; разработка методологического аппарата и программы диссертационного исследования; выстраивание рабочей гипотезы; теоретическое моделирование исследуемого процесса.
Второй этап (2008-2010). Анализ потребностей образовательных организаций в использовании видеодидактики; оценка возможностей создания учащимися образовательных видеоматериалов в условиях образовательных организаций; разработка, апробация методик проведения занятий для педагогов и учащихся; координация деятельности педагогов по работе с учащимися в направлении медиаобразования; проведение констатирующего эксперимента; систематизация эмпирического материала.
Третий этап (2011-2013). Проведение формирующего эксперимента. Апробация авторской программы формирования медиакультуры учащихся, технологического модуля по созданию образовательных видеоматериалов. Проверка гипотезы исследования, анализ, систематизация, обобщение его результатов. Оформление текста диссертации; подготовка электронных и печатных изданий по содержанию исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Медиакультура учащегося, с позиций педагогической науки, - это целостное, динамичное качество развивающегося субъекта культуры информационного общества, которое проявляется в его способности адекватно воспринимать и оценивать медиа, использовать его в развитии своих духовно-нравственных и интеллектуальных качеств, в умении создавать и эффективно применять в жизни различные медиапродукты.
2. Условиями формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов являются: 1) развитие ценностного отношения учащихся к возможностям медиаэкрана; 2) взаимосвязь культурологического, деятельностного, средового, личностно-ориентированного подходов в проектировании содержания процесса; 3) обеспечение учащимся потенциальной возможности приобретения опыта разработки и технической реализации образовательного медиапродукта.
3. Процесс создания учащимися образовательных видеоматериалов следует рассматривать как особую область педагогической деятельности, в которой подросткам предоставляется возможность спроектировать и реализовать в видеокадре собственное видение учебного материала. Единство гуманитарно-ценностных и процессуально-технических составляющих этого процесса делает его уникальным инструментом формирования медиакультуры учащихся, поскольку адаптирует их творческие возможности к миру медиа.
4. Процесс создания учащимися образовательных видеоматериалов предполагает готовность и способность педагога к диалоговому характеру обучения.
Его медиакомпетентность должна быть достаточной для совместных с учеником медийных проектов. Необходим дифференцированный подход к интересам учащихся, учет индивидуальных проявлений их креативности. Большую роль играет вовлечение учащихся в различные конкурсы и фестивали, связанные с медиа; стимулирование их участия в грантах. Эффективность процесса обеспечивается посредством таких методов, как метод импровизации, метод моделирования, метод проектов, метод КТД и др.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены педагогические компоненты понятия медиакультура учащегося. Показано, что медиакультура учащегося - это целостное, динамичное качество личности подростка как субъекта массовой культуры, которое проявляется в критическом отношении к медиаиндустрии, способности использовать медиа для созидательной и полноценной жизненной практики. Охарактеризованы критерии сформированности медиакультуры учащихся: мотивационный, понятийный, коммуникативный, креативный, операциональный.
2. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт кинообразования школьников, определена роль процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов в формировании их медиакультуры, выделена актуальность приобщения учащихся к художественной природе кино, разъяснения им специфики кинообраза; развития у подростков навыков восприятия и анализа произведений киноискусства, опыта организации деятельности любительских студий.
3. Разработаны и теоретически обоснованы условия формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов: организационно-управленческие (базируются на принципах целевого и проектного управления процессами в образовании при создании детских студий экранного творчества и организации их образовательной деятельности); нормативно-регламентирующие (в них указано на взаимосогласованность медиапод-готовки и нравственного развития учащихся (включая становление их гражданской позиции) и на приобщение школьников к единому социально-информационному пространству); процессуально-технологические (отражают специфику педагогической практики и характер взаимодействия ее субъектов и обязывают педагога соблюдать равновесие технических умений и гуманистической профессиональной позиции, а к учащемуся предъявляют требование самоорганизующей рефлексии).
Теоретическая значимость:
1. Расширено представление о категории «медиакультура учащегося», раскрыто содержание критериев и показателей данного феномена, подчеркнуто различие понятий «медиакультура» и «медиакомпетнтность». Обоснованный в диссертации интегративный компонентный состав медиакультуры устанавливает связь между феноменологией текста в традиционной печатной форме и медийной формой подготовки материала.
2. Предложено авторское понимание медиадискурса как комбинированной обучающей наглядности для учащихся.
3. Установлена зависимость процесса формирования медиакультуры учащихся от способности педагога к диалоговому характеру обучения, при кото-
ром реализуется креативный потенциал каждого. Охарактеризована эффективность использования таких методов обучения созданию образовательных видеоматериалов, как метод проектов, метод импровизации, метод моделирования, метод КТД и др.
Практическая значимость:
1. Разработаны и внедрены в практику образовательные программы для педагогов: «Технология создания медиапроектов в условиях детских творческих объединений», «Видеоинформационное обеспечение образовательного процесса», «Медиаобразование в современной школе» и др.; для учащихся: «Школьная медиастудия», «Визуальные представления на компьютере» и др.
2. В деятельности ИРО Кировской области реализованы программы обучения в режиме творческих лабораторий для педагогов: авторская «Методика создания и применения современных образовательных видеоматериалов в деятельности образовательного учреждения»; коллективные — «Использование медиаресур-сов в преподавании естественнонаучных дисциплин», «Использование средств медиапедагогики в преподавании предметов естественнонаучного цикла».
3. Разработаны дистанционные курсы и модули: «Современные видеотехнологии в образовании», «Медиаобразование в современной школе», «Мультимедийные технологии», «Облачные технологии в дистанционном и медиаобразовании», с помощью которых проводится дистанционное обучение педагогов и учащихся.
4. Организована школьная медиастудия «Лев-Кино» при МОКУ СОШ пгт Левинцы Оричевского района Кировской области, где на протяжении 12 лет проводится обучение школьников, обобщение опыта, его презентация, научно-исследовательская деятельность по формированию медиакультуры учащихся.
5. Обобщен многолетний личный педагогический опыт преподавания информатики в школе, включающий создание совместно с учащимися и применение образовательных видеоматериалов. С учетом этого опыта реализована деятельность базовых образовательных площадок при: МОАУ «Гимназия №46» г. Кирова по теме «Формирования медиакультуры учащихся в условиях творческих объединений», КОГОКУ «Вятский технический лицей» по теме ««Медиа-образование в современной школе», МОКУ СОШ пгт Левинцы по теме «Медиаобразование как ресурс формирования универсальных учебных действий».
6. Реализован совместный с ДДТ ст. Просница Кирово-Чепецкого района проект «Медиаобразование — путь к творчеству», победитель областного конкурса.
7. Внедрены в деятельность Всероссийского детского центра «Орленок» образовательные программы и пособия для проведения занятий с руководителями студий детского и юношеского экранного творчества и вожатыми творческих смен.
8. Организовано проведение Всероссийского конкурса образовательных видеоматериалов «Начинаем урок», разработана и внедрена в практику его виртуальная Интернет-площадка; организовано проведение Международного конкурса учебных фильмов на немецком языке «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!».
9. Организована работа с юными журналистами Кировской области, очно-дистанционная поддержка деятельности начинающих авторов образователь-
ного медиаконтента; актуализирована работа по проведению Всероссийских фестивалей «Встречи на Вятке» и «Улыбка радуги» в г. Кирове.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием, взаимопроверкой теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-эксперимен-т&чьных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных организациях Кировской области и во Всероссийской детском центре «Орленок». Результаты были обобщены и представлены в ходе конференций различного уровня, в том числе, в МГУ им. М. В. Ломоносова; РГГУ; МГГУ им. М. А. Шолохова; МГТУ МИРЭА; ВВЦ; ИСМО РАО и южном управлении образования (г. Москва); БелГУ (г. Белгород); ВятГГУ (г. Киров); КазГУ (г. Казань); МарГУ (г. Йошкар-Ола); Орловском госуниверситете, ТвГУ (г. Тверь); ТИИТ (г. Томск); ЦО «БАНТИК» (г. Троицк); институте украинского языка HAH Украины (г. Киев); институте журналистики Белорусского госуниверситета (г. Минск); Региональном центре медиаобразования Свердловской области; ВятИДО (г. Киров); ИРО Кировской области и др.
Личный вклад автора состоит в:
— уточнении педагогических компонентов понятия «медиакультура учащегося» и сущности процесса формирования медиакультуры старших подростков;
— введении понятия «образовательные видеоматериалы»; классификации современных образовательных видеоматериалов;
— разработке и апробации технологического модуля по созданию образовательных видеоматериалов с применением элементов различных педагогических технологий и программы формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов; обобщении результатов деятельности;
— организации работы с педагогами Кировской области, регионов России, зарубежья по созданию образовательных видеоматериалов (разработка программ, проведение очно-дистанционных занятий, вебинаров, консультаций по организации медиастудий и созданию медиаконтента);
— разработке и экспериментальной апробации дистанционных курсов и модулей: «Современные видеотехнологии в образовании», «Медиаобразование в современной школе», «Облачные технологии для дистанционного и медиаобразования» и др., проведении занятий с педагогами и учащимися;
— составлении справочника студий детского и юношеского медиатворче-ства, включающего более 350 студий России (54 региона) и студий зарубежья;
— подготовке школьников экспериментальной группы, включая участников медиастудии «Лев-Кино», к поступлению в профильные вузы, участию во Всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, в том числе, с получением премий в под держку талантливой молодежи Президента РФ;
— организации Кировского регионального отделения общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», очно-дистанци-
онной школы для авторов образовательного меднаконтента из разных регионов России, проведении занятий по созданию образовательных видеоматериалов в детских оздоровительно-образовательных лагерях и центрах.
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 90 публикациях, в том числе 3 издания, включенные в перечень ВАК, 3 зарубежные публикации; в 17 образовательных программах, 6 методических рекомендациях, учебно-методических, информационно-методических пособиях, коллективной монографии, дистанционных курсах обучения, электронном справочнике студий детского и юношеского медиатворчества России и зарубежья.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 230 источников, 23 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, научная новизна и особенности исследования, характеризуется состояние исследуемой проблемы, существующее противоречие, обозначены объект и предмет исследования, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, сформулированы теоретическая и практическая значимость, указана база исследования, охарактеризованы этапы работы и представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов, как социально-педагогическая проблема» содержит анализ базовых понятий исследования: «медиа», «медиа-культура», «образовательные видеоматериалы». Медиакультура, основываясь на медиакомпетентности, выражает индивидуальный путь инкультурации субъекта в пространстве медиа, медиакультура - есть результат внутренней потребности индивида к освоению медиа, творческому, созидательному его использованию в достижении жизненных целей. Именно на пересечении индивидуального сознания человека и социальной энергетики медиа рождается новый вид культуры, связанный с содержанием внутреннего мира личности и отражением этого мира в глобальном информационном пространстве. Вышеизложенное понимание медиакультуры помогает указать и на ее отличия от культуры информационной, интегрирующей в человеке не столько культуру восприятия знаний, поступающих по каналам медиа, сколько умения целенаправленно работать с информацией и активно использовать для получения знаний современные компьютерные технологии. Учитывая возрастные особенности формирования и проявления медиакультуры развивающейся личности старшего подростка, за основу нами принято следующее определение. Медиакультура личности - это целостное, динамичное качество развивающегося субъекта культуры информационного общества, которое проявляется в его способности адекватно воспринимать, анализировать, оценивать медиа и степень их воздействия на формирование духовно-нравственного и интеллектуального уровня, в умении самостоятельно создавать и эффективно применять объекты медиаиндустрии для саморазвития и самовоспитания.
В широком смысле, медиакультура учащегося - это и культура ума, и культура чувства, и культура действия. Генерируя потенциал всех структур личности и сближаясь, таким образом, с другими формами персональных культур (к примеру, культура чтения, письма, поведения и др.), медиакультура личности учащегося обретает свою специфичность посредством проекции личностных свойств индивида на сферу медиа.
Сущность процесса формирования медиакультуры учащихся неоднозначна и связана с двумя основными смысловыми планами. В первую очередь, медиакультура - это институализированная система медиа, включающая его технические носители, социально-политические функции, приемы коммуникации с аудиторией и др. Этот план понимания условно можно обозначить как социальный. Второй план - индивидуальный. Здесь мы определяем медиакультуру личности учащегося как целостное, динамичное качество развивающегося субъекта культуры информационного общества.
Анализ основных понятий по теме исследования позволил нам сделать вывод о том, что медиакультура учащихся должна охватывать интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную, предметно-практическую, экзистенциальную, сферы и сферу саморегуляции индивидуальности личности обучающихся (О. С. Гребенюк). Обозначенное компонентное пространство медиакультуры учащихся и определяет в процессе создания учащимися образовательных видеоматериалов критерии и показатели ее сформированное™. Мы выделяем пять критериев мотивационный, понятийный, коммуникативный, креативный, операциональный; раскрываем содержание и уровни их сформированное™ (см. табл. 1). Критерии разработаны с помощью показателей, основанных на указанных в таблице методиках.
Критерии, показатели и уровни сформированности компонентов медиа-культуры учащихся.
Обозначая позиции и функции современного медиаобразования, мы вправе говорить о нем как о пути формирования медиакультуры личности, где медиакультура рассматривается и предметом и целью педагогической практики. Это актуализирует связь медиаобразования с психологией, теорией журналистики, культурологией, искусствоведением, информатикой, политологией, социологией и указывает на медиаобразование как комплексный процесс образования и развития личности с помощью и на материале медиа. В ходе медиаподготовки у учащихся формируется культура общения с медиа, развиваются творческие и коммуникативные способности, критическое мышление, умения полноценно воспринимать и интерпретировать медиади-скурсы, умения в использовании медиатехники и создании аудиовизуальных медиатекстов.
Критерий медиакультуры Уровни сформированное™ показателя медиакультуры учащихся
Мотивационный с помощью анкет оценивания мотивации учебной деятельности на основе разработки И. С. Домбровской
показатели уровня мотивации
низкий средний высокий
учащийся проявляет лишь ситуативный интерес к миру медиа, хотя и не игнорирует возможности реализовать себя в нем учащийся заинтересован в деятельном контакте с миром медиа, однако не имеет каких-либо явных предпочтений для самореализации в нем учащийся демонстрирует устойчивый конструктивный интерес к сфере медиа и стремится к самореализации в определенном направлении или в нескольких направлениях медиа
Понятийный срез знаний, тестирование, экспертные оценки, самооценки, интервьюирование, беседа
показатели сформированное™ понятийно-информационного аппарата
низкий средний высокий
понятийный аппарат учащегося в сфере медиа сформирован лишь на уровне базовых определений и терминов понятийный аппарат учащегося в сфере медиа достаточный, учащийся активно пополняет его в процессе обучения понятийный аппарат учащегося в сфере медиа избыточен и поддерживается самостоятельно
Коммуникативный с помощью опросника коммуникативности, разработанного на основе идей опросника Джонсона специально для идентификации проявлений коммуникативности, доступных внешнему наблюдению
показатели уровня коммуникативности
низкий средний высокий
учащийся не всегда адекватно интерпретирует медийную информацию и, зачастую, воспринимает лишь ее видимый план, не способен устанавливать взаимодействия между различными видами медиа и человеком, понимать и различать особенности разных культур учащийся, практически, не затрудняется в восприятии медийной информации и интерпретации ее смысла, способен устанавливать взаимодействия между отдельными видами медиа и человеком, понимать и различать некоторые особенности разных культур учащийся быстро схватывает медийную информацию, адекватно интерпретирует ее смысл, анализирует последствия ее воздействия на сознание, способен устанавливать взаимодействия между различными видами медиа и человеком, понимать и различать особенности разных культур
Креативный с помощью опросника, разработанного на основе опросника креативности Джонсона и обобщения итогов работы учащихся на форуме детского и юношеского экранного творчества
показатели уровня креативности
низкий средний I высокий
учащийся непоследователен в проектировании медийной продукции, его проекты не всегда завершены учащийся готов к проектированию медийной продукции в той сфере медиа, которая актуальна по ситуации учащийся творчески подходит к проектированию медийной продукции в предпочитаемой им сфере медиа
Операциональный эмпирическое наблюдение, анализ и обобщение опыта педагогической деятельности студий экранного творчества
показатели сформированное™ операционального аппарата
низкий средний высокий
учащийся затрудняется в использовании технических средств медиа, но старателен в их освоении учащийся поступательно наращивает опыт работы с техническими средствами медиа и демонстрирует неплохие технические навыки учащийся имеет самостоятельно накопленный опыт работы с техническими средствами медиа и готов распространять среди сверстников практи-ко-операциональный, технико-технологический и деятель-ностный опыт
Понятие «образовательные видеоматериалы» (равно как и понятие «образовательное видео») энциклопедически пока еще не закреплено. Мы считаем образовательными видеоматериалами видеопродукцию учебного и воспитательного назначения разных видов и жанров, создаваемую участниками образовательного сообщества, профессиональными, любительскими кинематографистами или студиями. К категории образовательного видео могут быть отнесены игровые, документальные, научно-популярные и анимационные фильмы, телевизионные сюжеты и программы, видеолекции, видеорешебники, обучающие видеоклипы, скринкасты, слайдкасты, подкасты, социальные ролики, видеосюжеты, размещаемые на телевизионных каналах, интернет видеоканалах и других ресурсах в сети интернет, компакт-дисках и других цифровых носителях. Основной причиной, по которой образовательное видео мы рассматриваем актуальным предметом детского подросткового видеотворчества, является противоречие между традицией использования в медиаобразо-вании материалов профессиональных высокохудожественных произведений и необратимой демократизацией медиакультуры. Высшим проявлением взаимосвязи компонентов медиакультуры, как результатов выполнения учащимися видеопроектов, становится способность последних к аналитической оценке медиадискурсов.
Целостность операционально-технического и педагогического планов процесса создания учащимися образовательного видео обеспечивается за счет того, что авторами видеопроектов становятся дети. Специфика детской мен-тальности и мироощущения становятся ведущим фактором рассмотрения исследуемого процесса как элемента медиаобразования школьников. Поскольку видеотворчеством начинают заниматься, как правило, подростки, мы должны учесть их возрастные особенности. Прежде всего, это стремление к самовыражению, самореализации, поиск своего места в мире. Удовлетворение этой потребности расширяет круг общения подростка, выводит его за пределы своего индивидуального опыта, дает толчок формированию идеалов и жизненных установок. Вместе с тем для подростков характерны неустойчивость суждений, взглядов, неадекватная самооценка, преувеличенная склонность к подражанию. В этих условиях важно побуждать учащихся к самостоятельной, объективной и обоснованной оценке явлений, фактов, образов, героев, сюжетов и других объектов используемого ими продуктивного экранного пространства.
Для нашего исследования прогрессивен один из актуальных подходов к пониманию медиаобразования — ноосферный этико-экологический, согласно которому, И. В. Жилавская рассматривает медиаобразование как совокупность разнообразных образовательных действий, способствующих раскрытию личности, ее саморазвитию и самоорганизации, которые проявляются в осознанном медиаповедении, медиадеятельности, медиатворчестве на основе гуманистических идеалов и целей. Приобщая учащегося к миру медиа с помощью его собственных видеопроектов, мы выращиваем в нем человека, обладающего способностью к восприятию, анализу, оценке и созданию медиатекстов, к пониманию социокультурного и политического контекста функционирования медиа в современном мире.
Таким образом, процесс создания образовательного видео представляет собой совершенно особую область педагогической деятельности, в которой учащимся предоставляется возможность охватить мысленно, спроектировать и реализовать в видеопроекте собственное понимание учебного материала, его развивающий и воспитательный эффекты. Это способствует повышению и качества усвоения данного материала и качества образования в целом.
Влияние процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов на формирование их медиакультуры представлено нами в табл. 2.
Таблица 2.
Специфические составляющие процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов Развивающий эффект указанных составляющих Показатели медиакультуры, формируемые под влиянием указанных составляющих
1. Использование понятий и терминов, связанных с миром медиа Расширение понятийного аппарата учащихся; систематизация знаний о закономерностях медиа Понятийный
2. Отношение к видеотворчеству как проекту Реализация интересов и склонностей учащихся в отношении к медиа Мотив ационный
3. Ориентация на аналитическое восприятие и критическую оценку медиадискурсов Углубление в сущность медийной коммуникации, кросс-культурного подхода, командного принципа в создании медиа Коммуникативный
4. Широкое использование ме-диатехники Развитие навыков работы с медиатех-никой Операциональный
5. Дифференцированный подход к учащимся с гуманитарным и техническим складом ума Творческое самопознание; воплощение индивидуальности в креативных проектах Креативный
В отечественной педагогике практика формирования медиакультуры учащихся является инновационным явлением. Ее эффективность, во многом, зависит от организационно-управленческих условий, обеспечивающих создание детских медиастудий, медиацентров, кружков, клубов и их образовательную деятельность; нормативно-регламентирующих условий, связанных с необходимостью соответствия образовательной деятельности этих организаций официальным нормативным документам в сфере образования; процессуаль-
но-технологических условий, отражающих специфику педагогической практики и характера взаимодействия ее субъектов. Тем не менее, существует и ряд общих характеристик современного этапа школьного образования, которыми обусловливаются подходы к формированию медиакультуры учащихся.
Во-первых, это возрастающий статус медиатекстов при одновременном снижении обучающего потенциала текстов печатных. К. Ворсноп (Канада) пишет о том, что школа учит детей читать, но не учит смотреть, в то время как именно видео есть концентрированный медиатекст, который привлекает ребенка своей наглядностью, динамикой, звуковым сопровождением, позволяет длительное время удерживать его внимание, учит анализировать и критически оценивать медиа. Современные педагоги являются «детьми» индустриального века, зачастую их неумение полноценно воспринимать аудиовизуальную информацию, тормозит процесс медиаобразования (Е. А. Бондаренко, И. А. Фатеева, А. В. Федоров и др.).
Во-вторых, это усиливающаяся зависимость самообразовательной деятельности учащихся от медийной продукции. По данным исследований 2010— 2012 гг. факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Федерального института развития образования, Фонда развития Интернет, Лиги юных журналистов России, института общественного проектирования, наших исследований установлено, что более 95% российских подростков регулярно пользуются интернетом, в том числе мобильным. Более 60% школьников 14-15 лет ежедневно за один сеанс проводят в сети 1-3 часа, 10% старшеклассников - 5-10 часов. В среднем школьники проводят в Интернете 24,5 часа в неделю, значительную часть времени, посвящая поиску видео- и аудиозаписей: 68% смотрят видеозаписи, 73% часто слушают аудио, 44% подростков рассматривают сеть как источник информации для учебы. Актуальным становится стремление к самообразованию, саморазвитию, самореализации в сфере создания качественного любительского образовательного видео с применением программ, техники и технологий нового поколения.
Сегодня учащийся в пространстве медиа черпает больше информации, чем в живом общении со взрослыми, что не может не сказываться на его представлениях о мире. К тому же, современные учебники и учебные пособия не успевают следовать за скоростью распространения информации в интернете, и образовательное видео (видеолекции, видеорешебники и т. д.) оказывается для учащихся более своевременным и удобным источником получения знаний. В этой ситуации школа должна направить свои усилия на то, чтобы содержание школьного образования достойно конкурировало с влиянием медиа, а учитель был подготовлен к роли грамотного и осведомленного консультанта.
В-третьих, это открытость системы дополнительного образования к формированию медиакультуры учащихся. В общем объеме деятельности школ, осуществляемой в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального государственного образовательного стандарта общего образования», практика медиаобразования занимает сегодня довольно значительное место. Своими задачами она видит обеспечение учащихся опытом ху-
дожественно-творческой деятельности. По данным опроса педагогов-участников всероссийских конкурсов, форумов и фестивалей медийного творчества, не менее 80% из них заинтересованы в обновлении программно-методического обеспечения медиаобразования учащихся, повышении собственной квалификации, модернизации материально-технической базы проведения кружков и студий. Организации дополнительного образования детей и общеобразовательные организации, ориентированные на создание и распространение продуктов ме-диаобразовательной деятельности учащихся, готовы поддерживать соответствующие проекты. Они применяют видео в учебно-воспитательном процессе; проводят публичные показы образовательного видео; создают тематические блоги, сайты, порталы, видеоканалы; организуют фестивали, форумы, слеты, конкурсы по тематике, связанной с медиаобразованием и медиакультурой молодежи и подростков.
Подчеркивая заинтересованность государства в воспитании поколения, способного созидать нравственные и материальные ценности в сфере медиа, мы руководствовались рядом нормативных актов, таких, как резолюция Совета Европы «По медиаобразованию и новым технологиям» (1989 г.), в которой сказано, что медиаобразование должно готовить людей к жизни в демократическом гражданском обществе, людям нужно дать понимание структуры, механизмов и содержания медиа; рекомендации Европейского парламента и Совета ЕС (2006 г.) о защите несовершеннолетних и человеческого достоинства в Интернете, государственная программа Российской Федерации «Информационное общество 2011-2020 гг.», предполагающая создание условий для культурного развития и творческой самореализации личности во внешкольном и школьном образовании в современном медиатизированном обществе. Также мы опирались на перспективы медиаобразования, обозначенные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Федеральных Государственных образовательных стандартах основного общего и среднего (полного) общего образования, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и других документах.
Приступая к разработке содержания процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов, мы обобщили предыдущий опыт обучения молодежи и школьников экранному творчеству. Было установлено, что еще в 1957 г. С. Н. Пензин (Воронеж) в одном из вузов практиковал факультативный курс «Введение в киноведение», Ю. М. Рабинович (Курган) выделял киноклубную работу и подготовку для этого педагогических кадров в качестве основных направлений кинообразования учащихся средних учебных заведений. О. А. Баранов (Тверь) с 1957 г. и по настоящее время, сочетая киноискусство с различными предметами школьной программы (литературой, музыкой, историей, физикой и др.), активно использует потенциальные возможности межпредметной интеграции и считает, что кинообразование, направленное на воспитание и развитие личности, можно начинать с младшего школьного возраста.
Детальное изучение работ вышеобозначенных и других авторов привело нас к выводу, что уже в прошлом веке методики кинообразования предполагали знакомство учащихся с общими понятиями о структуре фильма, о кадре, плане,
ракурсе, монтаже; они были нацелены на обучение использованию наглядности и игровых технологий. Указанные методики включали в себя приемы эмоционально-смыслового соотнесения отдельных кадров, позволяющие учащимся воспринимать и воссоздавать в своем воображении целостный художественный образ. Воспитательные цели выделялись особо. Так, Ю. Н. Усов в своем научном исследовании писал, что, изучая со школьниками киноискусство, надо «идти от непосредственного восприятия фильма к его идейно-художественному осмыслению, определению своего отношения к нему и использованию приобретаемых знаний и опыта в решении жизненно-этических вопросов». Подобный опыт, однако, не отвечает потребностям современной школы. Подвергаясь влиянию информационного общества, школа не может уйти от того, что новые виды медиакультуры являются производным технического прогресса, а ее формирование прямо обусловлено эффективностью контактов человека с техникой. Не может школьная практика отстраниться и от расширения соци-ально-манипулятивного пласта медиа, в котором используются приемы черной риторики и растет поток аморальной медиапродукции.
Из сделанных обобщений мы приходим к мысли, что совершенствование технических средств медиа ведет к неоднозначному пониманию развивающих возможностей процесса создания учащимися образовательных видеоматериалов. Если подходить формально, то основной функцией этого процесса должна быть адаптация учащихся к работе с техническими средствами экранного медиа, в ходе которой у них развиваются навыки видеосъемки, звуконаложения, построения композиции, монтажа и т. п. Однако далеко не каждый учащийся предрасположен к продуктивному контакту с техникой, и вне исследуемого нами процесса нельзя оставить тех, кого больше интересуют медийные символы, медийные тексты, взаимосвязь их внешнего плана и скрытого смысла.
Следовательно, процесс создания учащимися образовательных видеоматериалов должен быть ориентирован не столько на развитие технического компонента медиакультуры, сколько на понимание подростками медийных образов, умение схватывать их видимый и скрытый коммуникативный планы, развитие у учащихся способности к проектированию и созданию медийной продукции. В случае локализации подобного диалога рамками образовательного видео, достигается особый эффект. Суть его в том, что, оценивая, проектируя и технически создавая образовательное видео, учащиеся углубляются в учебный предмет, а в идеальном варианте, обретают метапредметные знания на почве, адаптированной к миру медиа. Раскрывая технологическую специфику исследуемого нами процесса, мы, согласно сделанному выводу, опираемся на взаимосвязь культурологического, деятельностного и семиотического подходов.
При создании образовательных видеоматериалов мы выделяем три основных этапа: аналитико-прогностический; ценностно-мотивирующий и дея-тельностно-практический, согласно которым выстраиваем графическую организационную модель данного процесса, технологический модуль по его реализации и разрабатываем программу формирования медиакультуры учащихся в ходе данного процесса.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов» представлены результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментов, проанализированы итоги исследования.
Установив факт недостаточного соответствия реальной практики образовательных организаций потребностям формирования медиакультуры учащихся, нами были разработаны технологический модуль по созданию образовательных видеоматериалов, программа формирования медиакультуры учащихся, апробированы ранее обоснованные приемы и методы обучения, психолого-педагогического взаимодействия, учтены необходимые для этого условия.
Организация экспериментальной работы осуществлялась в несколько этапов. Констатирующий этап эксперимента позволил оценить по выделенным показателям уровень сформированности медиакультуры учащихся, наличие и востребованность образовательного видео для школьников, педагогов, образовательных организаций, выявить ценностно-смысловые установки учащихся в использовании медиаресурсов при создании образовательных видеоматериалов. Было установлено, что, по мнению учащихся и педагогов (475 респондентов), современное видео имеет ряд преимуществ по сравнению с другими медиа и является наиболее востребованным образовательным ресурсом для саморазвития и самообучения, дистанционного образования, в том числе с повсеместным применением мобильных средств связи, айфонов и смартфонов, айпадов и планшетов, нетбуков, ноутбуков, ультрабуков, скоростного беспроводного интернета, виртуальных образовательных сред. Анкетирование, проведенное в разных регионах России подтвердило актуальность выбора предмета и объекта исследования, выявило готовность педагогов и школьников к созданию образовательных видеоматериалов, необходимые для этого условия, имеющиеся ресурсы, проблемы, которые могут возникнуть при реализации этого процесса. Актуализировав ряд нормативных актов относительно медиаобразования учащихся, проведена работа по повышению медиакомпетентности администраторов и педагогов. Создаваемое нами инновационное образовательное пространство для учащихся и педагогов отличалось насыщенностью медийными средствами образования и самообразования, максимальной открытостью к социальному партнерству с организациями общего и дополнительного образования детей, в нем были созданы условия для участия школьников в различного уровня конкурсах, форумах, фестивалях.
Управление экспериментальной деятельностью осуществлялось непосредственно в возглавляемой детской медиастудии, ежегодное число участников которой 30 человек, в процессе работы с учащимися на уроках информатики и во внеурочной деятельности. Руководство педагогической практикой осуществлялось в очном и сетевом форматах. Это значительно упрощало координацию действий педагогов и учащихся из разных образовательных организаций и позволяло контролировать промежуточные итоги эксперимента, особенно те, которые оценивались по информативности и качеству создаваемых учащимися образовательных видеоматериалов. Инновационный характер созданного таким образом образовательного пространства поддерживался авторской виртуальной
образовательной средой: сайт, блоги, интернет сообщества, интернет видеоканалы, электронные методические издания, дистанционные учебные модули. Была определена стратегия разработки программы по формированию медиа-культуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов с учетом имеющегося личного опыта и обобщения опыта студий медиа-творчества России и зарубежья. Также была установлена необходимость анализа итогов формирующего эксперимента при двух вариантах его организации: долгосрочном (2-3 года) и краткосрочном (21 день) в условиях детского образовательно-оздоровительного лагеря.
Контрольную группу составили участники киностудий «Юность-ТВ» МОАУ «Гимназии № 46», «ТриУ» МБОУ СОШ с УИОП № 58, детской киностудии «Обод» МОУ ДОД ДЦТ «Вдохновение» г. Кирова, медиастудии «Лев-Кино» МОКУ СОШ пгт Левинцы Оричевского района, видеостудии МОУ СОШ с. Каринка Кирово-Чепецкого района, детской студии «Клип» МОУ ДОД ДДТ пгт Подосиновец, детской студии МОУ ДОД Оричевского районного ДЦТ пгт Оричи, детской студии «Стоп-кадр» МОУ ДОД ДЦТ пгт Юрья, а также участники киноотрядов смены форум «Бумеранг» Всероссийского детского центра «Орленок» и смены «Лагерь юных журналистов» ДОЛ «Березка» Кировской области.
Экспериментальная работа с детьми осуществлялась согласно трем организационным этапам процесса создания образовательных видеоматериалов и имела одинаковые педагогические цели и задачи. Разработанные диагностические показатели обеспечивали единство подходов к формированию медиакуль-туры учащихся в процессе их творческой деятельности. Следуя принципу индивидуального подхода к каждому учащемуся, такая деятельность имела следующие формы, обобщенные в этапы технологического модуля:
1) Изучение и совместный анализ медиатекстов, персональная оценка эмоционального воздействия и техники их создания. Такая деятельность влияла на коммуникативные составляющие медиакультуры учащихся, поскольку развивала в них быстроту схватывания медийной информации и умение адекватно (во взаимосвязи внешнего и скрытого планов) интерпретировать ее смысл.
2) Моделирование образовательного видео, для создания которого актуальны выбор темы, продумывание идеи, сюжета, необходимых технических ресурсов. На этом этапе происходило самоопределение учащихся для работы над образовательным видеопроектом. Наряду с непосредственной занятостью учащихся в создании видео, указанный вид деятельности активизировал зону их ближайшего развития, способствуя расширению мотивацион-ного пространства диалога с миром медиа (выстраивание цепи: идея - содержание — фильм).
3) Разработка сценария для образовательного видео. Данный вид деятельности развивал креативный проективный компонент медиакультуры каждого из участников творческого коллектива, поскольку в ходе создания сценариев учащиеся должны были выносить на коллективное конструктивное обсуждение свое личностное понимание экранного замысла и приемов его реализации, в том числе «завязку», ключевые моменты, кульминацию, «развязку», детали.
4) Имитация видеоряда на бумажных носителях, детализация и написание или прорисовывание раскадровок. Этот вид деятельности важен и полезен в том случае, когда учащиеся имеют ярко выраженное художественно-образное мышление, затрудняясь в техническом воплощении своих медийных проектов. Полученные «раскадровки» или покадровые описания того, что в кадре, какой ракурс, крупность, текст, звук, длительность, номер кадра служат технологической картой дальнейшей реализации видеопроекта для каждого из его участников.
5) Создание фрагментов видео, готовых видеофильмов, следование лучшим образцам профессиональных учебных фильмов. Этот вид деятельности способствовал усвоению ключевых понятий сферы медиа, их отработке путем перенесения в персонально создаваемые медийные продукты. Видео создавачось при этом как малыми группами, так и индивидуально, отдельными участниками (авторами-операторами) студий или видеопроектов. На этом этапе происходила подготовка материалов: фото и видеосъемка, сканирование изображений, создание анимации, запись звука, музыки или подбор необходимых материалов с сохранением авторских прав. Наряду с подготовкой материалов важнейшим этапом являлся монтаж видео с применением различных компьютерных программ. Могли потребоваться и программы для обработки звука, графики, создания эффектов, анимации.
6) Работа в группах по анализу, обсуждению содержания медийных проектов. В этом виде деятельности все вышеобозначенные цели аккумулировались. Эффект группового взаимообогащения работал на систематизацию понятийных, мотивационных, креативных, операциональных и коммуникативных составляющих медиакультуры. Готовые видеоматериалы могли получить оценку и рецензию педагогов, применены в решении образовательных задач, номинированы для участия в конкурсах. Работы, получившие замечания, могли быть исправлены, переделаны, доработаны до качественного уровня, подтвержденного командой, педагогами, профессиональными экспертами.
Охарактеризованные виды деятельности были обеспечены такими методами педагогического взаимодействия, как метод эмоционально-ценностного стимулирования, метод убеждения, метод консультирования, метод беседы (за основу взята классификация В. А. Сластенина). Все вместе они подчинялись принципам диалогичности и учета индивидуальных особенностей и потребностей учащихся. На протяжении эксперимента педагоги, работающие с детьми и сами дети, могли поддерживать контакт с автором исследования, друг с другом, а также с профессиональными режиссерами, участниками Всероссийского форума «Бумеранг». Действовала специально созданная виртуальная образовательная среда (сайт, блоги, интернет сообщества, интернет видеоканалы, электронные методические издания, дистанционные учебные модули), проводились вебинары, Бкуре конференции, где можно было на каждом из этапов задать вопрос, получить консультацию, пригласить к обсуждению и просмотру медиапроектов учащихся. Активно применялись информационно-телекоммуникационные технологии, интернет медиасервисы, обеспечивающие взаимодействие учащихся и педагогов. При консультировании педагогов учитывался личный практический опыт преподавания в школе и руководства детской медиастудией, выпускники которой неоднократно награждались премиями Президента РФ в поддержку талант-
ливой молодежи, ежегодно поступают в профильные вузы, по окончании профессионально занимаются культурологией, информационно-телекоммуникационными технологиями, мультимедийной журналистикой и др., реализуют потенциал, приобретенный в процессе обучения в медиастудии.
Итогом экспериментальной работы стала разработка программы формирования медиакультуры учащихся, включающей 16 этапов и технологического модуля, включающего в себя описанные выше 6 основных шагов создания образовательного видео, ориентированных на формирования медиакультуры обучающихся. Апробация технологического модуля привела нас к организации конкурсов образовательных видеоматериалов «Начинаем урок» и «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!» для обобщения результатов экспериментальной деятельности, подведения ее предварительных итогов, демонстрации в сети лучших работ.
По окончании первой части эксперимента (1-4 шаги технологического модуля) мы провели диагностику сформированное™ понятийного и мотиваци-онного показателей медиакультуры учащихся контрольной (участники команд, создававших образовательные видеоматериалы) и экспериментальной (школьники, не участвовавшие в создании медиапроектов) групп. На сводной диаграмме сформированности медиакультуры учащихся (см. рисунок) отражено, что, в сравнении с экспериментальной группой динамика по этим показателям была выше, в среднем, на 20% и составила по понятийному (1) показателю 31%, по мотивационному (2) - 27%.
Контрольная группа исходные данные
Контрольная группа контрольные данные
: Экспериментальная группа контрольные данные
$ Экспериментальная группа исходные данные
Сводная диаграмма сформированности медиакультуры учащихся
После второй части эксперимента (5-6 шаги технологического модуля) была проведена диагностика сформированности коммуникативного, операционального и креативного показателей. Согласно диаграмме, наибольшее влияние процесс создания учащимися образовательных видеоматериалов оказал на фор-
23
мирование коммуникативного (3) показателя медиакультуры (динамика 53%). Обусловлено это было нашим пониманием роли данного показателя в общем содержании медиакультуры и соответствующих этому экспериментальных действий. Также значительны были результаты экспериментальной работы по формированию операционального (4) показателя медиакультуры (динамика 43%).
На это повлияла сама выбранная нами модель медиаобразования, в основу которой была положена идея самореализации учащихся в полезном для образовательной организации и наглядном экранно-медийном творчестве. Нам было важно, чтобы учащиеся развивались, прежде всего, эстетически и духовно-нравственно и, чтобы они видели в медийных текстах один из способов постижения окружающего мира.
Эффективность экспериментальных действий подтвердила правомерность выдвинутой нами гипотезы, и помогла подвести итоги исследования.
1. Медиакультура учащихся включает в себя педагогические компоненты, которые формируются как ценностные установки на восприятия медиа для саморазвития духовно-нравственных и интеллектуальных качеств личности.
2. Особенности формирования медиакультуры учащихся связаны с включением их в технологических процесс, который обеспечен взаимосвязью культурологического, деятельностного, личностно-ориентированного и средового подходов в проектировании его содержания;
3. Условия формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов связаны с реализацией возможностей моделирования и творческого отражения в медиапродукте собственного видения образовательного медиадискурса.
4. Программа формирования медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов ориентирована на диалоговый характер педагогического взаимодействия, учет интересов, индивидуальных проявлений и творческих способностей учащихся.
Перспектива исследования связана с синтезом социального и индивидуального в педагогической практике формирования медиакультуры учащихся. Это обусловлено многонаправленностью медиаобразования и потребностью социума в медиакультурных гражданах, созидающих моральные и материальные ценности в сфере медиа.
Публикации по теме исследования:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кузьмина, М. В. Видеоинформационное обеспечение учебного процесса как фактор формирования медиакультуры учащихся [Текст] / М. В. Кузьмина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2009. -№ 2(3). - С. 22-29 (1,22 печ. л.).
2. Кузьмина, М. В. Диагностика формирования медиакультуры учащихся в процессе сознания образовательных видеоматериалов [Текст] / М. В. Кузьмина // Теория и практика общественного развития: Международный рецензируемый журнал со свободным доступом через Интернет. Сер. «Педагогика». -Краснодар, 2011. - № 8. - С. 162-164 (0,44 печ. л.).
3. Кузьмина, М. В. Реализация возможностей медиаобразования в условиях информатизации дополнительного образования детей [Текст] / М. В. Кузьмина // Информатика и образование: науч.-метод. журн- М.: Изд-во «Образование и Информатика» ИИТ РАО, 2012. - № 3. - С. 25-27 (0,44 печ. л.).
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Украины. Св KB ЛЫ2056-927ПР от 4.12.2006.
4. Кузьмина, М. В. Роль школьной телестудии в формировании медиа-культуры учашихся в условиях поликультурного образовательного пространства [Текст]'/ М. В. Кузьмина // Язык и культура: материалы XIX Междунар. науч. конф. им. проф. Сергея Бураго, 21-25 июня 2010. Киев, Институт украинского языка HAH Украины. Киев: Изд. дом Дмитрия Бураго, 2010 (МОВА I КУЛЬТУРА: Науковый журнал. - К.: Видавничий дом Дмитра Бураго, 2010. -Вип. 13. - Т. III (139). -352 е.). - С. 336-341 (0,56 печ. л.).
Коллективная монография:
5. Кузьмина, М. В. Реализация возможностей медиаобразования в условиях информатизации дополнительного образования детей [Текст] / М. В. Кузьмина и др. // Развитие личности детей и подростков в системе дополнительного образования: коллективная монография.- Красноярск: Изд-во Сиб. федер. ун-та; Краснояр. гос. пед. ун-та им. Астафьева и др., 2013,- С. 22-38 (1,25 печ. л.).
Учебные пособия".
6. Кузьмина, М. В. Формирование медиакультуры ребенка в процессе экранного творчества [Текст]: информационно-методическое пособие для руководителей студий экранного творчества и вожатых творческих смен / М. В. Кузьмина. - Киров: Изд-во «Старая Вятка», 2011. - 112 с. (7,0 печ. л.)
7. Кузьмина, М. В. Облачные технологии для дистанционного и медиа-образования [Текст]: учеб.-метод. пособие / М. В. Кузьмина, Т. С. Пивоварова, Н. И. Чупраков. - Киров: Изд-во «Старая Вятка», 2013. - 80 с. (авт. - 3,0 печ. л.)
Другие публикации:
8. Кузьмина, М. В. Медиакомпетентность педагога как фактор формирования медиакультуры учащегося [Электронный ресурс] / М.В.Кузьмина // Вестник Московского городского педагогического университета: научный рецензируемый журнал. Сер. Информатика и информатизация образования. - М.: Изд-во МГЛУ, 2008,- №11.- С. 331-334. 'Режим доступа: http://ellbrary.ru/item.asp?id=13414474 (0,38 печ. л.).
9. Кузьмина, М. В. Сетевые медиасервисы в системе повышения квалификации работников образования [Текст] / М.В. Кузьмина //' Медиаобразова-ние: Российский журнал истории, теории и практики медиапедагогики (печатная версия). Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, Таганрогский государственный педагогический институт.- М.: Изд-во ИП Ю. Д. Кучма, 2009. - № 4. - С. 42^8 (0,44 печ. л.).
10. Кузьмина, М. В. Медиакультура современного подростка как вектор самоопределения в информационном пространстве [Текст] / М. В. Кузьмина // Дети, техника. Творчество: образоват. науч.-популярный журн. ГОУ ДОД Федерального центра технического творчества учащихся. Подп. инд. Роспечать 80462. - М., 2010. - № 4(62). - С. 45-^7 (0,63 печ. л.).
11. Кузьмина, М. В. Современное медиаобразование и учебная деятельность Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования [Текст] / М. В. Кузьмина // Образование.в Кировской области: науч.-метод. журн. / ГОУ ДПО КИПК и ПРО. Киров, 2010, - №4,-С. 43-46 (0,63 печ. л.).
12. Кузьмина, М. В. Формирование медиакультуры ребенка в процессе анализа и создания анимационных медиатекстов [Текст] / М. В. Кузьмина // Дегский сад: теория и практика: Рос. науч.-метод. журн. Подп. инд. Роспечать 36157. - М, 2011. -№ 6. - С. 52-58 (0,5 печ. л.).
13. Кузьмина, М. В. Использование сетевых медиасервисов при организации педагогического взаимодействия в студии детского и юношеского экранного творчества [Текст] / М. В. Кузьмина // Образование в Кировской области: науч.-метод. журн. / КОГОАУ ДПО (ПК) «ИРО Кировской области». Киров, 2012. -№ 1. -С. 21-23 (0,25 печ. л.).
14. Кузьмина, М. В. Медиаконвергентные образовательные проекты. Практика, опыт, итоги, результаты, перспективы [Электронный ресурс] / М. В. Кузьмина // Медиа. Информация. Коммуникация: Междунар. электронный науч.-образоват. журн, - М.: Изд-во МГТУ им. М. А. Шолохова, 2013,-№5. Режим доступа: http://mic.org.ru/5-nomer-2013/ 180-mediakonvergentnye-obrazovatelnye-proekty-praktika-opyt-itogi-rezultaty-perspektivy, свободный (0,38 печ. л.).
15. Кузьмина, М. В. Формирование медиакультуры подростков как фактор становления современной интеллигенции [Текст] / М. В. Кузьмина // Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов: материалы Междунар. конгресса, 14—15 апреля 2008,- Киров: Изд-во ВятГТУ, 2008. - С. 266-269 (0,63 печ. л.).
16. Кузьмина, М. В. Формирование медиакультуры учащихся в условиях школьной телестудии [Текст] / М. В. Кузьмина // Журналистика-2009: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф., 3—4 декабря 2009, Белоруссия: Институт журналистики Белорусского государственного университета. — Минск: Изд-во БДУ, 2009. (Журнал1стыка-2009: стан, праблемы i перспектывы: матэрыялы 11-й М1жнар. навук.-практ. канф., прысв. 65-годдзю факультэта журнашстьга БДУ, 3—4 сн. 2009 г., Míhck / рэдкал. С. В. Дубовж (адк. рэд.) [i imii.]. -Вып. 11. - Míhck: БДУ, 2009.) - С. 123-125 (0,19 печ. л.).
17. Кузьмина, М. В. Портрет медиакомпетентного педагога «Нашей новой школы» [Текст] / М. В. Кузьмина // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы: материалы второй Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 25-26 марта 2011,- Киров: Изд-во ВятГТУ, 2011. - С. 140-146 (0,63 печ. л.).
18. Кузьмина, М. В. Медиастудия в образовательной организации: направления и этапы деятельности, ресурсы [Текст] / М. В. Кузьмина // Образовательные технологии XXI века: информационная культура и медиаобразование ОТ13: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. под ред. С. И. Гудилиной, К. М. Тихомировой, Д. Т. Рудаковой / 5 апреля 2013. ФГНУ ИСМО РАО. - СПб.: Нестор-История, 2013. - С. 55-57 (0,31 печ. л.).
19. Кузьмина, М. В. Модели реализации и развития медиаобразования в Кировской области: из опыта работы ИРО Кировской области [Текст] / М.В.Кузьмина // Медиаобразование 2013: материалы международ, форума конф. /31 октября - 3 ноября 2013, МГГУ им. Шолохова. - М.: Изд-во МГГУ им. Шолохова, 2013. - С. 219-224 (0,25 печ. л.).
20. Кузьмина, М. В. Медиацентр образовательной организации как среда формирования медиакультуры подростка [Электронный ресурс] / М. В. Кузьмина // Ресурсы педагогического сообщества в глобальном информационном пространстве: сб. материалов I Всерос. науч.-практ. конф. / 4 марта 2014 г., КОГОАУ ДПО (ПК) «ИРО Кировской области». - Киров, 2014.- С. 44-50.1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,44 печ. л.).
Подписано в печать 07.04.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 36.
Отпечатано
в полиграфическом цехе Издательства ВятГГУ, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674