Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Телекоммуникационные технологии в системе повышения квалификации как средство развития медиакультуры педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Телекоммуникационные технологии в системе повышения квалификации как средство развития медиакультуры педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шор, Олег Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Телекоммуникационные технологии в системе повышения квалификации как средство развития медиакультуры педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шор, Олег Леонидович, 2011 год

Глава

СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Телекоммуникационные технологии в системе повышения квалификации как средство развития медиакультуры педагогов"

Теоретические аспекты медиакультуры и телекоммуникационных технологий в педагогических исследованиях

Телекоммуникационные технологии как составляющие медиакультуру в образовательной среде системы повышения квалификации педагогов Понятие «медиакультура» в педагогических исследованиях и ее место в системе повышения квалификации

Телекоммуникационные технологии и сетевые взаимодействия в процессе обеспечения развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации

Функции медиакультуры в педагогических исследованиях

Выводы по главе 1

Способы развития медиакультуры педагога на основе телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации Ориентиры, обуславливающие необходимость преобразования системы повышения квалификации в современной информационной среде Способы развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации Исследования проблемы развития медиакультуры педагога в системе повышения квалификации на констатирующем и преобразующем этапах стр. 4 20

21

55

83

95

110 112

113

128

151 и педагогического эксперимента

Выводы по главе 2 175

Заключение 177

Библиография 182

Приложения 199

ВВЕДЕНИЕ

Тенденции современного общественного развития по пути создания информационного общества определяют направления необходимых преобразований в самых, разных сферах деятельности. Практически все преобразования при этом в той или иной мере связаны с медиасредой, информатизацией организационных структур, внедрением телекоммуникационных информационных и коммуникационных технологий.

В условиях прогрессирующей информатизации общества и системы образования необходимость переподготовки и повышения квалификации! педагогов в области медиаобразования. и медиакультур возрастает. Д.И. Фельдштейн в этом ключе отмечает, что-большинство педагогов (школьных учителей и вузовских преподавателей) сформировались в определенной системе мышления, связанной, в основном, с четко организованной информацией, получаемой через стандартизированные образовательные программы, региональные учебники, книги и журналы. Подрастающее же, поколение попадает в условия, когда знания, транслируемые от учителя и/или из учебника, перекрываются потоком информации, идущей, прежде всего, от средств массовой коммуникации. Это информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подаваемая мозаично и электично, не вписывается в рамки традиционного образования и представляет собой качественно иной тип, где, в частности, принципиально меняется сочетание зрительного слухового восприятия. Это обстоятельство I ориентирует на необходимость обратить внимание на развитие медиаобразования и медиакультуры как учащихся, так и педагогов. Для чего необходимо преобразование, как вузовской системы подготовки будущего учителя, так и существующей системы повышения квалификации педагога.

Современный этап развития дополнительного профессионального образования характеризуется обновлением структуры методической службы, созданием учреждений нового типа, информационно-методических и учебно4 методических центров, которые призваны решать традиционные и инновационные задачи в процессе непрерывного образования, в том числе и задачи, обозначенные в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». К сожалению все еще делается слабый акцент на развитие педагога к деятельности в условиях формирующейся и постоянно обновляющейся медиасреды.

В образовании происходят системные изменения характера и содержания деятельности учителя, на что особенно оказывает влияние научно-технический прогресс, в частности — внедрение телекоммуникационных технологий в педагогический процесс. Современный учитель способен решать задачи, которые стоят перед новой школой. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» особо подчеркивается: «Новая школа — это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию- и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Учителя — ключевая особенность школы будущего». В качестве этого нового в современном образовательном пространстве выступает медиасреда, диктующая необходимость развития медиакультуры, как учащихся, так и педагогов. В.В. Путин, выступая на Всемирном конгрессе информационных агентств «Информация: вызовы XXI века», подтверждая это, отмечает, что интенсивное развитие медиакультуры, в особенности электронной, аудиовизуальной, все более активно влияет на общественное сознание как мощное средство информации, культурных и образовательных контактов, как фактор развития творческих способностей личности.

В педагогической литературе в последнее время в связи с интенсивным развитием телекоммуникационных технологий, информационной среды и включения их в педагогический процесс образовательных учреждений уделяется большое внимание вопросам информационной компетенции (A.A.

Журин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, М.Б. Лебедева, Т.В. Ляшенко, И.В.

Роберт, Е.С. Полат, А.Р. Садыкова, О.Н. Шилова и др.). Несмотря на 5 большой интерес к этим вопросам проблема развития медиакультуры и медиаобразования педагогов в повышении квалификации остается недостаточно изученной, несмотря на большую востребованность педагогической практикой.

В то же время на сегодняшний день процессы информатизации образования, разработки и применения информационных, технологических средств в учебном процессе по своим темпам и масштабам не отвечают современным требованиям общества. Это особенно актуально для высшего гуманитарного образования, системы повышения квалификации которые, в отличие от вузовской подготовки специалистов информационного профиля, в значительно меньшей степени оснащены необходимыми для, информатизации техническими и кадровыми ресурсами. В результате этого на сегодняшний день в подготовке специалистов гуманитарных специальностей в вузе, в системе повышения квалификации этих специальностей телекоммуникационные образовательные технологии пока еще не получили широкого применения, и в связи с этим следует говорить о недостаточном уровне сформированное™ медиакультуры педагогов.

Проведенный анализ современного состояния проблемы влияние медиасреды на профессионализм учителя, формирования медиаобразования и медиакультуры позволил выявить ряд противоречий:

- между общим дисбалансом темпов прогресса телекоммуникационных технологий и временем, необходимым для их освоения учителем;

- между равной возможностью получения информации самого широкого спектра в средствах массовой коммуникации посредством телекоммуникационных технологий и различным восприятием информации педагогами и учениками по причине разного уровня сформированности медиакультуры; между увеличивающимся значением медиакультуры в профессиональной деятельности педагога, требующим приобретения личностного опыта в области применения телекоммуникационных 6 технологий в педагогической практике, и недостаточной нацеленностью на использование различных способов развития этой культуры в учреждениях повышения квалификации.

Необходимость разрешения противоречий, возникающих проблем во взаимодействии педагога и учащихся в постоянно обновляющейся медиасреде, востребованность разработки технологий, обеспечивающих активное освоение медиакультуры педагогом, обусловливают актуальность темы исследования «Телекоммуникационные технологии в системе повышения квалификации как средство развития медиакультуры педагогов» и позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении способов^ развития медиакультуры педагогов на основе использования телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация способов развития медиакультуры педагогов средствами телекоммуникационных технологий при включении в педагогический процесс учреждений повышения квалификации

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении повышения квалификации педагогов.

Предмет исследования: способы развития медиакультуры педагогов средствами телекоммуникационных технологий в образовательном процессе учреждений повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие медиакультуры педагогов в образовательном процессе учреждений повышения квалификации может быть более результативным если:

- освоение медиакультуры осознается как значимое педагогическое явление в деятельности педагога, и на решение этой задачи направлен образовательный процесс учреждений повышения квалификации,

- в процессе подготовки педагогов в системе повышения квалификации при включении телекоммуникационных технологий как одного из средств организации практикующего обучения, в максимальной степени использовать позитивный педагогический опыт педагогов и возможности образовательных учреждений в качестве методических площадок,

- телекоммуникационные технологии рассматриваются как средства организации практикующего обучения, позволяющие в максимальной степени, использовать позитивный педагогический, опыт педагогов в образовательном процессе системы повышения квалификации; разработана и внедряется ментальная модель обучения, определяющая различные педагогические сценарии реализации дидактических возможностей, телекоммуникационных технологий при встраивании в образовательный процесс учреждения повышения квалификации, и на их основе используются инновационные методы и технологии обучения, актуализирующие педагогический опыт педагогов,

- развитие медиакультуры педагогов, в образовательном процессе осуществляется поэтапно с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия с включением, возможностей образовательных учреждений, выступающих методическими площадками для учреждений повышения квалификации,

- представлены для освоения педагогами систематизированные и сконструированные знания в области медиаобразования (медиа - понятия, функции медиакультуры, установлена взаимосвязь медиакультуры, телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия и др.) в виде фрагментов или отдельных модулей.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические и практические аспекты проблемы исследования в ее развитии на основе изучения психолого-педагогической литературы (с целью выявления содержания понятия медиакультуры и дидактических возможностей телекоммуникационных технологий).

2. Проанализировать возможности учреждений повышения квалификации в аспекте развития медиакультуры педагогов на основе включения телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия, разработки педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс.

3. Выявить этапы развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации на основе практикующего обучения.

4. Выявить способы развития медиакультуры педагогов в условиях практикующего обучения в системе повышения квалификации.

5. Разработать и апробировать ментальные модели на основе телекоммуникационных технологий, обеспечивающих практикующее обучение в развитии медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации.

6. Показать .особенности практикующего обучения в системе повышения квалификации с применением инновационных методов и технологий, встраиваемых в ментальные модели.

Методологическими основами исследования явились:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, И.В. Блауберг, А.И. Жилина, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин, А.И. Берг, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, A.A. Макареня, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий выявить совокупность взаимосвязанных компонентов медиакультуры и дать характеристику функциональных связей телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия, влияющих на развитие медиакультуры педагогов;

- деятельностный подход (B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, и др.), который определил логику процессуальной составляющей, этапы развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации; на основе использования телекоммуникационных технологий как средства;

- социокультурный подход (Битинас Б.П., Видт И.Е., Гайсина Г.И., Крылова Н.Б., Макареня А.А), позволил рассмотреть проблему развития медиакультуры педагогов с ^учетом социальных и культурных изменений в образовательном социуме;

- методологические аспекты педагогических исследований (А.П. Беляева, Н.М. Борытко, Н.В. Бордовская, H.A. Вершинина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.B. Моложавенко, A.M. Новиков, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы, в которых обозначаются особенности развития личности в пространстве культуры (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Богуславский, Л.И. Божович, Е.В. Бондареская, A.A. Макареня, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.);

- исследования, в которых рассматриваются вопросы медиакультуры и медиаобразования, телекоммуникационных технологий в образовательной среде (Р. Арнхейм, А. Базен, Р. Барт, Д. Белл, В. Беньямин. Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, М. Маклюэн. Э. Тоффлер, М. Кастельс, Ю. Кристева, С.М. Конюшенко, К. Леви-Стросс, в России - A.A. Ахаян, М. Библер, A.A. Журин, Н.Б. Кириллова, М. Ковалева, М.П. Лапчик, М.Б. Лебедева, Ю. Лотман, В. Михалкович, А. Панарина, Е.Д. Патаркин, Е.С. Полат, Э.В. Роберт, О.Н. Шилова, М. Ямпольский, А. Якимович и др., и web-технологий - Храмцов П.Б., Брик С.А., Русак A.M., Сурин А.И. и др.);

- исследования в области профессиональной педагогики (Н.М. Александрова, A.B. Батаршев, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева,

A.M. Новиков, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.); вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Е.П. Белозерцев, Т.И. Березина. JI.H. Лесохина, В.Я. Никитин, Э.М. Никитин,

B.А. Сластенин, Е.П. Токоногая, Т.И. Шамова, А.Н. Шевелев, И.Д. Чечель и др-);

- исследования в области педагогического образования (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Александрова, З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, C.B. Кривых, Е.В. Пискунова, Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, В.И. Сопин, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, В.Е. Фрадкин и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ психолого-педагогической и, методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;

- эмпирические - наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных.

База проведения исследования. Эксперимент осуществлялся на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО), отдельные фрагменты апробировались на базе Института развития регионального образования Омской области, ГОУ Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, а также образовательных учреждений Тобольского, Сладковского районов Тюменской области. На констатирующем этапе был задействован Московский институт открытого образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2006 г. — по настоящее время:

Первый этап (2006-2007 гг.). Осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата, программы построения педагогического эксперимента, разработка содержания опросных материалов для проведения констатирующей части эксперимента, изучалось мнение педагогов, андрагогов по вопросу медиакультуры.

Второй этап (2007-2009 гг.). Осуществлялось выявление способов развития медиакультуры педагогов на основе включения телекоммуникационных технологий в образовательный процесс в системе повышения квалификации, которые рассматривались как средства развития медиакультуры, разработка ментальной модели организации практикующего обучения педагогов. Организовывалась опытно-экспериментальная работа по внедрению выделенных способов, ментальной модели организации практикующего обучения, инновационных методов и технологий, актуализация возможностей образовательных учреждений как методических площадок, проводилась рефлексия, коррекция основных теоретических положений, служивших основой развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации, осуществлялось завершение эксперимента; проводилась апробация результатов исследования через публикации в различных научных изданиях, участие в различных научно-практических конференциях, круглых столах, форумах.

Третий этап (2009-2011 гг.). Проводилось обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе проводимого исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиакультура педагога, составляющая информационной культуры, компонент профессиональной деятельности, способствующий анализу

12 сложных процессов функционирования медиа в социуме и образовательной среде, выбору, использованию, критическому анализу, оценке, созданию и передаче медиапродуктов в различных видах, формах, эффективному диалогу в среде межпрофессионального и внутри-профессионального общения. Медиакультура выступает как цель, как средство, как процесс, как результат, стратегический ориентир в преобразовании педагогического процесса в системе повышения квалификации, выполняя такие группы функций, как воспитательная, коммуникативная, дидактическая, поддерживающая, социализирующая социокультурная, аксиологическая, поисковая.

Критериями развития медиакультуры выступают мировоззренческий, мотивационный, контактный, информационный, перцептивный, интерпретационный/оценочный, практико-операционный/деятельностный, креативный.

2. Дидактические возможности телекоммуникационных технологий: демонстрация трудно воспроизводимых объектов, экспериментов, ситуаций; дифференциация и индивидуализация обучения; оптимизация работы обучаемого; доступ к большим объемам информации, возможность отбора и структурирования, свертывания, передачи информации в пространстве и времени; возможность конструирования собственного знания, создания собственного реального учебного продукта; обеспечение высокой интерактивности в обучении; возможность обмена преподавателей друг с другом и андрагогом в виртуальном режиме, построение открытой системы образования, обеспечивающей каждому субъекту собственную траекторию обучения в процессе развития медиакультуры педагога и др.

3. Способы развития медиакультуры педагога в учреждениях повышения квалификации, представляющие систему технологий, инновационных методов обучения и организации, входящих в структуру практикующего обучения как интегрального способа: а) технологии - культуроцентрированная, социально-ориентированная модерации, open-air, сетевое взаимодействие как разновидность телекоммуникационных технологий и другие, направленные на освоение педагогами систематизированных и сконструированных знаний в области медиаобразования с помощью телекоммуникационных технологий на основе различных педагогических сценариев их включения в образовательный процесс, б) инновационные методы обучения (метод сценариев, метод целевых обсуждений, метод конкретных ситуаций, метод коллективных ассоциаций и др.), практикующее обучение как способ, организуемый на основе ментальной модели с включением телекоммуникаций, актуализирующие практический опыт педагога по использованию элементов медиасреды в учебном процессе.

4. Особенности практикующего обучения как интегрального способа в процессе развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации проявляются в: а) осознании развития медиакультуры как необходимого и значимого педагогического явления в деятельности педагога, б) принципах организации образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации педагогов (гуманистичности, социальности, технологичности, инновационности, открытости, гибкости, мобильности, диалогичности и др.), в) в организации обучения, направленного на решение профессиональных проблем, строящегося вокруг проблем, с использованием профессионального опыта педагога в области телекоммуникационных технологий, встраиваемых различными видами педагогических сценариев в ментальные модели и др.

5. Ментальные модели организации педагогического процесса в учреждениях повышения квалификации педагогов представляют собой мыслеобразы», «конструкт» сложно организованной дидактической структуры взаимосвязанных, легко заменяемых единиц (инновационные

14 методы, педагогические технологии, телекоммуникационные технологии, принципы), в практикующем обучении, реализующемся на основании принципов — непрерывности, диалогичности, открытости, добровольности, монтажной интеграции, конструирования инновационных способов в процессе развития медиакультуры педагогов.

6. Этапы развития медиакультуры педагогов в образовательном процессе системы повышения квалификации с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия при организации практикующего обучения: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативный, организационно-деятельностный, рефлексивно-корректирующий, раскрывающие пути использования педагогического опыта до начала обучения на курсах повышения квалификации и в период обучения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что: систематизированы представления о телекоммуникационных технологиях, медиакультуре за счет выделения авторских подходов к рассмотрению содержания этих понятий, выявленных в научной литературе, определения дидактических возможностей, функций, показателей сформированности медиакультуры; предложены способы развития медиакультуры педагога, представляющие систему технологий, инновационных методов обучения, обеспечивающих практикующее обучение в системе повышения квалификации;

- разработана и внедрена в образовательный процесс учреждения повышения квалификации ментальная модель обучения с использованием телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия как разновидности этих технологий, способствующая развитию медиакультуры педагогов;

- рассмотрены дидактические возможности телекоммуникационных с технологий в организации практикующего обучения, позволяющего в максимальной степени использовать позитивный практический педагогический опыт в образовательном процессе учреждений повышения квалификации при развитии медиакультуры педагогов;

- раскрыты особенности практикующего обучения как интегрального способа, направленного на развитие медиакультуры педагогов с включением телекоммуникационных технологий в учреждениях повышения квалификации; выделены этапы развития медиакультуры педагогов в образовательном процессе учреждения повышения квалификации при организации практикующего обучения: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативный, организационно-деятельностный, рефлексивно-корректирующий; предложены педагогические сценарии встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс учреждения повышения квалификации педагогов, способствующих развитию медиакультуры педагогов (управляемое исследование; интерактивная деятельность; создание медиапродукта; дидактика применения медиапродукта и др.).

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что:

- представлены новые знания о способах развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации, реализующих дидактические возможности телекоммуникационных технологий;

- уточнено содержание понятия медиакультура за счет систематизации представлений о ней в научной литературе применительно к деятельности педагога, системы повышения квалификации;

- дополнено знание профессиональной педагогики положениями, касающимися особенностей практикующего обучения с включением телекоммуникационных технологий и сетевого взаимодействия в учреждениях повышения квалификации как средства развития медиакультуры педагогов; доказана целесообразность и необходимость использования телекоммуникационных технологий как средства развития медиакультуры педагога в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны методические рекомендации по развитию медиакультуры педагогов, раскрывающие особенности организации образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации,

- разработано содержание культуроцентрированной технологии, технологии модерации и технологии open-air применительно к процессу развития медиакультуры педагогов,

- созданы видеодиски с обобщением передового педагогического опыта, для использования на курсах повышения квалификации, позволяющие ознакомить педагогов с различными инновациями в аспекте развития медиакультуры и использования отдельных элементов медиасреды, разработан проект «Информатизация системы образования Сладковского муниципального района», внедренный в пространство юга Тюменской области, который может быть адаптирован в других районах и регионах,

- созданы материалы презентаций по различным направлениям рассмотрения вопросов медиакультуры, а также разработаны диагностические материалы, которые могут быть использованы андрагогами как дидактические средства в учреждениях повышения квалификации при изучении вопросов медиакультуры.

Рекомендации к использованию.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в сфере образования при разработке и проведении учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов, а также в деятельности образовательных учреждений, выступающих центрами сетевого взаимодействия, при разработке программ, учебных комплексов и учебных модулей по развитию медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается опорой на известные теоретические положения по исследуемой проблеме; комплексным применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме медиакультуры педагога; широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой-результатов эксперимента.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования апробировались через реализацию программ на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования, при организации выездных семинаров для учителей образовательных учреждений — Тюменской области (г.Тюмень, г.Тобольск, г.Заводоуковск, г.Ялуторовск, районы - Упоровский, Ярковский, Нижнетавдинский, Уватский, Тобольский, Вагайский, Казанский, Голышмановский, Заводоуковский, Сорокинский, Тюменский, Омутинский, Бердюжский, Сладковский), через реализацию проекта «Информатизация системы образования Сладковского муниципального района», через участие в научно-практических конференциях различного уровня: Омск — «Теоретические и прикладные аспекты личностного и профессионального развития» — 2008 г.; Санкт-Петербург - «Образование в условиях системных изменений» — 2007, 2008, 2010 гг.; Санкт-Петербург — «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» — 2008, 2010 гг., Санкт - Петербург -«Управление образованием в условиях системных изменений» - 2008 гг.; «Специфика педагогического образования в регионах России» — 2008, 2009, 2010 гг. — Тюмень.

Отдельные результаты исследования отмечены Министерством образования и науки РФ, администрацией Сладковского муниципального района Тюменской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

- Анализ нормативно-правовой документации регламентирующей деятельность системы повышения квалификации и открывающей пути ее преобразования в контексте решения проблемы: «Совершенствование учительского корпуса: проблемы и концептуальные подходы», подтверждают необходимость развития медиакультуры педагога, как современного, необходимого явления в профессионально-педагогической деятельности педагогов разных уровней.

- На современном этапе не все образовательные учреждения, не все учреждения системы повышения квалификации имеют необходимые возможности для развития медиакультуры педагогов по причине недостаточности оснащенности технопарка, не соответствия кадрового потенциала и отсутствия должной медиасреды.

- Развитие медиасреды, а вместе с этим медиаобразования и медиакультуры педагогов становится необходимой, реальной педагогической проблемой.

- Определенные наработки в* различных учреждениях повышения квалификации по развитию медиакультуры педагогов осуществляются, но системной работы в этом плане не наблюдается. Процесс же развития медиакультуры - непрерывный, в связи с постоянно меняющейся медиасредой, за счет обновления технопарка.

- Наиболее эффективным способом развития медиакультуры педагога в системе повышения квалификации является практикующее обучение, которое может строиться различными способами, позволяющими в большей степени опираться на практический профессионально-педагогический опыт.

- Предлагаемые нами инновационные методы - (метод целевых обсуждений, интегральный метод «Метра», метод сценариев»), технологии модерации, культуроцентрированная технология, социальноориентированная, встраиваемые в ментальные модели, позволяющие

175 организовывать практикующее обучение в системе повышения квалификации педагогов оказались эффективными и позитивно оцененными педагогами, прошедшие курсы повышения квалификации.

- Включение образовательных учреждений, возможностей медиасреды этих учреждений в учебный процесс системы повышения квалификации — это способ как центров обучения — является позитивно влияющим способов на развитие медиакультуры педагогов.

- Результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе проводимого исследования, позволяют говорить о правильности выдвинутой гипотезы исследования, доказательности положений вынесенных на защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении проблем подготовки педагогических кадров для осуществления своей профессиональной деятельности в современных условиях особая роль принадлежит образовательным учреждениям высшего педагогического образования и системе повышения квалификации педагогических кадров.

Новые задачи, поставленные перед современным учителем, требуют от него мобилизации сил, умений, знаний, зачастую того, что приходит с годами педагогического труда. В регионах, где уже сегодня наиболее интенсивно идет развитие медиакультуры. педагогического сообщества, обозначились типичные затруднения педагогов. К числу таких затруднений относятся:

- незнание нормативно-правовой базы, непонимание целей и задач медиаобразования;

- недостаточность психологических знаний, позволяющих грамотно организовать образовательный процесс с включением телекоммуникационных технологий;

- незнание методик и неумение проводить доступную диагностику в области влияние телекоммуникационных технологий на результаты учебной успешности, на развитие медиакультуры учащихся;

- недостаточное владение передовыми педагогическими технологиями на уровне использования в образовательном процессе, позволяющими включать телекоммуникационные технологии;

- невысокая компьютерная грамотность, не позволяющая включать в образовательный процесс интерактивные методы обучения, мультимедийные и Интернет-технологии, значительно расширяющие возможности использования субъектного опыта как учащихся, так и педагогов.

Сформировать у педагога указанные компетенции в традиционной системе базового педагогического образования и в системе повышения

177 квалификации в нынешнем её состоянии не представляется возможным. Принципиально более адаптивной, как сточки зрения содержания деятельности, так и организационно, является система дополнительного профессионального образования (переподготовка и повышение квалификации), которая не так обременена нормативно-правовой регламентируемостью деятельности.

Наше исследование и было направлено на рассмотрение вопроса -преобразования педагогического процесса в учреждении повышения квалификации с целью его ориентации на развитие медиакультуры педагога. В ходе теоретического исследования и практической апробации теоретических положений, представленных в тексте диссертации, получены результаты, которые позволили сформулировать выводы:

- Подводя итоги, необходимо отметить, что медиакультура как соответствующая современному информационному моменту в развитии человека и общества, определяемому специфической формой в приращении и функционировании знания, получающего инструментальную и креативную, то есть рассчитанную на результат, модификацию, она имеет обобщающий характер.

Таким образом,- медиакультура представляет собой развитую форму культурной действительности, соответствующую информационному обществу. Именно она трансформирует традиционные знания и ценности в сознании современного человека, чем влияет на его основные ментальные и поведенческие установки. В этом заключается креативная функция медиатехнологий, позволяющих создать развитую форму творчества, предполагающую не только экзистенциальное освобождение творца, но и конкретность результата для всех.

Развитие медиакультуры педагога в системе повышения квалификации может осуществляться на основе использования различных способов, в том числе применения телекоммуникационных технологий, при этом телекоммуникационные технологии могут выступать как средство развития медиакультуры педагогов.

Телекоммуникационные технологии на современном этапе рассматриваются в научных дискуссиях и публикациях по-разному, идет отождествление их с информационными и коммуникационными технологиями, дается более расширенное представление, согласно которого в данное понятие включаются все средства медиасреды, СМИ, интерактивные доски, информационными и коммуникационными технологиями и др., создание и использование этих составных в педагогическом процессе представляют медиакультуру педагога.

- Понятие медиакультура, как и телекоммуникационные технологии, до конца не изучено, существует множество трактовок к его определению, множество подходов к выделению показателей медиакультуры, но это явление рассматривается во взаимосвязи с телекоммуникационными технологиями, а потому последние могут быть использованы как средство развития медиакультуры педагога.

- Медиакультура в представлениях современных исследователей-выполняет множество функций, наиболее значимых для педагогического процесса выделяются такие ее функции как образовательная, воспитательная, социокультурная, коммуникативная и др. л

- На развитие медиакультуры педагога оказывают влияние сетевое взаимодействие, которое в последнее время существенно» развивается;, как конкретное проявление телекоммуникационных технологий, а потому может быть рассмотрено как один из способов развития этой культуры.

Обозначение медиакультуры, как необходимого компонента профессиональной компетенции современной^ педагога подтверждается во множествах Правительственных документах по вопросам образования, документах Министерства образования и науки РФ, ориентирующих преобразование и совершенствование учительского корпуса.

Телекоммуникационные технологии, сетевое взаимодействие педагогов через различные сайты, блоги, телеконференции, видеоконференции и т.д., позволяющие более эффективно организовывать практикующее обучение в системе повышения квалификации, выступают продуктивным средством развития медиакультуры педагога.

- Включение образовательных учреждений, возможностей медиасреды этих учреждений в учебный процесс системы повышения квалификации — как центров обучения — является позитивно влияющим способов на развитие медиакультуры педагогов, на основе предлагаемых нами инновационных методов и технологий, встраиваемых в ментальные модели, позволяющие организовывать практикующее обучение в системе повышения квалификации педагогов, оказались эффективными и позитивно оцененными педагогами, прошедшими курсы повышения квалификации.

Результаты педагогического эксперимента (данные опроса, диагностика показателей медиакультуры, оценка способов со стороны слушателей после курсов), полученные в ходе проводимого исследования подтверждают правильность, выдвинутой гипотезы исследования, доказательность положений вынесенных на защиту и научных результатов.

Проведенное исследование открывает проблемы для исследования данного педагогического явления в дальнейшем по различным направлениям:

- взаимосвязь медиасреды и медиаобразования в основе организации курсов повышения квалификации;

- система подготовки будущих педагогов к работе в современной медиасреде образовательных учреждений;

- подготовка педагогов к созданию медиапедагогических продуктов для организации учебного процесса;

- сетевое взаимодействие педагогов в основе развития медиакультуры; организационно-педагогические условия использования телекоммуникационных технологий в образовательных учреждениях как средства развития медиасреды и др.

Автореферат диссертации по теме "Телекоммуникационные технологии в системе повышения квалификации как средство развития медиакультуры педагогов"

На правах рукописи '

ШОР ОЛЕГ ЛЕОНИДОВИЧ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕДИАКУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2011

з 1 пар гт

4841657

Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики в Автономном образовательном учреждении Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Писарева Светлана Анатольевна;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Павлова Ольга Валентиновна

Московский институт образования

открытого

Защита состоится 01 апреля 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.008.011.01 по защите докторской диссертации при Учреждении Российской академии образования «Институт педагогического образования» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд.34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Институт педагогического образования» 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд.38

Автореферат размещен на сайте Учреждения РАОИПО http: //www.iporao.ru

Автореферат разослан 28 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук В.Е. Фрадкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тенденции современного общественного развития по созданию информационного общества определяют направления необходимых преобразований в самых разных сферах деятельности. Практически все преобразования в той или иной мере связаны с медиасредой, информатизацией организационных структур, внедрением телекоммуникационных, информационных и коммуникационных технологий.

В условиях прогрессирующей информатизации общества и системы образования возрастает необходимость переподготовки и повышения квалификации педагогов в области медиаобразования и медиакультуры. В связи с этим Д.И. Фельдштейн отмечает, что большинство педагогов (школьных учителей и вузовских преподавателей) сформировались в определенной системе мышления, связанной, в основном, с четко организованной информацией, получаемой через стандартизированные образовательные программы, региональные учебники, книги и журналы. Подрастающее же поколение попадает в условия, когда знания, транслируемые от учителя и/или через тексты учебника, перекрываются потоком информации, идущей, прежде всего, от средств массовой коммуникации. Эта информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подается мозаично и элективно, не вписывается в рамки традиционного образования и представляет собой качественно иной тип информации, при работе с которой, в частности, принципиально меняется сочетание зрительного и слухового восприятия. Это обстоятельство акцентирует внимание на развитии медиаобразования и медиакультуры учащихся и педагогов, для чего необходимо преобразование вузовской системы подготовки будущего учителя и существующей системы повышения квалификации педагога.

Современный этап развития дополнительного профессионально-педагогического образования характеризуется обновлением структуры методической службы, созданием учреждений нового типа, информационно-методических и учебно-методических центров, которые призваны решать традиционные и инновационные задачи в процессе педагогического непрерывного образования, в том числе и задачи, обозначенные в национальной инициативе «Наша новая школа». К сожалению, проблеме развития педагога в условиях формирующейся и постоянно обновляющейся медиасреды все еще уделяется недостаточное внимание.

В образовании происходят системные изменения характера и содержания деятельности учителя, на что особенно оказывает влияние научно-технический прогресс, в частности, внедрение телекоммуникационных технологий в педагогический процесс. Современный учитель способен решать задачи, которые стоят перед новой школой. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» особо подчеркивается: «Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет, открытые ко всему новому. Учителя -ключевая особенность школы будущего». В качестве этого нового в современном образовательном пространстве выступает и медиасреда, диктующая необходимость развития медиакультуры учащихся и педагогов. В.В. Путин, выступая на

Всемирном конгрессе информационных агентств «Информация: вызовы XXI века», отмечает, что интенсивное развитие медиакультуры, в особенности электронной, аудиовизуальной, все более влияет на общественное сознание как мощное средство информации, культурных и образовательных контактов, как фактор развития творческих способностей личности.

В педагогической литературе в последнее время в связи с интенсивным развитием телекоммуникационных технологий, информационной среды и включения их в педагогический процесс образовательных учреждений уделяется большое внимание необходимости формирования информационной компетенции (А.А. Журин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, М.Б. Лебедева, Т.В. Ляшенко, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.Р. Садыкова, О.Н. Шилова и др.). Несмотря на большой интерес к этим вопросам, проблема развития медиакультуры и медиаобразо-вания педагогов в процессе повышения квалификации остается недостаточно изученной, даже при ее востребованности педагогической практикой.

Это особенно актуально для высшего гуманитарного образования, системы повышения квалификации, которые, в отличие от вузовской подготовки специалистов информационного профиля, в значительно меньшей степени оснащены необходимыми для информатизации своей деятельности техническими и кадровыми ресурсами. Телекоммуникационные технологии пока еще не получили здесь широкого применения. В связи с этим, можно говорить о недостаточном уровне сформированное™ медиакультуры педагогов.

Проведенный анализ современного состояния проблемы влияния медиасре-ды на профессионализм учителя, развития медиаобразования и формирования медиакультуры позволил выявить ряд противоречий:

- между общим дисбалансом темпов прогресса телекоммуникационных технологий и временем, необходимым для их освоения учителем;

- между равной возможностью получения информации самого широкого спектра в средствах массовой коммуникации посредством телекоммуникационных технологий и различным восприятием информации педагогами и учениками по причине разного уровня сформированное™ медиакультуры;

- между усиливающимся значением медиакультуры в профессиональной деятельности педагога, требующей приобретения личностного опыта в области применения телекоммуникационных технологий в педагогической практике, и недостаточной нацеленностью на использование различных способов развития этой культуры в учреждениях повышения квалификации.

Необходимость разрешения противоречий, возникающих проблем во взаимодействии педагога и учащихся в постоянно обновляющейся медиасреде, востребованность разработки технологий, обеспечивающих активное освоение медиакультуры педагогом, обусловливают актуальность темы исследования: «Телекоммуникационные технологии в системе повышения квалификации как средство развития медиакультуры педагогов» и позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении способов развития медиакультуры педагогов на основе использования телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация способов развития медиакультуры педагогов средствами телекоммуникационных технологий при включении в педагогический процесс учреждений повышения квалификации

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении повышения квалификации педагогов.

Предмет исследования: способы развития медиакультуры педагогов средствами телекоммуникационных технологий в образовательном процессе учреждений повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие медиакультуры педагогов в образовательном процессе учреждений повышения квалификации может быть более результативным, если:

- освоение медиакультуры осознается как значимое педагогическое явление в деятельности педагога и на решение этой задачи направлен образовательный процесс учреждений повышения квалификации;

- в процессе подготовки педагогов в системе повышения квалификации при включении телекоммуникационных технологий как одного из средств организации практикующего обучения в максимальной степени использовать позитивный педагогический опыт педагогов и возможности образовательных учреждений в качестве методических площадок;

- телекоммуникационные технологии рассматриваются как средство организации практикующего обучения, позволяющее в максимальной степени использовать позитивный педагогический опыт педагогов в образовательном процессе системы повышения квалификации;

- разработана и внедряется ментальная модель обучения, определяющая различные педагогические сценарии реализации дидактических возможностей, телекоммуникационных технологий при встраивании в образовательный процесс учреждения повышения квалификации, и на их основе используются инновационные методы и технологии обучения, актуализирующие педагогический опыт педагогов:

- развитие медиакультуры педагогов в образовательном процессе осуществляется поэтапно с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия, с включением возможностей образовательных учреждений, выступающих методическими площадками для учреждений повышения квалификации;

- представлены для освоения педагогами систематизированные и сконструированные знания в области медиаобразования (медиа - понятия, функции медиакультуры, установлена взаимосвязь медиакультуры, телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия и др.) в виде фрагментов или отдельных модулей.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические и практические аспекты проблемы исследования в ее развитии на основе изучения психолого-педагогической литературы с целью выявления содержания понятия медиакультуры и дидактических возможностей телекоммуникационных технологий.

2. Проанализировать возможности учреждений повышения квалификации в аспекте развития медиакультуры педагогов на основе включения телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия, разработки педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс.

3. Выявить этапы развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации на основе практикующего обучения.

4. Выявить способы развития медиакультуры педагогов в условиях практикующего обучения в системе повышения квалификации.

5. Разработать и апробировать ментальные модели на основе телекоммуникационных технологий, обеспечивающие практикующее обучение в развитии медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации.

6. Показать особенности практикующего обучения в системе повышения квалификации с применением инновационных методов и технологий, встраиваемых в ментальные модели.

Методологическими основами исследования явились:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, И.В. Блауберг,

A.И. Жилина, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин, А.И. Берг, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, A.A. Макареня, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий выявить совокупность взаимосвязанных компонентов медиакультуры и дать характеристику функциональных связей телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия, влияющих на развитие медиакультуры педагогов;

- деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, и др.), который определил логику процессуальной составляющей, этапы развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации; на основе использования телекоммуникационных технологий как средства;

- социокультурный подход (Б.П. Битинас, И.Е. Видт, Г.И. Гайсина, Н.Б. Крылова, A.A. Макареня), позволил рассмотреть проблему развития медиакультуры педагогов с учетом социальных и культурных изменений в образовательном социуме;

- методологические аспекты педагогических исследований (А.П. Беляева, Н.М. Борытко, Н.В. Бордовская, Н..А. Вершинина, В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, A.B. Моложавенко, A.M. Новиков, С.А. Писарева,

A.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы, в которых обозначаются особенности развития личности в пространстве культуры (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Богуславский, Л.И. Божович, Е.В. Бондареская, A.A. Макареня, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн,

B.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.);

- исследования, в которых рассматриваются вопросы медиакультуры и ме-диаобразования, телекоммуникационных технологий в образовательной среде (Р. Арнхейм, А. Базен, Р. Барт, Д. Белл, В. Беньямин. Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, М. Маклюэн. Э. Тоффлер, М. Кастельс, Ю. Кристева, С.М. Конюшенко, К. Леви-

Стросс, в России - A.A. Ахаян, М. Библер, A.A. Журин, Н.Б. Кириллова, M Ковалева, М.П. Лапчик, М.Б. Лебедева, Ю. Лотман, В. Михалкович, А. Панарина, Е.Д. Патаркин, Е.С. Полат, Э.В. Роберт, О.Н. Шилова, М. Ямпольскнй, А. Якимович и др., и web-технологий - П.Б. Храмцов, С.А. Брик, A.M. Русак, А.И. Сурин и др.);

- исследования в области профессиональной педагогики (Н.М. Александрова, A.B. Батаршев, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Е.П. Белозерцев, Т.И. Березина. Л.Н. Лесохина, В.Я. Никитин, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, А.Н. Шевелев, И.Д. Чечель и др.);

- исследования в области педагогического образования (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Александрова, З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, C.B. Кривых, Е.В. Пискунова, Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, В.И. Сопин, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, В.Е. Фрадкин и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;

- эмпирические - наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, педагогический эксперимент;

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных.

База проведения исследования. Эксперимент осуществлялся на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО), отдельные результаты апробировались на базе Института развития регионального образования Омской области, ГОУ «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», а также образовательных учреждений Тюменской области. На констатирующем этапе проводились исследования на базе Московского института открытого образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2006г. по настоящее время.

Первый этап (2006-2007 гг.). Осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата, программы построения педагогического эксперимента, разработка содержания опросных материалов для проведения констатирующей части эксперимента, изучалось мнение педагогов, андрагогов по вопросу медиакультуры.

Второй этап (2007-2009 гг.). Осуществлялось выявление способов развития медиакультуры педагогов на основе включения телекоммуникационных технологий в образовательный процесс в системе повышения квалификации, которые рассматривались как средства развития медиакультуры, разработка ментальной модели организации практикующего обучения педагогов. Организовывалась опытно-экспериментальная работа по внедрению выделенных способов, менталь-

ной модели организации практикующего обучения, инновационных методов и технологий, актуализация возможностей образовательных учреждений как методических площадок, проводилась рефлексия, коррекция основных теоретических положений, служивших основой развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации, осуществлялось завершение эксперимента; проводилась апробация результатов исследования через публикации в различных научных изданиях, участие в различных научно-практических конференциях, круглых столах, форумах.

Третий этап (2009-2011 гг.). Проводилось обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе проводимого исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиакультура педагога это составляющая информационной культуры, компонент профессиональной деятельности, способствующий анализу сложных процессов функционирования медиа в социуме и образовательной среде, выбору, использованию, критическому анализу, оценке, созданию и передаче медиапро-дуктов в различных видах, формах, эффективному диалогу в среде межпрофессионального и внутри-профессионального общения.

Медиакультура выступает как цель, средство, процесс, результат, стратегический ориентир в преобразовании педагогического процесса в системе повышения квалификации, выполняя такие функции, как воспитательная, коммуникативная, дидактическая, поддерживающая, социализирующая, социокультурная, аксиологическая, поисковая.

Критериями развития медиакультуры выступают мировоззренческий, моти-вационный, контактный, информационный, перцептивный, интерпретационный/оценочный, практико-операционный/деятельностный, креативный.

2. Дидактические возможности телекоммуникационных технологий заключаются в: демонстрации трудно воспроизводимых объектов, экспериментов, ситуаций; дифференциации и индивидуализации обучения; оптимизации работы обучаемого; обеспечении доступа к большим объемам информации, возможности отбора и структурирования, свертывания, передачи информации в пространстве и времени; конструирования собственного знания, создания собственного реального учебного продукта; обеспечении высокой интерактивности в обучении; возможности обмена преподавателей друг с другом и андрагогом в виртуальном режиме, построении открытой системы образования, обеспечивающей каждому субъекту собственную траекторию обучения в процессе развития медиакультуры педагога и др.

3. Способы развития медиакультуры педагога в учреждениях повышения квалификации представляют систему технологий, инновационных методов обучения и организации, входящих в структуру практикующего обучения как интегрального способа:

а) технологии (культуроцентрированная, социально-ориентированная, моде-рации, open-air, сетевое взаимодействие как разновидность телекоммуникационных технологий и др.), направленные на освоение педагогами систематизированных и сконструированных знаний в области медиаобразования с помощью теле-

коммуникационных технологий на основе различных педагогических сценариев их включения в образовательный процесс:

б) инновационные методы обучения (метод сценариев, метод целевых обсуждений, метод конкретных ситуаций, метод коллективных ассоциаций и др.), практикующее обучение как способ, организуемый на основе ментальной модели с включением телекоммуникаций, актуализирующие практический опыт педагога по использованию элементов медиасреды в учебном процессе;

4.0собенности практикующего обучения как интегрального способа в процессе развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации проявляются в:

а) осознании развития медиакультуры как необходимого и значимого педагогического явления в деятельности педагога;

б) принципах организации образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации педагогов (гуманистичносги, социальности, технологичности, инновационное™, открытости, гибкости, мобильности, диалогичности и др.);

в) в организации обучения, направленного на решение профессиональных проблем, строящегося вокруг проблем, с использованием профессионального опыта педагога в области телекоммуникационных технологий, встраиваемых различными видами педагогических сценариев в ментальные модели и др.

5. Ментальные модели организации педагогического процесса в учреждениях повышения квалификации педагогов представляют собой «мыслеобразы», «конструкт» сложно организованной дидактической структуры взаимосвязанных, легко заменяемых единиц (инновационные методы, педагогические технологии, телекоммуникационные технологии, принципы), в практикующем обучении, реализующемся на основании принципов непрерывности, диалогичности, открытости, добровольности, монтажной интеграции, конструирования инновационных способов в процессе развития медиакультуры педагогов.

6. Этапы развития медиакультуры педагогов в образовательном процессе системы повышения квалификации с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия при организации практикующего обучения: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативный, организа-ционно-деятельностный, рефлексивно-корректирующий, раскрывающие пути использования педагогического опыта до начала обучения на курсах повышения квалификации и в период обучения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- систематизировано представление о телекоммуникационных технологиях, медиакультуре за счет выделения авторских подходов к рассмотрению содержания этих понятий, выявленных в научной литературе, определения дидактических возможностей, функций, показателей сформированное™ медиакультуры;

- предложены способы развития медиакультуры педагога, представляющие систему технологий, инновационных методов обучения, обеспечивающих практикующее обучение в системе повышения квалификации;

- разработана и внедрена в образовательный процесс учреждения повышения квалификации ментальная модель обучения с использованием телекоммуникаци-

онных технологий, сетевого взаимодействия как разновидности этих технологий, способствующая развитию медиакультуры педагогов;

- рассмотрены дидактические возможности телекоммуникационных технологий в организации практикующего обучения, позволяющего в максимальной степени использовать позитивный практический педагогический опыт в образовательном процессе учреждений повышения квалификации при развитии медиа-культуры педагогов;

- раскрыты особенности практикующего обучения как интегрального способа, направленного на развитие медиакультуры педагогов с включением телекоммуникационных технологий в учреждениях повышения квалификации;

- выделены этапы развития медиакультуры педагогов в образовательном процессе учреждения повышения квалификации при организации практикующего обучения: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативный, организа-ционно-деятельностный, рефлексивно-корректирующий;

- предложены педагогические сценарии встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс учреждения повышения квалификации педагогов, способствующие развитию медиакультуры педагогов (управляемое исследование; интерактивная деятельность; создание медиапродукта; дидактика применения медиапродукта и др.).

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что:

- представлены новые знания о способах развит™ медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации, реализующих дидактические возможности телекоммуникационных технологий;

- уточнено содержание понятия «медиакультура» за счет систематизации представлений о ней в научной литературе применительно к деятельности педагога, системы повышения квалификации;

- дополнено знание профессиональной педагогики положениями, касающимися особенностей практикующего обучения с включением телекоммуникационных технологий и сетевого взаимодействия в учреждениях повышения квалификации как средства развития медиакультуры педагогов;

- доказана целесообразность и необходимость использования телекоммуникационных технологий, как средства развития медиакультуры педагога в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны методические рекомендации по развитию медиакультуры педагогов, раскрывающие особенности организации образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации;

- разработано содержание культуроценгрированной технологии, технологии модерации и технологии open-air применительно к процессу развития медиакультуры педагогов;

- созданы видеоматериалы с обобщением передового педагогического опыта для использования на курсах повышения квалификации, позволяющие знакомить педагогов с различными инновациями в аспекте развития медиакультуры и использования отдельных элементов медиасреды;

- разработан проект «Информатизация системы образования Сладковского муниципального района», внедренный в пространство юга Тюменской области, который может быть адаптирован в других районах и регионах:

- созданы материалы презентаций по различным направлениям рассмотрения вопросов медиакультуры, а также разработаны диагностические материалы, которые могут быть использованы андрагогами как дидактические средства в учреждениях повышения квалификации при изучении вопросов медиакультуры.

Рекомендации к использованию.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в сфере образования при разработке и проведении учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов, а также в деятельности образовательных учреждений, выступающих центрами сетевого взаимодействия, при разработке программ, учебных комплексов и учебных модулей по развитию медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается опорой на известные теоретические положения по исследуемой проблеме; комплексным применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме медиакультуры педагога; широта и разнородность источниковедческой базы; статистическая обработка результатов эксперимента.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования апробировались через реализацию программ на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования, при организации выездных семинаров для учителей образовательных учреждений - Заводоуковского, Тобольского, Сладковского и др. районов Тюменской области, через реализацию проекта «Информатизация системы образования Сладковского муниципального района», через участие в научно-практических конференциях различного уровня: Омск -«Теоретические и прикладные аспекты личностного и профессионального развития», 2008 г.; Санкт-Петербург - «Образование в условиях системных изменений», 2007, 2008, 2010 гг.; Санкт-Петербург - «Проблемы педагогической инно-ватики в профессиональной школе», 2008, 2010 гг., Санкт - Петербург - «Управление образованием в условиях системных изменений», 2008 г.; Тюмень - «Специфика педагогического образования в регионах России», 2008, 2009, 2010 гг.

Отдельные результаты исследования отмечены Министерством образования и науки РФ, администраций Сладковского муниципального района.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации на основе

использования телекоммуникационных технологий; освещаются вопросы научной разработанности проблемы; определяются объект и предмет исследования, формулируются цели, задачи и гипотеза исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты медиакультуры и телекоммуникационных технологий в педагогических исследованиях» рассмотрена теория вопросов, связанных с телекоммуникационными технологиями, медиакульту-рой, сетевым взаимодействием в педагогической среде, в том числе в системе повышения квалификации (содержание понятий, определены возможности, функции).

В ходе анализа научно-педагогической литературы установлено, что нет однозначного подхода к определению содержания понятий, как медиакультуры, так и телекоммуникационных технологий. Разные аспекты этих понятий рассматривали Р. Арнхейм, А. Базен, Д. Белл, В. Беньямин, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Ю. Кристева, в России - М. Библер, A.A. Журин, Н.Б. Кириллова, М. Ковалева, М.П. Лапчик, В.В. Лаптев, М.Б. Лебедева, Ю. Лотман, В. Михалкович, Т.С. Назарова, Носкова, А. Панарина, Э.В. Роберт, О.Н. Шилова, А. Якимович и др.

Одни авторы утверждают, что телекоммуникационные технологии - это отдельное средство обучения, которое включает информационные, коммуникационные технологии, в том числе и медиасредства. Другие -отождествляют эти понятия, а использование разных терминов объясняют необходимостью подчеркивания той или иной составляющей телекоммуникационных технологий. И в том, и другом случае телекоммуникационные технологии и медиасреда представлены как взаимосвязанные составляющие, что подтверждает целесообразность их использования в процессе развития медиакультуры педагогов, получившей особое значение в профессиональной деятельности в последнее десятилетие. Это объясняется тем, что система воспитания до недавнего времени не ставила перед собой цель подготовки подрастающих поколений к взаимодействию с масс-медиа. В нынешних же условиях овладение человеком умением использовать тот потенциал, который они несут, приобретает большую значимость. На смену игнорирования проблемы «человечество и медиа» пришло ее осознание. Возникла необходимость формировать у личности умение задумываться над причинно-следственной связью фактов, которые выдают средства массовой информации, над пониманием их природы, развивать индивидуальное, аналитическое, критическое мышление, снижая манипулятивное воздействие медиа на их сознание. Наравне с этой задачей обозначена задача использования образовательного потенциала средств массовых коммуникаций, активизируя через изучение медиа творческие способности, индивидуальное мышление и т.д. Все это актуализирует проблему соответствующей подготовки учителя и говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с медийной информацией (медиакультуры).

В связи с этим, особым аспектом становится освоение так называемого, ме-диаобразования как компонента медиакультуры. В рассмотрении понятия «ме-

диаобразование» существуют разные точки зрения как отдельных исследователей (Ж. Гоне, A.A. Журин, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, И.В. Роберт, А. Тибо. A.B. Фёдоров и др.), так и организаций (Совет Европы, FOHECKO, CLEMI). В литературе обозначены положительные стороны и недостатки дефиниций медиаобразования. Медиаобразование понимается как часть педагогической науки, изучающей влияние средств массовой информации на детей и подростков; как составляющая практической совместной деятельности учителя и учащихся по использованию средств массовой информации; как образовательная область, изучающая роль СМИ в культуре и восприятии мира человеком, отношений «человечества и медиа» и т.д. На современном этапе в науке и практике получают распространение множество терминов, связанных с медиа (медиаграмотность, медиакомпе-тентность, медиаобразованность, медийное воздействие, медийные сообщения, медиавосприятие, медиаресурсы, медиапродукция, медиасреда, медиапростран-ство, медиатека, медиаразвитие, медиапедагог, масс-медиа, медийная информация, медиа-продюсеры, и др.), что также ставит задачу необходимости систематизации и развития понятийного аппарата.

Медиаобразование в современном мире рассматривается как процесс развития личности с помощью и на материале средств массовой коммуникации (медиа) с целью формирования культуры общения с помощью медиа, это и есть медиа-культура.

Л. Мастерман, один из медиапедагогов и теоретиков медиа, обосновал ряд причин приоритетности и актуальности медиаобразования в современном мире: высокий уровень потребления медиа и насыщенности современных обществ средствами массовой информации, идеологическая важность медиа, быстрый рост количества медийной информации, необходимость обучения школьников с ориентацией на соответствие будущим требованиям и, в этой связи, обучения педагогов, нарастающие национальные и международные процессы приватизации информации, масс-медиа и т.д..

Формирование культуры потребления информации происходит через понимание специфики языка средств массовой информации и развитие критического мышления в процессе общения с масс-медиа. Это определяет необходимость и особую роль формирования медиакультуры современного человека. Результатом медиаобразования становится повышение уровня медиакультуры аудитории, компетенции в области телекоммуникационных технологий. «Медиакультура» -термин конца XX столетия. Медиа (от латинского «media», «medium» - средство, посредник) - термин, первоначально введенный для обозначения феномена «массовая культура» («mass culture», «mass media»). По мнению Н.Б. Кириловой, понятие «медиакультура» возникло в поле культурологической теории, оно введено для обозначения особого типа культуры информационного общества, являющейся посредником между обществом и государством, социумом и властью. В науке нет однозначного толкования понятия «медиакультура», оно определяется с различных позиций, в зависимости от целевых установок. Приведем на уровне ключевых слов и выражений определения медиакультуры, данные разными авторами: одна из составляющих общей культуры; совокупность информационного мировоззрения; система знаний, умений; способ взаимодействия; естественное прояв-

ление человеческого бытия; культура передачи информации и культура ее восприятия, отношения к проблеме «человечество и медиа»; владение миром телекоммуникационных технологий и др. В научной литературе телекоммуникационные технологии в обучении рассматриваются как совокупность способов и приемов обработки и предоставления информации в сфере образования с использованием технических информационных современных средств связи, медиа и Интернет-технологий, в том числе \уеЬ-технологий, полиграфии, вычислительной техники и программного обеспечения и др. для достижения педагогических целей (средство обучения, информационный/образовательный ресурс, среда межпрофессионального и внутри-профессионального общения, образовательная среда повышения квалификации, средство развития медиакультуры).

В первой главе также дается подробная характеристика определений медиа-культуры разными авторами. Мы в своем исследовании рассматриваем медиа-культуру педагога как составляющую информационной культуры, компонент профессиональной деятельности, способствующий анализу сложных процессов функционирования медиа в социуме, выбору, использованию, критическому анализу, оценке, созданию и передаче медиапродуктов в различных видах, формах, эффективному диалогу в образовательном процессе. Медиакультуру в условиях повышения квалификации мы рассматриваем как цель - развитие ее у педагогов, как средство для решения дидактических задач, как результат, проверяемый в процессе окончания курсов, как стратегический ориентир в преобразовании педагогического процесса в системе повышения квалификации. Анализ научной литературы позволил выделить функции медиакультуры, которые применительно к учреждениям повышения квалификации сведены нами в группы - воспитательная, коммуникативная, дидактическая, поддерживающая, социализирующая, социокультурная, аксиологическая, поисковая. Рассматривая содержание понятия медиакультуры, данное разными авторами, мы также выделили и критерии развития медиакультуры: мировоззренческий, мотивационный, контактный, информационный, перцептивный, интерпретационный/оценочный, практико-операционный/деятельностный, креативный, которые с разных сторон характеризуют умения владения телекоммуникационными технологиями.

В первой главе также представлены материалы, раскрывающие взаимосвязь телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия как компонентов медиасреды, влияющих на развитие медиакультуры. Приведены материалы, раскрывающие состояние проблемы развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации, доказана необходимость и значимость медиакультуры для профессиональной деятельности; отношение к данной проблеме, а также раскрыты возможности учреждений повышения квалификации в развитии медиакультуры педагогов, состояние вопроса использования телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия для развития медиакультуры.

Таким образом, в первой главе, нами рассмотрены различные подходы к пониманию медиакультуры и телекоммуникационных технологий относительно проблемы развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации; обозначены дидактические возможности телекоммуникационных технологий, которые позволяют осуществлять выбор способов развития медиакуль-

туры педагогов в учреждениях повышения квалификации, а также сетевого взаи-' модействия, организуемого андрагогом и самопроизвольно возникающего с помощью Интернет-ресурса с целью привлечения педагогов с одинаковым интересом или потребностью, где происходит аккумуляция педагогического опыта и вступление в диалог с «себе подобными». Взаимодействуя, участники сталкиваются с серьезными разноплановыми проблемами, при решении которых сотрудничают, конкурируют, что выступает стимулом к саморазвитию, развитию ме-диакультуры. Все это убеждает нас в целесообразности использования телекоммуникационных технологий как одного из способов развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации.

Во второй главе «Способы развития медиакультуры на основе телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации» рассмотрены основные нормативно регламентирующие ориентиры (документы), обусловливающие необходимость преобразования системы повышения квалификации в условиях современной информационной среды, выявлены и раскрыты способы развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации, приведены результаты опытно-экспериментальных исследований на констатирующем и преобразующем этапах.

В процессе изучения вопроса, поиска путей развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации использовали телекоммуникационные технологии как целенаправленный процесс изменения образовательной среды, коммуникаций с целью создания условий решения обозначенной задачи. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что в образовательном процессе учреждений повышения квалификации и образовательных учреждений используются электронная почта, дискуссионные группы, видеоконференции, веб-форумы, программно-методические комплексы, хранилище Федерального центра информационно-образовательных ресурсов, интернет-конференции, юникастовое вещание, электронные журналы, дневники, библиотеки, расписания, служба мгновенной почты, многопользовательские миры, веб-сайты, сетевые сообщества и т.д. К сожалению, системных исследований, направленных на выявление возможностей технологий как способа, выступающего средством развития медиакультуры педагогов, практически нет, как нет и сведений частоты использования разновидностей телекоммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Такие особенности телекоммуникационных технологий, как отеративность, многофункциональность, продуктивность, насыщенность, возможность творческой самореализации обучаемых и индивидуальной образовательной траектории (МИ. Башмаков, М.Ю. Бухаркина, Т.Г. Везиров, Е.И. Дмитриева, Т.В. Карамышева, Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, О.Г. Смолянинова, А.Ю. Уваров и др.), обеспечивают дидактические возможности при использовании их для развития медиакультуры педагогов.

На основе применения телекоммуникационных технологий с учетом их особенностей возможна организация различных типов коммуникаций: андрагог -преподаватель (межролевая, межличностная); групповая (при технологии сотрудничества); преподаватель - преподаватель (компьютерно-опосредованная ком-

муникация по типу «человек - компьютер - человек»; человеко-компьютерное взаимодействие по типу «человек - компьютер») и создаются условия для организации практикующего обучения. Это приводит к изменению роли андрагога (консультант, менеджер, администратор модератор, фасилитатор, тьютор, координатор, наставник).

Комплекс телекоммуникационных технологий, преобразуя образовательную среду, приводит к расширению образовательных возможностей учреждений повышения квалификации. В процессе развития медиакультуры педагога огромное значение имеет опыт его деятельности (поиск информации; общение; публикации в сети, педагогическая применимость медиасредств и др.). Исходя из этих видов деятельности, мы разработали и адаптировали педагогические сценарии встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс учреждения повышения квалификации, основой которого выступали ментальные модели: а) управляемое исследование; б) интерактивная деятельность; в) создание медиа-продукта; г) дидактика применения медиапродукта и др., которые, в большей степени, способствуют использованию практического опыта педагогов и решению задачи развития их медиакультуры. Предлагаемые сценарии использовались при организации практикующего обучения, рассматриваемого как один из способов развития медиакультуры педагогов. Особенностью практикующего обучения является то, что оно направлено на осознание необходимости развития медиакультуры как необходимого и значимого явления в педагогической деятельности, а также на принятие педагогом личной ответственности в определении своего «незнания» в области медиакультуры. На основе этого осуществляется обозначение личных целевых установок в области развития медиакультуры, определяется уровень личного участия в диалоге средствами телекоммуникационных технологий, сообразуясь с возможностями медиасреды образовательного учреждения, в которой работает педагог. В ходе практикующего обучения фокусируется внимание на решение индивидуальных профессиональных проблем, выявленных в период докурсового обучения. Основой обучения выступают опыт и индивидуальные профессиональные проблемы педагогов, пришедших на курсы повышения квалификации.

В исследовании при организации образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации для развития медиакультуры педагогов выявлены и апробированы способы, направленные на освоение педагогами систематизированных и сконструированных знаний в области медиаобразования как составной части медиакультуры с помощью телекоммуникационных технологий, актуализирующих практический профессиональный опыт педагогической деятельности по использованию телекоммуникационных технологий в условиях современной медиасреды (технологии - культуроцентрированная, социально - ориентированная, модерации, open-air и другие); инновационные методы обучения (метод сценариев, метод целевых обсуждений, интегральный метод «Метра», метод конкретных ситуаций, метод коллективных ассоциаций и др.); сетевое взаимодействие как разновидность телекоммуникационных технологий в межкурсовой период обучения педагогов, в том числе на базе образовательных учреждений; web-технологии.

Педагогические сценарии встраивания телекоммуникационных технологий в ходе организации практикующего обучения, внедрялись на основе ментальных моделей при организации педагогического процесса в системе повышения квалификации педагогов с использованием телекоммуникационных технологий. Ментальные модели рассматривались как «мыслеобразы», «конструкты» выступающие дидактической структурой взаимосвязанных единиц (цели, инновационные методы, технологии), лежащие в основе организации практикующего обучения при реализации следующих принципов: непрерывности, диалогичное™, открытости, добровольности, монтажной интеграции, конструирования инновационных способов, направленных на развитие медиакультуры педагогов (рис. 1).

ПРАКТИКУЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ . ■

действия,;

Аидрасиг ткт

Гк, Г

:> >

с спосоЬдх,

ТОПОЛОГИЯХ,

"тьт^,

«

. Акдрагаг-оедагог

ра .витий МЕДИАКУЛЬТУРЫ П. даюга ,

Рис. 1. Структура ментальной модели практикующего обучения, направленного на развитие медиакультуры педагогов на основе телекоммуникационных технологий в учреждениях повышения квалификации.

Практикующее обучение в большей степени позволяет педагогу использовать свой собственный педагогический опыт, переосмысливать и воспринимать опыт коллег в решении аналогичных профессионально-педагогических проблем, связанных с медиасредой. Процесс развития медиакультуры педагогов на основе практикующего обучения рассматривался нами как поэтапный (табл. 1).

Таблица 1. Этапы организации практикующего обучения, направленного на развитие медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации_

№ Название этапа практикующего обучения Содержательная характеристика этапов организации практикующего обучения, направленного на развитие медиакультуры педагогов

1. Проблемно-поисковый Осуществляется анализ собственной деятельности, выявление проблем профессионального характера, возникающих в связи с преобразованием медиасреды в образовательном учреждении, где работает педагог, фиксация проблем, выявление знания о своем «незнании» и др.

2. Информационно-коммуникативный На основе полученных представлений о проблемах осуществляется выход в педагогическое сетевое сообщество, поиск коллег-профессионалов, имеющих подобные проблемы, или способных решить эти проблемы, или определить пути решения проблем.

3. Организационно-деятельностный Организация деятельности по осмыслению проблем в процессе обучения в системе повышения квалификации, систематизация проблем андрагогом, разработка педагогических сценариев включения в процесс телекоммуникационных технологий с различной целью на основе ментальных моделей. Обозначение знания о способах преодоления своего «незнания», включение в деятельность ментальных моделей, определяющих нетрадиционные методы, технологии обучения по освоению вопросов теории медиакультуры, медиаобразования, медиасреды и др.

4. Рефлексивно-корректирующий Организация процесса обсуждения проблем, в том числе через использование телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия на основе полученных теоретических знаний практического обучения при использовании нетрадиционных методов, технологий. Рефлексия, корректировка содержания и технологий в основе практического обучения педагогов.

Во второй главе также представлены результаты педагогического эксперимента (констатирующий и преобразующий этапы). На констатирующем этапе приняли участие респонденты из различных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Ленинградская область, Тюменская область (Тюмень, Тобольск, Заводо-уковск, Ялуторовск, районы - Упоровский, Ярковский, Нижнетавдинский, Уват-ский, Тобольский, Вагайский, Казанский, Голышмановский, Заводоуковский, Со-рокинский, Тюменский, Омутинский, Бердюжский, Сладковский), всего - более 2000 респондентов взрослых, что позволило увидеть большой спектр мнений и получить объективное представление о состоянии исследуемой проблемы. В ходе констатирующего этапа выяснялось отношение к проблеме развития медиакуль-туры педагогов в системе повышения квалификации, выявлялось состояние образовательного процесса в учреждениях к проблеме медиасреды, телекоммуникационных технологий посредством опросных листов, бесед, различного вида анкет, в т.ч. интерактивных, и наблюдений. Было выявлено неоднозначное отношение к проблеме медиакультуры. Вопросы подобного рода у некоторых участников вызывали недоумение (39%), некоторые проявили понимание проблем (32%), часть респондентов не смогла определиться в своем отношении к данной проблеме (29%.). Интересным для нашего исследования был вопрос: «Затрагивались ли вопросы медиакультуры в различных системах при прохождении повышения квалификации педагогов»: 68% респондентов ответили на этот вопрос отрицательно. При выяснении необходимости включения в содержание курсов повышении квалификации вопросов развития медиакультуры педагогов 57% респондентов ответили утвердительно, 22% - отрицательно, 21% дали разные ответы («для разнообразия послушал бы», «некоторые моменты хотелось бы прояснить для себя» и т.д.). Далеко не однозначные ответы мы получили при выяснении проблем использования медиасреды в учебном процессе: 57% респондентов отметили не-

достаточную оснащенность медиасреды, 78% - подчеркнули недостаточную подготовленность учителей к использованию возможностей современной медиасреды, 34% - утверждают слабую эффективность использования медиасреды в дидактическом плане, 32% - отмечают неготовность учеников к использованию телекоммуникационных технологий в учебном процессе. Данные, полученные на констатирующем этапе, показали, что педагогическое сообщество знакомо с проблемой медиакультуры в разной степени, отрицания значимости данной проблемы в современных условиях нет.

На преобразующем этапе педагогического эксперимента осуществлялось внедрение способов, которые встраивались на основе использования ментальных моделей при организации практикующего обучения с учетом индивидуального опыта педагога по применению телекоммуникационных технологий в образовательный процесс учреждения повышения квалификации и образовательные учреждения, которые признаны центрами сетевого взаимодействия. По ходу апробации предложенных способов на основе ментальных моделей организации практикующего обучения с использованием телекоммуникационных технологий осуществлялась диагностика ряда показателей, характеризующих развитие медиа-культуры. В качестве примеров результатов практикующего обучения можно назвать создание электронных изданий и распространение их среди педагогов-слушателей курсов повышения квалификации с участием автора диссертации: «Проект «Информатизация системы образования Сладковского муниципального района», «Школа современного руководителя», «Педагогический марафон - 2009 и 2010», «Проект - «Организационно-методическое сопровождение и методическая поддержка реализации комплексных проектов модернизации образования (КПМО) с использованием опыта модернизации образования Тюменской области», за разработку данного проекта автор диссертации удостоен Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ в 2009 г. Данные диски используются на курсах повышения квалификации как в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (ТОГИРРО), так и в других институтах повышения квалификации работников образования субъектов РФ. Это позволило индивидуализировать образовательный процесс, сделать его мобильным, открытым. Данные материалы педагоги могут использовать для просмотра и изучения, а также изучать в режиме реального времени через Интернет. Они также служат определенным образцом для создания материалов презентации по заданию андрагога, что положительно влияет на процесс развития медиакультуры педагогов.

На преобразующем этапе в ходе внедрения способов развития медиакультуры педагогов диагностировались показатели ее развития, выделенные нами в ходе теоретического исследования. Для этого было разработано содержание различных опросных материалов, анкет и на основе применения различных методик (A.B. Багаршев, Н.В. Гришина, М.П. Лапчик, A.B. Федоров и др.), проводилась обработка результатов (рис. 2).

По всем показателям видна позитивная динамика, что позволяет утверждать, что предлагаемые нами способы развития медиакультуры педагогов в условиях системы повышения квалификации результативны.

во

70 60 М> 40

чо го ю о

I",

I I

Г <Г

* I

••¿н- ! ; .

Г I

I 1

| I : 1 [ ( '

1 I '

£3 ПОНИМЛКНС (Ю^ЛРЙСТВИЯ МСДиа ,;,) ЛИЧНОСТИ И

,, общ?стс,о

& Развитие умений анализировать и обсуждать медиатексты

л ж рассмотрение содержания медиа как<пекпа» 5 ¡а Способность со.тдавап. меди а тс кеты

на констатирующем этапе

% педагогов

" ^ ; гй Умения поиска необходимой профессиональной

' инфора^ации раччымм средстзами (Интернет, е-идео-

: тексты...)

на преобразующем . способность критического мышление о содержании этапе

% педагогам

медиа

'■Дидактическиеумения использования медиа а псд. процессе

Рис. 2. Результаты диагностики педагогов по ряду показателей развития медиакультуры на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента

Приведем оценку результатов внедрения телекоммуникационных технологий на основе внедрения ментальной модели, направленной на развитие медиакультуры педагогов в деятельность Тюменского областного государственного института развития регионального образования на примере Сладковского муниципального района Тюменской области, которая рассматривалась нами как экспертная оценка.

Совместная работа диссертанта и педагогических коллективов школ района над проектом в ходе практикующего обучения была направлена на создание единого информационно-образовательного пространства района с комплексным оснащением как стандартным, так и специализированным оборудованием и программным обеспечением, с технической и методической поддержкой высококвалифицированными специалистами для создания оптимальных условий образовательного процесса и создания режима постоянного развития медиакультуры всех субъектов.

Весь педагогический состав прошел повышение квалификации, организованное ТОГИРРО на базе школ района, благодаря чему повысился общий уровень компетентности в сфере информационных технологий, что положительно повлияло на уровень медиакультуры педагогов.

Использование автоматизированной информационной системы (АИС) «Сетевой Город. Образование», установленной впервые на юге Тюменской области в Сладковском районе, позволившей объединить в единую сеть школы, детские сады, училище и отдел образования в пределах района, позволило существенно повлиять на развитие медиакультуры педагогов. В настоящее время учителя ведут электронные журналы, электронные дневники учеников. Каждый пользователь системы (директор, завуч, учитель, ученик и родители учащихся) имеет индивидуальные имя и пароль и может входить в систему с любого компьютера, подключенного к локальной сети или Интернету. Находясь дома или на работе, роди-

тели по средствам SMS-сервиса отслеживают успеваемость и посещаемость своих детей, общаются с преподавателями и администрацией школы.

Пользователи АИС создают как индивидуальные, так и коллективные порт-фолио проектов. Учителя с помощью специальной функции интерактивной доски записывают проводимые уроки в сетевое хранилище, открывая либо полный доступ, либо назначая его конкретным учащимся. Ученики в любое время просматривают уроки. Это особенно актуально в случае пропусков уроков по различным причинам (болезнь, актированные дни). Это один из вариантов организации дистанционного обучения, который использовался нами для развития медиакультуры педагогов. Сетевое хранилище выступает копилкой опыта преподавателей и используется на курсах повышения квалификации. Через АИС школы района отправляют заявки на техническое обслуживание в сервисный центр, который расположен на базе Сладковской школы, выступающей методической площадкой для ТОГИРРО, и дистанционно связан с технической службой в Тюмени.

Точкой входа в АИС служит Интернет-портал системы образования Слад-ковского района, объединяющий всех участников образовательного процесса. АИС интегрирована с биометрической информационной системой «Школьное окно», основной функцией которой является биометрическая идентификация, контроль входа - выхода.

На базе библиотек в пяти ресурсных центрах (это 80% всех учащихся района) созданы информационные центры для подготовки к урокам. В них установлены терминалы удаленного доступа, сканеры, многофункциональные устройства, предоставлен высокоскоростной доступ ученикам к сетевому хранилищу и Интернету. Этим всем приходится овладевать педагогам, что позитивно влияет на развитие медиакультуры.

В ресурсных центрах оборудованы залы видеоконференцсвязи, которые позволяют проводить районные мероприятия в дистанционном режиме, в том числе и на основе использования технологии open-air.

В ходе реализации проекта 80% учебных кабинетов школ Сладковского района были оборудованы автоматизированным местом преподавателя, состоящим из интерактивной доски с проектором, компьютера, имеющего доступ в Интернет и сетевое хранилище. Автоматизированные рабочие места методических объединений дооборудованы цифровыми лабораториями и системами оперативного контроля знаний и большой базой цифровых образовательных ресурсов.

Для решения задачи развития медиакультуры педагогов на основе практикующего обучения нами с начала 2010 г. в Сладковском районе был организован первый «Конкурс на лучший урок с применением информационных технологий», который мы рассматривали также как способ развития медиакультуры. Его участниками стали свыше 60% всех сотрудников системы образования района по следующим номинациям: «Урок с использованием автоматизированного рабочего места учителя (ноутбук, проектор, интерактивная доска)»; «Урок с использованием системы оперативного контроля знаний»; «Урок с использованием интерактивных плакатов»; «Урок, построенный на сетевом взаимодействии учащихся и учителя с использованием возможностей компьютерного класса, сетевых электронных учебников»; «Дистанционное взаимодействие учащихся и учителя, по-

средством Интернет-технологий»; «Внеурочное мероприятие с использованием ИКТ» и др. Конкурс был направлен, в том числе, на оценку умений использовать телекоммуникационные технологии преподавателями. Победители конкурса выступили тьюторами с целью повышения квалификации своих коллег в области медиакультуры.

Тюторы занимаются не только обучением педагогов своего района, но и транслированием опыта (наработок) коллегам на областных и федеральных мероприятиях. По инициативе Департамента образования и науки Тюменской области Сладковский район в 2010 году выступил площадкой для проведения «Ярмарки педагогических идей», по существу методической площадкой для повышения квалификации педагогов, которая строит свою работу на основе внедрения ментальной модели, позволяющей в большей степени актуализировать практикующее обучение.

В ходе проводимого исследования был разработан и реализован проект «Информатизация системы образования Сладковского района», который представлен на Международной научно-практической конференции «Инфо-Стратегия 2010: Общество. Государство. Образование» в г. Самаре, где получил положительный отзыв и большую заинтересованность специалистов в сфере информатизации образования. Представление проекта на III Всероссийском форуме «Электронное правительство - современный механизм управления регионом» было отмечено наградой «За самое комплексное решение». Данный проект вовлекал большое количество педагогов, что также положительно влияло на развитие их медиакультуры.

Ментальная модель в основе практикующего обучения открывает возможности для включения системы видеоконференцсвязи (ВКС) в процесс обучения педагогов. С 2009 г. в ТОГИРРО открыт дополнительный дидактический резерв телекоммуникационных технологий в аспекте развития медиакультуры педагогов средствами ВКС. Практически в ежедневном режиме проводятся совещания, курсы, семинары, конференции, консультации и т.д. Внедрение «ECO» позволяет создавать и хранить портфолио каждого обучающегося: все сданные им работы, все оценки и комментарии преподавателя к работам, все сообщения в форуме используется при решении задач развития медиакультуры педагога. Таким образом, при использовании различных телекоммуникационных технологий осуществляется параллельный процесс их освоения и использования для организации, оценки результативности их освоения, влияющий на развитие медиакультуры педагогов и андрагога. Вариативность организации процесса обучения средствами телекоммуникационных технологий, встраиваемых на основе ментальной модели, позволяющей актуализировать практический опыт педагога и использовать образовательные учебные заведения в качестве методических центров, позитивно влияют на развитие медиакультуры педагога и андрагога, которые вступают во взаимодействие при помощи телекоммуникационных технологий.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предлагаемых способов развития медиакультуры педагогов, реализующих возможности телекоммуникационных технологий в учреждениях повышения квалификации.

В заключении представлены выводы, приведем ряд из них:

- Изучение состояния образовательной среды в учреждениях повышения квалификации показало, что на современном этапе телекоммуникационные технологии при организации образовательного процесса используются по-разному: при работе с педагогами, обеспечивающими процесс изучения информатики в школе - более интенсивно, при работе с педагогами других предметов - не систематически, иногда и вообще не используются. Технические возможности учреждений различны, тем не менее, отрицательное отношение к развитию медиа-культуры педагогов в учреждениях повышения квалификации показывает лишь небольшой процент опрашиваемых респондентов.

- В научных исследованиях не выявлено единого понимания телекоммуникационных, информационных технологий. Наблюдается отождествление понятий телекоммуникационные технологии, информационные, информационно-коммуникационные, а также их разведение по смыслу и назначению.

- Разные подходы обнаруживаются при рассмотрении понятия «медиакультура», практически совпадают мнения о том, что медиакультура на современном этапе - обязательная часть культуры и составная часть информационной культуры, но есть и противоположные мнения: информационная культура - часть ме-диакультуры. В нашем исследовании медиакультура рассматривается как более узкое понятие по отношению к информационной культуре.

- Результативность процесса развития медиакультуры педагога в учреждениях повышения квалификации увеличивается при поэтапной организации образовательного процесса, обеспечивающего практикующее обучение в учреждениях позышения квалификации

- С. учетом особенностей учреждений повышения квалификации предложены способы развития медиакультуры педагога, встраиваемые на основе ментальной модели обучения, способствующей реализации дидактических возможностей телекоммуникационных технологий, выступающих как средство, способ, результат и цель в основе практикующего обучения как интегрального способа.

- Результативность процесса, направленного на развитие медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации, увеличивается, если при внедрении ментальных моделей, обеспечивается построение практикующего обучения с применением инновационных методов и технологий, особенностью которого является актуализация профессионального опыта педагогов и возможностей образовательных учреждений в области медиасреды.

Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Шор, ОЛ. Телекоммуникационные технологии е системе повышения квалификации работников педагогического образования // Известия России-ского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения). Научный журнал. - 2009. - М12(91). - С. 170-175 (0,4 пл.)

2. Шор, О.Л. Место телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогических работников // Теоретические и прикладные

аспекты личностного и профессионального развития. 4.1. - Омск: КО, 2008. - С.1 71-173(0,25 п.л.)

3. Шор, ОЛ. Телекоммуникационные технологии как составляющие в структуре информационного пространства системы повышения квалификации // Образование в условиях системных изменений. Сб. научн. труд. Вып.1. - СПб.: ИПКСПО, 2007. - С. 96-98 (0,3п.л.)

4. Шор, ОЛ. Историко-педагогический анализ этапов информатизации российского образования // Образование в условиях системных изменений. Сб. научн. труд. Вып. 1. - СПб. : ИПКСПО, 2007. - С. 111 -115 (0,4 п.л.)

5. Шор, О.Л. Дидактические функции телекоммуникационных образовательных технологий в региональной системе повышения квалификации // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 9-й межрегион, научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 208-211 (0,4 п.л.)

6. Шор, О.Л. Использование телекоммуникационных технологий в информационном пространстве учреждений системы повышения квалификации // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 9-й межрегион, научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 63-65 (0,4 п.л.)

7. Шор, О.Л. Телекоммуникационные и информационные технологии в структуре информационного пространства в управлении системой повышения квалификации // Управление образованием в условиях системных изменений. -СПб.: СПбАППО, 2008. - С. 51-57 (0,5п.л.)

8. Шор, О.Л. Телекоммуникационные технологии с позиций выявления возможностей для организации курсов повышения квалификации работников образования // Образование в условиях системных изменений. Сб. научн. груд. Вып.2. - СПб.: ИПКСПО, 2008. - С. 65-67 (0,3 п.л.)

9. Шор, О.Л. Централизованное сетевое информационное обеспечение в системе повышения квалификации // Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании. - СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2010. - 0,3 п.л.

10. Шор, ОЛ. Особенности современной медиакультуры педагога // Образование в условиях системных изменений: Сборник научных трудов. Вып. 4. - СПб.: ИПК СПО, 2010. - С.110-112 (0,3 п.л.)

11. Шор, О.Л. Взаимосвязь медиаобразования и медиакультуры в педагогических исследования // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. - Тюмень: ТОГИРРО, 2010. - № 2. - 0,5 п.л.

12. Шор, О.Л. Медиакультура педагога в системе повышения квалификации // Специфика педагогического образования в регионах России. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - Тюмень: ТОГИРРО, 2011. - С. 52-54 (0,4 п.л.)

13. Шор, ОЛ. Содержание понятия «медиакультура» и его составляющие // Перспективы развития и инновации художественного образования. Материалы 6-й научно-практической конференции / Отв. ред. Кривых C.B., Мясникова И.А. -Санкт-Петербург: Экспресс, 2011. - С. 81-83 (0,3 п.л.)

14. Шор, O.JI. Сетевое информационное обеспечение и командообразова-ние в педагогических коллективах учреждений дополнительного образования // Прикладное искусство и художественное образование: Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. Кривых C.B. - Санкт-Петербург: Экспресс, 2010. - С. 114-115 (0,2 п.л.)

15. Шор, O.JI. Медиакультура как компонент профессиональной компетентности современного педагога // Академия профессионального образования. -2010.-№4.-С. 33-39 (0,6 п.л.)

16. Шор, O.J1. Обеспечение непрерывного повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава в области ИКТ на базе образовательных учреждений // XVI конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть II. - М.: «БИТ про», 2006. - 208 с. (0,2 п.л.)

17. Шор, О.Л. Информатизация системы образования Сладковского муниципального района Тюменской области // Инфо-Стратегия 2010: Общество. Государство. Образование: Сборник материалов конференции. - Самара, 2010. - 136 с. (0,3 п.л.)

Методические рекомендации:

18. Шор, О.Л. Использование информационных технологий в образовательном процессе // Методические рекомендации, Тюмень: ТОГИРРО, 2006. - 80 с. (В соавторстве, авторских 20 с.) ( 1,2 п.л.)