автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование медиакультуры младшего подростка
- Автор научной работы
- Недбай, Владимир Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Недбай, Владимир Валерьевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Формирование медиакультуры школьников как социальная и психолого-педагогическая проблема.
1.1. Сущность понятия «медиакультура школьника».
1.2. Состояние проблемы формирования медиакультуры в психолого-педагогической теории и практике образования.
1.3. Характеристика сформированности медиакультуры современного младшего подростка.
Глава 2. Взаимодействие учителя и родителей в формировании медиакультуры младшего подростка.
2.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы по формированию медиакультуры младшего подростка.
2.2. Моделирование и решение медиаобразовательных ситуаций в формировании медиакультуры младшего подростка.
2.3. Медиапедагогический тренинг для семьи как условие актуализации процесса формирования медиакультуры младшего ф подростка.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование медиакультуры младшего подростка"
Конец XX - начало XXI столетия характеризуется созданием мировой информационной структуры, бурным развитием средств массовой информации. Переход общественного производства к глобализации наукоемких, так называемых «высоких», технологий создал новый товар -информацию. В потребление массово-коммуникационной продукции вовлечены все социальные и возрастные слои современного общества, при этом, по данным социологических опросов, самыми активными и наиболее неподготовленными потребителями СМИ являются школьники младшего подросткового возраста.
Формирующаяся личность ребенка наиболее подвержена манипулятивному воздействию СМИ. Влияя на культурные и социально-психологические ценности личности, изменяя ее установки, модели поведения и восприятия действительности, СМИ ограничивают личную свободу и вынуждают следовать определенным социальным моделям. Гиперинформация истощает духовный потенциал ребенка, его способности противостоять обилию дезинформации, принуждает к некритическому восприятию СМИ.
В условиях современного информационного общества одной из первостепенных задач семьи и школы - основных социальных институтов социализации - должно стать воспитание грамотного, культурного потребителя, способного к критическому, избирательному восприятию СМИ.
С 60-х годов XX века ЮНЕСКО активно поддерживает и продвигает во всем мире концепцию медиаобразования, рассматривая его частью основных прав каждого гражданина любой страны мира на свободу самовыражения и права на информацию, в качестве инструмента поддержки демократии.
Итак, в современном обществе все очевиднее становится потребность в более грамотном пользовании СМИ. Педагогические предложения в этом смысле должны быть направлены на развитие личности с помощью и на материале СМИ с целью формирования культуры взаимодействия личности школьника со СМИ, развития его творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиаинформации.
Однако анализ педагогической практики и современных научных публикаций свидетельствует, что современная школа не уделяет достаточного внимания этой проблеме.
Учебной дисциплиной, призванной обеспечить полноценную подготовку личности к жизни в грядущем информационном обществе, многие авторы видят информатику. В рамках данной дисциплины среди объектов изучения закономерно доминируют такие понятия, как «компьютер», «база данных», «телекоммуникация», «компьютерная сеть», «гипертекст», «мультимедиа». Соответственно в состав умений, формируемых этой учебной дисциплиной, входят умения профессионально использовать компьютер в различных средах и режимах, включая компьютерную обработку текстовой, табличной, графической информации, реализацию удаленного доступа к автоматизированным информационным ресурсам, организацию поиска информации в Интернете. Именно эту совокупность знаний и умений принято отождествлять в последнее время с понятием «информационная культура».
Однако развитие информационной культуры в такой неоправданно суженной интерпретации, т.е. преимущественно через изучение основ информатики в системе образования, ориентированной в основном на получение нового знания, а не на формирование в человеке чувства ответственности за свое поведение, за свое духовное и физическое здоровье, за других людей, за мир в целом, не решает обозначенную нами проблему. Школа в большей степени готовит пользователя технических средств информации и лишь в незначительной степени пользователя самой информацией, который не просто механически перерабатывает полученную информацию, но и отсеивает ненужную, индивидуально сортирует ее по степени важности, сам устанавливает очередность ее восприятия.
Проблема формирования медиакультуры личности как психолого-педагогический феномен достаточно нова и долгое время не являлась предметом специального исследования, хотя косвенно рассматривалась с разных позиций.
Отечественные педагоги (O.A. Баранов, И.В. Вайсфельд, С.Н. Пензин, Ю.М. Рабинович, Ю.Н. Усов и др.) разработали теоретические и методические основы формирования избирательного подхода школьника к массовой кинопродукции на основе выделенных критериев оценки её художественной ценности. По их мнению, объектами педагогического воздействия должны являться эстетические вкусы и потребности учащихся. Данные исследования показали, что самостоятельная творческая деятельность школьника по эстетической оценке художественной структуры фильма развивает киновосприятие, помогает накопить определенный художественный опыт, выработать навыки анализа, способствует формированию образного, ассоциативного мышления, необходимого для полноценного восприятия искусства. Практические программы, предложенные этими авторами, сосредоточены преимущественно на задаче эстетического воспитания средствами киноискусства.
В трудах JI.C. Зазнобиной, A.B. Федорова, A.B. Шарикова делается попытка отодвинуть вопрос о художественной ценности медиапродукта из центра педагогического внимания. В определенной части этих исследований утверждается мысль, что анализ медиаинформации и развитие её восприятия должны быть подчинены задачам совершенствования критического отношения к медиаинформации на основе освоения языка СМИ и овладения навыками визуального кодирования. Научно-исследовательским коллективом под руководством JI.C. Зазнобиной доказаны необходимость и возможность интеграции медиаобразования в школьные дисциплины, а также его применения в качестве продуктивной основы для работы факультативов и кружков по выбору учащихся. Данная позиция нашла подтверждение в публикациях JI.M. Баженовой, A.A. Журина, JI.A. Ивановой, JI.C. Кругликовой, Н.Ю. Соколовой и др.
Важными для изучения проблемы формирования медиакультуры младшего подростка явились работы Б.Г Ананьева, JI.C Выготского, И.С. Кона, Д.Б. Эльконина и др., в которых дается систематическое изложение основных психологических проблем школьников, определяется место младшего подросткового возраста в формировании личности, однако недостаточно раскрывается соотношение возрастных и индивидуальных особенностей младших подростков в восприятии СМИ.
В своих трудах И.С. Кон, A.C. Макаренко, С. Френе и др. раскрывают
9 огромный воспитательный потенциал семьи в формировании культуры восприятия аудиовизуальных искусств и СМИ ребенком и указывают на необходимость взаимодействия школьного педагога и родителей в решении этого вопроса.
Зависимость характера взаимодействия подростка со СМИ от модели поведения родителей в области медиапотребления подтвердили в своих исследованиях немецкие медиапедагоги Д. Бааке, Н. Нойс, М. Радде, Г. Франк и др.
Однако специальных исследований, раскрывающих взаимодействие школьного учителя и родителей в формировании медиакультуры школьников, расширение образовательного пространства школы посредством целенаправленной работы классного руководителя с семьей с целью формирования медиакультуры школьника, мы не встретили.
Анализ педагогической практики показывает, что формирование медиакультуры личности в системе школьного образования еще не приобрело статус одной из целей учебно-воспитательного процесса.
Таким образом, анализ теории и практики образования позволил выделить ряд противоречий:
- между объективным воздействием СМИ на социализацию и формирование личности младшего подростка и их несогласованностью с педагогическими воздействиями школы и семьи;
- между необходимостью формирования медиакультуры младшего подростка, обусловленной современной социокультурной ситуацией в российском обществе, и недостаточной разработанностью научных подходов в её формировании;
- между вовлечением младших подростков в процесс потребления массово-коммуникационной продукции и отсутствием педагогического руководства со стороны школы и семьи в области медиапотребления;
- между объективно существующим медиавоспитательным потенциалом семьи и его невостребованностью в практике воспитательной работы школы с целью формирования медиакультуры младших подростков;
- между достаточно глубокой изученностью необходимости и возможности интеграции медиаобразования в учебно-воспитательный процесс средней школы и слабой проработанностью методических аспектов этого процесса.
Поиск путей разрешения перечисленных выше противоречий составляет проблему исследования.
Указанные противоречия, актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность вопроса и обозначенная практическая потребность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование медиакультуры младшего подростка».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию медиакультуры младших подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования медиакультуры младших подростков.
Гипотеза исследования: процесс формирования медиакультуры младших подростков будет осуществляться эффективно, если:
• учащиеся при изучении предметов гуманитарного цикла включаются в моделирование и решение медиаобразовательных ситуаций, актуализирующих медиазнания и активизирующих медиаумения, способствующих преодолению некритической установки по отношению к СМИ;
• учащиеся включены во внеурочную деятельность в форме совместных занятий с семьей в рамках специально разработанного тренинга, который обеспечивает согласованность педагогических воздействий педагога и родителей в формировании медиакультуры младших подростков.
Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить понимание медиакультуры личности, раскрыть её основные характеристики, структуру и содержание, изучить состояние проблемы её формирования в теории и практике образования.
2. Выявить особенности медиакультуры современных младших подростков, определить критерии и показатели сформированности медиакультуры и обеспечить её выявление диагностическими методиками.
3. Разработать технологию моделирования и решения медиаобразовательных ситуаций при изучении предметов гуманитарного цикла с целью формирования медиакультуры младших подростков.
4. Разработать и реализовать педагогические условия эффективного взаимодействия учителей и родителей в формировании медиакультуры младших подростков.
5. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выделенных педагогических условий формирования медиакультуры младшего подростка.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие проблему воздействия средств массовой коммуникации на сознание и поведение человека, роли и места медиаобразования в педагогическом процессе. Исследование опирается на концептуальные идеи теории развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); существующие подходы в психологии восприятия (Ю.Б. Гиппенрейтер, В.М. Бехтерев, И.М. Сеченов и др.), отечественные и зарубежные концепции по психологии масс и массовой коммуникации (Б.В. Ломов, Д.В. Ольшанский, Д. Халперн, Р. Харрис, Ю.А. Шерковин и др.); ведущие идеи педагогов о проблеме формирования и социализации личности (A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, В.А. Сухомлинский, С. Френе, М.И. Шилова и др.); российские и зарубежные исследования в области медиаобразования (Е.А. Бондаренко, Л.С. Зазнобина, Л.А. Иванова, Ю.Н. Усов, A.B. Фёдоров, A.B. Шариков, Д. Бааке, Л. Микос, Н. Нойсс и др.).
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов:
• изучение и анализ научной литературы по философии, культурологии, этике, психологии, социологии, педагогике, связанной с проблемой формирования и развития медиакультуры личности;
• наблюдение, опрос (анкетирование, беседа с учащимися и педагогами общеобразовательных школ), ранжирование, моделирование, анализ процесса взаимодействия школьников со СМИ, самонаблюдение и самоанализ школьников и родителей;
• анализ педагогической деятельности учителей, классных руководителей, организаторов воспитательной работы; изучение и анализ соответствующей документации, изучение и обобщение положительного педагогического опыта;
• статистическая обработка, качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы;
• ретроспективный анализ личного педагогического опыта в качестве учителя иностранного языка, классного руководителя, организатора воспитательной работы и преподавателя вуза.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гимназии №13 (до 01.09.05 — средняя общеобразовательная школа №41) и СОШ №24 Советского района г. Красноярска - всего 81 младший подросток. Массовым изучением были охвачены младшие подростки -учащиеся 5-7 классов школ №6, 24 и гимназии №6 г. Красноярска - всего было отобрано 600 младших подростков. В ходе исследования обследовано различными методами 40 учителей, 60 классных руководителей, 1500 родителей младших подростков.
Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) было изучено современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной литературы и современных проблем педагогической практики. Разработан научный аппарат исследования, уточнено определение медиакультуры личности, выявлены специфические особенности медиакультуры современного младшего подростка, выделены критерии и показатели её сформированности, определена рабочая гипотеза исследования. Разработана ориентировочная диагностическая программа и проведено пилотажное исследование по изучению уровней сформированности медиакультуры младших подростков.
На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) были разработаны содержание и методика формирования медиакультуры младшего подростка посредством моделирования медиаобразовательных ситуаций в процессе изучения предметов гуманитарного цикла, определены современные и эффективные формы и методы взаимодействия школьных учителей и родителей в формировании медиакультуры младшего подростка, разработан «Медиапедагогический тренинг для семьи» — специальный курс для совместных занятий педагога с родителями и детьми - и методика его использования в деятельности классного руководителя. В опытно-экспериментальной работе реализована программа формирования медиакультуры младших подростков.
На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснованы и реализованы педагогические условия формирования медиакультуры младшего подростка;
- выявлены особенности медиакультуры младших подростков и её структура за счет выделения компонентов: когнитивного, операционно-действенного, мотивационно-ценностного, включающих проявления медиазнаний, медиаумений, ценностных отношений в области массовой коммуникации;
- раскрыты понятие «медиаобразовательная ситуация» и условия её применения в работе с младшими подростками при изучении предметов гуманитарного цикла;
- научно обоснована и разработана технология моделирования и решения медиаобразовательных ситуаций при изучении предметов гуманитарного цикла на основе применения дидактического конструктора медиаобразовательных ситуаций, состоящего из соответствующей дидактической матрицы, алгоритма по её применению, инструкции по активизации отдельных её модулей, каталога примерных формулировок медиаобразовательных задач;
- научно обоснована и реализована авторская модель организации взаимодействия учителя и родителей в формировании медиакультуры младших подростков в форме медиапедагогического тренинга, отличительной особенностью которого являются совместные занятия детей и родителей, включающие: упражнения в интерпретации и трансформации медиаинформации; упражнения в ограничении медиапотребления (на примере телевидения) во временном и содержательном плане («теледиета»), в полном отказе от медиапотребления («телеголодание»); упражнения в семейном планировании медиапотребления и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены представления о возможности интеграции медиаобразования в процесс обучения в условиях средней общеобразовательной школы;
- обогащена методика воспитательной работы классного руководителя нетрадиционной формой взаимодействия с семьей в формировании медиакультуры младшего подростка;
- расширено теоретическое знание российской педагогической науки в области медиаобразования благодаря авторскому переводу на русский язык концептуальных позиций ряда зарубежных исследователей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные методические материалы (дидактический конструктор медиаобразовательных ситуаций в контексте изучения предметов гуманитарного цикла; методическое пособие для школьных педагогов «Медиапедагогический тренинг для семьи», методическое пособие для студентов высших педагогических учебных заведений «Мультимедиа и межкультурная коммуникация в учебно-образовательном процессе: теория и практика») могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений и в системе повышения квалификации работников образования. Результаты исследования используются в образовательной практике школ г. Красноярска и в системе высшего профессионального образования в КГПУ им. В.П. Астафьева.
Достоверность результатов настоящего исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; использованием разнообразных источников по проблеме формирования медиакультуры личности школьников; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; явной положительной динамикой изменения уровней сформированности медиакультуры младших подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на методологическом семинаре для аспирантов Красноярского государственного педагогического университета (2003-2005 гг.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (г. Красноярск, 2004 г.); на Забайкальской межрегиональной Школе молодых ученых «Методология современной науки» (г. Чита, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (г. Самара, 2004 г.); в средних общеобразовательных школах г. Красноярска; в учебном процессе в КГПУ им. В.П. Астафьева в рамках реализованного спецкурса по педагогики «Медиаобразование: теория и практика» на факультете иностранных языков для студентов III курса.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют вынести следующие положения на защиту: 1. Необходимость целенаправленного формирования медиакультуры младших подростков обусловлена современной социокультурной ситуацией в современном информационном обществе, низким уровнем и возрастными особенностями развития медиакультуры младшего подростка.
2. Формирование медиакультуры младших подростков осуществляется в процессе вовлечения младших подростков при изучении предметов гуманитарного цикла в моделирование и решение медиаобразовательных ситуаций на основе творческой деятельности по созданию собственного медиапродукта, которая способствует преодолению младшими подростками некритической установки к СМИ, освоению основ массовой коммуникации.
3. Условием актуализации процесса формирования медиакультуры младших подростков является целенаправленная работа классного руководителя средствами «Медиапедагогического тренинга для семьи», обеспечивающего эффективное взаимодействие педагога и родителей в формировании медиакультуры младшего подростка и способствующего формированию избирательного отношения к СМИ, коррекции и закреплению положительного опыта детей и родителей в медиапотреблении.
Публикации: по результатам исследования автором опубликованы в российских изданиях 7 печатных работ, в том числе 2 методических пособия.
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, библиографического списка, 14 Приложений, иллюстрирована 15 таблицами, 10 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. В процессе опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность процесса формирования медиакультуры младших подростков на основе включения их в моделирование и решение медиаобразовательных ситуаций при изучении предметов гуманитарного цикла при одновременной целенаправленной работе классного руководителя с семьей в рамках специально разработанной программы взаимодействия школьного педагога и родителей «Медиапедагогический тренинг для семьи».
2. Изучение уровня сформированности структурных компонентов медиакультуры младших школьников в ходе моделирования и решения медиаобразовательных ситуаций при изучении предметов гуманитарного цикла показало, что при реализации данной технологии в развитии превалируют когнитивный и операционно-действенный компоненты медиакультуры, мотивационно-ценностное отношение значительно отстает в развитии.
3. Организация внеурочной работы в форме совместных занятий педагога с родителями и детьми в рамках специально разработанной программы «Медиапедагогический тренинг для семьи» эффективна в формировании медиакультуры младших подростков: упражнения в интерпретации и трансформации медиаинформации способствовали освоению основ массовой коммуникации, преодолению некритической установки к СМИ через раскрытие возможного скрытого смысла и адресной направленности медиатекста; упражнения в ограничении медиапотребления и в его отказе способствовали формированию избирательного отношения к СМИ, коррекции и закреплению положительного опыта в медиаповедении; упражнения в планировании медиапотребления способствовали саморегуляции поведения при взаимодействии со СМИ.
Заключение
В результате проведенного исследования получены новые сведения, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике характеристику процесса формирования медиакультуры младшего подростка в образовательном пространстве школы и в семье.
Задача состояла в том, чтобы рассмотреть проблему в условиях взаимодействия школы и семьи в решении проблемы формирования медиакультуры школьника. Исследование было сориентировано на выявление влияния целенаправленной деятельности педагогического коллектива — учителей-предметников и классного руководителя — на формирование медиакультуры школьников младшего подросткового возраста.
Анализ различных теоретических подходов к исследованию проблемы позволил уточнить понятие медиакультуры и дать рабочее определение медиакультуры младшего подростка.
Медиакультура младшего подростка рассматривается как качественная характеристика личности и деятельности в условиях массовой коммуникации, представляет собой совокупность основных её компонентов: равных по значимости достаточно сформированных знаний, умений, а также мотивационно-ценностных отношений в области массовой коммуникации.
Вычленены основные содержательные компоненты медиакультуры школьника: медиазнания, медиаумения, а также мотивационно-ценностные отношения, выраженные в активной позиции при взаимодействии со СМИ, в осознанном выборе медиаинформации, в степени саморегуляции поведения и деятельности при взаимодействии со СМИ.
В соответствии с предметом, задачами исследования, вычлененными содержательными компонентами медиакультуры школьника был использован комплекс методик и изучены уровни проявления этих компонентов на пилотажном этапе, на начало и конец опытно-экспериментальной работы.
Было установлено, что существующая традиционная система школьного образования не обеспечивает формирование такого личностного качества, как медиакультура.
Этот вывод послужил основой для гипотетического предположения о том, что в педагогическом процессе общеобразовательного учебного заведения необходима организация освоения определенного круга медиазнаний и умений, разработка новых форм интеграции элементов медиаобразования в предметы гуманитарного цикла, целенаправленная медиапедагогическая работа классного руководителя со всей семьей.
Интеграция элементов медиаобразования в предметы гуманитарного цикла посредством моделирования и решения медиаобразовательных ситуаций как основа формирования у младших подростков медиакультуры построена в исследовании с учетом принципов:
- интегрированного медиаобразования;
- личностно-ориентированного обучения;
- проблемного и деятельностного подходов к учебно-воспитательному процессу;
- целостности содержания учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
При разработке содержания медиаобразовательных ситуаций мы опирались на два основных принципа интегрированного медиаобразования: соответствие целям, задачам и содержанию выбранной для интеграции образовательной области, отражение в содержании и методике проведения основных элементов медиаобразования.
Специфика и задачи исследования одновременно с интеграцией медиаобразования в содержание гуманитарных предметов требовали организацию целенаправленной медиапедагогической работы классного руководителя с семьей по осмыслению ценности медиазнаний и медиаумений и соединению их в целостный образ медиапотребителя с высоким уровнем культуры.
Такую возможность в определенной мере предоставляла разработанная нами специальная программа «Медиапедагогический тренинг для семьи», основу которой составило включение в практическую работу классного руководителя нетрадиционной формы, выраженной в совместной работе классного руководителя с детьми и родителями.
Разнообразные формы совместной коммуникативной деятельности учителя, детей и родителей (лекции-беседы, беседы, дискуссии, ролевые игры, аудиовизуальные тренинги и т.д.) в рамках медиапедагогического тренинга способствовали осознанию младшими подростками личностного смысла овладения медиакультурой, а также повышению её уровня у всех участников, как у детей, так и у родителей. Участие родителей в тренинге способствовало осознанию значимости медиавоспитания в семье и обеспечивало их соответствующее педагогическое просвещение.
Реализация и анализ фактических данных, полученных по итогам исследования, подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы о том, что уровень медиакультуры школьников повышается, т.е. возрастает уровень сформированности медиазнаний, медиаумений, меняется модель поведения по отношению к СМИ (формируется избирательная позиция и критическое отношение к ним), если процесс формирования медиакультуры будет осуществляться на основе включения в содержание предметов гуманитарного цикла моделирования и решения медиаобразовательных ситуаций, обеспечивающих основы усвоения школьниками знаний и умений в области массовой коммуникации. При этом условием актуализации данного процесса будет являться организация целенаправленной медиапедагогической работы классного руководителя с семьей.
Повышение медиаобразовательной аспектности предметов гуманитарного цикла путем включения в их содержание решения комплекса медиаобразовательных ситуаций, реализация взаимодействия школы и семьи в решении проблемы формирования медиакультуры школьника посредством разработанной программы «Медиапедагогический тренинг для семьи» способствуют формированию грамотного медиапотребителя с высоким уровнем культуры.
В исследовании в целом реализована цель и решены поставленные задачи.
Вышеизложенное позволило автору исследования вынести на защиту основные теоретические положения, которые приведены во Введении.
Формирование у младших подростков медиакультуры не являлось конечной целью. Стратегия состояла в том, чтобы заложить основу социализации и воспитания личности школьника как активного субъекта массово-информационных процессов современного общества, поскольку личностное принятие медиакультуры, являющей собой социальную ценность, направляет формирующуюся личность, регулирует её поведение, сберегает физическое и духовное здоровье.
В ходе реализации опытно-экспериментальной работы в рамках проведенного исследования нам пришлось констатировать неподготовленность учителей-предметников и классных руководителей к решению проблемы формирования медиакультуры школьников, что указывает на необходимость продолжения нашего исследования в плане изучения психолого-педагогических условий формирования медиакультуры и медиапедагогической образованности у студентов — будущих педагогов.
Проявленные обеспокоенность и интерес родителей к медиавоспитанию детей более младшей возрастной группы (как правило, из семей, воспитывающих двух детей разных возрастных групп - дошкольника или младшего школьника и школьника младшего подросткового возраста) подсказали также возможность расширения данного исследования в плане изучения уровней сформированности медиакультуры дошкольника и младшего школьника и её формирования в условиях дошкольного и начального школьного образования.