автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности
- Автор научной работы
- Игонин, Олег Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игонин, Олег Иванович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Творческая деятельность учащихся как психолого-педагогическая проблема, творческие умения и качества личности.
1.2. Критерии оценки готовности старшеклассников к творческой деятельности
1.3. Технология формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
2. 1. Уровни подготовки старшеклассников к творческой деятельности.
2. 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и технологии формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике.
2. 3. Анализ результатов эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности"
Актуальность проблемы исследования. Влияние прогресса сказывается как на возрастании доли умственного труда, так и на повышении удельного веса творческих элементов в труде каждого работника. В результате его деятельность приобретает ярко выраженные творческие черты. Поэтому современное общество требует от старшеклассника не только глубоких знаний, определенного запаса умений и навыков, но и готовности к осуществлению творческой деятельности. Эта задача может быть решена в процессе обучения в школе, в частности на уроках физики. Регулярная и самостоятельная работа над творческими задачами заставляет старшеклассников думать и искать различные варианты их решения. В противном случае развивается пассивная личность, способная только к регламентированному поведению в знакомой ситуации. Это приводит к тому, что общество получает работника, который в своей профессиональной деятельности не может выйти за пределы известного. Со временем такой стереотип закрепляется и порождает косность мышления, от которой трудно избавиться; уровень развития творческих умений и качеств личности не соответствует требованиям прогресса. Формулируя «Задачи и методы новой народной школы», П. П. Блонский писал: «Творца можно создать лишь посредством упражнения в творчестве» (36, с. 104).
Основную долю в общее развитие ребенка вносит освоение учебного материала. К сожалению, информационно-репродуктивные методы, в большинстве случаев применяемые в практике обучения, не позволяют развиться творческим умениям и качествам учащегося в должной мере. Это относится и к обучению физике. Происходит механическое «накопление» фактов, формул и определений с их последующим воспроизведением. В результате материал усваивается формально. Учащиеся не понимают закономерностей изучаемых наук, не умеют свободно оперировать полученными знаниями. Развивается привычка использовать только готовые формулы, без проникновения в сущность рассматриваемых явлений. Старшеклассники испытывают затруднения при выполнении исследовательских заданий, не умеют анализировать свою работу, формулировать выводы, не видят значения полученных результатов, возможностей их творческого использования.
Не владея научно обоснованными методиками, учителя испытывают затруднения в организации творческой деятельности учащихся. Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим в теории и на практике противоречием между необходимостью развивать творческие умения и качества личности и ограниченными возможностями сделать это традиционными способами обучения. Поэтому возникает необходимость целостного рассмотрения педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности (на материале учебной дисциплины «физика»)».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе и профтехучилище.
Предмет исследования - формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности (ТД) в процессе обучения физике в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях.
Гипотеза исследования. Готовность старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике будет успешно сформирована при соблюдении следующих педагогических условий:
- раскрыты особенности ТД учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса;
- выявлены и описаны творческие умения и качества личности;
- выявлены критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД;
- разработана и используется педагогическая технология, обеспечивающая успешную подготовку к творчеству в рамках учебной деятельности, включающая этапы развития творческих умений и уровни подготовки;
- подготовлен необходимый комплекс учебных задач.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности ТД учащихся и проблему формирования готовности к творческой деятельности в педагогической теории и практике.
2. Выявить и описать творческие умения и качества учащихся; определить критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД.
3. Разработать технологию формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике, выделив основные этапы развития творческих умений.
4. Обосновать и описать уровни подготовки к ТД; подобрать комплекс творческих задач.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенных педагогических условий.
Методологической основой исследования являются:
- современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание и процесс развития творческих умений и способностей личности;
- системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений;
- закон обусловленности результатов обучения и воспитания характером и содержанием деятельности учащихся;
- общая закономерность качества обучения, согласно которой эффективность каждого нового этапа обучения зависит от: а) продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на нем результатов; б) характера и объема изучаемого материала; в) организационно-педагогического воздействия обучающих; г) обучаемости учащихся; д) времени обучения (Подласый И. П.);
- общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление.
Психологическим базисом нашего исследования стали фундаментальные труды Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др., с разных сторон раскрывающие процесс развития личности в предметной деятельности.
В своем исследовании мы опирались на концептуальные работы Ю. К. Ба-банского, А. П. Беляевой, Н. И. Болдырева, М. А. Данилова, А. И. Кочетова, А. Я. Найна, А. М. Новикова, М. Н. Скаткина и др. по методологии педагогического исследования; В. И. Андреева, Б. И. Коротяева, П. И. Пидкасистого, Г. И. Щукиной по развитию познавательной активности учащихся; В. Е. Алексеева, А. П. Беляевой, В. П. Беспалько, А. И. Влазнева, Г. К. Селевко, Ч. Куписевича, посвященные разработке технологий обучения; П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной по теории поэтапного формирования умственных действий. Влияние на процедуру и результаты нашего исследования оказала концепция проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов). В исследовании использовались данные о психологической структуре продуктивного мышления (А. М. Матюшкин).
При разработке эксперимента мы опирались на исследования:
- по изучению феномена готовности к различным видам деятельности (К. М. Дурай-Новаков, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Ц. Пуни, В. А. Сла-стенин, В. В. Сериков, В. И. Ширинский и др.);
- по развитию теоретического мышления (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин);
- по формированию познавательных интересов учащихся (Л. И. Божович, И. Я. Ланина, Н. Г. Морозова, Г. И. Щукина);
- о сочетании коллективной и индивидуальной деятельности учащихся (А. А. Кирсанов, И. Б. Первин, И. М. Чередов);
- разрабатывающие мотивационный аспект проблемы взаимосвязи физико-математических предметов с профессиональной подготовкой учащихся (О. С. Гребенюк, И. Я. Ланина и др.);
- по методике преподавания физики (А. И. Бугаев, В. А. Буров, М. Д. Даммер, Б. С. Зворыкин, В. А. Извозчиков, О. Ф. Кабардин, С. Е. Каменецкий, Н. Н. Палты-шев, А. А. Покровский, А. А. Пинский, В. Г. Разумовский, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова, Н. М. Шахмаев, С. Н. Шахмаев, Д. И. Шодиев и др.);
- анализирующие различные аспекты организации межпредметных связей и политехнической направленности обучения (Э. В. Бурсиан, Т. Е. Гнедина, Т. А. Ильина, В. Н. Максимова, А. В. Усова, В. Н. Федорова);
- рассматривающие взаимосвязь общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, В. Ф. Башарин, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, В. Н. Максимова, М. М. Махмутов, В. Н. Федорова).
Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, изучение результатов работы педагогов-практиков; тестирование, анкетирование, беседы с учителями и старшеклассниками; ранжирование части полученных результатов; метод независимых характеристик; непосредственное и опосредованное, сплошное и дискретное наблюдение; педагогическое конструирование; моделирование; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательная школа № 65, профессиональный лицей № 7 (ПЛ № 7), центр образования г. Пензы, Пензенский педагогический лицей-интернат № 3.
Исследование осуществлялось в три логически взаимосвязанных этапа, в течение каждого года обучения, и охватило более 950 учащихся 9-11 классов школ и 1 - 4 курсов профессионального лицея.
Первый этап - теоретико-поисковый (1993 - 1995 гг.). На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проанализировано состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения; определены объект и предмет исследования, сформулирована первоначальная гипотеза, поставлены задачи исследования; разработана технология, подобраны творческие задачи; определены содержание и уровни подготовки старшеклассников к ТД в процессе обучения физике в школе и профтехучилище; выявлены и описаны критерии оценки получаемых результатов; установлена область ожидаемых результатов; составлена программа и методика дальнейших этапов исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1995 — 1998 гг.). На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, характеризуемый целенаправленной организацией педагогического процесса, в ходе которого проверялись и уточнялись выявленные ранее условия формирования готовности старшеклассников к ТД; внедрялась в практику обучения физике разработанная технология; выявлялись и анализировались изменения в уровне подготовки старшеклассников к ТД; корректировались технология, критерии оценки; обобщались и обосновывались полученные результаты; устанавливались возможные тенденции изучаемого процесса.
Третий этап - заключительный (1998 - 2002 гг.). На данном этапе систематизировался, обрабатывался и анализировался собранный материал; внедрялись в практику положительные результаты исследования; корректировались обобщающие выводы; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности старшеклассников к ТД в процессе обучения физике в школе и профтехучилище;
- уточнено содержание понятий «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности»;
- выявлены и описаны творческие умения и качества личности старшеклассников, проведено их ранжирование по приоритету развития в рамках учебно-воспитательного процесса в школе и профтехучилище;
- уточнены критерии оценки готовности старшеклассников к ТД;
- описаны уровни подготовки к ТД (предварительный, фрагментарный, мо-тивационно-продуктивный, целостно-динамический, исследовательский).
Практическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена технология формирования готовности старшеклассников к ТД в процессе обучения физике (в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий). Описаны характеристики учебных задач, используемых для развития творческих умений и качеств личности в процессе обучения физике. В приложении содержится большое количество методического материала (фрагменты уроков по базовым темам курса физики, творческие задачи и исследовательские задания). Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе, а также для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью цели и задач исследования изучаемому процессу формирования готовности старшеклассников к ТД; качественным и количественным анализом значительного объема экспериментальных данных; личным опытом педагогической деятельности диссертанта в школе и профтехучилище; соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории; успешным внедрением разработанной педагогической технологии в учебный процесс ряда общеобразовательных учреждений; положительными отзывами на опубликованные материалы исследования.
Обоснованность полученных результатов обеспечивалась использованием комплексной методики экспериментального исследования; воспроизводимостью полученных результатов и репрезентативностью представленной выборки; планомерным характером, длительностью и непрерывностью опытно-экспериментальной работы, систематической корректировкой предлагаемой технологии, повторением срезов, уточнением промежуточных результатов; применением современных методов математической статистики (с использованием ЭВМ).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 7, средней школе № 65, центре образования г. Пензы, Пензенском педагогическом лицее-интернате № 3;
- в процессе проведения открытых уроков для различных категорий педагогических работников.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В. Г. Белинского; кафедр педагогики и психологии, профтехобразования Пензенского областного ИПКиПРО; совещании заведующих методическими кабинетами профтехучилищ Пензенской области (Пенза, 1996); всероссийских (Пенза, 1994, 1995, 1998, 2002), Российской (Уфа, 1996), межрегиональных (Пенза, 1996, 1997, 2000, 2001), региональных (Пенза, 1995, 2001) научно-практических конференциях; на семинаре преподавателей физики профессионально-технических учебных заведений г. Пензы и области (Пенза, 1995); педагогических советах в профессиональном лицее № 7, средней школе № 65, центре образования г. Пензы, Пензенском педагогическом лицее-интернате № 3 (Пенза, 1993-2002 гг.).
Автором по проблеме исследования опубликовано 12 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненные понятия «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности».
Творческая деятельность учащихся - это осознанная, самостоятельная, педа гогически направляемая деятельность, сопровождающаяся положительными эмоциями. В процессе ее осуществления учениками создаются и усваиваются знания, обладающие признаками объективной или субъективной новизны, общественной или индивидуальной значимости (полезности); развиваются и используются особые интеллектуальные творческие умения и качества личности.
Готовность учащегося к творческой деятельности - совокупность определенных умений и качеств личности, усвоенных знаний и опыта, а также психологических особенностей, обеспечивающих успешное осуществление творческой деятельности. Готовность характеризуется осознанным желанием учащегося самостоятельно или под частичным руководством осуществлять творческую деятельность; проявляется в активности, направленной на решение творческих задач и изменение самого субъекта, при наличии определенного положительного прогноза результатов такой деятельности. Готовность старше-^ классника к ТД включает интеллектуально-рефлексивный, эмоциональноволевой, аксиологический компоненты.
2. Развернутая характеристика творческих умений и качеств старшеклассников, а также основные характеристики творческих задач.
3. Критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД.
4. Педагогическая технология, включающая в себя основные этапы развития творческих умений и уровни подготовки.
Представленные понятия и положения являются совокупностью педагогических условий успешного формирования готовности старшеклассников к ТД.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе диссертационного исследования:
- определены уровни подготовки к ТД, являющиеся важным элементом разрабатываемой технологии;
- представлены примеры творческих задач, необходимых для развития выявленных творческих умений;
- представлены результаты экспериментальной проверки разработанных критериев оценки готовности старшеклассников к ТД и технологии, включающей этапы развития творческих умений и уровни подготовки к ТД.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Качественная подготовка выпускников школ и профтехучилищ невозможна без формирования готовности учащихся к ТД. В ходе экспериментальной работы получены результаты, подтвердившие основные положения рабочей гипотезы.
2. Применение в исследовании методик К. Я Вазиной, О. С. Гребенюка, теста самооценки старшеклассниками своего творческого потенциала; использование скорректированной по А. Г. Ковалеву, В. Н. Мясищеву градации, отражающей уровень творческого усвоения физики старшеклассниками; выделение и ранжирование ТУ и КТЛ; описание уровней подготовки, регулярная оценка по ним ТД старшеклассников - всё это позволило объективно оценить эффективность влияния выявленных условий на формирование готовности старшеклассников к ТД.
3. Реализация творческого потенциала учащихся происходит в учебной деятельности. Основным педагогическим условием, обеспечивающим формирование готовности учащихся к ТД, является разработанная и представленная в исследовании образовательная технология, включающая шесть этапов развития творческих умений и уровни подготовки к ТД. Для реализации технологии подобраны творческие задачи. В ходе исследования выявлены и описаны пять уровней подготовки старшеклассников к ТД. Каждый из них отражает определенную степень готовности старшеклассника к её осуществлению.
4. В экспериментальных группах учащиеся не только регулярно самостоятельно работали с творческими задачами, но и проявляли желание совершенствовать свой творческий потенциал. Полученные результаты показывают, что на каждом этапе эксперимента происходило развитие продуктивного мышления, познавательных интересов, стремления к самостоятельному решению творческих задач.
5. Раскрытые в ходе исследования особенности ТД учащихся, их учет в процессе обучения, выявленные и описанные творческие умения и качества личности, разработанные критерии оценки готовности учащихся к ТД, технология, включающая этапы развития творческих умений и уровни подготовки к ТД, являются педагогическими условиями, позволяющими эффективно решать проблему формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности. Предложенный комплекс условий обладает диагностическими, рефлексивно-оценочными, корректировочными и прогностическими возможностями, что позволяет успешно применять его в условиях учебно-воспитательного процесса.
Выявленные педагогические условия могут служить основанием для последующих исследований проблемы формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности. На их основе возможно: более глубокое изучение механизма формирования готовности учащихся к творчеству в зависимости от их возраста; выявление особенностей применения творческих задач в условиях профильного и профессионального обучения; рассмотрение различных аспектов подготовки педагогических кадров; разработка диагностических методик, а также приемов активизации творческой деятельности учащихся.
Анализ материалов диссертационной работы также подвел нас к осознанию еще нескольких идей, которые отмечены в заключении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость целенаправленного формирования готовности старшеклассников к ТД диктует само время. Только в случае осуществления данного процесса начнут создаваться условия для превращения системы образования в фундаментальный механизм воспроизводства и развития культуры в широком понимании этого слова. Образование станет активной созидательной силой, а не будет просто приспосабливаться к новым социальным и экономическим условиям.
В проведенном исследовании раскрываются лишь некоторые аспекты проблемы формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности. В рамках одной кандидатской диссертации трудно должным образом раскрыть весь комплекс методических и теоретических вопросов, касающихся данной темы. Вместе с тем накопленные материалы позволяют наметить задачи, требующие решения в ближайшем будущем. Например, это относится к малоисследованным вопросам развития творческой активности старшеклассников в ходе игровой учебно-ролевой деятельности или в результате применения групповых форм творческой работы в различных условиях.
В результате проведенного исследования обоснованы и экспериментально проверены условия формирования готовности старшеклассников к ТД. Они основаны на проблемном и развивающем обучении, педагогике сотрудничества, алгоритмизации, дифференциации и индивидуализации творческой деятельности старшеклассников.
Раскрыто содержание понятий «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности», содержательные характеристики творческих умений и качеств личности позволяют говорить о создании модели личности учащегося, потенциально готового к осуществлению творческой деятельности. Исходя из данной'модели, мы разработали критерии оценки готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Проведенное исследование доказывает, что предположения, представленные в гипотезе, оправдались. Доказано положительное влияние выявленных педагогических условий на формирование готовности учащихся к творческой деятельности и качество обучения физике в целом. Дальнейшая разработка проблемы имеет'весьма существенное прикладное значение.
В процессе исследования подобран большой методический материал, позволяющий на практике формировать готовность старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике в средней школе и профессиональном училище. Несомненно, что полученные результаты не дают оснований считать, что исследуемая нами проблема решена полностью. В частности, необходимо исследовать то, как уровень сформированности одного из творческих умений или качеств личности влияет на формирование других. Необходимо далее разрабатывать технологию формирования готовности старшеклассников к ТД в зависимости от индивидуальных свойств и особенностей каждого отдельно взятого учащегося. Многое в этой работе будет зависеть от учителя.
Применение полученных результатов должно положительно сказаться на некоторых сторонах практики обучения и воспитания. Однако мы не склонны переоценивать наш вклад в решение данной проблемы. Некоторые направления, требующие изучения, мы уже указали. Несомненно, что со временем их количество возрастет, тематика станет шире и глубже. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что выдвинутая ранее гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности"
На правах рукописи
ИГОНИН ОЛЕГ ИВАНОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале учебной дисциплины «физика»)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза-2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Беккер Игорь Львович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гагаев Павел Александрович
кандидат педагогических наук Ляпина Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический университет
на заседании диссертационного совета К 212.185.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского (410026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Автореферат разослан «30» мая 2003 года.
Ученый секретарь
Защита состоится «1» июля 2003 года в 14 часов
диссертационного совета
Беликова Л. Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Влияние прогресса сказывается как на возрастании доли умственного труда, так и на повышении удельного веса творческих элементов в труде каждого работника. Современное общество требует от старшеклассника не только глубоких знаний, определенного запаса умений и навыков, но и готовности к осуществлению творческой деятельности. Эта задача может быть решена в процессе обучения в школе, в частности на уроках физики. Регулярная и самостоятельная работа над творческими задачами заставляет учащихся думать и искать различные варианты их решения. В противном случае развивается пассивная личность, способная только к регламентированному поведению в знакомой ситуации. Это приводит к тому, что общество получает работника, который в своей профессиональной деятельности не может выйти за пределы известного. Со временем такой стереотип закрепляется и порождает косность мышления, от которой трудно избавиться; уровень развития творческих умений и качеств личности не соответствует требованиям прогресса.
Основную долю в общее развитие ребенка вносит освоение учебного материала. К сожалению, информационно-репродуктивные методы, в большинстве случаев применяемые в практике обучения, не позволяют развиться творческим умениям и качествам учащегося в должной мере. Это относится и к обучению физике. Происходит механическое «накопление» фактов, формул, определений с их последующим воспроизведением. В результате материал усваивается формально. Учащиеся не понимают закономерностей изучаемых наук, не умеют свободно оперировать полученными знаниями. Развивается привычка использовать только готовые формулы, без проникновения в сущность рассматриваемых явлений. Старшеклассники испытывают затруднения при выполнении исследовательских заданий, не умеют анализировать свою работу, формулировать выводы, не видят значения полученных результатов, возможностей их творческого использования.
Не владея научно обоснованными методиками, учителя испытывают затруднения в организации творческой деятельности учащихся. Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим в теории и практике противоречием между необходимостью развивать творческие умения и качества личности и ограниченными возможностями сделать это традиционными способами обучения. Поэтому возникает необходимость целостного рассмотрения педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности-
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности (на материале учебной дисциплины «физика»)».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе и профтехучилище-
Предмет исследования - формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях.
Гипотеза исследования. Готовность старшеклассников к творческой деятельности (ТД) в процессе обучения физике будет успешно сформирована при соблюдении следующих педагогических условий:
- раскрыты особенности ТД учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса;
- выявлены и описаны творческие умения и качества личности;
- выявлены критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД;
- разработана и используется педагогическая технология, обеспечивающая успешную подготовку к творчеству в рамках учебной деятельности, включающая этапы развития творческих умений и уровни подготовки;
- подготовлен необходимый комплекс учебных задач.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности ТД учащихся и проблему формирования готовности к творческой деятельности в педагогической теории и практике.
2. Выявить и описать творческие умения и качества учащихся; определить критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД
3. Разработать технологию формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике, выделив основные этапы развития творческих умений.
4. Обосновать и описать уровни подготовки к ТД; подобрать комплекс творческих задач.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенных педагогических условий.
Методологической основой исследования являются современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание и процесс развития творческих умений и способностей личности; системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений; закон обусловленности результатов обучения и воспитания характером и содержанием деятельности обучаемых; общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонгъ-ева, С. Л. Рубинштейна и др., с разных сторон раскрывающие процесс развитая личности в предметной детальности. Мы опирались на работы Ю. К. Бабанского,
A. П. Беляевой, А. И. Кочетова, А. Я. Найна, А. М. Новикова, М. Н. Скаткина и др. по методологии педагогического исследования; В. И. Андреева, Б. И. Коро-тяева, П. И. Пидкасистого, Г. И. Щукиной по развитию познавательной активности учащихся; А. П. Беляевой, В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, Ч. Куписевича и др., посвященные технологиям обучения; И. Я. Лернера, М. И. Махмутова и др. по разработке концепции проблемного обучения; А. М. Матюшкина о психологической структуре продуктивного мышления; П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной по теории поэтапного формирования умственных действий.
При разработке эксперимента мы использовали исследования: по изучению феномена готовности к различным видам деятельности (К М. Дурай-Новаков, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Ц. Пуни, В. А. Сластента, В. В. Сериков,
B. И. Ширинский и др.); по формированию познавательных интересов учащихся (Л. И. Божович, И. Я. Ланина, Н. Г. Морозова, Г. И. Щукина); по методике преподавания физики (М. Д. Даммер, Б. С. Зворыкин, В. А. Извозчиков, О. Ф. Кабардин, Н. Н. Палтышев, А. А. Покровский, А. А. Пинский, В. Г. Разумовский, Н. Н. Туль-кибаева, А. В. Усова и др.); по взаимосвязи общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, В. Н. Максимова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, изучение результатов работы педагогов-практиков; тестирование, анкетирование, беседы с учителями и старшеклассниками; ранжирование части полученных результатов; метод независимых характеристик; непосредственное и опосредованное, сплошное и дискретное наблюдение; педагогическое конструирование; моделирование; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательная школа № 65, профессиональный лицей № 7, центр образования г. Пензы, Пензенский педагогический лицей-интернат № 3.
Исследование осуществлялось в три логически взаимосвязанных этапа, в течение каждого года обучения, и охватило более 950 учащихся 9-11 классов школ и 1 - 4 курсов профессионального лицея.
На первом, теоретико-поисковом (1993 - 1995 гг.), этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого проанализировано состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения; определены объект и предмет исследования, сформулирована первоначальная гипотеза, поставлены задачи исследования; разработана технология, подобраны творческие задачи; определены содержание и уровни подготовки старшеклассников к ТД в процессе обучения физике в школе и профтехучилище.
На втором, опытно-экспериментальном (1995 - 1998 гг.), этане проводился
формирующий эксперимент, характеризуемый целенаправленной организацией педагогического процесса, проверялись и уточнялись выявленные условия формирования готовности старшеклассников к ТД; внедрялась в практику обучения физике разработанная технология; выявлялись и анализировались изменения в уровне подготовки учащихся к ТД; корректировалась технология; обобщались и обосновывались полученные результаты.
На третьем, заключительном (1998 - 2002 гг.), этапе систематизировался, обрабатывался и анализировался собранный материал; внедрялись в практику положительные результаты исследования; корректировались обобщающие выводы; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности старшеклассников к ТД в процессе обучения физике в школе и профтехучилище;
- уточнено содержание понятий «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности»;
- выявлены и описаны творческие умения и качества личности старшеклассников, проведено их ранжирование по приоритету развития в рамках учебно-воспитательного процесса в школе и профтехучилище;
- уточнены критерии оценки готовности старшеклассников к ТД;
- описаны уровни подготовки к ТД (предварительный, фрагментарный, мотивационно-продуктивный, целостно-динамический, исследовательский).
Практическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена технология формирования готовности старшеклассников к ТД в процессе обучения физике (в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий). Описаны характеристики учебных задач, используемых для развития творческих умений и качеств личности в процессе обучения физике. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе, а также для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью цели и задач исследования изучаемому процессу; качественным и количественным анализом значительного объема экспериментальных данных; личным опытом педагогической деятельности диссертанта в школе и профтехучилище; соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории; успешным внедрением разработанной педагогической технологии в учебный процесс ряда общеобразовательных учреждений.
Обоснованность полученных результатов обеспечивалась использованием комплексной методики экспериментального исследования; воспроизводимостью полученных результатов и репрезентативностью представленной выборки; планомерным характером, длительностью и непрерывностью опытно-эка герименталь-
ной работа, систематической корректировкой предлагаемой технологии, повторением срезов, уточнением промежуточных результатов; применением современных методов математической статистики (с использованием ЭВМ).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в рамках опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 7, средней школе № 65, центре образования г. Пензы, Пензенском педагогическом лицее-интернате № 3;
- в процессе проведения открытых уроков для различных категорий педагогических работников.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ш ПУ им. В. Г. Белинского; кафедр педагогики и психологии, профтехобразования Пензенского областного ИПКиПРО; совещании заведующих методическими кабинетами профтехучилищ Пензенской области (Пенза, 1996); всероссийских (Пенза, 1994, 1995, 1998, 2002), Российской (Уфа, 1996), межрегиональных (Пенза, 1996, 1997, 2000, 2001), региональных (Пенза, 1995, 2001) научно-практических конференциях; педагогических советах в профессиональном лицее № 7, средней школе № 65, центре образования г. Пензы, Пензенском педагогическом лицее-интернате № 3 (Пенза, 1993-2002 гг.).
Автором по проблеме исследования опубликовано 12 работ.
На защиту выносятся:
1. Уточненные понятия «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности».
Творческая деятельность учащихся - это осознанная, самостоятельная, педагогически направляемая деятельность, сопровождающаяся положительными эмоциями. В процессе ее осуществления учениками создаются и усваиваются знания, обладающие признаками объективной или субъективйой новизны, общественной или индивидуальной значимости (полезности); развиваются и используются особые интеллектуальные творческие умения и качества личности.
Готовность учащегося к творческой деятельности - совокупность определенных умений и качеств личности, усвоенных знаний и опыта, а также психологических особенностей, обеспечивающих успешное осуществление творческой деятельности. Готовность характеризуется осознанным желанием учащегося самостоятельно или под частичным руководством осуществлять творческую деятельность; проявляется в активности, направленной на решение творческих задач и изменение самого субъекта, при наличии определенного положительного прогноза результатов такой деятельности. Готовность старшеклассника к ТД включает интеллектуально-рефлексивный, эмоционально-волевой, аксиологический компоненты.
2. Развернутая характеристика творческих умений и качеств старшеклассников, а также основные характеристики творческих задач.
3. Критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД
4. Педагогическая технология, включающая в себя основные этапы развития
творческих умений и уровни подготовки.
Представленные понятия и положения являются совокупностью педагогических условий успешного формирования готовности старшеклассников к ТД.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, которая содержит 285 источников, 15 приложений, проиллюстрирована 15 таблицами, 2 схемами, 16 диаграммами, 1 рисунком.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи и выдвинута гипотеза исследования, представлены методологические основы и методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности» дается теоретический анализ исследуемой проблемы, уточняется понятийный аппарат исследования, определяются условия, необходимые для решения исследуемой проблемы; выявляются и описываются творческие умения и качества учащихся; описывается понятие «творческая задача»; определяются критерии оценки сформированносш готовности учащихся к ТД; раскрываются теоретико-методологические основы построения разрабатываемой технологии, представлены ее структурные и функциональные компоненты.
Во второй главе - «Исследование формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике» определены уровни подготовки к ТД, являющиеся важным элементом разрабатываемой технологии; представлены примеры творческих задач, необходимых для развития выявленных творческих умений; представлены практические результаты экспериментальной проверки разработанных критериев оценки, технологии (включающей этапы развития творческих умений и уровни подготовки к ТД), которые являются основными составляющими педагогических условий успешного формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы, подтверждающие достоверность основных положений выдвинутой гипотезы, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализу понятия «творческая деятельность» посвящено много работ, рассматривающих его с различных позиций. ТД учащихся характеризуется рядом признаков, проявляющихся в целостном единстве. В психологии ТД рассматривается как процесс созидания нового, выделяется совокупность свойств личности, обеспечивающих ее включенность в этот процесс. При этом описание и критерии творчества должны строиться с учетом не столько результативной, сколько процессуальной специфики (Я. А. Пономарев). Кроме того, опыт ТД поддается усвоению только поэлементно и поопераци-
онно (И. Я. Лернер). Эти положения стали своеобразными «ключами» к нашей работе, позволили рассмотреть ТД как деятельность осознанную, интеллектуальную, сопровождающуюся положительными эмоциями.
При изучении творчества важен анализ мотивов, эмоций, личностных и возрастных характеристик, психофизиологических показателей. Существенную роль играет осмысление и рефлексия учащимся интеллектуального содержания и личностных смыслов собственной деятельности. Имеют значение память, воображение, интуиция, неосознаваемые компоненты умственной активности, потребности личности в самоактуализации, раскрытии своих созидательных возможностей.
На необходимость развитая творческих умений (ТУ) и качеств творческой личности (КТЛ) - фундамента готовности старшеклассников к ТД - указывают В. И. Андреев, Дж. Брунер, Г. Вермес, Г. Гибт, Г. Клей, В. А. Крутецкий, А. Е. Ларин, В. Оконь, П. А. Оржековский, В. Г. Разумовский, Г. Я. Розен, Г. Салье и др. В нашем понимании определение ТУ и КТЛ старшеклассников является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов. Конкретизируя вышесказанное, отметим, что понимаем под ТУ специфические процедуры ТД, необходимые для ее осуществления. При этом учащийся осуществляет свои действия в соответствии с поставленными целями и условиями, использует ранее приобретенный опыт и базовые знания, умения, навыки.
Анализ литературы, опрос и беседы с учителями 35 профтехучилищ и 15 школ г. Пензы и Пензенской области позволили выделить и ранжировать основные ТУ и КТЛ старшеклассника. Важнейшими из выявленных ТУ являются: самостоятельное осуществление переноса знаний и умений в новую ситуацию (ТУ 1); самостоятельный поиск информации, необходимой для решения возникшей проблемы (ТУ 2); самостоятельное преобразование и комбинирование ранее известных способов деятельности (ТУ 3); видение различных способов решения проблемы, наличия противоречивых фактов (ТУ 4); видение новой проблемы в традиционной ситуации (ТУ 5) и т.д.
Под КТЛ мы понимаем комплекс развивающихся психологических свойств личности, являющихся результатом активной ТД старшеклассника. В то же время КТЛ обусловливают формирование творческих умений и создают предпосылки для их успешного применения. Важнейшими КТЛ являются: стремление к самовыражению, духовному росту, совершенствованию, решению все более трудных задач (КТЛ 1); инициативность в учебном процессе (КТЛ 2); целеустремленность (КТЛ 3); любознательность (КТЛ 4); наличие сформированных навыков психической саморегуляции (КТЛ 5); организованность (КТЛ 6); самодисциплина (КТЛ 7) и т. д. Совокупность выявленных и описанных ТУ и КТЛ представляет собой модель личности учащегося, потенциально готового к успешному осуществлению творческой деятельности.
В педагогике для ТД учащихся обычно выделяются социальная значимость и новизна, различаются объективная и субъективная стороны творчества, опре-
делается конечный продукт. Несмотря на неодинаковые масштабы творческих достижений, обязательно отмечаются социальная ценность (индивидуальная или общественная польза) и новизна решения. Творчество определяется специфическими характеристиками процесса, даже если конечный продукт не обладает вышеназванными признаками. Следует отметить, что учителя определяют ТД более упрощенно. Опрос 120 учителей показал, что 97,5 % из них подразумевают под творчеством учащихся деятельность, связанную с развитием, которая не сводится к копированию каких-либо уже отработанных операций.
На основе проведенного анализа мы предлагаем свое, конкретизирующее направленность исследования определение. Творческая деятельность учащихся - это осознанная, самостоятельная, педагогически направляемая деятельность, сопровождающаяся положительными эмоциями, в процессе которой создаются и усваиваются знания, обладающие признаками объективной или субъективной новизны, общественной или индивидуальной значимости (полезности), развиваются и используются особые интеллектуальные творческие умения и качества личности.
Рассмотрим теперь проблему готовности к различным видам деятельности, которая также достаточно полно исследована в психологии и педагогике. Например, выделена и описана функциональная и личная готовность (М. И. Дьяченко, Ф. Т. Гецов, Л. А. Кандыбович, А. Ц. Пуни), психологическая и практическая (Ю. К. Васильев, Б. Ф. Райских), временная (сихуативная) и долговременная (устойчивая) (Н. Д Левитов, Л. С. Нерсесян, В. Н. Пушкин), общая и специальная (Б. Г. Ананьев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин). Однако понятие «готовность к деятельности» не имеет однозначной трактовки. Например, оно определяется как условие успешного выполнения деятельности, некая избирательная активность, настраивающая организм и личность на будущую деятельность (ГО. К. Васильев). Другая точка зрения состоит в том, что готовность - это не только условие, но и регулятор деятельности (В. В. Сериков).
Рассмотрев существенные признаки понятия «готовность к деятельности», мы предлагаем определение, конкретизирующее проводимое исследование. Готовность учащегося к творческой деятельности мы рассматриваем как совокупность определенных умений и качеств личности, усвоенных знаний и опыта, а также психологических особенностей, обеспечивающих успешное осуществление творческой деятельности. Готовность характеризуется осознанным желанием учащегося самостоятельно или под частичным руководством осуществлять творческую деятельность. Это проявляется в активности, направленной на решение творческих задач и изменение самого субъекта, при наличии определенного положительного прогноза результатов такой деятельности. Описывая готовность, мы выделяем три компонента, предполагающие наличие необходимого и достаточного уровня развития, создающего предпосылки для целенаправленного, закономерного, необратимого совершенствования личности.
1. Интеллектуально-рефлексивный компонент характеризуется освое-
нием учащимся определенного опыта осуществления ТД, проявляющегося: в развитии творческих умений; потребности в творчестве; активном поиске и освоении личностно значимых знаний о ТД ; обмене творческим опытом; осознанной рефлексии собственных действий; убежденности в необходимости творческого самосовершенствования, выражающегося в настрое на формирование базовик знаний, умений, навыков и решение (по собственной инициативе) творческих задач.
2. Эмоционально-волевой компонент базируется на КТО; мотивационной направленности, переходящей от познавательного интереса к стремлению самосовершенствоваться; самосознании личности, проявляющейся в отношении к своим способностям, работе, поведению; волевой направленности, выражающейся в сознательном управлении своими внутренними и внешними действиями, познавательными процессами и поведением в целом.
3. Аксиологический компонент представляет собой совокупность ценностных установок на осуществление ТД, стремление старшеклассника направить ее результаты на личное совершенствование и на пользу обществу.
Мы также выделяем два аспекта формирования готовности. Первый - накопление опыта ТД и осмысление его учащимся. Второй - осознание им своих творческих возможностей, интересов, способностей, ощущение их ценности и необходимости развития, появление потребности в проявлении творчества, деятельности для самоутверждения и социального признания.
Рассмотренные компоненты и аспекты взаимозависимы и взаимообусловлены, находятся в непрерывном закономерном движении и изменении, обновлении и развитии. Самостоятельное решение творческих задач обеспечивает формирование готовности старшеклассников к ТД. При этом фазы продуктивного усвоения принципиально новых для учащихся действий совпадают с этапами овладения ранее неизвестными знаниями.
Формирование готовности старшеклассника к ТД находится в прямой зависимости от конкретных педагогических средств, содержание и форма которых зависят от уровня подготовки учащихся (М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер). Поэтому возможна организация коллективной и индивидуальной самостоятельной творческой работы учащихся на любой стадии обучения.
Основным условием, обеспечивающим формирование готовности учащихся к ТД, является обучающая технология. Фундаментом разработанной нами технологии являются теория поэтапного формирования умственных действий, концепции проблемного обучения. При этом под технологией подразумевается совокупность концептуальных подходов к содержанию обучения, методов, приемов и способов управления учебной деятельностью старшеклассников для достижения прогнозируемого, обоснованного результата в соответствии с поставленными педагогическими целями. Перечислим некоторые из ведущих идей технологии:
1. Творческими способностями наделен каждый. При этом творчеству,
как и любой деятельности, можно учиться.
2. Творческие способности существуют параллельно и независимо от общих и специальных способностей (Я. А. Пономарев).
3. Ученик не становится субъектом обучения, а йм изначально является как носитель субъективного опыта (И. С. Якиманская).
4. «Вектор» развития строится от ученика к определению индивидуальных педагогических воздействий, способствующих его развитию (И. С. Якиманская).
5. В рамках классно-урочной системы необходимо до 60-80 % времени педагога выделять доя индивидуальной работы с учениками (А. С. Границкая).
Основные цели технологии - помощь учащимся в познании себя, творческом самоопределении; развитие ТУ, КТЛ; формирование готовности к ТД в процессе решения творческих задач по физике.
Анализ литературы позволил выделить и описать:
1. Направленность творческих задач на самостоятельное приобретение учащимся знаний; создание новых средств поиска источников знаний или достижения цели; получение продукта, обладающего субъективной (объективной) новизной; обнаружение отношений, не указанных в условии.
2. Особенности содержания творческой задачи - маскирующее условие, логическая противоречивость, многоплановость, формализованность, полипредметность содержания.
3. Характеристики плана решения творческих задач по физике.
Решение творческих задач требует различного уровня подготовки, неодинакового проявления и развития ТУ и КТЛ. Для одних учеников задача или ее этапы являются творческими, а для других нет, различается и степень творческих усилий, зависящая от уровня подготовки. Ученик переживает процесс решения как субъективное открытие неизвестного знания, принципов или условий действия, личностную ценность, обусловливающую развитие познавательной мотивации, интереса к изучению предмета.
Решение творческих задач по физике состоит из нескольких взаимосвязанных этапов: возникновения творческой ситуации, реализации первоначальных представлений, выделения ведущей идеи, проверки и развития выдвинутой идеи решения, критики и материального воплощения. При этом учащийся постоянно переосмысливает собственные действия и представления, испытывает затруднения. В ходе исследования были выявлены и описаны типичные затруднения учащихся, рассмотрены перспективы помощи.
Рассмотрим этапы формирования готовности старшеклассников к ТД, являющиеся одним из основных элементов разработанной нами технологии.
Первый этап - определение начального уровня психического и умственного развития старшеклассника. Ученику предлагается решить несколько творческих задач, позволяющих оценить исходный уровень его подготовки. Если учащийся достаточно подготовлен, то возможен переход к следующему этапу. При недостаточной подготовке проводится дополнительная работа: развитие
познавательных интересов, повышение мотивации к выполнению творческих действий, стимулирование волевых усилий и самоорганизации; дополнительное обучение до уровня, требующегося для творческого усвоения материала. Затем повторно выявляется уровень подготовки учащегося к предстоящей ТД. По достижении желаемого соответствия происходит переход к непосредственному формированию готовности. Создается необходимый психологический настрой. Первоначально основным мотивом является познавательный интерес, позднее акцентируется нравственно-волевая сторона мотивации деятельности. Старшеклассник, решая задачи, учится ставить цели по самоизменению (состояние учащего себя субъекта). Высшая цель - стремление личности к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации.
Второй этап - создание ориентировочных основ творческих действий на материале решенных задач. Раскрывается содержание ТУ, рассматриваются операции ориентирования, планирования, исполнения, контроля. Решаются новые творческие задачи, совместно и самостоятельно составляются, уточняются системы ориентиров и указаний.
Третий этап - усвоение содержания и последовательности творческих действий при использовании образцов решения. Учитель контролирует выполнение операций, входящих в развертывание формируемых ТУ, предлагает новые задачи. Происходит обобщение творческих действий. Старшеклассник проговаривает предстоящие действия. Выполняется переход от пошагового контроля учителя к самоконтролю старшеклассника, отказу от помощи в различных формах.
Четвертый этап - внешнеречевые действия. Творческие действия обобщаются без автоматизирования и сокращения. Развиваемые ТУ выполняются в речевой форме. Важно, чтобы ученик систематически, устно или письменно, обосновывал свое решение. На заключительных стадиях действия выполняются без описания отдельных операций.
Пятый этап - развитие ТУ «во внешней речи про себя». Ученик самостоятельно решает творческие задачи на материале предыдущего этапа. Разрешается пропуск промежуточных этапов решения путем проговаривания про себя. Постепенно исчезает внешняя, звуковая сторона речи. Творческое действие сокращается, автоматизируется, становится недоступным для самонаблюдения. Этап завершает серию уроков, посвященных одной или нескольким смежным темам.
Шестой этап - решение творческих задач без проговаривания про себя. Речевой процесс «уходит» из сознания. Учащиеся самостоятельно решают творческие задачи. Этапу соответствует наивысший уровень подготовки к ТД, сформированный при изучении крупного блока материала физики.
Технология реализуется преимущественно на уроке. При этом его функции, форма организации существенно варьируются в зависимости от назначения, тематического содержания и уровня подготовки класса. Творческие задачи составляют 5 - 20 % от их общего количества. Создаются условия для самостоятельной деятельности учащихся, связанной с эмоциональными переживаниями, ориенти-
ровочно-исследовательской реакцией; для целесообразной помощи и поощрения со стороны учителя; для обстановки, благоприятной для общения, сотворчества, естественного самовыражения, позволяющей проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах творческой работы. При освоении базового уровня организуется самостоятельная и индивидуальная работа учащихся с элементами творчества. Характер предъявления учебного материала активизирует выявление содержания субъективного опыта ученика, обеспечивает возможность творческой самореализации в ходе овладения знаниями.
Коррекция технологии производилась с учетом исходного уровня развития ТУ и КТЛ, недоработок предыдущих этапов, случайных причин (недостаточное внимание, усталость и т. п.). Возможность досрочного перевода на следующий этап определялась по изменению формы действия при решении творческих задач. Реализацию данной технологии можно представить в виде спирали, когда каждая новая ступень частично повторяет предыдущую, но качественно от нее отличается. При изучении нового блока учебного материала первые три этапа существенно сокращались. Технология апробировалась на отдельных учащихся и стандартных учебных группах и классных коллективах. Было выявлено, что ее реализация может быть успешной при следующих организационных и психолого-педагогаческих условиях:
1. Профессиональная подготовка педагога к руководству ТД старшеклассников включает: знание понятий «ТД учащихся», «готовность старшеклассников к ТД», «творческая задача»; четкое представление о творческих умениях и качествах личности; обучение оценке их сформированности, определению уровней подготовки к ТД; методы, необходимые для формирования готовности старшеклассников к ТД.
2. Осуществляется целесообразное педагогическое руководство самостоятельной ТД старшеклассника.
3. Создан положительный эмоциональный настрой у учащихся, обеспечивающий гласность успехов каждого, диалог возникающих точек зрения, взаимоуважение, внимание к индивидуальным особенностям личности.
4. Процесс формирования готовности к ТД протекает непрерывно.
5. Наличие социально-ценностных установок при осуществлении старшеклассником творческой работы.
Для оценки выделенных компонентов готовности старшеклассников к ТД мы использовали следующие критерии.
1. Мотивационный критерий, который характеризует- ценностную ориентацию старшеклассника на познание, тягу к знаниям, рефлексию, касающуюся содержания и целей учебной ТД решения творческих задач, развития своих ТУ и КТЛ. Для его оценки применялась модифицированная методика О. С. Гребенюка. Применение методики позволяет получить данные, свидетельствующие о позитивных изменениях, произошедших в мотивационной сфере учащихся по отношению к ТД при обучении физике (таблица 1).
Таблица 1
Изменения мотивации учащихся по отношению к творческой деятельности
Тип класса (группы). Учебное заведение Периоды диагностики
начало первого года обучения конец первого года обучения второй год обучения третий год обучения
уровни развития мотивации
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
ЭГ(ПЛ) 81 29 4 1 78 29 6 2 59 35 9 5 44 40 И 8
КГ(ПЛ) 80 32 5 2 78 32 7 2 64 35 10 3 54 38 11 4
ЭГ (школа) 95 44 12 4 92 46 13 4 82 49 15 7 66 56 19 15
КГ (школа) 89 41 12 4 83 43 15 5 79 47 17 6 69 52 20 9
Примечание. ЭГ - экспериментальные классы (группы); КГ - контрольные классы (группы); ГШ - профессиональный лицей. В таблице указано количество учащихся, преимущественно достигших соответствующего уровня развития мотивации. Так, первый ее уровень характеризуется сшуативностью, кратковременностью, неориентированностью творческих действий учащихся на личностные и социально значимые ценности. Второй уровень отличается от первого тем, что обучаемые осознают необходимость творческого самосовершенствования, но в целом их мотивация неустойчива. Третий уровень характеризуется усилением познавательных интересов, мотивации творческого изучения предмета и саморазвитая, возникновением ориентации на творческое сотрудничество, сочетание личных и общественных интересов. Четвертый уровень мотивации отличается позитивным отношением учащихся к ТД, глубоким осознанием и сопоставлением имеющегося творческого опыта с перспективой дальнейшего саморазвития.
2. Критерий, выражающий личностную оценку учеником своего творческого потенциала. Д ля его измерения применялись методика К. Я. Вазиной и тест самооценки старшеклассниками своего творческого потенциала (таблица 2).
Таблица 2
Данные по тесту самооценки старшеклассниками своего творческого потенциала
Качества творческого потенциала Начало года Конец года
ЭГ КГ ЭГ КГ
1. Любознательность 76,1 78,1 88,3 86,9
2. Вера в себя 71,4 68,2 81,2 83,1
3. Постоянство 71,6 73,5 90,4 92,5
4. Амбициозность 78,9 78,3 87,1 86,7
5. Слуховая память 64,8 67,1 87,3 81,2
6. Зрительная память 83,5 79,1 93,3 89,1
7. Стремление быть независимым 52,5 58,2 76,4 71,6
8. Умение абстрагироваться 71,6 68,1 89,8 83,2
9. Степень сосредоточенности 60,9 58,6 73,9 67,1
Примечание. ЭГ - экспериментальные классы; КГ - контрольные классы. Д ан-
ные в таблице даны в процентах от максимально возможного уровня развития.
Обобщение полученных данных позволило построить диаграммы, свидетельствующие о позитивных изменениях, произошедших в самооценке учащихся.
3. Критерий, выражающий коллективную творческую активность класса (подготовка к внеклассным мероприятиям, связанным с изучением физики). Для данного критерия мы специально выделили характеристики, выражающие различную степень участия старшеклассников в творческих делах.
4. Критерий, характеризующий интеллектуально-рефлексивный компонент, включающий в себя наличие и динамику формирования ТУ и KTJI по отдельности и в комплексе. В ходе исследования каждое го выделенных нами ТУ и KTJI оценивалось следующим образом: оценка от 1 до 4 - слабое развитие (первый уровень подготовки к ТД); от 5 до 7 - среднее развитие (второй уровень); от 8 до 10 баллов - высокое развитие (3 и 4 уровни); 0 баллов - отсутствие. Мы соста-
, 11-У, + 10-У, + ... + 1-У., 10-А" +9-JT + +ЫГ
вили формулы: ту=-1-2-ü-ioo%, ктл = ' 2 .iqq%,
660 550
где Уь У2... Уи (Ki, К2,... Кю) - оценки в баллах соответствующего ТУ и КТЛ. Знаменатель 660 был получен при умножении на максимальную оценку 10 баллов числа 11 для первого ТУ, 10 для второго ТУ и т.д. с последующим сложением результатов. Для математической обработки результатов эксперимента на языке программирования С+ были составлены программы.
Данные формулы весьма условны, поскольку оценка творческого потенциала личности всегда субъективна и обусловлена определенным общественным заказом. Так, опросы 1993 -1995 гг. показали, что около 40 % учителей на первое место в списке КТЛ выдвигают дисциплинированность ученика. Опросы 1995 - 2000 гг. выявили, что теперь на первое место выступают инициативность, активность личности, способность противостоять трудностям.
Анкетирование 120 учителей позволило оценить возможный уровень КТЛ и ТУ старшеклассников на начало обучения, при окончании учебного заведения, наметить возможные результаты. В ходе исследования диагностировались изменения в уровнях сформированное™ ТУ и КТЛ учащихся в результате применения разработанной технологии. Главные трудности формирующего этапа исследования: преодоление первоначального скептического отношения старшеклассников; увеличение затрат времени педагога; необходимость в регулярном обсуждении с учителями и учащимися основных аспектов проводимой опытно-экспериментальной работы.
Полученный материал показал, что результата во всех классах улучшились, однако далеко не пропорционально. Небольшое улучшение показателей контрольных групп мы склонны отнести на счет того, что обучение физике с использованием других технологий также способствует формированию готовности старшеклассников к ТД. Улучшение показателей экспериментальных групп в большей степени, чем в контрольных группах, позволяет считать гипотезу, выдвинутую в начале исследования, подтвердившейся, а предло-
женную технологию заслуживающей внимания.
5. Критерий оценки решения старшеклассником творческих задач.
Качество и объем ТД учащегося оценивается с точки зрения его субъективных возможностей. Оценка отражает персональное развитие, совершенствование в учебной ТД. Учащийся, работающий на пределе возможностей, заслуживает высшей оценки, даже если по сравнению с другими обучаемыми его успехи невелики. Это стимулирует молодого человека, убеждает в способности творчески развиваться.
Возможна «оценка методом сложения» для учащихся, решавших творческие задачи в качестве соисполнителей. Ее основу составляет обязательный уровень общеобразовательной подготовки и достигнутое старшеклассником сверх него. Рассматривается степень независимости действий учащегося, сопротивляемость трудностям, вклад в решение.
6. Критерий, выражающий уровень творческого усвоения физики старшеклассниками. Для его оценки применялась градация, скорректированная по А. Г. Ковалеву и В. Н. Мясищеву. Рассмотрим ее содержание.
Старшеклассник:
1. Не справляется с работой, несмотря на помощь учителя или товарищей при получении домашнего задания.
2. Не справляется с базовыми учебными задачами при самостоятельной и усердной работе.
3. Учебную программу выполняет с большим напряжением, учится удовлетворительно.
4. То же при хорошей успеваемости.
5. Отлично усваивает материал курса физики и не вполне удовлетворительно другие учебные предметы, опыт изучения и материал которых необходимы для решения творческих задач.
6. Отлично усваивает материал курса физики, полностью выполняет учебную программу по другим предметам, но не стремится к решению творческих задач.
7. Решает дополнительные творческие задачи по физике при успешной работе по отдельным предметам, опыт изучения и материал которых необходим для творческого самосовершенствования.
8. Решает дополнительные творческие задачи не только по физике, имеет отличные успехи по всем предметам.
Анализ результатов по данной градации по профессиональному лицею № 7 (за 8 лег), средней школе № 65 (за 3 года), центру образования г. Пензы (за 3 года) свидетельствует, что к концу второго года обучения значительно уменьшается количество учащихся, соответствующих 1-3 пунктам градации (в процентах от общего числа обследуемых), изменяется с 17 %, 12 %, 54 % соответственно до 7 %, 4 %, 12 %. Наблюдаются значительные изменения по 4 - 5 пунктам градации с 5,5 %, 1,9 % до 17,2 %, 21,2 %. В выпускных классах (группах) наблюдается рост количества старшеклассников, соответствующих 7, 8 пунктам градации, с 2 % и
О % до 28 % и 7,3 %. Таким образом, результаты улучшились во всех классах. Однако творческие успехи учащихся различаются в зависимости от успеваемости.
На всех этапах изыскания рассматривались критерии независимости действий старшеклассника н сопротивляемости трудностям, возникающим в ТД, однако специальные измерения по ним не производились.
В ходе исследования мы выделили и описали пять уровней подготовки к ТД являющихся также элементом технологии. В их основе - состав, структура и показатели творческой активности, степень развития ТУ и КТЛ. Мы учитывали, что более высокая ступень подготовки включает в себя элементы предыдущих.
На первом, предварительном, уровне старшеклассник, решая творческие задачи, использует метод проб и ошибок, применяет несложные комбинации различных формул, теорем, алгоритмов и т. д. Он не стремится к выполнению типично творческих задач, но по алгоритму в стандартной ситуации действует успешно, правильно решает подобные задачи; осуществляет работу под прямым руководством; планирует деятельность под влиянием эмоций и сиюминутного интереса; осознает свой творческий потенциал, самоопределяется в учении, но не стремится к целенаправленному развитию творческих способностей.
Второму, фрагментарному, уровню подготовки учащегося свойственна некоторая неполнота, отрывочность продуктивных действий, поэтому сравнительно медленно растут его творческие успехи. Старшеклассник успешно актуализирует необходимые для решения задачи знания и выполняет последующую деятельность с опорой на частичную помощь педагога; при восприятии информации самостоятельно выделяет проблему, по затрудняется ее четко сформулировать; осуществляет мысленное прогнозирование очередных этапов решения, выбирая из них наиболее убедительные и эффективные; внимателен к ходу решения и последующему контролю.
Переход на третий, мотивационно-продуктивный, уровень обусловлен тем, что учащийся начинает испытывать чувство неудовлетворенности своими творческими успехами. Он осознанно останавливает выбор на творческих задачах. Стремление к творчеству исходит от самого ученика, опосредовано его психикой, взглядами, чувствами, настроением, интересами, стремлениями. Старшеклассник самостоятельно открывает и усваивает субъективно новые для себя знания, умения, навыки в ходе решения творческих задач.
Четвертый, целостно-динамический, уровень характеризуется непрерывностью, динамичностью, творческой активностью старшеклассника. Его действия определяются устойчивой потребностью, стремлением к творчеству. Учащийся отказывается от тривиального способа решения, ищет нестандартные пути, получает результаты с элементами новизны и субъективной значимости. Он критически анализирует свои действия, осуществляет целенаправленный перенос для решения субъективно новых проблем в различных сферах профессиональной деятельности. Учащийся проявляет интерес к углубленному изучению предмета, самостоятельно оценивает личные успехи, целенаправленно работает над развитием
ТУ и КТЛ, осознает ответственность за собственное развитие и результаты ТД.
Пятый, исследовательский, уровень на практике встречается редко и выделен как высшая цель для достижения. Старшеклассник выступает в роли исследователя, способен получить в ходе самостоятельной и сознательно осуществляемой ТД результаты, отвечающие критериям научного творчества.
В нашем исследовании данные уровни служили идеальным образцом, эталоном оценки, использовались в ходе экспериментальной проверки, свидетельствовали о соответствующей степени готовности учащихся к ТД (таблица 3).
Таблица 3
Динамика изменений в уровне подготовки учащихся к ТД
Тип групп Всего Год Количество учащихся, Нулевой
уча- обу- преимущественно соот- уровень
щихся чения ветствующих данному подготовки
уровню подготовки к ТД
1 2 3 4 5
Экспериментальные 270 1 157 25 12 — — 76
261 2 140 41 17 1 — 62
259 3 127 52 24 3 — 53
Контрольные 265 1 146 23 14 1 — 81
261 2 154 26 16 1 — 64
257 3 146 33 19 1 — 58
Примечание. ТД - творческая деятельность. Данные в таблице указаны по числу учащихся, преимущественно соответствующих данному уровню подготовки.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что во всех классах произошел рост уровня подготовки учащихся к ТД но в экспериментальных классах он выше.
На констатирующем этапе эксперимента были собраны сведения, отражающие работу учителей по формированию готовности старшеклассников к ТД. Оказалось, что задумываются над данной проблемой только 25 % учителей; целенаправленно работают над ее решением 5 %; ставят её перед собой 12,5 %; планируют уроки интуитивно и стихийно 83,3 %; адаптируют изучаемый материал к способностям учащихся 18,3 % респондентов. Это косвенно подтвердило ограниченность возможностей традиционного обучения для формирования готовности старшеклассников к ТД.
В ходе эксперимента было выявлено, что формированию готовности старшеклассников к ТД в процессе обучения физике способствуют: участие в конференциях, викторинах, предметных декадах; взаимный опрос, рецензирование работ одноклассников; изготовление, совершенствование наглядных пособий, приборов; самостоятельная работа с различными источниками информации. Но решение творческих задач по предложенной технологии является ключевым моментом в формировании готовности, так как позволяет це-
ленаправленно развивать творческие умения и качества учащихся, делает данный процесс управляемым.
В ходе эксперимента анализировались причины, мешающие организации ТД как с точки зрения учителей, так и с точки зрения учащихся. Мы также выявили наиболее существенные элементы организации учебно-воспитательного процесса, сопутствующие успешному формированию готовности старшеклассников к ТД. Это - дисциплина, индивидуализация и дифференциация работы, выявление творческого потенциала учащихся, выделение инициативной группы и опора на нее в дальнейшем. Важен также подбор и своевременное предложение учебного материала. Необходимо учитывать продолжительность времени размышления учащихся над вопросом задачи.
В процессе применения разработанной нами технологии выявлялись особенности самостоятельного решения старшеклассниками творческих задач, уточнялись условия ее эффективного применения. Анализ полученных результатов проводился по отдельным учащимся и суммарно по всем классам. Часть классов, участвовавших в констатирующем эксперименте, была оставлена в роли контрольных групп. В них формирование готовности к ТД происходило нецеленаправленно. Во всех классах срезы проводились в одно и то же время. Было отмечено, что в большинстве случаев новые решения появляются после длительного периода неудачных попыток. Неумение отойти от известных алгоритмов препятствует решению творческой задачи. Важны непрерывность, сосредоточенность на творческой деятельности, эпизодическая работа малоэффективна. В начальный период необходимо преодолеть «барьер прошлого опыта», который должен служить опорой для поиска решения, но не подсказывать его.
Из контрольных и экспериментальных групп было выделено по 20 старшеклассников для более точных наблюдений за динамикой формирования ТУ и КТЛ. Если для всех учащихся итоговые результаты определялись один раз в полугодие (год), то у них оценка сформированности ТУ и КТЛ производилась примерно через равные периоды 8 раз в год в течение 3 лет. По собранному материалу были построены диаграммы, где по оси абсцисс отмечены периоды применения технологии, на оси ординат - оценки в баллах соответствующего ТУ или КТЛ. К ним подбирали линии тренда из программного обеспечения Microsoft Graph. Наиболее наглядной оказалась аппроксимация данных по методу наименьших квадратов в соответствии с уравнением шестого порядка.
На рис. 1 мы схематически изобразили динамическую зависимость уровня сформированности ТУ и КТЛ старшеклассника от времени педагогического воздействия, а следовательно, и от количества решенных творческих задач (а). При этом мы попытались наложить диаграммы формирования ТУ и КТЛ с 1 по 24 период на уровни подготовки старшеклассников к ТД (Р).
Рис. 1
Динамическая зависимость уровня сформированное™ творческих умений и качеств личности старшеклассника от времени педагогического воздействия
Р5-
ю м а
Ш Область творческих успехов старшеклассников
На предварительном уровне (участок АВ) формирования готовности старшеклассников к ТД можно отметить некоторую линейную зависимость. Увеличение количества творческих задач, решаемых самостоятельно и с фрагментарной помощью, сопровождается ростом уровня творческой подготовки. Отсутствие систематического и целенаправленного педагогического руководства приводит к снижению уровня подготовки практически до первоначального.
Изменение внешних условий, увеличение и разнообразие творческой нагрузки приводят к тому, что формирование ТУ и КТЛ учащихся на фрагментарном уровне перестает быть пропорциональным, становится нелинейным. Возможны периоды подъема и падения, а также стабильности (участок ВС). Наблюдения показали, что основа данных колебаний в большинстве случаев связана со взаимоотношениями «учитель - ученик». Нерегулярность ТД, а также вышеназванная причина приводят к снижению творческих показателей практически до первоначального уровня. Значение, при котором еще не возникают заметные остаточные изменения, является высшей точкой фрагментарного уровня подготовки к ТД.
На мотивационно-продуктивном уровне (участок ВС) увеличение творческой нагрузки практически не влияет на уровень сформированное™ ТУ и КТЛ старшеклассников. Здесь возможны периоды подъема и падения, но уже с меньшей амплитудой, чем на втором уровне. Большая часть графика располагается практически горизонтально. На этом условно завершается формирование третьего уровня подготовки старшеклассников к ТД.
Переход от" второго к третьему уровню приходится, как правило, на первые четыре месяца учебы выпускных классов. В этот период происходит активизация учебной деятельности старшеклассников, решается большее число нестандартных задач, чем в другие периоды. Старшеклассники осознанно, самостоятельно участвуют в учебной деятельности с элементами творчества.
Переход на целостно-динамический уровень также имеет нелинейный характер (участок ДК с максимумом в точке К). От учащегося требуются организованность, большие затраты времени и значительные волевые усилия. Возможны пе-
риоды снижения творческих успехов, но такие спады минимальны.
В ходе эксперимента наблюдались только фрагментарные проявления, соответствующие четвертому и пятому уровням подготовки старшеклассников к ТД, что не позволило отследить характер происходивших изменений.
Проведенное исследование подтверждает в целом достоверность основных положений выдвинутой гипотезы и верность решения поставленных задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:
1. Формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике является поэтапным многоуровневым процессом, основанным на проблемном и развивающем обучении, педагогике сотрудничества, алгоритмизации, дифференциации и индивидуализации творческой деятельности учащихся.
2. Содержание понятий «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности», содержательные характеристики творческих умений и качеств личности позволяют говорить о создании модели личности учащегося, потенциально готового к осуществлению творческой деятельности. Исходя из данной модели, мы разработали критерии оценки готовности старшеклассников к творческой деятельности.
3. Реализация творческого потенциала учащихся происходит в учебной деятельности. Основным педагогическим условием, обеспечивающим формирование готовности учащихся к ТД, является разработанная и представленная в исследовании образовательная технология, включающая шесть этапов развития творческих умений и уровни подготовки. Для реализации технологии подобраны творческие задачи. В ходе исследования выявлены и описаны пять уровней подготовки старшеклассников к ТД. Каждый из них отражает определенную степень готовности старшеклассника к осуществлению творческой деятельности.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать, что разработанные критерии оценки, технология и уровни подготовки к ТД являются педагогическими условиями, позволяющими эффективно решать проблему формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности. Предложенный комплекс условий обладает диагностическими, рефлексивно-оценочными, корректировочными и прогностическими возможностями, что позволяет успешно применять его в условиях учебно-воспитательного процесса.
5. В экспериментальных группах учащиеся не только регулярно самостоятельно работали с творческими задачами, но и проявляли желание совершенствовать свой творческий потенциал. Это подтверждает, что выявленная научно-обоснованная и экспериментально-проверенная в ходе исследования совокупность педагогических условий позволяет эффективно формировать готовность старшеклассников к творческой деятельности. Полученные результаты показывают, что на каждом этапе эксперимента происходило развитие продуктивного мышления, познавательных интересов, стремления к самостоятельному решению творческих задач.
6. В процессе исследования подобран большой методический материал, позволяющий на практике формировать готовность старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике в средней школе и профессиональном училище.
Выявленные педагогические условия могут служить основанием для последующих исследований проблемы формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности. Например: изучение механизма формирования готовности учащихся к творчеству в зависимости от их возраста; применение творческих задач в условиях профильного обучения; рассмотрение различных аспектов подготовки педагогических кадров; разработка диагностирующих методик, а также приемов активизации творческой деятельности учащихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Игонин О. И. Профессиональная направленность развития творческих умений на уроках физики в технических училищах //Современные подходы к обеспечению разноуровневого повышения квалификации педагогических работников: Матер. Всерос. науч.-пр. конф. (Пенза, 1994). -Пенза: ИПКиПРО, 1994. -С. 155-158.
2. Игонин О. И. Процессуальные черты творческой деятельности на уроках теоретического обучения в профессиональном училище //Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи: Матер, науч.-метод. сборн. Третий выпуск. Часть 2. - Челябинск: ЧГИФК, 1995. - С. 31-32.
3. Игонин О. И. Формирование творческой деятельности учащихся технических училищ на занятиях естественно-математического цикла //Образование - будущее России: Тез. докл. Рос. науч.-пр. конф. (Уфа, 1996). Ч. 3. - Уфа: Восточный ун-т, 1996.-С. 9-10.
4. Игонин О. И. Некоторые аспекты руководства деятельностью учащихся при решении творческих задач //Актуальные проблемы стандартизации образования на региональном уровне: Матер, межрег. науч.-пр. конф. (Пенза, 1997). - Пенза: ИПКиПРО, 1998. - С. 42-44.
5. Игонин О. И. Критерии развития творческих умений учащихся профессиональных лицеев //Оценка качества образования: проблемы, поиски, перспективы: Матер. Всерос. науч.-пр. конф. (Пенза, 16 декабря 1998 г.). - Пенза: ИПКиПРО, 1999.-С. 78-82.
6. Игонин О. И Формирование готовности учащихся к творческой самореализации (на материале физико-математических дисциплин) //Образование на пороге нового столетия: традиции и современность: Матер, межрег. науч.-пр. конф. (Пенза, 2000). Ч. 3. - Пенза: ИПКиПРО, 2000. - С. 30-37.
7. Игонин О. И. Изучение процесса формирования опыта творческой деятельности старшеклассников при обучении естественно-математическим дисциплинам //Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность: Матер, межрег. науч.-пр. конф. (Пенза, 2001). - Пенза: ИПКиПРО, 2001. - С. 30-36.
Игонин Олег Иванович
Автореферат (на правах рукописи) Подписано к печати 28.05.2003 г. Формат 60x84 1/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии, г. Пенза, ул. Московская, 74. Бумага писчая белая. Ризография. Тираж 100 экз.
J
V
f
к i
!
'9830