Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического ВУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пахомов, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического ВУЗа"

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Д. УШИ НС КО ГО

Р Г Б ОД На правах рукописи

ПАХОМОВ Алексей Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ВУЗа

Специальость: 13.00.01—общая педагогика

АВТОРЕ ФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЯРОСЛАВЛЬ—1990

Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушикского.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор М.И.Рожков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент И.А.Липский

Ведущая организация: Институт среднего специального

образования РАО

Защита состоится 27 мая 1996г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 113.27.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан < ^ * ¿"¿¿¿/и^'еЛ^Ь- 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических

кандидат педагогических наук доцент А.Л.Уманскнй

наук, профессор

Л. В. Байбородова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы определяется тем, что строительство Вооруженных Сил Россия поставило на повестку дня вопрос об увеличении значимости экономической деятельности во всех структурных подразделениях Российской Армии. В связи с этим, безусловно, возрастает роль и значение офицеров, имеющих специальную экономическую подготовку. Реализация возложенных на них обязанностей немыслима без овладения достаточными навыками управленческой деятельности. В первую очередь, поставленная задача должна решаться в рамках подготовки будущих специалистов в военно-экономическом зупе, который призван сформировать у выпускников качества созр-э-иепного руководителя.

Эта задача возрастает в условиях реформирования всех структурных подразделений Вооруженных Сил. Недостаточная практическая психологическая подготовленность зыпускшгаов военно-экономического вуза 1« управленческой деятельности приводит не только к увеличению сроков адаптации, но и во многих случаях негативно сказывается в профессиональной деятельности в целом.

Обширные возможности повышения качества подготовки будущих руководителей используются неполностью. Углубляется это тем фактором, что занятия проводят в подавляющем большинстве категорий военных преподавателей, но имеющие с.,с".лального педагогического образования.

Известный вклад в разработку теории и практики подготовки офйцеров-рукоЕодителей внесли исследования военных ученых В.Ф.Перевалова, И.А.Лииского, И.В. Биочннского, В.П.Натароза, А.М.Воробьева, В.В.Дударева, В.В.Гончарова, И.А.Скока, Г.Е.Лесзика, А.П.Снтннкоза, А.В.Барабашцикова и Др.

. Однако в этих исследованиях не дается ответ на вопрос: какую работу должен проводить педагогический коллектив с целью определенного формирования качеств руководителя у офицеров современной армии? При этом, специально не рассматривался вопрос подготовки офицера руководителя-экономиста.

Возникло противоречие между новыми требованиями, предъявляемыми реформируемой армией к профессиональной деятельности офицера-руководителя, и практикой их подготовки в военно-экономическом вузе.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования у курсантов военно-экономического вуза качеств руководителя, адекватных требованиям реформирования Вооруженных Сил?

Цель исследования состоит в том, чтобы определить комплекс организационно-педагогических условий и средств формирования качеств руководителя у курсантов различных курсов военно-экономического вуза.

Объектом исследования является процесс формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического вуза.

Предмет исследования - комплекс условий и средств эффективного формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического вуза.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что организация педагогического процесса, направленного на решение задач обеспечения педагогических условий формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического вуза, будет эффективна, если:

- выработать структуру качеств руководителя офицера-экономиста, формируемых у курсантов военно-экономического вуза;

- разработать содержание п структуру процесса формирования управленческих знаний и умений у курсантов с учетом их индивидуальных особенностей;

- определить средства формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического вуза.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру, этапы, основные тенденции и противоречия процесса подготовки качеств руководителя у курсантов ввуза.

2. Обосновать комплекс условий, при которых можно осуществить формирование качеств руководителя.

3. Определить особенности формирования военно-управленческих качеств у курсантов военно-экономического вуза.

Методологическая оспова опирается на положение о личности как субъекте собственной деятельности и собственного развития в обучении, роли деятельности, общения и взаимодействия. Фундаментальные предпосылки этого направления представлены в работах К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Анань-Асмолова, В.В. Давыдова и др.

Для исследования особое значение представляли идеи ученых, разрабатывающих проблемы формирования профессиональных способностей руководителей. Эти идеи нашли отражение в работах А.А.Бодалева, В.В. Новикова, А.В. Карпова, М.И. Рожкова, Р.Х.Шакурова, В.Д. Шадрикова, А.С.Черныгаова, Л.И.Уманского и др. »

Исследование формирования навыков и умений управленческой деятельности в ходе обучения курсанта военно-специального вуза осуществлялось с учетом современных требований к проведению военной реформы, перестройкой высшей военной школы, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, всего уклада жизнедеятельности военно-учебных заведений.

_ г-

В ходе написания диссертации использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педаго-гчческой и военно-специальной литературы, педагогический опыт военных училищ, беседы, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, анализ результатов деятельности, методы математической статистики и обработки, позволившие изучить содержание, функции и структуру адаптаций курсантов, состав и особенности педагогических условий данной деятельности в военно-экономическом вузе.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов в период с 1992 по 1995 год.

1. Теоретико-методологический анализ формирования навыков и умений управленческой деятельности курсантов на базе

единственного Боевно-гковогзического училища Российской Ар-кош - ЯВЗФУ, включая изучение- психолого-педагогической литературы но проблеме» выбор объекта и предмета исследования, определение уровня разработанности проблемы, замысла исследования, построение предварительной рабочей гипотезы, в также анализ и обобщение передового опыта по изучаемой проблеме (1992-1983 г.г.)

2. Непосредственно опытно-экспериментальная работа с целью выявления особенностей формирования навыков и умений управленческой деятельности в ходе обучения, основных критериев н показателей определенна уровней успешного формирования навыков п умений управленческой деятельности (1&831995 г.г.).

8. Организация, проведение и обобщение результатов опыт-но-вкспернмантальной работы по обоснованию педагогических условий формирования навыков и умений управленческой деятельности в военно-экономическом вузе.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней развитие качеств личности курсанта военно-экономического вуза, как будущего руководителя, рассматривается в виде самостоятельного предмета исследования:

а) экспериментально выявлена сущность, структура, этапы, основные тенденции и ^противоречия процесса подготовки качеств руководителя у курсантов вуза;

6} обоснован комплекс основных условий, при которых осуществляется формирование качеств руководителя военно-экономического профиля;

в) разработаны и-опробированы критерии и методика оценки уровня развития этих качеств у курсантов;

г) обоснованы педагогические средства повышения эффективности формирования у курсантов качеств руководителя коллектива;

д) определены особенности формирования военно-управленческих качеств у курсантов военно-экономического вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные теоретические положения, развитие в исследовании, разнообразные теоретические и эмпирические методы, адекватные целям, задачам, гипотезе, опытно-экспери-нентальной работой, непосредственным участием, опорой не

достаточно репрезентативную выборку и математическую обработку полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура качеств руководителя офицера - экономиста, формируемых у курсантов военно-экономического вуза, включающая нравственные, военно-педагогические, организаторские и военно-специальные качества.

2. Содержание и структура процесса формирования управленческих знаний и умений у курсантов с учетом их индивидуальных особенностей, включающих обострение и разрешение внутренних противоречий, возникающих в учебной и служебной деятельности будущего руководителя,

3. Средства формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического вуза, включающие систему занятий и подготовленных ролевых ситуаций для решения данной проблемы.

Теоретическое значение работы состоит з том, что проведенное исследование расширяет представление о закономерностях процесса развития качеств руководителя у курсантов военно-экономического вуза, его диагностических особенностях, тенденциях и противоречиях, что является вкладом в разработку педагогической теории профессиональной подготовки будущих военных финансистов и управленцев невоенных специальностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований широко используются в практике подготовки офицеров-экономистов и помогают командирам курсантских подразделений, преподавательскому составу позышать эффективность формирования у курсантов качеств личности руководителя. При этом данные, полученные с помощью методики определения пригодности курсантов к руководству, используются в качестве рекомендации при назначении курсантов на командные (старшины рот, заместители командиров взводов, командиры отделений) должности- Особое значение имеет учет результатов исследования при распределении выпускников вуза по местам назначения.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в ходе практической работы с командирами, преподавательским и курсантским составом, а также путем обсуждения их на двух учебно-методических сборах офицерского состава; на научно-практических конференциях, теоретических семинарах и на заседаниях кафедры общественных дисциплин.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определена цель, объект, предмет, гипотеза и'задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформированы основные положения, выносимые на защиту.

Впервой главе «Формирование качеств руководителя в структуре готовности к управленческой деятельности у курсантов военно-экономического вуза» раскрывается историко-педа-гогический анализ проблем военного управления и подготовки к нему офицеров, структура формируемых качеств руководителя у курсантов военно-экономического вуза, критерии оценки качеств руководителя н их развитие. Даны основные этапы становления личности курсанта.

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования качеств руководителя у курсантов воен-ао-экономического вуза» приведены результаты исследований, на основе которых обосновывается совокупность условий и средств, подтверждающих саку гипотезу.

Б заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Экономическая сторона связей Вооруженных Сил с обществом, влияние военных затрат на экономику страны и, наоборот, их зависимость от состояния экономики является важным условием успеха решения задач, стоящих перед армией. Финансовое обеспечение войск осуществляют специальные органы, укомплектованные офицерами-специалистами, которым должны быть присущи, кроме общих, специфические управленческие качества.

Финансист сегодняшнего дня должен обладать современным рациональным мышлением, навыками управленческой, организаторской и воспитательной работы, способностью смело принимать и активно воплощать в жизнь новаторские решения.

Как показал анализ отзывов из войск на выпускников, беседы и результаты анкетирования, проводимые в ходе экспериментальной работы, основную трудность в профессиональной деятельности вызывает именно ее управленческая функция, связанная со сбором и обработкой служебной информации, принятием решения, организацией его выполнения, выбором адекватных ситуаций, форм и методов управленческого воздействия, осуществлением действенного контроля за деятельностью подчиненных. Наибольшей эффективности управленческой деятельности добиваются те офицеры, которые обладают качествами руководителя.

С помощью рейтинговой оценки преподавателей училища военных, специальных и гуманитарных кафедр, а также командиров подразделений, были выделены качества, важные для курсантов, овладевающих профессией руководителей экономическими структурами Вооруженных Сил. Их можно сгруппировать в четыре группы: нравственные' (отношение к избранной профессии, ответственность, целеустремленность в достижении

поставленной цели, честность, скромность, справедливость); во-внно-педагогические (военно-педагогическая направленность, высокая культура обучения и поведения, педагогическая наблюдательность); организаторские (организаторская интуиция, эмо-циональво-волевая воздейственность, лидерство); военно-специальные (экономическая эрудиция, знание законоположений и способность к анализу).

Об уровне развития качеств руководителя коллектива можно судить уже по практическим делам курсанта в училище. За основу системы критериев оценки развития личности руководителя были взяты разработанные военными психологами и педагогами положения о результативности и мотивации деятельности, а также о знаниях и умениях.

! Развитие качеств руководителя у.будущих офицеров - сложный и противоречивый процесс, имеющий свои особенности в содержании, методике и организации. На него надо смотреть не как на что-то застывшее, неподвижное, а как на явление, находящееся в непрерывном изменении. Содержанием процесса развития качеств личности является обострение и разрешение внутренних противоречий, возникающих в учебной и служебной деятельности будущего руководителя.

К ним относятся:

- противоречие между наличными знаниями и приобретаемыми, несовершенными действиями при их практическом применении в руководстве и действиями, которые от них требуются должностными обязанностями;

- противоречие между сложившимся в доучшшгцный период представлением о военной профессии и реальным укладом жизни и службы в училище;

- противоречие между желанием стать офицером-руководителем и необходимостью преодолеть трудности учебы и воинской службы.

Для разрешения этих противоречий нам в ходе опытно-экспериментальной работы необходимо было у курсантов стимулировать их активное участие в организаторской практике, саморазвитие, самовоспитание.

Динамика формирования качеств руководителя у курсантов вуза предполагает наличие таких периодов, как «разрыв-неравномерность», «скачок»через «революционныепреобразования».

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить признаки (параметры), характеризующие состояние личности на определенном отрезке жизнедеятельности (в данном случае - в процессе учебы курсантов в ввузе).

Применительно к этапам развития качеств личности параметры (признаки) отражают их состояние именно в данный период и позволяют сравнивать его с состоянием соседних этапов в одном процессе. Этапность есть закономерное явление процесса индивидуального развития, связанное с его неравномерностью, скачкообразностью и противоречивостью. Вместе с тем, в развитии психических явлений в силу их сложности, многоплановости, неравномерности выступают некоторые общие тенденции. Изучение этих тенденций позволяет оценить сложившуюся систему подготовки офицеров и совершенствовать ее путем сознательного, целеустремленного управления. От типичного и правильного определения этапов развития во многом зависит построение системьйформирования у курсантов качеств руководителя коллектива.

В процессе организуемой нами опытно-экспериментальной работы курсанты старших курсов выполняли обязанности младших командиров на 1 и 2-ом курсах; курсанты командовали подразделениями абитуриентов, желающих поступить в училище; наиболее подготовленные курсанты избирались членами Совета училища; с целью успешной реализации возлагаемых обязанностей сержанты и наиболее подготовленные курсанты проходили обучение в системе сержантской учебы.

Разработанная для исследования методика ПкР (пригодность к руководству) предназначена для оценки специфических управленческих качеств личности руководителя и прогнозирования общей пригодности к руководству. ■'

При конструировании опросника ПкР структура профессионально важных военно-управленческих качеств нашла свое отражение в шести шкалах, условно названных в соответствии с представленными в структуре качествами. Для каждой шкалы на основе субъективных классификаций содержания (концеп-тоз) разрабатывались соответствующие вопросы. Так, для построения шкалы * внутренней» организованности использовались следующие концепты:

а) выполнение - невыполнение обещанного;

б) зависимость - независимость от обстоятельств;

в) уровень морального контроля поведения;

г) отношение к порученному делу.

Каждому вопросу предлагался альтернативный тип ответа: да-нет. Выбор типа ответов был продиктован целевым назначением опросника. Составленные на основе перечисленных концептов 186 вопросов были оценены группой экспертов по релевантности и корректности формулировок, в результате чего 16 вопросов не были включены в содержание опросника.

Стандартизация диагностических показателей осуществлялась переводом «сырых» показателей в стеновую шкалу (среднее М-5,5; стандартное отклонение - 2). Показатели в интервале 8-ЫО стенов десятибальной шкалы считаются высокими, а 1+3 -низкими. При анализе ответов использована косоугольная ротация, которая позволила выделить факторы первого порядка. Перечисленные диагностические шкалы с помощью ротации образуют 6 факторов второго порядка. В свою очередь, интеркорреляция этих факторов и их вращение позволяют выделить общий фактор или фактор третьего порядка (общую способность к руководству).

Полученные путем факторизации и содержательной интерпретации факторы первого порядка, факторы второго порядка, а также общий фактор или фактор третьего порядка можно представить в виде иерархической модели. Аттестация психодиагностической методики традиционно производится с помощью таких понятий, как «надежность», «валидность» и «дифферен-цированность».

Рассматривая развитие качеств руководителя у курсантов разных курсов, авторы, в основном, акцентировали внимание на начальном и конечном звеньях обучения. Практически не исследуются изменения между этими периодами. Получается, что после адаптации особых изменений в динамике развития курсанта пег. Кроме того,' развитие качеств личности на этом отрезке показывается, как правило, равномерно по семестрам и курсам.

Сравнительный анализ развития качеств осуществлялся по группам курсантов первого и второго курсов и отдельно -третьего и четвертого. Это вызвано особенностями учебного процесса,

специфика которого заключается п том, что программа обучения курсаптоа первого и второго курсов направлена, в основном, на формировании общевоенных и общеэкономических знаний. Курсанты этих курсов знают о своей будущей специальности и специфике службы только из бесед с преподавателями, выпускниками я старшекурсниками во внеучебное время. Обучение по военно-специальным дисциплинам, стажировка в войсках входят в процесс обучения только на третьем и четвертом курсах. Поэтому оцениваемые качества у курсантов первого и второго курсов понимались применительно к курсантскому коллективу и не могли рассматриваться в качестве полной характеристики качеств руководителя рабочего коллектива.

Первый курс характеризуется ориентацией курсантов на развитие таких качеств , как целеустремленность, трудолюбие, культура общения, исполнительность и другие, а с четвертого семестра более заметен сдвиг в области профессионально важных качеств, необходимых для успешного руководства коллективом. Это педагогическая наблюдательность, организаторские способности, умение видеть главное в работе, требовательность, тактичность, деловитость, распорядительность и др.

Структура процесса развития личности будущего руководителя в условиях вуза характеризуется переходом от одного уровня к другому. Здесь можно выделить различные этапы, присущие процессу развития личности как цельному. В связи с этим возникает необходимость определить реальные этапы развития качеств руководителя у курсантов, выделить наиболее характерные для каждого из них особенности, изучить переход от одного к другому.

Первый этап охватывает первый год учебы. Характеристиками психического состояния курсантов на этом этапе являются: высокий уровень интереса к деятельности в новых условиях, устойчивость физического состояния и общей работоспособности, относительно хорошая результативность и удовлетворенность учебой, выраженная готовность к участию в общественной работе, эмоциональная стабильность и отсутствие выраженной конфликтности в поведении, повышенная чувствительность к внешним требованиям, исполнительность, старательность. Имеет место хорошая восприимчивость "к внешней информации,

особенно военной и, соответственно, эффективность внешних воздействий.

В конце второго и начале третьего семестров в процессе развития наблюдаются изменения в морально-психологическом состоянии курсантов. Новый этап у 85% курсантов характеризуется резким снижением активности в общественной работе и учебе. Происходит частично разочарование в избранной профессии, падает интерес к ней. Наступает время сомнений в правильности избранного пути. Психолого-педагогические воздействия вызывают часто раздражительность и нервозность, падает работоспособность, наступает апатия. В это время у большинства курсантов снижается уровень проявления военно-профессиональных качеств.

Третий этап охватывает 6,7,8 семестры обучения и характеризуется следующим: во-первых, меняется мотивацион-ная структура учебной деятельности, теперь в центре ее мотивы, направленные на самосовершенствование качеств, необходимых в будущей профессии. В большей степени этому способствует стажировка в войсках (конец III курса и середина IV курса), после которой происходит новое осмысление курсантами различных сторон учебной деятельности в училище; во-вторых, начиная с VI семестра, заметно улучшается отношение курсантов к избранной профессии, растет общий уровень удовлетворенности ею, уменьшается количество курсантов, считающих более подходящим для себя другой ввуз; в-третьих, повышается чувствительность к психолого-педагогическим воздействиям, направленным на формирование качеств личности будущего офицера-руководителя.

Указанные этапы условно можно назвать исходным, рубежным и этапом ускоренного развития. В исследовании развития качеств руководителя у курсантов училища были обнаружены два характерных явления, влияющих на этот процесс -положительное влияние одних качеств на другие и явление взаимного торможения. Это объясняется рядом обстоятельств.

У курсанта, как правило, сформированы черты личности, которые органически входят во все основные группы качеств руководителя. Примером могут служить нравственные качества, такие, как целеустремленность, чувство долга, ответствен-

песть, скро?,тость, честность, справедливость и др. Они одинаково необходимы! при проявлении и развитии любой другой группы качеств. Следовательно, их развитие в равной мерз способствует развитию военно-специальных, организаторских, военно-педагогических качеств. В этом случае наблюдается положительное влияние одних качеств на другие.

Помимо явления переноса существует и влияние торможения, когда хорошо развитое качество или группа качеств тормозят развитие другой группы. Как показали исследования, ото связано, прежде всего, с пндявидуально-иснхическиЫи свойствами личности каждого курсанта: направленностью, темпераментом, чертами характера, способностями, доучияищным опытом и особенностями организаторской деятельности в подразделении.

Индивидуальные свойства личности курсантов по закономерностям переноса и торможения определяют неравномерность раззития всего комплекса качеств будущего офицера-руководителя. Неравномерность усугубляется также спецификой учебной деятельности, связанной с интенсивностью участия курсантов в организаторских работах, с наличием или отсутствием понимания необходимости целенаправленной подготовки к руководству, с умением командиров подразделений педагогически грамотно строить работу по развитию личности. Взаимосвязь индивидуальных особенностей личности и объективных условий деятельности курсантов создает определенные тенденции з преимущественном развитии тех или иных качеств.

Результаты исследований, посвященных проблеме развития личности, позволяют говорить о динамичности качеств, которые развиваются под комплексным влиянием профессиональной и учебной деятельности, окружающей среды.

Изучение уровня развития качеств руководителя производилось с помощью личностного опросника. В обследовании принимали участие 16 учебных взводов с первого по четвертый курсы и группа старшеклассников школы N 59 г. Ярославля.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии тенденции (носящей неравномерный характер) к повышению уровня развития качеств руководителя в зависимости от использования разработанных нами методик.

В роли важнейшего педагогического фактора формирования отношения к учебной деятельности становления личностных особенностей курсантов и осуществления регулятивной функции в процессе становления управленческих качеств выступает самооценка. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы педагогического обеспечения управления ее формированием в целях совершенствования системы подготовки курсантов к будущей деятельности по руководству коллективом экономического органа.

Мы рассматриваем сравнение самооценки личностных качеств с внутренним эталоном - образом представлений курсантов о должностных, профессионально важных управленческих качеств или «идеалом». Выявляя особенности этих представлений, а также специфику соотношения представлений и самооценки (степень их рассогласованности), можно определить вариативность становления данных качеств и разработать конкретные рекомендации для оптимизации процесса формирования управленческих качеств, а следовательно, совершенствования системы подготовки в целом.

Но так как опросник ПкР не позволяет диагностировать специфику «идеальных» представлений курсантов, то нами была проведена дополнительная серия исследований, где применялась специально разработанная оценочная анкета. В содержание анкеты входил перечень профессионально важных управленческих качеств (24 параметра), полученных в результате проведения анализа управленческой деятельности помощника командира по финансово-экономической работе. Степень выраженности этих качеств оценивалась по 7-балыюй шкале.

Сформированный у выпускников эталонный образ помощника командира по финансово-экономической работе не является полным отражением структуры профессионально важных управленческих качеств, но близок ему, менее сообразным ей выглядит «идеал» у первокурсников, формирование которого непосредственно связано с эталоном допрофессионалыюй подготовки. Чем обстоятельней разработаны профориентационные мероприятия, тем достовернее формируется у курсантов «идеал» военного руководителя. Качественный анализ результатов по самооценкам указанных ПВК свидетельствует о том, что в

самооценках первокурсников и выпускников (у последних - за исключением двух качеств: способности активно отстаивать точку зрения и способности к анализу собственных поступков) практически не отражены по предложенным выше критериям оценки представленности ПВК профессионально значимые качества военного финансиста.

Выявленное в исследовании достаточно полное представление курсантов об образе профессионала само по себе еще не обеспечивает соответствующего уровня развития у них образа «Я» в процессе профессионального обучения в вузе военно-экономического профиля, ввиду того, что налицо значительное рассогласование между «идеалом» и самооценкой курсантов. А чем больший разрыв ощущает курсант между эталоном и своими реальными достижениями, тем ниже будет его самооценка, что, в свою очередь, может привести к снижению мотивов обучения и стремления стать военным финансистом-профессионалом. Если курсант имеет очень низкую самооценку, то это тормозит развитие его управленческих качеств. Он будет уклоняться от выполнения тех элементов руководящей деятельности, которые выполняются им с большим трудом в силу неразвитости соответствующих способностей. Для коррекции этого процесса необходима выработка адекватной самооценки, чтобы существовала возможность реального изменения собственных качеств. Адекватная самооценка устойчиво связана с мотивационной сферой, со значимостью выполняемой деятельности для личности, поэтому ее формирование - это реальный путь воздействия на уровень мотивационных компонентов.

Наибольшее отклонение самооценки от экспертной оценки у старшеклассников составляет 0,5 баЛла в сторону зaнижeFИЯ, у курсантов младшего курса наблюдается тенденция превышения самооценки практически на 1,2 балла по сравнению с экспертной оценкой. Замеры продемонстрировали, что самоо- -ценка старшекурсников выше на 0,9. Проведенный эксперимент показал эффективность разработанной методики оценки качеств руководителя. Средством такой диагностики являются специально разработанные аспекты, представленные в диссертации.

III. выводы

Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Развитие личности руководителя не является постепенным и последовательным наращиванием соответствующего комплекса качеств. Напротив, это неравномерный процесс, имеющий в своей структуре определенные этапы, каждый из которых отличается своими особенностями в динамике и уровне развития отдельных качеств и их групп. Условно их можно назвать исходным, переломным и этапом ускоренного развития.

Анализ деятельности курсанта как руководителя позволяет определить структуру качеств личности как субъекта этой деятельности. Е® образуют нравственные, военно-педагогические, организаторские и военно-специальные группы личностных качеств. Классификация носит условный характер, так йак границы между группами довольно расплывчаты, а сами качества находятся между собой в диалектической взаимосвязи. В целом жо они характеризуют единую, неделимую личность будущего офицера-руководителя.

2. Противоречия процесса подготовки качеств руководителя возникают как несоответствие индивидуальных возможностей курсанта с требованиями их будущей руководящей деятельности. Появившиеся противоречия постоянно побуждаю? курсанта к их разрешению посредством участия в организаторской работе своего коллектива, а также активной работы над собой, изменением внутреннего состояния, отношения к предъявленным требованиям. Преодоление трудностей разрешает противоречие, поднимая на новый уровень личность курсанта.

3. Процесс развития личности руководителя коллектива характеризуется неравномерностью, спадами и подъемами, уровнем проявления организаторских свойств и способностей на том или ином этапе обучения в вузе.

Каждый этап характеризуется специфическими признаками: повышений чувствительностью к внешним факторам, переменами в отношении к профессии, во взаимоотношениях к товарищам, различным уровнем развития качеств личности.

Характерными признаками исходного этапа являются высокая работоспособность, удовлетворенность положением курсанта, высокая мотивация учебы и другие, свидетельствующие о стабильном начале в развитии качеств. Вместе с тем, проявление качеств не отличается профессиональной направленностью, обус-лавливаясь содержанием учебной программы, и носит общий характер, исходя из требований новых условий жизни.

Наиболее существенная перестройка в развитии целостной системы структуры личности приходится на второй год обучения, который составляет переломный этап в развитии будущего руководителя. Этому этапу присущи временное снижение показателей психического состояния определенного числа курсантов, пассивность в учебной, общественной и организаторской деятельности и на этой основе - заметный спад в темпах развития.

В период ускоренного развития личности будущего руководителя курсанты вступают в конце второго - начале третьего курсов обучения. В это время существенно меняются основные характеристики психики курсанта, стабилизируется его профессиональная направленность, становится более осознанным отношение ко всем формам учебы, к внешним воспитательным воздействиям, растет активность в организаторской и общественной работе. Это сказывается на уровне проявления всего комплекса качеств, необходимых для руководства.

4. Исследованием установлено, что в процессе развития качеств личности будущего руководителя существуют определенные тенденции. Они характеризуют особенности процесса развития различных категорий курсантов. Сущность и выраженность тенденций в развитии качеств в значительной степени зависит от личностных особенностей курсантов, от внутренних предпосылок и предрасположенности к будущей профессии, а также от степени участия в организаторской практике. Такими тенденциями являются: преимущественное развитие организаторских, военно-педагогических, военно-специальных качеств и тенденция относительно гармоничного развития личности.

Обнаруженные динамические особенности развития личности курсантов и содержание качеств свидетельствуют о том, что латентная структура этого процесса в условиях ввуза не соответствует делению срока обучения на семестры и курсы.

б. Анализ и интерпретация результатов реализации эксперимента позволили определить условия формирования качеств руководителя у курсантов военно-экономического вуза:

- реализация в процессе обучения курсантов социальных проб, т.е. участие в реализации социальных ролей, требующих управленческих навыков;

- формирование знаний и умений к управленческой деятельности с учетом индивидуальных особенностей курсантов;.

- использование имитационных форм для подготовки будущих руководителей военно-экономических органов.

Основой развития личности руководителя является непосредственное участие в решении реальных управленческих проблем, систематическое самообразование и самовоспитание.

6. Изучение процесса развития качеств руководителя у курсантов училища осуществляется с использованием определенных критериев и при помощи методики оценки качеств, раскрывает картину формирования качеств личности офицера-руководителя и дает возможность преподавательскому составу училища осуществлять педагогическую коррекцию этого процесса. Основными критериями развития качеств являются знания, умения и навыки, мотивы и результаты деятельности в различных видах организаторской практики курсантов.

Экспериментальная работа выявила приемлемость данной системы крдтериев, отражающих уровень развития качеств личности будущего офицера. На их основе появляется возможность не только качественной характеристики процесса развития личности, но и количественной оценки уровня развития качеств у курсантов училища.

7. Результаты проведенных исследований вскрывают некоторые особенности развития качеств личности в условиях жизни >1 деятельности курсантов училища. Они обусловлены тем, что развитие осуществляется в обстановке учебно-воспитательного процесса, овладения военной службой, через преодоление трудностей, разрешение противоречий в результате вступления кур-

сайтов во взаимоотношения с новыми условиями служебной деятельности.

8. Особенности формирования качеств руководителя в военно-экономическом вузе происходит уже на этапе военно-профессиональной ориентации.

Отдельные качества развиваются асинхронно на различных этапах системы подготовки будущих руководителей: уровень «внутренней» организованности достигает своего «пика» на четвертом году обучения в училище; уровень развития коммуникативных качеств остается практически неизменным на всех этапах подготовки; уровень развития педагогических качеств также относительно постоянный на всех этапах становления будущих офицеров (небольшое повышение его происходит на четвертом курсе училища); организаторские качества достигают своего «потолка» на третьем курсе и остаются на этом уровне развития до момента окончания училища; повышение уровня развития лидерских качеств происходит только на третьем этапе ускоренного развития относительно уровня, сформированного на первоначальном этапе.

9. Сформированный эталонный образ помощника командира по финансово-экономической работе у выпускников военно-экономического вуза не является полным отражением структуры профессионально важных управленческих качеств военного руководителя (но близок ему), у первокурсников это соответствие меньше, что сказывается на уровне развития и у первых, и у вторых образа «Я» в процессе профессионального обучения в вузе экономического профиля.

Оценочная характеристика «идеала» помощника командира по финансово-экономической работе и у первокурсников, и у выпускников полнее их самооценок, что является одним из стимулов повышения активности в учебе.

Чем ниже самооценка у курсанта, что, в свою очередь, является тормозом развития управленческих качеств, снижает его мотивы обучения и стремления стать профессионалом, тем больше потребность в поддержке со стороны педагогов.

V. Публикации по теме диссертации

1. Научная организация учебного труда курсанта. Ярославль; ЯВВФУ, 1996г.- 2,8 п.л. (в соавторстве).

2. Управленческие качества офицера-экономиста как стратегическая цель учебно-воспитательного процесса // В сб. матер, научно-метод. конф. 15.10.1994г. - Ярославль: ЯВВФУ, 1994,0,6 п.л.

3. Личность педагога - субъект образовательного процесса //В сб. матер.межвузовской научно-метод. конф. 10.02.1995г. - Ярославль: ЯВВФУ, 1996. - 0,4 п.л.

4. Формирование готовности курсантов к управленческой деятельности с помощью активных форм обучения // В сб. матер, научно-метод. конф. 16.11.1995г. - Ярославль: ЯВВФУ, 1995. - 0,5 п.л.

Ответственный за аьшуск Лягушсв Г. Е.

Тип. ЯВВФУ. Зак. 207. Сдано в набор 19.0i.1096. Поди, о'печать 22.01.1996. Формат издания 60x84'/ie.