Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полтавцева, Наталия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полтавцева, Наталия Евгеньевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1 .Сущность понятия «культура здоровья» и ее особенности у старшеклассников.

1.2. Формирование культуры здоровья старшеклассников.

1.3. Исследовательская деятельность как средство формирования культуры здоровья старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и методика эмпирической работы.

2.2. Уровни культуры здоровья старшеклассников.

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования культуры здоровья у старшеклассников во внеурочной деятельности 110 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности"

Актуальность исследования. Интенсификация жизни, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки становятся повседневными общественными реалиями. Успешная деятельность личности в усложнившейся среде требует интеллектуальной продуктивности, эмоциональной устойчивости, для поддержания которых необходим высокий уровень здоровья, способность к быстрому восстановлению сил. Однако в последние годы в состоянии здоровья старших школьников и молодежи происходят негативные изменения. По данным В.М. Чимарова [211], среди старшеклассников в 15 раз увеличилось число низкорослых, масса тела уменьшилась на 4-5 кг, почти у 90% отмечаются признаки дефицита витаминов, у 50 % - различные хронические заболевания. За время обучения в школе в 4 -5 раз возрастает нарушение органов зрения, в 3 раза - опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, в 2 раза - функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, в 2,5 раза - заболевания крови, в 3 раза - аллергические заболевания. По некоторым данным (А.З.Лихтшангоф, А.С.Симаходский, В.К.Юрьев) среди выпускников школ только 6% являются практически здоровыми [126].

Главный врач Центра санэпиднадзора г. Калининграда С.А. Сбоева указывает, что у 80% школьников отмечаются заболевания нервной системы, органов пищеварения, снижение остроты зрения, прогрессивно ухудшается состояние опорно-двигательного аппарата, осанки и, таким образом, I группу здоровья имеют только 20% школьников [166]. JI.M. Фуксон и А. И. Хребтова приводят данные по III группе здоровья, которая за последние 3 года увеличилась в 2 раза [199]. С.В.Алексеев, М.В.Антропова, А.А.Баранов, Е.М. Рыбинский, С.А. Сбоева, В.А.Таболин обеспокоены распространенностью курения, приобщенностью молодежи к алкоголю, наркомании, низким уровнем психического здоровья. В.М. Чимаров в письме к президенту России констатирует, что нервно-психическими расстройствами страдают до 85% учащихся общеобразовательных учреждений. Академик РАМН В.А. Таболин заявляет, что если не будут предприняты эффективные меры по восстановлению здоровья школьников, то в XXI веке интеллектуальный уровень нации может резко снизиться [211]. Массовая школа, сталкиваясь с этими проблемами ежедневно, пока решить их не в состоянии: учебная нагрузка продолжает увеличиваться, обучение в основном осуществляется через репродуктивные формы, освоение основ здорового образа жизни в рамках дисциплины «охрана безопасности жизнедеятельности» кардинально ситуацию не меняет. Дополнительное образование не ориентировано на решение этой задачи.

В последние годы появился ряд работ, посвященных различным аспектам здоровья школьников и мерам по его сохранению. Так, Г.А. Кураев, А.А.Уманская предлагают превратить школу в учреждение санаторного типа с объемным комплексом диагностических и медицинских услуг. Созданию условий для комфортного пребывания в школе особое внимание уделяют С.Г. Палий, Л.Шипицина. Снизить учебные нагрузки, полнее вводить дифференцированное обучение в зависимости от уровня здоровья школьников предлагают Э.М. Казин и Н.Малофеев. На обязательное формирование валеологической культуры каждого учителя обращают внимание В.В.Колбанов, Л.М.Митина, М.Г. Романцов. Необходимость давать школьникам специальные знания в сфере здоровья подчеркивают А.Г.Горшков, Г.К.Зайцев, Ю.Г.Иванов, В.В.Колбанов, Н.К.Смирнов, Л.П.Царевский. Решать проблемы в комплексе предлагают сторонники концепции «Школы здоровья» Н.В.Астраханцева, Л.А.Жданова, В. В. Касаткин. Есть и более кардинальные предложения: В. Кумарин предлагает пересмотреть основополагающие принципы образования и воспитания и сделать образовательный процесс более природосообразным;

В.Ф.Базарный развивает концепцию сенсорно - активной модели обучения; Г.К.Зайцев разрабатывает идеи валеологизации образования через учет базовых потребностей школьников и самосовершенствование личности с опорой на самопознание.

В этих исследованиях школьники чаще всего рассматриваются в качестве пассивных потребителей готовой информации, не учитываются позиция школьника, его отношение к здоровью, ответственность и активность. Возможно, это обстоятельство является одной из причин того, что принимаемые в образовательных учреждениях меры ситуацию меняют незначительно (М.В. Антропова, В.Н.Касаткин). Пока школьник, особенно старшеклассник, не станет субъектом в решении проблем укрепления собственного здоровья, не примет сознательного участия в формировании здорового образа жизни, сложно ожидать кардинальных сдвигов в этой сфере. Таким образом, актуальной становится проблема формирования у старших школьников здорового образа жизни и культуры здоровья - фундамента самостоятельной здравотворческой деятельности (Н.К.Смирнов).

Формированию здорового образа жизни и культуры здоровья различных возрастных групп посвящены работы Р.М.Баевского, Л.Н.Бекетовой, В.И.Белова, И.И.Брехмана, Э.Н.Вайнера, Ю.Д.Железняк, Г.А.Калачеева, Е.Е.Насоновой, О.П.Панфилова, Л.Г.Татарниковой и других. Предпосылки для изучения культуры здоровья создали исследования И.И. Брехмана, М.Я.Виленского, О.В. Дашкевич, Г.К. Зайцева, В.З. Коган, В.П.Петленко, Н.В.Панкратьевой, В.Ф.Попова, В.С.Семенова, Ю.В.Ши-ленко, обосновавшие прямую зависимость сохранения и укрепления здоровья от уровня культуры. Однако единых взглядов на природу данного социально-педагогического феномена еще не выработано, имеет место смешение понятий «культура здоровья» и «культура здорового образа жизни». Исследования культуры здоровья, в том числе у школьников, носят фрагментарный характер, делают акцент на отдельных компонентах культуры здоровья: ценностном, информационном, мотивационном и других (Ю.В.Громыко, Н.К.Смирнов, Е.В.Хижнякова, К.С. Хруцкий, Л.П.Ца-ревский). Наиболее системно понятие «культура здоровья» изучено В.А. Магиным, однако это сделано, во-первых, с позиций личностного подхода, во-вторых, для другой возрастной категории (будущих учителей).

Формирование культуры здоровья старшеклассников имеет свои особенности. Они диктуются физиологическими и психологическими характеристиками возраста, социальными и духовными потребностями старшеклассников. Специфические черты старшего школьного возраста изучали О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Н.К.Иванова, С.В.Ковалев, И.С.Кон,

A.П.Краковский, В.А.Крутецкий; доминирующие потребности - Г.К.Зайцев, П.К.Симонов. Культура здоровья старшеклассников (с культурологических позиций) и ее уровни в литературе изучены недостаточно. Однако отдельные компоненты исследованы. Знания и представления школьников о здоровье и здоровом образе жизни изучали С.Б. Белогуров, Г.К. Зайцев, Н.К.Иванова, О.В. Прохорова, М.Г. Романцов. По их данным, у старшеклассников преобладают односторонние взгляды, характеризующие гигиенические или превентивные подходы, не связанные с формированием здоровья, что является более актуальным. Ценностные ориентации старшеклассников, их отношение к здоровью изучали М.Ю.Кириллова,

B.В.Колбанов, В.М.Лихачев, Н.П.Недоспасова, Э.С.Соколова, получив при этом противоречивую информацию. В литературе не представлено изучение культурных образцов «здоровый юноша», «здоровая девушка». Деятельность старшеклассников по формированию индивидуального стиля здоровой жизни, как указывают Х.М. Ахмадулина, Р.А.Ахундов, Г.К. Зайцев, М.Ю. Кириллова, М.Г. Романцов, Н.К.Смирнов, зачастую ограничивается гигиеническими навыками, предотвращением вредных привычек и формированием безопасного поведения. Роль педагога в организации процесса самопознания, самодвижения, саморазвития в сфере здоровья через сотрудничество педагога и ученика посвящены работы сотрудничество педагога и ученика посвящены работы В.Н. Касаткина, Г.Н.Светличной, В.К. Федулова.

Значительными возможностями формирования культуры здоровья у старшеклассников обладает исследовательская деятельность в сфере здоровья: она исходит из потребностей возраста, стимулирует творчество и активное восприятие знаний. Опыт использования исследовательского метода обучения в отечественной и зарубежной педагогике накапливался на протяжении многих десятилетий (С.И. Брызгалова, М. Бунге, Ф.Гонсет, К. Дункер, Дж.Дьюи, Б.М.Кедров, И.Я.Лернер, М.Н.Махмутов, А.Пуанкаре, С.А.Пиявский, Б.Е.Райков, М.Н.Скаткин, Г.Уоллес, С.Т.Шацкий, В.А.Шиголев, К.Н.Ягодовский). Учебно-исследовательскую деятельность школьников и ее специфические черты изучали Е.Волков, Е.Н.Кикоть, Т.В.Лаврова, А.В.Леонтович, А.С.Обухов, С.Парнс, Т.И.Тулаева. Были определены стадии и этапы исследовательской деятельности учащихся (Т.Ивочкина, М.В.Кларин, И.Ливерц, А.Осборн). Мотивированию исследовательской деятельности посвятили свои работы Л.И.Божович, М.В.Кларин, Г.А.Русских, И.Н.Семчинова, И.В.Телегина, Т.И.Тулаева, освоению процессуальной стороны - М.В.Кларин, Т.И.Тулаева, Г.П.Щедро-вицкий. В работах Д.Б.Богоявленской, В.Н.Власова, В.Н.Дружинина, Е.Н.Кикоть, И.А.Киршина, Н.С.Лейтес, С.А.Пиявского, И.Н.Семчиновой, И.В.Телегиной анализируется проблема оценки исследовательских работ. Важное место исследовательскому методу при обучении краеведению и экологии в дополнительном образовании отводили А.Г.Асмолов и В.А.Горский. Однако опыт формирования культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности, как в основном, так и в дополнительном образовании освещен недостаточно (Г.П.Виноградова, М.Т.Кочеткова, И.А.Решетнева).

Таким образом, анализ научного знания в аспекте формирования культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности показывает, что в науке поставлена проблема формирования культуры здоровья старшеклассников и начата теоретическая и практическая проработка путей ее решения. Однако единых взглядов на компоненты культуры здоровья еще не выработано, не обозначены критерии отбора средств и методов ее формирования у старшеклассников, не разработаны способы диагностики сформированности культуры здоровья. Кроме того, не определены эффективные формы организации деятельности старшеклассников по воспитанию культуры здоровья, практически не изучены возможности исследовательской деятельности старшеклассников для ее формирования. Проведенный анализ педагогических исследований позволил выявить следующие противоречия:

• между потребностью общества в здоровой молодежи, обладающей культурой здоровья, и неразработанностью педагогических условий ее формирования в учебных учреждениях;

• между потребностью личности в самостоятельном, ответственном, творческом отношении к здоровью и существующими репродуктивными формами передачи знаний о здоровье;

• между стремлением педагогов передать школьникам большой объем знаний о культуре здоровья и неумением использовать исследовательскую деятельность для ее формирования;

• между многообразием локальных профилактических и обучающих программ в сфере формирования культуры здоровья и отсутствием критериев их эффективности и оценки результативности.

Для разрешения обозначенных противоречий необходимо найти ответы на ряд вопросов: в чем сущность культуры здоровья? Каковы особенности культуры здоровья старшеклассников? Каковы принципы ее формирования у школьников? Какие средства являются наиболее эффективными для формирования культуры здоровья старшеклассников? Каковы особенности учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в сфере валеологии? Каковы педагогические условия формирования культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности?

Суть проблемы, решаемой автором, заключается в выявлении необходимых и достаточных условий для формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры здоровья старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности.

Объект исследования: формирование культуры здоровья старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры здоровья старшеклассников средствами исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что культура здоровья старшеклассников представляет собой элемент общей культуры личности, базирующийся на современном научном мировоззрении, включающий сформированное отношение к здоровью как к ценности, следование нравственным идеалам в сфере здоровья и построение индивидуального стиля здоровой жизни. Формирование культуры здоровья старшеклассников в процессе исследовательской деятельности может быть педагогически эффективным, если:

- необходимость формирования культуры здоровья осознана педагогами и школьниками как цель деятельности;

- формирование культуры здоровья введено в дополнительное образование старшеклассников, наполнено содержанием, соответствующим современным научным представлениям о философско-этическом, психологическом и физиологическом аспектах здоровья;

- формы и методы работы со старшеклассниками по формированию культуры здоровья соответствуют возрасту и потребностям, сочетаются с развитием самостоятельности и способности к исследовательской деятельности при условии творческого взаимодействия между старшеклассником и педагогом;

- осуществляется мониторинг сформированности компонентов культуры здоровья у старшеклассников, индивидуализация и своевременная коррекция воспитательного процесса.

В этом случае воспитание культуры здоровья у старшеклассников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень ее сформированности.

Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить сущность культуры здоровья старшеклассников.

2.Изучить принципы и условия формирования культуры здоровья старшеклассников, обосновать учебно-исследовательскую деятельность как средство формирования их культуры здоровья.

3. Выявить уровни сформированности культуры здоровья у старшеклассников, разработать соответствующие средства ее диагностики.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры здоровья старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности.

Методологическую базу исследования составили: культурно-исторический подход (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, П.Г.Щедровицкий), потребностно-информационный подход к воспитанию (П.М.Ершов, Г.К. Зайцев, П.В. Симонов), идеи гуманизации образования и педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Бе-рулава, Б.М.Бим-Бад, Е.Б.Бондаревская, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская, Е.А.Ям-бург), концепция педагогики индивидуальности (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М.Орлов), проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин), теоретические основы валеологии (И.И.Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кол-банов, Л. Г. Татарникова, А.Г.Щедрина) и исследовательской деятельности школьников (Е.Н.Кикоть, М.В.Кларин, А.С.Обухов).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, системный анализ, метод единства исторического и логического рассмотрения педагогических явлений, метод моделирования. Эмпирические: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, наблюдение, диагностическая беседа), анализ результатов деятельности старших школьников (исследовательских работ, рефератов, представленных на конкурс), результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

Исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе (1996-1998 гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт по формированию культуры здоровья, обобщался и осмысливался теоретический материал, накопленный в ходе обращения к философской, психолого-педагогической, медико-биологической литературе. На этом этапе возник замысел исследования, были сформулированы его тема, проблема, предмет исследования, разработан понятийный аппарат исследования, проведен теоретический анализ педагогических условий, установлена роль исследовательской деятельности в формировании культуры здоровья.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) была разработана гипотеза исследования. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены знания старшеклассников в сфере здорового образа жизни, идеалы здоровья у подростков разного пола, место здоровья в системе жизненных целей, характер отношения старшеклассников к здоровью. Была разработана система мероприятий, включающая:

• деятельность областного факультета «Здоровье» для старшеклассников;

• областной конкурс исследовательских работ в сфере здорового образа жизни;

• конференции «Культура здорового образа жизни детей, подростков, молодежи».

Анализировалась деятельность педагогов, включенных в программу по повышению культуры здоровья старшеклассников, собственная деятельность автора по формированию знаний и идеалов в сфере здоровья, изменение позиции старшеклассников, включенных в исследовательскую деятельность. В ходе формирующего эксперимента обосновывались педагогические условия формирования культуры здоровья старшеклассников, осуществлялась их проверка, определялись цели и развивающие возможности средств и методов воздействия, направленных на формирование культуры здоровья, с точки зрения их приемлемости и оптимальности в условиях дополнительного образования. Теоретические материалы, практические и методические разработки, промежуточные результаты выносились на обсуждение педагогической общественности.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) определены уровни культуры здоровья старшеклассников и критерии этих уровней, осуществлена интерпретация материалов, полученных в ходе экспериментальной работы, реализовано опытническое внедрение в практику работы педагогов методических рекомендаций, а также завершено литературное оформление диссертации.

База исследования. Опытная и экспериментальная работа проводилась на факультете «Здоровье» областного учебно-методического центра дополнительного образования «Дом учителя», районных филиалах факультета Детско-юношеских центров городов Балтийска, Гвардейска Калининградской области, 9-11 классах лицеев № 18, 49 г. Калининграда, школах №4 г. Балтийска, №2 г. Гвардейска. Опытная и экспериментальная работа проводилась в течение шести лет (1996-2002 гг.). Опытной работой было охвачено более 500 школьников, 39 педагогов, в эксперименте приняли участие 273 учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура здоровья старшеклассников рассматривается как часть общей культуры личности, представляющая собой совокупность информационного, аксиологического, регулятивного и деятельностного компонентов.

2. Культура здоровья старшеклассников диагностируется по следующим параметрам: 1) характер представлений о здоровье (сохранение, укрепление, формирование), 2) отношение к здоровью (инфантильное, консервативное, ответственное), 3) сформированность идеала здорового человека своего пола (идеал с признаками «без вредных привычек», физического и нравственно - психического статуса), 4) характер действий по укреплению здоровья (не самостоятельные, эпизодические самостоятельные, самостоятельные систематические) и выражается в уровнях: нулевой, низкий, недостаточный, оптимальный.

3. Учебно-исследовательская деятельность как педагогическое средство формирования культуры здоровья старшеклассников осуществляется с целью формирования культуры здоровья, обеспечивает качественное совершенствование ее компонентов, базируется на научных представлениях о здоровье, имеет мотивационно-информационную, процессуальную, коммуникативную и рефлексивную стадии осуществления, для которых характерны специфические задачи и методы.

4. Педагогическими условиями формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности являются:

- наличие педагога, обладающего культурой здоровья;

- осознание педагогом и школьником формирования культуры здоровья в качестве основной цели деятельности, в качестве дополнительных развитие исследовательских способностей, формирование научного мировоззрения, профессиональное и социальное самоопределение;

- включение современных научных представлений о философско-этическом, психологическом и физиологическом аспектах здоровья в дополнительное образование старшеклассников;

- обеспечение самопознания, самоопределения, самореализации старшеклассников в процессе группового обучения основам исследовательской деятельности, самостоятельного исследования, содержательных коммуникаций и рефлексии на разных стадиях учебно-исследовательской деятельности; осуществление мотивирования и индивидуализации, создание здо-ровьесбергающей и тренажерной творческой исследовательской среды;

- мониторинг сформированности компонентов культуры здоровья у старшеклассников и своевременная коррекция воспитательного процесса.

Научная новизна состоит в следующем: 1) выявлена сущность культуры здоровья старшеклассников с культурологических позиций, описаны ее компоненты (информационный, аксиологический, регулятивный и деятельностный); 2) определены и охарактеризованы уровни культуры здоровья (нулевой, низкий, недостаточный, оптимальный), диагностируемые по следующим параметрам: представления о здоровье, отношение к здоровью, идеал здорового человека своего пола, характер действий по укреплению здоровья; установлено современное состояние сформированности культуры здоровья указанной возрастной группы; 3) обосновано значение учебно-исследовательской деятельности как средства формирования у старшеклассников культуры здоровья (цель-формирование культуры здоровья; содержание соответствует научным представлениям о физиологическом, психологическом, нравственно-этическом аспектах здоровья; используется исследовательский метод); 4) построена и реализована модель учебно-исследовательской деятельности в сфере здоровья, концептуальной основой которой являются положения педагогической валеологии, системообразующим результатом - формирование культуры здоровья на мотивационно-информационной, процессуальной, коммуникативной и рефлексивной стадиях учебно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что: 1) дифференцированы понятия «культура здоровья» и «культура здорового образа жизни» (соотносятся как целое и его часть); 2) выделено значение педагогического фактора в укреплении индивидуального здоровья; определены принципы отбора педагогических средств и методов эффективного формирования культуры здоровья старшеклассников (учет базовых потребностей, сочетание валеологического образования и оздоровления, осуществление свободного самоопределения и самодеятельности; использование творческих форм обучения); 3) осуществлен критический анализ существующих форм организации деятельности по воспитанию культуры здоровья, на основе которого обосновано значение учебно-исследовательской деятельности в сфере здоровья как средства формирования культуры здоровья. Результаты исследования, содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная система диагностики уровней культуры здоровья могут способствовать повышению эффективности исследований в сфере формирования культуры здоровья школьников в общем и дополнительном образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены: 1) программа обучения старшеклассников исследовательской деятельности; 2) система организации исследовательской деятельности старшеклассников в сфере здоровья, состоящая из обучающих курсов, самостоятельной деятельности школьников, конкурса исследовательских работ и молодежных конференций; 3) методика диагностики уровней культуры здоровья, основанная на определении степени сформированное™ параметров культуры здоровья; 4) методика оценки исследовательских работ старшеклассников в сфере здоровья, базирующаяся на уровневом подходе.

Обоснованные в исследовании педагогические условия обеспечивают успешность формирования культуры здоровья старшеклассников, разрешают противоречие между потребностью общества в здоровой молодежи, обладающей культурой здоровья, и неразработанностью педагогических условий ее формирования. Использование исследовательской деятельности для формирования культуры здоровья снимает противоречия между потребностью личности в самостоятельном, ответственном, творческом отношении к здоровью и существующих репродуктивных формах передачи знаний о здоровье; между стремлением педагогов передать школьникам большой объем знаний о культуре здоровья и неумением использовать исследовательские методы ее формирования. Разработка принципов диагностики культуры здоровья и диагностической методики, позволяющей достоверно определить уровень сформированности культуры здоровья, дает возможность разрешить противоречие между многообразием локальных профилактических и обучающих программ в сфере формирования культуры здоровья школьников и отсутствием критериев их эффективности и оценки результативности. Результаты исследований могут быть использованы педагогами, психологами и другими специалистами образовательных учреждений, занятых формированием культуры здоровья школьников, для оптимизации воспитательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-теоретической основой исследования (опорой на современные педагогические и валеологические концепции); использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; сопоставимостью данных, полученных в результате экспериментирования.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе областного учебно-методического центра дополнительного образования «Дом учителя» г. Калининграда, Детско-юношеских центров городов Гвардей-ска, Балтийска Калининградской области. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно - практических конференциях «Валеология на рубеже тысячелетий» (Калининград, октябрь 1998 г.); «Объединим усилия в борьбе со СПИДом» (Калининград, декабрь 2001г.); «Формирование региональной семейной политики» (Калининград, декабрь 2001г.); «Школа укрепления здоровья» (Калининград, апрель 2003г.); I международном семинаре «Школа, содействующая здоровью обучающихся и методы оценки ее эффективности» (Светлогорск - Оль-штын, апрель 2002 г.); областных «Педагогических чтениях»: «Личност-но-ориентированный подход в дополнительном образовании детей» (сентябрь 2000 г.); «Развитие учебно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования детей» (сентябрь 2001г.); «Инновации в дополнительном образовании» (сентябрь 2002 г.); а так же на конференциях и семинарах Калининградского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (в течение 2000-2002 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (224 наименования) и 7 приложений. В диссертации содержатся 25 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе научно обоснована реализация возможностей учебно-исследовательской деятельности в формировании культуры здоровья старшеклассников: описана диагностика уровня культуры здоровья; разработана модель учебно-исследовательской деятельности в сфере здоровья; выявлены педагогические условия формирования культуры здоровья в процессе учебно-исследовательской деятельности в сфере валеологии; представлены результаты экспериментального применения разработанной системы формирования культуры здоровья в деятельности факультета «Здоровье» для старшеклассников.

Для разработки методики оценки сформированности культуры здоровья школьников был использован идеографический подход. «Уровни» определялись на основании качественного анализа структурных компонентов культуры здоровья взрослеющего человека: 1) характер представлений о здоровье и здоровом образе жизни, 2) зрелость отношения к здоровью, 3) сформированность идеала здорового человека, 4) характер деятельности по созданию индивидуального стиля здоровой жизни. В результате были выделены следующие уровни культуры здоровья, которые могут быть свойственны старшекласснику: нулевой, низкий, недостаточный, оптимальный.

Нулевой» - старшеклассник не может дать определение здоровью и здоровому образу жизни, затрудняется назвать факторы, влияющие на здоровье; ничего не знает о собственном здоровье, отношение к здоровью не сформировано; не представляет идеальный образ здорового человека своего пола; практически не участвует в оздоровительных мероприятиях, тем более не занимается самостоятельно физическими упражнениями, закаливанием и другими полезными для здоровья упражнениями и процедурами.

Низкий» - преобладает превентивное понимание здоровья (исполнять указания врача и не иметь вредных привычек); отношение к собственному здоровью инфантильное, идеальный образ здорового человека своего пола примитивен («не имеет вредных привычек»); принимает участие в оздоровительных мероприятиях, но самостоятельно оздоровлением не занимается.

Недостаточный» - старшеклассник понимает важность физических упражнений, закаливания и других активных форм занятий в укреплении здоровья; переоценивает состояние собственного здоровья, преобладает консервативный подход в отношении к здоровью, идеальный образ здорового человека своего пола характеризует параметрами физической работоспособности и отсутствия вредных привычек, предпринимает самостоятельные усилия по укреплению своего здоровья, но делает это бессистемно и эпизодически.

Оптимальный» - суждения относятся к уровню формирования здоровья (старшеклассник считает, что о здоровье надо заботиться самому, соблюдая основные правила здорового образа жизни); знает особенности собственного здоровья и факторы, от которых оно зависит, отношение к здоровью зрелое; идеальный образ здорового человека включает характеристики физической работоспособности и нравственно-психического статуса; укрепляет здоровье самостоятельно и систематически.

Констатирующий этап эксперимента позволил выявить то, что большинство старшеклассников находится на недостаточном уровне культуры здоровья. Самыми несформированными параметрами являются: «идеал здорового человека своего пола» и «представления о здоровье и здоровом образе жизни».

Экспериментальная проверка разработанного организационного и методического обеспечения работы по формированию культуры здоровья школьников (модель учебно-исследовательской деятельности в сфере здоровья, учебная программа «Основы научного познания и творчества», рекомендации по оформлению исследовательской работы, методика оценки результатов учебно-исследовательской деятельности, примерная тематика учебно-исследовательских работ старшеклассников в сфере здоровья) подтвердила первое положение гипотезы эксперимента о применимости и эффективности разработанного организационного и методического обеспечения.

В процессе формирующего эксперимента был использован обширный спектр средств формирования культуры здоровья старшеклассников на последовательно осуществляемых стадиях исследовательской деятельности: мотивационно-информационной, процессуальной, коммуникативной и рефлексивной.

На мотивационно-информационной ставились следующие задачи: вызвать интерес у слушателей факультета к исследовательской деятельности; мотивировать их на выполнение собственной работы; помочь выбрать значимую тему исследования; обучить работе с литературой, проведению собственных исследований, обработке результатов, оформлению исследования. Средством реализации поставленных задач выступали групповые занятия на малом факультете «Здоровье».

На процессуальной ступени старшеклассниками осуществлялось проведение исследований, обработка и анализ результатов, оформление материалов, подготовка тезисов и выступлений. Перед педагогами стояли следующие задачи: инициирование самостоятельной деятельности старшеклассников по постановке целей и задач, выдвижению гипотез, определению методов; создание условий для самостоятельного сбора материал и обработки результатов; мотивирование на завершение и оформление работы. Самостоятельная исследовательская деятельность и творческое взаимодействие с руководителем становятся важнейшими средствами формирования культуры здоровья старшеклассников.

На коммуникативной ступени, которая представляла собой областной конкурс исследовательских работ школьников, состоящий собственно из конкурса исследований и серии конференций разного уровня, происходила презентация выполненных работ. Задачи выглядели следующим образом: сформировать умение в написании тезисов, сжатом изложении результатов работы; презентации результатов своей работы; обучить коммуникативной культуре; развить активную жизненную позицию. Средством формирования компонентов культуры здоровья являлись содержательные коммуникации старшеклассников.

Рефлексивная стадия предполагала: оценку сформированности культуры здоровья, ее анализ и коррекцию личной программы укрепления здоровья, самодиагностику состояния здоровья и принятие адекватных мер, корректирующих работу над собой, физическую и интеллектуальную нагрузку, критический анализ процесса и результатов учебно-исследовательской деятельности. Задачами рефлексии педагогов было: отслеживание своего эмоционального и интеллектуального состояния с целью оптимизации взаимодействия со старшеклассником; оценка оптимальности используемых диагностических методик, определяющих состояние уровня сформированности культуры здоровья школьников; согласование взаимодействия с учащимся в соответствии с выявленным уровнем культуры здоровья. К рефлексии происходило обращение на всех стадиях исследовательской деятельности, именно это позволило последовательно реализовывать цель сохранения здоровья и формирования у старшеклассников культуры здоровья.

Разработанная модель учебно-исследовательской деятельности в сфере здоровья позволила уточнить педагогические условия формирования культуры здоровья старшеклассников. Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их учебно-исследовательской деятельности включают следующее: наличие педагога, обладающего культурой здоровья; осознание педагогом и школьником формирования культуры здоровья в качестве основной цели деятельности, в качестве дополнительных - развитие исследовательских способностей, формирование научного мировоззрения, профессиональное и социальное самоопределение; включение современных научных представлений о фи-лософско-этическом, психологическом и физиологическом аспектах здоровья в дополнительное образование старшеклассников; обеспечение самопознания, самоопределения, самореализации старшеклассников в процессе группового обучения основам исследовательской деятельности, самостоятельного исследования, содержательных коммуникаций и рефлексии на разных стадиях учебно-исследовательской деятельности; осуществление мотивирования и индивидуализации, создание здоровьесбергающей и тренажерной творческой исследовательской среды; мониторинг сформированности компонентов культуры здоровья у старшеклассников и своевременная коррекция воспитательного процесса.

Соблюдение педагогических условий привело к появлению и усилению тенденций к формированию более высоких показателей культуры здоровья, как по отдельным параметрам, так и уровня в целом. Данные, полученные с помощью разработанной диагностической процедуры, позволяют сделать вывод о том, что второе положение гипотезы эксперимента так же подтвердилось. Использование описанных педагогических условий формирования культуры здоровья старшеклассников в процессе учеб-но-исследовательской деятельности обеспечило следующие изменения.

1. Распределение учащихся экспериментальной группы по уровням культуры здоровья на окончание эксперимента выглядело таким образом: из 93 школьников 28,0% принадлежат ко II уровню, у 72,0% культура здоровья соответствует III уровню. В процессе формирующего этапа эксперимента произошли достоверные изменения в экспериментальной группе: количество принадлежащих к I уровню уменьшилось на 6,5% (с 6,5% до

0%), ко II уровню, уменьшилось с 74,2% до 28,0%, соответственно увеличилось количество школьников, принадлежащих к III уровню (с 19,3% до 72,0). Изменения, произошедшие за этот период в контрольной группе, не достоверны.

2. Представления старшеклассников факультета «Здоровье» о здоровом образе жизни стали более подробными и полными, стали чаще встречаться суждения более высоких уровней. Произошло уменьшение количества слушателей, принадлежащих к 0 уровню (с 12,9 до 0%) и I уровню (с 38,7 до 19,3%), увеличение количества старшеклассников на II (с 42 до 45,2%) и значительное увеличение на III уровне (с 6,4 до 35,5%). В контрольной группе также произошли позитивные изменения, однако они были менее выраженными и недостоверными.

3. Отношение к здоровью в экспериментальной группе стало более зрелым: количество старшеклассников, принадлежащих к I уровню, уменьшилось (с 16 до 6,4%), ко II уровню уменьшилось (с 61,3 до 25,8%), соответственно количество учащихся, принадлежащих к III уровню, для которого характерно ответственное отношение к здоровью, увеличилось (с 22,6 до 67,8%). Эти изменения были достоверны. Аналогичная динамика характерна и для контрольной группы, в которой велась профилактическая работа: обнаружился рост показателей (с 30,0 до 10 % по I уровню, с 56,7 до 33,3% по II уровню и с 13,0 до 56,7% по III уровню).

4.Идеал здорового человека в экспериментальной группе приобрел характеристики более высоких уровней, стал более подробным и образным. Изменения, произошедшие в экспериментальной группе у девушек, характеризуются тем, что количество школьниц на 0 уровне уменьшилось с 6,7 до 0%, на I уровне с 26,6 до 20%, на II с 46,7 до 20%, соответственно возросло количество старшеклассниц на III уровне с 20,0 до 60,0%. В контрольной группе таких изменений не произошло. Количество школьниц на 0 уровне уменьшилось с 17,6 до 11,7%, на I уровне осталось прежнее с 17,6 до 17,6%), на II уровне несколько упало с 47,1 до 41,1%, увеличившись на III уровне с 17,6 до 29,4%.

Изменения в экспериментальной группе у юношей были еще более значительными: количество юношей на 0 уровне уменьшилось с 12,5 до 0%, на I уровне с 37,5 до 18,8%, соответственно возросло количество школьников на II с 43,7 до 50,0% и на III с 6.3 до 31,2%. В контрольной группе количество юношей на 0 уровне уменьшилось с 30,8 до 23%, на I уровне с 23,1 до 30,8%, на II уровне с 38,5 до 30,8%, на III уровне увеличилось с 7, 6 до 15,4 %.

5. Деятельность старшеклассников - слушателей факультета по укреплению здоровья стала более самостоятельной в сфере занятий физическими упражнениями, питанием, управлением эмоциональным состоянием, эти действия из разряда эпизодических перешли в систематические. В экспериментальной группе изменения были следующими: количество школьников на I уровне уменьшилось с 16,1 до 0%, на II и III уровне возросло соответственно с 64,6 до 74,2% и с 19,3 до 25,8%.

Эксперимент подтвердил правильность гипотезы о том, что разработанные педагогические условия деятельности педагога по формированию культуры здоровья являются результативными и приемлемыми в дополнительном образовании, а их целенаправленное использование, обеспечивает расширение представлений о здоровом образе жизни, совершенствование отношения к здоровью, создание идеалов здорового человека и самостоятельных систематичных действий по сохранению и укреплению здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные медицинские и социологические исследования свидетельствуют об ухудшении здоровья и отклонениях в социальном поведении детей школьного возраста - росте у них соматических заболеваний, психических расстройств, вредных привычек и правонарушений. Поэтому формирование культуры здоровья школьников, от которой зависит динамика здоровья, способность к быстрому восстановлению сил, возможность адекватного подбора средств укрепления здоровья и творческого формирования индивидуального стиля жизни становится актуальной проблемой педагогических исследований. Культура здоровья представляет собой элемент общей культуры личности, формирующийся в условиях процесса обучения и воспитания. Для старшеклассников наиболее оптимальным средством формирования культуры здоровья является творческая исследовательская деятельность в сфере здоровья, в которой удовлетворяются их базовые социальные потребности в самопознании, самоопределении и самодеятельности .

В связи с этим, целью диссертационной работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры здоровья старшеклассников в процессе исследовательской деятельности. Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что культура здоровья старшеклассников представляет собой элемент общей культуры личности, базирующийся на современном научном мировоззрении, включающий сформированное отношение к здоровью как к ценности, следование идеалам в сфере здоровья и построение индивидуального стиля здоровой жизни. Формирование культуры здоровья старшеклассников в процессе исследовательской деятельности может быть педагогически эффективным, если:

- необходимость формирования культуры здоровья осознана педагогами и школьниками как цель деятельности;

- формирование культуры здоровья введено в дополнительное образование старшеклассников, наполнено содержанием соответствующим современным научным представлениям о философско-этическом, психологическом и физиологическом аспектах здоровья;

- формы и методы работы со старшеклассниками по воспитанию культуры здоровья соответствуют возрасту и потребностям, сочетаются с развитием самостоятельности и способности к исследовательской деятельности, при условии творческого взаимодействия между школьником и педагогом;

- осуществляется мониторинг сформированности компонентов культуры здоровья у старшеклассников, индивидуализация и своевременная коррекция воспитательного процесса.

В этом случае формирование культуры здоровья у старшеклассников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень ее сформированности.

Обозначенная цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Выявить сущность культуры здоровья старшеклассников.

2. Изучить принципы и условия формирования культуры здоровья старшеклассников, обосновать учебно-исследовательскую деятельность как средство формирования их культуры здоровья.

3. Выявить уровни сформированности культуры здоровья у старшеклассников, разработать соответствующие средства ее диагностики.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности.

В ходе решения первой задачи с культурологических позиций проанализировано понятие «культура здоровья», которое гармонично объединяет два основных похода к обучению и воспитанию: природосообразное и культуросообразное. Анализ литературы показал, что понятие «культура здоровья» является многоплановым, формирующимся на основе общей культуры, включающим культуру здорового образа жизни, культуру использования методов формирования и укрепления здоровья, культуру проведения экологических и социальных мероприятий.

В настоящем исследовании выделены компоненты культуры здоровья: информационный (представления о здоровом образе жизни), аксиологический (отношение к здоровью), регулятивный (наличие идеала здорового человека) и деятельностный (деятельность по созданию индивидуального стиля здоровой жизни). С культурологических позиций дано определение понятию «культура здоровья» как части общечеловеческой культуры, в которой запечатлены ценности здоровой и нравственной жизни, опыт и знания многих поколений о способах достижения счастья и долголетия, являющейся основой воспитания творческой, миролюбивой и созидающей личности. Культура здоровья школьника определена в работе как элемент общей культуры субъекта, базирующийся на современном научном мировоззрении, включающий ответственное отношение к здоровью, следование идеалам здоровья и построение индивидуального стиля здоровой жизни. Культура здоровья находится в прямой зависимости от уровня общей культуры личности.

В связи с тем, что состояние культуры здоровья старшеклассников с одной стороны изучено недостаточно (данные о ценностном отношении к здоровью противоречивы, не представлены сведения о культурных образцах), а с другой, изученные компоненты находятся на низком уровне сформированности (знания в сфере здоровья являются неполными, однообразными и односторонними; деятельность по укреплению здоровья - ограниченная и не систематическая) проблема теоретического обоснования и практического решения формирования культуры здоровья этой возрастной категории стоит достаточно остро.

В работе определены условия формирования культуры здоровья старшеклассников: учет доминирующих в этом возрасте потребностей в самосовершенствовании, самоутверждении, самовыражении и самоопределении. Выделены следующие психологические особенности данного возраста: способность к проявлению интеллектуальной инициативы, самостоятельность, интерес к самообразованию, склонность к коммуникативным формам деятельности.

При решении второй задачи исследования определено, что формирование культуры здоровья это целенаправленный процесс создания в сознании школьников модели здорового образа жизни, образа здорового человека, формирование ответственного отношения к здоровью и активная здравотворческая дельность. Педагогическая стратегия формирования культуры здоровья должна способствовать самостоятельной выработке убеждений учащегося на основе знаний и опыта. Благодаря убеждениям создаются вначале устойчивая мотивация здорового образа жизни, затем готовность и активность в созидании своего здоровья.

Были выделены следующие направления формирования культуры здоровья: восприятие школьниками научных представлений о здоровье и создание на их основе собственного понимания способов сохранения и укрепления здоровья; содействие формированию ответственности за свое здоровье; пробуждение и развитие мотивации творить индивидуальный стиль здоровой жизни, осуществление здравотворческой деятельности.

Описан ряд принципов, которым должны удовлетворять педагогические методы: учет базовых потребностей и мотивации, соответствующих возрасту занимающегося; пробуждение у школьников потребности в формировании культуры здоровья; мотивирование их на здоровое поведение; сочетание валеологического образования и оздоровления; осуществление свободного самоопределения и самодеятельности; использование творческих, активных, разнообразных, инновационных форм обучения и воспитания.

Определено, что важнейшими условиями успешности деятельности по формированию культуры здоровья школьников является наличие у педагогов валеологической культуры и осуществления деятельности в здоровьесберегающей среде. Валеологическая культура педагога подразумевает сформированность валеологического мировоззрения, следование принципам педагогики сотрудничества и педагогики индивидуальности, владение здоровьеформирующими педагогическими технологиями, следование здоровому образу жизни. Под здоровьесберегающей средой в нашем исследовании понимаются условия, в которых соблюдаются оптимальные для здоровья санитарно-гигиенические и организационные нормы, создан благоприятный психологический климат, осуществляется индивидуализация для регулирования интеллектуальной нагрузки.

В работе были выделены формы организации деятельности, удовлетворяющие установленным принципам и условиям. В сфере обучения это: исследовательская деятельность, социопроектные и деловые игры, уроки здоровья, тренинги, составление индивидуальных программ оздоровления. В сфере воспитания: конкурсы, соревнования, праздники здоровья, фестивали, личный опыт в общественно значимой деятельности.

В ходе решения данной задачи установлено, что учебно-исследовательская деятельность обладает наиболее обширными возможностями для формирования культуры здоровья старшеклассников: обеспечивает научный уровень понимания проблем, формирование обоснованной убежденности и соответствующих ценностей и идеалов, мотивирует на деятельность. Вслед за А.С.Обуховым, мы полагаем, что учебно-исследовательскую деятельность - это творческий процесс совместной деятельности учителя и ученика по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется трансляция между ними культурных ценностей.

В работе описаны особенности учебно-исследовательской деятельности старшеклассников: ориентация на развитие исследовательских способностей учащихся, субъективная новизна получаемых результатов, необходимость мотивирования и поощрения, сочетание в деятельности учащегося самостоятельности и творческого взаимодействия с педагогом. Выделены условия эффективного осуществления исследовательской деятельности школьников: необходимость создания тренажерной творческой исследовательской среды, индивидуализация, самостоятельность, гармонично сочетающаяся с совместной деятельностью педагога и ученика, целесообразность мотивирования и поощрения.

Подчеркнуты основные направления осуществления: специальное обучение поисковым процедурам, формирование дискуссионной культуры, овладение эмоциональной и интеллектуальной рефлексией. Определены 4 основные стадии учебно-исследовательской деятельности: мотиваци-онно-информационная (мотивирование школьников на осуществление исследовательской работы и обучение их способам исследовательской деятельности); процессуальная (создание информационных и организационных условий для самостоятельной исследовательской деятельности школьников); коммуникативная (обучение навыкам презентаций, содействие в овладении коммуникативной культурой); рефлексивная (самоанализ и самооценка деятельности и ее результатов). В работе проанализированы существующие методы оценки учебно-исследовательских работ старшеклассников и предложена методика, базирующаяся на уровневой шкале оценки результатов учебно-исследовательской деятельности.

Изучение особенностей учебно-исследовательской деятельности старших школьников позволило сделать вывод, что исследовательская деятельность удовлетворяет большинству принципов и условий формирования культуры здоровья и как средство формирования культуры здоровья характеризуется следующим: деятельность осуществляется с целью формирования культуры здоровья; отмечается соответствие научным представлениям о физиологическом, психологическом и нравственно-этическом аспектах здоровья; используются исследовательский метод, позволяющий изучить актуальную ситуацию в ближайшем окружении, самоанализ и рефлексия, обеспечивающие коррекцию индивидуального стиля жизни на принципах здоровья; процесс предполагает индивидуализацию, при которой существует возможность регулировать интеллектуальную нагрузку, создавать благоприятные психологические и организационные условия для здоровьесбережения.

При решении третьей задачи применение идеографического подхода, использование монографических характеристик старшеклассников позволило описать уровни культуры здоровья с культурологических позиций. Уровни определялись на основании качественного анализа структурных компонентов культуры здоровья взрослеющего человека: 1) характер представлений о здоровье и здоровом образе жизни, 2) зрелость отношения к здоровью, 3) сформированность идеала здорового человека, 4) характер деятельности по созданию индивидуального стиля здоровой жизни, в качестве критериев уровней была выбрана степень включения психической и (или) волевой составляющих.

В исследовании выявлено, что старшеклассник с «отсутствием культуры здоровья» (0 уровень) не может дать определение здоровью и здоровому образу жизни, затрудняется назвать факторы, влияющие на здоровье; ничего не знает о собственном здоровье, отношение к здоровью не сформировано; не представляет идеальный образ здорового человека своего пола; практически не участвует в оздоровительных мероприятиях, тем более не занимается самостоятельно физическими упражнениями, закаливанием и другими полезными для здоровья упражнениями и процедурами, К низкому уровню (I) относятся учащиеся, у которых преобладает понимание здоровья как процесса его сохранения, отношение к здоровью инфантильное, образ идеала здорового человека своего пола упрощен до понимания отсутствия вредных привычек, действия не самостоятельные. Культура здоровья недостаточного уровня (II) характеризуется следующими признаками: понимание здоровья как процесса его укрепления, в отношении к здоровью преобладание консервативного подхода, наличие идеала здорового человека своего пола с параметрами физического здоровья и отсутствия вредных привычек, самостоятельные усилия в укреплении здоровья не систематичны. У старшеклассников с оптимальным (III) уровнем развития культуры здоровья представления о здоровье относятся к уровню совершенствования, отношение к здоровью ответственное, идеал здорового человека содержательный, включает характеристики физического и духовно-психического здоровья, предпринимаются самостоятельные систематические действия для укрепления здоровья. Определение и описание уровней культуры здоровья старшеклассников позволяет педагогу не только констатировать и фиксировать состояние культуры здоровья, но и способствует проектированию целей ее формирования. Таким образом, была решена проблема диагностирования уровня сформированности культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности.

При решении четвертой задачи исследования были определены и обоснованы цели, средства и методы образовательно-воспитательного воздействия для формирования культуры здоровья на мотивационно- информационной, процессуальной, коммуникативной, рефлексивной стадиях учебно-исследовательской деятельности старшеклассников. Средства и методы удовлетворяли принципам эффективного формирования культуры здоровья, описанным в результате теоретического анализа. В процессе эксперимента была разработана модель учебно-исследовательской деятельности в сфере здоровья, которая позволила уточнить педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников. Установлены следующие педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности:

- наличие педагога, обладающего культурой здоровья;

- осознание педагогом и школьником формирования культуры здоровья в качестве основной цели деятельности, в качестве дополнительных -развитие исследовательских способностей, формирование научного мировоззрения, профессиональное и социальное самоопределение;

- включение современных научных представлений о философско-этическом, психологическом и физиологическом аспектах здоровья в дополнительное образование старшеклассников;

- обеспечение самопознания, самоопределения, самореализации старшеклассников в процессе группового обучения основам исследовательской деятельности, самостоятельного исследования, содержательных коммуникаций и рефлексии на разных стадиях учебно-исследовательской деятельности; осуществление мотивирования и индивидуализации, создание здо-ровьесбергающей и тренажерной творческой исследовательской среды;

- мониторинг сформированности компонентов культуры здоровья и своевременная коррекция воспитательного процесса.

В процессе реализации эксперимента разработан методический материал для слушателей факультета и руководителей работ школьников, учебная программа «Основы научного познания и творчества», рекомендации по оформлению исследовательской работы, методика оценки исследовательской деятельности старшеклассников в сфере здоровья и другие.

Педагогический эксперимент подтвердил правильность гипотезы эксперимента, во-первых, разработанные педагогические условия по формированию культуры здоровья старшеклассников оказались результатовным и приемлемым в исследовательской деятельности, во-вторых, их последовательное выполнение позволило старшеклассникам сформировать научные представления о здоровом образе жизни, ответственное отношение к здоровью, содержательный идеал здорового человека своего пола, самостоятельные и систематические действия по сохранению здоровья.

Достоверные изменения выразились в том, что на 31,6% по сравнению с началом эксперимента увеличилось число старшеклассников, имеющих представление обо всех компонентах здорового образа жизни и подробно их характеризующих. У всех старшеклассников сформировался идеал здорового человека своего пола (в контрольной группе к концу эксперимента он по-прежнему отсутствовал у 11,7% девушек и 23% юношей); увеличилось число старшеклассников (на 24,9% юношей и 40% девушек), которые в характеристику идеала здорового человека своего пола включают признаки нравственно-психического здоровья. У всех слушателей факультета деятельность стала самостоятельной (в контрольной группе не самостоятельной осталась деятельность у 26,7% старшеклассников), определилась тенденция к их систематичности. Отношение школьников к здоровью показало изначально довольно высокий уровень, осуществление исследовательской деятельности привело к его увеличению, однако в контрольной группе происходили аналогичные изменения, что позволило сделать вывод об отсутствии специфичности этого критерия для исследовательской деятельности.

Основные изменения распределения учащихся экспериментальной группы по уровням культуры здоровья выглядят следующим образом: на I уровне произошло уменьшение количества школьников до 0%; 52,7% школьников переместилось с I и II уровня на III. Общее количество старшеклассников на III уровне составило 72%. В контрольной группе 74,4 % старшеклассников по - прежнему осталось на II уровне культуры.

Выдвинутые в диссертации положения позволили разрешить противоречия, связанные с недостаточной разработанностью педагогических условий формирования культуры здоровья в учебных учреждениях; неумением использовать исследовательскую деятельность для ее формирования; неразработанностью диагностического инструментария по оценке уровня культуры здоровья школьников.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования культуры здоровья старшеклассников. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от нашего варианты в соответствии с авторскими подходами к разработке проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования являются изучение культуры здоровья старшеклассников с позиции педагогики индивидуальности, исследование влияния личностных особенностей старшеклассников на формирование культуры здоровья, изучение динамики формирования культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности.

Исследование подтвердило гипотезу, что формирование культуры здоровья старшеклассников педагогически эффективно в процессе учебно-исследовательской деятельности при условии: осознания педагогами и школьниками необходимости формирования культуры здоровья как цели, введения формирования культуры здоровья в дополнительное образование старшеклассников, наполнения содержания соответствующими современными научными представлениями о философско-этическом, психологическом и физиологическом аспектах культуры здоровья; при этом формы и методы работы со старшеклассниками должны соответствовать возрасту и потребностям, сочетаться с развитием самостоятельности и способности к исследовательской деятельности, при условии творческого взаимодействия между старшеклассником и педагогом; должен осуществляется мониторинг формирования компонентов культуры здоровья у старшеклассников, индивидуализация и своевременная коррекция процесса.