автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника
- Автор научной работы
- Мишурина, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишурина, Елена Александровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические основы формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
1.1. Формирование культуры здоровья школьника в системе гармонического развития личности как педагогическая проблема.
1.2. Сущность и современные подходы к формированию культуры здоровья школьника.
1.3 .Концепция и модель формирования культуры здоровья школьника.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Основные направления реализации комплекса педагогических условий формирования культуры здоровья школьника в системе гармонического развития личности (на основе опытно-экспериментальной работы).
2.1. Программа исследования закономерностей формирования культуры здоровья школьника.
2.2. Современное состояние культуры здоровья школьника.
2.3.Пути, средства и эффективность реализации педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления растущей роли образовательных учреждений в формировании гармонически развитого, здорового поколения. Особенно актуальной данная проблема стала в переходный период развития нашего общества, когда произошла девальвация нравственных ценностей, рост правонарушений среди несовершеннолетних, потеря приоритетов здорового образа жизни. С другой стороны, современное российское общество и интенсивно развивающийся рынок труда предъявляют все большие требования к физическому, душевному и нравственному здоровью граждан. Ухудшение показателей здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения конца XX и начала XXI веков является общенациональной проблемой, в решении которой большую роль призвано сыграть педагогическое сообщество.
Несмотря на изменение цели и задач, содержания, форм и способов реформирования школы, одна проблема всегда оставалась неизменной - проблема здоровья детей, его охраны и укрепления, создания нормальных условий роста и развития школьников. В последние годы много говорится о резком ухудшении здоровья молодежи, однако о реальных цифрах состояния здоровья подрастающего поколения стало известно лишь в начале 90-х годов. Отсюда, воспитание культуры здоровья школьников и привлечение их к ведению здорового образа жизни — это не только социальная функция, но и функция педагогической деятельности. Для устранения негативных тенденций в гармоническом развитии подрастающего поколения необходимо осуществление здоровьесберегающей педагогической деятельности, направленной на воспитание культуры здоровья учащихся.
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерацииют 5 октября 2008 года Президент Д.А. Медведев особенно подчеркнул необходимость модернизации школы. Её главным результатом должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития. На основе этих предложений была подготовлена национальная образовательная стратегия - инициатива «Наша новая школа». Её составляющими стали пять направлений. Одно из них - формирование здоровья молодого человека. Президент заявил о необходимости уйти от усредненного подхода к ребенку. К каждому ученику должен быть применён индивидуальный подход — минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения.
Несмотря на то, что многими отечественными учёными разрабатывается проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (Р.И. Айзман, О.А. Александров, М.М. Безруких, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Ю.Е. Вельтищев, П.П. Горбенко, О.В. Гринина, С.М. Громбах, Д.Н. Давиденко, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, И.Н. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова, С.Н. Толстов), в педагогической науке нет единого подхода к формированию культуры здоровья школьника.
Для воспитания гармонически развитой, здоровой личности ребенка необходимо создание педагогического механизма, адекватного современному обществу. Воспитание гармонически развитого человека происходит в течение всей его жизни, но наиболее благоприятным периодом для восприятия общечеловеческих ценностей является школьный подростковый возраст.
Однако современное школьное образование не в достаточной мере учитывает уровень здоровья и адаптивные возможности детей, не создает всех необходимых условий для формирования культуры здоровья школьников.
Проблемное поле исследования определяется противоречием-между растущей потребностью реализации здоровьесберегающей составляющей в системе гармонического развития школьника и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной педагогической теории и практике.
Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, в научной литературе не существуют специальные исследования по использованию комплекса вопросов, связанных с формированием культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Это положение обусловило проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Научная значимость решения проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника».
Цель исследования: выявление, обоснование и внедрение комплекса организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Объект исследования: целостный педагогический процесс воспитания гармонически развитой личности школьника, обеспечивающий формирование культуры здоровья школьника.
Предмет исследования: пути и средства формирования культуры здоровья учащихся в системе гармонического развития школьника.
Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья школьника будет эффективным, если оно выступает как неотъемлемая часть системы гармонического развития личности в средней общеобразовательной школе при разработке и реализации следующих педагогических условий:
• включение культуры здоровья в состав приоритетных целей гармонического развития школьника;
• разработка и внедрение концептуальной модели учебно-воспитательного процесса с учетом интегративного, комплексного, системно—деятельностного, субъектно-деятельностного и личностно— ориентированного подходов;
• определение путей и средств реализации комплекса педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника;
• выявление, учет и использование критериев и показателей развития культуры здоровья школьников в процессе гармонического развития обучающихся. Задачи исследования:
1. Конкретизировать понятия «культура здоровья», «культура здоровья школьника», «здоровый образ жизни» в системе гармонического развития школьника.
2. Разработать концептуальную модель формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
3. Выявить современное состояние и основные критерии и показатели сформированности культуры здоровья школьников.
4. Обосновать пути и средства реализации комплекса педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
5. Оценить эффективность внедрения педагогических условий формирования культуры здоровья и разработать научно—практические рекомендации для педагогов по данному направлению.
Методологической основой исследования являются: принципы: единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, гуманизма; комплексный, субъектный и системный подходы к анализу проблемы (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); принцип гетерохронности (чередования) различных видов обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев); идеи личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская,); антропологический подход (А.И. Арнольдов, В.И. Добрынина, В.П. Тугаринов, Н.Э. Чавчавадзе); культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В. Д. Шадриков,); гуманистическая направленность ценностей (М.С. Каган, В.П. Тугаринов); научные основы организации воспитательного процесса (Ю.К.
Бабанский, И .Я. Лернер, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин); методологические подходы к пониманию культуры здоровья (Э.Н. Вайнер, Е.В. Волынская, Н.В. Гончарова).
Теоретическую основу формирования культуры здоровья гармонически развитой личности составляют: идеи классической педагогики о значимости воспитания здорового ребенка, принцип природосообразности развития личности (Я.А. Коменский, Д.Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский); концепции образования в области здоровья (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов); теория личностного подхода к образованию (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон); антропологический подход к образованию (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.М. Бехтерев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Доброславин, В.И. Гинецинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков); гуманистическая направленность воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, К. Рождерс, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, К. Юнг, И.С. Якиманская).
Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта в сфере формирования культуры здоровья; наблюдение и педагогический эксперимент; анкетирование, опрос, качественный и количественный анализ; проектирование и моделирование, самоанализ воспитательной деятельности, статистический анализ полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: о конкретизированы понятия «культура здоровья», «культура здоровья школьника», «здоровый образ жизни» в системе гармонического развития личности; • проведено комплексное исследование и систематизация педагогических условий (внешних и внутренних) формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника;
• обоснована концептуальная модель формирования культуры здоровья? как часть гармонического развития личности школьника, включающая: внешние условия (общественно-политические, нормативно-правовые, материально-технические, санитарно-гигиенические, кадровые, а также здоровьесберегающая образовательная среда); внутренние условия (включение формирование культуры здоровья школьника в; состав целей гармонического развития личности; непрерывное профессиональное образование педагогов, создание стимулов для творческой педагогической деятельности по формированию культуры здоровья; единство действий субъектов образовательного процесса в сфере формирования культуры здоровья); основные подходы и принципы формирования культуры здоровья в системе гармонического развития; школьника; педагогическую систему гармонического развития школьника;
• разработаны критерии и показатели оценки эффективности формирования у школьников культуры здоровья.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
• уточнена педагогическая сущность категории «культура здоровья», «культура здоровья школьника», «здоровый образ жизни»;
• разработана, реализована и научно обоснована комплексная программа формирования культуры здоровья на основе комплексного подхода и межпредметной интеграции, обновления структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, соответствующей подготовки педагогов и учащихся, создания здоровьесберегающей среды в учебных заведениях, теоретически обоснованы основные модули ее формирования в процессе гармонического развития личности;
• расширена методологическая база педагогических исследований по данному направлению за счет философских и психологических идей;
• на основе выявленных критериев и показателей развития культуры здоровья в системе гармонически развитой личности определена и апробирована комплексная методика оценки культуры здоровья школьника;
• теоретически обоснованы данные о структуре, уровнях и резервах повышения культуры здоровья школьников.
Практическая значимость результатов исследования определяется в разработке рекомендаций для педагогов, позволяющих эффективно формировать культуру здоровья школьников в системе их гармонического развития. Предлагаемые технологии были апробированы в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в школах, проведенного мониторинга личностного развития школьников, направленного на эффективное формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. Методические материалы могут быть использованы практическими работниками школ и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Базой исследования являлись: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 55» г. Рязани (директор школы Н.С. Иванюк); муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 68» г. Иваново (директор школы А.В. Тунцев).
Этапы исследования: Исследование «Педагогические условия формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника» осуществлялось в три основные этапа.
I этап (2003 - 2005 гг.) включает в себя теоретическое осмысление проблемы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования. Проводилось пилотное исследование и констатирующий эксперимент, который осуществлялся по двум основным направлениям: анализ современного состояния сформированности культуры здоровья школьников и анализ педагогического сопровождения формирования культуры здоровья в школах.
II этап (2005 - 2008 гг.) состоит в разработке и апробации модели формирования культуры здоровья школьника на основе проектирования комплекса педагогических условий. Эффективность предлагаемых условий оценивалась в ходе проведения формирующего и контрольного экспериментов на основе разработанных критериев и показателей эффективного формирования культуры здоровья школьников в системе гармонического развития личности. Стартовая сформированность компонентов культуры здоровья школьников определялась путем эмпирического исследования по специально разработанной анкете «Карты оценки состояния сформированности культуры здоровья школьника», содержащей 35 вопросов и включающая четыре раздела. Всего нами было опрошено 268 учащихся, 120 в Рязани и 148 в Иваново. На основе анализа полученных данных нами были сделаны выводы об уровне сформированности культуры здоровья школьников. Также нами использовалась «Анкета классного руководителя», включающая 6 вопросов, посвященных анализу определения термина «всестороннее гармоническое развитие личности», его структуры, значимости отдельных компонентов воспитания. Отдельные вопросы были посвящены самооценке учителями их деятельности по реализации различных направлений воспитания, формированию ценностей у школьников. Было опрошено 45 классных руководителей.
III этап (2008—2009 гг.) заключается в проведении теоретического обобщения, анализа и систематизации полученных данных, уточнении основных положений и выводов данного исследования. На данном этапе произведена обработка и интерпретация полученных данных, оформление диссертации, разработаны практические рекомендации для образовательных учреждений, внедрялся положительный опыт формирования культуры здоровья учащихся в системе гармонического развития личности.
Апробация. и внедрение результатов, исследования осуществлялась: на конкурсе «Образование 1999», где автор занял первое место в городе и второе место в области в номинации «Учитель года» (Рязань, 1999); на российско-американском конкурсе преподавателей английского языка и страноведения США (Москва, 2000-2002 г.г.); в ходе выступлений с докладами и сообщениями перед разными категориями педагогических работников (курсы повышения квалификации учителей иностранного языка в Рязанском институте развития образования в 2001— 2004 г.г.); при разработке и внедрении технологии «Развитие гармонической личности учащихся в классах повышенного уровня средствами английского языка», публикаций в печати; выступлений на педагогических советах и методических объединениях учителей и классных руководителей с информацией об опыте работы и рекомендациями, проведения внеклассной работы в качестве классного руководителя старших классов и одного из руководителей школьного музыкального театра в муниципальном учреждении средней общеобразовательной школе № 55 г. Рязани (1998—2005 г.г.); в процессе подготовки и проведения семинаров для директоров школ г. Рязани и Рязанской, Ивановской, Тамбовской, Орловской областей (2005— 2006 г.г.); на научно-практических конференциях «Формирование гармонично развитой личности ребенка, психолого-педагогический аспект» (Иваново, 2008), «Здоровьесберегающая среда как условие повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре и спорту». (Москва, МГПУ, 2008); при апробации рекомендаций для педагогов по формированию культуры здоровья школьников, обеспечения их гармонического развития в школе №55 г. Рязани и в школе №68 г. Иваново.
Достоверность результатов и выводов исследования предопределялась использованием современных теоретико-методологических основ педагогического исследования; достаточным фактологическим материалом исследования; применением методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием исследователя в опытно—экспериментальной работе, в разработке и внедрении педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура здоровья — неотъемлемая часть гармонически развитой личности школьника, включающая совокупность реализуемых на практике ценностных ориентаций, представлений, морально-нравственных установок, личностных качеств, определяющих здоровый образ жизни учащегося. Культура здоровья школьника формируется в ходе целенаправленной системной деятельности педагога, направленной на гармоническое развитие личности и основанной на интегративном, комплексном, системно—деятельностном, субъектно-деятельностном и личностно—ориентированном подходах.
2. Концептуальная модель эффективного формирования культуры здоровья, в системе гармонического развития личности школьника, включает в себя социальный заказ, цель, субъектов деятельности, внешние и внутренние условия, здоровьесберегающие технологии, компоненты, культуры, здоровья школьника, результативность формирования культуры здоровья:
3. Основные пути и средства формирования культуры здоровья школьника: разработка, реализация и научное сопровождение комплексной программы формирования культуры здоровья в условиях образовательного учреждения; непрерывное профессиональное образование педагогов и создание материальных и моральных стимулов для творческой педагогической деятельности по формированию культуры здоровья учащихся; комплексная деятельность по формированию культуры здоровья; обновление структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, межпредметная интеграция по проблемам здоровья; создание здоровьесберегающей среды.
4. Педагогические условия, включающие формирование положительной мотивации ведения здорового образа жизни, наличие научно-методических рекомендаций по формированию культуры здоровья в системе гармонического развития школьников, обучение школьников методам самоанализа, самоконтроля, самооценки и самокоррекции здорового образа жизни; формирование у обучающихся навыков здоровьесберегающего поведения; повышение информационной обеспеченности в сфере здоровья, сотрудничество и взаимодействие учителей и школьников в процессе формирования культуры здоровья.
5. Критериями качества профессиональной деятельности педагогов в сфере формирования культуры здоровья являются: показатели развития ценностного, когнитивного, субъектно-деятельностного и рефлексивного компонентов культуры здоровья школьников. Лучшими показателями положительной динамики отличаются знания и ценностные установки в сфере здоровья, медленнее формируются практические навыки здорового образа жизни, что подчеркивает потребность в непрерывной деятельности педагогов и родителей по целостному гармоническому развитию личности школьника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2:
1. Резервы развития культуры здоровья заключаются в достаточно высоком развитии ценностного и рефлексивного её компонентов. Большинство школьников оценивают здоровье как ведущую жизненную ценность или наравне с другими ценностями. Показатели состояния культуры здоровья учеников выявляют основные задачи в системе гармонического развития школьника: включение здоровья в систему ценностей школьника посредством создания условий для повышения мотивации на ЗОЖ; обучение школьников методам самоконтроля, самооценки и самокоррекции образа жизни; формирование у обучающихся навыков здоровьесберегающего поведения; повышение информационной обеспеченности в сфере здоровья.
2. Реализация комплекса педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника осуществляется по следующим основным направлениям: разработка, реализация и научное сопровождение комплексной программы формирования культуры здоровья; непрерывное профессиональное образование педагогов и стимулирование работы по формированию культуры здоровья; межпредметная интеграция и комплексирование в сфере культуры здоровья; обновление структуры и содержания учебно-воспитательного процесса; создание здоровьесберегающей среды в школе.
3. Критериями качества профессиональной деятельности педагогов в сфере по формированию культуры здоровья являются показатели развития ценностного, когнитивного, субъектно-деятельностного и рефлексивного компонентов культуры здоровья школьников. По результатам контрольного эксперимента отмечено достоверное повышение уровней культуры здоровья по всем её компонентам у всех категорий детей и подростков, что подтверждает эффективность предлагаемых нами подходов. Наибольшими показателями положительной динамики отличаются знания и ценностные установки в сфере здоровья, медленнее формируются практические навыки здорового образа жизни, что подчеркивает потребность в непрерывной деятельности педагогов и родителей по гармоническому развитию личности школьника.
4. Разработанные научно-методические рекомендации оправдали себя и успешно применяются в работе муниципальных образовательных учреждений - школы №55 г. Рязани и школы №68 г. Иваново.
Заключение
Формирование культуры здоровья школьников в системе гармонического развития личности является актуальной проблемой педагогической науки и практики. Сложность её решения заключается в необходимости интеграции психолого-педагогических, медико-биологических, социальных и философских исследований.
Представления о гармонически развитой личности были различными и зависели от уровня развития общества. Однако во все времена неотъемлемой составляющей формирования гармонически развитого ребенка было воспитание здорового поколения. В современных сложных социально-экономических условиях, когда отмечается ухудшение показателей здоровья россиян, роль формирования культуры здоровья в воспитании детей и молодежи значительно возрастает. Ученые и практики отмечают усиление роли и ответственности образовательных учреждений в процессе охраны здоровья. Не смотря на многочисленные исследования по данному направлению, требуют педагогического уточнения многие термины, принципы, подходы и методы здоровьесбережения обучающихся и воспитанников.
Теоретическое исследование позволило нам выделить сущностные и содержательные признаки понятия «культура здоровья»:
• культура здоровья как система знаний, взглядов, убеждений, навыков, умений, способствующих использованию накопленной социальной информации о здоровом образе жизни, которая трансформируется во все аспекты жизнедеятельности человека;
• культура здоровья как интегративное личностное образование, основанное на высокой активности личности, способствующей присвоению ценностей здоровьетворчества и поддержанию стереотипно закрепленного здоровьесберегающего и здоровьетворческого поведения, определяющего бережное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих людей;
157
• культура здоровья как исторически обусловленный образ жизни, уровень развития творческих сил человека, способствующий продолжительности его активной жизни.
Проведенный анализ основных подходов к определению категории «культура здоровья», позволил дать следующее определение понятия «культура здоровья школьника» применительно к теме нашего исследования. Культура здоровья школьника — совокупность реализуемых на практике ценностных ориентации, представлений, морально—нравственных установок, личностных качеств, определяющих здоровьесберегающий стиль поведения учащегося.
Структура культуры здоровья школьника как составляющая гармонически развитой личности школьника включает ценностный, когнитивный, субъектно-деятельностный и рефлексивный компоненты.
Ценностный компонент обуславливает систему жизненных ценностей школьника, которые определяют его отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. Характеризуется данный компонент степенью выраженности мотивов и интересов школьников к проблемам необходимости формирования собственной культуры здоровья, интересом к теоретическим проблемам и практическим действиям в области сохранения и укрепления здоровья. Следующим в структуре культуры здоровья школьников является когнитивный компонент. Сформированность этого компонента характеризуется базовым уровнем и качеством знаний по вопросам здоровья, профилактики болезней, факторов, отрицательно влияющих на здоровье участников образовательного процесса и технологий их предупреждения, образованностью в гуманитарной и социальной сферах. Данный компонент включает в себя владение и умением оперировать основными понятиями, категориями и закономерностями в области формирования здорового образа жизни.
Субъектно-деятельностный компонент культуры здоровья включает способность школьников к деятельности по укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих. Характеризуется умениями перевести знания по вопросам здоровья в область практического применения. Рефлексивный компонент культуры здоровья учащегося включает осознание своей ответственности за сохранение и укрепление здоровья, адекватную самооценку образа жизни, а также способности к реализации ЗОЖ. Данный компонент характеризуется умением анализировать результаты процесса формирования культуры здоровья, способностью находить пути решения проблем и исправления ошибок на каждом этапе процесса формирования собственной культуры здоровья.
Вышеперечисленные компоненты культуры здоровья школьника имеют критерии и показатели оценки, и соответствующие количественные показатели. Степень и соразмерность их в итоге определяют сформированность культуры здоровья учащегося. Нами были выделены три уровня культуры здоровья школьника: высокий, средний, низкий.
В ходе аналитического обзора нам удалось сформулировать основные положения концепции формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Целью данной концепции является научное обоснование закономерностей формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
В числе основных подходов к формированию культуры здоровья в системе гармонического развития школьника нами выделены: интегративный, комплексный, системный, субъектный и личностно-ориентированный подходы.
Формирование культуры здоровья школьника в системе гармонического развития личности рассматривается нами как педагогическая система, компоненты которой функционируют в целостном педагогическом процессе и реализуются посредством здоровьесберегающих образовательных технологий.
Показатели состояния культуры здоровья школьников являются основой для построения модели и технологий её формирования, иллюстрируют проблемы, препятствия и резервы в сфере гармонического развития учащихся. Оценка современного состояния культуры здоровья школьников дала следующие результаты.
В исследовании приняли участие школьники двух возрастных групп от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лет, которые показали почти одинаковые уровни сформированности ценностного компонента культуры здоровья (р > 0,05). Высокий уровень данного компонента составляет — 40%, средний уровень — 56%, низкий — 4%.
Изучение субъектно-деятельностного компонента культуры здоровья разных возрастных групп позволило выявить следующее. Показатель среднего уровня развития субъектно-деятельностного компонента в обеих возрастных группах значительно превышает частоту высокого и низкого уровней (80% и по 10% соответственно, р < 0,05).
Исследование когнитивного компонента культуры здоровья показало, что также преобладает средний уровень сформированности и составляет в целом 56%, тогда как показатель среднего уровня у школьников 12—14 лет немного ниже, чем в группе старшеклассников 15—17 лет (53% и 59% соответственно). На втором месте стоит показатель высокого уровня сформированности когнитивного компонента - 38%, наиболее выражен он у подростков 12—14 лет, по сравнению со школьниками 15—17 лет (45% и 33,5% соответственно). Низкий уровень сформированности когнитивного компонента культуры здоровья составил — 5%.
Высокий уровень сформированности рефлексивного компонента культуры здоровья значительно чаще встречался у подростков, чем у старшеклассников (59% и 39% соответственно). Средний уровень сформированности, наоборот, преобладал у группы 15—17лет (55%), по сравнению с группой 12-14 лет (38%). Низкий уровень сформированности рефлексивного компонента культуры здоровья выражен незначительно, как и других компонентов культуры здоровья.
В целом, в обеих возрастных группах, показатель среднего уровня сформированности культуры здоровья (60%) значительно превышает показатели высокого (35%) и низкого уровней культуры здоровья (6%, р < 0,05).
Развитие культуры здоровья в зависимости от пола выглядит следующим образом. При рассмотрении ценностного компонента культуры здоровья среди мальчиков и девочек наиболее выражен средний уровень сформированности— 56%, на втором месте стоит высокий уровень — 40%, на третьем низкий - 4%. Высокий уровень сформированности ценностного компонента культуры здоровья незначительно (р > 0,05) выше у мальчиков, чем у девочек (41% и 39% соответственно). Средний уровень незначительно превышает аналогичный показатель у девочек, чем у мальчиков (59% и 54% соответственно). Низкий уровень более чем в два раза чаще отмечен у мальчиков, чем у девочек (5% и 4% соответственно, р > 0,05).
При обследовании субъектно-деятельностного компонента культуры здоровья среди мальчиков и девочек также значительно преобладает средний уровень сформированности — 80%; высокий уровень — на втором месте (11%); низкий уровень — на третьем (9%).
Уровни сформированности когнитивного и рефлексивного компонентов культуры здоровья имеют практически аналогичные результаты (Р > 0,05).
В обоих случаях среди школьников на первом месте стоит средний уровень (56% и 48%), на втором — высокий (38% и 47%), на третьем — низкий (5% и 5%). Высокий уровень когнитивного и рефлексивного компонентов культуры здоровья преобладает у девочек.
При анализе развития компонентов культуры здоровья школьников в зависимости от успеваемости получены следующие данные. Высокий уровень развития ценностного и когнитивного компонентов преобладает у школьников со средней успеваемостью (39%), средний (65%) и низкий уровни (6,4%) чаще встречаются в группе с низкой успеваемостью (р < 0,05).
Высокий уровень сформированное™ когнитивного компонента культуры здоровья наиболее выражен у школьников с высокой успеваемостью - 17%, наименьшие и почти одинаковые показатели отмечены при средней и низкой успеваемости (р > 0,05). Высокий уровень субъектно-деятельностного компонента наиболее выражен при высокой успеваемости — 45%, при средней и низкой успеваемости соответственно — 40% и 31%. При рассмотрении рефлексивного компонента культуры здоровья в зависимости от успеваемости, высокий и средний уровни имеют, в целом, одинаковые показатели - 47 % и 48%, низкий уровень всего 5%.
Таким образом, по частоте встречаемости преобладающим является средний уровень культуры здоровья школьников (61%), который в два раза превышает высокий уровень. В свою очередь, высокий уровень сформированности культуры здоровья более характерен для девочек, средний - для мальчиков, а низкий — практически одинаков у лиц обоего пола (5%). В целом, достоверные (р < 0,05) различия показателей всех компонентов культуры здоровья получены между группой школьников с высокой успеваемостью и школьниками, имеющими среднюю и низкую успеваемостью.
Условия, формирующие культуру здоровья школьников, определяют основные направления деятельности педагогов в этом процессе: разработка, реализация и научное сопровождение комплексной программы формирования культуры здоровья в условиях образовательного учреждения; непрерывное профессиональное' образование педагогов по формированию культуры здоровья; создание материальных и моральных стимулов для творческой педагогической деятельности по формированшо культуры здоровья; межпредметная интеграция по проблемам здоровья; комплексирование деятельности по формированию культуры здоровья; обновление структуры и содержания учебно—воспитательного процесса, создание здоровьесберегающей среды.
В ходе формирующего эксперимента нами были использованы активные методы обучения, включающие детей в деятельность по воспитанию культуры здоровья, формирующие умения и навыки здоровьесберегающей деятельности. По результатам контрольного эксперимента отмечено достоверное повышение уровней культуры здоровья по всем её компонентам у всех категорий детей и подростков: мальчиков и девочек, с различной успеваемостью. Это позволяет говорить об эффективности предлагаемых нами подходов.
Наибольшими показателями положительной динамики отличаются знания и ценностные установки в сфере здоровья, медленнее формируются практические навыки здорового образа жизни, что подчеркивает потребность в непрерывной деятельности педагогов и родителей по гармоническому развитию личности школьника.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника"
На правах рукописи
МИШУРИНА Елена Александровна
Педагогические условия формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
л СЕН 2003
Рязань - 2009
003477649
Работа выполнена на кафедре педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессо ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессо БЕЛЯЕВА Валентина Александровна, ГОУ ВПО «Рязанский государственны университет имени С.А. Есенина»
кандидат педагогических наук, КАШАЕВ Андрей Анатольевич, Управление культуры и искусства Администрации г. Рязани
Ведущая организация
ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»
Защита диссертации состоится «20» октября 2009 года в 14. 00 часов н заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по защите диссертаций н соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВП «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адрес 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязански государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 39000 Рязань, ул. Свободы, д. 46.
Автореферат диссертации размещен на сайте Рязанског государственного университета имени С.А. Есенина: www.rsu.edu.ru Автореферат разослан « /Ь » <2С2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кирьяков Б.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления растущей роли образовательных учреждений в формировании гармонически развитого, здорового поколения. Особенно актуальной данная проблема стала в переходный период развития нашего общества, когда произошла девальвация нравственных ценностей, рост правонарушений среди несовершеннолетних, потеря приоритетов здорового образа жизни. С другой стороны, современное российское общество и интенсивно развивающийся рынок труда предъявляют все большие требования к физическому, душевному и нравственному здоровью граждан. Ухудшение показателей здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения конца XX и начала XXI веков является общенациональной проблемой, в решении которой большую роль призвано сыграть педагогическое сообщество.
Несмотря на изменение цели и задач, содержания, форм и способов реформирования школы, одна проблема всегда оставалась неизменной -проблема здоровья детей, его охраны и укрепления, создания нормальных условий роста и развития школьников. В последние годы много говорится о резком ухудшении здоровья детей, однако о реальных цифрах состояния здоровья подрастающего поколения стало известно лишь в начале 90-х годов. Отсюда, воспитание культуры здоровья школьников и привлечение их к ведению здорового образа жизни - это не только социальная функция, но и функция педагогической деятельности. Для устранения негативных тенденций в гармоническом развитии подрастающего поколения необходимо осуществление здоровьесберегающей педагогической деятельности, направленной на воспитание культуры здоровья учащихся.
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 октября 2008 года Президент Д.А. Медведев особенно подчеркнул необходимость модернизации школы. Её главным результатом должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития. На основе этих предложений была подготовлена национальная образовательная стратегия, инициатива «Наша новая школа». Её составляющими стали пять направлений, одним из них которых является формирование здоровья молодого человека. Президент заявил о необходимости уйти от усредненного подхода к ребенку. К каждому ученику должен быть применён индивидуальный подход -минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения.
Многими отечественными учёными разрабатывается проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (Р.И. Айзман,
O.A. Александров, M.M. Безруких, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Ю.Е. Вельтищев, П.П. Горбенко, О.В. Гринина, СМ. Громбах, Д.Н. Давиденко, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, И.Н. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова, С.Н. Толстов). В педагогической науке ведется постоянный поиск новых подходов к формированию культуры здоровья школьника (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Амосов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин,В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский) й др..
Для воспитания гармонически развитой, здоровой личности ребенка необходимо создание педагогического механизма, адекватного современному обществу. Воспитание гармонически развитого человека происходит в течение всей его жизни, но наиболее благоприятным периодом для восприятия общечеловеческих ценностей является школьный подростковый возраст.
Однако современное школьное образование не в достаточной мере учитывает уровень здоровья и адаптивные возможности детей, не создает всех необходимых условий для формирования культуры здоровья школьников.
Проблемное поле исследования определяется противоречием между растущей потребностью реализации здоровьесберегающей составляющей в системе гармонического развития школьника и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной педагогической теории и практике.
Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, в научной литературе не существуют специальные исследования по использованию комплекса вопросов, связанных с формированием культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Это положение обусловило проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Научная значимость решения проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника».
Цель исследования: выявление, обоснование и внедрение комплекса организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Объект исследования: целостный педагогический процесс воспитания гармонически развитой личности, обеспечивающий формирование культуры здоровья школьника.
Предмет исследования: пути и средства формирования культуры здоровья учащихся в системе их гармонического развития.
Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья школьника будет эффективным, если оно выступает как неотъемлемая часть системы гармонического развития личности в средней общеобразовательной школе при разработке и реализации следующих педагогических условий:
- включение культуры здоровья в состав приоритетных целей гармонического развития школьника;
- разработка и внедрение концептуальной модели учебно-воспитательного процесса с учетом интегративного, комплексного, системно-деятельностного, субъектно-деятельностного, культурологического и личностно-ориентированного подходов;
- определение путей и средств реализации комплекса педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника;
- выявление, учет и использование критериев и показателей развития культуры здоровья школьников в процессе гармонического развития обучающихся.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать понятия «культура здоровья», «культура здоровья школьника», «здоровый образ жизни» в системе гармонического развития школьника.
2. Разработать концептуальную модель формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
3. Выявить современное состояние и основные критерии и показатели сформированности культуры здоровья школьников.
4. Обосновать пути и средства реализации комплекса педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
5. Оценить эффективность внедрения педагогических условий формирования культуры здоровья и разработать научно-практические рекомендации для педагогов по данному направлению.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы: единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, гуманизма, а также комплексный, субъектный и системный подходы к анализу проблемы (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн,); принцип гетерохронности
(чередования) различных видов обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев); идеи личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон); антропологический подход (Б.Г. Ананьев, А.И. Арнольдов, В.М. Бехтерев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, А.П. Доброславин, В.И. Добрынина, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, В.П. Тугаринов, К.Д. Ушинский, Н.Э. Чавчавадзе, В.Д. Шадриков); культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.Д. Шадриков,); гуманистическая направленность воспитания личности (Ш.А. Амонашвили , Л.А. Байкова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.С. Каган, А. Маслоу, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, К. Рождерс, В.П. Тугаринов, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, К. Юнг, И.С. Якиманская,); научные основы организации воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко); идеи классической педагогики о значимости воспитания здорового ребенка, принцип природосообразности развития личности (Я.А. Коменский, Д.Локк, И.Г. Пестапоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский); концепции образования в области здоровья (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов).
Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта в сфере формирования культуры здоровья; наблюдение и педагогический эксперимент; анкетирование, опрос, качественный и количественный анализ; проектирование и моделирование, самоанализ воспитательной деятельности, статистический анализ полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизированы понятия «культура здоровья», «культура здоровья школьника», «здоровый образ жизни» в системе гармонического развития личности;
- проведено комплексное исследование и систематизация педагогических условий (внешних и внутренних) формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника;
- обоснована концептуальная модель формирования культуры здоровья как часть гармонического развития личности школьника, включающая: внешние условия (общественно-политические, нормативно-правовые, материально-технические, санитарно-гигиенические, кадровые, а также здоровьесберегающая образовательная среда); внутренние условия (включение формирования культуры здоровья школьника в состав целей
гармонического развития личности; непрерывное профессиональное образование педагогов, создание стимулов для творческой педагогической деятельности по формированию культуры здоровья учащихся; единство действий субъектов образовательного процесса в сфере формирования культуры здоровья); основные подходы и принципы формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника; педагогическую систему гармонического развития школьника;
- разработаны критерии и показатели оценки эффективности формирования у школьников культуры здоровья.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- уточнена педагогическая сущность категории «культура здоровья», «культура здоровья школьника», «здоровый образ жизни»;
- разработана, реализована и научно обоснована комплексная программа формирования культуры здоровья на основе комплексного подхода и межпредметной интеграции, обновления структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, соответствующей подготовки педагогов и учащихся, создания здоровьесберегающей среды в учебных заведениях, теоретически обоснованы основные модули ее формирования в процессе гармонического развития личности;
- расширена методологическая база педагогических исследований по данному направлению за счет философских и психологических идей;
- на основе выявленных критериев и показателей развития культуры здоровья в системе гармонически развитой личности определена и апробирована комплексная методика оценки культуры здоровья школьника;
- теоретически обоснованы данные о структуре, уровнях и резервах повышения культуры здоровья школьников.
Практическая значимость результатов исследования определяется в разработке рекомендаций для педагогов, позволяющих эффективно формировать культуру здоровья школьников в системе их гармонического развития. Предлагаемые технологии были апробированы в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в школах, проведенного мониторинга личностного развития школьников, направленного на эффективное формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. Методические материалы могут быть использованы практическими
работниками школ и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Базой исследования являлись:
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 55» г. Рязани (директор школы Н.С. Иванюк); муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 68» г. Иваново (директор школы A.B. Тунцев).
Исследованием было охвачено 268 учащихся (120 в Рязани, 148 в Иваново) и 45 классных руководителей.
Этапы исследования:
I этап (2003 - 2005 гг.) включает в себя теоретическое осмысление проблемы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования. Проводилось пилотное исследование и констатирующий эксперимент, который осуществлялся по двум основным направлениям: анализ современного состояния сформированности культуры здоровья школьников и анализ педагогического сопровояедения формирования культуры здоровья в школах.
И этап (2005 - 2008 гг.) состоит в разработке и апробации модели формирования культуры здоровья школьника на основе проектирования комплекса педагогических условий. Эффективность предлагаемых условий оценивалась в ходе проведения формирующего и контрольного экспериментов на основе разработанных критериев и показателей эффективного формирования культуры здоровья школьников в системе гармонического развития личности.
Iii этап (2008 - 2009 гг.) заключается в проведении теоретического обобщения, анализа и систематизации полученных данных, уточнении основных положений и выводов данного исследования. На данном этапе произведена обработка и интерпретация полученных данных, оформление диссертации, разработаны практические рекомендации для образовательных учреждений, внедрялся позитивный опыт формирования культуры здоровья учащихся в системе гармонического развития личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: на конкурсе «Образование 1999», где автор занял первое место в городе и второе место в области в номинации «Учитель года» (Рязань, 1999); на российско-американском конкурсе преподавателей английского языка и страноведения США (Москва, 2000 - 2002 г.г.); в ходе выступлений с докладами и сообщениями перед разными категориями педагогических работников (курсы повышения квалификации учителей иностранного языка в Рязанском институте развития образования в 2001 - 2004 г.г.); при разработке
и внедрении технологии «Развитие гармонической личности учащихся в классах повышенного уровня средствами английского языка», публикаций в печати; выступлений на педагогических советах и методических объединениях учителей и классных руководителей с информацией об опыте работы и рекомендациями, проведения внеклассной работы в качестве классного руководителя старших классов и одного из руководителей школьного музыкального театра в муниципальном учреждении средней общеобразовательной школе № 55 г. Рязани (1998 - 2005 г.г.); в процессе подготовки и проведения семинаров для директоров школ г. Рязани и Рязанской, Ивановской, Тамбовской, Орловской областей (2005 - 2006 г.г.); на научно-практических конференциях «Формирование гармонично развитой личности ребенка, психолого-педагогический аспект» (Иваново, 2008), «Здоровьесберегающая среда как условие повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре и спорту». (Москва, МГПУ, 2008); при апробации рекомендаций для педагогов по формированию культуры здоровья школьников, обеспечения их гармонического развития в школе №55 г. Рязани и в школе №68 г. Иваново.
Достоверность результатов н выводов исследования предопределяется использованием современных теоретико-методологических основ педагогического исследования; достаточным фактологическим материалом исследования; применением методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе, в разработке и внедрении педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Положения, выносимые на защиту: 1. Культура здоровья - неотъемлемая часть гармонически развитой личности школьника, включающая совокупность реализуемых на практике ценностных ориентации, представлений, морально-нравственных установок, личностных качеств, определяющих здоровый образ жизни учащегося. Культура здоровья школьника формируется в ходе целенаправленной системной деятельности педагога, направленной на гармоническое развитие личности и основанной на интегративном, комплексном, системно-деятельностном, субъектно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах.
2. Концептуальная модель эффективного формирования культуры здоровья в системе гармонического развития личности школьника, включает в себя социальный заказ, цель, субъектов деятельности, внешние и
внутренние условия, здоровьесберегающие технологии, компоненты культуры здоровья школьника, результативность формирования культуры здоровья.
3. Основные пути и средства формирования культуры здоровья школьника: разработка, реализация и научное сопровождение комплексной программы формирования культуры здоровья в условиях образовательного учреждения; непрерывное профессиональное образование педагогов и создание материальных и моральных стимулов для творческой педагогической деятельности по формированию культуры здоровья учащихся; комплексная деятельность по формированию культуры здоровья; обновление структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, межпредметная интеграция по проблемам здоровья; создание здоровьесберегающей среды.
4. Педагогические условия, включающие формирование положительной мотивации ведения здорового образа жизни, наличие научно-методических рекомендаций по формированию культуры здоровья в системе гармонического развития школьников, обучение школьников методам самоанализа, самоконтроля, самооценки и самокоррекции здорового образа жизни; формирование у обучающихся навыков здоровьесберегающего поведения; повышение информационной обеспеченности в сфере здоровья, сотрудничество и взаимодействие учителей и школьников в процессе формирования культуры здоровья.
5. Критериями качества профессиональной деятельности педагогов в сфере формирования культуры здоровья являются: показатели развития ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов культуры здоровья школьников. Лучшими показателями положительной динамики отличаются знания и ценностные установки в сфере здоровья, медленнее формируются практические навыки здорового образа жизни, что подчеркивает потребность в непрерывной деятельности педагогов и родителей по целостному гармоническому развитию личности школьника.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 179 страницах основного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка литературы, включающего 147 наименований, содержит 10 таблиц, 3 схемы, 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о внедрении результатов исследования.
В первой главе «Научно - педагогические основы формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника» представлен теоретический анализ развития исследуемой проблемы в научной литературе: культура здоровья личности рассматривается как неотъемлемая составляющая формирования гармонически развитого ребенка в условиях педагогической системы школы. Раскрыто понятие «культура здоровья школьника», определены сущность и структура деятельности педагогов в сфере воспитания здорового ребенка. Выявлены педагогические условия и определены критерии и показатели формирования культуры здоровья школьников в системе гармонического развития.
В современных сложных социально - экономических условиях, когда отмечается ухудшение показателей здоровья россиян, роль формирования культуры здоровья в воспитании детей и молодежи значительно возрастает. Ученые и практики отмечают усиление роли и ответственности образовательных учреждений за процесс охраны здоровья подрастающего поколения в системе гармонического развития личности. Несмотря на многочисленные исследования по данному направлению, требуют педагогического уточнения многие термины, принципы, подходы и методы здоровьесбережения обучающихся и воспитанников.
Теоретический анализ литературы позволил нам выделить сущностные признаки понятия «культура здоровья»:
- культура здоровья как система знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, способствующих использованию накопленной социальной информации о здоровом образе жизни, которая трансформируется во все аспекты жизнедеятельности человека;
- культура здоровья как интегративное личностное образование, основанное на высокой активности личности, способствующей присвоению ценностей здорового образа жизни и поддержанию стереотипно закрепленного здоровьесберегающего поведения, определяющего бережное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих людей;
- культура здоровья как исторически обусловленный образ жизни, уровень развития физических и творческих сил человека, способствующий продолжительности его активной жизни.
Проведенный анализ основных подходов к определению категории «культура здоровья», позволил дать следующее определение понятия «культура здоровья школьника» в системе его гармонического развития.
Культура здоровья школьника - совокупность реализуемых на практике ценностных ориентаций, представлений, морально-нравственных установок, личностных качеств, определяющих здоровьесберегающий стиль поведения учащегося.
В ходе аналитического обзора нам удалось на основе социального заказа сформулировать цель и основные положения концепции формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Цель концепции - научное обоснование закономерностей формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника. Основными положениями концепции являются:
- обоснование необходимости включения культуры здоровья в цели гармонического развития школьника;
- теоретическое обоснование подходов и принципов формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника;
- описание компонентов модели формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника;
- обоснование путей и средств реализации комплекса педагогических условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника;
- разработка критериев и показателей оценки уровней сформированное™ культуры здоровья школьника в системе гармонического воспитания.
Модель формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника (рис. 1) включает в себя: социальный заказ, цель, субъектов деятельности, основные подходы и принципы, внешние и внутренние условия формирования, педагогическую систему гармонического развития школьника и важнейшие составляющие компоненты этой системы (когнитивный, ценностный, субъектно - деятельностный, рефлексивный), из которых складывается формирование культуры здоровья школьников, а также
технологии, критерии и показатели оценки сформированности культуры здоровья.
Действенность представленной модели формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.
Сделанные выводы по главе позволили расширить современные научные представления о характеристиках личности школьника как субъекта образования в области здоровья, а также о педагогических условиях формирования культуры здоровья школьника в системе его гармонического развития.
Во второй главе «Основные направления реализации комплекса педагогических условий формирования культуры здоровья школьника в системе гармонического развития личности (на основе опытно-экспериментальной работы)» описывается проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у школьников культуры здоровья. Апробировался комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьников в соответствии с разработанной моделью, учётом критериев и показателей оценки результативности выделенных структурных компонентов.
Формирование культуры здоровья школьника в системе гармонического развития личности рассматривается нами как педагогическая система, компоненты которой функционируют в целостном педагогическом процессе и реализуются посредством здоровьесберегающих образовательных технологий.
Компоненты культуры здоровья школьника (таблица 1) имеют критерии и показатели оценки и соответствующие количественные показатели. Степень и соразмерность их в итоге определяют сформированность культуры здоровья учащегося. Нами были выделены три уровня культуры здоровья школьника: высокий, средний, низкий.
Показатели состояния культуры здоровья школьников стали основой для построения модели и выбора технологий ее формирования. Они иллюстрируют проблемы, препятствия и резервы в сфере гармонического развития учащихся.
На этапе констатирующего эксперимента изучались уровни сформированности компонентов культуры здоровья у школьников двух возрастных групп от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лег. Диагностика проводилась
по составленной карте оценки состояния сформированное™ культуры здоровья школьника.
Классные руководители отвечали на вопросы анкеты о гармоническом воспитании школьника. Из опрошенных нами классных руководителей начальной школы только 47% представляют себе понятие «всестороннее гармоническое развитие личности», наибольшее внимание они уделяют умственному (82%), нравственному (59%), патриотическому (100%), трудовому (70%) и физическому (100%) воспитанию. При этом многие из них не рассматривали эти виды воспитания как составляющие части общего понятия «воспитание гармонической личности», тем более в связи со здоровьесберегающей направленностью.
В старшем звене (9-11 классы) понимание классными руководителями подобного тезиса также присутствовало в большинстве случаев (62%). Вместе с этим, классным руководителям старшего звена была присуща некоторая односторонность в воспитании своих учащихся. Большое внимание уделялось воспитанию нравственности (75%), однако без учета формирования культуры здоровья учащихся в системе гармонического развития личности. В итоге отмечена недостаточная готовность классных руководителей к работе по гармоническому развитию личности школьников, в частности, по формированию культуры здоровья учеников, что требует дополнительной подготовки педагогов по данному направлению.
На этапе констатирующего эксперимента исследование когнитивного компонента культуры здоровья школьников показало, что преобладает средний уровень сформированности и составило в целом 56%, причём показатель среднего уровня у школьников 12-14 лет несколько ниже, чем в группе старшеклассников 15-17 лет (53% и 59% соответственно). На втором месте находится показатель высокого уровня сформированности когнитивного компонента - 38%, наиболее выражен он у подростков 12 - 14 лет, по сравнению со школьниками 15-17 лет (45% и 34% соответственно). Низкий уровень сформированности когнитивного компонента культуры здоровья составил - 5% у той и другой возрастной группы.
Школьники обеих возрастных групп показали почти одинаковые уровни сформированности ценностного компонента культуры здоровья (р > 0,05). Высокий уровень данного компонента составляет - 40%, средний уровень - 56%, низкий - 4 %.
Рис 1. Модель формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника
Внешние условия
Общественно -политические
Нормативно -правовые
Материально -технические
Санитарно -гигиенические
Кадровые
Здоровьесберегающая образовательная среда
Социальный заказ: воспитание здорового подрастающего поколения
Цель: формирование культуры здоровья школьников
Субъекты организации деятельности (учителя, родители)
Субъекты деятельности (учащиеся)
Основные подходы и принципы формирования культуры здоровья в системе гармоничесмэго развития школьника
-г/
Педагогическая система гармонического развития школьника
Интеллектуальное развитие Нравственное развитие Физическое развитие
Х1-V
Когнитивный компонент
Ценностный компонент
Субъектно -деятельно стный компонент
Ценностный компонент
Внутренние условия
Включение культуры
здоровья в состав целей гармонического развития шш/тьника
Готовность педагогов и школьников к деятельности по формированию культуры здоровья школьников
Единство действий
субъектов образовательного процесса в сфере
формирования культуры здоровья
Технологии адаптивного проблемного личностно -ориентированного обучения
Критерии и показатели оценки сформированное™ культуры здоровья
Таблица I
Критерии и показатели оценки сформированности культуры здоровья
школьника
Компоненты Критерии оценки Показатели выраженности критериев
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Когнитивный Степень владения знаниями по формировани ю собственной культуры здоровья Сформирована динамичная система знаний в области здоровья Знания по основным разделам культуры здоровья в рамках стандартных требований Знания по вопросам культуры здоровья неполные, несистематизированн ые, узкоприкладные, нормативного характера
Отношение к культуре здоровья как 1 ценности высшего порядка Приоритет ценности здоровья Ценность здоровья определяется наряду с большинством других ценностей Здоровье не является ценностью
Ценностный Выраженност ь желания заниматься работой по формировани ю собственной культуры здоровья Устойчивая потребность к деятельности по формированию собственной культуры здоровья Ситуационное проявление потребности к деятельности по вопросам формирования культуры здоровья в зависимости от условий; наличие неустойчивых мотивов Потребность к деятельности по формированию культуры здоровья не выражена, преобладают внешние стимулы
Субъектно-деятельностный Сформирован ность умений и навыков в области культуры здоровья школьника Целенаправленные сформированные умения и навыки, позволяющие с минимальными затратам) достигать высоких результатов в области формирования культуры здоровья Наличие эмпирически сформированного стереотипа формирования культуры здоровья Эмпирически сформированные первоначальные умения в области формирования культуры здоровья
Рефлексивный Способность оценки себя, как субъекта здоровье-сберегшо-щего образователь ного процесса Наличие адекватной самооценки себя как полноправного участникг образовательного процесса по формированию культуры здоровья Самооценка сформированности собственной культуры здоровья не всегда адекватна Неразвитая самоорганизация, самоконтроль и самооценка формирования собственной культуры здоровья
Изучение субъектно-деятельностного компонента формирования культуры здоровья разных возрастных групп позволило выявить показатель среднего уровня развития деятельностного компонента в обеих возрастных группах, который значительно превышает частоту высокого и низкого уровней (80% и по 10% соответственно, р < 0,05).
Высокий уровень сформированное™ рефлексивного компонента культуры здоровья значительно чаще встречался у подростков, чем у старшеклассников (59% и 39% соответственно). Средний уровень сформированное™, наоборот, преобладал у группы 15-17 лет (55%), по сравнению с группой 12 - 14 лет (38%). Низкий уровень сформированности рефлексивного компонента культуры здоровья выражен незначительно, как и других компонентов культуры здоровья.
В целом, на этапе констатирующего эксперимента, было установлено (таблица 2 и 3), что в обеих возрастных группах показатель среднего уровня сформированности культуры здоровья (60%) значительно превышает показатели высокого (35%) и низкого уровней культуры здоровья (6%, р < 0,05).
Таблица 2
Уровни сформированности культуры здоровья школьников в зависимости от пола (%)
И1 ко л ь н и ки Уровни"— Мальчики Девочки Всего
Высокий 33 36 35
Средний 61 59 61
Низкий 6 5 5
Таблица 3
Уровни сформированности культуры здоровья школьников в
~~ ---Успеваемость Высокая Средняя Низкая Всего
Высокий 39 33 31 33
Средний 58 62 62 61
Низкий 3 6 8 6
В ходе формирующего эксперимента нами были использованы активные методы обучения, включающие детей, педагогов и родителей в деятельность по воспитанию культуры здоровья, формирующие знания, умения и навыки здоровьесберегающей деятельности. Для родителей был
создан лекторий «Гармоническое развитие ребёнка в семье и школе». Основное содержание данного лектория составили темы: «Гармоничное развитие ребенка - общая цель семьи и школы»; «Гармонически развитая личность ребёнка как условие формирование культуры здоровья личности»; «Духовно-нравственное развитие»; «Интеллектуальное развитие»; «Физическое развитие»; «Гигиеническое воспитание в семье»; «Половое воспитание»; «Профилактика важнейших заболеваний ребёнка и первая медицинская помощь»; «Профилактика вредных привычек»; «Психологическая поддержка в семье»; «Помощь в преодолении школьных трудностей». Помимо лектория с родителями, с коллективом проводилась индивидуальная работа и консультирование по внедрению активных форм и методов создания позитивного опыта формирования культуры здоровья ребенка. Учителей обучали вариативным технологиям развития гармоничной личности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, внедрялась программа формирования культуры здоровья учащихся, система контроля и самоконтроля за здоровьем детей, их гигиенического обучения в рамках гуманитарных дисциплин, здоровьесберегающая среда в учебных помещениях.
Были определены основные направления работы классного руководителя по формированию культуры здоровья школьника: педагогическая (доврачебная) диагностика здоровья школьников; мониторинг образовательной и внутрисемейной среды; разработка индивидуальных и коллективных программ ранней профилактики нарушений физического, психического и нравственного здоровья в системе воспитательной работы; повышение гигиенической и психолого-педагогической грамотности родителей. Обогащение форм собственно воспитательной работы включало: организацию клубов здорового образа жизни, дискуссионных клубов, проведение уроков, дней и марафонов здоровья, агитационных декад и недель («Табаку - нет!», «Будущее без наркотиков»), участие школьников в волонтёрском движении «Будущее без наркотиков», проведение конкурсов наглядной агитации, спектаклей, спартанских игр, конкурсов творческих работ школьников и санитарных бюллетеней, конкурсов красоты и здоровья, индивидуальное консультирование школьников, использование развивающих игр, организацию массовой спортивно - оздоровительной работы, тематическое оформление кабинетов, в том числе совместно с родителями, циклы передач по школьному радио и многое другое.
Пути и средства, формирующие культуру здоровья школьников, определяли основные направления деятельности педагогов в этом процессе,
например, разработка, реализация и научное сопровождение комплексной программы формирования культуры здоровья в условиях образовательного учреждения; непрерывное профессиональное образование педагогов; межпредметная интеграция по проблемам здоровья; комплексная деятельность по формированию культуры здоровья; обновление структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, создание здоровьесберегающей среды.
По результатам контрольного эксперимента отмечено достоверное повышение уровней культуры здоровья по всем её компонентам у всех категорий детей и подростков: мальчиков и девочек, с различной успеваемостью (таблица 4). Это позволяет говорить об эффективности предлагаемых нами подходов.
Таблица 4
Динамит уровней сформированности культуры здоровья
школьников в процессе контрольного эксперимента_
Уровни (%) Высокий Средний Низкий
до эксперимента 35 61 5
после эксперимента 43 56 1
достоверность различий р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05
Наибольшими показателями положительной динамики отличаются знания и ценностные установки в сфере здоровья, медленнее формируются практические навыки здорового образа жизни, что подчеркивает потребность в непрерывной деятельности педагогов и родителей по гармоническому развитию личности школьника.
В заключении работы подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы:
1. Культура здоровья школьника является важнейшей характеристикой личности школьника, определяющей здоровьесберегающий стиль поведения и здоровье учащегося. Сущность и структура культуры здоровья в системе гармонического развития школьника представляет взаимосвязь когнитивного, ценностного, деятельностного и рефлексивного компонентов, целенаправленное развитие которых повышает уровни культуры здоровья у учащихся, их готовность к ведению здорового образа жизни.
2. Педагогическая система гармонического развития школьника, построенная на подходах и принципах здоровьесберегающего образования, включает в себя разработку, реализацию и научное сопровождение комплексной
программы формирования культуры здоровья; непрерывное
профессиональное образование педагогов и стимулирование работы по формированию культуры здоровья; межпредметную интеграцию и комплексный подход в сфере культуры здоровья; обновление структуры и содержания учебно-воспитательного процесса; создание
здоровьесберегающей среды в школе.
3. В процессе воспитания культуры здоровья в системе гармонического развития личности школьника педагог должен знать анатомо-физиологические основы организма ребенка; структуру, содержание и основные компоненты образа жизни; основные факторы риска и факторы здоровья; медико-социальные и психолого-педагогические условия и факторы, формирующие здоровый образ жизни; принципы составления авторских систем педагогической деятельности с учетом здоровьесберегающих технологий; нормативную базу охраны здоровья в образовательных учреждениях; уметь дать комплексную оценку образа жизни обучающегося и его семьи; составить индивидуальную программу коррекции образа жизни учащегося; использовать средства предметного обучения для образования в области здоровья.
4. Резервы развития культуры здоровья заключаются в достаточно высоком развитии ценностного и рефлексивного её компонентов. Большинство школьников оценивают здоровье как ведущую жизненную ценность или наравне с другими ценностями. Показатели состояния культуры здоровья учеников выявляют основные задачи в системе гармонического развития школьника: включение здоровья в систему ценностей ребенка посредством создания условий для повышения мотивации на здоровый образ жизни; обучение школьников методам самоконтроля, самооценки и самокоррекции образа жизни; формирование у обучающихся навыков здоровьесберегающего поведения; повышение информационной обеспеченности в сфере здоровья.
5. Разработанные научно-методические рекомендации оправдали себя и успешно применяются в работе муниципальных образовательных учреждений - школы №55 г. Рязани и школы №68 г. Иваново.
Полученные в диссертационной работе выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал дает основание для дальнейшего изучения проблемы, связанной с выявлением дополнительных условий формирования культуры здоровья в системе гармонического развития школьника.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
общим объемом 5,1 пл. (авторских 4,1 пл.):
1. Мишурина Е.А. Современные подходы к определению культуры здоровья школьников и опыт ее формирования// Российский научный журнал.
- 2008. - № 6(7). - С. 136-142 (0,44 пл.).
2. Мишурина Е.А. Здоровьесберегающий подход в образовании как основа охраны здоровья школьника// Вестник Ивановской медицинской академии. Том 12, спец. выпуск 3 - 4. - Иваново: ИГМАР - 2007.
- С. 164-165 (0, 12 п. л.).
3. Кольцова (Мишурина) Е.А. Историко-педагогические аспекты всестороннего и гармонического развития личности // Аспирантский Вестник РГУ им. С.А. Есенина. - 2006. - С. 54-58 (0,3 пл.).
4. Кольцова (Мишурина) Е.А. О значимости информирования и реализации прав ребенка // Сборник статей «Правовое образование молодежи».- Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. - С. 29-32 (0,25 пл.).
5. Мишурина Е.А. Современные подходы к определению культуры здоровья студентов и опыт ее формирования //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающая среда как условие повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре и спорту». - М.: МГПУ. 2008. - С. 41 - 46 (0,4 пл.).
6. Мишурина Е.А. Здоровьесберегающий подход в процессе развития гармонической личности ученика // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика аддиктивного поведения студенческой молодежи». - Шуя: ШГПУ. 2007. - С. 148-157 (0,6 п. л.).
7. Карасёва Т.В., Мишурина Е.А. Комплексный подход к анализу здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. Материалы заочной межвузовской научно-практической конференции (0,25 пл., авторских 0, 125 пл.).
8. Мишурина Е.А. Сохранение психофизиологического, психического и социально-нравственного здоровья школьников как значимые направления здоровьесберегающего подхода в образовании // Современные вопросы оказания психиатрической помощи. Сборник научных трудов. - Иваново: Талка. 2008. —С. 237-242 (0,3 п. л.).
9. Мишурина Е.А., Тунцев A.B. Формирование гармонично развитой личности ребенка в условиях общеобразовательной школы//Формирование гармонично развитой личности ребенка, психолого-педагогический аспект. Сборник научных трудов.
- Иваново: Талка. - С. 9 - 19 (0,7 п.л., авторских 0,35 п. л.).
10.Мишурина Е.А. Некоторые показатели сформированное™ культуры здоровья школьников // Формирование гармонично развитой личностиребенка, психолого - педагогический аспект. Сборник научных трудов. - Иваново: Талка. 2008 . - С. 19 - 25 (0,4 п. л.).
11.Мишурина Е.А., Тунцев A.B., Солодовская JI.H. Практика реализации здоровьесберегающего подхода в формировании личности ученикаобщеобразовательной школы // Формирование гармонично развитой личности ребенка, психолого - педагогический аспект. Сборник научных трудов. - Иваново: Талка. 2008. - С. 113-120 (0,5 п.л., авторских 0,17 п. л.).
12.Мишурина Е.А. Здоровье современных школьников и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении (на примере средней школы №55 г. Рязани) // Здоровье, образ жизни и образование. Сборник научных трудов, выпуск 5. - Шуя: ШГПУ. 2008
- С. 85-91 (0,44 п. л.).
13.Мишурина Е.А., Нестеров А.Н. Методические подходы и принципы исследования закономерностей формирования культуры здоровья школьника // Здоровье, образ жизни и образование. Сборник научных трудов, выпуск 5. - Шуя: ШГПУ. 2008 - С. 91 - 97 (0,4 пл., авторских 0,2 пл.).
Подписано в печать 09.09.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/}&. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ№262
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Ре д а кци он но-издательский центр РГУ имени С.А. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22