Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Охрана здоровья подрастающего поколения как педагогическая проблема: история, современность

Автореферат по педагогике на тему «Охрана здоровья подрастающего поколения как педагогическая проблема: история, современность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Повещенко, Наталия Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Охрана здоровья подрастающего поколения как педагогическая проблема: история, современность"

На правах рукописи

^ГЮВЕЩЕНКО Наталия Петровна

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ

13,00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г. Владимир, 1996

Работа выполнена в Криворожском государственном педагогическом институте

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Пикелъная В. С.

Официальные оппоненты: член-корр. РАО, доктор педагогических наук, профессор Осовский Е. Г. кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Е. И.

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н. И. Лобачевского

Защита диссертации состоится л/ часов на заседании диссертационного совета К. 113.31.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук во Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 6000024, г. Владимир, пр. Строителей, 11., ауд. 338

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ВГПУ.

Автореферат разослан « т^» ¿>/с/?г- 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Л. И. БОГОМОЛОВА

Актуальность исследования. Во второй половине XX века, кризисные ситуации в различных сферах жизни человечества — войны, социальные болезни, экономическая неустойчивость, усложнение социальной жизни, школьные перегрузки, экологические и другие глобальные проблемы, оказали негативное воздействие на здоровье подрастающих поколений и вывели вопросы охраны здоровья детей и подростков из сферы узко медицинской и санитарно-гигиенической на уровень острых социальных проблем защиты не только здоровья детей, но и сохранения генофонда нации и человечества в целом. Одним из важнейших аспектов данной проблемы явилась охрана здоровья детей и молодежи как социально-педагогическая задача, отражающая современный образовательно-воспитательный уровень ее постановки и решения. Очевидно, что сегодня необходим взгляд «а образовательные учреждения не только как на педагогические, но и социально-экологические и валеологические системы, имплицитно и явно решающие наряду с задачами образования вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения в широком понимании этого слова. Они поставлены в Законе РФ «Об образовании», «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан», «Конвенции ООН о правах ребенка»,« Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Программе «Дети России», ряде федеральных программ по проблемам защиты детства и других отечественных и международных документах.

В научном плане данная проблема выступает как междисциплинарная, в которой с социально-педагогическим аспектом тесно связаны медико-педагогический, валеологичеекий, санитарно-гигиенический и экологический аспекты. Синтез межнаучных идей и подходов должен позволить получить новое знание, необходимое для решения теоретических и практических задач защиты детства и охраны здоровья детей и подростков.

Ученые и практики отмечают тревожные тенденции в состоянии здоровья современных детей и подростков, обусловленные неблагоприятными факторами социально-экономического, индустриального, экологического, природно-климатического, санитарно-гигиенического развития отдельных

регионов России. Среди них выделяются такие тенденции их неблагоприятного развития, как рост заболеваемости среди детей и подростков по всем группам болезней, в частности, болезней социального свойства (алкоголизм, наркомания, токсикомания, венерические заболевания), младенческой смертности, детских самоубийств, табели детей в дорожно-транспортных происшествиях и местах купания, нарушений костно-опорного аппарата, зрения, центральной нервной и эндокринной систем и др. Это несомненно делает актуальным системный социально-педагогический анализ проблемы защиты здоровья.

Исследование современных аспектов социально-педагогической охраны детства, защиты генофонда нации, в первую очередь, здоровья детей немыслимо без обращения ко всемирной истории образования и педагогической мысли и смежных с ней исторических наук, изучающих социально-педагогические и медико-педагогические проблемы детства — этнографии детства, народной педагогики, специальных педагогик (олигофренопедагогики, тифлопедагогики, сурдопедагогики и др.), школьной гигиены, истопии педиатрии и детского здравоохранения и других. Такое обращение позволит выявить исторические тенденции амплификации проблемы социальной защиты и охраны здоровья детей и основные направления теории и практики реализации приоритетных идей, сложившихся в истории человеческой культуры и направленности на предупреждение, профилактику, защиту здоровья и генофонда нации и подрастающих поколений от деградации и вымирания.

На разных исторических этапах имело место различное понимание социально-педагогической и физиолого-педагогической (медико-педагогической) защиты и охраны детства и нации, которое зависело от социально-экономических условий и уровня цивилизационного развития, национальных, религиозных, философско-религиозных или светских представлений о человеке, его предназначении, смысле жизни и смерти, о здоровье и болезнях, их происхождении и ценностном смысле, ребенке и его месте в целостном мире и факторах его социализации, развития и воспитания, роли и границах вмешательства человека в жизнь, физиологию, здоровье или болезнь и судьбу ребенка. Разные исторически сложившиеся

парадигмы воспитания — авторитарная и гуманистическая — по-разному определяли отношение к ребенку как объекту социально-педагогической и медико-педагогической защиты и валеологаческой охраны. Как сами парадигмы, так и их исторические типы и направления, акцентировали внимание на тех или иных приоритетах охраны здоровья подрастающих поколений и генофонда нации.

Междисциплинарный анализ современной литературы свидетельствует о внимании представителей различных наук к проблемам защиты детства и охраны здоровья детей и подростков. Общепедагогические и социально-педагогические аспекты проблемы представлены в работах Г. С. Батищева, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Б. Т. Лихачева, А. В. Мудрика, Б. П. Никитина, А. П. Сидельковского и др.; философские аспекты в работах Т. В. Корсаевской, Г. П. Царегородцева, психологические аспекты охраны здоровья — в работах

B. Л. Леви, В. Н. Мясищева, Ю. М. Пратусевича, М. Черноу-шека, Е. А. Шапошникова и др. Медико-педагогические, санитарно-гигиенические и валеологические аспекты —• в работах Н. М. Амосова, М. В. Антроповой, А. Г. Арсенова,

C. М. Громбаха, Г. Н. Сердюковской, А. Г. Хрипковой и др.; экологические аспекты в работах Н. А. Добротиной, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, И. Т. Суровегиной и другие.

Исторический анализ данной проблемы получил свое отражение как в работах историков образования и педагогической мысли (С. Ф. Егоров, Г. Е. Жураковский, Е. Г. Осовский,

A. В. Плеханов, 3. И. Равкин, А. И. Пискунов и др.) так и в работах смежных педагогических и медицинских наук — истории дефектологии, олигофренопедагогики, сурдопедагогики, тифлопедагогики (А. Г. Басова, А. И. Дьячков, С. Ф. Егоров, X. С. Замский и др.), истории педиатрии (А. Я. Гольдферльд, Э. М. Конюс, Н. В. Мананникова идр.), истории гигиены детей и подростков (С. М. Тромбах, С. Е. Советов и др.), истории физической культуры (Д. А. Крадман, П. Ф. Лесгафт,

B. В. Старцев). Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях Г. Д. Алимжановой, С.-А. М. Аслаханова, В. В. Белорусовой, А. П. Бескопыльного, Ю. В. Близнюка, Г. И. Власюк, Н. В. Гнилуши, Р. А. Дабагян, Г. Д. Иванова, Г. Г. Кахидзе, И. М. Костицкой и др.

Вместе с тем вопросы охраны здоровья детей и подростков с позиций междисциплинарного подхода исследованы недостаточно.

Названные выше работы, как показывает историографический анализ, дают в рамках предмета конкретных наук значительный теоретический и исторический материал для его интерпретации и интеграции в интересах комплексного исследования охраны здоровья детей и подростков как педагогической проблемы.

В современных условиях в теории II практике охраны здоровья детей и подростков возникло противоречие между острой социальной необходимостью защиты жизни и охраны здоровья и детства и, в более широком контексте, сохранения генофонда народа и формирования широкого валеологического и экологопедагогического мышления и культуры населения и самих детей и подростков и недостаточной разработанностью социально-педагогических основ комплексного подхода к истории, теории и практике охраны здоровья детей и подростков.

Данное противоречие обусловило следующую формулировку проблемы и цели исследования: каковы исторические и теоретические основания, опыт и тенденции развития современной социально-педагогической системы охраны здоровья детей и подростков.

Объектом исследования явилась охрана здоровья детей и подростков в ее историческом и современном развитии.

Предмет исследования: исторические и теоретические основания, опыт и тенденции развития охраны здоровья детей и подростков как социально-педагогическая проблема.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ теории и практики охраны здоровья детей и подростков;

2. Выявить ведущие исторические тенденции развития и институциализации здравоохранительного и валеологического социально-педагогического знания и практики на разных исторических этапах;

3. Охарактеризовать основные направления развития теории и практики социально-педагогической охраны здоровья детей и подростков на современном этапе;

4. Разработать программно-методические материалы и рекомендации для работников образования по проблемам

социально-педагогической охраны здоровья детей и подростков.

Методологической основой исследования являются положения о системном социо- и антропологическом и междисциплинарном анализе социальных и педагогических явлений, цивилизационный, культурологический подход ко всемирному псторико-педагогическому процессу, в рамках которого исследуются проблемы охраны здоровья детей и подростков в их историческом развитии, идеи единства исторического и логического, социального и биологического в развитии человека.

Важным концептуальным положением исследования является взгляд на проблему с точки зрения единства и взаимосвязи ее исторического и современного анализа, с одной стороны, и единства и взаимопроникновения педагогического, физкультурно-оздоровительного, валеологического, санитарно-гигиенического, медико-педагогического и экологического подхода, с другой.* Синтез этих аспектов позволяет, на наш взгляд, получить новое научное знание, обогащающее историю образования, теорию и практику.

В процессе разработки концепции учитывались труды общеметодологического характера известных ученых — представителей разных наук, изучающих проблему человека и его здоровья (М. В. Антропова, И. Д. Зверев, Г. Б. Корнетов, Б. Т. Лихачев, А. В. Петровский 3. И. Равкин, Г. П. Сердю-ковская, Ф. А. Фрадкин, И. Т. Фролов, и другие).

Человечество, а с ним и наука и практика охраны здоровья детей, прошло через несколько этапов, отражающих понимание роли и масштабов социально-педагогической защиты детства. Можно предложить следующую историко-педагогическую периодизацию охраны здоровья детей и подростков.

Первый период — период зарождения зачатков врачевания детей и гигиенического знания, культа физического здоровья и естетсвенно-охранительного отношения к жизни и здоровью детей, (до 16 — середины 17 вв.).

детского здравоохранительного знания и зарождения практики общественно-педагогической и медицинской охраны здоровья детей (вторая половина 17 — середина 19 вв.).

Третий период — период окончательной институализации охраны здоровья детей и подростков как объекта социальных и

— период начальной институциализации

антропологических наук и системы учреждений по охране здоровья, профилактике, лечению, физическому оздоровлению детей и подростков, период активного общественно-педагогического и общественно-медицинского движения в защиту здорового детства, осуществления государственной политики в этой сфере (середина 19 — 20 в.).

В каждом изпериодовмогутбытьвыделены этапы, отражающие особенности социально-исторической ситуации эпохи.

Источниками нашего исследования явились труды российских и зарубежных философов, историков педагогики, педагогов-теоретиков, медиков, экологов, гигиенистов, деятелей образования, здравоохранения и физической культуры (монографии, учебники, обзоры и т. д.); периодическая общепедагогическая и медико-педагогическая журналистика, законодательные акты и материалы государственных органов по проблемам охраны здоровья детей и подростков; статистические сборники, материалы медико-социологических исследований и справочная литература.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования—комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация научной литературы и документов по проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ теории и практики социально-педагогической охраны здоровья детей и подростков в историческом и современном контексте; системный анализ материала с точки зрения взаимосвязи педагогического, валеологического, здравоохранительного и других аспектов охраны детства;

— комплекс методов социально-педагогического и педагогического исследования (анализ результатов социологических и медико-педагогических опросов и анкетирования, статистических данных), теоретического анализа и обобщения полученных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в воссоздании историко-педагогической картины становления и развития теории и практики охраны здоровья детей и подростков в разные исторические периоды, выявлении исторически значимых факторов и тенденций развития теории и практики социально-педагогической охраны здоровья детей на междисциплинарной основе; в анализе основных направлений

развития современной системы социально-оздоровительной, медико-педагогической, валеологической, экологической защиты здоровья детей и подростков.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении историко-педагогических аспектов охраны здоровья детей и подростков и возможности их использования в коллективных монографиях по истории образования и педагогической мысли и современным проблемам охраны здоровья детей и подростков, разработке методических материалов для работников образования «Физическое развитие и воспитание здорового человека» и «Приобщение детей и подростков к народным здравоохранительным традициям», которые также используются в процессе изучения курсов «История педагогию!» и «Педагогика школы» в Криворожском государственном педагогическом институте и Ивановском государственном университете.

туальным междисциплинарным подходом к предмету исследования, научным анализом и интеграцией значительного объема данных смежных социальных и антропологических наук и документов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и

результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы, сформулированные по результатам исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Здоровье школьников: проблемы, перспективы» (г. Иваново, 1992 г.), III Всесоюзная конференция по образованию в области окружающей среды (г. Казань, 1990 г.), «Экологическое образование и воспитание школьников» (г. Воронеж, 1994 г.). «Развитие образования в Нижегородской области (1995 — 1996 гг.)» (Нижний Новгород, 1995 г.); на заседании кафедры педагогики и методики трудового и профессионального обучения Криворожского педагогического института (г. Кривой Рог, 1996 г.).

Методические пособия «Развитие системы охраны здоровья школьников (история и современность)» и «Приобщение детей и подростков к народным здравоохранительным традициям» используется при чтении курсов «Истории педагогики» и «Педагогики школы» в Криворожском государственном педагогическом институте.

исследования обеспечивается концеп-

.На защиту, выносятся следующие, положения;

1. Охрана здоровья детей и подростков — одна из приоритетных функций и задач педагогических наук. Она представляет собой междисциплинарный социальный феномен и объект исследования, интегрируя данные различных антропологических и педагогических наук — социальной педагогики, специальных педагогик, педиатрии, гигиены детей и подростков, педагогической экологии, психологии, этнопедагогики, валеолопш, социальной гигиены, медицинской географии и климатологии идр., атакже их истории. Преодоление узковедомственных тенденций и функционализма в теории и практике охраны здоровья детей и подростков — предпосылка решения актуальных здравоохранительных задач по защите детства, забота об охране здоровья детей и подростков исторически выступает как формирующийся компонент человеческой культуры.

2. Опыт человечества свидетсльстаует, что на разных исторических этапах имело место различное понимание социально-педагогической и физиолого-педагогической (медико-педагогической) защиты и охраны детства и нации, которое зависело от социально-экономических условий и уровня цивилизационного развития, национальных, философско-религиозных или светских представлений о человеке, его предназначении, смысле жизни и смерти, о здоровье и болезнях, их происхождении и ценностном смысле. Ребенок, его место в целостном мире, факторы его социализации, развитие и воспитание; роль и границы вмешательства человека в жизнь, физиологию, здоровье или болезнь представлены в исторически сложившихся парадигмах воспитания — авторитарной и гуманистической. Как сами парадигмы так и их исторические типы и направления по-разному определили свое отношение к ребенку как объекту социально-педагогической и медико-педагогической защиты.

3. В историческом развитии теории и практики охраны здоровья детей и подростков проявили себя следующие тенденции:

выделение и возвышение роли физического развития и совершенствования как фактора гармонического развития и условия выживания и средства укрепления здоровья; утверждались воззрения на жизнь и здоровье человека как на

божественный дар и требования невмешательства в психофизиологические структуры личности; смирения и богопослушания как предпосылки здоровья и вечного блага;

признание права на знахарское, а затем и медицинское вмешательство в целях охраны здоровья детей; возникновение общественно-медицинского и общественно-педагогического движений в защиту здоровья детей и охраны детства, институирования наук, занимающихся специально вопросами здоровья детей и их медико-педагогической и санитарно-гигиенической защиты; создания и расширения сети медицинских и педагогических учреждений детского здравоохранения, физической культуры и спорта, летнего отдыха и др.; постепенного возрастания роли государства и государственной политики в деле охраны здоровья детей.

Одни из тенденций характерны для всех этапов развития человечества, другие возникают и проявляют себя на более высоких ступенях развития человеческой цивилизации.

4. На современном этапе эти тенденции взаимодействуют друг с другом, создавая активный здравоохранительный фон, на котором охрана здоровья подрастающего поколения выступает как целостный социально-педагогический процесс, который однако в сложных экономических условиях протекает противоречиво и нуждается в регулятивных мерах государственной политики и заботе общества. В рамках целостного процесса выделяются три приоритетных направления охраны здоровья детей и подростков:

— педагогическое, в центре которого стоит просвещение детей по проблемам охраны собственного здоровья в рамках различных учебных дисциплин; деятельность по укреплению физического здоровья и совершенствованию детского организма, овладение мерами безопасности собственной жизни через систему учебной и внеучебной работы;

— экологическое, создающее благоприятные условия организационно-педагогической и социально-гигиенической школьной среды, необходимые для обеспечения физического и психического здоровья детей, их гармонического развития, формирования осознанного отношения к собственному здоровью и развитию, в конечном счете, экологической культуре личности;

— медико-педагогическое имеющее в виду профилактику детских заболеваний, организацию специальной системы

медицинской помощи детям, предупреждения сексуальных нарушений и социально-опасных болезней (наркомания, токсикомания, алкоголизм).

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, в которых представлены нормативные, содержательные и организационные материалы по проблеме исследования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ ее изученности, определены проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрыта научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и практика охраны здоровья подрастающего поколения в историко-педагогической ретроспективе» дается анализ развития идей и практики охраны здоровья детей и подростков в их исторической динамике в соответствии с принятой концепцией междисциплинарного подхода и указанной выше периодизацией, а так же анализируются тенденции развития охраны здоровья как социально-экономического и педагогического феноменов в контексте всемирного историко-педагогического процесса, в педагогической парадигме западно-европейского просвещения и образования.

В трех параграфах соответственно рассматриваются три периода, каждый из которых отражает динамику движения от пассивного, фатального, отношения к проблемам охраны здоровья поколений к активной деятельности государства, общества и самого человека по социально- и медико-педагогической защите детства. Рассмотрение этих проблем ограничено в основном анализом состояния здравоохранительной теории и практики в целостном социокультурном пространстве. Исходя из идеи целостного всемирного историко-педагогического процесса, автор рядоположенно рассматривает социально-педагогические проблемы охраны здоровья детей и подростков в Европе и в России, не выделяя ее как локальную цивилизацию в отдельную главу.

Установлено, что в теории и практике охраны здоровья как самостоятельном сюжете Европейского соцнолого-педагогического процесса условно выделяется несколько этапов развития.

Первоначальный этап с первобытного общества и до середины XVII века характеризуется становлением и развитием представлений о здоровье как самоценности, обоснованием взаимозависимости соматического и духовного здоровья.

В древних цивилизациях Ближнего и Дальнего Востока идеи и практика охраны здоровья подрастающих поколений развивались в контексте эволюции конкретно-исторических, нравственных и религиозных ценностей. Формировались здравоохранительные традиции и регулятивы.

Наследующей ступени развития цивилизации — в Древней Греции, где сложился особый тип культуры, хорошо известный воспитательный идеал древних треков — «калокагатхия» своим стержневым компонентом содержал физическое здоровье и совершенство, благодаря которому сложились целостные системы физического воспитания. Стихийной и жестокой формой сохранения генофонда в Спарте было уничтожение ослабленных и уродливых детей. Заботой о здоровом потомстве можно объяснить внимание профессиональным кормилицам. Здравоохран] цельные идеи нашли свое выражение в философии, педагогике и медицине Древней Греции.

Древнеримское воспитание имело своп особенности, оно отразилось и в системе физического воспитания, ориентированного на обучение верховой езде, фехтованию, плаванию.

Актуальным и ценным является внимание общества Древней Греции к формированию нравственных качеств личности. Физическое совершенство ценилось только тогда, когда ему сопутствовали воздержание и умеренность в поступках, контроль разума над страстями и эмоциями, соответствие между словом и делом. Не менее ценились такие качества как мужество и отвага. Физическое совершенство связывалось со здоровьем человека. Поскольку различные упражнения учили проворности, легкости, способности концентрировать энергию, развивать телесное равновесие, координацию движений.

Сравнительный анализ афинской и спартанской систем воспитания, их влияние на гражданские идеалы Римской

империи показал своеобразие первоначального этапа становления представлении о физическом совершенствовании, гармоничном человеке и способах саморазвития человека в античной культуре. Римская империя дала систему воспитания подобную греческой. Римляне знали рецепты врачевания. В трудах Катона Старшего, Варрона давались важные сведения об оздоровлении организма, в войсках была организована медицинская служба, которая следила за гигиеной воинов и их питанием. Медики Древнего мира давали предписания о необходимости борьбы с вредными привычками, рекомендовали лечебные диеты, методы фитотерапии, раскрывали оздоровительное значение бань (греческие и римские термы).

Зарождение христианской традиции воспитания положило начало теологическому взгляду на природу человека, его греховность и пути ее преодоления. Болезнь, умственная отсталость, физические пороки детей стали рассматриваться как «божья кара» и привели к соответствующим антигуманным мерам борьбы с ними.

В первобытном обществе шел процесс преодоления зверинообразных форм жизни и формирования социума. На смену инстинкту заботы о потомстве возникал механизм социальной защиты детей, выражавшийся в удлинении периода детства, разделении и облегчении труда и предупреждения от опасных для жизни действий и поступков. Забота о физическом закаливании и передача им опыта осторожного поведения была потребностью суровых условий борьбы за существование. Возникли первоначальные формы магических отрядов и заклинаний, которые якобы оберегали от опасностей жизни и которые передавались детям. Одной из первоначальных форм социализации, которая способствовала упрочению здоровья и воспитания воли и характера, была инициация. Таким образом, жизненноважные аспекты охраны здоровья детей были составной частью антропосоциогенеза.

Первый период — период зарождения зачатков врачевания детей и гигиеническою знания, культа физического здоровья и естественно-охранительного отношения к жизни и здоровью детей. Его границы — с древнейших времен до 16 — середины 17 века.

В последующий исторический период — с середины 17 до середины 19 вв. — благодаря социально-экономическим

изменениям, развитию культуры, науки и образования происходят существенные изменения в развитии социально-педагогических и здравоохранительных воззрений и практики оздоровления детей и подростков.

Развитие педагогики, анатомии, физиологии, медицины и др. наук о человеке способствовали постепенному изменению взглядов на ребенка, истоки его здоровья и заболеваний, вопросы нормы и патологии на пути их защиты и лечения. В этот период возникают специальные лечебницы для детей, появляется профессия детского врача. Вслед за этим начинается становление наук, связанных с охраной здоровья детей — педиатрии, гигиены детей и подростков, дефектологии, теории и методики физического о образования. Классическая педагогика включает в свое содержание вопросы по медико-педагогическим и санитарно-гигиеническим знаниям учителя и воспитателя. Данный период характеризуется тем, что забота о защите детства и охране здоровья детей является прерогативой частной медицины и общественно-педагогического движения, возникают общества охраны здоровья детей, проводятся съезды и секции с социально- и медико-педагогической тематикой. Формируется специальная отрасль медико- и санитарно-педагогического знания — школьная гигиена.

Третий период — период окончательной институциал изации охраны здоровья детей и подростков как объекта социальных и антропологических наук и системы учреждений по охране здоровья, профилактики, лечения, физического оздоровления детей и подростков, период активного общественно-педагогического и общественно-медицинского движения в защиту здорового детства, период осуществления государственной политики в этой сфере (середина 19 — 20 в.).

С 1886 во многих странах Европы начался процесс создания лечебных детских учреждений частного характера, специальных заведений для больных детей (олигофренов, глухих, слепых). В классической педагогике наряду с общими вопросами образования и воспитания значительное место стали занимать вопросы воспитания здорового поколения, ведения здорового образа жизни, гигиены учебного труда, привития санитарно-гигиенических навыков. Возникают отрасли специальной педагогики — олигофренопедагогика, тифлопедагогика, сурдопедагогика. Издаются специальные журналы, проводятся

съезды, посвященные охране здоровья детей. XX век, особенно его вторая половина, положили начало интеграции социологических, педагогических и медицинских подходов к вопросам здоровья (М. Монгесеори,Д. Дьюи, В. В. Гориневский). Во всех странах и международных организациях охрана здоровья стала принимать программный характер.

Во второй главе «Основные направления развития социально-педагогической охраны здоровья детей в России на современном этапе» рассматривается формирование культуры здоровья как многоаспектного явления, зависящего от многочисленных факторов, ведущими среди которых являются наследственность, окружающая среда, образ жизни и здравоохранение. Взаимодействуя друг с другом, они создают здравоохранительный фон для целостного подхода в учебно-воспитательном процессе через межпредметные связи. Установлено, что в условиях многочасовых интеллектуальных нагрузок учебного дня, нарушений санитарно-гигиенических правил быта, режима сна, питания понижается трудоспособность и уровень здоровья подрастающего поколения. В сложных экономических условиях все более очевидной становится зависимость здоровья не только от лечебных мероприятий, сколько от образа жизни (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Ю. П. Лисицын, А. В. Сахно и др.). Формирование здорового образа жизни детей и подростков провозглашается многими образовательными программами («Природоведение», «Естествознание», «Биология», «Анатомия человека», ОБЖ и др.). Исследование показало, что на современном этапе формируется гуманистическая концепция междисциплинарного подхода к охране и защите детей и подростков. Основой охраны здоровья школьников является физическое воспитание, которое Абу Али Ибн Сина назвал основным фактором сохранения здоровья.

Следует отметить, что физическое воспитание в самом широком смысле по содержанию связано не только с реализацией учебных программ по физической культуре, но и воспитывает у учащихся определенное отношение к своему здоровью. Основной задачей физического воспитания является забота о здоровье школьника. Дети приучаются к рациональному режиму питания, у них формируются гигиенические навыки, они вовлекаются в «большой спорт». Физические упражнения и

физическая культура несут в себе и огромные возможности нравственного воспитания, от которого зависит прочность семейной жизни, сформированность устойчивых, нравственных качеств личности (Р. X. Яруллин). Физическое воспитание является одним из компонентов нравственно-полового воспитания. Разрыв между половым и социальным созреванием в настоящее время увеличился на 6 — 10 лет. Случайные связи и ранние сексуальные контакты приводят к росту венерических заболеваний, ведут к дисгармонии между партнерами, опустошают духовный мир человека, способствуют развитию вульгарно-требовательных отношений к другому полу, влекут социальную опасность.

Исследование показало, что реформация современных общеобразовательных школ, их демократизация, возрождение национальной культуры, восстановление в правах народной педагогики способствуют развитию новых подходов к физическому воспитанию. Педагоги вновь обратились к народным национальным подвижным играм в системе физического воспитания с целью успешного физического развития школьников (С. — А. М. Аслаханов, Г. Г. Кахидзе). Физическое воспитание таит в себе и огромные экологические потенции. Экологизация учебно-воспитательного процесса в современной школе тесно связана с охраной здоровья учащихся, и поэтому проведение уроков физической культуры «на природе» может быть связано не только с природоохранной деятельностью школьников и формированием их экологической культуры, но и с усилением внимания к оздоровлению детей.

Обращение к проблеме охраны здоровья подрастающего поколения в сложных социально-экономических условиях приводит ученых и практиков к мысли о возможности органического соединения физического и экологического воспитания. К показателям, которые характеризуют сегодня здоровье детей, относят их заболеваемость, физическое, интеллектуальное, социальное, личностное и духовное состояние. Именно эти показатели в значительной степени зависят от экологии (состояние природной среды, экологически чистых продуктов и других экологических факторов). Экологическое образование стало актуальной проблемой современности, включающей комплекс педагогических и социальных вопросов. Развитие цивилизации на разных

исторических этапах определялось тем, что общество по-разному относилось к проблеме охраны здоровья подрастающего поколения и к здоровому образу жизни всех членов общества. Основополагающей целью развития общества является здоровье, рассматривающее на трех структурных уровнях: социальном, психическом и физическом. Зависимость здоровья школьников от антропогенных изменений окружающей среды определяет необходимость активизации природоохранной деятельности. Вместе с тем в результате проведенных в ходе исследований многочисленных срезов, выявлена низкая экологическая культура школьников, которая должна быть ориентирована на сохранение собственного здоровья и природы в целом.

V Прослеживается зависимость между экологическим состоянием природной среды и заболеваниями населения, в частности, детей школьного возраста. Возникла и развивается новая отрасль знаний «Экопатология», которая включает в себя: токсикологию, гигиену, иммунологию, генетику, биохимию и физиологию. За последние годы состояние здоровья школьников не имеет положительных тенденций. Среди детей в возрасте до 14 лет отмечается рост заболеваний по всем группам болезней. В связи с ухудшением здоровья школьников под влиянием социально-экономических и природных факторов возникла и стала развиваться лечебная педагогика, которая позволяет педагогам диагностировать интеллектуальные затруднения учащихся, их нравственное состояние и особенности психического развития школьников.

Исследование показало, что возникла необходимость в более глубоком изучении проблем совместной деятельности педагогов и врачей и разработки новой отрасли педагогических знаний — медицинской педагогики, таккактворчсски одаренный ученик должен иметь хорошее функциональное состояние организма и уметь построить в сознании целостную программу здорового образа жизни. Без определенных знаний по самооздоровлснию и саморегуляции невозможно духовное развитие учащихся и педагогов. Как обрести здоровье, как поддержать его и научиться управлять им, находиться в гармонии с окружающей средой,— учит новый учебный курс «Валеопед агогика».

Современные научные исследования прогнозируют новые пути развития образования, связанные с вниманием к

собственному здоровью, познанию самого себя, своего подсознания и надсознания.

Данный путь человеческого самосовершенствования рассматривает личность как целостную систему и как органическую частицу природы и вселенной.

В науке это направление получило название «трансцендентальное образование» и рассматривается оно как система самопознания, которая «позволит человеку найти пути собственного совершенствования, развить в себе новое видение мира, человека и себя в нем».

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, обозначаются перспективы дальнейших исследован 1111 по проблеме.

Исследование современных проблем социально-педагогической охраны детства, защиты генофонда нации, здоровья детей показывает, что его достоверность и успешность немыслимы без обращения ко всемирной истории образования и педагогической мысли и смежных с ней исторических наук, изучающих социально-педагогические и медико-педагошческие проблемы детства — этнографии детства, народной педагогики, специальных педагогик (олигофренопедагогики, тифлопедагогики, сурдопедагогики и др.), школьной гигиены, истории педиатрии и детского здравоохранения. Такое обращение позволило выявить исторические тенденции амплификации проблемы социальной защиты и охраны здоровья детей и основные направления теории и практики реализации приоритетных идеи, сложившихся в истории человеческой культуры и направленных на предупреждение, профилактику, защиту здоровья и генофонда нации и подрастающих поколен ий от деградации и вымирания.

Исследование показало, что исторически шел процесс развития и изменения представлений о самоценности здоровья ребенка и нации в целом как природного или божественного дара, путей его защиты, совершенствования и укрепления. В нем выявлена динамика следующих тенденций в теории и практике охраны здоровья подрастающих поколений. Исследование свидетельствует, что в условиях современной цивилизации эти тенденции взаимодействуют друг с другом, и

охрана здоровья детей выступает как важнейшая комплексная проблема и социальная закономерность, отражая возрастающий уровень общественного педагогического сознания человечества. Эти тенденции и закономерности проявили себя в историческом и современном развитии социально-педагогической здравоохранительной концепции в России. Анализ состояния проблемы охраны здоровья детей и подростков в современных условиях показал, что на формирование этой концепции оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы и условия положительного и отрицательного свойства. К первым следует отнести рост общественной тревоги за здравоохранительную ситуацию в России, развитие социально-педагогических, медико-педагогических и экологических научных знаний.

В исследовании показано, что через весь всемирный историко-образовательный процесс ведущим и интегративным компонентом галеологического подхода и охраны здоровья подрастающих поколений проходит физическая подготовка детей и молодежи, идея физического совершенствования личности.

Анализ и сравнение результатов проведенных нами исследований позволили выявить социально-педагогические факторы, влияющие на совершенствование системы охраны здоровья школьников. К числу таких факторов мы отнесли: объективную необходимость создания материально-технической базы школ для организации физического воспитания и охраны здоровья школьников, необходимость тесной взаимосвязи в деятельности медицинских работников, педагогов, органов социальной защиты детей и родителей, необходимость разработки более совершенных методик для комплексной оценки физического развития детей; уровень подготовки будущих учителей физического воспитания к организации работы по успешному физическому развитию школьников и охране их здоровья; наличие специальных методик по использованию в системе физического воспитания народных национальных игр; содержание физического воспитания, ориентированного на тесную взаимосвязь с нравственно-половым, эстетическим, профессиональным и интеллектуальным развитием школьников.

Проведенное нами исследование и полученные обобщенные результаты позволили сделать выводы о существовавших

тенденциях развития охраны здоровья школьников и обосновать социально-педагогические факторы, которые в условиях современных школ влияют на успешное развитие этой системы. К ним мы отнесли:

1. координациюдеятельности школьных врачей, школьных учителей физического воспитания, классных руководителей и родителей.

2. ориентацию воспитания как на физическое развитие личности, обеспечивающего охрану здоровья школьников, так и на формирование нравственных качеств личности.

3. формирование экологической культуры школьников должно являться фактором их физического и нравственного здоровья, способствовать формированию нравственных правил общения с природой, потребности в ее охране и защите.

4. организацию учебно-воспитательного процесса направленную на сохранение физического, психологического и духовного здоровья школьников.

5. разработку и научно-методическое обеспечение интегративных курсов по охране здоровья школьников, нацеленную на привитие гигиенических норм и правил, формирование мышления на здоровый образ жизни, опирающуюся на принципы экологии, валеологии, медицины, дающую знания по самооздоровлению и саморегуляции жизнедеятельности.

Проведенное исследование не исчерпало в полной мере поставленного комплекса социально-педагогических проблем охраны здоровья детей и подростков. В частности, государственно-правовые аспекты социально-педагогической охраны здоровья детей и подростков, межведомственной координации деятельности служб, обеспечивающих комплексный подход к проблемам здорового детства и другие требуют дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пикйльная В. С., Повещенко Н. П. Развитие охраны здоровья школьников (историко-педагогический аспект): методическое пособие. Н. Новгород, Гуманитарный центр, 1995. - 110 с.

2. Шилов М. Л., Повещенко Н. П. Приобщение детей и подростков к народным здравоохранительным традициям:

методическое пособие. — Н. Новгород, Гуманитарный центр, 1996. - 36 с.

3. Шилов М. П., Повещенко Н. П. Краеведческое изучение экологии и природы городов, рабочих поселков, сел, деревень и пионерских лагерей Ивановской области: методические рекомендации. — Иваново, Ивановское областное отделение педагогического общества РСФСР, 1989. — 20 с.

4. Повещенко Н. П. Физическое развитие и воспитание здорового человека: методическое пособие. — Н. Новгород, Гуманитарный центр, 1995. — 54 с.

Оригианл-макет подписан в печать 08.10.96. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,12. Тираж 100 экз. Заказ 266.

Нижегородский гуманитарный центр, 603122, Н. Новгород, ул. Ванеева, 203.

Отпечатано в типографии Нижегородского гуманитарного центра.