Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы взаимодействия учебно-воспитательных учреждений и семьи по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зубков, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы взаимодействия учебно-воспитательных учреждений и семьи по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубков, Владимир Николаевич, 1996 год

Введение

ГЛАВА Г СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

§ 1. Семья в современном обществе, ее структура и функции

§ 2. Сущность и специфические особенности реализации воспитательного потенциала семьи, школьных и внешкольных учебных заведений по подготовке подраставшего поколения к семейной жизни

§ 3. Анализ опыта подготовки подрастающего поколения к: семейной жизни и труду, определение возникших противоречий и перекосов, допущенных в этой об ласта и необходимость создания новой системы по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни

ГЛАВА И. ПУТИ ПОВЫШЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ И СЕМЬИ ПО ПОДГОТОВКЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

§ 2.1. Основные принципы, цели и задачи экспериментальной программы "Уроки семейной жизни". Экспериментальная разработка

§ 2.2. Утки семейной жизни в дошкольных учебных учреждениях б 2.3. Особенности методики ^подрастающего поколения к се. мейной жизни

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы взаимодействия учебно-воспитательных учреждений и семьи по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Вся совокупность коренными изменений, происходящих в нашем обществе - кардинальные социально-экономические и политические реформы, дальнейшая демократизация общественной жизни- предъявляют новые повышенные требования к деятельности учебно-воспитатель. ных учреждений и других институтов образования и воспитания к. процессу подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в современных условиях развития общества, где в первую очередь пре. дусматриваются существенный поворот современной педагогической философии в сторону человека, а в центр обучающего процессе ставится личность обучающегося. Это значит,что для него не только создаются все внешне условия для обучения, но и раскрываются все его внутренние потенции, с тем чтобы он проявил собственную ин. теллектуальную и Физическую трудовую активность дючувствова л себя творческим и высоконравственным деятелем на земле.

Подготовка подрастающего поколения к жизни и трудовой дея. тельности неразрывно связана с подготовкой его к семейной жизни.

Семейные отношения - довольно сложная и своеобразная сфера жизни, общественный интерес к ней всегда был устойчивым и массовым. Объясняется это той огромной ролью которую семья играет в социально- экономическом и культурном развитии всего общества, а •также в личном счастье каждого человека. Трудовые и боевые традиции Отечества тесно переплетаются с традициями семьи, семья- одно из ведущих звеньев в общем механизме преемственности поколений, и общество совершенно справедливо возлагает на это звено большие надежды.

Подготовка подрастающего поколения и семейной жизни. слож. ный процесс т.к. диалектически объединяет,систематизирует и отравляет наиболее общую, главную цель воспитания и обучения на веек ступенях, целый комплекс высших ценностей, идеалов,отношений, выработанных человечеством на долгом и противоречивом пути своего развития. Данная функция выражает систему отношений человека к другому человеку, самому себе, окружающему миру (природе, труду, обществу). Таким образом система подготовки подрастающего поколения и семейной жизни, способствуя развитию личности, усиления внимания к жизненным, общечеловеческим интересам является как бы внутренним регулятором деятельности личности, определяет ее поведение и становится определенным критерием прогресса всего общества.

Из истории педагогики известно, что проблема формирования семьи привлекала внимание многим прогрессивных мыслителей, таких как А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Л.Н. Толстой и др. Вопросы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни отражены во многих работах видных ученых педагогов: Е.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, А.С. Макаренко, С.Т. Чацкий и др.

Е первых советских законодательниц актах уделяется особое внимание развитию и укреплению семейных отношений. Е декабре 1.917 г. принимаются два декрета "О гражданском браке, о детях и веде. кии книг актов состояния" и "О расторжении брака", сформулировавшие основные положения семейного права. На их основе в 1318 г. ЕЦИК принимает Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. В 1926 г. принимается новый Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР, долгие годы регулировавший жизнь советской семьи, В 1.944 году принимается ряд законодательных мер, направленных на расширение государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усиление охраны материнства и детства. Утверждаются "Медаль материнства" двух степеней и орден "Материнская слава" трек степеней, а также почетное звание "Мать героиня". В конце 60-х годов принимается Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье, которые направлены на укрепление семьи, на развитие в ней взаимопонимания, чуткого, внимательного отношения друг к другу т.е. на создание здорового нравственного семейного микроклимата, необхо. димого для правильного воспитания детей.

Вопросы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни и ныне привлекают1 внимание многих ученых-педагогов, психологов, социологов. Физиологов, педиатров, гинекологов, венерологов, наркологов и других.

Б своих исследованиях мы опирались на труды психологов: А.А.Водалева С ), Е.Вовчик-Влакитная с ), ЛJLГримаса, Н.и. Гутки-на с >, и.Е.Гребенникова с X О.М.Дьяченко, Т.В.Лаврентьева С X И.В.Дубровина С ), Н.В.Жутикова, Д.Н.Исаева и В.Е.Когана с ), С.Е.Ковалева С X В.К.Котырло С X И.С.Кон ( X Н.Д.Левитова С ),

Г; —

В.Л.Маищук С X Н.А.Менчинской С X Е.И.Милеряна С X Ж.Пиаже С К. К. Платонова С X А.В.Петровского С X А.С.Спиваковой С X О.С.Сермягиной, А.М.Эткинд с X Н.П.Спицина, М.С.Печерского, В.М.Черного С X Н.Ф.Талызиной С X И.Я.Якиманской и др.: врачей различным специальностей: Александрова В.П. с X Н.М. Амосова С х М.В.Антропова С X К.К. Ваздырева С X А.А.Баранова с х В.В.Бойко с X М.Д.Большакова с X В.Е. Васильева с X

Г.С.Васильченко, Д.В.Колесова и Н.В.Селеверовой С X Г.Я.Молчано. вой С х Ю.К.Скрипкина С X А.Г.Хрипковой С O.K.Шапошникова С X и др.; социологов: А.И.Антонова С X А.Л.Еаскиной С X Н.М.Ершовой с х Ю.А.Королева с X В.П.Прохоровой С X Ю.И.Семенова с АХ.Харчева С X Д.М.Чечота С ): педагогов: в.В.Гербовой С X З.К.Гульяниц, С X Л.А.Левино. вой С х В.И.Логиновой с X А.И.Сорокиной С х и др. (по дошкольной подготовке детей к семейной жизни), а также педагогов по семейному воспитанию в школьной практике: Волковой Т.В. с X В.Г.Горецкого С х Т.М.Афанасьевой с х Н.К.Крупской с х А.С.Макаренко С X Е.Д.Марьяниса и А.Г.Ахвердова, В.Г.Машинистша с X Н. Я. Мешеряковой С X С. Соловьева с X Р. X. Шакурова с ) и др.

Изучение и анализ работ, в которым раскрывается основные проблемы семейного воспитания подрастающего поколения, показывает, что состояние теоретической разработки семейного воспитания подрастающего поколения характеризуются, с одной стороны, изучением и освещением достаточно широкого спектра ее аспектов и, с другой стороны - не всегда современным и адекватным осмыслением новых тенденций и явлений шальной действительности, что особенно важно для новых социально-экономических реалий развития нашего общества. Прослеживается отсутствие единой системы подготовки подрастающего поколения с рождения ребенка по выпускной класс. Введение в школах курса "Этика и психология семейной жизни" не решило проблемы подготовки подрастающего поколения к супружеству.

И это естественно т.к. по нашему глубокому убеждению . пронесг воспитания и просвещения будущей семьи должен начинаться с первых .пет жизни ребенка -- в семье, дошкольных учебно-воспитательных заведениях, а затем пронизывать всю учебную программу начальных классов, а также средних и старших классов по всем предметам , и том числе и во внеклассной работе. В формировании у молодых людей качеств» необходимых в семейной жизни, велика роль и медицинских работников, т.к. будущие мамы, папы, их потомство должны быть не только нравственно и Физически здоровыми. и хотя общеизвестно, как. велика роль семьи в укреплении здоровы, в воспитании высокообразованного, духовно богатого и нравственного подрастающего поколения, подготовки его к жизни и труду, а также развития всего общества в целом, к сожалению, XX век поставил перед всем цивилизованным человечеством социально-психологическую проблему разводов (ежегодно в нашей стане распадается около 60% молодых семей). Чем это можно объяснить?

Социологи утверждают, что среди многочисленный Факторов, ведущих к дестабилизации современной семьи, очень важную роль играет недостаточная подготовка подрастающего поколения к созданию семейного коллектива. Подтверждение этой мысли мы находим в тру. дак В.А.Сухомлинского, который писал, что . "вступая в брак, юноши и девушки во многих случаях не имеют понятия о той сложности культуры взаимоотношений, который требует в браке" с ).

Существуют и другие не менее важные причины недостаточной подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, обозначим основные из них: отсутствие эмоциональной зрелости, богатства чувств, гуманизма, составляющих, неотьемлимый компонент духовной культуры личности;

-■ неграмотность молодоженов в вопросах интимной жизни. Социологи с тревогой отмечают,что половая неграмотность.разрушитель многих семей, по их мнению, около 50 % порождают разводье

- многие юноши и девушки не достигают социальной зрелости, они не готовы взять на себя ответственность за рядом находящегося человека, близких людей; часто не выдерживают груза обязанностей, забот, стремятся закрыть на все это глаза или свалить на плечи другого;

- существенно изменилась роль женщины в обществе. Из домашней хозяйки она превратилась в общественного работника, стала таким же членом обществ,а, как и мужчина:

- на перепутье времен семья освободилась от прежде мятежно страховавших ее экономических уз, от церковной морали. Семья ищет себя в новых условиях жизни. А поиск всегда труден, пока скрещиваются мнения, молодые ошибаются, появляются новые и новые изломанные судьбы;

- на практике во веек странах мира школе сегодня предъявляются больше всего обвинения как раз в том, что молодежь к будущей жизни она готовит плохо;

- очевидно, что между воспитательным потенциалом дошкольных; жольных и внешкольный учебно-воспитательным учреждений и семьи имеется значительный разрыв, преодоление которого составляет существо одной из самых актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Актуальность проблемы и крайняя необходимость ее дальнейшей теоретической разработки, а также объективная потребность практики в необходимое'™ значительного улучшения подготовки подрастающего поколения к семейной жизни и повышения ее шли перед Отечеством обусловили выбор темы исследования: "Педагогические пути и средства взаимодействия дошкольных, школьных и внешкольных учебных заведений и семьи по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни".

Анализ состояния данной проблемы позволил определить объект, предмет, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Цель исследования выявить особенности и раскрыть воспитательный потенциал дошкольных, школьных, внешкольных учебно.воспи. тательных заведений и семьи по подготовке подрастающего поколения к: семейной жизни, а также обосновать педагогические условия и средства, позволяющие обеспечить непрерывный процесс эффективной подготовки молодежи к семейной жизни с первого по выпускной класс.

Объект исследования - дошкольные и школьные учебно.воспита. тельные учреждения и семья в системе подготовки подрастающего поколения к семейной жизни.

Предмет исследования - целостный процесс Формирования у подрастающего поколения готовности к семейной жизни во взаимосвязи и строгой преемственное™ дошкольных, школьных и внешкольных учеб. но-воспитательных, а также семьи.

Исходя из цели и предмета были определены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание, структуры и критерии готовности подрастающего поколения к семейной жизни.

2. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, путей и средств по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни.

8. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки подрастающего поколения к семейной жизни для работников дошкольный, школьный, внешкольных учебно.воспитательных учреждений и родите. лей.

Рабочая гипотеза основывается на предположении о том, что эффективность педагогической деятельности по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни будет успешной при следующих ус. ловиях:

- понимания организаторами сущности, специфических свойств подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, а также ос. воения и внедрения прогрессивных Форм, педагогических путей и средств по подготовке юношей и девушек быть мужем и женой, матерью и отцом будущих своих детей;

- определения позитивным тенденций в лшктике организации подготовки подрастающего поколения к семейной жизни во взаимодействии дошкольных, школьных, внешкольных учебно-воспитательных заведений и семьи, а также определения Факторов торможения, препятствующих реализации воспитательного потенциала; необходимое™ более раннего (с первого года жизни, когда личность еще пластична) формирования у детей нравственный основ будущих семейных, межличностных отношений, а также необходимых. гигиенических навыков, столь необходимых для нормального Физичес. кого развития;

- необходимости более раннего рассмотрения вопросов возрастной физиологии Счем предусмотрено действующей программой) в следствие акселерации Споловое созревание начинается гораздо раньше, к 4.5кл.); необходимости более раннего рассмотрения таких вопросов, как любовь, дружба, сексуальная культура т.к. рассмотрение данных вопросов с 1&-17-летними юношами и девушками запаздывает, у современных подростков гораздо раньше складываются собственные суждения; необходимости систематической, скоординированной, целенаправленной совместной просветительной и воспитательной работы родителей, воспитателей педагогов, медицинских работников в подготовке подрастающего поколения к семейной жизни;

- создания определенной системы переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, родителей в соответствии с закономерностями и тенденциями функционирования педагогических путей и средств, с моделью готовности качественного разрешения данной очень сложной проблемы.

Методологической основой исследования явились произведения философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы, массовый и передовой опыт работы практических работников, документы и материалы правительства и органов образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Донбал. ковская и Швединская сельские школы, детский сад "Колокольчик", центр экологического воспитания г.Светлограда Ставропольского края.

В выборе методов исследования учитывались необходимость диалектического единства теоретического и эмпирического уровней познания. Исходя из этого, наиболее широко использовались следующие методы: анализ, синтез, сравнение, систематизация изученных явлений, психологические, анкетирование, анализ и обобщение документации, опытно-педагогическая работа, обобщение массовой практики и передового педагогического опыта. С целью выявления типичных тенденций исследуемой проблемы.

Основные положения, содержащее элемента новизны и выносимые на защиту, заключается в следующем: в характеристике воспитательного потенциала по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни, отражающей его социальный, познавательный, нравственный, деятельностный, психологический аспекта, и определение данного понятия как совокупность) возможностей семьи, дошкольных, школьных, ■ внешкольных учебно-воспи. тательных учреждений в подготовке подрастающего поколения к организации прочной, духовно-нравственной здоровой семьи;

- в конкретизации понятия "подготовка подрастающего поколе. ним к семейной жизни":

- в выявлении Факторов торможения Сорганизационно-содержа. тельного, управленческого, личностного характера), препятствующих реализации воспитательного потенциала по значительному улучшению подготовки подрастающего поколения к семейной жизни:

- в определении эффективных педагогических путей и средств, а также условий улучшения подготовки подрастающего поколения к семейной жизни во взаимосвязи семьи, дошкольный, школьный и внешкольный учебно.воспитательных учреждений;

- в обосновании необходимости целостного единства организа. ционного, идеологического, нравственного, а также психолого.педагогического скоординированного обеспечения по подготовке подрас. также го поколения к семейной жизни с максимальным учетом возрастных особенностей с первого дня рождений по выпускной класс;

- в определении логики изложения содержания образования учащихся различных возрастных групп по подготовке их к семейной жизни, а также педагогических условий, обеспечивающих эффективное Формирование у подрастающего поколения -• будущих матерей, отцов -первых и необходимых правил семейной жизни, направленных на единство целей семейного и общественного воспитания осуществляемого в духе высокой сознательности, нравственности, трудовой активности и гражданской зрелости до вступления человека в самостоятельную жизнь.

Практическая значимость исследования связана с совокупностью теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, которые позволяют обеспечить в массовой практике решение актуальной проблемы - повышения эффективности воздействия семьи, дошкольных, школьных, внешкольных учебно-воспитательных учреждений по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни.

На защиту выносится положения, которые в совокупности составляют1 обновленную концепцию подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, в схематическом виде эти положения можно сформулировать следующим образом:

1. Модель совершенствования проводимых мероприятий в семье, дошкольных, школьных и внешкольных учебно-воспитательных учрежде. ний по формированию черт будущего семьянина, обладающего зкономи. ческими, нравственными, психологическими, эстетическим и медицинскими знаниями о семье, а также основами брачно-семейного законодательства, социологией брака и семьи.

2. Новая технология повышения эффективное™ учебно-воспитательной работы семьи, дошкольных, школьных и внешкольных учеб. но-воспитательных учреждений, основанная на формировании повышенной активности самих детей, учащихся к вопросам и проблемам личного счастья, в удовлетворении чувства любви, материнства и отцовства, заботы о правильном воспитании детей.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается последовательной реализацией комплекса методов, адекватный предмету, целям и задачам исследования; продолжительностью опытно-педагогической работы с 15 лет), репрезентативной выборкой обследованных детей в семьях, дошкольный, школьных, и внешкольных учебно-воспитательных учреждений, достаточной для количественного и качественного анализу и объективных оценок изучаемых явлений: подтверждением положений гипотезы результатами исследования, показавшими эффективность предлагаемых методических рекомендаций.

Основные результаты исследования на различных этапах обсуж. дались.

На конференциях работников образования Труновского района с 1994 г.).

В Ставропольском краевом институте повышения квалификации педагогических кадров С1988-1996 гг.).

Институт общего образования МО РФ (1993-1996 гг.).

Родительском университете Труновского района Ставропольского края (1985-1996 гг.).

Специализированных методических советах в экспериментальных учебно-воспитательных учреждениях (1987-1996 гг.)

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Донбалковской и Швединской сельских школ, детского сада "Колокольчик", цента экологического воспитания г.Светлограда Петровского района Ставропольского края.

Ставропольском краевом институте повышения квалификации педагогических кадров. Докладывались и получили одобрение в лаборатории сельских школ ИОО МО РФ.

Разработанные рекомендации на основе проведенного исследования могут быть, использованы в институтах повышения квалификации учителей; в конкретной практической работе дошкольных, школьных, внешкольных учебно-воспитаельных учреждений, различных родительских университетах семейно-бьгговой культуры, а также родителей по подготовке подрастающего поколения к семейной жизни.

Отдельные аспекта проведенного исследования нашли свое отражение в трех публикациях автора.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав.