Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пащенко, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пащенко, Александр Юрьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Организационно-педагогические условия физкультурно-игровой здоровьеразвивающей деятельности учащейся молодежи. 1.1 Проблема развития здоровьеразвивающей, физкультурно-игровой деятельности учащихся в теории и практике педагогики

1.2. Основные компоненты здорового образа жизни и их социальные функции

1.3. Особенности организации здоровьеразвивающей деятельности учащихся в интеграции с традиционной культурой физического воспитания

Глава 2. Педагогические условия интенсификации форм и методов здоровьеразвивающей физкультурно-игровой деятельности учащихся взаимосвязи с традиционной культурой народов

2.1. Педагогическое руководство воспитанием здорового образа жизни в физкультурно-игровой деятельности учащихся

2.2. Методическое сопровождение здоровьеразвивающей физкультурно-игровой деятельности учащихся

2.3.Коррекция здоровьеразвивающей деятельности учащихся в учебно-прикладной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся"

Общая характеристика. Развитие современного цивилизованного общества характеризуется интеграционными процессами в деле обеспечения гармоничного духовного и физического развития личности. Формирование . нового человека, способного самоадаптироваться, самореализоваться в условиях многоукладной социально-экономической жизни общества -важнейшая задача современности, от решения которой все больше будет зависеть дальнейшее поступательное развитие нашего общества в целом. Особенно это касается молодежи - тех, кто сегодня учится в школах и лицеях, колледжах, институтах и университетах, работает в сфере производства материальных и духовных ценностей.

В труде и в учебе, в активной творческой созидательной деятельности формируется личность подрастающего поколения, нет более почетной и ответственной задачи, чем воспитания молодежи в духе высокой духовно-нравственной культуры, развитой мотивационно-потребностной сферы созидательной деятельности и физического совершенства.

В процессе работы с молодежью недостаточно опираться на обыденные представления и умозрительные заключения. Важно иметь ответ на такие вопросы: какова современная молодежь, каков уровень ее нравственной закалки, что представляет собой духовный мир молодого человека и какова его специфика.

Формирование потребностей молодежи, умение управлять ими -чрезвычайно сложный и неоднозначный процесс, обусловленный действием множества объективных и субъективных факторов. Наукой доказано, что потребности являются движущей силой активности личности и развития общества. Важным условием понимания механизма функционирования потребностей является диалектическое соотношение двух основных моментов: с одной стороны, потребности выступают побудительной силой деятельности, с другой - деятельность способствует появлению новых потребностей.

Оценивая процесс формирования потребностей сферы молодежи, следует отметить, что для абсолютного большинства учащихся характерно существенное преобладание потребления над отдачей (слабо развиты созидательно-добротворческие потребности). Только с началом самостоятельной жизни доминантой становится отдача своих сил, знаний, умений на благо общества. Существенное значение для формирования разумных потребностей молодежи имеет ориентация системы воспитания на выравнивания и гармонизацию различных сторон жизнедеятельности в целях достижения оптимального соответствия между физическими, гражданскими, духовно-нравственными компонентами структуры личности.

Основу всесторонне развитой личности составляет физическое здоровье. "В здоровом теле - здоровый дух" гласит народная мудрость. Молодые люди, имеющие высокий уровень физической подготовленности значительно быстрее осваивают профессию, лучше выполняют свою работу, быстрее адаптируются в жизни.

В связи с этим, особое внимание следует обратить на общеобразовательные школы, так как именно в них начинают закладываться V духовно-нравственные, физические качества развивающейся личности.

Гармоничное развитие личности в процессе образования возможно лишь при оптимальном сочетании всех сторон воспитания. Недооценка какой-либо из них может повлечь за собой последствия, нежелательные и для человека, и для общества. Это тем более важно, что в ходе дальнейшего развития общества необходимость целенаправленного использования средств физической культуры и спорта будет неуклонно повышаться, что объясняется, с одной стороны, всевозрастающими требованиями современной жизни к физическому состоянию человека, а с другой всепрогрессирующим снижением общего объема двигательной активности (гипокинезией) на фоне роста психоэмоциональных нагрузок учащихся.

Известно, что хронический дефицит двигательной активности в режиме жизни современных школьников стал реальной угрозой их здоровью и нормальному физическому развитию. Так, при обследовании школьников с низким уровнем двигательной активности у большинства детей было установлено нарушение осанки, уплощение стоп, частая (более 4 раз в год) заболеваемость острыми респираторными инфекциями, связанная со снижением общей иммунологической реактивности организма. У 43% учащихся обнаружена близорукость; 38% - ожирение I - II степени с увеличением жирового компонента, массы тела свыше 27%; у 24% -повышение артериального давления. У всех ребят снижен уровень физической работоспособности, выносливости и двигательных качеств. Детский травматизм, рост которого в последние годы стал отчетливым, чаще встречается именно у этой группы подростков1.

Исключить негативное влияние гипокинезии на растущий детский организм возможно, как показывают исследователи (Б.Н. Белова, М.Н. Макарова, Т.Н. Сердиковская и др.), с помощью двухчасовой неорганизованной двигательной активностью или одночасовых ежедневных организованных занятий физическими упражнениями высокой интенсивности. К сожалению, ежедневные уроки физической культуры в школах и других учебных заведениях пока не реальны. Поэтому следует искать другие пути увеличения объема и интенсивности двигательной активности школьников. Прежде всего необходимо повышать оздоровительный и тренировочный эффект самого урока (известно, что сейчас он восполняет дефицит двигательной активности в среднем лишь на 11%). Эффективность уроков физической культуры значительно повышается при круглогодичном проведении их на открытом воздухе, увеличении

1 См. Положение детей в Российской Федерации - М., 2001. моторной плотности в основном за счет роста удельного веса упражнений, направленных на развитие выносливости.

Следует не только совершенствовать научно-методическую и педагогическую основу методики проведения уроков физической культуры, но и расширять проведение других форм физического воспитания в режиме школьников, в том числе и во внеурочное время, активно вовлекая технологии этнопедагогической культуры физического воспитания. При этом, главная задача родителей, педагогов, врачей - пробудить в детях желание регулярно заниматься физической культурой и спортом, дать основные знания и навыки для самостоятельных занятий. В школе закладывается фундамент осознанного стремления к систематическим занятиям физическими упражнениями как основы здорового образа жизни. Это стремление становится затем одной из непременных основ внедрения физической культуры в быт как детского, так и взрослого населения страны.

Следует также отметить, что переход к рыночным условиям предъявляет новые требования к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы образования, ее выполнение невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса, что актуализирует проблему формирования подрастающего поколения культурой здоровья и готовых к здравотворчеству (Л.И. Алешина, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, Г.З. Зайцев, В.В. Колбанов, Е.А. Шульгин).

В государственных образовательных стандартах вопросы здоровьясбережения отнесены к дисциплинам федерального компонента, что подчеркивает их значимость в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) у учащейся молодежи.

Проблема здоровьесберегающего образования подрастающего поколения является комплексной проблемой обучения, воспитания и развития, решение которой в условиях массового образования должно • осуществляться на базе целостной, по-своевременной содержательной и технологичной системе "семья-школа".

Для этого требуются специально организационно-педагогические условия: упреждающей, приоритетной и стратегической должна быть разработка инновационных принципов, содержания; технологическое, валеологическое обеспечение системы образования, как непрерывного процесса комплексной системы "семья-школа"

Таким образом, на современном этапе развития образования особую значимость приобретает проблема повышения физического воспитания, построенного на здоровьесберегающих, здоровьеразвивающих принципах.

Формирование у учащихся и студентов ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, во многом зависит, от создания в учебном заведении организационно-педагогических условий, способствующих решению важнейшей проблемы. В связи с этим в структуре ' обеспечения жизнедеятельности учащихся особое значение имеет педагогический компонент, сущность которого состоит в обучении здоровью с самого раннего возраста. В этом направлении многие российские общеобразовательные учреждения делают только первые шаги, поэтому особенно ценен тот опыт, который накоплен учеными, педагогическими коллективами, медиками и психологами в данной области.

Проведенные ранее исследования, выявили многообразие концептуальных подходов и различных организационно-педагогических условий в авторских программах общеобразовательных школ, колледжей, техникумов к этой проблеме. В области здорового образа жизни, здоровьесберегающая педагогика сегодняшнего дня, значительно отличается от технологий, которые использовала школа еще несколько лет назад, под общим названием "гигиеническое воспитание учащихся".

Имеющиеся разработки в сфере гигиенических знаний, как известно, не дали ожидаемого результата, то есть в их основе не активномотивационный, а пассивно-информационных подход.

Формирование здоровья подрастающего поколения педагогическими средствами зависит от усилий преподавателей всех специальностей, при этом, здравотворческая деятельность будет тем эффективнее, чем выше уровень культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса. Однако, на сегодня, главной проблемой остается отсутствие приоритета здорового образа жизни в обществе, недостаточное понимание места здоровья в образовательном пространстве, оторванность занятий физической культурой, от традиционной этнопедагогической культуры народа.

В этой связи актуальной становится воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения, формирование стремления к здоровотворчеству. Здоровый образ жизни личности должен развиваться на протяжении всего периода обучения и подразумевать выработку ценностно-смысловых и деятельностно-практических оснований сохранения и , укрепления здоровья.

Анализ научной литературы • по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что в существующей практике образования, 1 проблеме формирования культуры здорового образа жизни не уделяется должного внимания. Отсутствие непрерывности, целостности при построении процесса формирования здорового образа жизни учащихся приводит к тому, что у 42,7% нет убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья и их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. 62,2% школьников критично относятся к предлагаемым вопросам культуры здоровья в рамках преподавания учебных предметов.

Такое состояние формирования культуры здоровья будущего гражданина во многом обусловлено ее недостаточной разработанностью в теории и практике образования, что определило выбор темы исследования "Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся". Таким образом, актуальность диссертационной темы обуславливается:

-во-первых, потребностью общества в гражданах, обладающих здоровым образом жизни и недостаточной разработанностью ее научных основ и средств, обеспечивающих эффективность формирования здорового образа жизни учащихся в процессе традиционных форм образования;

-во-вторых, необходимостью научной методической разработки, эффективной реализации комплексных здоровьесберегающих средств и технологий в тесной связи с этнопедагогической культурой;

-в-третьих, целесообразностью разработки инновационной системы подготовки педагогов коллектива к решению конкретных задач формирования здоровьесберегающего образования с учетом региона и специфики учебного заведения.

Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности во взаимосвязи с традиционной культурой этносоциумов региона.

Объектом исследования является образовательно-воспитательная система, ориентированная на здоровьесберегающие принципы обучения учащейся молодежи с учетом традиционной культуры народов региона.

Предметом исследования являются педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся (на примере Северного региона).

Гипотеза исследования сводится к следующему: если в условиях реформирования образования будет разработана и реализована эффективная система физического воспитания в интеграции с традиционной культурой этносоциумов региона, гибкая по отношению к условиям конкретного региона и учебного заведения, то это приведет к повышению результативности здоровьесберегающего, здоровьесозидающего образования, а постоянная диагностика физического и функционального состояния воспитания станет способствовать развитию потребности у учащихся в собственной здоровьеобеспечивающей деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

-уточнить (в контексте исследования) содержание используемых понятий: "здоровье", "здоровый образ жизни", "здоровьеразвивающая деятельность";

-осуществить историко-педагогический анализ исследуемой проблемы . в теории и практике педагогической науки;

-проанализировать и обобщить воспитательные возможности этнопедагогической культуры физического воспитания коренных районов Обского Севера;

-раскрыть возможности базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформировать основные дидактические принципы ее реализации;

-рассмотреть педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся (на примере Обского Севера).

В ходе проводимого исследования использовались следующие методы:

-изучение и анализ методико-биологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по рассматриваемой проблеме;

-экспериментальная педагогическая работа по специально составленной программе;

-анкетирование, интервьюирование, обобщение мнения субъектов образовательного процесса, основанного на самоанализе, самооценке;

-теоретический анализ и обобщение полученного исследовательского материала.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическим ориентиром нашего исследования выступают аксиологический, синергетический, культурологический подходы.

В процессе работы учитывались труды общеметодического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, педагогики, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики), изучающих проблему человека и его здоровье: К.А. Абульханово-Славской, Р.И. Айзмана, С.В. Алексеева, И.А. Аршевского, И.П. Березина, Н.Т. Веселова, Н.П. Дубинина, А.С. Залманова, О.Г. Максимова и др.).

В работе использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов, врачей и ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья учащейся молодежи: И.И. Бецкого, В.М. Бехтерева, П.В. Вахтерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Н.И. Новикова, И.П. Павлова, И.С. Сеченова,

B.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, В.В. Эрисмана и др.

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А. Амосова, М.В. Антроповой, К.Н. Вентцеля и др.

При обосновании здоровьесберегающих принципов и медико-социальном анализе состояния здоровья учащихся мы исходило из идеи структурного анализа здоровья И.И. Брехмана и многочисленных исследований, касающихся отдельных структур здоровья (Л.Г. Апанасенко,

C.М. Громбах, И.В. Давыдовского и др.).

При разработке современного содержания организационно-педагогических особенностей формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования, для нас оказались ценными идеи, взгляды, методологические позиции которые мы использовали в своем исследовании:

-определение основных здравоведческих задач в рамках системы образования: Г.К. Зайцева, Т.М. Кравченко, В.В. Колбанова, В.Т. Максимова и др.;

-принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний: Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, А.А. Ухтомский и др.;

-опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе: И.А. Колесникова, З.Д. Сафронова, А.И. Субетто и др.;

Существенный вклад в разработку здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи: М.В. Антропова, Ю.И. Громко, И.Д. Зверев, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, С.П. Попов, Б.Н. Чумаков, А.Г. Хрипкова и др.

В своем исследовании мы использовали также идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, Г.Н. Волкова и др.) и личностно-ориентированного образования (В.В. Давыдова, В.В. Серикова, И.В. Павлова и др.), учитывали также по данному вопросу опыт зарубежных ученых (Е. Браун, Р. Кели, Г. Кок, Р. Хаббарда и др.).

Научная новизна заключается в следующем:

-выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы природосообразности, здоровьеразвивающего образования, осуществляемого в процессе урочных и внеучебных занятий по физической культуре во взаимосвязи этнопедагогической культурой этносоциума региона;

-определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся в процессе учебной, внеучебно оздоровительной деятельности во взаимосвязи с традиционной культурой этносоциумов региона, представленные, как совокупность принципов, на которые ориентируется система физического образования и воспитания;

-обоснована и подтверждена эффективность интегрирования традиционной культуры в современной системе физического воспитания в педагогической деятельности;

-определены основные направления формирования у учащихся потребности в здоровьесберегающем физическом самосовершенствовании;

-определено содержание и принципы построения модели здоровье-ориентированного обучения на базе интеграции федерального компонента с традиционной культурой физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

-разработана теоретическая модель системы здоровье-ориентированного направления обучения в процессе учебной, внеучебной деятельности с использованием традиционных народных игр как развивающейся системы физического воспитания; предложены организационно-педагогические механизмы ее реализации на региональном уровне; научно обоснованы организационно-педагогические особенности проведения оздоровительно-спортивно-игровой деятельности в условиях Обского Севера.

Практическая значимость исследования определяется нацеленностью его на устранение здоровьезатратности образования на всех этапах обучения.

Выделена здоровье-направленная форма физического образования, которая ориентирована на типологию субъектов образования и, будучи здоровьеразвивающей, приобретает существенные качества и здоровьесбережения в условиях конкретного региона и учебного заведения.

Рекомендована и отработана система повышения квалификации преподавателей и всего педагогического коллектива конкретного учебного заведения, ориентированного на овладение средствами и методами формирования здоровьесберегающего образования в тесной связи с традиционной педагогической культурой.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования, характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на семинарах учителей физвоспитания Ханты-мансийского региона. Основные результаты исследования изложены в десяти публикациях автора.

Исследование осуществлялось на базе СШ № 3, Социально-гуманитарного колледжа г. Нижневартовска и сельских школ Нижневартовского региона Ханты-Мансийского автономного округа.

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили спектр задач, определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три основных этапа в течение 2000-2005 годов.

На первом этапе (2000-2001) разрабатывались теоретические основы проблемы, определялись методические приемы, экспериментальные задания в ходе опытной работы в школах Ханты-Мансийского региона. Отбирались, адаптировались и разрабатывались диагностические методики.

На втором этапе (2001-2002) выявлялась и уточнялась система средств формирования здорового образа жизни учащихся, проводился формирующий педагогический эксперимент в школах, внешкольных учреждениях г. Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

На третьем этапе (2003-2005) обобщались и систематизировались результаты исследования. Формулировались и апробировались на практике его выводы. Были уточнены концептуальные положения и корректированы дидактические основы обучения на базе интеграции с народной педагогикой. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формирование выводов, публикация основных результатов исследования в научно-методических изданиях и литературное оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения: -историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике образования с целью выделения положительного опыта в этой области;

-организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности в интеграции с традиционной культурой этносоциумов региона,

-характер влияния физкультурно-игровой внеучебной деятельности на профилактику асоциального поведения; эффективные методы привлечения учащихся к здоровьеразвивающей деятельности средствами народной педагогики.

В системе форм и методов обеспечивающих процесс формирования здорового образа жизни учащихся, ведущими выступают:

-развитие самосознания учащихся целенаправленное на формирование потребности здорового образа жизни;

-взаимосвязь учебных дисциплин с традиционной культурой физического развития посредством насыщения вопросами сбережения и приумножения здоровья субъектов образовательного процесса здравотворческой деятельности развивающейся личности;

-единство здравотворческих требований, реализуемых во всех компонентах образования. t

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Мы исходим из того, что культура здоровья - это система установленных принципов, образцов поведения, ценностей, жизненных представлений, норм, совокупность средств и методов, позволяющих человеку успешно выполнять личностные и специально значимые функции. На современном этапе развития общества, состояние здоровья молодёжи вызывает особую тревогу. Среди причин, влияющих на здоровье, выделяют такие внешние факторы, сложную экологическую ситуацию (особенно в условиях Севера и приравненных к ним регионах), условия и качество питания и др.

Но чаще всего исследователи приходят к выводу, что главная причина нездоровья заключается в отсутствии сформированное™ внутренней позиции, определяющей целенаправленную деятельность на укрепление собственного здоровья. Образ жизни мы рассматривали как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как система взаимоотношений человека с самим собой и внешней средой, как сложнейший комплекс действий и переживаний, как наличие сформированных полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья человека, следовательно стремление к "здоровому образу жизни". Поэтому организация здоровьесберегающего, здоровьеразвивающего образовательного пространства с целью формирования ключевых компонентов учащихся-молодёжи становится одной из главных задач ; .современной образовательной системы.

Здоровье человека - процесс сохранения и увеличения возможностей организма (психологических, физиологических, физических), который можно рассматривать как динамичный процесс, ухудшающийся и улучшающийся от того образа (стиля) жизни, который ведёт человек.

Мы считаем, что проблема оздоровления молодёжи решается в основном в процессе физического воспитания и валеологической науки о здоровье и здоровом образе жизни. Главным составляющим его является оптимальный объём двигательной активности, посильный труд, гигиенические, генные и экологические факторы и отсутствие вредных привычек. Наиболее эффективный путь формирования двигательной активности развивающейся личности это народные подвижные игры.

Интеграция программ физического воспитания с традиционными, подвижными играми этносоциума региона, наиболее оптимальный путь здоровьеукрепляющей педагогики, особенно в условиях Севера и приравненных к ним регионах. В этих играх ярко отражается образ жизни народа их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, выносливостью, стремление к победе.

Эффективная форма организации здоровьеукрепляющего учебно-воспитательного процесса характеризуется непрерывным взаимодействием семьи, педагогов, организаций внеучебно здоровьеразвивающей работой в рамках дополнительного образования (секции, кружки, клубы и др.)., спортивно, эколого-биологического, краеведческо-туристического, физиолого-гигиенического направления способствующего здоровьеразвивающему усвоению знаний и компетенции, экологической, гигиенической грамотности, эмоциональной, духовно-нравственной развитости.

В результате проведённого исследования удалось подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, а именно:

• на основе проведённого историко-педагогического анализа теории и практики охраны здоровья учащихся, молодёжи нами уточнено содержание понятий "здоровье" и "здоровый образ жизни"; выделены основные структурные составляющие здоровья (соматическое, физическое, психическое и нравственное здоровье), на основе которых был проведён медико-социальный анализ реального состояния здоровья учащихся, вскрыты и обобщены психолого-педагогические причины его ухудшения;

• изучен, критически проанализирован и обобщён опыт образовательных, учреждений России, который позволил определить состояние разрабатываемой нами проблемы в целом;

• разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни учащихся-молодёжи в .учебно-воспитательном процессе - учебно-физкультурной, учебно-практической внешкольной деятельности в тесной связи с традиционной культурой физического воспитания, спортивно-оздоровительных традиций, этносоциумов региона;

• раскрыты возможности спортивно-оздоровительных и базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни и показаны основные принципы её реализации;

• обоснована необходимость ценностной ориентации учащихся целенаправленной на формирование знаний и потребностей к здоровому образу жизни.

Потребносто-мотивационную основу жизнедеятельности составляют базовые потребности, присущие человеку от природы. К ним относятся: потребности в физическом совершенствовании; потребности в психосаморегуляции или психическом благополучии; потребность в самоутверждении. Существуют временные мотивы, образование которых связано с поиском способов достижения формальных целей (например, выглядеть лучше других, чтобы понравиться противоположному полу и т.д.

Включение потребностно-информационного подхода в систему здоровьесберегающей педагогики позволяет глубже понять сущность соматических, физических, психических, социальных и нравственных компонентов здоровья и формировать их в процессе обучения.

Соматический (в том числе физический) резерв здоровья растущей личности формируется в процессе его естественного роста, и следовательно обусловлен уровнем физического развития (мозга, двигательного аппарата, анализаторов) и обусловлен природой, которая заложена в каждом человеке. В свою очередь это программа индивидуального развития опосредована базовыми потребностями человека, доминирующими у него на различных этапах созревания.

Таким образом, базовые потребности, с одной стороны, служат пусковым механизмом развития человека (формирования соматического компонента его здоровья), а с другой стороны обеспечивают индивидуализацию этого процесса. Из этого следует, что главным условием гармоничного развитии молодёжи является возможно более полное удовлетворение базовых потребностей, доминирующих у неё в конкретный период созревания.

Следовательно, формирование соматического и физического компонентов здоровья учащихся в образовательной деятельности возможно только при условии учёта их доминирующих базовых потребностей.

Социально-нравственный компонент здоровья личности в рамках учебного заведения характеризуется, по меньшей мере, двумя аспектами: отношением к образовательной деятельности и соблюдением общепринятых обязанностей и правил поведения, что напрямую связано с развитием мотивационной, а затем смысловой сферы развивающей личности.

Проведённое исследование показывает, что процесс образования должен ориентироваться на удовлетворение доминирующих базовых потребностей учащейся молодёжи. В этом случае создаются условия для индивидуального развития, обеспечивается атмосфера комфорта, а также формируется устойчивая мотивация к здоровому образу жизни и здоровью окружающих.

В то же время наше исследование показало необходимость коррекции существующих программ по физическому воспитанию, переход на программы с социально-валеологической направленностью. Это требует новых, нестандартных методов, форм обучения и воспитания культуры здоровья. Должны быть разработаны простые, доступные способы оценки и самооценки состояния здоровья. Их использование позволит установить в эффективности стиля и образа жизни воспитанников. Думается, что для решения этой проблемы необходимо разработать систему диагностики и мониторинга физического, психологического и душевно-эмоционального состояния учащихся. Создать условия для сохранения здоровья и здорового образа жизни в целом.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся"

На правах рукописи

Пащенко Александр Юрьевич

Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного гуманитарного университета

| Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Ибрагимова Лилия Ахматьяновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тайчинов Марат Галиевич доктор педагогических наук, доцент Сухова Елена Ивановна

Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический институт

Зашита состоится «20» сентября 2006 г., в 13 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан «18» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие современного цивилизованного общества характеризуется интеграционными процессами в деле обеспечения гармоничного духовного и физического развития личности. Формирование нового человека, способного самоадаптироваться, самореализоваться в условиях, многоукладной социально-экономической жизни общества — важнейшая задача современности, от решения которой все больше будет зависеть дальнейшее поступательное развитие нашего общества в целом. Особенно это касается молодежи — тех, кто сегодня учится в школах и лицеях, колледжах, институтах и университетах, работает в сфере производства материальных и духовных ценностей.

В труде, учебе и активной творческой созидательной деятельности формируется личность подрастающего поколения. Воспитание молодежи в духе высокой духовно-нравственной культуры, с развитой мотивационно-потребностной сферой созидания, добротворчества и физического совершенства является приоритетной задачей образовательной системы.

Формирование потребностей молодежи, как движущей силой активности личности, умение управлять ими — чрезвычайно сложный процесс, обусловленный действием множества объективных и субъективных факторов. Важным условием понимания механизма функционирования потребностей выступает диалектическое соотношение двух основных моментов: с одной стороны, потребности выступают побудительной силой деятельности, с другой -деятельность способствует появлению новых потребностей.

Существенное значение для формирования разумных потребностей молодежи имеет ориентация системы воспитания на выравнивание и гармонизацию различных сторон жизнедеятельности в целях достижения оптимального соответствия между физическими, гражданскими, духовно-нравственными компонентами структуры личности.

з

Основу всесторонне развитой личности составляет физическое здоровье. «В ;доровом теле - здоровый дух» гласит народная мудрость. Молодые люди, имеющие высокий уровень физической подготовленности, значительно быстрее осваивают профессию, лучше выполняют свою работу, быстрее адаптируются в

>:<изни.

Гармоничное развитие личности в процессе образования возможно лишь при оптимальном сочетании всех сторон воспитания. Недооценка какой-либо из них может повлечь за собой последствия, нежелательные и для человека, и для общества. Это тем более важно, что в ходе дальнейшего развития общества необходимость целенаправленного использования средств физической культуры к спорта будет неуклонно повышаться, что объясняется, с одной стороны, всевозрастающими требованиями современной жизни к физическому состоянию 1 еловека, а с другой — всепрогрессирующим снижением общего объема /вигательной активности (гипокинезией) на фоне роста психоэмоциональных ь агрузок учащихся.

Известно, что хронический дефицит двигательной активности в режиме жизни современных школьников стал реальной угрозой их здоровью и нормальному физическому развитию. Так, при обследовании школьников с низким уровнем двигательной активности у большинства детей было установлено нарушение осанки, уплощение стоп, частая (более 4 раз в год) заболеваемость сстрыми респираторными инфекциями, связанная со снижением общей иммунологической реактивности организма. У 43% учащихся обнаружена близорукость; 38% - ожирение I — II степени с увеличением жирового компонента, массы тела свыше 27%; у 24% — повышение артериального давления. У всех обследованных школьников снижен уровень физической работоспособности, выносливости и двигательных качеств. Детский травматизм, рост которого в последние годы стал отчетливым, чаще встречается именно у эгой группы подростков1.

1 ;м. Положение детей в Российской федерации-М., 2001.

4

Исключить негативное влияние гипокинезии на растущий детский организм возможно, как показывают исследователи (Б.Н. Белова, М.Н. Макарова, Т.Н. Сердиковская и др.), с помощью двухчасовой неорганизованной двигательной активностью или одночасовых ежедневных организованных занятий физическими упражнениями высокой интенсивности. К сожалению, ежедневные уроки физической культуры в школах и других учебных заведениях пока не реальны. Поэтому следует искать другие пути увеличения объема и интенсивности двигательной активности школьников. Прежде всего необходимо повышать оздоровительный и тренировочный эффект самого урока (известно, что сейчас он восполняет дефицит двигательной активности в среднем лишь на 11%). Эффективность уроков физической культуры значительно повышается при круглогодичном проведении их на открытом воздухе, увеличении моторной плотности в основном за счет роста удельного веса упражнений, направленных на развитие выносливости.

Следует не только совершенствовать научно-методическую и педагогическую основу физического воспитания (в том числе, уроков физической культуры), но и расширять проведение других форм спортивно-развивающейся деятельности в режиме дня школьников, не забывая при этом шире использовать внеурочное время, а также активно привлекая технологии этнопедагогической культуры физического воспитания. При этом главная задача родителей, педагогов, врачей — пробудить в детях желание регулярно заниматься физической культурой и спортом, дать основные знания и навыки для самостоятельных занятий.

Следует также отметить, что переход к рыночным условиям предъявляет новые требования к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы образования, ее выполнения невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса, что актуализирует проблему формирования подрастающего поколения культурой здоровья и готовых к здравотворчеству (Л.И. Алешина, Э.Н. Вайнер, И.Ю.

Глинянова, Г.З. Зайцев, В.В. Колбанов, Е.А. Шульгин и др.). В государственных образовательных стандартах вопросы здоровьясбережения отнесены, к дисциплинам федерального компонента, что подчеркивает их значимость в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) у учащейся молодежи.

Проблема здоровьесберегающего образования подрастающего поколения является комплексной проблемой обучения, воспитания и развития, решение которой в условиях массового образования должно осуществляться на базе целостной, иновационно-технологической системы «семья-школа».

С позиции системного подхода здоровье человека определяется как оптимальное состояние организма, при котором обеспечиваются максимальная активность и использование его резервов, то есть, чем выше его (человека) адаптационные возможности, тем выше уровень здоровья и наоборот. В связи с этим, одной из важных задач семьи, школы, медицинских учреждений и общества в целом является развитие, приумножение и использование всех резервов человеческого организма.

Таким образом,' на современном этапе развития образования особую значимость приобретает проблема повышения физического воспитания, построенного на здоровьесберегаюхцих, здоровьеразвивающих принципах.

Формирование у учащихся и студентов ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих во многом зависит от создания в учебном заведении организационно-педагогических условий, способствующих положительному решению этой важнейшей проблемы. В связи с этим в структуре обеспечения жизнедеятельности учащихся особое значение имеет педагогический компонент, сущность которого состоит в обучении здоровью с самого раннего возраста. В этом направлении многие российские общеобразовательные учреждения делают только первые шаги, поэтому особенно ценен тот опыт, который накоплен учеными, педагогическими коллективами, медиками и психологами в данной области.

Проведенные ранее исследования, выявили многообразие концептуальных подходов и различных организационно-педагогических условий в авторских

б

программах общеобразовательных школ, колледжей, техникумов к этой проблеме. В области здорового образа жизни, здоровьесберегающая педагогика сегодняшнего дня значительно отличается от технологий, которые "использовала школа еще несколько лет назад, под общим названием «гигиеническое воспитание учащихся». Имеющиеся научные разработки в области гигиенических знаний, как известно, не дали ожидаемого результата, поскольку в их основе лежал не активно-мотивационный, а пассивно-информационных подход.

Формирование здоровья подрастающего поколения педагогическими средствами зависит от усилий преподавателей всех специальностей, при этом, здравотворческая деятельность будет тем эффективнее, чем выше уровень культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса.

В этой связи, актуальным становится воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения, формирование стремления к здоровотворчеству. Здоровый образ жизни личности необходимо развивать на протяжении всего периода обучения, с учетом выработки ценностно-смысловых и деятельностно-практических оснований сохранения и укрепления здоровья.

Анализ научной литературы показывает, что в существующей практике образования, проблеме формирования культуры здорового образа жизни не уделяется должного внимания. Отсутствие непрерывности, целостности при построении процесса формирования здорового образа жизни учащихся приводит к тому, что у 42,7% нет убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья и их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. 62,2% школьников критично относятся к предлагаемым вопросам культуры здоровья в рамках преподавания учебных предметов.

Такое состояние проблемы, формирования культуры здоровья будущего гражданина, во многом обусловлено ее недостаточной разработанностью в теории и практике образования, что определило выбор темы исследования «Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся».

Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности во взаимосвязи с традиционной культурой этносоциумов региона.

Объектом исследования является образовательно-воспитательная система, ориентированная на здоровьесберегающие принципы обучения учащиеся молодежи с учетом традиционной культуры народов региона.

Предметом исследования являются педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся (на примере Северного региона).

Гипотеза исследования сводится к следующему: если в условиях реформирования образования будет разработана и реализована эффективная система физического воспитания в интеграции с традиционной культурой этносоциумов региона, гибкая по отношению к условиям конкретного региона и учебного заведения, то это приведет к . повышению резз'льтативности здоровьесберегающего, здоровьесозидающего образования, а постоянная диагностика физического и функционального состояния воспитания станет способствовать развитию потребности у учащихся в собственной здоровьеобеспечивающей деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

-уточнить (в контексте исследования) содержание используемых понятий: «здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровьеразвивающая деятельность»;

-осуществить историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике педагогической науки;

-проанализировать и обобщить воспитательные возможности этнопедагогической культуры физического воспитания коренных районов Обского Севера;

-раскрыть возможности базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформировать основные дидактические принципы ее реализации;

-рассмотреть педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвившощей деятельности учащихся (на примере Обского Севера). В ходе проводимого исследования использовались следующие методы: -изучение и анализ методико-биологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по рассматриваемой проблеме;

-экспериментальная педагогическая работа по специально составленной программе;

-анкетирование, интервьюирование, обобщение мнения субъектов образовательного процесса, основанного на самоанализе, самооценке;

-теоретический анализ и обобщение полученного исследовательского материала.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическим ориентиром нашего исследования выступают аксиологический, синергетическаий, культурологический подходы.

В процессе работы учитывались труды общеметодического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, педагогики, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики), изучающих проблему человека и его здоровье: К.А. Абульханово-Славской, Р.И. Айзмана, С.В. Алексеева, И.А. Аршевского, И.П. Березина, Н.Т. Веселова, Н.П. Дубинина, A.C. Залманова, О.Г. Максимова и др.).

В работе использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов, врачей и ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья учащейся молодежи: И.И. Бецкого, В.М. Бехтерева, П.В. Вахтерева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, И.П. Павлова, И.С. Сеченова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, В.В. Эрисмана и др.

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: H.A. Амосова, М.В. Антроповой, К.Н. Вентцеля и др.

При обосновании здоровьесберегающих принципов и медико-социальном анализе состояния здоровья учащихся мы исходило из идеи структурного анализа здоровья И.И. Брехмана и многочисленных исследований, касающихся отдельных структур здоровья (Л.Г. Апанасенко, С.М. Громбах, И.В. Давыдовского и др.).

При разработке современного содержания организационно-педагогических особенностей формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования, для нас оказались ценными идеи, взгляды, методологические позиции которых мы использовали в своем исследовании:

-определение основных здравоведческих задач в рамках системы образования: Г.К. Зайцева, Т.М. Кравченко, В.В. Колбанова, В.Т. Максимова и

др-;

-принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний: Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, A.A. Ухтомский и др.;

-опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе: И.А. Колесникова, З.Д. Сафронова, А1И. Субетто и др.;

Существенный вклад в разработку здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи: М.В. Антропова, Ю.И. Громко, И.Д. Зверев, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, С.П. Попов, Б.Н. Чумаков, А.Г. Хрипкова и др.

В своем исследовании мы использовали также идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, Г.Н. Волкова и др.) и личностно-ориентированного образования (В.В. Давыдова, в.В. Серикова, И.В. Павлова и др.), учитывали также по данному вопросу опыт зарубежных ученых (Б. Браун, Р. Кели, Г. Кок, Р. Хаббарда и др.).

Научная новизна заключается в следующем:

ю

-выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы природосообразности, здоровьеразвивающего образования, осуществляемого в процессе урочных и внеучебных занятий по физической культуре во взаимосвязи этнопедагогической культурой этносоциума региона;

-определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся в процессе учебной, внеучебно оздоровительной деятельности во взаимосвязи с традиционной культурой этносоциумов региона, представленные, как совокупность принципов, на которые ориентируется система физического образования и воспитания;

-обоснована и подтверждена эффективность интегрирования традиционной культуры в современной системе физического воспитания в педагогической деятельности;

-определены основные направления формирования у учащихся потребности з здоровьесберегающем физическом самосовершенствовании;

-определено содержание и принципы построения модели здоровье-ориентированного обучения на базе интеграции федерального компонента с традиционной культурой физического воспитания. Теоретическая значимость исследования:

-разработана теоретическая модель системы здоровье-ориентированного направления обучения в процессе учебной, внеучебной деятельности с использованием традиционных народных игр как развивающейся системы физического воспитания; предложены организационно-педагогические механизмы ее реализации на региональном уровне; научно обоснованы организационно-педагогические особенности проведения оздоровительно-спортивно-игровой деятельности в условиях Обского Севера.

Практическая значимость исследования определяется нацеленностью его на устранение здоровьезатратности образования на всех этапах обучения.

Выделена здоровье-направленная форма физического образования, которая ориентирована на типологию субъектов образования и, будучи

здоровьеразвивающей, приобретает существенные качества и здоровьесбережения в условиях конкретного региона и учебного заведения.

Рекомендована и отработана система повышения квалификации преподавателей и всего педагогического коллектива конкретного учебного заведения, ориентированного на овладение средствами и методами формирования здоровьесберегающего образования в тесной связи с традиционной педагогической культурой.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования, характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на семинарах учителей физвоспитания Ханты-мансийского региона. Основные результаты исследования изложены в десяти публикациях автора.

Исследование осуществлялось на базе СШ № 3, Социально-гуманитарного колледжа г. Нижневартовска и сельских школ Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили спектр задач, определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три основных этапа в течение 2000-2005 годов.

На первом этапе (2000-2001) разрабатывались теоретические основы проблемы, определялись методические приемы, экспериментальные задания в ходе опытной работы в школах Ханты-Мансийского региона. Отбирались, адаптировались и разрабатывались диагностические методики.

На втором этапе (2001-2002) выявлялась и уточнялась система средств формирования здорового образа жизни учащихся, проводился формирующий педагогический эксперимент в школах, внешкольных учреждениях г.

Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

На третьем этапе ('2003-2005') обобщались и систематизировались результаты исследования. Формулировались и апробировались на практике его выводы. Были уточнены концептуальные положения и корректированы дидактические основы обучения на базе интеграции с народной педагогикой. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формирование выводов, публикация основных результатов исследования в научно-методических изданиях и литературное оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения:

-историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике образования с целью выделения положительного опыта в этой области;

-организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности в интеграции с традиционной культурой этносоциумов региона, ,

-характер влияния физкультурно-игровой внеучебной деятельности на профилактику асоциального поведения; эффективные методы привлечения учащихся к здоровьеразвивающей деятельности средствами народной педагогики.

В системе форм и методов обеспечивающих процесс формирования здорового образа жизни учащихся, ведущими выступают:

-развитие самосознания учащихся целенаправленное на формирование потребности здорового образа жизни;

-взаимосвязь учебных дисциплин с традиционной культурой физического развития посредством насыщения вопросами сбережения и приумножения здоровья субъектов образовательного процесса здравотворческой деятельности развивающейся личности;

-единство здравотворческих требований, реализуемых во всех компонентах образования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность и педагогическая значимость исследуемой проблемы, формируется объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается его методологические основы, методы и этапы проведения, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается сущность и содержание исследуемой проблемы, даётся обширный обзор научно-педагогической литературы, представлены общетеоретические положения и идеи, которые явились исходящими для последующего историко-педагогического анализа теории и практики здоровьетворческого, физического воспитания подрастающего поколения, взаимосвязей с традиционной культурой этносоциумов региона. Анализируется социокультурные предпосылки развития педагогической мысли, обуславливающие усиление взаимосвязи физического воспитания и становления здоровьетворческой личности.

Во всех этапах обучения показан алгоритм воздействия умственного, физического воспитания на здоровьеразвивающую деятельность учащихся, проведено обоснование структурно-теоретической модели взаимосвязи физического воспитания подрастающего поколения с традиционной здоровьеразвивающей культурой этносоциумов региона (народные игры).

Проблема гармонического развития человека сильного, здорового, способного защитить, себя и Отечество не нова. Ещё мыслители античного периода пытались выделить в этой проблеме такие структурные компоненты как физическое и духовное здоровье человека. Именно в античном периоде начинает зарождаться аксиологическое понятие «здоровый образ жизни», т.е. подчёркивается его социальная значимость и общечеловеческая ценность. Аристотель, на основании общей философской концепции, развивал свою теорию воспитания — физического, нравственного, умственного которые должны быть тесно взаимосвязаны. Цель физического воспитания по Аристотелю это развитие

сильного, красивого человека, ведущего здоровый образ жизни. Главное в этой концепции то, что у каждого человека должен быть сформулирован определённый образ действий («познай себя») по отношению своего становления.

В России основы здорового образа жизни подрастающего поколения довольно широко представлены как в народной педагогике, так и в современной теории и практике образования.

Идея человека сильного, здорового, способного защитить себя и Отечество была характерна и для народов древней Руси, позднее Российского государства. Особенно большие позитивные изменения развития физической культуры в России дали реформы Петра I, который ввёл обязательное физическое воспитание в военных и гражданских учебных заведениях. Во второй половине XIX века медицинская' академия стала разрабатывать новые подходы к реализации физической культуры, при этом основным требованием было укрепление здоровья детей на основе приоритетности двигательной активности и использования естественных видов движения (ходьба, бег, метания, лыжные, конькобежные виды и •т.п.). Следует отметить, что наиболее характерным в процессе становления физкультурно-оздоровительной практики, рассматривалась в Отечественной педагогике с двух позиций. Во-первых - как подсистема общей системы физического воспитания, во-вторых — как одна из форм управления организацией свободного времени подрастающего поколения. В это же время учёными обсуждается вопросы концепций о приоритетности занятий физическими упражнениями на специальных снарядах и использования естественных оздоровительных условий.

В педагогике наряду с общими вопросами образования и воспитания, большое место стала занимать проблема здоровья подрастающего поколения, владения здоровым образом жизни, гигиены жизнедеятельности человека (в учёбе, труде, досуге), привитие санитарно-оздоровительных навыков. В это же время была выдвинута идея физического, здоровьеразвивающего образования и глубоко обоснована в работах профессора П.Ф. Лесгафта (1837-1909), который

известен также разработкой вопросов физического воспитания в условиях семьи и первыми педагогическими работами в России.

После революции 1917 года в России принимается ряд законодательных и организационно-управленческих решений, направленных на укрепление здоровья молодёжи средствами физической культуры и спорта. Декретом о всеобуче было положено начало организации военных, спортивных клубов. В 1927 г., Наркомпросом РСФСР сделан важный шаг, способствующий приобщению учащихся к регулярным занятиям физической культурой — утверждены и введены и практику обязательные для всех учебных заведений учебные планы и программы по физической культуре. Значительную роль, как средства приобщения к систематическим занятиям физической культурой, как системы оценки физической подготовленности молодёжи сыграл Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО (1931 г.).

С 1964 г. Начинается развитие в стране спортивного клубного движения. Система соревнований, характерная для клубов и движений, начиная со школьного звена и кончая Всесоюзным, позволяла не только развивать юношеское физкультурное движение, но и готовила резервы для спорта высших достижений.

Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 24.10.89. г. было положено организации нового типа - молодёжных клубов физической подготовки, главной задачей которых является максимальное привлечение молодёжи к занятиям физической культурой и проведение с ними г рофилактико-оздоровительных мероприятий.

Положительное влияние на. развитие сети клубов физической культуры и спорта оказывает включение в основы законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте» тезиса о праве самостоятельных молодёжных объединений. организовывать во внеучебное время физкультурно-спортивные занятия. В целом, историко-педагогический анализ, рассматриваемой нами гроблемы прошлого и настоящего времени, свидетельствует о богатых традициях в сфере здоровьеразвивающего физического воспитания.

Во второй главе представлены материалы, характеризующие основные факторы влияющие на развитие здорового образа жизни учащиеся молодёжи, е зависимости от конкретно природно-климатических условий регионов, насколькс эффективно происходит формирование мировоззренческо-нравственногс содержания культуры здоровья и её направленность.

Результативность работы повышается при создании непрерывной педагогической системы физического, нравственного развития, в основе которой лежат идеи структурного анализа здорового образа жизни. В центре такогс подхода находятся базовые потребности, присущие человеку от природы: в физическом совершенствовании, в психосаморегулировании. Его включение в систему здоровьеразвивающей педагогики позволяет понять сущность соматических, физических, социально-этических компонентов здоровья и формировать их у учащихся в процессе физкультурно — здоровьеразвивающей, учебно-прикладной деятельности.

Следует отметить что идеальные побудительные силы, мотивы формируются на основе потребностей. Потребности раскрывают направленность деятельности, мотивы же непосредственно регулируют поведение человека, конкретизирует цель которой он стремится достигнуть (А.Н. Леонтьев).

На основе этих положений нами предложена модель комплекса здоровьеразвивающей, здоровьесберегающей физической подготовки учащихся в процессе становления потребностей и формирования мотивации учащихся на необходимость здоровьесбережения и процесса реализации здоровьеразвивающих мотивов и интересов школьников и молодежи через систему учебной, внеучебной (внешкольной), физкультурной и спортивно-игровой деятельности.

В начальном этапе эта работа основана на пробуждении и развитии интереса учащихся к собственному здоровьесбережению и предлагает компетентно обоснованные направления этого интереса. При закреплении интереса учащихся к физкультурно-спортивной деятельности проявляются положительные эмоции, вызванные успехами на уроках физкультуры, спортивно-игровой в т.ч. соответственно внешкольной деятельности. Конечно, при

формирование учащимися физкультурно-оздоровительной работы, значительную роль играет семья. К сожалению, в современных условиях роль семьи в оздоровительно-физкультурной сфере нельзя назвать благополучной.

В следующем этапе — основываясь на актуализации у учащихся Потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и побуждение у них стремления к формированию своего здоровья посредством самостоятельной физической активности, ставится задача выстроить саму технологию оздоровительной работы через систему народных развивающих игр. Современный, традиционно-построенный, учебный процесс по формированию здоровьеразвивающей, физической культуры личности значительно сложнее, чем традиционные народные игры. Сложность в том, что игровые средства воспитания характеризуются не только содержанием игр, но и способами, а также направленностью их применения. Направленность к добру, справедливости, другим идеалам живет в народе вечно. Устойчивы, хотя и вариативны многие игры. Но способы их применения варьируются ростоянно, чтобы приспособить игру к изменениям условий, к любым (вплоть до индивидуальных) особенностям играющих и в тоже время сберечь направленность и сущность игры.

Педагогически обоснованное включение в систему физического образования ценностных компонентов этнопедагогической культуры, позволяет оптимизировать вариативность учебно-воспитательного процесса в формате интеграции учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности (в т. ч. дополнительного образования). Принцип вариативности нами понимается как использование в процессе обучения не однотипных, равных для всех, а различных, зависящих от индивидуальных особенностей подростков, их опыта, сформировавшегося в ходе приобретения опыта здоровьетворческого характера.

Следует отметить глубочайший пробел современного воспитания — это отчуждение развивающейся личности от активной производственно-трудовой практики, как важнейшего средства физического развития растущего человека. Ограничение сферы деятельности только учебно-физкулмурно-спортивной сферой не способствует нормальному физическому здоровью. Следовательно,

физическое воспитание должно оптимально сочетаться с трудовой деятельностью учащихся.

Проблема оздоровления молодежи, пусть разными методами, но решается в основном в процессе физкультурно-игровой и спортивной деятельности (во взаимосвязи с традиционными народными играми).

Главным составляющим этого процесса выступает оптимальный объем двигательной активности (кроме физической активности), посильный созидательный труд, доброжелательное отношение к окружающим людям, гигиенические факторы, отсутствие вредных привычек (курение, увлечение алкоголем, наркотиками и т.п.).

Очень многое зависит от рационального режима дня учащихся, студентов. Правильная организация режима дня предусматривает: во-первых, наиболее эффективную продолжительность различных видов деятельности, при их разумном чередовании и постоянной регулярности; во-вторых, достаточный по продолжительности и оптимальный по интенсивности физической нагрузки; в-третьих, рациональное питание достаточной калорийности; в-четвертых повышение двигательной активности путем усиления эффективности физических упражнений через вовлечения учащихся в развивающие народные игры. А народная педагогика игры, имитируя созидательный труд человека, тяготеет к гармоничному сочетанию традиционных ценностей духовно-нравственного, физического, социально-этического воспитания в активной деятельности.

Современная система образования призвана комплексно, целенаправленно учить молодежь формировать потребность в здоровом образе жизни. При таком подходе есть надежда, что здравоведческая грамотность даст следующим поколениям навыки аутодиагностики (анализ и паспортизация здоровья), поможет скорригировать поведение и полезную деятельность, устранить провоцирующие конфликтность факторы, повысить уровень здоровья и упрочить социальный опыт.

Для закрепления знаний и навыков здоровьеразвивающей практики большое значение имеет организация с учащимися деловых игр

зцоровьеразвивающего характера. Такие мероприятия связанные с традиционными народными играми способствуют повышению активности учащихся в творческом самовыражении, актуализируют здоровьетворческую Е аправленность таких занятий. Логика таких занятий состоит в том, что в начале возбуждается познавательный интерес к овладению здоровьеразвивающими знаниями и умениями, технологиями формирования культуры здоровья, а после чего обеспечивалось овладение ими на уровне воспроизведения по аналогии.

Благодаря проведению таких практикумов учащиеся-студенты приобрели умения находить пути интеграции разных сфер деятельности, непосредственно относящихся к культуре здоровья.

В заключении подведены итоги, которые позволяют констатировать, что гяпотеза подтвердилась, цель достигнута, задачи реализованы.

Полученные результаты исследования показали на необходимость оптимизации здоровьеразвивающего учебно-воспитательного процесса, как в учебной, так и во внеучебной деятельности, в тесной связи с традиционной культурой этносоциумов региона. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что реализация основных целей и задач здоровьеразвивающей физкультурно-спортивной деятельности учащихся в интеграции с традиционной культурой этносоциумов региона в структуре образовательно-воспитательной работы школы, будет эффективна при ценностной ориентации учащихся здоровому образу жизни. Более успешному решению задач здоровьеразвивающей деятельности учащихся способствует взаимосвязь урочных и внеучебных форм работы, осуществляемой с позиции целостного подхода к физическому воспитанию подрастающего поколения.

Анализ результатов опытной работы показал, что внедрение разработанной здоровьеразвивающей в интеграции с традиционной культурой этносоциумов рзгиона позволили не только повысить иммунитет у учащихся к различным заболеваниям, но главное, укрепить здоровье школьников.

Нами установлено, что эффективность работы повышается при создании непрерывной воспитательной системы, в основе которой лежат идеи структурного

анализа здоровья человека и формирования у него мотивационно-потребностной сферы здорового образа жизни, присущего человеку от природы, в физическом совершенствовании, психосаморегуляции, самоутверждении.

В то же время наше исследование показало необходимость коррекции существующих программ по физическому воспитанию, переход на программы с социально-валеологической направленностью с учетом региональных особенностей учебных заведений.

Вместе с тем, данное исследование не претендует на окончательное решение всех вопросов в русле рассматриваемой проблемы. Внимательного теоретического рассмотрения ожидает разработка доступных учебно-методических пособий по интеграции традиционной культуры этносоциумов конкретного Северного региона отвечающим современным требованиям образовательной системы. Должны быть разработаны простые, доступные способы оценки и самооценки состояния здоровья. Их использование позволит установить эффективность стиля и образа жизни воспитанников. Думается, что для решения этой проблемы необходимо разработать систему диагностики и мониторинга физического, психологического и душевно-эмоционального состояния учащихся: создать условия для сохранения здоровья и здорового образа жизни.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Пащенко А.Ю. К вопросу о значении и содержании физической культуры в системе высшего и профессионального образования //Антропоориснтированые технологии в образовательном процессе школы и'вуза: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 23 ноября 2001 года. Нижневартовск /Огв. ред. Н.Н. Суртаева. - СПб.: ИОВ РАО, 2002. - С. 194-198.

2. Пащенко А.Ю. Приобщение народов крайнего севера к физической культуре и спорту //Региональный компонент в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа: Материалы окружной научно-практической конференции. (Нижневартовск, 28-29

марта 2003 года) /Отв. ред. Л.В. Абрамов. - Нижневартовск: Пижпеварт. псд. инт, 2003.-С. 187.

3. Пащенко А.Ю. К вопросу о педагогической сущности физической культуры //Практика как элемент подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования: Материалы конференции (Нижневартовск, 24-26 ноября 2003 года) /Отв. ред. Л.В. Абрамов. - Нижневартовск: Нижневарт. лед. инт. 2004. - С. 93-96.

4. Пащенко А.Ю. Физкультурно-оздоровительная работа как условие успешного формирования физической культуры студентов //Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы П Международной научной конференции. (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 года) / Отв. ред. В.И. Полищук. — Нижневартовск: ООО «ПолиграфИнвест-сервис», 2004. - С. 231 -232.

5. Пащенко А.Ю., Шалаев В.А. Проблемы формирования физической культуры учащихся в современном обществе //Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы международной конференции. - Нижневартовск, 2004. - С. 233-234.

6. Пащенко А.Ю. Физическая культура как залог формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в регионе //Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (15 октября 2004 г., г. Тобольск) - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004-С. 131-132.

7. Пащенко АЛО. О педагогической сущности физической культуры //Образование в Западно-Сибирском регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. - С. 176-177.

8. Пащенко АЛО. Особенности использования регионального компонента удержания образования в процессе профессиональной подготовки педагога

//Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2004. - С. 91-92.

9. Пащенко АЛО. Учет национальных спортивных традиций в социальном развитии студентов //Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2004. -

10. Пащенко А.Ю. Этнопедагогизация физического воспитания учащейся молодежи //Программно-методические материалы интегрированного курса. Нижневартовск. - 2005. - 50 с.

С. 92-94.

Подписано в печать ' 7, 03 Об Объем П.Л„ Заказ № АЪ/

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2