Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция учебной и внеучебной деятельности как условие развития самообразования учащихся по информатике

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция учебной и внеучебной деятельности как условие развития самообразования учащихся по информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Перевозчикова, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция учебной и внеучебной деятельности как условие развития самообразования учащихся по информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перевозчикова, Марина Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАНИЯ.

УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.

1.1. Самообразование и его роль в формировании личности на современном этапе развития общества.

1.2. Самообразование учащихся по информатике на этапах становления и развития учебного предмета «Информатика и ИКТ».

1.3. Дидактические возможности учебной и внеучебной деятельности в развитии самообразования учащихся по информатике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ

САМООБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ ЧЕРЕЗ

ИНТЕГРАЦИЮ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Развитие самообразования учащихся по информатике в рамках внеучебной деятельности.

2.2. Формы и методы развития самообразовательной деятельности учащихся по информатике через интеграцию учебной и внеучебной деятельности.

2.2.1. Организация самообразовательной деятельности учащихся по информатике в форме КВН.

2.2.2. Развитие самообразовательной деятельности учащихся в процессе создания компьютерной игры.

2.2.3. Использование кейсового метода в системе обучения информатике для развития самообразования учащихся.

2.2.4. Развитие самообразования учащихся через метод динамических пар

2.3. Индивидуальный образовательный маршрут как средство реализации интеграции учебной и внеучебной деятельности учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция учебной и внеучебной деятельности как условие развития самообразования учащихся по информатике"

На этапе перехода России к информационному обществу, которое характеризуется увеличением роли информации, знаний и информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека, одной из актуальных проблем становится воспитание личности, готовой к успешному осуществлению социальных функций, владеющей оптимальным набором знаний и умений применения современных технологий и способной к осуществлению непрерывного самообразования на протяжении жизни. Активная самообразовательная деятельность становится жизненно необходимым атрибутом современной молодой личности, ориентированной на успешное развитие и профессиональный рост. Образование как процесс и человек как личность оказываются тем более развитыми, чем интенсивнее и шире в их структуре представлено самообразование. Быстрое самостоятельное приобретение необходимых знаний и практических навыков, активное, заинтересованное самообразование и постоянное совершенствование - таковы требования современного общества к выпускнику образовательного учреждения любого уровня.

Смещение основного акцента с усвоения значительных объемов информации, накопленной впрок, на овладение способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно, характерное для новой общественной формации, позволяет выделить проблему специальной подготовки человека к жизни в информационном обществе, что в свою очередь требует изменений в системе образования в целом и в отдельных методиках в частности. Согласно концепции федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, введение которых поэтапно началось в 2010 учебном году, одним из ведущих результатов образования в основной школе планируется «воспитание осознанной мотивации и умения учиться, формирование готовности к продолжению образования, самообразованию.»[71]. Другой важный аспект модернизации системы образования направлен на обеспечение непрерывного индивидуализированного образования, которое позволит «резко сузить поле принуждения ребенка и расширить пространство его инициативного действия»[123, с. 38]. Меняется и функция учителей-предметников, в «новой модели школы они выступают в роли наставников, содержательных консультантов, руководителей учебных проектов»[6, с. 25].

Информатика, относясь к циклу учебных предметов с элементами освоения технологий, способствует не только познанию законов и принципов информационного общества, но и формированию навыков познавательной, проектной, творческой, коммуникативной и самообразовательной деятельности. Различные аспекты развития методики обучения информатике рассматриваются в целом ряде научных и методических исследований (С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев, Т. Б. Захарова, К. К. Колин, А. А. Кузнецов^ А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, Е. А. Ракитина, И. И. Раскина, И. Г. Семакин, А. Л. Семенову Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и др.), в которых отражен вклад учебного предмета в достижение целей общего образования.

Потенциал средств, которыми располагает информатика, позволяет не только учитывать способности, возможности и интересы обучающихся, но и обеспечивать, индивидуализацию обучения, предоставлять широкие возможности для самореализации, способствовать развитию у учащихся самостоятельности и творческих способностей. Компьютер, являясь средством обучения, сам по себе является объектом изучения и активного взаимодействия, поэтому большая часть учащихся так или иначе осуществляет самообразование в отдельных областях информатики, осваивает и применяет средства информатизации. Однако приобретенные знания и умения, как правило, узконаправлены и практикоориентированы, в них отсутствует системность и фундаментальность, а самообразовательная деятельность стихийна, несистематизирована и зачастую носит поверхностный характер. Кроме того, функционирование школьного курса информатики в условиях классно-урочной системы, ограниченность курса жестко регламентированными временными рамками, разный уровень подготовки учащихся представляют определенные сложности при организации обучения информатике с помощью традиционных форм и методов и приводят к снижению познавательной активности учащихся. Таким образом, имеющееся противоречие между необходимостью развития самообразования, которое продиктовано требованиями современного общества и имеющимися проблемами в области методики обучения информатике, выдвигает требование к поиску новых подходов, способствующих развитию самообразования учащихся.

Выделение в структуре Базисного образовательного плана раздела «Внеучебная деятельность» позволяет учителям в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и способствовать достижению новых образовательных результатов (личностных, метапредметных, предметных). Однако развитие самообразования учащихся по информатике может эффективно осуществляться только в условиях взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, поскольку их интеграция позволяет существенно расширить возможности и направления деятельности учащихся с учетом имеющегося познавательного интереса и обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику.

Различные вопросы самообразования школьников рассматривались многими учеными и педагогами (А. Я. Айзенберг, А. В. Баранников, С. И. Грандова, А. К. Громцева, Б. П. Есипов, А. Р. Камалеева, О. А. Колпакова, А. К. Маркова, Е. М. Таран, Н. А. Яковлев и т. д.). Но несмотря на достаточное число работ, посвященных проблемам самообразования, нам не удалось обнаружить исследований, рассматривающих вопросы развития самообразования учащихся по информатике. Вместе с тем специфика учебного предмета «Информатика и PIKT» не позволяет осуществить простой перенос разработанных для других предметных областей методов, приемов и технологий развития самообразования учащихся. Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме развития самообразования учащихся подтверждает необходимость разработки новых подходов в области преподавания информатики, а введение новых государственных образовательных стандартов создает предпосылки для интеграции учебной и внеучебной деятельности учащихся в процессе изучения общеобразовательного предмета «Информатика и ИКТ».

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: каким образом должна быть организована учебная и внеучебная. деятельность школьников, чтобы способствовать максимальному развитию самообразования учащихся по информатике.

Объект исследования — самообразовательная деятельность по информатике учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования — интеграция учебной и внеучебной деятельности как условие развития самообразования учащихся по информатике.

Цель исследования состоит в научно-методическом обосновании необходимости и возможности интеграции учебной и внеучебной! деятельности учащихся как условия развития самообразования при изучении школьного курса информатики, разработке организационно-методических материалов и экспериментальной1 проверке эффективности использования предложенных подходов:

Гипотеза исследования. Интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся станет эффективным условием развития самообразования по информатике, если:

1) при выстраивании основных содержательных линий изучения предмета будет учитываться план учебно-воспитательных мероприятий в образовательном учреждении, а в процессе обучения информатике будут использоваться различные формы вовлечения учащихся в самообразовательную деятельность, инициирующие познавательные потребности и мотивы: КВН, олимпиады, конкурсы и т. д.;

2) она будет осуществляться посредством реализации индивидуальных образовательных маршрутов, адекватных потребностям и возможностям каждого обучающегося и учитывающих принципы приоритета интересов учащегося, непрерывности и систематического использования формирующей оценки индивидуальных результатов самообразовательной деятельности учащегося;

3) в содержание программ внеучебной деятельности включить ИКТ-составляющую, которая позволит в рамках внеучебных занятий существенно расширить возможности и направления деятельности учащихся по информатике.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие и определить особенности самообразования на современном этапе развития общества, выявить психолого-педагогические I факторы, влияющие на развитие самообразования учащихся по информатике.

2. Рассмотреть значимость учебной и внеучебной деятельности для достижения учащимися целей изучения информатики, определить пути и способы их интеграции для развития самообразования учащихся, выявить функциональные возможности такой интеграции.

3. Разработать подходы к интеграции учебной и внеучебной деятельности учащихся, предложить материалы организационно-методического характера, позволяющие учителю информатики обеспечить развитие самообразовательной деятельности учащихся по информатике.

4. Осуществить экспериментальную проверку предложенных подходов и разработанных материалов и выявить их эффективность с точки зрения развития самообразованшьучащихся по информатике.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных образовательных стандартов, учебных программ; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление; частнонаучные методы исследования, такие, как анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информатики в общеобразовательной школе.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования.

3. Статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в общественном развитии и в формировании личности обучаемых (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, М. В. Рыжаков, И. П. Подласый; А. В. Хуторской и др.); психолого-педагогические исследования о взаимовлиянии познавательной активности и самостоятельности (Б. П. Есипов, А. К. Маркова, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый и др.); концепция личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.); идеи личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (И. А. Зимняя, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев, С. А. Жданов, Т. Б. Захарова, К. К. Колин, А. А. Кузнецов, В. В. Гриншкун, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, И. Г. Семакин, Е. А. Ракитина, И. В. Роберт, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и др.); современные теории- и технологии самообразования (А. Я. Айзенберг, А. В. Баранников, А. К. Громцева, Г. М. Коджаспирова, А. К. Маркова, Б. Ф. Райский, Е. А. Шуклина и др.).

Научная новизна результатов выполненного исследования состоит в следующем: выявлены и обоснованы особенности самообразования учащихся по информатике; научно обоснована необходимость и предложены возможные пути интеграции учебной и внеучебной деятельности для эффективного развития самообразования учащихся по информатике; доказано положение о том, что в рамках внеурочной деятельности можно обеспечить эффективное усвоение части учебного материала, на которую традиционно отводится значительное количество уроков по информатике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно в определенной степени восполняет пробел в теории и практике педагогических исследований по вопросу развития самообразования учащихся по информатике. Предложенные организационно-методические материалы дают возможность совершенствования методики обучения информатике в контексте новых образовательных стандартов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны материалы организационно-методического характера (в том числе учебно-методическое пособие), позволяющие учителю информатики обеспечить развитие самообразования учащихся по информатике через интеграцию учебной и внеучебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретической состоятельностью базовых положений исследования и практической реализацией предложенных подходов; соответствием методологии исследования поставленной проблеме; применением методов, адекватных предмету исследования; опорой основных положений на достижения педагогической науки; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

В период с 2008 по 2010 год основные положения диссертации внедрялись в практику в виде педагогического эксперимента в МОУ СОШ № 2 и МОУ СОШ № 6 г. Омутнинска, отдельные компоненты предлагаемого комплекса апробировались в физико-математическом лицее г. Кирова, а также на факультете информатики Вятского государственного гуманитарного университета. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на XX Ежегодной международной конференции-выставке «ИТО-2010» (Москва, 1—3 ноября 2010 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза» (Казань, ТГГПУ, 23 апреля 2010 г.), на X Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, ВГУ, 11—12 февраля 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании: эвристическое обучение» (Москва, ФПК ЦДО «Эйдос», 5-7 ноября 2009 г.) Результаты проведения исследования апробировались также через выступления с докладами на 57-63-й научных сессиях по итогам научно-исследовательской' работы за 2004-2010 годы в-. Вятском государственном гуманитарном университете (секция теории и методики обучения информатике в высшей и средней школе).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роль и значение самообразования усиливаются в условиях перехода к информационному обществу ввиду стремительного развития человеческой деятельности в информационном и технологическом плане. Способность учащихся к постоянному совершенствованию знаний и умений, к активному и заинтересованному самообразованию формируется через опыт осуществления подобной деятельности. В связи с этим на всех этапах учебно-воспитательного процесса целесообразно осуществлять стимулирование самообразовательной деятельности путем активизации и развития познавательных потребностей.

2. Самообразование школьников эффективно развивается в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности. Поэтому при выстраивании основных содержательных линий изучения предмета необходимо учитывать план, учебно-воспитательных мероприятий в образовательном учреждении, а в; процессе обучения информатике — комплексно использовать различные формы, вовлечения: учащихся; в> самообразовательную деятельность, инициирующие познавательные потребности и мотивы: КВН- олимпиады, конкурсы иг т., д. Это позволит в рамках внеурочной деятельности обеспечить эффективное усвоение части учебного материала, на; которую традиционно отводится значительное количество уроков по информатике.

3. Интеграцию учебной и внеучебной деятельности учащихся,в процессе обучения информатике целесообразно осуществлять посредством реализации индивидуальных образовательных маршрутов, при построении которых, следует учитывать принципы приоритета интересов учащегося^ непрерывностиг и систематического использования формирующей оценки индивидуальных результатов самообразовательной деятельности учащихся. Включение в содержание программ по различным направлениям внеучебной? деятельности ИКТ-составляющих позволяет; существенно- расширить возможности и направления деятельности- учащихся? с учетом; имеющегося; познавательного интереса, а также способствовать его формированию и развитию.

4. Основными показателями эффективности развития самообразования учащихся по информатике в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности являются умения; самостоятельно находить, осваивать и применять наиболее результативные средства и методы информатики при решении широкого круга- задач, а также самостоятельно успешно осуществлять практико-преобразовательскую деятельность за компьютером.

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к данному исследованию, мы ставили перед собой следующие основные задачи: уточнить понятие, определить особенности и выявить психолого-педагогические факторы, влияющие на' развитие самообразования учащихся по информатике; рассмотреть соотношение учебной и внеучебной деятельности в процессе обучения информатике, определить пути и способы их интеграции для развития самообразования учащихся, определить функциональные возможности такой интеграции; разработать комплекс организационно-методических материалов позволяющих учителю информатики обеспечить развитие самообразования учащихся по информатике через интеграцию^ учебной и внеучебной деятельности в процессе обучения' информатике, а также осуществить экспериментальную проверку влияния разработанного комплекса на развитие самообразования учащихся в процессе обучения информатике.

Данное исследование показывает, что интеграция-учебной и внеучебной деятельности является эффективным условием развития самообразования учащихся по информатике и позволяет более эффективно реализовать, цели и задачи современного образования* в области информатики, способствует формированию основных базовых компетентностей современного человека: информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения^ проблем); коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми); самоорганизации (умение ставить цели, планировать, полноценно использовать личностные ресурсы) и самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

Автореферат диссертации по теме "Интеграция учебной и внеучебной деятельности как условие развития самообразования учащихся по информатике"

На правах рукописи

Перевозчикова Марина Сергеевна

Интеграция учебной и внеучебной деятельности как условие развития самообразования учащихся по информатике

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 О ОН!

Киров-2011

4858078

4858078

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре информационных технологий и методики обучения информатике

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Окулов Станислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ракитина Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Новикова Наталья Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО города Москвы «Московский

городской педагогический университет»

Защита состоится 10 ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.041.03 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vggu.ru

Автореферат разослан «_» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Коханов К. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На этапе перехода России к информационному обществу, которое характеризуется увеличением роли информации, знаний и информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека, одной из актуальных проблем становится воспитание личности, готовой к успешному осуществлению социальных функций, владеющей оптимальным набором знаний и умений применения современных технологий и способной к осуществлению непрерывного самообразования на протяжении жизни. Активная самообразовательная деятельность становится жизненно необходимым атрибутом современной молодой личности, ориентированной на успешное развитие и профессиональный рост. Образование как процесс и человек как личность оказываются тем более развитыми, чем интенсивнее и шире в их структуре представлено самообразование. Быстрое самостоятельное приобретение необходимых знаний и практических навыков, активное, заинтересованное самообразование и постоянное совершенствование - таковы требования современного общества к выпускнику образовательного учреждения любого уровня.

Смещение основного акцента с усвоения значительных объемов информации, накопленной впрок, на овладение способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно, характерное для новой общественной формации, позволяет выделить проблему специальной подготовки человека к жизни в информационном обществе, что в свою очередь требует изменений в системе образования в целом и в отдельных методиках в частности. Согласно концепции федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, введение которых поэтапно началось в 2010 учебном году, одним из ведущих результатов образования в основной школе планируется «воспитание осознанной мотивации и умения учиться, формирование готовности к продолжению образования, самообразованию...»1. Другой важный аспект модернизации системы образования направлен на обеспечение непрерывного индивидуализированного образования, которое позволит «резко сузить поле принуждения ребенка и расширить пространство его инициативного действия»2. Меняется и функция учителей-предметников, в «новой модели школы они выступают в роли наставников, содержательных консультантов, руководителей учебных проектов»3.

1 Концепция государственного стандарта общего образования. Проект для обсуждения. URL: www.standart.edu.ru

2 Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях: к 1ХМеждунар. науч. конф. «Модернизация экономики и глобализация», Москва, 1-3 апреля 2008 г. / под ред. Я. Кузьминова, И. Фрумина; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. 39 с.

3 Асмолов А. Г., Семенов А. Л., Уваров А. Ю. Новый этап информатизации отечественной школы // Информатика. 2010. № 15. С. 25.

Информатика, относясь к циклу учебных предметов с элементами освоения технологий, способствует не только познанию законов и принципов информационного общества, но и формированию навыков познавательной, проектной, творческой, коммуникативной и самообразовательной деятельности. Различные аспекты развития методики обучения информатике рассматриваются в целом ряде научных и методических исследований (С. А. Бешен-ков, С. Г. Григорьев, Т. Б. Захарова, К. К. Колин, А. А. Кузнецов, А. Г. Куш-ниренко, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, Е. А. Ракитина, И. И. Раскина, И. Г. Се-макин, А. Л. Семенов, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и др.), в которых отражен вклад учебного предмета в достижение целей общего образования.

Потенциал средств, которыми располагает информатика, позволяет не только учитывать способности, возможности и интересы обучающихся, но и обеспечивать индивидуализацию обучения, предоставлять широкие возможности для самореализации, способствовать развитию у учащихся самостоятельности и творческих способностей. Компьютер, являясь средством обучения, сам по себе является объектом изучения и активного взаимодействия, поэтому большая часть учащихся, так или иначе, осуществляют самообразование в отдельных областях информатики, осваивают и применяют средства информатизации. Однако приобретенные знания и умения, как правило, узконаправлены и практикоориентарованы, в них отсутствует системность и фундаментальность, а сама самообразовательная деятельность стихийна, несистематизирована и зачастую носит поверхностный характер. Кроме того, функционирование школьного курса информатики в условиях классно-урочной системы, ограниченность курса жестко регламентированными временными рамками, разный уровень подготовки учащихся представляют определенные сложности при организации обучения информатике с помощью традиционных форм и методов и приводят к снижению познавательной активности учащихся. Таким образом, имеющееся противоречие между необходимостью развития самообразования, которое продиктовано требованиями современного общества и имеющимися проблемами в области методики обучения информатике, определяет необходимость поиска новых подходов, способствующих развитию самообразования учащихся.

Выделение в структуре Базисного образовательного плана раздела «Внеучебная деятельность» позволяет учителям в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и способствовать достижению новых образовательных результатов (личностных, метапредметных, предметных). Однако развитие самообразования учащихся по информатике может эффективно осуществляться только в условиях взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, поскольку их интеграция позволяет существенно расширить возможности и направления деятельности учащихся с учетом имеющегося познавательного интереса и обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику.

Различные вопросы самообразования школьников рассматривались многими учеными и педагогами (А. Я. Айзенберг, А. В. Баранников, С. И. Грандова,

А. К. Громцева, Б. П. Есипов, А. Р. Камалеева, О. А. Колпакова, А. К. Маркова, Е. М. Таран, Н. А. Яковлев и т. д.). Но несмотря на достаточное число работ, посвященных проблемам самообразования, нам не удалось обнаружить исследований, рассматривающих вопросы развития самообразования учащихся по информатике. Вместе с тем специфика учебного предмета «Информатика и ИКТ» не позволяет осуществить простой перенос разработанных для других предметных областей методов, приемов и технологий развития самообразования учащихся. Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме развития самообразования учащихся подтверждает необходимость разработки новых подходов в области преподавания информатики, а введение новых государственных образовательных стандартов создает предпосылки для интеграции учебной и внеучебной деятельности учащихся в процессе изучения общеобразовательного предмета «Информатика и ИКТ».

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: каким образом должна быть организована учебная и внеучебная деятельность школьников, чтобы способствовать максимальному развитию самообразования учащихся по информатике.

Объеюг исследования - самообразовательная деятельность по информатике учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - интеграция учебной и внеучебной деятельности как условие развития самообразования учащихся по информатике.

Цель исследования состоит в научно-методическом обосновании необходимости и возможности интеграции учебной и внеучебной деятельности учащихся как условия развития самообразования при изучении школьного курса информатики, разработке организационно-методических материалов и экспериментальной проверке эффективности использования предложенных подходов.

Гипотеза исследования. Интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся станет эффективным условием развития самообразования по информатике, если:

1) при выстраивании основных содержательных линий изучения предмета будет учитываться план учебно-воспитательных мероприятий в образовательном учреждении, а в процессе обучения информатике будут использоваться различные формы вовлечения учащихся в самообразовательную деятельность, инициирующие познавательные потребности и мотивы: КВН, олимпиады, конкурсы и т. д.;

2) она будет осуществляться посредством реализации индивидуальных образовательных маршрутов, адекватных потребностям и возможностям каждого обучающегося и учитывающих принципы приоритета интересов учащегося, непрерывности и систематического использования формирующей оценки индивидуальных результатов самообразовательной деятельности учащегося;

3) в содержание программ внеучебной деятельности включить ИКТ-составляющую, которая позволит в рамках внеучебных занятий суще-

ственно расширить возможности и направления деятельности учащихся по информатике.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие и определить особенности самообразования на современном этапе развития общества, выявить психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие самообразования учащихся по информатике.

2. Рассмотреть значимость учебной и внеучебной деятельности для достижения учащимися целей изучения информатики, определить пути и способы их интеграции для развития самообразования учащихся, выявить функциональные возможности такой интеграции.

3. Разработать подходы к интеграции учебной и внеучебной деятельности учащихся, предложить материалы организационно-методического характера, позволяющие учителю информатики обеспечить развитие самообразовательной деятельности учащихся по информатике.

4. Осуществить экспериментальную проверку предложенных подходов и разработанных материалов и выявить их эффективность с точки зрения развития самообразования учащихся по информатике.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных образовательных стандартов, учебных программ; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление; частнонаучные методы исследования, такие, как анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информатики в общеобразовательной школе.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования.

3. Статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в общественном развитии и в формировании личности учащихся (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. В. Краев-ский В. С. Леднев, М. В. Рыжаков, И. П. Подласый, А. В. Хуторской и др.);

-психолого-педагогические исследования о взаимовлиянии познавательной активности и самостоятельности (Б. П. Есипов, А. К. Маркова, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый и др.);

- концепция личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев

и др.); идеи личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (И. А. Зимняя, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

-работы в области методологии и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев, С. А. Жданов, Т. Б. Захарова, К. К. Колин, А. А. Кузнецов, В. В. Гриншкун, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, И. Г. Семакин, Е. А. Ракитина, И. В. Роберт, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и др.);

- современные теории и технологии самообразования (А. Я. Айзенберг, А. В. Баранников, А. К. Громцева, Г. М. Коджаспирова, А. К. Маркова, Б. Ф. Райский, Е. А. Шуклина и др.).

Научная новизна результатов выполненного исследования состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы особенности самообразования учащихся по информатике;

- научно обоснована необходимость и предложены возможные пути интеграции учебной и внеучебной деятельности для эффективного развития самообразования учащихся по информатике;

-доказано положение о том, что в рамках внеурочной деятельности можно обеспечить эффективное усвоение части учебного материала, на которую традиционно отводится значительное количество уроков по информатике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно в определенной степени восполняет пробел в теории и практике педагогических исследований по вопросу развития самообразования учащихся по информатике. Предложенные организационно-методические материалы дают возможность совершенствования методики обучения информатике в контексте новых образовательных стандартов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны материалы организационно-методического характера (в том числе учебно-методическое пособие), позволяющие учителю информатики обеспечить развитие самообразования учащихся по информатике через интеграцию учебной и внеучебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретической состоятельностью базовых положений исследования и практической реализацией предложенных подходов; соответствием методологии исследования поставленной проблеме; применением методов, адекватных предмету исследования; опорой основных положений на достижения педагогической науки; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводились изучение и анализ литературных источников; изучался педагогический опыт по приобщению школьников к

самообразованию, определялась специфика самообразования учащихся по информатике.

На втором этапе (2006-2009 гг.) формулировались гипотеза и основная концепция исследования, определялись возможности учебной и вне-учебной деятельности для развития самообразования учащихся по информатике. Разрабатывался комплекс организационно-методических материалов для интеграции учебной и внеучебной деятельности учащихся при изучении информатики в целях развития самообразования.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводились эксперимент, анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, анализировались результаты экспериментального исследования и оформлялись результаты теоретической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

В период с 2008 по 2010 г. основные положения диссертации внедрялись в практику в виде педагогического эксперимента в МОУ СОШ № 2 и МОУ СОШ № 6 г. Омутнинска, в физико-математическом лицее г. Кирова, а также на факультете информатики Вятского государственного гуманитарного университета. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на XX Ежегодной международной конференции-выставке «ИТО-2010» (Москва, 1-3 ноября 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза» (Казань, ТГГПУ, 23 апреля 2010 г.), на X Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, ВГУ, 1112 февраля 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании: эвристическое обучение» (Москва, ФПК ЦДО «Эйдос», 5-7 ноября 2009 г.) Результаты проведения исследования апробировались также через выступления с докладами на 57-63-й научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы за 2004-2010 гг. в Вятском государственном гуманитарном университете (секция теории и методики обучения информатике в высшей и средней школе).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роль и значение самообразования усиливаются в условиях перехода к информационному обществу ввиду стремительного развития человеческой деятельности в информационном и технологическом плане. Способность учащихся к постоянному совершенствованию знаний и умений, к активному и заинтересованному самообразованию формируется через опыт осуществления подобной деятельности. В связи с этим на всех этапах учебно-воспитательного процесса целесообразно осуществлять стимулирование самообразовательной деятельности путем активизации и развития познавательных потребностей.

2. Самообразование школьников эффективно развивается в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности. Поэтому при выстраивании

основных содержательных линий изучения предмета необходимо учитывать план учебно-воспитательных мероприятий в образовательном учреждении, а в процессе обучения информатике- комплексно использовать различные формы вовлечения учащихся в самообразовательную деятельность, инициирующие познавательные потребности и мотивы: КВН, олимпиады, конкурсы и т. д. Это позволит в рамках внеурочной деятельности обеспечить эффективное усвоение части учебного материала, на которую традиционно отводится значительное количество уроков по информатике.

3. Интеграцию учебной и внеучебной деятельности учащихся в процессе обучения информатике целесообразно осуществлять посредством реализации индивидуальных образовательных маршрутов, при построении которых следует учитывать принципы приоритета интересов учащегося, непрерывности и систематического использования формирующей оценки индивидуальных результатов самообразовательной деятельности учащихся. Включение в содержание программ по различным направлениям внеучебной деятельности ИКТ-составляющих позволяет существенно расширить возможности и направления деятельности учащихся с учетом имеющегося познавательного интереса, а также способствовать его формированию и развитию.

4. Основными показателями эффективности развития самообразования учащихся по информатике в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности являются умения самостоятельно выбирать, осваивать и применять наиболее результативные средства и методы информатики при решении широкого круга задач, а также самостоятельно успешно осуществлять практико-преобразовательскую деятельность за компьютером.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические основы развития самообразования учащихся в процессе обучения информатике» анализируется философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по исследуемой теме.

Анализ научной литературы по проблеме исследования выявил определяющую роль самообразования в развитии личности, готовой к осуществлению социальных функций в современном обществе. Показано, что для успешной самореализации в различных видах деятельности только усвоения учащимися системы знаний и умений по различным предметам школьной программы явно недостаточно. В динамично меняющихся условиях инфор-

мационного общества крайне важными оказываются умения самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных проблем, генерировать новые идеи, творчески мыслить и осуществлять непрерывное самообразование. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет, что главными задачами современной школы являются «раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире»4.

На основе анализа научной литературы по проблеме самообразования (А. Я. Айзенберг, А. К. Громцева, Б. П. Есипов, Г. М. Коджаспирова, А. К. Маркова, Н. И. Пидкасистый, Б. Ф. Райский, Г. Н. Сериков, М. Н. Скат-кин, Е. А Шуклина и др.) раскрывается сущность понятия «самообразование», под которым мы понимаем целенаправленную, систематическую, управляемую самим школьником познавательную деятельность по усовери1енствова-нию системы своих знаний, умений и способов действий: их расширение, углубление, систематизацию, обогащение новыми способами и т. д. В ходе осуществления самообразования ученик сам определяет образовательную цель, содержание познавательной деятельности, объем и организацию своей работы. Способность учащихся к постоянному совершенствованию знаний и умений, к активному и заинтересованному самообразованию формируется через опыт осуществления самообразовательной деятельности, в связи с чем обучение и воспитание школьников должны быть ориентированными на педагогические методы, технологии, концепции, которые позволят в практике школьного учителя формировать готовность школьников к продолжению образования, способствовать развитию самообразования.

Особое место среди школьных дисциплин занимает информатика, поскольку в процессе ее изучения у школьников формируются основные базовые компетентности современного человека5: информационная (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем); коммуникативная (умение эффективно сотрудничать с другими людьми); самоорганизации (умение ставить цели, планировать, полноценно использовать личностные ресурсы) и самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность). В работах С. А. Бешенкова, С. Г. Григорьева, В. В. Гриншкуна, А. С. Захарова, С. В. Зенкиной, А. А. Кузнецова, И. В. Роберт, Т. Н. Суворовой и других доказано, что использование средств информационных технологий при организации учебной деятельности формирует познавательные потребности, аналитические и организационно-практические способности, исследовательские и

4 Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». URL: http://raon.gov.ru/dok/akt/6591 /

5 Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики. URL: http://mon.gov.ru/files/niaterials/4674/avgust08.doc

коммуникационные навыки, умения самопроверки, самостоятельность, инициативность, ориентацию в информационном пространстве. В условиях стремительной смены поколений средств информационных технологий важной задачей курса информатики является не освоение конкретных программных продуктов, а овладение учащимися инвариантными способами действий, формирование потребности к их дальнейшему совершенствованию, а также предоставление возможности самостоятельно расширять знания, умения и навыки работы с разнообразными средствами ИКТ.

В рамках данного исследования рассмотрен процесс становления школьного курса информатики (С. А. Бешенков, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и др.), раскрыто значение изучения школьной информатики в развитии мышления, в формировании научного мировоззрения, в подготовке учащихся к жизни в информационном обществе. Показано, что самообразование по информатике происходит тем активнее, чем больше возможностей предоставлено учащимся для применения знаний и умений в различных видах практической деятельности. В то же время изменения концепции обучения информатике, обусловленные пересмотром содержания общего образования в целом, ориентированы на усиление фундаментальности, системности и полноты содержания дисциплины, что требует поиска новых форм организации деятельности учащихся по информатике, способствующих не только формированию практических умений и навыков, но и развитию самообразования как важному результату эффективной работы учителя.

В связи с возрастающим значением курса информатики в формировании основ научного мировоззрения школьников проблема дефицита учебного времени становится актуальной, и учителям приходится искать резервы для более глубокого освоения школьниками основного содержания образовательной области «Информатика» в различных видах деятельности. Происходят также изменения в структуре мотивов изучения школьниками информатики - теряется новизна и привлекательность основного средства обучения и одновременно объекта изучения информатики - компьютера, поэтому в процессе обучения информатике необходимо комплексно использовать различные методы развития познавательной активности школьников с последующим их вовлечением в самообразовательную деятельность.

Мы, вслед за И. А. Зимней, определяем учебную деятельность «как один из основных видов деятельности школьников, направленный на усвоение теоретических знаний, овладение обобщенными способами учебных действий и саморазвитие в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку». Учебная деятельность по информатике и ИКТ реализуется через целостный комплекс различных организационных форм, включающих такие компоненты, как собственно уроки информатики, интегрированные уроки по другим дисциплинам, внеклассные

мероприятия, мероприятия по организации компьютерного сопровождения учебного процесса, которые в совокупности играют определяющую роль в достижении школьниками личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов обучения. Тем не менее такие ключевые элементы учебного процесса, как целеполагание, планирование, определение содержания, форм и методов учебной деятельности, практически полностью определяются учителем, вследствие чего школьники испытывают трудности в самостоятельном поиске решения задач, не могут сформулировать цель и создать ориентировочную основу своих действий в компьютерной среде, что препятствует развитию самообразования по информатике.

В то же время внеучебная деятельность школьника благодаря таким ее особенностям, как нерегламентированность содержания стандартами, многообразие форм и методов совместной творческой жизнедеятельности педагогов и школьников, интеграция формального и неформального взаимодействия участников и учет индивидуальных особенностей личности, является действенным фактором развития самообразования учащегося.

Выделение в структуре Базисного образовательного плана раздела «Внеучебная деятельность» позволяет учителям в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и способствовать достижению учащимися новых образовательных результатов. Внеучебная деятельность представляет собой совокупность различных видов деятельности и предоставляет широкие возможности воспитательного воздействия на учащегося, причем зачастую эти возможности определяют успешность целостного образовательного процесса, поскольку позволяют минимизировать недостатки классно-урочной системы. Разнообразная внеучебная работа способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ученика, обогащает его личный опыт, знания о разнообразии человеческой деятельности, способствует развитию у детей интереса к различным занятиям, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников. Содержание внеучебной деятельности многоаспектно по предметной направленности (познавательная, художественно-эстетическая, трудовая, спортивная и др.), ориентировано на разный состав учащихся (по возрасту, по количеству: индивидуальные, групповые, массовые занятия), имеет последовательно усложняющийся характер занятий и определяется востребованностью динамики активности школьника (от позиции участника до организатора). Кроме того, определяющее значение в содержании внеучебной деятельности имеет практическая сторона знаний, т. е. содержание внеучебной деятельности направлено на совершенствование разнообразных умений и навыков.

Тем не менее развитие самообразования учащихся по информатике наиболее эффективно осуществляется в условиях взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, поскольку их интеграция позволяет существенно расширить возможности и направления деятельности учащихся с учетом

имеющегося познавательного интереса и обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику. Поэтому при выстраивании основных содержательных линий изучения предмета целесообразно учитывать план учебно-воспитательных мероприятий в образовательном учреждении. Это позволит в рамках внеурочной деятельности обеспечить эффективное усвоение части учебного материала, на которую традиционно отводится значительное количество уроков по информатике, а кроме того, будет способствовать развитию самообразования школьников по информатике.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствует о необходимости и возможности развития самообразования учащихся по информатике в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности для достижения школьниками образовательных результатов, адекватных современным представлениям о целях и ценностях образования.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию самообразования учащихся по информатике через интеграцию учебной и внеучебной деятельности» рассматриваются основные элементы методики обучения информатике, основанной на использовании ресурсов учебной и внеучебной деятельности и направленной на развитие самообразования учащихся.

Стимулирование самообразовательной деятельности учащихся по информатике необходимо осуществлять на всех этапах учебно-воспитательного процесса путем активизации и развития познавательных потребностей и формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, учитывая принципы приоритета интересов школьника, непрерывности и систематического использования формирующей оценки индивидуальных результатов самообразовательной деятельности учащегося. Основными путями и средствами реализации интеграции учебной и внеучебной деятельности при изучении информатики являются:

-формирование у учащихся устойчивой мотивации к применению средств и методов информатики путем развития познавательного интереса школьников на уроках информатики, во внеурочной и внеучебной деятельности;

- создание на уроках информатики и во внеучебной деятельности ситуаций, позволяющих учащимся испытать чувство успеха и удовлетворения от проделанной работы с использованием средств и методов информатики;

- использование потенциала учебно-воспитательных мероприятий для вовлечения учащихся в самообразовательную деятельность по информатике;

-предоставляемая учителем возможность в рамках внеучебной деятельности применять и совершенствовать полученные на уроках информатики знания, умения и навыки для решения различных задач;

- включение учащихся в индивидуальную, групповую и коллективную работу на уроках информатики с последующим ее продолжением во внеурочной деятельности для углубления знаний, совершенствования умений и навыков, формирования новых способов действий;

-сотрудничество учителя информатики, учителей-предметников, педагога-организатора, родителей и учащихся при подготовке и проведении

разнообразных мероприятий, выполнении проектов и организации различных форм взаимодействия в рамках внеучебной деятельности;

- включение в содержание программ по различным направлениям вне-учебной деятельности ИКТ-составляющих для расширения возможностей и направлений деятельности учащихся по информатике.

Деятельность учителя информатики по развитию самообразования школьников должна осуществляться целенаправленно посредством реализации индивидуальных образовательных маршрутов, которые отражают участие школьника в различных мероприятиях, а также выполнение творческих работ, осуществляемых в рамках учебной и внеучебной деятельности (участие в конкурсах, олимпиадах, КТД, выполнение учебных исследовательских проектов и творческих работ и т. д.).

В диссертации раскрыт потенциал каждого из направлений внеучебной деятельности для развития самообразования учащихся по информатике. Например, рассматриваемая на уроках тема «Основные приемы преобразования текстов с помощью текстовых редакторов и процессоров» может быть логично продолжена в рамках внеучебной деятельности любого из направлений (см. табл. 1): при создании мультфильма требуется написать и оформить сценарий, выпуск газеты позволяет освоить элементы издательского дела, при подготовке ко дню здоровья учащиеся могут познакомиться с альтернативными приемами создания буклетов и анкет, расширить имеющиеся знания о правилах оформления информационных объектов и т. д.

В качестве примеров организации самообразовательной деятельности учащихся в диссертации представлены такие формы и методы, как КВН, создание компьютерной игры, кейсовый метод и метод динамических пар. Разработаны организационно-методические материалы (методические рекомендации по проведению уроков, таблицы для создания индивидуальных образовательных маршрутов учащихся и др.), которые могут быть использованы как при организации учебного процесса и внеучебной деятельности учащихся, так и в условиях их интеграции.

Экспериментальное исследование эффективности использования разработанной методики обучения информатике с целью развития самообразования учащихся проводилось в процессе констатирующего, поискового и формирующего эксперимента на протяжении 2005-2011 гг. Во всех этапах экспериментальной работы проведенного исследования в общей сложности приняли участие 256 учащихся 8-9-х классов школ г. Кирова и Кировской области. Для педагогического эксперимента, проводившегося на базе школ № 2 и № 6 г. Омутнинска, были задействованы 82 ученика восьмых классов, из которых 42 составили экспериментальную группу, а 40 человек вошли в состав контрольной группы. Учащиеся экспериментальной и контрольной групп в начале учебного года прошли анкетирование, в результате которого были выявлены особенности их самообразовательной деятельности по информатике, интересы и предпочтения.

Таблица 1

Направления, формы и содержание внеучебной деятельности_

Направления н возможные формы организации внеучебной деятельности Примерное содержание ИКТ-составляющей в программах внеучебной деятельности

Художествени о-эстети ч ее кое направление Фестиваль мультипликационных фильмов Средства и технологии создания простейших мультфильмов. Подготовка сценария, выбор соответствующей технологии. Разработка мультфильма, монтаж, озвучивание и т. д. Фестиваль мультфильмов. Подготовка компакт-диска по итогам проведения фестиваля, разработка дизайна обложки

Научно-познавательное направление Выпуск журнала «Сокровища и чудеса родной земли» Элементы издательского дела. Отбор информации, цитирование источников информации, использование ссылок, освоение программного средства для верстки журима. Подготовка иллюстраций (обработка фотографий: кадрирование, создание коллажей и многослойных изображений, ретушь старого фото и т. д.). Верстка, печать и презентация журнала

Спортивно-оздоровительное направление Подготовка и проведение дня здоровья Разработка программы дня здоровья. Подготовка информационного буклета. Организационная подготовка к проведению дня здоровья. Анкетирование «Что я знаю о здоровье». Проведение мероприятия «День здоровья». Монтаж видеофильма, обработка результатов анкетирования, выпуск информационного листа о проведенном дне здоровья

Военно-патриотическое направление Выпуск газеты «Известные люди школы» Организация интервью, обработка полученной информации и представление результатов. Поиск материалов в архивах и музеях. Верстка и печать газеты. Презентация газеты

Общественно-полезная и проектная деятельность Выставка-конкурс предметов ручной работы, созданных с применением информационных технологий Разработка идеи и определение необходимых материалов, инструментов и информационных технологий. Освоение выбранной технологии. Подготовка конкурсной работы. Участие в выставке-конкурсе

В дальнейшем ученики контрольной группы изучали общеобразовательный курс информатики с использованием традиционных методов обучения в рамках классно-урочной системы. Во внеурочной деятельности школьников применение информационных технологий для решения различных задач особым образом не стимулировалось.

В экспериментальной группе учебный процесс реализовывался в соответствии с предлагаемой нами методикой обучения информатике, опирающейся на интеграцию учебной и внеучебной деятельности для развития самообразования учащихся. В начале учебного года учащимся был предложен план учебно-воспитательных мероприятий, организуемых в рамках внеучебной деятельности. Каждый ученик в соответствии со своими интересами и предпочтениями составил карту-путеводитель индивидуальной работы, которая включала различные виды мероприятий (КВН, выпуск газеты, конкур-

сы, соревнования, викторины, экскурсии и т. д.), в которых ему бы хотелось принять участие. В дальнейшем, после прохождения очередного этапа индивидуального маршрута, ученик формулировал, какие знания и умения по информатике он приобрел в процессе участия в мероприятии, и совместно с учителем информатики определял те «приращения» знаний, умений и навыков, которые произошли в результате его самообразовательной деятельности, а также вносил коррективы в индивидуальный план.

При проверке эффективности разработанной методики использовались следующие методы: наблюдение за учебной деятельностью школьников, беседы с учителями и учащимися, анализ индивидуальных образовательных маршрутов, качественная экспертиза выполненных учениками творческих работ, анализ результатов обучения информатике.

Учителя информатики, участвовавшие в эксперименте, указывали, что в результате использования предложенных подходов к организации учебного процесса по информатике появляется реальная возможность построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся с учетом интересов, потребностей и возможностей каждого ученика. Положительные отзывы предлагаемой методики были получены не только от учителей информатики и учеников, но и от других участников образовательного процесса (классные руководители, учителя-предметники, родители), которые отмечали повышенный интерес школьников экспериментальной группы к изучению различных аспектов информатики, активное использование различных средств и методов информатики при изучении школьных дисциплин, что в целом способствовало улучшению показателей эффективности учебной деятельности.

Для определения у учащихся экспериментальной и контрольной групп умения самостоятельно выбирать, осваивать и применять наиболее результативные средства и методы информатики при решении широкого круга задач, был использован практико-ориентированный проект. Эффективность предложенных подходов для развития самообразования учащихся оценивалась по результатам представленных проектных продуктов. В ходе осуществления учащимися практико-преобразовательской деятельности в определенной предметной области, требовалось подготовить необходимые файлы для решения конкретной проблемы, например:

Детская районная библиотека отмечает юбилей со дня основания. Необходимо подготовить материалы для празднования и отчета о работе библиотеки за время ее работы. Разработайте листовки, пригласительные билеты, рекламу в газету, презентацию об истории работы библиотеки и другие материалы.

При решении подобных задач большинство учащихся экспериментальной группы, разработав более шести разнообразных файлов (текстовых, табличных, графических, звуковых, видео и т. д.) с использованием различных технологий, показали, что они умеют рассматривать ситуацию с разных сторон и определять, какие технологии необходимо использовать для реше-

ния каждой конкретной задачи. У учащихся можно отметить достаточно высокий уровень владения информационными технологиями, они стремятся использовать новые программные продукты и могут объяснить, почему в каждом конкретном случае эффективна та или иная технология. Учащиеся контрольной группы, как правило, представляли только те материалы, которые были указаны в условии, и в основном решали задачи с использованием рассмотренных на уроках средств, их работы отличали однотипность и шаблонность. При обосновании выбора того или иного средства ИКТ для решения задачи учащиеся данной группы в основном отмечали, что «выбранное средство использовалось на уроке».

Оценивая проектные продукты по предложенным нами критериям (соответствие требованиям, количество используемых программ, адекватность выбора программного средства, наличие технологических ошибок, использование программ, не изучавшихся на уроках, применение новых инструментов, средств и методов и др.), мы выделили следующие уровни развития самообразования, которые широко приняты в педагогической практике: высокий, средний и низкий. Результаты сопоставительного анализа проектных работ учащихся контрольной и экспериментальной групп отображены в табл. 2 и на диаграмме (см. рисунок). Обобщенные данные результатов выполнения проектов свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальной группы показали лучшие результаты владения различными программными средствами информационных технологий, умения самостоятельно выбирать и осваивать программные продукты, осуществлять успешную практи-ко-преобразовательскую деятельность с применением компьютера, чем ученики контрольной группы.

Таблица 2

Результаты выполнения проектов_

Группы учащихся Количество учащихся Уровень выполнения работы

Высокий Средний Низкий

Экспериментальная группа 42 12 22 8

Контрольная группа 40 5 18 17

Экспериментальная группа Контрольная группа

Результаты выполнения практико-ориентированного проекта

Кроме того, анализ успеваемости учащихся по информатике, наблюдения за ходом образовательного процесса, индивидуальные беседы с учителями и учащимися (как экспериментальной, так и контрольной группы) позволили сделать вывод о том, что учащиеся экспериментальной группы стали проявлять более высокую заинтересованность в содержании учебного предмета, познавательную активность, инициативность, стремление совершенствовать имеющиеся навыки использования программных средств информационных технологий и заниматься самообразованием по информатике. Все это явилось основанием для вывода об эффективности разработанных нами подходов к построению системы обучения информатике.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенных подходов и организационно-методических материалов для развития самообразования учащихся по информатике в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности.

В заключении сформулированы основные результаты работы, сделаны выводы о степени решения поставленных задач, намечены пути дальнейших исследований в данной области.

Основные выводы, полученные в исследовании, можно сформулировать следующим образом:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы показана определяющая роль самообразования в развитии личности, готовой к осуществлению социальных функций в современном обществе, которое характеризуется стремительным развитием человеческой деятельности в информационном и технологическом плане. В связи с этим в практике школьного учителя необходимо использовать методы, технологии и концепции, способствующие развитию самообразования, и на всех этапах учебно-воспитательного процесса целесообразно осуществлять стимулирование самообразовательной деятельности путем активизации и развития познавательных потребностей.

2. В ходе исследования был выявлен потенциал учебной и внеучебной деятельности для развития самообразования учащихся по информатике. Установлено, что деятельность учителя информатики по развитию самообразования учащихся должна осуществляться целенаправленно, при выстраивании основных содержательных линий изучения предмета необходимо учитывать план учебно-воспитательных мероприятий в образовательном учреждении, а в процессе обучения информатике - инициировать познавательные потребности и мотивы через комплексное использование различных форм организации деятельности учащихся.

3. Установлено, что использование индивидуальных образовательных маршрутов позволяет учитывать потребности, интересы и возможности учащихся; способствовать развитию самообразования по информатике; обеспечить достижение учащимися образовательных результатов, адекватных современным требованиям личности, общества, государства.

4. Экспериментально подтверждено, что интеграция учебной и вне-учебной деятельности- эффективное условие развития самообразования учащихся по информатике, основными показателями которого являются умения самостоятельно выбирать, осваивать и применять наиболее результативные средства и методы информатики при решении проблемных задач, а также самостоятельно успешно осуществлять практико-преобразователь-скую деятельность за компьютером.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Перевозчикова, М. С. О возможности интеграции учебной и вне-учебной деятельности при изучении информатики [Текст] / М. С. Перевозчикова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Педагогика и психология: науч. журн. ~ 2011. -№ 1(3). - С. 10-13.

2. Перевозчикова, М. С. О необходимости организации самообразовательной деятельности для эффективного формирования ИКТ-компетентнос-ти учащихся средней школы [Текст] / М. С. Перевозчикова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Педагогика и психология: науч. журн. -2010. - № 2(3). - С. 56-58.

3. Перевозчикова, М. С. Создание компьютерной игры - эффективный инструмент самообразования [Текст] / М. С. Перевозчикова // Информатика и образование: науч.-метод. журн. - 2009. - № 11.-С. 115-116.

Учебно-методические пособия

4. Перевозчикова, М. С. Самообразование школьников по информатике [Текст]: учеб.-метод. пособие / М. С. Перевозчикова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010.-94 с.

5. Перевозчикова, М. С. Практикум по программному обеспечению ЭВМ. Реляционные базы данных. Система управления базами данных Access: ч. V. [Текст] / М. С. Перевозчикова, М. В. Петухова. - Киров: Изд-во ВГГУ, 2005.- 112 с.

Статьи в сборниках научных трудов

6. Перевозчикова, М. С. О необходимости организации самообразовательной деятельности учащихся по информатике [Электронный ресурс] / М. С. Перевозчикова // Материалы XX Ежегодной международной конференции-выставки «ИТО-2010», Москва, 1-3 ноября 2010 г.- URL: http://www.ito.su/main.php?pid=26&fid=8541

7. Перевозчикова, М. С. Метод динамических пар как инструмент развития самообразовательных умений при обучении информатике [Текст] / М. С. Перевозчикова // «Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза»: материалы Всерос. на-

уч.-практ. конф., Казань, 23 апреля 2010 г.: в 2 ч. Ч. 1 / сост. А. Р. Камале-ева. - Казань: ТГТПУ, 2010. - С. 85-89.

8. Перевозчикова, М. С. Организация самообразовательной деятельности по информатике в средней общеобразовательной школе [Текст] / М. С. Перевозчикова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Информатика: науч.-метод. журн. - 2010. - № 6. — С. 95-98.

9. Перевозчикова, М. С. О роли интеллектуальных эмоций в процессе изучения информатики [Текст] / М. С. Перевозчикова // Материалы X Меж-дунар. науч.-метод. конф. «Информатика: проблемы, методология, технологии», Воронеж, 11-12 февраля 2010 г.: в 3 т. Т. 3. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр Воронеж, гос. ун-та, 2010. - С. 296-300.

10. Перевозчикова, М. С. О потенциале внеклассной деятельности для самообразования учащихся по информатике [Электронный ресурс] // Инновации в образовании: эвристическое обучение: материалы Всерос. на-уч.-практ. конф., Москва, 5-7 ноября 2009 г. / Рос. акад. образования: Центр дистанц. образования «Эйдос»: Науч. шк. А. В. Хуторского; под ред. А. В. Хуторского. - М.: ЦДО «Эйдос», 2009. - 1 CD-ROM.

11. Перевозчикова, М. С. Начальная диагностика как фактор успешного изучения информационных технологий [Текст] / М. С. Перевозчикова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Информатика: науч.-метод. журн. - 2005. - № 3. - С. 85-88.

12. Шиляева, М. С. Офисное программирование и возможности его использования для экономических специальностей [Текст] / М. С. Шиляева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Информатика: науч.-метод. журн. - 2003. - № 2. - С. 48-50.

Подписано в печать 29.09.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1838.

Издательство

Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674