Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кобяков, Юрий Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кобяков, Юрий Павлович, 2006 год

Введение.

Глава I. Модернизация системы высшего профессионального образования как социально-педагогическая проблема.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика условий учебного труда студентов.

1.2. Влияние условий учебного процесса высшей школы на здоровье студентов.

1.3. Генезис инновационных оздоровительных технологий в системе высшего профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое и общественно-политическое переустройство всех сфер российского общества неизбежно влечет за собой изменения в духовной жизни людей, в мотивах их поведения, ценностных ориентациях, социальных установках. Перед системой высшего образования в этой связи встает проблема перехода от традиционной педагогической парадигмы к обучению инновационного типа на основе развития культуры проектирования разнообразных технологий и, прежде всего, технологий развития и укрепления здоровья студентов, являющихся генетическим, культурным и производительным потенциалом нации.

Образовательное пространство России активно заполняется педагогическими технологиями, множественность которых порождает и многообразие определений этого понятия, среди которых тематически наиболее близким нам представляется определение, даваемое В.М. Монаховым: педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.

Педагогическое проектирование представляет собой процесс дальнейшей разработки созданной модели в логике проектирования и доведение ее до уровня описания механизма получения конечного педагогического результата (В.А. Ченобытов). Проектирование направлено на изменение типа мышления участников проекта в соответствии с потребностями современного рынка труда и в глобальном масштабе рассматривается как общемировая тенденция в связи повышением уровня технологичности производства, обучения, жизни вообще.

Однако решение данной проблемы в рамках существующей системы образования осложнено тем, что система, называющаяся "здоровьесбере-гающей", изначально, по своему определению, ориентирует педагогов лишь на сохранение, сбережение здоровья студентов, что в принципе отрицает саму идею проектирования педагогической деятельности, а в стратегическом и методологическом отношениях является неверным, так как в молодом возрасте необходимо укрепление, развитие и совершенствование потенциала здоровья. Имеющиеся литературные данные указывают также на то, что здоровьесберегающая педагогическая система в вузах оказывается малоэффективной (С.Б.Бондарь, В.А.Смирнова, Т.В. Выборнова; Ю.А. Гордеев, И.В. Гордеева; В.Н. Ирхин; И.В. Ирхина; С.Н. Филиппова и др.) и здоровье студентов от курса к курсу ухудшается (Н.А. Агаджанян; М.К. Зубрицкий, Г.А. Залезинская; Б.И. Новиков, В.В. Федоткин; И.Н. Полунин, Т.Ю. Щурова, Ю.И. Филимонов), что таит в себе скрытую угрозу национальной безопасности России.

Причины такого положения кроются в перегруженности студентов учебными занятиями, объем которых превышает физиологически допустимые нормы (и требования государственного образовательного стандарта), что неизбежно приводит к гипокинезии - антиподу двигательной активности.

Значимым компонентом образования, участвующим в решении данной проблемы, является физическая культура, которая с 1994 года входит в качестве обязательной дисциплины в гуманитарный компонент государственного стандарта высшего профессионального образования, ценность которой должна проявляться через гармоничное развитие личности, ее духовное, физическое и психическое здоровье. Вместе с тем, анализ научной литературы и собственные многолетние педагогические наблюдения свидетельствуют о том, что физическое воспитание студентов не лишено серьезных недостатков. Поэтому, содержательная сторона физического воспитания в вузах нуждается в существенной модернизации на основе гуманизации учебно-воспитательного процесса и ориентации его на методологию здорового образа жизни.

В целом, в теории и практике вузовского образования к настоящему времени сложились противоречия между:

- потребностью современного российского общества в здоровых трудовых ресурсах и отсутствием адекватных социальных условий для развития, формирования и сохранения здоровья как нации в целом, так и подрастающего поколения, в особенности; требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке конкурентоспособных специалистов, обладающих оптимальным уровнем физических кондиций и не разработанностью подходов к их выполнению в системе высшего профессионального образования;

- полифоничным потенциалом физической культуры в социокультурном развитии личности студента и ограниченным использованием его в системе физического воспитания;

- целевыми установками "здоровьесберегающей" педагогической системы высшего образования и биологическими закономерностями развития организма человека в юношеском возрасте;

- необходимостью усиления естественнонаучных оснований содержания физического воспитания в вузе и отсутствием теоретических знаний по его проектированию и реализации.

Таким образом, сложившаяся в обществе и системе образования ситуация актуализирует необходимость модернизации традиционной здоровьесберегающей технологии и перехода к педагогической технологии инновационного типа.

Таким образом, сложившаяся в обществе и системе образования ситуация актуализирует необходимость модернизации традиционной здоровьесберегающей технологии и перехода к педагогической технологии инновационного типа.

Активно употребляющиеся в педагогических исследованиях последних лет фундаментальные, основополагающие понятия, такие как "педагогическая система", "образовательная технология", "информационная технология", дополняются определениями: "здоровьесберегающая", "здоровьеформирующая", "здоровьесохраняющая" (Н.К. Смирнов, В.А. Вишневский, К.Г. Габриэлян, В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, JI.B. Островская, В.И. Бондин и др.). На наш взгляд, из перечисленных определений наиболее полно целям и задачам физического воспитания в высшей школе соответствует понятие "здоровьеразвивающая".

Здоровьеразвивающая технология физического воспитания - это модель совместной педагогической деятельности преподавателя и студента по проектированию, организации и реализации индивидуального режима двигательной активности студента, опирающаяся на сопутствующие технологии, междисциплинарный подход, направленная на профилактику заболеваний, укрепление, развитие и совершенствование здоровья с целью качественной подготовки к предстоящей профессиональной деятельности. Основным признаком, отличающим ее от других инновационных оздоровительных технологий, является сочетание облигатной и самостоятельной форм занятий физическими упражнениями, обеспечиваемое необходимым уровнем социокультурного развития личности.

Вместе с тем, анализ научной литературы свидетельствует, что в теории и практике высшего образования определение здоровьеразвивающей технологии, как целостной системы вуза, используемой с целью укрепления и развития здоровья студентов, рассматриваемого в качестве базового основания качественной подготовки высококвалифицированных специалистов, не сформулировано, а ее содержательное проявление и процедура реализации на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях не раскрыто.

Все выше перечисленное послужило для нас основанием при выборе темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова направленность, структура, содержание требований, определяющих возможность проектирования здоровьеразвивающей технологии, а также совокупность условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

Цель исследования: обосновать, разработать и проверить на практике теоретико-методологические основы здоровьеразвивающей технологии физического воспитания в педагогической системе высшего профессионального образования с направленностью на качественную подготовку специалистов.

Объект исследования: физическое воспитание студента, ориентированное на здоровьеразвивающую технологию.

Предмет исследования: подходы к проектированию и реализации здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов.

Гипотеза исследования. Проектирование здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза будет эффективным, если:

- оно основывается на идее естественнонаучного содержания образования по физической культуре, которая опирается на концепцию здорового образа жизни, выступающего в качестве организационного принципа качественной профессиональной подготовки будущих специалистов;

- определена концептуальная направленность педагогического процесса физического воспитания студентов вуза, основанная на анализе динамики состояния здоровья студенческой молодежи, структуре их заболеваемости и уровня социокультурного развития личности в процессе обучения; результатах исследования генезиса инновационных оздоровительных технологий;

- оно ориентировано на модель здоровья человека с учетом его творческой индивидуальности, а студент выступает как субъект и объект воспитания, осуществляющегося посредством рефлексивного управления, включающего механизмы самосознания, самоанализа и самооценки, актуализирующих процесс социокультурного развития личности;

- педагогическая деятельность будет осуществляться в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью здоровьеразвивающей технологии, направленной на гармоничное развитие личности и качественную подготовку будущих специалистов;

- определены психолого-педагогические условия реализации модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологическую основу естественнонаучного содержания физического воспитания в высшей школе;

- определить концептуальную направленность педагогического процесса физического воспитания студентов вузов, отвечающую требованиям современного рынка труда к личности, состоянию здоровья и физическим кондициям молодых специалистов, изучив для этого динамику состояния здоровья, структуры заболеваемости, уровня социокультурного развития студентов в процессе обучения; генезис современных инновационных оздоровительных технологий, применяемых в системе образования;

- разработать модель здоровья человека, как проективную основу для создания здоровьеразвивающей технологии;

- обосновать и разработать модель здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов;

- определить психолого-педагогические условия реализации модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза и в ходе апробации подтвердить ее эффективность для повышения качественной подготовки будущих специалистов;

- разработать практические рекомендации по модернизации физического воспитания в вузах на основе здоровьеразвивающей технологии.

Теоретической базой исследования явились концепции и теории в области философии, психологии, педагогики: исходные положения философской теории человека - деятельность, сознание, личность (П.С. Гуревич, JT.B. Жаров, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, JT.E. Маторина, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин); основные положения теории ценностей (А.А. Бодалев, Б.С.Гершунский, А.Г.

Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.АДцов); концепция о целостности личности, в формировании которой важнейшую роль играет образование (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); теоретические положения о содержании образования в высшей школе (В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, А.А. Вербицкий, A.M. Новиков, В.А. Сластенин); положения об обусловленности состояния здоровья и результатов социокультурной деятельности человека ноосферными явлениями (В.И. Вернадский, Н.А. Агаджанян, В.А. Иванченко, А.Л. Чижевский, Н.Н. Шабатура, В.И. Шапошникова, В.Н. Ягодинский).

Методологическую основу исследования составили современные идеи в области педагогики, антропологии, валеологии, спортивной педагогики: основы проектирования в сфере образования, нашедшие отражение в работах А.П. Беляевой, В.П.Беспалько, В.А. Болотова, В.Н. Загвязинского, И.Я. Лернера, В.М. Монахова, А.А. Орлова, В.М. Розина, Н.О. Яковлевой и др.; представления медико-биологической и педагогической мысли о сущностных сторонах здорового образа жизни и путях формирования здоровья (Н.М. Амосов, Э.С. Бауэр, В.М. Бехтерев, А.А. Богомолец, П.С. Брэгг, М.Я. Виленский, А.А. Киколов, Ю.П. Лисицын, И.И. Мечников, А.А. Микулин, Р.Е. Мотылянская, И.В. Муравов, В.Н. Никитин, А.Г. Сухарев, И.Р. Тарханов, Ф.Г. Углов); концептуальные разработки в области валеологии (И.А. Аршавский, И.Г. Бердников, И.И. Брехман, Л.Н. Гондарева, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Н.Н.Куинджи, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова); основные положения теории и методики физической культуры (П.Н. Анохин, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, В.М. Зациорский, Купер К., Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, В.Д. Чепик).

В качестве методологических ориентиров исследования выступили: аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, выбор которых определялся логикой работы, целью и поставленными задачами: междисциплинарный анализ научной литературы по изучаемой проблеме; изучение существующего опыта работы кафедр физического воспитания и смежных дисциплин; системный анализ, позволявший последовательно охарактеризовать изучаемые биосоциальные явления с позиций диалектики; педагогическое проектирование, использованное для разработки программно-технологического обеспечения модели здоровьеразвивающей технологии; лонгитудинальное наблюдение за ходом педагогического эксперимента по изучению эффективности модели здоровьеразвивающей технологии; опытно-экспериментальная работа, включавшая опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, контрольное тестирование, шкалирование); обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самонаблюдения и др.); статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования, носившего локальный и лонгитудинальный характер, явились Владимирский государственный педагогический университет и Владимирский государственный университет, где в качестве преподавателя кафедры физического воспитания соискатель проработал около сорока лет. Исследование охватило 2391 студентов, 57 преподавателей.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 1983-2006 гг., в четыре взаимосвязанных этапа:

Первый этап - аналитико-проблемный (1983-1990), включал: изучение состояния физического воспитания студентов в вузах, программно-нормативной и учебно-методической документации по проблеме исследования; изучение степени разработанности проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определение проблемы, цели, объекта и предмета исследования; сбор фактического материала по физическим кондициям учащейся молодежи. . Выполненная работа позволила подготовить к печати первые научные публикации по теме исследования.

Второй этап - теоретико-проектировочный (1990-1994), включал определение задач и гипотезы исследования; изучение влияния условий учебного процесса высшей школы на состояние здоровья студентов, влияние на их организм биосоциальных явлений; исследование генезиса инновационных оздоровительных технологий; разработку модели здоровья человека; системогенез здоровьеразвивающей технологии и выявление психолого-педагогических условий ее реализации; логико-содержательный анализ динамики возрастного развития человека; исследование возможностей совершенствования дыхательной функции, теоретическое обоснование принципов организации рационального питания студентов; исследование эффективности арсенала средств режима двигательной активности студентов.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1995-2000), охватывал: реализацию программы опытно-экспериментального исследования, проверку гипотезы в ходе практической работы по внедрению разработанной модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания в образовательно-развивающее пространство вуза, корректировку режима двигательной активности студентов.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2001-2006), посвящен: обработке и систематизации полученных фактических материалов с помощью методов вариационной статистики; корректировке представлений о модели здоровья, динамике возрастного развития; уточнению теоретических положений, представлений о путях реорганизации учебного процесса в вузе; подготовке к печати научных публикаций, рекомендаций по совершенствованию учебной программы по физической культуре для вузов. Научная новизна исследования состоит в том, что: - обоснована совокупность положений, образующих теоретикометодологическую основу естественнонаучного содержания физического воспитания в высшей школе;

- определена концептуальная направленность педагогического процесса физического воспитания студентов высшей школы, ориентированное на подготовку специалистов для нового рынка труда;

- обоснована целесообразность перехода от здоровьесберегающей технологии физического воспитания студентов вузов к здоровьеразвивающей, методологической основой которой является здоровый образ жизни, формирующий новую жизненную парадигму студента и обеспечивающий реализацию организационного принципа качественной профессиональной подготовки специалистов;

- теоретически обоснована модель здоровья человека как проективная основа для разработки здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов. сформулировано определение понятия «здоровьеразвивающая технология». Спроектирована ее модель, дающая системное научное представление о стратегических и тактических задачах физического воспитания студентов вузов и путях их решения;

- выдвинуты концепции динамического двигательного гомеостаза, уровней физического состояния и уровней двигательной активности студентов;

- сформулированы организационные принципы рационального питания студентов;

- выявлены психолого-педагогические условия осуществления модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вузов, обеспечивающие ее реализацию на практике.

- определены критерии, в соответствии с которыми подтверждена эффективность реализации модели здоровьеразвивающей технологии студентов вуза на практике.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что:

- выявлены причинно-следственные связи и зависимости процесса модернизации педагогической системы высшего образования от целевых установок, направленности и содержания физического воспитания студентов;

- раскрыт генезис инновационных оздоровительных технологий; сформирован системогенез здоровьеразвивающей технологии, актуальность ее внедрения в систему высшего профессионального образования;

- выявлена и экспериментально подтверждена обусловленность реализации модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания уровнем социокультурного развития личности студента;

- предлагаемая модель здоровья, концепция двигательного гомеостаза, уровни двигательной активности и физического состояния, режим двигательной активности студента позволяют расширить систему существующих представлений о целях, задачах, средствах и методах педагогического воздействия в процессе физического воспитания; углубить понимание сущностных сторон феномена здорового образа жизни, создавая философские, психологические, теоретико-методологические, организационные предпосылки для формирования у студентов разумного стиля жизни.

Полученные в ходе исследования объективные результаты представляют в своей совокупности решение одной из актуальных проблем современного высшего образования - формирование физической культуры личности с целью подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представлена принципиально новая технология физического воспитания, позволяющая по-новому осмыслить общую стратегию формирования физической культуры личности студента, на которую могут ориентироваться в своей работе преподаватели кафедр физического воспитания и смежных дисциплин, специалисты в системе повышения квалификации педагогических кадров. Для студентов вузов предложенная модель двигательной активности может явиться организационным стержнем их режима учебы, быта и отдыха. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по проектированию и реализации здоровьеразвивающей технологии могут использоваться для модернизации действующего образовательного стандарта высшего профессионального образования по физической культуре, содержания программы и обеспечивающих ее компонентов, Федеральным агентством Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму при разработке нормативных требований по физической подготовленности населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность положений, образующих теоретико-методологическую основу естественнонаучного содержания физического воспитания в высшей школе, включающих в себя концепции о развитии целостной личности и роли деятельности в этом процессе, о гуманизации и культурологизации образовательного процесса, о доминирующей роли сознания в принятии парадигмы здорового образа жизни, о личностно-ориентированной технологии и технологии сотрудничества в образовательно-воспитательном процессе;

2. Концептуальная направленность педагогического процесса физического воспитания студентов высшей школы, ориентированного на подготовку специалистов для нового рынка труда (преимущественное развитие качества выносливости, ликвидация дефицита мышечной деятельности, уровень двигательной активности адекватный расходу энергии спортсменов массовых разрядов);

3. Модель здоровья человека, организационную структуру которой составляют четыре группы факторов: доминирующие (ценностные ориентации личности), ведущие (режим двигательной активности), задающие (реакция на внешние раздражители, дыхание, питание, константные (генотип, социально-экономическая среда);

4. Понятие о здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов и ее стуктурно-функциональная модель, состоящая из трех частей (педагогическая деятельность, социокультурное развитие личности, самосовершенствование личности), опирающаяся на сопутствующие технологии (здоровьеформирующая, здоровьесберегающая), междисциплинарный подход и включающая в себя: этапы, компоненты, функции, принципы, средства и формы реализации.

5. Концепции динамического двигательного гомеостаза, уровней физического состояния и двигательной активности студентов;

6. Организационные принципы рационального питания студентов (индивидуализации, очищения, раздельности, учета энергетического потенциала, максимального разнообразия, учета суточных биоритмов, оптимальных интервалов, разумной достаточности);

7. Психолого-педагогические условия реализации модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза: регламентация недельной учебной нагрузки студентов на уровне физиологически обоснованных норм, ее распределение по дням недели с учетом динамики умственной и физической работоспособности; организация больших перерывов через каждые три астрономических часа занятий для приема пищи; комфортная предметно-пространственная среда образовательно-развивающего пространства физической культуры вуза; уровень социокультурного развития личности, необходимый для принятия парадигмы здорового образ жизни; оптимальный режим двигательной активности, гармонически сочетающий обязательную и самостоятельную формы занятий;

8. Критерии эффективности здоровьеразвивающей технологии физического воспитания студентов вуза, включающие: социокультурное развитие личности; показатели физического развития, функционального состояния, физической подготовленности; состояние здоровья, определяющих готовность студентов к будущей профессиональной деятельности.

Организационные, структурные, методические инновации не противоречат сложившимся традиционным представлениям об учебном процессе, а укрепляют его фундаментальные основы, способствуют его адаптации к условиям современной жизни, повышают потенциал системообразующей, здоровьеразвивающей технологии, которая становится базовым основанием для более эффективной профессиональной подготовки будущих специалистов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов исследования, отвечающих логике, целям и задачам работы; репрезентативностью контингента испытуемых и объема выборки; статистической достоверностью полученного экспериментального материала, сопоставлением его с имеющимися методическими рекомендациями; возможностью повторения эксперимента в вузах разного профиля обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографии «Здоровый образ жизни в социокультурном развитии студентов», учебных пособиях, научных статьях, тезисах, общим объемом свыше 30 печатных листов; были доложены и получили позитивную оценку на международных научных семинарах (Н. Новгород - Алушта, Севастополь (1999-2002, 2004), Всесоюзных (Минск, 1976; Одесса, 1983; Архангельск, 1991) и Всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 1992; Краснодар, 1995; Москва, 2003; Владимир, Рязань, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях и заседаниях «Круглого стола» (Владимир, 2004, 2006). Материалы исследования используются и внедрены в образовательный процесс по физической культуре в вузах гг. Владимира, Калининграда, Москвы, Рязани.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 345 страницах, включает 29 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Обоснована совокупность положений, образующих теоретико-методологическую основу естественнонаучного содержания физического воспитания в высшей школе, включающих в себя концепции о развитии целостной личности и роли деятельности в этом процессе, о гуманизации образовательного процесса, о доминирующей роли сознания в принятии парадигмы здорового образа жизни, о личностно-ориентированной технологии и технологии сотрудничества в образовательно-воспитательном процессе;

2. Определена концептуальная направленность педагогического процесса физического воспитания студентов высшей школы, ориентированного на подготовку специалистов для нового рынка труда (преимущественное развитие физического качества выносливости, ликвидация дефицита мышечной деятельности, уровень двигательной активности, адекватный расходу энергии у спортсменов массовых разрядов);

3. На теоретическом уровне показано, что на протяжении жизни человек сталкивается с необходимостью последовательного решения задач по развитию, формированию и сбережению здоровья, которые выступают в качестве понятия, определяющего названия соответствующих оздоровительных технологий: здоровьеразвивающей, здоровьеформируюшей, здоровьесберегающей, одной из которых на разных этапах витального цикла принадлежит доминирующая роль. Педагогической системе высшего профессионального образования в большей мере свойственны признаки здоровьеразвивающей оздоровительной технологии, реализуемой в процессе физического воспитания.

4. Предложена концептуальная модель здоровья человека в виде планетарной системы. Идея трехмерности, положенная в основу обсуждаемой модели, подчеркивает динамизм системы, наличие, у последней, потенциала развития, проявляющегося, в частности, "в системных эффектах", признаком которых является возникновение у системы новых свойств как результат взаимодействия элементов в рамках целого. В иерархической структуре модели здоровья выделены четыре группы факторов: доминирующие (ценностные ориентации личности), ведущие (режим двигательной активности), задающие (дыхание, питание, закаливание, реакция на внешние раздражители), константные (генотип, биологическая и социально-экономическая среда). Организующим и энергообеспечивающим началом живой системы, оказывающим свое влияние на структурные образования первой и третьей групп, является движение.

5. Разработана концепция здоровьеразвивающей технологии физического воспитания - технология инновационного типа, базирующаяся на здоровом образе жизни, которая в соответствии с закономерностями морфо-функционального развития организма и социальными ожиданиями обеспечивает формирование личности молодого специалиста, духовные, физические, социальные и моральные характеристики которого адекватны новым условиям жизни.

Организационная структура здоровьеразвивающей технологии, опирается на сопутствующие технологии (здоровьеформирующая, здоровьесбере-гающая), междисциплинарный подход и включает в себя три этапа: педагогическая деятельность, социокультурное развитие студента, самосовершенствование личности.

6. Показано, что в триаде факторов, образующих исходные основания философской теории человека: деятельность, личность, сознание, на этапе становления личности, роль ведущего принадлежит сознанию, формирование которого в значительной мере детерминировано уровнем социокультурного развития. В социокультурном развитии личности студента в сфере физической культуры выделено три уровня: поиска, присвоения и утверждения ценностных ориентаций.

7. Выдвинуты психолого-педагогические принципы социокультурного развития личности студента: социальной и культурологической направленности образовательно-воспитательного процесса; индивидуализации и дифференциации социокультурной деятельности; взаимосвязи и гармоничного сочетания всех факторов здорового образа жизни; единства духовного и физического; установки на возможность пролонгации жизни до пределов биологического вида; самоактуализации.

8. Модель двигательного режима студентов представляет собой систему последовательно сменяющих друг друга в течение дня естественных локомоторных актов, логически вытекающих из общей стратегии здорового образа жизни, органически сливающихся со стилем их жизни, направленная на ликвидацию дефицита двигательной активности и обеспечивающая оптимальное функционирование в условиях динамично изменяющейся внешней среды. Проектирование режима двигательной активности и последующая его экспериментальная проверка показали, что при условии рационального использования свободного времени затраты времени на его реализацию составляют в среднем около полутора часов в день.

9. Доказано, что реализация модели здоровьеразвивающей технологии физического воспитания должна обеспечиваться совокупностью следующих психолого-педагогических условий: расписанием учебных занятий, учитывающих динамику умственной и физической работоспособности студентов в течение учебного дня и недели; комфортной предметно-пространственной средой образовательно-развивающего пространства физической культуры вуза; содержанием физического воспитания, ориентированного на здоровый образ жизни; использованием личностно-ориентированной технологии и технологии сотрудничества; превентивной информацией студентов-первокурсников о целях контрольного тестирования их физической подготовленности; адекватным целям и задачам физического воспитания обеспечением педагогического процесса службами сопровождения; ориентацией студентов на организационные принципы рационального режима питания (индивидуализации, очищения организма, раздельного питания, учета энергетического потенциала, максимального разнообразия, учета суточных биоритмов, оптимальных интервалов, разумной достаточности).

10. Педагогический эксперимент обнаружил значительное превосходство опытного содержания физического воспитания по отношению к традиционному по показателям:

- социокультурного развития. В диапазоне предъявленных для ранжирования ценностей в опытной группе существенно вырос рейтинг физической культуры и здоровья, ранговые места которых соответственно поднялись с десятого до пятого и со второго до первого. Благодаря этим подвижкам 70,45% испытуемых позитивно восприняли парадигму здорового образа жизни. В контрольной группе за время эксперимента позитивных изменений в системе ценностных ориентаций не произошло, за исключением физической культуры, рейтинг которой поднялся на один пункт.

- физического развития. За время эксперимента масса тела в опытной группе отличался стабильностью, меньшей вариативностью индивидуальных показателей и увеличился за пять лет учебы на 0,4 кг, в то время как в контрольной группе вес тела вырос в среднем на 2,36±0,43 кг, достигнув статистически достоверного различия (Р<0,05). К концу эксперимента испытуемые опытной группы имели превосходство над контрольной в показателях кистевой и становой динамометрии, статической выносливости, хотя различия и не достигли значений существенной разницы (Р>0,1);

- функционального состояния. В Гарвардском степ-тесте и пробе Штанге занимающиеся опытной группы показали отчетливо выраженное повышение резервных возможностей кардио-респираторной системы. За три года учебно-тренировочных занятий устойчивость к гипоксии в состоянии покоя (по данным пробы Штанге) выросла у них на 67,6% против 19,9% у испытуемых контрольной группы. Различия статистически достоверны (Р<0,01);

- физической подготовленности. В опытной группе, ориентированной на преимущественное развитие выносливости, к концу третьего года обучения испытуемые в пяти видах контрольных упражнений из шести сумели превзойти результаты контрольной группы, достигшие в беге на 2000 м значения существенной разницы (Р<0,01). Скорость оздоровительного бега в опытной группе выросла на 11% и достигла 184,6 м/мин. против 166,66 м/мин в начале эксперимента.

- состоянию здоровья, как мере готовности к профессиональной деятельности. Суждение о нем выносилось на основании результатов изучения устойчивости испытуемых к простудным заболеваниям. В течение всего периода обучения испытуемые опытной группы подвергались заболеваниям верхних дыхательных путей существенно реже. Различие между экспериментальными группами особенно заметным было на 1-2 курсах. Если в контрольной группе заболеваемость в первый год составила 111 чел/дней, во второй - 98 чел/дней, то в опытной, соответственно, 86 и 58 чел/дней;

- результатов педагогической практики в школе. Процентное соотношение качественных показателей результатов педагогической практики в группах было различным. В опытной группе было больше отличных оценок (55,9%) и меньше удовлетворительных (20,6%), в то время как в контрольной, напротив, - меньше отличных (44,1%) и больше удовлетворительных (26,5%).

11. Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы педагогического проектирования и реализации здоровьеразвивающей технологии физического воспитания. Оно призвано активизировать научный и общественный интерес к изучению данной проблемы с позиций гуманизма, перспектив развития системы высшего профессионального образования. Полагаем, что перспективным может быть исследование социокультурного развития личности на всех ступенях системы образования, разработка общей теории здоровья, изучение эффективности здоровьеразвивающей технологии физического воспитания при подготовке специалистов разного профиля и мн.др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования считаем возможным выдвинуть ряд рекомендаций, которые адресованы преподавателям кафедр физического воспитания, ученым советам ВУЗов, Министерству образования и науки РФ, Всероссийскому научно-исследовательскому институту физической культуры, Государственной Думе.

1. Принимая во внимание крайне неблагоприятную в стране демографическую обстановку, неудовлетворительное состояние здоровья населения в целом, а студенческой молодежи, в особенности, которые не отвечают положению России, как Великой Державы, принимая во внимание исторический и культурный опыт российского народа, его национальные традиции, придать здоровому образу жизни статус национальной идеи. Принять эту идею в качестве одного из основных принципов охраны здоровья граждан [Статья вторая "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)].

2. Преамбулу "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) ". подтверждая ответственность государства за сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации" дополнить словами: ", вместе с тем, и каждый гражданин ответственен перед самим собой за состояние своего здоровья".

3. Пересмотреть информационную политику государства в области пропаганды знаний об индивидуальном здоровье гражданина как главной ценности человека и основного условия развития цивилизованного общества. С этой целью в периодической печати, на радио, на государственных каналах телевидения ввести постоянные рубрики о здоровом образе жизни, с участием в них представителей медицины, физической культуры, долгожителей, любителей бега.

4. Для реализации п.п. 1-3 Министерству образования и науки РФ инициировать обращение в комитет по охране здоровья Государственной Думы для внесения, последней, соответствующих поправок в законодательство РФ.

5. Считать динамические характеристики состояния здоровья студентов в процессе обучения одним из ведущих показателей при определении рейтинга ВУЗов Российской Федерации.

6. Принимая во внимание зависимость умственной и физической работоспособности от биологических ритмов человека, целесообразно введение 5-дневной учебной недели, в рамках которой в понедельник и пятницу в учебном расписании должно быть не более четырех академических часов; во вторник, среду, четверг - в дни максимальной работоспособности - по шесть академических часов. В общей сложности, это будет составлять 26 часов в неделю, что соответствует требованиям новых образовательных стандартов высшей школы.

7. Опираясь на закономерности биологических ритмов в деятельности системы пищеварения, следует через каждые три астрономических (четыре академических часа) предусматривать перерывы в учебных занятиях продолжительностью до 45 мин. для второго завтрака.

8. Рассматривая физическое воспитание в вузе в качестве важнейшего средства укрепления и развития здоровья, признать целесообразным проведение обязательных занятий по этому предмету на протяжении всего периода обучения студентов. Учитывая более высокую потребность юношей в двигательной активности, предусмотреть для них занятия в объеме шести часов в неделю. Предпочтение следует отдавать занятиям по спортивным интересам.

9. Комплектование учебных отделений следует производить на основе показателей в беге на выносливость. Опираясь на гуманистический и культурологический подходы в обучении, а также учитывая высокую вариативность индивидуальных показателей физического развития и физической подготовленности студентов, кафедрам физического воспитания необходимо обратить внимание на организацию занятий по индивидуальным оздоровительным программам.

10. За счет междисциплинарных связей унифицировать и существенно расширить тематику лекций по физической культуре с целью изучения актуальных вопросов теории здорового образа жизни (Приложение 4). Логическим продолжением лекционного курса должны стать семинарские занятия, учебная практика по проведению отдельных видов облигатной формы занятий.

11. Для облегчения задач по разработке студентами своих индивидуальных оздоровительных программ, написанию рефератов, подготовке к зачетам (и экзамену) по теоретическому курсу физического воспитания, создать на кафедрах физического воспитания методические кабинеты с соответствующим материально-техническим и кадровым обеспечением.

12. Преподавателям кафедр физического воспитания для проведения консультаций по корректировке индивидуальных программ планировать в каждом семестре по 15 мин. нагрузки на каждого студента за счет сокращения времени, планируемого на практические занятия.

13. Кафедрам физического воспитания активизировать работу по выпуску учебных пособий, методических рекомендаций и разработок по организации и проведению студентами самостоятельных занятий с учетом местных материально-технических и погодно-климатических условий. Для обмена опытом в работе по индивидуальным программам со студентами регулярно проводить научно-методические семинары кафедр физического воспитания.

14. С целью обеспечения текущего контроля за функциональным состоянием и динамикой физической подготовленности занимающихся, ввести зачеты по физическому воспитанию в каждом семестре. В первом, третьем, пятом, седьмом, девятом семестрах для оценки уровня физической подготовленности студентов по решению ученых советов вузов оценивать те виды контрольных упражнений, которые приемлемы в вузе по условиям материальной базы и погодно-климатическим условиям. Оценку успеваемости студентов производить с учетом индивидуальных сдвигов в показателях физической подготовленности, для чего необходимо ввести сигмовидную шкалу ее оценок (Приложение 3).

15. По завершению курса физического воспитания проводится государственный экзамен.

16. Министерству образования и науки РФ на основе системного мониторинга физических кондиций молодежи целесообразно каждые 10 лет обновлять контрольные нормативы физической подготовленности студентов.

17. Для повышения мотивации студентов к духовному и физическому самосовершенствованию, готовности к последующей самостоятельной жизни Всероссийскому научно-исследовательскому институту физической культуры разработать программу тестирования физических кондиций молодежи, на основе которой ввести в стране Всероссийский комплекс физической подготовленности молодежи (с условными названиями: "Физическое совершенство", "Президентский тест", "Поколение будущего") и значки соответствующих степеней.

18. С учетом ориентации вузов в своей работе на развитие и укрепление индивидуального здоровья студентов, Министерству образования и науки РФ разработать новые инструктивные письма, регламентирующие задачи, организацию и содержание работы кафедр физического воспитания. Ректоратам, учебным управлениям вузов, деканатам усилить, в этой связи, контроль за рациональным использованием кафедрами физического воспитания социокультурного потенциала физической культуры.

19. Признать целесообразным переименование кафедры физического воспитания в "кафедру физического воспитания, спорта и оздоровительных технологий", что полнее будет соответствовать духу, содержанию и направленности ее работы.