Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева

Автореферат по психологии на тему «Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Костина, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костина, Ольга Алексеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Пути становления психолого-педагогических взглядов В.М.Бехтерева.

1.1. Обзор жизненного и научного пути В.М.Бехтерева.

1.2. Становление и развитие общепсихологических идей В.М.Бехтерева.

Выводы по главе.

Глава 2. В.М.Бехтерев о психическом здоровье человека как междисциплинарной проблеме.

2.1.Обоснование проблемы психического здоровья в работах В.М.Бехтерева.

2.2.В.М.Бехтерев об алкоголизации взрослого и детского населения России конца XIX- начала XX века и путях решения этой проблемы.

2.3.Влияние организации трудовой деятельности на психическое здоровье личности.

2.3.1. В.М.Бехтерев о роли трудовой деятельности как необходимом условии психического здоровья личности и формировании здорового образа жизни.

2.3.2. В.М.Бехтерев о возможностях творчества в поддержании психического здоровья личности.

2.4.Влияние экстремальных ситуаций на психическое здоровье личности взрослого и ребенка.

Выводы по главе.

Глава 3. В.М. Бехтерев о роли воспитания и образования в формировании психического здоровья личности.

3.1. Роль воспитания и образования в становлении психического здоровья ребенка.

3.2.Проблемы полового воспитания подрастающего поколения.

3.3. В.М.Бехтерев о методах и условиях воспитания и развития здоровой личности ребенка.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева"

Социально-экономические, социально-политические, транскультурные перемены последних десятилетий привели к кризисной ситуации как в плане физического, так и психического здоровья населения России. Осознание обществом и государством масштабов проблемы делает особо актуальной разработку и осуществление комплекса мер, социально ориентированных государственных программ, направленных на сохранение здоровья нации. В последние годы реализуется множество программ, охватывающих различные социальные и возрастные группы россиян: «Здоровье нации», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и другие. Дети составляют наиболее уязвимую группу населения в психологическом и социально-экономическом отношении, что делает необходимым проявление особого внимания к реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение всех аспектов здоровья подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни.

Проблема психического и психологического здоровья детей сегодня является одной из центральных и остро обсуждаемых проблем психологии, педагогики, ряда гуманитарных наук и общества в целом (В.Я.Семке, Г.К.Ушаков, Ю.А.Александровский (174), Б.С.Братусь (180), Г.С.Никифоров (239), И.В.Дубровина (236), О.В.Хухлаева (248), Л.М.Фридман и другие). Анализ работ отечественных авторов, обращавшихся к этой проблеме в прошлом, поможет глубже разобраться в сущности многих её аспектов. Мы убеждены, что эти труды имеют не только историческое значение; освоение их содержания жизненно необходимо сегодня для научного обоснования и разработки мероприятий по охране психического здоровья детей, формированию здорового образа жизни будущих поколений.

Успешное создание современной научной психологии требует всестороннего, глубокого изучения и использования передовых традиций прошлого отечественной науки. К сожалению, в научной литературе не так много исследований, специально посвященных историко-психологическому анализу этой проблемы, в которых просматривались бы истоки, различные аспекты, особенности и традиции её решения (Н.Б.Мешалкина(220)).

Значительный теоретический и практический вклад в постановку^ проблемы психического здоровья в русле возрастной и педагогической j психологии был сделан Владимиром Михайловичем Бехтеревым, ( i основоположником одной из крупнейших школ невропатологии и психиатрии, выдающимся физиологом, анатомом, гистологом, гигиенистом, психологом и J педагогом, общественным деятелем России конца XIX- начала XX в.в.

В оценке научного наследия В.М.Бехтерева до последнего времени оформилось несколько тенденций: чаще имеет место критическая оценка вклада ученого в развитие психологии без достаточного внимания к конструктивности многих его идей, методологической значимости ряда выдвинутых им теоретических положений, их роли в развитии отечественной и мировой психологии и решении практических задач; многие идеи и положения работ В.М.Бехтерева выходят за границы конкретных направлений и проблем психологической науки, что осложняет их анализ и часто делает его фрагментарным. На наш взгляд, следует отказаться от одномерных, односторонних оценок и суждений, поскольку необходимо стремиться к реализации подлинно диалектического взгляда на историческое прошлое, к максимальному использованию современной наукой всех ценных идей, взглядов, представлений, которые накоплены предыдущими поколениями ученых.

Исследования лишь немногих ученых подвергались такому множественному анализу, как работы В.М.Бехтерева. В дореволюционный период А.М.Щербина критиковал с позиций субъективной психологии основные положения объективной психологии В.М.Бехтерева; С.О.Грузенберг (190) предпринял попытку философского анализа воззрений ученого; в 20-30-е годы ХХв. рефлексологическое учение подверглось всесторонней критике. Оценка некоторых сторон деятельности В.М.Бехтерева и его школы содержится в работах А.А.Ухтомского, З.М.Беркенблита (17). Далее следует временной провал в изучении творчества В.М.Бехтерева, однако уже в 50-60 гг. XX в. вновь возрастает количество исследований его творчества (Б.Г.Ананьев (2;3;5), Е.А.Будилова 181; 182; 183; 185; 186), В.Н.Мясищев (223;224;225),

A.В.Петровский (233;234), Н.М.Щелованов (251), М.Г.Ярошевский (254;255) и другие). В работах этих авторов содержится оценка психолого-педагогического наследия В.М.Бехтерева - оценка, безусловно, через призму идеологии и ограничений того периода.

З.П.Исаева (197) проанализировала психологические взгляды

B.М.Бехтерева в «дорефлексологический» период, П.С.Горностай (189) - вклад В.М.Бехтерева в развитие материалистической психологии, М.И.Мамедов (216), А.А.Баталов (13) старались осмыслить философско-психологические взгляды ученого, В.А.Просецкий (235), В.М.Мунипов (221;222) дали оценку вклада В.М.Бехтерева в развитие педагогической психологии и педагогической антропологии. Важной вехой исследования творчества В.М.Бехтерева была Всесоюзная научная конференция, посвященная 100-летию со дня его рождения, в рамках которой были проанализированы различные вопросы морфологии, физиологии, невропатологии, психиатрии, психологии и педагогики, затронутые в его исследованиях (47;48;214). Исследования В.И.Белозерцевой (14;15;16) были посвящены изучению вклада школы В.М.Бехтерева в патопсихологию и возрастную психологию; работы В.Н.Андреевой (6;7) - вопросам социальной психологии трудах ученого. Разрабатывая историко-психологическую проблематику, к творчеству В.М.Бехтерева обращались Л.И.Анцыферова (8), А.Н.Ждан (193; 195; 196), В.А.Кольцова (187;200;214;215), Н.А.Логинова (211;212), А.А.Никольская (226;227;228), О.Г.Носкова, (229) Ю.Н.Олейник (231), А.В.Петровский (234), Е.И.Степанова (244;245;246), М.Г.Ярошевский (254;255) и многие другие исследователи.

Изучение и анализ огромного творческого наследия В.М.Бехтерева (им написано свыше 700 работ, многие из которых опубликованы не только в

России, но и за рубежом) позволяют найти ответы на актуальные сегодня вопросы теории и практики воспитания и образования.

Мы попытались проанализировать те аспекты научного творчества В.М.Бехтерева, в которых нашли свое отражение взгляды ученого на психическое здоровье детей как психолого-педагогическую проблему. Это объясняется тем, что, несмотря на огромную значимость трудов ученого, в работах, выполненных ранее исследователями его творчества, не в полной мере затрагивалась данная проблематика.

Сложность обсуждения проблемы психического здоровья детей обусловлена ещё и её междисциплинарностыо. Именно рассмотрение В.М.Бехтеревым её в разных аспектах: медицинском, психологическом, педагогическом, социальном - позволяет говорить о принципиальной значимости его работ для поиска путей решения этой актуальной и сегодня проблемы. «Новые проблемы существования человечества обусловливают возникновение «стыковых» областей знания, проведение, а значит, и методологическое обеспечение широких комплексных междисциплинарных исследований в области человекознания, являющихся наиболее перспективной и эффективной формой организации научной деятельности» (201,с. 10). Затрагивая различные вопросы анатомии, физиологии, психики, общественной жизни, В.М.Бехтерев закономерно выходит на проблему психического здоровья будущих поколений.

К особенно актуальным проблемам охраны психического здоровья детей, поставленным в многочисленных работах В.М.Бехтерева, мы относим комплексный характер постановки проблемы охраны психического здоровья личности ребенка, целостный подход к его личности и поведению, роли детского возраста в становлении психического здоровья и формировании здорового образа жизни, пагубного воздействия употребления алкоголя и других наркотических веществ, причин суицидов среди психически здоровых детей, условий их предотвращения, роли трудовой деятельности в сохранении психического здоровья взрослых и детей; он обсуждает проблемы роли воспитания и образования как важнейших факторов формирования здоровой, гармоничной личности, влияния экстремальных ситуаций в обществе (войны, коллективные психические эпидемии) на здоровье взрослого и детского населения страны. В разные периоды своего творчества ученый неоднократно возвращался к разработке вышеуказанных проблем.

Наиболее ярко иллюстрирует интеграцию научного знания и практики деятельность В.М.Бехтерева по организации научно-исследовательских, образовательных, лечебных и воспитательных детских учреждений: Педологический институт (1909), Педагогический факультет Психоневрологического института (1910), Приют для детей и интеллигентных родителей-беженцев (1915), Приют для детей с обучением ремеслу и счетоводству (1915), Обследовательский детский институт (1918), Институт морально-дефективных детей (1918), вспомогательная школа дефективных детей (1918), Воспитательно-клинический институт (1920), Педагогический институт социального воспитания (1921), Учебно-показательный Детский Дом (1921), Высшие педологические курсы (1924), Центральная воспитательная школа (1924) и другие.

Цель настоящего исследования - изучить и целостно представить взгляды В.М.Бехтерева на психическое здоровье человека как проблему возрастной и педагогической психологии, проследить пути её решения, предложенные ученым, оценить их актуальность с позиции современности.

Объект исследования: психолого-педагогическое научное наследие В.М.Бехтерева, жизненный и творческий путь ученого.

Предмет исследования: психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в трудах В.М.Бехтерева, анализ наследия и перспектив развития.

В соответствии с целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить истоки и пути формирования психолого-педагогических воззрений В.М.Бехтерева, проследить основные этапы его научного творчества.

2. Дать анализ взглядов В.М.Бехтерева на психическое здоровье человека и оценить его роль в постановке этой проблемы в контексте возрастной и педагогической психологии.

3. Изучить взгляды В.М.Бехтерева на роль различных факторов в становлении и сохранении психического здоровья личности ребенка и взрослого человека, выявить степень их актуальности.

4. Проанализировать взгляды В.М.Бехтерева на роль детского возраста в формировании психического здоровья личности и здорового образа жизни, как необходимого условия его сохранения.

5. Оценить значение основных подходов В.М.Бехтерева в решении проблемы психического здоровья для развития психолого-педагогической теории и воспитательно-образовательной практики, проследить влияние его идей на современное состояние данной проблемы.

Основополагающими принципами нашего исследования являются принципы, разработанные в отечественной психологии (Б.Г.Ананьев (4), Л.И.Анциферова (9), В.В.Большакова (175; 176; 177; 178), Е.А.Будилова (184; 186), А.Н.Ждан (194;195), В.А.Кольцова (201), Б.Ф.Ломов (213), Ю.Н.Олейник (231), А.В.Петровский (233;234), М.Г.Ярошевский (256;257), (219;237):

- принцип детерминизма, реализуемый в выявлении системы причин (логико-научных, личностных, социально-исторических), предопределивших становление и развитие психологического знания;

- принцип единства логического и исторического, требующий выявления и содержательного (логического) аспекта изучаемого объекта и его рассмотрение в становлении, развитии, динамике;

- принцип системности, предполагающий рассмотрение явления как многоаспектного, многомерного, многоуровневого, детерминированного системой факторов (логико-предметных, социально-исторических, персоналистических), предпосылок (предшествующее состояние знания, психологическая культура общества) и условий (ситуативные факторы, предопределившие динамику направления развития знаний), а также в контексте связи с другими системами, как компонента научной мысли в целом, отечественной и мировой, как составляющей культуры и общественной жизни с её многообразными подсистемами: идеологической, социальной, политической, экономической;

- принцип объективности историко-психологического явления, требующий корректности в оценке изучаемого объекта, учета не только современного уровня развития психологического знания, но и атмосферы эпохи создания изучаемых идей;

- принцип конструктивно-позитивного анализа истории психологии, направленный на выявление конструктивных идей и подходов, рационального и перспективного, их реалистичную научную оценку;

- принцип перспективной ориентированности историко-психологического знания, предусматривающий не просто обращение к прошлому, но и обогащение фактологического базиса современной науки, а следовательно, открытие дальнейших перспектив развития;

- принцип коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания, предполагающий рассмотрение вклада каждого ученого в контексте развития идей всего научного сообщества.

В качестве методов исследования в работе были использованы:

1) историко-генетический, предполагающий изучение происхождения /истоков/ того или иного явления с учётом существовавшей социально-исторической обстановки;

2) историко-функциональный, благодаря которому изучается воздействие социальных факторов на последующее развитие человеческого общества, этот метод позволяет спрогнозировать судьбу отдельного явления, научной идеи;

3) сравнительно-исторический, позволяющий изучать преемственные связи между различными явлениями, что дает возможность рассматривать научное наследие по двум направлениям: во-первых, проследить связи и взаимовлияния; во-вторых, вскрыть типологические связи в их социальноисторической аналогии;

4) метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей учёного;

5) метод систематизации идей исследуемого автора по изучаемой проблематике;

6) интегративный подход, позволяющий свести многообразие психологических, педагогических, психиатрических, физиологических взглядов и идей В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья в целостную систему;

7) биографический метод, позволяющий увидеть особенности становления личности учёного, формирование его мировоззрения, динамики научных взглядов, его взаимоотношения с современной ему эпохой.

Основными источниками нашего исследования являются:

- научные труды В.М.Бехтерева, изданные при жизни и после смерти, его рецензии на публикации российских и зарубежных ученых;

- работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности В.М.Бехтерева;

- диссертационные исследования, авторефераты и научные публикации, монографии, посвященные истории возрастной и педагогической психологии и анализу психолого-педагогических воззрений выдающихся русских и зарубежных ученых по вопросам психического здоровья;

- архивные материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- изучены, критически проанализированы и систематизированы взгляды В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья; раскрыта роль ученого в становлении основных подходов к её решению в контексте возрастной и педагогической психологии;

- рассмотрены взгляды В.М.Бехтерева на роль биологических, личностных и социальных факторов в становлении и сохранении психического здоровья подрастающего поколения;

- дан анализ взглядов В.М.Бехтерева на роль детского возраста и системы воспитания и образования в плане формирования и поддержания психического здоровья личности;

- проанализированы основные подходы, предложенные В.М.Бехтеревым в решении проблем психического здоровья, и их роль в развитии современного психолого-педагогического знания;

- определены возможности использования психолого-педагогических идей В.М.Бехтерева по проблеме охраны психического здоровья, не утративших своей актуальности для решения сегодняшних проблем практической психологии, педагогики и медицины; составлен библиографический обзор опубликованных работ В.М.Бехтерева, затрагивающих широкий спектр проблем человекознания, в том числе и по вопросам возрастной и педагогической психологии, педагогической антропологии (расширен систематический указатель трудов и выступлений академика В.М.Бехтерева, напечатанных на русском языке, составленный О.Б.Казанской и Т.Я.Хвиливицким (49)).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании учебно-методических комплексов в курсах истории психологии, педагогической и возрастной психологии, психологии личности, спецкурсов, посвященных различным аспектам проблемы психического здоровья на психологических и педагогических факультетах вузов, институтов повышения квалификации практических психологов; для разработки систем индивидуального оздоровления; для обсуждения и разработки национальных программ и законодательных проектов по проблемам психического здоровья детей, а также программ воспитательно-образовательных детских учреждений.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется исходными методологическими позициями, использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем педагогической психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В.М.Бехтерев - выдающийся русский физиолог, невропатолог, психиатр, психолог и педагог конца XIX- начала XX в.в. стоял у истоков постановки и изучения психического здоровья личности как проблемы возрастной и педагогической психологии.

2. В.М.Бехтерев способствовал определению проблематики, связанной с психическим здоровьем ребенка, благодаря синтезу знаний смежных с психологией наук: физиологии, биологии, общественных наук. Среди этих проблем, сохранивших свою актуальность на современном этапе, можно выделить: раннюю алкоголизацию и наркотизацию подрастающего поколения, беспризорность и безнадзорность детей в семье, нарушения в семейном воспитании, пагубное воздействие различных экстремальных ситуаций (межнациональных конфликтов) и другие.

3. Применение В.М.Бехтеревым комплексного подхода в рассмотрении проблем психического здоровья позволило целостно представить картину развития личности ребенка и условий сохранения его психического здоровья; необходимость организации воспитания и образования как условий формирования здорового образа жизни.

4. В.М.Бехтерев внес существенный вклад в организацию практики охраны и развития психического здоровья населения России: созданием различных медицинских, воспитательно-образовательных учреждений, обсуждением в научной и научно-популярной периодике насущных проблем поддержания психического здоровья народа.

5. Ряд идей В.М.Бехтерева и сегодня может стать основой для организации мероприятий, направленных на сохранение психического здоровья нации: активное просвещение в соответствии с возрастными особенностями детей по вопросам полового воспитания, раскрытие вреда алкоголя и наркотиков, возможностей противодействия пагубным воздействиям на психическое здоровье в экстремальных ситуациях, освоение средств саморегуляции, важность формирования активной жизненной позиции в сохранении здоровья нации.

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Волго-Вятской академии государственной службы (1997-2006 гг.). Были сделаны доклады на Межрегиональной научной конференции «Психологическая наука накануне XXI столетия: история, тенденции развития» (Н.Новгород, 2000г.) и на 2-ой Межрегиональной научно-методической конференции по истории психологии (2005г.). Материалы диссертации использовались в курсе «Основы психологии саморазвития государственных служащих».

Основные положения диссертации отражены в 7-ми публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложения (оформлен список опубликованных на русском языке работ В.М.Бехтерева в количестве 700 единиц).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 3

Многолетние теоретические размышления, жизненные наблюдения и практическая деятельность в области психиатрии, психологии, образования привели В.М.Бехтерева к убеждению, что развитие человеческой личности нуждается в самом «старательном воспитании», что между воспитанием и психическим здоровьем ребенка существует прямая связь.

Будучи убежденным, что многие причины ненормальных характеров, болезненных склонностей, душевных заболеваний часто коренятся в плохо поставленном воспитании в детские годы, особенно в раннем возрасте,

В.М.Бехтерев видел залог психического здоровья детей в научно обоснованном воспитании, формирующем у человека твердые убеждения, стойкий характер, сильную волю и другие положительные качества личности.

Обратившись к проблеме формирования личности в раннем детстве, В.М.Бехтерев выступил как один из основоположников педагогической психологии раннего детства: он дал общую фактологическую картину поведения ребенка этого возраста, глубокое анатомо-физиологическое обоснование необходимости воспитания с первых дней жизни ребенка («Об индивидуальном развитии нервно-психической сферы по данным объективной психологии», «О развитии нервно-психической сферы в течение первого полугодия жизни ребенка», «Вопросы воспитания в возрасте первого детства»и другие).

В качестве предметов рассмотрения в исследованиях В.М.Бехтерева выступили разные аспекты развития детской психики: особенности речи и внимания, эволюция детского рисунка, вопросы воспитания в детском возрасте, использование музыки как важного средства психического развития, охрана детской психики от неблагоприятных условий её развития.

Необходимость учета в учебно-воспитательной работе анатомо-физиологических задатков В.М.Бехтерев справедливо рассматривал как важнейшую сторону индивидуального подхода к детям. Но в то же время В.М.Бехтерев самым решительным образом выступал против преувеличения роли наследственности в развитии личности. Он полагал, что человек получает возможность воздействовать на свои природные склонности и противодействовать влиянию наследственности до определенной степени, благодаря усвоенным в процессе воспитания навыкам. Эти идеи получили развитие в клинике-лаборатории раннего детства под руководством Н.М.Щелованова. Осмысливая роль наследственности, среды и воспитания в формировании личности, он придавал решающее значение общественной среде и воспитанию.

В.М.Бехтерев подверг резкой критике некоторые стороны постановки воспитания и обучения в семье и школе в дореволюционной России, видя главное зло в недоразвитии и подавлении личности ребенка, что приводит к самым тяжелым последствиям в плане психического здоровья. Борьбу за свободу личности он называл борьбой за правильное и здоровое её развитие. Основу воспитания подрастающих поколений В.М.Бехтерев видел в уважении личности ребенка, её достоинства, в создании благоприятных условий для раскрытия её творческой индивидуальности, в учете возрастных и индивидуальных особенностей, в защите всех прав и свобод личности («Вопросы общественного воспитания», «О социально-трудовом воспитании» и другие).

Недопустимыми недостатками организации школьного обучения в России начала XX века В.М.Бехтерев считал отсутствие в практике обучения научно-теоретических оснований, её чисто эмпирический характер в выборе методов преподавания и решение многих вопросов организации образовательного процесса без учета и знания психики ребенка, без опоры на закономерности психологии, физиологии и других наук.

Принцип развития ребенка в процессах воспитания и образования В.М.Бехтерев реализовывал в созданных им Педагогическом институте социального воспитания нормального и дефектного ребенка, Детском Обследовательском институте, Воспитательно-клиническом институте, институте Морального воспитания.

Стремление В.М.Бехтерева положить в основу воспитания создание навыков и привычек было продиктовано, с одной стороны, объективным подходом к личности, а с другой, - пониманием того, что знания, не перешедшие в умения и навыки, не реализованные в привычных действиях и поступках, сами по себе не имеют большой ценности и представляют незаконченный процесс воспитания.

Трактовка В.М.Бехтеревым воспитания как процесса выработки навыков и привычек акцентирует внимание и усилия воспитателя на конечном результате его воспитательной работы - реальном поведении, реальных действиях и поступках ребенка, в том числе, и по отношению к сохранению своего физического и психического здоровья. Основную роль В.М.Бехтерев отводил воспитанию, считая, что ценность образования целиком зависит от воспитания, а образованность может быть полезной, безразличной или вредной в зависимости от того, как воспитан человек.

Принципиальным В.М.Бехтерев считал вопрос о цели воспитания, которую он видел в формировании всесторонне развитой, деятельной личности с лучшими идеалами общественной жизни, с готовностью и умением служить обществу, народу, с гармонически развитым телом и духом. Важнейшими составными частями провозглашенного им «гармонического развития тела и духа», нашедшими отражение в его психолого-педагогических работах, являются социально-трудовое воспитание (как основное звено нравственного воспитания), умственное, физическое, эстетическое, половое воспитание.

В.М.Бехтерев выдвинул и обосновал идею социализации личности в ходе социально-трудового воспитания, которое понималось им как воспитание социально-общественных чувств и, прежде всего, чувства гражданского долга как воспитание стремления к деятельности на общую пользу в форме совместного труда. Систематический труд на пользу общества, по мнению В.М.Бехтерева, является важнейшим фактором нормального и здорового развития личности ребенка.

В.М.Бехтерев был убежденным сторонником общественного воспитания, видя в нем огромные возможности не только индивидуального развития человека, но и развития общества в целом. Однако В.М.Бехтерев не противопоставлял общественное воспитание семейному, указывая на особо важную роль матери как естественной воспитательницы детей, чье влияние на психическое здоровье ребенка является очень важным. Общественное и семейное воспитание должны быть едины особенно в решении проблем психического здоровья ребенка.

В содержание нравственного развития личности В.М.Бехтерев включил воспитание детей и юношества в духе социального героизма. Исходя из идей формирования культуры социального героизма, его сотрудники разработали методику работы с нервными детьми, учитывая их психологические особенности.

Физическое воспитание было для В.М.Бехтерева не только средством охраны физического здоровья, средством здорового и правильного физического развития, но и важным фактором психического развития и здоровья ребенка.

В работах В.М.Бехтерева, посвященных генетической рефлексологии, с позиций поведенческого подхода исследуется влияние музыки на психическое развитие и эстетическое воспитание ребенка, на формирование его эмоциональной сферы, обосновывается необходимость использования метода музыкотерапии в практике.

Психическое здоровье личности В.М.Бехтерев не мыслил без изучения половой жизни человека, этой проблематике был посвящен целый ряд его публикаций. Уделяя серьезное внимание естественным закономерностям полового развития детей и подростков, В.М.Бехтерев не склонен был биологизировать данную проблему, под половым воспитанием понимая всю сумму медико-педагогических воздействий, обеспечивающих здоровое половое развитие. Он был убежден, что недостаточное внимание к этому аспекту жизни человека может привести к серьезным социальным проблемам, угрожающим физическому и психическому здоровью народа. Губительное развитие заболеваний, распространение проституции, увеличение преступности, а также бесплодие, вырождение и вымирание населения - вот часть тех проблем, которые в начале XX века, по мнению В.М.Бехтерева, привели к острой ^ необходимости научного освещения вопросов пола. Они актуальны и в начале

XXI века.

В психо лого-педагогических трудах В.М.Бехтерева мы находим психологическое обоснование таких методов воспитания, как убеждение, внушение, пример и подражание, поощрение и неодобрение, анализ возможностей их использования в целях формирования здорового образа жизни. Преимущественное использование того или другого метода зависит от ряда причин, в том числе от психологических особенностей детей разного возраста.

Ценность психолого-педагогических трудов В.М.Бехтерева, с нашей точки зрения, и в том, что он сводит воедино все гуманистические идеи и принципы воспитания: любовь к ребенку, уважение его прав и достоинств, понимание и учет его потребностей, развитие способностей, самодеятельности, приучение к труду, воспитание воли, полноценную социализацию, развитое чувство долга и гражданской ответственности, потребность помочь другим, богато развитую эмоциональную сферу и т.д., продемонстрировав их принципиальное значение в формировании здоровой личности ребенка.

Заключение

В результате проведенного исследования достигнута его основная цель: проанализированы и целостно представлены психологические взгляды одного из крупнейших отечественных ученых конца XIX - начала XX века В.М.Бехтерева на психическое здоровье как проблему возрастной и педагогической психологии; дана оценка его научного вклада в развитие теории и практики постановки и разрешения данной проблемы. Изучены и систематизированы взгляды В.М.Бехтерева относительно психического здоровья личности ребенка и взрослого по проблемам: роли детского возраста в становлении психического здоровья и формировании здорового образа жизни, значении создания системы мер по противодействию алкоголизации детского и взрослого населения России, роли организации труда как необходимого условия психического здоровья человека, по проблеме предотвращения суицидов среди подрастающего поколения, сохранения психического здоровья в экстремальных ситуациях, роли воспитания и образования в сохранении психического здоровья и формирования здорового образа жизни; оценена актуальность идей В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья ребенка в русле возрастной и педагогической психологии, что дает основания сделать следующие выводы:

1. Проведенное нами исследование осуществило теоретическую реконструкцию психологического наследия В.М.Бехтерева по вопросам психического здоровья ребенка как проблеме возрастной и педагогической психологии. В.М.Бехтерев способствовал определению проблематики, связанной с психическим здоровьем человека, благодаря синтезу знаний смежных наук: физиологии, анатомии, психиатрии, общественных наук. Рассматриваемые ученым аспекты проблемы психического здоровья подрастающего поколения и взрослого населения России позволяют говорить о трактовке им этого понятия, выходящей далеко за рамки медицинского (психиатрического) подхода. В современной возрастной и педагогической психологии содержание обсуждаемых в работах В.М.Бехтерева проблем тесно связано с рассмотрением таких понятий, как «психологическое здоровье», «социально-психологическое здоровье». Все это позволяет говорить о В.М.Бехтереве как об одном из основателей психологии здоровья в качестве междисциплинарного знания.

2. Практическая деятельность В.М.Бехтерева в решении проблем психического здоровья подрастающего поколения в России охватила все современные базовые принципы охраны психического здоровья: оценки (диагностики), превенции (профилактики), интервенции (вмешательства), реабилитации (восстановления) и защиты (социальной и правовой).

3. Принципиальное значение для понимания и решения проблем психического здоровья ребенка имеет применение В.М.Бехтеревым целостного подхода в рассмотрении психического здоровья, предполагающего рассмотрение всех факторов: биологических, личностных, социальных, влияющих на психическое здоровье человека. Единство внешнего и внутреннего в объяснении причин психических заболеваний, нарушения психического здоровья - одно из основных методологических положений в изучении В.М.Бехтеревым психического здоровья личности.

4. В работах В.М.Бехтерева можно выделить несколько направлений: профилактика и восстановление психического здоровья в их взаимосвязи с различными факторами, влияющими на него, профилактика и лечение алкоголизма, «экологичность» различных видов деятельности, сохранение психического здоровья людей различных возрастных (в том числе детей дошкольного возраста, подростков) и социальных групп (охрана материнства), использование различных методов и средств оздоровления и профилактики психического и физического здоровья.

5. В работах В.М.Бехтерева по проблемам психического здоровья подчеркивается важность «самодеятельности» населения в поддержании своего здоровья, активная общественная деятельность личности как неотъемлемое условие здоровья всей нации. Формирование активной позиции по отношению к своему здоровью, становление здорового образа жизни должны стать неотъемлемыми условиями воспитания и образования подрастающего поколения россиян.

6. В.М.Бехтерев продемонстрировал принципиальное значение воспитания и образования для формирования психического здоровья детей, начиная с раннего возраста и продолжая в подростковом и юношеском возрасте, общественное и семейное воспитание должны здесь тесно соприкасаться.

7. Творческое наследие В.М.Бехтерева исключительно богато ценными психолого-педагогическими идеями и нуждается в активном изучении. Оно не только представляет историко-психологическую ценность, но и должно быть востребовано для совершенствования деятельности российского общества по охране психического здоровья, для постановки и разработки перспективных исследований в области поддержания психического здоровья населения страны, а также для определения направления государственной политики и общественной активности по этому вопросу.

Изучение психологического, педагогического, медицинского, философского наследия В.М.Бехтерева позволяет воссоздать логику постановки и разрешения одной из актуальнейших проблем современной психолого-педагогической практики - проблемы психического здоровья ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева"

На правах рукописи

Костина Ольга Алексеевна

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ КАК ПРОБЛЕМА ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В НАСЛЕДИИ В.М.БЕХТЕРЕВА

19.00.07 - педагогическая психология

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте РФ на кафедре психологии.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор

Большакова Васса Васильевна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

доцент

Кольцова Вера Александровна

Ведущая организация: Нижегородский государственный лингвистический

Защита состоится 25 мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул.Ульянова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета мова А.Н.

доктор психологических наук, профессор

Мкртычян Герасим Амирович

университет им. Н. А. Добролюбова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические, социально-политические, транскультурные перемены последних десятилетий привели к кризисной ситуации как в плане физического, так и психического здоровья населения России. Осознание обществом и государством масштабов проблемы делает особо актуальной разработку и осуществление комплекса мер, социально ориентированных государственных программ, направленных на сохранение здоровья нации. В последние годы реализуется множество программ, охватывающих различные социальные и возрастные группы россиян: «Здоровье нации», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и другие. Дети составляют наиболее уязвимую группу населения в психологическом и социально-экономическом отношении, что делает необходимым проявление особого внимания к реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение всех аспектов здоровья подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни.

Проблема психического и психологического здоровья детей сегодня является одной из центральных и остро обсуждаемых проблем психологии, педагогики, ряда гуманитарных наук и общества в целом (ВЛ.Семке, Г.К.Ушаков, Ю.А.Александровский, Г.С.Никифоров, Э.Г.Эйдемиллер, Т.Б.Дмитриева, И.В.Дубровина, О.В.Хухлаева, Л.М.Фридман, В.А.Пахальян и другие). Анализ работ отечественных авторов, обращавшихся к этой проблеме в прошлом, поможет глубже разобраться в сущности многих её аспектов. Мы убеждены, что эти труды имеют не только историческое значение; освоение их содержания жизненно необходимо сегодня для научного обоснования и разработки мероприятий по охране психического здоровья детей, формированию здорового образа жизни будущих поколений.

Успешное создание современной научной психологии требует всестороннего, глубокого изучения и использования передовых традиций прошлого отечественной науки. К сожалению, в научной литературе не так много исследований, специально посвященных историко-психологическому анализу этой проблемы, в которых просматривались бы истоки, различные аспекты, особенности и традиции её решения (Н.Б.Мешалкина).

Значительный теоретический и практический вклад в постановку

проблемы психического здоровья в русле возрастной) Си Н

БИБЛИОТЕКА С.-Петерй"пг

психологии был сделан Владимиром Михайловичем Бехтеревым, основоположником одной из крупнейших школ невропатологии и психиатрии, выдающимся физиологом, анатомом, гистологом, гигиенистом, психологом и педагогом, общественным деятелем России конца XIX- начала XX в.в.

В оценке научного наследия В.М.Бехтерева до последнего времени оформилось несколько тенденций: чаще имеет место критическая оценка вклада ученого в развитие психологии без достаточного внимания к конструктивности многих его идей, методологической значимости ряда выдвинутых им теоретических положений, их роли в развитии отечественной и мировой психологии и решении практических задач; многие идеи и положения работ В.М.Бехтерева выходят за границы конкретных направлений и проблем психологической науки, что осложняет их анализ и часто делает его фрагментарным. На наш взгляд, следует отказаться от одномерных, односторонних оценок и суждений, поскольку необходимо стремиться к реализации подлинно диалектического взгляда на историческое прошлое, к максимальному использованию современной наукой всех ценных идей, взглядов, представлений, которые накоплены предыдущими поколениями ученых.

Исследования лишь немногих ученых подвергались такому множественному анализу, как работы В.М.Бехтерева. В дореволюционный период А.М.Щербина критиковал с позиций субъективной психологии основные положения объективной психологии В.М.Бехтерева; С.О.Грузенберг предпринял попытку философского анализа воззрений ученого; в 20-30-е годы ХХв. рефлексологическое учение подверглось всесторонней критике. Оценка некоторых сторон деятельности В.М.Бехтерева и его школы содержится в работах А.А.Ухтомского, З.М.Беркенблита. Далее следует временной провал в изучении творчества В.М.Бехтерева, однако уже в 50-е-60-е гг. XX в. вновь возрастает количество исследований его творчества (Б.Г.Ананьев, Е.А.Будилова, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, А.А.Шеин, А.Л.Шнирман, Н.М.Щелованов, М.Г.Ярошевский и другие). В работах этих авторов содержится оценка психолого-педагогического наследия В.М.Бехтерева -оценка, безусловно, через призму идеологии и ограничений того периода.

З.П.Исаева проанализировала психологические взгляды В.М.Бехтерева в «дорефлексологический» период, П.С.Горностай - вклад В.М.Бехтерева в

развитие материалистической психологии, М.И.Мамедов, А.А.Баталов старались осмыслить философско-психологические взгляды ученого, В.А.Просецкий, В.М.Мунипов дали оценку вклада В.М.Бехтерева в развитие педагогической психологии и педагогической антропологии. Важной вехой исследования творчества В.М.Бехтерева была Всесоюзная научная конференция, посвященная 100-летию со дня его рождения, в рамках которой были проанализированы различные вопросы морфологии, физиологии, невропатологии, психиатрии, психологии и педагогики, затронутые в его исследованиях. Исследование В.И.Белозерцевой было посвящено изучению вклада школы В.М.Бехтерева в патопсихологию. Разрабатывая историко-психологическую проблематику, к творчеству В.М.Бехтерева обращались Л.И.Анцыферова, А.Н.Ждан, В.А.Кольцова, Н.А.Логинова, А.А.Никольская, О.Г.Носкова, Ю.Н.Олейник, А.В.Петровский, Е.И.Степанова, М.Г. Ярошевский и многие другие исследователи.

Изучение и анализ огромного творческого наследия В.М.Бехтерева (им написано свыше 700 работ, многие из которых опубликованы не только в России, но и за рубежом) позволяют найти ответы на актуальные сегодня вопросы теории и практики воспитания и образования.

Мы попытались проанализировать те аспекты научного творчества В.М.Бехтерева, в которых нашли свое отражение взгляды ученого на психическое здоровье детей как психолого-педагогическую проблему. Это объясняется тем, что, несмотря на огромную значимость трудов ученого, в работах, выполненных ранее исследователями его творчества, не в полной мере затрагивалась данная проблематика.

Сложность обсуждения проблемы психического здоровья детей обусловлена ещё и её междисциплинарностью. Именно рассмотрение В.М.Бехтеревым её в разных аспектах: медицинском, психологическом, педагогическом, социальном - позволяет говорить о принципиальной значимости его работ для поиска путей решения этой актуальной и сегодня проблемы. «Новые проблемы существования человечества обусловливают возникновение «стыковых» областей знания, проведение, а значит, и методологическое обеспечение широких комплексных междисциплинарных исследований в области человекознания, являющихся наиболее перспективной и эффективной формой организации научной деятельности» (Кольцова В.А.

Теоретико-методологические основы истории психологии. - М., 2004, с.10). Затрагивая различные вопросы анатомии, физиологии, психики, общественной жизни, В.М.Бехтерев закономерно выходит на проблему психического здоровья будущих поколений.

К особенно актуальным проблемам охраны психического здоровья детей, поставленным в многочисленных работах В.М.Бехтерева, мы относим комплексный характер постановки проблемы охраны психического здоровья личности ребенка, целостный подход к его личности и поведению, роли детского возраста в становлении психического здоровья и формировании здорового образа жизни, пагубного воздействия употребления алкоголя и других наркотических веществ, причин суицидов среди психически здоровых детей, условий их предотвращения, роли трудовой деятельности в сохранении психического здоровья взрослых и детей; он обсуждает проблемы роли воспитания и образования как важнейших факторов формирования здоровой, гармоничной личности, влияния экстремальных ситуаций в обществе (войны, коллективные психические эпидемии) на здоровье взрослого и детского населения страны. В разные периоды своего творчества ученый неоднократно возвращался к разработке вышеуказанных проблем.

Наиболее ярко иллюстрирует интеграцию научного знания и практики деятельность В.М.Бехтерева по организации научно-исследовательских, образовательных, лечебных и воспитательных детских учреждений: Педологический институт (1909), Педагогический факультет Психоневрологического института (1910), Приют для детей и интеллигентных родителей-беженцев (1915), Приют для детей с обучением ремеслу и счетоводству (1915), Обследовательский детский институт (1918), Институт морально-дефективных детей (1918), вспомогательная школа дефективных детей (1918), Воспитательно-клинический институт (1920), Педагогический институт социального воспитания (1921), Учебно-показательный Детский Дом (1921), Высшие педологические курсы (1924), Центральная воспитательная школа (1924) и другие.

Цель настоящего исследования - изучить и целостно представить взгляды В.М.Бехтерева на психическое здоровье человека как проблему возрастной и педагогической психологии, проследить пути её решения, предложенные ученым, оценить их актуальность с позиции современности.

Объект исследования: психолого-педагогическое научное наследие В.М.Бехтерева, жизненный и творческий путь ученого.

Предмет исследования: психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в трудах В.М.Бехтерева, анализ наследия и перспектив развития.

В соответствии с целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить истоки и пути формирования психолого-педагогических воззрений В.М.Бехтерева, проследить основные этапы его научного творчества.

2. Дать анализ взглядов В.М.Бехтерева на психическое здоровье человека и оценить его роль в постановке этой проблемы в контексте возрастной и педагогической психологии.

3. Изучить взгляды В.М.Бехтерева на роль различных факторов в становлении и сохранении психического здоровья личности ребенка и взрослого человека, выявить степень их актуальности.

4. Проанализировать взгляды В.М.Бехтерева на роль детского возраста в формировании психического здоровья личности и здорового образа жизни, как необходимого условия его сохранения.

5. Оценить значение основных подходов В.М.Бехтерева в решении проблемы психического здоровья для развития психолого-педагогической теории и воспитательно-образовательной практики, проследить влияние его идей на современное состояние данной проблемы.

Основополагающими принципами нашего исследования являются принципы, разработанные в отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, В.В.Большакова, Е.А.Будилова, А.Н.Ждан, В.А.Кольцова, Б.Ф.Ломов, Ю.Н.Олейник, А.В.Петровский, Б.М.Теплов, М.Г.Ярошевский):

- принцип детерминизма, реализуемый в выявлении системы причин (логико-научных, личностных, социально-исторических), предопределивших становление и развитие психологического знания;

- принцип единства логического и исторического, требующий выявления и содержательного (логического) аспекта изучаемого объекта и его рассмотрение в становлении, развитии, динамике;

- принцип системности, предполагающий рассмотрение явления как многоаспектного, многомерного, многоуровневого, детерминированного

системой факторов (логико-предметных, социально-исторических, персоналистических), предпосылок (предшествующее состояние знания, психологическая культура общества) и условий (ситуативные факторы, предопределившие динамику направления развития знаний), а также в контексте связи с другими системами, как компонента научной мысли в целом, отечественной и мировой, как составляющей культуры и общественной жизни с её многообразными подсистемами: идеологической, социальной, политической, экономической;

- принцип объективности историко-психологического явления, требующий корректности в оценке изучаемого объекта, учета не только современного уровня развития психологического знания, но и атмосферы эпохи создания изучаемых идей;

- принцип конструктивно-позитивного анализа истории психологии, направленный на выявление конструктивных идей и подходов, рационального и перспективного, их реалистичную научную оценку;

- принцип перспективной ориентированности историко-психологического знания, предусматривающий не просто обращение к прошлому, но и обогащение фактологического базиса современной науки, а следовательно, открытие дальнейших перспектив развития;

- принцип коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания, предполагающий рассмотрение вклада каждого ученого в контексте развития идей всего научного сообщества.

В качестве методов исследования в работе были использованы:

историко-генетический; историко-функциональный; сравнительно-исторический анализ; метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей В.М.Бехтерева; метод систематизации идей исследуемого автора по изучаемой проблематике; интегративный подход, позволяющий свести многообразие психологических, педагогических, психиатрических, физиологических взглядов и идей В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья в русле педагогической и возрастной психологии в целостную систему; биографический метод, позволяющий увидеть особенности становления личности учёного, формирование его мировоззрения, динамики научных взглядов, его взаимоотношений с современной ему эпохой.

Основными источниками нашего исследования являются:

- научные труды В.М.Бехтерева, изданные при жизни и после смерти, его рецензии на публикации российских и зарубежных ученых;

- работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности В.М.Бехтерева;

- диссертационные исследования, авторефераты и научные публикации, монографии, посвященные истории возрастной и педагогической психологии и анализу психолого-педагогических воззрений выдающихся русских и зарубежных ученых по вопросам психического здоровья;

- архивные материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- изучены, критически проанализированы и систематизированы взгляды В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья; раскрыта роль ученого в становлении основных подходов к её решению в контексте возрастной и педагогической психологии;

- рассмотрены взгляды В.М.Бехтерева на роль биологических, личностных и социальных факторов в становлении и сохранении психического здоровья подрастающего поколения;

- дан анализ взглядов В.М.Бехтерева на роль детского возраста и системы воспитания и образования в плане формирования и поддержания психического здоровья личности;

- проанализированы основные подходы, предложенные В.М.Бехтеревым в решении проблем психического здоровья, и их роль в развитии современного психолого-педагогического знания;

- определены возможности использования психолого-педагогических идей В.М.Бехтерева по проблеме охраны психического здоровья, не утративших своей актуальности для решения сегодняшних проблем практической психологии, педагогики и медицины;

составлен библиографический обзор опубликованных работ В.М.Бехтерева, затрагивающих широкий спектр проблем человекознания, в том числе и по вопросам возрастной и педагогической психологии, педагогической антропологии (расширен систематический указатель трудов и выступлений академика В.М.Бехтерева, напечатанных на русском языке, составленный О.Б.Казанской и Т.Я.Хвиливицким).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании учебно-методических комплексов в курсах истории психологии, педагогической и возрастной психологии, психологии личности, спецкурсов, посвященных различным аспектам проблемы психического здоровья на психологических и педагогических факультетах вузов, институтов повышения квалификации практических психологов; для разработки систем индивидуального оздоровления; для обсуждения и разработки национальных программ и законодательных проектов по проблемам психического здоровья детей, а также программ воспитательно-образовательных детских учреждений.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется исходными методологическими позициями, использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем педагогической психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В.М.Бехтерев - выдающийся русский физиолог, невропатолог, психиатр, психолог и педагог конца XIX- начала XX в.в. стоял у истоков постановки и изучения психического здоровья личности как проблемы возрастной и педагогической психологии.

2. В.М.Бехтерев способствовал определению проблематики, связанной с психическим здоровьем ребенка, благодаря синтезу знаний смежных с психологией наук: физиологии, биологии, общественных наук. Среди этих проблем, сохранивших свою актуальность на современном этапе, можно выделить: раннюю алкоголизацию и наркотизацию подрастающего поколения, беспризорность и безнадзорность детей в семье, нарушения в семейном воспитании, пагубное воздействие различных экстремальных ситуаций (межнациональных конфликтов) и другие.

3. Применение В.М.Бехтеревым комплексного подхода в рассмотрении проблем психического здоровья позволило целостно представить картину развития личности ребенка и условий сохранения его психического здоровья; необходимость организации воспитания и образования как условий формирования здорового образа жизни.

4. В.М.Бехтерев внес существенный вклад в организацию практики охраны и развития психического здоровья населения России: созданием различных медицинских, воспитательно-образовательных учреждений, обсуждением в научной и научно-популярной периодике насущных проблем поддержания психического здоровья народа.

5. Ряд идей В.М.Бехтерева и сегодня может стать основой для организации мероприятий, направленных на сохранение психического здоровья нации: активное просвещение в соответствии с возрастньми особенностями детей по вопросам полового воспитания, раскрытие вреда алкоголя и наркотиков, возможностей противодействия пагубным воздействиям на психическое здоровье в экстремальных ситуациях, освоение средств саморегуляции, важность формирования активной жизненной позиции в сохранении здоровья нации.

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Волго-Вятской академии государственной службы (1997-2006 гг.). Были сделаны доклады на Межрегиональной научной конференции «Психологическая наука накануне XXI столетия: история, тенденции развития» (Н.Новгород, 2000г.) и на 2-ой Межрегиональной научно-методической конференции по истории психологии (2005г.). Материалы диссертации использовались в курсе «Основы психологии саморазвития государственных служащих».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложения (оформлен список опубликованных на русском языке работ В.М.Бехтерева в количестве 700 единиц).

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыты его цель, объект, предмет, задачи, методологические основы, методы, определена новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Анализ и систематизация историко-психологического наследия отечественных ученых конца XIX - начала XX в.в. и сегодня служат обогащению и развитию отечественной и мировой психологической мысли.

Системный подход, предложенный Б.Ф.Ломовым, Ю.А.Олейником,

выдвигает в качестве структурной единицы наследия ту или иную психологическую проблему. Выделение проблем, их постановка и решение в наследии ученого позволит реконструировать закономерности развития научного знания, как предложил С.Р.Микулинский, путем воссоздания исторически обусловленной оригинальной научной позиции ученого и её оценки с позиций современных достижений психологической науки.

В первой главе «Пути становления психолого-педагогических взглядов В.М.Бехтерева» представлена научная биография В.М.Бехтерева, которая раскрывает особенности формирования его мировоззрения, истоки научных взглядов, методологические позиции, проанализировано развитие общепсихологических взглядов В.М.Бехтерева и развитие его идей в области детской и педагогической психологии, ставших основой для рассмотрения ученым проблем психического здоровья личности.

На протяжении всей творческой жизни В.М.Бехтерев обращался к рассмотрению широкого круга медицинских, психологических и социальных проблем. Но основной целью всей его научной деятельности всегда было создание единого целостного учения, которое охватывает все стороны личности человека, все грани ее взаимодействия с миром и в основе которого лежат некие общие универсальные законы, объединяющие и объясняющие все многообразие исследуемых им разноуровневых явлений.

В.М.Бехтерев считал, что человек как личность по своей природе явление биосоциальное. Строя целостное учение о человеке, в качестве системообразующей основы он выделяет нервно-мозговую сферу, подчеркивая основополагающую роль мозга и нервной системы в жизнедеятельности человека и регуляции его взаимоотношений с миром.

Стремясь преодолеть дуализм в решении проблемы соотношения психических и физиологических явлений с позиций материалистического монизма, В.М.Бехтерев приходит к утверждению о существовании единого нервно-психического процесса, в котором нераздельно представлены физиологические и психические компоненты. Основной единицей анализа нервно-психической деятельности становится рефлекс, рассматриваемый как универсальный динамический механизм, лежащий в основе всех реакций человека.

Принципиально важной является позиция В.М.Бехтерева, согласно которой в человеке имеется нечто единое, объект и субъект, вместе взятое в форме деятеля, оно намечает перспективы развития учения о личности человека в единстве субъективного и объективного.

Свои взгляды В.М.Бехтерев называл «эволюционным энергизмом», рассматривая энергию как выражение объективного материального движения.

I В.М.Бехтерев отмечал, что, выдвигая на первый план не материю, а энергию,

он имел в виду необходимость отказа от прежнего понятия материи как инертной массы.

В.М.Бехтерев уловил наметившуюся в конце XIX в. тенденцию и одним из первых оформил в теоретическую систему идею объективного исследования всех сторон психики.

Одна из принципиально важных вех в жизни В.М.Бехтерева связана с созданием и развитием в Петербурге Психоневрологического института, представлявшего собой высшее научно-учебное заведение. Объединяющим началом его деятельности было целостное изучение человека во всех проявлениях нормы и патологии. В.М.Бехтерев был убежден, что государству и обществу нужны люди, понимающие, что такое человек, знающие законы развития психики, пути воспитания и обучения детей, условия формирования здоровой и нравственной личности.

Активная жизненная позиция, стремление найти истинные причины, приводящие к душевным деформациям, и определить пути оздоровления народа выдвинули В.М.Бехтерева в число видных общественных деятелей своего времени.

Работа в Педагогическом институте послужила основанием к написанию В.М.Бехтеревым ряда статей о воспитании детей с первых лет жизни: «Объективное исследование нервно-психической сферы в младенческом возрасте», «Первоначальная эволюция детского рисунка в объективном изучении», «Охрана детского здоровья», «Значение музыки в эстетическом воспитании ребенка с первых дней его детства» и другие. Изучение развития психики не только у здоровых, но и у больных детей велось им в организованной при Психоневрологическом институте Воспитательной школе для детей с пониженной успеваемостью, нервных и слаборазвитых детей, где учились дети с различными формами патологии нервной системы.

В.М.Бехтерев был редактором периодических изданий, в которых рассматривались актуальные вопросы воспитания и образования детей («Вопросы изучения и воспитания личности», «Педологический вестник», «Вестник Знания», «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии»).

Предметом исследований В.М.Бехтерева на всем протяжении его научной деятельности по сути была личность во всем богатстве и сложности ее < природного и социального содержания.

Системность и комплексность легли в основу развития научного мировоззрения В.М.Бехтерева, ориентированного на переход к исследованию все более высоких уровней организации человека как целостного образования.

Во второй главе «В.М.Бехтерев о психическом здоровье человека как междисциплинарной проблеме» рассматривается содержание понятия «психическое здоровье» в трактовке В.М.Бехтерева, дано обоснование рассмотрения данной проблемы в русле проблематики возрастной и педагогической психологии, выделены и проанализированы наиболее значимые аспекты проблемы психического здоровья подрастающего поколения, затрагиваемые в его творчестве, проанализированы пути решения проблемы сохранения и восстановления психического здоровья взрослых и детей.

В.М.Бехтерев не считал изучение психики душевнобольных ключом к познанию внутреннего мира здоровых, хотя при этом подчеркивал важность «изучения ненормальных проявлений психической сферы, поскольку они освещают задачи психологии нормальных лиц». От нормы - к патологии, чтобы возвратить больному «нервно-психическое здоровье» - таким был путь мыслей психиатра. Поэтому и в научных психиатрических поисках школы В.М.Бехтерева психология нормального человека занимала почетное место.

Связывая психическое здоровье со здоровьем личности, В.М.Бехтерев считал необходимым осмысление категории личности. Он подчеркивал, что, кроме объединяющего начала, под личностью следует понимать и направляющее начало, которое руководит мыслями, действиями и поступками человека, определяет её активное отношение к окружающему миру, «основанное на индивидуальной переработке внешних воздействий, то есть объектом изучения был человек со своей историей развития, со своим индивидуальным внутренним миром». Эта идея самодеятельности,

самоуправления личности во взаимодействии с окружающим миром звучала в тот период времени у многих прогрессивных ученых.

В современной психолого-педагогической литературе присутствуют два термина: «психическое здоровье» и «психологическое здоровье». Первое понятие рассматривается, с одной стороны, как более широкое, с другой, -определяется как нормальное функционирование отдельных психических процессов и механизмов, а термин «психологическое здоровье» (И.В.Дубровина) относится к личности в целом, к проявлениям человеческого духа и позволяет отделить психологический аспект от медицинского, социологического, философского. Именно оно делает личность самодостаточной. Используя термин «психическое здоровье, В.М.Бехтерев в своих работах затрагивает и этот аспект.

Важным фактором психического здоровья В.М.Бехтерев считал активную общественную деятельность личности, считая её неотъемлемым условием здоровья всей нации. Особенно актуально это звучит в аспекте воспитания таких качеств, как ответственность за свое психическое и физическое здоровье, ответственность за здоровье всего общества.

Можно выделить несколько направлений в исследованиях и деятельности В.М.Бехтерева и его сотрудников в плане сохранения психического здоровья ребенка и взрослого: 1) профилактика и восстановление психического здоровья детей и взрослых во взаимосвязи с различными факторами, влияющими на него, 2) профилактика и лечение алкоголизма и наркотизации как взрослого, так и детского населения России, 3) «экологичность» различных видов деятельности, в том числе трудовой деятельности родителей, детей, 4) сохранение психического здоровья людей различных возрастных групп, в том числе и детей дошкольного возраста, подростков, 5) охрана материнства, 6) использование различных методов и средств оздоровления и профилактики психического и физического здоровья.

Предотвращение различных социальных, политических, религиозных конфликтов, по оценке В.М.Бехтерева, также плодотворно влияет на здоровье населения, в том числе и детей.

Изучая вред алкоголизации и наркотизации населения для психического здоровья, В.М.Бехтерев дал глубокий анализ социальных причин этого явления. Рассматривая алкоголизм как болезнь, он разработал систему работы с людьми,

больными алкоголизмом, которая реализовывалась в ряде учреждений, в том числе в Экспериментально-клиническом институте по изучению алкоголизма на базе Психоневрологического института. Этот подход во многом определил меры медицинского и социального характера, которые выдвигал В.М.Бехтерев для борьбы с алкоголизмом в России. Он ярко продемонстрировал пагубность рассматриваемого заболевания для психического здоровья будущих поколений, растущего организма.

В.М.Бехтерев настаивал на разработке научной теории и организации практической роботы по охране психического здоровья россиян в масштабах страны, на подготовке и повышении квалификации врачей, на организации специальных клиник и принятии государственных мер по ограничению продажи алкоголя, заботясь о повышении культурного уровня народа.

В комплексе методов лечения алкоголизма В.М.Бехтеревым были предложены различные виды психотерапии: гипноз, убеждение, внушение, «самоутверждение» и другие, опыт применения которых используется в современной практике терапии.

Разрабатывая «рефлексологию труда», В.М.Бехтерев и его сотрудники внесли существенный вклад в определение круга проблем психологии труда и путей их решения. В рамках рефлексологии труд рассматривался как разновидность соотносительной деятельности, в которой особую роль играет активность человека в преобразовании окружающей среды в соответствии с условиями человеческого существования. В.М.Бехтерев в своих работах неоднократно подчеркивал социальную значимость рассмотрения проблем организации и развития производства, направленного на сохранение психического и физического здоровья трудящихся.

В.М.Бехтерев считал необходимым изучение трудовой деятельности человека, его индивидуальных особенностей с целью оптимизации физических и психических затрат в процессе трудовой деятельности, развития способностей человека и сохранения его психического здоровья. Здесь одно из центральных мест занимал вопрос об умственном и физическом переутомлении и о возможностях восстановления энергии.

Результаты многочисленных исследований профессиональной деятельности использовались В.М.Бехтеревым и его сотрудниками на практике: создавались консультационные центры (Бюро по профессиональной

консультации на базе биржи труда), шел поиск путей реализации принципа осуществления научной организации труда, требующего максимальной производительности труда при максимальном сохранении здоровья трудящихся и устранении всех условий, наносящих ущерб развитию личности.

Важным направлением исследований проблем труда В.М.Бехтерев считал изучение его возможностей как терапевтического и воспитательного средства для поддержания психического здоровья. Грамотное сочетание физического и умственного труда с учетом индивидуальных особенностей, по его мнению, открывает широкие возможности для поддержания и восстановления психического здоровья ребенка.

Особое внимание в работах В.М.Бехтерева уделено творческой деятельности, её терапевтическим возможностям.

В.М.Бехтерев расширил спектр лечебных и профилактических воздействий, направленных на сохранение и восстановление психического здоровья, обосновал благотворное влияние на психику музыки, различных физиотерапевтических процедур, культурного досуга.

Для диагностики больных и поиска эффективных приемов лечения В.М.Бехтерев использовал психологический эксперимент. Многие его работы и исследования его учеников выполнены на больных, страдавших различными формами душевных расстройств, и содержат материалы, отражающие особенности тех или иных психических проявлений в норме и патологии. Подобные исследования имели не только практический смысл, но и большое научное значение, составляя одну из сторон сравнительного метода (сопоставление психических явлений в норме и патологии).

Самоубийства психически здоровых людей В.М.Бехтерев рассматривал как последний акт безуспешной борьбы личности с неблагоприятными условиями, вызванный её подавлением в обществе. Он пришел к выводу, что попрание прав человеческой личности приводит к нарушению её психического здоровья.

В.М.Бехтерев постоянно повторял, что правильное психическое развитие и здоровье каждой личности составляет основу государственного благосостояния страны.

В.М.Бехтерев исследовал проблему психического здоровья человека в разных возрастных группах, начиная с развития детей раннего и дошкольного

возраста. Он считал особенно важным значение этого периода для формирования личности, становления и укрепления её душевного здоровья. Уделяя трепетное внимание здоровью и развитию женщины как матери и воспитательницы будущих поколений, он видел в этом неотъемлемое условие сохранения физического и психического здоровья нации.

6 третьей главе «В.М. Бехтерев о роли воспитания и образования в формировании психического здоровья личности» проанализированы взгляды ученого на значение этих факторов в становлении и сохранении психического здоровья ребенка.

Многолетние теоретические размышления, жизненные наблюдения и практическая деятельность в области психиатрии, психологии, образования привели В.М.Бехтерева к убеждению, что развитие человеческой личности нуждается в самом «старательном воспитании», что между воспитанием и психическим здоровьем ребенка существует прямая связь.

Будучи убежденным, что многие причины ненормальных характеров, болезненных склонностей, душевных заболеваний часто коренятся в плохо поставленном воспитании в детские годы, особенно в раннем возрасте, В.М.Бехтерев видел залог психического здоровья детей в научно обоснованном воспитании, формирующем у человека твердые убеждения, стойкий характер, сильную волю и другие положительные качества личности.

Обратившись к проблеме формирования личности в раннем детстве, В.М.Бехтерев выступил как один из основоположников педагогической психологии раннего детства: он дал общую фактологическую картину поведения ребенка этого возраста, глубокое анатомо-физиологическое обоснование необходимости воспитания с первых дней жизни ребенка («Об индивидуальном развитии нервно-психической сферы по данным объективной психологии», «О развитии нервно-психической сферы в течение первого полугодия жизни ребенка», «Вопросы воспитания в возрасте первого детства»и другие).

В качестве предметов рассмотрения в исследованиях В.М.Бехтерева выступили разные аспекты развития детской психики: особенности речи и внимания, эволюция детского рисунка, вопросы воспитания в детском возрасте, использование музыки как важного средства психического развития, охрана детской психики от неблагоприятных условий её развития.

Необходимость учета в учебно-воспитательной работе анатомо-физиологических задатков В.М.Бехтерев справедливо рассматривал как важнейшую сторону индивидуального подхода к детям. Но в то же время В.М.Бехтерев самым решительным образом выступал против преувеличения роли наследственности в развитии личности. Он полагал, что человек получает возможность воздействовать на свои природные склонности и противодействовать влиянию наследственности до определенной степени, благодаря усвоенным в процессе воспитания навыкам. Эти идеи получили развитие в клинике-лаборатории раннего детства под руководством Н.М.Щелованова. Осмысливая роль наследственности, среды и воспитания в формировании личности, он придавал решающее значение общественной среде и воспитанию.

В.М.Бехтерев подверг резкой критике некоторые стороны постановки воспитания и обучения в семье и школе в дореволюционной России, видя главное зло в недоразвитии и подавлении личности ребенка, что приводит к самым тяжелым последствиям в плане психического здоровья. Борьбу за свободу личности он называл борьбой за правильное и здоровое её развитие. Основу воспитания подрастающих поколений В.М.Бехтерев видел в уважении личности ребенка, её достоинства, в создании благоприятных условий для раскрытия её творческой индивидуальности, в учете возрастных и индивидуальных особенностей, в защите всех прав и свобод личности («Вопросы общественного воспитания», «О социально-трудовом воспитании» и другие).

Недопустимыми недостатками организации школьного обучения в России начала XX века В.М.Бехтерев считал отсутствие в практике обучения научно-теоретических оснований, её чисто эмпирический характер в выборе методов преподавания и решение многих вопросов организации образовательного процесса без учета и знания психики ребенка, без опоры на закономерности психологии, физиологии и других наук.

Принцип развития ребенка в процессах воспитания и образования В.М.Бехтерев реализовывал в созданных им Педагогическом институте социального воспитания нормального и дефектного ребенка, Детском Обследовательском институте, Воспитательно-клиническом институте, институте Морального воспитания.

Стремление В.М.Бехтерева положить в основу воспитания создание навыков и привычек было продиктовано, с одной стороны, объективным подходом к личности, а с другой, - пониманием того, что знания, не перешедшие в умения и навыки, не реализованные в привычных действиях и поступках, сами по себе не имеют большой ценности и представляют незаконченный процесс воспитания.

Трактовка В.М.Бехтеревым воспитания как процесса выработки навыков и привычек акцентирует внимание и усилия воспитателя на конечном результате его воспитательной работы - реальном поведении, реальных действиях и поступках ребенка, в том числе, и по отношению к сохранению своего физического и психического здоровья. Основную роль В.М.Бехтерев отводил воспитанию, считая, что ценность образования целиком зависит от воспитания, а образованность может быть полезной, безразличной или вредной в зависимости от того, как воспитан человек.

Принципиальным В.М.Бехтерев считал вопрос о цели воспитания, которую он видел в формировании всесторонне развитой, деятельной личности с лучшими идеалами общественной жизни, с готовностью и умением служить обществу, народу, с гармонически развитым телом и духом. Важнейшими составными частями провозглашенного им «гармонического развития тела и духа», нашедшими отражение в его психолого-педагогических работах, являются социально-трудовое воспитание (как основное звено нравственного воспитания), умственное, физическое, эстетическое, половое воспитание.

В.М.Бехтерев выдвинул и обосновал идею социализации личности в ходе социально-трудового воспитания, которое понималось им как воспитание социально-общественных чувств и, прежде всего, чувства гражданского долга как воспитание стремления к деятельности на общую пользу в форме совместного труда. Систематический труд на пользу общества, по мнению В.М.Бехтерева, является важнейшим фактором нормального и здорового развития личности ребенка.

В.М.Бехтерев был убежденным сторонником общественного воспитания, видя в нем огромные возможности не только индивидуального развития человека, но и развития общества в целом. Однако В.М.Бехтерев не противопоставлял общественное воспитание семейному, указывая на особо важную роль матери как естественной воспитательницы детей, чье влияние на

психическое здоровье ребенка является очень важным. Общественное и семейное воспитание должны быть едины особенно в решении проблем психического здоровья ребенка.

В содержание нравственного развития личности В.М.Бехтерев включил воспитание детей и юношества в духе социального героизма. Исходя из идей формирования культуры социального героизма, его сотрудники разработали методику работы с нервными детьми, учитывая их психологические особенности.

Физическое воспитание было для В.М.Бехтерева не только средством охраны физического здоровья, средством здорового и правильного физического развития, но и важным фактором психического развития и здоровья ребенка.

В работах В.М.Бехтерева, посвященных генетической рефлексологии, с позиций поведенческого подхода исследуется влияние музыки на психическое развитие и эстетическое воспитание ребенка, на формирование его эмоциональной сферы, обосновывается необходимость использования метода музыкотерапии в практике.

Психическое здоровье личности В.М.Бехтерев не мыслил без изучения половой жизни человека, этой проблематике был посвящен целый ряд его публикаций. Уделяя серьезное внимание естественным закономерностям полового развития детей и подростков, В.М.Бехтерев не склонен был биологизировать данную проблему, под половым воспитанием понимая всю сумму медико-педагогических воздействий, обеспечивающих здоровое половое развитие. Он был убежден, что недостаточное внимание к этому аспекту жизни человека может привести к серьезным социальным проблемам, угрожающим физическому и психическому здоровью народа. Губительное развитие заболеваний, распространение проституции, увеличение преступности, а также бесплодие, вырождение и вымирание населения - вот часть тех проблем, которые в начале XX века, по мнению В.М.Бехтерева, привели к острой необходимости научного освещения вопросов пола. Они актуальны и в начале XXI века.

В психолого-педагогических трудах В.М.Бехтерева мы находим психологическое обоснование таких методов воспитания, как убеждение, внушение, пример и подражание, поощрение и неодобрение, анализ возможностей их использования в целях формирования здорового образа

жизни. Преимущественное использование того или другого метода зависит от ряда причин, в том числе от психологических особенностей детей разного возраста.

Ценность психолого-педагогических трудов В.М.Бехтерева, с нашей точки зрения, и в том, что он сводит воедино все гуманистические идеи и принципы воспитания: любовь к ребенку, уважение его прав и достоинств, понимание и учет его потребностей, развитие способностей, самодеятельности, приучение к труду, воспитание воли, полноценную социализацию, развитое чувство долга и гражданской ответственности, потребность помочь другим, богато развитую эмоциональную сферу и т.д., продемонстрировав их принципиальное значение в формировании здоровой личности ребенка.

Заключение.

В результате проведенного исследования достигнута его основная цель: проанализированы и целостно представлены психологические взгляды одного из крупнейших отечественных ученых конца XIX - начала XX века В.М.Бехтерева на психическое здоровье как проблему возрастной и педагогической психологии; дана оценка его научного вклада в развитие теории и практики постановки и разрешения данной проблемы. Изучены и систематизированы взгляды В.М.Бехтерева относительно психического здоровья личности ребенка и взрослого по проблемам: роли детского возраста в становлении психического здоровья и формировании здорового образа жизни, значении создания системы мер по противодействию алкоголизации детского и взрослого населения России, роли организации труда как необходимого условия психического здоровья человека, по проблеме предотвращения суицидов среди подрастающего поколения, сохранения психического здоровья в экстремальных ситуациях, роли воспитания и образования в сохранении психического здоровья и формирования здорового образа жизни; оценена актуальность идей В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья ребенка в русле возрастной и педагогической психологии, что дает основания сделать следующие выводы:

1. Проведенное нами исследование осуществило теоретическую реконструкцию психологического наследия В.М.Бехтерева по вопросам психического здоровья ребенка как проблеме возрастной и педагогической психологии. В.М.Бехтерев способствовал определению проблематики,

связанной с психическим здоровьем человека, благодаря синтезу знаний смежных наук: физиологии, анатомии, психиатрии, общественных наук. Рассматриваемые ученым аспекты проблемы психического здоровья подрастающего поколения и взрослого населения России позволяют говорить о трактовке им этого понятия, выходящей далеко за рамки медицинского (психиатрического) подхода. В современной возрастной и педагогической психологии содержание обсуждаемых в работах В.М.Бехтерева проблем тесно связано с рассмотрением таких понятий, как «психологическое здоровье», «социально-психологическое здоровье». Все это позволяет говорить о В.М.Бехтереве как об одном из основателей психологии здоровья в качестве междисциплинарного знания.

2. Практическая деятельность В.М.Бехтерева в решении проблем психического здоровья подрастающего поколения в России охватила все современные базовые принципы охраны психического здоровья: оценки (диагностики), превенции (профилактики), интервенции (вмешательства), реабилитации (восстановления) и защиты (социальной и правовой).

3. Принципиальное значение для понимания и решения проблем психического здоровья ребенка имеет применение В.М.Бехтеревым целостного подхода в рассмотрении психического здоровья, предполагающего рассмотрение всех факторов: биологических, личностных, социальных, влияющих на психическое здоровье человека. Единство внешнего и внутреннего в объяснении причин психических заболеваний, нарушения психического здоровья - одно из основных методологических положений в изучении В.М.Бехтеревым психического здоровья личности.

4. В работах В.М.Бехтерева можно выделить несколько направлений: профилактика и восстановление психического здоровья в их взаимосвязи с различными факторами, влияющими на него, профилактика и лечение алкоголизма, «экологичность» различных видов деятельности, сохранение психического здоровья людей различных возрастных (в том числе детей дошкольного возраста, подростков) и социальных групп (охрана материнства), использование различных методов и средств оздоровления и профилактики психического и физического здоровья.

5. В работах В.М.Бехтерева по проблемам психического здоровья подчеркивается важность «самодеятельности» населения в поддержании своего

здоровья, активная общественная деятельность личности как неотъемлемое условие здоровья всей нации. Формирование активной позиции по отношению к своему здоровью, становление здорового образа жизни должны стать неотъемлемыми условиями воспитания и образования подрастающего поколения россиян.

6. В.М.Бехтерев продемонстрировал принципиальное значение воспитания и образования для формирования психического здоровья детей, начиная с раннего возраста и продолжая в подростковом и юношеском возрасте, общественное и семейное воспитание должны здесь тесно соприкасаться.

7. Творческое наследие В.М.Бехтерева исключительно богато ценными психолого-педагогическими идеями и нуждается в активном изучении. Оно не только представляет историко-психологическую ценность, но и должно быть востребовано для совершенствования деятельности российского общества по охране психического здоровья, для постановки и разработки перспективных исследований в области поддержания психического здоровья населения страны, а также для определения направления государственной политики и общественной активности по этому вопросу.

Изучение психологического, педагогического, медицинского, философского наследия В.М.Бехтерева позволяет воссоздать логику постановки и разрешения одной из актуальнейших проблем современной психолого-педагогической практики - проблемы психического здоровья ребенка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Костина O.A. (Лукова O.A.) В.М.Бехтерев о воспитании и образовании как факторах психического здоровья личности. //Сборник научных трудов. ВГИПА. Вып.З Часть 1. Серия: Проблемы совершенствования содержания и организации образовательного процесса. Н.Новгород, 1999. С.124-133 (0,63п.л.).

2. Костина O.A. (Лукова O.A.) Проблемы психологии труда в работах В.М.Бехтерева. //Труды молодых учёных и аспирантов. ВВАГС, Н.Новгород, 2001. С.99-103 (0,28 пл.).

3. Костина O.A. (Лукова O.A.) Вопросы психологии творчества в трудах В.М.Бехтерева. //Актуальные проблемы истории психологии на рубеже

тысячелетий./ Сб.науч.тр. В 2 ч. Ч. 2. М., 2002. С.45-50 (0,35 п.л.).

4. Костина O.A. (Лукова O.A.) В.М.Бехтерев о влиянии экстремальных ситуаций на психическое здоровье личности. //Ежегодник Российского психологического общества. Психология и её приложения. Т.9, вып.2. М., 2002. С.478-479 (0,07 п.л.).

5. Костина O.A. (Лукова O.A.) Некоторые аспекты психического здоровья человека в трудах В.М.Бехтерева. //Труды молодых учёных и аспирантов. ВВАГС. Вып.5 Н.Новгород, 2004. С.157-159 (0,21 п.л.).

6. Костина O.A. (Лукова O.A.) Проблема алкоголизма в трудах В.М.Бехтерева. //Труды молодых учёных и аспирантов. ВВАГС. Вып.6. Н.Новгород, 2005. С. 156-164 (0,56 п.л.).

7. Костина O.A. Проблема влияния общества на психическое здоровье личности в трудах В.М.Бехтерева. //Материалы 2-ой Межрегиональной научной конференции по истории психологии. 4-6 октября 2005г. - Н.Новгород, 2006. С. 61-63 (0,14 п.л.).

Заказ t¿JX Тираж ¿СО Экз ООП ВВАГС

603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46

(

лооЦ 1

/yvsp »-8788

i