Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление концепции дошкольного воспитания в экспериментальной педагогике России

Автореферат по педагогике на тему «Становление концепции дошкольного воспитания в экспериментальной педагогике России», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Авилова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Становление концепции дошкольного воспитания в экспериментальной педагогике России», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авилова, Елена Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания разработки проблем дошкольного воспитания в экспериментальной педагогике России к. XIX - н. XX вв.

1.1. Условия и предпосылки становления экспериментально-педагогического исследования детей дошкольного возраста.

1.2. Формирование научных подходов к изучению детей раннего и дошкольного возраста в России к. XIX - н. XX вв.

Глава 2. Построение концепции дошкольного воспитания на основе отечественных экспериментально-педагогических исследований конца XIX - начала XX вв.

2.1 Взгляды учёных на проблему разработки научно-обоснованной теории воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста.

2.2. Ведущие направления деятельности отечественных научно-исследовательских учреждений по изучению проблем детства в к. XIX - н. XX вв.

2.3. Содержание и методы воспитания детей раннего и дошкольного возраста в педагогическом наследии И.А. Сикорского и В.М. Бехтерева.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление концепции дошкольного воспитания в экспериментальной педагогике России"

Актуальность исследования.

В условиях демократизации и гуманизации образовательного процесса перед педагогами встаёт проблема поиска путей его преобразования, в котором существенную помощь может оказать педагогическая мысль прошлого.

Особое место в истории, как мировой, так и отечественной педагогики, занимает период к. XIX - н. XX вв. В это время происходил процесс интеграции научного знания, появление дисциплин на стыке наук, проникновение естественнонаучных методов исследования в гуманитарные области знания. В психолого-педагогических науках этого периода явственно обозначился интерес к объективному изучению своеобразия детства, стремление к реализации комплексного подхода к исследованию и индивидуализированному воспитанию детей с самого раннего возраста.

Наиболее ярким педагогическим направлением, призванным реализовать идеи «нового воспитания», выступила экспериментальная педагогика, ведущим стремлением которой была разработка научно обоснованной теории обучения и воспитания, способной развить индивидуальность личности. Возникшая в XIX в. экспериментальная педагогика (термин предложил Э. Мейман) ставила своей целью всестороннее исследование ребёнка и обоснование педагогической теории экспериментальным путём. Она оказала сильное влияние на ход развития отечественной педагогической науки.

Особую роль экспериментальные педагогические исследования к. XIX -н. XX вв. сыграли в обосновании и разработке научных основ дошкольной педагогики. Однако, несмотря на ценность идей и опыта того времени для современной педагогической науки, далеко не всё наследие крупных отечественных ученых, таких как И.А. Сикорский, А.П. Нечаев, Н.Е. Румянцев, В.М. Бехтерев и др., на данный момент изучено и оценено.

Обращение к наследию выдающихся учёных открывает огромный научный потенциал, способный оказать влияние на современную педагогическую практику, обогатить её, а также предупредить возможные ошибки в сходных процессах реализации личностно-ориентированного подхода в образовании.

Всё вышеизложенное обращает нас к изучению проблемы педагогического наследия отечественных учёных к. XIX - н. XX вв., разрабатывавших проблемы воспитания детей раннего и дошкольного возраста. В нашей работе мы хотим остановиться в основном на концепциях представителей экспериментальной педагогики И. А. Сикорского и В.М. Бехтерева, на наш взгляд, наиболее разработанных, но в то же время, как нам видится, недостаточно изученных современной наукой.

Состояние изученности проблемы:

Проведенные исследования, касающиеся проблем становления научных основ педагогики к. XIX - н. XX вв. в России, освещают как сам процесс её развития, так и деятельность отдельных представителей.

В советский период первые попытки изучения особенностей и тенденций развития экспериментального направления в педагогике относятся к 40-м гг. XX в. Они нашли своё отражение в работах Е.А. Будиловой, Г.М. Махмудова,

A.В. Петровского, М.В. Соколова, М.Г. Ярошевского и других авторов.

Рядом исследователей в 60-80-е годы XX в. была проведена существенная работа по анализу деятельности и творчества ученых изучаемого периода: дидактических взглядов П.Ф. Каптерева (З.М. Тамбиева), наследия П.П. Блонского (А.А. Никольская), психологических взглядов В.М. Бехтерева (М.Н. Мамедов, В.А. Просецкий и др.), А.П. Нечаева (В.В. Аншакова). Однако основной акцент делался на оценке вклада ученых в развитие психологической науки.

С середины 90-х гг. XX в. изучение психолого-педагогического наследия учёных рубежа предыдущих веков получает новое развитие. В исследованиях

B.В. Аншаковой, А.В. Духавневой, Т.Д. Марцинковской, А.А. Никольской, Ю.В. Никольской, А. А. Романова, И.С. Сергеева, Т.В. Сладковой, О.А. Степуниной, Ф.А. Фрадкина и др. был проведён анализ развития опытно-экспериментального направления в России.

Помимо внимания исследователей, направленного на выявление общих тенденций развития психолого-педагогической науки в к. XIX - н. XX вв., оживляется интерес к персоналиям (Т.А. Золотарёва, А.А. Никольская, Д.С. Тимофеев, Т.А. Филановская и др.), в том числе в дошкольной педагогике (Е.И. Колоярцева, В.В. Реутова, О.А. Фролова).

Становление русской дошкольной педагогики рассматриваемого периода являлось объектом исследования И.В. Чувашева. В его работе даётся анализ педагогического наследия и деятельности многих прогрессивных русских педагогов, но не ставится задача оценить целостные педагогические концепции отечественных учёных, работавших в междисциплинарных областях. Несколько работ освещают отдельные процессы становления отечественной дошкольной педагогики и дошкольного образования и затрагивают интересующий нас период (JI.M. Волобуева, К.Г. Дьяконова, Т.Ю. Купач, С.В. Лыков, О.В.Морозова, Н.Г. Спиренкова, Н.М. Шкляева и др.).

В последние годы интерес к процессам, происходившим в психолого-педагогической науке и практике к. XIX — н. XX вв., усиливается. Это находит своё выражение в появлении ряда статей, в том числе посвящённых рассмотрению отдельных аспектов педагогических взглядов А.П. Нечаева, Н.Е. Румянцева, В.М. Бехтерева, И.А. Сикорского и др., недостаточность изученности наследия последних очевидна для современных исследователей (С.Ф. Егоров, А.В. Бабаян, В.Н. Добросердова, Е.А. Князев, О.В. Морозова, Е.В. Чмелёва и др.).

Обзор историко-педагогической литературы даёт нам основание утверждать, что работы, как советского, так и постсоветского периодов, отражающие становление педагогической науки, психолого-педагогическое наследие отечественных учёных к. XIX - н. XX вв., достаточно многочисленны. Однако в существующих трудах анализируются лишь отдельные аспекты воспитания детей раннего и дошкольного возраста, и не ставится специальной цели рассмотрения целостных педагогических концепций, разработанных на основе экспериментально-научных исследований, а также определения их значения в процессе становления отечественной дошкольной педагогики как науки. Под педагогической концепцией (теорией) понимается «.построенная на определённой теоретико-методологической основе и обобщении современно передового опыта воспитания и обучения, в том числе и собственного, экспериментально проверенного, система идей, выводов о закономерностях и сущности педагогического процесса, принципах его организации и осуществления» [143, 12].

Сложившееся противоречие между значимостью данной проблемы для современной науки и недостаточной её разрешённостью в историко-педагогической науке определило актуальность нашего исследования.

Проблема исследования: каковы особенности концепции воспитания детей раннего и дошкольного возраста, обоснованной представителями экспериментальной педагогики России на рубеже XIX - XX вв. Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом диссертационного исследования является экспериментальная педагогика к. XIX - н. XX вв.

Предмет исследования: педагогические взгляды отечественных представителей экспериментальной педагогики на проблемы воспитания детей раннего и дошкольного возраста. Поставленная цель определила следующие Задачи исследования: выявить условия формирования концепции воспитания детей дошкольного возраста в экспериментальной педагогике России к. XIX -н. XX вв.; определить направления и результаты экспериментальной деятельности по изучению проблем детства в отечественных научно-исследовательских учреждениях к. XIX - н. XX вв.; охарактеризовать концептуальные положения организации воспитания детей раннего и дошкольного возраста, сформулированные отечественными представителями экспериментальной педагогики.

Методологической основой диссертационного исследования являются логико-гносеологические принципы историко-педагогического познания: объективность, историзм, системность, культурно-историческая обусловленность; социокультурный подход, предполагающий рассмотрение и оценку системы педагогических идей в контексте конкретно-исторических условий развития общества, состояния системы отечественного образования, уровня научных знаний к. XIX - н. XX вв.; методологические труды по вопросам истории образования (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.Л. Ильин, Е.Г. Ильяшенко, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, А.А. Романов и др.).

Для реализации поставленных задач нами был использован комплекс общетеоретических и историко-педагогических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: изучение и теоретико-педагогический анализ литературы, синтез, систематизация и интерпретация полученных фактов, сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности учёных, системный анализ, учитывающий социокультурные, экономические, государственно-политические и другие факторы, ретроспективный и историко-логический методы, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Источники исследования: психологическая, педагогическая, философская, антропологическая, методическая литература, статьи периодической печати к. XIX - н. XX вв., психологические и педагогические труды ученых данного периода, в том числе первоисточники, не подвергавшиеся ранее педагогическому исследованию, отчёты о деятельности Института по изучению мозга и психической деятельности, Педологического института, Киевского Фребелевского Общества, диссертационные работы, монографии, учебные пособия, статьи по проблеме исследования.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проводился поиск и теоретическое изучение литературы по теме исследования. Определялись исходные положения исследования: цель, задачи, методология.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) происходил дальнейший поиск литературных источников, проводился их анализ, обрабатывался и систематизировался материал по первой главе исследования, происходила апробация и внедрение полученных данных в практику подготовки работников дошкольного образования.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) заключался в анализе, обобщении и систематизации материала, уточнении теоретических положений, литературном оформлении текста диссертации и формулировании её выводов. Происходило внедрение результатов исследования в учебный процесс ВУЗа.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что: выявлены взгляды отечественных учёных к. XIX — н. XX вв., представителей экспериментальной педагогики, на проблему комплексного изучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста. определена решающая роль экспериментальных исследований российских учёных к. XIX - н. XX вв. в процессе становления научных основ отечественной дошкольной педагогики; представлены и проанализированы направления работы российских научно-педагогических учреждений к. XIX - н. XX вв. по изучению проблем детства и построению педагогического процесса на основе выдвинутых учёными принципов и рекомендаций по воспитанию детей дошкольного возраста; на основе анализа значительного количества первоисточников и научной литературы впервые выявлены сущность, специфика и значение оригинальной экспериментально-педагогической концепции воспитания детей раннего и дошкольного возраста, созданной в рамках экспериментальной педагогики к. XIX — н. XX вв.;

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; единством исходных позиций автора и опорой на современные научные концепции в области педагогики, психологии и истории педагогики.

Научная новизна заключается в том, что: получены новые данные, об определяющем влиянии рёзультатов первых экспериментальных педагогических исследований отечественных учёных к. XIX - н. XX вв. на формирование научных подходов к обоснованию необходимости непрерывного воспитания детей раннего и дошкольного возраста; представлена характеристика концепции дошкольного воспитания, реализованной в деятельности комплексных научно-исследовательских экспериментальных учреждений по изучению проблем детства и воспитанию детей дошкольного возраста, а также проводивших подготовку педагогов-исследователей для работы с дошкольниками; определены перспективы для дальнейших исследований проблемы становления дошкольной педагогики как науки, в тесной её взаимосвязи с развитием антропологических наук.

Теоретическая значимость: представлен генезис отечественной педагогической концепции, основополагающим положением которой являлось единство изучения и воспитания ребёнка, начиная с раннего возраста; расширены сведения о деятельности научно-исследовательских учреждений по изучению и воспитанию детей раннего и дошкольного возраста и подготовке педагогов-исследователей в области дошкольного воспитания (методика психофизического обследования ребёнка, содержание подготовки кадров для дошкольных учреждений и пр.); определен вклад деятелей отечественной экспериментальной педагогики, в частности И.А. Сикорского и В.М. Бехтерева, в разработку общих и частных проблем дошкольного воспитания: создание теории детской игры, исследование проблем нравственного воспитания, обоснование необходимости индивидуального подхода к воспитанию ребенка с первых дней жизни и определение путей его реализации и пр.; раскрыто теоретическое значение и содержание рекомендаций отечественных учёных к. XIX — н. XX вв. по воспитанию детей раннего и дошкольного возраста в условиях семейного и общественного воспитания, отвечающих задачам современной системы дошкольного образования.

Практическая значимость: результаты проведённого исследования позволили расширить содержание лекций и практических занятий учебных дисциплин: «История образования и педагогической мысли», «История педагогики (общая и дошкольная)», а также курса в магистратуре «История, методология и философия зарубежной и отечественной психологии и педагогики». Полученные данные также могут дополнить соответствующие разделы учебных пособий и лекционных курсов по истории отечественной дошкольной педагогики.

Материалы диссертации использованы при составлении учебной программы по спецкурсу «Связь изучения и воспитания детей в истории отечественной педагогики конца XIX - начала XX вв.» для студентов ВУЗа, написании реферативных, курсовых и дипломных работ, а также могут быть полезны при дальнейшей разработке отдельных аспектов проблем истории дошкольной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Mill У (2004 - 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции в Коломне (2006 г.), в ходе лекционных и семинарских занятий по дисциплине «История педагогики (общая и дошкольная)», «История, методология и философия зарубежной и отечественной педагогики» на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2004 — 2006 гг.), Международной научно-практической психологической конференции в Коломне (2006 г.). На основе материалов диссертации был разработан авторский курс для магистратуры Современной гуманитарной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущую роль в разработке научных основ дошкольной педагогики в к. XIX - н. XX вв. сыграли теоретические работы и практическая деятельность представителей экспериментальной педагогики. В рамках данного направления сложилась оригинальная концепция дошкольного воспитания, направленная на содействие развитию ребёнка как личности и предусматривавшая построение процесса воспитания на основе изучения закономерностей и особенностей психофизического развития ребенка, что определяло его содержание, методы и средства.

2. Созданные представителями экспериментальной педагогики к. XIX - н. XX вв. научные институты, включавшие комплекс учреждений по изучению ребёнка раннего и дошкольного возраста учеными антропологических специальностей, проведению крупных педагогических экспериментов, апробации содержания и методов воспитания в экспериментальных яслях и детских садах, имели особое значение в становлении отечественной дошкольной педагогики как науки. При этом детские учреждения одновременно являлись образовательно-консультативными центрами для педагогов и родителей и учебными заведениями по подготовке первых педагогов-исследователей в сфере дошкольного воспитания.

3. Определяющую роль в разработке концепции дошкольного воспитания имели работы и практическая деятельность выдающихся отечественных педагогов-эксперименталистов И.А. Сикорского, В.М. Бехтерева и А.П. Нечаева, реализовавших в педагогической практике принцип единства объективного изучения и воспитания ребёнка, что позволило им обосновать и осуществить комплексный подход к образованию детей дошкольного возраста, предполагавший индивидуализацию педагогического процесса в дошкольном учреждении.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трёх приложений. Общий объём работы составляет 172 стр. Основное содержание изложено на 154 стр. Список литературы включает 241 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы:

1) условиями формирования концепции воспитания детей раннего и дошкольного возраста в к. XIX - н. XX,вв. явились: возросший интерес общественности к. XIX - н. XX вв. к проблемам воспитания детей раннего и дошкольного возраста; научное взаимодействие отечественных и зарубежных педагогов и психологов в изучении вопросов дошкольного детства; положения классической русской педагогики, обуславливающие необходимость целенаправленного формирования личности с первых дней жизни; разработка специальных методов исследования ребёнка (наблюдение, опросы, тестирование и др.) и создание методики экспериментально-педагогического исследования;

2) важную роль в развитии научных основ дошкольной педагогики сыграли инициированные представителями экспериментальной педагогики комплексные научные учреждения по изучению и воспитанию ребёнка, основными направлениями и результатами работы которых явились: научная деятельность - созданные представителями экспериментальной педагогики институты выполняли роль исследовательских центров, аккумулировавших психолого-педагогическую мысль того времени; воспитательно-образовательная работа с детьми дошкольного возраста — созданные при институтах детские сады являлись образцовыми детскими учреждениями; подготовка практических педагогов-исследователей для работы дошкольных учреждениях; повышение квалификации профессиональных дошкольных работников; проведение семейного консультирования по вопросам воспитания;

3) особо значимы в рамках данного направления в области педагогию! раннего и дошкольного возраста педагогические труды и деятельность выдающихся представителей экспериментальной педагогики - И.А. Сикорского,

153

В.М. Бехтерева и А.П. Нечаева, которые явились пионерами в области реализации принципа единства изучения и воспитания ребёнка с момента рождения и во многом заложили основы отечественной научной дошкольной педагогики путём создания целостной концепции непрерывного воспитания;

4) проведённое исследование педагогического наследия отечественных учёных-эксперименталистов позволяет говорить о создании ими оригинальной педагогической концепции дошкольного воспитания, основными положениями которой явились:

- обоснование определяющего значения первых семи лет жизни (возраст первого детства) и необходимости воспитания с момента рождения;

- формулировка цели воспитания гармоничной личности с преобладанием развития нравственной сферы;

- учёт и реализация принципов природосообразности, единства изучения и воспитания и непрерывности последнего на протяжении раннего и дошкольного возраста;

- индивидуализация методов изучения и воспитания ребёнка в условиях общественных дошкольных учреждений;

- приоритет развивающей и воспитательной работы над обучением;

5) особенностями рассмотренной концепции явились:

- своеобразная трактовка отдельных аспектов воспитания (эмоционально-волевое, нравственное, сенсорное, умственное), в частности проблемы развития детской игры, рассматриваемой как чисто интеллектуальное проявление;

- разработка оригинального автодидактического материала, предвосхитившего аналогичные работы зарубежных педагогов;

6) Педагогическая концепция воспитания детей раннего и дошкольного возраста, разработанная отечественными представителями экспериментальной педагогики к. XIX — н. XX вв., была направлена на индивидуализацию педагогического процесса, что представляется актуальным и ценным для современной науки в условиях модернизации системы дошкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление концепции дошкольного воспитания в экспериментальной педагогике России"

На правах рукописи □03453 131

Авилова Елена Анатольевна

СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

РОССИИ (конец XIX - начало XX веков)

Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

л , гГ' '?."

I •';

Москва - 2008

003453131

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Волобуева Людмила Михайловна

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Джуринский Александр Наумович кандидат педагогических наук, доцент Максимова Галина Юрьевна

Ведущая организация: Институт теории и истории педагогики РАО

Защита диссертации состоится «У» . 2008 года в ^часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.^6 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 735.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «¿%> 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Линьков В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

В условиях демократизации и гуманизации образовательного процесса перед педагогами встаёт проблема поиска путей его преобразования, в котором существенную помощь может оказать педагогическая мысль прошлого.

Особое место в истории, как мировой, так и отечественной педагогики, занимает период к. XIX - н. XX вв. В это время происходил процесс интеграции научного знания, появление дисциплин на стыке наук, проникновение естественнонаучных методов исследования в гуманитарные области знания. В психолого-педагогических науках этого периода явственно обозначился интерес к объективному изучению своеобразия детства, стремление к реализации комплексного подхода к исследованию и индивидуализированному воспитанию детей с самого раннего возраста.

Наиболее ярким педагогическим направлением, призванным реализовать идеи «нового воспитания», выступила экспериментальная педагогика, ведущим стремлением которой была разработка научно обоснованной теории обучения и воспитания, способной развить индивидуальность личности. Возникшая в XIX в, экспериментальная педагогика (термин предложил Э. Мейман) ставила своей целью всестороннее исследование ребёнка и обоснование педагогической теории экспериментальным путём. Она оказала сильное влияние на ход развития отечественной педагогической науки

Особую роль экспериментальные педагогические исследования к. XIX - н. XX вв. сыграли в обосновании и разработке научных основ дошкольной педагогики. Однако, несмотря на ценность идей и опыта того времени для современной педагогической науки, далеко не всё наследие крупных отечественных ученых, таких как И.А, Сикорский, А.П. Нечаев, Н.Е. Румянцев, В.М. Бехтерев и др., на данный момент изучено и оценено.

Всё вышеизложенное определяет необходимость исследования педагогического наследия отечественных учёных к. XIX - н. XX вв., разрабатывавших проблемы воспитания детей раннего и дошкольного возраста.

Анализ историко-педагогической литературы даёт основание утверждать, что имеется немало работ, как советского, так и постсоветского периодов, отражающих процесс становления отечественной педагогической науки к. XIX - н. XX вв., в том числе дошкольной педагогики (К.Г. Дьяконова, С.Ф. Егоров, Т.Ю. Купач, C.B. Лыков, Т.Д. Марцинковская, Г.М. Махмудов, О.В. Морозова, Ю.В. Никольская, Т.В. Сладкова, Н.Г. Спиренкова, И.В. Чувашев, Н.М. Шкляева и др.), экспериментальной педагогики (A.B. Духавнева, Т.Д. Марцинковская, Г.М. Махмудов, A.A. Никольская, A.A. Романов, И.С. Сергеев, Т.В. Сладкова,

O.A. Степунина, Ф.А. Фрадкин и др.), исследующих психолого-педагогическое наследие отечественных представителей экспериментального направления (В.В. Аншакова, A.B. Бабаян, В.Н. Добросердова, Т.А. Золотарёва, Е.А. Князев, М.Н. Мамедов, О.В. Морозова, A.A. Никольская, В.А. Просецкий, A.A. Романов, И.С. Сергеев, Д.С. Тимофеев, Т.А. Филановская, Е.В. Чмелёва и др.).

Несмотря на многочисленность работ, в них анализируются лишь отдельные аспекты воспитания детей раннего и дошкольного возраста и не ставится специальной цели рассмотрения целостной педагогической концепции, разработанной на основе экспериментально-научных исследований, а также определения её значения в процессе становления отечественной дошкольной педагогики как науки.

Понятие концепции является одним из ключевых в нашем диссертационном исследовании. Под педагогической концепцией нами понимается построенная на теоретико-методологической базе и обобщении передового опыта воспитания и обучения система идей, выводов о закономерностях и сущности педагогического процесса, принципах его организации и осуществления (З.И. Равкин, В.Г. Пряникова).

Сложившееся противоречие между значимостью данной проблемы для современной науки и недостаточной её разрешённостью в историко-педагогической науке определило актуальность нашего исследования.

Проблема исследования: каковы особенности концепции воспитания детей раннего и дошкольного возраста, обоснованной представителями экспериментальной педагогики России на рубеже XIX - XX вв.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом диссертационного исследования является экспериментальная педагогика к. XIX - н. XX вв.;

Предмет исследования: педагогические взгляды отечественных представителей экспериментальной педагогики на проблемы воспитания детей раннего и дошкольного возраста.

Задачи исследования:

- выявить условия формирования концепции воспитания детей дошкольного возраста в экспериментальной педагогике России к. XIX -н. XX вв.;

- определить направления и результаты экспериментальной деятельности по изучению проблем детства в отечественных научно-исследовательских учреждениях к. XIX - н. XX вв.;

- охарактеризовать концептуальные положения организации воспитания детей раннего и дошкольного возраста, сформулированные отечественными представителями экспериментальной педагогики.

Методологической основой диссертационного исследования являются логико-гносеологические принципы историко-педагогического познания:

объективность, историзм, системность, культурно-историческая обусловленность; социокультурный подход, предполагающий рассмотрение и оценку системы педагогических идей в контексте конкретно-исторических условий развития общества, состояния системы отечественного образования, уровня научных знаний к. XIX - н. XX в.; методологические труды по вопросам истории образования (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.Л. Ильин, Е.Г. Ильяшенко, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, А.А. Романов).

Для реализации поставленных задач нами был использован комплекс общетеоретических и историко-педагогических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: изучение и теоретико-педагогический анализ литературы, синтез, систематизация и интерпретация полученных фактов, сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности учёных, системный анализ, учитывающий социокультурные, экономические, государственно-политические и другие факторы, ретроспективный и историко-логический методы, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Источники исследования: психологическая, педагогическая, философская, антропологическая, методическая литература, статьи периодической печати к. XIX - н. XX в., психологические и педагогические труды ученых данного периода, в том числе первоисточники, не подвергавшиеся ранее педагогическому исследованию, отчёты о деятельности Института по изучению мезга и психической деятельности, Педологического института, Киевского Фребелевского Общества, диссертационные работы, монографии, учебные пособия, статьи по проблеме исследования.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проводился поиск и теоретическое изучение литературы по теме исследования. Определялись исходные положения исследования: цель, задачи, методология.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) происходил дальнейший поиск литературных источников, проводился их анализ, обрабатывался и систематизировался материал по первой главе исследования, происходила апробация и внедрение полученных данных в практику подготовки работников дошкольного образования.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) заключался в анализе, обобщении и систематизации материала, уточнении теоретических положений, литературном оформлении текста диссертации и формулировании её выводов. Происходило внедрение результатов исследования в учебный процесс ВУЗа.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что:

выявлены взгляды отечественных учёных XIX - н. XX вв., представителей экспериментальной педагогики, на проблему комплексного изучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста;

определена решающая роль экспериментальных исследований российских учёных к. XIX - н. XX вв. в процессе становления научных основ отечественной дошкольной педагогики;

представлены и проанализированы направления работы российских научно-педагогических учреждений к. XIX - н. XX вв. по изучению проблем детства и построению педагогического процесса на основе выдвинутых учёными принципов и рекомендаций по воспитанию детей дошкольного возраста;

на основе анализа значительного количества первоисточников и научной литературы впервые выявлены сущность, специфика и значение оригинальной концепции воспитания детей раннего и дошкольного возраста, созданной в рамках экспериментальной педагогики в России к. XIX - н. XX вв.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; единством исходных позиций автора и опорой на современные научные концепции в области педагогики, психологии и истории педагогики. Научная новизна заключается в том, что:

получены новые данные об определяющем влиянии результатов первых экспериментальных педагогических исследований отечественных учёных к. XIX - н. XX вв. на формирование научных подходов к обоснованию необходимости непрерывного воспитания детей раннего и дошкольного возраста;

представлена характеристика концепции дошкольного воспитания, реализованной в деятельности экспериментальных комплексных научно-исследовательских учреждений по изучению проблем детства и подготовке педагогов-исследователей для работы с дошкольниками;

определены перспективы для дальнейших исследований проблемы становления дошкольной педагогики как науки, в тесной её взаимосвязи с развитием антропологических наук. Теоретическая значимость:

представлен генезис отечественной педагогической концепции, основополагающим положением которой являлось единство изучения и воспитания ребёнка, начиная с раннего возраста;

расширены сведения о деятельности научно-исследовательских учреждений по изучению и воспитанию детей раннего и дошкольного возраста и подготовке педагогов-исследователей в области дошкольного

воспитания (методика психофизического обследования ребёнка, содержание подготовки кадров для дошкольных учреждений и пр.);

определен вклад деятелей отечественной экспериментальной педагогики, в частности И.А. Сикорского и В.М. Бехтерева, в разработку общих и частных проблем дошкольного воспитания: создание теории детской игры, исследование проблем нравственного воспитания, обоснование необходимости индивидуального подхода к воспитанию ребенка с первых дней жизни и определение путей его реализации и пр.;

раскрыто теоретическое значение и содержание рекомендаций отечественных учёных к. XIX - н. XX вв. по воспитанию детей раннего и дошкольного возраста в условиях семейного и общественного воспитания, отвечающих задачам современной системы дошкольного образования.

Практическая значимость: результаты проведённого исследования позволили расширить содержание лекций и практических занятий учебных дисциплин: «История образования и педагогической мысли», «История педагогики (общая и дошкольная)», а также курса в магистратуре «История, методология и философия зарубежной и отечественной психологии и педагогики». Полученные данные могут дополнить соответствующие разделы учебных пособий и лекционных курсов по истории отечественной дошкольной педагогики.

Материалы диссертации использованы при составлении учебной программы по спецкурсу «Связь изучения и воспитания детей в истории отечественной педагогики конца XIX - начала XX вв.» для студентов ВУЗа, создании учебных пособий, написании реферативных, курсовых и дипломных работ, а также могут быть полезны при дальнейшей разработке отдельных аспектов проблем истории дошкольной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях МПГУ (2004 - 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции в Коломне (2006 г.), в ходе лекционных и семинарских занятий по дисциплине «История педагогики (общая и дошкольная)», «История, методология и философия зарубежной и отечественной педагогики» на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2004 - 2006 гг.), Международной научно-практической психологической конференции в Коломне (2006 г.). На основе материалов диссертации был разработан и прочитан авторский курс для магистратуры Современной гуманитарной академии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Ведущую роль в разработке научных основ дошкольной педагогики в к. XIX - н. XX вв. сыграли теоретические работы и практическая деятельность представителей экспериментальной педагогики. В рамках данного направления сложилась оригинальная концепция дошкольного воспитания,

направленная на содействие развитию ребёнка как личности и предусматривавшая построение процесса воспитания на основе изучения закономерностей и особенностей психофизического развития ребенка, что определяло его содержание, методы и средства.

2. Созданные представителями экспериментальной педагогики к. XIX - н. XX вв. научные институты, представленные комплексом учреждений по изучению ребёнка раннего и дошкольного возраста учеными антропологических специальностей, проведению крупных педагогических экспериментов, апробации содержания и методов воспитания в экспериментальных яслях и детских садах, имели особое значение в становлении отечественной дошкольной педагогики как науки. При этом детские учреждения одновременно являлись образовательно-консультативными центрами для педагогов и родителей и учебными заведениями по подготовке первых педагогов-исследователей в сфере дошкольного воспитания.

3. Определяющую роль в разработке концепции дошкольного воспитания имели работы и практическая деятельность выдающихся отечественных педагогов-эксперименталистов И.А. Сикорского, В.М. Бехтерева и А.П. Нечаева, реализовавших в педагогической практике принцип единства объективного изучения и воспитания ребёнка, что позволило им обосновать и осуществить комплексный подход к образованию детей дошкольного возраста, предполагавший индивидуализацию педагогического процесса в дошкольном учреждении.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трёх приложений. Общий объём работы составляет 172 стр., содержание изложено на 154 стр. Список литературы включает 241 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется его методологический аппарат: проблема научного поиска, объект, раскрываются его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания разработки проблем дошкольного воспитания в экспериментальной педагогике России к. XIX - н. XX вв.» раскрываются условия и предпосылки становления научных основ психолого-педагогического исследования. Даётся характеристика рубежа XIX и XX вв. как особого периода в истории мировой и отечественной педагогики.

Анализ литературы показал, что именно в этот период под влиянием экономических, социально-культурных и психолого-педагогических факторов создавались условия для появления и развития нового подхода

педагогов и психологов к постановке и решению задач педагогического процесса, шёл активный процесс переосмысления методов изучения личности и педагогического воздействия. Учёными выдвигался принцип непреложного единства научно обоснованного изучения и воспитания ребёнка с самого раннего возраста, что нашло наиболее яркое выражение в экспериментальной педагогике и педологии.

В работе показан активный процесс определения методологических оснований проведения исследований в области изучения и воспитания ребёнка: конкретизировался предмет молодой науки, наличествовали разногласия по методологическим вопросам, что отразилось в терминологических разночтениях её названия.

Наше исследование показало, что яркой особенностью данного процесса в изучаемый период явилось тесное взаимодействие представителей разных стран (В. Анри, А. Бине, В.А. Лай, Э. Мейман, А.П. Нечаев и др.). Между зарубежными и отечественными учёными велась оживлённая переписка, проводились международные конференции, конгрессы, книги зарубежных эксперименталистов переводились на русский язык (В.А. Лай, Э. Мейман и др.), в свою очередь, труды отечественных исследователей печатались за границей (И.А. Сикорский, А.П. Нечаев и др.). При этом Россия играла одну из определяющих ролей в разработке теоретических положений и практической реализации новых принципов и методов изучения и воспитания личности.

В России идеи всестороннего и объективного исследования ребёнка в России легли на почву, подготовленную идеями педагогов 50-70-х годов XIX в., прежде всего К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова. Экспериментальная педагогика в России, как показал анализ литературы, не явилась противопоставлением классической педагогики и была тесно связана с философией, религией, антропологией, придерживалась гуманистического принципа в воспитании. Тем самым экспериментальная педагогика явилась объединяющим началом различных тенденций в обществе, науке и культуре России к. XIX - н. XX вв.

В к. XIX - н. XX вв. начался процесс становления общественного дошкольного воспитания и дошкольной педагогики как науки. Ярко выраженный интерес к вопросам общественного и семейного воспитания дошкольников в российском обществе был очевиден, что подтверждалось созданием в последней четверти XIX - н. XX вв. ряда общественно-педагогических организаций, занимавшихся вопросами первоначального воспитания и обучения, общественных дошкольных учреждений (С.-Петербургское Фребелевское общество содействия первоначальному воспитанию (1871 г.), Родительский кружок при Педагогическом музее военно-учебных заведений (1887 г.), Московский кружок совместного воспитания и образования детей во главе с К.Н. Вентцелем (1907 г.),

Киевское Общество народных детских садов (1911 г.), Педологический институт (1908 - 1909 гг.), Киевское Фребелевское Общество (1908 г.) и др.).

Анализ источников показал, что у отечественных учёных к. XIX - н. XX вв., представлявших экспериментальную педагогику (Г.И. Челпанов, А.П. Нечаев, В.М. Бехтерев, М.Я. Басов и др,), не существовало единого взгляда по ряду принципиальных вопросов, определяющих процедуру и характер проведения психолого-педагогических исследований детей дошкольного возраста. Предпринимались попытки использования разнообразных методик и методов изучения ребёнка дошкольного возраста, среди которых наиболее распространёнными явились систематическое объективное наблюдение и эксперимент. Учёными были разработаны и использовались разные виды экспериментов: единичные и массовые, лабораторные и внелабораторные; по изучению отдельно взятых психических явлений, комплексные методики, направленные на более полное исследование личности испытуемого, в том числе естественный эксперимент. Требовала своего решения проблема определения специфики педагогического эксперимента: шли активные поиски формулировок собственно педагогических задач, предмета и содержания исследований, вырабатывались принципы методики проведения педагогических исследований.

Своё завершение экспериментальное направление в России рубежа веков нашла в педологии, получившей широкое распространение в детских учреждениях в 20-х - первой половине 30-х гг. XX в. Запрет педологии приостановил развитие экспериментальных исследований в педагогике.

Таким образом, нзмбтившнеся в к. XIX — н. XX вв. процессы интеграции научного знания, возросший интерес общественности к проблемам образования подрастающего поколения, разработка специальных методов исследования ребёнка способствовали развитию идеи единства изучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста.

Во второй главе диссертации «Построение концепции дошкольного воспитания на основе отечественных экспериментально-педагогических исследований конца XIX - начала XX вв.» отражены методологические позиции, психолого-педагогические принципы и рекомендации по организации педагогического процесса, разработанные отечественными педагогами рубежа веков и применение их в практике работы экспериментальных учреждений по изучению и воспитанию детей раннего и дошкольного возраста.

Одним из наиболее ярких учёных к. XIX - н. XX вв. является выдающийся деятель науки того времени - А.П. Нечаев. Его значительной заслугой явилось стремление психологически обосновать педагогические явления, применить экспериментальные методы исследования, выявить статистические показатели развития. По инициативе А.П. Нечаева в

С.-Петербурге был открыт первый центр изучения ребёнка - Лаборатория экспериментальной педагогической психологии (1901 г.), при Педагогической Академии (основана в 1907 г.) открыта экспериментальная школа, состоявшая из детского сада, средней школы и высшей школы и реализовывавшая идею индивидуального обучения и воспитания с активной ролью специально подготовленного педагога.

Основными направлениями исследований лаборатории было выявление механизма развития ассоциаций в различных возрастах, запоминания слов, внимания, умственной усталости, скорость умственной работы в разных возрастах, в том числе в дошкольном, и др. А.П. Нечаевым был разработан собственный метод исследования психического развития дошкольника (метод «десяти тестов»), сформулированы требования к проведению психолого-педагогогического эксперимента с детьми дошкольного возраста, а также проверены на российских детях дошкольного возраста зарубежные методики (тесты А. Бине). Им были получены ценные психолого-педагогические данные детского развития, а энергичная и целеустремленная организаторская деятельность учёного явилась сильным катализатором развития экспериментального направления в России.

Наиболее детально в нашей работе рассматривается педагогические взгляды и деятельность И.А. Сикорского и В.М. Бехтерева, так как именно эти учёные к. XIX - н. XX вв. обратили особое внимание на вопросы комплексного изучения и воспитания детей с самых ранних лет жизни. Изучение трудов учёных позволяет заключить, что ими оставлено богатое педагогическое наследие. Перу И.А. Сикорского принадлежит более двадцати педагогических статей и книг, в которых основное внимание уделено проблемам изучения детей в возрасте первого детства, соотнесению методов преподавания и воспитания «сообразно естественному ходу умственного развития», обоснованию психологических основ воспитания и обучения, разработке оригинальной теории игры. В научных трудах В.М. Бехтерева раскрываются общие и частные вопросы изучения и воспитания ребёнка дошкольного возраста, связанные с сенсорным, нравственным, эстетическим воспитанием. Серьезное внимание уделено проблеме взаимосвязи психического и физического здоровья малышей.

Анализ изученных источников позволяет заключить, что взгляды И.А. Сикорского и В.М. Бехтерева во многом близки и выражают достаточно обоснованную, целостную педагогическую концепцию непрерывного воспитания личности с первых дней жизни. Являясь одновременно организаторами известных научно-исследовательских психолого-педагогических центров, они создали достаточно оснащенную опытно-экспериментальную базу для изучения маленьких детей и их воспитания в условиях общественных учреждений, высказали ценные идеи о

необходимости подготовки педагога-исследователя для работы с дошкольниками.

Причиной многих психических отклонений и проявлений негативных качеств личности взрослого человека, считали ученые, является неправильно поставленное воспитание в раннем и дошкольном возрасте. Цель воспитания представлялась как стремление к достижению гармоничного сочетания в развитии души и тела, ума, чувства, воли, нравственности и эстетического чувства (И.А. Сикорский), формирование гармоничного человека с преобладанием развития нравственно-эстетической сферы личности (В.М. Бехтерев).

Определение содержания, задач, методов и приёмов педагогической работы в раннем и дошкольном возрасте осуществлялось на основе идеи о единстве физического и психического в развитии личности. Основными задачами ученые считали нравственное и умственное воспитание в их единстве и взаимозависимости. Методы воспитания были индивидуализированы, то есть использовались, исходя из результатов изучения детей на разных этапах развития, что соответствует личностно-ориентированному подходу в современной педагогической науке. В работе обоих учёных применялись как методы косвенного, так и прямого воздействия, использовались словесные, наглядные, игровые и практические методы. Ценными являются рекомендации И.А. Сикорского по применению игровых методов для решения задач интеллектуального развития.

В.М. Бехтеревым в С.-Петербурге было создано уникальное научно-педагогическое исследовательское учреждение - Педологический институт (1908 - 1909 гг.), в котором имелись условия для проведения комплексного исследования развития ребёнка со дня его рождения до наступления физической и психической зрелости. Особенностью института была организация координированной работы специалистов разных антропологических специальностей (рефлексологов, медиков, психологов, педагогов), велось комплексное исследование ребёнка с помощью разработанных в рамках рефлексологии методов (анализ мимики, жестов, физиологических реакций организма, изучение сочетательно-двигательных рефлексов и др.), индивидуальных характеристик психофизического развития ребенка и т.д.

Педагогический процесс в детском саду, открытом при Педологическом институте, был построен на основе программы, призванной реализовать идею гармонического развития душевных и психических сил ребёнка с учётом его возраста и индивидуальных особенностей. Проверка целесообразности педагогических воздействий осуществлялась с помощью наблюдений и ведения педагогического дневника, в котором отмечались происходящие психические и физические изменения в развитии ребёнка. Исследования проводились как самим В.М. Бехтеревым, так и сотрудниками

института (А.Ф. Лазурский, К.И. Поварнин, Н.М. Щелованов, Г.Е. Шумков и ДР-)

Важным направлением деятельности Педологического института была основательная психолого-педагогическая подготовка дошкольных работников, педагогическое просвещение родителей, широких кругов общественности посредством организации работы специальных курсов, консультаций, показательного музея, научно-популярных изданий и др.

Открытый И.А. Сикорским Фребелевский Педагогический Женский Институт в Киеве (1908 г.) явился не только одним из первых педагогических учебных заведений по подготовке детских садовниц, но и базой для создания дошкольных учреждений (детский сад с начальной школой, детский приют и педагогическая амбулатория), а также одним из ведущих научно-исследовательских центров по изучению проблем детства и образования ребёнка дошкольного возраста.

И.А. Сикорским были разработаны основы комплексной медико-психолого-педагогической диагностики, включавшей исследование наследственности; анатомическое, антропологическое, физиологическое и психологическое исследование ребенка; изучение хода нервно-психического развития; исследование степени умственного развития по возрастам; изучение игровой деятельности; определение типа характера. На основе проводимых наблюдений и экспериментов разрабатывались практические педагогические рекомендации, реализуемые в педагогическом процессе смежных с институтом учреждений. В его стенах было подготовлено значительное количество квалифицированных воспитателей для дошкольных учреждений России, проведена значительная работа в психолого-педагогическом просвещении и консультировании населения.

Открытые в начале XX в. представителями экспериментальной педагогики научные институты являлись уникальными образцами учреждений, ведущих комплексную работу с детьми, педагогами, научными работниками разных специальностей. В них были созданы условия для проведения крупных педагогических экспериментов, результаты которых находили отражение в практике работы первых отечественных дошкольных учреждений, использовались при определении содержания подготовки работников дошкольного воспитания.

Положения о необходимости целенаправленного развития с первых дней жизни, разработанные представителями экспериментальной педагогики легли в основу разработки отечественной теории воспитания детей младенческого и раннего возраста и служили базой для дальнейших исследований в этой области, нашли своё продолжение и развитие в трудах основоположников отечественной педагогики раннего возраста Н.М. Щелованова, Н.М. Аксариной и др., были реализованы в практике общественного дошкольного воспитания последующего периода.

Специфика взглядов каждого учёного определяла, в свою очередь, особенности проводимой работы по изучению детства и построению на её основе педагогической работы. Основной акцент в исследованиях

A.П. Нечаева был сделан на психологическом компоненте, выявлении статистических показателей развития, однако его научно-организационная и исследовательская деятельность сыграли определяющую роль в разработке научных основ и практики экспериментальной педагогики, основанной на изучении законов детского развития. Исследования И.А. Сикорского и

B.М. Бехтерева носили более широкий и ориентированный на проблемы дошкольного воспитания характер. Именно в их деятельности явственно прослеживается стремление чёткого определения целей, задач и обоснования адекватных средств, методов развития и воспитания ребёнка при участии грамотного педагога, обладающего серьезной психолого-педагогической подготовкой.

Среди ценных педагогических рекомендаций, сделанных учеными, следует отметить обращение к ребенку с момента рождения как к развивающейся личности, учет индивидуальных особенностей развития, выявляющихся при использовании экспериментальных методов исследования, постоянное отслеживание происходящих в ребенке изменений при том или ином педагогическом воздействии, что в конечном итоге приводит к выстраиванию индивидуальной траектории воспитания дошкольника. Высказанные советы и требования по охране психического и физического здоровья детей, рекомендации и упражнения по развитию органов чувств, разработанные задания для развития нравственно-волевой сферы, предложенные дидактические материалы и игровые методы для развития умственных способностей, эстетических чувств носили комплексный характер и были направлены на ведение целостного и непрерывного педагогического процесса при доминировании воспитания над обучением.

Ведущая роль в рассматриваемой концепции отводилась единству нравственно-волевого и умственного воспитания, что явилось развитием отечественной традиции дошкольного воспитания (К.Д. Ушинский, E.H. Водовозова и др.). Выявленные представителями экспериментального направления сущность и механизмы эмоционально-волевого развития человека позволили обосновать воздействие известных методов нравственного воспитания (пример, внушение, убеждение, упражнение и ДР-)-

Особого интереса заслуживают взгляды педагогов на проблемы сенсорного и умственного воспитания. Анализ литературы позволяет утверждать, что созданный И.А. Сикорским в 80-90-х гг. XIX в. дидактический материал, включающий коллекцию предметов и игрушек, был основан на принципе автодидактизма и по времени предвосхитил

работы известных зарубежных педагогов (М. Монтессори, О. Декроли). Предложенная им оригинальная классификация детских игр и самобытная теория детской игры (определение сущности и значения детской игры, развитие игровой деятельности в раннем и дошкольном возрасте, разработка средств, стимулирующих игру и др.), основу которой составляет идея о её чисто интеллектуальном характере, подвергалась рассмотрению и анализу как современниками ученого (Н. Форнелли, 1911), так и исследователями более позднего периода (Д.Б. Эльконин, 1978), отмечавшими её глубину и значимость для науки рубежа веков.

В целом, анализ педагогического наследия представителей отечественной экспериментальной педагогики позволяет выделить теоретико-методологическую позицию, основанную на материалистическом подходе к решению проблем воспитания ребёнка в возрасте первого детства; обобщение современной им практики воспитания детей раннего и дошкольного возраста, собственный практический опыт, полученный в созданных ими научно-педагогических учреждениях. В работах учёных представлена система взглядов о сущности и закономерностях педагогического процесса, основанных на идее единства физического и психического в развитии личности, что нашло отражение в основополагающих принципах природосообразности и взаимосвязи процессов изучения и воспитания. Реализация этих принципов позволила разработать индивидуализированные методы воспитания и обеспечить непрерывность педагогического процесса на протяжении раннего и дошкольного детства.

Таким образом, в отечественной экспериментальной педагогике к. XIX - начала XX вв. была создана оригинальная гуманистически направленная педагогическая концепция дошкольного воспитания, основными характеристиками которой являются: сочетание возрастного и индивидуального подхода, признание самоценности детства и уникальности личности ребёнка, исследовательская позиция педагога, подбор методов и приёмов, продиктованный целью развития индивидуальности, активное использование игровых методов, приоритет развития и воспитания над обучением, доминирование задач нравственно-волевого воспитания.

Изучение педагогического наследия учёных к. XIX - начала XX вв. и внедрение в практику экспериментально проверенных педагогических рекомендаций может принести ощутимую пользу современным педагогам и родителям в реализации личностно-ориентированной модели воспитания, подразумевающей содействие становлению неповторимой личности ребёнка, развитие самостоятельности, учёт индивидуальных особенностей, потребностей, интересов, что было научно обосновано и практически реализовано в рассмотренной педагогической концепции.

Выводы:

1) условиями формирования концепции воспитания детей раннего и дошкольного возраста в отечественной экспериментальной педагогике к. XIX - н. XX вв. явились:

- возросший интерес общественности к. XIX - н. XX вв. к проблемам воспитания детей раннего и дошкольного возраста;

научное взаимодействие отечественных и зарубежных педагогов и психологов в изучении вопросов дошкольного детства;

- положения классической русской педагогики, обуславливающие необходимость целенаправленного формирования личности с первых дней жизни;

- разработка специальных методов исследования ребёнка (наблюдение, опросы, тестирование и др.) и создание методики экспериментально-педагогического исследования;

2) важную роль в развитии научных основ дошкольной педагогики сыграли инициированные представителями экспериментальной педагогики комплексные научные учреждения по изучению и воспитанию ребёнка, основными направлениями и результатами работы которых явились:

- научная деятельность: созданные представителями экспериментальной педагогики институты выполняли роль исследовательских центров, аккумулировавших психолого-педагогическую мысль того времени;

- воспитательно-образовательная работа с детьми дошкольного возраста: созданные при институтах детские сады являлись образцовыми детскими учреждениями;

- подготовка практических педагогов-исследователей для работы в дошкольных учреждениях;

- повышение квалификации профессиональных дошкольных работников;

- проведение семейного консультирования по вопросам воспитания;

3) особо значимы в рамках данного направления в области педагогики раннего и дошкольного возраста педагогические труды и деятельность выдающихся представителей экспериментальной педагогики И.А. Сикорского, В.М. Бехтерева и А.П. Нечаева, которые явились пионерами в области реализации принципа единства изучения и воспитания ребёнка с момента рождения и во многом заложили основы отечественной научной дошкольной педагогики путём создания целостной концепции непрерывного воспитания;

4) проведённое исследование педагогического наследия отечественных учёных-эксперименталистов позволяет говорить о создании ими оригинальной педагогической концепции дошкольного воспитания, основными положениями которой явились:

- обоснование определяющего значения первых семи лет жизни (возраст первого детства) и необходимости воспитания с момента рождения;

- формулировка цели воспитания гармоничной личности с преобладанием развития нравственно-волевой сферы;

- учёт и реализация принципов природосообразности, единства изучения и воспитания и непрерывности последнего на протяжении раннего и дошкольного возраста;

- индивидуализация методов изучения и воспитания ребёнка в условиях общественных дошкольных учреждений;

- приоритет развивающей и воспитательной работы над обучением;

5) особенностями рассмотренной концепции явились:

- своеобразная трактовка отдельных аспектов воспитания (эмоционально-волевое, нравственное, сенсорное, умственное), в частности проблемы развития детской игры, рассматриваемой как чисто интеллектуальное проявление;

- разработка оригинального автодидактического материала, предвосхитившего аналогичные работы зарубежных педагогов;

6) Педагогическая концепция воспитания детей раннего и дошкольного возраста, разработанная отечественными представителями экспериментальной педагогики к. XIX - н. XX вв., была направлена на индивидуализацию педагогического процесса, что представляется актуальными и ценным для современной науки в условиях модернизации системы дошкольного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Авилова Б.А., Волобуева JI.M. Ранний и дошкольный возраст: вопросы нравственного воспитания в педагогических концепциях И.А. Сикорского и В.М. Бехтерева // Дошкольное воспитание. - 2007. -№3. - С. 88 - 92. - 0,4 п. л. (в соавторстве). Авторский вклад - 50%.

2. Авилова Е.А. И.А. Сикорский о дошкольном воспитании // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2004. - №6(18).- С. 108 — 112.-0,3 п.л.

3. Авилова Е.А. Взгляды И.А. Сикорского на развитие ребёнка дошкольного возраста // Научные труды МПГУ. Серия: психолого-педагогические науки.

- М., 2005. - С. 247 - 550. - 0,25 п. л.

4. Авилова Е.А. К вопросу о значении игры в психическом развитии детей в трудах отечественных представителей экспериментальной педагогики // Проблемы и перспективы дошкольного образования: Материалы научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения А.В. Кенеман. - М., 2006. - С. 296 - 298. - 0,2 п. л.

5. Авилова Е.А. Вопросы сенсорного воспитания детей раннего и дошкольного возраста в трудах отечественных учёных к. XIX - н. XX в, // Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы. - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 216 - 220. - 0,3 п. л.

6. Авилова Е.А. Русские педагоги начала XX века о роли матери в формировании личности ребёнка // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2006. - № 4. - С. 108 - 112. - 0,3 п. л.

7. Авилова Е.А. И.А. Сикорский и В.М. Бехтерев о роли наследственности и среды в индивидуализации воспитания и обучения // Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы. - Коломна: КГПИ, 2006. -

Подп. к печ. 22.10.2008 Объем 1 пл. Заказ №. 133 Тир 100 экз.

Типография МПГУ