Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Протодьяконова, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Протодьяконова, Галина Юрьевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования понятий пропедевтического курса информатики у учащихся начального звена якутской школы

1.1. Психолого-педагогические основы внедрения НИТО в учебный процесс.

1.2. Анализ состояния и тенденции использования средств НИТО за рубежом и в нашей стране. Анализ курсов по информатике для младших школьников.

1.3. Особенности внедрения новых информационных технологий в 1-4 классах якутской школы.

1.4. Особенности формирования основных понятий информатики младших школьников в якутской школе.

Выводы к главе I.

Глава II. Оптимизация процесса формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста.

2.1. Адаптивная модель учебной деятельности учащихся 1-4 классов, ориентируемая на формирование основных понятий информатики в якутской школе.

2.2. Программа курса по информатике для подготовки учителей начальных классов к реализации компьютерного обучения.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе"

В условиях научно-технической революции информационные технологии глубоко проникают во все сферы человеческой деятельности, становятся мощной производительной силой: от уровня информационной культуры молодого поколения существенно зависит научный, технический и производственный потенциал страны.

После официального введения в учебный план школы курса информатики и вычислительной техники прошли годы, которые знаменовались бурным развитием вычислительной техники, информационных технологий и средств связи. Этот процесс имеет три грани [123. С.5]:

1. Происходит невиданное увеличение мощности компьютеров, в особенности персональных. Появилась мощная и дешевая техника, предназначенная для использования в школе, дома и на рабочих местах.

2. Создание дружественного интерфейса, т.е. упрощение способа взаимодействия с компьютером, позволяет самостоятельно и весьма быстро его осваивать.

3. Развитие глобальных компьютерных сетей, совершенствование и удешевление услуг связей. Модель становится любимой игрушкой и основным средством общения для многих детей.

Все это дало возможность реализовать проект "информационная супермагистраль", когда телевизор, телефон и компьютер объединяются в один терминал, который делает доступными специально неподготовленному человеку информационные ресурсы всего мира.

По темпам компьютеризации Россия находится в одном ряду с развитыми странами, и, поэтому нам приходится решать те же проблемы, что и этим странам, по крайней мере, в области образования. Первоначально (в 1984г.) курс информатики задумывался для того, чтобы подготовить выпускников школы к использованию компьютеров в практической деятельности. В то время для этого нужно было хоть немного владеть программированием. Но за последние годы ситуация резко изменилась: для того, чтобы пользоваться компьютером, уже не нужно программировать. Методическая система обучения курса информатики стихийно начала меняться. Возникли курсы "программатической" ориентации, целиком ориентированные на изучение программного обеспечения [123]. Однако, школа не поспевает за бурным развитием технологии. Компьютеры, которые еще вчера казались хорошими, сегодня уже морально устарели, новые виды и версии программного обеспечения сходят в обиход настолько быстро, что школа не успевает отреагировать на это. Поэтому и активизировались поиски такого содержания курса информатики, которое было бы хоть сколько-нибудь инвариантным относительно перемен на технологическом полигоне. Кроме того, те идеи, которые были заложены в первоначально сконструированный курс информатики, обладает солидным общеобразовательным потенциалом, и вряд ли следует от них отказываться. Об этом сказано и в решении Коллегии министерства образования России: "Задачи курса информатики не могут ограничиваться только задачами подготовки школьников к практической деятельности, труду. Перед курсом основ информатики как общеобразовательным предметом, стоит комплекс учебно-воспитательных задач, выходящих за рамки прикладных задач формирования компьютерной грамотности" [123. С.13].

В поисках инвариантного, научно-фундаментального содержания можно выделить 4 направления [123. С.6]:

1. Первое направление возникло задолго до официального введения курса информатики в школу: в 1961-62 учебных годах в школе № 101 г. Москвы под руководством В.С.Леднева начал преподаваться курс кибернетики [138]. Этот курс задумывался как общеобразовательный. У истоков этого направления также стояли А.И.Берг, М.Г.Гаазе-Раппопорт, В.М. Глушков, И.А.Полетаев.

2. Второе направление - традиционно-алгоритмическое. Оно возникло в школе также раньше "официального" курса. В рамках этого направления И.Н.Антиповым [6-12], М.П.Лапчиком [126,127], В.М.Монаховым [154] и др. были разработаны курсы программирования. Сейчас в этом направлении исследования и разработки идут по линии все более полной эксплуатации процедурной парадигмы программирования. Научно-методические основы этих разработок заложил еще А.П.Ершов [90-95], его дело продолжили Г.Л.Звенигородский [105-109], Ю.А.Первин [175-178] и др.

3. Третье направление связано декларативной парадигмой программирования. Работы здесь ведут С.А.Бешенков [6,7], С.Г.Григорьев [10] и др.

4. Четвертое направление можно связать с осмыслением культурно-технологических инвариантов, оно разрабатывает содержание, базирующееся на понятии информационной культуры [123] (В.А.Извозчиков, Ю.А.Первин [176] и др.). Все эти направления по-разному отражают современное состояние информатики и ее бурную динамику и того обстоятельства, что ни один школьный предмет не знает столь быстрого изменения социального заказа, такой динамики развития методической системы обучения, как информатика. Но при этом различные варианты школьного курса утрачивают терминологическое, понятийное и даже концептуальное единство. С другой стороны, в информатике сегодня имеется технология, методология и философия, которая, решая весьма актуальную проблему концептуального разрыва (т.е. разрыва между языком описания проблемной ситуации и языком программирования), представляет единый универсальный подход к решению широкого спектра задач [123]. Эта технология именуется объективно-ориентированным подходом, и пока не привлекла к себе должного внимания со стороны исследователей школьного курса информатики.

Таким образом, тенденция социального заказа такова, что сейчас ведущим компонентом становятся знания. Если раньше определенный объем знаний изучался постольку, поскольку они были необходимы для достижения компьютерной грамотности, то теперь усвоение этих знаний становится одной из основных целей обучения. Повышение общеобразовательного потенциала курса означает, в частности, обогащение его содержания межпредметными связями. Курс информатики эксплуатирует понятие других школьных предметов, а школьные предметы начинают воспринимать идеи и методы информатики [123].

Изучение информатики способствует развитию у человека умений использовать разнообразную информацию об окружающем его мире, что является важным качеством личности в современном информационном обществе. Формирование этого качества обуславливается наличием у человека знаний объективных законов информатики, умений применять современные методы сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации, основанные на использование вычислительной техники (телекоммуникационных сетей).

Общеобразовательное значение курса информатики, прежде всего, связано с необходимостью существенного улучшения подготовки учащихся к практической деятельности в современном обществе, где устройства, созданные на основе микроэлектроники и вычислительной техники, уже получили широкое распространение и продолжают столь же стремительно проникать в новые сферы общественного производства. Поэтому очень важно раскрыть учащимся реальные возможности ЭВМ, а также их роль в обществе, в расширении интеллектуальных и познавательных возможностей учащихся в познании ими окружающего мира.

Ставится задача подготовить школьников к полноценной жизни в информационном обществе, формировать информационную культуру учащихся [40.С.З].

Наступает этап, когда использование компьютеров в обучении перестает быть прерогативой лишь базового курса информатики: активно ведутся эксперименты по внедрению новых информационных технологий в предметное обучение, переосмысливаются традиционные методики, развиваются концепции преподавания, формируются педагогические условия формирования основных понятий курса информатики. Не остается без внимания не только младшее звено обучения (1-4 классы), но и дошкольная подготовка [165], [196].

Однако, вполне очевидные мотивационные и развивающие компоненты использования компьютера в обучении на современном этапе еще находятся лишь на уровне своего научного обоснования, этапа экспериментального исследования. Еще не ясно, какое влияние могут оказать специфические методы и способы деятельности, развиваемые в информатике, вообще на структуру учебной деятельности школьников, каким может быть вклад обучения младших школьников элементам информатики в подготовку к усвоению базового курса.

В диссертационном исследовании "Пропедевтика основ информатики в 1-4 классах", выполненном В.А.Еуциком [40], наиболее полно рассмотрены вопросы, связанные с разработкой пропедевтики основ информатики в начальной школе на основе использования компьютеров.

В настоящее время вопросы преподавания основ информатики, разработки и обоснования формирования основных понятий информатики и ВТ, вопросы применения компьютеров в качестве универсального технического средства обучения нашли отражение в ряде работ И.Н.Антипова [7-12], В.К.Белошапки [16-18], А.П.Ершова [90-96], В.П.Долматова, М.И.Жалдак [97],

А.А.Кузнецова [124-125], Э.И.Кузнецова, П.М.Лапчика [126-127], А.С.Лесневского [131], О.Н.Лучко, В.М.Монахова [154], И.В.Роберта [198], Ю.А.Первина [175-178], Д.О.Смекалина, А.Ю.Уварова, В.Э.Фридман [215] и ДР

Опыт обучения психолога и педагога Л.В.Занкова показывает, что интеллектуальные возрастные возможности младших школьников недооцениваются и при определенных условиях можно добиться более высокого уровня абстракции, способности к обобщению, анализу, чем это считается возможным. Принципы, положенные в основу методики начального обучения математики Занковым Л.В., частично уже использованы при составлении ныне действующих программ для начальных классов.

Очень интересен многолетний опыт экспериментального обучения в одной из московских школ, организованный группой психологов НИИ общей и педагогической психологии под руководством Эльконина Д.Б. и Давыдова В.В. Они считают, что содержание и формы обучения влияют на развитие младших школьников. Экспериментальное обучение показало, что возможности интеллектуального развития младших школьников гораздо шире, чем это предусматривают учебные программы.

При определенном содержании и условиях обучения у детей этого возраста молено сформировать понятия, оперирование которыми обнаруживает у младших школьников достаточно высокий уровень способностей к обобщению и абстракции, к овладению знаниями научного, теоретического характера.

Широкое распространение средств вычислительной техники во все сферы жизнедеятельности человека и наметившаяся, в связи с этим, тенденция переноса начала систематического обучения информатики в начальную школу, создают предпосылки для включения элементов информатики в базовые курсы начального обучения, в частности, в математику.

Роль изучения информатики для развития мышления школьников была исследована в работах П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина и др., которые доказывают полезность и необходимость раннего изучения информатики. Авторами А.А.Дубановым, Я.Н.Зайдельманом, Ю.А.Первиным разработан программно-методический комплекс "Роботландия" по формированию системы знаний, умений, навыков для выработки программистского стиля мышления младших школьников. В диссертационном исследовании В.А.Буцика создан пакет программных средств и методических рекомендаций по пропедевтике основ информатики в начальных классах. Известны также работы зарубежных авторов С.Пейперта, В.Хантера, которые подтверждают возможность раннего изучения информатики.

Психолого-педагогическое обоснование целенаправленного формирования у школьников приемов умственной деятельности дано в трудах Д.Н.Богоявленского [26-27], Л.С.Выготского [53], П.Я.Гальперина [55-59], З.И.Калмыковой [120], Н.А.Менчинской и др.

Исследования Е.И.Ильина [115], Е.И.Забокрицкой [99], Н.Ю.Лейкиной [129] доказали, что формирование и развитие умственной деятельности неэффективно без применения специально разработанной целостной дидактической системы.

П.Я.Гальперин [55], Н.Ф.Талызина [207], О.К.Тихомиров [210] исследовали вопросы целенаправленного формирования у дошкольников приемов умственной деятельности с использованием ЭВМ, разработали систему требований, при выполнении которой возможно управление процесса обучения.

Ю.К.Бабанский [14], Е.Н.Кабанова-Меллер [119] разработали концепцию формирования приемов умственной деятельности.

Т.Р.Орускулов [169] исследовал особенности формирования основных понятий информатики в киргизской школе. Однако, работы, посвященные разработке педагогических условий формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста, учитывающие национальнокультурные и региональные особенности, практически отсутствуют.

Большое значение для исследования особенностей обучения в национальной школе имеют разработки теоретических основ формирования народно-педагогических идей в национальных школах Д.М.Бурхинова, Д.А.Данилова, С.Д.Намсараева [39] и др. В настоящее время исследуются условия эффективного использования поисковых методов, внедрения разных форм проблемного обучения, овладения детьми интеллектуальными приемами и общеучебными умениями и навыками (в работах Н.Д. Неустроева, Т.Т. Саввинова [162а]) в процессе трудовой деятельности, исследуется развитие умственной деятельности младших школьников якутской школы в работах A.B. Ивановой [113а].

Анализ исследований, посвященных особенностям обучения в национальной школе, позволяет нам высказать предположение, что эта специфика проявляется, прежде всего, в двух аспектах: специфика языка обучения и регионального окружения [169].

Одним из основных средств формирования понятий информатики является язык школьного курса, который должен строиться с учетом особенностей того языка, на котором ведется обучение. Важную роль в формировании у учащихся младших классов якутских общеобразовательных школ основных понятий информатики играет методическая система обучения основам информатики, отвечающая национальным особенностям этих школ. Создание полноценной методической системы обучения основам информатики невозможно без исследования содержания, специфики и средств пропедевтического курса информатики для учащихся 1-4 классов якутской школы, специфики национального языка, особенностей внедрения новых информационных технологий в начальное звено якутской школы, определения рациональных педагогических условий для формирования основных понятий информатики у детей младшего возраста якутской школы. Важность проблемы и ее недостаточная разработанность определяют актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования - процесс обучения информатике учащихся младших классов якутской школы.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования основных понятий информатики в якутской школе.

Цель исследования - обосновать теоретические положения и разработать систему педагогических условий формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе с учетом национально-региональных особенностей.

Гипотезой служило предположение о том, что успешное формирование основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе может быть достигнуто, если: содержание пропедевтического курса информатики ориентировано на специфику возрастных особенностей детей младшего школьного возраста; содержание и программно-методическое обеспечение пропедевтического курса разработаны с учетом национально-региональных особенностей; создается определенный круг педагогических условий, способствующих формированию основных понятий пропедевтического курса информатики.

Формирование основных понятий информатики у учащихся младшего звена якутской школы может быть обеспечено при реализации следующей совокупности рациональных педагогических условий: подготовка учителя начальных классов якутской школы, владеющего компьютерной грамотностью, новыми информационными технологиями; осуществление компьютерного подхода в традиционном обучении; создание программно-методического обеспечения для реализации компьютерного обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования понятий пропедевтического курса информатики у учащихся начального звена якутской школы.

2. Проанализировать генезис идей компьютеризации обучения в теории педагогики и дать характеристику современного их состояния.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить рациональные педагогические условия формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе.

4. Разработать адаптивную модель учебной деятельности учащихся младшего звена якутской школы, ориентированную на изучение элементов информатики и на основе этой модели разработать программно-методическую систему для ее реализации с учетом национально-региональных особенностей.

5. Разработать программу для подготовки учителей начальных классов к компьютерному обучению.

Методологической основой проведенного исследования являются современная теория познания, философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие интеллектуальное развитие личности, возможности и возрастные особенности мотивации учения младших школьников; теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя; научные предположения гуманистической педагогики о сущности образования ребенка; теоретические и прикладные идеи этнопедагогики.

Теоретической базой исследования послужили педагогические взгляды В.А.Сухомлинского об интеллектуальном развитии школьников; психолого-педагогические труды А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина,

Ж.Пиаже и др., принципы педагогического руководства интеллектуальной игрой Н.В.Крогиуса, В.М.Захарова, педагогические труды по вопросам преподавания информатики, применения компьютеров в качестве средств обучения И.Н.Антипова, В.К.Белошапки, А.П.Ершова, В.П.Долматова, М.И.Жалдак, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, П.М.Лапчика, А.С.Лесневского, В.М.Монахова, Т.Р.Орускулова, Ю.А.Первина, Д.О.Смекалина и др.; труды по раннему изучению информатики В.А.Буцик, С.Пейперта, В.Хантера и др.; концепция обновления и развития национальных школ (Е.П.Жирков).

В работе над диссертацией для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, методической, учебной литературы по теме; изучение материалов диссертаций, монографий, конференций; обобщение передового педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание, наблюдение за работой учителей и учащихся начальных классов по усвоению научной терминологии информатики, основных знаний и умений по пропедевтическому курсу информатики, анкетирование и беседа с учителями и учащимися, контрольные срезы с целью выявления уровня формирования основных понятий пропедевтического курса информатики; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ итогов эксперимента, используя математические методы обработки полученных опытно-экспериментальных данных исследования.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - подготовительном (1994-95гг.) - разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования, было выявлено современное состояние проблемы. С этой целью была изучена философская, психолого-педагогическая, общенаучная, методическая и учебная литература по теме исследования. Сделан анализ курсов по информатике для младших школьников. Были определены предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

На втором этапе - основном (1995-97гг.) - осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент. Было модернизировано содержание пропедевтического курса информатики для учащихся младших классов якутской школы с учетом национально-региональных особенностей; разрабатывалась адаптивная модель учебной деятельности учащихся начальных классов якутской школы, ориентированная на формирование основных понятий пропедевтического курса информатики; обосновывались педагогические условия эффективного формирования основных понятий пропедевтического курса информатики в младших классах якутской школы. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Проверялась гипотеза исследования в ходе педагогического эксперимента.

На третьем этапе - заключительном (1997-98гг.) - проводилась систематизация и обобщение результатов исследования и их литературная обработка. Проверялись и уточнялись теоретические и методические положения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что исследованы теоретические предпосылки формирования и развития терминологии информатики и ВТ в учебном процессе в начальном звене якутской школы; создана адаптивная модель учебной деятельности учащихся начальных классов якутской школы, ориентируемая на формирование основных понятий информатики; выявлены особенности внедрения новых информационных технологий в 1-4 классах якутской школы, особенности формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста и на основании этого разработаны и опытно-экспериментальным путем обоснованы рациональные педагогические условия, обеспечивающие формирование основных понятий информатики в младших классах якутской школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны учебная программа для учащихся 2-11 классов, учебные пособия по информатике для учащихся общеобразовательных школ, ССУЗов (на русском и якутском языках), терминологический словарь информатики для учащихся 1-4 классов якутской школы, алгоритмический язык на якутском языке, разработаны программно-методические системы «Буукубаары арыйыа5ын»(«Откроем Букварь»), «Саха тыла» («Якутский язык») для начального звена якутской школы в виде компьютерной поддержки Букваря и обучения якутскому языку с одновременной пропедевтикой информатики для использования их в учебном процессе в общеобразовательных школах с якутским языком обучения Республики Саха (Якутия), разработана программа для подготовки учителей начальных классов к компьютерному обучению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- модель учебной деятельности учащихся 1-4 классов якутской школы, созданная с учетом национально-региональных особенностей, содержит в себе значительный воспитательно-образовательный потенциал и создает условия для формирования основных понятий пропедевтического курса информатики;

- создание терминологической базы компьютерного обучения для учащихся младших классов якутской школы способствует успешному усвоению младшими школьниками основных понятий информатики;

- программно-методическая система, разработанная для пропедевтики основ информатики в младшем звене якутской школы, обогащает процесс обучения и воспитания и может найти эффективное применение в педагогической практике в школах Республики Саха (Якутия);

- успешное использование средств новых информационных технологий в обучении младших школьников в якутской школе возможно только при условии подготовки учителя начальных классов якутской школы к компьютерному обучению.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью ее ведущих идей; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, многосторонностью и результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах учителей начальных классов, на семинарах учителей информатики Анабар-ского улуса РС(Я), на республиканских курсах повышения квалификации учителей информатики в 1993-1994 гг., на семинарах учителей начальных классов и информатики Верхневилюйского улуса, в средней школы №33 г.Якутска в 1995 г., на улусных и республиканских педагогических чтениях по проблеме «Индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания» в 1995 г., на VI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г.Троицк, 1995 г.), на VI Международной конференции - выставке «Информационные технологии в образовании» (г.Москва, 1997 г.), на Республиканской научно-практической конференции «Эксперименты, инновации.» (г.Якутск, 1996 г.), на Республиканской научно-практической конференции «Новые подходы к естественно-математическому образованию в условиях формирования национально-региональной системы образования» (г.Якутск, 1996 г.),на авторских курсах для учителей начальных классов и информатики «Пропедевтика основ информатики в начальных классах якутской школы» (г.Якутск, 1997г.),на семинаре учителей начальных классов и информатики (с.Улах-Ан Хангаласско-го улуса РС(Я),1998 г.). Апробация результатов исследования систематически осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Саскылахской средней школе, Чурапчинской средней школе Республики Саха (Якутия).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования позволяют конкретизировать следующие педагогические условия для формирования основных понятий информатики у учащихся младшего звена якутской школы:

- подготовка учителя начальных классов якутской школы, владеющего компьютерной грамотностью, новыми информационными технологиями;

- осуществление компьютерного подхода в традиционном обучении;

- создание программно-методического обеспечения для реализации компьютерного обучения.

7. Исследование также показало, что проблема компьютеризации в области подготовки учителя начальных классов якутской школы сводятся во-первых, к ознакомлению учителя с основами информатики, во-вторых, к ознакомлению с особенностями внедрения НИТ в начальное звено якутской школы, с особенностями формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста якутской школы, методикой препподавания информатики в начальных классах якутской школы и, в третьих, к исследованию и разработке программно-технического, учебно-методического обеспечения применения компьютера в учебном процессе, с учетом национально - региональных особенностей. Разработан проект программы для подготовки и переподготовки учителей начальных классов якутской школы к компьютерному обучению.

Создание системы педагогических условий позволит подготовить учащихся младшего звена якутской школы к изучению базового курса основ информатики и вычислительной техники в старших классах.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы формирования основных понятий информатики у учащихся младшего звена якутской школы, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте. Анализ всех результатов исследования позволяет заключить, что в настоящее время в условиях общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) при реализации рекомендуемых педагогических условий возможна значительная оптимизация процесса формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компьютер, уверенно и надежно занявший свое место в жизни современного человека, активно входит и в школьные будни. Использование компьютера как средства обучения на самых ранних этапах обучения является одним из условий формирования информационной культуры учащихся как социального заказа школе. Вступая в этот до предела компьютеризированный мир, человек должен знать теоретические основы информатики и уметь применять компьютер в своей профессиональной деятельности. Для решения этой задачи возникает необходимость как можно более раннего знакомства детей с компьютером в виде регулярных занятий. Поэтому вводя предмет информатики в начальных классах средней школы, возникает необходимость привить детям основные умения и навыки при работе с компьютером, формировать основные понятия информатики, используя различные типы программ и тренажеров, строя учебный процесс с учетом возрастных и личностных, а также национально-культурных и региональных особенностей.

В настоящее время работы, посвященные разработке педагогических условий формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста, учитывающие национально-культурные и региональные особенности, практически отсутствуют. Существующее острое противоречие между требованиями времени и состоянием проблемы в практике национальной школы выявило необходимость решения столь актуальной проблемы.

Настоящее исследование является попыткой осветить проблему и предпринять ее экспериментальное решение.

Итоги работы позволяют утверждать о реальной возможности успешного формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у учащихся младшего звена якутской школы, при создании определенного круга педагогических условий и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы способствовал:

- исследованию теоретических предпосылок формирования понятий пропедевтического курса информатики у учащихся начального звена якутской школы;

- исследованию психолого-педагогических основ внедрения НИТО в учебный процесс;

- рассмотрению возможностей и возрастных особенностей мотивации учения младших школьников;

- анализу современного состояния и тенденции использования средств НИТО за рубежом и в нашей стране.

2. В соответствии с современными тенденциями автоматизации в различных областях человеческой деятельности и необходимостью решения проблем совершенствования системы преподавания информатики в начальном звене якутской школы, процесс формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего звена якутской школы может быть осуществлен посредством усвоения ими национальной лексики информатики, на основе учебных задач, учитывающих национально-региональные особенности. При этом другие компоненты информационной культуры обязательно учитываются.

3. Разработаны научно-педагогические принципы систематизации и развития терминологии информатики для учащихся 1-4 классов школ с якутским языком обучения.

4. Доказана возможность освоения младшими школьниками новых элементов информационных технологий в решении традиционных и новых задач, возможность организации работы учащихся младших классов якутской школы с разработанной автором программно-методической системой для одновременной пропедевтики информатики и обучения грамоте.

5. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой успешное формирование основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе может быть достигнуто, если:

- содержание пропедевтического курса информатики ориентировано на специфику возрастных особенностей детей младшего школьного возраста;

- содержание и программно-методическое обеспечение пропедевтического курса разработаны с учетом национально-региональных особенностей;

- создается определенный круг педагогических условий, способствующих формированию основных понятий пропедевтического курса информатики.

В заключении теоретической части исследования мы получили педагогическое обоснование решения этой проблемы, а в ходе опытно-экспериментальной работы осуществляли апробацию созданных разработок: созданной на основе разработанной нами адаптивной модели учебной деятельности учащихся младшего звена якутской школы ПМС «Буукубаары арыйыа5ын» («Откроем Букварь»), пропедевтического курса информатики для 1-4 классов якутской школы, созданного с учетом национально-культурных, региональных особенностей в начальных классах общеобразовательных национальных школ Республики Саха (Якутия).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе"

о с€;

П';

лч На правах рукописи

N

ПРОТОДЬЯКОНОВА Галина Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАТИКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЯКУТСКОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 —Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ПРОТОДЬЯКОНОВА Галина Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАТИКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЯКУТСКОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 —Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики

Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент И.С. Портнягин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Ю.А. Первин

доктор педагогических наук A.B. Иванова

Ведущее учреждение: Институт повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия)

Защита диссертации состоится « г. в часов на

заседании диссертационного совета К 064.57.03 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677000, г.Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Автореферат разослан «

¿1» СгУлл'У 8т.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Л , 4

кандидат педагогических наук, профессор: Амапбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях научно-технической революции информационные технологии глубоко проникают во все сферы человеческой деятельности, становятся мощной производственной силой: от уровня информационной культуры молодого поколения существенно зависит научный, технический и производственный потенциал страны.

После официального введения в учебный план школы курса информатики и вычислительной техники бурно развиваются вычислительная техника, информационные технологии и средства связи. Современное состояние информатики и ее бурная динамика отражают то обстоятельство, что ни один школьный предмет не знает столь быстрого изменения социального заказа, такой динамики развития методической системы обучения, как информатика.

Тенденция социального заказа такова, что сейчас ведущим компонентом становится знание. Если раньше определённый объем знаний изучался постольку, поскольку они были необходимы для достижения компьютерной грамотности, то теперь усвоение этих знаний становится одной из основных целей обучения. Изучение информатики способствует развитию у человека умений использовать разнообразную информацию об окружающем его мире, что является важным качеством личности в современном информационном обществе. Ставится задача: подготовить школьников к полноценной жизни в информационном обществе, формировать информационную культуру учащихся.

Наступает этап, когда использование компьютеров в обучении перестает быть прерогативой лишь базового курса информатики: активно ведутся эксперименты по внедрению новых информационных технологий в предметное обучение, переосмысливаются традиционные методики, развиваются концепции преподавания, разрабатываются педагогические условия формирования основных понятий курса информатики.

Не остается без внимания не только младшее звено обучения (1-4 классы), но и дошкольная подготовка.

Однако вполне очевидные мотивационные и развивающие компоненты использования компьютера в обучении на современном этапе ещё находятся лишь на уровне своего научного обоснования, этапе экспериментального исследования. Мало исследуются вопросы влияния специфических методов и способов деятельности, развиваемые в информатике, на структуру учебной деятельности младших школьников.

В настоящее время вопросы, связанные с разработкой пропедевтического

курса информатики в начальной школе на основе использования компьютеров, нашли отражение в работах В.А. Буцик; вопросы преподавания основ информатики, разработки и обоснования формирования основных понятий информатики и ВТ, вопросы применения компьютеров в качестве универсального технического средства обучения нашли отражение в ряде работ И.Н. Антипова, В.К. Белошапки, А.П. Ершова, В.П. Долматова, М.И. Жалдак,

A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, П.М. Лапчика, A.C. Лесневского, О.Н. Лучко,

B.М. Монахова, И.В. Роберта, Ю.А. Первина, Д.О. Смекалина, А.Ю. Уварова, В.Э. Фридман и др.

Широкое распространение средств вычислительной техники во все сферы жизнедеятельности человека и наметившаяся, в связи с этим, тенденция переноса начала систематического обучения информатики в начальную школу, создают предпосылки для включения элементов информатики в базовые курсы начального обучения, в частности, в математику.

Опыт обучения психолога и педагога Л.В. Занкова показывает, что возрастные интеллектуальные возможности младших школьников недооцениваются и при определенных условиях можно добиться более высокого уровня абстракции, способности к обобщению, анализу, чем это считается возможным.

Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов считают, что содержание и формы обучения влияют на развитие младших школьников. Экспериментальное обучение показало, что возможности интеллектуального развития младших школьников гораздо шире, чем это предусматривают учебные программы.

При определенном содержании и условиях обучения у детей этого возраста можно сформировать понятия, оперирование которыми обнаруживает у младших школьников достаточно высокий уровень способностей к обобщению и абстракции, к овладению знаниями научного, теоретического характера.

Роль изучения информатики для развития мышления школьников была исследована в работах П.Я. Гальперина, ДБ. Эльконина и др., которые доказывают полезность и необходимость раннего изучения информатики. Авторами A.A. Дубановым, Я.Н. ЗаЙдельманом, Ю.А. Первиным разработан программно-методический комплект «Роботландия» по формированию системы знаний, умений, навыков для выработки программистского стиля мышления младших школьников. В.А. Буцик создал пакет программных средств и методических рекомендаций по пропедевтике информатики в начальных классах. Известны также работы зарубежных авторов С. Пейперта,

В. Хантера, которые подтверждают возможность раннего изучения информатики.

Психолого-недагогическое обоснование целенаправленного формирования у школьников приемов умственной деятельности дано в трудах Д.Н. Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я. Гальперина, З.И. Калмыковой, H.A. Менчинской и др.

Исследования Е.И. Ильина, Е.И. Забокрицкой, Н.Ю. Лейкиной доказали, что формирование и развитие умственной деятельности неэффективно без применения специально разработанной целостной дидактической системы.

П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров исследовали вопросы целенаправленного формирования у дошкольников приемов умственной деятельности с использованием ЭВМ, разработали систему требований, при выполнении которой возможно управление процессом обучения.

Т Р. Орускулов исследовал особенности формирования основных понятий информатики в киргизской школе. Однако работы, посвященные разработке педагогических условий формирования основных понятий информатике у детей младшего школьного возраста, учитывающие национально-культурные и региональные особенности, практически отсутствуют.

Но большое значение для исследования особенностей обучения г, национальной школе имеют разработки теоретических основ формирования народно-педагогических идей в национальных школах Д А. Данилова, Д.М. Бурхинова и др. В настоящее время исследуются условия эффективного использования поисковых методов, внедрения разных форм проблемного обучения, овладения детьми интеллектуальными приемами и общеучебными умениями и навыками (в работах Н.Д. Нсустроева, Т.Т. Саввинова) в процессе трудовой деятельности, исследуется развитие умственной деятельности младших школьников якутской школы в работах A.B. Ивановой.

Анализ исследований, посвященных особенностям обучения в национальной школе, позволяет нам высказать предположение, что эта специфика проявляется, прежде всего, в двух аспектах: в специфике языка обучения и регионального окружения.

Одним из основных средств формирования понятий информатики является язык школьного курса, который должен строиться с учетом особенностей того языка, на котором ведется обучение. Важную роль в формировании у учащихся младших классов якутских общеобразовательных школ основных понятий информатики играет методическая система обучения пропедевтическому курсу информатики, отвечающая национальным особенностям этих школ. Создание

полноценной методической системы обучения основам информатики в младших классах якутской школы невозможно без исследования содержания, специфики и средств пропедевтического курса информатики, специфики национального языка, определения рациональных педагогических условий формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у учащихся младшего звена якутской школы.

Важность проблемы и ее недостаточная разработанность определяют актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе».

Актуальность проблемы исследования обусловлена, прежде всего, новыми задачами в обучении информатике при переходе к компьютерной технологии обучения, переносе курса ОИВТ в неполную среднюю школу, а также явной недостаточностью исследования вопросов влияния новых информационных технологий на учебную деятельность младших классов якутской школы и отсутствием целенаправленной работы по созданию необходимых педагогических условий для пропедевтики информатики в младших классах якутской школы.

Объект исследования - процесс обучения информатике учащихся младших классов якутской школы.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования основных понятий информатики в якутской школе.

Цель исследования — обосновать теоретические положения и разработать систему педагогических условий формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе с учетом национально-региональных особенностей.

Гипотезой исследования служило предположение о том, что успешное формирование основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе может быть достигнуто, если:

-содержание пропедевтического курса информатики ориентировано на специфику возрастных особетюстей детей младшего школьного возраста;

-содержание и программно-методическое обеспечение пропедевтического курса разработаны с учетом национально-региональных особенностей;

-создается определенный круг педагогических условий, способствующих формированию основных понятий пропедевтического курса информатики.

Формирование основных понятий информатики у учащихся младшего

звена якутской школы может быть обеспечено при реализации следующей совокупности рациональных педагогических условий:

-подготовка учителя начальных классов, владеющего компьютерной грамотностью, новыми информационными технологиями;

-осуществление компьютерного подхода в традиционном обучении;

—создание программно-методического обеспече1шя для реализации компьютерного обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования понятий пропедевтического курса информатики у учащихся начального звена якутской школы.

2. Проанализировать генезис идей компьютеризации обучения в теории педагогики и дать характеристику современного их состояния.

3. Обосновать и экспериментально проверять рациональные педагогические условия формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе.

4. Разработать адаптивную модель учебной деятельности учащихся младшего звена якутской школы, ориентированную на изучение элементов информатики и на основе этой модели разработать программно-методическую систему для ее реализации с учетом национально-региональных особенностей.

5. Разработать программу для подготовки учителей начальных классов к компьютерному обучению.

Методологической основой проведенного исследования являются современные теории познания, философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие интеллектуальное развитие личности, возможности и возрастные особенности мотивации учения младших школьников; теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя; научные положения гуманистической педагогики о сущности образования ребенка; теоретические и прикладные идеи этнопедагогики.

Теоретической базой исследования послужили педагогические взгляды В.А. Сухомлинского об интеллектуальном развитии школьников; психолого-педагогические труды А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, Ж. Пиаже и др., принципы педагогического руководства интеллектуальной игрой Н.В. Крогиуса, В.М. Захарова, педагогические труды по вопросам

преподавания информатики, применения компьютеров в качестве средств обучения И.Н. Антипова, В.К. Белошапки, А.П. Ершова, В.П. Долматова, М.И. Жалдак, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, П.М. Лапчика, A.C. Лесневского, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Д.О. Смекалина, Т.Р. Орускулова и др.; труды по раннему изучению информатики С. Пейперта, В. Хантера, В.А. Буцик и др.; концепция обновления и развития национальных школ (Е.П. Жирков).

В работе над диссертацией для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, методической, учебной литературы по теме; изучение материалов диссертаций, монографий, конференций; обобщение передового педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание, наблюдение за работой учителей и учащихся начальных классов по усвоению научной терминологии информатики, основных знаний и умений по пропедевтическому курсу информатики, анкетирование и беседа с учителями и учащимися, контрольные срезы с целью выявления уровня формирования основных понятий пропедевтического курса информатики; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ итогов эксперимента, используя статистические и математические методы обработки полученных опытно-экспериментальных данных исследования.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Саскылахской средней школе Анабарского улуса Республики Саха (Якутия) в течение трех лет (1994 -1997гг.)

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - подготовительном (1994-1995гг.) - разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования, было выявлено современное состояние проблемы. С этой целью была изучена философская, психолого-педагогическая, общенаучная, методическая и учебная литература по теме исследования. Сделан анализ курсов по информатике для младших школьников. Были определены предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе - основном (1995-1997гг.) - осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент. Было модернизировано содержание пропедевтического курса информатики для учащихся младших классов якутской школы, с учетом национально-региональных особенностей; разрабатывалась модель учебной деятельности учащихся 1-4 классов якутской школы, ориентированная на формирование основных понятий

пропедевтического курса информатики; обосновывались педагогические условия эффективного формирования основных понятий пропедевтического курса информатики в якутской школе. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Проверялась гипотеза исследования в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе - заключительном (1997-1998гг.) - проводилась систематизация и обобщение результатов исследования и их литературная обработка. Проверялись и уточнялись теоретические и методические положения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что исследованы теоретические предпосылки формирования и развития терминологии информатики и ВТ в учебном процессе в начальном звене якутской школы;

Создана модель учебной деятельности учащихся 1-4 классов якутской школы, ориентируемая на формирование основных понятий информатики; выявлены особенности внедрения новых информационных технологий в 1-4 классах якутской школы, особенности формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста и на основании этого разработаны и опытно-экспериментальным путем обоснованы рациональные педагогические условия, обеспечивающие формирование основных понятий информатики в младших классах якутской школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебная программа для учащихся Н-Х1 классов, учебные пособия по информатике для учащихся общеобразовательных школ, ССУЗов (на русском и якутском языках), терминологический словарь основных понятий информатики для учащихся 1-4 классов якутской школы, алгоритмический язык на якутском языке, разработаны программно-методические системы «Буукубаары арыйыа5ын» («Откроем Букварь»), «Саха тыла» («Якутский язык») для начального звена якутской школы в виде компьютерной поддержки Букваря и обучения якутскому языку с одновременной пропедевтикой информатики для использования их в учебном плане в общеобразовательных школах с якутским языком обучения Республики Саха (Якутия), разработана программа для подготовки учителей начальных классов к компьютерному обучению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-модель учебной деятельности учащихся 1-4 классов якутской школы,

созданная с учетом национально-региональных особенностей, содержит в себе значительный воспитательно-образовательный потенциал и создает условия для формирования основных понятий пропедевтического курса информатики;

-создание терминологической базы компьютерного обучения для учащихся младших классов якутской школы, способствует успешному усвоению младшими школьниками основных понятий информатики;

-программно-методическая система, разработанная для пропедевтики основ информатики в младшем звене якутской школы, обогащает процесс обучения и воспитания и может найти эффективное применение в педагогической практике в школах Республики Саха (Якутия);

-успешное использование средств новых информационных технологий в обучении младших школьников возможно только при условии специальной подготовки учителя начальных классов.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечиваются методологической обоснованностью ее ведущих идей; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала; многосторонностью и результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах учителей начальных классов, на семинарах учителей информатики Анабарского улуса РС(Я), на республиканских курсах повышения квалификации учителей информатики в 1993-1994гг, на семинарах учителей начальных классов и информатики Верхневилюйского улуса, средней школы №33 г. Якутска в 1995 г., на улусных и республиканских педагогических чтениях по проблеме «Индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания» в 1995 г., на IV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1995г.), на IV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 1997г.), на республиканской научно-практической конференции «Эксперименты, инновации...» (г. Якутск, 1996г.), на Республиканской научно-практической конференции «Новые подходы к естественно-математическому образованию в условиях национально-региональных» (г. Якутск, 1996г.), на авторских курсах для учителей начальных классов и информатики «Пропедевтика основ информатики в начальных классах якутской школы» (г. Якутск, 1997г.), на семинаре учителей начальных классов и информатики (с.

Улах-Ан Хангаласского улуса, 1998г.).

Апробация результатов исследования систематически осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Саскылахской средней школе Анабарского улуса Республики Саха (Якутия).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, доказывается ее недостаточная разработанность в педагогическом аспекте; формулируются цель, объект, предмет; выдвигается гипотеза и определяются задачи; дается характеристика теоретико-методологической основы; указываются основные методы, пути внедрения; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность научных положений и выводов диссертации; выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования понятий пропедевтического курса информатики у учащихся начального звена якутской школы» рассматриваются психолого-педагогические основы внедрения НИТО в учебный процесс, состояние и тенденции использования средств НИТО за рубежом и в нашей стране, выявлены особенности внедрения новых информационных технологий в 1-4 классах якутской школы, особенности формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе.

Современная научно-техническая революция способствовала созданию мощной индустрии информатики. Резкое увеличение информационного потока, процесс компьютеризации современного общества ставят задачу формирования информационной культуры всех членов общества. Прерогатива для формирования информационной культуры в значительной мере принадлежит школьному курсу информатики.

Психолого-педагогическая наука и практика ищут новые формы и методы организации учебного процесса, направленное на коренное улучшение работы школы и одной из наиболее важных задач этого поиска является внедрение в школу новых информационных технологий, которые призваны способствовать повышению качества учебного процесса.

Исходя из анализа трудов по теории обучения (В.В. Давыдов, П.Я. Гальнерин, Л.В. Занков, B.C. Леднев, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина, Л.В. Прессман, А.М. Пышкапо, Д.Б. Эльконин), психолго-педагогическим основам использования компьютера (Е.И. Машбиц, ЮА Первин, С. Пейперт, В.В. Рубцов, О.К. Тихомиров) в исследовании излагаются наиболее перспективные подходы к внедрению новых информационных технологий в систему образования. Один из них - создание специальной базы обучения, ориентированной на формирование высокоразвитого мышления.

Разработка дидактических материалов, новых предметно-развивающих учебных сред и образцов новых предметов, ориентированных на использование новых информационных технологий, должна проводиться с учетом психолого-физиологических возрастных особенностей детей, учитывать тип ведущей деятельности для каждой возрастной группы.

Д.Б. Эльконин предложил теорию периодизации, которую переработал В.В. Давыдов, Согласно этой теории, ведущей деятельностью для возрастной группы 6-10 лет является «учебная деятельность, на основе которой.. .возникает теоретическое сознание и мышление, развиваются соответствующие им способности (рефлексия, анализ, мысленное планирование), а также потребности и мотивы учения».

Обучающая система, построенная с учетом психолого-педагогических, дидактических и технических требований к программным средствам, предоставит учителю качественно новые возможности для повышения эффективности учебного процесса, позволит создать благоприятную микросреду для развития умственной деятельности и интеллектуальных возможностей ребенка.

Анализ публикаций по проблеме НИТО в зарубежных странах позволяет сделать выводы:

-НИТО нашли широкое распространение в системе внешкольного образования;

-четко прослеживается тенденция к «растворению» курса информатики в других школьных курсах с учетом межпредметных и внутриггредиетных связей с возможностями ЭВМ;

—компьютеры используются при изучении всех предметов, на различных этапах обучения и во всех возрастных группах.

В развитых странах приняты национальные проекты развития школьной информатики.

Внедрение НИТ в учебный .процесс в СНГ идет по нескольким

направлениям: учебное, орудийное, досуговое, учительское.

Однако, достижение общих целей учебного процесса, таких, как развитие интеллекта, мышление ребенка, повышение уровня информационной культуры, предполагают качественно иную форму использования новых информационных технологий.

Одна из наиболее важных задач в области информатизации общества снижение возрастного порога учащихся, использующих новые информационные технологии в своей деятельности.

Говоря о целесообразности внедрения новых информационных технологий, нельзя не учитывать особенности младшего школьного возраста. Ряд психологов и педагогов, критически оценивая негативный зарубежный опыт использования в этом возрасте компьютерной техники, предупреждают о возможной утрате бытийного, предметного характера деятельности. Поэтому необходимость поиска путей, способов, средств сохранения бытинности, предметности, осмысленности деятельности, осуществляемой посредством компьютера, накладывает серьезные ограничения на использование компьютеров и выдвигает ряд требований на характеристические параметры самих компьютеров, на программное обеспечение учебного процесса, на организацию учебного процесса.

Во-первых, для компьютеров желательно наличие графических систем и цветных мониторов с высокой разрешительной способностью.

Во-вторых, программное обеспечение должно обеспечивать формирование основ информационной культуры; использования компьютера как инструмента формализации знаний о предметном мире, инструмента измерения, отражения и воздействия на предметный мир.

В-третьих, учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы включение учащихся в компьютерную инфосферу способствовало бы развитию их логического и образного мышления, теоретическому осмыслению своей деятельности, решению разнообразных задач моделирования, конструирования и т.п.

Учитывая выше сказанное, сформулируем некоторые, на наш взгляд, важные принципы внедрения новых информационных технологий в 1-4 классы якутской школы:

1. предметность учебной деятельности учащихся в компьютерной среде: от опыта оперирования с реальными объектами к оперированию с их модельным, знаковым, символическим отображением на компьютере;

2. моделирование в обучении способов деятельности, отражающих

применение инструментальных программных средств;

3. учет в компьютерных программах различных уровней учебно-предметной деятельности: исполнительской, воспроизводящей, преобразующей, поисковой и творческой;

4. учет национально-культурных, региональных особенностей при создании программно-методических систем компьютерного обучения.

Нами создана программно-методическая система «Буукубары арыйыа5ын» («Откроем Букварь») для учащихся 1-4 классов якутской школы. ПМС включает цикл уроков для компьютерной поддержки Букваря и обучению грамоте, методические рекомендации для учителей начальных классов для использования этой ПМС. ПМС «Откроем Букварь» предназначена для одновременного выполнения пропедевтики информатики и обучения грамоте в 1-4 классах якутской школы.

Широкое применение этой ПМС в школах Республики Саха (Якутия) показало эффективность использования компьютерных средств обучения и правильность выявленных особенностей внедрения новых информационных технологий в 1-4 классы якутской школы.

Целью учебной деятельности является развитие мыслительных способностей учащегося. Особенно - понятийного мышления. Усвоение школьниками знаний информатики сводится, в конечном счете, к усвоению системы понятий информатики и закономерных связей между ними.

Содержание научных понятий и законов не зависит от языка, на котором ведется обучение. Однако их языковые формы выражения, отличаясь друг от друга, отражают специфику того или иного языка. Поэтому в процессе обучения основам наук необходимо учитывать эти языковые особенности.

Информационная педагогика является важным компонентом введения учащихся в систему понятий, знаков, сигналов, информационных потоков и информационных связей, дающим им возможность ориентироваться в информационной среде и по возможности управлять ею, используя информационные потоки, анализируя их содержание - т.е. приобрести навыки всего того, что составляет информационную картину мира.

Анализ результатов массового внедрения курса информатики в якутскую школу позволил выявить ряд существенных деформаций, связанных с недостаточным снабжением школ вычислительной техникой и с недостатками методической системы обучения, не учитывающей национально-региональных особенностей.

На основе анализа различных вариантов программ, их сопоставления,

поиска наиболее оправданных в прогностическом отношении инвариантных компонентов - структуру, содержания разделов и тем, распределения учебного времени, перечня практических работ - предложена программно-методическая система формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе, учитывающая национально-региональные особенности.

Одним из существенных элементов механизма усвоения учащимися понятий информатики является изучение научной терминологии. Нами показано, что целесообразно применение для учащихся младшего звена якутской школы историко-генетического подхода к формированию понятий с целью установления соответствующего ему понятия с помощью: - собственных средств языка; -заимствования иноязычной лексики;

-соединения элементов классических (греческого и латинского) языков; -использования естественного языка в качестве первоисточника лексики искусственного языка.

Нами сформулированы основные принципы для систематизации и развития якугскоязычной терминологии пропедевтического курса информатики:

-согласованность языка (терминологий и система обозначений) информатики с языками других учебных предметов;

-соответствие лексики пропедевтическою курса уровню умственного развития учащихся;

-активное использование интернациональной лексики, с одной стороны, и учет особенностей якутского языка, с другой.

Указываются пути практической реализации принципов отбора компонентов языка информатики в практике создания переводных вариантов школьной учебно-методической литературы для школ с якутским языком обучения.

В исследовании подчеркивается, что изменение структуры, приемов проведения урока в компьютерном классе особенно остро ставит вопрос о необходимости подготовки педагогических кадров, не только умеющих работать с техникой, но и знающих особенности внедрения новых информационных технологий в начальное звено школы, особенности методики компьютеризованного урока. Проблемы компьютеризации в области подготовки учителя начальных классов сводятся, во-первых, к ознакомлению учителя с основами информатики и, во-вторых, к исследованию и разработке

программного, технического, учебно-методического обеспечения применения компьютера в учебном процессе.

Итак, нами в данном исследовании выявлены и разработаны следующие рациональные педагогические условия формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе:

-подготовка учителя начальных классов, владеющего компьютерной грамотностью, новыми информационными технологиями;

-осуществление компьютерного подхода в традиционном обучении; -создание программно-методического обеспечения для реализации компьютерного обучения с учетом национально-региональных особенностей.

Во второй главе диссертации «Оптимизация процесса формирования основных понятий информатики у детей младшего школьного возраста в якутской школе» освещена авторская опытно-экспериментальная работа по формированию основных понятий пропедевтического курса информатики у учащихся младших классов в якутской школе: излагаются цель, задачи, методика проведения эксперимента, приведены результаты и выводы работы, а также апробированная адаптивная модель учебной деятельности учащихся младших классов якутской школы, ориентированная на формирование основных понятий пропедевтического курса, рекомендации по подготовке учителей начальных классов к компьютерному обучению.

Задача проектирования учебной деятельности учащихся является одной из ведущих при разработке любой системы обучения. Актуальность целевого рассмотрения учебной деятельности заключается в том, что при переходе к компьютерному обучению необходимо более четко представлять, какой учебной деятельностью следует управлять, какие программные средства можно включить в эту деятельность.

При разработке адаптивной модели учебной деятельности учащихся младших классов якутской школы, ориентируемой на изучение основных понятий информатики, мы исходим из требований программ учебных предметов, а также выделяемых компонентов пропедевтической системы, формируемой нами на основе разработанных педагогических программных средств, принципов внедрения новых информационных технологий в младшие звенья якутской школы.

Модель включает в себя три вида деятельности: 1. Деятельность, развивающая математическое мышление и речь, а) Овладение учащимися приемами формирования основных понятий-

терминов.

б) Овладение простейшими схемами рассуждений алгоритмического типа, умозаключений.

в) Овладение правильным произношением терминов на родном (якутском) языке.

г) Приобретение навыков систематизации, обобщения, формализации, моделирования, конструирования и т.д.

2. Учебно-информационная деятельность.

а) Работа с текстом учебника или компьютера для нахождения и изучения нужного материала (по терминологии и др.)

б) Контроль своих решений ответами учебника или компьютерной программы.

в) Разбор вспомогательных материалов, объяснительных текстов и примеров, предлагаемых в учебнике или в компьютерной программе,

г) Работа с терминологическим словарем.

3. Организационно-учебная деятельность.

а) Индивидуальная работа при работе с понятиями, при решении задач в тетради и на компьютере; усвоение образцов задаваемых способов деятельности; самоконтроля.

б) Коллективная деятельность учащихся в компьютерной среде: распределение начальных действий и операций, обмен мнениями, действиями, взаимоотношение, координация, контроль.

При разработке содержания и программных средств пропедевтического курса информатики для якутской школы учитывались иацненалыю-региональные особенности.

Нами составлена программно-методическая система «Бууккубаары арыйыа5ын» («Откроем Букварь») для пропедевтики информатики и одновременному обучению грамоте в 1-4 классах якутской школы, составлены учебная программа и учебные пособия для пропедевтики основ информатики в начальных классах якутской школы.

Апробацию всех вышеперечисленных программ, пособий проводили во время опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение трех лет (1994-1997гг.), включала констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты. Ставились следующие задачи:

-изучить эффективность пропедевтического курса информатики для 1-4 классов якутской школы;

-разработать принципы и пути дальнейшего усовершенствования якутской терминологии информатики;

-провести анализ и унификацию на его основе существующей терминологии школьной информатики;

-изучить эффективность формирования знаний информатики и ВТ для учащихся якутских школ путем применения анализа и синтеза простых терминов на основе этимологии.

Экспериментальная проверка этих положений проводилась в школах с якутским языком обучения.

Ввиду того, что наша работа в целом носила поисковый характер и проводилась в условиях непрерывно изменяющейся системы курса информатики, мы не проводили статистической обработки экспериментальных данных, ограничиваясь качественным анализом результатов эксперимента.

На первом этапе эксперимента проводился анализ соответствующих учебно-методических материалов. Практика реализации курса в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) показала, что основными трудностями при этом являются: неразработанность терминологии основ информатики для школ с якутским языком обучения, ориентация обучения на «безмашинный вариант», расхождение содержания изучаемого материала в разных школах республики и у разных преподавателей.

Данные факторы существенно тормозили совершенствование методики преподавания информатики в целом. Проведенный анализ выявленных недостатков позволил наметить пути к совершенствованию методики и разработки педагогических условий для формирования основных понятий информатики у учащихся младших классов школ с якутским языком обучения.

На втором этапе проводился поисковый эксперимент. Разработанный пропедевтический курс, а также соответствующие учебные средства обучения были апробированы в ходе экспериментальной работы. Результаты эксперимента подтвердили реализуемость разрабатываемых методических материалов и позволили наметить пути их дальнейшего совершенствования.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент. Была проведена дидактическая эффективность разработанных учебно-методических материалов и методика обучения. Результаты, полученные в ходе обучающего эксперимента, показали по группе экспериментальных классов высокий уровень сформированное™ у учащихся основных понятий пропедевтического курса информатики.

При этом снижение качества усвоения учебного материала по

информатике не зафиксирована.

При введении нового предмета основное внимание должно быть обращено на развитие в процессе обучения мышления учащихся, их познавательных способностей.

На первой стадии эксперимент ставился в параллельных, примерно одинаковых по успеваемости классах. Как в экспериментальных, так и в контрольных классах преподавали учителя, хорошо владеющие методикой, преподаватели проводили эксперимент по заблаговременно продуманной вместе с экспериментатором методике, заключающейся в применении приема анализа и синтеза при обучении научным терминам - простым на основе слов родного якутского языка, простых и сложных интернациональных.

Выбор терминов соответсвовал каждому изучаемому разделу, уровню развития учащихся и остальным методическим приемам, используемым учителем при изучении терминов. С терминами-словами родного языка аналитическая работа велась над их содержанием, над научным понятием. Аналитическая работа по раскрытию этимологии заключалась в разъяснении учащимся, как характеризуется данное понятие своим названием.

В контрольных классах обучение терминам велось без аналитико-синтетического их объяснения.

В результате проведенного эксперимента как по отдельным темам, так и но всему курсу информатики, было установлено, что применение анализа и синтеза при изучении научных терминов положительно влияет на формирование понятий информатики. Ответы учащихся экспериментальных классов и групп по объяснению терминов одновременно с раскрытием содержания понятий были шире и глубже, чем ответы учащихся обычных классов

Таблица №1

Показатели уровня усвоения основных понятий пропедевтического курса информатики

Уровни усвоения основных понятий Количество учащихся экспериментальных классов Количество учащихся контрольных классов

23 21 19 24 87 24 20 21 23 88

Высокий ..и., 41,2 58,5 52,7 59,2 52,9 25 10 27,3 22,9 21,3

Средний 46,2 30,3 36,8 33,7 36,7 39,3 68,7 59,2 54,2 55,3

Низкий 12,6 11,2 10,5 7,1 10,3 35,7 21,3 13,5 22,9 23,7

Сравнительный анализ уровня усвоения основных понятий пропедевтического курса информатики в экспериментальных и контрольных классах показывает, что в экспериментальных классах уровень усвоения намного выше.

Механизм формирования, у учащихся основных понятий информатики предусматривает использование в этих целях системы учебных задач. Соответствующие задачи позволяют эффективно включить понятия в учебную деятельность.

На второй стадии обучающего эксперимента нами выявлялась степень усвоения учащимися отдельных элементов технологии решения задач. В ходе эксперимента мы контролировали следующие основные умения:

1) анализировать задачу; выделять исходные данные и искомые;

2) построить математическую модель задач;

3) построить алгоритм на алгоритмическом языке;

4) формально исполнить алгоритм;

5) записать программу на языке программирования;

6) демонстрировать на компьютере решение задачи; анализировать и проверять результаты решения.

Таблица №2

Показатели уровня усвоения основных умений пропедевтического курса информатики

Уровни усвоения умений в % Номера умений

к численности учащихся 1 2 3 4 5 6 7

Высокий 50 32 52,3 30,1 41,2 48,7 32,3

Средний 42,1 59,1 42,6 45,6 48,8 49,2 43,4

Низкий 7,9 8,9 5,1 24,3 10 2,1 24,3

Учащихся-24

Как видно из таблицы, учащиеся более затрудняются при формальном исполнении алгоритма и анализировании и проверке результатов решения.

Результаты эксперимента в целом подтвердили положение выдвинутой гипотезы. Экспериментальные данные показали достаточную эффективность разработанного пропедевтического курса информатики для формирования

основных понятий этого курса у детей младшего школьного возраста.

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы.

Проведенные теоретические и практические исследования позволяют сделать следующие выводы:

-В соответствии с современными тенденциями автоматизации в различных областях человеческой деятельности и необходимостью решения проблем совершенствования системы преподавания информатики в начальном звене якутской школы, процесс формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего звена якутской школы может быть осуществлен посредством усвоения ими национальной лексики информатики, на основе учебных задач, учитываюпцгх национально-региональные особенности. При этом другие компоненты информационной культуры обязательно учитываются.

-Разработаны научно-педагогические принципы систематизации и развития терминологии информатики для учащихся 1-4 классов школ с якутским языком обучения.

-Доказана возможность освоения младшими школьниками новых элементов информационных технологий в решении традиционных и новых задач, возможность организации работы учащихся младших классов якутской школы с разработанной автором программно-методической системой для одновременной пропедевтики информатики и обучения грамоте.

Таким образом, разработана система педагогических условий формирования основных понятий пропедевтического курса информатики у детей младшего школьного возраста якутской школы с учетом национально-региональных особенностей:

-подготовка учителя начальных классов, владеющего компьютерной грамотностью, новыми информационными технологиями,

-осуществление компьютерного подхода в традиционном обучении, -создание программно-методического обеспечения для реализации компьютерного обучения.

Создание такой системы педагогических условий позволит подготовить учащихся младшего звена якутской школы к изучению базового курса основ информатики и вычислительной техники.

Предметом дальнейших исследований могут быть следующие вопросы: -разработка научно-обоснованных технологий, программ как на общедидактических, так и на частно-методических уровнях.

-исследовать развитие тенденции использования компьютера в качестве средства развивающего обучения различным учебным предметам в якутской школе и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях и работах автора:

1. Г.Ю. Протодьяконова. Основы информатики и вычислительной техники. Учебное пособие для учащихся X XI классов.-Якутск: Якут, кн. изд., 1992.-127с.

2. Г.Ю. Протодьяконова. Основы информатики и вычислительной техники. Учебное пособие для учащихся П-Х1 классов и учителей.-Якутск, 1993 .-140с.

3. Г.Ю. Протодьяконова. Основы информатики и вычислительной техники. Программа якугской школы для П-1Х классов (на як. яз.З.Якутск: изд. МП, 1994.-14с.

4. Г.Ю. Протодьяконова, Д.В. Зарецкий, З.А. Зарецкая. Локализация системы одновременного и взаимообусловленного обучения грамоте и пропедевтике информатики для школ с якутским языком //Тезисы докладов международной конференции «Применение новых компьютерных технологий в образовании». - Троицк, 1995.-С.18-19.

5. Г.Ю. Протодьяконова. Откроем Букварь. Программно-методическая система для начальной школы.-Якутск, 1995.

6. Г.Ю. Протодьяконова. Откроем Букварь. Руководство для учителя-Якутск, 1995.-27с.

7. Г.Ю. Протодьяконова. Изучаем родной язык. Программно-методический комплекс для учащихся 1-4 классов якутской школы, -Якутск, 1997.

8. Г.Ю. Протодьяконова, Д.В. Зарецкий, З.А. Зарецкая. Открытость программных средств как основа реализации стандартов информационной подготовки младших школьников //Тезисы докладов, международной конференции «ИТО-97». - М., 1997.-С.7-8.