Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ненастьева, Лариса Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ненастьева, Лариса Валентиновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1. Теория мотивации и учебной деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Развитие познавательного интереса и творческой активности как условие формирования познавательной мотивации.

1.3. Самостоятельная работа как основа формирования познавательной мотивации студентов вуза.

1.4. Роль личности преподавателя в педагогическом процессе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1. Изучение процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза на констатирующем этапе работы и его результаты.

2.2. Реализация процесса формирования познавательной мотивации студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза"

Актуальность исследования. Происходящие в России политические, духовные и экономические преобразования привели к тому, что общество занято сегодня фундаментальным пересмотром движущих социальных механизмов. Речь идет, прежде всего, о демократической системе социального развития, что требует изменений и в системе образования. Образование выступает как основной фактор обеспечения культурного преобразования - непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества.

В связи с этим в условиях реализации современной концепции высшего образования особую актуальность приобретает проблема обучения студентов, способных к самосовершенствованию, саморазвитию, к творческому преобразованию действительности. Поэтому в настоящее время в педагогической теории и практике актуальным является формирование познавательной мотивации личности, развитие творческой активности.

Мотивационная сфера является ядром личности. К настоящему времени разработано общее строение мотивации сферы учения, которая включает социальные, познавательные и творческие побуждения, их содержательные и динамические характеристики. В учебной деятельности студентов преобладают внутренние мотивы, т.е. самоутверждение, престижность, долг, необходимость в получении знаний, достижение определенных результатов.

Совершенствование системы преподавания, использование приемов проблемно-развивающего обучения, применение различных форм работы направлено на формирование у студентов положительного отношения к учению. Однако эта проблема до сих пор остается нерешенной.

Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятия «мотив», «мотивация» не получили еще в психологии однозначного толкования.

Под мотивом понимаются в исследованиях самые различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И.Божович), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), установки (А.Маслоу) и т.д. Дискуссионным является вопрос о том, к чему относятся мотивы и мотивация - к действию или деятельности. Все это делает изучение мотивации поведения человека насущной задачей психологической и педагогической науки; необходимо критическое рассмотрение существующих точек зрения на исследуемую проблему и поиск нового подхода к ее решению.

В психологической литературе целый ряд исследований посвящен проблеме развития мотивационной сферы студентов ( И. А. Зимняя, В.В. Ищенко, Б.Б.Коссов, Ю.М.Орлов, Н.И.Петрова и другие). Исследовались также вопросы формирования мотивации учения в школьном возрасте (А.К.Маркова и другие). Также существуют педагогические исследования развития интеллектуально-познавательных мотивов учения: на уровне содержания учебного предмета, методов и средств обучения, взаимодействия преподавателя и студентов; уделяется внимание организации педагогического общения, которое является существенным фактором формирования познавательной мотивации студентов.

Однако уже сегодня необходимо понимание того, что высшее педагогическое образование предъявляет более высокие требования к организации образовательного процесса, к совершенствованию традиционных и разработке новых образовательных технологий.

Анализ теории и практики по формированию познавательной мотивации студентов позволил выделить следующие противоречия между: высокой актуальностью формирования познавательной мотивации студентов в системе высшего образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; возможностями высшего образования в формировании познавательной мотивации студентов и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в данной системе.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования познавательной мотивации студентов с целью воспитания творческой личности, всестороннее развитого будущего профессионала.

Разрешение указанных противоречий определило проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения эффективности формирования познавательной мотивации студентов вуза?

Цель исследования: выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной мотивации студентов.

Объект исследования: процесс формирования познавательной мотивации студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования познавательной мотивации студентов вуза будет успешным, если:

- уточнена педагогическая сущность процесса формирования познавательной мотивации студентов;

- теоретически обоснована и разработана модель формирования познавательной мотивации студентов вуза;

- выявлены педагогические условия эффективности познавательной мотивации студентов, осуществляемой путем комплексного воздействия на эмоциональную, когнитивную и креативную сферы личности;

- разработан и экспериментально проверен комплекс критериев и показателей процесса формирования познавательной мотивации студентов.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме формирования познавательной мотивации личности.

2. Теоретически обосновать и разработать модель формирования познавательной мотивации студентов.

3. Выявить педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов.

4. Определить и экспериментально проверить комплекс критериев и показателей, обеспечивающих эффективность процесса формирования познавательной мотивации студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, социальной, психической и духовной сущности человека, о человеке как субъекте общественных отношений, о деятельности как активной форме взаимодействия и о человеке как субъекте деятельности, положения педагогики и психологии о целостности педагогического процесса, о личностно-деятельностном подходе в системе образования и воспитания.

Теоретической основой исследования явились философские положения о деятельности личности и ее продуктивной активности; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; принципы системного подхода к изучению психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Б.Коссов, С.Л.Рубинштейн); идеи о психолого-педагогической культуре (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Зеньковский, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов); теории ценностных ориентаций (Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов); теории формирования мотивации учебной деятельности (И.А.Зимняя, Е.П.Ильин, Г.И.Щукина,

A.К.Маркова, Б.Б.Коссов); психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин); положение о единстве познания и переживания (JI.K. Яковлева); технологии педагогического процесса (В.В.Давыдов, В.А.Сластенин).

Методы исследования определялись целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование); метод социологического исследования (опрос); организовывался педагогический эксперимент, проводился качественный и количественный анализ его результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Шуйский государственный педагогический университет. Всего в эксперименте приняло участие 198 студентов факультета педагогики и психологии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2006 г. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - изучалась психолого-педагогическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, определялись понятийный аппарат и методология исследования, проводился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности познавательной мотивации студентов, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный -разрабатывалась экспериментальная программа, выявлялись педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов, определялись содержание, методы и формы формирования познавательной мотивации студентов, уточнялась программа исследования, анализировались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - проводилась обработка, систематизация результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущностная характеристика процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза.

2. Разработана и теоретически обоснована модель формирования познавательной мотивации студентов, включающая личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.

3. Выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза, включающие:

- развитие у студентов потребности расширить профессиональные знания и познавательные творческие возможности;

- опору на самостоятельную деятельность студентов;

- интеграцию самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий;

- взаимосвязь формирования познавательной мотивации и развития творческой активности личности;

- личностные качества преподавателя, создающие творческую атмосферу общения.

4. Определены содержание, методы и формы формирования познавательной мотивации студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении базовых понятий «мотив», «мотивация», «познавательная мотивация», определении компонентов формирования познавательной мотивации студентов вуза, установлении уровней сформированности познавательной мотивации (низкий, средний, высокий).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выводы по результатам исследования свидетельствуют о существенном повышении уровней познавательной мотивации студентов в учебном процессе вуза;

- разработаны и внедрены педагогические условия, способствующие формированию познавательной мотивации студентов вуза;

- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности вузов в области формирования у студентов ителлектуально-познавательных мотивов учебной деятельности, а также для создания учебных пособий, программ.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительным характером изучения педагогического процесса и организацией опытно-экспериментальной работы со студентами вуза, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения на заседаниях кафедры непрерывного педагогического образования, кафедры лингвистического образования Шуйского государственного педагогического университета; Международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика» (г. С.-Петербург, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (г. Ростов - на - Дону, 2005 г.); межвузовских научно-практических конференциях «Профилактика аддиктивного поведения учащейся молодежи» (г. Шуя, 2003 г.); «Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности» (г. Шуя, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Наука и образование глазами молодых ученых» (г. Шуя, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование познавательной мотивации в вузе представляет собой процесс, учитывающий развитие творческого потенциала, познавательных интересов студентов, самостоятельность как важное качество личности.

2. Модель формирования познавательной мотивации студентов вуза включает личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.

3. Реализации предложенной модели способствует комплекс педагогических условий: развитие у студентов потребности расширить профессиональные знания и познавательные творческие возможности; опора на самостоятельную деятельность студентов; интеграция самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий; взаимосвязь формирования познавательной мотивации и развития творческой активности личности; личностные качества преподавателя, создающие творческую атмосферу общения.

4. Основные методы и формы формирования познавательной мотивации предусматривают вовлечение студентов в самостоятельную исследовательскую деятельность, творческий поиск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 наименований) и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Одним из факторов становления основ формирования познавательной мотивации студентов является разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания студентов. Формирование познавательной мотивации студентов вуза включает личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.

2. Положительная динамика в формировании познавательной мотивации студентов достигается следующими педагогическими условиями:

- развитием у студентов потребности расширить профессиональные знания и познавательные творческие возможности;

- опорой на самостоятельную деятельность студентов;

- интеграцией самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий;

- взаимосвязью формирования познавательной мотивации и развития творческой активности личности;

- личностными качествами преподавателя, создающими творческую атмосферу общения.

Разработанный в исследовании методический комплекс формирования познавательной мотивации студентов вуза, включающий интегрированное содержание занятий, эвристические методы обучения, исследовательские формы работы оказался эффективным, так как более чем в три раза увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень направленности на приобретение знаний, т.е. наблюдалась положительная динамика формирования познавательной мотивации студентов.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ядром личности человека, по мнению большинства исследователей, является мотивационная сфера. В психолого-педагогической науке в русле теории учебной деятельности разработано общее строение мотивации сферы учения, которая включает социальные, познавательные и творческие побуждения (мотивы), их содержательные и динамические характеристики.

Мотивация - это сложный механизм, который регулирует соотнесение личностью внешних и внутренних факторов поведения, а под мотивом понимается сложное психологическое образование, побуждающее человека к сознательной деятельности и действиям.

В процессе формирования познавательной мотивации необходимо учитывать особенности личности, в частности личности студентов, для которых важны мотивы самоутверждения, престижности, долга, необходимости в получении знаний, достижении определенных результатов.

Таким образом, на основе анализов результатов проведенного исследования сформулированы выводы:

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы формирования познавательной мотивации студентов вуза. Показано, что данная проблема является важной в педагогической науке, так как формирование мотивационной сферы личности, в частности, познавательной мотивации, - это актуальная педагогическая задача по воспитанию нравственности, формированию интересов, привычек, т.е. формирование целостной личности. При формировании познавательной мотивации студенты вовлекаются в самостоятельную исследовательскую деятельность, творческий поиск.

2. Определена сущностная характеристика формирования познавательной мотивации студентов вуза, представляющая собой педагогически организованный процесс, предполагающий создание условий для комплексного воздействия на эмоциональную и когнитивную сферы личности, учитывающий развитие творческого потенциала, познавательных интересов студентов, самостоятельность как важное качество личности.

3. Разработана модель формирования познавательной мотивации студентов вуза, включающая личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты, имеет своим результатом высокий уровень сформированности познавательной мотивации.

4. Экспериментально доказано, что процесс формирования познавательной мотивации студентов вуза эффективен при соблюдении взаимосвязанных педагогических условий, среди которых основными являются: развитие у студентов потребности расширить профессиональные знания и познавательные творческие возможности, опора на самостоятельную деятельность студентов; интеграция самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий; взаимосвязь формирования познавательной мотивации и развитие творческой активности личности; личностные качества преподавателя, создающие творческую атмосферу общения.

Полученные опытно-экспериментальным путем результаты позволили подтвердить гипотезу и обозначить проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Проведенное нами исследование решает не все вопросы, связанные с формирование познавательной мотивации студентов и требует дальнейшего изучения. Перспективами исследования может быть разработка такой важной педагогической проблемы, как создание системы формирования познавательной мотивации студентов при обучении различным вузовским дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов вуза"

На правах рукописи

НЕНАСТЬЕВА ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специальность: 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2007

003052824

Работа выполнена на кафедре непрерывного педагогического образования ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тамара Николаевна Волкова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мария Анатольевна Викулина

кандидат педагогических наук, доцент Марина Авенировна Дмитриева

Ведущая организация: Владимирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «5» марта 2007 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.03. при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд.315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет»

Автореферат разослан«...»...............2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в России политические, духовные и экономические преобразования привели к тому, что общество занято сегодня фундаментальным пересмотром движущих социальных механизмов. Речь идет, прежде всего, о демократической системе социального развития, что требует изменений и в системе образования. Образование выступает как основной фактор обеспечения культурного преобразования - непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества.

В связи с этим, в условиях реализации современной концепции высшего образования особую актуальность приобретает проблема обучения студентов, способных к самосовершенствованию, саморазвитию, к творческому преобразованию действительности. Поэтому в настоящее время в педагогической теории и практике актуальным является формирование познавательной мотивации личности, развитие творческой активности.

Мотивационная сфера является ядром личности. К настоящему времени разработано общее строение мотивации сферы учения, которая включает социальные, познавательные и творческие побуждения, их содержательные и динамические характеристики. В учебной деятельности студентов преобладают внутренние мотивы, т.е. самоутверждение, престижность, долг, необходимость в получении знаний, достижение определенных результатов.

Совершенствование системы преподавания, использование приемов проблемно-развивающего обучения, применение различных форм работы направлено на формирование у студентов положительного отношения к учению. Однако эта проблема до сих пор остается нерешенной.

Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятия «мотив», «мотивация» не получили еще в психологии однозначного толкования.

Под мотивом понимаются в исследованиях самые различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И.Божович), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), установки (А.Маслоу) и т.д. Дискуссионным является вопрос о том, к чему относятся мотивы и мотивация - к действию или деятельности. Все это делает изучение мотивации поведения человека насущной задачей психологической и педагогической науки; необходимо критическое рассмотрение существующих точек зрения на исследуемую проблему и поиск нового подхода к ее решению.

В психологической литературе целый ряд исследований посвящен проблеме развития мотивационной сферы студентов (И.А.Зимняя, В.В. Ищенко, Б.Б.Коссов, Ю.М.Орлов, Н.И.Петрова и другие). Исследовались также вопросы формирования мотивации учения в школьном

возрасте (А.К.Маркова и другий). Также существуют педагогические исследования развития интеллектуально-познавательных мотивов учения: на уровне содержания учебного предмета, методов и средств обучения, взаимодействия преподавателя и студентов; уделяется внимание организации педагогического общения, которое является существенным фактором формирования познавательной мотивации студентов.

Однако уже сегодня необходимо понимание того, что высшее педагогическое образование предъявляет более высокие требования к организации образовательного процесса, к совершенствованию традиционных и разработке новых образовательных технологий.

Анализ теории и практики по формированию познавательной мотивации студентов позволил выделить следующие противоречия между:

высокой актуальностью формирования познавательной мотивации студентов в системе высшего образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

возможностями высшего образования в формировании познавательной мотивации студентов и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в данной системе.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования познавательной мотивации студентов с целью воспитания творческой личности, всестороннее развитого будущего профессионала.

Разрешение указанных противоречий определило проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения эффективности формирования познавательной мотивации студентов вуза?

Цель исследования: выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной мотивации студентов.

Объект исследования: процесс формирования познавательной мотивации студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования познавательной мотивации студентов вуза будет успешным, если:

уточнена педагогическая сущность процесса формирования познавательной мотивации студентов;

- теоретически обоснована и разработана модель формирования познавательной мотивации студентов вуза;

- выявлены педагогические условия эффективности познавательной мотивации студентов, осуществляемой путем комплексного воздействия на эмоциональную, когнитивную и креативную сферы личности;

- разработан и экспериментально проверен комплекс критериев и показателей процесса формирования познавательной мотивации студентов. В ходе работы решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме формирования познавательной мотивации личности.

2. Теорег ¡е^ки обосновать и разработать модель формирования познавательной мотивации студентов.

3. Выявить педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов.

4. Определить и экспериментально проверить комплекс критериев и показателей, обеспечивающих эффективность процесса формирования познавательной мотивации студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, социальной, психической и духовной сущности человека, о человеке как субъекте общественных огношений, о деятельности как активной форме взаимодействия и о человеке как субъекте деятельности, положения педагогики и психологии о целостности педагогического процесса, о личностно-деятельностном подходе в системе образования и воспитания.

Теоретической основой исследования явились философские положения о деятельности личности и ее продуктивной активности; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; принципы системного подхода к изучению психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Б.Коссов, СЛ.Рубинштейн); идеи о психолого-педагогической культуре (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Зеньковский, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов); теории ценностных ориентации (Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов); теории формирования мотивации учебной деятельности (ИЛ.Зимняя, Е.П.Ильин, Г.И.Щукина, А.К.Маркова, Б.Б.Коссов); психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.СЛкиманская); теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин); положение о единстве познания и переживания (Л.К. Яковлева); технологии педагогического процесса (В.В.Давыдов, В.А.Сластенин).

Методы исследования определялись целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование); метод социологического исследования (опрос);

организовывался педагогический ^эксперимент, проводился качественный и количественный анализ его результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Шуйский государственный педагогический университет. Всего в эксперименте приняло участие 198 студентов факультета педагогики и психологии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2006 г. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - изучалась психолого-педагогическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, определялись понятийный аппарат и методология исследования, проводился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности познавательной мотивации студентов, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.

Второй этап '(2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный' -разрабатывалась экспериментальная программа, выявлялись педагогические условия формирования познавательной мотивации студентов, определялись содержание, методы и формы формирования познавательной мотивации студентов, уточнялась программа исследования, анализировались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - проводилась обработка, систематизация результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущностная характеристика процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза.

2. Разработана и теоретически обоснована модель формирования познавательной мотивации студентов, включающая личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.

3. Выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования познавательной мотивации студентов вуза, включающие: развитие у студентов потребности расширить профессиональные знания

и познавательные творческие возможности;

- опору на самостоятельную деятельность студентов;

- интеграцию самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий;

- взаимосвязь формирования познавательной мотивации и развития творческой активности личности;

- личностные качества преподавателя, создающие творческую атмосферу общения.

4. Определены содержание, методы и формы формирования познавательной мотивации студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении базовых понятий «мотив», «мотивация», «познавательная мотивация», определении компонентов формирования познавательной мотивации студентов вуза, установлении уровней сформированности познавательной мотивацииг йзкий, средний, высокий).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выводы по результатам исследования свидетельствуют о существенном повышении уровней познавательной мотивации студентов в учебном процессе вуза;

разработаны и внедрены педагогические условия, способствующие формированию познавательной мотивации студентов вуза;

- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности вузов в области формирования у студентов ителлектуально-познавательных мотивов учебной деятельности, а также для создания учебных пособий, программ.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительным характером изучения педагогического процесса и организацией опытно-экспериментальной работы со студентами вуза, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения на заседаниях кафедры непрерывного педагогического образования, кафедры лингвистического образования Шуйского государственного педагогического университета; Международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика» (г. С.-Петербург, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (г. Ростов - на - Дону, 2005 г.); межвузовских научно-практических конференциях «Профилактика аддиктивного поведения учащейся молодежи» (г. Шуя, 2003 г.); «Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности» (г. Шуя, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Наука и образование глазами молодых ученых» (г. Шуя, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование познавательной мотивации в вузе представляет собой процесс, учитывающий развитие творческого потенциала,

познавательных интересов студентов, самостоятельность как важное качество личности.

2. Модель формирования познавательной мотивации студентов вуза включает личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты.

3. Реализации предложенной модели способствует комплекс педагогических условий: развитие у студентов потребности расширить профессиональные знания и познавательные творческие возможности; опора на самостоятельную деятельность студентов; интеграция самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий; взаимосвязь формирования познавательной мотивации и развития творческой активности личности; личностные качества преподавателя, создающие творческую атмосферу общения.

4. Основные методы и формы формирования познавательной мотивации предусматривают вовлечение студентов в самостоятельную исследовательскую деятельность, творческий поиск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 наименований) и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические, теоретические основы, методы и опытно-экспериментальная база исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования познавательной мотивации студентов вуза» раскрываются психолого-педагогические основы исследования, к которым относится, прежде всего, проблема мотивации, поведения и деятельности человека; теория деятельности; уточняются и конкретизируются понятия «мотив», «мотивация», «познавательная мотивация»; дается характеристика специфики студенческого возраста; рассматриваются проблемы развития познавательного интереса, творческой активности и самостоятельности как основы формирования познавательной мотивации студентов.

Ядром личности является мотивационная сфера, к которой «стягиваются» такие ее свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально-психологические характеристики. Одной из наиболее сложных структур личности является мотивирование. Поскольку

мотив всегда рассматривался как основа деятельности, его формированию посвящали свои исследования практически все ученые педагоги и психологи.

Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Н.В.Бордовская, И.А.Зимняя, .П.Ильин, Б.Б.Коссов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.А.Реан, С.Л.Рубшъ- гейн, Д.Н.Узнадзе, Ю.М.Шаров, П.М.Якобсон), так и зарубежных авторов (Ж. Годфруа, А. Маслоу, X. Хекхаузен). Обилие литературы по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и многообразием точек зрения на их природу.

Трудности в изучении мотивации и мотивов деятельности человека заключаются, прежде всего, в том, что существует терминологическая неясность. Термины «мотив» и «мотивация» толкуются по-разному в различных исследованиях. Мотивацию связывают с потребностями и мотивами, мировоззрением человека, представлениями о себе, переживаниями, знаниями б среде, оценками других людей.

Взгляд на мотив как конкретную потребность личности высказывает В.П.Каширин, который считает, что «мотив - это потребность (или система потребностей) личности в функции побуждения. Мотивы - это внутренние психические побуждения к деятельности, поведению, обусловленные актуализацией тех или иных потребностей личности. Это конкретные формы проявления потребностей человека».

Под мотивами понимаются также самые различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И.Божович), потребности и влечения, побуждения и склонности (Х.Хекхаузен), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), установки (А.Маслоу), условия существования (А.А.Вербицкий). Любую причину поступка человека называют мотивом.

Теоретический анализ научных источников показал, что взгляды на сущность мотива у психологов существенно расходятся, но исследователи едины в одном: они рассматривают мотив как психологический феномен (но разный у разных авторов), высказывая точку зрения на мотив как на побуждение, на потребность, на цель, на намерение, на свойства личности, на состояние. В нашем исследовании мы опирались на определение мотива, данное Н.В. Бордовской: «Мотив - это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определенной потребности». Мы разделяем точку зрения автора на то, что мотивами могут быть идеалы, интересы, убеждения, социальные установки, ценности, но за всем этим стоят многообразные потребности личности (жизненные, биологические, социальные).

Учебная активность студентов зависит от силы и структуры мотивации, поэтому в современной педагогической науке сформулирован

принцип мотивационного обеспечения учебного процесса. Специалисты приходят к мысли о необходимости целенаправленного формирования у студентов мотивации учебной деятельности. На наш взгляд, прежде всего, необходимо формировать познавательную мотивацию, которая в психологии, в частности в работах А.К.Марковой, определяется как познавательная активность. Познавательной активностью мы будем называть все виды активного отношения к учению как к познанию: наличие смысла, значимости для студента учения как познания; все виды познавательных мотивов (стремление к новым знаниям, к способам их приобретения, стремление к самообразованию); цели, реализующие эти познавательные мотивы; обслуживающие их эмоции. На основе этого студент формируется как субъект учебной деятельности. На наш взгляд, значимость учения как познания характерна для всех субъектов образовательного процесса.

Познавательную мотивацию мы понимаем, вслед за А.К.Марковой и Ю.М.Шаровым, как такое состояние и свойство человеческой личности, которое отражает недостаток необходимых для творчески преобразующей деятельности знаний о природе, обществе и человеческих отношениях.

Познавательная мотивация включает в себя следующие составляющие:

1) стремление к приобретению знаний, необходимых для ориентировочно-ознакомительной деятельности;

2) потребность в овладении способами познавательного действия (развитие мышления, внимания, памяти);

3) потребность в овладении определенными научными знаниями, необходимыми для творческой преобразующей деятельности.

Данные компоненты должны сливаться в наиболее развитые модификации познавательной потребности - потребность в самообразовании и научном творчестве. При этом нельзя не учитывать возрастные особенности студенческого возраста.

Студенческий возраст характеризуется, как возраст когда стабилизируются все психические процессы, личность приобретает устойчивый характер. В молодости человек максимально способен к творчеству, наиболее работоспособен, овладевает сложными способами интеллектуальной активности в самых разных областях. В то же время этот возраст отличается сложностью становления черт личности, так как студенческая молодежь - это пора, когда приходится выдерживать большие физические, умственные, волевые и нравственные нагрузки. В этом возрасте характерной чертой развития является усиление сознательных мотивов поведения, укрепления таких качеств как целеустремленность, решительность, настойчивость самостоятельность, умение владеть собой. Повышается интерес и к моральным проблемам. Студенчество отличается

наиболее высоким образовательным уровнем, высоким уровнем познавательной мотивации и наиболее активным потреблением культуры.

При формировании познавательной мотивации студентов необходимо учитывать индивидуальные свойства личности. «Человеческая индивидуальность, - подчеркивает И.И.Резвицкий, - это сложная самодеятельттля система, жизнедеятельность которой регулируется ее внутренние! критериями». Сутью человеческой индивидуальности является отношение человека к процессам и явлениям объективного мира, т.е. субъективное отношение человека к чему-либо есть, прежде всего, его эмоциональное отношение. Это положение следует учитывать при рассмотрении проблем мотивации.

Проблема мотивации и мотивов деятельности человека представлена и в работах Е.П.Ильина. В основу своих исследований автором положен интегральный подход к рассмотрению сущности и структуры мотивации и мотива. Е.П. Ильин подчеркивает, что, «зная особенности личности, можно в значительной мере .судить о мотивационной' сфере человека, изучая мотивационную сферу, мы тем самым изучаем и личность».

Анализ работ А.Н.Леонтьева позволил осмыслить понятие «деятельность» и рассмотреть основные ее характеристики: предметность, мотивированность, целеположенность. Важнейшим условие оптимизации потенциала личности студента является ее направленность на определенный вид деятельности. Специфическим видом деятельности человека является учебная деятельность, характеристика которой важна для решения проблемы формирования познавательной мотивации студентов. Учебная деятельность рассматривается как деятельность субъекта по овладению обобщенными способами действий, которые направлены на саморазвитие личности на основе поставленных преподавателем задач (В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин и другие).

Одной из центральных проблем в педагогике и педагогической психологии является проблема мотивации учебной деятельности (Л.И.Божович, А.НЛеонтьев, Н.Г.Морозова, А.К.Маркова, Е.П.Ильин и другие). Анализ литературы по данной проблеме определил основные направления процесса формирования познавательной мотивации студентов.

В психолого-педагогической литературе анализируется проблема мотивационной сферы личности студентов (исследования Ю.М.Орлова, Б.Б.Коссова и других). Анализ показал, что авторы подчеркивают мысль о том, что учебная деятельность студентов мотивируется, прежде всего, внутренними мотивами (самоутверждение, престижность, долг, необходимость в получении знаний, достижение определенных результатов и т.д.) Так, Ю.М.Орлов показал, что самыми важными потребностями для студентов является потребность в достижении, под которой понимается «стремление человека к улучшению результатов своей деятельности». Удовлетворенность учением 'зависит от степени удовлетворения этой

потребности, которая заставляет студентов больше внимания уделять учебе, в то же время повышает их социальную активность.

Б.Б.Коссовым разработана классификация мотивационной сферы личности студентов технических вузов на основе положения о том, что «важным показателем эффективности подготовки будущих педагогов с высшим образованием можно считать развитие их творческого потенциала».

Важной для формирования познавательной мотивации студентов вуза является проблема развития их познавательного интереса и творческой активности. В педагогической науке интерес рассматривается как очень ценный мотив учебной деятельности (А.И.Анастасиев, Г.И.Щукина, А.Д.Дейкина и другие). В педагогической литературе достаточно полно отражены общие вопросы теории интереса, пути его пробуждения, этапы развития; дано понимание интереса в дидактическом плане как такого эмоционального отношения к предмету, которое вызывает у студентов желание познать изучаемый предмет, и стимулирует увлечение этим предметом'. Большое значение имеет освещение вопроса о конкретных путях развития познавательного интереса (решение познавательных задач, вовлечение студентов в исследовательский поиск, использование различных форм самостоятельной работы, привлечение на занятие технических средств обучения и т.д.).

В работах современных педагогов и психологов исследуется проблема творческого потенциала личности и в качестве основного принципа данного процесса выдвигается принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное (Е.Л.Яковлева), что очень важно для процесса формирования познавательной мотивации студентов.

Основой формирования познавательной мотивации студентов вуза является самостоятельная работа. В рассмотрении данной проблемы мы опирались на положение о том, что задачей организации самостоятельной работы студентов является не столько искусственное стимулирование и навязывание инициативы в учении, в учебной деятельности студенту, сколько в создании условий для проявления самостоятельности как одного из ведущих качеств личности (Е.Галицких, И.З.Гликман, Г.Ларионова и другие). В нашем исследовании представлены различные подходы педагогов и психологов к определению самостоятельной работы (труды П.И.Пидкасистого, И.А.Зимней и других). С дидактической точки зрения понятие самостоятельной работы студента опирается на понятие «самостоятельная познавательная деятельность». Вслед за П.И.Пидкасистым мы рассматриваем самостоятельную работу студентов как специфическую дидактическую форму индивидуального, группового и коллективного учения.

В трудах И.А.Зимней самостоятельная работа трактуется как высшая форма учебной деятельности. Определяя самостоятельную работу как деятельность ее субъекта, ИА.Зимняя подчеркивает, что «с этой точки

зрения самостоятельная работа может быть определена как целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом в совокупности выполняемых действий и корригируемая им по процессу и результату деятельность. Ее выполнение требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлексивности, самодисциплины, личной ответственнсти, доставляет ученику удовлетворение как процесс самосовершенствования и самопознания».

Большую роль в формировании познавательной мотивации студентов играет личность преподавателя в процессе педагогического общения. Исследованию данных вопросов посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных ученых. Анализ литературы позволил нам выделить несколько аспектов в рассмотрении этой важной проблемы: личностные качества педагога, его педагогические способности, определение структуры и условий формирования коммуникативных умений педагога, исследование проблем взаимопонимания между преподавателем и студентами, проблема педагогической зГтаки и такта, специфика стилей педагогического общения.

На основе анализа личностных свойств педагога, представленных в психолого-педагогической литературе, нами выделены те качества преподавателя, которые наиболее важны, на наш взгляд, для формирования познавательной мотивации студентов вуза: педагогическая эрудиция, стремление к самосовершенствованию, общительность, тактичность, эмоциональность.

В психолого-педагогической литературе освещается также проблема педагогических способностей преподавателя. В классификации, предложенной В.А.Крутецким, для нашего исследования важными являются дидактические, академические и коммуникативные способности преподавателя. Наиболее полно классификация педагогических способностей преподавателя представлена в исследованиях Н.В.Кузьминой и ее школы. По нашему мнению, для эффективного формирования познавательной мотивации студентов имеют большое значение конструктивные и коммуникативные способности преподавателя, так как они способствуют созданию на занятии творческой атмосферы, организации совместной деятельности, создают на занятии психологический комфорт.

Особые требования предъявляются также к речи преподавателя, а именно: правильность и чистота, уместность, точность, коммуникативная целесообразность.

Перед преподавателем стоит труднейшая задача - не только передать имеющиеся знания, но и организовывать самостоятельную работу студентов, вовлекать их в творческий поиск. Поэтому очень важна проблема педагогического общения.

Педагогическое общение имеет свою специфику, заключающуюся в том, что задачей педагогического общения является реализация целей

развития личности. Рассматривая вопрос о педагогическом общении, педагоги и психологи уделяют внимание, главным образом, раскрытию его роли в воспитании, а мотивационный компонент педагогического общения еще не получил в психолого-педагогической литературе достаточного освещения, хотя его значение неоспоримо. Авторами раскрывается вопрос о стилях педагогического общения (авторитарном, попустительском, демократическом и других). Однако мысль о мотивационном характере стилей общения не подчеркивается и не выделяется, хотя невозможно добиться успеха в развитии познавательной мотивации студентов, сохраняя старые традиционные стили педагогического общения. Необходимо обращать внимание на такие важные аспекты, как личностные качества преподавателя, его педагогические способности, стили педагогического общения, эмоциональная культура педагога.

Значимость познавательной мотивации в учебной деятельности определила выдвижение важного дидактического принципа - принципа мотивационного обеспечения учебного процесса, на который мы опирались при разработке проблемы формирования познавательной мотивации студентов.

Во второй главе «Экспериментальное исследование педагогических условий формирования познавательной мотивации студентов вуза» характеризуются задачи и содержание экспериментальной работы, принципы и методы формирующего эксперимента, содержащего в себе комплекс педагогических средств и приемов, описываются критерии и механизмы проведения диагностики уровня сформированное™ познавательной мотивации студентов вуза.

В нашем исследовании мы использовали ряд диагностических методик, направленных на измерение уровня сформированное™ у студентов познавательной мотивации. При определении уровней сформированности познавательной мотивации мы опирались на выявленные качества, предпочтения, знания и умения студентов. Для исследования познавательных мотивов мы предложили студентам ответить на следующие вопросы: 1.Для чего, на Ваш взгляд, нужно высшее педагогическое образование, ради чего Вы пошли учиться в педагогический вуз? 2.По чьей инициативе Вы решили получить высшее образование?

Студенты выбирали из предлагаемых ответов те, которые подходят им в наибольшей степени, после чего проранжировали выбранные ответы по степени значимости для них.

Результаты опроса студентов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Мотивы получения студентами высшего образования_

Мотивы % студентов от числа опрошенных Ранговое место

Карьерный рост 76,9 1

Увеличен'"; заработной платы 71,1 2

Повышение в должности 70,9 3

Нехватка конкретных знаний 53,1 4

Приобретение современных знаний 44,2 5

Выживание в условиях конкуренции 29,8 6

Нравится работать с детьми 25,2 7

Получение диплома 14,3 8

Получение педагогической специальности 7,6 9

Расширение круга общения 5,5 10

Как видим, познавательный мотив приобретения современных знаний важен для 44,2% студентов, и он занимает пятое ранговое место.

Чтобы выяснить степень выраженности мотивации на приобретение знаний, студентам был предложен тест «Направленность на приобретение знаний» по методике, разработанной Е.П.Ильиным и Н.А.Курдюмовой и конкретизированной применительно к целям нашего исследования.

Студентам был предложен ряд утверждений-вопросов с парными ответами. Из двух ответов нужно было выбрать один. Направленность на приобретение знаний характеризовалась тремя условно выделенными нами уровнями: высоким, средним, низким.

Низкий уровень отличается преобладанием показателей малой степени выраженности направленности на приобретение знаний. Студенты этого уровня предпочитают учебной деятельности другие занятия, не всегда добросовестно выполняют самостоятельные задания к практическому занятию, их в первую очередь интересуют оценки, они не анализируют свои знания после своего слабого ответа. Они тяжело втягиваются в учебу в начале учебного года, не изучают дополнительную литературу, рекомендуемую преподавателем, для таких студентов учеба является обременительным занятием.

Студенты среднего уровня осознают важность знаний, но их чаще интересуют другие дела, у них недостаточно выражено стремление к познанию нового, они иногда не выполняют самостоятельные задания, но проявляют интерес к дополнительной литературе и учатся обычно с удовольствием.

Студенты высокого уровня отличаются преобладанием показателей большой степени выраженности направленности на приобретение знаний. Студенты этого уровня очень высоко ценят знания, у них проявляется большое стремление к познанию нового, жажда знаний, стремление восполнить пробелы в знаниях, расширить свой кругозор. Они добросовестно готовятся к каждому занятию, уделяют много времени повторению изученного материала, анализируют свои ответы на занятии, легко втягиваются в учебу в начале учебного года, всегда проявляют большой интерес к дополнительной литературе и стремятся познакомиться и прочитать почти весь список дополнительной литературы.

Результаты анализа ответов студентов представлены на рис. 1.

40

30 20 10 0

Рис. 1.Направленность на приобретение знаний

Для выяснения направленности студентов на себя, на общение, на дело была использована методика диагностики направленности личности Б.Басса (ориентационная анкета). Анализ ответов студентов показал, что 46% студентов имеют направленность на себя, 25%- на обшение, 39% - на депо,

Для выявления интересов студентов в сфере ]уманитарного знания использовалась методика «Карта интересов». Студенты отвечали на вопросы анкеты: Любите ли Вы, хотели бы Вы, нравится ли Вам?

Анализ ответов студентов позволил выявить, какие формы познания предпочитают студенты: постоянное общение со многими людьми (100%), обсуждать текущие дела и события (80%), читать газеты, журналы, слушать

радио, смотреть телевизор (76%), посещать театры, музеи, художественные выставки (76%), читать книги об исторических событиях (70%), активно участвовать в общественной жизни (64%), читать о различных странах, их экономике, государственном устройстве (55%), читать произведения классической мировой литературы (52%), работать со словарем и литературными источниками, библиографическими справочниками (40%), участвовать л диспутах, читательских конференциях (30%), читать о достижениях техники (23%), читать литературно-критические статьи (23%), выступать с сообщениями о международном положении (8%).

Таким образом, анализ ответов студентов показал, что формированию познавательной мотивации студентов способствуют следующие факторы: общение с преподавателями; участие студентов в исследовательской деятельности; участие в диспутах, обсуждение интересных литературных произведений, международных событий, исторических фактов и т.д.; использование творческих заданий и разнообразных форм работы на занятии. На констатирующем этапе эксперимента нами диагностировались качества, способствующие ллчностному профессиональному самоопределению студента как будущего преподавателя по методике, предложенной В.П.Симоновым и Ю.В.Дементьевой и конкретизированной применительно к нашему исследованию.

Первая группа вопросов диагностировала у студентов способность к творчеству, вторая группа вопросов - коммуникабельность. Анализ ответов студентов показал, что такое качество личности, как способность к творчеству выражено хорошо у 42% студентов, сильно - у 30%, слабо - у 28%. Коммуникабельность сильно выражена у 38% студентов, хорошо - у 32%, слабо - у 30% студентов.

С целью повышения достоверности результатов исследования формирования познавательной мотивации студентов на констатирующем этапе эксперимента мы использовали методику «Тренировка самоконтроля студентов» (мотивация) - ТСС, разработанную Б.Б.Косовым и конкретизированную применительно к нашему исследованию. Нами была разработана КАРТА ТСС (тренировки самоконтроля студентов) и составлен список показателей в карте ТСС для сравнения видов занятий по ним. Особое внимание при этом было уделено познавательным потребностям.

Основу отношений человека к окружающему миру, к другим людям, мировоззрение, ядро мотивации, жизненной активности определяет система ценностных ориентации. Поэтому на констатирующем этапе эксперимента нами использовалась методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Анализ ответов студентов показал, что такую терминальную ценность, как познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития) студенты ставят на 10-11 место (20%

студентов выделили эту ценность). Результаты проведенного опроса убеждают в том, что необходимо проводить специальную работу но формированию познавательной мотивации студентов.

Как показал анализ литературы и наблюдения за педагогическим процессом, в формировании познавательной мотивации важную роль играет личность преподавателя. С этой целью студентам было предложено ответить на вопрос, «С каким преподавателем мне хотелось бы общаться и почему?». Результаты опроса студентов отражены на рис. 2.

■ профессиональные умения

□ личностные качества

■ демократический стиль общения

Рис. 2. Особенности деятельности преподавателя, влияющие на мотивационную активность студентов

На основании результатов эксперимента нами разработана модель формирования познавательной мотивации, включающая личностно-рефлексивный, це н н остно-м оти в а цио н н ы й и содержательно-операционный компоненты. Компоненты формирования познавательной мотивации студентов вуза представлены в табл. 2.

Таблица 2

Компоненты формирования познавательной мотивации студентов

Личностно-рефлексивный компонент Ценностно-мотивационный компонент Содержательно-операционный компонент

• личность преподавателя (педагогическая эрудиц ия, стиль общения, • направленность на получение знаний; • направленность на успех учебной • интеграция дидактических, социальных и педагогических знаний;

эмоциональная деятельности; • особый

культура педагога); • мотивация дидактический

• личность студента достижения, мотивация материал,

(умение анализировать, успеха; стимулирующий

сопоставлять, • эвристические познавательную

сравнивать методы обучения. мотивацию;

коммуника. _ шные • средства обучения,

умения). способствующие

развитию

самостоятельности,

творчества.

Таким образом, основные особенности процесса формирования познавательной мотивации студентов реализуются как личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты, включающие когнитивно и коммуникативно-ориентированные процессы: эмоциональную мотивацию, интерес, познавательную мотивацию и связанные с ними процессы мышления и памяти; умение работать со средствами обучения, сопоставлять, сравнивать, анализировать, обобщать изучаемый материал; процессы, обеспечивающие мотивационные компоненты учебной деятельности и педагогического общения.

Реализация всех названных процессов и связанных с ними способностей, умений и знаний определяла в совокупности формирование познавательной мотивации студентов.

В разработке методического комплекса формирования познавательной мотивации студентов были применены следующие дидактические принципы, учитывающие личностные особенности студентов и специфические свойства предлагаемых средств обучения:

- принцип постепенного усложнения восприятия предмета познания,

- принцип ориентированности на личностно-деятельностную ситуацию,

- принцип творческого общения и коммуникативного сотворчества,

- принцип введения студентов в мир гуманитарных знаний.

При реализации содержания экспериментальной работы мы опирались на методы эвристического обучения, обобщенные в трудах А.В.Хуторского, в частности на метод эвристических вопросов, метод эвристического наблюдения и другие.

При разработке системы формирования познавательной мотивации студентов мы опирались на проведенный анализ литературы по исследуемой проблеме, на результаты констатирующего эксперимента и диагностических заданий.

Важным средством обучения является текст, так как большую часть своих познаний о мире во всем многообразии его проявлений человек

черпает не из непосредственного опыта, а из текстов, поскольку через языковые тексты передается обширная информация о приобретенных обществом сведениях об окружающем мире, в том числе об обществе, о человеке, его теле и душе, о различных явлениях действительности.

Содержание связных текстов, используемых на занятиях в качестве дидактического материала, должно соответствовать интеллектуальным запросам студентов, показывать важность знаний в жизни человека, развивать стремление студентов к творческому труду, который нередко требует от человека всей его жизни. Подобные тексты предлагались студентам на занятиях по курсу «Русский язык и культура речи». Также на занятиях данного курса студенты выполняли различные творческие задания по словарю В.И.Даля (лингвистическое исследование, сообщение о слове и другие).

На этапе формирующего эксперимента нами был разработан методический комплекс, включающий: педагогический словарь, теоретические блоки ' педагогических знаний, необходимые для формирования познавательной мотивации; дидактический материал (схемы, плакаты, видеозаписи и т.д.); систему упражнений, серии заданий гуманитарной направленности; ролевые и деловые игры, тренинги; методические указания по проведению практических занятий.

Работа строилась как система целенаправленных влияний, причем на всех этапах учебной деятельности студентов опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках личностно-деятельностного, системного подходов и с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов. В учебный процесс были включены творческие задания педагогической направленности (проведение тренингов, организация дискуссий, решение педагогических задач, моделирование различных психологических ситуаций, задания по воспитанию культуры речевого общения).

На этапе констатирующего эксперимента студенты указывали на трудности в учебе, в частности на то, что остается мало времени на общение с семьей и друзьями. Поэтому при проведении формирующего эксперимента мы предлагали студентам такие формы работы, как «Викторина для домашних», «Вечер науки», «Беседа у камина». Содержание данных форм работы студенты должны были связать с темой практического занятия, с подготовкой к зачету или экзамену по любому гуманитарному предмету. Так, студентам экспериментальной группы предлагалось провести дома с родственниками «Вечер пословиц».

На этапе формирующего эксперимента для студентов был проведен семинар «Педагогическая культура психолога».

Важной в процессе формирования познавательной мотивации студентов является интеграция дисциплин гуманитарного цикла. Ведущим аксиологическим ориентиром содержания являлась междисциплинарная и

внутрипредметная интеграция содержания курсов гуманитарных дисциплин.

Интеграция предметов гуманитарного цикла вызывает необходимость создания сотворчества преподавателей гуманитарных дисциплин, потребность определения содержания обучения, методов и форм работы, типологии ?яданий и упражнений. Включая в учебный процесс интегрирог 1ьые занятия, мы стремились предупреждать возможную перегрузку студентов. С этой целью предусматривались следующие требования:

учет специфики изучаемых предметов, тематики интегрированного занятия;

использование интересного в познавательном плане дидактического материала;

применение на занятии эффективных форм работы, в частности разнообразных творческих заданий;

На интегрированных занятиях в экспериментальных группах применялись различные игровые методы обучения. Большое внимание уделялось созданию творческой, деловой и доброжелательной атмосферы сотрудничества в аудитории. Игры в экспериментальных группах носили постоянный характер, поэтапно проводились различные виды учебных игр.

Педагогические наблюдения показали, что использование игры на интегрированных занятиях имеет очень большое значение для развития гностических и коммуникативных умений студентов. Студенты овладевали культурой общения, стратегиями поведения в различных ситуациях общения через определенную систему усложняющихся творческих заданий.

В процессе игры осуществляется самостоятельная познавательная деятельность студентов, которая служит поиску, обработке и усвоению учебной информации, значительно повышает интерес студентов к изучаемому предмету, что способствует повышению уровня познавательной мотивации. Особенностью интегрированных занятий является самостоятельный подбор студентами иллюстративного материала к теме занятия, составление списка литературы, разработка содержания интеллектуальных игр, викторин. Примером междисциплинарной интеграции (курсы «Русский язык и культура речи», «Мировая художественная культура») являются занятия в экспериментальных группах по теме «Русское искусство XVIII- XIX веков», проводимых на этапе формирующего эксперимента.

Для проверки результатов эффективности мотивационных возможностей содержания, методов и форм работы, предложенных нами на этапе формирующего эксперимента для повышения познавательной, мотивации студентов, мы пользовались критериями количество и качество. Количественные показатели фиксировались в процентах, а

качественные - в оценочных ¿уждениях типа «высокий», «средний», «низкий».

С помощью критерия Фишера было установлено, что до начала эксперимента статистические группы почти не различались. Для установления этого факта студентам экспериментальной и контрольной групп было предложено выполнить специальные задания творческой направленности. Оценка могла колебаться от 100% - наличие оптимального количества знаний, умений и навыков и 0 % - полное отсутствие знаний, умений и навыков. На основании принятых критериев и их показателей были выявлены три уровня наличия познавательной мотивации: низкий, средний, высокий. В главе представлены все цифровые показатели экспериментальной работы.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы позволили уточнить содержание разработанного нами методического комплекса.

На заключительном этапе формирующего эксперимента по сравнению с начальным этапом 60,3% студентов экспериментальной группы поднялись до высокого уровня сформированности познавательной мотивации. Судить о сформированности познавательной мотивации позволило осмысленное оперирование студентами научными терминам, подготовка самостоятельных творческих письменных и устных сообщений, ролевых игр для использования их на занятии, владение культурой речевого общения. 39,7% студентов экспериментальной группы мы отнесли к среднему уровню, студентов низкого уровня выявлено не было.

Также мы использовали критерии, предложенные в методике Б.Б.Коссова и конкретизированные применительно к нашему исследованию, а именно: продуктивное творческое решение познавательных задач, стремление к познанию нового, устойчивый познавательный интерес, потребность в совершенствовании знаний, желание создавать самостоятельный творческий продукт.

Анализ результатов экспериментальной работы позволил выяснить уровень сформированности познавательной мотивации студентов, которые приведены в табл. 3.

Как видим, в начале учебного года с высоким уровнем познавательной мотивации было 10 % студентов-психологов, в конце года количество таких студентов возросло в четыре раза; среди логопедов лишь 24% студентов имело высокий уровень познавательной мотивации в начале учебного года, а в конце года почти в три раза возросло количество студентов с высоким уровнем развития познавательной мотивации.

Таблица 3

Уровень сформированное™ познавательной мотивации __у студентов, в %__

Уровень Экспериментальная группа Контрольная

сформиро- группа

ванное™

познава- психологи логопеды психологи

тельной начало конец начало конец начало конец

мотивации года года года года года года

Высокий 10 40 24 63 17 17

Средний 38 35 45 24 63 65

Низкий 52 25 31 13 20 18

Следовательно, можно сделать вывод о том, что использованное нами содержание, методы и формы формирования познавательной мотивации студентов являются эффективными, что отражено на рис. 3.

конст. эксп. форм. экс.

Рис.3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов

В заключении диссертации на основе анализов результатов проведенного исследования сформулированы выводы:

I. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы формирования познавательной мотивации студентов вуза. Показано, что данная проблема является важной в педагогической науке, так как формирование мотивационной сферы личности, в частности, познавательной мотивации, - это актуальная педагогическая задача по воспитанию нравственности, формированию интересов, привычек, т.е. формирование целостной личности. При формировании познавательной

мотивации студенты вовлекаются в самостоятельную исследовательскую деятельность, творческий поиск.

2. Определена сущностная характеристика формирования познавательной мотивации студентов вуза, представляющая собой педагогически организованный процесс, предполагающий создание условий для комплексного воздействия на эмоциональную и когнитивную сферы личности, учитывающий развитие творческого потенциала, познавательных интересов студентов, самостоятельность как важное качество личности.

3. Разработана модель формирования познавательной мотивации студентов вуза, включающая личностно-рефлексивный, ценностно-мотивационный и содержательно-операционный компоненты, имеет своим результатом высокий уровень сформированности познавательной мотивации.

4. Экспериментально доказано, что процесс формирования познавательной мотивации студентов вуза эффективен при соблюдении взаимосвязанных педагогических условий,' среди которых основными являются: развитие у студентов потребности расширить профессиональные знания и познавательные творческие возможности, опора на самостоятельную деятельность студентов; интеграция самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических и информационных технологий; взаимосвязь формирования познавательной мотивации и развитие творческой активности личности; личностные качествами преподавателя, создающие творческую атмосферу общения.

Разработанный в исследовании методический комплекс формирования познавательной мотивации студентов вуза, включающий интегрированное содержание занятий, эвристические методы обучения, исследовательские формы работы, оказался эффективным, так как более чем в три раза увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень направленности на приобретение знаний, т.е. наблюдалась положительная динамика в формировании познавательной мотивации студентов.

Полученные опытно-экспериментальным путем результаты позволили подтвердить гипотезу и обозначить проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Проведенное нами исследование решает не все вопросы, связанные с формирование познавательной мотивации студентов и требует дальнейшего изучения. Перспективами исследования может быть разработка такой важной педагогической проблемы, как создание системы формирования познавательной мотивации студентов при обучении различным вузовским дисциплинам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в издании, входящем в перечень ВАК:

1. Ненастьева, JI. В. Непрерывность образования как условие его модернизации / Л. В. Ненастьева // Наука и образование. - 2005. -Спетт i лпуск. - С. 12-1 А.

Статья:

2. Ненастьева, Л. В. Значение профессиональной мотивации учителей в системе непрерывного образования / Л. В. Ненастьева // Наука и образование глазами молодых ученых : сб. науч. работ. - Шуя, 2006.-С. 31-32.

Тезисы:

3. Ненастьева, Л. В. Причины, психологические особенности и профилактика аддиктивного поведения молодежи / Л. В. Ненастьева // Профилактика аддиктивного поведения' учащейся молодежи : материалы межвуз. науч.- практ. конф. - Шуя, 2003. -С. 35-36.

4. Ненастьева, Л. В. Нравственные проблемы современной молодежи. Пути решения / Л. В. Ненастьева // Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика : материалы междунар. науч.-практ. конф, - СПб.-Шуя, 2003.-С. 69-71.

5. Ненастьева, JI. В. Основные типы и этапы самостоятельной работы студентов. Проблема методического обеспечения / Л. В. Ненастьева // Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Шуя, 2003. - С. 33-36.

Подписано к печати 25.01.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1399.

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 2-65-94 E-mail: SwaneFF@vandex.ru www.sgpu.tpi.ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24