Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Занаев, Салмерза Саидахметович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Занаев, Салмерза Саидахметович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА.

§1.1 Психолого-педагогические аспекты обучения и развития одаренных подростков.

§1.2 Социальная компетентность одаренного подростка как результат его социализации.

§1.3 Состояние проблемы формирования социальной компетентности в региональной системе образования*.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА

§2.1 Проектирование социально-адаптирующей образовательной среды для одаренных подростков.

§2.2 Реализация организационно-педагогической модели социализации одаренных подростков в системе образования региона

§2.3 Итоговые результаты педагогического эксперимента по формированию социальной компетентности одаренных подростков.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона"

Актуальность исследования. В последние годы в обществе происходит осознание значимости человеческого потенциала на уровне интеллектуальной одаренности и социальной компетентности для его успешного развития. Ускорение научно-технического прогресса, стремительное распространение информационных технологий обостряют эту потребность и качественно изменяют весь процесс социализации индивида.

Особую актуальность данные тенденции приобретают по отношению к одаренным подросткам, социальное становление которых затруднено в силу часто возникающего несоответствия их интеллектуальных возможностей и средовых условий. Устранение этого противоречия становится основной задачей как целостного образовательного процесса, так и осуществляемой в его границах социализации.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования особенностей социализации одаренных подростков. Раскрыты ее сущность и структура в трудах отечественных (И.В. Андреенкова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, JI.H. Коган, И.С. Кон, П.П. Лямцев, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков, Д.И. Фельд-штейн и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др) ученых.

Вопросам развития социальной природы человека и его участия в социальной жизни как результату социализации посвящены исследования А.И. Кравенко, Г.В. Осипова, Н.Дж. Смелзер и др.

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, Х.Х. Боташевой, Г.Н. Волкова, Р.Н. Волковой, Н.Ф. Голованова, Т.И. Добровольской, Г.Ю. Нагорной, В.Ш. Нахушева, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова.

В диссертационных работах О.Н. Мачехиной, И.А. Масловой и других раскрывается социализирующая функция образования. Установлено, что благодаря ей в процессе социального становления личности школьника формируется его социальная компетентность. Она выступает и результатом социализации, и ее фактором в дальнейшем.

Однако все эти аспекты социализации рассматривались вне связи с личностью одаренного подростка, что представляет научный интерес и практическую значимость с учетом особенностей его психосоциального развития и наличием трудностей в организации продуктивного взаимодействия с социумом (Л. Холлингуорт).

Значительное число научных исследований посвящено собственно феномену одаренности человека. Ее сущность и виды, возрастные характеристики представлены в трудах зарубежных ученых (Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Дж. Рен-зулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.) и отечественных (И.С. Аверина, А.Г. Ас-молов, Ю.Д. Бабаева, В.И. Панов, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.С. Щебла-нова, В.П. Эфроимсон и др.).

Несмотря на широкий спектр научных и практических разработок, посвященных различным аспектам одаренности, процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона остается недостаточно изученным.

Теоретический анализ и обобщение опыта педагогической деятельности по социализации одаренного подростка позволили выявить противоречия между:

- объективной потребностью общества в одаренной личности, успешно социализирующейся в современных условиях, и неспособностью образовательных учреждений обеспечить формирование у нее социальной компетентности как фактора социализации;

- необходимостью совершенствования процесса социализации одаренного подростка в условиях компетентно стной модели образования и слабой разработанностью этого аспекта в педагогической науке;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в условиях региональной образовательной системы и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил тему нашего исследования в следующей формулировке: «Педагогические условия процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона».

Объект исследования — социальная компетентность одаренных подростков в образовательном пространстве региона.

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в условиях региональной образовательной системы.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона будет эффективным, если на основе индивидуально-ориентированной организационно-педагогической модели будет реализован комплекс следующих условий:

- проектирование социально-адаптирующей образовательной среды;

- создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории с учетом востребованных ими актуальных и перспективных социальных ролей;

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном процессе, одновременно обеспечивающего достижение ими социального успеха как фактора самореализации.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «социальная компетентность личности одаренного подростка».

2. Разработать организационно-педагогическую модель формирования социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации разработанной организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренного подростка.

4. Спроектировать адаптивно-развивающую образовательную среду, оптимизирующую социально-ролевое поведение и познавательную активность одаренных подростков.

Общеметодологической основой исследования служили положения философии о сущности системного подхода к научным проблемам, об особенном в личности в единстве с общим и единичным, выражающим ее целостность (А.Г. Спиркин); о бытии как источнике и условии всех форм жизнедеятельности человека, в том числе социальных (М. Хайдеггер); о взаимосвязи природного и социального бытия (Н. Гартман); о единстве теории и практики как сопряженных между собой субъективной цели, средств познания и действий (Гегель).

Теоретическую основу исследования составили: теории социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, JI.H. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Т. Патерсон и др.); теоретические аспекты реализации компетентностного подхода в образовании (С.Н. Глазачев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторский, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д, Эльконин.); влияния социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочаров, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, В.Д. Семенов и др.); социального воспитания личности (Т.К. Ахаян, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.); деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Эльконин и др.); концепции одаренности (Дж.

Гилфорд, Дж. Рензулли, JI. Термен, Д.Б. Богоявленская, Л. Лейтес, A.M. Матюш-кин и др.); теоретические аспекты личностного становления (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); положения возрастной психологии особенных подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); взаимосвязь научных подходов: системно-структурного, компетентностного, личностно-деятельностного, креативно-деятельностного, этнокультурологиче-ского, социально-ролевого.

Методы исследования использовались в совокупности:

- методов эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, анализ опыта работы школ);

- методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматизация, индукция;

- общелогических методов и приемов: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась философская, педагогическая и психолого-педагогическая литература, материалы диссертационных исследований по вопросам одаренности и ее социализации в образовательном процессе; уточнялся научный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования, намечались пути их решения; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) осуществлялась разработка и апробация организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона; проверялась гипотеза исследования; уточнялись педагогические условия; выполнялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) проводились: анализ.и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка используемых методов диагностики, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается:

- в методологическом обосновании компетентностного подхода к социализации интеллектуально одаренных подростков на основе формирования у них социальной компетентности и ее базовых характеристик: осознание и освоение ими новой социальной роли - социально значимой личности в силу своей одаренности; связанного с ней опыта социального взаимодействия и самовоспитания;

- в разработке организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности, как его концептуальной основы индивидуально-социализирующего значения, организационную структуру и технологическую составляющую, совокупность которых обеспечивает социальную и познавательную мотивацию и активность, принятие и деятельностное освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений;

- в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона: проектирование социально-адаптирующей образовательной среды, выполняющей социально-терапевтическую, социально-развивающую, социально-адаптирующую и социально-ролевую функции по отношению к одаренному подростку; создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории; психолого-педагогическое сопровождение процесса социального становления одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение ими социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению, самовыражению и самоутверждению.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия социальной компетентности применительно к одаренному подростку как его способности самостоятельно определять и достигать целей образования и социализации, выбирая социальные роли в перспективе на успешное личностное, профессиональное и жизненное самоопределение, проявлять социальную активность на основе применения своих повышенных возможностей и продуктивного взаимодействия; в концептуальной характеристике социально - адаптирующей среды как фактора одновременного развития одаренности и социальной компетентности подростка; научном обосновании принципов социальной адаптивности одаренности подростков и проектирования образовательной среды как индивидуального пространства социализации одаренного подростка; в определении инновационных способов, форм и методов социального проектирования, обеспечивающего деятельностное освоение одаренными подростками новых социальных ролей и отношений посредством вовлечения в социально значимую деятельность; в выявлении и экспериментальном подтверждении целесообразности ориентации одаренного подростка на новую социальную роль -социально значимой личности в силу его уникальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан механизм дистанционного сопровождения процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона; раскрыты технологии социального проектирования, выполняемого подростками в инновационных образовательных и социально-ориентированных региональных структурах - Центре развития одаренных детей и Школе социального самоопределения;

- содержательно и методически представлены различные проекты как результат познавательной и социально значимой деятельности подростков, их портфолио достижений как форма самоконтроля.

Результаты исследования могут быть использованы при проектировании системы работы с одаренными детьми на разных этапах образования. Авторская организационно-педагогическая модель может быть адаптирована к условиям различных региональных образовательных систем. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей в педвузах, на курсах повышения квалификации, стать основой методических пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы, использованием статистическим методов обработки фактических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализацию одаренного подростка в образовательном пространстве региона следует рассматривать как процесс формирования социальной компетентности, способствующей его самореализации и самоактуализации.

2. Формирование социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона обеспечивается созданием и внедрением соответствующей организационно-педагогической модели, региональную организационную структуру, технологическую составляющую, обеспечивающую мотивацию, принятие и освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений в процессе осуществления социально значимой деятельности.

3. Эффективность реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности достигается за счет создания системы педагогических условий:

- проектирование социально-адаптирующей образовательной среды, обеспечивающей социально-терапевтическую, социально- (компетентностно-) развивающую и социально-адаптирующую, социально-ролевую функции по отношению к одаренному подростку;

- создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории и социального развития;

- психолого-педагогического сопровождения формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение ими социального успеха посредством применения своих повышенных возможностей в социальном взаимодействии и способности самоопределению и самовыражению с учетом одаренности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе общеобразовательных учреждений Чеченской Республики (гимназий № 1, 3, 5, 11, Ассиновской СОШ № 1, Аргунской СОШ № 1). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (г. Москва, АСОУ, 2006, 2007 гг.), на международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (г. Москва, 2007, 2008 гг.). По теме исследования имеются 7 публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе:

1. Процесс социализации одаренных подростков следует осуществлять на основе учета возрастных особенностей и проблем, присущих этой категории школьников: ощущение неудовлетворенности, сверхчувствительность, эгоцентризм, конформность, несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием, нетерпимость к мнению, действиям, поступкам других людей.

2. Социализация одаренных подростков рассматривается как процесс достижения ими социальной компетентности в условиях социально-адаптирующей образовательной среды. Она обеспечивает условия для дсятельностного освоения одаренными подростками социальных ролей и отношений, привитие социальных норм, установок и ценностей посредством их вовлечение в социально ориентированную деятельность. Основной формой организации такой деятельности выступает социальное проектирование.

3. Формирование социальной компетентности одаренных подростков осуществляется в сочетании с предоставлением им возможностей для самовыражения и самоактуализации, выбора и реализации индивидуальной образовательной траектории, что обеспечивается созданием разветвленной сети дополнительного образования: научных и исследовательских лабораторий, профильных лагерей, - организацией дистанционного сопровождения процесса обучения и развития одаренных учащихся.

4. Необходимым условием развития социальной компетентности одаренного подростка в образовательном процессе является предоставление ему психолого-педагогической поддержки, направленной на достижение социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению и самоутверждению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования сделаны выводы и получены результаты:

1. Одна из главных целей образования состоит в обеспечении условий для социализации личности учащегося, которая представляет собой становление его как члена конкретного общества, включающего социальное познание, то есть осознание индивидом своего собственного «Я» и взаимоотношений с другими людьми, приобретение знаний об общественных структурах, усвоение ценностей и норм, значимых в обществе, и формирование на их основе системы ценностных ориентаций и социальных установок, выработку практических навыков и реализацию их в конкретной деятельности.

Современные концепции социализации рассматривают ее как двусторонний процесс, предполагающий усвоение социального опыта, вхождение в социальную среду и систему социальных связей, а также их воспроизведение. Человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует I себя как личность, влияя на жизненные об'стоятельства, на окружающих его людей.

2. Особая роль в процессе социализации отводится школе, которая является для ребенка первой и основной моделью социального мира и охватывает три возрастных этапа: младший школьный возраст (6-10 лет), подростковый (11 - 14 лет), раннее юношество (15 — 17 лет).

В школьный период обучения решаются две основные социально-педагогические задачи, которые отражают две стороны вхождения ребенка в общество:

- освоение школьниками нормативного поведения;

- построение своей собственной позиции, своего отношения к усваиваемым нормам и ценностям.

К числу микрофакторов, оказывающих влияние на социализацию школьника, относят семью, группы сверстников, микросоциум, различные воспитательные и учебные организации. В процессе социализации школа должна активно взаимодействовать с другими микрофакторами, учитывать их влияние на развитие личности ребенка.

3. Социализацию одаренных подростков необходимо осуществлять с учетом специфики обучаемых, исходя-из представления об одаренности как системном свойстве психики, проявляющемся и развивающемся при наличии соответствующих средовых условий.

Для одаренных подростков характерны следующие проблемы социализации: неприязнь к школе, различие игровых интересов со сверстниками, конформизм, несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием, стремление к совершенству (перфекционизм), ощущение неудовлетворенности, выдвижение нереалистических целей, сверхчувствительность, потребность во внимании взрослых, нетерпимость.

Основной задачей социализации одаренных подростков является формирование социальной компетентности, которая представляет собой интегратив-ное личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе включения в социальную деятельность, позволяющие человеку быстро и адекватно адаптироваться в обществе и продуктивно взаимодействовать с социумом.

3. Наиболее продуктивным механизмом социализации одаренных подростков является средовый подход, суть которого состоит в том, чтобы осуществлять социализацию одаренных школьников посредством организации восприятия социокультурной среды образовательного учреждения, совершенствуемой самими школьниками с помощью педагогов, родителей и других участников воспитательного процесса. Педагогические возможности средового подхода позволяют осуществлять изучение одаренной личности в среде, ее формирование с учетом среды и воспитания, что способствует расширению пространства возможностей одаренных детей, их более эффективной самореализации.

Средовой подход к процессу социализации одаренных школьников воспитанию подразумевает проектирование образовательной среды, прогнозирование ее разрешающих возможностей, моделирование средообразующих стратегий и планирование мер по их реализации.

Ведущими методологическими подходами к проектированию социально-адаптирующей образовательной среды, ориентированной на обеспечение социализации одаренного подростка, мы рассматриваем деятельностный, системный, личностный, полисубъектный культурологический и этнопедагогический.

Основными функциями школы как микросреды социализации одаренного подростка являются:

- социально-терапевтическая, при реализации которой школа становшся психологической нишей для одаренного подростка;

- развивающая, направленная на создание условий для культурной идентификации одаренного подростка, что подразумевает осознание им себя человеком культуры и овладение определенными ценностными ориентациями в мире культуры;

- функция социальной адаптации как механизма оказания помощи в жизненном самоопределении, становлении личности, развитии практических навыков, умений, коррекции развития.

Эти функции могут быть реализованы школой во взаимодействии с социумом в условиях открытости педагогического процесса.

4. Формирование социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: проектированием социально-адаптирующей образовательной среды, обеспечивающей деятельностное освоение одаренным подрос I-ком социальных ролей и отношений, привитием им социальных норм, установок и ценностей; созданием разветвленной сети дополнительного образования, способствующей самовыражению и самоактуализации личности одаренною подростка посредством выбора и реализации им индивидуальной образоваюль-ной траектории; обеспечением психолого-педагогического сопровождение социального становления одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижения ими социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению и самоутверждению.

Состав жизненно важных и социальных ролей, к которым должны бы п. подготовлены ученики 5-11 классов, включает в себя субъекта общения, семьянина, работника, субъекта профессионального самоопределения, субъекта непрерывного образования, гражданина, субъекта жизненного самоопределения, представляющие соответственно сферы общения, семейно-бытовую, труда, познания, общественно-политическую и жизненного самоопределения.

В качестве технологии формирования социальной компетентности одаренных подростков эффективно использовать социальное проектирование, которое представляет собой проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений.

В процессе социализации одаренных подростков могут быть использованы различные типы проектов: историко-культурные, оздоровительные, социально-педагогические, профессионального самоопределения.

Социальные проекты историко-культурной направленности способствуют решению ряда социально-культурных проблем и педагогических задач: восстановление и развитие культурно-исторической среды обитания, ценностей и традиций; формирование социально и граждански активной личности одаренною подростка на основе непосредственного контакта с историей и культурой; творческое освоение исторического и культурного опыта.

Оздоровительные проекты предоставляют одаренному подростку дополнительные условия для достижения физического и психического благополучия, обеспечение широкого выбора программ физкультурно-оздоровительной ориентации, формирования навыков самостоятельного обеспечения нормальной жизнедеятельности организма.

Социально-педагогические проекты ориентированы на нравственное совершенствование личности, ликвидацию образовавшегося в обществе дефицит позитивных социальных отношений, распространение и утверждение этики ненасильственного и бесконфликтного решения социальных и личностных проблем.

Проекты, напрвленные на профессиональное самоопределение одаренных подростков позволяют решать образовательные и профориентационные задачи, способствуют формированию личности, стремящейся к максимальной реализации интеллектуальных, эмоциональных и творческих возможностей в трудовой деятельности.

5. Эффективность реализации комплекса педагогических условий, способствующего формированию социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона, осуществляется посредством создания соответствующей организационно-педагогической модели, включающей:

- региональную структуру, координируЕОщую деятельность образовательных учреждений по социализации, обучению и развитию одаренных школьников;

- научно-методическое сопровождение процесса социализации одаренных подростков: программно-методические средства, педагогические технологии, дистанционную поддержку.

6. Результаты апробации предлагаемой в исследовании организационно-педагогической модели показали, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска, в основном, решены, и цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона"

На правах рукописи

ЗАНАЕВ Салмерза Саидахметович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 2 ДЕН 2010

МАХАЧКАЛА -2010

004614604

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

Ведущая организация ■

доктор педагогических наук, профессор Сергеева Татьяна Федоровна

доктор педагогических наук, профессор Магомедов Абдурахман Магомедович

(г. Махачкала);

доктор педагогических наук, профессор Верцинская Нелли Николаевна

(гЖраснодар)

ГОУ ДПО «Волгоградская государственная Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится 17 декабря 2010 года в «10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 16 ноября 2010 года. Адрес сайта: луту.с^и.

Автореферат разослан 16 ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор /1Ц1 ~ МирзоевШ.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в обществе происходит осознание значимости человеческого потенциала на уровне интеллектуальной одаренности и социальной компетентности для его успешного развития. Ускорение научно-технического прогресса, стремительное распространение информационных технологий обостряют эту потребность и качественно изменяют весь процесс социализации индивида.

Особую актуальность данные тенденции приобретают по отношению к одаренным подросткам, социальное становление которых затруднено в силу часто возникающего несоответствия их интеллектуальных возможностей и средовых условий. Устранение этого противоречия становится основной задачей, как целостного образовательного процесса, так и осуществляемой в его границах социализации.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования особенностей социализации одаренных подростков. Раскрыты ее сущность и структура в трудах отечественных (И.В. Андреенкова, Б.З. Вуль-фов, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, JI.H. Коган, HC. Кон, П.П. Лямцев, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых.

Вопросам развития социальной природы человека и его участия в социальной жизни как результату социализации посвящены исследования А.И. Кравенко, Г.В. Осипова, Н.Дж. Смелзер и др.

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах Б.Ш.Алиевой, И.А. Арабова, Г.Н. Волкова, Р.Н. Волковой, Н.Ф. Голованова, Т.И. Добровольской, Маллаева Д.М., А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, Г.Ю. Нагорной, В.Ш. Нахушева, А.Н.Нюдюрмагомедова, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова.

В диссертационных работах О.Н. Мачехиной, И.А. Масловой и других раскрывается социализирующая функция образования. Установлено, что благодаря ей, в процессе социального становления личности школьника формируется его социальная компетентность. Она выступает и результатом социализации, и ее фактором в дальнейшем.

Однако все эти аспекты социализации рассматривались вне связи с личностью одаренного подростка, что представляет научный интерес и практическую значимость с учетом особенностей его психосоциального развития и наличием трудностей в организации продуктивного взаимодействия с социумом (Л. Холлингуорт).

Значительное число научных исследований посвящено собственно феномену одаренности человека. Ее сущность и виды, возрастные характеристики представлены в трудах зарубежных ученых (Дж. Гилфорд, Р. Кегтел, Дж. Рензулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.) и отечественных (И.С. Аверина, А.Г. Асмолов, Ю.Д. Бабаева, В.И. Панов, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, М.А.

Холодная, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.С. Щебланова, В.П. Эфроимсон и др.).

Несмотря на широкий спектр научных и практических разработок, посвященных различным аспектам одаренности, процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона остается недостаточно изученным.

Теоретический анализ и обобщение опыта педагогической деятельности по социализации одаренного подростка позволили выявить противоречия между:

- объективной потребностью общества в одаренной личности, успешно социализирующейся в современных условиях, и неспособностью образовательных учреждений обеспечить формирование у нее социальной компетентности как фактора социализации;

- необходимостью совершенствования процесса социализации одаренного подростка в условиях компетентностной модели образования и слабой разработанностью этого аспекта в педагогической науке;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в условиях региональной образовательной системы и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил тему нашего исследования: «Педагогические условия процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона».

О&ьект исследования - процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в условиях региональной образовательной системы.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона будет эффективным, если на основе индивидуально-ориентированной организационно-педагогической модели будет реализован комплекс следующих условий:

- проектирование социально-адаптирующей образовательной среды;

- создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории с учетом востребованных ими актуальных и перспективных социальных ролей;

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения развития социальной компетентности одаренных подростков в образовательном процессе, одновременно обеспечивающего достижение ими социального успеха как фактора самореализации.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка орпшизационно-педагогической модели формирования со-

циальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий «социализация» и «социальная компетентность» применительно к личности одаренного подростка.

2. Разработать организационно-педагогическую модель формирования социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации разработанной организационно - педагогической модели формирования социальной компетентности одаренного подростка.

4. Спроектировать адаптивно-развивающую образовательную среду, оптимизирующую социально-ролевое поведение и познавательную активность одаренных подростков.

Методологической основой исследования служили положения философии о сущности системного подхода к научным проблемам, об особенном в личности в единстве с общим и единичным, выражающим ее целостность (А.Г. Спиркин); о бытии как источнике и условии всех форм жизнедеятельности человека, в том числе социальных (М. Хайдеггер); о взаимосвязи природного и социального бытия (Н. Гартман); о единстве теории и практики как сопряженных между собой субъективной цели, средств познания и действий (Гегель).

Теоретическую основу исследования составили: теории социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, JI.H. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Т. Патерсон и др.); теоретические аспекты реализации ком петентностно го подхода в образовании (С.Н. Глазачев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторский, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, БД Эльконин.); влияния социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочаров, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, ВД. Семенов и др.); социального воспитания личности (Т.К. Ахаян, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.); деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Эльконин и др.); концепции одаренности (Дж. Гилфорд, Дж. Рен-зузига, Л. Термен, Д.Б. Богоявленская, Л. Лейгес, А.М. Магпошкин и др.); теоретические аспекты личностного становления (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтова, В. А. Сластенин, НЕ. Щуркова и др.); положения возрастной психологии особенных подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); взаимосвязь научных подходов: системно-структурного, компетешностного, личностно-деятельностного, креативно-деятельностного, этнокультурологического, социально-ролевого.

Методы исследования использовались в совокупности:

- методов эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, анализ опыта работы школ);

- методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматизация, индукция;

- общелоггтесшх методов и приемов: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004 — 2005 гг.) изучалась философская, педагогическая и психолого-педагогическая литература, материалы диссертационных исследований по вопросам одаренности и ее социализации в образовательном процессе; уточнялся научный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования, намечались пути их решения; проводился констатирующий эксперимент.

На второй этапе (2005 — 2008 гг.) осуществлялась разработка и апробация организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона; проверялась гипотеза исследования; уточнялись педагогические условия; выполнялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводились: анализ и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка используемых методов диагностики, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

- методологическом обосновании компетенгностного подхода к социализации интеллектуально одаренных подростков на основе формирования у них социальной компетентности и ее базовых характеристик: осознание и освоение ими новой социальной роли - социально значимой личности в силу своей одаренности; связанного с ней опыта социального взаимодействия и самовоспитания;

- разработке организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности, как его концептуальной основы индивидуально-социализирующего значения, организационную структуру и технологическую составляющую, совокупность которых обеспечивает социальную и познавательную мотивацию и активность, принятие и деятельностное освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений;

- выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона: проектирование социально - адаптирующей образовательной среды, выполняющей социально-терапевтическую, социально-развивающую, социально-адаптирующую и социально-ролевую функции по отношению к одаренному подростку; создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории; психолого-педагогическое сопровождение процесса социального становления одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение

ими социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению, самовыражению и самоутверждению.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия социальной компетентности применительно к одаренному подростку как его способности самостоятельно определять и достигать целей образования и социализации, выбирая социальные роли в перспективе на успешное личностное, профессиональное и жизненное самоопределение, проявлять социальную активность на основе применения своих повышенных возможностей и продуктивного взаимодействия; в концептуальной характеристике социально - адаптирующей среды в школе как фактора одновременного развития одаренности и социальной компетентности подростка; научном обосновании принципов социальной адаптивности одаренности подростков и проектирования образовательной среды как индивидуального пространства социализации одаренного подростка; в определении инновационных способов, форм и методов социального проектирования, обеспечивающего деятельностное освоение одаренными подростками новых социальных ролей и отношений посредством вовлечения в социально значимую деятельность; в выявлении и экспериментальном подтверждении целесообразности ориентации одаренного подростка на новую социальную роль - социально значимой личности в силу его уникальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан механизм дистанционного сопровождения процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона; раскрыты технологии социального проектирования, выполняемого подростками в инновационных образовательных и социально-ориентированных региональных структурах - Центре развития одаренных детей и Школе социального самоопределения;

- содержательно и методически представлены различные проекты как результат познавательной и социально значимой деятельности подростков, их портфолио достижений как форма самоконтроля.

Результаты исследования могут быть использованы при проектировании системы работы с одаренными детьми на разных этапах образования. Авторская организационно-педагогическая модель может быть адаптирована к условиям различных региональных образовательных систем. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей в педвузах, на курсах повышения квалификации, стать основой методических пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы, использованием статистическим методов обработки фактических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализацию одаренного подростка в образовательном пространстве региона следует рассматривать как процесс формирования социальной компетентности, способствующей его самореализации и самоакгуализации. Под социальной компетентностью понимается интеграгивное личностное образование, отражающее опыт освоения одаренным подростком социальных ролей и отношений, обеспечивающее продуктивное взаимодействие в социуме и служащее фактором самореализации его повышенных возможностей.

2. Формирование социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона обеспечивается созданием и внедрением соответствующей организационно-педагогической модели, включающей концептуальную основу, определяющую социализацию одаренных подростков как двусторонний процесс, сочетающий освоение социальных ролей и отношений с самореализацией и самоактуализацией; региональную организационную структуру, координирующую деятельность образовательных учреждений по социализации, обучению и развитию одаренных школьников; технологическую составляющую, обеспечивающую мотивацию, принятие и освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений в процессе осуществления социально значимой деятельности.

3. Эффективность реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности достигается за счет создания системы педагогических условий:

- проектирование социально-адаптирующей образовательной среды, обеспечивающей социально-терапевтическую, социально(компетентностно)-развивающую и социально-адаптирующую, социально-ролевую функции по отношению к одаренному подростку;

- создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории и социального развития;

- психолого-педагогического сопровождения формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение ими социального успеха посредством применения своих повышенных возможностей в социальном взаимодействии и способности самоопределению и самовыражению с учетом одаренности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе общеобразовательных учреждений Чеченской Республики (гимназий № 1, 3, 5, 11, Ассиновской СОШ № 1, Аргунской СОШ № 1). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (г. Москва, АСОУ, 2006, 2007 гг.), на международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (г. Москва, 2007, 2008 гг.). По теме исследования имеются 7 публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цели, задачи исследования, его предмет и объект, описана теоретико-методологическая база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы «Теоретические основы социализации одаренных школьников в образовательном процессе» определяется сущность социализации применительно к одаренной личности, раскрываются источники этого процесса, обеспечивающие оптимальную взаимосвязь социального и индивидуального в ее своеобразном становлении, и описываются психолого-педагогические аспекты обучения одаренного школьника как субъекта познания и социальной активности.

Широкая демократизация общества, создание благоприятных условий для развития, самодеятельности и самостоятельности личности выдвинули на первый план проблему социальной субъектности, включения каждой личности, детских коллективов, их организаций в активную социально значимую деятельность. В связи с этим, в последнее время социализация все чаще рассматривается как двунаправленный процесс. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, а с другой - он активно воспроизводит систему социальных связей, реализует себя как личность и индивидуальность, влияя на собственные жизненные обстоятельства и на окружающих его людей.

Эта идентификация личности с обществом может носить в большей или в меньшей степени гармоничный характер в зависимости от доминирующего источника социализации. В науке сложились различные подходы к его обозначению, ориентирующие на педагогические способы социализации индивида:

- межличностное взаимодействие, устойчивость которого обеспечивается ролевым поведением на основе норм, ценностей и символов (Дж. Мид, Ч.Х. Кули);

- учение как познание, освоение опыта и культуры, способствующее приобретению когнитивных стратегий поведения (Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн,

Э. Толман, Э.Г. Эриксон);

- общественная практика, в результате которой человек приобретает знания и умения социального порядка как продукт социализации (В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

Анализ научной литературы показал, что в данных подходах нет смыслового противоречия, поскольку в них речь идет об одном и том же явлении - опыте, но имеющем различное содержание. Выше названные позиции послужили в нашем исследовании ориентацией на трехкомпонентный опыт в педагогическом обеспечении социализации школьника, в том числе одаренного, - опыт познания, взаимодействия и социальной самореализации.

Степень его приобретения свидетельствует о результате процесса социализации и отражается в таком личностном качестве как социализирован-ность. В наиболее общем виде она понимается как сформированность черт, задаваемых и требуемых обществом и интеллектуально значимых для человека. К таким характеристикам личности, обеспечивающим успешную социализацию, относятся: способность к самоопределению своих ценностных ориентации, умение находить баланс между своими возможностями и требованиями общества при избирательном отношении к социальным ролям и опыту, ориентация на развивающие и социально направленные модели поведения и взаимодействия (Абакумова). Такая способность в науке обозначена как компетентность. Содержание образования в русле данной парадигмы призвано обеспечить формирование у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных задач, а, следовательно, и компетентностей. В связи с осознанием необходимости перехода к компетентностной модели обучения понятие «социали-зированность» трансформировалось в «социальную компетентность (О.Н. Мачехина). Она трактуется как индивидуальный комплекс знаний, умений, навыков и социально-психологических характеристик, определяющий уровень взаимоотношений индивида с окружающими в конкретном социуме и позволяющий ему принять единственно верное решение в разных жизненных ситуациях с позиции присваиваемой роли.

Установлено, что социальная компетентность отличается от социальной роли тем, что предполагает некий индивидуальный, присущий только этому человеку, подход ко всем многочисленным характеристикам роли. Поэтому особенно важной составляющей социальной компетенции представляется опыт взаимодействия, которым человек обладает на этапе освоения социальной роли. Данное положение имеет особое значение для работы с категорией одаренных школьников, у которых повышенный уровень развития способностей достигается и закрепляется в социально значимых видах деятельности. На основе сущностной и возрастной характеристик одаренности, содержащихся в трудах зарубежных (Дж. Гильфорд, Р. Кетгел, Дж. Равен, Дж. Рензул-ли, JI. Теман, JI. Терстоун, П. Торренс) и отечественных авторов (JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов) выявлены следующие особенности ее развития у младших школьников:

- система ценностей ведегг за собой развитие одаренности и определяет, как она будет реализована;

- одаренность предполагает не только преимущества в развитии индивида, но и трудности;

- одаренность сопряжена с высокой исследовательской активностью;

- познавательная потребность - интеллектуально-личностное ядро развития общей одаренности (B.C. Юркевич);

- одаренность - особая форма проявления творческой природы психики человека, возникающая во взаимодействии с образовательной средой.

Данные позиции свидетельствуют о том, что исследователи ориентируются на когнитивно-творческие компоненты одаренности школьника (ори-

гинальность, гибкость, продуктивность мышления; высокая концентрация внимания; легкость ассоциирования; любознательность и др.). Особенности психосоциального развития одаренных школьников, связанные с самоактуализацией, социальной активностью и автономностью в науке исследованы и раскрыты недостаточно. Отсюда и педагогическая практика создает развивающую образовательную среду, ориентированную на интеллектуальную и творческую одаренность, вне ее органической связи с социальным проявлением школьника.

Вместе с тем, исследованиями Т.В. Хромовой, B.C. Юркевич установлено, что в любой социальной среде одаренные школьники испытывают затруднения в адаптации в силу слабо развитого чувства реальности; неспособности распознать кризисные ситуации, сниженной сензитивности к ним; запаздывающего реагирования на смену ситуаций общения или групповой деятельности, в большей степени концентрации на своих действиях, низкого ло-куса контроля при взаимодействии с другими; отсутствия стремления к самопрезентации; ограниченности самовоспитания той областью, где проявляются способности; неумения соотносить свои повышенные интеллектуальные возможности с состоянием здоровья, как социальной ценностью; находить в окружающей среде средства для социальной адаптации, недостаточной осознанности своей социальной значимости; неудовлетворенности школой из-за несоответствия объема, содержания и темпа обучения их повышенным интеллектуальным возможностям; недостаточной терпимости к ситуациям, требующим длительного соучастия в учебной или творческой деятельности с другими.

В главе детально охарактеризованы положительные и отрицательные тенденции, внутренние барьеры и предпосылки социализации одаренных подростков. Полученный материал позволил утвердиться в правомерности ориентации нашего исследования на формирование у одаренного школьника социальной компетентности как личностного качества, функционально обеспечивающего гармоничную взаимосвязь природного и социального и с учетом этого уточнить его сущность, установить ее критерии и показатели. Социальная компетентность одаренного школьника — это интегративное личностное качество, отражающее осознание им своей роли как особо значимого для общества человека; опыт взаимодействия с другими на основе применения своих повышенных возможностей в социально значимых видах деятельности (социальная активность и социальное самовыражение) при сохранении определенной автономности в действиях и поступках; опыт самовоспитания с ориентацией на здоровье, искусство, природу как ценностные основания одаренности и средства ее сбережения.

В этом аспекте были определены две педагогические задачи образовательной системы школы как института социализации: организация вариативной социально и интеллектуально развивающей образовательной среды и включение школьника в широкие социальные связи как фактора социализации его одаренности. В завершении дается подробный анализ состояния проблемы формирования

социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве Чеченской Республики.

Во второй главе «Организационно-педагогическая модель формирования социальной компетентности у одаренных подростков в условиях региона» раскрывается процесс социализации одаренных подростков в образовательном пространстве региона. Особенности социализации одаренных школьников, инициируют преобразование педагогической практики в сторону усиления ее социализирующей функции и разработку вариативных образовательных проектов, ориентированных на максимальное развитие способностей, образовательных потребностей и социальной компетентности во взаимосвязи.

В этом аспекте в главе представлена разработанная в исследовании организационно-педагогическая модель формирования социальной компетентности, включающая в себя концептуальную основу, региональную организационную структуру и технологическую составляющую (рис. 1).Данная модель раскрывает процесс социализации одаренных подростов на основе создания социально-адаптирующей среды. С этих позиций суть средового подхода заключается в том, чтобы осуществлять социализацию одаренных школьников посредством побуждения их к личностно-значимому восприятию этой среды, совершенствуемой самими школьниками с помощью педагогов, родителей и других субъектов образовательного пространства региона. Это предполагает проектирование и прогнозирование ее разрешающих возможностей, моделирование средообразующих стратегий и планирование мер по их реализации. В этой связи в качестве основных функций школы как микросреды социализации одаренного подростка нами были выделены: социально-терапевтическая, при реализации которой школа становится психологической нишей для одаренного подростка; социально-развивающая, направленная на формирование социальной компетентности и создание условий для культурной идентификации одаренного подростка. Она подразумевает осознание им себя человеком культуры и овладение им определенными ценностными ори-ентациями в мире этнокультуры; социально-ролевая, позволяющая подростку осознать социальную и индивидуальную ценность одаренности как феномена и принять роль социально значимого человека в силу своей одаренности; социальной адаптации и помощи одаренным подросткам в личностном, профессиональном и, в целом, жизненном самоопределении, развитии умений учебного и социального взаимодействия.

Наиболее успешно эти функции реализуются школой во взаимодействии с социумом в условиях ее открытости как педагогической системы.

Специфика такого типа школы влечет за собой переориентацию всех организационных основ образовательного процесса, его целей, содержания, средств и методов с предоставлением возможностей развития школьника за пределами школы. Основная идея модели - дополнение образования одаренных подростков в учебных аудиториях самостоятельным приобретением познавательного и социального опыта. Акцент делается на интересы личности, тип ее одаренности, затруднения в социализации, индивидуальный выбор расширенного, по сравнению с обычной школой, содержания обучения, использованием учебного проектирования социальной направленности, активи-

зацию внутренних и внешних предпосылок формирования социальной компетентности. Организация социально-адаптирующей среды как пространства социализации одаренного подростка предполагает создание на уровне региона специальной организационной структуры._

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА

Методологические подходы к процессу формирования социальной компетентности одаренных подростков

1 социально-ролевой, • деятельностный, • компетентностный, 1 личностный, • полисубъектный, • этнокультурологический.

освоение социальных ролей и отношений

Социализация одаренного подростка

О

самореализация и самоактуализац ия личности

> мотивация - стремление к проявлению себя в новой роли; социально значимой личности в силу своей одаренности;

У принятие - понимание смысла роли и ее перспектив для себя; ^ г* овладение образцами ролевого поведения успешной личности._

будущий работник • коммуникатор гражданин будущий семьянин

Набор социальных ролей

• субъект творческой и профессиональной деятельности

• субъект общения

• субъект личностного и жизненного самоопределения

« и^ттгтрп^пгугг. и сачпвлтт-янча

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Координационный совет

Исполнительная дирекция

'етодический отдел

Диагностический отрл

Медико-социальный отдел

Г

Сайт Систем дополнительного образова-.....................ния_....... ,

Районная структура по работе с одаренными детьми

Образовательные учреждения района

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ. Технология, социальное проектирование

Методики методика матрицы идей методика синектики

социального | методика вживания в роль метод аналогии

проектирования методика мозгового штурма метод ассоциации

Типы историко-культурн ые ориентированные на личностное

социальных оздоровительные профессиональное и жизненное

проектов'. социально-педагогические самоопределение

социально-ролевые тренинги

Диагностика развития одаренных подростков: портфолио.

Рис. 1. Организационно-педагогическая модель формирования социальной компетентности одаренных подростков

В нашем исследовании в качестве таковой выступает региональный центр развития одаренных детей в Чеченской Республике. Его организационную структуру составляют:

1. Координационный совет определяет стратегию работы с одаренными подростками в условиях региона, обеспечивая сотрудничество государственных, муниципальных и общественных учреждений и организаций. Его основная функция - интеграция деятельности различных ведомств по выявлению, обучению, социальному развитию и поддержке одаренных подростков, ресурсному функционированию системы работы с ними. Формируется из числа представителей образовательных учреждений, государственных и муниципальных органов, предприятий, организаций и родительской общественности.

2. Исполнительная дирекция вырабатывает тактику работы с одаренными подростками, определяет и создает условия для ее реализации, осуществляет планирование деятельности, ее регулирование и коррекцию, обеспечивает подбор и расстановку кадров, руководит работой отделов. Формируется из представителей административного аппарата органов управления образованием, социального развития и здравоохранения.

3. Отделы организуют деятельность по выявлению, обучению, социальному развитию и педагогической под держке одаренных школьников:

- организационно-методический отдел осуществляет разработку образовательных программ и технологий для различных категорий одаренных учащихся, формируя систему научных и творческих лабораторий, проводит разнообразные интеллектуальные и творческие конкурсы на уровне региона, привлекая ведущих учителей и ученых. Участвует в создании и поддержке сайта, обеспечивая одаренным подросткам дистанционное сопровождение процесса формирования социальной компетентности;

- диагностический отдел формирует банк данных об одаренных детях в регионе, осуществляет подбор диагностического инструментария, психолого - педагогическое сопровождения деятельности по развитию одаренности и социальной компетентности;

- медико-социальный отдел разрабатывает комплекс мероприятий по обеспечению оптимального режима деятельности для одаренных детей, улучшению их физического состояния, здоровья и социализации.

В каждом районном центре назначается координатор, в обязанности которого входит формирование «Портфеля данных об ученике» на первом этапе диагностики и информационно-методические функции.

В порядке эксперимента к числу наиболее эффективных мероприятий, ориентированных на формирование социальной компетентности одаренных подростков было отнесено создание «Школы социального самоопределения», которая функционирует на базе Центра.

В главе детально охарактеризована их взаимосвязанная деятельность с позиций содержания и технологий по четырем основным блокам: «Общече-

ловеческие ценности», «Человек в мире людей», «Познай и реализуй себя», «Одаренность личности и общество»

С целью дистанционной поддержки деятельности по обучению и развитию одаренных школьников региона был создан сайт интерактивного характера «Одаренные дети» (рис. 2), который является постоянно пополняемым информационным ресурсом для всех участников дистанционного обучения.

Анализ научной литературы и педагогического опыта показал, что социализация одаренного подростка имеет свою специфику, которая связана с отсутствием у него собственного социального положения и социального статуса, ограниченной возможностью осваивать социальную действительность преимущественно в учебных формах и вынужденной отстраненностью от многих практических внешкольных видов деятельности.

В этой связи наиболее эффективным способом формирования социальной компетентности одаренных подростков является социальное проектирование, которое предполагает создание социальных объектов, развитие социальных качеств, социального опыта, системы отношений, деятельностное освоение актуальных и будущих социальных ролей: «субъекта общения», «работника», «субъекта профессионального, личностного и жизненного самоопределения», «гражданина», «семьянина», «субъекта непрерывного самообразования и самовоспитания».

Вместе с тем, роль, которая бы определила социальную позицию в связи с одаренностью, осознание ее значимости в общественном масштабе, в предлагаемой системе не предусмотрена. Одаренность так и остается внутренним достоянием школьника, мало способствующим его социализации.

Исходя из этого, в нашем исследовании была определена новая социальная роль для подростка с повышенными возможностями - социально знаг чимого человека в силу его одаренности.

Сущность этой роли, ее мотивация, ее использование подростком в совместной деятельности с другими, в собственном саморазвитии раскрывалась содержательно, ценностно и деятельностно на всех этапах и во всех формах работы по формированию социальной компетентности одаренных подростков.

Все типы проектов, так или иначе ориентировали на эту роль и тем самым повышали эффективность формирования социальной компетентности одаренных подростков

В эксперименте социальные проекты имели различную направленность: историко-культурную, оздоровительную, этническую, социально - педагогическую, профессионально-ориентированную; жизненно- стратегическую; исследовательскую. Все они на своем уровне способствовали решению индивидуальных образовательных задач и развитию одаренности, задач социализации и развитию социальной компетентности одаренных подростков.

В главе исчерпывающе в содержательном и технологическом аспектах представлена проектировочная деятельность учащихся и других су&ьектов, выполнение ими конкретных проектов: «Живая история», «Знай своих предков», «Хобби-Центр», «Юношеский парламента, «Одаренная личность и социум», «Лидер - XXI века», «Образование в будущем», «Талант и здоровье», «Будущие ученые», «Мой вклад в будущее России».

На базе портфолио подростки оформляли свой дневник образовательных, личностных и социальных достижений, отражающий только те материалы, которые отбирались ими самими и которые способствуют формированию их положительной самооценки.

Педагогический эксперимент по эффективной реализации разработанной организационно-педагогической модели социализации одаренных подростков на основе формирования их социальной компетентности в образовательном пространстве региона проводился нами на базе общеобразовательных учреждений Чеченской республики (гимназий № 1, 3, 5,11, Ассиновской СОШ № 1, Аргунской СОШ № 1) в течение 2004 - 2008 гг.

На констатирующем этапе эксперимента была сформирована группа из одаренных школьников 7 и 9 классов, показавших наиболее высокие результаты на школьных, городских и республиканских интеллектуальных и творческих состязаниях. С учащимися 7 классов была проведена диагностика личностных особенностей, интеллектуальных способностей и познавательной деятельности и сформирована экспериментальная выборка.

Для диагностики уровня социальной компетентности учащихся экспериментальной группы была использована методика, разработанная Н.И. Монаховым, предложившим критерии оценки социальных качеств учащихся: патриотизм, коллективизм, гуманность, честность, добросовестное отношение к труду, дисциплинированность, активность, смелость, сила воли, самокритичность, скромность, любознательность, эстетическое развитие, стремление быть сильным, ловким, закаленным. Мы исходили из сложившего в науке и практике взгляда на систему данных качеств как обобщенную характеристику социали-зированности подростка (Н.И. Монахов).

Каждое из перечисленных качеств оценивалось в 1, 2, или 3 балла, адекватных низкому, среднему и высокому уровню развития данного качества. Основным методом диагностики был выбран метод коллективной экспертной оценки. Для проведения диагностики ближайшему окружению подростков (родители, сверстники, учителя), вошедших в экспериментальную выборку, было предложено оценить вышеперечисленные качества в баллах. Оконча-

тельная экспертная оценка определялась подсчетом среднего арифметического по всем качествам (рис. 3).

Установлено следующее: наивысшим баллом было оценено только одно качество — любознательность, что и соответствует индивидуальным особенностям одаренного подростка. Остальные не достигли и средней оценки в два балла. Это свидетельствует о весьма слабой социализации.

4 -1 3,5 -3 -2,5 ■ 2 -1,5 ■ 1 ■ 0,5 ■

высокий уровень

"средний :уровень

низкий уровень

5

&

и в

ее

о &

11

& и

Рис. 3. Уровень сформированности социальной компетентности одаренных подростков контрольной выборки (констатирующий этап)

Следующая комплексная диагностика позволила оценить взгляды учащихся на школу как фактор социализации, а также их отношение к обществу, к себе, к труду, к природе, к искусству, к государству. Совокупность этих индикаторов, согласно результатов исследований В.П. Панасюка, Т.И. Шамовой, М.И. Рожкова и др., может рассматриваться в качестве показателя социально компетентности одаренных подростков.

Для оценки отношения к школе была использована, измененная с учетом условий региона, анкета А.В.Мудрик и В.Г.Бочаровой «Школа как фактор социализации с точки зрения учеников». В результате проведенного анкетирования одаренных подростков показатель деятельности современной школы как основного института социализации детей - 43,62%, а средний балл -около 2,1. Это означает, что с точки зрения самих школьников, школа недостаточно эффективно направляет социализацию одаренных подростков. Особенно недостаточно внимания уделяется школой взаимосвязи когнитивного и социального развития одаренного подростка, приобретению им опыта обще-

ния и социального взаимодействия, столь необходимых для социализации одаренных школьников.

Для определения социальной компетентности одаренных подростков был использован, с некоторыми изменениями, опросник «Уровень социальной компетентности», разработанный Р. Кетгелл.

Выявлен низкий уровень сформированное™ социальной компетентности. Ни по одному показателю не достигнут высокий уровень

Полученные результаты свидетельствовали о необходимости создания специальных условий для формирования социальной компетентности как фактора социализации одаренных подростков, что было реализовано посредством создания регионального Центра и организации на его базе «Школы социального самоопределения».

На формирующем этапе эксперимента с одаренными подростками в течение трех лет осуществлялась работа по формированию социальной компетентности: организованы научные и творческие лаборатории с привлечением ведущих педагогов школ и вузов, проводились летние лагеря, осуществлялась психолого-педагогическая поддержка, разрабатывались и внедрялись различные формы социального проектирования, результаты отражены в диаграмме (рис. 4).

4 -| 3,5 -3 -2,5 -2 -1,5 -1 -0,5 ■ 0

Г-Р

I

I

высоким уровень

еднии

^ ювень

изкин ювень

а &

2 3 §

о а

я о § &

я 8

□ Контрольная выборка

В Экспериментальная выборка

Рис. 4. Уровень сформированности социальной компетентности одаренных подростков контрольной и экспериментальной выборок (формирующий этап)

В результате эксперимента наблюдается существенная динамика показателей сформированное™ социальной компетентности. Практически по всем показателям достигнут средний уровень, а по отдельным - высокий. Наименьшие изменения коснулись двух характеристик - ценностно-смыслового отношения к искусству и природе как факторам социализации, что определяет дальнейшую работу в этом направлении. Наибольший импульс к развитию получили ценностно-смысловое отношение к здоровью, адаптированность как осознание одаренными подростками своей новой роли - социально значимой личности - социальная активность. Именно эти показатели свидетельствуют о реальном процессе эффективной социализации. Такие же положительные результаты получены в аспекте сформированное™ совокупности личностных качеств. В главе дан подробный анализ этих достижений.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали эффективность предложенной модели.

В заключении диссертации по результатам исследования сформулированы следующие выводы:

1. Основной задачей социализации одаренных подростков выступает формирование у них социальной компетентности, представляющей собой ингегра-тивное личностное образование, которое отражает опыт освоения типичных социальных ролей и отношений, (субъекта общения, профессионального, личностного и жизненного самоопределения; непрерывного самообразования; будущего работника; гражданина; будущего семьянина - новой социально значимой личности в силу своей одаренности), обеспечивает продуктивное взаимодействие в социуме и служит фактором их интеллектуальной и социальной самореализации и самоактуализации.

2. Формирование социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона можегг быть осуществлено посредством создания и внедрения организационно-педагогической модели, компонентами которой выступают концептуальная основа, определяющую социализацию одаренных подростков как двусторонний процесс, сочетающий освоение социальных ролей и отношений с самореализацией и самоактуализацией личности; региональная организационная струюура, координирующая деятельность образовательных учреждений по социализации, обучению и развитию одаренных школьников, и технологическая составляющая, обеспечивающую мотивацию, принятие и освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений в процессе осуществления социально значимой деятельности и взаимодействия.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренных подростков являются:

- проектирование образовательной среды, обеспечивающей систему социально-выраженных функций по отношению к одаренному подростку;

- создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории и социального развития;

- осуществление психолого-педагогического сопровождения процесса социального становления одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение ими социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению, самовыражению и самоутверждению.

4. Результаты апробации предлагаемой в исследовании организационно-педагогической модели, показали, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска, в основном, решены, и цель исследования достигнута.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Занаев С.С. Социализация личности одаренного подростка в условиях образовательного процесса [Текст] / С.С. Занаев // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 10. - С. 71. Библиогр.: С 49. (0,12 п.л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ)

2. Занаев С.С. Социальное проектирование в процессе формирования социальной компетентности одаренного подростка [Текст] / С.С. Занаев // Содержание образования в условиях информационного общества: сб. материалов научно-методического семинара. - М., Изд. АСОУ, 2006. - С. 27 - 32. Библиогр.: С. 32. (0,37 п.л.)

3. Занаев С.С. Использование технологий социального проектирования в процессе формирования социальной компетентности одаренного подростка [Текст] / С.С. Занаев // Содержание образования в условиях информационного общества: сб. материалов научно-методического семинара. - М., Изд. АСОУ, 2007. - С. 29 - 34. Библиогр.: С. 34. (0,37 п.л.)

4. Занаев С.С. Структура и содержание компетентности учителя, работающего с одаренными детьми [Текст] / С.С. Занаев // Многоуровневое образование как пространство функционально-личностного становления выпускника вуза: материалы Международной научно-методической конференции. -Ростов наУД.: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - Ч. 1. - С. 195. ISBN 978-5-8480-06-36-0 (0,06 п.л.)

5. Занаев С.С. Проектирование социально-адаптирующей образовательной среды для одаренных подростков [Текст] / С.С. Занаев. - Грозный: Изд. ГУП «Типография Министерства образования и науки 4P», 2007. - 36 с. Библиогр.: С. 36. (2,25 п.л.)

6. Занаев С.С. Формирование социальной компетентности одаренных подростков [Текст] / С.С. Занаев. - Майкоп: Изд. «Аякс», 2008. - 64 с. Биб-лиогр.: С. 63 (4,0 п. л.).

7. Занаев С.С. Организационно-методическая деятельность по социализации одаренного подростка в условиях региональной образовательной системы [Текст] / С.С. Занаев. - Грозный: Изд. МУП «Типография г. Грозного», 2008.-60 с.Библиогр.:С.59.(3,75 п.л.)

Подписано в печать 12.11.2010г. Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164