Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Визер, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий"

На правах рукописи

/

ВИЗЕР Юлия Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

23 ЯНВ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2015

005558102

005558102

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Петренко Антонина Анатольевна

Официальные оппоненты: Панюкова Светлана Валерьевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», профессор кафедры дистанционных образовательных технологий

Фролов Илья Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», доцент кафедры электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий

Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт»

Защита диссертации состоится 20 февраля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки и на сайте Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина http://www.elsu.ru/flill diss 02.html

Автореферат разослан «§,jQ » января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

у Е.И. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях бурной информатизации всех сфер жизни общества происходит интенсивное развитие инновационных процессов в образовании, сопровождающееся внедрением информационных ресурсов в учебные заведения. Рост информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса, создание вариативных средств информационного и телекоммуникационного обмена как в профессионально-педагогической, так и в социально-бытовой деятельности человека обуславливают высокую необходимость в формировании творческих способностей будущих педагогов при изучении возможностей информационных технологий для организации и развития образовательного процесса и успешной самореализации в информационном обществе.

К сожалению, широкие возможности информационных технологий (дистанционного обучения, виртуальной реальности, облачных и 3D технологий, е-портфолио и др.) и их творческое использование недостаточно представлены в массовой педагогической практике. В то же время, активное внедрение информационных и коммуникационных ресурсов в сферу образования предполагает обновление образовательного процесса и творческое развитие личности обучаемого и обучающего.

В этой связи в современном информационном обществе будущий учитель должен обладать творческими способностями, позволяющими эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность и достаточно активно и динамично адаптироваться к изменениям в обществе. Однако в современной системе образования еще не в полной мере разработаны механизмы формирования творческих способностей будущего педагога в условиях информатизации. В то же время, использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе актуализирует высокий творческий потенциал профессионально-педагогической деятельности будущего педагога, развивает способности к творческому моделированию, самоанализу, самовыражению; обеспечивает формирование его информационной компетентности.

Личность, обладающая творческими способностями, в большей мере ориентирована на самообразование, саморазвитие и самореализацию. Поэтому создание необходимых условий для подготовки творческих специалистов в вузе является одной из важнейших задач в системе непрерывного образования.

Степепь разработанности темы исследования. Проблема формирования творческих способностей рассматривалась в различных научных областях: в философии она разрабатывалась H.A. Бердяевым, И. Кантом, А. Бергсоном, Ф. Шеллингом, М. Шелером, Б.С. Гершунским и др., а также античными учеными Платоном и Аристотелем; в педагогике — К.Д. Ушинским, В.А. Сластениным, В.И. Слободчиковым, Н.В. Мартишиной, М.М. Поташником, Г.М. Коджаспиро-вой, Б.М. Бим-Бадом и др.

Изучением феномена творчества в контексте психологической науки занимались такие представители отечественной научной школы, как: Д.А. Леонтьев, Е.П. Ильин, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Я. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, H.H. Поддьяков и др. Рассмотрением личности

как уникальной целостной системы, способной к самоактуализации, творчеству, свободе, ценностно-ориентированному поведению, ответственности занимались представители гуманистической психологии, в частности, К. Рождерс, А. Мас-лоу, Г. Олпорт, Г. Мюррей, Э. Фромм, Р. Мей и др.

Вопросы в области теории информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении, уникальных дидактических возможностей средств ИКТ раскрываются в научных исследованиях С.А. Бешенкова, В.П. Беспалько, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Jlan-чика, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, C.B. Панюковой, Е.А. Барахсановой,

A.B. Хуторского, И.Г. Семакина, И.Г. Захаровой и др.

Проблема формирования творческих способностей и творческого потенциала (в том числе в контексте информатизации образования) рассматривается в диссертационных исследованиях Н.В. Мартишиной, Т.А. Поскребышевой, Я.А. Успенской, Е.А. Быковой, А.Ю. Михайлова, C.B. Даниленко и др.

Научные труды отечественных ученых о педагогических технологиях развития творчества в инновационных процессах современного образования представляют особую значимость для нашего исследования: Е.Е. Адакин (ценностное отношение к творчеству), А.И. Кочетов (дивергентностъ мышления как показатель творческого потенциала личности), А.Ю. Михайлов (творческий потенциал как система социально-психологического, психомоторного и энергетического компонентов), Н.Ф. Вишнякова (творческая индивидуальность как высшая характеристика профессионального творчества), З.А. Южакова (творческие способности в деятель-ностном аспекте), В.А. Сластенин (познавательная активность и инновационная деятельность как условия формирования творчества), Н.В. Мартипшна (ценностная обусловленность развития творческого потенциала), Н.В. Кузьмина (творчество как педагогическая задача), Б.С. Гершунский (творчество как процесс созидания),

B.И. Слободчиков (личность как субъект творческой деятельности).

В современных условиях информатизации образования главной педагогической задачей вуза является формирование личности будущего педагога с высоким уровнем профессиональной компетентности, обладающей способностью к творческому развитию и самосовершенствованию в педагогической деятельности при активном использовании ИКТ. В связи с этим возникает необходимость выявления возможностей влияния ИКТ на процесс формирования творческих способностей будущего педагога.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется существованием ряда противоречий в образовательном пространстве вуза:

- между востребованностью современного информационного общества в педагоге, способном творчески использовать информационные технологии в самостоятельном поиске новых знаний и недостаточным уровнем сформирован-ности творческих способностей будущего педагога при изучении информационных технологий в вузе;

- между широкими дидактическими возможностями современных информационных технологий в образовательном процессе вуза и недостаточным уровнем их интеграции в творческую информационно-образовательную деятельность педагога;

- между необходимостью целенаправленного формирования и развития творческих способностей будущих педагогов в вузе и недостаточной научной разработанностью педагогических условий реализации данного процесса при изучении ИКТ.

Анализ данных противоречий определил проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий.

Цель исследования: выявление педагогических условий и механизмов формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий в вузе.

Объект исследования: процесс формирования творческих способностей будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий будет эффективным, если:

- разработана и апробирована модель формирования творческих способностей будущих педагогов при изучении информационных технологий;

- выявлены внешние и внутренние факторы, детерминирующие специфику формирования творческих способностей будущего педагога в информационно-образовательной среде вуза;

- определены эффективные педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий;

- обеспечивается разработка специализированных электронных учебно-методических комплексов и дистанционных электронных ресурсов, предусматривающих интеграцию ИКТ в образовательный процесс, направленных на формирование творческих способностей будущего педагога.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать проблему формирования творческих способностей в теории и истории педагогики.

2. Разработать модель формирования творческих способностей при изучении ИКТ в образовательном процессе вуза.

3. Выявить эффективные педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения ИКТ в вузе.

4. Определить динамику сформированное™ творческих способностей будущих педагогов в образовательном процессе вуза в ходе опытно-экспериментальной работы.

5. Разработать практические рекомендации по формированию творческих способностей будущих педагогов при изучении ИКТ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские положения о сущности творчества (Платон, Аристотель, НА. Бердяев, А. Бергсон, Ф. Шеллинг, М. Шелер, Б.С. Гершунский и др.);

- научно-педагогические положения о творчестве и творческих способностях (К.Д. Ушинский, Д.Б. Богоявленская, Н.Ф. Вишнякова, JI.K. Гребенкина, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, И.Я. Лернер и др.);

- научно-психологические концепции творчества отечественных и зарубежных ученых (Д.А. Леонтьев, Е.П. Ильин, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Я.А. Пономарев, Н.В. Мартишина, Н.В. Кузьмина, К. Рождерс, А. Маслоу, Г. Ол-порт, Г. Мюррей, Р. Мей, Дж. Гилфорд, Р. Стенберг, С.О. Грузенберг и др.);

- концептуальные идеи системного (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский,

A.И. Ракитов и др.), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, Е.С. По-лат, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, К.А. Абдульханова-Славская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин и др.), компетентностного (И.А. Зимняя, А.Л. Андреев, O.E. Лебедев, Л.А. Петровская, A.B. Хуторской и др.), аксиологического (В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров, Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский и др.) подходов в образовании;

- научно-педагогические концепции информатизации образования (С.А. Бешенков, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, М.П. Лап-чик, Е.С. Полат и др.), дидактические особенности применения средств ИКТ в образовательном процессе (Е.А. Барахсанова, A.B. Жожиков, A.B. Хуторской,

B.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Г. Селевко, И.Г. Захарова, C.B. Панюкова и др.).

Для реализации цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации использованы следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы, синтез, моделирование, сравнение, обобщение);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, сравнение, рейтинговая система и самооценка, педагогический эксперимент);

- математические и статистические методы обработки результатов исследования (критерий Пирсона х2).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- уточнены и охарактеризованы категории исследования процесса формирования творческих способностей будущих педагогов (творчество в условиях информатизации общества, творческие способности будущего педагога при изучении информационных технологий и др.);

- разработана и теоретически обоснована модель формирования творческих способностей, технология ее реализации в образовательном процессе вуза при изучении информационных технологий;

- определены и обоснованы показатели развития компонентов творческих способностей будущего педагога (когнитивного, технологического, информационно-коммуникационного, рефлексивно-аксиологического);

— раскрыты внешние (информатизация социально-образовательной среды; инновационный образовательный процесс в вузе) и внутренние (познавательная способность к творческому использованию информационных технологий; творческое самообразование, самовоспитание и саморазвитие личности обучаемого) факторы, влияющие на формирование творческих способностей будущего педагога в процессе изучения информационных технологий;

— научно обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— конкретизированы методологические подходы и выявлены теоретические основания формирования и развития творческих способностей будущего педагога в процессе изучения ИКТ в вузе, что способствует дальнейшему развитию теории и истории педагогики и образования;

— раскрыты особенности развития творческих способностей в информационно-образовательной среде вуза;

— выявлены практические рекомендации совершенствования формирования творческих способностей при изучении ИКТ в вузе.

Практическая ценность результатов исследования определяется востребованностью разработанной и экспериментально апробированной модели формирования творческих способностей будущего педагога; созданием педагогических условий, способствующих развитию творчества в процессе изучения информационных технологий в вузе; использованием новых учебно-методических комплексов, учебных программ и электронных образовательных ресурсов.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовском и послевузовском образовании бакалавров и магистров, а также педагогов в системе непрерывного и дополнительного профессионального образования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина». В исследовании приняло участие 222 студента II и IV курсов института иностранных языков (направления подготовки: «иностранный язык», профили: английский, немецкий, французский, японский язык); преподаватели кафедры информатизации образования и методики информатики.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2008-го по 2014-й год.

Первый этап (2008-2010 гг.) — теоретический — изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности исследования; разработка понятийного аппарата; определение объекта и предмета исследования; разработка научной гипотезы; создание рабочей модели формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения ИКТ.

Второй этап (2011-2013 гг.) — опытно-экспериментальный — реализация констатирующего и формирующего экспериментов; проверка и уточнение гипо-

тезы исследования; апробация предложенной модели по формированию творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий в РГУ имени С.А. Есенина.

Третий этап (2013 -2014 гг.) -рефлексивно-обобщающий - анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов, завершение оформления диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечена аргументированностью исходных методологических подходов, их соответствием предмету исследования; опорой на теоретический анализ философско-педагогических и психолого-педагогических исследований; адекватностью применяемых методов цели, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и переносом разработанной модели формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения ИКТ в новые условия, проверкой результатов исследования методами математической статистки; достаточным количеством участников педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческие способности будущего педагога в процессе изучения ИКТ являются совокупностью компонентов (когнитивного, технологического, информационно-коммуникационного и рефлексивно-аксиологического), предполагающих творческое использование развивающихся информационных технологий (е-портфолио, дистанционное обучение, облачные технологии и пр.) в инновационной профессионально-педагогической деятельности.

2. Модель процесса формирования творческих способностей будущего педагога при изучении ИКТ представлена методологическими подходами (системным, деятельностным, компетентностным, личностно ориентированным и аксиологическим); целями и задачами; компонентами творческих способностей (когнитивным, технологическим, информационно-коммуникационным, рефлексивно-аксиологическим), их показателями и критериями; внешними и внутренними факторами развития творческих способностей; педагогическими условиями формирования творческих способностей будущего педагога.

3. Формирование творческих способностей будущего педагога в информационно-образовательной среде вуза детерминировано внешними и внутренними факторами. В качестве внешних факторов выступают: информатизация социально-образовательной среды, стимулирующая интеграцию ИКТ в образовательную среду вуза; инновационный образовательный процесс, ориентированный на активное внедрение развивающихся информационных технологий. Внутренними факторами являются: познавательная способность будущих педагогов к творческому использованию информационных технологий; творческое самообразование, самовоспитание и саморазвитие личности обучаемого.

4. Педагогическими условиями формирования творческих способностей будущих педагогов при изучении ИКТ являются: использование технологий е-1еагшгщ, мультимедиа, облачных технологий в развитии творческих способностей студентов в образовательном процессе вуза; обеспечение саморазвития и самосовершенствования личности будущего педагога в процессе изучения ИКТ; сов-

местная (педагог — студент) разработка и создание учебно-методических комплексов, формирующих информационную компетентность будущих педагогов, способных творчески решать профессиональные задачи; использование электронного портфолио как средства осуществления творческой информационной деятельности, фиксации творческих достижений студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина. Материалы исследования обсуждались и были опубликованы в сборниках научно-пракгаческих конференций:

- международных: конференция студентов и молодых ученых «Письмо И.П. Павлова к молодежи — духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (Рязань, 2008 г.); научно-практическая конференция «Вечно в строю. Столетию генерала армии В.Ф. Маргелова посвящается! Проблемы и основные направления развития военного образования» (Рязань, 2008 г.); научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «И.П. Павлов: диалог с XXI веком» (Рязань, 2009 г.); научно-методическая конференция «Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровневого образования» (Рязань, 2009 г.); научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Духовно-нравственное наследие И.П. Павлова и современная научная мысль» (Рязань, 2010 г.); научно-практическая конференция «Стратегия управления: государство, бизнес, образование» (Рязань, 2010 г.); Глобализация науки: проблемы и перспективы (Уфа, 2014 г.); Модернизация современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры (Рязань, 2014 г.); научно-практическая конференция «Информационные технологии в обеспечении федеральных государственных образовательных стандартов» (Елец, 2014 г.).

- всероссийских: научно-методическая конференция «Методы обучения и организация учебного процесса в вузе» (Рязань, 2009 г.); научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (Рязань, 2009 г.); научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых» (Рязань, 2009 г.); научно-практическая конференция «Инновационное развитие образования в регионах РФ» (Рязань, 2013 г.); научно-практическая конференция «Здравоохранение: образование, наука, инновации» (Рязань, 2013 г.);

- региональных и межвузовских: межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования» (Рязань, 2008 г.), межвузовская научно-методическая конференция «Содержательные, технологические и нормативно-правовые аспекты перехода на двухуровневую систему высшего профессионального образования и реализации положений Болонской конвенции» (Рязань, 2009 г.), межвузовская научно-методическая конференция «Университет и местное сообщество» (Рязань, 2010 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Менеджмент качества в образовании: теория и практика» (Рязань, 2011 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Модернизация образования: теория и практика» (Рязань, 2013 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 наименований. Диссертация изложена на 177 страницах основного текста, содержит 1 рисунок, 28 таблиц, 28 диаграмм и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности; определены цель, объект, предмет и задачи исследования; сформулирована гипотеза; представлены теоретические положения и методы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; охарактеризована база исследования; раскрыты основные этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в процессе исследования; представлена структура диссертационного исследования.

В первой главе «Проблема формирования творческих способностей личности в теории отечественной и зарубежной педагогики» даны характеристика понятийного аппарата и анализ современных философско-педагогиче-ских концепций развития творческих способностей педагога, представлена характеристика уровней сформированности компонентов творческих способностей будущих педагогов в ходе констатирующего эксперимента и модель их формирования в процессе изучения информационных технологий.

Конкретизированы и уточнены понятия «творчество в условиях информатизации общества», «творческие способности при изучении информационных технологий», «творческий образовательный процесс», «творческая информационная деятельность», «электронный портфолио». На основе анализа научных идей ученых, педагогов (К.Д. Ушинский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.А. Сласте-нин, Н.В. Мартишина, Н.В. Вишнякова и др.) мы рассматриваем понятие «творческие способности будущего педагога в процессе изучения информационных технологий» как совокупность компонентов (когнитивного, технологического, информационно-коммуникационного и рефлексивно-аксиологического), предполагающих творческое использование развивающихся информационных технологий (е-портфолио, дистанционного обучение, облачных технологий и пр.) в инновационной профессионально-педагогической деятельности. А «творческая информационная деятельность» будущего учителя в процессе изучения ИКТ, на наш взгляд, выражается в использовании инновационных методов накопления интеллектуального потенциала сферы образования (обеспечиваемое реализацией информационных процессов по сбору, хранению, передаче и обработке информации), способствующих актуализации творческих способностей личности в условиях информатизации общества, повышению уровня ее информационной компетентности, созданию будущим педагогом информационных образовательных ресурсов (трактуемых как совокупность информационных средств, направленных на реализацию информационных образовательных процессов), интеграции в информационное образовательное пространство.

Концептуальные подходы различных ученых (В.А. Сластенин, Н.В. Марти-шина, В.И. Слободчиков, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.) к проблеме формирования творческих способностей будущих педагогов выявляют следующие характеристики их проявления: уникальность и неповторимость самой личности, ее способность к саморегуляции и самосовершенствованию, высокий уровень профессионализма. В.А. Сластенин актуализирует инновационную деятельность в проявлении творческих способностей педагога. Б.С. Гершунский полагает, что зона педагогического творчества зависит от целей и ценностей образования, которые должны постоянно корректироваться с учетом реалий образовательного пространства (например, образовательных стандартов, направленных на подготовку профессионального, информационно компетентного и творческого специалиста); общественных и эстетических норм. Н.В. Мартишина признает творчество педагога как профессиональную ценность, относительно которой педагог проходит стадии самоидентификации, самоопределения и самореализации. Для осознания будущим педагогом ценностей творческой деятельности, по мнению Н.В. Кузьминой, необходимо решать педагогические задачи, которые могут рассматриваться как условие развития и становления педагога как профессионала и личности. В работах В.И. Слободчикова подчеркивается значимость «творческого воображения», индивидуальности личности, уровня ее природных задатков в формировании творческих способностей.

Концептуальные идеи исследуемых нами ученых и уточненные понятия выступают теоретико-методологическим обоснованием исследования эффективных педагогических условий формирования творческих способностей будущего педагога при изучении информационных технологий.

Анализ уровней сформированности компонентов творческих способностей будущих педагогов в реальном образовательном процессе осуществлялся в ходе констатирующего эксперимента в институте иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, в котором принимали участие 128 студентов 2-х и 4-х курсов по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» (бакалавр) и 050303.65 «Иностранный язык» (специалист). Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о недостаточном уровне развития творческих способностей будущих педагогов в области освоения информационных технологий по каждому из исследуемых компонентов (когнитивному, технологическому, информационно-коммуникационному, рефлексивно-аксиологическому). При этом, наиболее слабыми из них были информацигашо-коммуникационный и рефлексивно-аксиологический компонент, поскольку было зафиксировано, что студенты достаточно узко видят способы реализации развивающихся технологий в образовательном процессе и профессиональной деятельности, а ценностно-смысловые ориентиры при освоении ИКТ недостаточно выражены в процессе саморазвития и самоопределения будущего педагога. Данный результат свидетельствует о наличии серьезного противоречия между широкими дидактическими возможностями информационных и коммуникационных технологий обучения и недостаточным уровнем их интеграции в творческую информационно-образовательную деятельность студента.

Модель процесса формирования творческих способностей будущего педагога в процессе изучения информационных технологий

Цель: формирование творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий

-^Пг

Вняшшв фаггоры форсированна тьорчесжих способностей

-информатизация социально-

сорззовательной среды; -иннОЕащонныи образовательный процесс в вузе.

Внутренние факиры

способностей

-познавательная потребность к творческому использованию ИТ; -творческое самообразование, самовоспитание и развитие личности обучаемого.

Системный

-♦»• Методологические подходы

Деятельности

Комлетентностный

Ллчностно ориентнрованныв

Аксиологический

Компоненты творческих способностей будущего педагога

I

Когнитивный

- знание основ информатики и творческая интерпретация их в процессе изучения ИКТ; -знание технических, программных средств и методов ИКТ._

Технологический

Информационно-коммуникационный

Рефлексивно-аксиологический

- способность творческого применения ИКТ; -вариативность применения Интернет-технологий.

- разработка электронных образовательных ресурсов; -применение развивающихся ИКТ в обновлении содержания учебного процесса.

- самоанализ результатов информационной деятельности студентов;:

- ценностно-смысловые ориентиры в процессе освоения ИКТ,

Показатели творческих способностей будущего педагога

3 Г

Педагогические условия формирования творческих способностей будущего педагога в процессе изучения ИКТ

Использование е-1еаггапд, мультимедиа, дисган^аднного обучения и облачных технологий в развитии творческих способностей студентов в образовательном процессе вуза

Обеспечение саморазвития и самосовершенствования личности будущего педагога а процессе изучения ИКТ_

Совместная (педагог-студент) разработка УМК по формированию информационной компетентности будущих педагогов

Использование электронного

портфопио как средства осуществления творческой

информационной деятельности, фиксации творческих достижений

. Результат: сформированные творческие способности будущих педагогов

Разработанная модель развития творческих способностей будущего педагога в процессе изучения информационных технологий предлагает способ решения имеющихся проблем в исследуемом аспекте.

Ведущими методологическими подходами модели выступают: системный, де-ятельностный, компегентностный, личностно ориентированный и аксиологический.

Деятельностный подход направлен на организацию творческой деятельности, где обучаемые получают возможность сознательного выбора образовательных возможностей, способствующих достижению поставленных целей обучения. Компетентностный подход предполагает формирование способности личности ориентироваться в информационном потоке, принимать эффективные решения в профессионально-педагогической деятельности и решать учебные и профессиональные задачи с использованием ИКТ. Личностно-ориентированный подход в развитии творческих способностей будущего педагога в процессе изучения ИКТ предполагает опору на самоценность, саморазвитие, самообучение, творческую активность, социализацию; учет индивидуальных особенностей; выработку собственной образовательной траектории в условиях информатизации; установку на продуктивную творческую деятельность. Аксиологический подход в формировании творческих способностей определяет профессиональную и личностно-цен-ностную ориентацию будущего педагога при выборе содержания образования и способов его усвоения в условиях информатизации.

Содержательная часть модели включает процесс развития компонентов творческих способностей будущего педагога (когнитивного, технологического, информационно-коммуникационного и рефлексивно-аксиологического), представленных в показателях и критериях.

Когнитивный компонент представлен показателями: знания основ информатики и творческая интерпретация их в процессе изучения информационных технологий; знания технических, программных средств и методов информационных технологий. Технологический компонент включает показатели: способность творческого применения информационных технологий; вариативность использования Интернет-технологий. В основе информационно-коммуникационного компонента лежат показатели: разработка электронных образовательных ресурсов; применение развивающихся информационных технологий в обновлении содержания учебного процесса. Показателями рефлексивно-аксиологического компонента являются: самоанализ результатов информационной деятельности студентов; ценностно-смысловые ориентиры в процессе освоения информационных технологий.

Творческое использование теоретических знаний основ информатики позволяет узнать о возможностях, средствах и методах информационных технологий в аспекте совершенствования педагогической деятельности и осуществления профессиональной самореализации. Все это будет способствовать целенаправленному формированию информационной компетентности будущих педагогов.

В процессе формирования способностей творческого применения информационных технологий в профессиональной деятельности происходит развитие навыков организации будущим педагогом образовательного процесса с использованием ИКТ: поиска, отбора, обработки и систематизации информации, использования телекоммуникационных средств обучения. В процессе создания

электронных образовательных ресурсов необходимо активное применение новых способов и средств осуществления информационного обмена и взаимодействия между преподавателем и обучаемым, технологий мультимедиа, е-1еаггши> и элементов дистанционного обучения. Творческие способности будущего педагога выражаются в повышении мотивации к самообразованию, реализации активной научно-исследовательской, проектной и творческой информационной деятельности с использованием средств ИКТ.

Рефлексивно-аксиологическая составляющая творческих способностей способствует самореализации обучающихся в процессе изучения ИКТ, идентификации себя в информационном обществе; осуществлению самоконтроля и самооценки в профессиональной педагогической деятельности на основе духовно-нравственных ориентиров; творческому проявлению личности в учебной деятельности по освоению ИКТ; осознанию будущим педагогом значения информатизации образования как условия профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования.

Внешние и внутренние факторы модели обеспечивают нормальное функционирование и внедрение педагогических условий исследуемого процесса, апробация которых позволит подтвердить гипотезу исследования и обеспечить подготовку педагога с высоким уровнем развития творческих способностей в процессе изучения информационных технологий.

Во второй главе «Проектирование педагогических условий формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий» раскрыты педагогические условия и факторы реализации разработанной нами модели, представлен анализ динамики развития исследуемых компонентов творческих способностей будущих педагогов и практические рекомендации по их развитию.

В качестве внешних факторов развития творческих способностей при изучении ИКТ выступают: информатизация социально-образовательной среды, стимулирующая интеграцию ИКТ в образовательную среду вуза (за счет внедрения обновленных программно-методических, организационных и технических ресурсов, интеллектуально-культурного потенциала вуза); инновационный образовательный процесс в вузе, опирающийся на практико-ориентированные и лич-ностно ориентированные технологии подготовки бакалавров и магистров, ком-петентностный и деятельностный подходы, интерактивные формы обучения, мо-дульно-рейтинговую систему обучения, информационные технологии.

Внутренние факторы включают: познавательную потребность к творческому использованию ИКТ, самообразование, самовоспитание и саморазвитие личности обучаемого. Творческая информационная деятельность (разработка электронного портфолио, анализ образовательных информационных ресурсов сети Интернет, работа в виртуальной образовательной среде Моос11е, создание облачных ресурсов и пр.) способствует раскрытию интеллектуального потенциала будущего педагога и удовлетворению его познавательных творческих способностей. Творческое самообразование, самовоспитание и саморазвитие оказывают непосредственное влияние на формирование ценностных ориентиров и

личностных позиций в исследуемом процессе (ответственность, профессиональная компетентность, ценность профессионального роста будущего педагога).

Педагогическими условиями процесса формирования творческих способностей будущего педагога выступают:

- использование е-1еагпшд, мультимедиа, дистанционного обучения и облачных технологий в развитии творческих способностей студентов в образовательном процессе вуза за счет вовлечения будущих педагогов в работу с вариативными средствами телекоммуникаций и информационного взаимодействия (блогами, социальными сетями, видеолекциями, видеоуроками, Бкуре и т.д.);

- обеспечение саморазвития и самосовершенствования личности будущего педагога в процессе изучения ИКТ посредством отбора креативных заданий при изучении дисциплин «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и «Информационные технологии»;

- совместная (педагог - студент) разработка и создание учебно-методических комплексов, формирующих информационную компетентность будущих педагогов, способных творчески решать профессиональные задачи в ходе реализации творческой информационной деятельности по разработке информационно-методического обеспечения;

- использование электронного портфолио как средства осуществления творческой информационной деятельности, фиксации творческих достижений студентов, направленного на формирование творческой информационной образовательной среды в вузе, формирование информационной культуры, логики, умения анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать, презентовать индивидуально значимые результаты, накапливать учебно-методические материалы для будущей профессиональной деятельности.

Динамика уровней сформированности творческих способностей будущих педагогов оценивалась по результатам формирующего педагогического эксперимента, организованного в институте иностранных языков Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина среди 94 студентов 2-х и 4-х курсов.

Показатели когнитивного компонента исследовались в ходе апробации разработанного нами авторского лекционного курса (в том числе на базе виртуальной обучающей среды МоосИе), в котором освещалась теория и практика изучаемой дисциплины и выполнения различных заданий (тестирование, контрольные работы, рефераты и доклады).

Для комплексной оценки уровня развития технологического компонента творческих способностей исследовались способности творческого применения информационных технологий в проектировании электронных образовательных ресурсов (в ходе выполнения студентами практических заданий, направленных на формировать навыков работы с техническими и программными средствами ИКТ) и вариативности применения Интернет-технологий (в процессе изучения профессиональных возможностей глобальной сети в педагогической деятельности).

Для отслеживания динамики развития исследуемых показателей творческих способностей студентов при изучении информационных технологий обуча-

емые работали сразу с несколькими из них (дистанционное обучение, электронный портфолио, мультимедиа, облачные технологии, Е-1еагшг^), опираясь на изученный теоретический материал в лекционном курсе. Так, применение дистанционного обучения и облачных технологий позволило нам осуществить непрерывный мониторинг и контроль исполнения студентами заданий в рамках изучения дисциплины, реализовать интерактивное взаимодействие между преподавателями и обучаемыми. На лабораторных занятиях студенты выполняли задания профессионально-ориентированного характера, стимулирующие учебно-познавательную активность (создание электронного учебно-методического комплекса, состоящего из интерактивных электронных образовательных ресурсов и электронного портфолио будущего педагога).

Для выявления уровня развития рефлексивно-аксиологического компонента по показателю самоанализа результатов информационной деятельности студентами проводился комплексный самоанализ разработанных электронных образовательных ресурсов (по критериям содержательного, дидактического и технологического выражения, интерактивное™, эргономики и графического дизайна). По показателю ценностно-смысловых ориентиров в процессе освоения ИКТ было проведено анкетирование обследуемых студентов.

60% 70%

Диаграмма 1. Динамика развития компонентов творческих способностей будущего педагога в процессе изучения информационных технологий

Значительный рост высокого уровня развития творческих способностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (как видно из Диаграммы 1) обусловлен созданием в образовательном процессе педагогических условий, способствующих формированию творческих способностей будущих педагогов в процессе изучения информационных технологий.

В качестве статистического метода определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных мы использовали критерий однородности х2 (критерий Пирсона) с уровнем значимости 5%. Вычисленные значения критерия х2 во всех выборках, кроме экспериментальной и контрольной групп после эксперимента, менее 5,99. Все это свидетельствует о том, что различия характеристик экспериментальной и контрольной групп по завершении эксперимента достоверны на 95%. Данные заключительного этапа педагогического эксперимента подтвердили разработанную гипотезу о результативности процесса формирования творческих способностей будущих педагогов средствами ИКТ при обеспечении необходимых педагогических условий реализации образовательного процесса в вузе.

В данной главе также представлены практические рекомендации по формированию творческих способностей будущих педагогов средствами информационных технологий: модернизация содержания образования, направленного на развитие компонентов творческих способностей будущих учителей иностранного языка при изучении информационных технологий; использование инновационных технологий организации образовательного процесса с применением средств ИКТ, обеспечивающих формирование творческих способностей; разработка системы контроля результатов обучения и качества образования по учебным дисциплинам «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и «Информационные технологии» в аспекте формирования творческих способностей; совершенствование системы самоконтроля и рефлексии будущих педагогов; обеспечение интерактивного взаимодействия преподавателей информационных технологий и профильных дисциплин.

Модернизация содержания образования, направленная на развитие компонентов творческих способностей, предполагает включение теоретических положений информатизации образования и использования ИКТ в профессиональной педагогической деятельности в лекционный курс, содержание которого должно быть направлено на активизацию информационно-познавательной деятельности и мотивации студентов; в лабораторный практикум, формирующий навыки творческого применения развивающихся информационных технологий в учебном процессе; в самостоятельную работу обучаемых.

В авторском дистанционном курсе по дисциплине «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» представлены различные направления технологии e-learning и Web 2.0, по следующим блокам: контент курса; средства взаимодействия и общения участников учебного процесса; система контроля знаний; компьютерное тестирование; домашние контрольные работы; система администрирования.

Обеспечение интерактивного взаимодействия преподавателей информационных технологий и профильных дисциплин является важным условием для раз-

вития творческих способностей будущих педагогов и предполагает скоординированную работу и взаимодействие различных кафедр университета, организацию системы курсов повышения квалификации преподавателей, обмена педагогическим опытом, разработку новых методик обучения в условиях современных реалий информационного общества.

Предложенные практические рекомендации стимулируют познавательный интерес обучаемых, обеспечивают формирование компонентов творческих способностей, способствуют формированию навыков работы с развивающимися информационными технологиями.

В заключении диссертации на основе анализа проведенного исследования обобщены результаты работы, определены направления дальнейшего изучения проблемы формирования творческих способностей будущих педагогов в процессе освоения информационных технологий.

Основными результатами исследования можно считать следующие:

— анализ идей ученых (В.А. Сластенин, Н.В, Мартишина, В.И. Слободчи-ков, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.) позволяет представить теоретическое и методологическое обоснование процессам развития творческих способностей педагога в аспекте исследуемой нами проблемы;

— эффективность формирования творческих способностей будущего педагога обеспечивается развитием совокупности их компонентов (когнитивного, технологического, информационно-коммуникационного и рефлексивно-аксиологического), предполагающей творческое использование развивающихся ИКТ (е-портфолио, дистанционное обучение, облачные технологии и пр.) в инновационной профессионально-педагогической деятельности;

— разработанная модель развития творческих способностей будущего педагога при изучении информационных технологий раскрывает методологические подходы, цели и задачи, содержание деятельности по формированию компонентов творческих способностей, показатели их проявления, внешние и внутренние факторы, педагогические условия исследуемого процесса;

— создание педагогических условий формирования творческих способностей способствует развитию у студентов глубоких познавательных интересов в области профессиональной информационной деятельности, совершенствованию информационной компетентности, изменению иерархии системы ценностно-смысловых ориентиров;

— изучение развивающихся информационных технологий (Интернет и облачных технологий, Зй и 40, дистанционного и мобильного обучения, е-портфолио, виртуальной и дополненной реальности, ЗБ и цифровой фотографии, цифрового телевидения, интерактивных инсталляций, трехмерной печати и пр.) в вузе способствует формированию творческих способностей будущих педагогов при условии разработки методологической и программно-технической базы для их применения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 32 п. л.:

Статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Педагогические возможности технологии порт-фолио в высшем образовании / Ю.Ю. Дергачева // Научный психолого-педагогический журнал «Казанский педагогический журнал».—Издательство «Магариф». - Казань, 2009. -128 с. - С. 16-20.

2. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Электронный языковой портфолио как средство развития творческих способностей студентов / Ю.Ю. Дергачева // Дистанционное и виртуальное обучение. —Издательство СГУ. -2009. — № 5. — С. 90-98.

3. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Создание тестовых заданий с использованием программного пакета Microsoft Office /Ю.Ю. Дергачева // Информатика и образование. - Издательство «Образование и Информатика». — 2010. —№1. — С. 126-127.

4. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Методические рекомендации по созданию тестовых заданий с использованием программных комплексов MyTest и SunRav TestOfficePro / Ю.Ю. Дергачева // Дистанционное и виртуальное обучение. — Издательство СГУ. - 2011. -№ 10. - С.62-73.

5. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Методические рекомендации по созданию информационной системы управления туристической фирмой. Часть I. Проектирование структуры базы данных / Ю.Ю. Дергачева, О.М. Роговая // Дистанционное и виртуальное обучение. - Издательство СГУ. — 2012. -№ 05. -С. 36-49.

6. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Методические рекомендации по созданию информационной системы управления туристической фирмой. Часть II. Создание форм и отчетов / Ю.Ю. Дергачева, О.М. Роговая // Дистанционное и виртуальное обучение. - Издательство СГУ. — 2012. -№ 06. -С. 44-56.

7. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Методические рекомендации по созданию информационной системы управления туристической фирмой. Часть III. Создание простых, иерархических и составных форм. Макросы / Ю.Ю. Дергачева, О.М. Роговая // Дистанционное и виртуальное обучение — Издательство СГУ. — 2012.-№07.-С. 93-107.

8. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Методические рекомендации по созданию информационной системы управления туристической фирмой. Часть IV. Создание простых, иерархических и составных форм. Макросы в Access / Ю.Ю. Дергачева, О.М. Роговая // Дистанционное и виртуальное обучение — Издательство СГУ. -2012.-№08.-С. 104-118.

9. Визер, Ю.Ю. Методические рекомендации по формированию творческих способностей будущих педагогов при изучении информационных технологий /Ю.Ю. Визер // Дистанционное и виртуальное обучение - Издательство СГУ. -2014.-№07.-С. 70-81.

10. Визер, Ю.Ю. Практические аспекты организации контроля знаний студентов по основам информатики и информационных технологий /Ю.Ю. Визер // Дистанционное и виртуальное обучение — Издательство СГУ. — 2014,- - №08. — С. 6678.

11. Визер, Ю.Ю., Павлушина В.А. Методологические и практические аспекты применения технологии е-1еагпищ при подготовке бакалавров педагогического образования / Ю.Ю. Визер, В.А. Павлушина // Дистанционное и виртуальное обучение. -Издательство СГУ. -2014. - №09. - С. 10-23.

Учебные и методические пособия:

12. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Информационные технологии. Практикум / О.В. Синявина, Ю.Ю. Дергачева // Рязань: изд. «Образование Рязани», 2009. - 139 е.: ил.

13. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Информационные технологии в турбизнесе (лабораторный практикум) / Ю.Ю. Дергачева, О.М. Роговая - Рязань: Образование Рязани, 2011 г. — 133 с.:ил.

14. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Тестовые задания по основам информатики (с подробными решениями): учебно-методическое пособие / Л.В. Пузанкова, О.М. Роговая, Ю.Ю. Дергачева - Рязань, 2012. - 276 с.

15. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Тестовые задания по информационным и коммуникационным технологиям (с подробными решениями): учебно-методическое пособие / Л.В. Пузанкова, О.М. Роговая, Ю.Ю. Дергачева - Рязань, 2012. - 260 с.

Научные публикации:

16. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Эволюция новой отрасли педагогической науки -информатизации образования / Ю.Ю. Дергачева // Использование информационных технологий в образовании: материалы межвузовской науч.-практич. конференции. 19 декабря 2007 г. - Рязань, 2008. - 141с.

17. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Комплекс педагогико-эргономических требований, предъявляемых к электронным средствам учебного назначения в условиях информатизации образования / Ю.Ю. Дергачева // Научный журнал «Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина».-Рязань, 2008.-№ И.-с. 40-43.

18. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Психолого-педагогическая подготовка преподавателей в условиях информатизации высшего образования / Ю.Ю. Дергачева // Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования: материалы межвузовской научно-практической конференции, 5 марта 2008 г. (XV Рязанские педагогические чтения) / под. ред. А.Н. Козлова; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2008.-240 с. - С. 68-71.

19. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Формирование информационной культуры личности в условиях информатизации образовательного пространства / Ю.Ю. Дергачева // Письмо И.П. Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования: материалы 3-й международной конференции студентов и молодых ученых, 24-25 апреля 2008 года/Под научной редакцией М.К. Кабар-дова; РГУ им. С.А. Есенина. -Рязань, 2008. - 198 с. - С. 156-159.

20. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Электронный портфолио как инструмент измерения профессиональной компетентности студентов педагогических специальностей / Ю.Ю. Дергачева // Ученые записки. Вып. 27. - М.: ИИО РАО. - 2008. -С.243-247.

21. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Структурные компоненты и функции информационной компетентности студентов педагогических специальностей / Ю.Ю. Дергачева

//Вечно в строю. Столетию генерала армии В.Ф. Маргелова посвящается! Проблемы и основные направления развития военного образования ВДВ. Часть 2. Материалы международной научно-практической конференции (Рязань, 23 декабря 2008 года), Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В. Ф. Маргелова. — Рязань, 2008. — 270 с. — С. 48-51.

22. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Электронный портфолио как комплексный метод оценки индивидуальных достижений обучаемых / Ю.Ю. Дергачева // Методы обучения и организация учебного процесса в вузе: материалы всероссийской науч.-ме-тод. конференции, 3-6 февраля 2009 г., Рязанский государственный радиотехнический университет. - Рязань, 2009. - 384 с. - С. 182-184.

23. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Технология портфолио - новый подход к обучению и оцениванию достижений студентов / Ю.Ю. Дергачева // Содержательные, технологические и нормативно-правовые аспекты перехода на двухуровневую систему высшего профессионального образования и реализации положений Болон-ской конвенции: материалы межвузовской научно-методической конференции, 4 марта 2009 г. (XVI Рязанские педагогические чтения), Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. — Рязань, 2009. — 140 с. - С. 38-42.

24. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Возможности использования технологии электронного портфолио в образовании / Ю.Ю. Дергачева // И.П. Павлов: диалог с XXI веком: материалы 4-й Международной научно-практич. конференции студентов и молодых ученых, 10-12 апреля 2009 года. Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. - Рязань, 2009. - 340 с. - С. 142-144.

25. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Цели создания и сферы применения электронного портфолио в высшем образовании / Ю.Ю. Дергачева // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании: материалы XIV Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов. Рязанский государственный радиотехнический университет. — 2009.-398 с.-С. 150-153.-С. 22-24.

26. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Электронный портфолио педагога как средство самооценки и саморазвития / Ю.Ю. Дергачева // Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровневого образования: материалы Международной научно-методической конференции, 21-23 октября 2009 г./ отв. ред. Л.К. Гре-бенкина, О.В. Еремкина; РГУ имени С.А. Есенина. — Рязань, 2009. — 356 с. — С. 150 -153.

27. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Электронный портфолио в профессиональной деятельности преподавателя / Ю.Ю. Дергачева // Приоритетные направления современной российской науки глазами молоды ученых: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, 4-6 ноября2009 г., г. Рязань / отв. ред. А.Н. Козлов; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2009. — 434 с.-С. 139-143.

28. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Современные способы контроля и тестирования знаний / Ю.Ю. Дергачева // Пути повышения профессионального и методического мастерства руководящего и преподавательского состава в условиях реформирования военного образования: материалы докладов научно-практической

конференции, 24 ноября 2009 г., командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова (военный институт) МО РФ, 2010. - 280с.

29. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Профессиональный портфолио будущего учителя иностранного языка как средство подготовки к педагогической деятельности / Ю.Ю. Дергачева // Университет и местное сообщество: материалы межвузовской научно-методической конференции, 4 марта 2010 года (XVII Рязанские педагогические чтения, посвященные году учителя) / под ред. А.Н. Козлова; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2010. - 200 с. - С. 40 -44.

30. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Использование электронного языкового портфолио будущим учителем иностранного языка в качестве средства формирования речевых умений / Ю.Ю. Дергачева // Духовно-нравственное наследие И.П. Павлова и современная научная мысль: материалы 5-й Международной научно-пракгич. конференции студентов и молодых ученых, 23-25 апреля 2010 года / отв. ред. М.К. Кабар-дов;Ряз. гос. ун-т. им. С.А. Есенина.-Рязань,2010,- 300с.-С. 154-156.

31. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Технологии управления предприятиями и организациями в контексте информационного общества ■/ Ю.Ю. Дергачева, О.В. Синявина // Стратегия управления: государство, бизнес, образование: материалы международной научно-практической конференции (21-23 апреля 2010 г.) / Под общей редакцией Геровой Н.В. - Рязань: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 2010. - 159с. - С. 76-78.

32. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Возможности современных систем управления учебными заведениями / Ю.Ю. Дергачева // Менеджмент качества в образовании: теория и практика: материалы межвузовской научно-практической конференции, 4 марта 2011 года. XVIII Рязанские педагогические чтения, посвященные памяти профессора А.Н. Козлова / отв. ред. В.В. Страхов, Е.А. Кирьянова; Ряз. гос. ун-т. им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011. - 112 с. - С. 74-76.

33. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Обзор образовательных ресурсов сети Интернет / Ю.Ю. Дергачева // Менеджмент качества в образовании: теория и практика: материалы межвузовской научно-практической конференции, 4 марта 2011 года. XVIII Рязанские педагогические чтения, посвященные памяти профессора А.Н. Козлова / отв. ред. В.В. Страхов, Е.А. Кирьянова; Ряз. гос. ун-т. им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011. - 112 с.. -С. 70-74.

34. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Особенности использования современных информационных технологий при подготовке бакалавров туризма / Ю.Ю. Дергачева // Стратегия управления: государство, бизнес, образование: материалы 2-й Международной научно-практической конференции, 13-15 октября 2011 г. / под. общ. ред. Н.В. Геровой; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2011. — 216 с. — С. 83-84.

35. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Электронный портфолио как элемент творческой информационной деятельности будущего педагога / Ю.Ю. Дергачева // Инновационное развитие образования в регионах Российской Федерации: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 20-21 марта 2013 / под ред. JI.K. Гребенкиной, A.A. Петренко, Т.В. Ганиной. - Рязань: Издательство «Концепция». - 2013. - 460 с. - С. 278-281.

36. Дергачева, Ю.Ю. (Визер) Возможности использования практико-ори-ентированного подхода при изучении дисциплины «Информационные технологии в туристской индустрии» / Ю.Ю. Дергачева, О.М. Роговая // Модернизация образования: теория и практика: материалы XX Рязанских педагогических чтений, 22 марта 2013 года / отв. ред. A.A. Романов, Л.И. Архарова, О.Л. Егорова; Ряз.гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2013.-304 с. - С. 133-136.

37. Визер, Ю.Ю. Особенности использования интернет-технологий при подготовке будущих медиков / Ю.Ю. Визер // Здравоохранение: образование, наука, инновации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 70-летию РГМУ им. акад. И.П. Павлова / под ред. проф. P.E. Калинина; Ряз. гос. мед. ун-т им. акад. И.П. Павлова. — Рязань: РязГМУ, 2013. — 650 с. — С. 39-42.

38. Визер, Ю.Ю. Телекоммуникационные и облачные технологии в медицинском образовании / Ю.Ю. Визер // Здравоохранение: образование, наука, инновации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 70-летию РГМУ им. акад. И.П. Павлова / под ред. проф. P.E. Калинина; Ряз. гос. мед. ун-т им. акад. И.П. Павлова. - Рязань: РязГМУ, 2013. - 650 с. С. 594-598.

39. Визер, Ю.Ю. Творческие способности бакалавров педагогического образования в контексте компетентностного подхода при изучении информационных технологий / Ю.Ю. Визер // Модернизация современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры: материалы междунар. науч.-практ.конф. 24-25 октября 2013 года / Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина; отв. ред. Н.В. Мартишина. - Рязань, 2014. - 588 с. - С. 93-96.

40. Визер, Ю.Ю. Методологические подходы к формированию творческих подходов будущих педагогов / Ю.Ю. Визер, В.А. Павлушина. — Глобализация науки: проблемы и перспективы: сборник статей международной научно-практической конференции. 7 февраля 2014 г. в Зч., 4.1/ отв. ред. A.A. Сукиасян. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - 232 с. - С. 79-82.

41. Визер, Ю.Ю. Применение дистанционных и облачных технологий в реальном образовательном процессе при подготовке будущих педагогов / Ю.Ю. Визер, В.А. Павлушина // Информационные технологии в обеспечении федеральных государственных образовательных стандартов: Материалы Международной научно-практической конференции. 16-17 июня 2014 года. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2014. - Т. 2. - 449 с. - С. 399-404

42. Визер, Ю.Ю. Факторы формирования творческих способностей будущих педагогов в условиях инновационного развития образовательного процесса / Ю.Ю. Визер, A.A. Петренко // Информационные технологии в обеспечении федеральных государственных образовательных стандартов: Материалы Международной научно-практической конференции. 16-17 июня 2014 года. — Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2014. - Т. 2. - 449 с. - С. 404-408.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 145 Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28