Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куракина, Алла Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куракина, Алла Олеговна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

1.1. Теоретические и методологические основы оценки.

1.2. Особенности эмоционального компонента оценки.

1.3. Формирование у учащихся положительного отношения к изучаемому предмету.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Характеристика процесса формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

2.1. Формирование у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

2.2. Педагогические условия формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

2.3. Экспериментальная программа формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Проверка эффективности системы педагогических условий формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

3.1. Этапы, организация и методическое обеспечение экспериментального исследования.

3.2. Результаты формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета"

В современной школе ведется поиск новых форм и методов обучения, повышающих качество учебно-воспитательного процесса. Большое внимание уделяется оптимизации учебного процесса за счет активизации мыслительной деятельности учащихся, повышения их творческой инициативы. Существенную роль при решении этих задач играет эмоциональная сфера учащихся. Роль эмоций в успешной деятельности человека, в том числе и учебной, раскрыта во многих педагогических и психологических исследованиях (В.Н.Мясищев, Н.Д.Левитов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, М.Г.Яновская). В исследовательских работах рассматривается стимулирующая роль эмоций в учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, А.Н.Лутошкин), анализируются отдельные приемы эмоционального воздействия на учащихся (И.С.Булатова, Н.Ф.Иванова, А.Я.Чебыкин).

Эмоциональная сфера учащихся скрывает в себе огромные потенциальные возможности воздействия на их учебную деятельность Важную роль при этом играют эмоциональные оценки учащихся (И.В. Васильев, В.К. Вилюнас, В.С.Клочко и др.). Эмоциональная оценка не только обеспечивает деятельность первоначальным толчком, но и проникает во все ее этапы, являясь безошибочным индикатором, указывающим на истинное отношение учащихся к учебному процессу (В.В. Богословский, Н.Г. Левандовский, А.Н. Лутошкин и др.). Актуальность темы исследования связана с потребностью познания условий, способствующих формированию у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета. Анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность исследуемой нами темы в дидактическом аспекте, тогда как исследование условий формирования положительной эмоциональной оценки у учащихся изучаемого предмета может помочь раскрыть внутренние регуляторы познавательной деятельности учащихся, их творческой активности в процессе учебной деятельности.

Изучение научно-педагогической литературы по проблеме гуманизации педагогического процесса позволило выделить один из путей решения данной проблемы: процесс обучения должен строиться на основе взаимодействия учителя и учащихся, учащихся друг с другом, и вовлекать в себя гуманистические взаимоотношения, стремление к соучастию, сопереживанию, принятию друг друга (Ш.А.Амонашвили, И.Б.Ворожцова, А.В.Захарова, И.С.Якиманская). Именно в процессе такого взаимодействия создаются условия для мобилизации интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил учащихся, для обмена духовными ценностями.

Однако, характеризуя состояние изученности проблемы формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки отметим, что в научно-педагогической литературе не описан комплексный подход к формированию у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета, не изучены возможности собственно дидактического процесса для решения данной задачи.

Возникает противоречие между необходимостью формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета и неизученностью условий, способствующих ее возникновению в учебном процессе, отсутствием программы целенаправленного воздействия на эмоциональную сферу учащихся.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, необходимые для формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета?

Объектом исследования является процесс формирования положительной эмоциональной оценки у учащихся.

Предмет исследования составляет система педагогических условий, способствующих формированию у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

Цель исследования заключается в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета будет осуществляться эффективно при разработке и реализации учителем в учебном процессе определенной системы педагогических условий. Эта система включает в себя создание учителем успешности коммуникативного взаимодействия участников учебного процесса; эмоциональное стимулирование учащихся через их положительную эмоциональную оценку в форме одобрения, ободрения, через создание ситуаций успеха, многообразие форм самостоятельной работы, требующих творческого решения; моделирование профессионально-речевых ситуаций; влияние личности учителя, его профессиональных и нравственных качеств.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть сущность эмоциональной оценки, особенности ее проявления в изучаемом предмете.

2. Разработать программу формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета.

3. Разработать модель, позволяющую формировать у учащихся положительную эмоциональную оценку изучаемого предмета, органично входящую в программу.

4. Теоретически определить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации разработанной модели.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической, философской литературы по исследуемой проблеме.

2. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, опросные методы диагностического характера, педагогический эксперимент.

3. Математические: статистические методы обработки эмпирических данных.

Теоретическими основами нашего исследования явились научные труды по исследованию оценочной деятельности педагога (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, C.JI. Копотев); подходы к анализу оценочной деятельности учащихся (А.В. Захарова, Л.И. Мнацаканян, А.И. Липкина); работы по исследованию эмоций (К.Е. Изард, В.К. Вилюнас, П.В.Симонов, С.Л. Рубинштейн); подходы к рассмотрению сущности эмоциональной оценки (Н.Я. Грот, Б.И. Додонов, O.K. Тихомиров); исследования по проблемам отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев, В.В.Богословский); концепции формирования положительного отношения у учащихся к учению (Л.И.Рувинский, М.Г.Яновская).

Новизна исследования заключается в том, что в нем осуществляется комплексный, системный подход к решению проблемы определения педагогических условий формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета, предполагающих разработку модели формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета и педагогической технологии ее реализации через особую организацию дидактического процесса.

Теоретическая значимость работы:

1 .Теоретически обоснована целесообразность предлагаемой системы педагогических условий, способствующих формированию у учащихся положительной эмоциональной оценки.

2.Теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета, конкретизация содержания которой осуществляется внутри предметно-содержательного и психолого-педагогического компонентов.

3. Выявлены и теоретически обоснованы способы формировании положительного эмоционально-оценочного отношения учащихся к учебно-воспитательному процессу.

Практическая значимость исследования состоит в получении новых эмпирических фактов, характеризующих особенности формирования положительной эмоциональной оценки у учащихся. Учет данных особенностей даст возможность преподавателям иностранного языка строить процесс обучения более эффективно, ориентируясь на те формы, методы и средства организации учебно-воспитательной работы, которые вызывают у учащихся положительную эмоциональную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное положение о том, что положительная эмоциональная оценка изучаемого предмета формируется у учащихся на основе личностно-ориентированного подхода, в центре которого находится учащийся как субъект деятельности, за которым признается свобода выбора, а также акцентируется внимание на развитии личностно-смысловой сферы учащихся, признаком которой является их отношение к постигаемой действительности, ее переживание и осознание ценности.

2. Модель формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета, органично входящая в программу, характеризующаяся целенаправленностью, ярко выраженной этапностью, системностью и комплексностью учебно-воспитательного процесса, социально педагогической целесообразностью.

3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования у учащихся положительной эмоциональной оценки изучаемого предмета:

- личность учителя, его профессиональные и нравственные качества;

- успешность коммуникативного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса;

- моделирование профессионально-речевых ситуаций наиболее полно отражающих типичные модели ситуаций профессионального общения;

- эмоциональное стимулирование учащихся через их положительную оценку в форме одобрения, похвалы, ободрения, через создание ситуаций успеха, многообразие форм самостоятельной работы, требующих творческого решения, через широкое использование сюжетно-ролевых игр.

Базой исследования являлся кооперативный техникум г. Ижевска. Исследование проводилось в 1998-2001 годах.

Апробация работы: содержание и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных международных, всероссийских, республиканских конференциях проводимых в г.Екатеринбурге (1999 г.), г. Бийске (2000 г.), г.Глазове (2000 г.), г. Ижевске (1999-2000 гг.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Материал изложен на 145 страницах, содержит 21 таблицу, 4 рисунка. Список литературы включает 218 источников. В приложении представлены образцы опросных бланков используемых методик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.5. Выводы:

Обсуждение результатов формирующего эксперимента показало, что:

• Процесс формирования положительной оценки у учащихся осуществляется эффективно на основе внедрения учителем в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических условий.

Этот комплекс включает в себя:

- влияние личности учителя, его профессиональных и нравственных качеств;

- обеспечение успешности коммуникативного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса;

- эмоциональное стимулирование учащихся через их положительную оценку, через создание ситуаций успеха, многообразие форм самостоятельной работы, через широкое использование сюжетно-ролевых игр;

- моделирование профессионально-речевых ситуаций.

• При создании предлагаемых нами педагогических условий учащиеся чувствуют себя комфортнее, проявляют активность и повышенный интерес к изучению иностранного языка.

• В результате проводимого нами формирующего эксперимента произошли существенные изменения в характере эмоционально - оценочного отношения учащихся. На итоговом этапе формирующего эксперимента количество учащихся с положительным эмоционально - оценочным отношением к изучаемому предмету увеличилось на 46 %, количество учащихся с отрицательным эмоционально - оценочным отношением сократилось на 30 %, нейтральность отношения сохранилось только у 4 % учащихся.

• В условиях эксперимента степень удовлетворенности учащихся собой, своей успешностью в изучаемом предмете увеличивается.

• Наиболее важным фактором, определяющим эмоционально -оценочное отношение учащихся к изучаемому предмету является их отношение к учителю, от этого зависит их успешность в предмете и комфортность пребывания на уроке иностранного языка.

• Совместная групповая работа качественно меняет отношение учащихся к членам группы, исчезает отчужденность и неприятие у членов группы друг к другу.

• Выявлена прямая зависимость между положительным эмоционально - оценочным отношением и высоким уровнем успешности учащихся на уроках иностранного языка. У 46 % учащихся ЭГ на итоговом этапе эксперимента уровень качества знаний поднялся со среднего на высокий уровень. У 21 % учащихся уровень качества знаний с низкого поднялся на средний уровень. Это свидетельствует о том, что качество знаний у учащихся ЭГ за период экспериментального обучения улучшилось. Результаты формирующего эксперимента показали, что у учащихся ЭГ уровень владения профессиональной лексикой намного выше чем у учащихся КГ-1, КГ-2. Учащиеся ЭГ активно участвуют в беседах на профессиональные темы и грамотно строят свои высказывания

• Педагогический эксперимент свидетельствует о возможности влиять на эмоционально-оценочное отношение учащихся через адекватный выбор комплекса педагогических условий в учебно-воспитательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам изучить специфику эмоционального оценивания учащимися изучаемого предмета, выявить конкретные объекты эмоционального оценивания, раскрыть содержание эмоционально - оценочных суждений учащихся. В своей работе мы рассмотрели уровень разработанности исследуемой проблемы в современной теории и практике, раскрыли сущность эмоциональной оценки, стадии ее формирования, представили обобщенную классификацию эмоциональных оценок. Изучение и описание эмоциональной оценки у учащихся позволило выделить ее ориентирующую, прогностическую, корригирующую и побуждающую функции в учебно-воспитательном процессе.

Исследование показало, что специфичность явления эмоционально -оценочного отношения учащихся вызывает существенные трудности у учителей при его формировании. Поэтому в своей работе мы делаем попытку ответить на эту актуальность, раскрывая теоретическую и практическую значимость данного вопроса, даем подробную характеристику комплекса условий при которых у учащихся формируется положительное эмоционально -оценочное отношение к изучаемому предмету.

В процессе исследования эмпирически установлено, что личность учителя, применяемые им формы, методы и средства обучения существенно влияют на изменение характера эмоционально-оценочного отношения учащихся.

Формированию положительной эмоциональной оценки у учащихся способствует обеспечение учителем успешности коммуникативного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса через совместно-выполняемую деятельность, направленную на решение учебных коммуникативно-познавательных задач.

Моделирование на занятиях таких учебных ситуаций, которые наиболее полно отражают типичные модели ситуаций профессионального общения, вызывают у учащихся интерес, состояние эмоционального удовлетворения от совместно выполняемой деятельности, от того что они могут успешно применять свои знания и умения в процессе коммуникативного взаимодействия.

Эмоциональное стимулирование во взаимосвязи с другими педагогическими средствами образует стимульные ситуации, которые несут в себе эмоциональный заряд и вызывают у учащихся положительную эмоциональную оценку.

Таким образом результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотетическое предположение о том, что при внедрении в учебный процесс разработанного нами комплекса педагогических условий статистически достоверно улучшается эмоционально - оценочное отношение учащихся к изучаемому предмету. Положения, выносимые на защиту, подтвердились результативностью формирующего эксперимента.

Применение факторного анализа выявило высокую зависимость между положительным эмоционально - оценочным отношением учащихся и комфортностью их пребывания на уроках иностранного языка, высоким уровнем интереса, активности, а также удовлетворенностью своей успешностью в изучаемом предмете.

В заключение следует отметить, что проведенное исследование показало возможность эффективного формирования положительной эмоциональной оценки учащихся к изучаемого предмета. Результаты исследования дают возможность учителям средних и среднеспециальных учебных заведений строить процесс обучения иностранному языку более эффективно, ориентируясь на те формы, методы и средства обучения, которые вызывают у учащихся положительную эмоциональную оценку.