Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое воздействие на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения (на материале естественно-математических дисциплин ССУЗ)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое воздействие на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения (на материале естественно-математических дисциплин ССУЗ)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мокшина, Надежда Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое воздействие на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения (на материале естественно-математических дисциплин ССУЗ)"

< с?

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СРВД1ЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ЫОКШИНА НАДЕДЦА ГРИГОРЬЕВНА

ПЩГОГМЧШЮЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ УЧАЩИХСЯ В ПРОБЛМО-ДШШЮСй ТЕХНОЛОГИИ СЕГШШ. /на материале естественно-математических дисциплин ССУЗ/ .

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 1992

Работа выполнена в научно-исследовательском институте среднего специального образования РАО

Научный руководитель Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор ы.Й.1,1ахмутов

- доктор педагогических наук, профессор В.И.Андреев

- кандидат педагогических наук Н.Ш.Валеева

организация

- Калужский государственный педагогический институт им. К.Э.Циолковского

Защита состоится " О'/Ы ЛМЛ.ША г. в 'часов на заседании специализированном совета д.018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ЩИ среднего специального образования РАО по адресу: 420063, Казань, ул.Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Г.И.Ибрагимов

15ЛИ0Т£*Л

„ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Радикальная экономическая реформа, социально-политические преобразования в стране, переход к новым формам хозяйствования требуют совершенствования системы подготовки специалистов во тех отраслях народного хозяйства.

В качества одного из средств формирования творческой личности молодого специалиста является активизация его эмоционально-чувственной сферы. 3 педагогическом плане решение дачной задачи выступает как поиск оптимального сочетания эмоционального и рационального в учебном процессе.

Только взаимопроникновение эмоционального и рационального в учеоно-восштательныи процесс спосооно обеспечить формирование личности специалиста высокой квалификации, так как эмоции вызывают, регулируют, поддерживают познавательную активность учащихся. Эмоциональные переживания играют большую роль в формировании ценностного отношения человека к окружающему мару. Кроме того, возбуждение эмоционально-чувственной сферы в процессе ооучения имеет еще одну цель - предотвратить или снять интеллектуальные и психические перегрузки учащихся.

Проблема взаимосвязи мысли и чувства, рационального и эмоционального представляет собой большой интерес и ей посвящено иного трудов в самых разных ооластях знания: психологии, педагогики, искусствоведения, литературоведения, эстетики, методики преподавания отдельных дисциплин. Она по-разному рассматривалась за различных этапах становления педагогики как науки в зависимости от взглядов на эмоциональную жизнь человека в тот или иной зсторическиЯ период.

О роли эмоционального фактора в обучении писали еще Сен-Силон, Фурье, Оуэн, отдельные аспекты проблемы эмоционально-чувст-зенного в обучении находят отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого: Я.А.Коменского, Л.Листервога, И.Ивсхадоцци, И.Гер-Зарта, К.Д.Ушинского. 3 настоящее время в связи с новыми данными хсихологш! и медицины значительно расширяется круг изучаемых во-1росов, проявляется тенденция к всосгороннелу изучении проблсвд: »моционалыю-чувственной сферы в обучении. О роли и месте экоцчо-[ального фактора в проблемном обучении писал ¿Ы1.:.!аздутов. Актив юе взаимодействие эмоционального и кнте-ыекгуального начал как юновы эффективности воспитательных'воздействий з педагогике

утверждается В.А.Сухошшкшш, Я.Й.Рувинаким. М.Н.Скаткин ввел и обосновал принцип положительного эмоционального фона обучения. Приемы формирования шшзнитзльных эмоций учащихся прослеживаются в исследованиях Г.й.1^укиной. Приемы возбуждения эмоций учащихся в процессе изложения учебного материала являются также предметом внимания дидактики и частных методик.

Большой эмпирический материал о положительном влиянии активизации эмоциоя&чьной сферы учащихся на эффективность обучения согласуется с данншш исследований П.К.Анохина, й.А.Васильева, В.К.Взлшаса, Л.С.Вкготскэго, Б.й.Додонова, А.Н.Леонтьева, в.н.кш-сшцева, К.Е.Павлова, С.Я.Рубинштейна, И.Ы.Сеченова, И.В.Симонова, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова, Г.Н.Шингарова и др., раскрывших физиологические и психологические механизмы эмоций и чувств, их связь с мышлением и другими психическими процессами и свойствами личности.

На учение, ни обучение не протекают изолированно от эмоцио-нально-чувственнои сферы, которая неизбежно включается в процесс обучения. Это подтверждает и зарубежный опыт /Дж.сраук, С.Ласт-ман, Дж.Неллер, Ф.Янушкевич, Ч.Паттерсон и др/. Однако, как показывает педагогическая практика, эти вопросы решаются не всеми преподавателями или педагогическое воздействие на эмоциональную сферу учащихся происходит стихийно, фрагментарно. Больше внимания в средних специальных учебных заведениях уделяется насыщению учащихся информацией и ее логической обработке. Задача состоит в том, чтобы активизация эмоциональной сферы учащихся в обучении не бша стихийной, чтобы отношение к учению и его предметному содержанию формировалось преподавателем целенаправленно.

Кроме того, задача перехода дидактика от эмпирического уровня к научному выдвигает требование "технологического" ооеспече-ния педагогического процесса.

Вопроси технологии обучения рассматриваются многими исследователями: В.Я.Беспалько, Б.Блум, П.ГрифЗжн, Ц.В.Кларан, М.Коула, Ч.Кугасевич, К.М.Машбиц, И.Н.Могаксва, С.Л.йалов, Н.В.Талызина, Ф.Янушкев:'ч. Разработкой конкретных технологии обучения занимаются Л.Ы.ИихопороЕа /проблемно-модульной/, П.М.гешотник /проблемы:-задачи о0/, ¡Л.А.Чошанов /блочно-модульнои/, Д.м.Шакурова /компьютерной/. ОдноЧ из таких технологий является и рачрабатывае-/¿ая нами проблемно-диалоговая технология обучения.

Именно, проблемко-ди&яоговая технология обучения позеолит наиболее успешно решить задачу преднамеренного, систематичного и последовательного педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся, для этого, ь свою очередь, необходимо выявить и обосновать дидактические условия эфректизностн данного зоздейст-вия на эмоциональную сферу учащихся в данной технолог™ обучения. Необходимо вооружить преподавателей комплексом приемов прогнозирования и активизации эмоциональной сферы учащихся. В педагоги-'' ческой науке накоплен достаточно большой арсенал приемов педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся, но она разрозненны, редко когда преподаватель использует одновременно два, а тем более три приема. В реальном же процессе обучения часто возникает необходимость подкрепления, усиления действия одного приема с помощью другого. Рекомендации к использованию приемов даны без учета потребностей, запросов и установок учащихся в отношении данного учебного предмета, раздела,' теш. Между тем ■ восприятие учебного материала никогда не бывает выключенным из прежнего опыта. В нем всегда в той или иной мере сказывается весь человек, его потребности, интересы и чувства.

для педагогической науки на менее важным является вопрос оо обеспечении рационального а обучении конкретно-чувственным опытом учащихся как один из наиболее сугоественншс, определяющий эффективность познания в процессе обучения. Связь абстрактного мышления о чувственным познанием, необходимость обеспечения полноценных обобщений конкретными представлениями особенно ваяны для учащихся, испытывающих затруднения в учебной деятельности. Креме того, существенным для нас представляется вывод о том, что среди мающихся рекомендаций нет указаний об использовании проблемных ситуаций как средства формирования интеллектуальных эмоций и чувств учащихся.

Таким образом возникает противоречие между объективной необходимостью активизации эмоциональной сферы учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в теории и практике обучения - с другой. Названное противоречие требует решения следующей проблемы: каковы дидактические условия, способствуйте повышенно эффективности педагогического возпэНсття на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии

обучения?

Данная проблема определяла ноль исследования: выявить и обосновать дидактические условия эффективного педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения.

Объектом исследования является проблемно-диалоговая технология обучения.

Предмет исследования - дидактические условия педагогического воздействия на эмоцаонаяьную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения. '

Исследование проводилось на основании следущей гипотезы: повышение эффективное™ педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения возмотдо при следующих условиях:

- эффективность педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся определяется сочетанием их потребностей, интенсивности, устойчивости эмодай и особенностей проблешо-диалого-вок технологии обучения /проблемные ситуации, вопросно-ответное взаимодействие и др./;

- комплекс приемов к способов активизации эмоциональной, сферы учащиеся обусловлен специфическими особенностями разрешения проблемных ситуации, разным уровнем развития омоцяй. и разный уровнем общения;

- поэтапное и органичное включение приемов и спосооов активизации эмоциональной сфеш учащихся.в проблемно-диалоговую технологию обучения.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить уровень разработанности проблеш педагогического воздействия ка эмоциональную сферу учащихся в педагогической теории и практике.

2. Разработать структуру.проблемно-диалоговой технологии обучения.

3, Выявить и обосновать дидактические условия эффективного педагогического воздействия на эмоциональную сфору учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения.

4, Провести ощтно-экспериментальную проверку дидактических условий эффективного педагогического воздействия на эмоциональную Ё

Методологической основой исследования является диалэктичес-ий метод познания как осяова научной педагогики.

Исследование опирается на методологии современной педагогии /¡Э.К.Бабанский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов/, ка психолого-педа-огическое обоснование идей проблемно-развиваищего обучения 'Т.В.Кудрявцев, й.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, ¡Л.И.Ыахмутов, ¡Л.Н.Ска-кин и др./, на положения об единстве рационального и амоциоиаль-:ого /И.А.Васильев, В.К.Зилшас, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, [.Л.Навлов, O.K.Тихомиров и др./.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием ■соретическях и эмпирических методов исследования: теоретически анализ объекта и предмета исследования; анализ философской, :сихологической, педагогической и методической литературы; теоре-ический анализ и изучение достижений искусства, этологии, сациа-ЬНОЙ психологии, психологии личности, филологии, педагогика 'по проблеме изучения состояния уровня разработанности педагоги-ёского воздействия на эмоциональную сферу учащихся в обучении/; зучение, обобщение передового педагогического опыта о последних ;остижениях в области проблемно-развивающего обучения; паблюде-ие за учебным процессом; беседы с учащимися и преподавателями; нкетирование, педагогический эксперимент; методы математической татистики для обработки и определения достоверности результатов .сследования.

лсслецование проводилось в три основных этапа. На первом этапе /1989-00 гг./ проводился анализ психолого-едагогической литературы по теме исследования, изучался массо-ий и передовой педагогический опыт педагогического воздействия а эмоциональную сфер/ учацахся в обучении, разрабатывалась ме-одика организации и проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе /1990-91 гг./ осуществлялся формирующий ксперимент с целью проверки гипотезы; корректировка частных ш-одкк.

На третьем этапе /1991-92 гг./ проводилась повторная серия кспериментов и обработка полученных результатов с использованием етодов математической статистики, оформление выводов и практических рекомендаций.

Научная новизну исследования заключается в том. что - разработана структура проблемно-диалоговой тохно-юги.:

обучения;

- разработали алгоритмы реализации этапов структуры проблемно-диалоговой технологии обучения;

- выявлены и обоснованы дидактические условия эффективного педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения.

Практическая значимость проведенного исследования выступает в следующих аспектах. Для педагогической практики она состоит в научно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса по предметам естественно-математического цикла проблемно-диалоговой технологией обучения, алгоритмами ее реализации; методическими рекомендациями педагогического воздействия на эмоциональную сфору учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения, в конечном итоге все это позволит существенно повысить качество обучения учащихся. Теоретические и экспериментальные результаты исследования могут стать основой методических рекомендаций для преподавателей по изучении эмоциональной сферы учащихся.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях., организованных ¿яабужским государственным педагогическим институтом /1930, 1991, 1992/, Нижнекамским нефтехимическим колледжем /1991/, Тульским государственным педагогическим институтом /1992/.

Основные положения и результаты исследования обсуждались • на заседаниях лабораторий дидактики,. сравнительной педагогики, профессионального образования 1Ш среднего специального образования АЛЬ СССР, на заседаниях кафедр педагогики, психологии ¿ТЛИ, с преподавателя,и экспериментальных групп.

Разработанные экспериментальные материалы использовались в работе преподавателей Камского автомеханического техникума г.Н.Челны, Ияабужского филиала данного техникума, Нижнекамского нефтехимического еколледаа, кафедры, общетехнических дисциплин и труда ЕГШ.

На защиту.выносятся пслохания. раскрывающие:

- сущность и структуру проблемно-диалоговои технологии обучения;

- дидактические условия эффективного педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой

8

технологии обучения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предает и задачи исследования,, формулируются гипотеза м положения, выносимые на защиту, раскрываются науч-)ая новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Состояние проблемы педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в обучении в педагогической теории и практике" дан анализ уровня разработанности дшшой проблемы в отечественной и зарубежной психолого-пздагогической литературе; массовой практике и передовом педагогическом опыте пре-юдавателей средних специальных учебных заведений.

Во второй главе - "Педагогическое воздействие на эмоцисна-1ьную сферу учащихся в структуре проблемно-диалоговой технологии обучения" раскрываются структура проблемно-диалоговой технологии збученья, дидактические условия педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в данной технологии обучения; а так-ю ход и результаты экспериментального исследования.

В заключении формулируются основные выводы проведенного диссертационного исследования, даются рекомендации г.о дальаейиэй юследовательской работе.

ОСНОВНОЕ СОДККШшй И ВЫЗОЛЫ ¿ШЩдСВДШЯ

Человек как субъект практической и теоретической доятельно-:ти, который познает и изменяет ь/щр, не является бесстрастным ¡озерцателем того, что происходит вокруг него, ни таким же бес-трас,тньм автоттом, производящим те или иные действия наподобие .орошо слаженной машины. действуя, он не только производит те ли иные изменения в природе, в предметном млре, .но и воздействует а других людей и сам испытывает воздействия; идущие от них и от воих действий и поступков, изменяющих его взаимоотношения с окру-ающиж, он перевивает то, что с ним происходит и им совершается, н относится определенным образом к тепу, что его окружает. Паре— ивание этого отношения человека к окружающее составляет саеру моцай или чувств.

Значение проблемы э;лоцкопа^ьноЯ сферы человека едш лл путается в обосновании. Какие условия д детерминанты но определен, ы шзнь и деятельность человека: внутренне, психологически ди;:-

ственными они становятся лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений, преломиться и закрепиться в ней. Конституируя в человеке пристрастность, без которой немыслим ни один активный его шаг, эмоции со всей очевидностью обнаруживают свое влияние на производство и в семье, в познании в искусства, в творчества и душевных кризисах человека.

' Значительная роль эмоций в человеческой деятельности обусловлена ^нкцпями, которые они выполняют в процессе взаимодействия человека с окружающим миром. В первую очередь эмоции выполняют функцию опенки, указывают на отношение человека к какому-либо явлению, с^акту, отражают значимость для него конкретных предметов или воздействий. Иначе говоря, человек как субъект познана« отражает объективные свойства окружающего мира, однако осуществляет он эту деятельность как субъект "чувствующий" оценивающий иир в соответствии со своими интересами и потрестостнли. эмоции и чувства являются показателем того, в каком отношении данный предмет, явление находится к потребностям, интересам и стремлениям личности.

Другая функция эмоций - побтогение человека к деятельности. Эта функция чаще всего рассматривается при анализе мотивационных аспектов поведения человека.

Установлена эвристическая роль эмоций в решении творческих задач, что позволило разработать алгоритмы составления задач и управлять процессом формирования творческой активности учащихся, т.о. регулирундая функция эмоций самого познавательного процесса.

омоции различаются по модальности /качеству/, в частности -знаку, по интенсивности, продолжительности, глубине, осознанно-, сти, генетическому происхождению, сложности, условиям возникновения, выполняемый функциям, воздействию на организм, по психи-ческдч процессам, с которыми они связаны, потребностями и др.

В диссертационном исследовании нас интересовали презде всего палстительные эмоции и интеллектуальные эмоции и чувства учащихся. Поэтому особое значение в анализе литературы приобрело рассмотрение человеческих эмошай в непосредственной сзязи с поз-каадгельной деятельностью человека.

Анализ литературы по вопросам педагогического воздействия на эмоциональную сфору учащихся в обучении свидетельствует о 10

том, что отдельны;! сторонам данной проблемы всегда уделялось должное внимание как в психологической так и педагогической науках.

Проведенныо психологические исследования показывают, что эмощш влияют как на соматические процессы, так и на восприятие, память," мышление и воображение учащихся, амоциа определяют направленность внимания, характер восприятия, его пзбиратильнссть, наконец активизируют мыслительныо процессы.

Проведенные педагогические исследования показывают, что в них прослеживается тенденция к раскрытию отдельных аспектов проблемы педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в обучении, таких как воздействие на учащихся содер.лания учебного материала, использование различных методов обучения, отдельных приемов эмоционального воздействия на учащихся. Нам представляется недостаточным изучать лишь отдельные аспекты данной проблемы, воздействие на учащихся сказывают все компоненты процесса обучения.

Устранение указанного недостатка может быть достигнуто путем осуществления педагогического воздействия нз эмоциональную сферу учащихся в технологии обучения, эта задача наиболее успешно решается в проблемно-диалоговой технологии обучения, где более или менее алгоритмизированы действия преподавателя и учащихся. В соответствии с этим под технологией обучения мы будем понимать систему последовательных алгоритмизированных предписания деятельности преподавателя и учащихся, основанную на спзцифилесшл сочетании элементов содержания, форм, методов п средств обучения.

Каддая конкретная технология обучения имеет свои признаки, определение, функции, структуру, характерную только .для нзэ, не стала исключением и проблемно-диалоговая технология обучения.

Основное тжзнзкп проблелатс-диалоговоЯ технологии обучения: вопросно-ответное взаимодействие преподавателя и учащихся, учащихся мегйду ссоои, которое основан« на системе вопросов /проблемные и янформационньсс/, подсказок-, указаний, монологических вставок, серии последовательных, алгоритмических а эвристических предписании деятельности преподавателя и учащихся, г^локанпе учебного материала идет в форме сообщающей а эвристической оесв-ды и других форм реатаэащи: диалогического и эвристического

методов обучения; постановкой проблемных вопросов преподаватель создает проблемные ситуации.

Специфические Функции технологии:

- формирование умении и навыков активного речевого общения учащихся;

- формирование критического мышления учащихся;

- формирование пэлотатедьных ьмоций учащихся;

- организащш деятельности преподавателя по построению диалоговых конструкций и их реализации в учебном процессе.

Структура проблемно-диалоговом технологии обучения разрабатывалась на базе проблемно-диалогового обучения, выделенного М.И.Пахмутовым и в соответствии со структурой технологии обучения, выявленной Ы.В.Ллариннм па основе анализа зарубежного опыта.

Разработка структуры проблемно-диалоговой технологии обучения начинается с постановки цели.

1. Постановка целей и их максимальное уточнение. Цель должна быть поставлена диагностично, т.е. настолько точно а определенно, чтобы моздо однозначно сделать заключение о степени ее реализации а построить вполне определенный процесс обучения, гарантирующий ее достижение за заданное время. Способ постановки целей, который предлагает данная технология состоит в том, что цели обучения формулируются через результаты обучения, выраженные е действиях учащихся, причем таких, которые преподаватель мо.кет надежно опознать. Назовем области деятельности, которые нас больше всего интересовали'- это когнитивная /познавательная/ и адае-ктивиел /эмоционально-ценностная/.

Ц- Строгач ориентация всего хопа обучения на учебные цели. Поставленными целям обучения определяется проектирование содержания учебного материала в виде диалоговых конструкций, диалоговая конструкция - это проект будущего педагогического взаимодействия, в котором предвосхищается вид учебной деятельности учащихся, планируются средства, необходимые для организации этой деятельности, разрабатывается конкретная программа управления этой деятельностью. Различают ориентрогикие и подводящие диалоговые конструкции. Подводящие диалоговые конструкции жестко управляют деятельностью учащихся по решению учебных проблем. Ориентирующие диалоговые конструкции более свободно управляют действиями уча-цихся. В этих конструкциях преобладают эвристические предписания, 12.

проблемные волросы, ориентирующие, но не подсказывающие инструкции, указания.

Ш. Ориентация учебных целей, а вместе с ниш и всего хода обучения на гашнтированное достижение -результатов. Для этого необходимо выбрать адекватное сод^нанию сочетание форм, методов а средств обучения. Характеризуется наиболее оптимальным сочета-нисм основных методов /диалогический или эвристический/, фронтальной, групповой или парной формами учебной работы л ведущими организационными рормалн обучения: урок, семинар, лекгдя. Кроме того, необходимо учесть форму реализации основных методов обучения, которая должна соответствовать организационной форме обучения.

IV. Сцепка тонущих результатов, коррекция обучения, направленная на достижение поставленных целей. Этот этап технологии обучения трс-бует предусмотреть приемы и способы контроля за ходом решения постатейных задач со стороны преподавателя, а также нозиошоота самоконтроля обучающихся. Поскольку цель описана днагностично, то весь ход обучения может ориентироваться на ее признаки как на оталоч. Б ходо обучения текущая оценка играет роль обратной связи и подчинена именно достижению цели - ¿талона, ¿ели цель не достигнута, то результаты текущего контроля свидетельствует лишь о необходимости предусмотреть приемы и сиосойц корригирования, регулирования учебного процосса, внесет!» изыа-нонии в учебные цели, выбор методов, форм и средств обучения, прпйт:;..<лше их к оятишльиын для данной ситуации.

V. Заключитепьиан ох'еяка результатов» Если текущая оцен;са иске:- являться (¡хлтщуощей я, как правило, не сопровождается отметка!,т. то итоговая оценка выражается в баллах. Как текущая, так а итоговая оценка проводится на основе эталонных признаков диигностично поставленной цели и поэтому носит критериальный характер.

й ходе проведенного исследования быт выявлены и обоснованы дидактические условия эффективного педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологи« обучения:

1. Эффективность педагогического воздействия на омоционадь-ную сферу учащихся определяется сочетанием нх потрео.-остей, интенсивности, устойчивости эмоций и особенностей прсоле-.шо-диало-говой технология обучения.

для организации педагогического воздействия на эмоциональ-

13

нук> сферу учадлкоя представляет интерес вопрос о возможность прогнозирования и возбуждения эмоций. Преподавателю необходимо теоретически, да обучения знать, какой эмоциональный отклик вызовет определенный учебный материал. Садам из условий успешного прогнозирования.к активизации эмоциональной сферы учащихся является знание преподавателем интересов и потребностей их. Кроме того, преподавателю необходимо знать, что учащиеся иыеют радную степень эмоциональной устойчивости и разную интенсивность /силу/ змсций.

¿.Комплекс приемов и способов активизации эмоциональной сферы учащихся обусловлен особенностям разрешения иробле:.шых ситуаций, разнив уровнем развития эпоций и разным уровней общения. ДашшР ко.мллег-с основан на использовании проблемных ситуаций как средства возбуждения интеллектуальных эмоций и чувств учащихся; а также средств гскусства и элементов театральной педагогики /как располагающий; достаточно большими возможностями реализации общения преподавателя и учащихся/.

3.Поэтапное и органичное включение приемов и способов активизации эмоциональной сферы учащихся в структуру проблемно-диалс. говой технологии обучения.

Экспериментальная проверка дидактических условий педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблешо-диатоговой технологии обучения дала положительные результаты. Указанная деятельность преподавателя способствовала формированию полотагельных эмоций учащихся.

Па этапе поискового эксперимента был выявлен перечень амоций и чувств, которые .'ложно считать наиболее типичными для учебного процесса /догадка, удивление, любопытство, скука, обида, со;.ь нение к др./. Кроме того, Зыло выявлено несовпадение меэду эмоциями и чувствами, которые учащиеся хотели бы исштывать'в учебной деятельности, и теми, которые они испытывают в реальных условиях обучения.

■ Формирующий, -эксперимент /1993-91 и 1991-32 учебные годы/ проводился в Хамском автомеханическом техникума г.П.Челны и его филиале в г.Еяабуга в процессе преподавания естественно-математических дисциплин /математика и физика/.

Результатами педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения яви-14

лись:

1.Динамика изменения уровней усвоения знаний учащимися.

2.Дина-дика изменения уровней сформированности мотивации учебной деятельности учащихся ССУЗов.

3.дмнамика изменения коэффициентов ранговой корреляции различия между эмоциями и чувствами, испытываемыми учащимися в реальных условиях обучения и теми, которые они хотели бы исшмивать в учебной деятельности.

На основе результатов начального среза были определены контрольные и экспериментальные группы.

мя выявления результатов педагогического воздействия на змоцаоналъную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии "обучения мы провели сравнение трех способов обучения /"А", "В", "С"/:

1/ способ "В" - традиционный;

2/ способ "А", сущность которого заключалась в реализации структуры содержания, приспособленной к применению проблемно-диалоговой технологии обучения;

3/ способ "С", сущность которого заключалась в реализации структуры содержания, ориентированной на применение проблемно-диалоговой технологии обучения и педагогического воздействия на зыоцион&льную сферу учащихся в ней.

диагностика исходных и конечных уровней усвоения знаний учащихся осуществлялась по результатам выполнения шла контрольных заданий по математике и физике, дифференцированных по четырем уровням проблемное™.учения /Ы.Л,Манатов/. 'Динамика изменения этого уровня в контрольных и экспериментальных группах представлена нитсе:

Группы Количество учащихся /в 11

Уровни усвоение знаний

1 нач.-1- тц. 1 н^ч. 11 кон. 1 нач, 111 кон. нач. " кон.

Способ "А" 24,1 15,5 51,7 32,8 17,3 31,0 Ь,9 20,7

Способ "В" 25,В 20,9 51,6 43,4 12,9 17,3 9,7 13,0

Способ "С" 3 2,2 10,7 53,6 26,8 7Д 37,5 7,1 25,0

Анализ результатов эксперимента показывает, что значительно снизилось количество учащихся на первом и втором уровнях усвое-

идя знанкЯ, обучаицахся по способу "С", а сравнение прироста количества учащихся, достигших третьего и четвертого уровней, обучаицахся по способам "С" и "А" свидетельствует о том, что вдесь значительного различия не наблюдается. Вероятно,- оно объясняется использованием црэблеино-дналоговой технологии обучения.

Результаты эксперимента показали, что при примерно одинаковом уровне мотивации учебно-познавательной деятельности в экспериментальных и контрольных группах на начальном этапе, к концу эксперимента количество учащихся, достигших третьего уровня сформированное™ мотивации, составило Зо,7$ /в контрольных 17,7/?/, четвертого уровня - 23,2% /в контрольных 14,5$/.

Эксперимент показал значительное уменьшение степени различая ме:^ эмоциями и чувствами, испытываемыми учащимися в реальных условиях обучения и теми, которые они хотели бы испытывать в учебно-познавательной деятельности.

К концу эксперимента наблюдались положительные тенденции таюкб по отдельным показателям, таким как преобладание у учащихся познавательных интересов и потребностей, более быстрая "вчлю-чаеыость" учащихся в учебно-познавательную деятельность и др.

.'.лтештическая обработка результатов исследования /душ оценки достоврености результатов использовался ^Дй-квадрат/ л ■.итсд определения: разности процентных чисел /критическое отношение/ подтвердила их достоверную значимость.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1.Постановка и исследование проблемы педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

2.Повшение эффективности педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в обучении возможно путем использования в учебном процессе конкретных технологий обучения, а тленно, проблемно-диалоговой технологии обучения.

3.Дано обоснование и разработана структура проблемно-диалоговой технологии обучения на базе проблемно-диалогового обучения и в соответствии со структурой технологии обучения, выделенной на основе анализа зарубежного опыта.

4.Выявлены п обоснованы дидактические условия эффективного

педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения:

- эффективность данного воздействия "на эмоциональную сферу учащихся определяется сочетанием как внутренних так и внеиних условий его реализации;

- комплекс приемов а способов активизации эмоциональной сферы учащихся основан на использовании ароблемних ситуации как средства формирования интеллектуальных эмоций и чувств учащихся; средств искусства и театральной педагогики /режиссура, актерское мастерство, ораторское искусство и др./;

- поэтапное включение данных приемов в структуру данной технологии обучения,

5.Качественный анализ и количественные изменения результатов эксперимента, эмпирические данные подтвердили гипотззу исследования о целесообразности и эффективности реализации в учебном процессе ССУо выделенных дидактических условий педагогического воздействия на эмоциональную сферу учащихся в проблемно-диалоговой технологии обучения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1.Совершенствование форм и методов проведения практических занятий но психологии //Подготовка студентов-к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе: Тезисы дока.рег,межвуэ. иаучно-практ.конф. - Яуйбышев-Орск, 1988,- С.111.

2.Организация контроля знаний студентов //Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя: Гезисн докл.межвуз.конф. - 'Тула, 1992.- 0.186-186.

3.Информационная теория эмоций в процессе обучения //tote-риалы межвуз.научной конф. преподавателей Ш1й и £ГПИ /24-26 марта 1992 г./.— Н.Челны, 1992.- 0.47-42.