Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Русская православная музыка как компонент профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в средних специальных учебных заведениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барковская, Светлана Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Русская православная музыка как компонент профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в средних специальных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Русская православная музыка как компонент профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в средних специальных учебных заведениях"

Русская православная музыка в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов .

1.1. Содержание профессиональной подготовки педагоговмузыкантов в средних специальных учебных заведениях.

2.2. Проблемно-диалоговая технология обучения учащихся русской православной музыке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1Z

1.2. Нравственно-эстетические ценности русского православного 36 искусства в условиях подготовки будущего учителя музыки.

1.3. Особенности православной музыки в ее единстве со Словом как компонент профессиональной'подготовки педагогов-музыкантов .

Глава вторая

Теоретико-методические основы содержания и технологии освоения курса "Русская православная музыка" в музыкально-педагогических училищах и колледжах

2.1. Основополагающие принципы обучающего курса "Русская православная музыка".

98

2 .3. Опытно-экспериментальное изучение процесса освоения русской -f^g православной музыки учащимися средних специальных учебных заведений.

W %

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное общество нуждается в таких педагогах-музыкантах, которые смогут не только грамотно преподнести отечественную духовную музыкальную культуру, но и соблюсти условия работы в светских государственных учебных заведениях. Разработка многочисленных проблем, связанных с введением православной музыки в учебный процесс музыкально-педагогических колледжей и училищ становится все более приоритетной. Охват музыкальной культуры будет неполным, если в процессе обучения учитель не получит представлений о духовной музыке, являющейся частью общенациональной музыкальной культуры. Знание и практическое владение хормейстерскими и хоровыми навыками будут способствовать полноте подготовки, формированию личной культуры будущего учителя музыки, обогащению его творческого потенциала, развитию потребностей в общении с отечественной культурой, что необходимо для его самосовершенствования, самоопределения и самореализации.

Сложность теоретической и практической разработки выдвинутой темы связана с отделением церкви от государства. Это определяет некоторые условия работы в государственных учебных заведениях. Во-первых, обучение русской православной музыке в средних специальных музыкально-педагогических учебных заведениях может осуществляться только на культурологической основе, как "культурологическое знание" ( И. И. Карпушин, Б.Т.Лихачёв, Д.С.Лихачёв, Н.Д.Никандров, Романов Л.Н. и др.). Во-вторых, разработанные в светской музыкальной педагогике методики и технологии не могут быть механически перенесены в процесс обучения православной музыке. Это касается, например, интонационного подхода в восприятии и понимании содержания этой области музыкального искусства, где глубинный смысл заложен в каноническом тексте (И.В.Кошмина).

Следовательно, обучение православной музыке в средних специальных учебных заведениях неизбежно будет связано с религиозным мировоззрением. Из этого вытекает, что теоретическая разработка принципов построения обучающего курса по русской православной музыке и технология ее обучения должна опираться как на общие педагогические положения, положения музыкальной педагогики, так и учитывать особенности православной музыки как части религиозной культуры, несущей в себе религиозное мировоззрение.

Многие аспекты становления русской православной музыки уже разработаны и освещены в отечественном музыкознании. Среди важнейших исследований - труд Дм.Разумовского "Церковное пение в России", где впервые были подняты основные проблемы истории и теории церковной музыки. В этом направлении работали и его последователи И.И.Вознесенский, В.М.Металлов, С.В.Смоленский.

В период 20-х годов нашего столетия появляются работы А.В.Преображенского "Культовая музыка в России", Н.Н.Финдей-зена "Очерки по истории русской музыки". В 60-е годы эта тема возродилась в исследованиях М.В.Бражникова,Н.Д.Успенского, Ю.В.Келдыша. История церковной певческой культуры освещалась и в ряде зарубежных работ, среди которых выделяется труд немецкого учёного И.А.Гарднера "Богослужебное пение православной церкви".

В последние три десятилетия русская православная музыка особенно привлекает к себе внимание исследователей: А.С. Белоненко, Т.Ф.Владышевской, С.Г.Зверевой, В.П.Ильина, А.В.Конотопа, В.И.Мартынова, Э.И.Седовой и других, которые изучают такие важные аспекты, как стилевые и жанровые особенности православной музыки, национальное своеобразие творчества русских церковных композиторов, вопросы организации и развития певческого дела в дореволюционной России.

На материалах русской церковной музыки и регентского дела, освещаются проблемы развития музыкальной педагогики, методики музыкального обучения, а также подготовки музыкально-педагогических кадров в дореволюционной России (В.А.Васильев, Л.В.Глухов, В.С.Елисеева, Л.В.Кикнадзе, Т.Н.Кинякина и другие).

B.В.Медушевский исследует православную психологию музыки и проблему христианизации светского образования.

История, теория, методика отечественного музыкально-педагогического и хорового образования исследована В.И.Адище-вым, Ю.А.Алиевым, О.А.Апраксиной, Б.В.Асафьевым, Н.Я.Брюсовой, Д.Б.Кабалевским, Д.Л.Локшиным, Г.П.Стуловой, С.П.Шацким, В.Н.Шацкой, Г.М.Цыпиным и другими. Профессионально-педагогическая подготовка педагогов-музыкантов, методика подготовки учителя музыки разработаны в исследованиях Л.В.Анисимова, Л.Г.Арчажниковой, Е.В.Есиповой,

C.И.Кубекиной, И.Н.Немыкиной, Л.А.Рапацкой, А.Н.Шишкиной и других. Содержание и методы обучения в средних учебных заведениях исследованы О.В.Андреевой, В.И.Кожевниковой, Н.Г.Мокшиной, Е.В.Панасюго, Л.Г.Семушиной, Ю.В.Юцевичем, Н.Г.Ярошенко и другими. Активным становится обращение учёных и педагогов к вопросам возрождения традиций обучения духовной музыке в общеобразовательной школе -И.В.Кошмина, О.А.Якунина, В.В.Алеев (зарубежная музыка) и другие.

В то же время, как показывает анализ музыкально-педагогической литературы, русская православная музыка на современном этапе не нашла полного рассмотрения в части профессиональной подготовки педагогов-музыкантов средних специальных учебных заведений. В основном, вопросы по проблеме профессионального обучения религиозно-духовной музыке исследовались в вузовской музыкальной педагогике. Это программы обучающих курсов, методические разработки и методики (В.В.Богатов, Е.П.Кулинкович, И.Е.Лозовая, К.Н.Никитин, Е.Д.Светозарова, и др.).

В настоящее время, когда в учебную практику постепенно внедряется программа по духовной музыке для начальной школы (И.В.Кошминой, В.В.Алеева), становится очевидной необходимость подготовки музыкально-педагогических кадров среднего звена. Это также определило актуальность темы диссертационного исследования на тему:"Русская православная музыка как компонент профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в средних специальных учебных заведениях".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: подготовка педагогов-музыкантов в средних специальных учебных заведениях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: обучение русской православной музыке в музыкально-педагогических средних специальных учебных заведениях как компонент профессиональной подготовки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ; разработка научно-обоснованных принципов построения содержания курса и технологии обучения русской православной музыке, расширяющих и углубляющих подготовку педагогов-музыкантов для работы в общеобразовательных и музыкальных учреждениях.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Учащиеся музыкально-педагогических училищ и колледжей приобретут теоретические знания и практические навыки по русской православной музыке, способствующие их профессиональной подготовке и нравственно-эстетическому развитию, если разработанные теоретические принципы построения содержания обучающего курса и технология обучения учащихся будут находиться в соответствии с особенностями данных учебных заведений; будут учтены особенности русской православной музыки - ее связь со словом, синтез с другими храмовыми искусствами.

Опора на данные принципы и технологию будет способствовать формированию ценностного отношения человека к миру и перестройке мотивации учащихся к педагогической и исполнительской практике в данной области отечественной музыкальной культуры.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить наиболее значимые для подготовки педагогов-музыкантов особенности, а также эстетические и нравственные ценности православного музыкального искусства.

2. Теоретически обосновать принципы построения содержания обучающего курса по русской православной музыке и технологию его обучения.

3. Экспериментально проверить разработанные принципы и технологию по предмету "Русская православная музыка" для музыкально-педагогических средних специальных учебных заведений (ССУЗ). Подготовить педагогические рекомендации к обучающему курсу.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют: положение о преемственности традиций (В.А.Васильев, В.С.Елисеева и другие); положения религиозных русских философов и богословов (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и другие); культурологическое понимание православного искусства, его нравственно-эстетическая ценность (М.В.Алпатов, В.В.Бычков, Д.С.Лихачев, Н.Д.Никандров и другие); исследования в области искусствознания и музыкознания о русском православном искусстве (Т.Ф.Владышевская, Ю.В.Келдыш, В.И.Мартынов и другие); психолого-педагогические теории современного образования (Ю.К.Бабанский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина и другие); теории деятельности и общения, особенности профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях (Л.С.Выготский, Л.Г.Семушина, П.В.Симонов, П.М.Якобсон и другие).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ литературы по проблеме, анализ практики педагогического процесса, педагогический эксперимент, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, анализ творческих работ учащихся), методы статистической обработки эмпирических данных.

ОПЫТНО-ЭКСДДРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА проводилась в Республиканском училище искусств г.Сыктывкара, Педагогическом колледже г.Магнитогорска. Выборочно содержание занятий проверялось в музыкальном колледже и консерватории г.Магнитогорска. В целом экспериментом было охвачено более двухсот учащихся и студентов.

РАБОТА НАД ДИССЕРТАЦИЕЙ проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (теоретико-поисковом) - 1994 г. анализировалось состояние проблемы исследования, изучались литература, нотные сборники, фономатериалы; изучался опыт подготовки педагогов-музыкантов в дореволюционных и современных ССУЗ, уточнялись теоретические основы исследования. На втором этапе (поисково-констатирующем) - 1995 г. - определялись принципы построения содержания курса "Русская православная музыка", программа и технология обучения. Проводилась диагностика отношения учащихся музыкально-педагогических ССУЗ к введению нового курса. На третьем этапе исследования (формирующем) - 1995-1997 гг., в ходе опытно-экспериментальной работы проводились и уточнялись выдвинутые теоретические положения. Апробировалась программа курса "Русская православная музыка". Проверялись разработанные принципы, отбор содержания, проблемно-диалоговая технология обучения. На четвертом этапе (заключительно-обобщающем) - 1997-1998 гг. проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и оформлена диссертация.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В основе обучающего курса по русской православной музыке в средних специальных учебных заведениях лежит рассмотрение произведений православной музыки в аспекте диалога двух мировоззрений.

2. Русская православная музыка как компонент профессиональной проготовки педагогов-музыкантов в средних специальных учебных заведениях внедряется с учетом требований данных учебных заведений и индивидуального отношения учащихся к этому пласту культуры как средству эстетического и нравственного воспитания.

3. Опора на знание канонического текста как основы православной музыки, единство теории и практики обучающего курса, а также использование проблемно-диалоговой технологии позволяют учащимся приблизиться к верному представлению и пониманию содержания православной музыки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в теоретическом обосновании целесообразности введения курса "Русская православная музыка" в музыкально-педагогических средних специальных учебных заведениях, а именно:

- рассмотрены произведения русской православной музыки в аспекте диалога двух мировоззрений с точки зрения педагогов-музыкантов ССУЗ; - разработаны принципы построения обучающего курса по православной музыке (диалог двух мировоззрений, опора на знание канонического текста как основы православной музыки, единство теории и практики), определены его основные структурные компоненты (история, теория, исполнительство, методика обучения) и содержание (особенности православной культуры, музыкальных стилей, жанров, анализ про-изведений);

- определена эффективная технология обучения православной музыке в средних специальных учебных заведениях, способствующая эстетическому и нравственному развитию учащихся и позволяющая расширить и углубить профессиональную подготовку будущих педагогов-музыкантов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена тем, что у учащихся ССУЗ расширены представления о музыкальной культуре нашего народа; разработанные принципы обучающего курса становятся базой для построения программ по русской православной музыке для средних специальных учебных заведений; проблемно-диалоговая технология обучения по русской православной музыке может быть использована в работе со студентами ССУЗ и музыкально-педагогических вузов. Полученные в результате теоретического и экспериментального исследования материалы послужат основой курса методики по русской православной музыке в педагогических музыкальных колледжах и вузах, на курсах повышения квалификации учителей музыки и педагогов ДМШ, а также основой для подготовки пособий к обучающему курсу.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается выбором методологических и теоретических позиций, сопоставлением и анализом научных источников по данной проблеме, использованием разнообразных методов исследования, адекватных его целям и задачам, а также опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, проверкой выводов и практических рекомендаций в ходе опытно-экспериментальной работы.

АПРОБАЦИЯ материалов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, а также на заседаниях лаборатории эстетического освоения окружающего мира Института художественного образования РАО, на научно-практической конференции учителей музыки г.Магнитогорска (1997г.,1998г.); на заседаниях кафедры хорового дирижирования Магнитогорской консерватории, кафедры хорового дирижирования и вокала, кафедры музыкально-исполнительских дисциплин

Магнитогорского педагогического колледжа; методических объединений училища искусств г.Сыктывкара.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования проходило в училище искусств г.Сыктывкара, педагогическом и музыкальном колледжах, консерватории г.Магнитогорска, на разных этапах разработки программы по русской православной культуре для гимназий и лицеев г.Магнитогорска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы:

1. Анализ статистических результатов показал правомерность применения принципов построения обучающего курса и технологии обучения русской православной музыке.

2. Апробация принципов построения содержания и разработанной технологии обучения учащихся музыкально-педагогических средних специальных учебных заведений подтвердила их эффективность.

3. Уровни сформированности теоретических знаний, практических действий, творческо-аналитических навыков, а также обогащения нравственно-эстетических ценностей показали, что новый предмет "Русская православная музыка" может стать частью содержания профессиональной подготовки в музыкально-педагогических средних специальных учебных заведениях.

4. Обучающий курс подтвердил свою ориентацию на формирование профессиональных знаний, умений, навыков и личностного развития учащихся музыкально-педагогических средних специальных учебных заведений в области русской православной музыки.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, ответило на поставленные задачи и позволило сделать следующие выводы:

1. В современной профессиональной педагогике вопросы обучения русской православной музыке находят свое отражение, тем не менее в данном исследовании русская православная музыка впервые рассматривается как компонент подготовки педагогов-музыкантов в средних специальных учебных заведениях.

2. В процессе анализа религиозной литературы, с одной стороны, философской и искусствоведческой, с другой, в аспекте диалога двух мировоззрений обращает на себя внимание категория "красоты" как эстетическая ценность и "любви" как нравственная ценность. При различном понимании реальности мира эти категории характеризуют и выражают единое понимание названных ценностей, что и доказывает их общечеловеческую природу.^Рассмотрение двух точек зрения позволило сделать выводы, что русское православное искусство и, в частности, музыка несет в себе общечеловеческие ценности; изучение искусствоведческих и богословских аспектов позволяет более глубоко выявить функции этого искусства; диалог мировоззрений применен при разработке принципов построения обучающего курса "Русская православная музыка"; эстетические и нравственные ценности русской православной музыки доказывают необходимость ее введения в структуру профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов средних специальных учебных заведений.

3. Выявлены особенности профессиональной подготовки педагогов-музыкантов ССУЗ и традиции русской дореволюционной педагогики, которые выражены в структуре блоков специальных предметов, направленных на приобретение учащимися теоретических знаний и практических навыков; предмет "Русская православная музыка" может находиться в соответствии с этими требованиями и стать составной частью обучающего курса, который обогатит содержание музыкального специального образования и откроет дополнительные возможности в методике школьного музыкального воспитания.

4. Разработанные принципы обучающего курса по русской православной музыке (диалог двух мировоззрений, опора на знание канонического текста как основы православной музыки, связь теории и практики) позволяют формировать профессиональные знания, умения, навыки будущих педагогов, способствовать их нравственно-эстетическому развитию, становлению творческого мышления и грамотному отношению к произведениям данной области музыкального искусства.

В основу методики обучения положены: а) проблемно-диалоговая технология, реализующая принципы построения обучающего курса и помогающая организации активно-деятельностного педагогического процесса, способствующая развитию самостоятельного творческого отношения учащихся к данному направлению искусства, их обобщенному теоретическому мышлению; б) духовное восхождение, как аспект проблемно-диалоговой технологии, связанный с личными переживаниями учащихся во время обучения, учитывает как общие для всех этапы восприятия православной музыки так и индивидуальные особенности каждого учащегося в постижении ее общечеловеческих ценностей.

5. Экспериментальная проверка, основанная на результатах, обобщающих динамику изменения уровней теоретических знаний, практических умений, мотивации учебной деятельности учащихся ССУЗ, а также подготавливающая будущих педагогов-музыкантов к личностному общению со школьниками в их педагогической деятельности, подтвердили эффективность разработанных принципов, предложенных технологий и возможность введения предмета "Русская православная музыка" в средние специальные музыкально-педагогические учебные заведения.

6. Обучающий курс по русской православной музыке, включенный в процесс подготовки педагогов-музыкантов в ССУЗ, построенный на принципах: а)учитывающих ее главные особенности и общечеловеческие ценности в диалоге двух мировоззрений, б)сочетании теоретической и практической деятельности в учебном процессе, в)проблемно-диалоговой технологии обучения с учетом личностностного отношения учащихся к высокой духовности религиозного искусства, г) в соответствии с блоком предметов по специальности "хоровое дирижирование" - повысит уровень профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в средних специальных учебных заведениях.