Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Русская духовная музыка XI - XVII веков в системе профессиональной подготовки студентов педагогического университета

Автореферат по педагогике на тему «Русская духовная музыка XI - XVII веков в системе профессиональной подготовки студентов педагогического университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Щеткина, Ольга Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Русская духовная музыка XI - XVII веков в системе профессиональной подготовки студентов педагогического университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеткина, Ольга Константиновна, 2007 год

Введение.

Глава I. Духовная музыка как феномен культурного наследия России

1.1 Истоки развития русской духовной музыки.

1.2 Расцвет русской церковно-певческой традиции XV-XVI веков.

1.3 Эволюция русской духовной музыки от истоков до XVII века. .35 Выводы по первой главе.

Глава П. Содержание профессиональной подготовки учителя музыки в педагогическом университете

2.1 Категория содержания образования и пути его совершенствования в контексте высшей музыкально-педагогической школы.

2.2 Музыкально-исторический компонент в содержании высшего музыкального образования.

2.3 Принципы и методы включения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в систему профессиональной подготовки студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Русская духовная музыка XI - XVII веков в системе профессиональной подготовки студентов педагогического университета"

Актуальность. Изменения, происходящие в обществе, касаются различных сторон его организации и прежде всего вопросов подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях XXI века, актуализации нравственных проблем, специфика которых заключается в том, что они как бы «пронизывают» все стороны организации обучения и воспитания, определяют систему взаимоотношений и взаимодействий с окружающими, характеризуют определенный уровень сформированности нравственных качеств человека. Нравственное воспитание должно сформировать у человека готовность принять социальные требования и социальный контроль на личностном уровне восприятия, а не боязни наказания за совершенный проступок; ознакомление человека с нравственными идеалами, моральными нормами. Вводится понятие православная педагогика [74; 120; 248], так как моральные нормы рассматриваются с точки зрения религиозного и гражданского образования, потому что имеют общие позиции по многим проблемам жизни человека, особенно в сфере нравственного воспитания, культуре нравственных взаимоотношений. Корни современных общечеловеческих норм нравственности имеют начало в религиозных трактатах. Комплексное освоение искусства, восходящее к традициям древности, в настоящее время приобретает особую актуальность.

Происходящие изменения коснулись традиционных педагогических установок, поэтому педагогическая наука стала вводить понятия и термины, связанные с духовным воспитанием молодежи. Нравственное воспитание включает в себя формирование соответствующих понятий, ответственное отношение ко всему окружающему, воспитание чувства долга и дисциплины, знакомство с правовыми нормами, принятыми в данном государстве, экологическое воспитание, нравственные основы воспитания молодежи. Такое широкое освещение вопросов нравственности не позволяет акцентировать внимание именно на самих проблемах духовности, вычленение данной категории как самостоятельной, рассмотрение ее в православной педагогике позволяет выявить особенности формирования духовности, выявить методы и средства, которые позволят усвоить определенный объем знаний, организовать деятельность по практическому освоению норм поведения, сформировать необходимые эмоционально-личностные отношения воспитуемого к той информации, которая ему предлагается.

В практике функционирования современной системы образования появляются новые, ранее не свойственные типы учебных заведений, например, возникают воскресные православные школы, православные гимназии, кадетские, казачьи корпуса, в данных учебных заведениях наряду с освоением программы на основе Государственного стандарта преподаются предметы, направленные на усвоение знаний, определяемых религиозными источниками. Возникает необходимость разработки содержания образования в данных учебных заведениях, сочетающих государственный и религиозный уровни образования, воспитывающих в духе православия. В программе для начальных классов предусматривается знакомство с русской духовной музыкой, позволяющей наиболее полно рассматривать и решать проблемы нравственного и духовного становления личности. Возникает необходимость подготовки учителя музыки, который должен знать истоки возникновения и развития религиозного музыкального искусства, представлять его духовные основы и особенности мировосприятия композиторов, создающих произведения в русле форм и жанров христианской музыки. Учитель должен знать религиозные ценности, которые приобрели статус общечеловеческих и соотносить с современной целью формирования подрастающего поколения, ориентированного на развитие гуманистических ценностей.

Значение музыкального искусства в духовно-нравственном становлении личности рассматривается в работах многих выдающихся отечественных писателей, педагогов, историков, философов (Н.А. Бердяев, Н.В. Гоголь, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.А. Киреевский, А.Ф. Лосев,

B.Ф. Одоевский, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, А.С. Хомяков,

C.П. Шевырев, и др.). Проблемы духовно-нравственного воспитания средствами духовной музыки рассматриваются в трудах педагогов музыкантов (Б.Д. Критского, JI.JI. Надировой, Е.В. Николаевой, Г.Г. Тенюковой, Б.М. Целковникова и др.).

Вопросам профессионального освоения русской духовной музыки в процессе профессиональной подготовки студентов посвящены программы, методические разработки и исследования таких авторов, как В.В. Богатов, Е.П. Кулинкович, И.Е. Лозовая, К.Н. Никитин, Е.Н. Святозарова и др.

Среди последних исследований, связанных с проблемой преподавания русской духовной музыки в учебных заведениях различного звена, известны работы С.П. Барковской, Е.Е. Володиной, И.В. Кошминой, И .Я. Куликовой, О. А. Якуниной и др.

Однако, анализ подготовки студентов в условиях педагогического университета, реальной практики преподавания предмета «Музыка в средней школе» показывает, что рассмотрение вопросов преподавания русской духовной музыки требует поисков методических обоснований преподнесения учащимся тем, содержащих образы, имеющие религиозную и светскую направленность. Отсюда вытекает проблема обоснования с теоретической и практической точек зрения введения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в содержании целостной музыкальной подготовки студентов.

Цель данной работы - показать педагогические условия включения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в современную практику подготовки и формирования профессиональной педагогической направленности будущего учителя музыки; углубить содержание музыкального образования, показать временную преемственность развития русской духовной музыки в контексте общей культуры.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического университета.

Предмет исследования - содержание, формы и методы освоения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета.

Гипотеза - освоение спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета будет эффективным, если: а) содержание спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» представлено как ценный пласт русской и мировой культуры; б) в спецкурсе «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» представлены интегративные знания, рожденные на стыке религиозно-духовных традиций и музыковедения; в) эффективность подготовки студентов при включении в учебный процесс спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» будет зависеть от реализации комплекса педагогических условий и методов обучения, а именно от:

- сформированное™ у студентов соответствующей потребностно-мотивационной сферы, выражающейся, прежде всего, в формировании познавательного интереса;

- активизации учебной деятельности, направленной на создание вопросно-ответной формы методики проведения занятий, позволяющих выявить культурологический и музыковедческий уровень подготовки;

- развития творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся в школе; г) применения комплекса специальных методов обучения: информации-онно-рецептивный (выявление духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (погружение в культуру), исследовательский (аутентичное исполнение русской духовной музыки).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были выделены следующие задачи исследования:

1. Дать характеристику развития русской духовной музыки в контексте проблемы подготовки студентов; проанализировать период расцвета русской церковно-певческой традиции XV-XVII веков как важнейшую составляющую музыкально-исторической подготовки студентов.

2. Обосновать содержание профессиональной подготовки студентов педагогического университета в контексте проблем освоения русской духовной музыки.

3. Определить педагогические условия и методы включения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в процесс профессиональной подготовки студентов педагогического университета; апробировать их в опытно-экспериментальной работе.

4. Разработать критерии и определить уровни освоения студентами спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.».

Методологические основы исследования соответствуют комплексному характеру проблемы и включают в себя основные положения отечественных дидактов, труды российских и зарубежных философов, культурологов, медиевистов, посвященные вопросам религии, культуры, искусства, образования. В разработке проблемы содержания спецкурса автор опирался на труды Ю.В. Келдыша, Т.Ф. Владышевской, Е.В. Николаевой, JI.A. Рапацкой, Н.П. Берляковой, С.И. Дорошенко, Н.А. Терентьевой и др. В изучении проблемы организации учебного процесса автор опирался на теоретические положения, занимающие приоритетные позиции в современной музыкальной педагогике в работах Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина, Г.П. Стуловой и др. При изучении вопросов развития и эволюции русской духовной музыки автор использовал труды М.В. Бражникова, И.А. Гарднера, А.В. Преображенского, Д.В. Разумовского, С.В. Смоленского, Н.Д. Успенского, В.И Мартынова и др.

В исследовании применялись следующие методы:

1. Теоретический уровень: а) анализ научной литературы по проблемам дидактики, общей и прикладной психологии, музыкознания и методики преподавания музыкальных дисциплин; б) изучение реального состояния музыкальной подготовки в высших учебных заведениях; в) обобщение передового педагогического опыта в области преподавания русской духовной музыки в учебных заведениях различного звена; г) обобщение личного педагогического и музыкально-исполнительского опыта автора исследования.

2. Эмпирический уровень: целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов-музыкантов на спецкурсе «Русская духовная музыка XI-XVII вв.»; педагогические беседы, анкетирование, интервьюирование и др.

Опытно-экспериментальное исследование по включению спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в учебный процесс студентов педагогического университета проходило в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической и музыкальной литературы по проблеме данного исследования, определение цели, объекта, предмета и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2002-2003 гг.) - проведение обучающего эксперимента, цель которого заключалась в апробации педагогических условий и методов освоения русской духовной музыки в контексте целостной музыкально-исторической подготовки студентов.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение опытно-экспериментального исследования, уточнение основных теоретических положений, оформление выводов и заключения диссертации.

Научная новизна

Разработано содержание музыкальной подготовки студентов к практической деятельности в процессе организации занятий по спецкурсу «Русская духовная музыка XI-XVII вв.»; определены задачи, методы и методика проведения занятий; разработана модель подготовки студентов к профессиональной деятельности, включающая содержание музыкального образования, методы и приемы; выявлены потенциальные возможности русской духовной музыки в подготовке учителя музыки и показаны условия реализации освоения спецкурса: организация учебной деятельности студентов, ее активизация; развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся; применение комплекса специальных методов обучения: выявление духовно-нравственного смысла русской духовной музыки, погружение в культуру, аутентичное исполнение русской духовной музыки.

Разработаны методы, способствующие более эффективному усвоению спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв. » в системе профессиональной подготовки студентов университета: информациионно-рецептивный (выявление духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (погружение в культуру), исследовательский (аутентичное исполнение русской духовной музыки).

Теоретическая значимость

В содержание спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» внесены коррективы в музыкально-исторической подготовке учителя музыки, связанные с обогащением знаний студентов в области отечественных духовных традиций.

Обоснованы педагогические условия, способствующие освоению русской духовной музыки XI-XVII вв. в процессе специальной музыкальной подготовки будущих учителей музыки.

Практическая значимость полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов по введению спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в систему профессиональной подготовки студентов заключается в возможности широкого использования его в деятельности учебного заведения. На основе полученных данных внесены коррективы в методику организации занятий со студентами, материалы спецкурса могут быть использованы в рамках подготовки студентов к будущей профессии.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на широкий круг научно-теоретических знаний, содержащихся в работах отечественных и зарубежных педагогов, культурологов, философов, богословов, музыковедов. Обоснованность результатов исследования подтверждена данными, полученными в ходе опытно-экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации статей, отражающих основные положения данного диссертационного исследования, выступлениями автора на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава педагогического университета, проведением педагогической практики студентов в условиях православной гимназии и общеобразовательных школ г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская духовная музыка составляет один из важных компонентов профессиональной подготовки студентов педагогических университетов. Цели и задачи подготовки будущего учителя музыки в условиях обучения его в университете должны соответствовать традиционным принципам подготовки специалиста, обладающего достаточно высоким уровнем общекультурного и специального развития.

2. Подготовка студентов к профессиональной деятельности в процессе освоения русской духовной музыки XI-XVII вв. и усвоения знаний на стыке религиозного и музыковедческого образования позволяет сформировать духовно-нравственные качества будущих учителей (гуманизм, патриотизм, высокие идеалы) и соответствующие потребностно-мотивационные составляющие личности (стремление к постижению духовно-нравственных ценностей; осознание необходимости расширения музыкально-исторического кругозора, культурологических знаний и их реализация в педагогической практике; личностное отношение к проблемам воплощения духовно-нравственных идеалов в русской духовной музыке; социальная востребованность и др.).

3. Освоение спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» способствует формированию у студентов общечеловеческих ценностей, рассмотрению их в контексте общегуманитарных и специальных предметов. Профессионально-педагогическая направленность проведения спецкурса позволит студенту сформировать знания в области русской духовной музыки XI-XVII вв., соответствующие умения преподнесения данного материала учащимся в школе. Включение спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» в систему профессиональной подготовки студентов зависит от применения в учебном процессе специальных методов обучения.

4. Подготовка студентов педагогического университета при включении спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» будет более эффективной, если в процессе обучения активизируется учебная деятельность студентов с помощью создания различного рода проблемных ситуаций, проблемных вопросов, если формируется познавательный интерес, позволяющий решать вопросы организации потребностно-мотивационной сферы деятельности студента и будущего учителя музыки, если у студентов в процессе обучения формируется и развивается творческий потенциал, направленный на раскрытие творческих способностей будущего учителя музыки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического университета к профессиональной деятельности учителя-музыканта была ориентирована на организацию учебной деятельности студентов, формирование у них соответствующих мотивов деятельности.

Разработанное содержание спецкурса «Русская духовная музыка XI -XVH вв.» позволило вычленить педагогические условия, наиболее полно способствующие подготовке студентов к профессиональной деятельности, важнейшими из которых являются: организация учебной деятельности студентов, выявляющая культурологический и музыковедческий уровни подготовки; сформированность у студентов соответствующей потребностно-мотивационной сферы, выражающейся в формировании познавательного интереса; развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся.

В исследовании использовались различные методы исследования (анкетирование, анализ учебных планов, наблюдение и обобщение педагогического опыта), что позволило выделить критерии усвоения знаний в области древнерусской музыки, а в итоге - подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Данные эксперимента показали, что процесс освоения спецкурса будет более эффективным при использовании разработанной методики в совокупности с педагогическими условиями и комплексом специальных методов обучения. Опытно-экспериментальное исследование позволило нам сделать вывод о том, что студенты осознают значимость и важность изучения спецкурса как в культурном, так и в профессиональнопедагогическом аспектах. Это вселяет надежду на то, что знания, полученные студентами в процессе изучения спецкурса «Русская духовная музыка XI-XVII вв.» будут успешно реализованы в ходе их профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная идея исследования, направленная на разработку и реализацию научно-теоретических и профессиональных основ освоения русской духовной музыки XI - XVII вв. будущими учителями музыки, отвечает ведущим тенденциям и насущным потребностям музыкальной педагогики высшей школы. Осуществленный в рамках нашего исследования анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы позволил выявить основные особенности древнерусской музыки в профессиональной подготовке студентов и показать ее резервы в деле оптимизации процесса их обучения в педагогическом университете. Исходя из итогов проведенного исследования, нами были сделаны следующие выводы:

1. Рассмотрев эволюцию русской духовной музыки от ее истоков до XVII в., мы пришли к следующим выводам. История развития русской духовной музыки прошла длительный путь от одноголосия XI -XIV вв., расцвета церковно-певческой традиции XV -XVI вв. до многоголосия XVII в. Освещены процессы в социальном развитии, отражающие переход от Средневековья к Новому времени, смена религиозного сознания. Показана роль расцвета церковно-певческой традиции XV -XVI вв., влияние западной культуры на развитие отечественного богослужебно-певческого искусства. Рассмотрена роль двух хоров - Государевых и Патриарших певчих дьяков и значение их творчества для развития русского хорового искусства. Отмечено совершенствование учебных пособий - Азбук знаменного пения, являющиеся своеобразным типом музыкально-теоретического пособия, выработанного на Руси.

2. Перспективные пути развития современной музыкальной педагогики обуславливаются, с одной стороны, качественным преобразованием структуры знаний в содержании и профессионально-педагогической подготовке будущего учителя музыки, с другой - проективным подходом к общечеловеческим знаниям. Принципиальное значение при этом приобретают механизмы целостности музыкального образования на основе моделирования учебного процесса, обоснование комплексности, системности музыкально-педагогической деятельности, ориентированной на взаимосвязь педагогической традиции с педагогическими новациями.

Спецкурс «Русская духовная музыка XI - XVII вв.» как художественно-дидактическое средство располагает широкими функциональными возможностями, в полной мере отвечающими целям, задачам и содержательным основам профессиональной подготовки студентов-музыкантов, основным принципам организации художественно-педагогического процесса в педагогическом университете.

3. Приоритетными функциями спецкурса в профессиональной подготовке будущих учителей музыки являются: художественно-познавательная, мотивационно-познавательная, эвристическая. Выделенные функции ориентированы на формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к профессии, усвоение ими базовых знаний и умений профессиональной деятельности, овладение ими профессионально-значимыми качествами будущего учителя музыки, прогнозирования и регулирования своей педагогической деятельности.

Важнейшими педагогическими условиями освоения спецкурса «Русская духовная музыка XI - XVII вв.» студентами, на наш взгляд, являются:

- сформированность у студентов соответствующей потребностно-мотивационной сферы, выражающейся, прежде всего, в формировании познавательного интереса;

- активизация учебной деятельности, направленной на создание вопросно-ответной формы методики проведения занятий, позволяющих выявить культурологический и музыковедческий уровни подготовки;

- развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся в школе;

- применение комплекса специальных методов обучения: информационно-рецептивный (метод выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (метод погружения в культуру), исследовательский (метод аутентичного исполнения русской духовной музыки).

Данные педагогические условия позволяют соединить образовательный и воспитательный процессы в единое целое.

В ходе проведенной работы нами были выделены доминирующие принципы: гуманизация учебно-воспитательного процесса, акмеологиче-ский принцип, принцип соединения теоретических знаний и практического музицирования и методы: информационно-рецептивный (метод выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (метод погружения в культуру), исследовательский (метод аутентичного исполнения русской духовной музыки), включения спецкурса «Русская духовная музыка XI - XVII вв.» в систему профессиональной подготовки студентов. Все это в совокупности с педагогическими условиями обеспечивает повышение уровня профессиональной подготовки студентов-музыкантов как в системном образовании в целом, так и в каждом из компонентов в отдельности.

Апробация данных методов в ходе опытно-экспериментальной работы показала результативность включения спецкурса «Русская духовная музыка XI - XVII вв.» в процесс целостной музыкально-исторической подготовки студентов и возможность их использования в духовно-нравственном воспитании будущих учителей-музыкантов.

Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования о необходимости включения спецкурса «Русская духовная музыка XI - XVII вв.» в систему профессиональной подготовки студентов педагогического университета, что, на наш взгляд, способствует более эффективной подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности.

4. Анализ опытно-экспериментальной работы позволил выработать критерии освоения студентами музыкально-исторических знаний. Опытно-экспериментальное исследование позволило нам сделать вывод о том, что студенты осознают значимость и важность изучения спецкурса «Русская духовная музыка XI - XVII вв.» как в культурном, так и в профессионально-педагогическом аспектах.

В настоящее время в курсе истории музыки в университетах в предмет изучения включены разрозненные элементы истории русской духовной музыки, что не позволяет воссоздать цельную картину возникновения и эволюции русской духовной музыки во всем ее многообразии.

Отметим также, что в древнерусской музыке отражена историческая последовательность духовного развития русского народа, в ней заключены вечные высокие духовные, необходимые для воспитания юного поколения. Русская духовная музыка - древнее хранилище веры и нравственной чистоты, внушающее высокие идеалы подрастающему поколению.

Очевидно, что все это определяет необходимость введения в учебный процесс педагогических университетов спецкурса, интегрирующего разрозненные знания студентов в области русской духовной музыки, «вписанного» в контекст традиционной дисциплины - истории русской музыки.

На наш взгляд, проблема подготовки студентов педагогического университета к будущей профессиональной деятельности учителя музыки нуждается в более глубоком рассмотрении вопросов поиска методических приемов в реализации выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки.

Автореферат диссертации по теме "Русская духовная музыка XI - XVII веков в системе профессиональной подготовки студентов педагогического университета"

□ОЗОВЗТЭ4

На правах рукописи

Щеткина Ольга Константиновна

Русская духовная музыка Х1-ХУП веков в системе профессиональной подготовки студентов педагогического университета

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

0 7 пои 2097

003063794

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова на кафедре музыкальных инструментов

Научный руководитель — заслуженный работник Высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Рапацкая Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Немыкина Ирина Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Овсянннкова Вера Александровна

Ведущая организация:

Государственное учреждение "Институт художественного образования" Российской Академии образования

Защита состоится 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 212 136 06 при Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова по адресу 109240, г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н Р Геворгян

Общая характеристика работы

Актуальность Изменения, происходящие в обществе, касаются различных сторон его организации и прежде всего вопросов подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях XXI века, актуализации нравственных проблем, специфика которых заключается в том, что они как бы "пронизывают" все стороны организации обучения и воспитания, определяют систему взаимоотношений и взаимодействий с окружающими, характеризуют определенный уровень сформированное™ нравственных качеств человека

Комплексное освоение искусства, восходящее к традициям древности, в настоящее время приобретает особую актуальность

Изменения в системе отечественного образования коснулись традиционных педагогических установок, поэтому педагогическая наука стала вводить понятия и термины, связанные с духовным воспитанием молодежи Нравственное воспитание включает в себя формирование соответствующих понятий, ответственное отношение ко всему окружающему, воспитание чувства долга и дисциплины, знакомство с правовыми нормами, принятыми в данном государстве, экологическое воспитание, нравственные основы воспитания молодежи Такое широкое освещение вопросов нравственности не позволяет акцентировать внимание именно на самих проблемах духовности, вычленение данной категории как самостоятельной, рассмотрение ее в православной педагогике позволяет выявить особенности формирования духовности, определить методы и средства, которые позволят усвоить определенный объем знаний, организовать деятельность по практическому освоению норм поведения, сформировать необходимые эмоционально-личностные отношения воспитуемого к той информации, которая ему предлагается

В практике функционирования современной системы образования появляются новые, ранее не свойственные типы учебных заведений, например, возникают воскресные православные школы, православные гимназии, кадетские, казачьи корпуса, в данных учебных заведениях наряду с освоением программы на основе Государственного стандарта преподаются предметы, направленные на усвоение знаний, определяемых религиозными источниками Возникает необходимость разработки содержания образования в данных учебных заведениях, сочетающих государственный и религиозный уровни образования, воспитывающих в духе православия В программе для начальных классов предусматривается знакомство с русской духовной музыкой, позволяющей наиболее полно рассматривать и решать проблемы нравственного и духовного становления личности Возникает необходимость подготовки учителя музыки, который должен знать истоки возникновения и развития религиозного музыкального искусства, представлять его духовные основы и особенности мировосприятия композиторов, создающих произведения в русле форм и жанров христианской музыки Учитель должен

знать религиозные ценности, которые приобрели статус общечеловеческих и соотносить с современной целью формирования подрастающего поколения, ориентированного на развитие гуманистических ценностей

Значение музыкального искусства в духовно-нравственном становлении личности рассматривается в работах многих выдающихся отечественных писателей, педагогов, историков, философов (Н А Бердяев, Н В Гоголь, И А Ильин, В В Зеньковский, И А Киреевский, А Ф Лосев, В Ф Одоевский, В С Соловьев, К Д Ушинский, А С Хомяков, С П Шевырев, и др ) Проблемы духовно-нравственного воспитания средствами духовной музыки рассматриваются в трудах педагогов музыкантов (Б Д Критского, Л Л Надировой, Е В Николаевой, Г Г Тенюковой, Б М Целковникова и др ) Вопросам профессионального освоения русской духовной музыки в процессе профессиональной подготовки студентов посвящены программы, методические разработки и исследования таких авторов, как В В Богатов, Е П Кулинкович, И Е Лозовая, К Н Никитин, Е Н Святозарова и др

Среди последних исследований, связанных с проблемой преподавания русской духовной музыки в учебных заведениях различного звена, известны работы С П Барковской, Е Е Володиной, И В Кошминой, И Я Куликовой, О А Якуниной и др

Однако, анализ подготовки студентов в условиях педагогического университета, реальной практики преподавания предмета "Музыка в средней школе" показывает, что рассмотрение вопросов преподавания русской духовной музыки требует поисков методических обоснований преподнесения учащимся тем, содержащих образы, имеющие религиозную и светскую направленность Отсюда вытекает проблема обоснования с теоретической и практической точек зрения введения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв " в содержании целостной музыкальной подготовки студентов

Цель данной работы - показать педагогические условия включения спецкурса "Русская духовная музыка ХЬХУН вв " в современную практику подготовки и формирования профессиональной педагогической направленности будущего учителя музыки, углубить содержание музыкального образования, выделить временную преемственность развития русской духовной музыки в контексте общей культуры

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педагогического университета

Предмет исследования — содержание, формы и методы освоения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУИ вв." в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета

Гипотеза - освоение спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв " в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета будет эффективным, если

а) содержание спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв." представлено как ценный пласт русской и мировой культуры,

б) в спецкурсе "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв." представлены интегрэтивные знания, рожденные на стыке религиозно-духовных традиций и музыковедения,

в) эффективность подготовки студентов при включении в учебный процесс спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " будет зависеть от реализации комплекса педагогических условий и методов обучения, а именно от

- сформированности у студентов соответствующей потребностно-мотивационной сферы, выражающейся, прежде всего, в формировании познавательного интереса,

- активизации учебной деятельности, направленной на создание вопросно-ответной формы методики проведения занятий, позволяющих выявить культурологический и музыковедческий уровень подготовки,

- развития творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся в школе,

г) применения комплекса специальных методов обучения информационно-рецептивный (метод выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (метод погружения в культуру), исследовательский (метод аутентичного исполнения русской духовной музыки)

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были выделены следующие задачи исследования

1 Дать характеристику развития русской духовной музыки в контексте проблемы подготовки студентов, проанализировать период расцвета русской церковно-певческой традиции ХУ-ХУН веков как важнейшую составляющую музыкально-исторической подготовки студентов

2 Обосновать содержание профессиональной подготовки студентов педагогического университета в контексте проблем освоения русской духовной музыки

3 Определить педагогические условия и методы включения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв " в процесс профессиональной подготовки студентов педагогического университета, апробировать их в опытно-экспериментальной работе

4 Разработать критерии и определить уровни освоения студентами спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв ".

Методологические основы исследования соответствуют комплексному характеру проблемы и включают в себя основные положения отечественных дидактов, труды российских и зарубежных философов, культурологов, медиевистов, посвященные вопросам религии, культуры, искусства, образования В разработке проблемы содержания спецкурса автор опирался на труды Ю В. Келдыша, Т Ф. Владышевской, Е В Николаевой, Л А Рапацкой, Н П Берляковой, С.И. Дорошенко, Н А Терентьевой и др В изучении

проблемы организации учебного процесса автор опирался на теоретические положения, занимающие приоритетные позиции в современной музыкальной педагогике обучение с учетом специфики музыкального искусства на основе новейших достижений гуманитарных наук, воспитание у студентов диалектического подхода к изучаемому предмету, формирование научного диалектического мышления, реализация требования историзма в обучении и др. (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, Л А Рапацкая, ГМ Цыпин, Г.П Стулова и др.) При изучении вопросов развития и эволюции русской духовной музыки автор использовал труды М В Бражникова, И А Гарднера, А В Преображенского, Д В Разумовского, С В Смоленского, Н Д Успенского, В И Мартынова и др

В исследовании применялись следующие методы

1 Теоретический уровень а) анализ научной литературы по проблемам дидактики, общей и прикладной психологии, музыкознания и методики преподавания музыкальных дисциплин, б) изучение реального состояния музыкальной подготовки в высших учебных заведениях, в) обобщение передового педагогического опыта в области преподавания русской духовной музыки в учебных заведениях различного звена, г) обобщение личного педагогического и музыкально-исполнительского опыта автора исследования

2 Эмпирический уровень целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов-музыкантов на спецкурсе "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв ", педагогические беседы, анкетирование, интервьюирование и др

Опытно-экспериментальное исследование по включению спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " в учебный процесс студентов педагогического университета проходило в несколько этапов

Первый этап (2000 - 2001 гг) - изучение и анализ психолого-педагогической и музыкальной литературы по проблеме данного исследования, определение цели, объекта, предмета и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента

Второй этап (2002-2003 гг) - проведение обучающего эксперимента, цель которого заключалась в апробации педагогических условий и методов освоения русской духовной музыки в контексте целостной музыкально-исторической подготовки студентов

Третий этап (2004-2005 гг) - обобщение опытно-экспериментального исследования, уточнение основных теоретических положений, оформление выводов и заключения диссертации Научная новизна

Разработано содержание музыкальной подготовки студентов к практической деятельности в процессе организации занятий по спецкурсу "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв ", определены задачи, методы и методика проведения занятий, разработана модель подготовки студентов к профессиональной деятельности, включающая содержание музыкального

образования, методы и приемы, выявлены потенциальные возможности русской духовной музыки в подготовке учителя музыки и показаны условия реализации освоения спецкурса организация учебной деятельности студентов, ее активизация, развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся, применение комплекса специальных методов обучения метода выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки, метода погружения в культуру, метода аутентичного исполнения русской духовной музыки

Разработаны методы, способствующие более эффективному усвоению спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв " в системе профессиональной подготовки студентов университета информационно-рецептивный (метод выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (метод погружения в культуру), исследовательский (метод аутентичного исполнения русской духовной музыки) Теоретическая значимость

В содержание спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв " внесены коррективы по музыкально-исторической подготовке учителя музыки, связанные с обогащением знаний студентов в области отечественных духовных традиций

Обоснованы педагогические условия, способствующие освоению русской духовной музыки Х1-ХУП вв в процессе специальной музыкальной подготовки будущих учителей музыки

Практическая значимость полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов по введению спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " в систему профессиональной подготовки студентов заключается в возможности широкого использования его в деятельности учебного заведения На основе полученных данных внесены коррективы в методику организации занятий со студентами, материалы спецкурса могут быть использованы в рамках подготовки студентов к будущей профессии

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на широкий круг научно-теоретических знаний, содержащихся в работах отечественных и зарубежных педагогов, культурологов, философов, богословов, музыковедов Обоснованность результатов исследования подтверждена данными, полученными в ходе опытно-экспериментального исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации статей, отражающих основные положения данного диссертационного исследования, выступлениями автора на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава педагогического университета, проведением педагогической практики студентов в условиях православной

гимназии и общеобразовательных школ г Пензы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская духовная музыка составляет один из важных компонентов профессиональной подготовки студентов-музыкантов в педагогических университетах Цели и задачи подготовки будущего учителя музыки должны соответствовать традиционным принципам подготовки специалиста (принцип гуманизации, развивающего обучения, акмеологический и др), обладающего достаточно высоким уровнем общекультурного и специального развития

2 Подготовка студентов к профессиональной деятельности в процессе освоения русской духовной музыки Х1-ХУП вв и усвоения знаний на стыке религиозного и музыковедческого образования позволяет сформировать духовно-нравственные качества будущих учителей (гуманизм, патриотизм, высокие идеалы) и соответствующие потребностно-мотивационные составляющие личности (стремление к постижению духовно-нравственных ценностей, осознание необходимости расширения музыкально-исторического кругозора и культурологических знаний и их реализация в педагогической практике, личностное отношение к проблемам воплощения духовно-нравственных идеалов в русской духовной музыке; социальная востребованность и др)

3 Освоение спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " способствует формированию у студентов общечеловеческих ценностей, рассмотрению их в контексте общегуманитарных и специальных предметов Профессионально-педагогическая направленность проведения спецкурса позволит студенту сформировать знания в области русской духовной музыки Х1-ХУ11 вв , соответствующие умения преподнесения данного материала учащимся в школе Включение спецкурса "Русская духовная музыка XI-ХУПвв " в систему профессиональной подготовки студентов зависит от применения в учебном процессе специальных методов обучения

4 Подготовка студентов педагогического университета при включении спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУ11 вв " будет более эффективной, если в процессе обучения активизируется учебная деятельность студентов с помощью создания различного рода проблемных ситуаций, проблемных вопросов, если формируется познавательный интерес, позволяющий решать вопросы организации потребностно-мотивационной сферы деятельности студента и будущего учителя музыки, если у студентов в процессе обучения формируется и развивается творческий потенциал, направленный на раскрытие творческих способностей будущего учителя музыки

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, излагаются его методические

основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования

Первая глава "Духовная музыка как феномен культурного наследия России" состоит из трех параграфов

В первом параграфе первой главы - "Истоки развития русской духовной музыки" - рассмотрены истоки зарождения древнерусского церковно-певческого искусства с древнейших времен до XIV века и его становление Проанализированы главные свойства древнерусской церковной музыки, характерные черты древнерусских песнопений Показаны общехудожественные закономерности храмового искусства Рассмотрены основные распевы древнерусской музыки, источником которых явилось знаменное пение, не имеющее аналогов в мировой музыкальной практике Представлено разнообразие форм древнерусских безлинейных нотаций

Церковно-певческое искусство Древней Руси имело теснейшую связь с другими видами храмового искусства - иконописью, зодчеством, литературой Храмовый синтез искусств был подчинен единым закономерностям, призванным содействовать духовному возрастанию верующих

Главные свойства древнерусского певческого искусства определил канон византийской музыкальной культуры и его эстетика, послужившие основой музыкального канона и определившие в дальнейшем характер древнерусской музыки Эстетические критерии византийского канона осмысленность и красота, воспитание в человеке возвышенных чувств На Руси канон был принят с крещением как нечто священное - в этом кроется отличие бытования древнерусского канона от византийского

Древнерусская церковная музыка наделена типичными для средневековой музыки чертами монодийность, определенная ладовая организация

Характерная черта древнерусских церковных песнопений — зависимость музыки от текста Музыке отводится роль в более полном раскрытии слова Приоритет слова явился главным фактором, повлиявшим на утверждение канонического принципа православной церкви - пение а"саре11а

В древнерусском певческом искусстве отобразились общехудожественные закономерности каноничность, символичность, соборность, внеличностность

Каждая из древних музыкальных культур являлась носителем национального своеобразия в духовном и светском началах Две различные по идеологии культуры - языческая и христианская - совмещали в себе общие моменты (национальная общность) и обогащали друг друга В одновременном существовании двух антагонических культур, разных по происхождению, идеологии, назначению, характеру бытования, имеющих полярные свойства музыкального языка и музыкальной выразительности -народная (песни) и церковная (песнопения) — проявился двойственный характер музыки Древней Руси

Проанализировав истоки зарождения русской духовной музыки и ее

становление, мы пришли к следующим выводам

Древнерусские певцы, взяв за основу христианской культуры византийский канон, используя в распевах интонации древних обрядовых песен, былин и колядок, создали своеобразную музыкальную литературу, отразив в ней исторические события и факты русской истории, духовную мощь Древней Руси

Второй параграф первой главы - "Расцвет русской церковно-певческой традиции ХУ-ХУ1 вв." - рассматривает основные вехи развития богослужебного пения данного периода Выделены характерные особенности развития церковного пения Проанализированы причины расцвета богослужебно-певческой традиции Показано влияние западной культуры на развитие отечественного богослужебно-певческого искусства Представлены имена древних распевщиков и отмечена их роль в развитии древнерусской музыки

Дана характеристика возникших видов многоголосия и появлению новых жанров Выявлена роль двух хоров - Государевых и Патриарших певчих дьяков и значение их творчества для развития русского хорового искусства

Обозначены проблемы в музыкально-певческой культуре XVI в Показаны истоки кризиса средневекового искусства и его каноничности.

Отмечено возникновение в XVI в первых видов многоголосия демественное и строчное пение

Характерной особенностью церковно-певческой культуры XV-XVI вв является переосмысление идеи одноголосного унисонного пения Впервые певческое искусство выходит за пределы церкви, свидетельством чего служит возникновение нового жанра "стих покаянный"

Рассмотрена роль постановлений Стоглавого собора (1551), способствующих организации школ, поднятию певческой культуры

В XVI в совершенствуются учебные пособия - Азбуки знаменного пения, являющиеся своеобразным типом музыкально-теоретического пособия, выработанного на Руси

В XV-XVI вв в Россию постепенно стала проникать западная культура Фактами сближения двух культур являются постройки Успенского и Архангельского соборов, Грановитой палаты, влияние на теоретическое музыкальное мышление мастеров пения

Проанализировав расцвет церковно-певческой традиции XV-XVI вв , мы пришли к следующим выводам

В XV в, после победы русских над татарами, отмечается оживление духовной и культурной жизни на Руси, получает распространение монашество и монастыри, являющиеся центром богослужебно-певческой культуры

На фоне расцвета духовной и культурной деятельности на Руси зарождаются явления, приведшие к кризису средневекового искусства и его каноничности многогласие, развитие авторского творчества Возникновение новых распевов, новых переводов, многораспевность привели к расшатыванию основ канонического средневекового искусства и его разрушению

В третьем параграфе первой главы - "Эволюция русской духовной музыки от истоков до XVII в." — показано влияние исторических событий на русскую культуру и искусство (церковные реформы патриарха Никона, реформы Петра I) Освещены процессы в социальном развитии, отражающие переход от эпохи Средневековья к Новому времени Проанализирован процесс секуляризации во всех видах храмового искусства Рассмотрены взаимосвязь музыки, литературы, живописи и архитектуры Показано возникновение новых жанров Проанализирован стиль барокко в храмовом искусстве, отражена его роль в дальнейшем развитии русской профессиональной музыки Отмечено развитие в XVII в многоголосия в первой половине века - на основе национальных русских традиций, во второй половине - под влиянием западноевропейского многоголосия

Выявлено значение музыкально-теоретических трактатов, в частности -"Мусикийской грамматики" Н. Дилецкого, совершившей переворот в профессиональной композиторской школе

XVII в характеризуется ростом грамотности среди различных слоев населения В 1687 г открывается первое в России высшее учебное заведение -Славяно-греко-латинская академия для подготовки высшего духовенства и чиновников государственной службы

Проанализировав эволюцию русской духовной музыки от истоков до XVII в , мы пришли к следующим выводам

В XVII в наблюдается процесс секуляризации во всех видах храмового искусства В середине XVII в завершилась эпоха господства одноголосия Произошел переход от Средневековья к Новому времени

XVII в. является переломным для России- две эстетики противопоставляются друг другу Рассмотрена особенность развития русского искусства, заключенная в диалогичности старое сосуществовало с новым В духовной музыке происходит постепенный отход от прежнего понимания богослужебного пения как одной из форм богослужения

XVII в отмечен созданием жанра партесного концерта, внесшего заметные изменения в структуру певческих хоров, в их исполнительскую манеру, в направление профессионализации певчих, а также в систему певческого образования и проложившего дорогу светским жанрам - опере, инструментальной музыке и подготовившего становление русской музыкальной классики ХУШ-Х1Х вв

Вторая глава "Содержание, принципы и методы профессиональной подготовки учителя музыки в педагогическом университете" состоит из трех параграфов

В первом параграфе второй главы - "Категория содержания образования и пути его совершенствования в контексте вышей музыкально-педагогической школы" - дается анализ содержания музыкального образования в высшем учебном заведении, рассматриваются вопросы совершенствования содержания

На протяжении всей истории существования школы и общества вокруг содержания образования всегда велась острая теоретическая борьба, так как от того, что будут изучать дети, зависит уровень культуры народа, его мировоззрения, общий уровень культуры молодого поколения, уровень подготовки к труду Содержание образования - конкретный ответ на вопрос -чему учить подрастающее поколение, что отобрать из всех богатств, накопленных человечеством

Совершенствование содержания образования предполагает его гуманизацию, направленную на формирование разносторонне развитой личности, наделенной высокими духовными запросами, общечеловеческими ценностями, убеждениями, интересами, способностями Гуманизация предполагает усиление личностного подхода педагога к студентам, создание оптимальных условий для их разностороннего развития

Гуманизация содержания образования предполагает вычленять нравственную идею, показывать личность, которая совершала открытия, раскрывать эту личность как простого человека Нравственное просвещение, осведомленность человека в области нравственных проблем является важным условием развития сознания и самосознания личности Совершенствование содержания образования предполагает более внимательное отношение к отбору информации, поэтому достаточно эффективным является использование в учебном процессе проблемного обучения

В формировании личностных качеств студентов особая роль принадлежит русской духовной музыке, сфокусировавшей духовно-нравственные идеалы, способные облагораживать и преобразовывать личность Слову и смыслу в древнерусской культуре отводилось особое место В нем заключены высокие образовательные и воспитательные возможности

Рассмотрев категорию содержания образования и пути его совершенствования в высшей музыкально-педагогической школе, мы пришли к выводу о том, что содержание образования выражает потребности общества, а также опыт, отраженный в духовной культуре Особую роль в совершенствовании содержания образования играет русская духовная музыка Во втором параграфе второй главы - "Музыкально-исторический компонент в содержании высшего музыкального образования" -выделены три фазы применительно к становлению и развитию всемирного историко-педагогического процесса (Г Б Корнетов) первая - зарождение и становление предпосылок музыкального образования в недрах языческой культуры, вторая - развитие отечественного музыкального образования при взаимодействии отечественных музыкально-педагогических воззрений с музыкально-педагогическими традициями Востока и Запада, третья - развитие музыкального образования в условиях сближения педагогических традиций различных цивилизаций

Развитие отечественного музыкального образования прошло несколько этапов первый этап (с древних времен до конца X в ) характеризуется

предпосылками зарождения и становления отечественного музыкального образования народной ориентации в недрах языческой культуры, второй этап (с конца X в до середины XVII в) отмечен изменениями в содержании и способах передачи музыкального опыта от одного поколения к другому в связи с крещением Руси в 988 г, православная ориентация стала определяющей в развитии отечественного музыкального образования, получившего поддержку как духовенства, так и государственной власти, третий этап (вторая половина XVII в - первая треть XIX в ) обусловлен кардинальными изменениями в национальном сознании, претерпевшем влияние Запада на развитие русской музыкальной культуры, четвертый (со второй трети до конца XIX в) и пятый (с начала XX в до наших дней) этапы выходят за рамки рассматриваемого в диссертационном исследовании исторического периода Рассмотрев музыкально-исторический компонент в содержании высшего музыкального образования, мы пришли к выводу, что учет музыкально-исторического компонента в содержании музыкального образования в условиях педагогического университета позволяет решать задачу гуманитаризации содержания образования и рассматривать развитие русской духовной музыки как выражение общекультурного этапа развития российской культуры

В третьем параграфе второй главы - "Принципы и методы включения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв." в систему профессиональной подготовки студентов" - представлено содержание спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв ", основанное на реализации принципа научности, систематичности и последовательности, развивающего характера обучения и др В содержании спецкурса отражено развитие русской духовной музыки Х1-ХУП вв, современные научные достижения в области культуры, философии, эстетики, музыкознания, психологии, педагогики и др гуманитарных наук В основе принципа научности лежат следующие положения обучение с учетом специфики музыкального искусства на основе новейших достижений гуманитарных наук, воспитание у студентов диалектического подхода к изучаемому предмету, формирование научного диалектического мышления; развитие мышления студентов, стимулируя творческую работу в обучении, реализация требования историзма в обучении и др

В основе содержания спецкурса "Русская духовная музыка ХЬХУН вв " лежат следующие принципы диалогичность мировоззрений, вытекающая из оценки русской духовной музыки с религиозной и культурологической позиции, каноническое слово как основа древнерусской певческой культуры, поскольку главным в древнерусских песнопениях являлось не музыкальное начало, а слово, его смысл, в соответствии с этим одной из важнейших целевых установок становится ориентация на слово как носитель духовного начала

Рассмотрев принципы и методы включения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " в систему профессиональной подготовки студентов, мы пришли к выводам, что оно должно основываться, на наш взгляд, на следующих принципах-

- гуманизации учебно-воспитательного процесса, т е смещение приоритетов с овладения определенным объемом знаний и формированием умений и навыков на развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, психологических и иных аспектов личности,

- соединения теоретических знаний и практического музицирования, опирающийся на общие дидактические положения и современный педагогический процесс на музыкальных факультетах в вузах, основой рассматриваемого принципа является положение современной философии и гносеологии, при котором практика - главное условие познания,

- акмеологический принцип, реализующийся в качестве и обозначающем его понятии культуры (ГМ Цыпин), рассматривает личность как субъект деятельности - творчества, жизнедеятельности, реализующий личностные качества, волю и характер в решении жизненных и профессиональных проблем на достигнутом им высоком уровне, в акмеологии ставится проблема культуры личности как результат ее развития и способа жизнедеятельности

Содержание спецкурса основано на методах информационно-рецептивный (метод выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), рассматриваемый нами как приоритетный среди методов проблемного характера, в силу своей воспитательной функции и формирования профессионально-педагогической направленности процесса обучения, репродуктивный (метод погружения в культуру), способствующий посредством "языка культуры" проникать в определенную историческую эпоху и понимать ее, рациональные способы при этом не всегда эффективны, исследовательский (метод аутентичного исполнения русской духовной музыки), опирающийся на музыкальную письменность как источник культурно-исторической подлинности исполнения, традиции исполнения, особенности литургического произношения слов, музыкальные параметры в исполнении древних песнопений, "духовное проживание" как певческий эталон исполнения древнерусских песнопений

Третья глава "Опытно-экспериментальное исследование по реализации компонента русской духовной музыки Х1-ХУП вв. в процессе обучения студентов педагогического университета" состоит из двух параграфов

В первом параграфе третьей главы ("Педагогические условия освоения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв.") выделены важнейшие педагогические условия, способствующие включению спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв " в профессиональную подготовку студентов

- сформированность у студентов соответствующей потребностно-мотивационной сферы, выражающейся, прежде всего, в формировании познавательного интереса,

- активизация учебной деятельности, направленной на создание вопросно-ответной формы методики проведения занятий, позволяющих выявить культурологический и музыковедческий уровни подготовки;

- развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов,

ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся в школе,

- применение комплекса специальных методов обучения

Рассмотрев педагогические условия освоения спецкурса "Русская

духовная музыка Х1-ХУП вв ", мы пришли к выводу, что в педагогическом процессе усвоение студентами спецкурса будет более эффективным, если выявляются объективные возможности интересных сторон и явлений окружающей жизни, возбуждается и постоянно поддерживается состояние активной заинтересованности окружающими явлениями, моральными, эстетическими и научными ценностями, формируется и развивается творческий потенциал личности

Второй параграф третьей главы — "Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы" - позволил решить следующие задачи

- обосновать и подтвердить эффективность разработанных педагогических условий, позволяющих включить спецкурс "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " в целостную музыкально-историческую подготовку студентов педагогического университета;

- выявить эффективность и на практике проверить комплекс специальных методов обучения, направленных на формирование знаний студентами русской духовной музыки Х1-ХУН вв ,

- обозначить некоторые направления развития творческой активности и самостоятельности будущих учителей музыки, накопление опыта музыкальной грамоты, направленной на реализацию профессионально-педагогической цели обучения

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе музыкального отделения факультета начального и специального образования Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского Всего было охвачено 80 человек, что соответствует генеральной совокупности и позволяет судить о достоверности полученных данных

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами четвертого года обучения и связана с тем, что к этому времени студенты прослушали общегуманитарные дисциплины, такие, как русское народное творчество, древнерусская литература, старославянский язык, краткий курс исторической грамматики, история отечества, эстетика, т е у студентов к этому времени должна была сложиться целостная картина истории развития русского общества и русской культуры Опытно-экспериментальная работа должна была

- проверить эффективность содержания спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " в профессионально-педагогической подготовке студентов,

- выявить условия, способствующие усвоению знаний русской духовной музыки Х1-ХУП вв и профессиональных умений, связанных с ее исполнением,

- обосновать целесообразность использования в учебном процессе специальных методов обучения, позволяющих освоить материал спецкурса

В процессе опытно-экспериментальной работы нами использовались

следующие методы научно-педагогического исследования

- анкетирование и беседы со студентами,

- анализ учебных планов и программ подготовки студентов, будущих учителей музыки, в условиях обучения в педагогическом университете,

- наблюдение и обобщение педагогического опыта, ориентированного на включение русской духовной музыки в процесс обучения учащихся общеобразовательной школы, а также православной гимназии

С целью выявления знаний в области русской духовной музыки, истории древнерусского храмового искусства студентам были предложены вопросы, позволяющие выявить знания студентов русской духовной музыки

Характеристика уровней знаний студентами русской духовной музыки XI -XVII вв.

Качественная характеристика знаний Уровень знаний (процент правильных ответов) Средний балл

2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов

Истоки и этапы развития русской духовной музыки 17 22 21 14 2,8

Развитие русской духовной музыки 30 24 26 8 2,7

Тексты и сюжеты русской духовной музыки 46 14 13 16 2,6

Русская духовная музыка в контексте общегуманитарного знания 20 22 20 18 3,1

Как видно из таблицы, большинство студентов обладают низким уровнем знаний в области русской духовной музыки, примерно такое же количество ответов соответствует двум последующим уровням - "средний" и "ниже среднего"

На втором этапе опытно-экспериментальной работы мы приступили к апробации содержания педагогических условий и методов освоения спецкурса "Русская духовная музыка XI-XVII вв " студентами педагогических вузов В задачи обучающего эксперимента входило

-разработка и апробация творческих форм и методов обучения студентов; - интеграция материала спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв " в контексте общей музыкально-исторической и методической подготовки (педагогическая практика)

Освоение студентами спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " предполагает наличие определенного уровня знаний и соответствующих умений С целью выявления уровня осознания студентами изучаемого спецкурса использовалась методика неоконченного предложения "Мне кажется, что

изучение русской духовной музыки " Были получены следующие ответы " позволяет понять красоту обрядов и ритуалов христианской культуры", " проникнуть в сущность христианских идей", " . осознать воспитательное воздействие русской православной музыки" и др

В процессе чтения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " проводилось наблюдение за проявлением творческой активности у студентов Анализировались постановка цели, проявление инициативы, поиск путей выполнения задания, творчество в процессе выполнения, творчество при оценке и анализе деятельности Результаты наблюдения представлены в виде диаграммы

Диаграмма распределения студентов экспериментальной группы по уровню творческой активности

3 начало 1 семестра В конец 1 семестра О конец учебного года

Диаграмма распределения студентов контрольно» группы по уровню творческой активности

Ш начало 1 семестра В конец 1 семестра II конец учебного года

Результаты позволили сделать вывод о том, что уменьшилась доля студентов с низким уровнем творческой активности на 16% - в экспериментальной группе, на 8% - в контрольной группе, увеличилась доля студентов со средним уровнем творческой активности на 12% — в экспериментальной группе, на 4% - в контрольной группе, увеличилась доля студентов с высоким уровнем творческой активности на 4% — в экспериментальной группе, на 4% - в контрольной группе

1 Уменьшение доли студентов с низким уровнем творческой активности-в экспериментальной группе - на 16 %,

в контрольной группе - на 8 %

2 Увеличение доли студентов со средним уровнем творческой активности в экспериментальной группе — на 12 %,

в контрольной группе - на 4 %

3 Увеличение доли студентов с высоким уровнем творческой активности в экспериментальной группе - на 4 %,

в контрольной группе - на 4 %

Результаты проведенного исследования позволяют определить замеры уровня развития профессионально значимых качеств в конце обучаемого курса (Таблица 3)

Анализ опытно-экспериментальной работы позволил выработать критерии уровня освоения студентами музыкально-исторических знаний

"5" - владение знаниями в сфере русской музыкальной культуры, "4" - частичные знания в области русской духовной музыки, "3" - неточные сведения об этапах становления и развития древнерусской музыки,

"2" - отсутствие знаний в области древнерусской музыки Опытно-экспериментальное исследование позволило определить следующие условия включения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " в подготовку студентов к профессиональной деятельности желание постижения духовно-нравственных ценностей, осознание необходимости владения знаниями древнерусской музыки, стремление к расширению культурологических, музыкально-исторических знаний, связанных с русским храмовым искусством, желание включения знаний спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " в педагогическую практику, личностное отношение к проблемам воплощения духовно-нравственных идеалов в древнерусском певческом искусстве, стремление к расширению духовно-нравственного, культурного и педагогического потенциала средствами обогащения новыми знаниями и умениями в области воспитания подрастающего поколения средствами музыкального искусства, социальная востребованность

Опытно-экспериментальное исследование позволило нам сделать вывод о том, что студенты осознают значимость и важность изучения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " как в культурном, так и в профессионально-педагогическом аспектах

Заключение

Основная идея исследования, направленная на разработку и реализацию научно-теоретических и профессиональных основ освоения русской духовной музыки Х1-ХУП вв будущими учителями музыки, отвечает ведущим тенденциям и насущным потребностям музыкальной педагогики высшей школы Осуществленный в рамках нашего исследования анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы позволил выявить основные особенности древнерусской музыки в профессиональной подготовке студентов и показать ее резервы в деле оптимизации процесса их обучения в педагогическом университете Исходя из итогов проведенного исследования, нами были сделаны следующие выводы:

1 Рассмотрев эволюцию русской духовной музыки от ее истоков до XVII в , мы пришли к следующим выводам История развития русской духовной музыки прошла длительный путь от одноголосия Х1-Х1У вв , расцвета церковно-певческой традиции ХУ-ХУ1 вв до многоголосия XVII в Освещены процессы в социальном развитии, отражающие переход от Средневековья к Новому времени, смена религиозного сознания Показана роль расцвета церковно-певческой традиции ХУ-ХУ1 вв , влияние западной культуры на развитие отечественного богослужебно-певческого искусства Рассмотрена роль двух хоров — Государевых и Патриарших певчих дьяков и значение их творчества для развития русского хорового искусства Отмечено совершенствование учебных пособий — Азбук знаменного пения, своеобразного типа музыкально-теоретического пособия, разработанного на Руси

2 Перспективные пути развития современной музыкальной педагогики обуславливаются, с одной стороны, качественным преобразованием структуры знаний в содержании и профессионально-педагогической подготовке будущего учителя музыки, с другой - проективным подходом к общечеловеческим знаниям Принципиальное значение при этом приобретают механизмы целостности музыкального образования на основе моделирования учебного процесса, обоснование комплексности, системности музыкально-педагогической деятельности, ориентированной на взаимосвязь педагогической традиции с педагогическими новациями

Спецкурс "Русская духовная музыка Х1-ХУ11 вв " как художественно-дидактическое средство располагает широкими функциональными возможностями, в полной мере отвечающими целям, задачам и содержательным основам профессиональной подготовки студентов-музыкантов, основным принципам организации художественно-педагогического процесса в педагогическом университете

3 Приоритетными функциями спецкурса в профессиональной подготовке будущих учителей музыки являются, художественно-познавательная, мотивационно-познавательная, эвристическая Выделенные функции ориентированы на формирование у студентов эмоционально-

ценностного отношения к профессии, усвоение ими базовых знаний и умений профессиональной деятельности, овладение ими профессионально-значимыми качествами будущего учителя музыки, прогнозирования и регулирования своей педагогической деятельности

Важнейшими педагогическими условиями освоения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУ11 вв " студентами, на наш взгляд, являются.

— сформированность у студентов соответствующей потребностно-мотивационной сферы, выражающейся, прежде всего, в формировании познавательного интереса,

— активизация учебной деятельности, направленной на создание вопросно-ответной формы методики проведения занятий, позволяющих выявить культурологический и музыковедческий уровни подготовки,

— развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов, ориентированных в профессиональной подготовке на необходимость активного влияния на формирование духовно-нравственных идеалов учащихся в школе,

— применение комплекса специальных методов обучения, информационно-рецептивный (метод выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки), репродуктивный (метод погружения в культуру), исследовательский (метод аутентичного исполнения русской духовной музыки)

Данные педагогические условия позволяют соединить образовательный и воспитательный процессы в единое целое

В ходе проведенной работы нами были выделены доминирующие принципы: гуманизация учебно-воспитательного процесса, акмеологический принцип, принцип соединения теоретических знаний и практического музицирования

Апробация комплекса специальных методов в ходе опытно-экспериментальной работы показала результативность включения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУ11 вв " в процесс целостной музыкально-исторической подготовки студентов и возможность их использования в духовно-нравственном воспитании будущих учителей музыки

Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования о необходимости включения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУП вв." в систему профессиональной подготовки студентов педагогического университета, что, на наш взгляд, способствует более эффективной подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности

4 Анализ опытно-экспериментальной работы позволил разработать критерии и определить уровни освоения студентами музыкально-исторических знаний Опытно-экспериментальное исследование позволило нам сделать вывод о том, что студенты осознают значимость и важность изучения спецкурса "Русская духовная музыка Х1-ХУН вв " как в культурном, так и в профессионально-педагогическом аспектах

В настоящее время в курсе истории музыки в университетах в предмет изучения включены разрозненные элементы истории русской духовной музыки, что не позволяет воссоздать цельную картину возникновения и эволюции русской духовной музыки во всем ее многообразии

Отметим также, что в древнерусской музыке отражена историческая последовательность духовного развития русского народа, в ней заключены вечные духовные ценности, необходимые для воспитания юного поколения Русская духовная музыка - древнее хранилище веры и нравственной чистоты, внушающее высокие идеалы подрастающему поколению

Очевидно, что все это определяет необходимость введения в учебный процесс педагогических университетов спецкурса, интегрирующего разрозненные знания студентов в области русской духовной музыки, "вписанного" в контекст традиционной дисциплины - истории русской музыки На наш взгляд, проблема подготовки студентов педагогического университета к будущей профессиональной деятельности учителя музыки нуждается в более глубоком рассмотрении вопросов поиска методических приемов в реализации выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки

1 Щеткина О К Партесные концерты эпохи раннего русского барокко / Современное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы Материалы всероссийской научно-практической конференции "Артемовские чтения" - Пенза, 2005 - 267 е., с 260-261.

2 Щеткина О К Методические основы духовного воспитания средствами музыки в Древней Руси / Сб учебно-методических и научных статей Вып 2 -Пенза ПГПУим В Г Белинского, 2004 -144 с, с 137-141

3 Щеткина О К Метод аутентичного исполнения русской духовной музыки / Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России сб статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2005 - 378 с, с 305-309

4 Щеткина О К Метод выявления духовно-нравственного смысла русской духовной музыки / Аксеологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона сб статей X Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2005 - 174 с , с 71-74

5 Щеткина О.К Метод погружения в культуру / Аксеологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона сб статей X Всероссийской научно-практической конференции -Пенза, 2005.- 174 с, с 74-77

6 Щеткина О К Духовное воспитание средствами музыки в Древней Руси // Педагогическое образование и наука - М , 2007 № 2, с 11-13

По теме диссертации опубликованы следующие работы: