Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Виталий Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Виталий Олегович, 1998 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения процесса формирования валеологических ориентаций школьников.

§1. Современные подходы к валеологическому образованию школьников.

§2. Валеологическое образование как компонент физического воспитания школьников.

§3. Ценностный подход к валеологическому образованию школьников.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологических ориентаций младших школьников.

§1. Диагностика ценностного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

§2. Реализация ценностного подхода в валеологическом образовании младших школьников.

§3. Динамика развития валеологических ориентаций младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников"

Актуальность исследования. Условия современной жизни и существующая педагогическая система могут дать школьникам достаточный объем знаний, но не способны выполнить социальный заказ общества - сохранить здоровье детей. Подтверждением тому является катастрофическое понижение здоровья юных россиян, неустойчивая мотивация в сохранении своего здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов валеологии в массовую практику образовательных учреждений.

Формируется новая стратегия современной общеобразовательной школы, в которой здоровье рассматривается как необходимый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей является воспитание физически культурного и валеологически грамотного юного гражданина страны, способного нести ответственность за свое здоровье.

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования ценностных ориентаций в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования их физического, психического и социального благополучия. Здоровье и физическая дееспособность являются условием и базисом для раскрытия потенциала личности. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить валеологические ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни человека.

В современных сложных социально-экономических условиях как никогда возрастает роль личности в сохранении здоровья. В документах Всемирной Организации Здравоохранения (1995 г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья является ключевым фактором, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными.

Воспитание физически культурного и валеологически грамотного гражданина страны, ответственного за свое состояние здоровья - важные задачи педагогики. Министерство образования Российской Федерации приняло решение (1995 г.) о содействии созданию в образовательных учреждениях системы непрерывного валеологического образования, о введении преподавания валеологии в качестве федерального компонента в учебные планы всех образовательных учреждений с 1998-99 учебного года.

Своевременное формирование устойчивых ценностных ориентаций на здоровье, физическую культуру позволит избежать детям приобретения отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм. Актуальность проблемы подтверждается недостаточной изученностью механизма формирования валеологических ориентаций в теории и практике, что затрудняет перевод валеологического воспитания на принципиально новый качественный уровень.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, исследований по данной проблеме, а также имеющегося опыта работы образовательных учреждений подтверждает необходимость преодоления противоречий:

- между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения и отсутствием достаточных педагогических условий для формирования здоровья в семье и школе;

- между потребностями практики в совершенствовании валеологического воспитания и недостаточным уровнем методической компетентности части учителей в решении названной проблемы.

Однако теоретическая разработка важнейших аспектов валеологических ориентаций школьников, разработка образовательных технологий могли бы привести к повышению эффективности всего воспитательно-оздоровительного процесса.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.

Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения освещались в работах И. И. Брехмана, Ю.П. Лисицина, H.A. Агаджаняна, A.M. Амосова, Т.Ф. Акба-шева, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича, В.П. Петлен-ко, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского и др.

Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения осуществляли Ю.А. Андреев, Г.О. Шаталова, В.А. Иванченко, Б.П. Никитин, И.Я. Ильин, А.Ф. Синяков, а также зарубежные специалисты: Р. Ротенберг, К. Байер, Л. Шейнберг, А. Шварц-неггер и др.

Проблемы, связанные с обоснованием многофакторной детерминации условий развития ценностных ориентаций на здоровье школьников активно разрабатывались М.Б. Антроповой, И.А. Аршавским, Ю.Ф, Зманов-ским, Н.П. Сетко, Д.И. Изуткиным, P.E. Мотылянской и др.

Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л.Г. Татарниковой, И.В. Барышевой, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, О.Л. Трещевой, В.В. Попова, В.В. Колбанова, Б.Н. Чумакова, Г.К. Зайцева, МЛ. Лазарева и др.

Вопросы формирования ценностной ориентации учащихся на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещались в работах A.B. Кирьяковой, В.Н. Шаулина, A.B. Ахаева, Г.А. Минц, A.B. Мартыненко и др.

Однако специальных исследований, посвященных проблемам формирования валеологических ориентаций современных школьников, не проводилось, что определило выбор темы данного исследования -"Педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников".

Исследование выполнялось в русле педагогической ценностной концепции, которая определяет ориентации важнейшим компонентом структуры личности.

Объект исследования - процесс валеологического воспитания школьников.

Предмет исследования - формирование валеологических ориентаций у школьников.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий формирования валеологических ориентаций у школьников.

Гипотеза исследования. Валеологические ориентации школьников будут формироваться более эффективно, если:

- будет разработана комплексная программа валеологического воспитания учащихся, для реализации которой интегрируются усилия всех педагогических работников школы;

- валеологическая деятельность учителя будет соответствовать возрасту детей и учитывать актуальные потребности в игре, общении, двигательной активности;

- на занятиях физической культурой будет реализовываться личностно-ориентированный подход к обучению школьников навыкам здорового образа жизни;

- будет формироваться мотивационно-ценностные отношения к физической культуре, двигательный компонент которой становится органичной потребностью для ребенка и базисом для сохранения и развития его здоровья;

- ценностные отношения школьников к здоровью формируются на фоне целенаправленного валеологического просвещения родителей.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования валеологических ориентаций в педагогической теории и практике работы школы.

2. Провести диагностику валеологических ориентаций школьников.

3. Создать программу валеологического образования школьников в контексте физического воспитания.

4. Выявить педагогические условия формирования в ал ео логических ориентаций у школьников.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по формированию валеологических ориентаций школьников.

Методологической основой исследования является совокупность идей:

- о признании человека высшей ценностью и целью общественного развития;

- о ведущей роли и активности самой личности в процессе её развития;

- синтеза интеллектуального, эмоционального, деятельностного факторов развития личности ребенка.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: изучение опыта работы школ в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование учащихся, их родителей, учителей, итервьюирование директоров школ, завучей, учителей-методистов по физической культуре); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); тестирование, метод экспертных оценок с использованием диагностических карт; статистическая обработка материалов исследования.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних образовательных школах: № 7 г. Гая, № 8 и "Центре развития ребенка" № 122 г. Орска. В отдельных видах исследования участвовали педагоги Восточного Оренбуржья, проходившие обучение в Институте усовершенствования учителей. В эксперименте принимали участие 128 школьников.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:

На первом этапе (1995-1996 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью обеспечения методологической основы; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование школьников, учителей, родителей, наблюдение за физкультурными интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по усвоению валеологических знаний.

На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывались программы исследования, планы и программы по физическому и валеологическому воспитанию школьников. Разрабатывались критерии и уровни сформированно-сти валеологических ориентаций. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения школьников к здоровью, к занятиям физической культурой и спортом. Для обучения педагогов общеобразовательных школ разработаны программы и прочитан спецкурс но валеологическому воспитанию детей.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа с целью проверки основных положений гипотезы, в том числе по проверке эффективности разработанных материалов.

Определялись уровни сформированности валеологических ориентаций школьников, сравнительная динамика их развития. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, внедрялись в практику методические рекомендации для учителей, оформлялись материалы исследования.

Теоретическая и научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены основные и производные валеологические понятия;

- исследованы особенности валеологических ориентаций школьников и обоснованы возможности их формирования в условиях общеобразовательной школы;

- разработана диагностика определения уровня сформированности валеологических ориентаций школьников;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование валеологических ориентаций у школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы по физической культуре (с основами валеологии), а также спецкурса и учебного пособия для учителей, студентов факультетов физической культуры с целью подготовки их к работе по валеологическому воспитанию.

Предложенные средства, формы и методы педагогического воздействия по формированию валеологических ориентаций у детей могут послужить основой для разработки в образовательных учреждениях системы непрерывного валеологического образования.

Интегративную оценку уровня сформированности валеологических ориентаций можно использовать учителем при организации воспитательно-оздоровительного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

- валеологические ориентации имеют свои особенности, их сущность заключается в наличии эмоционально-деятельностной (сенсорной) доминанты, которая способствует формированию ценностных ориентаций на подсознательном уровне валеологического воспитания;

- эффективность процесса формирования валеологических ориентаций обеспечивается переориентацией деятельности учителей на личностно-ориентированный подход в физическом и валеологическом воспитании школьников с акцентом на ценностный аспект валеологического воспитания;

- комплекс педагогических условий формирования валеологических ориентаций включает следующую группу: а) когнитивные условия, обеспечивающие развитие валеологических знаний у школьников, учителей, родителей; б) аксиологические условия, предусматривающие формирование ценностного отношения к здоровью, физической культуре; установка на развитие самосознания, убеждений, ответственности за сохранение собственного здоровья, интереса к занятиям физическими упражнениями; в) организационно-деятельностные условия, способствующие развитию навыков к разнообразной физкультурно-спортивной деятельности школьников;

- критериальные характеристики и уровни сформированности валеологических ориентаций школьников, используемые в диагностике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, исследования и анализом современных подходов к проблеме формирования здорового образа жизни; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов; апробацией выводов в практике работы воспитательно-оздоровительной деятельности учителей, участвовавших в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме формирования здорового образа жизни молодежи в Нижнем Новгороде (1997 г.); Региональной конференции молодых ученых (г. Оренбург), 1997 г.; областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы валеологии в образовании" (1997 г.); научно-практических конференциях Орского государственного педагогического института (1995-98 гг.); лекционных сообщениях для учителей Восточного Оренбуржья при ИУУ. На основе материалов исследования подготовлены методические материалы, в том числе "Азбука здоровья".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Среди многочисленных проблем, которые стоят перед общеобразовательной школой, семьей и педагогической наукой особую актуальность занимает проблема формирования валеологических ориентаций младших школьников, которая на сегодняшний день еще не получила необходимого научного обоснования. В то же время практика свидетельствует, что отсутствие должных знаний по этому вопросу затрудняет совершествование учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию, не позволяет выработать у детей ответственности за сохранение собственного здоровья.

Большинство заболеваний детей связаны с неправильной организацией их жизни и, в первую очередь, с издержками семейного воспитания и школьного обучения, что приводит к дисгармоничности ребенка с самим собой и окружающим миром. Это обстоятельство требует ориентировать детей, начиная с младшего школьного возраста, на формирование, сохранение и укрепление общечеловеческой ценности-Здоровья, важнейшим средством достижения которого являются здоровый образ жизни и физическая культура. Новые ценностные ориентиры образования предполагают повышение эффективности оздоровительной деятельности в целостном учебно-воспитательном процессе посредством создания мотиваций и педагогических условий формирования валеологического мышления и сознания.

Проведенное исследование показало, что существуют реальные возможности осуществления валеологических ориентаций, однако эти возможности в массовой практике общеобразовательных школ используются не полностью и педагоги дальше рашения гигиеничских аспектов не идут. Основная причина-отсутствие валеологической готовности учителей к профессиональной деятельности и слабое позитивное влияние семьи.

Инновационный опыт валеологического воспитания школьников в отдельных регионах нашей страны, а также зарубежный опыт показывают важные направления:

- развитие у детей моды на здоровье, разумных позиций в отношении здорового образа жизни, привитие здоровых привычек (США);

- формирование здорового школьного окружения (Канада);

- создание условий для естественного развития ребенка в образовательном учреждении (Германия);

- развитие у детей интереса к себе, к собственному здоровью, воспитание чувства долга и ответственности за свое здоровье (Аргентина, Испания);

- воспитание здорового ребенка, учитывая религиозные аспекты (Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, Турция).

Основные направления развития педагогической валеологии: теоретико-методологическое, социологическое, образовательное, научно-методическое, физиолого-гигиеническое, пропагандистское и ценностно-ориентационное.

Выяснено, что сущность валеологического и физического воспитания может быть определена как процесс формирования потребностно-деятельного отношения к освоению валеологических ценностей.

Положительный эффект такого воспитания будет достигнут, если личностные ценности физической и валеологической культуры будут прочувствованы школьником, поняты и осознаны как жизнено важные и необходимые, а ценностные ориентации будут подкрепляться ведущем фактором - активной физкультурно-спортивной деятельностью. Двигательный компонент физической культуры является потребностью для ребенка, базисом сохранения и развития его здоровья. Сущностной характеристикой валеологических ориентаций в связи с этим выступает, в отличие от других видов ценностных ориентаций - эмоционально-деятельностная (сенсорная) доминанта.

Установлено, что процесс формирования ценностных ориентаций на физическую и валеологическую культуру проходит несколько этапов:

- осознание определенных ценностей;

- удовлетворение "мышечной радостью" при занятиях физической культурой и переход к устойчивой двигательной потребности;

- стремление к достижению более высокого уровня валеологических знаний, спортивно-технических результатов;

- построение планов, жизненных целей, связанных со здоровым образом жизни.

Устойчивые валеологические ориентации образуют у школьника своего рода "ось сознания", обеспечивающую ему фиксированную модель поведения, выраженную в направленности потребностей и интересов, противостоящие вредным привычкам.

Исследование показало, что младшим школьникам необходимо дать основные валеологические знания, заложить основы элементарных представлений о факторах, влияющих на зоровье, приучить к активному двигательному режиму. На основе мотива "хочу", "могу", "надо" формировать у детей валеологическое сознание.

Эффективными формами валеологического воспитания младших школьников, как убеждает проведенный эксперимент, являются:

- уроки здоровья (с использованием демонстрации, опытов, выставок, путешествий, наглядных пособий, тренингов, драматизирования, дисску-сий, оздоровительных тренировок и т.д.);

- кружки, секции, группы здоровья;

- использование специальной детской методической литературы ("Букварь здоровья", "Валеологические сказки", "Спортивный мир глазами ребенка"); - использование системы массовых и культурно-оздоровительных мероприятий в учебное и внеучебное время.

Основными педагогическими условиями успешной реализации учебно-тематических планов и программ по физическому и валеологическому образованию учащихся 1 - 5 классов являются:

- личностно-ориентированная направленность процесса валеологиче-ского образования;

- вариативный характер разработанных программ;

- адекватность содержания валеологического образования возрасту детей и их актуальным потребностям;

- преемственность школьного и семейного воспитания.

В опытно-экспериментальной работе было установлено, что первый опыт "знакомства" с вредными привычками у детей происходит в 8 - 9 лет, причем чаще всего это происходит в валеологически не ориентированных семьях, характеризующихся неготовностью, неумением и нежеланием следовать здоровому образу жизни. Исходя из тезиса о том, что обучение родителей воспитывать своих детей - важное условие решения социальных проблем, нами разработаны и апробированы тематический план и программа валеологического просвещения родителей. Практическая деятельность в этом направлении показала, что для сознательного формирования валеологического статуса ребенка, его ценностных ориентаций большую роль играют валеологические установки семьи. Только благодаря совместной работе учителей и родителей, через валеологически целесообразно организованную деятельность можно сформировать у ребенка мотивационно-ценностное отношение к зоровому образу жизни.

Формирование валеологических ориентаций школьников эффективно при соблюдении когнитивных, аксиологических, организационно-деятельностных условий.

• Подтверждено, что результативность валеологического воспитания младших школьников повышается в том случае если:

- в ценностных ориентациях определены ближайшие реальные цели, понятные школьнику, достижение которых он рассматривает как личный успех, что повышает уверенность в своих силах, стимулирует желание не останавливаться на достигнутом;

- учитывается роль общественного мнения (учителей, друзей, родителей, родственников) и "эффект положительных образов" как стимулов адекватного отношения к своему здоровью;

- посредством личных контактов осуществляется поддержка и доказательство (в том числе "от противного") того, что быть здоровым не только полезно, но и приятно, престижно;

- способствуется практическому выбору и освоению доступных оздоровительных систем (в первую очередь для сохранения опорно-двигательного аппарата, зрения, повышения иммунитета);

- процесс формирования физической культуры и здорового образа жизни строится в соответствии с принципами опережающего влияния обучения на развитие.

Опытно-экспериментальная работа показала, что уровень сформиро-ванности валеологических ориентаций значительно повысился: так на 19% увеличилось количество школьников с ярко выраженным и положительным отношением к ценностям физической культуры, возрос общий уровень физической подготовленности. Для того, чтобы физический "образ Я" стал более устойчивым, необходима подкрепляющая внутренняя и внешняя мотивация, которая побуждает школьников к сознательной двигательной активности.

Апробированная диагностическая карта позволяет построить графическое изображение динамики формирования валеологических ориентаций как отдельного школьника, так и целого класса. Для этого достаточно на оси абсцисс (X) найти требуемый критерий, а на оси ординат (У) уровень его проявления.

Установлено, что формирование валеологических ориентаций средствами обучения и воспитания предполагает обращение не только к когнитивной сфере, но и к механизмам внутреннего мира ребенка, прежде всего к мотивации здоровья, которая является ведущим психологическим фактором. Отсюда, формирование валеологических ориентаций, обучение сохранению здоровья должны идти не только от знания к поведению, но и через активизацию побудительных механизмов.

Исследование не претендует на абсолютную полноту рассматриваемых проблем формирования валеологических ориентаций младших школьников. Дальнейшие научные работы могут быть продолжены по следующим направлениям: перевод валеологических знаний в образовательный процесс учащихся средних и старших классов; особенности валеологического воспитания в экологически загрязненных районах; валеологические образовательные технологии; прогнозирование валеологических ориентаций школьников.