Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Популо, Гельшиган Миргазовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Популо, Гельшиган Миргазовна, 2006 год

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Понятие здорового образа жизни в современных теоретических концепциях

1.2. Научные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни студентов

Выводы

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

2.1. Организация исследования и характеристика экспериментальной программы формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности

2.2. Обоснование методов оценки результатов программы формирования здорового образа жизни

Выводы

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

3.1. Анализ сформированности здорового образа жизни у студентов педагогического института до начала экспериментальной работы

3.2. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию у студентов здорового образа жизни

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности"

Актуальность исследования. В последние годы условия социально-экономического развития и политического переустройства нашего общества инициировали ряд явлений, негативно отражающихся на здоровье населения. Отмечается неблагоприятная динамика заболеваемости практически по всем группам соматических болезней, рост уровня невротизации и пси-хопатизации общества, сопровождаемый резким повышением уровня алкоголизации, наркомании, увеличением числа случаев суицида, в том числе среди детей и учащейся молодёжи, в частности студенческой.

По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные морфо-функциональные отклонения и хронические заболевания, из них 40% нуждаются в лечебной физической культуре.

Исследования Н.А. Агаджанян, А.В. Чоговадзе, В.В. Пономарёва свидетельствуют, что обучение в высшем учебном заведении также вносит свой «вклад» в ухудшение состояния здоровья студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на её переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов обучения у студентов развивается стойкое переутомления, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Таким образом, следует отметить, что формирование здорового образа жизни давно является предметом научного интереса исследователей.

На современном этапе можно выделить несколько направлений в решении этой проблемы:

- медико-биологическое, в разработку которого существенный вклад внесли такие ученые, как Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, и др.;

- психологическое, представители которого (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.К. Волков, П.И. Ключик, В.М. Минияров, В.Я. Семке и др.), справедливо утверждая, что огромную роль в формировании у человека потребности в здоровом образе жизни играет его сознание и психологические особенности личности, большое внимание уделяют формированию положительной мотивации здорового образа жизни;

- педагогическое (И.А. Аршавский, Н.В. Барышева, В.Н. Беленов, В.В. Гориневский, Ю.Д.Железняк, В.В.Зайцев, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Николаева, В.А. Околелова, Е.В. Перевозчикова и др.), в рамках которого обосновывается содержание, разрабатываются и апробируются новые методы и модели обучения будущих учителей здоровому образу жизни. При этом многие исследования ведутся в русле личностно-ориентированного подхода к обучению (Н.И.Алексеева, С.Г. Ахмерова, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, С.Г. Добротворской, Л.Г. Качан, А.А. Кирсанов, Г.И. Куценко, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, Н.Э. Унт, И.М. Харисова, И.С. Якиманская) и базируются на широком использовании ценностей физической культуры (И.А. Аршавский, Б.К. Бальсевич, И.Г. Бердников, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, В.В. Гориневский, В.В. Зайцева, К.К. Кардялис, Л.И. Лубышева, И.В. Никишин, Е.В. Перевозчикова, Р.С. Сафин).

Однако, как показывает изучение реальной педагогической практики, у большинства выпускников педагогического института Тольяттинско-го государственного университета недостаточно знаний о составляющих содержания здорового образа жизни, не сформирована способность применять имеющиеся знания в своей профессиональной деятельности и практической жизнедеятельности. К тому же формирование здорового образа жизни в процессе обучения в педагогическом институте все ещё сохраняет свой традиционный характер. Программы различных учебных дисциплин, определяя объём знаний, умений и навыков, обязательных для усвоения, ориентированы на сохранение и укрепление здоровья, но не на формирование здорового образа жизни, требующего усилий самих студентов, каждый из которых к тому же обладает типологическими свойствами личности.

Всё это приводит к возникновению противоречия между практической необходимостью формирования здорового образа жизни у студентов в период обучения и существующими педагогическими условиями, не обеспечивающими в должной мере не только сохранение здоровья студентов, но и осуществление их подготовки к овладению комплексными знаниями и практическими навыками и умениями ведения здорового образа жизни.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема разработки программы формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности; в практическом плане -проблема определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечит формирование здорового образа жизни у студентов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: процесс обучения студентов в педагогическом институте.

Предмет исследования: формирование здорового образа жизни студентов как аспект процесса обучения.

Цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности.

Гипотеза исследования. Если здоровый образ жизни студента - это такое поведение будущего учителя, которое направлено на сознательное сохранение и укрепление здоровья и позволяет ему в полной мере раскрыть и реализовать свои способности и возможности в учебной и профессиональной деятельности, то формирование здорового образа жизни у студентов в процессе их обучения в педагогическом университете возможно при соблюдении следующих педагогических условий: сообщение студентам информации в различных организационных формах обучения о составляющих содержания здорового образа жизни сочетается с формированием у них рефлексивной способности к выбору действий, поступков и ценностей, способности оценивать результаты действий по критериям здорового образа жизни;

- предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ становится основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;

- включение студентов с учётом характерологических свойств их личности в практическую деятельность, позволяющую формировать здоровый образ жизни становится основой для осознания ценностных аспектов здорового образа жизни;

- оценка действий и поступков и систематическая самокоррекция в процессе практических занятий служат познанию собственного образа жизни.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «здоровый образ жизни».

2. Выявить составляющие содержания здорового образа жизни и показатели его сформированности.

3. Разработать программу формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности, исходя из изменений, произошедших в плане использования ими составляющих содержания здорового образа жизни.

Научная новизна исследования: конкретизировано содержание понятия «здоровый образ жизни студента» (здоровый образ жизни - это сложившийся у студентов способ организации жизнедеятельности, в которой он творчески использует достижения, связанные со средствами и формами физической культуры во благо поддержания и сохранения своих социальных, психических и физических способностей);

- определены составляющие содержания здорового образа жизни (физические упражнения, использование естественных сил природы, рациональное питание, отказ от вредных привычек) и его показатели, позволяющие определить уровень сформированности здорового образа жизни (знания о составляющих содержания здорового образа жизни; умения студентов реализовать их при разработке индивидуальных оздоровительных программ (выбор специализаций, возможных вариантов закаливания и питания);

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов с учётом характерологических свойств их личности в процессе обучения в вузе (сообщение студентам информации о средствах физической культуры (естественные силы природы, физические упражнения) и рациональном питании; предоставление возможности разработки индивидуальных оздоровительных программ; включение студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность с учётом характерологических свойств личности; обучение самокоррекции с учётом эффективности выбранной программы);

- разработана программа формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности, включающая в себя: теоретический блок (способствует обретению теоретических знаний о правилах питания, об использовании естественных сил природы, о двигательной активности); методический блок (формирует навыки применения теоретических знаний в практической деятельности студента, вырабатывает умение выбирать варианты питания, закаливания, специализаций); практический блок (способствует самостоятельному переносу будущим учителем полученных знаний, умений и навыков здорового образа жизни на практику; обеспечивает организацию деятельности студентов по внедрению индивидуальной оздоровительной программы, приводит к осознанию здорового образа жизни как принципиально необходимого).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о здоровом образе жизни и его содержании; способствуют определению новых подходов к формированию здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе вуза. Разработанная нами программа формирования здорового образа жизни студентов составит основу для широких теоретических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в аспекте его ориентации на формирование здорового образа жизни учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности. Специально сконструированный диагностический инструментарий позволяет изучить проявление возможностей каждого студента в процессе составления индивидуальной оздоровительной программы, дает возможность практически определить критерии сформированное™ здорового образа жизни студентов. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы педагогами и психологами для реализации индивидуального подхода в процессе обучения, а также в создании специальных курсов для студентов в контексте формирования у них здорового образа жизни.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы развития и становления личности; психолого-педагогические теории и концепции личност-но-ориентированного подхода в образовании; современные подходы к образовательным технологиям обучения.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

1. Психолого-философские теории личности и деятельности (Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин,

A.Н. Леонтьев, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн,

B.П. Тугаринов, 3. Фрейд).

2. Концепция здоровья и здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, В.И. Белов, И.Г. Бердников Н.И. Брехман, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, Е.П. Ильин, А.В. Коробков, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, В.И. Столяров, А.И. Струков).

3. Ведущие педагогические технологии, способствующие приобщению студентов к здоровому образу жизни на занятиях по физической культуре (И.А. Аршавский, Н.В. Барышева, В.Н. Беленов, М.М. Борисов, В.В. Гориневский, Ю.Д. Железняк, В.В. Зайцева, К.К. Кардялис, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Никишин, А.А. Подлубная).

4. Концепции индивидуального и личностно-ориентированного обучения (Н.И. Алексеева, В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, А.А. Кирсанов, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.Э. Унт, И.С. Якиманская).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Тольяттинского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1999-2000 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших педагогических заведений в условиях социально-экономических перемен позволило осознать важность и необходимость осмысления роли вузовского обучения в формировании здорового образа жизни у студентов педагогического института.

Проведённый анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемого явления выявил основные направления в исследовании проблем формирования здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе педагогического института, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2000-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом положений личностно-ориентированного подхода к обучению, осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию здорового образа жизни студентов и выявлением успешности реализации программы формирования здорового образа жизни, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены социально-психологические типы личности, составляющие содержания здорового образа жизни, обозначены необходимые для его формирования педагогические условия. Результатом этого этапа явились разработка и реализация комплексной программы по формированию здорового образа жизни у будущих учителей с учётом характерологических свойств их личности.

3 этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов эксперимента послужило основой для конкретизации и определения педагогических условий, способствующих формированию у студентов педагогического института здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными его формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ литературы по теме исследования; эмпирические методы (наблюдение, анализ педагогических ситуаций); социологические методы (беседа, анкетирование, опрос, тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы исследования (среднее арифметическое значение и /-критерий Стьюдента).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях, применением в исследовании комплекса средств и методов, адекватных его целям и предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, в научных статьях, а также материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных и городских научно-практических конференциях (Ульяновск, Тольятти, Самара, Йошкар-Ола); на заседаниях кафедры физвоспитания центра физкультуры и спорта ТГУ. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Тольятгинском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из центральных задач современного педагогического образования является подготовка педагогов не только к профессиональной деятельности, но и развитие у них стремления поддержать и сохранить свое здоровье. Однако существует реальное противоречие между тенденциями, связанными с ухудшением здоровья студентов, и недостаточным пониманием преподавателями вуза важности учитывать личностные особенности при формировании здорового образа жизни. Недостаточность осмысления будущим учителем состояния здоровья с позиции научного представления о здоровом образе жизни приводит к неадекватной оценке им своих личностных свойств, которые предопределяют выбор средств и форм занятий физической культурой. Разрешению данного противоречия способствует совершенствование учебно-образовательного процесса, обеспечивающего формирование у студентов здорового образа жизни, основными составляющими которого являются двигательная активность, использование естественных сил природы, организация питания по правилам и отрицательное отношение студентов к вредным привычкам.

2. Совершенствование учебно-образовательного процесса в педагогическом институте с целью формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности обеспечивается созданием следующих педагогических условий: получение студентами информации о составляющих содержания здорового образа жизни, способствующий изменению личностного отношения к здоровому образу жизни; предоставление возможности студентам самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ; включение студентов в реализацию этих программ; самокоррекция и самостоятельный учет эффективности выбранной программы. Реализация данных условий обеспечивает раннюю ориентацию студентов на разработку и внедрение собственной оздоровительной программы.

3. Комплексная программа включает в себя: теоретический, методический, практический блоки. Наиболее адекватными цели формирования здорового образа жизни являются: а) лекции-беседы, творческие семинары; б) встречи с ведущими спортсменами, моржами, диетологами, врачами и др.; в) процесс реализации индивидуальной программы, где осуществляется реальная трансформация освоенных знаний о здоровом образе жизни, умений и навыков в способность самостоятельно поддерживать и сохранять свое здоровье.

Г Л А В A I

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2. Результаты исследования показали, что для успешного овладения знаниями по компонентам здорового образа жизни, а также реализации этих знаний необходимо учитывать характерологические особенности студентов, что наглядно подтверждено сравнением результатов показателей уровня знаний и также реализации этих знаний. Так, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной наблюдаются более высокие показатели уровня знаний о питании, закаливании, двигательной активности, причем независимо от того, к какому типу личности относятся студенты. Наибольший прирост знаний наблюдается у студентов, относящихся к доминирующему и тревожному типам личности.

3. В результате включения в программу физического воспитания занятий по специализациям с учетом интересов и личностных особенностей, у студентов сензитивного, гармоничного, интровертивного, доминирующего типов личности был отмечен более осознанный подход к занятиям физической культурой и спортом. При этом у значительной части из них сформировался устойчивый интерес к ведению здорового образа жизни. Это, в свою очередь, положительно сказалось на развитии двигательных качеств студентов.

4. Исследование уровня состояния здоровья обучающихся показало, что при использовании на занятиях комплексного подхода к питанию, закаливанию, двигательной активности, у студентов ЭГ показатели выросли на 10%, в то время как в КГ только на 2% (Р >0,05) при высоком уровне здоровья (4,0-4,1 балла)

5. Предлагаемые нами средства физического воспитания, а также возможные варианты питания, учитывающие особенности социально-психологических типов личности студентов, могут быть рекомендованы для включения в структуру учебных занятий в вузе с целью коррекции выбранной студентами индивидуальной оздоровительной программы.

6. Изучение степени активности в овладении знаниями и включении в избранную программу оздоррвления студентов, относящихся к различным социально-психологическим типам личности, позволило нам разработать методические рекомендации для студентов по формированию здорового образа жизни и для преподавателей по созданию условий для формирования у студентов здорового образа жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

В заключении диссертации подведены итоги проведённого исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач, определены перспективы дальнейшего исследования.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.

I. Решение проблемы формирования здорового образа жизни у будущих учителей связано с научным определением понятия «здоровый образ жизни» и его закреплении в представлении студентов. Здоровый обI раз жизни - это сложившийся у человека способ организации всех сторон жизнедеятельности. Такое понимание здорового образа жизни предопределило выделение четырёх его компонентов: питания, закаливания, двигательной активности и отказа от вредных привычек.

II. Разработаны педагогические условия, направленные на совершенствование вузовского преподавания в аспекте формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности. Такими условиями являются:

1. Предоставление студентам, во-первых, необходимой инI формации о правилах питания, об использовании естественных сил природы и двигательной активности, во-вторых, возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ. Использование диалога, положительного эмоционального фона занятий, предоставление свободы выбора, формирование уверенности, самостоятельности предопределяются технологией деятельности при решении проблем педагогической действительности.

2. Включение студентов в реальную практическую деятельность с учётом характерологических свойств личности при систематиI ческой самокоррекции и учёте в процессе практических занятий эффективности выбранной программы, осуществляется с использованием анализа опыта диетологов, спортсменов-любителей, моржей и результатов их деятельности, а также собственных результатов в выбранной оздоровительной программе.

3. Разработана программа формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности, в содержание которой включены: теоретический блок (лекции-беседы по формированию знаний о правилах питания, об использовании естественных сил природы в оздоровительных целях, о двигательной активности (подготовка к экзаменам); методический блок (программы возможных вариантов питания, закаливания, специализаций (аэробика, плавание, волейбол, баскетбол, большой теннис); практический блок (помощь в разработке индивидуальных оздоровительных программ и их реализации, оценка результатов применения и коррекция).

4. Для оценки результатов внедрения экспериментальной программы нами были использованы методы, позволяющие измерять уровень знаний студентов, их двигательные качества, а также определять уровень здоровья.

5. Изучение результативности внедрения экспериментальной программы по формированию здорового образа жизни с учётом характерологических свойств личности дало возможность увидеть достоверные изменения в уровне знаний о правилах питания, об использовании естественных сил природы, о двигательной активности; в уровне физической подготовленности и в уровне здоровья.

6. Эффективность разработанных педагогических условий была доказана в ходе проведённого опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и преобразующе-формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором педагогических условий позволила значительно повысить уровень знаний и реализации этих знаний на практике при выборе программы здорового образа жизни студентами, согласно СПТЛ.

В своей работе мы попытались приблизиться к решению проблемы сохранения здоровья молодого поколения путём учёта характерологических особенностей и, согласно этому, индивидуального подхода в обучении. В результате апробации предложенной программы оздоровления в ходе педагогического эксперимента была достигнута главная цель физичеI ского воспитания - изменение отношения к своему здоровью, значительное улучшение показателей уровня здоровья и физического состояния студентов.

Однако проведённое нами исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Полагаем, что полученные результаты имеют определённое теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы в следующем направлении: определение необходимых и достаточных условий для обеспечения ЗОЖ, пополнение внешних условий инновационными формами и методами, обеспечивающими получение I оптимального результата в самостоятельном выборе программы по ЗОЖ.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности"

На правах рукописи

ПОПУЛО Гелыпиган Миргазовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ЛИЧНОСТИ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л

Самара - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович.

доктор педагогических наук, профессор Бусыгин Александр Георгиевич, кандидат педагогических наук Жуков Олег Федорович.

- ГОУ ВПО Башкирский государственный университет

Защита диссертации состоится 14 ноября 2006 года в 16:00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.216.01 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " " 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук,

доцент ^е/^^^Ь. л в Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы условия социально-экономического развития и политического переустройства нашего общества инициировали ряд явлений, негативно отражающихся на здоровье населения. Отмечается неблагоприятная динамика заболеваемости практически по всем группам соматических болезней, рост уровня невротиза-ции и психопатизации общества, сопровождаемый резким повышением уровня алкоголизации, наркомании, увеличением числа случаев суицида, в том числе среди детей и учащейся молодёжи, в частности студенческой.

По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные мор-фофункциональные отклонения и хронические заболевания, из них 40% нуждаются в лечебной физической культуре.

Исследования H.A. Агаджанян, A.B. Чоговадзе, В.В. Пономарёва свидетельствуют, что обучение в высшем учебном заведении также вносит свой «вклад» в ухудшение состояния здоровья студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на её переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов обучения у студентов развивается стойкое переутомления, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Таким образом, следует отметить, что формирование здорового образа жизни давно является предметом научного интереса исследователей. На современном этапе можно выделить несколько направлений в решении этой проблемы:

— медико-биологическое, в разработку которого существенный вклад внесли такие ученые, как Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, и др.;

— психологическое, представители которого (В.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, В.К. Волков, П.И. Ключик, В.М. Минияров, В.Я. Семке и др.), справедливо утверждая, что огромную роль в формировании у человека потребности в здоровом образе жизни играет его сознание и психологические особенности личности, большое внимание уделяют формированию положительной мотивации здорового образа жизни;

— педагогическое (И.А. Аршавский, Н.В. Барышева, В.Н. Беленов, В.В. Гориневский, Ю.Д. Железняк, В.В. Зайцев, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Николаева, В.А. Околелова, Е.В. Перевозчикова и др.), в рамках которого обосновывается содержание, разрабатываются и апробируются новые методы и модели обучения будущих учителей здоровому образу жизни. При этом многие исследования ведутся в русле личностно-ориентированного подхода к обучению

(Н.И. Алексеева, С.Г. Ахмерова, Д.А. Белухин, Е.В. Бондарсвская, A.A. Вербицкий, С.Г. Добротворской, Л.Г. Качан, A.A. Кирсанов, Г.И. Куценко, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.М. Харисова, И.С. Якиманская) и базируются на широком использовании ценностей физической культуры (И.А. Аршавский, Б.К. Бальсевич, И.Г. Бердников, М.М. Борисов, М.Я. Вштенский, В.В. Гориневский, В.В. Зайцева, К.К. Кардялис, Л.И. Лубышева, И.В. Никишин, Е.В. Перевозчикова, P.C. Сафин).

Однако, как показывает изучение реальной педагогической практики, у большинства выпускников педагогического института Тольяттин-ского государственного университета недостаточно знаний о составляющих содержания здорового образа жизни, не сформирована способность применять имеющиеся знания в своей профессиональной деятельности и практической жизнедеятельности. К тому же формирование здорового образа жизни в процессе обучения в педагогическом институте все ещё сохраняет свой традиционный характер. Программы различных учебных дисциплин, определяя объём знаний, умений и навыков, обязательных для усвоения, ориентированы на сохранение и укрепление здоровья, но не на формирование здорового образа жизни, требующего усилий самих студентов, каждый из которых к тому же обладает типологическими свойствами личности.

Всё это приводит к возникновению противоречия между практической необходимостью формирования здорового образа жизни у студентов в период обучения и существующими педагогическими условиями, не обеспечивающими в должной мере не только сохранение здоровья студентов, но и осуществление их подготовки к овладению комплексными знаниями и практическими навыками и умениями ведения здорового образа жизни.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема разработки программы формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности; в практическом плане — проблема определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечит формирование здорового образа жизни у студентов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: процесс обучения студентов в педагогическом институте.

Предмет исследования: формирование здорового образа жизни студентов как аспект процесса обучения.

Цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности.

Гипотеза исследования. Если здоровый образ жизни студента - это такое поведение будущего учителя, которое направлено на сознательное сохранение и укрепление здоровья и позволяет ему в полной мере раскрыть и реализовать свои способности и возможности в учебной и профессиональной деятельности» то формирование здорового образа жизни у студентов в процессе их обучения в педагогическом университете возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

— сообщение студентам информации в различных организационных формах обучения о составляющих содержания здорового образа жизни сочетается с формированием у них рефлексивной способности к выбору действий, поступков и ценностей, способности оценивать результаты действий по критериям здорового образа жизни;

— предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ становится основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;

— включение студентов с учётом характерологических свойств их личности в практическую деятельность, позволяющую формировать здоровый образ жизни становится основой для осознания ценностных аспектов здорового образа жизни;

— оценка действий и поступков и систематическая самокоррекция в процессе практических занятий служат познанию собственного образа жизни.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «здоровый образ жизни»,

2. Выявить составляющие содержания здорового образа жизни и показатели его сформированности.

3. Разработать программу формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности, исходя из изменений, произошедших в плане использования ими составляющих содержания здорового образа жизни.

Научная новизна исследования:

— конкретизировано содержание понятия «здоровый образ жизни студета» (здоровый образ жизни - это сложившийся у студентов способ организации жизнедеятельности, в которой он творчески использует достижения, связанные со средствами и формами физической культуры во благо поддержания и сохранения своих социальных, психических и физических способностей);

— определены составляющие содержания здорового образа жизни (физические упражнения, использование естественных сил природы, рациональное питание, отказ от вредных привычек) и его показатели, позволяющие определить уровень сформированности здорового образа жизни

(знания о составляющих содержания здорового образа жизни; умения студентов реализовать их при разработке индивидуальных оздоровительных программ (выбор специализаций, возможных вариантов закаливания и питания);

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов с учётом характерологических свойств их личности в процессе обучения в вузе (сообщение студентам информации о средствах физической культуры (естественные силы природы, физические упражнения) и рациональном питании; предоставление возможности разработки индивидуальных оздоровительных программ; включение студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность с учётом характерологических свойств личности; обучение самокоррекции с учётом эффективности выбранной программы);

- разработана программа формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности, включающая в себя: теоретический блок (способствует обретению теоретических знаний о правилах питания, об использовании естественных сил природы, о двигательной активности); методический блок (формирует навыки применения теоретических знаний в практической деятельности студента, вырабатывает умение выбирать варианты питания, закаливания, специализаций); практический блок (способствует самостоятельному переносу будущим учителем полученных знаний, умений и навыков здорового образа жизни на практику; обеспечивает организацию деятельности студентов по внедрению индивидуальной оздоровительной программы, приводит к осознанию здорового образа жизни как принципиально необходимого).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о здоровом образе жизни и его содержании; способствуют определению новых подходов к формированию здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе вуза. Разработанная нами программа формирования здорового образа жизни студентов составит основу для широких теоретических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в аспекте его ориентации на формирование здорового образа жизни учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности. Специально сконструированный диагностический инструментарий позволяет изучить проявление возможностей каждого студента в процессе составления индивидуальной оздоровительной программы, дает возможность практически определить критерии сформи-рованности здорового образа жизни студентов. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы педагогами и психологами для реализации индивидуального подхода в процессе обучения, а также в создании специальных курсов для студентов в контексте формирования у них здорового образа жизни.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы развития и становления личности; психолого-педагогические теории и концепции личност-но-ориентированного подхода в образовании; современные подходы к образовательным технологиям обучения.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

1. Психолого-философские теории личности и деятельности (Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин,

A.Н. Леонтьев, В.М, Минияров, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн,

B.П. Тугаринов, 3. Фрейд).

2. Концепция здоровья и здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, В.И. Белов, ИХ. Бердников Н.И. Брехман, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, Е.П. Ильин, A.B. Коробков, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, В.И. Столяров, А.И. Струков).

3. Ведущие педагогические технологии, способствующие приобщению студентов к здоровому образу жизни на занятиях по физической культуре (И.А. Аршавский, Н.В. Барышева, В.Н. Беленов, М.М. Борисов, В.В. Гориневский, Ю.Д. Железняк, В.В. Зайцева, К.К. Кардялис, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Никишин, A.A. Подлубная).

4. Концепции индивидуального и личностно-ориентированного обучения (Н.И. Алексеева, В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, A.A. Кирсанов, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, Е.С. РабунскиЙ, В.В. Сериков, Г,С. Сухобская, И.Э. Унт, И.С. Якиманская).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Тольяттинского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1999-2000 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших педагогических заведений в условиях социально-экономических перемен позволило осознать важность и необходимость осмысления роли вузовского обучения в формировании здорового образа жизни у студентов педагогического института.

Проведённый анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемого явления выявил основные направления в исследовании проблем формирования здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе педагогического института, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2000-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом положений личностно-ориентированного подхода к обучению, осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию здорового образа жизни студентов н выявлением успешности реализации программы формирования здорового образа жизни, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены социально-психологические типы личности, составляющие содержания здорового образа жизни, обозначены необходимые для его формирования педагогические условия. Результатом этого этапа явились разработка и реализация комплексной программы по формированию здорового образа жизни у будущих учителей с учетом характерологических свойств их личности.

3 этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов эксперимента послужило основой для конкретизации и определения педагогических условий, способствующих формированию у студентов педагогического института здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными его формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ литературы по теме исследования; эмпирические методы (наблюдение, анализ педагогических ситуаций); социологические методы (беседа, анкетирование, опрос, тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы исследования (среднее арифметическое значение и /-критерий Стьюдента).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях, применением в исследовании комплекса средств и методов, адекватных его целям и предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, в научных статьях, а также материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных и городских научно-практических конференциях (Ульяновск, Тольятти, Самара, Йошкар-Ола); на заседаниях кафедры физвоспитания центра физкультуры и спорта ТГУ. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Тольяттинском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из центральных задач современного педагогического образования является подготовка педагогов не только к профессиональной деятельности, но и развитие у них стремления поддержать и сохранить свое здоровье. Однако существует реальное противоречие между тенденциями, связанными с ухудшением здоровья студентов, и недостаточным пониманием преподавателями вуза важности учитывать личностные особенности при формировании здорового образа жизни. Недостаточность осмысления будущим учителем состояния здоровья с позиции научного представления о здоровом образе жизни приводит к неадекватной оценке им своих личностных свойств, которые предопределяют выбор средств и форм занятий физической культурой. Разрешению данного противоречия способствует совершенствование учебно-образовательного процесса, обеспечивающего формирование у студентов здорового образа жизни, основными составляющими которого являются двигательная активность, использование естественных сил природы, организация питания по правилам и отрицательное отношение студентов к вредным привычкам.

2. Совершенствование учебно-образовательного процесса в педагогическом институте с целью формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности обеспечивается созданием следующих педагогических условий: получение студентами информации о составляющих содержания здорового образа жизни, способствующий изменению личностного отношения к здоровому образу жизни; предоставление возможности студентам самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ; включение студентов в реализацию этих программ; самокоррекция и самостоятельный учет эффективности выбранной программы. Реализация данных условий обеспечивает раннюю ориентацию студентов на разработку и внедрение собственной оздоровительной программы.

3. Комплексная программа включает в себя: теоретический, методический, практический блоки. Наиболее адекватными цели формирования здорового образа жизни являются: а) лекции-беседы, творческие семинары; б) встречи с ведущими спортсменами, моржами, диетологами, врачами и др.; в) процесс реализации индивидуальной программы, где осуществляется реальная трансформация освоенных знаний о здоровом образе жизни, умений и навыков в способность самостоятельно поддерживать и сохранять свое здоровье.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Общий объём диссертации — 160 страниц. Список литературы включает 224 наименования. Текст рукописи иллюстрирован 14 рисунками и 12 таблицами. В приложении приведены анкеты, тесты и данные результатов обследования студентов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, методологические основы исследования, описываются методы, этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе — «Формирование здорового образа жизни как педагогическая проблема» — конкретизировано научное представление о содержании понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни»; раскрыты составляющие содержания здорового образа жизни; рассмотрены научные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни студентов; теоретически определены и обоснованы педагогические условия, при соблюдении которых возможно формирование здорового образа жизни в процессе обучения в вузе.

Заметим, что в современной научной литературе по медицине, психологии, педагогике, валеологии отсутствует единая точка зрения на толкование понятия «здоровье».

Так, для отечественной медицины характерен биологический подход к пониманию данного понятия. Оно трактуется как состояние организма человека, обеспечивающее ему возможность жить и трудиться в различных условиях окружающей среды (И.И. Брехман, А.И. Бурханов, И.В. Дардымов, В.П. Казначеев, A.B. Коробков, В.П. Петленко,

A.И. Струков, и др.).

В рамках социально-психологического подхода здоровье предстает как явление, определяющее процесс адаптации человека или его автономную реакцию на социально созданную реальность (Р.И. Айзман,

B.А. Ананьев, Ю.П. Лисицын, В.И. Новиков, А.Г. Щедрин).

Комплексный подход к понятию «здоровье», которое определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, отражен в уставе ВОЗ.

Здоровье на 20-23 % зависит от генетических факторов, на 20-25 % — от условий окружающей среды, на 7-10% — от работы национальной системы здравоохранения и на 50-55 % - от образа жизни человека. Именно образ жизни человека определяет его представления о смысле жизни, его отношение к окружающему миру, к себе, к своему здоровью. Забота о здоровье, о его укреплении являются ценностным мотивом, формирующим, регулирующим и контролирующим образ жизни каждого человека.

В ходе исследования необходимо было определиться с основным понятием «здоровый образ жизни», так как в научной литературе, о чём свидетельствует её детальный анализ, отсутствует единое понимание данного понятия. Например, в медико-биологических исследованиях здоровый образ жизни рассматривается: как комплекс оздоровительных меро-

приятий, обеспечивающих гармоничное развитие, жизнь с законами мироздания, повышения работоспособности людей (Н.М. Амосов, П. Брегг, П.К. Иванов, К. Купер, А.П. Лаптев, Л.Г. Татарников, Г.С. Шаталова и др.); как типичные и существенные для данной общественно-экономической формации формы жизнедеятельности людей, укрепляющие адаптационные возможности организма человека (И.И. Брехман, И.В. Дардымов, Д.А. Изуткин, A.B. Коробков, В.П. Петленко,

A.Д. Степанов, А.И. Струков и др.),

В рамках психолого-педагогических исследований (A.B. Акилов, Ю.Ю. Глушков, Д.Н. Давиденко, A.A. Минохин, С.И. Ожегов,

B.А. Околелова, В.П. Петленко, П.В, Половников) здоровый образ жизни понимается как сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющий реализовать свой творческий потенциал, это жизнь по законам своей конституции.

С нашей точки зрения, понятие «здоровый образ жизни» можно представить как поведение человека, которое направлено на сознательное сохранение и укрепление здоровья, позволяющее человеку в полной мере раскрыть и реализовать свои способности и возможности в учебной и профессиональной деятельности.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы было также конкретизировано научное представление о содержании понятия «здоровый образ жизни». Содержание здорового образа жизни, по мнению Д.Н. Давиденко, В.П. Петленко, образуют такие его компоненты, как двигательная активность в качестве непременного условия удовлетворения физиологической потребности организма в движении; гармонизация межличностных отношений и достижение душевной, психической гармонии в жизни, объединяемые общим понятием — психология здоровья; рациональное питание; использование природных естественных факторов и цивилизованное отношение к природе; соблюдение гигиенических норм в быту и на работе; исключение из жизни вредных привычек и прежде всего табакокурения, алкоголя, наркомании; И.Г. Бердников, И.В. Николаева, В.А. Околелова и другие ученые дополняют эти составляющие такими компонентами, как умение справляться со стрессами, массаж, правильное сексуальное поведение. Наряду с этим, по нашему мнению, в процессе обучения у человека можно сформировать сознательное отношение к таким составляющим, как двигательная активность, использование естественных сил природы, рациональное питание, что приведет к достижению душевной психической гармонии и изменит отношение к вредным привычкам.

Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос об условиях организации образовательного процесса в вузе, соблюдение которых позволяет формировать у студентов здоровый образ жизни.

Результат осмысления различных подходов и систем формирования здорового образа жизни в России и за рубежом (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, В.Н. Беленов, П. Брегг, И.И. Брехман,

М.Я, Виленский, В.Г. Двоеносов, Ю.Д. Железняк, К.К. Кардялис, К. Купер, Ю.П. Лисицын, Л.И. Лубышева, В.А. Околелова, В.П. Петленко, A.A. Подлубная, Э. Чарлтон, В.М. Шадрин и др.) позволяет осуществить формирование здорового образа жизни путем специальной организации учебно-образовательного процесса в вузе с учетом характерологических свойств личности студентов.

Для формирования здорового образа жизни у студентов были созданы следующие педагогические условия: обеспечение студентов необходимой информацией о компонентах здорового образа жизни (о правилах питания, об использовании естественных сил природы, о двигательной активности, об отказе от вредных привычек и др.); предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ (по выбору специализаций, по выбору возможных вариантов питания, закаливания); включение студентов в практическую деятельность с учётом характерологических свойств их личности (с использованием методических рекомендации); систематическая самокоррекция и учёт в процессе практических занятий эффективности выбранной программы (ведение дневника здоровья, оценка уровня здоровья, учет развития двигательных качеств).

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни студентов» — представлена, разработанная нами комплексная программа формирования здорового образа жизни, обоснование которой базируется на научных представлениях о ценности здоровья и структурных компонентах, образующих содержание здорового образа жизни; определены условия, способствующие формированию здорового образа жизни; а также обоснованы методы изучения уровня сформированности здорового образа жизни.

Комплексная экспериментальная программа формирования здорового образа жизни с учётом характерологических свойств личности решает следующие задачи: предоставить студентам информацию по здоровому образу жизни с использованием средств физической культуры; определить уровень их физической подготовленности и развития; сформировать представление о различных видах закаливания; ознакомить с различными видами питания; организовать практические занятия по использованию средств физической культуры; выработать способность осознанно использовать знания через внедрение здорового образа жизни и вести контроль за уровнем здоровья.

Программа включает в себя три раздела: «Организация занятий по физвоспитанию», «Организация занятий по закаливанию», «Организация возможных вариантов питания», содержание которых определяется тремя блоками. Среди них

- теоретический блок [лекции-беседы, формирующие теоретические знания о правилах питания, об использовании естественных сил природы в оздоровительных целях, о двигательной активности (подготовка к экзаменам), в результате чего происходит осознание студентами ценности здоровья и здорового образа жизни];

- методический блок [в ходе выбора программы возможных вариантов питания (рационального, раздельного, вегетарианского, сезонного, бессистемного), возможных вариантов закаливания (обтирание, обливание, местное закаливание, контрастный душ, моржевание), специализаций (аэробика, плавание, волейбол, баскетбол, большой теннис) формируются навыки применения теоретических знаний в повседневной практической деятельности];

- практический блок (организация деятельности студентов, в процессе которой развивается умение студентов самостоятельно принимать решение в разработке собственной оздоровительной программы на основе рефлексивного анализа, а также возможность в процессе практических занятий вести контроль за эффективностью выбранной программы).

При реализации программы мы руководствовались следующими принципами: единства содержательного и процессуального; комплексного подхода; сознательности и активности; свободного выбора; рефлексивной направленности педагогического процесса; ценностной ориентации; реальности в формировании здорового образа жизни; а также принципом действия «здесь и сейчас».

Для проверки исходных предположений о результатах сформиро-ванности здорового образа жизни был использован комплекс взаимодополняющих методов: тест, анкета, включенное наблюдение, интервью, беседа.

Личностно-ориентированный подход к студентам при разработке ими собственных оздоровительных программ предполагает учет личностных характеристик, что определило выбор частных приёмов, методов взаимодействия со студентами в процессе формирования здорового образа жизни и, в конечном счете, их эффективность. Для выявления характерологических свойств личности (в пределах нормы), обусловливающих успешность или не успешность многих сторон деятельности была использована методика В.М. Миниярова.

Для уточнения задач эксперимента и гипотезы исследования, для выявления отношения студентов к собственному здоровью, а также для изучения уровня знаний по составляющим содержания здоровый образ жизни было организовано анкетирование студентов. Указанный метод позволяет рассмотреть социальный процесс в динамике, во временном развитии. Для определения показателей уровня знаний использовалась методика A.A. ПодлубноЙ, позволившая нам выделить три уровня знаний — высокий, средний и низкий.

Для определения сознательного отношения к собственному здоровью мы использовали наиболее удобную в работе с данным контингентом методику, составленную В.И. Беловым, охватывающую 9 наиболее информативных показателей, по которым можно контролировать работу основных жизнеобеспечивающих систем организма.

В ходе эксперимента для изучения сформированное™ интереса к занятиям по физической культуре исследовались показатели развития двигательных качеств: силы, выносливости, быстроты, гибкости; глубина

интереса (частота посещений занятий); интерес студентов к существующей программе по физическому воспитанию, а также к четырём группам физических упражнений, которые были разбиты на 16 видов.

Определение социально-психологических типов личности студентов, наблюдение за студентами в ходе практических занятий, беседы со студентами, тестирование, анкетирование позволили нам получить эмпирический материал, анализ которого дает возможность оценить результативность разработанной нами программы.

В третьей главе — «Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию здорового образа жизни у студентов с учетом характерологических свойств личности,» — приводятся данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента, даётся их количественный и качественный анализ, формулируются выводы по результатам исследования.

На основании пилотажного исследования, в котором приняло участие 250 студентов педагогического института, было установлено, что большинство студентов (60 %) оценивают свое здоровье как "удовлетворительное", 10 % — как "плохое" и лишь 30 % — как "хорошее". В основном причиной жалоб являются наличие хронических (60 %) и частых простудных заболеваний (30 %). Многие студенты хотели бы повысить уровень знаний по вопросам двигательной активности (70 %), рационального питания (50 %), закаливания (30 %). Приведенные цифры [не принимая во внимание социально-экономический контекст] свидетельствуют о необходимости проведения серьезной работы по повышению уровня грамотности студентов именно по этим составляющим содержания здорового образа жизни, и рассмотрению на фоне этого изменения отношения к вредным привычкам.

В связи с этим была разработана комплексная программа по формированию здорового образа жизни у студентов, прошедшая апробацию в ТГУ с 2000 по 2005 год. В апробации приняло участие 194 человека, из которых 103 - студенты филологического факультета ТГУ, выпуск 2005 г. (экспериментальная группа) и 91 человек — студенты исторического факультета ТГУ, выпуск 2005 г. (контрольная группа).

Для определения успешности внедрения экспериментальной программы по формированию здорового образа жизни у студентов в процессе обучения в вузе проведен сравнительный анализ результатов, полученных в КГ и ЭГ по каждой составляющей содержания здорового образа жизни на констатирующем и контрольном этапах исследования.

В экспериментальной группе до внедрения комплексной программы по формированию здорового образа жизни у студентов 1-го курса отсутствовали ответы, свидетельствующие о высоком уровне знаний о правилах питания, причем независимо от типов личности студентов, в то время как после эксперимента в ЭГ произошло повышение уровня знаний о правилах питания. В зависимости от социально-психологического типа личности студентов прирост знаний неодинаков. Так, у студентов 4-го курса ответы, свидетельствующие о высоком уровне знаний, расположи-

лись в следующем порядке, согласно СПТЛ: доминирующий тип личности — 60 %; сепзитивный и гармоничный типы личности — 25 %; интровертив-ный тип личности - 18 %; студенты, относящиеся к тревожному и инфантильному типам личности, не смогли дать ответы, демонстрирующие полные знания о правилах питания, на среднем уровне ответили 78 % (было 18 %). Низкий уровень ответов был отмечен у студентов интровертивного и сензитивного типов личности — 11 % (было: интровертовный — 48 %, сепзитивный — 55 %); тревожный тип личности — 20 % (было 80 %); инфантильный - 25 % (было 83 %); в группе студентов, относящихся к доминирующему и гармоничному типам личности, отсутствовали ответы на низком уровне.

Результаты математической обработки экспериментальных данных свидетельствуют о том, что в знаниях о правилах питания, полученных студентами ЭГ с учетом того, к какому типу личности они относятся, произошли достоверные изменения, а именно: гармоничный г = 3,12 при Р<0,001 , сензитивный I = 3,92 при Р<0,001; интровертивный I = 3,64 при Р<0,001, доминирующий I = 4,39 при Р<0,001, тревожный I — 6,48 при Р<0,001, инфантильный I = 3,12 при Р<0,05; в то время как в КГ существенных изменений в уровне овладения знаниями о правилах питания не наблюдается.

Наряду с этим выявлено, что произошло повышение уровня знаний в ЭГ и об использовании естественных сил природы. Так, после внедрения программы у студентов всех типов личности не было ответов, демонстрирующих низкий уровень знаний (было: сензитивный - 23,1 %; интровертивный — 26,9%; гармоничный - 38,1 %; доминирующий — 41,7%; тревожный - 60 %; инфантильный 83,3 %), так как качество многих ответов говорит о среднем уровне знаний (до 100% у студентов инфантильного типа личности). Особо значимые изменения были получены по окончании эксперимента, когда ответы высокого уровня расположились следующим образом: интровертивный тип личности - 25,9 % (было 7,7 %); гармоничный тип личности — 31,6 %(было 9,5 %); доминирующий тип личности -37,5 % (было 0 %); тревожный тип личности - 55,6 % (было 0 %); сензитивный тип личности - 65,4 % (было11,5 %). Это отразилось в достоверном изменении вышеперечисленных показателей (гармоничный г ~ 4,83 при Р<0,001 , сензитивный г = 5,43 при Р<0,001 интровертивный I = 4,57 при Р<0,001, доминирующий I = 3,39 при Р<0,001, тревожный I = 5,02 при Р<0,001, инфантильный г = 2,16 при Р<0,05), в то время как в КГ достоверных изменений в уровне овладения знаниями об использовании естественных сил природы не наблюдалось.

Сравнительный анализ результатов уровня знаний о двигательной активности показывает, что положительные изменения его показателей произошли как в контрольной, так и в экспериментальной группах, так как лекционный курс по подготовке к экзаменам по физвоспитанию проводился во всех группах по единой программе. Однако показатели низкого уровня знаний у студентов ЭГ отсутствуют, а у студентов КГ от 10 % доминирующий тип личности (было 75 %) и 13,6 % гармоничный тип лич-

ности (было 54,5 %), до 21,7 % (было 63,6 %) у студентов интровертивно-го типа личности и 35 % (было 83 %) у студентов тревожного типа личности. Также мы наблюдаем положительную динамику при сравнении конечных результатов знаний ЭГ и КГ в пользу ЭГ, что отразилось в достоверном изменении у сензитивного типа личности г - 2,09 при Р<0,05, у студентов доминирующего типа личности I = 2,15 при Р<0,05, у студентов тревожного типа личности I = 2,32 при Р<0,05. Таким образом, можно сделать вывод, что учет преподавателем вуза личностных особенностей студентов в учебно-образовательном процессе приводит к проявлению студентами большего интереса к изучаемым вопросам, использованию своих знаний в избранном виде специализаций, получении дополнительной информации в ходе беседы с преподавателем.

Повышение уровня знаний о компонентах здорового образа жизни аналогично отразилось на уровне реализации этих знаний. Согласно проведенному опросу, по окончании педагогического эксперимента большая часть студентов ЭГ пересмотрела свои взгляды на питание. До 25 % (было 50 %) снизились показатели бессистемного питания у студентов инфантильного типа личности, у студентов гармоничного типа личности до 4,6% (было 61,4%), а у студентов сензитивного, интровертивного, тревожного, доминирующего типов личности до 0% (было 30-40 %). В КГ мы наблюдаем увеличение этого показателя у студентов, относящихся к нормальному, до 77,2 % (было 72,7 %), сензитивному 52,5 % (было 40 %), доминирующему 50 % (было 40 %), инфантильному 50 % (было 28,6 %) типам личности и только студенты интровертивного типа личности не изменили свои взгляды: 54,5 % (было 54,5 %).

Сравнение результатов выбора программы по закаливанию позволило нам выявить, что в ходе эксперимента, овладев соответствующими знаниями, студенты пересмотрели свой выбор и поменяли одну форму закаливания на другую. Так, например, студенты тревожного типа личности с контрастного душа (60%), моржевания (10%) и обтирания (10%) перешли на обливание (50 %) и местное закаливание (30 %). Судя по результатам выбора программы, отказ от закаливания у студентов ЭГ отсутствует, кроме 25 % студентов, относящихся к инфантильному типу личности. Совершенно противоположную картину мы наблюдаем у студентов КГ, где этот показатель возрос от 41,7 % (было 37 %) у студентов интровертивного типа личности, до 75 % (было 71,4 %) у студентов инфантильного типа личности. Характерными особенностями воздействия закаливающих процедур на состояние здоровья занимающихся явилось: резкое снижение числа простудных заболеваний (первоначальные показатели 3 балла, итоговые - 6 баллов). Опросы студентов ЭГ, проведённые через год после окончания педагогического эксперимента, показали, что 69,3 % продолжили закаливание из них 29 % студентов интровертивного типа личности, 13 % гармонического типа личности, 12 % сензитивного типа личности, 10 % тревожного типа личности и 5 % доминирующего типа личности, а 31,7% прекратили использовать закаливающие процедуры в основном это студенты, относящиеся к инфантильному и доминирующе-

му типам личности, что связано с особенностями проявления их характера.

Эксперимент позволил сделать вывод о том, что имеющиеся у студентов ЭГ знания о двигательном режиме полностью реализуются в активных занятиях физическими упражнениями согласно выбранным специализациям. Свидетельство тому — высокие показатели уровня развития двигательных качеств у студенток ЭГ независимо от СПТЛ до и после эксперимента. Степень достоверности изменений составляет по гибкости I в 2,79 при Р<0,05; по силе I = 5,87 при Р<0,05; по выносливости г = 2,21 при Р<0,05.

Повышение уровня знаний о двигательной активности и соответственно умение реализовать эти знания не могло не сказаться и на изменении мотивации студентов, а следовательно, и глубине их интереса к занятиям физическими упражнениями. Исследованием, проведенным через три года после первичного анализа уровня интереса у студентов, было установлено, что отличительной особенностью в структуре интересов студентов является снижение общего удельного веса почти по всем циклическим видам спорта (за исключением плавания). Так в частности, значительное снижение интереса было отмечено к таким видам спорта, как легкая атлетика, лыжи. Наиболее популярными видами физических упражнений для студентов четвертого курса педагогического университета являются: аэробика, плавание, большой теннис, атлетическая гимнастика, волейбол, настольный теннис. Среди тех видов, которые пользуются наименьшей популярностью находятся такие виды физических упражнений, как акробатика, футбол, силовое троеборье, у-шу.

Изучение глубины интереса к занятиям физическими упражнениями студентов педагогического университета показало, что в КГ количество студентов, не имеющих интереса к занятиям по физвоспитанию, а также не посещающих занятия, возросло. Так в частности, значительное снижение интереса было отмечено у студентов, относящихся к тревожному типу личности — 75 % (было 62,5 %); к сензитивному типу личности — 70 % (было 60 %); к инфантильному типу личности - 85,3 % (было 71 %). Следует отметить, что у студентов экспериментальной группы повысился интерес к занятиям по специализациям, а также регулярность посещения занятий по физвоспитанию и спортивных секций. Отсутствие интереса к занятиям по физвоспитанию было отмечено у студентов, относящихся к сензитивному типу личности — 3,7% (было 51,8 %); к гармоничному типу личности - 14,3 % (было 66,6 %); к тревожному типу личности - 16,7 % (было 66,7 %); к доминирующему типу личности — 20% (было 60 %).

Многие студенты, относящиеся к сензитивному, нормальному и интровертивному типам личности, в дальнейшем продолжали заниматься по специализациям и вне расписания. Из них 10% студентов, занимающихся в своих группах, получили сертификаты и дипломы дополнительного образования по специализациям атлетическая гимнастика, аэробика.

Для контроля эффективности внедрения программы по комплексному использованию средств физической культуры и проведения в случае необходимости коррекции выбранной программы в ходе эксперимента был опреден уровень здоровья у студентов по методике «Экспресс-оценка уровня здоровья» по В.И. Белову (1993).

Проанализировав данные отдельных показателей, используя оценочную таблицу, мы перевели в баллы средние показатели двух групп студентов и в соответствии с методикой произвели расчет уровня здоровья (таблица 1).

Таблица 1

Уровень здоровья студентов филологического факультета

до и после эксперимента

До эксперимент После

(сентябрь эксперимента

Количе- 2000 г. > (май 2004 г.)

ство сту- £ <х> со о л 12

дентов 2 О 3 о <1> 03 о

ЭГ го о 3,89 1,61 )Я X (=( 0> о г- 1,99 очень высокий

и

0,46 2,62 ©о Г-) V) о"

КГ 0\ МЭ 1Г> #ч СО гч ХЯ К X С* и 4,00 1,93 высокий

и

М - среднее арифметическое; с — среднее квадратическое отклонение;

4, _ достоверность различия между ЭГ и КГ до эксперимента; достоверность различия между ЭГ и КГ после эксперимента.

13 _ достоверность различия в ЭГ до и после эксперимента;

14 _ достоверность различия в КГ до и после эксперимента.

Примечание: уровень здоровья определяется по среднему количеству баллов: очень высокий — 5,0 и выше; высокий - 4,0-4,9; средний — 3,03,9; низкий — 2,0-2,9; очень низкий — 1,0-1,9 балла.

Из показателей, приведённых в таблице 1, следует, что у студентов КГ средний показатель уровня здоровья за 3 года остался без изменений. В ЭГ средний показатель уровня здоровья за 3 года возрос на 5 баллов и составил величину 7,01 балла. Прирост в 5 баллов является статистически

достоверным, так как значение критерия Стьюдента - 2,81 соответствует высокой степени (Р<0,05).

В результате сравнения уровня здоровья студентов ЭГ и КГ было установлено, что уровень здоровья студентов ЭГ после эксперимента повысился. Это свидетельствует о том, что занятия физической культурой по специализации, повышение уровня знания о значении закаливания и питания позволили студентам лучше и сознательней относиться к собственному здоровью, что в свою очередь положительно повлияло и на уровень их здоровья.

Повышение уровня знаний о составляющих компонентах здорового образа жизни, умение реализовать эти знания на практике способствует формированию мотивации, а следовательно, и интереса к ведению здорового образа жизни.

В связи с выбранным направлением исследовательской работы для нас представлял интерес, насколько активно овладевали знаниями и включались в выбранную программу студенты, относящиеся к различным социально-психологическим типам личности. Исследованием установлено следующее:

- студенты инфантильного типа личности даже при индивидуальной работе с ними не спешат овладевать знаниями и неактивно включаются в реализацию этих знаний даже в ЭГ, а в КГ среди студентов инфантильного типа личности увеличилось количество студентов, отказавшихся от закаливания и занятий по физвоспитанию, а также выбравших бессистемное питание;

- студенты доминирующего типа личности требуют дополнительной работы с ними в выборе программы по питанию, закаливанию и специализациям, а также предоставления дополнительной информации по этим компонентам. Так как у студентов КГ показатели бессистемного питания возрастают к старшим курсам, появляется необходимость индивидуальной работы с этими студентами;

- студенты сензитивного и гармоничного типов личности легко воспринимают предоставленную информацию по составляющим содержания здорового образа жизни, без особых трудностей участвуют в реализации программ по питанию, закаливанию и специализациям, достаточно самостоятельны и последовательны в принятых решениях;

- студенты, относящиеся к интровертивному и тревожному типам личности, более консервативны. Если взять студентов КГ, то уровень их знаний о правилах питания, а также выбор различных вариантов питания остаются стабильными.

Результаты исследования позволили нам разработать методические рекомендации для студентов по формированию здорового образа жизни и для преподавателей по созданию условий для формирования у студентов здорового образа жизни.

Итак, проведенное исследование подтверждает результативность разработанной программы формирования здорового образа жизни с учетом характерологических особенностей студентов, которая была внедрена

в практику работы педагогического института Тольятгинского государственного университета. Таким образом, обоснована возможность использования результатов исследования в практике работы других университетов.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы для дальнейших исследований проблемы:

1. Решение проблемы формирования здорового образа жизни у студентов педагогического института связано с научным определением понятия здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни студента — это сложившийся способ организации жизнедеятельности, в которой он творчески использует достижения, связанные со средствами и формами физической культуры во благо поддержания и сохранения своих социальных, психических и физических способностей. Такое понимание здорового образа жизни предопределило выделение четырёх составляющих в его содержании: двигательной активности, использования естественных сил природы, питания и отсутствия вредных привычек.

2. Теоретическое обоснование педагогических условий нашло своё практическое подтверждение при использовании их в процессе формирования здорового образа жизни студентов: 1) сообщение студентам необходимой информации о правилах питания, об использовании естественных сил природы и двигательной активности позволило сформировать у них рефлексивную способность к выбору действий, поступков и ценностей, способность оценивать результаты действий по критерию здорового образа жизни; 2) предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ в зависимости от социально-психологического типа личности позволило перейти от знания к действию и стало основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни; 3) включение студентов в практическую деятельность с учетом характерологических свойств их личности позволило сформировать у них умения и навыки ведения здорового образа жизни; 4) оценка действий и поступков и систематическая самокоррекция в процессе практических занятий, позволяющих формировать здоровый образ жизни служит познанию собственного образа жизни (самооценка).

3. Выделенные нами необходимые и достаточные условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни студентов, позволили разработать программу формирования здорового образа жизни студентов с учётом характерологических свойств их личности, в содержание которой включены: теоретический блок (лекции-беседы по формированию знаний: о правилах питания, об использовании естественных сил природы в оздоровительных целях, о двигательной активности); методический блок (программы возможных вариантов питания, закаливания, специализаций (аэробика, плавание, волейбол, баскетбол, большой теннис); практический блок (организация деятельности студентов по внедрению индивидуальных оздоровительных программ, оценка результатов применения и коррекция).

4. Для оценки результатов внедрения экспериментальной программы формирования здорового образа жизни нами был разработан диагностический комплекс, включающий методы исследования развития двигательных качеств, уровня здоровья, уровня знаний о составляющих содержания здорового образа жизни, социально-психологических характеристик будущего учителя, уровня сформированности устойчивых интересов к занятиям физической культурой.

5. Разработанная нами программа формирования здорового образа жизни реализовывалась, благодаря соблюдению педагогических условий, в процессе опытно-экспериментальной работы, что позволило значительно повысить уровень знаний и возможность их реализации при выборе индивидуальной оздоровительной программы студентами в соответствии с их личностными особенностями, а также изменить отношение студентов к своему здоровью и улучшить показатели двигательных качеств.

Проведённое нами исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования здорового образа жизни в процессе обучения в вузе, но не исчерпывает всех её аспектов. Полагаем, что полученные результаты имеют определённое теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы по следующим направлениям: определение необходимых и достаточных условий для обеспечения здорового образа жизни не только на занятиях физкультурой, использование в учебном процессе инновационных форм и методов, обеспечивающих получение оптимального результата в самостоятельном выборе стратегии по формированию здорового образа жизни.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Популо Г.М. Методика организации занятий по закаливанию: Методические указания. - Самара: СГПИ, 1998.- 1,7 п.л.

2. Популо Г.М. Организация возможных вариантов питания: Методические рекомендации. - Самара: СГПИ, 1999. - 1.8 п.л.

3. Популо Г.М., Подлубная A.A. Закаливание как средство адаптивной физической культуры: Учебно-методическое пособие. - Тольятти: ТГУ, 2003. - 2,25 пл. (авторский текст 1,8 пл.).

4. Популо Г.М. К вопросу о повышении уровня грамотности студентов в области физкультурно-оздоровительных занятий И Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГУ, 2004. - 0,2 пл.

5. Популо Г.М., Подлубная A.A., Астраханцев E.H. К вопросу о проблемах физкультурно-спортивной деятельности студенток вуза нефизкультурного профиля // Материалы региональной дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье». - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - 0,4 пл. (авторский текст 0,2 пл.).

Популо Г.М., Подлубная A.A. Профилактика простудных и др. заболеваний различными формами закаливания // Материалы региональной дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье». — Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - 0,2 п.л. (авторский текст 0,1 пл.).

Популо Г.М., Подлубная A.A., Балашова В.Ф. Оценка отношения к своему здоровью // Материалы региональной дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье». — Йошкар-Ола: МГПИ, 2004.- 0,2 пл. (авторский текст 0,1 пл.).

Популо Г.М., Астраханцев Е.А., Гаврилова Т.И. Физическая культура: Методическое пособие по теоретическому разделу дисциплины «Физическая культура». - Тольятти: ТГУ, 2005. — 6 пл. (авторский текст 1 пл.).

Популо Г.М., Астраханцев Е.А, Гаврилова Т.И. Физическое воспитание студентов в ТГУ: Методическое пособие. — Тольятти: ТГУ, 2005. - 8 пл. (авторский текст 1 пл.),

Популо Г.М., Подлубная A.A., Гончаров В.А. Организация питания при наиболее распространенных заболеваниях в студенческом возрасте: Методические рекомендации. - Тольятти: ТГУ, 2005. — 3 пл. (авторский текст 1,8 пл.).

Популо Г.М. Личностно-ориентированный подход к разработке программ формирования здорового образа жизни // Образование в XXI веке: Сборник научных статей. — Самара: СГПУ, 2005. — 1,8 пл.

Популо Г.М., Минияров В.М. Отношение студентов к компонентам здорового образа жизни в зависимости от характерологических свойств личности // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии». № 1,2006. - 0,5 пл. (авторский текст 0,3 пл.).

Подписано в печать 10.10.2006. Формат 60 х 84/16. Печать оперативная. Усл. п.л. - 1,4. Заказ №577. Тираж 100

ООО "Форум". 445043, г, Тольятти, ул. Радищева, 12