автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гуманизации физического воспитания учащихся младших классов
- Автор научной работы
- Романко, Владимир Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романко, Владимир Георгиевич, 2000 год
to ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Гуманизм как средство гармонизации учебновоспитательной деятельности в начальной школе
1.1. Феноменология гуманизма.
1.2. Гуманизация педагогических методов обучения и воспитания
• 1.3. Гуманизация содержания учебно-воспитательной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Гуманизация физического воспитания учащихся младших классов
2.1. Гуманизация содержания физического воспитания.
2.2. Гуманизация методов физй4е'ского воспитания.
2.3. Элементы практического приложения гуманизации воспи- 123 тания младших школьников в условиях детско-юношеской спортивной школы плавания.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гуманизации физического воспитания учащихся младших классов"
Актуальность исследования определяется всевозрастающими требованиями современного общества к уровню развития личностных качеств его граждан, которые в значительной степени обусловлены уровнем развития педагогической теории и практики. Возрастает зависимость благополучия всего общества от персональной деятельности рядовых его членов: политиков, ученых, операторов атомных электростанций, химических и других производств, водителей транспортных средств и т.д. [144,с.8-17]1. Сложившиеся представления о гуманизме не отвечает современным требованиям, и в настоящее время они кардинально меняются. Гуманизм уже нельзя трактовать упрощенно, как хорошие межличностные отношения или отношения в системе «личность -общество».
Происходящая трансформация гуманистических представлений ставит новые задачи перед системой образования. С одной стороны, гуманизация содержания образования должна обеспечить соответствующую новым запросам общества подготовку его членов. С другой стороны, гуманизация содержания образования невозможна без соответствующей гуманизации педагогических методов.
Осуществляемая в настоящее время в России реформа системы образования проводится на принципах гуманизма, которые включают приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, гуманистический характер образования. Однако при общей приверженности идеям гуманизма, отсутствует четкое представление о сущности последнего применительно к системе образования; основные направления воспитательной работы (интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое) как бы продолжают свое не
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первые цифры в скобках обозначают порядковый номер источника в библиографическом списке, а после запятой указывается место в источнике. При этом ссылки на несколько источников отделяются друг от друга точкой с запятой зависимое друг от друга и окружающей действительности автономное существование, приводя к «расслоению» мировоззрения учащихся и недостаткам физического развития. В связи с этим резко повышается значение теоретического обоснования гуманизации педагогических методов, а также содержания образования.
В этой связи нами был выявлены противоречия:
- между реальным содержанием гуманизма и его общепринятым определением, что порождает проблему определения гуманизма вообще и гуманизации учебно-воспитательной работы с учащимися младших классов в частности (общепринятая и не соответствующая опыту необоснованно зауженная трактовка гуманизма приводит к неполноценному и противоречивому восприятию проблемы гуманизации педагогической деятельности);
-между потенциальными возможностями гуманизации содержания учебно-воспитательной деятельности и ее реальным содержанием, что порождает проблему реализации гуманизации содержания образования (наблюдается несоответствие требуемому современному уровню, отсутствие единства и сбалансированности интеллектуального, эстетического, нравственного и физического развития человека);
-между потенциальными возможностями гуманизации педагогических методов и уровнем использования в педагогике присущих человеку свойств, что порождает проблему эффективности использования педагогических методов в начальной школе (наблюдается неэффективное использование педагогических методов из-за недостаточного их соответствия физиологическим и психофизиологическим особенностям учащихся).
Поэтому проблема исследования заключается в теоретическом обосновании современных взглядов на проблему определения гуманизма и гуманизации педагогической деятельности, а также в разработке методики гуманизации методов и содержания учебно-воспитательной деятельности с детьми младшего школьного возраста.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования - «Педагогические условия гуманизации физического воспитания учащихся младших классов».
Целью исследования является теоретическое обоснование гуманизации методов и содержания учебно-воспитательной деятельности в начальной школе, а также разработка педагогических условий гуманизации физического воспитания на примере групп начальной подготовки детской спортивной школы плавания.
Объект исследования - гуманизация содержания и методов образовательной деятельности с учащимися младшего школьного возраста.
Предмет исследования - педагогические условия гуманизации содержания и методов физического воспитания учащихся младших классов.
Гипотеза исследования: существенно гуманизировать содержание и методы физического воспитания в начальной школе, повысить его эффективность возможно, если: а) при определении гуманизма исходить из сущности младшего школьника, данной через его полное опосредование; б) под гуманизацией содержания физического воспитания понимать сбалансированное развитие физических качеств в гармоничном единстве и соответствии с интеллектуальным, эстетическим и нравственным воспитанием; в) под гуманизацией методов физического воспитания понимать их использование в соответствии с половозрастными психофизиологическими и физиологическими особенностями отношений воспитанника с его окружением в соответствии с его личностным, интеллектуальным, нравственным и эстетическим статусом.
В соответствии с целями и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.
1. Дать определения гуманизму и гуманизации учебно-воспитательной деятельности на основании их анализа в рамках рассмотрения всех отношений личности учащегося с ее окружением.
2. Теоретически обосновать гуманизацию содержания физического воспитания как гармонизацию физического, интеллектуального, нравственного и эстетического развития учащихся.
3. Теоретически обосновать гуманизацию методов физического воспитания как гармонизацию педагогических отношений в соответствии с возрастными психофизиологическими и физиологическими особенностями развития отношений воспитанника с окружением, а также в соответствии с его личностным, интеллектуальным, нравственным и эстетическим статусом.
4. Теоретически обосновать й экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий гуманизацию содержания и методов физического воспитания учащихся младших классов и включающий в себя:
- педагогическую технологию, учитывающую индивидуальный личностный, интеллектуальный, нравственный и эстетический статус младшего школьника, индивидуальные темпы его физического и психического развития;
- антропоцентрическую гармонизацию учебно-воспитательных отношений личности учащихся с ее окружением, что выражается в гуманизации методов физического воспитания;
- антропоцентрическую гармонизацию всех отношений личности учащегося с ее окружением, что определяет гуманизацию содержания физического воспитания.
Методологической основой исследования на философском уровне являются основные положения философии о гуманизме, об опосредовании как об определении вещи через раскрытие ее отношений к другой вещи, о воспитании и образовании, о роли деятельности в процессе познания, о категориях и закономерностях в гносеологии. Исследование опирается на взгляды и работы основоположников философской мысли Г.Гегеля, В.И.Вернадского, Леонардо да Винчи, К.Маркса, М.Монтеня, Ф.Энгельса, а также на работы современных ученых Р.Ф.Абдеева, Р.Л.Акоффа, С.С.Батенина, В.Л.Бенина, Л.Н.Когана, Н.С.Ладыжца, Н.Н.Моисеева, Т.В.Панфиловой, И.Пригожина, И.Т.Фролова, Ф.Эмери и др.
Методологической основой исследования на общенаучном уровне служат работы по психологической теории личности (С.Л.Воробьев, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу и др.) и деятельности (В.В.Давыдов), работы по практической психологии (Д.В.Кандыба, Дж.О'Коннор, Дж.Сеймор и др.), историческая теория этногенеза (Л.Н.Гумелев), работы в области физиологии (П.К.Анохин, Я.Кагава, У.Мак-Мюррей, Н.А.Фомин и др.), работы по физиологии высшей нервной деятельности (И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский и др.), работы в области медицины и здоровья (Н.М.Амосов, Н.А.Гавриков, М.М.Хананашвили и др.) и др.
На конкретном научном уровне методологической основой исследования явились работы по теории личности Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Дж.Ле-винджера, В.Перри, Ж.Пиаже, В.И.Слободчикова и др., по гуманизации педагогической деятельности Ш.А.Амонашвили, В.Л.Бенина, М.Н.Берулавы, У.В.Бон-даревской, С.И.Гуськова, В.И.Загвязинского и В.А.Кан-Калика и др., по инте-гративным педагогическим методам С.Я.Баева, В.С.Безруковой, Д.Е.Берлена,
A.Блума, И.Д.Зверева, Ю.А.Кустова, А.Я.Найна и др., по физической культуре и физическому воспитанию В.К.Бальсевича, Ю.К.Вавилова, Ю.В.Верхошан-ского, В.М.Выдрина, Р.Декера, П.Ф.Лесгафта, Л.И.Лубышевой, Е.Г.Мильнера,
B.С.Мищенко, М.Р.Смирнова и др., по педагогической технологии В.П.Бес-палько, В.М.Монахова, Н.Н.Тулькибаевой, И.П.Яковлева и др.
Характер решаемых задач определил методы исследования: теоретический анализ научно-исторической, философской, психолого-педагогической, методической, психофизиологической, физиологичечской литературы; логический метод; методы информационного и математического моделирования; методы натурного наблюдения и тестирования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивались: методологической обоснованностью исходных позиций; использованием апробированных, взаимодополняющих методов, адекватных его предмету, задачам и логике; соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук; соответствием опыту.
Опытно-экспериментальная работа по проблеме осуществлялась с 1990 года. Исследованием было охвачено в зависимости от его этапа до 218 учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №18 (СДЮСШОР №18) Кировского РУНО г. Уфы. Более двухсот младших школьников приняли участие в тестировании комплекса мер по гуманизации содержания физического воспитания и его методов. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (1990-1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза, изучалась литература по вопросам гуманизации и эффективности образования вообще и физического воспитания младших школьников в частности.
На втором этапе (сентябрь 1996 г. - август 1998 г) были сформулированы критерии гуманизации содержания физического воспитания с учетом половозрастных и психофизиологических особенностей учащихся младших классов, изучалось соответствие некоторых педагогических методов и методик выработанным критериям гуманизации содержания физического воспитания. Методами информационного и математического моделирования была создана компьютерная модель взаимодействия биоэнергетических механизмов человека в процессе физической деятельности, которая позволила количественно оценивать уровень здоровья учащихся. Началось внедрение этой модели в педагогическую практику. Методами теоретической физики были разработаны гидродинамические модели для оценки дифференциальной эффективности гребкового движения пловца и уровня его силового компонента. По итогам предшествующих исследований и на основании полученных теоретических моделей был разработан комплекс мер по гуманизации методов и содержания физического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях спортивной школы плавания.
На третьем этапе (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) изучалось влияние педагогических условий на уровень подготовки учащихся младших классов, подверженных комплексу мер по гуманизации методов и содержания физического воспитания. Осуществлялся формирующий и констатирующий эксперимент, тестировались дополняющие его разработанные теоретические модели.
Четвертый этап (сентябрь 1999 г. - май 2000 г.) исследования был посвящен обобщению проделанной работы: систематизации полученных экспериментальных данных, их качественной и статистической обработке. На данном этапе проверялась истинность рабочей гипотезы, выдвинутой в начале изучения проблемы; проводилась интерпретация результатов исследования, формулировались общие выводы и положения, связанные с реализацией условий гуманизации методов и содержания физического воспитания в условиях спортивной школы плавания, производилось оформление исследования в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Осуществлен подробный анализ феномена гуманизма, даны определения гуманизма и гуманизации педагогической деятельности через представление человеческой социальной и природной сущности, полученной методом опосредования личности школьника.
2. Дано теоретическое обоснование гуманизации содержания физического воспитания как гармонизации отношений личности воспитанника к своему телу в гармоническом единстве с его интеллектуальным, нравственным и эстетическим развитием.
3. Дано теоретическое обоснование гуманизации методов физического воспитания как гармонизации педагогических отношений в соответствии с возрастными психофизиологическими и физиологическими особенностями развития отношений воспитанника с окружением, а также в соответствии с его личностным, интеллектуальным, нравственным и эстетическим статусом.
4. На основании предлагаемой интерпретации гуманизма выявлен и апробирован комплекс мер по гуманизации физического воспитания в условиях групп начальной подготовки детской спортивной школы плавания, включающий в себя:
- педагогическую технологию, учитывающую индивидуальный личностный, интеллектуальный, нравственный и эстетический статус младшего школьника, а также индивидуальные темпы его физического и психического развития;
- антропоцентрическую гармонизацию учебно-воспитательных отношений личности учащихся с ее окружением, что выражается в гуманизации методов физического воспитания;
- антропоцентрическую гармонизацию всех отношений личности учащегося с ее окружением, что определяет гуманизацию содержания физического воспитания.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в исторически инвариантном обосновании условий гуманизации педагогической деятельности;
- в обосновании необходимости физиолого-биоэнергетической гармонизации физического развития учащихся, как основного компонента гуманизации физического воспитания в начальной школе.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке комплекса мер по гуманизации методов и содержания физического воспитания учащихся младших классов;
- в установлении педагогически контролируемых биоэнергетических критериев по гармонизации и индивидуализации физического развития учащихся младшего школьного возраста;
- в возможности внедрения тренерами-преподавателями детских спортивных школ теоретически обоснованных и проверенных на практике методических рекомендаций по гуманизации физического воспитания.
Непосредственно материалы исследования могут быть использованы в детско-юношеских спортивных школах плавания, а также во всех спортивных школах и секциях, имеющих специализацию в циклических видах спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и сообщений: на ежегодных III и IV республиканских межвузовских научно-методических конференциях «Проблемы физического воспитания студентов» (Уфа, 1990-1991), на Н-ой уральской региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Уфа, 1997), на региональной научно-практической конференции «Фундамента-лизация образования в современном обществе» (Уфа, 1997), на IV-ой уральской научно-практической конференции «Физическая культура и олимпийское движение Урала» (Уфа, 1997), на уфимской городской научно-практической конференции учителей информатики 1998 г., на международной научной конференции «Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв.» (Уфа, 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания и образования» (Уфа, 1998) и др.
Результаты исследования были освещены в 14 публикациях. Из них восемь являются тезисами докладов на конференциях, четыре - статьями, а две -методическими пособиями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Гуманизация содержания физического воспитания учащихся младших классов предполагает: а) увеличение культурного компонента (доли интеллектуального, эстетического, трудового и нравственного воспитания) в преподавании физической культуры; б) обеспечение необходимого для гармоничного развития личности учащегося уровня двигательной активности за счет ежедневных одно-двухчасовых спортивных занятий или занятий физкультурными упражнениями; в) осуществление постоянного корректирующего гуманистически гармонизирующего воспитания в условиях спортивных школ в связи с пассионарной направленностью спортивного воспитания.
2. Физическая культура как дисциплина обладает уникальными характеристиками междисциплинарного интегратора в рамках образовательной системы, поскольку включает в себя все виды воспитания и обращается к содержанию большинства школьных предметов.
3. Законы высшей нервной деятельности требуют, чтобы применение общепедагогических и специальных методов физического воспитания: а) обеспечивали информационную межпредметную и межуровневую преемственность образования, которая может быть достигнута систематическим обращением к другим дисциплинам независимо от того, на каком образовательном уровне эти дисциплины изучались; б) увязывалось с индивидуальным предшествующим чувственно-эмоциональным, теоретическим, практическим и нравственным опытом ученика; в) учитывало психологические половозрастные особенности учащихся (должна быть обязательная опора на конкретный характер мышления детей младшего школьного возраста и на периодичность изменяющихся возрастных интересов в системе «объект-функция»).
4. Законы физиологии требуют, чтобы применение методов физического воспитания: а) обеспечивало гармоничное и соответствующее возрасту развитие биоэнергетических компонент организма, как базы текущего и будущего здоровья учащихся; б) гарантировало в младшем школьном возрасте преимущественное развитие аэробных биоэнергетических механизмов; в) учитывало гетерохронность развития органов и систем организма учащихся; г) соответственно регулировало интенсивность физической нагрузки.
5. Для соответствия физического воспитания биологическому возрасту и физическому развитию учащихся, оно должно проводиться в нескольких группах соответственно биологическому возрасту и физическому развитию.
6. В условиях спортивной школ, специализирующихся в области циклических видов спорта, в качестве интегрального показателя гуманизации педагогической деятельности может выступать среднегрупповой уровень эффективной мощности.
7. Проведенный в условиях спортивной школы плавания формирующий эксперимент по гуманизации содержания и методов физического воспитания на этапе начальной подготовки 2-го года обучения показал полугодовое опережение уровня физического развития учащихся экспериментальной по сравнению с контрольной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастание требований современного общества к уровню развития личностных качеств его граждан, связанные с решением общественно-политических, экономических, экологических и других проблем, в конечном счете, обусловлены проблемами видового выживания человека. С каждым годом увеличивается зависимость благополучия всего общества от персональной деятельности его представителей: педагогов, врачей, политиков, ученых, операторов атомных электростанций, химических и других производств, водителей транспортных средств и т.д.
Возрастающая взаимозависимость цивилизации и окружающей природной среды в настоящее время обуславливают приоритетное рассмотрение отношений человека с его природным окружением. Наблюдаемое увеличение могущества отдельного человека в рамках его общественной, политической, производственной и даже бытовой деятельности ставит в зависимость от его практических действий благополучие, здоровье и жизнь все возрастающего количества людей. Наконец, энерговооруженность человеческой деятельности приводит к ослаблению требований к физической кондиции отдельного человека и, как следствие, к появлению валеологических проблем. Таким образом, увеличивается зависимость человеческого благополучия от окружающей среды, от практической деятельности отдельной личности, от ее отношения к своему телу. В этой связи сложившиеся представления о гуманизме не отвечает современным требованиям, и поэтому в настоящее время кардинально меняются представления о нем. Гуманизм уже нельзя трактовать упрощенно, как хорошие межличностные отношения или «человечные» отношения в системе «личность - общество». Таким образом, современные представления о гуманизме затрагивают весь комплекс отношений личности с ее окружением.
Происходящая трансформация гуманистических представлений ставит новые задачи перед системой образования вообще и образованием учащихся младших классов в частности. Гуманизация содержания образования должна обеспечить соответствующую новым запросам общества личностную подготовку его членов. Однако гуманизация содержания образования невозможна без соответствующей гуманизации педагогических методов, поскольку невозможно воспитать гуманную личность негуманными средствами.
В результате проведенного исследования были решены следующие задачи.
1. На основании проведенного анализа феномена гуманизма и сущности гуманизации учебно-воспитательного процесса в рамках рассмотрения всех отношений личности с ее окружением, дано определение гуманизма и гуманизации педагогической деятельности.
В новых условиях гуманизм выступает как приоритетно отстаивающая человеческие интересы и человеческую значимость доктрина, направленная на антропоцентрическую гармонизацию отношений личности с ее окружением.
2. Была теоретически обоснована гуманизация содержания физического воспитания, которая заключается в гармонизации физического, интеллектуального, нравственного и эстетического развития учащихся.
Гуманизация содержания образования подразумевает антропоцентрическую гармонизацию отложенных (будущих) отношений личности с ее окружением. Гуманное содержание образования - это не просто развитие отношения личности к каждому компоненту ее окружения по принципу: «Чем больше, тем лучше!» Гуманное содержание образования заключается, прежде всего, во взаимной гармонизации и взаимном увязывании этих отношений. Любое внешнее по отношению к ли*шости явление должно пробуждать не только эмоциональный или физический отклик, реакция личности должна быть и интеллектуальной, и физической, и эстетической, и нравственной и эмоциональной. При этом рассматриваемое внешнее явление не просто единично отразится в мозгу человека, а приведет к целому потоку ассоциаций и с прошлым опытом (физическим, чувственно-эмоциональным, интеллектуальным, эстетическим и нравственным) и со смежными внешними явлениями. При таком формировании знаний и навыков происходит качественно новое восприятие действительности, выступающее как метод самопознания мира. Нами этот эффект наблюдался во время проведения формирующего эксперимента, когда благодаря обобщению предшествующего бытового опыта и интеллектуальной деятельности младших школьников многократно ускорялось их обучение навыкам плавания.
3. Была теоретически обоснована гуманизация методов физического воспитания, заключающаяся в гармонизации педагогических отношений в соответствии с возрастными психофизиологическими и физиологическими особенностями развития отношений воспитанника с окружением, а также в соответствии с его личностным, интеллектуальным, нравственным и эстетическим статусом.
Гуманизация педагогических методов предполагает гармонизацию и взаимное увязывание отношений, в которых участвует личность ученика в ходе учебно-воспитательного процесса. Это - отношения ученика к своему телу, личности педагога, к среде пребывания, к новым знаниям и навыкам, к предшествующему личностному опыту, к текущей трудовой (практической) деятельности. Характер этих отношений определяется свойствами человеческого тела (законами физиологии и физиологии высшей нервной деятельности) и личностным статусом учащегося. В процессе учебно-воспитательной деятельности гуманизация педагогических методов подразумевает обеспечение информационного резонанса преподаваемого материала физическому, интеллектуальному, эстетическому, нравственному и эмоциональному опыту учащегося при условии эффективного использования физиологических свойств человеческого тела.
4. Был теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий гуманизацию содержания и методов физического воспитания учащихся младших классов.
Этот комплекс педагогических условий включал в себя: а) педагогическую технологию, учитывающую индивидуальный личностный, интеллектуальный, нравственный и эстетический статус младшего школьника, а также индивидуальные темпы его физического и психического развития; б) антропоцентрическую гармонизацию учебно-воспитательных отношений личности учащихся с ее окружением, что выражается в гуманизации методов физического воспитания; в) антропоцентрическую гармонизацию всех отношений личности учащегося с ее окружением, что определяет гуманизацию содержания физического воспитания.
Проведенное исследование привело нас к следующим выводам:
- гуманизация содержания и методов физического воспитания учащихся младших классов заключается в гармоничном развитии всех отношений школьника с его окружением;
- гуманизация содержания физического воспитания младших классов предполагает сбалансированное развитие физических качеств в гармоничном единстве и соответствии с интеллектуальным, эстетическим и нравственным воспитанием;
- гуманизация методов физического воспитания представляет собой их использование в соответствии с возрастными психофизиологическими и физиологическими особенностями воспитанника, а также в соответствии с его личностным интеллектуальным, нравственным и эстетическим статусом.
Таким образом, гуманизация содержания физического воспитания абсолютно согласуется с физиологией человека: в ходе проведенных исследований выяснилось, что взаимная гармонизация развития основных биоэнергетических механизмов способствует не только достижению учениками школы самых высоких спортивных результатов. Было установлено, что половозрастная гармонизация уровней развития биоэнергетических механизмов при проведении спортивных тренировочных занятий придают им ярко выраженный физкультурный развивающий и оздоравливающий эффект, сопровождаемый экономией финансовых средств, идущих на содержание школы.
Физическое воспитание в рамках спортивных школ и секций, сопровождаемое жестким спортивным отбором, соответствующим образом воспитывает особый контингент учащихся с четко выраженными специфическими свойствами, которым Л.Н.Гумелев дал название пассионарных. Личности пассионарного типа нуждаются в дополнительном корректирующем нравственном воспитании, направленном на развитие уважительных межличностных отношений. Поэтому педагогическая работа, направленная на формирование у воспитанников осознанной необходимости уважительного отношения к окружению и, прежде всего, к другим людям, является основополагающей в нравственном воспитании в условиях спортивных учебных заведений.
Правильность приведенных положений, рабочей гипотезы и эффективность выбора направления исследований по гуманизации физического воспитания подтверждены результатами формирующего и констатирующего эксперимента.
Однако проблема формирования новых педагогических условий при гуманизации физического воспитания настоящим исследованием не исчерпывается. Данная работа только наметила самые общие пути решения проблемы. Так в свете изложенного взгляда на проблему гуманизации педагогической деятельности, во-первых, необходимы исследования по детальному рассмотрению и переработке каждого метода физического воспитания на предмет гармонизации всего комплекса отношений, в которые вступает личность ученика. Во-вторых, другой пока еще нерешенной проблемой является выработка критериев гармонизации между собой всех отношений личности с окружением, что, на наш взгляд, обуславливает содержание личностной нравственности. В-третьих, очень интересными представляются исследования связи эстетического развития личности с восприятием эффективности реализации личностных отношений с внешним окружением. Наконец, другим важным направлением гуманизации педагогической деятельности представляется разработка и внедрение интегра-тивной образовательной методики, в которой базовой интегрирующей дисциплиной выступает физическая культура.