Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теров, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теров, Андрей Александрович, 2009 год

Введение.

Глава I Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

1.1. Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса.

1.2. Особенности функционирования и развития современной сельской школы в контексте индивидуализации образования.

1.3. Старший школьный возраст как сензитивный период для личностного и профессионального самоопределения, самоактуализации и становления самостоятельности.

Глава II Создание педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

2.1. Особенности создания педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы"

Актуальность. Система образования в современных условиях призвана способствовать реализации основных задач развития общества, должна готовить человека к активной деятельности в духовной, социальной, экономической и политической сферах жизни общества. Поэтому роль общеобразовательной школы как базового звена образования трудно переоценить.

Способность образовательного учреждения гибко реагировать на запросы общества, на вызовы времени, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет громадное значение. Современное общество в наиболее развитых странах находится на стадии постиндустриального, или информационного общества. В таком обществе имеется острая необходимость в создании условий для формирования и развития личности человека, являющегося гражданином правового демократического государства, усвоившего и применяющего на практике демократические принципы и ценности, толерантного, инициативного, способного осуществить правильный выбор своей жизненной траектории и нести ответственность за себя, своих близких, за судьбу общества и государства. Такой социальный и государственный образовательный заказ вступает в противоречие с традиционной образовательной практикой.

Образовательный процесс в массовой общеобразовательной школе в значительной степени по прежнему организован по принципу единообразия, большей частью предполагает минимальную социальную и иную активность обучающихся. При такой организации образования практически, не предусматривается свобода выбора для обучающихся. Субъекты образовательной деятельности имеют минимальную возможность выбора целей, методов, форм, темпа, содержания образования. В этой связи представляется весьма актуальным создание благоприятных условий для формирования навыков инициативной, самостоятельной, ответственной деятельности. Эти задачи эффективно решаются при реализации в образовательном учреждении принципа индивидуализации. Индивидуализация предполагает развитие навыков самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля, навыков осуществления индивидуального ответственного свободного выбора.

В важнейших нормативно-правовых актах последнего времени, определяющих правовые основы образовательной деятельности в Российской Федерации, стратегию развития отечественной системы образования на ближайшие годы: в Законе РФ «Об образовании» в редакции 2007 года, в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и в ряде других документов, отмечается, что стратегической задачей образования в Российской Федерации является удовлетворение возрастающих образовательных потребностей личности, общества и государства, создание условий, способствующих формированию духовно и нравственно развитой личности, способной обеспечить не только высокий уровень жизни себе и окружающим, но и устойчивое поступательное развитие своей страны. [59]

Формирование такой личности возможно в условиях инновационного преобразования массовой школы, направленного на создание для учащихся и педагогов возможности занимать в образовательном процессе активную, инициативную субъектную позицию. Важнейшей характеристикой такого преобразования является индивидуализация образовательного процесса.

В книге «Школа для XXI века. Приоритеты реформирования образования» американский психолог, педагог Филлип С. Шлехти резюмируя результаты опроса сотен бизнесменов, государственных чиновников, работодателей, подчёркивает, что основными качествами выпускника образовательного учреждения, по мнению опрошенных респондентов, являются: умение самостоятельно и нестандартно мыслить; умение получать и использовать нужную в каждой отдельно взятой ситуации информацию; умение работать в команде и самостоятельно; умение организовать свое образование на протяжении всей профессиональной деятельности. [2.2, с.23] По мнению всемирно известного экономиста Лестера Туроу: «Знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку всё остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание может быть использовано только через практическую деятельность, в том числе профессиональную, через квалификацию индивидов» [82, с.92].

Другими словами, выпускники школы, освоившие базовый курс школьной программы, умеющие применять свои знания в знакомых ситуациях, по шаблону, получившие документ об образовании, но не способные самостоятельно выбирать, планировать и реализовывать варианты своего жизненного, образовательного и профессионального пути, не будут уметь самостоятельно, творчески работать с информацией и приобретать знания. Такие молодые люди не смогут рассчитывать на успех в обществе XXI века.

Таким образом, выпускник российской школы для того, чтобы стать полноценным членом современного общества, должен обладать следующими качествами, сформированными за весь период его предшествующего развития:

• Уметь гибко адаптироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать недостающие знания, нарабатывать умения и навыки, компетенции;

• Уметь применять свои знания, умения и навыки на практике для решения разнообразных проблем, проявляя свою компетентность в различных сферах жизни личности и общества, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти свой вариант жизненного пути, свой смысл жизни;

• Уметь самостоятельно и критически мыслить, видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути их рационального преодоления, используя современные технологии, быть способным мыслить творчески и генерировать новые идеи;

• Уметь чётко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в окружающей действительности;

• Уметь работать с разнообразной, постоянно нарастающей информацией;

• Быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах;

• Уметь работать сообща в разных областях;

• Уметь предотвращать конфликтные ситуации или умело выходить из них;

• Самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня. [58, с. 18-19]

Для достижения стоящих перед школой целей по подготовке выпускников в соответствии с вышеперечисленными требованиями, необходимо осуществить переход к парадигме активного приобретения и использования информации в условиях образования на протяжении всей жизни. Такие инновации способствуют переходу от субъект-объектных отношений между педагогами и школьниками, между администрацией школы и педагогами, между педагогами и родителями к отношениям субъект-субъектным. При этом меняется само представление о сути образования в современном обществе. Под образованием будем понимать не только целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, но и процесс, результатом которого станет формирование собственного образа в мире культуры, усвоение культурных ценностей, норм, накопленных предыдущими поколениями и создание собственной, субъектной культуры. Результатом такого образования станет и успешная социализация ребенка.

Результатом социализации во многом можно считать становление человека социальным существом. При этом не менее важную роль играет и другая сторона процесса социализации - обособление. Обособление есть процесс автономизации человека в обществе. Результат этого процесса -наличие у человека собственных взглядов, т.е. наличие ценностной автономии, а также наличие выраженной потребности в подобной автономии, потребности иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность в самостоятельном решении проблем, мешающих его саморазвитию, самоопределению (поведенческая автономия). Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что одним из важнейших результатов социализации в процессе образования является становление человеческой индивидуальности.

По нашему убеждению инновационным изменением отечественной школы, способным решать вышеперечисленные задачи освоения культурных норм, формирования собственной культуры, социализации личности, задачи удовлетворения образовательных потребностей личности, потребности личности в самоактуализации, является индивидуализация образовательного процесса. Индивидуализация образовательного процесса в современной школе представляется нам важной и актуальной в связи с тем, что человек обладает не только общественной, социальной сущностью, но и индивидуальной, собственной сущностью. И именно эта индивидуальная сущность характеризует его как субъекта жизни и деятельности. И эта индивидуальная сущность формируется у школьников благодаря особому механизму и способу личностного и социального развития - индивидуализации. Личность человека формируется и развивается не только в направлении становления его как единицы социума, как неотъемлемой частички общества, но и в направлении становления человека как неповторимой, уникальной и относительно автономной и независимой от общества индивидуальности.

В отечественной науке исторически сложились два основных подхода к определению понятия «индивидуализация» применительно к образовательной сфере. С одной стороны, традиционная педагогическая наука советского периода трактует индивидуализацию как особую организацию образовательного процесса, «при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей». С другой стороны, исследователи более позднего периода (Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д., Щедровицкий П.Г., Эльконин Д.Б. и другие) дифференцируют понятия «индивидуализация» и «индивидуальный подход в образовании». Так Т.М. Ковалева фиксирует принципиальное различие процесса индивидуализации и индивидуального подхода в образовании. Индивидуальный подход в обучении осуществляется в школьной практике в поддержку эффективности самого обучения, направленного на социализацию человека. Чтобы этот процесс был более эффективным, а каждый выпускник сельской школы смог бы найти своё место в обществе и быть успешным, необходимо при организации обучения учитывать, что все дети разные, имеют разный темп восприятия и запоминания информации, преимущественно используют определённые каналы восприятия и т.д. У индивидуализации же более широкая задача - «вывести» ученика в процесс образования как управления своей образовательной траекторией. При таком подходе педагог, взрослый помогает ребёнку нарабатывать собственные техники, приёмы работы, необходимые в построении своей индивидуальной образовательной программы. Анализируя опыт локальных школьных проектов, пытающихся по-разному выстраивать работу с процессом индивидуализации, Ковалёва Т.М. делает некоторые выводы. Она считает, что если процесс индивидуализации мы понимаем как процесс управления собственной индивидуальной образовательной траекторией, если индивидуализация ставится школой в качестве дополнительной задачи, то должны быть найдены специальные педагогические средства и формы организации образовательного процесса и образовательного пространства, отвечающие особенностям определённого возраста и выводящие на процесс индивидуализации. [38, с.49-53]

Таким образом, под индивидуализацией образовательного процесса в широком контексте мы будем понимать способ обеспечения каждому школьнику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, собственной образовательной траектории, придание осмысленности учебному действию за счёт возможности выбора типа действия, привнесения личных смыслов, заказа к своему обучению, видения своих учебных и образовательных перспектив.

При рассмотрении вопросов индивидуализации образовательного процесса в сельской школе необходимо учитывать ее специфичность, ее уникальность как образовательного феномена. Сельская общеобразовательная школа занимает особое место в системе российского общего образования и в Российском обществе в целом. Причём это особое место определяется как её преимуществами перед аналогичными городскими учебными заведениями, так и недостатками.

Главная задача современной сельской школы постепенно переходит из плоскости функционирования в плоскость инновационного развития, направленного на использование преимуществ сельской школы при создании условий для реализации собственной индивидуальной образовательной траектории каждым выпускником, условий, при которых выпускник сельской школы будет обладать чертами и свойствами конкурентоспособной личности.

Каковы же основные особенности функционирования и развития современной сельской школы? Согласно статистическим данным Министерства образования и науки Российской Федерации сельские школы занимают около 70% от общей численности российских школ. В своем исследовании мы будем опираться на статистические данные Департамента общего образования Администрации Томской области, так как экспериментальная часть данного исследования проводилась на базе образовательных учреждений этого субъекта Российской Федерации. [74,с. 25-83, 90-91]

По итогам 2004-2005 года в Томской области насчитывалось 417 образовательных учреждений из них 311 - сельских (74,3%). Согласно статистическим данным более половины сельских школьников из социально-неблагополучных семей, семей с низкими доходами. Растёт доля детей с задержкой психического развития, с другими серьёзными диагнозами, которые, в силу ряда причин, обучаются в обычной общеобразовательной сельской школе среди обычных сверстников. В связи с этим в сельской школе проблема индивидуализации, индивидуальной образовательной траектории гораздо более актуальна, как для детей с отрицательными девиациями, так и для одарённых детей.

Среднестатистическая численность обучающихся городской школы составляет в Томской области 568 учащихся, в то время как среднестатистическая численность обучающихся в сельской школе составляет 135 школьников, т.е. в 4,2 раза меньше, чем в городской школе. При этом большая часть городских школ (55,9%) имеет от 401 до 1120 обучающихся, а большинство сельских школ (63,7%) - от 6 до 200 учащихся.

В среднестатистической школе в Томской области работают 25 педагогов, в том числе в среднестатистической городской школе - 48 педагогов, а в сельской - 17.

На одного среднестатистического педагога Томской области приходится примерно 10 учащихся, в том числе на среднестатистического городского учителя приходится 12 учащихся, а на сельского учителя - 8. Таким образом, на одного сельского учителя приходится на 50% обучающихся меньше, чем на одного городского. В этом плане у сельского учителя больше возможности помочь каждому в выборе индивидуальной образовательной траектории. Сельский учитель хорошо знает психологические особенности каждого своего подопечного, состояние его здоровья, социальные условия семьи, её достаток, а зачастую и родословную.

Обратим внимание на такой показатель, как возможность школьников воспользоваться услугами дополнительного образования по состоянию на 1.09.2005 года. Всего в Томской области функционировало 81 учреждение дополнительного образования (100%), из них 37 учреждений функционировали на селе (45,6%). При этом из 37 учреждений, работающих на селе, более двух третей функционировали в районных центрах. Таким образом, на большую часть сёл приходится около 15% учреждений дополнительного образования.

Поэтому сельская школа, осуществляющая индивидуализацию образовательного процесса, будет вынуждена сотрудничать с другими учреждениями. Кроме того, статистические данные показывают, что сельские школьники в меньшей степени вовлечены в деятельность детских организаций и объединений. Это может свидетельствовать о дефиците коммуникативных навыков, умений кооперироваться, работать в команде.

Кроме перечисленных выше особенностей функционирования и развития современной российской сельской школы можно дополнительно выделить следующие условия:

1. за последние годы значительно укрепилась материально-техническая база сельской школы, что позволяет организовать образовательный процесс на современном уровне, использовать информационно-коммуникационные технологии, Интернет, что значительно облегчит построение индивидуальных образовательных траекторий каждого обучающегося;

2. сельские школы активно включены в процесс модернизации российского образования особенно по следующим направлениям:

- система Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ): здесь сельские школьники показывают в целом результаты чуть ниже, чем городские, но многие конкретные сельские школы по результатам ЕГЭ опережают большинство городских школ.

- предпрофильная и профильная подготовка старшеклассников: сельские школы постепенно в той или иной форме пытаются осуществить предпрофильную и профильную подготовку сельских старшеклассников. Курс на профилизацию будет благоприятствовать индивидуализации образовательного процесса;

3. сельские школы включились в конкурс инновационных школ в рамках президентского приоритетного национального проекта «Образование». Участие в конкурсе в рамках данного проекта предполагает разработку, реализацию и мониторинг реализации программы инновационного развития образовательного учреждения. Это заставляет педагогические коллективы сельских школ модернизировать образовательный процесс в учреждении. Так в Томской области для участия в конкурсном отборе 2006 года заявки и комплекты материалов в конкурсную комиссию направили 50 образовательных учреждений области (из 417), в том числе 22 городских образовательных учреждения и 28 сельских. В результате конкурсного отбора победителями ПНПО стало 21 образовательное учреждение: 10 городских школ и 11 сельских. Участие сельских школ в Приоритетном национальном проекте «Образование» предполагало соответствие образовательной практики учреждений критериям инновационного развития, таким как эффективное использование современных образовательных технологий, индивидуализация и учет индивидуальных особенностей обучающихся, создание условий для их творческого развития;

4. статистические данные свидетельствуют: социально-экономическая ситуация в большинстве российских сёл такова, что выпускников школ целесообразно готовить к тому, чтобы они могли максимально адаптироваться к условиям жизни в более благополучном городе, социализироваться в городском социуме;

5. в сельской школе существует особый психологический климат, особые доверительные отношения между педагогами, обучающимися и их родителями. Это создаёт благоприятный фон для любой, в том числе и совместной образовательной деятельности. Кроме того, отмечается положительное отношение как субъектов образовательного процесса к образовательному учреждению, так и всего сельского социума;

6. в сельской глубинке все еще сохраняются патриархально-общинные взаимоотношения, проявляющиеся в представлении, что всё должно быть «как у всех», неприятие инакомыслия, и в какой-то мере неприятие ярко выраженной индивидуальности.

Таков далеко не полный перечень особенностей современной сельской российской школы. Особенностей, которые в той или иной степени будут содействовать или препятствовать процессу индивидуализации образования в старших классах сельской школы.

Индивидуализация образовательного процесса особенно необходима и целесообразна в старших классах общеобразовательной школы. Это связано с возрастными особенностями старших школьников. Согласно возрастной периодизации обучающихся старших классов можно отнести к старшим подросткам или к юношам. Как известно, среди психологов нет единства по поводу определения ведущего вида деятельности старшего подростка — это и интимно-личностное общение, и проектная деятельность, и общественно-полезная деятельность. Но практически все психологи и педагоги сходятся во мнении, что базовым психолого-педагогическим процессом в старшем подростковом возрасте является становление идентичности, становление целостного «Я», формирование «Я-концепции». Таким образом, самоопределение выполняет структурообразующую роль в понимании особенностей старшего подросткового возраста. Особенности возраста и скрытые за ними образовательные задачи связаны с полаганием собственной личности старшего подростка в мир. В условиях индивидуализации образовательного процесса потребность в самоидентификации реализуется в школе, в образовательном пространстве. При этом саморазвитие, самостроительство и образование старшего подростка будут однонаправленными, а значит, образование станет пространством удовлетворения основной возрастной потребности.

Старшая школа, организация обучения юношей требует существенно более сложно организованного образовательного пространства. Это усложнение связано с решением главной задачи юношеского возраста - профессионального и жизненного самоопределения. Общевозрастные тенденции свидетельствуют о дифференциации интересов старшеклассников, о нарастании многообразия стихийно и целенаправленно формирующихся стилей образовательной деятельности. Поэтому так актуальна задача по предоставлению возможности каждому старшекласснику выбора собственной индивидуальной образовательной программы и индивидуальной образовательной траектории. Объективно нарастает потребность в формировании у старшеклассников способности принимать ответственные самостоятельные решения. Юноши не просто приобретают опыт разрешения проблем, но опыт самостоятельного действия в нестандартных ситуациях, когда путь от исходного затруднения к разрешению проблемы не задан извне. Юношам необходимо делать самостоятельный осознанный выбор. В связи с этим, старшая школа в условиях индивидуализации образовательного процесса, будет предоставлять каждому старшекласснику широкий набор мест и ситуаций, в которых обучающемуся будет предоставлена возможность самостоятельно планировать, организовывать свою деятельность и прогнозировать ее последствия. Старшеклассник постепенно учится нести ответственность за собственные поступки, за собственное образование, за собственную жизнь и судьбу.

Таким образом, необходимость индивидуализации современного образования с одной стороны, неразработанность этой проблемы с учетом ее специфики в старших классах сельской школы - с другой, задают актуальность данного исследования. Выявление и описание педагогических условий, необходимых для индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы и является актуальной задачей, которая позволит решить ряд проблем современной сельской школы, а также является основной целью данной диссертационной работы.

Научная разработанность проблемы. С конца восьмидесятых годов прошлого века заметно возрос интерес к инновационным процессам в системе образования, к гуманизации и гуманитаризации образования. В педагогической науке того времени активно обсуждался вопрос о месте и роли самого образующегося субъекта - индивида, ребенка, школьника в его собственном образовании. В отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературе, особенно с конца прошлого и с начала нынешнего века, уделялось значительное внимание проблеме индивидуализации обучения.

Анализ научных изысканий по проблеме индивидуализации в образовательной сфере показывает, что основной акцент при рассмотрении данной проблемы и путей её решения, делается исследователями на индивидуализации процесса обучения в сфере профессионального образования, включая систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и рабочих кадров.

Методологические и концептуальные вопросы, а также общепедагогические аспекты индивидуализации образовательного процесса рассматривали в своих работах Зоткин А.О., Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Проскуровская И.А., Рыбалкина Н.В., Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д., Щедровицкий П.Г., Эльконин Б. Д. и ряд других исследователей.

За последнее десятилетие проблематику индивидуализации обучения и общие методические вопросы, связанные с индивидуализацией исследовали в своих трудах Ахаева Н.В., Врублевская Е.С., Голуб А.Н., Демченко В.А., Деркач И.И., Зырянова Н.Д., Карданова Х.М., Пустовалов С.Б., Сагилян Э.М. и другие.

Вопросы индивидуализации воспитания и развития нашли свое отражение в исследованиях Глузинского В.М., Киселевой Е.А., Коробейникова С.И., Лапшова Д.А., Макеевой Т.В., Родионова В.А., и других ученых.

Значительное место среди научных работ, посвященных проблеме индивидуализации образования, занимают труды, посвященные индивидуализации профессионального образования, прежде всего высшего. Вопросы индивидуализации высшего профессионального образования рассматривались в исследованиях Вольхина К.А., Врублевской Е.С., Громковой М.Т., Дорощук Е.С., Зимовиной O.A., Квасюк Т.Я., Нестерцовой С.Г., Прокопенко В.В., Романовой Л.А., Синявского М.М. и других. Особенности индивидуализации в системе начального и среднего профессионального образования нашли отражение в трудах Воропаева Н.И., Кардановой Х.М., Смирновой Н.Г. и ряда других.

Проблематика индивидуализации в системе общего образования, включая индивидуализацию в условиях сельской школы, рассматривалась в последние годы в работах Ахаевой Н.В., Блинкова А.Н., Иванова Ю.С., Ивасюк О.С., Ковровой С.Е., Лукиных В.В., Опрышко A.A., Пинского A.A., Родионова В.А., Фещенко Т.С., Черновой A.A., Черняковой Ю.С. и других. На специфику индивидуализации в дошкольных образовательных учреждениях и в начальных классах общеобразовательной школы обратили внимание в своих трудах Белогорцева И.Е., Куралева О.О., Лобанова Ю.О., Манузина Е.Б., Сагилян Э.М., Черкасс О.М. и другие.

Специфика индивидуализации образовательного процесса в условиях дополнительного образования нашла свое отражение в исследованиях Бажановой С.В., Воробьева С.В., Дворкина И.Л., Минасян P.E., Митрофановой Л.М., Молодоженова В.В., Салимзянова P.P., Туниной О.В. и других.

Особенности индивидуализации образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и рабочих кадров были рассмотрены в работах Бенедиктовой Т.А., Громковой М.Т., Максимова A.A., Симоновой А.Г. и других исследователей.

Большое место среди научных исследований по проблеме индивидуализации образовательного процесса занимают работы, посвященные проблеме индивидуализации обучения и профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта.

Широкий круг вопросов индивидуализации физической и психологической подготовки и обучения в сфере физической культуры и спорта нашли свое отражение в работах Бажановой C.B., Белоуско Д.В., Годлевского В.Е., Гомонова В.Н., Заборского Г.А., Салимзянова P.P., Стародубцева В.В., Талибова А.Х. и многих других.

Вопросы индивидуализации обучения предметам гуманитарного цикла в условиях образовательных учреждений общего и профессионального образования различных уровней рассматривали в своих работах Асташкина Н.В., Дорощук Е.С., Ефремова O.A., Ивасюк О.С., Квасюк Т.Я., Монина Г.Б., Чутарова JI.A. и другие исследователи. Особенности индивидуализации при организации обучения школьников и студентов предметам естественнонаучного цикла исследовали Вольхин К.А., Кизилов A.C., Фещенко Т.С. и другие.

Особое место занимают работы по проблеме индивидуализации процесса обучения с использованием современных информационно-коммуникационных компьютерных технологий, в том числе и на занятиях по информатике и вычислительной технике. Данная проблема была рассмотрена в трудах Иванова Ю.С., Ковровой С.Е., Миндорова Н.И., Нестерцовой С.Г., Родионовой И.А., Стародумова Л.Л., Черновой A.A. и других.

Специфику индивидуализации образования людей с ограниченными возможностями (с нарушением слуха, зрения, умственного развития), а также лиц с девиантным поведением отразили в своих работах Варфоломеева З.С., Третьяков В.В., Яровая Е.А. и другие ученые.

Особенности применения индивидуального подхода в обучении, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса в условиях сельской школы рассматривали в последние годы в своих работах Аксенова Т.А., Коршунова В.Н., Малахов A.A., Чиконина Г.В. и другие.

Выявлением и описанием педагогических условий индивидуализации занимались такие исследователи, как Белогорцева И.Е., Королькова Е.В., Кошелев В.Ф., Семина JI.B., Черкасс О.М., Юрловская И.А.

Однако эти и другие исследователи рассматривали проблему, либо ограничив её лишь рамками процесса обучения какому-либо учебному предмету, либо ограничившись исследованием данной проблемы преимущественно в условиях учреждений начального общего образования или учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, данные исследователи рассматривали в своих работах понятие «индивидуализация» в контексте индивидуального подхода к обучению, в контексте обучения с учетом индивидуальных особенностей школьников.

Во всех перечисленных выше научных исследованиях, так или иначе, рассматривались вопросы индивидуализации образовательного процесса. Однако в большей части работ, как уже отмечалось выше, произошло отождествление понятий «индивидуализация» и «индивидуальный подход к обучению», что значительно затруднило определение философской, методологической и общепедагогической сущности индивидуализации образовательного процесса. В работах не были четко выделены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса. Многие исследования были жестко ограничены изучением процесса обучения какому-либо одному предмету. При этом не рассматривалась проблема выявления и описания педагогических условий образовательного процесса в широком контексте, выходящем за рамки лишь обучения, усвоения и последующего использования знаний, умений и навыков. В работах не рассматривался в качестве одного из важнейших условий индивидуализации образовательного процесса особый тип педагогического сопровождения образования — тьюторское сопровождение. Данное исследование представляется актуальным в условиях повсеместной практики реализации «Концепции организации профильного обучения на старшей ступени общего образования». При этом, один из основных авторов-разработчиков Концепции A.A. Пинский рассматривал индивидуализацию образовательного процесса как базовую, ключевую характеристику, далеко выходящую за рамки обучения. [64, 65]

Актуальность данного исследования обусловлена также наличием ряда противоречий, выявленных в ходе изучения научной литературы по проблеме, а также на основании обобщения опыта ряда инновационных образовательных учреждений. Это противоречия:

• между общественной потребностью в формировании активной и инициативной, высокообразованной личности, способной нести ответственность за свою судьбу и судьбу своей страны и недостаточной научно-теоретической и практической проработанностью проблемы организации образовательного процесса, направленного на формирование и развитие такой личности;

• между потребностью сельского социума в формировании и развитии инициативных и ответственных выпускников школы и образовательной практикой сельской школы, не ориентированной на развитие у обучающихся способности самостоятельно делать выбор и прогнозировать последствия своего выбора образовательной и жизненной траектории;

• между общественным характером организации образования в сельской школе и индивидуальным характером человеческих потребностей высшего порядка, связанных с образованием и развитием личности сельского школьника, включая потребность в самоактуализации;

• между стихийной интегративностью сельской школы, проявляющейся в разнообразии социального, этнического, конфессионального и иного состава сельских школьников и однообразием, инвариантностью образовательного процесса в сельской школе;

• между необходимостью для каждого современного человека совершать повседневный осознанный выбор содержания, целей и задач, методов, форм и приемов деятельности, в том числе образовательной, и недостатком педагогических условий для приобретения опыта подобного выбора в сфере образования;

• между потребностью сельских образовательных учреждений в индивидуализации образовательного процесса в условиях реализации Концепции профильного обучения и недостаточной разработанностью научных оснований, обеспечивающих эффективное протекание данного процесса в условиях сельской школы;

• между стремлением сельских старшеклассников к построению и реализации индивидуальных образовательных программ и методической неподготовленностью сельских педагогов к осуществлению особого педагогического сопровождения в таком образовании.

Таким образом, перечисленные выше противоречия позволили нам определить проблему данного исследования: выявление и описание педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

Рассматриваемая в данной работе проблема обусловила выбор темы настоящего исследования - «Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы».

Цель исследования: выявить и описать наиболее значимые педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

Объект исследования: образовательный процесс в старших классах сельской школы.

Предмет исследования: индивидуализация образовательного процесса в сельской школе.

Исследуемая проблема, тема работы, поставленная и реализуемая цель, а также объект и предмет исследования послужили основанием для выдвижения гипотезы исследования. Если в старших классах сельской школы создать перечисленные ниже педагогические условия, то будет возможной и эффективной индивидуализация образовательного процесса. Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы:

• привлечение обучающихся к формированию учебного плана школы,

• вариативность образования,

• открытость образования за счет взаимодействия образовательного учреждения с организациями-партнерами,

• тьюторское сопровождение продвижения сельских старшеклассников по индивидуальным образовательным траекториям и другие. Эффективность и результативность педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы может быть определена по уровню сформированности качеств личности старшеклассника, являющихся результатом индивидуализации: самостоятельности, самоопределения и самоактуализации.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой определены и конкретизированы следующие задачи:

1. на основе анализа научной литературы по философии, педагогике, психологии и других смежных областей знаний уточнить понятие «индивидуализация образовательного процесса» в старших классах сельской школы;

2. определить цель, задачи и предполагаемые результаты индивидуализации образовательного процесса в старших классах школы;

3. выявить и описать специфику сельской школы в контексте индивидуализации образовательного процесса;

4. выявить и описать психолого-педагогические особенности старшего школьного возраста в контексте индивидуализации образовательного процесса;

5. выявить педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы и описать наиболее значимые из них.

В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы следующие виды источников: нормативно-правовые акты и программно-концептуальные документы последних десятилетий, определяющие особенности функционирования и развития отечественной системы образования, образовательной сферы жизни общества (Закон РФ «Об образовании» в редакции 2007 года, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» Приказ Министерства образования Российской Федерации от 18.07.2002 г. №2783, Решение Государственной Думы Российской Федерации (Комитет по образованию и науке) от 17.10.2002 года и другие); философско-методологические исследования по проблемам гуманизации и индивидуализации образования; работы в области педагогики, психологии и социологии по проблемам инновационных преобразований в образовательной сфере, включая индивидуализацию образования; исследования в области общей и сравнительной педагогики, содержащие информацию о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики общего образования в Российской Федерации и зарубежом; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, материалы отечественных и зарубежных научных исследований в сфере образования, опубликованные в сети Интернет.

Методологической основой исследования стали представления по:

• экзистенциальной философии Кьеркегора С., Сартра Ж-П., Хайдеггера М., Ясперса К.и других;

• философии прагматизма Дьюи Д., Джемса У., Пирса С., философии синергетизма Моисеева Н.И., Пригожина И., Хаккена Г. и других;

• общим вопросам методологии педагогической науки Загвязинского В.И., Лернера И.Я., Скаткина М.Н., и других;

• вопросам гуманистической психологии и педагогики, предполагающие понимание индивидуальности личности как её уникальности, неповторимости, неделимости в рамках парадокса открытости -ограниченности человека Маслоу А., Олпорта Г., Роджерса К., Фромма Э. и других;

• проблемам деятельностного подхода в образовании Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и других;

• проблемам целостного подхода в образовании Бабанского Ю.К., Бунакова Н.Ф., Ушинского К.Д. и других;

• по проблемам личностно-ориентированного образования Серикова B.C., Тряпицыной А.П., Якиманской И.С. и других.

Теоретическую основу исследования составили:

• теоретические наработки и идеи представителей гуманной психологии (Маслоу А., Роджерс К.и другие);

• теории и идеи психического развития личности в деятельности и общении (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Рубинштейн С.Л., Щедровицкий Г.П. и другие);

• концепции и идеи индивидуализации образования и тыоторского сопровождения в образовании (Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д. и другие);

• представления о самоопределении в контексте социализации личности (Абульханова-Славская К.А., Берне Р., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Гребенюк Т.Б., Гребенюк О.С., Петровский В.А.и другие);

• теория личностно-ориентированного образования (Леднев B.C., Немов Н.С., Селевко Г.К., Якиманская И.С. и другие);

• исследования содержания и принципов деятельности инновационных образовательных учреждений (Адамский А.И., Поташник М.М., Ушакова K.M., Шамова Т.И., Ямбург Е.А. и другие).

22

Методы исследования. В соответствии с логикой данного исследования, поставленными целями и задачами, в соответствии с выдвинутой гипотезой использовался комплекс взаимодополняющих методов:

• теоретические методы: теоретический анализ и синтез научной литературы, нормативно-правовых документов, обобщение опыта функционирования и развития инновационных образовательных учреждений в условиях индивидуализации образовательного процесса на старшей ступени обучения;

• эмпирические методы: анкетирование, опрос, тестирование, изучение документации общеобразовательных учреждений и их образовательной практики, результатов их деятельности (праксиметрический метод), наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент;

• статистические методы: количественная и качественная обработка данных, полученных в результате исследования, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись семь сельских общеобразовательных учреждений Верхнекетского и Молчановского районов Томской области: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Клюквинская средняя общеобразовательная школа», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Молчановская средняя общеобразовательная школа №2», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Степановская средняя общеобразовательная школа», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сайгинская средняя общеобразовательная школа», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Катайгинская средняя общеобразовательная школа».

Исследование проводилось в три этапа и осуществлялось в период с 2003 по 2009 годы:

Первый этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе проводился анализ теоретических источников по проблеме исследования в работах отечественных и зарубежных ученых, изучались теоретические основы проведения педагогического исследования и педагогического эксперимента. На этом этапе была разработана концепция исследования и выдвинута гипотеза исследования, был разработан и апробирован рабочий инструментарий исследования - анкеты, бланки ответов на вопросы анкеты, вопросы к интервью, схемы изучения школьной документации. Был осуществлен анализ педагогической практики индивидуализации в инновационных общеобразовательных учреждениях, разработана программа индивидуализации образовательного процесса в старших классах общеобразовательной школы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе исследования осуществлялась опытно-экспериментальная работа, внедрялась программа индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы в 7 общеобразовательных школах Верхнекетского района Томской области. Разворачивался констатирующий этап эксперимента, а затем и формирующий этап. В ходе эксперимента были выявлены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах общеобразовательной школы. В ходе констатирующего эксперимента применялись методы педагогического исследования: тестирование, анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, анализ результатов педагогической деятельности. В ходе формирующего этапа были использованы такие методы педагогического исследования, как педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и анализ результатов деятельности, методы математической обработки результатов исследования.

Третий этап исследования (2008-2009 гг.) - обобщающий (итоговый). На данном этапе осуществлялись анализ и обобщение результатов педагогической деятельности, осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Были обобщены и конкретизированы педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы. Были разработаны и начали внедряться в образовательную практику научно-методические рекомендации по индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы, по созданию в образовательных учреждениях педагогических условий, благоприятствующих индивидуализации.

Научная новизна исследования: состоит в том, что впервые выявлены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах массовой сельской общеобразовательной школы, выявлена значимость и актуальность индивидуализации для инновационного преобразования школы в соответствии с требованиями времени. Кроме того, при проведении исследования:

• было уточнено понятие «педагогические условия индивидуализации образовательного процесса», которое в общем виде определяется как условия, обстоятельства, благоприятствующие формированию и развитию личности в образовании, стремлению к самовыражению каждой личности через творческую образовательную деятельность, утверждению прав и свобод каждого человека. При таких условиях каждый субъект образовательного процесса осознает своеобразие и ценность собственного бытия, собственного жизненного и образовательного пути, необходимость саморазвития и самосовершенствования, раскрытия собственного творческого потенциала;

• были определены цели и задачи индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы, выявлены и описаны предполагаемые результаты индивидуализации;

• была описана специфика сельской школы в контексте индивидуализации образовательного процесса;

• были выявлены и описаны психолого-педагогические особенности старшего школьного возраста в контексте индивидуализации образовательного процесса;

• были выявлены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы, способствующие более качественному удовлетворению образовательных потребностей личности, общества и государства.

Теоретическая значимость исследования: состоит в том, что:

- Данное исследование позволило расширить и уточнить толкование понятия «индивидуализация образовательного процесса» в новых социальных условиях, определены оптимальные педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

- Уточненные в ходе исследования понятия могут быть использованы при моделировании инновационных процессов в общеобразовательной школе, при разработке образовательными учреждениями программ инновационного развития и в дальнейших научных исследованиях.

- Научные результаты заметно пополняют представления об особенностях индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы и могут служить основой для проведения дальнейших научных исследований образовательного процесса теоретической и практико-ориентированной направленности в рамках рассматриваемой в данной диссертации проблемы.

Практическая значимость исследования: связана с возможностью широкого использования результатов исследования в массовой образовательной практике функционирования и развития сельских общеобразовательных учреждений. Результаты исследования по выявлению и описанию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельских общеобразовательных учреждений могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, что позволит значительно повысить эффективность образовательной деятельности сельских образовательных учреждений системы общего образования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут служить совершенствованию профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы. Они могут быть использованы при формировании государственной образовательной политики в сфере образования, а также при подготовке специалистов-тьюторов для общеобразовательных школ, при планировании и организации инновационной деятельности в образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов данного диссертационного исследования обеспечена опорой на совокупность методологических и теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих логике, целям, задачам и уровню проведенного исследования. Выводы исследования непротиворечивы, доказательны и логичны, результаты исследования были широко апробированы в образовательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы есть способ обеспечения каждому школьнику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, собственной образовательной траектории, придание осмысленности учебному действию за счёт возможности выбора типа действия, привнесения личных смыслов, заказа к своему обучению, видения своих учебных и образовательных перспектив. Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы будет возможной и эффективной при условии:

• привлечение обучающихся к формированию учебного плана школы, предоставлении им возможности формирования и реализации индивидуального учебного плана;

• вариативности образования в сельской школе,

• открытости образования в сельской за счет взаимодействия образовательного учреждения с организациями-партнерами, т.е образовательных учреждений общего и профессионального образования из других населенных пунктов, учреждений культуры и иных учреждений, способных выполнять образовательные функции; • тьюторского сопровождения продвижения сельских старшеклассников по индивидуальным образовательным траекториям и при ряде других условий.

2. Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы включает в себя: инновационный опыт взаимодействия педагогов со старшеклассниками в образовательной практике для формулирования обучающимися своих образовательных целей, задач, планов и ожидаемых результатов; создание условий для порождения старшеклассниками инициатив, направленных на реализацию собственных образовательных планов; овладение и использование особых форм педагогического сопровождения образовательной деятельности старшеклассников;

Целью и задачами индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы являются: обеспечение каждому сельскому старшекласснику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, содержания образовательной деятельности, , формирование инициативной, самостоятельной личности, формирование субъектной позиции у сельских обучающихся, предоставление возможности сельскому старшекласснику реализовать потребность в самоактуализации через образовательную деятельность, приобретение опыта взаимодействия сельского школьника с различными проблемными ситуации и опыт успешного их разрешения, удовлетворение индивидуальных образовательных запросов и потребностей сельских старшеклассников.

Наиболее значимыми результатами индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы являются самостоятельность, профессиональное и личностное самоопределение и самоактуализация сельских старшеклассников.

З.На индивидуализацию образовательного процесса в старших классах сельской, на её эффективность будут влиять такие характерные черты сельской школы, как стихийная интегративность, малочисленность, невысокая доля обучающихся на одного педагога, особая психологическая атмосфера, знание сельским педагогом своих подопечных и членов их семей и другие.

4.Индивидуализация образовательного процесса в старших классах соответствует особенностям старшего школьного возраста и создает условия для развития школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов данного диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждения на научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

Всероссийские научно-практические тьюторские конференции в г. Томске (апрель 2006 года, март 2007 года, февраль 2008 года, октябрь 2009 года);

Всероссийская научно-методическая конференция «Малокомплектная школа: проблемы и перспективы развития в современных условиях, апрель 2007 года, г.Томск;

II Международная научно-практическая Интернет-конференция «Образование: вчера, сегодня, завтра» г.Оренбург, 2007 год;

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы», г.Изборск, июнь 2008 года (заочное участие);

Всероссийская научно-практическая конференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы», г.Москва, ноябрь 2008 года;

Всероссийский научно-методический семинар «Стандарты деятельности тьютора: теория и практика», г.Москва, май 2009 года;

Международный методический семинар «Проблемы и перспективы индивидуализации образовательного процесса в странах Евросоюза и в России», г.Елгава, Латвийская Республика, ноябрь 2007 года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества, задачи по инновационному развитию России, выдвигают серьезные требования к выпускнику сельской школы. Помимо современных знаний, умений и навыков, сельский выпускник должен быть инициативным, самостоятельным, способным к самоопределению и самоактуализации, способным осуществлять свободный выбор образовательной и жизненной траектории, ответственным за свою судьбу, за судьбу своих близких и за судьбу Родины. Сельская школа может принять этот вызов, перейдя из режима функционирования в режим инновационного развития. Основным направлением инновационного развития, на наш взгляд, является индивидуализация образовательного процесса.

1 .Индивидуализация образовательного процесса - это такой способ организации образования, который обеспечивает каждому школьнику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, индивидуальной образовательной программы, право продвижения по индивидуальной образовательной траектории. Индивидуализация образовательного процесса способствует формированию нового типа социальности, строящейся на формировании общественных интересов путём согласования индивидуальных интересов.

2.Сельская школа имеет ряд существенных особенности, которые необходимо учитывать при индивидуализации образовательного процесса. Ряд специфических особенностей сельской школы создают предпосылки для эффективной индивидуализации. Некоторые особенности сельской школы могут препятствовать индивидуализации, так как они связаны с ориентацией на формирование у сельского школьника качеств исполнителя. И этот факт делает индивидуализацию образовательного процесса еще более актуальной с точки зрения повышения конкурентоспособности сельского выпускника. Отметим наиболее значимые в контексте данного диссертационного исследования особенности сельской общеобразовательной школы: a. сельская школа — типичное общеобразовательное учреждение так как доля сельских школ в общем количестве общеобразовательных учебных заведений составляет около 70%; b. в сельской школе обучаются дети с различными образовательными запросами, психологическими, физическими и интеллектуальными возможностями, состав обучающихся сельской школы более разнороден по сравнению с составом обучающихся городской школы. Эта особенность получила название стихийной интегративности сельской школы. Стихийная интегративность сельской школы требует индивидуализации образования, обязательной характеристикой которой является индивидуальный подход в обучении. c. Сельские школы сравнительно малочисленны, в связи с этим на одного сельского учителя приходится на 50% школьников меньше, чем на учителя городского. Это облегчает реализацию идей индивидуализации образовательного процесса именно в сельской школе; с1. узость образовательного потенциала сельского социума, вызывает стремление к открытости через привлечение возможностей дистанционного образования, партнерского и сетевого взаимодействия с другими образовательными, культурно-просветительскими и иными учреждениями. В этой связи можно выделить три основных способа преодоления узости образовательного потенциала сельской школы; е. в образовательной практике получило широкое распространение объединение образовательных ресурсов сельских общеобразовательных учреждений через создание сельских образовательных округов, методических объединений педагогов различных школ. Это создает предпосылки для реализации принципа вариативности и открытости образования посредством объединения образовательных ресурсов нескольких сельских школ, нескольких сельских населенных пунктов; объединение образовательных ресурсов общеобразовательных школ с образовательными ресурсами учреждений дополнительного и профессионального образования; g. объединение образовательных ресурсов общеобразовательных учреждений с образовательными ресурсами общественных организаций, культурно-просветительских учреждений, научных учреждений и организаций и т.д.

Ь. повышенные требования к конкурентоспособности сельского выпускника, который должен быть подготовлен как для проживания в условиях сельской местности, так и быть готовым адаптироваться к условиям жизни в городе; кооперация и интеграция сельских школ с образовательными и иными учреждениями с целью создания условий для реализации Концепции профильного обучения.

Эти и другие особенности позволяют констатировать тот факт, что имеются достаточно веские причины и предпосылки для реализации идей индивидуализации в старших классах сельской школы.

3. наиболее значимыми результатами индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы являются самостоятельность, профессиональное и личностное самопределение и самоактуализация сельских старшеклассников. Противоречие между образовательными запросами, потребностями и возможностями сельского старшеклассника с одной стороны и целями, содержанием и фактическим уровнем организации образовательного процесса в сельской школе с другой выражает, на наш взгляд, сущность процесса индивидуализации в старших классах сельской школы. Одним из важнейших результатов индивидуализации является самостоятельность школьника. Самостоятельность есть процесс и результат особого типа взаимодействия и взаимовлияния определенных характеристик ситуации и определенных характеристик личности. Самостоятельность означает такой характер связи человека и ситуации, который допускает свободу деятельности человека, свободу проявлений его активности, выбора вариантов его поведения и возможного воздействия на ситуацию. При взаимодействии человека и ситуации самостоятельность личности определяется наличием трех основных ее составляющих:

• Наличие внешних условий для свободы индивидуальных действий, для проявления индивидуальной активности в данной ситуации. Она предполагает отсутствие внешнего принуждения к какой-либо деятельности, а также возможность использования потенциала внешней среды для работы с возникшей ситуацией.

• Наличие сформированных, сохранившихся в культуре общества и доступных, освоенных данной личностью механизмов взаимодействия человека и ситуации. Эти механизмы включают различные техники работы с ситуацией, способы деятельности, технологии. Они являются своеобразным связующим звеном, необходимым для взаимодействия человека и ситуации.

• Наличие, сформированность внутреннего активного начала. Под таким внутренним активным началом будем понимать наличие совокупность психологических качеств и свойств личности, позволяющей ей осуществлять самостоятельные, ответственные и свободные, инициативные действия. Другим важным результатом индивидуализации образовательного процесса являются условия самоопределения старшеклассников. Самоопределение - это сознательный выбор и утверждение личностью своей позиции в разнообразных проблемных ситуациях. Другими словами, самоопределение является мыслительно-деятельностным способом реализации свободы, обретение и проявление личностью индивидуальной свободы. При этом личность овладевает наиболее значимыми для нее сферами жизнедеятельности, индивидуально преломляет нормы и ценности общества. Самоактуализация — это стремление человека к наиболее полному раскрытию и реализации своего личностного потенциала (В.В.Козлов, H.H. Обозов) В этом контексте стали широко использоваться такие близкие по смыслу понятия как «саморазвитие» и «самоутверждение», рассматриваемые как стремление к достижению максимальной полноты жизни. Исследование проблемы самореализации предполагает выделение различных уровней. Так, Л.А. Коростылёва выделила следующие четыре уровня самореализации личности: примитивно-исполнительский уровень, индивидуально-исполнительский уровень, уровень реализации ролей и норм в социуме (с элементами духовного и личностного роста) и наивысший уровень самореализации — уровень смысложизненной и ценностной реализации (достижение ресурса «Я-потенциального»).

4. индивидуализация образовательного процесса в старших классах соответствует особенностям данного возраста и создает условия для всестороннего развития школьников. На основе анализа психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста (14-18 лет) выделим основные моменты данного этапа возрастного развития человека в контексте идей индивидуализации образовательного процесса: основными особенностями и новообразованиями данного возраста на наш взгляд следует считать самостоятельность, профессиональное самоопределение и самоактуализацию. Благодаря трем особенностям старшего школьного возраста старшеклассники могут осуществлять осознанный выбор профессиональной, образовательной, жизненной стратегии и траектории с учетом своих индивидуальных особенностей, возможностей, задатков и способностей. Самостоятельность, профессиональное самоопределение и самоактуализация являются важнейшими характеристиками социально-психологической зрелости старшеклассника. Таким образом, старший школьный возраст является сензитивным для формирования и развития самостоятельности и профессионального самоопределения, важнейшим условием эффективного формирования и развития которых является индивидуализация, как актуальное инновационное преобразование образовательного процесса.

5. Для эффективной индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы необходимо создать педагогические условия.

Нами выделено пять групп педагогических условий индивидуализации : организационно-педагогические условия (активное привлечение

169 старшеклассников к разработке учебного плана школы, отработка технологии изучения, формирования и реализации в школьной практике образовательных заказов старшеклассников и их родителей и другие); - кадровые условия (наличие педагогов, способных осуществлять педагогическое [тьюторское] сопровождение разработки и реализации старшеклассниками индивидуальной образовательной программы и другие); - дидактико-методические условия (использование в образовательной практике технологии тьюторского сопровождения и другие); - материально-технические условия (наличие учебных пособий, компьютерной техники, возможности использования сети Интернет для реализации принципа вариативности и открытости образования и другие); - управленческие условия (создание общественно-государственной системы управления образовательным учреждением, привлечение всех субъектов образования к управлению образовательным учреждением и другие). Важнейшими условиями индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы являются вариативность образования и тьюторское сопровождение старшеклассников. Принцип вариативности в образовании означает, во-первых, многообразие, дифференцированность, разноуровневость, альтернативность возможность опережающего обучения и т.д., а во-вторых, соблюдения права каждой личности на образование в соответствии со своими особенностями, способностями, интересами, жизненными планами, т.е. вариативный выбор индивидуальной образовательной траектории. На наш взгляд, эффективная реализация принципа вариативности, как важнейшего условия индивидуализации предполагает, прежде всего:

• предоставление каждому сельскому старшекласснику права и возможности на разработку и реализацию индивидуальной образовательной программы, индивидуального учебного плана, право на продвижение каждого по своей образовательной траектории и своим темпом;

• развитие обучающихся как субъектов собственной образовательной деятельности, субъектов взаимодействия с другими людьми и субъектов собственного профессионально-личностного становления и развития. [4, с. 146]

• реализация права выбора формы получения образования;

• реализация права выбора сельскими старшеклассниками образовательных, культурно-просветительских и иных учреждений (как в своем населенном пункте, так и в других), предоставляющих дополнительные образовательные ресурсы, необходимые для реализации индивидуальной образовательной программы;

• выбор формы отчетности по результатам реализации своей индивидуальной образовательной программы в рамках промежуточной аттестации и текущего контроля образовательной деятельности сельского школьника;

• стимулирование творческой активности, проектной и исследовательской деятельности сельских школьников.

Тьюторское сопровождение — это педагогическая деятельность, суть которой заключается не только в превентивном освоении обучающимся умений и навыков самостоятельного планирования жизненного пути, формирования и реализации индивидуальной образовательной программы (стратегии), умений и навыков продвижения по индивидуальной образовательной траектории, разрешения проблемных ситуаций. Тьюторское сопровождение проявляется в перманентной готовности педагога-тьютора адекватно реагировать на психологический и эмоциональный дискомфорт обучающегося, на его запрос о взаимодействии. Такой тип сопровождения предполагает разработку и реализацию каждым обучающимся при поддержке педагога-тьютора индивидуальной образовательной программы (стратегии) [ИОП]. При этом ИОП рассматривается не только как персональный путь реализации личностного потенциала обучающегося в образовании (позиция A.B.Хуторского). Это разработанная обучающимся совместно с педагогом-тьютором программа собственной образовательной деятельности, в которой отражаются понимание им целей и ценностей современного открытого образования, исследовательского способа мышления, результаты свободного выбора содержания и форм образования, соответствующих его индивидуальному стилю учения и общения, вариантов презентации продуктов образовательной деятельности.

Вариантами тьюторского сопровождения разработки и реализации старшеклассниками ИОП являются разработка совместно со старшеклассниками карты образовательных ресурсов; создание ситуаций свободного и ответственного выбора, формирующих самостоятельность, самоопределение и самоактуализацию; обсуждение и выбор вариантов образовательных траекторий; - определение совместно со старшеклассниками прогнозируемых образовательных результатов, критериев их оценки и т.д.; - определение последовательности разработки и реализации ИОП; - разработка индивидуального учебного плана и его реализация; - организация условий рефлексии старшеклассниками собственной образовательной деятельности и т.д.

Таким образом, результаты данного диссертационного исследования позволяют констатировать факт подтверждения гипотезы: если в старших классах сельской школы создать такие педагогические условия, как

• привлечение обучающихся к формированию учебного плана школы,

• вариативность образования,

• открытость образования за счет взаимодействия образовательного учреждения с организациями-партнерами,

• тьюторское сопровождение продвижения сельских старшеклассников по индивидуальным образовательным траекториям и другие, то будет возможной и эффективной индивидуализация образовательного процесса:

Эффективность и результативность педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы была определена на основании данных о динамике уровня сформированности качеств личности старшеклассников экспериментальной группы образовательных учреждений и их сравнении сопоставлении с динамикой уровня сформированности качеств личности старшеклассников контрольной группы образовательных учреждений.

В ходе данного исследования были успешно решены следующие задачи:

1. на основе анализа научной литературы по философии, педагогике, психологии и других смежных областей знаний было уточнено понятие «индивидуализация образовательного процесса» в старших классах сельской школы и другие понятия, связанные с индвидуализацией: самостоятельность, профессиональное и личностное самоопределение, самоактуализация и ряд других) (Глава 1, параграф 1.1, Заключение);

2. были определены цели, задачи и результаты индивидуализации образовательного процесса в старших классах школы; (Глава 1,2, Заключение)

3. была выявлена и описана специфика сельской школы в контексте индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы. (Глава 1, Заключение);

4. были выявлены и описаны психолого-педагогические особенности старшего школьного возраста в контексте индивидуализации образовательного процесса (Глава 1, Заключение);

5. были выявлены педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы и описаны наиболее значимые и важные. (Глава 2, Заключение).

Возможную перспективу данного исследования мы видим в разработке и описании моделей индивидуализации образовательного процесса и моделей тьюторского сопровождения образовательной деятельности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы"

На правах рукописи

□03491Э12

Теров Андрей Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СТАРШИХ КЛАССАХ СЕЛЬСКОЙ

ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

1 8 ФЕВ 2010

Работа выполнена при кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Ковалева Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Савенков Александр Ильич

кандидат педагогических наук, доцент Родичева Виолетта Ивановна

Ведущая организация

ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки»

Защита состоится «25» февраля 2010 года в /3" часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Московский государственный педагогический университет" (119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 317).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског государственного педагогического университета по адресу 119992, г. Москва ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «_» января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Черкасова Е.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования в современных условиях призвана способствовать реализации основных задач развития общества, должна готовить человека к активной деятельности в духовной, социальной, экономической и политической сферах жизни общества. Поэтому роль общеобразовательной школы как базового звена образования трудно переоценить.

Способность образовательного учреждения гибко реагировать на запросы общества, на вызовы времени, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет громадное значение. В современном обществе имеется острая необходимость в создании условий для формирования и развития личности человека, являющегося гражданином правового демократического государства, усвоившего и применяющего на практике демократические принципы и ценности, толерантного, инициативного, способного осуществить правильный выбор своей жизненной траектории и нести ответственность за себя, своих близких, за судьбу общества и государства. Такой социальный и государственный образовательный заказ вступает в противоречие с традиционной образовательной практикой.

Образовательный процесс в массовой общеобразовательной школе в значительной степени по прежнему организован по принципу единообразия, большей частью предполагает минимальную социальную и иную активность обучающихся. При такой организации образования практически не предусматривается свобода выбора для обучающихся. В этой связи представляется весьма актуальным создание благоприятных условий для формирования навыков инициативной, самостоятельной, ответственной деятельности. Эти задачи эффективно решаются при индивидуализации образовательного процесса в массовой школе.

Для достижения стоящих перед сельской школой целей по подготовке конкурентоспособных выпускников, способных отвечать на любые вызовы времени, необходимо осуществить переход к парадигме активного приобретения и использования информации в условиях образования на протяжении всей жизни. При этом меняется само представление о сути образования в современном обществе. Под образованием будем понимать не только целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, но и процесс, результатом которого станет формирование собственного образа в мире культуры, усвоение культурных ценностей, норм, накопленных предыдущими поколениями и создание собственной, субъектной культуры. Результатом такого образования станет и успешная социализация ребенка. При этом под социализацией будем понимать процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта в ходе совместной деятельности и общения между людьми.

Результатом социализации во многом можно считать становление человека социальным существом. При этом не менее важную роль играет и другая сторона процесса социализации - обособление. Обособление есть процесс автономизации

человека в обществе. Результат этого процесса - наличие у человека собственных взглядов, т.е. наличие ценностной автономии, а также наличие выраженной потребности в подобной автономии, потребности иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность в самостоятельном решении проблем, мешающих его саморазвитию, самоопределению (поведенческая автономия). Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что одним из важнейших результатов социализации в процессе образования является становление человеческой индивидуальности.

Индивидуализация образовательного процесса в современной школе представляется нам важной и актуальной в связи с тем, что человек обладает не только общественной, социальной сущностью, но и индивидуальной, собственной сущностью. И именно эта индивидуальная сущность характеризует его как субъекта жизни и деятельности. И эта индивидуальная сущность формируется у школьников благодаря особому механизму и способу личностного и социального развития - индивидуализации.

Методологические и концептуальные вопросы, а также общепедагогические аспекты индивидуализации образовательного процесса рассматривали в своих работах Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Проскуровская И.А., Рыбалкина Н.В., Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д., Щедровицкий П.Г., Эльконин Б. Д. и ряд других исследователей.

За последнее десятилетие проблематику индивидуализации обучения и общие методические вопросы, связанные с индивидуализацией, исследовали в своих трудах Ахаева Н.В., Врублевская Е.С., Деркач И.И., Зырянова Н.Д., Карданова Х.М., Пустовалов С.Б., Сагилян Э.М. и другие.

Значительное место среди научных работ, посвященных проблеме индивидуализации образования, занимают труды, посвященные индивидуализации профессионального образования, прежде всего высшего (Вольхина К.А., Громкова М.Т., Дорощук Е.С., Зимовина O.A., Квасюк Т.Я., Прокопенко В.В. и другие). Особенности индивидуализации в системе начального и среднего профессионального образования нашли отражение в трудах Воропаева Н.И., Кардановой Х.М., Смирновой Н.Г. и ряда других.

Проблематика индивидуализации в системе общего образования, включая индивидуализацию в условиях сельской школы, рассматривалась в последние годы в работах Ахаевой Н.В., Блинкова А.Н., Иванова Ю.С., Ивасюк О.С., Ковровой С.Е., Пинского A.A., Родионова В.А., Фещенко Т.С.. Черновой A.A. и других.

Широкий круг вопросов индивидуализации физической и психологической подготовки и обучения в сфере физической культуры и спорта нашли свое отражение в работах Бажановой C.B., Белоуско Д.В., Годлевского В.Е., Гомонова В.Н., Заборского Г.А., Салимзянова Р.Р., Стародубцева В.В., Талибова А.Х. и многих других.

Вопросы индивидуализации обучения предметам гуманитарного цикла в условиях образовательных учреждений общего и профессионального образования различных уровней рассматривали в своих работах Асташкина Н.В., Ефремова O.A., Монина Г.Б. и другие исследователи. Особенности индивидуализации при

организации обучения школьников и студентов предметам естественнонаучного цикла исследовали Вольхин К.А., Кизилов A.C., Фещенко Т.С. и другие.

Особое место занимают работы по проблеме индивидуализации процесса обучения с использованием современных информационно-коммуникационных компьютерных технологий (Иванова Ю.С., Коврова С.Е., Миндорова Н.И., Нестерцова С.Г., Родионова И.А., Стародумова JI.JI., Чернова A.A. и другие).

Специфику индивидуализации образования людей с ограниченными возможностями (с нарушением слуха, зрения, умственного развития), а также лиц с девиантным поведением отразили в своих работах Варфоломеева З.С., Третьяков В.В., Яровая Е.А. и другие ученые.

Выявлением и описанием педагогических условий индивидуализации занимались такие исследователи, как Белогорцева И.Е., Королькова Е.В., Кошелев В.Ф., Семина J1.B., Черкасс О.М., Юрловская И.А..

В работах перечисленных выше авторов, так или иначе, рассматривались вопросы индивидуализации образовательного процесса. Однако в большей части работ произошло отождествление понятий «индивидуализация» и «индивидуальный подход к обучению», что значительно затруднило определение философской, методологической и общепедагогической сущности индивидуализации образовательного процесса. В работах не были четко выделены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса. Практически не рассматривалась проблема выявления и описания педагогических условий образовательного процесса в широком контексте, выходящем за рамки лишь обучения, усвоения и последующего использования знаний, умений и навыков. В работах не рассматривался в качестве одного из важнейших условий индивидуализации образовательного процесса особый тип педагогического сопровождения образования - тьюторское сопровождение. Данное исследование представляется актуальным в условиях повсеместной практики реализации «Концепции организации профильного обучения на старшей ступени общего образования». При этом, один из основных авторов-разработчиков Концепции Ан.А. Пинский рассматривал индивидуализацию образовательного процесса как базовую, ключевую характеристику, далеко выходящую за рамки обучения.

Сравнительно-сопоставительный анализ теории вопроса позволяет нам сделать вывод, что в отечественной науке исторически сложились два основных подхода к определению понятия «индивидуализация» применительно к образовательной сфере. С одной стороны, традиционная педагогическая наука советского периода трактует индивидуализацию как особую организацию образовательного процесса, «при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей». С другой стороны, исследователи более позднего периода (Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д., Щедровицкий П.Г. и другие) дифференцируют понятия «индивидуализация» и «индивидуальный подход в образовании». Так Т.М. Ковалева фиксирует принципиальное различие процесса индивидуализации и индивидуального подхода в образовании. Индивидуальный подход в обучении

осуществляется в школьной практике в поддержку эффективности самого обучения, направленного на социализацию человека. У индивидуализации более широкая задача - «вывести» ученика в процесс образования как управления своей образовательной траекторией. При таком подходе педагог, взрослый помогает ребёнку нарабатывать собственные техники, приёмы работы, необходимые в построении своей индивидуальной образовательной программы.

Таким образом, под индивидуализацией образовательного процесса в широком контексте мы будем понимать способ обеспечения каждому школьнику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, собственной образовательной траектории, придание осмысленности учебному действию за счёт возможности выбора типа действия, привнесения личных смыслов, заказа к своему образованию, видения своих учебных и образовательных перспектив.

При рассмотрении вопросов индивидуализации образовательного процесса в сельской школе необходимо учитывать ее специфичность, ее уникальность как образовательного феномена. Сельская общеобразовательная школа занимает особое место в системе российского общего образования и в Российском обществе в целом. Причём это особое место определяется как её преимуществами перед аналогичными городскими учебными, заведениями, так и недостатками.

Индивидуализация образовательного процесса особенно необходима и целесообразна в старших классах общеобразовательной' Школы. Это связано с возрастными особенностями старших школьников. Согласно возрастной периодизации обучающихся старших классов можно отнести к старшим подросткам или к юношам. Как известно, среди психологов нет единства по поводу определения ведущего вида деятельности старшего подростка - это и интимно-личностное общение, и проектная деятельность, и общественно-полезная деятельность. Но практически все психологи и педагоги сходятся во мнении, что базовым психолого-педагогическим процессом в старшем подростковом возрасте является становление идентичности, становление целостного «Я», формирование «Я-концепции». Таким образом, самоопределение выполняет структурообразующую роль в понимании особенностей старшего подросткового возраста. В условиях индивидуализации образовательного процесса потребность в самоидентификации реализуется в школе, в образовательном пространстве. При этом саморазвитие, самостроительство и образование старшего подростка будут однонаправленными, а значит, образование станет пространством удовлетворения основной возрастной потребности.

Организация обучения юношей требует существенно более сложно устроенного образовательного пространства. Это усложнение связано с решением главной задачи юношеского возраста - профессионального и жизненного самоопределения. Общевозрастные тенденции свидетельствуют о дифференциации интересов старшеклассников, о нарастании многообразия стихийно и целенаправленно формирующихся стилей образовательной

деятельности. Поэтому так актуальна задача по предоставлению возможности каждому старшекласснику выбора собственной индивидуальной

образовательной программы и индивидуальной образовательной траектории. Объективно нарастает потребность в формировании у старшеклассников способности принимать ответственные самостоятельные решения. Юноши не просто приобретают опыт разрешения проблем, но опыт самостоятельного действия в нестандартных ситуациях, когда путь от исходного затруднения к разрешению проблемы не задан извне. Им необходимо делать самостоятельный осознанный выбор. Таким образом, старшая школа в условиях индивидуализации образовательного процесса будет предоставлять каждому старшекласснику широкий набор мест и ситуаций, в которых обучающемуся будет предоставлена возможность самостоятельно планировать, организовывать свою деятельность и прогнозировать ее последствия. Старшеклассник постепенно учится нести ответственность за собственные поступки, за собственное образование, за собственную жизнь и судьбу.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий, выявленных в ходе изучения научной литературы по проблеме, а также при анализе и обобщении опыта ряда инновационных образовательных учреждений. Это противоречия:

• между общественной потребностью в формировании активной и инициативной, высокообразованной личности, способной нести ответственность за свою судьбу и судьбу своей страны и недостаточной научно-теоретической и практической проработанностью проблемы организации образовательного процесса, направленного на формирование и развитие такой личности;

• между потребностью сельского социума в формировании и развитии инициативных и ответственных граждан и образовательной практикой сельской школы, не ориентированной на развитие у обучающихся способности самостоятельно делать выбор и прогнозировать последствия своего выбора;

• между общественным характером организации образования в сельской школе и индивидуальным характером человеческих потребностей высшего порядка, связанных с образованием и развитием личности сельского школьника, включая потребность в самоактуализации;

• между стихийной интегративностью сельской школы, проявляющейся в разнообразии социального, этнического, конфессионального и иного состава сельских школьников и однообразием, инвариантностью образовательного процесса в сельской школе;

• между необходимостью для каждого современного человека совершать повседневный осознанный выбор содержания, целей и задач, методов, форм и приемов и недостатком педагогических условий для приобретения опыта подобного выбора в сфере образования;

• между потребностью сельских образовательных учреждений в индивидуализации образовательного процесса в условиях реализации

Концепции профильного обучения и недостаточной разработанностью научных оснований, обеспечивающих эффективное протекание данного процесса в условиях сельской школы;

• между стремлением сельских старшеклассников к построению и реализации индивидуальных образовательных программ и профессиональной неподготовленностью сельских педагогов к осуществлению особого педагогического сопровождения в таком образовании.

В связи с этим мы отмечаем, что необходимость индивидуализации современного образования с одной стороны, неразработанность этой проблемы с учетом ее специфики в старших классах сельской школы - с другой, задают актуальность данного исследования. Выявление и описание педагогических условий, необходимых для индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы является актуальной задачей, которая позволит решить ряд проблем современной сельской школы, а также является основной целью данной работы.

Таким образом, перечисленные выше противоречия позволили нам определить проблему данного исследования: выявление и описание педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

Рассматриваемая в данной работе проблема обусловила выбор темы настоящего исследования - «Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы».

Цель исследования: выявить и описать наиболее значимые педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

Объект исследования: образовательный процесс в старших классах сельской школы.

Предмет исследования: индивидуализация образовательного процесса в сельской школе.

Исследуемая проблема, тема работы, поставленная и реализуемая цель, а также объект и предмет исследования послужили основанием для выдвижения гипотезы исследования. Если в старших классах сельской школы создать перечисленные ниже педагогические условия, то будет возможной и эффективной индивидуализация образовательного процесса:

• привлечение обучающихся к формированию учебного плана школы,

• обеспечение вариативности образования,

• обеспечение открытости образования за счет взаимодействия сельского образовательного учреждения с организациями-партнерами,

• тьюторское сопровождение продвижения сельских старшеклассников по индивидуальным образовательным траекториям и другие.

Эффективность и результативность педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы может быть определена по уровню сформированности качеств личности

старшеклассника, являющихся результатом индивидуализации: самостоятельности, самоопределения и самоактуализации.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой определены и конкретизированы следующие задачи:

1. на основе анализа научной литературы по философии, педагогике, психологии и других смежных областей знаний уточнить понятие «индивидуализация образовательного процесса» в старших классах сельской школы;

2. определить цель, задачи и предполагаемые результаты индивидуализации образовательного процесса в старших классах школы;

3. выявить и описать специфику сельской школы в контексте индивидуализации образовательного процесса;

4. выявить и описать психолого-педагогические особенности старшего школьного возраста в контексте индивидуализации образовательного процесса;

5. выявить педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы и описать наиболее значимые из них.

Теоретико-методологической основой исследования стали представления по:

• экзистенциальной философии Кьеркегора С., Сартра Ж-П., Хайдеггера М., Ясперса К. и других;

• философии прагматизма Дьюи Д., Джемса У., Пирса С., философии синергетизма Моисеева Н.И., Пригожина И., Хакксна Г. и других;

• общим вопросам методологии педагогической науки Загвязинский В.И., Лернер И.Я., Скаткин М.Н. и другие;

• вопросам гуманистической психологии и педагогики Маслоу А., Олпорта Г., Роджерса К., Фромма Э. и других;

• проблеме деятельностного подхода в образовании Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и других;

• концепции и идеи индивидуализации образования и тьюторского сопровождения в образовании (Ковалева Т.М., Прозументова Г.Н., Суханова Е.А., Тубельский А.Н., Фрумин И.Д. и другие);

• представления о самоопределении в контексте социализации личности (Абульханова-Славская К.А., Берне Р., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Гребешок Т.Б., Гребенюк О.С., Петровский В.А.и другие);

• исследования содержания и принципов деятельности инновационных образовательных учреждений (Адамский А.И., Поташник М.М., Ушакова K.M., Шамова Т.Н., Ямбург Е.А. и другие).

Методы исследования. В соответствии с логикой данного исследования, поставленными целями и задачами, в соответствии с выдвинутой гипотезой использовался комплекс взаимодополняющих методов:

• теоретические методы: теоретический анализ и синтез научной литературы, нормативно-правовых документов, обобщение опыта функционирования и

развития инновационных образовательных учреждений в условиях индивидуализации образовательного процесса на старшей ступени обучения;

• эмпирические методы: анкетирование, опрос, тестирование, изучение документации общеобразовательных учреждений и их образовательной практики, результатов их деятельности (праксиметрический метод), наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент;

• статистические методы: количественная и качественная обработка данных, полученных в результате исследования, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись семь сельских общеобразовательных учреждений Верхнекетского и Молчановского районов Томской области: МОУ «Клюквинская СОШ», МОУ «Белоярская СОШ №1», МОУ «Белоярская СОШ №2», МОУ «Молчановская СОШ №2», МОУ «Степановская СОШ», МОУ «Сайгинская СОШ», МОУ «Катайгинская СОШ».

Исследование проводилось в три этапа и осуществлялось в период с 2003 по 2009 годы:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе проводился анализ теоретических источников по проблеме исследования в работах отечественных и зарубежных ученых, изучались теоретические основы проведения педагогического исследования и педагогического эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе исследования осуществлялась опытно-экспериментальная работа, внедрялась программа индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы в 7 общеобразовательных школах Верхнекетского района Томской области. Разворачивался констатирующий этап эксперимента, а затем и формирующий этап.

Третий этап исследования (2008-2009 гг.) - обобщающий (итоговый). На данном этапе осуществлялись анализ и обобщение результатов педагогической деятельности, осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных.

Научная новизна исследования: состоит в том, что были выявлены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах массовой сельской общеобразовательной школы, выявлена значимость и актуальность индивидуализации для инновационного преобразования школы в соответствии с требованиями времени. Кроме того, при проведении исследования:

• было уточнено понятие «педагогические условия индивидуализации образовательного процесса», которое в общем виде определяется как условия, обстоятельства, благоприятствующие формированию и развитию личности в образовании, стремлению к самовыражению через творческую образовательную деятельность;

• были определены цели и задачи индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской общеобразовательной школы, выявлены и описаны предполагаемые результаты индивидуализации;

• выявлены и описаны педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы, способствующие более качественному удовлетворению образовательных потребностей личности, общества и государства.

Теоретическая значимость исследования: состоит в том, что:

- Данное исследование позволило расширить и уточнить толкование понятия «индивидуализация образовательного процесса» в новых социальных условиях, определены оптимальные педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

- Уточненные в ходе исследования понятия могут быть использованы при моделировании инновационных процессов в общеобразовательной школе, при разработке образовательными учреждениями программ инновационного развития и в дальнейших научных исследованиях.

- Научные результаты заметно пополняют представления об особенностях индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы и могут служить основой для проведения дальнейших научных исследований образовательного процесса теоретической и практико-ориентированной направленности в рамках рассматриваемой в данной диссертации проблемы.

Практическая значимость исследования: связана с возможностью широкого использования результатов исследования в массовой образовательной практике функционирования и развития сельских общеобразовательных учреждений, что позволит значительно повысить эффективность образовательной деятельности сельских образовательных учреждений и эффективность реализации Концепции профильного обучения. Полученные результаты могут быть использованы при формировании образовательной политики, а также при планировании и организации инновационной деятельности в сельских образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов данного диссертационного исследования обеспечена опорой на совокупность методологических и теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих логике, целям, задачам и уровню проведенного исследования. Выводы исследования непротиворечивы, доказательны и логичны, результаты исследования были широко апробированы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы есть способ обеспечения каждому школьнику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, собственной образовательной траектории, придание осмысленности учебному действию за счёт возможности выбора типа действия, привнесения личных смыслов, заказа к своему обучению, видения своих учебных и образовательных перспектив. Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы будет возможной и эффективной при условии:

• привлечение обучающихся к формированию учебного плана школы;

• вариативности образования в сельской школе;

• открытости образования в сельской школе за счет взаимодействия образовательного учреждения с организациями-партнерами, т.е образовательными учреждениями общего и профессионального образования из других населенных пунктов, с учреждениями культуры и иными учреждениями, способными выполнять образовательные функции;

• тьюторского сопровождения продвижения сельских старшеклассников по индивидуальным образовательным траекториям и при ряде других условий.

2. Индивидуализация образовательного процесса в старших классах сельской школы включает в себя:

инновационный опыт взаимодействия педагогов со старшеклассниками в образовательной практике для формулирования обучающимися своих образовательных целей, задач, планов и ожидаемых результатов;

создание условий для порождения старшеклассниками инициатив, направленных на реализацию собственных образовательных планов;

овладение и использование особых форм педагогического сопровождения образовательной деятельности старшеклассников;

Целью и задачами индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы являются: обеспечение каждому сельскому старшекласснику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, содержания образовательной деятельности, формирование инициативной, самостоятельной личности, формирование субъектной позиции у сельских обучающихся, предоставление возможности сельскому старшекласснику реализовать потребность в самоактуализации через образовательную деятельность, приобретение опыта взаимодействия сельского школьника с различными проблемными ситуации и опыт успешного их разрешения, удовлетворение индивидуальных образовательных запросов и потребностей сельских старшеклассников.

Наиболее значимыми результатами индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы являются сформированные у сельских старшеклассников самостоятельность, профессиональное и личностное самоопределение и самоактуализация.

3.На индивидуализацию образовательного процесса в старших классах сельской, на её эффективность будут влиять такие характерные черты сельской школы, как стихийная интегративность, малочисленность, невысокая доля обучающихся на одного педагога, особая психологическая атмосфера, знание сельским педагогом своих подопечных и членов их семей и другие.

4.Индивидуализация образовательного процесса в старших классах соответствует особенностям старшего школьного возраста и создает условия для развития школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов данного диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждения на научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

Всероссийские научно-практические тьюторские конференции в г. Томске (апрель 2006 года, март 2007 года, февраль 2008 года, октябрь 2009 года);

Всероссийская научно-методическая конференция «Малокомплектная школа: проблемы и перспективы развития в современных условиях, апрель 2007 года, г.Томск;

II Международная научно-практическая Интернет конференция «Образование: вчера, сегодня, завтра» г.Оренбург, 2007 год;

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы», г.Изборск, июнь 2008 года (заочное участие);

Всероссийская научно-практическая конференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы», г.Москва, ноябрь 2008 года;

Всероссийский научно-методический семинар «Стандарты деятельности тьютора: теория и практика», г.Москва, май 2009 года;

Международный методический семинар «Проблемы и перспективы индивидуализации образовательного процесса в странах Евросоюза и в России», г.Елгава, Латвийская Республика, ноябрь 2007 года.

С 2006 по 2009 год реализация программы исследования поддерживалась институтом международного образования (Фонд Форда) (1БР ГО №150556632). В ходе работы опубликовано 9 научных статей, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК, общий объем опубликованных статей - 6,0 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, проявлена степень её разработанности в научной литературе и образовательной практике. Определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Представлена методологическая и теоретическая основа методы, этапы и экспериментальная база исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые защиту.

В первой главе данного исследования «Теоретические основы индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы» осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся психолого-педагогических и социолого-педагогических исследований по проблемам индивидуализации, особенностей старшего школьного возраста в контексте индивидуализации и особенностей функционирования и развития сельской школы в контексте индивидуализации образовательного процесса.

В первом параграфе первой главы было уточнено и конкретизировано понятие индивидуализации образования, определены её цели, задачи и важнейшие результаты. В данной части исследования показано, что индивидуализация образовательного процесса в сельской школе призвана разрешить важнейшее противоречие между организацией образования, которое готовит обучающегося к решению образовательных и жизненных задач в стандартных условиях и динамичностью, нестандартностью, противоречивостью

и многовариантностью современного мира. Индивидуализация как феномен человеческого бытия была подготовлена всем ходом человеческой истории и явилась закономерной. Ядро индивидуализации составляет автономизация, определяющая самобытный характер индивидуального бытия.

Индивидуализация образовательного процесса сущностно связана с такими понятиями как «свобода», «самоопределение», «индивидуальность»,

Категория «свободы» в контексте педагогики применительно к индивидуализации образовательного процесса рассматривается нами не в качестве цели или самоцели, а качестве одного из важнейших условий, в качестве одной из основополагающих ценностей современного мира. Опираясь на идеи и представления о свободе Бердяева H.A., Дизраэли Б., Канта И., Корчака Я., Локка Дж., Руссо Ж.Ж., Спинозы Б., , Толстого Л.Н., Ушинского К.Д. и других мы синтезировали новое определение, которое поможет осмыслить сущность индивидуализации образовательного процесса. Свобода в образовании -осознанный, ответственный выбор индивидом своей образовательной траектории на основе самоопределения, исходя из личных образовательных потребностей, потребности в самоактуализации, с учетом образовательных запросов и интересов общества и государства.

В самом широком контексте под самоопределением будем понимать сознательный выбор и утверждение личностью своей позиции в разнообразных проблемных ситуациях. Другими словами, самоопределение является мыслительно-деятельностным способом реализации свободы, обретение и проявление личностью индивидуальной свободы. При этом личность овладевает наиболее значимыми для нее сферами жизнедеятельности, индивидуально преломляет нормы и ценности общества. В сфере образования в условиях индивидуализации образовательного процесса самоопределение личности проявляется как процесс выбора целей и содержания образования, форм и сроков получения образования, источников собственного образования.

Следующей философско-педагогической категорией, позволяющей раскрыть сущность индивидуализации образовательного процесса, выявить и описать его условия, является категория «индивидуальности». В работах Адлера А., Вебера М., Дьюи Дж., Хайдеггера М. и ряда других индивидуальность выражена понятием «единичное». Педагогическая значимость категории «индивидуальность» заключается в том, чтобы создать условия для понятия и принятия каждым обучающимся своей уникальности и неординарности, для оценки и проектирования личностью гармоничной самореализации в условиях окружающего социума. Это позволит старшекласснику самоопределиться в мире людей, в разнообразных сферах деятельности, включая деятельность профессиональную.

Важнейшей качественной характеристикой и результатом индивидуализации образовательного процесса является самостоятельность. На наш взгляд, под самостоятельностью следует понимать системное качество личности, позволяющее ей действовать автономно, адекватно проблемной ситуации, ситуации неясности и неопределенности. По мнению М.К. Мамардашвили, на жизни российского общества лежит «печать коллективной

машины», а культура инициативных, свободных и самостоятельных людей сознательно уничтожалась долгие годы. А школа была тем социальным институтом, в котором разрушалась способность к самостоятельным усилиям. В условиях такой, авторитарной педагогики, с точки зрения Карпинского К.В., формируется безынициативный, дезориентированный в постоянно меняющихся условиях человек, послушный исполнитель чьей-то воли. Поэтому М.К. Мамардашвили актуальной задачей, требующей немедленного решения, считал превращение безответственного ' мира в мир ответственности, мир самостоятельного свободного человека.

Самостоятельность есть процесс и результат особого типа взаимодействия и взаимовлияния определенных характеристик ситуации и определенных характеристик личности. Самостоятельность означает такой характер связи человека и ситуации, который допускает свободу деятельности человека, свободу проявлений его активности, выбора вариантов его поведения и возможного воздействия на ситуацию. При взаимодействии человека и ситуации самостоятельность личности определяется наличием трех основных ее составляющих:

• Наличие внешних условий для свободы индивидуальных действий, для проявления индивидуальной активности в данной ситуации. Она предполагает отсутствие внешнего принуждения к какой-либо деятельности, а также возможность использования потенциала внешней среды для работы с возникшей ситуацией.

• Наличие сформированных, сохранившихся в культуре общества и доступных, освоенных данной личностью механизмов взаимодействия человека и ситуации. Эти механизмы включают различные техники работы с ситуацией, способы деятельности, технологии. Они являются своеобразным связующим звеном, необходимым для взаимодействия человека и ситуации.

• Наличие, сформированности внутреннего активного начала. Под таким внутренним активным началом будем понимать наличие совокупности психологических качеств и свойств личности, позволяющей ей осуществлять самостоятельные, ответственные и свободные, инициативные действия.

Следующее важнейшее рассмотренное нами понятие - самоактуализация. Автор этого понятия Маслоу характеризовал самоактуализацию как желание человека стать тем, кем он может стать. Самоактуализироваться - значит стать человеком, максимально приблизившимся к вершинам своего потенциала, прежде всего творческого. В российских исследованиях, посвященных проблеме самоактуализации или самореализации, приводится новая концепция человека, а именно человека целостного развивающегося и деятельного (Зайцева Ю.Е., Козлов В.В., Коростылёва JI.A.). Само понятие «самоактуализация» интерпретируется исследователями как стремление человека к наиболее полному раскрытию и реализации своего личностного потенциала (В.В.Козлов, H.H. Обозов) В этом контексте стали широко использоваться такие близкие по смыслу понятия как «саморазвитие» и «самоутверждение», рассматриваемые как стремление к достижению максимальной полноты жизни.

Перечисленные нами выше понятия, позволили перейти в первом параграфе первой главы исследования к рассмотрению самого понятия «индивидуализация». По результатам анализа нами были выявлены две основные стратегии индивидуализации: стратегия «учёта индивидуальных особенностей человека» и стратегия «индивидуальной образовательной и социальной траектории человека».

Стратегия индивидуальной и социальной траектории понимается как активное преодоление заданного контекста, принципиальное открытие возможностей каждого человека. Причём, по мнению многих педагогов -инноваторов, именно процесс индивидуализации является базовым, в рамках которого идёт становление современного человека - члена информационного общества. Разные варианты трактовки индивидуализации образования можно встретить в педагогике зарубежных стран. В США под индивидуализацией обычно рассматривают учет индивидуальных особенностей, как особую стратегию организации образования. Во Франции под индивидуализацией образования, начиная ещё с 30-х годов XX века, имеется в виду, прежде всего, организация самообразования обучающихся, их самостоятельной работы в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями. В педагогике Германии в аналогичном значении американскому термину «индивидуализация» используется термин «дифференциация». Под индивидуализацией немцы понимают частный случай дифференциации - внутреннюю дифференциацию.

Таким образом, как уже отмечалось выше, опираясь на работы Ковалевой Т.М., Прозументовой Г.Н., Сухановой Е.А., Тубельского А.Н., Фрумина И.Д., Щедровицкого П.Г. и других, под индивидуализацией образовательного процесса в широком контексте мы будем понимать способ обеспечения каждому школьнику права и возможности на формирование собственных образовательных целей и задач, собственной образовательной траектории, придание осмысленности учебному действию за счёт возможности выбора типа действия, привнесения личных смыслов, заказа к своему обучению, видения своих учебных и образовательных перспектив. Во втором параграфе первой главы были раскрыты особенности сельской общеобразовательной школы как феномена современной отечественной системы образования. На основе феноменологического анализа образовательной практики сельских общеобразовательных учреждений, а также на основании анализа статистических данных Департамента общего образования Администрации Томской области были выявлены характерные особенности сельской школы в контексте индивидуализации образовательного процесса:

1 .сельская школа является типичным общеобразовательным учреждением в силу большого числа сельских школ в стране (доля сельских школ в общем количестве общеобразовательных учебных заведений составляет до 70%);

2. стихийная интегративность сельской школы: в сельской школе обучаются дети с различными образовательными запросами, психологическими, физическими и интеллектуальными возможностями;

3. малочисленность сельских школ, сравнительно небольшое количество школьников, сопровождаемых одним педагогом;

4. узость образовательного потенциала сельского социума, стремление к открытости через привлечение возможностей дистанционного образования, партнерского и сетевого взаимодействия с другими образовательными, культурно-просветительскими и иными учреждениями. В этой связи можно выделить три основных способа преодоления узости образовательного потенциала сельской школы:

• объединение образовательных ресурсов общеобразовательных учреждений сельского округа, района (от объединения нескольких близлежащих школ, до объединения всех школ района в единую образовательную сеть;

• объединение образовательных ресурсов общеобразовательных школ с образовательными ресурсами учреждений дополнительного и профессионального образования;

• объединение образовательных ресурсов ОУ с образовательными ресурсами общественных организаций, культурно-просветительских учреждений, научных учреждений и организаций и т.д.

Эти и другие особенности позволяют констатировать тот факт, что имеются предпосылки для реализации идей индивидуализации в старших классах сельской школы.

В третьем параграфе второй главы были рассмотрены психолого-педагогических особенности старшего школьного возраста (14-18 лет). Опираясь на работы Ананьева Б.Г., Асмолова А.Г., Выготского Л.С., Зеера Э.Ф., Гиллера Ю.И., Марковой А.К., Маслоу А., Эльконина Д.Б. и ряда других исследователей нами были выделены особенности данного этапа возрастного развития человека в контексте идей индивидуализации образовательного процесса. К таковым, на наш вгзгляд, следует отнести: самостоятельность, профессиональное самоопределение и самоактуализацию. Под профессиональным самоопределением вслед за Э.Ф.Зеером будем понимать избирательное отношение индивида к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии. Под самостоятельностью вслед за Ю.И.Гиллером будем понимать процесс и результат особого типа взаимодействия определенных характеристик ситуации и определенных характеристик личности, обусловленный их взаимовлиянием. Самостоятельность означает такой характер связи человека и ситуации, который допускает свободу деятельности человека, свободу проявлений его активности, выбора вариантов его поведения и возможного воздействия на ситуацию. Под самоактуализацией вслед за Абрахамом Маслоу будем понимать высшую человеческую потребность, проявляющуюся в желании человека стать тем, кем он может и хочет стать, так и возможность реализации себя, своего потенциала через какое-либо творчество. Самоактуализироваться значит стать человеком, максимально приблизившимся к вершинам своего потенциала, прежде всего творческого.

Благодаря трем характерным особенностям старшего школьного возраста, трем качествам личности старшеклассники могут осуществлять осознанный выбор профессиональной, образовательной, жизненной стратегии и траектории с учетом своих индивидуальных особенностей, возможностей, задатков и способностей. Поэтому старшеклассники могут рефлексировать,

переосмысливать свое бытие и самореализовываться и самоутверждаться в образовательной, профессиональной и иных видах человеческой деятельности.

Таким образом, старший школьный возраст является сензитивным для формирования и развития самостоятельности и профессионального самоопределения, важнейшим условием эффективного формирования и развития которых в институциализированных формах образования является индивидуализация, как актуальное инновационное преобразование образовательного процесса.

Во второй главе нашего исследования «Создание педагогических условий образовательного процесса в старших классах сельской школы» были рассмотрены теоретические аспекты проблемы создания педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы, а также была описана и проанализирована опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий и вопросы эффективности данных условий. Под педагогическими условиями индивидуализации образовательного процесса будем понимать условия, обстоятельства, благоприятствующие формированию и развитию личности в образовании, стремлению к самовыражению каждой личности через творческую образовательную деятельность, утверждению прав и свобод каждого человека.

При таких условиях каждый субъект образовательного процесса осознает своеобразие и ценность собственного бытия, собственного жизненного и образовательного пути, необходимость саморазвития и самосовершенствования, раскрытия собственного творческого потенциала.

В первом параграфе второй главы, определяя педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы, мы основывались на положении, что понятие «условия» является философско-методологической категорией. Эта категория выражает отношение объекта к окружающим его явлениям, без которых объект не может быть преобразован. Другими словами, условия создают ту среду и обстоятельства, в которой зарождаются, существуют и развиваются процессы и явления. Педагогическими условиями следует называть совокупность объективных возможностей, обеспечивающих успешную реализацию образовательных целей и эффективное решение поставленных задач.

Всё многообразие педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы нами условно распределено по пяти классификационным группам:

организационно-педагогические условия (активное привлечение старшеклассников к разработке учебного плана школы, отработка технологии изучения, формирования и реализации в школьной практике образовательных заказов старшеклассников и их родителей и другие);

- кадровые условия (наличие педагогов, способных осуществлять педагогическое [тьюторское] сопровождение разработки и реализации старшеклассниками индивидуальной образовательной программы и другие); -дидактико-методические условия (использование в образовательной практике технологии тьюторского сопровождения и другие);

- материально-технические условия (наличие учебных пособий, компьютерной техники, возможности использования сети Интернет для реализации принципа вариативности и открытости образования и другие);

- управленческие условия (создание общественно-государственной системы управления образовательным учреждением, привлечение всех субъектов образования к управлению образовательным учреждением и другие).

Важнейшими условиями индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы являются вариативность образования и тьюторское сопровождение старшеклассников. На наш взгляд, эффективная реализация принципа вариативности, как важнейшего условия индивидуализации предполагает, прежде всего:

• реализацию права выбора формы получения образования;

• реализацию права выбора сельскими старшеклассниками образовательных, культурно-просветительских и иных учреждений (как в своем населенном пункте, так и в других), предоставляющих дополнительные образовательные ресурсы, необходимые для реализации индивидуальной образовательной программы;

• реализацию права выбора формы отчетности по результатам реализации своей индивидуальной образовательной программы в рамках промежуточной аттестации и текущего контроля образовательной деятельности сельского школьника;

• стимулирование творческой активности, проектной и исследовательской деятельности сельских школьников.

Тьюторское сопровождение предполагает оказание педагогической поддержки обучающимся при самостоятельной разработке и реализации каждым обучающимся индивидуальной образовательной программы (стратегии) [ИОП]. При этом ИОП рассматривается не только как персональный путь реализации личностного потенциала обучающегося в образовании (позиция А.В .Хуторского). Это разработанная обучающимся совместно с педагогом-тьютором программа собственной образовательной деятельности, в которой отражаются понимание им целей и ценностей современного открытого образования, исследовательского способа мышления, результаты свободного выбора содержания и форм образования, соответствующих его индивидуальному стилю учения и общения, вариантов презентации продуктов образовательной деятельности.

Вариантами тьюторского сопровождения разработки и реализации старшеклассниками ИОП являются разработка совместно со старшеклассниками карты образовательных ресурсов, создание ситуаций свободного и ответственного выбора, формирующих самостоятельность, самоопределение и самоактуализацию, обсуждение и выбор вариантов образовательных траекторий;

определение совместно со старшеклассниками прогнозируемых образовательных результатов, критериев их оценки и т.д.

Во втором параграфе второй главы исследования описаны и проанализированы результаты эксперимента по созданию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы.

Для проведения такой работы нами были выбрано 7 сельских общеобразовательных учреждений Томской области, которые являлись типичными сельскими школами данного региона. Эксперимент по созданию педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы разворачивался в три этапа: подготовительный этап, организационно-внедренческий этап, рефлексивно-аналитический этап.

Подготовительный этап опытно-экспериментальной работы (сентябрь 2003 года - сентябрь 2005 года) по времени совпал с первым поисково-теоретическим этапом диссертационного исследования (2003-2004 годы) и с началом второго экспериментально-аналитического этапа диссертационного исследования (2005 - 2007 годы). На этом этапе проводилась работа, направленная на осмысление всеми субъектами образовательного процесса концепции индивидуализации, её целей, задач и содержания, ценностей и прогнозируемых результатов. Индивидуализация рассматривалась нами как инновационный процесс, способствующий переводу сельских образовательных учреждений из режима функционирования в режим развития. На совместных мероприятиях, проводимых на данном этапе, обсуждались проблемы и перспективы индивидуализации, возможные трудности и препятствия на пути индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы. Основными мероприятиями, проводимыми нами на данном этапе, стали:

• педагогические советы и методические совещания по проблемам инновационного развития сельских школ, индивидуализации образовательного процесса в условиях реализации Концепции профильного обучения;

• проведение при поддержке Областного государственного учреждения «Региональный центр развития образования» г.Томск курсов повышения квалификации для педагогов Верхнектского района «Инициирование и поддержка инновационных педагогических замыслов»;

• общественная защита и экспертиза управленческих и педагогических проектов, направленных на гуманизацию школьной образовательной среды, включая проекты, направленные на индивидуализацию образования;

• цикл классных часов и мероприятий с учащимися и их родителями, направленных на формирование представлений о формировании индивидуальных образовательных программ, на формирование умений и навыков выбора образовательных ресурсов;

• публикация в средствах массовой информации материалов по проблемам индивидуализации образовательного процесса;

• выбор образовательных учреждений, готовых индивидуализировать образовательный процесс (экспериментальная группа) и образовательных

учреждений, которые считали преждевременным и неактуальным

индивидуализацию образовательного процесса (контрольная группа).

Определив в качестве важнейших результатов индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы уровень сформированности самостоятельности, самоопределения и самоактуализации у старшеклассников необходимо было провести диагностику исходного уровня сформированности этих качеств. Анализ имеющихся психолого-педагогических диагностик позволил определить нам в качестве основной методику, разработанную Лазуткиным A.B. в интерпретации Калинина Н.Ф. К качествам, параметрам, которые диагностируются с помощью данной методики и характеризуют уровень сформированности самоопределения, самостоятельности и самоактуализации старшеклассника являются:

Ориентация во времени. Высокий показатель по данному параметру свидетельствует о понимании экзистенциальной ценности жизни «здесь и сейчас», о способности радоваться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлым и не обесценивая предвкушении грядущих успехов. Шкала ценностей. Высокий балл свидетельствует о том, что разделяются ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых Маслоу относил истину, свобода, добро, красоту, целостность, жизненность, уникальность, игра, самодостаточность и другие. Предпочтение этих ценностей свидетельствует о стремлении к гармоничному, здоровому бытию.

Потребность в познании. Высокая потребность характерна для самоактуализирующейся и самостоятельной личности, всегда открытой новым впечатлением.

Автономность, по мнению большинства гуманистических психологов, является главным компонентом самостоятельности и критерием психического здоровья личности, её целостности и полноты. Личность с высоким уровнем автономности свободна. В терминах Э.Фромма автономность - это позитивная «свобода для», а не «свобода от».

Самопонимание. Высокие показатели свидетельствуют о сензитивности, чувствительности человека к своим желаниям и потребностям. Такие люди не склонны подменять собственные вкусы и оценки приспособленческими внешними стандартами и стереотипами. Низкий балл, полученный при тестировании может свидетельствовать о неуверенности, ориентации прежде всего на мнение окружающих, безынициативности. Д.Рисмен назвал таких людей «ориентированными извне», в отличие от людей, «ориентированных изнутри». Шкала контактности измеряет общительность личности и её способность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими. Высокий результат свидетельствует о хорошем развитии предрасположенности к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми и ряд других качеств.

Проведенное в сентябре 2005 года тестирование старшеклассников экспериментальной и контрольной группы сельских школ по описанной методике выявило следующие результаты «на входе» в эксперимент, (см. диаграммы 1-2)

Диаграмма I Уровень развития качеств самостоятельной личности «на входе» в эксперимент (сентябрь 2005) у старшеклассников экспериментальной

группы (в %)

□ ориентация во времени ■ценности свободной личности

□ потребность в познании

□ автономность ■ самопонимание

□ контактность

высокий средний низкий

Диаграмма 1 Уровень развития качеств самостоятельной личности «на входе» в эксперимент (сентябрь 2005) у старшеклассников контрольной группы

(е%)

высокий средний

О ориентация во времени

■ ценности свободной личности

□ потребность в познании

□ автономность

■ самопонимание И контактность

Сравнительный анализ данных по результатам тестирования старшеклассников экспериментальной и контрольной групп показывает, что доля учащихся контрольной группы с низкой степенью характеристик и качеств свободной, самостоятельной, самоактуализирующейся личности несколько больше, чем в экспериментальной группе.

Таким образом, на подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы были проведены мероприятия по формированию у членов коллективов сельских общеобразовательных школ представлений об индивидуализации образовательного процесса, ее целях задачах и основных результатах. На основании полученных результатов диагностики, изучения школьной документации, бесед с администрацией школ и педагогическими коллективами были определены две группы сельских школ:

• экспериментальная группа: МОУ «Белоярская СОШ №1», МОУ «Белоярская СОШ №2», МОУ «Клюквинская СОШ», МОУ «Молчановская СОШ №2», на базе которых впоследствии проходила апробация вариантов индивидуализации образовательного процесса на базе старших классов;

• контрольная группа: МОУ «Катайгинская СОШ», МОУ «Сайгинская СОШ», МОУ «Степановская СОШ», в этих образовательных учреждениях образовательный процесс протекал в обычном режиме - режиме функционирования.

Эффективность и результативность педагогических условий индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы была определена на основании данных о динамике уровня сформированное™ качеств личности старшеклассников экспериментальной группы образовательных учреждений, их сравнении и сопоставлении с динамикой уровня сформированности качеств личности старшеклассников контрольной группы образовательных учреждений.

Организационно-внедренческий этап опытно-экспериментальной работы сентябрь 2005 года - июнь 2007 года. Данный этап по времени совпал со вторым экспериментально-аналитическим этапом диссертационного исследования (2005 -2007 годы). На данном этапе в четырех сельских общеобразовательных школах, выделенных в экспериментальную группу, проводились целенаправленные инновационные изменения в организации и содержании образовательного процесса в старших классах:

• вносились изменения в порядок формирования учебного плана школы, направленные на привлечение старшеклассников в процедуру формирования школьного компонента, состоящего из профильных и элективных курсов;

• активно использовались технологии открытого образования: технологии организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся;

• шла реализация принципа вариативности образования за счет широкого спектра элективных и профильных курсов, за счет привлечения ресурсов дополнительного образования; за счет привлечения образовательных ресурсов партнерских организаций других образовательных учреждений, за счет возможности выбора старшеклассниками преподавателя, организующего усвоение содержания элективных и профильных курсов;

• осуществлялась перестройка взаимоотношений старшеклассников с педагогами, осуществлялся частичный переход на тьюторские модели педагогического сопровождения;

• внедрялись новые подходы к составлению более гибкого расписания занятий;

• Создавались условия для формирования индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных программ. Опытные педагоги с ярко выраженной гуманистической направленностью регулярно консультировали школьников по всем интересующим их вопросам.

На рефлексивно аналитическом этапе в 2007-2008 году проводилась рефлексия инновационной педагогической деятельности, рефлексия самостоятельной образовательной деятельности старшеклассников по формированию и реализации ИОП, анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы. Эффективность этой работы определялась путем наблюдения и оценки изменений.

Результаты диагностики динамики уровня сформированности у школьников 10-11 классов из экспериментальной и контрольной группы качеств и свойств самостоятельной самоактуализирующейся личности (в сентябре 2005 года эти школьники обучались соответственно в 9 и 10 классах) представлены в в

диаграммах 3 и 4. При этом в экспериментальной группе школ были созданы условия для индивидуализации образовательного процесса.

Диаграмма3 Уровень развития качеств самостоятельной личности «на выходе» из эксперимента (май 2007) у старшеклассников экспериментальной

группы (в %)

□ ориентация во времени

■ ценности свободной личности

□ потребность в познании

□ автономность

■ самопонимание

□ контактность

средний

Диаграмма 4 Уровень развития качеств самостоятельной личности «на выходе» из эксперимента (май 2007) у старшеклассников контрольной группы (в

%)

высокий средний

низкий

О ориентация во времени Я ценности свободной личности

□ потребность в познании

□ автономность ■ самопонимание 0 контактность

Таким образом, сравнительно-сопоставительный анализ данных диагностики динамики уровня сформированности качеств самостоятельной, самоактуализирующейся личности позволяет утверждать, что благодаря создаваемым педагогическим условиям у старшеклассников сформировались и развились способности к свободному, самостоятельному и ответственному самоопределению и самоактуализации. Следовательно, создаваемыми педагогические условия способствуют индивидуализации образовательного процесса, повышают ее эффективность.

Сделанный нами вывод обоснован данными о положительной динамике уровня сформированности качеств и свойств самостоятельной личности. Об этом же свидетельствует исследовательская активность старшеклассников экспериментальных школ: если в 2005-2006 году учащимися 9-10 классов этих школ было представлено и защищено на районной ученической конференции 8 проектных и 11 исследовательских работ, то в 2006-2007 годах этими же старшеклассниками представлено 17 проектных и 21 исследовательская работа. Это свидетельствует о повышении инициативности, о росте познавательного интереса, самостоятельности и активности сельских школьников. Выросла значимость экспериментальных образовательных учреждений в сельских

социумах. Это произошло благодаря усилению таких параметров деятельности сельских школ экспериментальной группы, как конкурентоспособность, региональная и межрегиональная интеграция, высокие достижения учебной деятельности, научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся (победы и призовые места на олимпиадах, творческих конкурсах различного уровня). Это нашло свое отражение в освещении достижений экспериментальных образовательных учреждений в средствах массовой информации. Результаты опытно-экспериментальной работы освещались в публикациях и на семинарах и конференциях по проблеме развития сельской школы.

Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую нами гипотезу, и сделать выводы, представленные в заключении диссертации. Нами обнаружено, что реализация индивидуализации образовательного процесса в старших классах сельской школы требует создания комплекса педагогических условий, важнейшими из которых будут: привлечение обучающихся к формированию учебного плана школы, предоставлении им возможности формирования и реализации индивидуального учебного плана; вариативности образования в сельской школе,

открытости образования в сельской за счет взаимодействия образовательного учреждения с организациями-партнерами, т.е образовательных учреждений общего и профессионального образования из других населенных пунктов, учреждений культуры и иных учреждений, способных выполнять образовательные функции; тьюторского сопровождения продвижения сельских старшеклассников по индивидуальным образовательным траекториям и при ряде других условий.

Доказано, что в результате индивидуализации образовательного процесса у сельских старшеклассников формируется самостоятельность, самоактуализация, формируются условия для профессионального и нравственного самоопределения. Показана специфика сельской общеобразовательной школы в контексте индивидуализации. Обосновано предположение, что старший школьный возраст является сензитивным для индивидуализации образовательного процесса.

Обоснование понятий самоопределение, самостоятельность, свобода и ряда других позволило раскрыть содержание понятия индивидуализация образовательного процесса и доказать необходимость создания педагогических условий для индивидуализации.

Перспективу данного исследования мы видим в разработке и описании моделей индивидуализации образовательного процесса и моделей тьюторского сопровождения образовательной деятельности школьников.

Список публикаций автора по теме диссертации:

1. Теров A.A. Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в сельской школе и самоактуализация личности старшеклассника(Текст] / A.A. Теров // Сибирский педагогический журнал. -2007. - № 5. - С. 252- 262. (0,75 п.л.)

2. Теров A.A. Индивидуализация образовательного процесса как один из путей формирования социально-правовых компетенций у учащихся сельской

3. Теров A.A. Педагогические условия индивидуализации образовательного процесса в сельской школе [Текст] / A.A. Теров //Малокомплектная школа: проблемы и перспективы развития в современных условиях. Материалы всероссийской научно-методической конференции б апреля 2007 года. - Томск, 2007. - С. 135- 143. (0,5 п.л.)

4. Теров A.A. Тьюторское сопровождение студентов [Текст] / A.A. Теров //Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2007. -С. 44-62.(1 п.л.)

5. Теров A.A. Технология исследовательской деятельности студентов как технология открытого образования в условиях тьюторского сопровождения в вузе. [Текст] / A.A. Теров //Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2007. - С. 67- 83. (1 п.л.)

6. Теров A.A. Некоторые аспекты модели тьюторского сопровождения профессионального роста педагогов [Текст] / A.A. Теров //Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы.(тезисы докладов и выступлений). Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Москва, 2007. - С. 131- 143. (0,75 пл.)

7. Теров A.A. К вопросу о моделях тьюторского сопровождения в образовательном учреждении [Текст] / A.A. Теров //Организация тьюторского сопровождения в образовательном учреждении: содержание, нормирование и стандартизация деятельности тьютора. Материалы Всероссийского научно-методического семинара «Стандарты деятельности тьютора: теория и практика. Москва,18-19 мая 2009 - Москва, 2007. - С. 28-38. (0,75 п.л.)

8. Теров A.A. К вопросу о педагогических условиях индивидуализации образовательного процесса в общеобразовательной школе [Текст] / A.A. Теров //Тьюторские практики в России. Сопровождение индивидуальных образовательных программ. Альманах. - Томск, 2009. - С. 39-44. (0,5 п.л.)

9. Теров A.A. Некоторые аспекты модели тьюторского сопровождения профессионального роста педагогов со стороны учителей-победителей ПНП «Образование» [Текст] / A.A. Теров //Тьюторские практики в России. Сопровождение индивидуальных образовательных программ. Альманах. - Томск, 2009. - С. 93-97 (0,25 пл.)

Подп. к печ. 11.01.2010 Объем 1,5 пл. Заказ №. 8 Тир 100 экз. Типография Mill У