Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия индивидуализации обучения курсантов высших военно-учебных заведений (по материалам гуманитарных наук)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия индивидуализации обучения курсантов высших военно-учебных заведений (по материалам гуманитарных наук)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колодяжный, Иван Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия индивидуализации обучения курсантов высших военно-учебных заведений (по материалам гуманитарных наук)"

Министерство образования Российской Федерации СВЕРДЛОВСКИЙ ИЮКЕНЕРНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

колодйжнья иван иванович педагогические условия индивидуализации обучения

рсантов внсм: вошо - учебных заведений

(по материалам гуманитарных наук) 13,00.01 - теория и история педегогаки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатегинбуп^ 1992

Рабсга выполнена на кафодре педагогики Уральсного государственного университета им,A.M.Горького.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

доктор педагогических наук, профессор В. Д. СЕМЁНОВ

доктор педагогических наук, профессор ¿.С.БЕЛКИН

кандидат педагогических наук Ф. Д. РАССКАЗОВ

Курганский государственный педагогический институт

Защита состоится " " _ 1992 г. в_час.

не заседании специализированного совета Д 064.38.01 пс'при -суждению ученой степени доктора педагогических неук по' спе -циальности 13.00.01 - теория и история педагогики при Свердловском инженерно-педагогическом институте (620012, Г.Енате-рилбург, ул.Машиностроителей, II).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " ___1992 г.

Учений секретарь N ,

специализированного совета , ^У/'

кандидат педагогических наук L • - ' / ' * Л.К.Мапатейн

Актуальность исследопанид. Среди проблем педагогики высшей школы, исследующих пути, совершенствования подготовки в вузах будущих офицеров, особое место занимают вопросы повыяе-нид эффективности профессионального становления курсантов высших военно-учебных заведений. В условиях становления Российских Вооруженных Сил с учетом та профессионализации эта задача приобретает особую значимость. Качественно меняется характер требований к уровню подготовленности и профессиональной Деятельности офицеров. Повидаются ответственность и роль личности в вопросе« Самосовершенствования, самообразования. И здесь поиск новых, наиболее эффективных, действенных путей обучения в ввузах становится все более антуальньм.

В дидактике высшей военной ииолы реально существуют: фронтальное обучение, обеспечивающее нормативную профессио -нальнув подготовку} индивидуализация, нан тенденция и возмоя-Иойть, реализуемая э ходе педагогического взаимодействия; самообразование (автодидактика) курсантов нан конечная цель шс обучения. Все они находятся в Тесной взаимосвязи. Индивидуа -диаация проявляется нак во фронтальном обучении, Тай и в са -мообраэовБНИй. Она предстает не только и виде ближайией перспективы развития военного образования, но й важнейшим средством, способствующим уже сегодня осуществлению поворота всей системы обучения в ввузе к человеку, и дает возможность обучаемому самореализоваться в ходе учебы в ввузе, побуждая его к автодидактийе и создавая при этом Необходимые условия.

Проблема инДивидуализеции обучения нашла СЕое отражение 8 трудах классиков отечественной педагогики К.Д.Ушинсного и Н.И.Пирогова» Среди военных психологов и педагогов дооктябрьского периода 1917 г. отдельными вопросами индивидуализации обучения юнкеров, офицеров занимались М.И.Драгомиров, П.И.Из-местьев, Г.Е-ШуМнов»

В 20-30-в годы вопросы индивидуализации обучения исследовались В .А. Лениным, Б.И.Гзехтеревда, П.П.Блонским, П.'Ф.Лес -гафтом, В.И.Марковым, Н.¿.Румянцевым, С.Т.Шацким, Ф.Ф.Эрисма-ном. Военные педагоги и психолога Н.И.Бондарев, П.И.Изместьев, В.И.Левис, А.А.Свзчин, И.И.Фролов в эти годы разработали ряд методических тестов и рекомендаций по психофизиологическому изучению курсантов поенно-учебных заведений.

Значительный вклад в исследовяниа индивидуализации обу -

чения внес пи A.A.Ayкум, В.П.Барабш, В.И.Гладких, Г.А.Данилоч-кчна, Е.А.Климов, Л.О.Образцова. Л.А.Осколкоза, М.Д.Сонин.И.Э. Унт, И.М.Чередов, Н.И.Чикакцеза и др.

В зарубежной педагогике проблему индивидуализации обучения рассматривали педагога Р.Абн, Д.Аден, Ф.Берк, Б.Блум, Р,М. Ганье, Г.Клаус, Г.Кохансний, П.Серч, Стенли Холл,исследуя ее с позиции функционального подхода.

Научный и практический интерес представляют диссертационные исследования В.Т.Бурунова, В.А.Вахруш, В.М.Галузинсного,. А.А.Кирсанова, Л.В.Шмельковой, выполненные по школьной педагогике, а такте отдельные публикации Е.Г.Гинзбурга, М.С.Дыгиной, А.И.Каменева, Е.С.Князева, Б.Л.Косова, Ю.А.Макарова, А.И.Мамон ■гова и др., посвященные индивидуализации обучения.

Имеизиеся педагогические работы по индивидуализации обучения рассматривают отдельные ее аспекты. В основе своей они ориентированы на повьшение успеваемости обучаемых, а не на их профессиональное становление. Это и предопределило выбор темы исследования "Педагогические условия индивидуализации обучения курсантов высших военно-учебных заведений (по материала» гуманитарных наук)",

Цель исследования - определение педагогических условий индивидуализации обучения курсантов ввузов.

Гипотеза исследования. Если рассматривать индивидуализа -цию обучения яан одну из вакнэйяих тенденций развития процесса обучения, создавая необходимые педагогические условия для ее реализации, то существенно повысится качественный уровень профессиональной компетентности выпускников военных училищ и в целом уровень их общетеоретической подготовки на основе действенного и всестороннего учета индивидуальных особенностей обучаемых.

Объект исследования - процесс обучения курсантов ввуоов.

Предмет исследования - индивидуализация обучения курсам -тоз Бвуза. **'

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы индивидуализации обучения в отечественной и зарубежной педагогической теории.

2. Наследовать практику икдиБидуанизацик обучения курсаь"-тов ввусов.

р

3. Научно обосновать индивидуализация обучения как одну кз векнейаих тенденций развития и совершенствования учебного процесса.

4. Теоретически выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия индивидуализация обучения курсантов ввуэов.

Методологической основой исследования явились важнедаше положения современной отечественной философии и психологии о сущности личности и ее индивидуальности, о процессе познания» о роли практики как основе познания и критерии истины в оценке качеств и результатов деятельности.

Теоретические основы исследования:

1. Психолого-педагогические, концепции дэятельностного подхода к становлению личности будущего специалиста-профессионала в ввузэ (А.В,Барабанщиков, Э.Ф.Зеер, Г.Е.Зборовский.Е.Л. Климов, В.С.Смердин я др.); системного подхода к исследованию педагогического процесса (В.С.Ильин, В.А.Конвржевсиий,В.Д.Семенов).

2. Концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский» В.В. Даввдоб, А.В,Петровский).

3. Дидактические основи индивндуапьно-дифференцировашо-го подхода в обучении (Л.В.Образцова» А.В.Орлов, Л.В.Шмелько-ва, М.Р.Щукин, И.З.Унт).

Методы исследования. Логина исследования предопределили выбор теоретических (анализ философской« психологической, педагогической литературы; разработка исходных позиций исследования) и опыгно-оиспериментальньк Методов (наблюдение, беседа опрос, тестирование, анкетировали?, анализ результатов деятельности, экспертные оценки, метод отраженного субъекты иДр)

Исследование проводилось а три этапа.

На первом этапе (1987-1990 гг) нами бил проведен анализ со стояния проблемы в отечественной и зарубежной педагогине.Изучался имеющийся опыт индивидуализации обучения курсантов военно-учебных заведений.

На основе систематизации и осмысления накопленного материала были определены предмет, объект, цель, задачи и выработана гипотеза исследования.

На втором этаю (1590-19У1 гг) велось теоретическое исследование исихолого-педпгогическюс особенностей индивидуалиаа ~

ции обучения. Проводилась опытно-экспериментальная работа в целях уточнения гипотезы, основных теоретических положений ио-следоеания, выработки критериев и показателей.

На третьем этапе (1991-1992гг) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, обрабатывался материал исследования, разрабатывались практические рекомендации,обосновывались основные педагогические условияиндивидуализации обучения .

На этом этапе происходило внедрение результатов исследования в практику обучения курсантов ввузов.

В исследовании использовался личный опыт диссертанта в качестве преподавателя военной психологии и педагогики.

Исследование проходило на базе высших военных училищ: Екатеринбургского ВАКУ, Курганского ВВПУ, Санкт-Петербургского ВАКУ, Саратовского ВВКЙУ РВ, Сумского ВАКУ, Тюменского ВВИКУ.

Основной эксперимент проводился с тремя эксперименталь -ными (93 человена) и тремя контрольными (91 человек) учебны?« группами в Екатеринбургском ВАКУ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен историко-логический и теоретический аналиг проблемы индивидуализации обучения в военной педагогике;

- обоснован подход к индивидуализации как одной из важнейших тенденций развития и совершенствования учебного процесса;

- теоретически разработаны и экспериментально подтверж дены педагогические условия индивидуализации обучения курсен тов ввузов.

Практическая значимость исследования заключается в том что выдвинутые теоретические положения и выявленные педаго гические условия индивидуализации обучения способствуют дей ственному решению задач совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров в ввузах, качественному повьше ни» их профессиональной компетентности с учетом индивидуаль ности каждого обучаемого.

Достоверность полученных результатов исследования обес печивается опорой на теоретические положения в области отече ственной философии, психологии и педагогики, адекватности м{ годов исследования поставленным задачам, репрезентативность«

экспериментальных данных, позитивны.») результатами при воспроизведении научно обоснованных дидактических рекомендаций в других высших военных училищах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация обучения в ввузе - одна из важнейших тенденций развития и совершенствования учебного процесса.

2. Педагогичесние условия индивидуализации обучения курсантов ввузов:

- педагогическое взаимодействие (преподаватель-курсант), на основе сотрудничества и гуманизма;

- диагностика индивидуальных особенностей обучаемого;

- активность субъектов в процессе обучения;

- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебной работы;

- комплексное применение активных форм и методов обучения;

- установка преподавателей на реализации индивидуализации обучения и умение ее осуществлять.

Апробация и внедрение основных теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования в учебном процессе Екатеринбургского ВАКУ, Курганского ВВПУ, Суменого ВАКУ и ряда других военных училищ. Предварительные итоги обсуждались на заседа -ниях кафедр общественных наун указанных выде училищ. Теоретические положения исследования докладывались автором на научно практической конференции с преподавателями ввузов Приволжсно-Уральского военного округа (февраль 1991 г), межвузовских научно-методических сборах преподавателей общественных наук (март 1991 г). Ряд теоретических положений индивидуализации обучения курсантов ввузов излагался автором и рассматривался на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военных училищ, в ходе проведения "круглого стола", посвященного проблеме индивидуализации обучения.

Результаты исследования апробировались в шести высших военных училищах, что документально подтверждается соответствующими отзывами. Выполненные по теме исследования публикации используются преподавателями ввузов в обучении курсантов.

Объем и.структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах Машинописного текста, содержит четыре таблицы, Три схемы. Две гистограммы; состоит из введения, двух гляп,

занлюченил, списка литературы (131 источник) и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования для педагогической теории и практики, определены объект, предмет и гипотеза исследования, сформулированы цель и задачи изыскания. Показаны методологические и теоретические основы, дана научная новизна и практическая значимость работы.Раскрываются этапы и методы исследования, названа экспериментальная база, отмечена достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе "Анализ проблемы индивидуализации обуче -ния в педагогической теории и практике" дается историко-логи-ческий и теоретический анализ развития проблемы индмвидуали -эвции обучения в отечественной и зарубежной педагогической литературе и практике, проанализирована практика индивидуализации обучения в высших военно-учебных заведениях. Определены педагогические условия индивидуализации обучения курсантов ввузов.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работам анализ результатов исследования1' определены критерии, показатели и уровни результативности индивидуализации обучения, расквдва -ются методика проведения опытно-зкепериыентальиой работы и ее содержание. Экспериментально проверяется достоверность гипо -тезы исследования. Проведен анализ результатов эксперимента и сделано обоснование основных педагогических условий индивидуализации обучения курсантов ввозов.

Основные идеи, краткое содержание и выводы исследования

Содержание.индивидуализации обучения. Обучение (преподавание и учение) - это процесс, которому присущи все чертыраа-вития. Непрерывно и последовательно усложняются требования и задачи обучения, изучаемый материал, способы деятельности,воз растает самостоятельность, повшается активность обучаемых. Следовательно, обучение - это процесс поступательный, уело;;; -нявщийся, связанный как количественными, так и качественными преобразованиями, с постоянной борьбой противоположных сил и направлений, отрицанием уже достигнутых уровней. Все эти признаки в совокупности характеризуют развитие. Одной из ведущих тенденций развития процесса обучения выступает индивидуализа-ЧИЯ' т.

Проявление индивидуализации как тенденции развития обучения находит свое отражение в первую очередь в противоречиях

Это прежде всего, как показывает педагогическая практика, следующие основные противоречия:

- между фронтальным изложением учебного материала и индивидуальным характером его усвоения каждым обучаемым!

- между потенциальными возможностями обучаемого по овладению в стенах вуза избранной профессией и неспособностью эффективно ею овладеть в результате отсутствия необходимых для этого умений и навыков учебной деятельности}

- между необходимостью учета индивидуальных особенностей обучаемых и отсутствием необходимых для этого умений и навыков как у преподавателей, так и у самих обучаемых;

- между усвоенным учебным материалом и неумением его применять обучаемым в процессе формирования у себя необходимых ум«шй и навыков профессиональной деятельности;

- между строгой регламентацией учебной деятельности кур -сайтов и потребностью личности проявлять свою индивидуальность в овладении профессией.

Их сущность предопределена тем, что каждому индивиду присуща потребность в персонолчзации, а обучение в ввузе заключено в жесткие рамки и нормы учебного процесса, рассчитанного на типичный уровень развития курсантов.

Индивидуализация обучения как тенденция является источником саморазвития педагогического процесса с ввузе, так как реализуясь, она преодолевает э1ч1 противоречия.

Однако возможность осуществления индивидуализации,то есть превращение ее в действительность, зависит от ряда объективных и субъективных условий, определению которых и посвяшено наше исследование.

В основу этого процесса бил положен личнсстно-дслтельност ный подход, согласно которому личность каждого курсанта являет собой индивидуальную неповторимость, которая проявляется и развивается в деятельности при ссэданми определенных условий как в коллективной, так и в индивидуальной формах учебной работы. Личность обучаемого выступает не только в виде объекта педагогического воздействия, но одновременно и в роли субъекта обучения, активного участника процесса по овладению учебной информацией, формирован™ умений и навыков. Применительно к самой личности индивидуализация проявляется И заключается в открытии или утверждении собственного "я", выявлении своих склонностей

и возможностей! особенностей характера, становлении индивидуальности.

И здесь ваяным является то, как курсант ассимилирует требования профессии и педагога по профессиональному становлении Посредством личностной и деятелшостной саморегуляции обучаемый рефленсирует на процесс профессиональной подготовки, приводит свои возможности в соответствие с содержанием квалифи -кационной характеристики выпускника ввуза, занимаясь тем самым автодидактикой.

Как следствие этого возникает настоятельная необходимость опоры на концепцию развивающего обучения, которая способствует более полному раскрытию индивидуальности обучаемого, развитию его положительных сторон, формированию профессионала но важных качеств. Она также дает возможность педагогу более эффективно осуществлять педагогическое воздействие на обучаемых с учетом их индивидуальных особенностей.

Для психологии и педагогики основополагающее значение имеют идеи Л.С.Выготского о том, что обучение, опираясь на достигнутый уровень развития обучаемого, должно опережать' этот уровень и ориентироваться не на вчерашний» а на завтрашний день развития личности.

Педагогическая практика свидетельствует о том, что индивидуализация обучения реализуется только при взаимодействии субъэкт-объект-субъектных отношений при отлаженных средствах получения данных обратной связи.

Личность каждого курсанта развивается как в коллективной, так и в индивидуальной-формах учебной работы. И здесь мы придерживаемся позиции А.С.Белнина о том, что существует глубо -кая взаимозависимость совершенствования личности и коллектива, в наличие в нем позитивного интеллектуального и эмоционального фона стимулирует персонолизецию обучаемого.

Взаимодействие педагогов с обучаемыми при фронтальном обучении строится на основе нормативно-ролевых предписаний,нЗ в системе "преподаватель-обучаешй" наадду с опосредованными связями (через содержание, методы и средства обучения) устанавливается и личностная связь, которая оказывает существенное влияние на результат обучения.

Особенно важным данное положение является применительно к индивидуализации обучения, что позволяет педагогу видеть в

куосзнте личность, неповторимость его индивидуального, и ко -нечно, союзника в педагогическом процессе.

И от педагога здесь требуется умение адекватно воспринимать и познавать поведение и состояние курсантов не только умом, но и сердцем, выбирать но отношению к каждому из них такую форму обращения, которая наилучшим образом отвечала б и их индивидуальна особенностям.

Важным и существенным элементом взаимодействия в этой связи выступает предвидение преподавателем особенностей развития личности яурсанта с учетом его индивидуальности в профессиональном становлении.

Педагогическое предвидение предопределяет, накмонет быть воспринят, осмыслен, усвоен учебной материал, преподносимый теин или иными педагогическими, методическими приемами, с катили трудностями встретятся обучаемые и как они могут быть преодолены, наново будет их психическое состояние, работоспособность, отношение к изучаемому, что вызовет особый интерес, какие изменения в развитии личности курсанта произойдут при включении его в ту или иную разновидность учебной и профессиональной деятельности. Но при этом важными для успешного решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности обучаемого виступейт знание и учет его личностных особенное -тай» позиции йс отношению к учения и профессии, внутренних ценностей и мотивов.

Изучение групп курсантов с высокой й недостаточной про -фессиональной мотивацией показывает, что они резко отличеюгея по оценочным показателям: отлично - соответственно 23 и ЗЬ» хорошо - 5?. и 30%, удовлетворительно - 23 и 4655.

Исследование проблемы показало, что исключительно боль -шее значение в развитии интереса у курсантов к гуманитарным Наукам имеет личность преподавателя, его жизненный спит, кругозор, интерес к преподаваемому предмету и самое глаьнсо умение учитывать индивидуальные особенности обучаемых в учебном процессе, своевременно реагировать не изменения в отношений курсанта к профессии, предмету.

Превосходство в ранге содержательной рефлексии позволяет преподавателю определять пути формирования интеллектуального состояния курсантов, находить методы и средства воздействия на их учебную и научную работу без Каких-либо элементов при-

нуядения и подавления инициативы, чтс способствует формиро -ванию у обучаемых профессиональной и учебной мотивации.

Опираясь на достигнутое и апеллируя н потенциальным во&-можкостям обучаемых, преподаватель моделирует возможный процесс развития личности курсанта, что представляет собой создание мысленных возможных вариантов действий обучаемого с учетом его индивидуальных особенностей в учебно-познавательной деятельности.

В плане реализации прогностических функций предвидения характера развития личности в процессе обучения существенную роль играет учебное моделирование. Оно базируется прежде вез го на диалектически усложняющихся предметных задачах, нацеленных на использование потенциальных возможностей личности, лежащих в "зоне ее ближайшехо развития". К тому же моделирование дает возможность индивидуализировать обучение.

При этш мы разделяем точку зрения К.А.Галагузовой относительно моделирования в процессе обучения в высшей школе. В частности придерживаемся того, что структурирование учебного материала должно быть нацелено на создание информ'.цион-но-разЕИвавщейся модели (ИРМ), побуждающей обучаемого н проявлению творческой инициативы.

Индивидуализация обучения предполагает взаимодействие между преподавателем и курсантом на основе гуманизма и сотрудничества. Наличие сотрудничества возникает при двустороннем личном контенте на основе взаимоуважения и взаимодоверия

Анализ более 50 учебных занятий по оазличным гуманитарным наунам, беседы с опытными военными педагогами, результаты интервьюирования и анкетирования курсантов,а также собственная педагогическая практика позволили нам выделить основные личностные установки, которые должны быть присущи препода вате ля в педагогическом взаимодействии с обучаемым,К ним мы относим: установку на принятие курсанта таким, каков он есть, установку на сопереживание с обучаемым, установку на'1 доверительное общение с нурсентеш. Они являются личностндаи предпосылками педагога для организации результативного сотрудничества в системе "преподаватель-обучаемый".

Выборочные исследования среди курсантов различных курсов показали, что использование активных форм и методов обучения способствует наиболее эффективному учету индивидуаль -

ных особенностей обучаемых а процессе взаимодействия в сис -тема "прэподаватель-обучаемый".

Мы придерживаемся той точки зрения, что разделение всех форм и методов обучения на две группы: традиционные (или информационно-перцептивные) и активные формы и методы обучения может быть только условньм, тан иан все они в плане достижения определенных дидактических целей должны нести в себе активность.

Антивныв методы обучения - это любые известные дидактике методы (средства), с помацш которых достигается на занятиях субъективность участников. И вместе с тем обе названные группы отличаются, как мы считаем, главным образом по. своей задаче. Каждая из них играет свою, присущую ей роль в учеб -ном процессе.

Активные формы и методы обучения направлены преимущественно на более полный учет и задействование индивидуальных особенностей курсантов, развитие у них самостоятельного,твор ческого мыпления, способности квалифицированно решать прсфес сиональные задачи, формирование стремления к самообразованию (автодидантине).

Кроме того, как показали результаты исследования, для них присущи высокая активность познавательной деятельности обучаемых, более тесная связь теории с практикой, направленность на овладение диалентичесним методом анализа и решения сложных проблем, развитие рефлексии (понимание хода своеймы-сли, произвольная регуляция процесса саморазвития и др.),атмосфера сотрудничества и сотворчестве, содействия овладении продуктивным индивидуальным стилем мыпления и деятельности.

Как показывает педагогическая практина, успех достига -ется при грамотном сочетании активных форм и методов, кош -лексном их применении.

Учитывая, что обучение курсантов происходит в составе нескольких учебных групп (лекции) либо одной учебной группы (семинары, практические занятия, самостоятельные занятия под руководством преподавателя), педагогу в этих условиях важно добиться оптимального соотношения фронтальной, групповой .и индивидуальной форм учебной работы в целях более результа ~ тивного учета индивидуальных особенностей обучаемых, дейст -венного осуществления педагогического взаимодействия в плане индивидуализации обучения.

Все это, разумеется, предполагает определенный подход я использованию фронтальной) групповой и индивидуальной форм учебной работы, что выступает одним из основных педагогических условий индивидуализации обучения. Различные виды учеб -ных занятий имеют и своеобразные возможности для такого со -четания.

Варианты сочетания форм учебной работы необходимо подбирать е зависимости от индивидуальных особенностей, цзлей обучения, трудности и объема учебного материала, а оптимальным же будет такое сочетание форы учебной работы, при котором наиболее успешно происходит развитие личности курсанта, формирование его как будущего офицера и в целом успешное решение комплексных целей учебно-воспитательного процесса по его профессиональному.становлению.

Для выбора оптимального сочетания фронтальной, группо -вой и индивидуачьной форм учебной работы необходимо такие учитывать, чтобы последующая форма компенсировала Недостатки предыдущей и тем самым способствовала повшению результативности процесса в целом.

Рассмотрение еуцности и содержания индивидуализации обучения показывает, что она охватывает и пронизывает все стороны учебного процесса, а реализация ее на практике предпо -лагает создание определеннее педагогических условий. Основ -ними из них, обеспечиваощими осуществление индивидуализацию обучения курсантов ввузов, являются следующие* -

- педагогическое ззеимсдействие (преподанатеЛь-курсант) на основе сотрудничества я гуманизма}

- диагностика индивидуальных особенностей обучаемых;

- активность субъектоп в процессе обучения?

- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебной работы;

- комплексное применение активных форм и методов обучения;

- установка преподавателей на реализацию индивидуализации обучения и умение ее осуществлять.

Опытно-екпперимзнтрльная работа. Для доказательства гипотезы был проведен педагогический эксперимент в 26-ти учебных нурсентс.чих группах шести бысших военных училищ. По своему характеру эксперимент относился к естественному, то есть

проходил без изменения хода учебного процесса, протенатацего в соответствии с требованиями нормативной учебно-програм!,мой документации.

При определении критериев и показателей результативности индивидуализации обучения мы исходили из подхода, разработанного кафедрой психологии Свердловского инженерно-педагогического института при исследовании профессионального становления иняеиера-педагога. Исходя из этого, за основу критериев были взяты следующие подструктуры личности: направленность, компетентность, личностные качества. Применительно к теме нашего исследования "Педагогические условия индивидуализации обуче -ния курсантов высших военно-учебных заведений (по материалам гуманитарных наук)" мы ограничились рядом показателей этих подструктур, выделив из них учебную и профессиональную моти -Еацию, отношение к профессии офицера, знания, умения и навыки учебной деятельности; профессиональные знания, умения и навыки (профессиональная компетентность); знания, умения и навыки саморегуляции, составляющие основу аут сгЛ их ол о ги че с к о й компетентности; индивидуальные особенности психических познаватель ных процессов и ответственность, как одно из наиболее профессионально важных качеств для успешного выполнения офицером своих служебных обязанностей.

Диагностическая деятельность в процессе проведения всего эксперимента осуществлялась на основе подхода, разработанного Э.Ф.Зеером и Г.А.Карповой, который предусматривает руководство принципами максимальной педагогизации, развития личности и "не повреди".

Опытно-экспериментальная работа проводилась в два этапа.

На первом этапе осуществлялась диагностика у обучаемых в экспериментальных группах учебной и профессиональной мотива -ции, отношения к профессии офицера; знаний, умений и навыков учебной деятельности и саморегуляции; индивидуальных особен -костей психических познавательных процессов, ответственности. При этом использовались методики, разработанные и апробирован нкз в процессе предварительного эксперимента, включающие такие методы как наблюдение, индивидуальные беседа, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности и тесты.

В ходе второго этапа эксперимента осуществлялась практическая реализация теоретических положений исследования, про-

водилась работа по созданию педагогических условий индиви -дуализации обучения.

Руководствуясь результатами предварительного экспери -мента, показавшими зависимость успешного овладения курсан -том профессией офицера от уровня развития умений учебной деятельности, учебные группа (взводы) были разделены на четыре подгруппы, каздся из которых бш определен свой вид обучения.

Первая подгруппа - обучаемые с низким уровнем умений учебной деятельности (обучение по мндавидуальнда планам); вторая подгруппа - обучаемые с минимальным уровнем умений учебной деятельности (традиционный вид обучения); третья подгруппа - обучаемые с достаточным уровнем умений учебной деятельности (обучение с помощью обычных модулей); четвер -тая подгруппа - обучаемые с высоким уровнем умений учебной деятельности (обучение по индивидуальны/ планам и програм -мам).

Независимо от принадлежности к той или иной подгруппе все курсанты привлекались для участия в классно-групповых (семинарских и практических) занятиях. С ними были проведены инструкторско-методическае занятия, индивидуальные беседы по эффективному учету собственных индивидуальных особенностей психических познавательных процессов и совершенствовании знаний, умений и навыков учебной деятельности и саморегуляции.

В г.оде учебных згяятий, в основном классно-групповых, применялись разработанные варианты комплексного использования активных форм и методов обучения, а также индивидуель -ныэ задания различной степени сложности (репродуктивные, проблемно-поисковые, исследовательские).

На протяжении всего эксперимента процесс взаимодейст -ния между преподавателями и курсантами строился на основе сотрудничества и гуманизма. Это достигалось за счет таких приемов педагогического воздействия как убекдение, поощре -нио, просьба, проявление огорчения, моральная поддержка,доверие, 'осуждение, предупреждение и др. Ежемесячно у курсан-^ 'Sob оценивался яз°ьень профессионачьной компетентности и по- казятолэй, диагностируемых на первом этапе исследования с последующей корректировкой педагогического воздействия.

)

По завершении опытно-вкспериментальной работы у каждого обучаемого нак в контрольных, так и в экспериментальных учеб ных группах был изучен реальный уровень профессиональной компетентности и ответственности.

Анализ результатов исследования показал, что определяющим и ведущим среди педагогических условйй индивидуализации обучения выступает взаимодействие в системе "преподаватель -курсент" на основе сотрудничества и гуманизма.

Педагогическое взаимодействие в военном вузе эффективно, когда деятельность "партнеров" подчинена единой цели: у преподавателя - подготовке высококвалифицированных, граждански зрелых личностей, верных присяге, у курсантов - стремлению стать достойным офицером Российских Вооруженных Сил.

Положительный эффект во взаимодействии педагога с курсантом имеет использование способов идентификации и рефлек -сии.

Отождествление себя с курсантом, непосредственное переживание той или иной степени тождественности, интуитивное взятке на себя роли курсанта позволяют педагогу ведущие мо' тявы в поведении обучаемого, с большей степенью объективности учитывать его интересы в процессе взаимодействия.

Осознание того, как педагог воспринимается партнером ' (обучаете*) по общению, дает возможность своевременно коррек тировать степень и характер Педагогического воздействия, добиваясь при этсм положительного восприятия.

В ходе эксперимента было отмечено, что сочувствие,сопереживание создает благоприятный эмоциональный фон для взаи -модействия, а знанне и учет индивидуальных особенностей курсанта как преподавателем, так и'им самим, объективирует процесс взаимодействия и обеспечивает его результативность.

Действенны.! средством в учете индивидуальных особенностей личности курсанта в процессе педагогического взаимодей -ствия является активность семого обучаемого. Выступление его в роли субъекта обучения достигается прежде всего в процессе воспитания профессиональной и учебной мотивами (деления достичь высоких показателей в учебе, стремления к самообразо -вант, овладения необходимыми средствами самоподготовкин'самосовершенствованию) и создания в учебной группе позитивного интеллектуального и эмоционального настроя на познавательную деятельность, на самообразование (автодидактику).

Отсюда вытекает необходимость оптимального сочетания фронтальных, групповых и индивидуальных форм обучения, применение которых определяется данными обратной связи.Этому способствует, как показала проведенная опытно-энспериментальная работа, дифференцированное обучение курсантов и индивидувль -ные задания различной степени сложности.

Результативность активных форм и методов обучения в плане персонифицированного воздействия обеспечивалась, как показал эксперимент, во-первых, учетом реальных и потенциальных возможностей курсантов и учебной группы в целом; во-вторых, комплексным применением активных форм и методов обучения (варианты такого сочетания представлены в прил.6); в-третьих,мак симальньм приближением содержания и учебной деятельности обучаемых к передовым образцам практической работы офицеров; в-четвертых, разумным сочетанием теоретической и практической направленности изучаемых проблем.

Анализ практической деятельности преподавателей, участ -вующих в опытно-вкспериментальной работе, показал, что для качественной и эффективной организации и осуществления индивидуализации обучения им необходимы установки на индивидуализацию обучения и умение ее осуществления, в частности умения по диагностике индивидуальных особенностей курсантов, их уровня профессиональной компетентности, оптимального сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения; комп -лексного применения активных форм и методов обучения; проблем педагогического взаимодействия и др.

Результаты эксперимента показали, что педагогические условия индивидуализации обучения позитивно влияют не только на процесс формирования профессиональной компетентности и ответственности у курсантов, но и в целом на уровень их общетеоретической подготовки, что нашло отражение и в результате сдачи экзаменов в экспериментальных группах (см.рисунок).

Опытно-експериментальная работа подтвердила содержание гипотезы исследования.

Средний балл

Предметы Военная Тактическая Военная пул

педагогика подготовка социол.

- - экспериментальные группы;

----- контрольные группы

основные выводы исслвдованил

1. Историко-логический и теоретический анализ проблемы индивидуализации обучения показал, что несмотря на обилие работ по данной теме, глубокое теоретическое обоснование в ряде исследований отечественной и зарубежной педагогики, авторы исследуют отдельные ее грани и проявления, а индивидуализация обучения курсантов ввузов не нашла серьезного изучения в военной педагогической теории.

2. Современный уровень развития психолого-педагогической теории в аспекте развивающего обучения с опорой на личностно -деятельностный подход дал возможность исследовать проблемы индивидуализации обучения как одну из важнейших тенденций развития и совершенствования процесса обучения курсантов ввузов,поз воляющих адаптировать процесс профессиональной подготовки на личность конкретного обучаемого и создать условия для проявления ее потенциальных возможностей в профессиональном становлении.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что для осуществления индивидуализации обучения необходимо создание определенных педагогичесних условий: педагогическое взаимодей-

ствио (преподаватель-курсант) на основе сотрудничества и гу -манизма, являющееся ведущим и определяющим педагогическим условием индивидуализации обучения) диагностика индивидуальных особенностей обучаемых; активность субъектов в процессе обучения; сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебной работы; комплексное применение активных форм и мето -дов обучения; устг.човна преподавателей на реализацию индиви -дуализации обучения и умение ее осуществлять.

Однако педагогическое взаимодействие объективно требует от преподавателя принципиально иных профессиональных качеств: установки на обучение каждого курсанта, овладения средствами диагностики, умениями анализировать свою работу и вовремя проводить коррекцию методических приемов и т.д. Все это позволяет утверждать, что преподаватель военного училища должен принять для себя профессиональные убеждения, идеи педагогического взаимодействия (сотрудничества) и в связи с этим овладеть новыми "технологиями обучения".

4. Индивидуализация обучения курсантов реализуется, как показал эксперимент, эффективнее, если преподаватель ьносит изменения во все элементы педагогического процесса (и во фрон тальные, и в групповые) на основе постоянного анализа данных обратной связи, побуждения курсантов к самообразованию в ходе освоения ими гуманитарных неук.

Предложения диссертанта, направленные на практическое со вершенствование подготовки офицерских кадров в ввузе:

- в поенных академиях, где исследуется военная педагогика, следовало бы усилить внимание и проблемам индивидуализа -цик обучения курсантов пвузов;

- в ввузах необходимо проведение семинаров, научно-практических конференций по анализу результатов научных исследо -ваний и практического опыта индивидуализации обучения курсантов ввузов;

- в учебных планах ввузов следовало бы предусмотреть спецкурсы для нурсантов Первых курсов "Введение в профессию", "Основы самообразования", "Психофизиологические основа умет -венного Труда", "Психолого-педагогические основы организации учебной деятельности", на старших курсах - "Офицер как преподаватель и воспитатель" и др.;

-- прндусмстрет* вр внеучебной деятельности курсантов про-

ведение дискуссий, конференций, организацию клубов по интересам по различным проблемам их будущей профессии, ее функций,в тем числе и педагогических.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы мы видим в разработке таких вопросов лен самоиндивидуализация обучения, преемственность в индивидуализации обучения, разработка системы индивидуализации обучения курсантов звузов, исследование возможностей ЭВМ в решении проблем индивидуализации обучения, анализ' данных зарубежной военной педагогики, более углублен -ное изучение теории и опыта историй отечественной военной педагогики.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения курсантов в ввузе: Учебно-методич.пособие для препода -вателей- -/СВВПТАУ, Свердловск, 1989.-68 с.

2. Проблемы реализации индивидуализации обучения курсантов / Вопросы учебно-воспитательной и мс/одичесной работы: Информ.бюллетень » I /СВВПТАУ, Свердловск, 1991. - С.2-12. .

3. Активные формы и методы обучения как одно из важней -тих средств учета индивидуальных особенностей курсантов в про цессе учебных занятий / Информ.бюллетень № I /ЕВАКУ, Екатерин бург, N92.-0.3-11.

4. Методические рекомендации преподавателям гуманитарных наук по разработке индивидуальных заданий различной степени сложности /ЕВАКУ. Екатеринбург, 1У92. "

е

По,1111«,,10 в печ. /4. Формат 60 х 84 3/16

Бумага ¿ШЬ'ЮлА. Объем •/¿'„„Тир. 4аС Зак. № Екатеринбург, К-83, пр. Леч'ика, 51. Тшгалаооратория УрГУ.