Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения курсантов военно-экономического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Синявский, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация обучения курсантов военно-экономического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синявский, Михаил Михайлович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы индивидуализации обучения

Т курсантов военного вуза.

1.1. Проблемы индивидуализации обучения в педагогике.

1.2. Сущность реализации принципа индивидуализации обучения в системе высшего военного образования.

1.3. Эффективность индивидуализации обучения в военно-экономическом вузе.

Выводы по I главе.

Глава 2. Реализация условий индивидуализации обучения в военно-экономическом вузе.

2.1. Диагностика развития и подготовленности курсантов к индивидуализации обучения.

2.2 Стимулирование познавательной активности курсантов.

2.3 Обеспечение вариативности обучения курсантов.

2.4. Обучение курсантов методам саморегуляции.

2.5. Подготовка педагогов к осуществлению индивидуализации обучения.

2.6. Опытно-экспериментальная проверка эффективности индивидуализации обучения курсантов в военно-экономическом вузе.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация обучения курсантов военно-экономического вуза"

Актуальность исследования. Изменения социально-экономического характера, происходящие в российском обществе неизбежно влекут за собой перемены во всех областях жизнедеятельности человека, в том числе и в системе образования вообще и высшего военного образования в частности. Проводимые в стране реформы поставили перед высшей военной школой задачу подготовки офицеров с широким научным мировоззрением, профессионально компетентных, способных творчески мыслить, максимально усваивать информацию, способных эффективно решать сложные и многоплановые задачи своей деятельности, стремящихся к постоянному совершенствованию своих профессиональных качеств.

Новый социальный заказ на подготовку офицерских кадров обусловлен объективными факторами, к которым следует отнести:

1) изменение научно-познавательной парадигмы в результате социального и научно-технического прогресса (НТП) - массовым типом мышления и деятельности военных специалистов становится не усвоение готовых знаний, а творческая деятельность по конструированию новых знаний и способов деятельности, по проектированию, прогнозированию, моделированию явлений и т.п.; резкое возрастание роли сознательной, целенаправленной, плановой, экономической, управленческой деятельности; новой научно-познавательной парадигме должен соответствовать и новый тип обучения, ориентированный на подготовку офицеров с творческим стилем мышления и деятельности;

2) в результате НТП возник «информационный взрыв», когда количество научной информации растет лавинообразно, изменяются формы хранения, обработки и распространения информации, в связи с чем возникает потребность в коренном изменении стратегии и тактики усвоения огромного объема информации, в развитии мышления, приспособленного к постоянным изменениям в научном познании, в формировании и развитии таких качеств мыслительной деятельности офицеров как системность, динамизм, целенаправленность и др.;

3) быстрое моральное старение знаний определяет формирование нового стиля мышления (в начале XX века приобретенные специалистом знания служили ему 10-15 лет, а сегодня они в значительной мере теряют свою силу через 5-7 лет [9, с. 173] и за сорок лет активной трудовой деятельности каждому специалисту предстоит 6-8 раз профессионально «обновляться»); это значит, что нынешний офицер должен обладать профессиональной мобильностью, опирающейся на такие индивидуальные качества как гибкость мышления, умение видеть проблемы завтрашнего дня; профессиональную и социально-психологическую адаптивность;

4) рост интенсивности психической жизнедеятельности офицерского корпуса как проявление НТП: автоматизация, компьютеризация, оснащение новыми типами вооружения и военной техники, увеличение объемов и потоков информации, применение новых видов и форм вооруженной борьбы наряду с проблемами социальной незащищенности на фоне идеологического вакуума требуют от современного мышления наличия постоянной творческой включенности в общение, учебу, служебную деятельность, высокую напряженность работы творческой мысли; надежность, ответственность и творческая отдача офицера возможны, если многогранность и динамичность его жизни сочетаются с цельностью мировоззренческой позиции (Желтобрюх С.П., Завойстый В.П. и др.);

5) потребность в изменении сложившихся отношений в структуре учебного процесса, в предоставлении возможности каждому курсанту реализовать свой творческий потенциал в процессе учебы; социальные процессы, связанные с демократизацией и гуманизацией всех общественных отношений, их ориентацией на человека с его индивидуальными интересами и способностями; в смене укоренившихся репрессивно-карающих способов обучения на общение, основанное на принципах педагогики сотрудничества, сочетания умелого руководства учебной деятельностью с общим и профессиональным саморазвитием и обучающегося, и обучаемого (Афанасьев В В., Байбородова JT.B. и др.);

6) рост потребности в самореализации современной личности, в развитии творческих способностей и в духовном обогащении; человек становится предметом познания и развития (Ананьев В.Г., Андреев В.И. Селевко Г.К. и др.);

7)курсант становится субъектом в системе военного образования и ему должны быть предоставлены все возможные условия и средства для развития активной, творческой личности (Желтобрюх С.П., Пахомов А.Н. и др.);

8) потребность для проведения реформ Вооруженных Сил в офицерах-профессионалах с высоким уровнем подготовки, не боящихся ответственности, способных в сложной, экономически нестабильной обстановке мирного времени и постоянно меняющихся условиях боевой обстановки правильно оценивать ситуацию и самостоятельно принимать верные решения (Киселев А.А., Короткое Э.Н. и др.).

Эти обстоятельства обусловили смену основных приоритетов военного образования российского государства, определенных Законом РФ «Об образовании», государственным образовательным стандартом, и замену существующих репродуктивных образовательных технологий на технологии непрерывно развивающегося гуманного, индивидуально-ориентированного образования.

Современные педагогические исследования, представленные в работах М.М. Анцибора, А.Г. Асмолова, В.В. Афанасьева, А.А. Бударного, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.А. Кирсанова, М.В. Кларина, Н.В. Промоторова, Е С. Рабунского, И.И. Резвицкого, И.Э. Унт и др. выделяют педагогическую проблему индивидуализации отдельных видов учебной деятельности. В.И. Гладких, Е.А. Климов, А.Н, Конев, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский, Ю.А. Самарин, Д.М. Сонин и др. в своих работах исследовали теорию и практику индивидуального подхода в обучении, рассматривали его как средство повышения эффективности обучения и формирования индивидуального стиля деятельности.

Реформирование системы высшего образования в России можно характеризовать поиском оптимального соответствия в отечественной высшей школе между традиционными и новыми подходами, связанными с интеграцией в мировое образовательное пространство. В настоящее время и высшее военное образование находится в поиске наиболее эффективных и оптимальных образовательных технологий, форм и методик активизации познавательной и творческой учебной деятельности курсантов, повышения профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава (Бондарь В.В., Завойстый В.П., Смирнова Т.С. и др.).

Цель военного вуза в современных условиях - подготовка офицера-специалиста, умеющего инициативно и самостоятельно решать сложнейшие военно-профессиональные и боевые задачи, владеющего современными достижениями науки и техники, тактическими приемами ведения боевых действий, умеющего на практике применять знания, умения, навыки, обладающего гибкостью мышления, творческим подходом и находчивостью в быстро меняющейся боевой и повседневной обстановке, несущего ответственность за результаты собственной деятельности и ориентированного на эффективное самообразование и самосовершенствование. Задачей высшей военной школы сегодня становится не передача знаний, а формирование специальных умений и навыков и, в первую очередь, развитие потенциальных возможностей курсанта. Специфика деятельности офицера-экономиста в настоящее время обусловливает необходимость индивидуально ориентированного подхода в формировании у выпускника военно-экономического вуза профессионально значимых качеств. «Рост требований к профессиональному мастерству офицера-экономиста в современных условиях обусловлен повышением значимости роли военной экономики, которая, наряду с другими факторами становится одним из основных показателей боевой готовности. Новое время потребовало от военных экономистов субъектной профессиональной позиции, способностей инновационного видения проблем, самостоятельности и творчества в принятии решений, . целенаправленной профессиональной деятельности, отмеченной неординарностью и оригинальностью мышления» [79].

Вследствие этого, можно предполагать, что в настоящее время приоритетными направлениями в практике военного образования, в том числе и профессиональной подготовке военного экономиста, являются гуманизация учебно-воспитательного процесса, индивидуально-ориентированные педагогические технологии, индивидуализация обучения курсантов.

При этом, по нашему мнению, индивидуализация обучения курсантов является наиболее востребованной в условиях реформирования военного образования: она «представляется неотъемлемым компонентом перспективной технологии подготовки специалистов нового качества, отличающихся высокой нравст6 венной воспитанностью, социальной активностью, профессиональной компетентностью и развитым творческим мышлением» [85].

Педагогическая наука определила основные противоречия учебного процесса, вызывающие необходимость индивидуализации обучения.

Мы считаем, что в системе военного образования к ним относятся противоречия:

1) между коллективной формой процесса обучения в сложившейся системе традиционного высшего военного образования и индивидуальным характером усвоения знаний;

2) между необходимостью овладения курсантами учебным материалом в большом объеме и низким уровнем учебных умений самостоятельного изучения;

3) между реальной потребностью курсантов в индивидуализации обучения и неготовностью преподавательского состава к его реализации.

По нашему мнению, индивидуализация обучения курсантов позволяет разрешить данные противоречия и решает следующие задачи:

- развития творческих способностей личности курсантов;

- развития самооценки, самостоятельности мышления и самоуправления обучающихся;

- формирования необходимых профессионально значимых качеств офицера-экономиста.

В настоящее время в военной педагогической теории и практике остро ощущается необходимость научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методики индивидуализации обучения курсантов, путях его эффективной реализации и обеспечения результативности. Актуальность данной проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, недостаточная разработанность в общей и военно-педагогической литературе обусловили наш выбор направления исследования и темы диссертации.

Изучение состояния индивидуализации обучения, как научной проблемы, ее реализации в теории и на практике высшей военной школы позволяет обозначить противоречие между необходимостью создания оптимальных условий и средств для развития и реализации учебных возможностей каждого курсанта и 7 недостаточностью разработки проблемы индивидуализации обучения курсантов применительно к условиям военно-экономического вуза.

Указанные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия и средства индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза обеспечивают высокий уровень их профессиональной подготовленности?

Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объектом исследования является процесс обучения курсантов военно-экономического вуза.

Предметом исследования выступает индивидуализация обучения курсантов военно-экономического вуза.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были определены следующие задачи:

- определить особенности индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза;

- обосновать и проверить на практике комплекс педагогических условий индивидуализации военно-профессиональной подготовки курсантов;

- выявить эффективные педагогические средства, обеспечивающие реализацию этих условий;

- разработать критерии и показатели индивидуализации обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы, теоретического обобщения педагогического опыта в практике высшей военной школы и материалы наблюдения позволили нам выработать рабочую гипотезу.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что индивидуализация обучения курсантов может обеспечить более высокий уровень их военно-профессиональной подготовки, если реализуется следующий комплекс условий:

-индивидуализация обучения реализуется в рамках общей программы подготовки курсантов вуза как целостная динамично функционирующая система;

-преподаватели вуза владеют методиками, навыками осуществления индивидуализации обучения курсантов и средствами ее обеспечения;

-обеспечивается вариативность выбора содержания и форм деятельности курсантов в процессе аудиторных занятий и самостоятельной подготовки;

-у курсантов в учебно-воспитательном процессе формируются навыки самоорганизации учебной деятельности;

-осуществляется субъект-субъектное взаимодействие будущих военных финансистов и профессорско-преподавательского состава.

В качестве средств индивидуализации обучения курсантов выступают, по нашему мнению, все усложняющиеся индивидуализированные задания с функциями диагностики, формирования, восполнения и расширения реальных учебных возможностей обучающихся, создание оптимальных условий для включения личности в персонифицированный учебный процесс.

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманистической педагогики, принципы гомоцентрического субъект-субъектного и индивидуально-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Т.Б. Гребенюк, Т.В. Машарова, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); теории образования и педагогической деятельности (Е.П. Белозерцев, В.В, Бондарь, В.П. Завойстый, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); теории индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт и др.); основные положения современных теорий взаимодействия (JI.B. Байбородова,

A.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.А. Кузнецова, Н.Ф. Радионова и др.); общая теория способностей (В.Н. Анцупов, А.В. Карпов, Н.А. Менчинская, Б.М. Теплов,

B,М. Шеремет и др.); положения руководящих документов отечественных военачальников по индивидуализации подготовки воинов (М.В. Фрунзе, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и др.). Мы опирались также на результаты исследований по активизации познавательной деятельности учащихся (В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, и др.); психолого-педагогической диагностике (А. Анастази, Б.П. Битинас, К. Ингенкамп, З.И. Калмыкова, Р.С. Немов и др.), а также основные положения об индивидуализации обучения в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, В.Н. Бешенцев, А.И. Каменев, Э.Н. Короткое, Ю.В. Худолеев и др.).

Для решения поставленных задач, исходя из вышеназванных методологических позиций, были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические - ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, результатов деятельности курсантов, педагогические измерения и статистическая обработка. Основу исследования составила опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт индивидуализации обучения в вузе. На этом этапе разрабатывался понятийный аппарат, определялись цели, задачи, гипотеза и программа исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась рабочая гипотеза и велась апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию педагогических условий индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) обобщались полученные теоретические и практические результаты исследования, обрабатывались, анализировались и интерпретировались опытно-экспериментальные данные, формулировались выводы и осуществлялось литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Ярославском высшем военном финансовом училище (впоследствии - филиале военного финансово-экономического университета). Базой исследования являлись также Ярославский зенитный ракетный институт ПВО, Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты и Новочеркасский военный институт связи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических и методологических позиций; комплексом различных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и гипотезе исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и анализом ее результатов, полученных в разных условиях; опорой на достаточно репрезентативную выборку и математическую обработку полученных результатов, обеспечивших их надежность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены особенности индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза;

- выявлены и обоснованы педагогические условия индивидуализации обучения курсантов, способствующие повышению эффективности их военно-профессиональной подготовки;

- разработан комплекс педагогических средств, обеспечивающих индивидуализацию обучения будущих военных экономистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность индивидуализации обучения курсантов как компонента целостной структуры учебного процесса в военном вузе;

- рассмотрены подходы к пониманию индивидуализации и выявлены тенденции развития идей индивидуализации обучения в отечественной и зарубежной вузовской практике;

- определены особенности военно-профессиональной подготовки курсантов военно-экономического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация комплекса педагогических условий индивидуализации обучения курсантов позволяет повысить уровень их профессиональной подготовки. Полученные результаты исследования, по нашему мнению, могут быть использованы при подготовке учебных планов, программ, написании пособий по теории и методике

11 подготовки специалистов в высшей военной школе. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации в помощь профессорско-преподавательскому составу по использованию средств индивидуализации обучения, курсантам - по организации их самостоятельной работы, положение об обучении курсантов филиала военно-экономического вуза по индивидуальным планам, спецкурс «Самосовершенствование личности» как программа обучения курсантов военно-экономического вуза саморегуляции умственной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Сущность индивидуализации обучения курсантов, под которой мы понимаем целенаправленное и организованное взаимодействие преподавателей и будущих офицеров-экономистов с применением форм, методов и средств индивидуализации обучения, направленное на выявление и развитие индивидуальных способностей и особенностей курсантов, позволяющее создавать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого из них,

2. Особенности индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза: сложность в осуществлении свободного выбора занятий и преподавателя (руководителя занятия), ограниченность возможности самостоятельного планирования учебного времени, которые обусловлены наличием достаточно жестких образовательных стандартов и командной системой отношений в военном вузе.

3. Комплекс педагогических условий индивидуализации обучения курсантов, который включает психолого-педагогическую диагностику индивидуального потенциала курсантов (особенности интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сфер личности), обеспечение вариативности выбора содержания и форм их деятельности в процессе аудиторных занятий и самоподготовки, формирование и развитие у курсантов навыков самоуправления, овладение преподавателями вуза методиками и навыками организации индивидуализированного обучения курсантов.

4. Средства индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза: комплекс заданий разной степени трудности (материал различной сложности, задания, рассчитанные на разную степень теоретических обобщений); обу

12 чение по индивидуальному плану; система спецкурсов, спецсеминаров и спецпрактикумов по изучению способов и методик самотестирования и саморегуляции; методики программированного обучения (компьютерные лекции, компьютерные уроки, автоматизированные обучающие комплексы, обучающие программы, контрольные тесты); учебно-исследовательская работа курсантов в рамках военно-научного общества; вариативные специализированные лингвистические курсы обучения иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школ, на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, ЯГПУ, 2000-2001), на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, ЯГПУ, 2001), на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФВФЭУ, 2000-2002), а также через публикации. Эти материалы обсуждались на заседаниях кафедр тактики, психологии и педагогики ЯФВФЭУ. Материалы исследования используются преподавателями военно-экономического вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет констатировать эффективность педагогических условий и средств осуществления индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза. Предложенный нами комплекс педагогических условий был реализован в разработанном «Положении об организации обучения курсантов филиала военно-экономического вуза по индивидуальным планам» и в Программе обучения курсантов методикам саморегуляции, которые были осуществлены в процессе проведения учебных и факультативных занятий по курсу «Психология и педагогика».

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу об эффективности предлагаемого нами комплекса педагогических условий и средств индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза.

Заключение.

Результаты историко-педагогического анализа изучаемой проблемы свидетельствуют о постоянно усиливающемся внимании современной педагогики к проблеме индивидуализации обучения, ее развитии и обогащении новыми идеями в высшей военной школе.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что комплекс педагогических условий и средств индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза может обеспечить более высокий уровень их военно-профессиональной подготовленности. В контексте современной педагогической парадигмы наиболее адекватными требованиями к организации учебного процесса являются формирование и развитие субъектной позиции курсантов в обучении, активного познания ими собственных профессионально значимых свойств личности и интеллекта, влияющих на качество обученности, развития основ рефлексии, творчества, осознания курсантами индивидуальности самореализации посредством самосовершенствования и тенденций в развитии индивидуального стиля подготовки к будущей служебной деятельности.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Индивидуализация обучения - это целенаправленное и организованное взаимодействие преподавателей и обучающихся с применением всех форм, методов и комплекса средств индивидуализированного обучения, направленное на выявление, развитие и наиболее полное использование индивидуальных способностей и особенностей курсантов, позволяющее создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого из них. Индивидуализация обучения осуществляется в рамках целостной учебной деятельности и связана с ней общими целями и результатами.

2. В связи с предстоящим переходом на многоуровневую систему подготовки в высшей военной школе возрастает значение индивидуализации обучения, при реализации которой курсант не только готовится к профессиональной деятельности, но и с помощью педагогов осознанно реализует свои потенциальные возможности учебного и военно-профессионального характера, формирует

127 и, в ходе реализации, корректирует собственную образовательную программу, приобретает опыт творческой самореализации и самоуправления.

3. Особенности индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза обусловлены наличием достаточно жестких образовательных стандартов, которые необходимо выполнить, командной системой отношений, жесткой регламентацией распорядка дня военного учреждения, большими физическими нагрузками, и характеризуются сложностью в осуществлении свободного выбора занятия и преподавателя (руководителя занятия), ограниченностью возможности заблаговременного планирования учебного времени.

4. Для обеспечения индивидуализации обучения курсантов, мы считаем, необходимы следующие педагогические условия: психолого-педагогическая диагностика особенностей интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сфер личности курсантов; вариативность выбора содержания и форм деятельности курсантов в процессе аудиторных занятий и войсковой практики; владение преподавательского состава методиками осуществления индивидуализации обучения; стимулирование достижения учащимися и педагогами высоких результатов в обучении и саморазвитии, владение курсантов приемами и навыками самоуправления в учебе.

5. Эффективными педагогическими средствами индивидуализации обучения являются: индивидуализированные вариативные задания, индивидуальные графики выполнения учебного плана, индивидуальный план обучения, элементы проблемного обучения, уровневая дифференциация, применение автоматизированных обучающих и контролирующих программ. Использование данных педагогических средств индивидуализации обучения курсантов способствует повышению уровня профессиональной подготовки будущих военных экономистов.

6. Критериями и показателями индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза являются:

-для курсантов - мотивационный (осознанное стремление к самосовершенствованию посредством успешного обучения, самовоспитания и саморазвития), когнитивный (система знаний об эффективных методах и приемах обучения, самоуправления в учебе, о собственном реальном ), восприимчивость к усвоению

128 новых знаний (качество мыслительных процессов), умения самостоятельной индивидуализированной работы (навыки планирования обучения, организации своей психической деятельности в процессе обучения, умения вести объективный самоконтроль и саморегуляцию) и индивидуальные качества будущего офицера (умение поставить перед собой цель, самостоятельность мышления, творческая активность, дисциплинированность);

-для преподавателей - подготовленность преподавателя к реализации индивидуализированного обучения (навыки диагностики качеств и способностей курсанта, разработки специальных дидактических материалов для самостоятельной работы курсантов, умения обучать методикам «продуктивного» обучения, саморегуляции, умения развивать у курсантов необходимые качества и способности).

7. Критериями эффективности процесса индивидуализации обучения курсантов военно-экономического вуза являются: для курсантов - наличие возможности выбора формы обучения и ее реальное осуществление в процессе обучения; для преподавателей - результаты успеваемости курсантов, владение методиками индивидуализации обучения и их реальное применение, навыки оптимального сочетания форм проведения занятий с различными уровнями усвоения знаний.

Проблема, которую мы попытались частично решить в диссертации, представляется нам достаточно сложной и многоаспектной, и целесообразно дальнейшее ее осмысление, как теоретическое, так и практическое.

Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы в следующих аспектах: определение факторов, влияющих на процесс индивидуализации обучения курсантов; выявление особенностей и средств индивидуализации обучения курсантов на разных этапах подготовки в вузе; определение степени влияния индивидуализации обучения на адаптацию курсантов начальных курсов к учебно-воспитательному процессу в военном вузе; разработка типовых вариантов комплексных междисциплинарных задач и заданий финансово-экономического прикладного характера различной степени сложности с элементами творчества.