автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром
- Автор научной работы
- Петрова, Нина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Нина Васильевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Сущность информационно-категориального подхода к обучению.
1.1. Социальные и педагогические предпосылки информационно-категориального подхода к обучению.
1.2. Информационно-категориальный подход к обучению в современных исследованиях.
1.3. Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению на основе информационно-категориального подхода к обучению.
Выводы по главе.
Глава 2. Дидактическая модель информационно-категориального подхода к обучению детей старшего дошкольного возраста и ее реализация.
2.1. Концепция информационно-категориального подхода к обучению и ее программное сопровождение.
2.2. Технологическое обеспечение информационно-категориального подхода к обучению.
2.3. Организация и содержание экспериментального обучения детей на основе информационно-категориального подхода.
2.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 114 Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром"
Актуальность исследования и постановка проблемы. Развитие современного российского общества характеризуется его переходом от индустриальной к постиндустриальной или информационной фазе.
Становление информационного общества влечет за собой радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Сложность этих проблем обусловливает необходимость переосмысления концептуальных подходов к содержанию образования.
На смену парадигме формирования личности с заданными свойствами приходит гуманистическая парадигма, в рамках которой образование рассматривается как личностно-ориентированный, культуросообразный процесс, направленный на социализацию и психическое развитие личности.
Гуманистическая парадигма инициирует обновление содержания образования и стратегию его реализации. В исследованиях Е.В. Бондаревской (12), А.Я Данилюка (49), И.Э. Куликовской (85), В.В. Краевского (79), И.Я. Лернера (90), З.К. Меретуковай (102), С.В. Панюковой (111), А.В. Петровского (115), С. В. Петериной (114), В.В. Серикова (148), P.M. Чумичевой (169), И.С. Якиманской (185) рассматриваются вопросы гуманизации содержания образования. В педагогической науке ведется поиск различных методологических подходов к реализации современного образования, среди которых - личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич и др.), полисубъектный или диалогический (М.М. Бахтин и др.), культурологический (А.Г. Асмолов и др.) и множество других. В рамках нашего исследования представляет интерес информационно-категориальный подход к обучению (ИКП), предложенный Г.Л. Луканкиным и Т.Ф. Сергеевой, который, по их мнению, призван, прежде всего, обеспечить универсальность образования и информационную культуру личности.
Информационная культура личности в педагогике признается фактором ее социализации. Е.Я. Коган и Ю.А. Первин (72) в своих исследованиях обсуждают социальную значимость информационной культуры. В.А. Уханов (189), Н.М. Розенберг (133), A.JI. Семенов (146) и другие рассматривают информационную культуру как один из компонентов духовной культуры личности. Ю.С. Борцов (15), В.А. Шаповалов (171) включают информационную культуру в состав деятельности, в процессе которой человек, общаясь с окружающим миром, познает его. И.В. Кузнецов считает, что для познания окружающего мира в его материальной, социальной и духовной целостности востребован такой уровень сформированности информационной культуры личности, который бы обеспечил познание универсума - «мира как целого» (81).
Для эффективного овладения универсальными знаниями о многообразных областях познания современному человеку необходима информационная культура. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» формирование универсальных знаний рассматривается как новое социальное требование к системе образования, как одно из приоритетных направлений ее деятельности (75).
Проблема приобретения универсальных знаний в условиях информатизации общества обсуждается в работах А.Г. Каспржака (66), В.Г. Кинелева (67), И.В. Кузнецова (81), А.А. Марголиса (98), Т.Ф. Сергеевой (147), Н.С. Юлиной (183) и др.
Универсальные знания в исследованиях В.Н. Борисова (13), О.Е. Баксанского (5), Ю.П. Ведина (20), К.С. Лопацкой (94), В.А. Петровского (115 - 117), П.А. Флоренского (161) и других трактуются как наиболее обобщенные понятия; в работах М.М. Розенталя (134), П.В. Копнина (76), В.Н. Борисова (13) под предельно обобщенными понятиями рассматриваются философские категории.
Опираясь на приведенные выше результаты исследований, можно резюмировать: ИКП к обучению направлен на формирование информационной культуры личности и усвоение категориального знания об окружающем мире, что соответствует гуманистической парадигме, так как обеспечивает её адаптацию к условиям информационного общества.
Для постепенного, гармоничного вхождения ребенка в информационное общество целесообразно применение ИКП уже на дошкольном этапе обучения.
О психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению на основе ИКП свидетельствуют психолого-педагогические исследования JI.A. Венгера (24), В.А. Запорожца (56), Т.В. Кудрявцева (80), И.Ю. Котовой (78), И.Э. Куликовской (85), В.А. Петровского (116), Н.Н. Поддьякова (124), B.C. Мухиной (104) и других.
Н.Н. Поддьяков (124), А.П. Усова (159), Д.Б. Эльконин (180) и другие отмечают присущую ребенку — дошкольнику познавательную потребность, которая является базовой основой формирования информационной культуры. JI.A. Венгер (25), Г.А. Глотова (38), Р.И. Говорова (39), О.М. Дьяченко (55), А.В. Запорожец (57), А.С. Леонтьев (89), С.А. Лебедева (87), Н.Н. Поддьяков (124), М.Г. Салмина (140) рассматривают адекватные возрасту ребенка-дошкольника способы познавательной деятельности. И.Ю. Котова и В.А. Петровский (115), P.M. Чумичева (169) разрабатывают теоретические основы категориального видения картины мира и отмечают его значимость в личностном развитии ребенка. В монографии И.Э. Куликовской раскрываются особенности категориального видения картины мира ребенком-дошкольником и его технологическое сопровождение (85). В диссертационном исследовании К.Ф. Лопатской рассматривается проблема категорий как ступеней познания умственного развития ребенка (94). В монографии Т.Ф. Сергеевой предлагается концепция ИКП к обучению и на ее основе — технология обучения математике в начальной школе (147).
В совокупности эти исследования отражают значимость информационной культуры и категориального знания в развитии личности ребенка. Отмечая бесспорную ценность проведенных в этой области исследований, следует отметить, что они не решают проблему технологического сопровождения ИКП к обучению детей старшего дошкольного возраста.
Анализ практической деятельности дошкольных образовательных учреждений позволил выявить ряд противоречий:
- между общественно-детерминационными требованиями государственного стандарта к формированию социокультурных черт личности ребенка-дошкольника (наличие элементов информационной культуры, целостного видения картины мира) и имеющим место традиционным, знаниевым подходом к организации познавательной деятельности в условиях учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения;
- между значимостью ИКП к ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром и программно-технологической его неразработанностью;
- между реальными познавательными возможностями детей старшего дошкольного возраста в формировании информационной культуры и категориального видения картины мира и несовершенством дидактического процесса в дошкольном образовании.
Первое противоречие потребовало разработки системы методических мероприятий, направленных на осмысление педагогами дошкольных образовательных учреждений методологии и стратегии отбора содержания образования, соответствующего задачам развития личности в условиях информатизации современного общества; второе противоречие определило необходимость формулирования авторской концепции ИКП к обучению и ее программно-технологического сопровождения; разрешение третьего противоречия вызвало необходимость диагностического изучения познавательных возможностей детей в ознакомлении с окружающим миром на основе ИКП.
Проблема исследования заключается в отсутствии;
- теоретически обоснованной концепции ИКП к ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром и ее программно-технологического сопровождения; методической системы обучения педагогов дошкольных образовательных учреждений основным концептуальным положениям ИКП к обучению и ее программно-технологическому сопровождению.
Тема исследования: педагогические условия использования ИКП к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать дидактическую модель ИКП к ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром.
Объект исследования: процесс ознакомления детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования: педагогические условия использования ИКП к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром.
Гипотеза исследования. В процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром можно эффективно обеспечить формирование их информационной культуры, категориального видения картины мира и, как следствие, — позитивную динамику их психического развития при соблюдении следующих условий:
- исходить из понимания личности ребенка как субъекта информационного пространства и собственного жизнетворчества;
- реализовать методическую систему обучения педагогов, отвечающую основным концептуальным положениям ИКП к обучению и ее программно-технологическому сопровождению;
- обеспечить технологическое сопровождение процесса обучения на основе ИКП, а именно - создать специфичные для данной технологии формы обучения и предметно-развивающую среду; реализовать последовательное формирование категориального знания от сенсорного уровня к эмпирически проверяемому, а затем - к логическому уровню.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать возможность построения дидактической модели ИКП к обучению, учитывая при этом особенности социальной ситуации развития общества и результаты завершенных психолого-педагогических исследований.
2. Разработать дидактическую модель ИКП к обучению, включающую концепцию, образовательную программу «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром. Информационно-категориальный подход» и ее технологическое сопровождение.
3. Экспериментально апробировать предлагаемую дидактическую модель ИКП к обучению.
Методологической основой исследования являются положения о социальной, культуросообразной обусловленности и гуманистической направленности психического развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); осознание феномена детства как периода максимальных потенциальных возможностей в познании окружающего мира (JI.A. Венгер, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, С.В. Петерина, P.M. Чумичева и др.); положение об универсальном знании как необходимом компоненте содержания современного образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, А.Г. Каспржак, В.К. Кинелев, В.П. Копнин, Г.Л. Луканкин, Т.Ф. Сергеева и
ДР-)
Теоретическими основами исследования выступили: - теория личностно-ориеитированиого образования, нацеленная на максимальное удовлетворение культурных потребностей личности и ее психическое развитие (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, АЛ. Данилюк, И.Б. Котова, С.В. Панюкова, С.В. Петерина, Н.Э. Куликовская P.M. Чумичева, И.С. Якиманская и др.);
- теория содержания обучения, направленная на усвоение социального опыта (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);
- теория развивающего обучения, раскрывающая характер зависимости между процессом обучения и психическим развитием ребенка (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, А.В. Запорожец, И.Я. Лернер, З.К. Меретукова и др.);
- теория познания, раскрывающая логику формирования понятий и представлений об окружающем мире (Дж. Брунер, П.Я. Гальперин, В.А. Петровский и др.).
Методы исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования использовался комплекс методов.
Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы; моделирование педагогического процесса; индуктивный метод при формулировке вновь вводимых понятий; концептуальная разработка проблемы.
Эмпирические: педагогический эксперимент с его методами: наблюдение, беседа.
Математические методы обработки результатов.
Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась в три этапа.
Этапы исследования:
1. 1996 - 1998 гг. - теоретическая проработка и анализ состояния научной разработанности проблемы; формулирование идеи, замысла, гипотезы, темы исследования; подготовка дидактического материала в соответствии с замыслом и планом исследовательской работы.
2. 1998 - 2001 гг. - проектирование дидактической модели ИКП к обучению; разработка методики педагогического эксперимента; организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
3. 2002 - 2003 гг. - завершение формирующего эксперимента; анализ и обсуждение результатов эксперимента; формулирование выводов; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «информационная культура» ребенка старшего дошкольного возраста;
- обосновано содержание понятия «универсальное знание» в предметной области «окружающий мир»;
- разработана дидактическая модель ИКП к обучению.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы явления социальной действительности, которые явились предпосылками создания ИКП к обучению;
- обоснованы концептуальные положения ИКП к ознакомлению детей старшего возраста с окружающим миром;
- выявлены критерии и показатели уровней сформированности информационной культуры и категориального видения картины мира детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования:
- сконструировано содержание образовательной программы «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром. Информационно-категориальный подход»;
- разработана образовательная технология, предлагающая разнообразные формы ознакомления детей с окружающим миром на основе
ИКП (учебно-игровая, экспериментально-исследовательская, художественно-творческая), методы, средства и логику построения обучения на основе ИКП;
- определено содержание предметно-развивающей среды, являющейся источником информации об окружающем мире в категориях «часть-целое», «изменение», «время» и удовлетворяющей потребности детей в познавательной, исследовательской и творческой деятельности;
- разработана методическая система обучения педагогов дошкольных образовательных учреждений, направленная на осмысление основных концептуальных положений ИКП к обучению и его программно-технологического сопровождения.
Результаты исследования могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях системы повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена: чёткостью исходных методологических и теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; объемом диагностических методик и количеством детей, принимавших участие в проведении эксперимента (124 ребенка в экспериментальных группах и 126 детей в контрольных группах); широкой апробацией экспериментальной программы и ее технологического сопровождения (5 дошкольных образовательных учреждений Республики Адыгея и Краснодарского края); корректным использованием математических методов обработки результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ИКП к обучению как эффективная стратегия педагогической деятельности в условиях информатизации образования.
2. Дидактическая модель ИКП к обучению как система целесообразно взаимосвязанных компонентов: методологического (концепция ИКП к обучению); содержательного (программа «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром. Информационно-категориальный подход»); технологического образовательная технология «Информационно-категориальный подход к ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром»).
Апробация и внедрение результатов исследования активно осуществлялись в процессе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях № № 4, 55, 56 города Майкопа; № № 8, 13 города Белореченска Краснодарского края.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Армавирского государственного педагогического института (1998г.), кафедры педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета (1999 - 2003 гг.), на научной конференции молодых ученых и аспирантов «На старте тысячелетия» (Майкоп, 2002г.).
Структура диссертации. Определяется логикой решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
1. Современная ситуация развития общества, связанная с его переходом из индустриальной в информационную фазу развития, а так же результаты психолого-педагогических работ по исследуемой проблеме обусловили разработку дидактической модели информационно-категориального подхода к обучению, состоящую из концепции и ее программно-технологического сопровождения.
2. В экспериментальных условиях была апробирована программа по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром на основе ИКП и его технология. Коэффициент эффективности обучения детей ЭГ составил 0,6 (для сравнения: КГ — 0,2).
3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования также выявил преимущество детей ЭГ перед детьми КГ по следующим показателям:
Показатели Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
КГ(%) ЭГ(%) КГ с/о) ЭГ(%) КГ С/о) ЭГ (%)
1 Компетентность в окружающем мире. 19 69 49 21 32 10
2 Категориальное видение картины мира 11 48 61 42 28 10
3 Информационная культура. 8 60 59 33 33 7
4. Результаты экспериментальной работы могут быть истолкованы в свете учений JI.C. Выготского о роли обучения в психическом развитии ребенка. Хотя позитивная динамика уровней психического развития имела место в обеих группах, в ЭГ она более ярко выражена:
- показатель станайн составил 7 баллов (КГ - 4 балла);
- по результатам непрямой экспресс-диагностики дети ЭГ отнесены к высокому уровню психического развития (КГ — к среднему уровню).
5. В ходе исследования определена закономерность: эффективное формирование информационной культуры, категориального видения картины мира и позитивная динамика уровней психического развития зависят от ряда педагогических условий, связанных с реализацией:
- личностно-ориентированной модели обучения детей;
- системы методических мероприятий, направленной на осмысление педагогами дошкольных образовательных учреждений основных концептуальных положений и программно-технологического сопровождения информационно-категориального подхода к обучению;
- дидактической модели информационно-категориального подхода к обучению, интегрирующей концепцию, программу и технологию.
Заключение
Интенсивная информатизация последних десяти лет превращает мир в единое информационное пространство. В наметившихся контурах будущего общества образованность и интеллигентность все более относятся к разряду национальных богатств, а разносторонность развития личности, ее стремление к творчеству, культуре превращаются в важнейший фактор прогресса общества. Данное обстоятельство требует дальнейшего переосмысления концептуальных подходов, содержания и технологий современного образования.
Следует отметить, что современная ситуация развития общества представляет собой благоприятную среду для осуществления этих образовательных нововведений: общество предъявило системе образования «заказ» на личность, легко адаптирующуюся к новым социальным условиям; система образования, адекватно реагируя на «заказ» общества, обосновывает гуманистическую парадигму, в рамках которой образовательный процесс направлен на индивидуально-личностное развитие, взаимоотношения его субъектов носят гуманистический характер, развивающее обучение становится ведущим принципом его содержания, а технологии рассчитаны на передачу культурно-исторического опыта, формирование творческого потенциала, психическое развитие личности; смена образовательной парадигмы обусловливает появление психолого-педагогических исследований, составивших теоретическую базу для проектирования личностно-ориентированной модели обучения; реализация личностно-ориентированной модели инициирует вариативность обучения и изменение его содержания;
- в условиях вариативности практика обогащается инновационными образовательными программами и технологиями, в которых знаниевый приоритет уступает место личностному.
Сложившиеся социокультурные и педагогические предпосылки явились предварительным условием разработки информационнокатегориального подхода к обучению. Но его реализация была невозможна в виду: неразработанности дидактической модели информационно-категориального подхода к обучению; отсутствия методической системы, обеспечивающей осмысление педагогами дошкольных образовательных учреждений основных положений концепции информационно-категориального подхода к обучению и ее программно-технологического сопровождения.
Решение данной проблемы обусловило содержание нашего исследования, состоящего: из теоретического обоснования дидактической модели ИКП к обучению; из проектирования дидактической модели ИКП к обучению и системы методической работы с педагогами; из организации педагогического эксперимента, направленного на апробацию нововведения в специально созданных организационно-педагогических условиях; из изучения эффективности программно-технологического сопровождения ИКП к обучению.
Подводя итоги исследования, остановимся на наиболее важных его моментах.
1. Предложенная нами дидактическая модель ИКП к обучению представляет собой совокупность, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: концепции, программы, технологии.
Концепция раскрывает сущность нововведения и содержит определение следующих понятий:
- информационная культура ребенка - старшего дошкольного возраста;
- универсальное знание об окружающем мире;
- категориальное знание;
- информационно-категориальный подход к обучению.
В программе «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром. Информационно-категориальный подход» конкретизированы основные положения концепции, приведено примерное содержание категориальных знаний (в категориях «часть-целое», «изменение», «время») в каждом из четырех разделов окружающего мира («мир Я», «мир природы», «мир людей», «рукотворный мир»), предусмотрено использование различных способов познавательной деятельности (игра, экспериментирование, моделирование, схематизация, кодировка, алгоритмизация).
Технология представлена как система, состоящая: из форм обучения (учебно-игровая, экспериментально-исследовательская, художественно-творческая); из специально организованной предметно-развивающей среды как средства обучения. Принципами моделирования предметно-развивающей среды выступили разнообразность, сложность и символическое значение ее компонентов, интегративность функциональных зон, диалог ребенка с объектами среды. Вариантами предметно-развивающей среды явились познавательная, преобразующая, эмоционально-творческая мини-среды;
- из логики процесса обучения, включающего пропедевтический и формирующий этапы. Содержанием пропедевтического этапа явилось формирование понятий и представлений об окружающем мире в разделах «мир Я», «мир природы», «мир людей», «рукотворный мир», развитие способности к обобщению, развитие воображения. Формирующий этап был представлен тремя уровнями. Первый уровень - сенсорный. Категориальное знание формировалось чувственным способом. Второй уровень — операциональный. Применялся аналитико-синтетический или эмпирически проверяемый способ. Третий уровень - умопостигаемый. Категориальное знание формировалось логическим способом; из комплекса диагностических методик, направленных на получение информации «обратной связи» и прогнозирование процесса обучения.
2. Разработанная методическая система педагогической деятельности на основе ИКП к обучению педагогов предусматривает: осмысление основных положений концепции (мотивационный и когнитивный аспекты); изучение программно-технологического сопровождения (гностический аспект); разработку сценариев педагогической деятельности и прогнозов психического развития детей (проектировочный и прогностический аспекты); планирование учебного процесса с применением дидактических средств (конструктивный аспект); обеспечение мотивации обучения детей на основе ИКП и организацию познавательной деятельности (организационный аспект); проведение экспериментальной оценки эффективности обучения по программе «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром. Информационно-категориальный подход» и ее технологического сопровождения (аналитический аспект).
3. Для изучения эффективности информационно-категориального подхода к обучению и его влияния на психическое развитие детей был организован формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась предложенная нами дидактическая модель.
ИКП в экспериментальном обучении реализовывался с соблюдением педагогических условий, предусмотренных гипотезой, и осуществлялся в следующих направлениях: подход к личности ребенка. Проявлялся в создании условий для его развития как субъекта информационного пространства;
- подход к личности педагога. Предполагал повышение уровня его педагогической культуры, овладение основами информационной культуры; подход к содержанию образования. Требовал отбор такого содержания, которое бы давало возможность ребенку пробуждать, удовлетворять, совершенствовать свои информационные потребности, приобретать универсальные знания.
4. Предлагаемый нами информационно-категориальный подход к обучению на общедидактическом уровне подчинен целям реагирования системы образования на информационные события в обществе и соотнесен с востребованностью в социуме интеллектуальных и процессуальных умений. Частнодидактический уровень отражает специфику изучения предметной области «Окружающий мир». Локальный уровень направлен на формирование отдельных видов познавательной деятельности и категориальных знаний.
5. Исследование не претендует на полное решение проблемы. В информационном обществе постоянно возрастает роль информации в жизни человека, а это непрерывно инициирует новые требования к содержанию образования и его программно-технологическому сопровождению.
6. Проведенное нами исследование позволило наметить некоторые перспективы в изучении поставленной проблемы в следующих направлениях:
- изучение психологической готовности детей младшего и среднего дошкольного возраста к обучению на основе ИКП; моделирование межпредметной интеграции в содержании образования на основе ИКП;
- изучение психологических и физиолого-гигиенических аспектов ИКП к обучению; проектирование образовательной модели на основе ИКП к обучению в условиях единого образовательного пространства: дошкольное учреждение — начальная школа;
- разработка учебных курсов для студентов вузов (специальность «Педагогика и психология дошкольная») по модели информационно-категориального подхода к обучению.