Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хапаева, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хапаева, Светлана Сергеевна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Исследования проблемы конфликтов в педагогической деятельности.

1.1. Содержание и структура понятия "педагогический конфликт".

1.2. Условия развития педагогического конфликта.

1.3. Принципы, методы и средства управления педагогическими конфликтами.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником.

2.1. Анализ соотношения конструктивных и деструктивных последствий конфликтов во взаимодействии учащихся и учителей.

2.2. Возможности использования элементов курса: "Педагогическая конфликтология" при подготовке студентов к прохождению летней педагогической практики.

2.3. Место конфликтологических знаний и умений в системе подготовки и повышения квалификации учителей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником"

Актуальность темы исследования определяется несколькими основными факторами. Первый из них заключается в том, что современный период развития нашего общества характеризуется значительным обострением противоречий, в том числе возникающих в образовательном процессе. Изменение социально-экономической и политической обстановки в стране, трансформация общественного сознания, пересмотр системы ценностей углубили проблемы отношений учителей и учащихся. По данным, полученным из опросов молодежи ( 110, стр. 6 ), около 48% учащихся школ и 68% учащихся профессионально-технических училищ считают, что у них не установились отношения с педагогом, а в ряде случаев они носят враждебный характер, что скорее всего явилось следствием неумелого разрешения конфликтных ситуаций, а также послужит генератором новых конфликтов.

Следующим фактором является необходимость межнаучного рассмотрения вопросов, исследованием которых занимаются науки о человеке. В основу развития системы образования положены приоритеты гуманизации, которая потребовала интегрирования таких наук, как психология, физиология, медицина в области информации о конфликтах в педагогической деятельности. В профессиональной подготовке учителей должны найти свое место научно обоснованные толкования конфликтов, возникающих при взаимодействии участников педагогического процесса, которые будут способствовать переходу от подготовки учителей, способных к передаче определенных знаний и формированию простейших умений и навыков, на подготовку педагогов-творцов, способных обеспечить развитие ребенка.

Третьим фактором, подтверждающим необходимость конфликтологических знаний является задача формирования у детей правового сознания. Так как существует проблема с законодательным оформлением прав ребенка задача распространения знаний в области конструктивного завершения конфликтов, методов разрешения противоречий, альтернативных суду, арбитражу и адмистративным мерам приобретает особенно актуальный характер.

Огромный теоретический и практический опыт работы с конфликтами накоплен зарубежными учеными: психологами ( 3. Фрейд, К.Г.Юнг, Я.Л.Морено, Р. Брей, Д. Карнеги, X. Корнелиус, Ш.Фейр), социологами (Л.Юри,), правоведами (Р. Фишер), философами (Д. Скотт), педагогами (Дж. Гопдон); организованы десятки ассоциаций, комитетов школьных посредников в конфликтах (155).

Отечественные ученые также плодотворно исследовали различные аспекты этой проблемы. В 1992 году было издано учебное пособие под редакцией А.Я.Анцупова и А.И.Шипилова "Проблема конфликта: аналитический обзор, междисциплинарный библиографический указатель", где дан перечень, включающий в себя свыше 1400 книг, сборников, статей, диссертаций, глав и разделов в книгах по 9 отраслям знаний, занимающихся изучением конфликта (7).

Однако большая часть этих работ написана под лозунгом конфликтофобии. На деструктивных последствиях конфликтов акцентируют внимание Б.Н.Алмазов ( 2 ), Н.В.Крогиус: "в процессе конфликтного взаимодействия каждая из сторон планирует и осуществляет такие действия, которые могли бы принести наибольший вред противнику" ( 67 ), А.А. Ершов ( 44 ) , А.А.Лиханов (74), А.Г.Ковалёв: "конфликты безусловно имеют разрушительный характер" ( 58, стр. 132), К.С.Лисецкий (73), Шуман С.Г., Шуман В.П. ( 144 ), Лозовцева В.Н. ( 75 ), открытая в журнале "Магистр" рубрика "Конфликта могло не быть". И совершенно иной подход отражен в трудах А.С.Макаренко (79), Б.Д.Эльконина ( 146 ), Я. А.Лупьян ( 77 ), Б.И.Хасана ( 133, 134, 135 ), В.И.Журавлева (45, 46).

В настоящее время проведены педагогические исследования по проблеме обучения будущих педагогов и школьников основам конфликтологических знаний (В.И. Андреев (3), В.В.Базелюк (10), А.Б.Белинская (14), Э.П.Бурнашева (23), Г.В. Игумнова (50), Н.В Самсонова (119)). Однако положение о том, что конфликт может служить для развития наиболее значимых аспектов человеческих взаимоотношений остается спорной.

Анализ отечественного и зарубежного опыта исследования теории и практики педагогического конфликта выявил существенные противоречия:

- между имеющимися теориями о методах конструктивного завершения конфликтов и обыденным сознанием педагогов-практиков, отождествляющих конфликт с насилием, разрушительным событием по отношению к естественно протекающему процессу взаимодействия участников обучения и воспитания; между требованиями к педагогам владения способами неконфронтационного поведения в конфликте с учетом различных, в том числе противоположных интересов и ориентацией на сотрудничество и отсутствием специальной конфликтологической подготовки на аудиторных занятиях.

Из установленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником?

Объектом исследования является конфликт между учителем и учеником в образовательном процессе.

Предмет исследования: конструктивные и деструктивные последствия конфликтов между учителем и учеником.

Целью исследования является выявление и анализ педагогических условий, и экспериментальная проверка эффективности методик конструктивного завершения педагогического конфликта.

Гипотезой исследования является предположение о том, что: знание теории педагогической конфликтологии, профессиональные представления о месте конфликтов в структуре педагогической деятельности; умения оценивать конфликты по критериям: конструктивные и деструктивные; оценить психотип участников конфликта по критерию конфликтогенности; навыки управления конструктивным конфликтом в целях решения учебно-воспитательных задач - являются необходимыми условиями конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку исследовательских задач:

1. Провести научный анализ состояния теории и практики проблемы конфликта в педагогике; изучить разнонаучную трактовку понятия "конфликт" и выделить основные принципы конструктивного завершения педагогических конфликтов;

2. Выявить условия изменения соотношение конструктивных и деструктивных последствий конфликтов в отношениях между учителем и учеником.

3. Построить алгоритм возникновения и разрешения педагогического конфликта .

4. Подготовить и провести педагогический эксперимент по проверке эффективности конфликтологического миникурса, для чего составить анкеты для опроса учителей, учащихся и студентов, а так же разработать конфликтологический словарь-справочник и внеконтекстные операции с терминами конфликтов.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить комплекс задач, тренингов по педагогической конфликтологии, найти пространство для органичного включения методики в три дидактических ситуации: аудиторные занятия, индивидуальную педагогическую подготовку, практику в летних оздоровительных учреждениях в рассредоточенном и концентрированном виде.

Теоретико-методологической основой исследования послужили психологическая теория развития личности (Л.С.Выготский, Б. Д Зльконин); разработки конструктивных конфликтов (Б. И .Хасан); концепция системного подхода к исследованиям образовательной деятельности (В. П .Симонов); пол о жения о гуманизации образования (В.А.Сластенин); методология исследования конфликтов в образовательном процессе (В.И.Журавлёв); социальная теория конфликта (А.Г.Здравомыслов, В.И.Сперанский, Е.И.Степанов).

Для решения задач и проверки гипотезы в исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов теоретических исследований, таких как анализ явления конфликта в педагогике, моделирование конфликта и создание алгоритма его возникновения, развития и завершения. Применялись и методы эмпирических исследований: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент, компьютерная обработка данных экспериментов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. Изучалась проблема исследования соотношение конструктивных и деструктивных конфликтов в отношениях учитель-ученик в двух направлениях: 1) анализ психолого-педагогической литературы; 2) анализ практического опыта работы в школе и в вузе. Велась разработка программ экспериментального исследования.

2. Продолжалось изучение литературы по теме исследования. Проведена первичная и вторичная обработка фактографического материала. Проведен констатирующий эксперимент, данные которого обработаны на компьютере. Разработан миникурс педагогической конфликтологии и проведён сравнительный эксперимент.

3. Была проведена проверка эффективности разработанного спецкурса по педагогической конфликтологии, обобщались результаты исследовательской работы, завершалось оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в рамках данной работы:

- проведён научный анализ состояния теории и практики проблемы конфликта в педагогике; изучена разнонаучная трактовка понятия "конфликт";

- предлагается определение понятия педагогический конфликт, вычленяются его структурные составляющие, анализируются его конструктивные и деструктивные последствия; выявлены условия изменения соотношения конструктивных и деструктивных последствий конфликтов в отношениях между учителем и учеником, построен алгоритм возникновения и разрешения педагогического конфликта;

- разработан конфликтологический словарь-справочник и внеконтекстные операции с терминами конфликтов.

Прикладная значимость состоит в том, что:

- отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, усвоение которого способствует гуманизации отношений между учителем и учеником;

- разработана методика включения данного содержания в две дидактических ситуации: аудиторные занятия, подготовку к практике в летних оздоровительных учреждениях в рассредоточенном и концентрированном виде.

- предложены методики, которые могут быть использованы педагогами-практиками для проведения обучения учащихся школ и студентов методам управления педагогическими конфликтами на занятиях курса "Введение в конфликтологию", при подготовке студентов к педагогической практике в летнем лагере;

- подготовлены рекомендации в два адреса: студентам педагогического вуза и школьным учителям.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что конфликты в отношениях между учителем и учеником завершаются конструктивно, если:

1) участники конфликтного взаимодействия руководствуются основными принципами гуманного воспитания:

- исключить насилие как возможный способ преодоления конфликта,

- разрешение конфликта должно способствовать личностному росту каждого участника образовательного процесса;

2) соблюдаются необходимые педагогические условия конструктивного поведения в конфликте.

2. Программа и соответствующая методика обучения педагогов и школьников основам конфликтологических знаний.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются использованием системного подхода, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов компьютерной обработки данных, репрезентативностью массива эмпирических данных, сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.

Базой для исследования послужили: Московский государственный педагогический университет, Сургутский педагогический колледж, Московский государственный институт культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций в печати;

- выступлений на конференциях: "Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду" (Москва, 1995), круглого стола на тему "Теория, методология, технология информатики в образовании" (Москва 1995г.), четвертом международном семинаре по подготовке учителей средних школ, преподавателей педучилищ, педколледжей и вузов, руководителей образовательных учреждений к преподаванию предмета "права человека" (Москва 1996г.), первой научно-практической конференции о проблемах развития конфликтологической службы в школе (Москва 1997г.);

- проведения конфликтологического миникурса для студентов Московского педагогического университета, курса "Введение в конфликтологию" для слушателей ФПК Московского государственного университета культуры, внедрения рекомендаций школьным учителям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе*

В процессе анализа состояния практики завершения конфликтов между учащимися и учителями, а также проведения сравнительного и формирующего экспериментов были сделаны следующие выводы:

1. Необходимыми педагогическими условиями конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником являются:

1) знание теории педагогической конфликтологии: а) основных понятий, описывающих педагогический конфликт; б) типологии конфликтов; в) основных функций и уровней конфликтов; г) основных противоречий и кризисов возраста участников, влияющих на конфликтное взаимодействие; д) профессиональные представления о месте конфликтов в структуре педагогической деятельности;

2) умения: а) различать конфликты по критериям: конструктивные и деструктивные; б) оценить психотип своей личности по критерию конфликтогенности; в) проанализировать стили поведения сторон в конфликте, выявить особенности собственного поведения в ситуации конфликтного взаимодействия;

3) навыки управления конфликтом в целях решения учебно-воспитательных задач: а) анализа ситуации (картография конфликта, метод вопросов к эксперту, метод творческой визуализации); б) прогнозирования возможных результатов и выбора стратегии взаимодействия ("мозговая атака", круговая диаграмма, НАОС); в) убеждения конфликтующих в общности цели, взаимной выгоды совместной работы; г) разделения объекта спора, уточнения границ полномочий, ответственности; д) организации переговорного процесса, посредничество; е) контроля за осуществлением соглашения.

2. Компьютерная обработка данных констатирующего эксперимента показала, что:

1) конструктивное завершение конфликта между учителем и учеником затруднено из-за различного статуса оппонентов: учитель наделён властью, имеет преимущество в возрасте и социальном опыте; следовательно целесообразно усилить позицию учащегося классным руководителем, родителем или учащимся класса, но не допускать вовлечение в конфликт более пяти человек, так как возможность конструктивного разрешения в таком случае предельно мала;

2) так как число деструктивных последствий прямо пропорционально, а число конструктивных последствий обратно пропорционально времени протекания конфликта, то одним из важных условий становится завершение конфликта в максимально короткий срок;

3) для конструктивного завершения конфликта необходимо обоюдное участие сторон в поиске приемлемого решения.

3- Опираясь на результаты исследования, был разработан и внедрён комплекс задач, тренингов по педагогической конфликтологии, двуязычный конфликтологический словарь-справочник и внеконтекстные операции с терминами конфликтов (см. приложение 10). Разработано содержание курса включающее в себя:

- ознакомление с основными понятиями педагогической конфликтологии; изучение своих индивидуальных особенностей, уровня конфликтогенности собственной личности;

- тренинги формирования умений и навыков конструктивного завершения конфликтного взаимодействия;

4, Найдено пространство для органичного включения методики в две дидактические ситуации: аудиторные занятия, подготовку к практике в летних оздоровительных учреждениях в рассредоточенном и концентрированном виде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача воспитания личности как субъекта собственной жизнедеятельности, способной самостоятельно и осознанно разрешать противоречия, возникающие во взаимоотношениях с окружающими людьми может быть успешно решена при активном распространении конфликтологических знаний совместными усилиями педагогической науки и практики.

Изменения современной социокультурной ситуации вносят объективные коррективы в систему профессиональной подготовки педагога, требуют оснащение будущего специалиста передовыми образовательными технологиями (в соответствии со стандартами высшего педагогического образования). С этим связано обращение к новейшим методикам и исследованиям проблемы конфликта в педагогике.

Исторически данная проблема имеет свои корни в классических трудах великих педагогов, социологов, психологов. С течением времени интерес к её разработке всё возрастает. На данный момент идёт интенсивная разработка фундаментальных основ, ключевых понятий отечественной конфликтологии, а также методик её преподавания в школах и вузах.

Анализ программ педагогических вузов показал, что дисциплины психолого-педагогического цикла обладают потенциальными возможностями для профессиональной подготовки педагога к управлению конфликтом в образовательном процессе. Она может быть осуществлена двумя путями: в контексте изучаемого материала, без выделения основных тем для обсуждения на занятиях и как включение специального раздела или спецкурса: "Педагогическая конфликтология" в программы обучения.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Научный анализ состояния теории и практики проблемы конфликта в педагогике показал, что существует большое число глубоких исследований в данной области в отечественной и зарубежной науке.

В ходе исследования были изучены особенности разнонаучных трактовок понятия "конфликт" и дано авторское определение данного понятия: " педагогический конфликт" - взаимодействие субъектов педагогической системы, обусловленное противоречиями, возникающими в образовательном процессе.

2. Проанализированы конструктивные функции конфликта, такие как:

- улучшение психологического климата, установление комфортных взаимоотношений в коллективе, разряжение напряжённости между конфликтующими сторонами;

- расширение информации сторон друг о друге, диагностическая функция;

- познание и обучение, приобретение опыта разрешения конфликта; инновационное (творческое) значение конфликта (инновация новообразование), стимулирование изменений и развития; психотерапевтическая функция и функция защиты и поддержки учащихся.

3. Были сформулированы основные принципы конструктивного завершения конфликтов в образовательном процессе:

1) исключить насилие как возможный способ преодоления конфликта;

2) разрешение конфликта должно способствовать личностному росту каждого его участника.

4. Описаны методы управления педагогическими конфликтами:

- методы анализа ситуации (картография конфликта, метод вопросов к эксперту, метод творческой визуализации);

- методы прогнозирования возможных результатов и выбора стратегии взаимодействия ("мозговая атака", круговая диаграмма, НАОС);

- методы убеждения конфликтующих в общности цели, взаимной выгоды совместной работы ;

- метод разделения объекта спора, уточнения границ полномочий, отв етственности;

- методы организации переговорного процесса, посредничество;

- методы контроля за осуществлением соглашения.

Рассмотрен договор педагога с воспитанником как одно из эффективных средств конструктивного завершения конфликтов и игра как средство повышения конфликтной компетентности.

5. Использовался метод математического моделирования и создан алгоритм возникновения, развития и завершения педагогического конфликта.

6. Были выявлены необходимые педагогические условия конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником:

1) знание теории педагогической конфликтологии: а) основных понятий, описывающих педагогический конфликт; б) типологии конфликтов; в) основных функций и уровней конфликтов; г) основных противоречий и кризисов возраста участников, влияющих на конфликтное взаимодействие; д) профессиональные представления о месте конфликтов в структуре педагогической деятельности;

2) умения: а) различать конфликты по критериям: конструктивные и деструктивные; б) оценить психотип своей личности по критерию конфликтогенности, контролировать собственные эмоции; в) проанализировать стили поведения сторон в конфликте, выявить особенности собственного поведения в ситуации конфликтного взаимодействия;

3) навыки управления конфликтом в целях решения учебно-воспитательных задач: а) анализа ситуации; б) прогнозирования возможных результатов и выбора адекватной ситуации стратегии взаимодействия; в) убеждения конфликтующих в общности цели, взаимной выгоды совместной работы; г) разделения объекта спора, уточнения границ полномочий, ответственности; д) организации переговорного процесса, посредничество; е) контроля за осуществлением соглашения.

7. Подтвердилась гипотеза исследования о том, что: знание теории педагогической конфликтологии, профессиональные представления о месте конфликтов в структуре педагогической деятельности; умения оценивать конфликты по критериям: конструктивные и деструктивные; оценить психотип участников конфликта по критерию конфликтогенности; навыки управления конструктивным конфликтом в целях решения учебно-воспитательных задач - являются необходимыми условиями конструктивного завершения конфликтов в отношениях между учителем и учеником.

8. Опираясь на результаты исследования, был разработан и внедрён комплекс задач, тренингов по педагогической конфликтологии, двуязычный конфликтологический словарь-справочник и внеконтекстные операции с терминами конфликтов (см. приложение 10), Разработано содержание курса включающее в себя:

- ознакомление с основными понятиями педагогической конфликтологии;

104 изучение своих индивидуальных особенностей, уровня конфликтогенности собственной личности;

- тренинги формирования умений и навыков конструктивного завершения конфликтного взаимодействия;

9. Найдено пространство для органичного включения методики в две дидактические ситуации: аудиторные занятия, подготовку к практике в летних оздоровительных учреждениях в рассредоточенном и концентрированном виде.

Таким образом в проведённом исследовании предложен один из вариантов решения проблемы изменения соотношения конструктивных и деструктивных последствий конфликтов в отношениях учитель-ученик в целях максимизации первых и минимизации вторых, который безусловно не охватывает всей проблемы и за его границами остались многие актуальные вопросы, такие как психологическая совместимость и несовместимость участников образовательного процесса в сфере конфликта; конфликтогенный потенциал методов обучения; кибернетические модели управления конфликтами; предсказуемость и непредсказуемость конфликтных ситуаций которые станут предметом дальнейшего изучения.