Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Типология конфликтов между учителем и учеником и система работы по их предупреждению и разрешению в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митюк, Валерия Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Типология конфликтов между учителем и учеником и система работы по их предупреждению и разрешению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митюк, Валерия Игоревна, 1998 год

Введение.

1 .Конфликтология в социальном и психолого-педагогическом освещений

1.1. Изучение конфликтов в социальном контексте

1.2. Психологические основы конфликта в системе «учитель-ученик»

1.3. Педагогический аспект в конфликтологии

1.4. Теория и опыт предупреждения конфликтных событий в отношениях между учителями и школьниками . . . 52 Выводы . . . . . . . . . 67 2. Опытно-экспериментальное исследование конфликтов в процессе обучения старшеклассников

2.1. Классификация конфликтов в отношениях «учитель-ученик»

2.2. Изучение особенностей протекания конфликтов между педагогами и учащимися в учебном процессе

2.3. Восприятие конфликтов учителем и учеником

2.4. Опытно-экспериментальная работа по предотвращению и предупреждению конфликтов

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Типология конфликтов между учителем и учеником и система работы по их предупреждению и разрешению в школе"

Развитие сферы образования невозможно без гуманизации всех его звеньев. Перестройка традиционной практики обучения и воспитания, как считают гуманистические психологи и педагоги, должна идти по следующим взаимосвязанным направлениям: создание психологического климата доверия между педагогом и учащимися; обеспечение сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса; актуализация мотивационных ресурсов учения; развитие у педагогов особых личностных установок, наиболее адекватных гуманистическому обучению; помощь учителям и учащимся в личностном развитии.

Педагогическая наука и практика далее не могут оставлять в стороне внутренний эмоциональный мир участников учебно-воспитательного процесса. Нервное напряжение учителя и учащихся на уроках, их психические переживания, часто ведущие к созданию конфликтных ситуаций не могут быть сугубо личным делом каждого. В теории и практике должны найти своё место научно обоснованные толкования конфликтов и негативных психических состояний, возникающих при взаимодействии участников педагогического процесса.

Это необходимо в связи с двумя тенденциями: гуманизацией всей системы образования в России и активизацией межнаучных связей педагогики. Гуманизация образования нуждается в таких дидактических конструкциях, где бы раскрывался не только инструментарий познавательной деятельности, но и совершенствовалось бы взаимодействие участников учебного процесса, что потребовало интегрирования дидактических действий и операций с теми психическими состояниями, которые возникают, протекают, исчезают.

Особенно значимыми выступают нервные напряжения стрессового характера. К сожалению, до сих пор конфликты и возникающие под их влиянием стрессы как у учителя, так и учащихся в контексте педагогики изучены недостаточно, а если и изучаются, то, как правило, в рамках одной дисциплины, не преодолев научной замкнутости и не используя знания о природе конфликтов и способов их разрешения в других областях человеческого знания.

Одним из недостатков профессиональной подготовки учителей в педагогических вузах, колледжах, лицеях, гимназиях, училищах России является отсутствие среди обязательных учебных предметов специфических, раскрывающих теоретические основы и прикладные знания в такой области, как конфликты в отношениях между действующими лицами в системе "учитель-ученик". Выпускники этих учреждений начинают свою педагогическую деятельность будучи недостаточно педагогически и психологически подготовленными к специфическим, но естественным трудностям, мешающим благоприятным взаимоотношениям в школьной среде. Молодые специалисты часто не учитывают некоторые факторы, влияющие на конфликтогенность в обществе. Происходящие в нем коренные изменения, нестабильность, противоречивость, неопределенность, изменение ценностных ориентиров, рост критических ситуаций в системе "учитель-ученик" оказывают воздействие на увеличение деструктивных конфликтов. Несоблюдение этических норм поведения со стороны участников взаимодействия в педагогической системе, снижение общей или профессиональной культуры учителя, отсутствие необходимых знаний из области конфликтологии акцентирует внимание к проблеме улучшения взаимоотношений в данной системе.

При освоении теоретических и прикладных знаний в области педагогической конфликтологии важны исследования в различных областях человеческого знания. Следует отметить, что интерес к конфликтам растёт с каждым днём в самых разных аспектах нашей жизни.

Теория и практика обществознания отвергают возможность развития социальных образований, структур, систем, как бесконфликтных. Социологи и философы рассматривают конфликты в контексте обострения социальных противоречий, в которых сталкиваются различные социальные общности — государства, классы, социальные группы, интересы которых, цели, тенденции развития приходят в антагонистические отношения (Л.Абалкин, В.Бабурин, В.Варов, J1.Гор дон, И.Дементьева, А.Г.Здравомыслов, Л.Крисберг, Д.Дунаев, В.Ландсбергис, Р.Фишер, Г.Хижа и др.)

Конфликты получили свое толкование и изучаются специалистами в области менеджмента, управления, маркетинга. Здесь акцентируется внимание на процесс взаимодействия людей на производственной сфере и на особенности конфликтов, возникающих во время этого взаимодействия. Особое внимание уделяется процессу работы управленца с подчиненными (Ф.М.Бородкин, В.Зигерт, Д.Карнеги, Х.Корнелиус, М.М. Коряк, Л.Ланг, Мелибруда, Ш.Фейер).

Основное внимание авторов при рассмотрении психологических исследований по конфликтологии обращено к стрессам. Чаще всего психологи изучают особенность возникновения внутриличностных конфликтов или концентрируют внимание на эмоциональное состояние оппонентов во время конфликта (Л.А.Китаев-Смык, Я.Н.Лупьян, Г.И.Мишин, Н.Г.Полехина,

A.А.Рояк, И.В.Страхов, К.В.Судаков, Э.Хелус, С.Г.Якобсон ).

Несмотря на большое количество работ по конфликтологии, особенно в последнее десятилетие многие вопросы остаются недостаточно освещенными. В настоящее время конфликтология находится в стадии развития. Область педагогики остаётся наиболее слабым её местом, хотя в последние годы появились серьезные работы, которые или полностью посвящены этой проблематике (В.И.Журавлев, А.В.Зосимовский, Г.С.Илюшкин, Е.В.Семенова, В.В.Скворцов, Л.С.Славина, Т.А.Чистякова, Е.П.Рожченкова, М.М.Рыбакова, В.Н.Чернобровкин). В психолого-педагогических исследованиях конфликты изучаются в контексте проблем педагогической деятельности и педагогических способностей (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластёнин), педагогической культуры и этики учителя (В.Е.Гурин,

C.В.Кондратьева, Н.Г.Полехина, И.Г. Шульц и др.); рассматриваются в связи с проблемами подготовки учителя ( В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина), гуманизацией образовательного процесса (Ш.А.Амонашвили), в аспекте развивающего обучения (Б.И.Хасан), в связи с разработкой технологий работы в тре-нинговых группах и обучающих играх (В.П.Бедерханова, Г.А.Ковалёв); при решении проблем, связанных с педагогической оценкой ( В.И.Журавлев, М.М.Рыбакова, С.В.Кондратьева).

Конфликты - интереснейшее, богатейшее явление. Сегодня человечество уже знает, что конфликт - это обнаружившее себя противоречие. Именно оно и должно быть разрешено через конфликт. Но многие уже понимают, что идеология победы в конфликте - это путь в никуда, особенно в педагогическом процессе. "Я давно убедился, - пишет Ш.А.Амонашвили,- что хотя нет такой педагогики, которая способна разрешить все конфликты, но есть путь, по которому надо идти, чтобы открыть эту педагогику"(2, с. 176).

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется:

1) противоречием между необходимостью конфликтов как способа преодоления противоречий, способа взаимодействия сложных систем (механизма развития) и сотрудничества учителя и учащихся как условия гуманизации образовательного процесса;

2) отсутствием теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию различных видов конфликтов в теории и практике педагогики;

3) запросом педагогической практики на теоретически обоснованный подход к созданию системы работы в школе, связанной с предупреждением и разрешением деструктивных конфликтов.

Объект исследования - конфликты в процессе взаимодействия и взаимоотношений между учителем и учащимися на уроке.

Предмет исследования - причины и особенности протекания конфликтов между учителем и учащимся на уроке и система работы в школе, направленная на их предупреждение и разрешение.

Цель исследования - на основе междисциплинарного и психолого-педагогического знания, соотнесенного с изучением конфликтных ситуаций в практике школ, классифицировать конфликты по причинам их возникновения, характеру протекания и на основе этой типологии разработать и проверить на практике систему работы в школе по предупреждению и разрешению деструктивных конфликтов.

Гипотеза исследования . Система работы по предупреждению, разрешению деструктивных конфликтов в школе может быть организована как процесс, включающий в себя работу как с учителем, так и учащимися, направленный на конфликтопрофилактику, конфликтодиагностику и конфлик-токоррекцию, в основании которой могут лежать типологические характеристики конфликтов по причинам их возникновения, характеру протекания, создающие условия отбора способов и средств разрешения конфликтов.

Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы задачи, определившие логику исследования:

1. Изучить теорию и практику конфликтов в междисциплинарном и психолого-педагогическом аспекте.

2. Собрать, проанализировать, систематизировать конфликтные ситуации в системе "учитель - ученик" на уроке.

3. На основании обобщения теоретического и практического материала дать типологию конфликтов между учителем и учеником на уроке по причинам и характеру их протекания.

4. Изучить особенности восприятия и понимания конфликтов на уроке учителем и старшеклассниками.

5. Разработать и опытно проверить систему работы в школе по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций.

Соответственно задачам были определены этапы исследования, которое осуществлялось в 1993 - 1998 годах.

Методологической основой исследования являются философское учение о человеке как высшей ценности общества; личностный и деятельно-стный подходы, согласно которым активность субъекта, его личностные смыслы, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы и т.д. детермениро-ваны целями и социальной ценностью деятельности.

Теоретической основой выступают результаты исследований по социологии конфликта (А.Г Здравомыслов), проблемам конфликтологии в психологии (Б.И. Хасан) и педагогике (В.И. Журавлёв, С.В. Кондратьева), психологии взаимодействия субъектов (Н.И. Обозов, Б.Д. Парыгин), исследования педагогического взаимодействия (А.А. Леонтьев, С.Е. Рафф), концепции профессиональной педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина).

База исследования - школы города Краснодара, Кубанский госуниверситет. Исследованием было охвачено 410 человек (200 школьников, 40 учителей, 170 студентов), опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-гимназии № 40.

Методы исследования соответствовали каждому этапу работы. На первом этапе использовался метод теоретического анализа, в результате чего были выявлены общие подходы к анализу и типологии конфликтов, способам их предупреждения и разрешения.

На втором и третьем этапах использовались эмпирические методы: наблюдение, метод анализа отдельных случаев, анкетирование, письменные сочинения, сортировочный метод. Исследовались не только конфликтные ситуации, происходящие в процессе нашей практики в школе, но и ситуации, которые были отобраны в результате ретроспективной оценки своей бывшей школьной жизни студентами 2-го курса исторического и 4-го курса химического факультета Кубанского госуниверситета (300 ситуаций). Мы полагали, что человеческая память удерживает события наиболее яркие и значительные для субъекта. Кроме этого отсроченный анализ конфликтных ситуаций студентом, вчерашним школьником, даёт возможность избежать многих проблем, связанных с этикой исследования конфликта непосредственно в школе. На последнем этапе проводилась специальная опытная работа, которой предшествовало её проектирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - дана типология конфликтов по причинам и особенностям их протекания по разным логическим основаниям, среди них наименования 28 видов вводятся автором. Впервые конфликтные ситуации рассматриваются в контексте разных моделей взаимодействия учителя и ученика и одновременно анализируется двойная функция конфликтов - конструктивная и деструктивная (деконструктивная).

Предложена система работы конфликтолога в школе, включающая в себя конфликтопрофилактику, конфликтодиагностику и конфликтокоррек-цию с учителями и учениками одновременно.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования результатов в практике школ. Разработаны макси- и минипрограммы по конфликтологии для старшеклассников. Предложенная методика ретроспективного анализа конфликтных ситуаций может быть применена в процессе подготовки студентов - будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются методологической и теоретической базой исследования, широтой и адекватностью применяемых методов исследования поставленным задачам, применимостью полученных результатов в образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия автора в конференциях, конкурсах научно-творческих работ аспирантов Краснодарского края. Основные результаты исследования были представлены на:

Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 9-10 декабря 1997г.); второй Краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (диплом Комитета по высшему образованию и науке администрации Краснодарского края, г. Краснодар, 11-13 декабря 1995г.); второй Краевой научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (г. Армавир, 5-7 декабря 1996 г.); четвертой Краевой научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Кубани" ( диплом второй степени Администрации Краснодарского края Департамента образования и науки, г. Анапа, 12-14 февраля 1998 г.); конкурсе "Лучшая экспериментально-конструкторская, научно-техническая, научная и творческая работа" среди аспирантов и студентов вузов края (второй грант) Департамента образования и науки Администрации Краснодарского края, Краснодарский край, 20 декабря 1996 г.); конкурсе "На лучшую экспериментально-конструкторскую, научно-техническую, научную и творческую работу" среди аспирантов и студентов вузов края (почетная грамота Департамента образования и науки Администрации Краснодарского края, 26 марта 1998 г.).

На защиту выносятся; типология конфликтов в гуманитарной и авторитарной моделях взаимодействия педагога и учащихся по причинам их возникновения: причины скрытого характера, лежащие в самом педагогическом процессе; причины, связанные с уровнем профессионализма учителя, его общей и педагогической культурой; конфликты ценностного характера и особенностями личности учителя и учащихся; причины, лежащие в индивидных свойствах участников взаимодействия и особенностям их протекания по временному характеру, связанные со спецификой поведения участников взаимодействия в процессе конфликта и по способу разрешения; система работы конфликтолога в школе, состоящая из конфликто-профилактики, конфликтодиагностики, конфликтокоррекции с учителем и учащимися одновременно.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

В результате анализа конфликтных ситуаций в реальной практике можно сделать следующие выводы.

1. Конфликтные ситуации могут быть классифицированы с точки зрения доминантных причин, сфер, областей, в которых лежат их истоки. С учетом этой точки зрения, анализ конфликтов мы представляем следующим образом.

К первой группе причин относятся конфликты, которые могут рассматриваться в сфере взаимодействия в системе "учитель-ученик". Причины их, как правило, связаны с низкой культурой, непрофессионализмом учителя, нарушением оппонентами этических норм поведения .

В процессе взаимодействия происходят процессы восприятия и понимания учителем и учеником друг друга, осуществляется взаимодействие (содействие, противодействие, бездействие), складываются отношение, происходит или не происходит взаимовлияние участников взаимодействия, внутри которых могут лежать причины, провоцирующие конфликты. Причем, если конфликт возник в процессе восприятия, то дальнейшее благоприятное протекание процесса взаимодействия становится невозможным.

Психологическая несовместимость оппонентов, несоблюдение гигиенических норм, неряшливость, неопрятность, несовпадение вкусов в манере одеваться, отталкивающая внешность учителя или ученика (уродливость, грязные волосы и т.д.) могут являться причинами конфликтов на уровне восприятия. В этом случае дальнейшее адекватное взаимодействие между учителем и подростком невозможно.

Несовпадение мнений, интересов, неверная интерпретация информации лежит в уровне понимания. Нарушение этических норм учителями и подростками, их разные установки, неподтверждение ролевых ожиданий, высокий уровень притязаний и завышенный уровень самооценки способствует нарушению гармонии отношения и дальнейшее взаимовлияние невозможно.

К конфликтам ведёт игнорирование мнения ученика, не умение найти верный способ воздействия на личность подростка, не учет его возрастных особенностей, неграмотная речь учителя, низкий словарный запас.

Вторая группа конфликтов связана с профессионализмом и общей и педагогической культурой учителя. Педагогическая культура включает в себя уровень развития знаний и умений, достигнутых в области педагогики и степень общественного и умственного развития, присущие педагогу. Следует отметить, что культура учителя, как общая, так и профессиональная, оказывает свое негативное или позитивное воздействие на возникновение конфликтов или на их предупреждение. Конфликты могут быть заложены в каждом компоненте педагогической деятельности в связи со слабым владением учителя проектировочными, конструктивными, коммуникативными, организаторскими, гностическими умениями.

Третья группа причин кроется в самой природе педагогического процесса. Как правило, речь идёт о глубинном конфликте, который связан с разными целями и ценностями педагога и ученика. Конфликт спровоцирован тем, что учитель исходит из заданных ему целей: план, программа и т.д. с учетом того, что в будущем ученику пригодятся полученные знания. Ученикам трудно ставить перед собой дальние цели и они ориентируются на близлежащие цели. Изначально заявленные цели учителя часто не становятся целями ученика в процессе его учения и он не мотивирован на предстоящую деятельность. В этом случае большие возможности содержит личностно-ориентированное обучение, которое связано с тем, что учитель учитывает личностный опыт ученика, владеет технологиями, позволяющими мотивировать ученика на предстоящую деятельность, прояснять личностные смыслы и цели каждого.

Третья группа причин возникновения деструктивных конфликтов связана с особенностями личностных характеристик учителя и ученика, мешающих, или наоборот, способствующих благоприятному течению взаимодействия в педагогической системе. Из личностных характеристик учителя и ученика, оказывающих воздействие на возникновение, характер и особенности протекания конфликтов, мы хотели бы отметить следующие: уровень конфликтности, тип темперамента, высшей нервной деятельности, особенности психики, уровень самооценки и притязаний, степень развития коммуникативных, организаторских способностей, трудолюбие, воля, терпение, соблюдение гигиенических норм поведения, порядочность, справедливость, эмпатия. Отсутствие вышеперечисленных знаний и умений у педагога, личностные особенности (например, холерик в сочетании с высокой самооценкой и т.д.) , низкий уровень его культуры способствуют ухудшению психолого-педагогической атмосферы в классе, провоцируя конфликтную ситуацию, перерастающую в конфликт.

2. Возможно классифицировать конфликты по характеру протекания и временному признаку.

3. Изучение восприятия конфликтов учителем и учащимися показало, что восприятие конфликтов учениками и педагогами разное.

4. Система работы с учителем и учениками, направленная на конфлик-топрофилактику, конфликтодиагностику, конфликтокоррекцию, снижает количество деструктивных конфликтов между педагогом и учащимися, улучшает психологический климат в школе, способствует социальной и психологической защищённости участников взаимодействия.

На предупреждение конфликтных ситуаций в школе оказывают воздействие следующие факторы:

1. Соблюдение этических норм поведения и гуманистическая позиция педагога.

2. Умение видеть в ученике личность с набором своих, индивидуально-психологических свойств характера и знание детской психологии, педагогики, основ конфликтологии.

3. Умение уважать мнение ученика, грамотное владение педагогическими методами воздействия на подростка.

4. Соблюдение гигиенических норм, владение методикой преподавания, знание предмета.

5. Высокий уровень мотивации к повышению профессиональных знаний, знание возрастных и индивидуальных особенностей школьников.

6. Умение вникнуть в проблему ученика и грамотно ее разрешить и педагогическое владение стилем деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы показал отсутствие системного подхода к изучению педагогических конфликтов.

Несмотря на большое количество работ по конфликтологии, особенно в последнее десятилетие, многие вопросы остаются недостаточно освещён-ными. В настоящее время конфликтология находится в стадии развития. Область педагогики остаётся наиболее слабым местом, хотя в последние годы появились серьёзные работы по этой проблематике.

Во всех областях знания примерно одинаково трактуется понятие конфликт. Под ним понимается столкновение примерно равных по силе, но противоположно направленных мнений, взглядов, суждений, острое противоречие, серьёзный спор.

Развертывание конфликта происходит следующим образом: инцидент, трудная ситуация, сложная воспитательная ситуация, ситуация риска, конфликтная ситуация, конфликт. К возникновению определенного рода трудностей в общении ведет инцидент, который оказывает негативное влияние на этот процесс.

Желательно различать такие понятия как трудная ситуация, сложная ситуация, ситуация риска, конфликтная ситуация, игнорирование которой ведет к конфликту. Трудная педагогическая воспитательная ситуация заключается в определенных и естественных сложностях, которые возникают в период продуктивного общения между учителем и учеником. Эти трудности могут быть и следствием низкой мотивации учеников к обучению, повышенной утомляемости некоторых школьников, недостаточно понятной методики обучения, особенностей памяти и мышления подростков. Сложная ситуация отличается от предыдущей наиболее высоким уровнем напряжения со стороны оппонентов способствует развитию .ситуации риска. Ситуация риска, развиваясь естественным путем, ведет к конфликтной ситуации, плавно или скоротечно, но не безболезненно переходящую в конфликт, субъектом которого выступают конфликтующие, а объектом - причина конфликта.

Функции конфликта бывают конструктивными, деструктивными и де-конструктивными. Деконструктивная функция конфликта выделена вследствие экспериментальной работы в педагогической системе для наиболее полного осмысления способов протекания конфликтов в школьной среде. Этот процесс является настолько многогранным, что одновременно в конкурентной борьбе может нести в себе деструктивную (например, оказывающую ярко негативное влияние на психофизиологическое состояние оппонентов) и конструктивную функцию, продуктивно влияющую на процесс их дальнейшей работы в сфере определенных знаний, навыков, умений. Изучение данной функции свидетельствует о преобладании в ней деструкции или конструкции.

Возможна характеристика конфликтов с точки зрения субъектов, вовлеченных в них. Выделены конфликты в сфере "учитель-ученик", "учительгруппа", "учитель-класс", которые имеют свою специфику в процессе возникновения, протекания и разрешения.

Рассматривая различные виды конфликтов, описанные в литературе и соотнеся их с конфликтными ситуациями, собранными в практике и сгруппированными при помощи сортировочного метода, были выделены группы конфликтов, которые ранее не анализировались. Их особенностью является то, что они содержат в себе набор признаков, а не один, который может служить логическим основанием.

Первая группа конфликтов (негативная функция конфликтов) связана с игнорированием, недостаточным владением психолого-педагогической информацией (слабое владение учителем методикой обучения, незнание индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, структуры конфликтов, способов их предупреждения и разрешения и т.д.). По интенсивности их протекания различаются: модель "погранично-конфликтных" межличностных взаимоотношений, модель "конфликтно-амплитудных" взаимоотношений, модель "конфликтных" взаимоотношений и модель "запредельно-конфликтных" отношений.

По причинам возникновения выделены следующие виды конфликтов: "проблемно-мотивированный", "эмоционально-хладнокровный", "высокомерно-возвышенный", "флюидный", "трансфинитный-потенциальный", "трансфинитный-актуальный", "гомодоминантный", "биантигомодо-минантный", "псевдоперсонализационный", "десенсибилизационный", концептуально-негативный", "исследовательско-поисковый", "эмоционально-восприимчивый", "когнитивно-негативный", синдром "незрелой взрослости", конфликты "отчуждения".

Вторая группа моделей межличностных взаимоотношений между учащимися и педагогами относится к гуманистической и связана с уровнем знаний педагога в области психолого-педагогических новаций и умением пользоваться этими знаниями. Функция данной группы конфликтов позитивная или деконструктивная (конструктивная и деструктивная одновременно). К ней относятся: модель "профессионально-доверительных" взаимоотношений, модель "исследовательско-конструктивных" взаимоотношений. В структуре этих взаимоотношений встречается "исследовательско-поисковый" конфликт.

По особенностям протекания конфликтов выделены следующие группы: протекание "демонстративно-антисоциальное", "резервно-временное", "агрессивное", "скрытое", " диалогическое", "формальное", "элементарное", "многоэтапное".

По временному характеру конфликты классифицируются на "молниеносные", "затяжные", "длительные", "критические".

Восприятие конфликтных ситуаций с точки зрения причин их возникновения у учителей и учеников не совпадают; и учителя и ученики отмечают зависимость продуктивности урока от уровня конфликтности учителя и учащихся; 80 % учителей и все учащиеся подчёркивают необходимость гуманизации образовательного процесса в школе.

Система работы по предупреждению и разрешению конфликтных событий в школе может быть организована как процесс, направленный на работу как с учителем, так и с учащимися одновременно. Работа эта строится из трёх направлений: конфликтопрофилактики, конфликтодиагностики и конфликтокоррекции.

Целесообразно в классификации конфликтов выделять конфликты, связанные с особенностями личности учителя, его профессиональной направленностью, педагогической позицией; конфликты, связанные с уровнем профессионализма и культурой учителя; конфликты, причины которых кроются в низком уровне владения коммуникациями участников взаимодействия; конфликты, связанные с индивидными и возрастными особенностями как учителя, так и ученика; глубинные конфликты, причины которых лежат в самой природе педагогического процесса.