Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия коррекции Интернет-аддикции у подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия коррекции Интернет-аддикции у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саглам, Фируза Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия коррекции Интернет-аддикции у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саглам, Фируза Альбертовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий коррекции аддиктивного поведения подростков.

1.1. Ключевые понятия исследования аддиктивного поведения личности.

1.2. Личностные характеристики подростков с Интернет-аддикцией.

1.3. Моделирование педагогических условий коррекции аддиктивного поведения подростков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий коррекции Интернет-аддикции у подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия коррекции Интернет-аддикции у подростков"

Актуальность исследования. Одним из основных факторов, определяющих ускорение научно-технического прогресса и существенно влияющих на все сферы деятельности современной цивилизации, является применение автоматизированных информационных, вычислительных систем и комплексов, информационно-компьютерных технологий, развитых средств телекоммуникаций, спутниковой связи и Интернета, которые позволяют получить в нужное время и в полном объеме необходимую информацию для достижения профессиональных, образовательных, культурных и других целей.

Трудно назвать потребность или жизненно важную задачу, удовлетворению или решению которых не способствовали бы современные Интернет-технологии, однако необходимо актуализировать вопрос о возможных негативных последствиях и опасностях злоупотребления этими технологиями для здоровья человека.

Интернет-технологии помогают быстро и оперативно получать нужную информацию, но также в высшей степени пригодны и для распространения негативной информации. Эти технологии обеспечивают невиданные ранее возможности общения между людьми, но зачастую используются для создания иллюзии общения. Посредством этих технологий можно успешно решить многие накопившиеся медицинские, психологические, педагогические проблемы, но можно неожиданно создать и новые.

Негативным следствием неуправляемого использования Интернет-технологий, по мнению многих исследователей (психологов, педагогов, медиков), является Интернет-аддикция — феномен психологической зависимости от сети Интернет, проявляющийся в своеобразном уходе от реальности, при котором процесс навигации по сети в виртуальном мире затягивает субъекта настолько, что он оказывается не в состоянии полноценно функционировать в реальном мире.

В связи с этим требуют внимательного анализа особые состояния сознания, закономерно возникающие у Интернет-зависимых субъектов. В Интернете высокомотивированный пользователь может оказаться под воздействием очень интенсивного потока сверхзначимой (и зачастую абсолютно бесполезной) для него информации, которую ему нужно успеть зафиксировать, обработать, не упустив десятков и сотен новых, каждую секунду открывающихся возможностей. Перевозбужденный избыточной стимуляцией мозг не может справиться с этой задачей. Сознание субъекта приходит в состояние, сходное с феноменами лобного синдрома: иерархичность и последовательность целеполагания утрачивается, субъект пытается одновременно делать все, но не успевает и впадает в своеобразный транс, объективная квалификация которого требует признания, как минимум, временного, но серьезного нарушения социально-психологической адаптации.

Как показывают данные мониторинга, представленные на сайте http://www.monitoring.ru, в России с 1992 по 2008 отчетливо проявилась тенденция к увеличению числа подростков — активных пользователей Интернета. Многие исследователи пришли к выводу о том, что наиболее опасным в плане приобщения к аддиктивному поведению является возраст 12-18 лет. Поэтому в современных условиях, на наш взгляд, большую значимость имеет выявление причин возникновения аддиктивного поведения подростков в Интернет-среде, изучение последствий злоупотребления современными информационными технологиями с целью обеспечения первичной профилактики, психолого-педагогической коррекции и реабилитации Интернет-зависимых подростков.

Степень разработанности проблемы. Теоретический анализ литературы выявил недостаточное количество педагогических исследований, связанных с коррекцией нехимических (поведенческих) аддикций, в частности, Интернет-аддикции подростков. Югова Е.А. в своем исследовании опирается на позицию А.Е. Личко и М. Форверга, согласно которой приоритетом педагогической профилактики аддиктивного поведения является личностно-ориентированный подход. Данное исследование направлено на выявление педагогических условий деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся, однако Югова Е.А. рассматривает только наркотическую аддикцию и токсикоманию подростков.

Янко Е.В. исследовал закономерности влияния школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения у подростков и определил на этой основе формы профилактики аддиктивного поведения. В данном исследовании изучалось аддиктивное поведение, связанное со злоупотреблением подростками алкогольсодержащими веществами.

Системный анализ социальных и психологических факторов риска формирования аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте осуществлен Калиниченко О.Ю.

Диссертационное исследование Овчинникова О.М. направлено на выявление способов педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Исследование медицинской направленности В.А. Лоскутовой посвящено изучению Интернет-аддикции, в частности, клинических аспектов данного вида зависимости.

В немногочисленных психологических исследованиях основное внимание направлено на изучение личности аддикта (зависимого) и ведущих мотивов приобщения к Интернет-аддикции, причем в качестве объектов исследования преимущественно рассматривались лица юношеского и зрелого возрастов. Так, например, Жичкина А.Е. исследовала взаимосвязь социальной идентичности и поведения в Интернете пользователей юношеского возраста.

Социально-психологические особенности Интернет-коммуникации изучала Белинская Е.П. Она рассматривала социальные корни возникновения

Интернет-аддикции, при этом особо отметила атмосферу семьи как почву возникновения Интернет-аддикции.

Теме манипулирования сознанием в системе виртуальной реальности посвящено немного научных работ, среди которых необходимо выделить исследование А.Е. Войкунского, который поднимает вопрос психологического статуса виртуальной реальности и потенциальной связанности ее с проблематикой измененных состояний.

Проведенный теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил нам выявить следующие противоречия: между стремительной эволюцией возможностей Интернет-ресурсов и низкой мобильностью осуществления теоретического анализа положительных и отрицательных аспектов массовой информатизации населения; между постоянным увеличением числа подростков — пользователей российского сектора Интернета и слабой информированностью субъектов учебно-воспитательного процесса о негативных последствиях интенсивного информационного взаимодействия в Интернет-среде; между возросшей необходимостью оказания помощи подросткам при патологическом использовании Интернета и недостаточной разработанностью специальных коррекционно-профилактических программ коррекции Интернет-аддикции в сфере общего образования.

Данные противоречия позволили вычленить актуальную для педагогической науки и практики проблему: каковы педагогические условия коррекции Интернет-аддикции в подростковом возрасте?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий коррекции аддиктивного поведения у старших подростков в среде Интернет.

Объект исследования: процесс и результат коррекции Интернет-аддикции у подростков.

Предмет исследования: педагогические условия коррекции аддиктивного поведения подростков, вызванного неуправляемым использованием Интернета.

Гипотеза исследования: коррекция Интернет-аддикции у подростков может быть успешно осуществлена в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, если реализовать следующие педагогические условия: использование комплексной диагностики личностной сферы и среды жизнедеятельности подростков, позволяющей выявить причины возникновения Интернет-аддикции; обеспечение разработки и внедрения личностно-ориентированной модели коррекции Интернет-аддикции у подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; реализация программ по формированию информационной культуры у подростков, их родителей, учителей; использование личностно-ориентированных образовательных технологий по развитию умений подростков преодолевать Интернет-аддикцию.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить и теоретически обосновать причины возникновения Интернет-аддикции у подростков.

2. Разработать педагогические условия преодоления Интернет-аддикции у подростков.

3. Создать педагогическую модель коррекции Интернет-аддикции подростков.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели коррекции аддиктивного поведения подростков в Интернет-среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские концепции российских мыслителей, определивших роль носителей духовной культуры в возрождении нравственных сил личности для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социально-экономической жизни России (H.A. Бердяев, Н.В. Гусева, В.В. Розанов); теории аддиктйвного поведения, изложенные в трудах Б.С. Братуся, А.Ю. Егорова, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, Н.П. Фетискина; труды современных авторов, исследующих формирование медиакультуры (Д.Е. Григорова, Е.С. Полат, A.B. Федоров, Ю.Н. Усов, И.Ф. Сибгатуллина); биогенетические (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Берн, Э. Эриксон, Э. Фромм) и социогенетические (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, А. Бандура, Р. Уолтере) концепции отклоняющегося поведения; теория и методика применения инфокоммуникационных технологий в образовании (Д.З. Ахметова, Г.В. Ившина, Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, Е.А. Машбиц, В.П. Дьяконов); работы о развитии, саморазвитии и самосовершенствовании личности (В.И. Андреев, Л.А. Казанцева, Л.М.4 Попов, Ф.Д. Ратнер и др.).

Особую роль в определении методологии исследования играла опора на педагогические взгляды таких ученых, как З.Г. Нигматов, О.С Газман, P.A. Валеева, Л.П. Буева, М.Н. Дудина, отмечавших роль гуманизации в образовательном процессе.

Значительный вклад в изучение аддиктивного поведения подростков внесли работы авторов, исследовавших отдельные аспекты этого явления: труды И.С. Кона, Л.И. Божович, Г.М. Бреслава, в которых аддиктивное поведение рассмотрено как нарушение процесса социализации; работы Ю.Е. Егошкина, В.В. Шабалиной, которые посвящены проблеме проявления аддиктивных форм поведения у подростков, вызванных неблагополучным положением ребенка в системе детско-родительских отношений; исследования Д.З. Ахметовой, A.B. Худякова, Ф.Е. Василюка о роли школьной среды в процессе профилактики зависимого поведения учащихся; вопросы воспитания аддиктивных подростков с выраженными акцентуациями характера (А.Е. Личко, М. Форвег, Б.С. Братусь, Н.Е. Буторина, Е.Д. Дедков).

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, социальной, философской, медицинской, методической литературы по проблеме исследования; классификация, систематизация, сравнение, обобщение, аналогия, синтез, интегрирование); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервью, интроспекция, самооценка); моделирование, методы статистической обработки данных.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальное исследование было проведено с учащимися средних и старших классов средних школ №89, №70, №87 г. Казани. В процессе диагностики были исследованы на предмет выявления Интернет-аддикции 532 подростка. Непосредственное участие в эксперименте приняли 358 человек: 174 подростка, их родители (180 человек), преподаватели (63 человека) стали участниками коррекционной работы. Общая выборка составила 775 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что уточнено понятие «Интернет-аддикция», которое представлено в работе как форма деструктивного поведения, выражающаяся в стремлении к уходу от фрустрирующей реальности посредством изменения своего психического состояния фиксацией внимания на Интернет-ресурсах.

Исследованы и выявлены причины возникновения Интернет-аддикции в подростковом возрасте, среди которых основными являются низкий уровень социально-психологической адаптации, негативная «Я-концепция», трудности в коммуникативной деятельности.

Предложена авторская классификация типологии Интернет-зависимых подростков: Интернет-коммуникаторы, Интернет-эротоманы, Интернет-агрессоры, • Интернет-гемблеры, Интернет-когнитиваторы, Интернет-покупатели.

Раскрыто понятие «информационная культура подростков» (медиакультура), представленное в диссертационном исследовании как педагогически направляемый процесс развития у ребенка знаний об информационной угрозе и умения противостоять ей для минимизации негативных последствий Интернет-аддикции. Определены педагогические подходы к развитию медиакультуры, включающей осознание и определение подростком личностно-значимого смысла информации, стремление осознанно делать выбор, проявляя критическое отношение к информации.

Систематизированы показатели сформированности информационной культуры субъектов учебно-воспитательной деятельности (готовность к эффективному доступу и освоению практически неограниченного объема информации ресурсов сети Интернет, а также аналитической обработке этой информации; владение культурой получения, отбора, хранения, воспроизведения, представления, передачи и интеграции данной информации; умение использовать современные интерактивные телекоммуникационные технологии в качестве важного аспекта учебно-профессионального и личностного роста в постоянно меняющемся информационном обществе, умение рационально распределять время использования Интернет-ресурсов).

Теоретически определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие коррекции и профилактики Интернет-аддикции в подростковом возрасте (выявление причин возникновения Интернет-аддикции; создание педагогической модели коррекции Интернет-аддикции у подростков; формирование у субъектов учебно-воспитательной деятельности компетенций в области психолого-педагогической коррекции Интернет-аддикции; реализация программ в области развития информационной культуры подростков, их родителей и учителей).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны (и внедрены в учебно-воспитательный процесс) программы, направленные на преодоление Интернет-аддикции у подростков. Разработанные автором методические рекомендации для педагогов и родителей по профилактике Интернет-аддикции и сохранению здоровья подростков — пользователей Интернета - могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений. Данными рекомендациями могут воспользоваться руководители и преподаватели дошкольных и общеобразовательных учреждений, методисты компьютерных залов, педагоги-психологи, социальные педагоги, родители, а также студенты педагогических учебных заведений. Отдельные положения могут применяться в организации воспитательной работы в досуговых учреждениях, в центрах реабилитации, приютах и др. Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, позволяет повысить эффективность деятельности по профилактике и коррекции аддиктивного поведения подростков в среде Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается методологической и логической проработкой изучаемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте; корректной статистической обработкой результатов исследования.

Личный вклад автора в исследование состоит в раскрытии и конкретизации содержания понятия «Интернет-аддикция», классификации Интернет-зависимых подростков; обосновании педагогических условий, необходимых для осуществления эффективной коррекционной программы; разработке педагогической модели коррекции Интернет-аддикции у подростков; в организации и проведении педагогического эксперимента с участием родителей и учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены в виде докладов на научно-практических конференциях межвузовского, регионального, всероссийского и международного уровней: «Педагогические факторы риска возникновения аддиктивной стратегии взаимодействия с миром у подростков» — Общая межвузовская конференция «Социально-экономические перспективы развития общества в условиях трансформации» (Чистополь, 2006г); «Инфокоммуникационные технологии и проблема здоровья молодежи» — V Международная конференция «Инфокоммуникационные технологии Глобального Информационного Общества» (Казань, 2007г.); «Проблема Интернет-аддикции в подростковом возрасте» — Республиканский конкурс научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2008г.); «Применение компьютера как средства формирования учебно-познавательной деятельности учащихся и профилактики Интернет-аддикции» - XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008г.) — получена грамота за лучший доклад; «Управление коммуникативными потоками и особенности опосредованных компьютером коммуникаций в совместной учебной деятельности» - VI Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008); «Информационная безопасность в сфере Интернета и новейших технических средств» -Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008); «Применение инновационных форм и методов обучения в процессе профессиональной ориентации студентов» — V Международный Симпозиум «Феномены Природы и Экология Человека» (Казань, 2008); «Исследование приемов манипулятивного воздействия медиаинформации на подростков» - VI Международная конференция «Инфокоммуникационные технологии Глобального Информационного Общества» (Казань, 2009); «Методические рекомендации по формированию медиакультуры подростков с целью профилактики аддиктивного поведения в Интернет-среде» -Международная конференция «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы» (Казань, 2009).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогической психологии и педагогики Института экономики управления и права (г. Казань). По материалам исследования имеется 16 публикаций, в том числе 2 публикации в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 9,5 п.л.

Методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2007 г.г.) был посвящен изучению и обобщению психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализу подходов отечественных и зарубежных исследований к созданию концепций коррекции аддиктивного поведения подростков в практике педагогической деятельности, поиску методик, позволяющих диагностировать и прогнозировать аддиктивное поведение подростков. Параллельно подбирались организационные формы работы с подростками - Интернет-аддиктами, их родителями и учителями. Результаты проблемно-поискового исследования позволили выявить значимость данной научной проблемы, определить объект, предмет исследования, сформулировать цель, задачи и основные положения гипотезы.

Второй этап (2007—2008 г.г.) был направлен на уточнение сущности проблемы Интернет-аддикции и коррекции поведения Интернет-зависимых подростков, гипотезы исследования, основных теоретических положений опытно-экспериментальной деятельности. Определялись педагогические условия, способствующие коррекции аддиктивного поведения подростков. Был проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) был организован формирующий эксперимент по реализации модели коррекции Интернет-аддикции, проводились анализ, систематизация, обобщение и статистическая обработка данных опытно-экспериментального исследования. Апробированы педагогические условия, повышающие эффективность мероприятий по коррекции аддиктивного поведения подростков в среде Интернет. На их основе были разработаны методические рекомендации для педагогов по профилактике Интернет-аддикции у подростков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Причины возникновения у подростков Интернет-аддикции. Интернет-аддикция формируется у аддиктивно предрасположенной личности в соответствии с динамикой, свойственной классическому аддиктивному процессу, или является новой аддиктивной реализацией у уже сформировавшегося аддикта.

Несмотря на разнообразие причин, вызывающих Интернет-аддикцию, в основе их лежит нарушение «равновесия» между подростком и социальной средой, что создает затруднение, вплоть до полной невозможности адаптироваться к требованиям этой среды. Основными причинами, вызывающими Интернет-аддикцию у подростков, являются: низкий уровень социально-психологической адаптации (чувство скованности в коллективе), негативная «Я-концепция» (сильная степень расхождения между реальным и идеальным Я), трудности в коммуникативной деятельности (затруднения в общении и в установлении контактов с людьми), несформированные организаторские навыки (неумение рационально распределять время использования Интернет-ресурсов).

Для Интернет-аддиктов характерны предвкушение аддиктивной реализации, проблема контроля времени в сети, низкая критика к собственному состоянию, нарушение социально-психологической адаптации, в том числе появление проблем с учебой, сложностей в установлении и удержании социальных контактов вне Интернета, а также «комплекс недостаточности» (низкая самооценка, неудовлетворенность собой). В сравнении с пребыванием в Интернете реальная жизнь представляется аддиктам скучной, пустой, безрадостной, отдается предпочтение установлению новых социальных связей в Интернет-среде.

2. Педагогические условия коррекции Интернет-ад дикции подростков.

В качестве педагогических условий коррекции Интернет-аддикции подростков мы определили:

1. Диагностику образовательной среды и выявление ее потенциала в преодолении подростками негативного влияния Интернета.

2. Создание и реализация модели коррекции Интернет-аддикции подростков.

3. Организацию учебно-воспитательного процесса с использованием психолого-педагогических методов коррекции Интернет-аддикции.

4. Комплексное просвещение родителей и педагогов в организации профилактики у подростков Интернет-аддикции и формированию информационной культуры.

5. Осуществление программ саморазвития подростков по личностному самосовершенствованию.

Раскрывая важнейшие факторы развития личности и подчеркивая определяющую роль воспитания в этом процессе, нельзя рассматривать человека в качестве пассивного объекта средовых влияний и воспитательных воздействий. Огромное значение в коррекционной программе уделяется активности самой личности, ее творческо-преобразующей деятельности. В зависимости от этой активности и внутренней позиции личности по отношению к средовым и воспитательным (внешним) воздействиям, она может формироваться в самых различных направлениях: от свободной, творческой личности до аддиктивной, зависимой.

3. Педагогическая модель коррекции Интернет-аддикции подростков.

Негативное влияние Интернет-аддикции на личность подростка может быть снижено при проведении системно диагностируемой коррекционно-профилактической работы на основе педагогической модели, включающей цель, задачи, технологии, контент, прогнозируемые результаты, критерии и показатели эффективности педагогической коррекции.

Автором определены критерии сформированности свободного от Интернет-аддикции поведения у подростков: ценностный, адаптационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивный.

Разработанная модель педагогической коррекции Интернет-аддикции у подростков в образовательных учреждениях включает следующие направления: педагогическую профилактику и коррекцию с подростками (как с уже сформировавшимися аддиктами, так и с подростками из группы социального риска), теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с семьями подростков. Интеграция подростков, педагогов и родителей в коррекционной деятельности нацелена на предупреждение формирования поведенческих аддикций и развитие у подростков конструктивных форм поведения: стрессоустойчивости, навыков решения проблем, самоорганизации и т.д.

4. Программа педагогической коррекции Интернет-аддикции подростков.

В коррекции аддиктивного поведения подростков, вызванного ненормированным использованием Интернета, большое значение имеет подбор оптимальных форм проведения коррекции. При работе с подростками мы использовали такие технологии, как психологический тренинг, сюжетно-ролевые игры, мозговой штурм, эвристические беседы, исследовательские проекты, практические занятия и др. Данные формы коррекционной работы способствовали успешности компенсации и адаптации подростков к требованиям социальной среды и созданию благоприятных условий для восстановления личности и получения желаемых результатов.

Эффективность коррекции Интернет-аддикции подростков во многом определяется профессионализмом педагогов, так как именно педагог способен развить у подростков навыки критического мышления, способности к рациональному использованию ресурсов сети Интернет, подготовить, таким образом, сознание учащихся к противодействию негативной информации, поступающей из Интернета. В этой связи актуальным становится стимулирование интереса педагогов к изучению и использованию новейших инфокоммуникационных технологий не только в процессе преподавания предметов, но и в организации воспитательной деятельности с подростками.

Результативность коррекционной программы зависит во многом от степени сформированности информационной культуры родителей. Как показали результаты нашего исследования, пробелы родителей в области использования компьютера и Интернета зачастую являются причиной отсутствия контроля за деятельностью подростков и неспособностью предложить им конструктивную альтернативу. В связи с этим особое внимание при составлении коррекционных мероприятий было направлено на реализацию программ в области информационного просвещения подростков, их родителей и учителей и формирование у них информационной культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.

Интернет-аддикция, как форма нарушенного поведения, является негативным фактором, обусловленным как индивидуальными особенностями личности, так и социальными условиями общества. Этот вид зависимости является результатом реализации интересов индивида, противоположных интересам общества.

Обобщенный анализ проблемы аддиктивного поведения подростков в Интернете и нестабильная ситуация в обществе приводит к выводу о несоответствии между возможностями общества удовлетворить запросы подростков и стремлением их получить желаемое. Психологической особенностью подростков является их максимализм — как в оценках социальных явлений, общественной практики, так и в своей самооценке. В целом, подростки не могут быть ни самостоятельными, ни ответственными, ни удовлетворенными собой без наличия адекватного психологического статуса. Для несовершеннолетних огромное значение имеет внешнее проявление поведения. Социальная оценка окружающей подростка среды также значима для него.

Наш опыт работы в общеобразовательных школах №89, №70, №87 г. Казани по психолого-педагогической коррекции несовершеннолетних, склонных к аддиктивному поведению, показывает, что в основе возникновения проблем зависимости лежат различные причины. Они заключаются в построении межличностных отношений, в нарушениях процесса социализации, в недостатке знаний об окружающей действительности, в инертности процессов воображения, в затрудненности восприятия, в слабой адаптации в социуме, в наличии конфликтности, стресса, фрустрации, а также кризиса личности и в неумении с этим справиться.

Нами представлено в обобщенном виде сопоставление различных подходов в работе с данной проблемой, с тем, чтобы специалист мог выработать свою модель реализации психолого-педагогической коррекции подростков.

Психолого-педагогическую коррекцию применительно к проблемам подростков целесообразно осуществлять через системообразующий фактор, включающий причины возникновения зависимости; интегративность характеристик несовершеннолетних; типологию их аддиктивного поведения; концептуальную программу профилактической и коррекционной деятельности; технологии и методики психолого-педагогической коррекции.

Такой подход позволяет осуществлять в разные периоды аддиктивного поведения несовершеннолетних психодиагностику структуры личности, зафиксировать дисгармоничность ее строения и реализовывать индивидуальную стратегию воспитания и психолого-педагогическую коррекцию подростка, имеющего зависимость от сетевых ресурсов.

Данные научно-методические рекомендации, а также диагностические и практические аспекты изучения поведения изучаемой группы подростков предлагаются нами для коррекции аддиктивного поведения подростков в сети Интернет. Они предназначаются, прежде всего, специалистам-психологам, педагогам, родителям с целью комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга проблемы аддиктивного поведения. Мы надеемся, что на основе данных материалов специалисты смогут расширить представление о многоаспектности психолого-педагогической коррекции Интернет-аддикции подростков, об условиях возникновения психологических механизмов аддиктивного поведения и провести соответствующую работу по коррекционному циклу.

165

Заключение

Информационные и телекоммуникационные технологии все больше проникают в различные сферы жизнедеятельности. Этому способствуют как внешние факторы, связанные с повсеместной информатизацией общества, так и внутренние факторы, связанные с распространением в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятием государственных и межгосударственных программ информатизации образования, появлением необходимого опыта информатизации у педагогов. В большинстве случаев использование средств информатизации оказывает положительное влияние на интенсификацию труда педагогов, а также на эффективность обучения школьников и студентов.

В то же время любой опытный педагог подтвердит, что на фоне довольно часто позитивного результата во многих случаях применение информационных технологий в некоторых случаях имеет негативный эффект.

Так, например, работа в Интернет предполагает большой простор для самостоятельной работы. Стремление учеников к самостоятельности в поиске проблем и путей их разрешения наблюдается и в традиционном образовании. Но в компьютерном оно обостряется тем, что ученики либо работают автономно, либо в той или иной степени кооперируются друг с другом. Это создает иллюзию независимости, способности обойтись без помощи взрослого. Подростки самостоятельно могут найти источники информации, освоить те или иные действия. Они могут использовать автоматизированные системы обучения, работать самостоятельно с компьютерными программами. Но эта самостоятельность весьма условна. И компьютеры, и Интернет, и программы сопровождения созданы взрослыми, в них вложены мысли, позиции, отношения взрослых людей. Работая автономно с компьютерной программой, ученик опосредованно (дистанционно) взаимодействует с разработчиками, перенимает их опыт, знания, видение мира. Более того, в компьютерном образовании ученики нуждаются в помощи взрослого, может быть, даже в большей степени, чем в традиционном. Телекоммуникационные сети вводят ученика в мир неадаптированной и непроверенной информации, чего не могло быть в традиционном образовании.

Как уже отмечалось выше, подростки стремятся к самостоятельности деятельности, к творческой свободе. Но личностная свобода предполагает и ответственность за выбор, ответственность за результаты. Такой ответственности ученики принять на себя не хотят, пытаются переложить ее на учителя или родителей. Они стремятся к свободе деятельности, но, получив ее, не могут ею воспользоваться, теряются. Подростки стремятся освободиться от мелочной опеки взрослых, но обрести свободу деятельности они могут только в сотрудничестве со взрослыми.

Традиционно общение со взрослыми - это главные источники информации и регуляторы деятельности. Работая с компьютерной программой, ученик невольно общается с большим коллективом разработчиков: дидактическая система становится полисубъектной, в образовательный процесс вовлекается множество людей. Выход в Интернет существенно ускоряет этот процесс. Если в традиционном образовании ученику давались единственная трактовка событий, единственное объяснение явления, единственная точка зрения, которую ему предлагалось усвоить, то в компьютерном образовании, работая с разными источниками информации, ученик знакомится со многими позициями, различными, нередко противоречивыми мнениями.

В Интернет-технологиях, в отличие от традиционных способов обучения, нет предметной среды — ученик оперирует с виртуальными объектами, которые существуют только на экране. Это развивает абстрактное, теоретическое мышление, но угнетает образное, ученик перестает замечать отличие реального от виртуального. Результатом этого может быть свертывание личностного общения, перенос сферы интересов в виртуальный компьютерный мир, уход от реальной действительности. Это вполне реальная опасность, о которой с полным на то основанием предупреждают психиатры, педагоги и психологи.

Традиционные методы контроля хода и результатов деятельности не всегда можно перенести на систему образования в Интернет-среде. Нередки случаи, когда учителю приходится проверять «самостоятельную» работу ученика, которую он, не читая, «скачал» с сайта рефератов в Интернете. Некоторые ученики лишь имитируют деятельность, дожидаясь, когда задачу решат соседи, а затем копируют результат. Если же они получают индивидуальное задание, то обращаются постоянно за помощью к соседям или учителю, не пытаясь самостоятельно найти решение. Такое «компьютерное иждивенчество» нередко является отражением неуверенности, сознания собственной неподготовленности. Но немало встречается учеников (особенно учениц), для которых «иждивенчество» становится стилем поведения: они предпочитают работать в паре с сильным партнером, принимая на себя роль «созерцателя», и получать высокие оценки, не прикладывая никаких усилий.

Использование Интернета подростками способствует:

• индивидуализации учебно-воспитательного процесса с учетом уровня подготовленности, способностей, индивидуально-типологических особенностей усвоения материала, интересов и потребностей обучаемых;

• изменению характера познавательной деятельности учащихся в сторону ее большей самостоятельности и поискового характера;

• стимулированию стремления учащихся к постоянному самосовершенствованию и готовности к самостоятельному переобучению;

• усилению междисциплинарных связей в обучении, комплексному изучению явлений и событий;

• повышению гибкости, мобильности учебного процесса, его постоянному и динамичному обновлению;

• изменению форм и методов ' организации внеучебной жизнедеятельности воспитанников и организации их досуга.

Однако использование виртуальной реальности (интегративной технологии создания с помощью совокупности программных средств и разнообразных технических устройств иллюзии реальности происходящего в компьютерной среде) и активное участие в ней пользователя в педагогическом процессе порождает эффект присутствия, а это делает возможным изменить всю систему обучения и воспитания. Возникает возможность многие информационные материалы передавать обучаемому через его непосредственное соприкосновение с изучаемыми объектами и явлениями, проектировать воспитательные ситуации, в которых воспитаннику надо будет принимать какие-то решения и предпринимать определенные действия. Пока это почти фантастика, однако уже обрисовываются достаточно сложные проблемы, как медико-физиологические и психологические (нарушение зрения и вестибулярного аппарата, смещение событий из виртуальной реальности в реальный мир, что приводит к затруднению процесса социализации и реадаптации и др.), так и этико-педагогические (ограничивать ли воспитаннику свободу выбора поступков в виртуальном мире, каковы нравственно-этические критерии оценки поведения ребенка в искусственном мире, есть ли возрастные ограничения использования виртуальных методик, как наладить создание и экспертизу сценариев виртуальных средств, используемых в педагогической практике и др.).

Учителя уже стоят перед необходимостью освоения новейших технологий обучения, таких, как телеконференции, электронная почта, видеокниги на лазерных дисках, электронные книги для микрокомпьютеров, системы мультимедиа. Неизбежен пересмотр организационных форм учебного процесса путем увеличения доли самостоятельной, индивидуальной и коллективной работы учащихся, объема практических и лабораторных работ поискового и исследовательского характера, более широкого проведения внеаудиторных занятий. Эти тенденции усиливают также отчетливо осознаваемые как обществом, так и педагогами потребности в смене образовательных парадигм. Учащиеся должны перестать пассивно воспринимать готовые факты, законы, понятия, суждения, они все чаще будут ставиться в ситуации самостоятельного решения проблемных задач.

Для родителей провести время в Интернете со своими детьми — одна из лучших возможностей научиться самим работать с компьютером и приучить ребенка к ответственности, правильному поведению и отбору подлинных ценностей, которые имеют большое значение. Можно попросить своих детей поделиться тем, какие веб-страницы они наиболее часто посещают и почему они им особенно нравятся. Необходимо работать вместе с ними над тем, чтобы найти веб-страницы, которые помогут им справиться с домашним заданием, соответствуют их хобби и другим интересам. Нужно научить также своих детей быть мудрыми потребителями в киберпространстве, потому что не все, что они видят или слышат там — правда.

Большинство сайтов в Интернете вполне безопасно, но, как и в нашем реальном мире, в виртуальной реальности существуют сайты сексуального или агрессивного характера, которые, конечно, неприемлемы для детей. Так как в разных семьях существуют разные стандарты, то очень важно, чтобы родители в отношении Интернета установили для детей четкие требования.

Для тех, кто пользуется домашним компьютером, существуют специальные программы, которые блокируют запрещенные веб-сайты. Но даже если эти программы обладают стопроцентной эффективностью, то и тогда они не в состоянии заменить родительское руководство. Настоятельно рекомендуется родителям следить за тем, как их дети пользуются Интернетом, и научить их делать осознанный выбор.

Интернет, всемирная информационная сеть, сверхскоростная информационная дорога, киберпространство — это есть новейшее, наиболее прогрессивное и волнующее средство познания, появившееся в последние годы. Однако нужно помнить, что дело не в технологии, а в том, как ее использовать.

По результатам проведенной работы, можно утверждать: чем шире наступает компенсация в различных областях психики и поведения ребенка, тем больше возможностей обезопасить его от наступления декомпенсации. На этапе коррекционной работы для восстановления нормального поведения и устранения проявлений зависимости, с одной стороны - ребенок выводится из той социальной среды, в которой у него появились нежелательные формы поведения, с другой - различными средствами (средствами арттерапии, танцевальной терапии, средствами театрализации, через развитие его духовности и коррекции Я-концепции), изменяются социальные формы его поведения при опоре на сохранные психические функции. По мнению авторов программы, при осуществлении такой работы необходимо учитывать положение П.К. Анохина о том, что решающим моментом в создании новой функциональной системы является оценка результатов, которая приводит к попыткам подростка устранить дефект. Отсюда, даже самые незначительные успехи в деятельности и поведении подростка поощряются, что позволяет активизировать резервные возможности его организма, заблокированные аномалиями воспитания.

Следовательно, коррекционная работа показывает, что, помимо компенсаторно-адаптационных механизмов, большое значение в коррекционной работе имеют механизмы тренировки сохранных психических функций. При коррекции Интернет-аддикции подростков психологический тренинг эффективен и может дать оптимальные результаты. Его эффективность особо проявляется в том случае, когда он направлен не на отдельные разрушенные функции, а на всю личность в целом. В этом случае психологический тренинг межличностного общения способствует успешности компенсации и адаптации детей к требованиям социальной среды и создает благоприятные условия для восстановления личности.

Исследование не исчерпало всех проблем, связанных с Интернет-аддикцией. В частности, нами не рассматривалось вредное воздействие конкретных ресурсов сети Интернет (блогов, чатов, online игр и т.д.). За рамками данного исследования остались и тендерные аспекты зависимости от Интернет-ресурсов. Данные вопросы станут предметом наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия коррекции Интернет-аддикции у подростков"

На правах рукописи

СЮ3477038

САГЛАМ ФИРУЗА АЛЬБЕРТОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОРРЕКЦИИ ИНТЕРНЕТ-АДДИКЦИИ

У ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общий педагогика, истории педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2009

003477038

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики в ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Ахметова Дания Загрисвна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ившнна Галина Васильевна

доктор психологических наук, профессор Сибгатуллина Ирина Фагимовна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елабужский государственный педагогический университет».

Защита состоится 6 октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Казанского государственного университета www.ksu.ru.

Автореферат разослан « 4 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, (Дда^1^

профессор Казанцева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Одним из основных факторов, определяющих ускорение научно-технического процесса и существенно влияющих на все сферы деятельности современной цивилизации, является применение автоматизированных информационных, вычислительных систем и комплексов, информационно-компьютерных технологий, развитых средств телекоммуникаций, спутниковой связи и Интернета, которые позволяют получить в нужное время и в полном объеме необходимую информацию для достижения профессиональных, образовательных, культурных и других целей.

Трудно назвать потребность или жизненно важную задачу, решению которых нельзя было бы способствовать с помощью современных Интернет-технологий, однако необходимо актуализировать вопрос о возможных негативных последствиях и опасностях злоупотребления этими технологиями для здоровья человека.

Интернет-технологии помогают быстро и оперативно получать нужную информацию, но также в высшей степени пригодны и для распространения негативной информации. Эти технологии обеспечивают невиданные ранее возможности общения между людьми, но зачастую используются для создания иллюзии общения. Посредством этих технологий можно успешно решить многие накопившиеся медицинские, психологические, педагогические проблемы, но можно неожиданно создать и новые.

Негативным следствием неуправляемого использования Интернет-технологий, по мнению многих исследователей (психологов, педагогов, медиков), является Интернет-аддикция - феномен психологической зависимости от сети Интернет, проявляющийся в своеобразном уходе от реальности, при котором процесс навигации по сети в виртуальном мире затягивает субъекта настолько, что он оказывается не в состоянии полноценно функционировать в реальном мире.

Требуют внимательного анализа особые состояния сознания, закономерно возникающие у Интернет-зависимых субъектов. В Интернете высокомотивированный пользователь может оказаться под воздействием очень интенсивного потока сверхзначимой (и зачастую абсолютно бесполезной) для него информации, которую ему нужно успеть зафиксировать, обработать, не упустив десятков и сотен новых, каждую секунду открывающихся возможностей. Перевозбужденный избыточной стимуляцией мозг не может справиться с этой задачей. Сознание субъекта приходит в состояние, сходное с феноменами лобного синдрома: иерархичность и последовательность целеполагания утрачивается, субъект пытается одновременно делать все, но не успевает и впадает в своеобразный транс, объективная квалификация которого требует признания, как минимум, временного, но серьезного нарушения социально-психологической адаптации.

Как показывают данные мониторинга, представленных на сайте http://www.monitoring.ru, в России с 1992 по 2008 отчетливо проявилась тенденция к увеличению числа подростков - активных пользователей Интернета. Многие исследователи пришли к выводу о том, что наиболее опасным в плане приобщения к аддиктивному поведению является возраст 12-18 лет. Поэтому в современных условиях, на наш взгляд, большую значимость имеет выявление причин возникновения аддиктивного поведения подростков в Интернет-среде, изучить последствия злоупотребления современными информационными технологиями для того, чтобы открыть дорогу к первичной профилактике, психолого-педагогической коррекции и реабилитации Интернет-зависимых подростков.

Степень разработанности проблемы. Теоретический анализ литературы выявил недостаточное количество педагогических исследований, связанных с " коррекцией нехимических (поведенческих) аддикцнй, в частности, Интернет-аддикции подростков. Югова Е.А. в своем исследовании опирается на позицию А.Е. Личко и М. Форверга,

согласно которой приоритетом педагогической профилактики аддиктивного поведения является личностно-ориентированный подход. Данное исследование направлено на выявление педагогических условий деятельности образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения учащихся, однако Югова Е.А. рассматривает только наркотическую аддикцию и токсикоманию подростков.

Янко Е.В. исследовал закономерности влияния школьной дезадаптации на формирование аддиктивного поведения у подростков и определил на этой основе формы профилактики аддиктивного поведения. В данном исследовании изучалось аддиктивное поведение, связанное со злоупотреблением подростками алкогольсодержащими веществами.

Калиниченко О.Ю. осуществила системный анализ социальных и психологических факторов риска формирования аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте.

Диссертационное исследование Овчинникова О.М. направлено на выявление способов педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Исследование медицинской направленности В.Л. Лоскутовой посвящено изучению Интернет-аддикции, в частности, клинических аспектов данного вида зависимости.

В немногочисленных психологических исследованиях основное внимание направлено на изучение личности аддикта (зависимого) и ведущих мотивов приобщения к Интернет-аддикции, причем в качестве объектов исследования преимущественно рассматривались лица юношеского и зрелого возрастов. Так, например, Жичкина А.Е. исследовала взаимосвязь социальной идентичности и поведения в Интернете пользователей юношеского возраста.

Социально-психологические особенности Интернет-коммуникации изучала Белинская Е.П. Она рассматривала социальные корни возникновения Интернет-аддикции, при этом особо отметила атмосферу семьи как почву возникновения Интернет-аддикции.

Теме манипулирования сознанием в системе виртуальной реальности пока посвящено немного научных работ, среди которых необходимо выделить исследование А.Е. Войкунского, который поднимает вопрос психологического статуса виртуальной реальности и потенциальной связанности ее с проблематикой измененных состояний.

Таким образом, теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил нам выявить следующие противоречия:

- между стремительной эволюцией возможностей Интернет-ресурсов и низкой мобильностью осуществления теоретического анализа положительных и отрицательных аспектов массовой информатизации населения;

- между постоянным увеличением числа подростков - пользователей российского сектора Интернета и слабой информированностью субъектов учебно-воспитательного процесса о негативных последствиях интенсивного информационного взаимодействия в Интернет-среде;

- между возросшей необходимостью оказания помощи подросткам при патологическом использовании Интернета и недостаточной разработанностью специальных коррекционно-профилактических программ коррекции Интернет-аддикции в сфере общего образования.

Данные противоречия позволили вычленить актуальную для педагогической науки и практики проблему: каковы педагогические условия коррекции Интернет-аддикции в подростковом возрасте?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий коррекции аддиктивного поведения у старших подростков в среде Интернет.

Объект исследования: процесс и результат коррекции Интернет-аддикции у подростков.

Предмет исследовании: педагогические условия коррекции аддиктивного поведения подростков, вызванного неуправляемым использованием Интернета.

Гипотеза исследовании: коррекция Иитернет-аддикции у подростков, может быть успешно осуществлена в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, если реализовать следующие педагогические условия:

-использование комплексной диагностики личностной сферы и среды жизнедеятельности подростков, позволяющую выявить причины возникновения Интернет-аддикции;

-обеспечение разработки и внедрения личностно-ориентированной модели коррекции Интернет-аддикции у подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- реализация программ по формированию информационной культуры у подростков, их родителей, учителей;

- использование личностно-ориснтированных образовательных технологий по развитию умений подростков преодолевать Интернет-аддикцию.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить и теоретически обосновать причины возникновения Интернет-аддикции у подростков.

2. Разработать педагогические условия преодоления Интернет-аддикции у подростков.

3. Создать педагогическую модель коррекции Интернет-аддикции подростков.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели коррекции аддиктивного поведения подростков в Интернет-средг.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-философские концепции российских мыслителей, определивших роль носителей духовной культуры в возрождении нравственных сил личности для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социально-экономической жизни России (H.A. Бердяев, Н.В. Гусева, В.В. Розанов); теории аддиктивного поведения, изложенные в трудах Б.С. Брагуся, А.Ю. Егорова, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, Н.П. Фетискина; труды современных авторов, исследующих формирование медиакультуры (Д.Е. Григорова, Е.С. Полат, A.B. Федоров, Ю.Н. Усов, И.Ф. Сибгатуллина); биогенетические (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Берн, Э. Эриксон, Э. Фромм) и социогенетические (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, А. Бандура, Р. Уолтере) концепции отклоняющегося поведения; теория и методика применения инфокоммуникационных технологий в образовании (Д.З. Ахметова, Г.В. Ившина, Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, Е.А. Машбиц, В.П. Дьяконов); работы о развитии, саморазвитии и самосовершенствовании личности (В.И. Андреев, Л.А. Казанцева, Л.М. Попов, Ф.Д. Ратнер и др.).

Особую роль в определении методологии исследования играла опора па педагогические взгляды таких ученых, как З.Г. Нигматов, О.С Газмаи, P.A. Валеева, Л.П. Буева, М.Н. Дудина, отмечавших роль гуманизации в образовательном процессе.

Значительный вклад в изучение аддиктивного поведения подростков внесли работы авторов, исследовавших отдельные аспекты этого явления: труды И,С. Кона, Л И. Божович, Г.М. Бреслава, в которых аддиктивное поведение рассмотрено как нарушение процесса социализации; работы Ю.Е. Егошкина, В.В. Шабалиной, которые посвящены проблеме проявления аддиктивных форм поведения у подростков, вызванных неблагополучным положением ребенка в системе детско-родительских отношений; исследования Д.З. Ахмеговой, A.B. Худякова, Ф.Е. Василюка о роли школьной среды в процессе

профилактики зависимого поведения учащихся; вопросы воспитания аддиктивных подростков с выраженными акцентуациями характера (А.Е. Личко, М. Форвег, Б.С. Братусь, Н.Е. Буторипа, Е.Д. Дедков).

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, социальной, философской, медицинской, методической литературы по проблеме исследования; классификация, систематизация, сравнение, обобщение, аналогия, синтез, интегрирование); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервью, интроспекция, самооценка); моделирование, методы статистической обработки данных.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальное исследование было проведено с учащимися средних и старших классов средних школ №89, №70, №87 г. Казани. В процессе диагностики были исследованы на предмет выявления Интернет-аддикции 532 подростка. Непосредственное участие в эксперименте приняли 358 человек: 174 подростками, их родители (180 человек), преподаватели (63 человека) стали участниками коррекционной работы. Общая выборка составила 775 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что уточнено понятие «Интернет-аддикция», которое представлено в работе как форма деструктивного поведения, выражающаяся в стремлении к уходу от фрустрирующей реальности посредством изменения своего психического состояния фиксацией внимания на Интернет-ресурсах.

Исследованы и выявлены причины возникновения Интернет-аддикции в подростковом возрасте, среди которых основными являются низкий уровень социально-психологической адаптации, негативная «Я-концепция», трудности в коммуникативной деятельности.

Предложена авторская классификация типологии Интернет-зависимых подростков: Интернет-коммуникаторы, Интернет-эротоманы, Интернет-агрессоры, Иптернет-гемблеры, Интернет-когнитиваторы, Интернет-покупатели.

Раскрыто понятие «информационная культура подростков» (медиакультура), представленное в диссертационном исследовании как педагогически направляемый процесс развития у ребенка знаний об информационной угрозе и умения противостоять ей для минимизации негативных последствий Интернет-аддикции. Определены педагогические подходы к развитию медиакультуры, включающей осознание и определение подростком личностно-значимого смысла информации, стремление осознанно делать выбор, проявляя критическое отношение к информации.

Систематизированы показатели сформированное™ информационной культуры субъектов учебно-воспитательной деятельности (готовность к эффективному доступу и освоению практически неограниченного объема информации ресурсов сети Интернет, а также аналитической обработке этой Информации; владение культурой получения, отбора, хранения, воспроизведения, представления, передачи и интеграции данной информации; умение использовать современные интерактивные телекоммуникационные технологии в качестве важного аспекта учебно-профессионального и личностного роста в постоянно меняющемся информационном обществе, умение рационально распределять время использования Интернет-ресурсов).

Теоретически определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие коррекции и профилактики Интернет-аддикции в подростковом возрасте (выявление причин возникновения Интернет-аддикции; создание педагогической модели коррекции Интернет-аддикции у подростков; формирование у субъектов учебно-воспитательной деятельности компетенций в области психолого-педагогической коррекции Интернет-аддикции; реализация программ в области развития информационной культуры подростков, их родителей и учителей).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны (и внедрены в учебно-воспитательный процесс) программы, направленные на преодоление . Интернет-аддикции у подростков. Разработанные автором методические рекомендации для педагогов и родителей но профилактике Интернет-аддикции и сохранению здоровья подростков - пользователей Интернета - могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений. Данными рекомендациями могут воспользоваться руководители и преподаватели дошкольных и общеобраюватсльных учреждений, методисты компьютерных залов, педагоги-психологи, социальные педагоги, родители, а также студенты педагогических учебных заведений. Отдельные положения могут применяться в организации воспитательной работы в досуговых учреждениях, в центрах реабилитации, приютах и др. Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, позволяет повысить эффективность деятельности по профилактике и коррекции аддиктивного поведения подростков в среде Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследовании и научных выводов обеспечивается методологической и логической проработкой изучаемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте; корректной статистической обработкой результатов исследования.

Личный вклад автора в исследование состоит в раскрытии и конкретизации содержания понятия «Интсрнет-аддикция», классификации Интернет-зависимых подростков; обосновании педагогических условий, необходимых для осуществления эффективной коррекционной программы; разработке педагогической модели коррекции Интернет-аддикции у подростков; в организации и проведении педагогического эксперимента с участием родителей и учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены в виде докладов на научно-практических конференциях межвузовского, регионального, всероссийского и международного уровней: «Педагогические факторы риска возникновения аддиктивной стратегии взаимодействия с миром у подростков» -Общая межвузовская конференция «Социально-экономические перспективы развития общества в условиях трансформации» (Чистополь, 2006г); «Инфокоммуникадионпые технологии и проблема здоровья молодежи» - V Международная конференция «Инфокоммушжационные технологии Глобального Информационного Общества» (Казань, 2007г.); «Проблема Интернет-аддикции в подростковом возрасте» - Республиканский конкурс научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. НИ. Лобачевского (Казань, 2008г.); «Применение компьютера как средства формирования учебно-познавательной деятельности учащихся и профилактики Интернет-аддикции» - XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008г.) - получена грамота за лучший доклад; «Управление коммуникативными потоками и особенности опосредованных компьютером коммуникаций в совместной учебной деятельности» - VI Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008); «Информационная безопасность в сфере Интернета и новейших технических средств» - Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь,

2008); «Применение инновационных форм и методов обучения в процессе профессиональной ориентации студентов» - V Международный Симпозиум «Феномены Природы и Экология Человека» (Казань, 2008); «Исследование приемов манипулятивного воздействия медиаинформации на подростков» - VI Международная конференция «Инфокоммуникационные технологии Глобального Информационного Общества» (Казань,

2009); «Методические рекомендации по формированию медиакультуры подростков с целью

профилактики адциктивного поведения в Интернет-среде» - Международная конференция «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы» (Казань, 2009).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях й методологических семинарах кафедры педагогической психологии и педагогики Института экономики управления и права (г. Казань). По материалам исследования имеется 16 публикаций, в том числе 2 публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 9,5 п.л.

. Методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2007 г.г.) был посвящен изучению и обобщению психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализу подходов отечественных и зарубежных исследований к созданию концепций коррекции адциктивного поведения подростков в практике педагогической деятельности, поиску методик, позволяющих диагностировать и прогнозировать аддиктивное поведение подростков. Параллельно подбирались организационные формы работы с подростками - Интернет-аддиктами, их родителями и учителями. Результаты проблемно-поискового исследования позволили выявить значимость данной научной проблемы, определить объект, предмет исследования, сформулировать цель, задачи и основные положения гипотезы.

Второй этап (2007-2008 г.г.) был направлен на уточнение сущности проблемы Интернет-аддикции и коррекции поведения Интернет-зависимых подростков, гипотезы исследования, . основных теоретических положений опытно-экспериментальной деятельности. Определялись педагогические условия, способствующие коррекции аддиктивного поведения подростков. Был проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) был организован формирующий эксперимент по реализации модели коррекции Интернет-аддикции, проводились анализ, систематизация, обобщение и статистическая обработка данных опытно-экспериментального исследования. Апробированы педагогические условия, повышающие эффективность мероприятий по коррекции аддиктивного поведения подростков в среде Интернет. На их основе были разработаны методические рекомендации для педагогов по профилактике Интернет-аддикции у подростков.

На защиту выиоентен следующие положении.

1. Причины возникновения у подростков Интернет-аддикции. Итернет-аддикция формируется у аддиктивно предрасположенной личности в соответствии с динамикой, свойственной классическому аддиктивному процессу, или является новой аддиктивной реализацией у уже сформировавшегося аддикта.

Несмотря на разнообразие причин, вызывающих Интернет-аддикцию, в основе их лежит нарушение «равновесия» между подростком и социальной средой, что создает затруднение, вплоть до полной невозможности адаптироваться к требованиям этой среды. Основными причинами, вызывающими Интернет-аддикцию у подростков, являются: низкий уровень социально-психологической адаптации (чувство скованности в коллективе), негативная «Я-концепция» (сильная степень расхождения между реальным и идеальным Я), трудности в коммуникативной деятельности (затруднения в общении и в установлении контактов с людьми), ^сформированные организаторские навыки (неумение рационально распределять время использования Интернет-ресурсов).

Для Интернет-аддиктов характерны предвкушение аддиктивной реализации, проблема контроля времени в сети, низкая критика к собственному состоянию, нарушение социально-психологической адаптации, в том числе появление проблем с учебой, сложностей в установлении и удержании социальных контактов вне Интернета, а также «комплекс недостаточности» (низкая самооценка, неудовлетворенность собой). В сравнении с пребыванием в Интернете реальная жизнь представляется аддиктам скучной,

пустой, безрадостной, отдается предпочтение установлению новых социальных связей в Интернет-среде.

2. Педагогические условия коррекции Интернет-аддикции подростков.

В качестве педагогических условий коррекции Интернет-аддикции подростков' мы определили:

1. Диагностику образовательной среды и выявление ее потенциала в преодолении подростками негативног о влияния Интернета.

2. Создание и реализация модели коррекции Интернет-аддикции подростков.

3. Организацию учебно-воспитательного процесса с использованием психолого-педагогических методов коррекции Интернет-аддикции.

4. Комплексное просвещение родителей и педагогов в организации профилактики у подростков Интернет-аддикции и формированию информационной культуры.

5. Осуществление программ саморазвития подростков по личностному самосовершенствованию.

Раскрывая важнейшие факторы развития личности и подчеркивая определяющую роль воспитания в этом процессе, нельзя рассматривать человека в качестве пассивного объекта средовых влияний и воспитательных воздействий. Огромное значение в коррекциопной программе уделяется активности самой личности, ее творческо-преобразующен деятельности. В зависимости от этой активности и внутренней позиции личности по отношению к средовым и воспитательным (внешним) воздействиям, она может формироваться в самых различных направлениях: от свободной, творческой личности до аддиктивной, зависимой.

3. Педагогическая модель коррекции Интернет-аддикции подростков.

Негативное влияние Интернет-аддикции на личность подростка может быть снижено

при проведении системно диагностируемой коррекционно-профилактической работы на основе педагогической модели, включающей цель, задачи, технологии, контент, прогнозируемые результаты, критерии и показатели эффективности педагогической коррекции.

Автором определены критерии сформированности свободного от Интернет-аддикции поведения у подростков: ценностный, адаптационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивный.

Разработанная модель педагогической коррекции Интернет-аддикции у подростков в образовательных учреждениях включает следующие направления: педагогическую профилактику и коррекцию с подростками (как с уже сформировавшимися аддиктами, так и с подростками из группы социального риска), теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с семьями подростков. Интеграция подростков, педагогов и родителей в коррекциопной деятельности нацелена на предупреждение формирования поведенческих аддикций и развитие у подрост кои конструктивных форм поведения: стрессоустойчивости, навыков решения проблем, самоорганизации и т.д.

4. Программа педагогической коррекции Интернет-аддикции подростков.

В коррекции аддитивного поведения подростков, вызванного ненормированным использованием Интернета, большое значение имеет подбор оптимальных форм проведения коррекции. При работе с подростками мы использовали такие технологии, как психологический тренинг, сюжетно-ролевые игры, мозговой штурм, эвристические беседы, исследовательские проекты, практические занятия и др. Данные формы коррекциопной работы способствовали успешности компенсации и адаптации подростков к требованиям социальной среды и созданию благоприятных условий для восстановления личности и получения желаемых результатов. . "

Эффективность коррекции Интернет-аддикции подростков во многом определяется профессионализмом педагогов, так как именно педагог способен развить у подростков

навыки критического мышления, способности к рациональному использованию ресурсов сети Интернет, подготовить, таким образом, сознание учащихся к противодействию негативной информации, поступающей из Интернега. В этой связи актуальным становится стимулирование интереса педагогов к изучению и использованию новейших инфокоммуникационных технологий не только в процессе преподавания предметов, но и в организации воспитательной деятельности с подростками.

Результативность коррекционной программы зависит во многом от степени сформированное™ информационной культуры родителей. Как показали результаты нашего исследования, пробелы родителей в области использования компьютера и Интернета зачастую являются причиной отсутствия контроля за деятельностью подростков и неспособностью предложить им конструктивную альтернативу. В связи с этим особое внимание при составлении коррекционных мероприятий было направлено на реализацию программ в области информационного просвещения подростков, их родителей и учителей и формированию у них информационной культуры.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается степень ее теоретической разработки, определяются объект и предмет исследования, цель, гипотеза и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, этапы его проведения, раскрывается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, содержатся сведения об апробации полученных результатов, формулируются основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе - «Теоретическое обоснование педагогических условий профилактики и коррекции аддиктивного поведения подростков» проведен ретроспективный обзор психолого-педагогических исследований аддиктивного поведения личности, проанализированы личностные характеристики подростка с Интернет-аддикцией. Раскрыт основной понятийно-категориальный аппарат.

Аддиктивное поведение является разновидностью девиантного (отклоняющегося) поведения. К девиантному поведению относятся такие поступки индивида, которые не соответствуют привычным или официально установленным в определенном обществе ожиданиям, правилам и нормам.

Термин аддикция (с лат. яз. addictio - присуждение) в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона трактуется как склонность, неистребимая привычка.

У римлян первоначально аодиктами называли должников, которые в качестве присужденных (addictus) становились рабами кредиторов. В последующем аддиктами стали называть чему-либо слепо преданных, увлеченных, пристрастившихся и обреченных людей.

Термин «аддиктивное поведение» (addictive behavior) в исследованиях отечественных ученых применялся в следующем значении - злоупотребление различными химическими психоактивными веществами, которые приводят к изменению психического состояния до того момента, как от них сформировалась зависимость.

Первоначально термин аддикция (addiction - англ., пагубная привычка, склонность, зависимость) применялся лишь к описанию поведения людей, зависимых от каких-либо химических веществ, например, алкоголь, никотин, наркотики.

Вскоре появились более широкие трактовки понятия аддиктивного поведения. Так, например, Marlatt G.A. с коллегами характеризуют его как «повторяющуюся привычку, которая повышает риск заболевания и/или связана с личными и социальными проблемами». Субъективно аддиктивное поведение часто проявляется как «потеря контроля» - несмотря

на все попытки человека воздерживаться или контролировать себя, поведенческие паттерны повторяются вновь и вновь. Эти паттерны обычно характеризуются получением немедленного удовольствия («кратковременная награда») и часто сопровождаются отставленными отрицательными последствиями («долговременные издержки»). Попытки изменить аддиктивное поведение с помощью лечения или волевых усилий сопряжены с высоким процентом рецидива.

Короткое по содержанию, но достаточно широкое по смыслу определение аддикции дает Shaef A.W.: «Аддикция - это любой процесс, над которым мы не властны». Под это определение можно подвести большую часть психических и поведенческих расстройств. Этот же автор выделил две категории аддикции: субстанциональные аддикции (алкоголизм, наркомания, табакокурение, пищевые) и аддикции процесса (накопление денег, гемблинг, секс, работа, Интернет, беспокойство и религия).

В В. Шабалина определяет аддиктивное поведение как внешние действия человека, обусловленные психологической зависимостью от непреодолимого влечения к какому-либо объекту.

В своем исследовании мы определяем понятие «Интернет-аддикция» как форму деструктивного поведения, выражающуяся в стремлении к уходу от фрустрирующей реальности посредством изменения своего психического состояния фиксацией внимания на Интернет-ресурсах.

Соглашаясь с суждением Young K.S. о неоднозначности феномена Интернет-аддикции и поддерживая позицию Griffiths M.D., мы считаем, что зависимость от Интернета представляет собой группу разных поведенческих зависимостей, где Интернет является лишь средством их реализации, а не объектом. Таким образом, мы считаем возможным в зависимости от предпочитаемых подростками сетевых ресурсов выделить следующие типы Интернет-зависимых подростков:

1. Интернет-коммуникаторы - аддикты, которые проводят огромное количество часов в чатах, форумах, дневниках, блогах, через короткие промежутки времени проверяют электронную почту и т.д., то есть заменяют реальное общение со сверстниками иа виртуальное.

2. Интернет-эротоманы - аддикты, посещающие разнообразные сайты сексуального и порнографического характера, заводящие любовные романы и знакомства посредством Сети и занимающиеся виртуальным сексом.

3. Интернет-агрессоры - аддикты, значительную часть времени проводящие за посещением сайтов агрессивного характера, демонстрирующих сцены насилия и жестокости.

4. Интериет-когнитчваторы, реализующие свои познавательные интересы посредством Сети (поиск баз данных, составление программ, посещение учебно-образовательных сайтов, участие в телеконференциях и т. д.).

5. Интернет-гемблеры, увлекающиеся сетевыми играми, тотализаторами, аукционами, лотереями и т.д..

6. Интернет-покупатели, реализующие непреодолимую склонность к зрате денег посредством многочисленных покупок в режиме реального времени (online).

Как и другие химические и нехимические аддикции, различные формы Интернет-зависимости могут переходить одна в другую и сосуществовать в различных комбинациях.

Следует выделить еще один важный аспект, связанный с. Интернет-аддикцией и влияющий на становление иных форм аддиктивного поведения. Подростки, непосредственно находясь в режиме реального времени, могут встретиться с такими серьезными опасностями, как: эксплуатация доверия подростков: их мохут склонить на совершение непристойных и агрессивных действий; доступ к порно1рафическим сайтам: подростки moijt случайно попасть на подобного рода информацию ввиду ее широкой

распространенности в сети Интернет. Специальное программное обеспечение, предназначенное для ограничения доступа детей к таким сайтам, не всегда эффективно срабатывает, а зачастую вообще отсутствует.

Также опасны неподходящие сайты с деструктивным и вредным контентом, например, с содержанием инструкций по изготовлению и применению взрывоопасных или наркотических веществ. Родителям необходимо интересоваться веб-сайтами, которые посещают их дети, и быть внимательными к любым изменениям в поведении ребенка.

Увлечение виртуальными играми с тематикой насилия повышает агрессивность и жестокость подростков. Поэтому родителям нужно знать, какие игры предпочитает их ребенок и уметь предложить конструктивную альтернативу.

Формирование противостояния к Интернет-аддикции, ее профилактика и коррекция являются объектом педагогического воздействия.

Педагогические условия коррекции аддиктивного поведения мы определяем как совокупность внешних и внутренних обстоятельств (объектов и мер) образовательного процесса, а также мер воздействия на внутренние особенности личности подростка, от реализации которых зависит преодоление подростками склонности к аддиктивному поведению. Важным аспектом проблемы нашего исследования является определение оснований для выделения педагогических условий.

С целыо осуществления системной работы по педагогическому моделированию коррекции Интернет-аддикции, нами были определены исходные позиции. Мы отметили ключевые положения каждого основания выделения педагогических условий.

Во-первых, особенности подростков, определяющие склонность к аддиктивному поведению: физиологические особенности формирующегося организма, социальная незрелость, недостаточная способность прогнозировать и контролировать свои действия, нести за них ответственность, повышенное стремление к независимости.

Во-вторых, существенные признаки аддиктивного поведения - наличие стереотипа поведения, его отклонение от установленных норм и стандартов поведения, преимущественно негативные последствия данного типа поведения (в личностном плане).

В-третьих, теоретические знания и практические умения педагогов вести коррекционную работу, формирование у них четкой установки на работу с подростками-аддиктами.

Педагогический подход к коррекции аддиктивного поведения объясняет риск возникновения аддиктивного поведения у подростков склонностью к вредным привычкам, педагогической запущенностью, пробелами родительского воспитания, слабой самоорганизацией подростков.

Моделирование процесса педагогической коррекции аддиктивного поведения подростков в Интернет-среде представлено в нашей работе как создание такой искусственной ситуации, благодаря упрощению и схематизму которой возможно провести точный расчет и описание объекта педагогической коррекции и сделать его доступным для тщательного и всестороннего изучения.

В представленной модели процесса коррекции Интернет-аддикции у подростков предусмотрено осуществление разнообразных видов и форм деятельности субъектов в специально организованном социальном и психолого-педагогическом пространстве во взаимозависимости и взаимообусловленности всех компонентов учебно-воспитательного процесса. С этой целью мы создали атмосферу психологического комфорта как условия для саморазвития субъектов; провели комплекс средств психологических тренингов (визуализация, релаксация, проживание ролей) и педагогических мероприятий (сюжетные и ролевые шры. лекции, дискуссии, круглые столы, организация классных часов, беседы, семинары, практические занятия); предоставили возможность выбора разнообразных видов практической деятельности. Модель, таким образом, представляет собой реализацию

последовательных этапов в ходе внеучебной работы, оснащенной комплексом психолого-педагогических технологий, направленных на решение проблемы коррекции аддиктивного поведения личности подростка в среде Интернет.

Нами были определены критерии сформированное™ свободного от Интернет-аддикции поведения у подростков.

Ценностный критерий предполагает осознанное и взвешенное'■ целеполагание, ориентацию подростков на благоприятные межличностные отношения, ценностное отношение к своему здоровью, готовность к поиску решения возникающих проблем, к их творческому преобразованию на основе осмысления своей деятельности в информационном поле Интернета.

Адаптационный критерий подразумевает наличие у подростков высокой стрессоустойчивосги, адекватное восприятие критики, хорошее самочувствие и настроение, жизнелюбие, здоровую амбициозность, мобильность, высокую работоспособность, уверенность в себе, устойчивую и позитивную самооценку, понимание и разделение Я-образов.

Коммуникативно-организаторский критерий заключается в умении слушать и понимать собеседников, искренности, способности выстраивать долговременные партнерские отношения и доверительные контакты в реальной жизни, умение отстаивать свою точку зрения, не конфликтность, эмпатийность, способность реально оценивать и распределять свои сипы.

Рефлексивный критерий оценивается исходя из способности к самоанализу, знанию своих слабых и сильных сторон, способах их использования и компенсации, способности к критическому осмыслению и восприятию событий и фактов; умению прогнозировать развитие событий.

Спроекгированная нами модель коррекции Интернет-аддикции у подростков представлена на рис. 5.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование педагогических условий коррекции Нитериет-аддикции подростков» мы провели опытно-экспериментальную работу с учащимися средних и старших классов средних школ №89, №70, №87 г. Казани. На констатирующем этапе эксперимента нами был использован опросник на выявление Интернет-аддикции, разработанный А. Жичкиной, по результатам которого мы выявили группу аддиктов (Интернет-зависимых) и неаддиктов (не страдающих зависимостью от Интернета).

С целью сравнительного анализа личностных особенностей данных групп мы провели диагностику с использованием следующих методик: тест Роджерса-Даймонда на социально-психологическую адаптацию, тест различий между идеальным и реальным Я, разработанный Батлером и Хайгом, методика Б.А. Федоришина на выявление коммуникативных и организаторских умений у подростков.

Результаты данного исследования подтвердили наше предположение о том, что наиболее важными причинами возникновения Интернет-аддикции являются низкий уровень социально-психологической адаптации, высокая степень расхождения «Я-реалыюго» и «Я-идеального», низкий уровень коммуникативных и организаторских умений.

Проанализировав поведенческие проявления Интернет-аддикции подростков, мы пришли к выводу, что в условиях обучения и воспитания необходимо создание таких педагогических условий, которые позволили бы за короткий период провести эффективную коррекционную работу с целью снижения негативного влияния аддикции на личностное развитие подростков.

В этом плане мы рассматриваем следующие аспекты коррекционной деятельности:

- создание образовательной среды, способствующей снижению влияния зависимости

на личностное развитие подростков;

- реализация личностно-ориентированной программы коррекции Интернет-аддикции у подростков;

- целенаправленная работа с родителями, основным направлением которой является психолого-педагогическое просвещение в области Интернет-технологий, повышение информационной грамотности;

- комплексное просвещение педагогов в области профилактики у подростков Интернет-аддикции и формированию у них информационной культуры.

В ходе экспериментальной работы с подростками-аддиктами (174 человека) методом генерации случайных чисел мы поделили их на 2 группы - экспериментальную (87 чел.) и контрольную (87 чел.). Распределение проводилось таким образом, чтобы между величинами исследуемых показателей этих групп не наблюдалось значимых различий. Каждому испытуемому был присвоен индивидуальный код. Обе группы с использованием [-критерия Стыодента мы проверили на выявление достоверности различий. Однако на констатирующем этапе по всем методикам значимых различий между группами выявлено не было. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что контрольная и экспериментальная группы статистически идентичны по изучаемым в данном диссертационном исследовании параметрам. С подростками экспериментальной группы и их родителями мы провели формирующий эксперимент, направленный на коррекцию Интернет-аддикции подростков.

Коррекционные мероприятия включали в себя 3 этапа:

1 этап - работа с подростками (долгосрочная программа в течение года, 36 часовой цикл 2 раза в неделю).

2 этап - работа с родителями в течение года (20 часовой цикл занятий, 2 раза в месяц).

3 этап - работа с преподавателями в течение года (20 часовой цикл занятий, 2 раза в месяц).

Первостепенными задачами коррекции подростков, находящихся в ситуации зависимости от ресурсов сети Интернет, являлись как профилактика нежелательных негативных тенденций личностного развития, так и коррекция отклонений в поведении на основе создания оптимальных возможностей и условий для развития личностной сферы.

Коррекционная деятельность включала два типа базовых процедур: педагогической поддержки и психолого-педагогического сопровождения.

Педагогическая поддержка рассматривалась и реализовывалась нами как прояснение чувств, мыслей ребенка; реалистическое успокоение; правильная интерпретация взаимоотношений с окружающими; демонстрационное поведение (репетиция правильного поведения); предоставление информации о правах и обязанностях детей; обеспечение обратной связи при взаимодействии ребенка с окружающими; работа с чувствами ребенка.

Психолого-педагогическое сопровождение коррекционной деятельности было направлено на формирование у подростков умения жить в обществе, сотрудничать; развитие терпимости к другим людям (сверстникам и взрослым), другим точкам зрения; формирование ответственности, чувства уверенности; обучение разрешению жизненных проблем; тренировка навыков саморегуляции, самоконтроля, выработку умения не перекладывать на других решение собственных проблем; осознание своих ограничений.

Коррекционная деятельность включала систему мероприятий, имеющих целью быстрейшее и наиболее полное восстановление психологического здоровья детей и подростков, нуждающихся в реабилитации и возвращении к активной, насыщенной жизни. Психолого-педагогической формой коррекции является воздействие на психическую сферу личности ребенка. Оно направлено на преодоление в его сознании представления о бесполезности жизненной активности.

Одной из технологий педагогической коррекции детей, находящихся в ситуации нехимичсской зависимости, являлась работа с их психологическим здоровьем, гармоничным состоянием психики. В рамках данного диссертационного исследования психологическое здоровье рассматривается нами как путь к согласию с самим собой и реальными фактами своей жизни и как способность управлять своим поведением. Оно предполагает реалистичное, гибкое поведение, включающее осознанный выбор действий и-поступков. Активное поведение проявляется в стремлении к совершенству и реализации своих потенциальных возможностей, в стремлении конструктивно взаимодействовать с ситуациями, таящими в себе определенные опасности для здоровья и самооценки, осознания смысла жизни, налаживания межличностных взаимоотношений. Основное, чему учится подросток на таких примерах, - это выработка главной стратегии - антиципировать (предвидеть) и предотвращать трудные жизненные ситуации.

Эффективность коррекционной работы с подростками оценивалась исходя из сформированности у них следующих качеств: ,:> ?

• развитие самосознания и способностей к самоанализу для предупреждения возникновения аддиктнвного поведения на основе внутриличностных и поведенческих изменений;

• стремление к процессу личностного развития, реализации творческого личностного потенциала, достижению оптимального уровня жизнедеятельности;

• формирование позитивных жизненных целей, развитие мотивации к их достижению.

Эффективность занятий с родителями оценивалась в соответствии со следующими

показателями: формирование благоприятного семейного микроклимата для всестороннего развития детей; приобретение и использование родителями навыков конструктивного взаимодействия с подростками; формирование адекватной самооценки выполнения родительской функции; повышение уровня педагогической компетенции в вопросах использования Интернет-ресурсов.

Показателями эффективности работы с преподавателями стали следующие параметры: учителя в хорошей степени овладели компьютерной техникой и научились свободно ориентироваться в пространстве сети Интернет, у них появилось стремление самостоятельно освоить новые виды прикладного информационного обеспечения. Преподаватели, прошедшие цикл занятий, способны оказать реальную помощь своим коллегам в применении подобных средств, а также дать подросткам возможность организовать совместные творческие проекты, предлагая им, тем самым, конструктивную альтернативу бесцельному и вредному времяпрепровождению.

После завершения курса коррекционных занятий с целью выявления у подростков изменений, возникших в процессе экспериментального воздействия, осуществлялась повторная диагностика по вышеописанным методикам. На данном этапе проводились сопоставления рядов данных на предмет различий: по каждой группе текущее значение сравнивалось с исходным и значения в группах между собой.

Результаты по методике социально-психологической адаптации (СПА) Роджсрса-Да и м онда.

В контрольной группе не произошло существенных изменений. Число подростков, имеющих низкий уровень адаптации, осталось таким же (44 чел. - 51%). Высокий уровень социально-психологической адаптации на данном этапе стал присущ 26 подросткам, что на 6% больше по сравнению с первым срезом. Однако статистически значимых различий в контрольной выборке не выявлено (1=1,36).

В экспериментальной группе количество подростков, имеющих низкий уровень социально-психологической адаптации, снизилось на 48%. Соответственно повысили уровень СПА 55% испытуемых. Таким образом, по сравнению с данными первого диагностического среза, экспериментальная группа имеет значимое отличие (1=8,00) по

данной методике от исходного уровня.

В целом, по данному срезу выявляется значимое (1=4,10) различие между контрольной и экспериментальной выборками.

1 Д'«аР/И<АГО<А^ . | ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ПА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ I ГРУППЕ

51,0% 51,0% | 70% •м* ^ 1

50% в 400/0 К 1 30% $ 1 200/0 | 26,0% 290% • 60% г5 а 50% X 40% % в 30% " 20% 1 _ |

10% 0% Й 7 В ¡¡й й ¡Ш 10% 0% шшШШШВт

Некий Следом Обсеки* УРСЕИ4 щ Ноский Сред(«й вькхжий I УРОВНИ

и ОЛР □ Посла ■ ИДо В После 1

Рис, 1. Уровни социально-психологической адаптации в исследуемых группах на этапах констатирующего и контрольного эксперимента.

Результаты но тесту Батлера-Хайг а.

Высокая степень расхождения между реальным и идеальным Я, имевшаяся в контрольной группе на констатирующем этапе, закрепилась и преобразовалась в относительно устойчивое неравновесное состояние, требующее коррекции. Сравнение средних значений показало, что значимых изменений в данной группе не произошло (1=0,31). Поскольку данный срез показал отсутствие значимой динамики в снижении степени расхождения между Я-реальным и Я-идеальным, значение неудовлетворенности собой осталось субкритическим.

Наши наблюдения показали, что неприспособленность к трудностям в повседневной жизни, а также постоянные упреки в плохой переносимости бытовых проблем и отсутствии оптимизма со стороны ближайшего окружения подростков привели к сформированное™ у аддиктивных подростков контрольной группы к скрытому «комплексу неполноценности». Такие подростки страдают от того, что отличаются от других людей и не способны «жить как все». Такой временно возникающий «комплекс неполноценности» часто оборачивается гиперкомпенсаторной реакцией, когда от заниженной самооценки, подкрепляемой отношением окружающих, подросток стремится перейти сразу к завышенной, минуя адекватную. Затем у него появляется чувство превосходства над окружающими, которое выполняет защитную функцию: способствует поддержанию самоуважения в неблагоприятных микросоциалычых условиях конфронтации подростка со своим семейным окружением и сверстниками. Чувство превосходства базируется на сравнении серой, скучной жизни, в которой находятся все окружающие его люди, и настоящей свободой от жизненных обязательств аддиктивного человека.

Подростки из контрольной группы, которые не приняли участия в формирующем эксперименте, совершают уход от реальности в виде своеобразного «бегства», когда вместо гармоничного взаимодействия со всем разнообразием реальной действительности происходит активизация в каком-то узком направлении. При этом они сосредотачиваются на данной сфере деятельности, часто дезориентирующей личность, игнорируя все остальные виды активной деятельности - в нашем случае, это ресурсы сети Интернет.

Результаты нашего исследования показали, что у Интернет-адциктов происходит замещение традиционной жизнедеятельности, нацеленной на семью, учебу, личностный рост и хобби на аддиктивную реализацию, изменение иерархии жизненных ценностей. При

этом чрезмерной у подростков контрольной группы становится увлечение оздоровительными мероприятиями (так называемая «паранойя здоровья»), сексуальными взаимодействиями, знакомствами, собственной внешностью, качеством отдыха и средствами расслабления. К ним относятся 69 человек - 79% подростков от общего количества испытуемых в данной группе. Приоритетной для подростка-аддикта является деятельность, направленная на собственное физическое или психическое усовершенствование, а Интернет располагает огромными возможностями для реализации данного проявления.

«Бегство в дело» характеризуется дисгармоничной фиксацией на деятельности, которой подросток с аддиктивным поведением начинает уделять неравномерное по сравнению с другими областями жизни время, например, просиживая часами в образовательно-учебных сайтах. Таковыми являются 18 человек (21%) подростков данной группы.

; и тп/ирл [ гнйттэтнзтУЕдт р

В(ОЛТ*ХЬЮ<1ГТМТЕ

/у> «ВДКА11 !1И11!!! СТУ БВД: I ГУ\Х/Ч>! -р

Рис. 2. Степень расхождения Я -реального и Я- идеального в исследуемых группах на этапах констатирующего и контрольного эксперимента.

В экспериментальной группе ситуация сложилась следующим образом: произошло нормативное снижение по показателям «очень сильная степень расхождения» и «сильная степень расхождения» (1=11,88). Испытуемых, имеющих оптимальную (слабую) степень расхождения, стало на 36% больше.

По результатам контрольного среза между исследуемыми группами выявлено значимое (1=4,10) различие. Поскольку исходно данные группы испытуемых существенных различий по установленным параметрам не имели, такое положение дел можно объяснить влиянием экспериментального тренинга.

Результаты по методике Б.А. Федоришина на выявление коммуникативных и организаторских умений.

1. Коммуникативные умения. При анализе итогов контрольной диагностики был получен следующий результат. В контрольной группе данный показатель не претерпел существенных изменений по сравнению с констатирующим этапом (1=0,03). Изменение ценности реального общения у подростков контрольной группы произошло в виде выбора поведения в виде «бегства в виртуальные контакты» или «бегство в одиночество», при котором коммуникации стали либо единственно представляемым способом удовлетворения желаний, вытесняя псе остальные, либо количество контактов

существенно снизилось. К данному способу ухода от реальности можно отнести 33 человека (38 %) из контрольной группы.

Склонность к размышлениям, рассуждающим высказываниям при отсутствии желания проявить и воплотить в жизнь свои размышления, называется «бегством в иллюзии». В рамках такого ухода от действительности у подростков появляется интерес к жизни в виртуальном мире иллюзий и фантазий.

Учитывая тот факт, что внешнее давление со стороны ближайшего окружения на таких подростков оказывается достаточно ощутимым, им приходится подстраиваться под общественные нормы. Внешняя социабельность, легкость налаживания контактов сопровождается поверхностностью и неискренностью эмоциональных связей. Такой подросток избегает устойчивых и прочных эмоциональных контактов, так как быстро теряет интерес к одному и тому же собеседнику или разновидности деятельности и опасается ответственности за какое-либо дело. Данный способ «бегства» характерен для 54 человек (62 %) в контрольной группе.

Привычка говорить неправду, лгать окружающим, а также стремление обвинять других в собственных проблемах и неудачах вытекает из общей структуры личности аддикта, которая пытается скрыть от окружающих собственные комплексы и сомнения, вызванные неумением жить в соответствии с устоями и общепринятыми нормами.

Рис, 3, Динамика в уровнях коммуникативных умений в исследуемых группах на этапах констатирующего и контрольного эксперимента.

Если обратить внимание на динамику средних значений в экспериментальной группе, то картина складывается следующим образом: после проведения коррекционных занятий среднее значение составило 1 балл, что интерпретируется как «высокий уровень коммуникативных умений». По сравнению с начальным этапом произошло повышение (1=3,43) выраженности данного показателя.

Итоговое различие между контрольной и экспериментальной выборками является значимым (1=4,10). В силу отсутствия значимых различий между экспериментальной и контрольной выборками испытуемых по данному показателю на исходном этапе изменения в экспериментальной группе следует объяснить воздействием коррекционных занятий.

2. Организаторские умения. В контрольной группе значимых колебаний значения по данному показателю не отмечено (1=0,21).

Как следует из результатов итогового среза, изменения коснулись лишь подростков экспериментальной группы, прошедших разработанный автором данного исследования тренинг. По сравнению с первичной диагностикой отмечаются значительные изменения на конечном этапе (1=3,50).

Рис. 4, Динамика в уровнях организаторских умений в исследуемых группах на этапах констатирующего и контрольного эксперимента.

Нас интересовали изменения в коммуникативной сфере с точки зрения экспертов -учителей, родителей, наблюдавших взаимоотношения подростков в течение всего цикла занятий. Из устных характеристик, данных подросткам, можно сделать вывод о том, что многие ребята стали более открытыми в общении, достаточно легко идут на контакт, сами активно пытаются завязать новые знакомства, и большинству это удается.

Например, 9 участников коррекционной программы на первых занятиях отказывались выполнять упражнения, демонстрирующие высокие навыки самоорганизации, высказывать свое мнение. Свой отказ они мотивировали тем, что чувствуют себя неуклюжими, неуверенными и их могут высмеять. Ближе к концу тренинга они начали проявлять активность и хорошие организаторские способности.

В целом, проведенная нами диагностика с использование психологических методик выявила позитивные изменения в сфере общения, самооценки. Участники указывают на возросшую независимость от оценок и критики окружающих, уверенность в ситуациях, ранее вызывавших тревогу.

Итоговое различие между выборками характеризуется значением I, составляющим 4,10; данное значение достоверно на уровне 99,9%. Таким образом, в отношении показателя организаторских умений действие экспериментальных коррекционных занятий также следует считать доказанным.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.

Интернет-аддикция, как форма нарушенного поведения, является негативным фактом, обусловленным как индивидуальными особенностями личности, так и социальными условиями общества. Этот вид зависимости является результатом реализации интересов индивида, противоположных интересам общества.

Обобщенный анализ проблемы аддиктивного поведения подростков в Интернете и содержания нестабильной ситуации в обществе приводит к выводу о несоответствии между возможностями общества удовлетворить запросы подростков и стремлением их получить желаемое. Психологической особенностью подростков является их максимализм - как в оценках социальных явлений, общественной практики, так и в своей самооценке. В целом, подростки не могут быть ни самостоятельными, ни ответственными, ни удовлетворенными собой без наличия адекватного психологического статуса. Для подростков огромное значение имеет внешнее проявление поведения. Социальная оценка окружающей подростка среды также значима для него.

Наш опыт работы в общеобразовательных школах №89, №70, №87 г. Казани по психолого-педагогической коррекции подростков, склонных к аддиктивному поведению, показывает, что в основе возникновения проблем зависимости лежат различные причины: дисгармоничность межличностных отношений, нарушения процесса социализации, недостаток знаний об окружающей действительности, инертность процессов воображения, затрудненность адекватного восприятия информации, слабая адаптация в социуме, наличие конфликтности, стресса, фрустрации, а также кризис личности и неумение с этим справиться.

Нами представлено в обобщенном виде сопоставление различных подходов к организации коррекционной работы с подростками-аддиктами для возможности выбора воспитателями подростков уникальной модели психолого-педагогической коррекции Интернет-аддикции и других видов поведенческих отклонений у подростков.

Психолого-педагогическая коррекция Интернет-аддикции подростков должна осуществляться системно: выявление причин возникновения данного вида зависимости; интеграция различных характеристик подростков; учет типологии их аддиктивного поведения; создание концептуальной программы профилактической и коррекционной деятельности; выбор технологий и методик психолого-педагогической коррекции.

Такой подход позволяет осуществлять в разные периоды аддиктивного поведения подростков психодиагностику структуры личности, зафиксировать дисгармоничность ее строения и реализовывать индивидуальную стратегию воспитания и психолого-педагогическую коррекцию подростка, имеющего зависимость от сетевых ресурсов.

Разработанные нами методические рекомендации, а также диагностические и практические аспекты изучения поведения изучаемой группы подростков предлагаются для профилактики и коррекции аддиктивного поведения подростков. Они предназначаются, прежде всего, специалистам-психологам, педагогам, родителям с целыо комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга состояния проблемы Интернет-аддикции у подростков. Мы надеемся, что на основе данных материалов специалисты смогут расширить представление о многоаспектное™ психолого-педагогической коррекции Интернет-аддикции подростков, об условиях возникновения психологических и социальных механизмов аддиктивного поведения и провести соответствующую работу по коррекционному направлению.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОРРЕК1ШИ ИНТЕРНЕТ-АДДИКПИИ У ПОДРОСТКОВ

ЦЕЛИ:

стимулирование личностного рашит ил подростков, реа.1и"шция творческого (ьгтенцима и cinu:i>6tu>оий подростков к самоанализу дли предупреждения возникновения аддиктивнош поведении, развитие у Л">др»»стков информационной культуры, степени ответственности л осознанности в оценке информационных процессов, высокого уровня оперирования чд^ровьесвсрсткяцими технологиями при pu(V>ie с компьютером и Интернетом.

-► ПРИНЦИПЫ

СОСТАВЛЕНИЯ МОДЕЛИ

- Парциальность

- Когнитивная адекватное! ь -Проблемная адекватность

- Социальная адекватность

- Культурная ацекважость

- Опережающий характер обучения

- Опора на механизмы и феномены массового сознания

ЗАДАЧИ:

1. Выявление причин и последствий возникновения Интерн ет-аддикцн и у подростков.

2. Восггитанне осведомленности н ответственности подростков в принятии решения о реализации или запрете любого действия, снизанного с использованием Ин гернета

3. Развитие способности к сознательной регуляции процесса интеграции деятельности по освоению новых технологий в общий контекст н структуру когнитивной, мотиваиионной, нравственной активности личности.

ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ

- Принцип системности

- Принцип единства диагностики и коррекции

- Деятельностный принцип

- Принцип учета возрастно-психологических и индивидуальны* особенностей

-Принцип интеграции методов психолого-педагогического воздействия

- Принцип активного привлечения ближайшего социального окружения к работе с подростками.

КРИТЕРИИ СФОГМИРОВАШЮСТИ СВОБОДНОГО ОТ ИНТЕРНЕТ-АДДИКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

ЦЕННОСТНЫИ

Осознанное и взвешенное целепола! ание, ориентация на благоприятные межличностные отношения, ценностное отношение к своему здоровью, готовность к поиску решения возникающих проблем, к их творческому преобразованию на основе осмысления своей деятельности в информационном поле Интернета

АДАПТАЦИОННЫЙ

Стрессоустойчивость, адекватное восприятие критики, хорошее самочувствие и настроение, жизнелюбие, здоровая амбициозность, мобильность, высокая р або госпособнос ть, уверенность в себе, устойчивая и позитивная самооценка, понимание и разделение Я-образов.

КОММУНИКАТИВНО-ОРГАННЗАТОРСКНИ Умение слушать и понимать собеседников, искренность, способность строить долговременные партнерские отношения и доверительные контакты в реальной жизни, умение отстаивать свою точку зрения, дружелюбие, эмпатия, способность реально оценивать и распределять свои силы.

РЕФЛЕКСИВНЫЙ Склонность к самоанализу, знание своих слабых и сильных сторон, способах их использования и компенсации, способность к критическому осмыслению и восприятию событий и фактов; умение прогнозировать развитие событий.

МЕТОДЫ, ФОРМЫ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ

Диагностика (тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ)

Сюжетно-ролееые игры, тренинги, эвристические беседы, лекции, практические занятия, мозговой штурм, групповые дискуссии, самостоятельные работы, визуализация, творческие проекты.

Компьютеры и компьютерные сети, интерактивное ьидео, мультимедийный проектор, Интернет, приложение Microsoft Office, методические пособия.

-Р- ПАРАМЕТРЫ ДИАГНОСТИКИ ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ

• Я-концепция (адекватная самооценка, разделение Я -образов);

• способность к самоанализу и контролю поведения (рефлексивность, самоуправление);

• коммуникативные и организаторские навыки (участие в общественных мероприятиях, умение налаживать контакты);

• информационная культура (критическое мышление, рациональное использование времени и ресурсов при работе в Сети),

• позитивные жизненные цели и мотивация к их достижению (целеустремленность, позитивный подход);

• творческий потенциал подростков и стремление к его реализации (активность, креагивность),

» социально-психологическая адаптация (оремление к социальным контактам, высокий адаптационный потенциал).

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЕН СФОРМИРОВАШЮСТИ АИТИАДДИКТИВНОИ УСТАНОВКИ У ПОДРОСТКОВ

Высокий — подростки дружески расположены к товарищам, принимают участие в органюацми общественных мероприятий, хорош« настроение, зыеокая успеваемость, стремление к самоанализу л самосовершенствованию, адекватная Я-коццеппия, высокая социальная истинность и адат анионный потенциал, хорошая

ин^юрманни и защиты от н^атинного воздейсшия Интернета, правильная оценка качественной стороны информации.

Средний - подростки щрсмятся к социапьным контактам не ограничивают свои знакомства, отггаиншст cBi>C мнение, осуществляют планирование своих Дел, однако потенциал их умений не отличаете* высокой устойчивостью, затрудняются в объективной оценке деятельности, достаточный уровень адаптивности хорошее знание информационных источников, недоствточиле умение критически оценивать качсстьенную сторону информации, получаемую из сети Интернет.

Ниэкнй - подростки иенытинв ют затруднения в общении, ошуидиют себя скованно в новом коллективе; предпочитают проводить врем* в одиночестве, склонны ограничивать кокгакты; испытывают неуверенность при публичны* выступлениях; негативная Я-конце пни*, трудности при отборе неправильна* ее интерпретация и

неразвитость качественной опенки информации В условиях ее избыточности.

РЕЗУЛЬТАТ

свободная от негативного воздействия Интернет-ресурсов, творчески развитая, социально ориентированная личность подростка, способная к саморазвитию и самореализации.

Рис. 5. Педагогическая модель коррекции Интернет-аддикции у подростков

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных

ВАК РФ

Ь Саглам, Ф.А. Исследование проблемы Интернет-аддикции в подростковом возрасте [Текст] / Ф.А. Саглам // Педагогическое образование и наука. - №4. - С.55-58.

2. Саглам, Ф.А. Интернет-аддикция подростков как форма проявления отклоняющегося поведения [Текст] / Ф.А. Саглам // Педагогическое образование и наука. - 2009. - №5. - С.88-91.

Статьи и тезисы

3. Саглам, Ф.А. Инфокоммуникационные технологии и проблемы здоровья молодежи [Текст] / Ф.А. Саглам // Социально-экономические перспективы развития общества в условиях трансформации: Материалы общей межвузовской научно-практической конференции. -Чистополь, 2006. - С. 166-170.

4. Саглам, Ф.А. Проблема Интернет-аддикции в подростковом возрасте [Текст] / Ф.А. Саглам // Сборник материалов республиканского конкурса научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И.Лобачевского. - Казань, 2008. - С. 125-127.

5. Саглам, Ф.А. Применение компьютера как средства формирования учебно-познавательной деятельности учащихся и профилактики Интернет-аддикции [Электронный ресурс] / Ф.А. Саглам // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, ГШ. Костылев, А.И. Андреев. -М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - С.78-80. [Адрес ресурса в сети Интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2008/.]

6. Саглам, Ф.А. Психологические последствия информатизации общества [Текст] / Ф.А. Саглам // Сборник материалов научных трудов преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета «Актуальные проблемы педагогики и психологии», выпуск 11, под ред. д.п.н., профессора P.A. Валеевой. - Казань, 2008. - С.311-315.

7. Саглам, Ф.А. Управление коммуникативными потоками и особенности опосредованных компьютером коммуникаций в совместной учебной деятельности [Текст] / Ф.А. Саглам // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Эгнодидактнка народов России: обучение и воспитание в состязательной среде». - Нижнекамск, 2008. - С.69-70.

8. Саглам, Ф.А. Информационная безопасность в сфере Интернета и новейших технических средств [Текст] / Ф.А. Саглам // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики». - Ставрополь, 2008. - С.200-202.

9. Саглам, Ф.А. Применение инновационных форм и методов обучения в процессе профессиональной ориентации студентов [Текст] / Ф.А. Саглам // Сборник научных трудов и материалов V Международного Симпозиума «Феномены Природы и Экология Человека» В 2-х томах. - Казань, 2008. -Т. 1 - С.277-280.

10. Саглам, Ф.А. Исследование приемов манипулятивного воздействия медиаинформации на подростков [Текст] / Ф.А. Саглам // Сборник научных трудов и материалов VI Международной конференции «Инфокоммуникационные технологии Глобального Информационного Общества». - Казань, 2009. - С.255-260.

11. Саглам, Ф.А. Направленность профилактической деятельности в связи с проблемой аддитивного поведения подростков в среде Интернет [Текст] / Ф.А. Саглам // Материалы международной научно-практической конференции «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы». - Казань, 2009. -С.86-88.

12. Саглам, Ф.А. Психолого-недагогические аспекты безопасности использования Интернета

в учебно-воспшателыгом процессе [Текст] / Ф.А. Саглам // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья». - Казань, 2009. - С.100-108.

Учебно-методические пособия

13. Саглам, Ф.А. Профилактика Интернет-аддикции у подростков: методическое пособие / Ф.А. Саглам. - Казань: Изд-во «Криг», 2009. - 55 с.

14. Саглам, Ф.А. Аудиовизуальные технологии обучения: учебно-методический комплекс / Ф.А. Саглам. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2009. - 34 с.

15. Саглам, Ф.А. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методический комплекс / Ф.А. Саглам. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2009. - 28 с.

16. Саглам, Ф.А. Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками: учебно-методический комплекс / Ф.А. Саглам. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2009. - 31 с.

Подписано в печать 01.09.09. Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman Cyr, 10. Усл. печ. л. - 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 287

Типография «Познание» ИЭУП Лицензия № 172 от 12.09.96 г. 420108, г. Казань, ул. Зайцева, д. 17