Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Друзин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Друзин, Владимир Николаевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Профилактика игровой компьютерной аддикции подростков как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и педагогический потенциал компьютерной игры.

1.2. Игровая компьютерная аддикция как объект изучения.

1.3. Теоретико-методологические основы педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

1.4. Модель педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические средства профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

2.1. Изучение личностных и социальных особенностей подростков, склонных к игровой компьютерной аддикции.

2.2. Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков в условиях детского оздоровительно-образовательного лагеря.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации программы профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в условиях детского оздоровительно-образовательного лагеря.

2.4. Особенности осуществления педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в условиях общеобразовательной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков"

Актуальность исследования. Компьютерные технологии за последние 20 лет вышли за пределы узкоспециализированной среды научно-технического процесса и стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Развитие Интернета еще больше стимулирует этот процесс. Сегодня компьютеризация пронизывает все сферы - от бизнеса и управления государством до межличностного общения.

Естественно, компьютерные технологии не могли обойти стороной и сферу развлечений. Появившись еще в середине прошлого века, игры распространились повсеместно, и сегодня трудно найти человека, который бы ни разу в них не играл. Согласно исследованию ассоциации разработчиков компьютерных игр (Entertainment Software Association), около 90% детей тратят на это занятие от 6,8 до 7,6 часов еженедельно[156]. Использование компьютера в Интернет- и игровых целях занимает первое место среди всех возможностей компьютера, а развитие игровых компьютерных технологий в новом тысячелетии начинает доминировать и определять развитие компьютерных технологий вообще.

Соразмерно возрастанию популярности компьютерных игр растет и число людей, испытывающих зависимость от такого вида деятельности. По данным К.Янг, около 10% всех пользователей Интернета страдает такой зависимостью, как компьютерная аддикция [241].

Проблема компьютерной аддикции возникла в США и экономически развитых странах Западной Европы в конце 80-х годов XX века. В странах СНГ она стала актуальной на рубеже веков, что было связано с бурным развитием информационных технологий.

Впервые термин «аддикция» применительно к взаимодействию человека с компьютером был использован М. Шоттон в 1989 году [224]. Более основательные исследования данного феномена стали появляться в середине 90-х годов XX века. С этого времени компьютерная аддикция стала рассматриваться как значимая проблема (В.Бреннер, М. Гриффите, Р. Дэвис,

J1.H. Юрьева и др.). Однако большинство работ (А.Е. Войскунский, И. Голдберг, К Янг и др.) посвящено проблеме Интернет-аддикции, в то время как проблеме игровой компьютерной аддикции внимания уделяется крайне недостаточно, несмотря на ее большую актуальность в современном обществе.

Важно отметить, что игровая компьютерная аддикция — это сложное социальное явление, изучение которого возможно в различных областях научного знания. Анализ литературы показывает, что большинство исследований трактуют данный феномен с психологической и медицинской точек зрения; изучению его педагогических аспектов внимания уделяется явно недостаточно. Большинство зарубежных (М. Орзак, С. Каплан, К. Янг и др.), а затем и отечественных (О.В. Литвиненко, A.A. Максимов, И.В. Чудова и др.) исследователей объясняют возникновение компьютерной аддикции психическими причинами, расстройствами личности и т.д., что значительно сужает ее понимание. При этом характерно, что педагогическая сущность этого социального явления остается практически не исследованной и нуждается в теоретическом осмыслении на основе междисциплинарного . подхода, интегрирующего достижения философии, медицины, психологии, педагогики.

Игровая компьютерная аддикция может формироваться в любом возрасте, но наиболее актуальна эта проблема для подростков в силу сензитивности данного возрастного периода и их повышенного интереса к компьютерным играм. Однако лишь немногие авторы (М. Гриффите, Д. Майерс, С. Элиссон) акцентируют внимание на особенностях подросткового возраста в качестве предпосылки развития игровой компьютерной аддикции. Необходимо также отметить, что большинство подобных исследований по подростковому возрасту посвящено коррекции последствий игровой компьютерной аддикции и реабилитации аддиктов, а вопросы ее профилактики и превентивных мер почти не освещаются. Ограниченность изучения рамками психологической науки не позволяет выявить полный спектр причин возникновения и логики развития игровой компьютерной аддикции в подростковом возрасте. Не до конца исследованной остается также специфика влияния компьютерных игр на формирование аддиктивного поведения подростков. Очевидным в данном отношении представляется необходимость изучения педагогических особенностей, лежащих в основе взаимодействия подростков с компьютерными играми, потребность в актуализации педагогической составляющей игровой компьютерной аддикции и в разработке системы ее педагогической профилактики.

Научным сообществом признается необходимость осуществления профилактики компьютерной аддикции не только в рамках широко распространенной в мире деятельности специализированных профилактических и коррекционных учреждений, но и в широкой психолого-педагогической практике. Однако за рубежом модели и программы осуществления профилактики игровой компьютерной аддикции в образовательных учреждениях практически отсутствуют.

В России исследования подобного рода только начинают появляться. Большая часть диссертационных работ, повторяя труды зарубежных авторов, акцентирует внимание на медицинских и психологических аспектах Интернет-аддикции; система ее профилактики в образовательных учреждениях строится в таких исследованиях на использовании разработанных в психологии коррекционных методик (В.А. Лоскутова, Ф.А. Саглам и др.). Отдельные стороны данной проблемы рассматриваются в трудах социологов (С.А. Галич, Ю.В. Шепель), однако они не имеют большой значимости при организации ее профилактики. Исследования феномена игровой компьютерной аддикции находят отражение в ряде работ, посвященных профилактике игровой зависимости подростков. В частности, М.В. Бредихина и Л.И. Колесникова в своих диссертациях о педагогических условиях профилактики игровой зависимости подростков в образовательных учреждениях затрагивают вопросы компьютерной аддикции, однако не предлагают комплексных программ ее профилактики, уделяя недостаточное внимание ее педагогическим аспектам, диагностике и устранению причин возникновения аддикции. В современных исследованиях отсутствуют комплексные междисциплинарные модели и программы, которые можно было бы применять для педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков. Нарастающая потребность в разработке средств педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков не находит отражения в современных исследованиях.

Все это говорит о необходимости осуществления комплексных междисциплинарных исследований профилактики игровой компьютерной аддикции подростков, актуализации ее педагогической составляющей и об очевидности ряда противоречий:

- между нарастающей потребностью образовательных учреждений в осуществлении системной педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков и неразработанностью х педагогических средств данной деятельности;

- между потребностью общества и образования в комплексных моделях и программах профилактики игровой компьютерной аддикции подростков на основе актуализации ее педагогической составляющей и отсутствием комплексных исследований ее концептуальных основ;

- между необходимостью теоретико-методологического исследования феномена игровой компьютерной аддикции подростков с точки зрения междисциплинарного подхода, с выявлением причин ее возникновения, особенностей развития и способов ее педагогической профилактики, и недостаточной изученностью данного феномена в науке.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: каковы педагогические средства профилактики игровой компьютерной аддикции подростков?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических средств профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

Объект исследования: педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков.

Предмет исследования: комплекс педагогических средств профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

Гипотеза исследования. Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции будет успешна, если:

- она осуществляется на основе системного, амбивалентного и деятельностного подходов и строится с учетом педагогического потенциала компьютерных игр и принципов комплексного использования средств профилактики, интеграции усилий ближайшего социального окружения, включения подростков в активную игровую деятельность;

- профилактическая деятельность осуществляется по направлениям, ориентированным как на подростков группы риска, так и на общепрофилактическую работу со всеми подростками, работу с ближайшим социальным окружением и педагогами; каждое направление отличается специфическими целями, содержанием, методами и формами профилактической направленности;

- основным средством профилактики игровой компьютерной аддикции подростков будут выступать специально разработанные сюжетно-ролевые игры, которые моделируют в реальности виртуальное социальное пространство компьютерных игр и включают подростков в активную игровую деятельность профилактической направленности;

- в процессе реализации сюжетно-ролевой игры используются педагогические средства, обеспечивающие формирование у подростков рефлексивной позиции, их социальное закаливание, формирование и коррекцию у них ценностных ориентаций, социально-педагогическое сопровождение их жизненного самоопределения, формирование поведенческих навыков, препятствующих развитию игровой компьютерной аддикции (тренинги, анализ ситуаций и деятельности, игровое проектирование, конструирование ситуаций выбора и ситуаций успеха, решение проблемных ситуаций, включение в социально значимую деятельность, трудотерапия);

- организуются подготовка педагогов к осуществлению профилактики и работа с семьей и ближайшим социальным окружением подростка посредством психолого-педагогического просвещения, совместной игровой компьютерной деятельности с подростками, моделирования и анализа игровых ситуаций;

- осуществляется диагностика особенностей формирования и развития игровой компьютерной аддикции подростков, в процессе реального социального взаимодействия подростков создается привлекательное для них поле самореализации, осуществляется координация деятельности всех субъектов профилактики.

Ведущая концептуальная идея исследования заключается в том, что педагогическую профилактику игровой компьютерной аддикции подростков целесообразно осуществлять на основе использования специально разработанных глобальных реальных сюжетно-ролевых игр и субъектном включении подростков в активную игровую деятельность профилактической направленности.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

1. Охарактеризовать сущность и педагогический потенциал компьютерной игры.

2. Выявить особенности возникновения и развития игровой компьютерной аддикции подростков.

3. Разработать и обосновать модель педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

4. Разработать средства педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

5. Выявить педагогические условия профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

Методологической основой исследования стали положения системного подхода, способствующие изучению профилактики как совокупности взаимосвязанных элементов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, А.И. Пригожин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), амбивалентного подхода, позволяющего рассматривать изучаемое явление в его дуальной оппозиции (Б.М. Бим-Бад, Э. Блейлер, В.В. Василькова, Л.И. Егорова, Л.И.Новикова и др.), деятельностного подхода как способа рассмотрения процессов формирования и развития личности через включение ее в социально значимую деятельность (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

С.Л.Рубинштейн), превентивной педагогики (В.Г. Бочарова, Ю.В.Гоголев, И.А.Зимняя, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, Т.Н. Николаев, А.Н. Якушев и др.). Теоретической основой исследования являются:

- теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования особенностей развития личности в подростковом возрасте (Л.И.Божович, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции социализации подростков, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (A.A. Бодалев, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- теории онтогенеза игры и исследования ее социального значения (Ф.Бейтендейк, Л.С. Выготский, Х.Г. Гадамер, Б.В. Куприянов, А.Н.Леонтьев, О.В. Соловьев, 3. Фрейд, И.И. Фришман, Й. Хейзинга, С.А.Шмаков, Д.Б. Эльконин, Э.Эриксон и др.);

- общетеоретические положения изучения и профилактики девиантного и аддиктивного поведения (A.B. Гоголева, Г.Г. Бочкарева, Ц.П. Короленко, М.А. Ковальчук, Ю.А. Клейберг, Л.Г. Леонова, В.Д. Менделевич, Н.А.Сирота, Г.В. Старшенбаум и др.);

- теории развития аддиктивного поведения, рассматривающие механизмы данного процесса (Ю.Д. Бабаева, А. Бандура, Р. Джессор, Г. Паттерсон, Н.А.Сирота, В.М. Ялтонский и др.);

- исследования различных аспектов компьютерной адцикции и подходов к ее профилактике (O.P. Айзберг, А.Е. Войскунский, И. Голдберг, М.Гриффитс, М.Х. Орзак, М. Шоттон, Л.Н. Юрьева, К. Янг и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий в себя теоретические: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, статистических данных и результатов современных исследований и профилактической работы, педагогическое моделирование; и эмпирические: опытно-экспериментальная работа как основной метод, а также изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта. Статистический анализ данных производился с помощью программ SPSS for Windows и Statistica 6.0.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 25 г. Ярославля и детского оздоровительно-образовательного центра «Орленок» п. Борисоглебский Ярославской области. Кроме того, исследование осуществлялось в ООО «Детский пансионат «Зеленая Горка», г. Сочи Краснодарского края; детском языковом лагере «Мальта - место под солнцем», г. Слима, Республика Мальта, средней общеобразовательной школе № 11 г. Ярославля.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, определялся понятийный аппарат исследования, изучался зарубежный и отечественный опыт профилактики игровой компьютерной аддикции, разрабатывалась модель профилактики игровой компьютерной аддикции.

На втором этапе (2008-2009 гг.) изучались особенности подростков, склонных к игровой компьютерной аддикции, разрабатывались педагогические средства профилактики и осуществлялась опытно-экспериментальная работа в детских оздоровительно-образовательных лагерях и общеобразовательных школах.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) велись обработка экспериментальных данных, их анализ, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, выявлялись педагогические условия профилактики игровой компьютерной аддикции, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, четкой логикой исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик, статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на междисциплинарном уровне определена сущность игровой компьютерной аддикции, особенности ее возникновения и профилактики у подростков;

- выявлены и охарактеризованы этапы и логика развития игровой компьютерной аддикции подростков;

- определены условия, при которых компьютерная игра может выступать средством социализации подростка и фактором, способствующим формированию игровой аддикции;

- разработана модель педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков, ориентированная как на подростков группы риска, так и на общепрофилактическую работу со всеми подростками, работу с ближайшим социальным окружением и педагогами;

- обосновано использование сюжетно-ролевых игр как основного средства педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков;

- выявлены педагогические условия профилактики игровой компьютерной аддикции подростков: диагностика особенностей формирования и развития игровой компьютерной аддикции; создание в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного для них поля самореализации; осуществление координации деятельности всех субъектов профилактики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована сущность игровой компьютерной аддикции подростков и ее педагогической профилактики, что расширяет представления об особенностях взаимодействия с компьютерными технологиями и способах предотвращения возникающего при этом зависимого поведения;

- охарактеризована сущность компьютерной игры как педагогического явления, выявлен ее педагогический потенциал;

- обоснован выбор научных подходов к исследованию компьютерной игры, игровой компьютерной аддикции и к ее педагогической профилактике (системный, амбивалентный, деятельностный), а также принципов профилактики (комплексного использования средств профилактики, интеграции усилий ближайшего социального окружения, включения подростков в активную игровую деятельность);

- обоснована система педагогических средств, обеспечивающих формирование у подростков рефлексивной позиции, их социальное закаливание, формирование и коррекцию ценностных ориентаций, социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения, формирование поведенческих навыков, препятствующих развитию игровой компьютерной аддикции в процессе организации сюжетно-ролевой игры;

- подтверждена и охарактеризована взаимосвязь типов акцентуаций характера подростков и избираемых ими типов взаимодействия с компьютерной игрой;

- установлена и обоснована зависимость формирования и развития игровой компьютерной аддикции от нарушений процесса социализации подростка;

- уточнены понятия «компьютерная игра», «игровая компьютерная аддикция», «профилактика игровой компьютерной аддикции»; разработаны и охарактеризованы классификации компьютерных игр. Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и апробирована программа профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в условиях детского оздоровительно-образовательного лагеря и общеобразовательной школы;

- определен и обоснован комплекс методик диагностики склонности к игровой компьютерной аддикции, личностных и социальных особенностей игровых компьютерных аддиктов;

- результаты исследования могут быть использованы в работе по повышению квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов к организации профилактической работы с подростками, могут применяться при проведении дальнейших исследований по проблемам аддиктивного поведения, при создании учебных и методических пособий по педагогическим дисциплинам.

Личный вклад автора в исследование заключается в изучении компьютерной игры как педагогического явления и возможностей ее использования при организации педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в образовательных учреждениях различного типа на основе междисциплинарного подхода. Автором разработана модель "педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков и программа ее реализации в образовательных учреждениях, а также выявлены педагогические условия данной деятельности. Опытно-экспериментальная работа, обработка и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования. Положения, выносимые на защиту.

1. Компьютерная игра представляет собой особый вид деятельности, где используя ресурсы компьютерных технологий, создается интерактивная модель социальной действительности, включающая игрока в процесс ее преобразования на основе запрограммированных единиц игры, через взаимодействие с компьютерной программой или с другими игроками при помощи программы посредством пользовательского интерфейса. Педагогический потенциал компьютерной игры определяется возможностью выполнения ею следующих функций: социокультурной, коммуникативной, функции самореализации ребенка в игре, творческой, терапевтической, диагностической, развивающей и развлекательной. Компьютерные игры могут выступать фасилитатором процесса социализации подростков и фактором, способствующим формированию игровой компьютерной аддикции, в зависимости от типа выстраиваемого взаимодействия с компьютерной игрой, который детерминируется степенью погружения в игровое пространство игры и степенью и характером отождествления себя с героем игры; от личностных и социальных особенностей.

2. Игровая компьютерная аддикция есть вид девиантного поведения, которое характеризуется формированием склонности к уходу от реальности через изменение своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на интерактивном взаимодействии с игровыми компьютерными программами или с другими пользователями при помощи этих программ. Причинами ее появления и развития выступают внутренние факторы, к которым относятся личностные особенности подростка (нервно-психическая неустойчивость; ярко выраженные шизоидные, истероидные, неустойчивые и эпилептодные типы акцентуаций характера; поведенческие реакции) и особенности нарушения социализации подростков (социальная дезадаптация, плохая переносимость трудностей социальной жизни, комплекс социальной неполноценности), а также факторы внешние (воздействия социальной среды и условия, препятствующие реализации широкого круга форм поведения).

3. Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков в образовательном учреждении осуществляется по трем направлениям, ориентированным на подростков, на родителей и ближайшее социальное окружение, а также на педагогов; каждое из направлений имеет специфичные цели, содержание, формы и методы. При ее организации необходимо учитывать принципы комплексного использования средств профилактики, интеграции усилий ближайшего социального окружения, включения подростков в активную игровую деятельность. Цель профилактической работы с подростками - это формирование у них адекватных типов взаимодействия с компьютерными играми и барьеров блокировки развития аддиктивных типов такого взаимодействия. Она включает комплекс следующих педагогических средств: анализ ситуаций и деятельности, игровое проектирование, конструирование ситуаций выбора, создание ситуаций успеха, решение социальных ситуаций, трудотерапия, консультации, тренинги, спортивно-туристические мероприятия, каждое из которых нацелено на психолого-педагогическое просвещение, формирование рефлексивной позиции через субъектное включение в социально значимую деятельность, социальное закаливание, формирование и коррекцию ценностных ориентаций, социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения, формирование поведенческих навыков, препятствующих развитию игровой компьютерной адцикции. Вспомогательными средствами педагогической профилактики игровой компьютерной адцикции подростков являются средства, направленные на теоретико-методическую подготовку педагогов к осуществлению профилактической деятельности и работу с семьей и ближайшим социальным окружением подростка (психолого-педагогическое просвещение, совместная игровая компьютерная деятельность с подростками, консультации, моделирование и анализ игровых ситуаций).

4. Основным средством предотвращения и изменения аддиктивных типов поведения подростков является сюжетно-ролевая игра, что обусловлено пониманием компьютерной игры как педагогического явления, возможностью и целесообразностью использования ее педагогического потенциала в профилактической работе, а также принципом активности подростков в процессе профилактики и преодоления игровой компьютерной адцикции. Это предполагает разработку программ педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков на основе построения специальных глобальных сюжетно-ролевых игр, моделирующих социальную действительность виртуальных миров компьютерных игр, и создание в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного для них поля самореализации.

5. Эффективность профилактики игровой компьютерной аддикции подростков обеспечивается при осуществлении диагностики особенностей формирования и развития игровой компьютерной аддикции; создании в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного для них поля' самореализации; а также координации деятельности всех субъектов профилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Владимир, 2010; Ярославль, 2008-2011) всероссийских (Самара, 2008) и зарубежных научно-практических конференциях (Брест, 2011), на конференциях молодых ученых (Ярославль, 2008, 2010), а таюке на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 243 источников, 124 из которых на иностранных языках, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате эмпирического исследования установлено, что существует ряд личностных и социальных особенностей подростков, склонных к игровой компьютерной аддикции. Построение типов взаимодействия с компьютерной игрой зависит от психосоциальных акцентуаций подростков и характера протекания у них процесса социализации.

К группе риска формирования аддиктивных типов взаимодействия с компьютерной игрой относятся подростки с шизоидным и истероидным (наибольшая вероятность), а также с неустойчивым и эпилептоидным типом акцентуаций характера. У них наблюдаются нарушения социализации, повышенный уровень агрессивности и враждебности, экстернальный локус контроля жизненных ситуаций. Адекватные типы взкимодействия с компьютерной игрой более свойственны подросткам с гипертимным, психастеническим, циклоидным и сенситивным типом акцентуаций характера; у таких подростков социализация протекает более успешно.

Осуществлять профилактику игровой компьютерной аддикции требуется в образовательных учреждениях различного типа. В условиях ДООЛ целесообразность этой работы определяется требованиями системности, непрерывности и преемственности профилактической деятельности, а также благоприятными условиями ДООЛ для моделирования новых форм поведения ребенка. Основной целью профилактики игровой компьютерной аддикции в ДООЛ является развитие личностных и социальных качеств подростка, способствующих формированию поведенческих барьеров, препятствующих формированию игровой компьютерной аддикции. Данная цель реализуется в задачах социального (группового) и личностного развития подростка. Основным средством организации профилактики игровой компьютерной аддикции выступает сюжетно-ролевая игра, моделирующая в реальности виртуальное социальное пространство компьютерных игр и предполагающая субъектное включение подростков в активную игровую деятельность профилактической направленности. Данная идея определяется педагогическим потенциалом компьютерных игр.

Свидетельством эффективности программы профилактики выступают изменения показателей по основным диагностическим критериям: социализированность подростков, уровень враждебности и агрессивности,

I ! локус контроля жизненных ситуаций. По каждому из них у подростков группы риска была обнаружена позитивная динамика. Доказано, что разработанная программа способствует нивелированию негативного влияния типов | акцентуаций характера подростков группы риска на процесс формирования игровой компьютерной аддикции.

Для повышения эффективности педагогической профилактики игровой ! компьютерной аддикции подростков необходимо осуществлять эту деятельность и в других образовательных учреждениях. В школе ее целесообразно строить на основе модели и реализации концептуальной идеи исследования с учетом особенностей общеобразовательного учреждения. Среди данных особенностей можно выделить как способствующие повышению эффективности профилактики (обязательность посещения, возможность массового профилактического воздействия, интеграция усилий социального ' окружения и др.), так и затрудняющие ее реализацию (невозможность изолировать детей от взаимодействия с компьютерными играми, приоритет учебной деятельности и др.). Школьная профилактика должна быть, в первую очередь, ориентирована на диагностику нарушений, процесса социализации подростка, выявление их причин и нормализацию данного процесса, на формирование и закрепление адекватных типов взаимодействия с игрой. Целью школьной профилактики, как и в лагере, является развитие личностных и социальных качеств подростка, способствующих формированию поведенческих барьеров, препятствующих формированию игровой компьютерной аддикции. Главным средством данной деятельности, как и в ДООЛ, являются сюжетно-ролевые игры, дополняемые психолого-педагогическими тренингами и воспитательными мероприятиями.

Свидетельством эффективности организации педагогической профилактики в школе является изменение основных диагностических показателей у подростков группы риска. По каждому из них у детей наблюдаются позитивные изменения. В целом результаты данной работы сопоставимы с результатами профилактики в ДООЛ, что свидетельствует о целесообразности осуществления педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в условиях общеобразовательного учреждения на основе использования концептуальных положений профилактики такой формы аддикции в ДООЛ.

Для повышения эффективности педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции в образовательных учреждениях педагоги должны соблюдать ряд рекомендаций: по изучению проблемы игровой компьютерной аддикции; по диагностике склонности подростков к игровой компьютерной аддикции; по организации ее педагогической профилактики.

Для обеспечения успешности педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков требуется осуществление диагностики особенностей формирования и развития игровой компьютерной аддикции подростков; создание в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного для них поле самореализации; координация деятельности всех субъектов профилактики.

Заключение

Наше исследование было посвящено междисциплинарному изучению педагогических средств профилактики игровой компьютерной аддикции подростков. В результате были сделаны следующие выводы.

Под игровой компьютерной аддикцией мы понимаем вид девиантного поведения со склонностью к уходу от реальности через изменение своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на интерактивном взаимодействии с игровыми компьютерными программами или с другими пользователями при помощи этих программ. При этом компьютерная игра есть особый вид деятельности, в которой, ресурсами компьютерных технологий создается интерактивная модель социальной действительности, включающая игрока в процесс ее преобразования на основе запрограммированных единиц игры посредством взаимодействия с компьютерной программой или с другими игроками при помощи программы через пользовательский интерфейс.

Компьютерные игровая и Интернет-адцикции — это разные типы развития одной зависимости, отличающиеся особенностями фиксации внимания. При Интернет-адцикции внимание фиксируется на интерактивном взаимодействии с компьютерными программами, использующими технологию Интернет, или с другими пользователями при помощи программ; при игровой компьютерной аддикции — на интерактивном взаимодействии с игровыми компьютерными программами или другими пользователями с помощью этих программ.

Компьютерная игра есть педагогическое явление. Ее педагогический потенциал заключается в возможности выполнять функцию самореализации ребенка в игре, социокультурную, творческую, коммуникативную, терапевтическую, диагностическую, развивающую и развлекательную функции. Компьютерная игра может выступать фасилитатором процесса социализации подростков и фактором, способствующим формированию игровой компьютерной аддикции, в зависимости от построения типов взаимодействия с компьютерной игрой (аддиктивный или адекватный), детерминируемых степенью погружения в игровое пространство игры и степенью и характером отождествления себя с героем игры, а также в зависимости от личностных и социальных особенностей подростков.

Построение типов взаимодействия с компьютерной игрой зависит от типа акцентуаций характера и специфики протекания процесса социализации. К группе риска формирования аддиктивных типов взаимодействия с компьютерной игрой относятся подростки с шизоидным, истероидным, неустойчивым и эпилептоидным типом акцентуаций характера. У них наблюдаются нарушения в процессе социализации, повышенный уровень агрессивности и враждебности, экстернальный локус контроля жизненных ситуаций. Выстраивать адекватные типы взаимодействия с компьютерной игрой более склонны подростки с гипертимным, психастеническим, циклоидным и сенситивным типом акцентуаций, где социализация протекает успешно.

Логика развития игровой компьютерной аддикции обусловлена особенностями ее формирования и спецификой компьютерной игры. Развитие игровой компьютерной аддикции подростков представляет собой ряд последовательных этапов. Начальный этап связан с возникновением у подростка социальной дезадаптации и комплекса социальной неполноценности, формированием склонности к уходу от реальности. На поисковом этапе во взаимодействии подростка с компьютерной игрой срабатывает компенсаторный механизм. Компьютерная игра начинает восприниматься подростком как социальная действительность, где он может реализовать те потребности, которые остаются нереализованными в реальной жизни. Подкрепляемая формирующимся комплексом социальной неполноценности, а также реакциями увлечения и группирования, компьютерная игра начинает рассматриваться как наиболее комфортный способ удовлетворения потребностей и приносящий удовольствие вид деятельности, несравнимый с другими в силу интерактивных особенностей компьютерной игры. Широкое разнообразие компьютерных игр, способных удовлетворить любые индивидуальные потребности, способствует более глубокому погружению в игровой мир. Очевидно, что уровень социальной дезадаптации прямо пропорционален уровню погружения в игру: чем большую социальную неудовлетворённость испытывает подросток, тем сильнее он погружается в игровое пространство, все больше отождествляясь с персонажем игры. Одновременно с этим, подросток определяется с игровыми предпочтениями. На процессуальном этапе при продолжительном взаимодействии с предпочитаемыми видами игр данный вид деятельности постепенно вытесняет другие, становясь основным, все больше ограничивая круг объектов и действий, приносящих удовлетворение. Параллельно с этим реализуется реакция имитации через копирование игроком моделей поведения игрового персонажа. Подросток начинает привносить данные модели поведения в область реальных социальных отношений, осуществляя стремление в социальном признании и пытаясь таким образом социализироваться. Отвержение данных моделей поведения как неприемлемых в системе социальных взаимоотношений приводит к обострению реакции эмансипации, в результате чего ребенок еще больше абстрагируется от реальности в игровом мире. При продолжительном подкреплении данных процессов со стороны внешних факторов наступает этап прогрессирующей аддикции, характеризующийся формированием психологической и физической зависимости, полным абстрагированием от реальных социальных отношений, неспособностью покинуть игру, усилением социальной дезадаптации.

Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции представляет собой комплекс педагогических мер, направленных на выявление и нивелирование влияния причин, провоцирующих возникновение такого поведения, на конструирование адекватных моделей взаимодействия со средой через нормализацию процесса социализации подростка. Профилактику игровой компьютерной аддикции подростков в образовательном учреждении целесообразно строить на принципах комплексного использования педагогических средств профилактики, интеграции усилий ближайшего социального окружения, на включении подростков в активную игровую деятельность. Модель профилактики содержит три направления деятельности, ориентированные на подростков, на родителей и ближайшее социальное окружение, а также на педагогов, каждое из которых имеет специфичные цели, содержание, формы и методы.

Профилактическая работа с подростками включает комплекс педагогических средств: анализ ситуаций и деятельности, игровое проектирование, конструирование ситуаций выбора, создание ситуаций успеха, решение социальных ситуаций, трудотерапия, консультации, тренинги, спортивно-туристические мероприятия, каждое из которых нацелено на психолого-педагогическое просвещение, формирование рефлексивной позиции через субъектное включение в социально значимую деятельность, социальное закаливание, формирование и коррекцию ценностных ориентаций, социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения, формирование поведенческих навыков, препятствующих развитию аддикции.

Основным средством профилактики является сюжетно-ролевая игра, что предполагает разработку программ педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков на основе построения специальных глобальных сюжетно-ролевых игр, моделирующих социальную действительность виртуальных миров компьютерных игр, и создание в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного для них поля самореализации.

Вспомогательными средствами педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков являются средства, направленные на теоретико-методическую подготовку педагогов к осуществлению профилактической деятельности и работу с семьей и ближайшим социальным окружением подростка (психолого-педагогическое просвещение, совместная игровая компьютерная деятельность с подростками, консультации, моделирование и анализ игровых ситуаций).

Осуществлять профилактику игровой компьютерной аддикции необходимо в различных образовательных учреждениях. И в ДООЛ, и в школе целью профилактики игровой компьютерной аддикции является развитие личностных и социальных качеств подростка, способствующих формированию поведенческих барьеров, препятствующих формированию игровой компьютерной адцикции. Осуществлению педагогической профилактики в ДООЛ способствуют благоприятные условия для моделирования новых форм поведения, снижения негативного влияния окружающей среды, а также возможности осуществлять непрерывное профилактическое воздействие и др. При организации данной деятельности в школе необходимо учитывать ее особенности. Среди данных особенностей можно выделить как способствующие повышению эффективности профилактики (обязательность посещения, возможность массового профилактического воздействия, интеграция усилий социального окружения и др.), так и затрудняющие ее реализацию (невозможность изолировать детей от взаимодействия с компьютерными играми, приоритет учебной деятельности и др.).

Эффективность профилактики игровой компьютерной адцикции подростков обеспечивается при осуществлении диагностики особенностей формирования и развития игровой компьютерной адцикции; создании в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного для них поля самореализации; а также координации деятельности всех субъектов профилактики.

Теоретический анализ проблемы и положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что цель нашего исследования достигнута, а его материал может быть использован при построении профилактики игровой компьютерной адцикции подростков в различных образовательных учреждениях.

В исследовании определена целесообразность дальнейшего изучения данной проблемы по следующим направлениям: выявление различных типов игровой компьютерной адцикции и разработка специфичных средств их профилактики; определение особенностей формирования и развития игровой компьютерной адцикции в младшем школьном и юношеском возрасте, разработка программ ее профилактики для различных ступеней общеобразовательной школы и учреждений профессионального образования; изучение теоретико-методических основ подготовки педагогов к осуществлению такой профилактической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков"

На правах рукописи

Друзин Владимир Николаевич

Педагогическая профилактика игровой компьютерной адднкцни подростков

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2011

4848661

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Паладьев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фришман Ирина Игоревна;

кандидат педагогических наук Соловьев Олег Валентинович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Костромской государственный педагогический университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится 23 июня 2011 г. в 13 час. на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 1-го учебного корпуса по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан « 2 3 » мая 2011 г.

210.

Ученый секретарь совета

Л.Н. Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Компьютерные технологии за последние 20 лет вышли за пределы узкоспециализированной среды научно-технического процесса и стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Развитие Интернета еще больше стимулирует этот процесс. Сегодня компьютеризация пронизывает все сферы - от бизнеса и управления государством до межличностного общения.

Естественно, компьютерные технологии не могли обойти стороной и сферу развлечений. Появившись еще в середине прошлого века, игры распространились повсеместно, и сегодня трудно найти человека, который бы ни разу в них не играл. Согласно исследованию ассоциации разработчиков компьютерных игр (Entertainment Software Association), около 90% детей тратят на это занятие от 6,8 до 7,6 часов еженедельно. Использование компьютера в Интернет- и игровых целях занимает первое место среди всех возможностей компьютера, а развитие игровых компьютерных технологий в новом тысячелетии начинает доминировать и определять развитие компьютерных технологий вообще.

Соразмерно возрастанию популярности компьютерных игр растет и число людей, испытывающих зависимость от такого вида деятельности. По данным К. Янг, около 10% всех пользователей Интернета страдает такой зависимостью, как компьютерная аддикция.

Проблема компьютерной аддикции возникла в США и экономически развитых странах Западной Европы в конце 80-х годов XX века. В странах СНГ она стала актуальной на рубеже веков, что было связано с бурным развитием информационных технологий.

Впервые термин «аддикция» применительно к взаимодействию человека с компьютером был использован М. Шоттон в 1989 году. Более основательные исследования данного феномена стали появляться в середине 90-х годов XX века. С этого времени компьютерная аддикция стала рассматриваться как значимая проблема (В.Бреннер, М. Гриффите, Р. Дэвис, JLH. Юрьева и др.). Однако большинство работ (А.Е. Войскунский, И. Голдберг, К Янг и др.) посвящено проблеме Интернет-аддикции, в то время как проблеме игровой компьютерной аддикции внимания уделяется крайне недостаточно, несмотря на ее большую актуальность в современном обществе.

Важно отметить, что игровая компьютерная аддикция - это сложное социальное явление, изучение которого возможно в различных областях научного знания. Анализ литературы показывает, что большинство исследований трактуют данный феномен с психологической и медицинской точек зрения: изучению его педагогических аспектов внимания уделяется явно недостаточно. Большинство зарубежных (М. Орзак, С. Каплан, К. Янг и др.), а затем и отечественных (О.В. Литвиненко, A.A. Максимов, И.В. Чудова и др.) исследователей объясняют возникновение компьютерной аддикции психическими причинами, расстройствами личности и т.д., что значительно сужает ее понимание. При этом характерно, что педагогическая сущность этого социального явления остается практически не исследованной и нужда-

ется в теоретическом осмыслении на основе междисциплинарного подхода, интегрирующего достижения философии, медицины, психологии, педагогики.

Игровая компьютерная адцикция может формироваться в любом возрасте, но наиболее актуальна эта проблема для подростков в силу сензитивности данного возрастного периода и их повышенного интереса к компьютерным играм. Однако лишь немногие авторы (М. Гриффите, Д. Майерс, С. Элиссон) акцентируют внимание на особенностях подросткового возраста в качестве предпосылки развития игровой компьютерной аддикции. Необходимо также отметить, что большинство подобных исследований по подростковому возрасту посвящено коррекции последствий игровой компьютерной аддикции и реабилитации аддиктов, а вопросы ее профилактики и превентивных мер почти не освещаются. Ограниченность изучения рамками психологической науки не позволяет выявить полный спектр причин возникновения и логики развития игровой компьютерной аддикции в подростковом возрасте. Не до конца исследованной остается также специфика влияния компьютерных игр на формирование адциктивного поведения подростков. Очевидным в данном отношении представляется необходимость изучения педагогических особенностей, лежащих в основе взаимодействия подростков с компьютерными играми, потребность в актуализации педагогической составляющей игровой компьютерной аддикции и в разработке системы ее педагогической профилактики.

Научным сообществом признается необходимость осуществления профилактики компьютерной аддикции не только в рамках широко распространенной в мире деятельности специализированных профилактических и коррекционных учреждений, но и в широкой психолого-педагогической практике. Однако за рубежом модели и программы осуществления профилактики игровой компьютерной аддикции в образовательных учреждениях практически отсутствуют.

В России исследования подобного рода только начинают появляться. Большая часть диссертационных работ, повторяя труды зарубежных авторов, акцентирует внимание на медицинских и психологических аспектах Интернет-аддикции; система ее профилактики в образовательных учреждениях строится в таких исследованиях на использовании разработанных в психологии коррекционных методик (В.А. Лоскутова, Ф.А. Саглам и др.). Отдельные стороны данной проблемы рассматриваются в трудах социологов (С.А. Галич, Ю.В. Шепель), однако они не имеют большой значимости при организации ее профилактики. Исследования феномена игровой компьютерной аддикции находят отражение в ряде работ, посвященных профилактике игровой зависимости подростков. В частности, М.В. Бредихина и Л.И. Колесникова в своих диссертациях о педагогических условиях профилактики игровой зависимости подростков в образовательных учреждениях затрагивают вопросы компьютерной аддикции, однако не предлагают комплексных программ ее профилактики, уделяя недостаточное внимание ее педагогическим аспектам, диагностике и устранению причин возникновения ад дикции. В современных исследованиях отсутствуют комплексные междисциплинарные модели и программы, которые можно было бы применять для педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков. Нарастающая потребность в разработке средств педагогиче-

ской профилактики игровой компьютерной аддикции подростков не находит отражения в современных исследованиях.

Все это говорит о необходимости осуществления комплексных междисциплинарных исследований профилактики игровой компьютерной аддикции подростков, актуализации ее педагогической составляющей и об очевидности ряда противоречий:

- между нарастающей потребностью образовательных учреждений в осуществлении системной педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков и неразработанностью педагогических средств данной деятельности;

- между потребностью общества и образования в комплексных моделях и программах профилактики игровой компьютерной аддикции подростков на основе актуализации ее педагогической составляющей и отсутствием комплексных исследований ее концептуальных основ;

- между необходимостью теоретико-методологического исследования феномена игровой компьютерной аддикции подростков с точки зрения междисциплинарного подхода, с выявлением причин ее возникновения, особенностей развития и способов ее педагогической профилактики, и недостаточной изученностью данного феномена в науке.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: каковы педагогические средства профилактики игровой компьютерной аддикции подростков?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических средств профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

Объект исследования: педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков.

Предмет исследования: комплекс педагогических средств профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

Гипотеза исследования. Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции будет успешна, если:

- она осуществляется на основе системного, амбивалентного и деятелыюстного подходов и строится с учетом педагогического потенциала компьютерных игр и принципов комплексного использования средств профилактики, интеграции усилий ближайшего социального окружения, включения подростков в активную игровую деятельность;

- профилактическая деятельность осуществляется по направлениям, ориентированным как на подростков группы риска, так и на общепрофилактическую работу со всеми подростками, работу с ближайшим социальным окружением и педагогами; каждое направление отличается специфическими целями, содержанием, методами и формами профилактической направленности;

- основным средством профилактики итровой компьютерной аддикции подростков будут выступать специально разработанные сюжетно-ролевые игры, которые моделируют в реальности виртуальное социальное пространство компью-

терных игр и включают подростков в активную игровую деятельность профи лактической направленности;

- в процессе реализации сюжетно-ролевой игры используются педагогически средства, обеспечивающие формирование у подростков рефлексивной позицш их социальное закаливание, формирование и коррекцию у них ценностных ори ентаций, социально-педагогическое сопровождение их жизненного самоопреде ления, формирование поведенческих навыков, препятствующих развитию игро вой компьютерной аддикции (тренинги, анализ ситуаций и деятельности, игро вое проектирование, конструирование ситуаций выбора и ситуаций успеха, ре шение проблемных ситуаций, включение в социально значимую деятельност трудотерапия);

- организуются подготовка педагогов к осуществлению профилактики и работа семьей и ближайшим социальным окружением подростка посредством психоло го-педагогического просвещения, совместной игровой компьютерной деятел ности с подростками, моделирования и анализа игровых ситуаций;

- осуществляется диагностика особенностей формирования и развития игрово компьютерной аддикции подростков, в процессе реального социального взаим действия подростков создается привлекательное для них поле самореализацш осуществляется координация деятельности всех субъектов профилактики. Ведущая концептуальная идея исследования заключается в том, что педаг

гическую профилактику игровой компьютерной аддикции подростков целесообр но осуществлять на основе использования специально разработанных глобальны реальных сюжетно-ролевых игр и субъектном включении подростков в активн игровую деятельность профилактической направленности. Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

1. Охарактеризовать сущность и педагогический потенциал компьютерной игры.

2. Выявить особенности возникновения и развития игровой компьютерной адди ции подростков.

3. Разработать и обосновать модель педагогической профилактики игровой кол пьютерной аддикции подростков.

4. Разработать средства педагогической профилактики игровой компьютерно аддикции подростков.

5. Выявить педагогические условия профилактики игровой компьютерной адд1 ции подростков.

Методологической основой исследования стали положения системного по хода, способствующие изучению профилактики как совокупности взаимосвязанны элементов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, А.И. Пр гожин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), амбивалентного подхода, позволяющег рассматривать изучаемое явление в его дуальной оппозиции (Б.М. Бим-Ба Э.Блейлер, В.В. Василькова, Л.И. Егорова, Л.И. Новикова и др.), деятельности г подхода как способа рассмотрения процессов формирования и развития личност через включение ее в социально значимую деятельность (Е.А. Климов, А.Н. Лео тьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), превентивной педагогики (В.Г. Бочаров

Ю.В.Гоголев, И.А. Зимняя, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, Т.Н. Николаев, А.Н. Якушев и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

др.);

- исследования особенностей развития личности в подростковом возрасте (Л.И.Божович, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции социализации подростков, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (A.A. Бодалев, Б.З. Вульфов, И.С. Кон,

A.В.Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- теории онтогенеза игры и исследования ее социального значения (Ф. Бейтен-дейк, Л.С. Выготский, Х.Г. Гадамер, Б.В. Куприянов, А.Н. Леонтьев, О.В. Соловьев, 3. Фрейд, И.И. Фришман, Й. Хейзинга, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- общетеоретические положения изучения и профилактики девиантного и аддик-тивного поведения (A.B. Гоголева, Г.Г. Бочкарева, Ц.П. Короленко, М.А. Ко-вальчук, Ю.А. Клейберг, Л.Г. Леонова, В.Д. Менделевич, H.A. Сирота, Г.В.Старшенбаум и др.);

- теории развития аддиктивного поведения, рассматривающие механизмы данного процесса (Ю.Д. Бабаева, А. Бандура, Р. Джессор, Г. Паттерсон, Н.А.Сирота,

B.М. Ялтонский и др.);

- исследования различных аспектов компьютерной аддикции и подходов к ее профилактике (О.Р. Айзберг, А.Е. Войскунский, И. Голдберг, М. Гриффите, М.Х. Орзак, М. Шоттон, Л.Н. Юрьева, К. Янг и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий в себя теоретические: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, статистических данных и результатов современных исследований и профилактической работы, педагогическое моделирование; и эмпирические-, опытно-экспериментальная работа как основной метод, а также изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта. Статистический анализ данных производился с помощью программ SPSS for Windows и Statistica 6.0.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 25 г. Ярославля и детского оздоровительно-образовательного центра «Орленок» п. Борисоглебский Ярославской области. Кроме того, исследование осуществлялось в ООО «Детский пансионат «Зеленая Горка» г. Сочи Краснодарского края; детском языковом лагере «Мальта - место под солнцем», г. Слима, Республика Мальта, средней общеобразовательной школе № 11 г. Ярославля.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, определялся понятийный аппарат исследования,

изучался зарубежный и отечественный опыт профилактики игровой компьютерной адцикции, разрабатывалась модель профилактики игровой компьютерной аддик-ции.

На втором этапе (2008-2009 гг.) изучались особенности подростков, склонных к игровой компьютерной адцикции, разрабатывались педагогические средства профилактики и осуществлялась опытно-экспериментальная работа в детских оздоровительно-образовательных лагерях и общеобразовательных школах.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) велись обработка экспериментальных данных, их анализ, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, выявлялись педагогические условия профилактики игровой компьютерной адцикции, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, четкой логикой исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик, статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на междисциплинарном уровне определена сущность игровой компьютерной адцикции, особенности ее возникновения и профилактики у подростков;

- выявлены и охарактеризованы этапы и логика развития игровой компьютерной адцикции подростков;

- определены условия, при которых компьютерная игра может выступать средством социализации подростка и фактором, способствующим формированию игровой адцикции;

- разработана модель педагогической профилактики игровой компьютерной ад-дикции подростков, ориентированная как на подростков группы риска, так и на общепрофилактическую работу со всеми подростками, работу с ближайшим социальным окружением и педагогами;

- обосновано использование сюжетно-ролевых игр как основного средства педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков;

- выявлены педагогические условия профилактики игровой компьютерной аддикции подростков: диагностика особенностей формирования и развития игровой компьютерной аддикции; создание в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного дня них поля самореализации; осуществление координации деятельности всех субъектов профилактики. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована сущность игровой компьютерной адцикции подростков и ее педагогической профилактики, что расширяет представления об особенностях взаимодействия с компьютерными технологиями и способах предотвращения возникающего при этом зависимого поведения;

- охарактеризована сущность компьютерной игры как педагогического явления, выявлен ее педагогический потенциал;

- обоснован выбор научных подходов к исследованию компьютерной игры, игровой компьютерной аддикции и к ее педагогической профилактике (системный, амбивалентный, деятельностный), а также принципов профилактики (комплексного использования средств профилактики, интеграции усилий ближайшего социального окружения, включения подростков в активную игровую деятельность);

- обоснована система педагогических средств, обеспечивающих формирование у подростков рефлексивной позиции, их социальное закаливание, формирование и коррекцию ценностных ориентации, социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения, формирование поведенческих навыков, препятствующих развитию игровой компьютерной аддикции в процессе организации сюжетно-ролевой игры;

- подтверждена и охарактеризована взаимосвязь типов акцентуаций характера подростков и избираемых ими типов взаимодействия с компьютерной игрой;

- установлена и обоснована зависимость формирования и развития игровой компьютерной аддикции от нарушений процесса социализации подростка;

- уточнены понятия «компьютерная игра», «игровая компьютерная аддикция», «профилактика игровой компьютерной аддикции»; разработаны и охарактеризованы классификации компьютерных игр.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и апробирована программа профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в условиях детского оздоровительно-образовательного лагеря и общеобразовательной школы;

- определен и обоснован комплекс методик диагностики склонности к игровой компьютерной аддикции, личностных и социальных особенностей игровых компьютерных аддиктов;

- результаты исследования могут быть использованы в работе по повышению квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов к организации профилактической работы с подростками, могут применяться при проведении дальнейших исследований по проблемам аддиктивного поведения, при создании учебных и методических пособий педагогическим дисциплинам.

Личный вклад автора в исследование заключается в изучении компьютерной игры как педагогического явления и возможностей ее использования при организации педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в образовательных учреждениях различного типа на основе междисциплинарного подхода. Автором разработана модель педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков и программа ее реализации в образовательных учреждениях, а также выявлены педагогические условия данной деятельности. Опытно-экспериментальная работа, обработка и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компьютерная игра представляет собой особый вид деятельности, где используя ресурсы компьютерных технологий, создается интерактивная модель социальной действительности, включающая игрока в процесс ее преобразования на основе запрограммированных единиц игры, через взаимодействие с компьютерной программой или с другими игроками при помощи программы посредством пользовательского интерфейса. Педагогический потенциал компьютерной игры определяется возможностью выполнения ею следующих функций: социокультурной, коммуникативной, функции самореализации ребенка в игре, творческой, терапевтической, диагностической, развивающей и развлекательной. Компьютерные игры могут выступать фасилитатором процесса социализации подростков и фактором, способствующим формированию игровой компьютерной аддикции, в зависимости от типа выстраиваемого взаимодействия с компьютерной игрой, который детерминируется степенью погружения в игровое пространство игры и степенью и характером отождествления себя с героем игры; от личностных и социальных особенностей.

2. Игровая компьютерная аддикция есть вид девиантного поведения, которое характеризуется формированием склонности к уходу от реальности через измене ние своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания н< интерактивном взаимодействии с игровыми компьютерными программами или с другими пользователями при помощи этих программ. Причинами ее появления \ развития выступают внутренние факторы, к которым относятся личностные осо бенности подростка (нервно-психическая неустойчивость; ярко выраженные шизо идные, истероидные, неустойчивые и эпилептодные типы акцентуаций характера поведенческие реакции) и особенности нарушения социализации подростков (соци альная дезадаптация, плохая переносимость трудностей социальной жизни, ком плекс социальной неполноценности), а также факторы внешние (воздействия соци альной среды и условия, препятствующие реализации широкого круга форм пове дения).

3. Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростко в образовательном учреждении осуществляется по трем направлениям, ориентиро ванным на подростков, на родителей и ближайшее социальное окружение, а такж на педагогов; каждое из направлений имеет специфичные цели, содержание, формь и методы. При ее организации необходимо учитывать принципы комплексного ис пользования средств профилактики, интеграции усилий ближайшего социалыюг окружения, включения подростков в активную игровую деятельность. Цель профи лактической работы с подростками - это формирование у них адекватных типо взаимодействия с компьютерными играми и барьеров блокировки развития аддик тивных типов такого взаимодействия. Она включает комплекс следующих педаго гических средств: анализ ситуаций и деятельности, игровое проектирование, кон струирование ситуаций выбора, создание ситуаций успеха, решение социальны ситуаций, трудотерапия, консультации, тренинги, спортивно-туристические меро приятия, каждое из которых нацелено на психолого-педагогическое просвещени формирование рефлексивной позиции через субъектное включение в социальн значимую деятельность, социальное закаливание, формирование и коррекцию цен

10

ностных ориентации, социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения, формирование поведенческих навыков, препятствующих развитию игровой компьютерной адцикции. Вспомогательными средствами педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков являются средства, направленные на теоретико-методическую подготовку педагогов к осуществлению профилактической деятельности и работу с семьей и ближайшим социальным окружением подростка (психолого-педагогическое просвещение, совместная игровая компьютерная деятельность с подростками, консультации, моделирование и анализ игровых ситуаций).

4. Основным средством предотвращения и изменения аддиктивных типов поведения подростков является сюжетно-ролевая игра, что обусловлено пониманием компьютерной игры как педагогического явления, возможностью и целесообразностью использования ее педагогического потенциала в профилактической работе, а также принципом активности подростков в процессе профилактики и преодоления игровой компьютерной адцикции. Это предполагает разработку программ педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков на основе построения специальных глобальных сюжетно-ролевых игр, моделирующих социальную действительность виртуальных миров компьютерных игр, и создание в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного для них поля самореализации.

5. Эффективность профилактики игровой компьютерной аддикции подростков обеспечивается при осуществлении диагностики особенностей формирования и развития игровой компьютерной аддикции; создании в процессе реального социального взаимодействия подростков привлекательного для них поля самореализации; а также координации деятельности всех субъектов профилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Владимир, 2010; Ярославль, 2008-2011) всероссийских (Самара, 2008) и зарубежных научно-практических конференциях (Брест, 2011), на конференциях молодых ученых (Ярославль, 2008, 2010), а также на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 243 источников, 124 из которых на иностранных языках, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, представляется его теоретико-методологическая основа и база, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Профилактика игровой компьютерной аддикции подростков как педагогическая проблема» - излагаются основные положения, имеющие теоретико-методологическое значение для исследования, раскрывается сущность основ-

11

ных понятий, определяются условия, при которых компьютерная игра может выступать средством социализации подростка и фактором, способствующим формированию игровой аддикции, обосновывается ведущая концептуальная идея исследования. В главе выявляются причины и этапы развития игровой компьютерной аддикции у подростков, анализируются пути и средства ее педагогической профилактики; представляется и обосновывается модель педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

Во второй главе - «Педагогические средства профилактики игровой компьютерной аддикции подростков» - описывается методика и содержание проведенного исследования личностных и социальных особенностей подростков, склонных к игровой компьютерной аддикции; определяются особенности реализации программ профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в условиях детского оздоровительно-образовательного лагеря и общеобразовательной школы. В главе раскрывается содержание разработанной программы педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в условиях образовательных учреждений разных типов, представляются результаты опытно-экспериментальной работы по ее апробации; определяются и обосновываются педагогические условия профилактики игровой компьютерной аддикции подростков.

В заключении представляются выводы по исследованию, определяются возможные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложения включены диагностические методики, использовавшиеся при организации опытно-экспериментальной работы, социально-педагогическая классификация компьютерных игр, разработанная в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Бурное развитие игровых компьютерных технологий и их повсеместное распространение, стремительный рост числа детей и подростков, испытывающих зависимость от взаимодействия с ними превращают игровую компьютерную аддикцию в актуальную проблему, требующую разностороннего изучения ее различных аспектов. Исходя из полидетерминированности игровой компьютерной аддикции, мы пришли к выводу о необходимости конкретизации термина «компьютерная игра». Анализ научных исследований компьютерных игр выявил широкое использовани формально-технических трактовок данного феномена и отсутствие психолого педагогических определений. Большинство ученых определяют компьютерные иг ры как широкий класс программ и технических устройств, на которые они установ лены. Но данная трактовка недостаточно раскрывает педагогическую сущност компьютерной игры, необходимую для осмысления процессов педагогическо" профилактики игровой компьютерной аддикции.

Мы определяем компьютерную игру как особый вид деятельности, где ресурса ми компьютерных технологий, создается интерактивная модель социальной дей ствительности, включающая игрока в процесс ее преобразования на основе запро граммированных единиц игры посредством взаимодействия с компьютерной про

12

граммой или с другими игроками при помощи программы через пользовательский интерфейс. Игра выполняет ряд значимых социально-педагогических функций: социокультурную, коммуникативную, функцию самореализации ребенка, творческую, терапевтическую, диагностическую, развивающую и развлекательную.

Влияние компьютерных игр на процесс социального развития подростков носит амбивалентный характер. В работе определены условия, при которых компьютерная игра может выступать фасилитатором процесса социализации и фактором, способствующим формированию аддиктивного поведения. Большую роль в данном процессе играет тип взаимодействия с игровым пространством игры. Мы выделяем два основных типа взаимодействия подростков с компьютерными играми: аддик-тивный и адекватный тип. Их характерные отличия заключаются в степени и характере погружения в игру и отождествления себя с героем игры. Так, аддиктивный тип взаимодействия с компьютерной игрой сопровождается высокой степенью погружения в нее ребенка, сильным отождествлением себя с героем игры. Для адекватного, наоборот, характерны низкая степень погружения в игру и отождествления себя с ее героем.

В мировой практике изучения компьютерной аддикции доминируют Интернет-адцикции,г ж этом зависимость от компьютерных игр рассматривается как их составная часть (Р. Дэвис, К. Янг и др.). Проведенное исследование показало, что Интернет- и игровая компьютерные аддикции имеют ряд принципиальных отличий (причины формирования, этапы развития, формы проявления и, следовательно, средства профилактики и терапии), в связи с чем требуется разграничение этих понятий. Под игровой компьютерной аддикцией мы понимаем вид девиантного поведения с формированием склонности к уходу от реальности через изменение своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на интерактивном взаимодействии с игровыми компьютерными программами или с другими пользователями при помощи этих программ.

Междисциплинарный анализ зарубежных и отечественных исследований особенностей развития подростков позволил заключить, что доминирующее влияние на формирование аддиктивного поведения оказывают социальные и личностные особенности их возраста. Изучение данных особенностей и специфики компьютерной игры, реализующей, помимо прочих, компенсаторную функцию процесса социализации и оказывающей влияние на протекание этого процесса у подростков, позволило определить две группы факторов, выступающих причинами формирования игровой компьютерной аддикции подростков: внутренние и внешние. К внутренним мы относим личностные особенности подростка (нервно-психическая неустойчивость; ярко выраженные шизоидные, истероидные, неустойчивые и эпилеп-тоидные типы акцентуации характера; поведенческие реакции) и факторы, связанные с неуспешностью процесса социализации (социальная дезадаптация, плохая переносимость трудностей социальной жизни, комплекс социальной неполноценности). Внешними факторами являются воздействия социальной среды и условия, препятствующие реализации широкого круга форм поведения.

При характеристике педагогической составляющей игровой компьютерной аддикции было установлено, что логика ее развития обусловлена вышеперечислен-

13

ными факторами ее формирования и особенностями компьютерной игры. Развитие игровой компьютерной аддикции подростков представляет собой ряд последовательных этапов.

Начальный этап связан с возникновением у подростка социальной дезадаптации и комплекса социальной неполноценности, формированием склонности к уходу от реальности. На поисковом этапе во взаимодействии подростка с компьютерной игрой срабатывает компенсаторный механизм. Компьютерная игра начинает восприниматься подростком как социальная действительность, где он может реализовать те потребности, которые остаются нереализованными в реальной жизни. Подкрепляемая формирующимся комплексом социальной неполноценности, а также реакциями увлечения и группирования, компьютерная игра начинает рассматриваться как наиболее комфортный способ удовлетворения потребностей и приносящий удовольствие вид деятельности, несравнимый с другими в силу интерактивных особенностей компьютерной игры. Широкое разнообразие компьютерных игр, способных удовлетворить любые индивидуальные потребности, способствует более глубокому погружению в игровой мир. Очевидно, что уровень социальной дезадаптации прямо пропорционален уровню погружения в игру: чем большую социальную неудовлетворённость испытывает подросток, тем сильнее он погружается в игровое пространство, все больше отождествляясь с персонажем игры. Одновременно с этим, подросток определяется с игровыми предпочтениями. На прог{ессу-альном этапе при продолжительном взаимодействии с предпочитаемыми видами игр данный вид деятельности постепенно вытесняет другие, становясь основным, все больше ограничивая круг объектов и действий, приносящих удовлетворение. Параллельно с этим реализуется реакция имитации через копирование игроком моделей поведения игрового персонажа. Подросток начинает привносить данные модели поведения в область реальных социальных отношений, осуществляя стремление в социальном признании и пытаясь таким образом социализироваться. Отвержение данных моделей поведения как неприемлемых в системе социальных взаимоотношений приводит к обострению реакции эмансипации, в результате чего ребенок еще больше абстрагируется от реальности в игровом мире. При продолжительном подкреплении данных процессов со стороны внешних факторов наступает этап прогрессирующей аддикции, характеризующийся формированием психологической и физической зависимости, полным абстрагированием от реальных социальных отношений, неспособностью покинуть игру, усилением социальной дезадаптации.

В исследовании установлено, что профилактика игровой компьютерной аддикции подростков должна быть направлена на прерывание данного процесса и снижение негативного влияния запускающих его факторов.

Под педагогической профилактикой игровой компьютерной аддикции подростков мы понимаем комплекс педагогических мер, направленных на выявление и нивелирование влияния причин, провоцирующих возникновение такого поведения, на конструирование адекватных моделей взаимодействия со средой через нормализацию процесса социализации подростка. В ее основе лежат системный, амбивалентный и деятельностный подходы, а также принципы комплексного использования

14

методов и приемов профилактики, интеграции усилий ближайшего социального окружения, включения подростков в активную игровую деятельность, дифференциации и индивидуализации, систематичности и др.

Модель педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков, представляет собой совокупность педагогических средств профилактики, ориентированных на три направления работы: работа с подростками, работа с педагогами, работа с родителями и ближайшим социальным окружением.

Основная цель работы с подростками заключается в организации социальной среды ребенка, препятствующей формированию и развитию игровой компьютерной аддикции, в формировании у подростков антиадциктивных установок. Основным содержанием данной работы являются: формирование рефлексивной позиции; психолого-педагогическое просвещение подростков; социальное закаливание; формирование и коррекция ценностных ориентаций; социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения; формирование поведенческих навыков; создание поля самореализации подростков, привлекательного для них содержанием деятельности и общением; стимулирование их субъектного включения в профшгак-ттеский процесс на основе создания ситуаций обоснованного социального выбора.

Для реализации цели используются различные профилактические средства: анализ ситуаций и деятельности, игровое проектирование, конструирование ситуаций выбора, создание ситуаций успеха, творческая работа, решение социальных ситуаций, трудотерапия, консультации, тренинги, деловые игры, спортивно-туристические мероприятия и др.

Основным средством организации профилактики игровой компьютерной аддикции выступает сюжетно-ролевая игра, моделирующая в реальности виртуальное социальное пространство компьютерных игр и предполагающая субъектное включение подростков в активную игровую деятельность профилактической направленности. Данная идея определяется педагогическим потенциалом компьютерных игр. Подростки включаются в реальную сюжетно-ролевую игру, в рамках которой осуществляется деятельность по направлениям профилактики и организуются психолого-педагогические тренинги по авторской программе. В процессе игры подростки самостоятельно выбирают способы решения задач в создаваемых индивидуальных и групповых ситуациях. Главным игровым приемом индивидуального и группового взаимодействия является прохождение детьми испытаний, основанных на создании экстремальных условий и ситуаций, предполагавших проявление сильных сторон характера личности и группы в целом. Для прохождения испытаний подросткам необходимо актуализировать и активизировать как групповые (взаимоуважение, конструктивное лидерство, умение слушать), так и личностные ресурсы (умение планировать, самоконтроль, ответственность за партнера, доверие). Причем, уровень сложности изменяется так, чтобы команда не могла пройти испытание, не активизировав эти качества. Помимо основных заданий, в игре предусматривается непредвиденные препятствия, способствующие созданию экстремальных условий и преодолеваемые группой и каждым участником на грани его возможностей. Подробно механизмы организации такой сюжетно-ролевой игры, ее содержание и

особенности реализации в различных типах образовательных учреждений описы ваются во второй главе диссертации.

Критериями эффективности данной работы могут быть: когнитивный, опреде ляющий сформированность у подростков представлений и знаний о негативнее влиянии игровой компьютерной аддикции на их развитие; адаптационно поведенческий критерий, подразумевающий формирование, развитие и закреплени адекватных моделей взаимодействия подростков с компьютерной игрой, наличи социально-психологических установок на снижение негативного влияния факторо аддикции, формирование устойчивых поведенческих барьеров, препятствующи повторному развитию аддиктивного поведения; ценностный критерий, предпола гающий формирование, развитие и закрепление ценностных установок, препят ствующих развитию игровой компьютерной аддикции; рефлексивный критерий отвечающий за формирование и развитие рефлексивных умений.

Вторым направлением модели является теоретико-методическая подготовке педагогов. В ней можно выделить три основных аспекта: теоретическая подготовь педагогов с целью овладения ими знаниями в области профилактической работы I диагностики аддиктивного поведения; методическая подготовка, состоящая в осво ении педагогами методик профилактики и диагностики игровой компьютерной ад дикции подростков, психолого-педагогического просвещения родителей; практиче екая подготовка, направленная на формирование умений проектирования програм профилактики игровой компьютерной аддикции и навыков профилактической дея тельности.

Третье направление заключается в работе с семьей и социальным окружением Ее основные цели - воспитательные (формирование осознания важности и необхо димости специальной работы с подростками по профилактике игровой компьютер ной аддикции) и образовательные (формирование знаний о педагогической профи лактике игровой компьютерной аддикции и причинах ее возникновения, развита умений и навыков ее диагностики и первичной профилактики в семье).

Основными средствами в рамках данных двух направлений являются психоло го-педагогическое просвещение, консультации, моделирование и анализ игровы ситуаций и др. Одним из главных средств такой работы мы считаем совместну игровую компьютерную деятельность педагогов, родителей и детей. Совместна игра позволяет педагогам и родителям осуществлять скрытое наблюдение за пове дением детей, а подростки, чувствуя внимание к своим увлечениям, активнее вклю чаются в совместную работу, становятся более открытыми для взаимодействия \ восприимчивыми к профилактическим воздействиям.

Работа по апробации модели проходила в различных образовательных учрежде ниях. Для изучения личностных и социальных особенностей подростков, склонны к игровой компьютерной аддикции использовался опросник на определение пред расположенности к компьютерной аддикции, разработанный К. Янг, и методик ПДО, позволяющая определить тип акцентуации характера и степень риска соци альной дезадаптации. По результатам данных опросников испытуемые были поде лены на две группы: группу А составили подростки, не имеющие риска формиро вания игровой компьютерной аддикции, в группу Б вошли подростки, испытываю

16

щие подобный риск. Для изучения дополнительных особенностей личности подростков нами применялись методика изучения социализированное™ личности учащихся, разработанная М.И. Рожковым, опросник определения агрессии и враждебности Басса-Дарки, методика «Уровень субъективного контроля».

С целью установления зависимости выбираемых типов взаимодействия с компьютерными играми от характера протекания процесса социализации подростка респондентам была предложена методика изучения уровня социализированности личности учащихся. В результате выявлены существенные различия в уровне социализированности подростков каждой группы.

По всем критериям, кроме нравственной воспитанности, наблюдается существенное отставание респондентов группы Б. Общий средний балл социализированности в группе А не превышает 2 из 4 возможных, что может свидетельствовать о невысоком уровне социализации, о проблемах, испытываемых подростками в процессе социальной адаптации и автономизации. При формировании аддиктивных моделей взаимодействия с компьютерными играми у подростков нарушаются процессы социальной адаптации, изменяется сфера общения, возникает ощущение одиночества и искажается самооценка, о чем говорят низкий показатель адаптивности (1,7) и автономности (2,1) в группе Б.

Было установлено, что для подростков, склонных к игровой компьютерной ад-дикции, характерны ярко выраженные шизоидные, »стероидные, неустойчивые и эпилептоидные типы акцентуаций характера, нарушения в процессе социализации, повышенный уровень агрессивности и враждебности, экстернальный локус контроля жизненных ситуаций. Построению аддиктивных типов взаимодействия с компьютерными играми также способствуют риски социальной дезадаптации и личностных расстройств.

Для апробации модели нами была разработана программа педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков. Ее апробация и внедрение проходили в условиях детских оздоровительно-образовательных лагерей (ДООЛ) и общеобразовательных школ.

В ходе разработки программы обоснована необходимость организации педагогической профилактики в данных образовательных учреждениях и выявлены особенности ее реализации. Определено, что осуществлению педагогической профилактики в ДООЛ способствуют благоприятные условия для моделирования новых форм поведения, снижения негативного влияния окружающей среды, а также возможности осуществлять непрерывное профилактическое воздействие и др. При организации данной деятельности в школе необходимо учитывать особенности общеобразовательного учреждения. Среди данных особенностей можно выделить как способствующие повышению эффективности профилактики (обязательность посещения, возможность массового профилактического воздействия, интеграция усилий социального окружения и др.), так и затрудняющие ее реализацию (невозможность изолировать детей от взаимодействия с компьютерными играми, приоритет учебной деятельности и др.).

И в ДООЛ, и в общеобразовательной школе целью профилактики игровой компьютерной аддикции является развитие личностных и социальных качеств подрост-

17

ка, способствующих формированию поведенческих барьеров, препятствующих формированию игровой компьютерной аддикции. Задачи профилактики можно разделить на две группы: социального и личностного развития. К основным социальным задачам относятся формирование навыков групповой кооперации и конструктивного социального взаимодействия, изменение социальных норм общения на более конструктивные, диагностика проблем социализации, выявление аутсайдеров и создание условий для их включения в групповую деятельность, гармонизация групповых отношений, формирование микрогрупп и оптимизация взаимодействия между ними и др. Задачами внутриличностного развития являются формирование адекватной самооценки, тренировка и развитие волевых качеств, преодоление барьеров страха, тренировка навыков принятия ответственных решений, формирование ценностного отношения к себе и своему здоровью.

Для определения эффективности реализации программы в условиях ДООЛ и общеобразовательной школы использовались те же диагностические методики, за исключением ПДО. Группу риска составили подростки со склонностью к формированию игровой компьютерной аддикции или ярко выраженными ее симптомами, вторую группу - подростки без такой склонности. Обе группы были включены в опытно-экспериментальную работу. Эффективность реализации программы определялась изменением показателей социализированное™ подростков группы риска, уровня их враждебности и агрессивности, а также локуса контроля жизненных ситуаций.

При реализации программы в условиях ДООЛ была обнаружена позитивная динамика по каждому из показателей социализированное™ подростков группы риска до и после проведения опытно-экспериментальной работы (см. таблицу 1).

Таблица 1

Сводные показатели социализированное™ подростков группы риска до и после проведения опытно-экспериментальной работы

Критерии социализированное"™ До проведения После прове- До проведения После прове-

опытно- дения опытно- опытно- дения опытно-

эксперимен-тялыюп работы экспериментальной работы экспериментальной работы экспериментальной работы

Адаптированность Автономность

Высокий 8% 39% 47% 20%

Средний 32% 52% 38% 75%

Низкий 61% 9% 15% 5%

Активность Нравственная воспитанность

Высокий 0% 43% 9% 20%

Средний 88% 52% 45% 55%

Низкий 12% 5% 47% 25%

В группе риска снизилось число аутсайдеров, большая часть подростков стала активно включаться в социально значимую деятельность, научилась контролировать эмоции и подчинять свои интересы интересам группы, у них снизилось стремление к социальной изоляции и автономному существованию в игре. Если в начале реализации программы многие дети выбирали индивидуальные способы решения

18

игровой задачи, ближе к концу преобладала кооперация, сотрудничество. Изменилось отношение подростков к основным способам игрового взаимодействия: асоциальные способы решения игровой задачи сменились на приемлемые общественными нормами.

У подростков группы риска также изменились показатели уровня враждебности и агрессивности. Число подростков со средним уровнем враждебности выросло на 55% на фоне снижения высокого (с 51% до 14%) и низкого (с 38% до 20%). Снизилась агрессивность подростков: количество детей с высоким уровнем сократилось на 40%. К концу реализации программы было обнаружено снижение уровня физической и вербальной агрессии, подозрительности и враждебности к окружающему миру. Подростки отмечали, что осознали несостоятельность агрессивных моделей решения проблем, научились конструировать адекватные, неагрессивные пути решения трудных ситуаций. У подростков также изменился показатель локуса контроля (экстернальный локус контроля жизненных ситуаций изменился у 44,6% подростков, у 60,9% диагностировано наличие интернального локуса контроля, что было достигнуто за счет конструирования специальных механизмов игрового взаимодействия). В результате подростки осознавали, что, используя свои личностные ресурсы, могут изменить любую ситуацию и решить любую проблему.

В ходе исследования установлено, что разработанная программа (и модель профилактики в целом) способствует нивелированию негативного влияния на процесс формирования шровой компьютерной аддикции ярко выраженных акцентуаций характера подростков группы риска.

При организации педагогической профилактики в школе у подростков также наблюдались позитивные изменения по всем диагностическим критериям: повысился уровень социальной адаптированное™, нормализовались уровень социальной автономизации и уровень социальной активности, снизилось количество подростков с высоким уровнем враждебности, вербальной и физической агрессией. В целом итоги данной работы сопоставимы с результатами профилактики в ДООЛ, что свидетельствует о целесообразности осуществления педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков в условиях общеобразовательного учреждения на основе использования разработанного комплекса педагогических средств.

Для повышения эффективности педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции в образовательных учреждениях нами разработаны рекомендации для педагогов. Их можно разделить на три группы: 1) рекомендации по изучению проблемы игровой компьютерной аддикции (изучение современного уровня состояния проблемы в практике; повышение игрового компьютерного стажа, совместные игры с подростками; изучение психологических основ формирования девиантного поведения и игровых предпочтений подростков и др.); 2) рекомендации по диагностике склонности подростков к игровой компьютерной аддикции (знание ее первичных проявлений и симптомов, непрерывный мониторинг социального развития подростка, информированности детей, родителей и ближайшего социального окружения об игровой компьютерной аддикции и др.); 3) рекомендации по осуществлению педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции (включение

19

информации об игровой компьютерной аддикции и ее последствиях в содержани учебных предметов и тематику классных часов; использование в учебном процесс компьютерных, в том числе игровых, технологий; создание условий и стимулиро вание адекватных компенсаторных механизмов социализации детей группы риска \ др.). При организации сюжетно-ролевых игр и тренингов, выступающих ведущим педагогическими средствами профилактики, необходимо соблюдать правила рабо ты терапевтической группы, использовать сюжеты наиболее популярных компью терных игр, распределять роли на основе диагностики личностных и социальны особенностей подростка.

Проведенное в ДООЛ и общеобразовательной школе исследование подтвержда ет выдвинутую гипотезу и позволяет считать, что разработанные педагогически средства обеспечивают успешность осуществления педагогической профилакпш игровой компьютерной аддикции подростков.

Анализ результатов апробации комплекса данных средств на практике позвол1 выявить ряд педагогических условия профилактики игровой компьютерной адцик ции.

Диагностика особенностей формирования и развития игровой компьютерно аддикции, в содержание которой входят поиск причин формирования игровой ком пьютерной аддикции среди личностных особенностей подростка, а также в облает процесса его социализации, идентификация различных видов игровой компьюте ной аддикции, установление зависимости игровых предпочтений от особенносте личности подростка.

Создание в процессе реального сог(иального взаимодействия поля самореализ ции, привлекательного для ребенка, включающее в себя работу по психоло: педагогическому просвещению подростков, формированию у них рефлексивно позиции через субъектное включение в социально значимую деятельность, соц альному закаливанию личности, формированию и коррекции ценностных ориент ций, обеспечению вариативности содержания программ профилактики, а также с здание специальных глобальных сюжетно-ролевых игр профилактической наггра ленности.

Координация деятельности всех субъектов профилактики, предполагающая с гласование профилактических усилий социальных педагогов, учителей, психолого администрации образовательного учреждения и других специалистов, а также инт грацию действий самих подростков, их родителей и ближайшего социально окружения. Главными субъектами данной работы выступают педагоги, в связи чем необходима их теоретико-методическая подготовка к осуществлению проф ластики, мотивация педагогов на включение в эту деятельность и учет их преды, щего опыта в осуществлении профилактики.

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Компьютерная игра - это феномен не только социальный, но и педагогич ский, поскольку выполняет такие функции, как творческая, коммуникативна функция самореализации ребенка в игре, диагностическая, развивающая и развл кательная. Она может выступать фасилитатором процесса социализации и факт ром, способствующим формированию игровой компьютерной аддикции в завис

20

мости от типа выстраиваемого взаимодействия с компьютерной игрой и от личностных и социальных особенностей подростка.

2. Игровая компьютерная аддикция, представляет собой вид девиантного поведения со склонностью к уходу от реальности через изменение своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на интерактивном взаимодействии с игровыми компьютерными программами или с другими пользователями при помощи этих программ. Характер взаимодействия с компьютерной игрой зависит от личностных особенностей ребенка и склонности к социальной дезадаптации, а также от нарушений в процессе социализации. Построение типов взаимодействия с компьютерной игрой зависит от типа акцентуаций характера и специфики протекания процесса социализации. К группе риска формирования аддиктивных типов взаимодействия с компьютерной игрой относятся подростки с шизоидным, истеро-идным, неустойчивым и эпилептоидным типом акцентуаций; адекватные типы взаимодействия с игрой склонны выстраивать подростки с гипертимным, психастеническим, циклоидным и сенситивным типом акцентуаций. Возникновение игровой компьютерной аддикции подростков обусловлено психолого-педагогическими причинами, в качестве которых выступают личностные особенности подростка, нарушение социализации, воздействия социальной среды и условий, препятствующих реализации широкого круга форм поведения.

3. Педагогическая профилактика игровой компьютерной аддикции подростков представляет собой комплекс педагогических мер, направленных на выявление и нивелирование влияния причин, провоцирующих возникновение такого поведения, конструирование адекватных моделей взаимодействия со средой, через нормализацию процесса социализации подростка. В ее содержании выделяется три направления деятельности, ориентированные на подростков, на родителей и ближайшее социальное окружение, а также на педагогов. Основным из них является работа с подростками, ее цель заключается в формировании у них адекватных типов взаимодействия с компьютерными играми и барьеров блокировки развития аддиктивных

ипов такого взаимодействия.

4. Осуществлять профилактику игровой компьютерной аддикции необходимо в различных учреждениях образования. Основным средством профилактики в условиях ДООЛ и общеобразовательного учреждения выступают специально разрабо-

анные глобальные сюжетно-ролевые игры, моделирующие в реальности действительность виртуальных миров, благодаря чему в процессе реального взаимодей-твия подростков создается привлекательное для них поле самореализации, препят-твуя реализации процесса формирования игровой компьютерной аддикции и повышая эффективность ее профилактики.

5. Для обеспечения успешности педагогической профилактики игровой компьютерной аддикции подростков требуется осуществление диагностики особенностей формирования и развития игровой компьютерной аддикции подростков; со-

дание в процессе реального социального взаимодействия подростков привлека-ельного для них поле самореализации; координация деятельности всех субъектов профилактики. Эффективность профилактики игровой компьютерной аддикции

подростков определяется когнитивным, адаптационно-поведенческим, ценностным и рефлексивным критериями.

Междисциплинарный характер работы позволяет использовать ее результаты в педагогических, психологических, социологических и других исследованиях игровой компьютерной аддикции подростков и ее профилактики.

В исследовании определена целесообразность дальнейшего изучения данной проблемы по следующим направлениям: выявление различных типов игровой ком пьютерной аддикции и разработка специфичных средств их профилактики; опреде ление особенностей формирования и развития игровой компьютерной аддикции младшем школьном и юношеском возрасте, разработка программ ее профилактик для различных ступеней общеобразовательной школы и учреждений профессий нального образования; изучение теоретико-методических основ подготовки педаго гов к осуществлению такой профилактической деятельности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

автора

1. Друзин, В.Н. Изучение феномена компьютерных игр [Текст] / В.Н. Друзин / Ярославский педагогический вестник. - 2010. - № 2. - С. 43-48. - 0,5 п. л. (Журна входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Друзин, В.Н. Профилактика игровой компьютерной аддикции подростков детских оздоровительно-образовательных лагерях [Текст] / В.Н. Друзин // Ярослав ский педагогический вестник. - 2011. - № 1. - С. 36-40. - 0,5 п. л. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Друзин, В.Н. Проблема профилактики игровой компьютерной аддикци подростков [Текст] / В.Н. Друзин // Инновации в образовании. - 2011. - № 5. - С 75-82. - 0,5 п. л. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).

4. Друзин, В.Н. Влияние компьютерных игр на процесс социализации совре менного подростка [Текст] / В.Н. Друзин // Вестник студенческого научного сооб щества: материалы 58-й студенческой конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ 2003.-С. 182-184.-0,25 п. л.

5. Друзин, В.Н. Компьютерная аддикция [Текст] / В.Н. Друзин // Вестник сту денческого научного сообщества: материалы 60-й студенческой конференции. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 233-236. - 0,25 п. л.

6. Друзин, В.Н. Компьютерные игры как средство социализации [Текст] / В.Н Друзин // Инновации в образовании: история и современность. - Ярославль: Изд-в ЯГПУ, 2008. - С. 55-66.- 0,5 п. л.

7. Друзин, В.Н. Педагогический отряд как форма подготовки будущих педаго гов к работе по профилактике нехимических аддикций [Текст] / В.Н. Друзин // Ин новации в образовании: история и современность. - Ярославль, Изд-во ЯГПУ, 2008 -С. 74-84,-0,45 п. л.

8. Друзин, В.Н. Игровая компьютерная аддикция как фактор делинквентности I ее профилактика [Текст] / В.Н. Друзин // Юбилейные чтения, посвященные 120

летню со дня рождения A.C. Макаренко: сборник научных трудов. - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - С. 89-92,- 0,25 п. л.

9. Друзин, В.Н. Игровая компьютерная аддикция как психолого-педагогический феномен [Текст] / В.Н. Друзин // Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике: материалы чтений К.Д. Ушинского. Ч. 1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - С. 92-95. - 0,2 п. л.

10. Друзин, В.Н. Моделирование профилактики игровой компьютерной аддик-ции в условиях индивидуализации воспитания [Текст] / В.Н. Друзин // Индивидуа-и-вация обучения и воспитания: материалы чтений К.Д. Ушинского. Ч. 1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 284-288. - 0,2 п. л.

11. Друзин, В.Н. К вопросу о психолого-педагогических классификациях компьютерных игр [Текст] / В.Н. Друзин // Индивидуализация обучения и воспитания: . атериалы чтений К.Д. Ушинского. Ч. 3. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 23-

8.-0,25 п. л.

12. Друзин, В.Н. Компьютерная зависимость в контексте современной аддикто-югии (на основе анализа последних диссертационных исследований) [Текст] / В.Н. ? рузин /7 Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологи-iccKiiH и социально-педагогический аспекты: сборник материалов Международной аочной научно-практической конференции. - Владимир: Изд-во ВГГУ, 2010. - С. >2-35. - 0,25 п. л.

13. Друзин, В.Н. Подготовка учителей к педагогическому сопровождению детей игровой компьютерной аддикцией [Текст] / В.Н. Друзин // Подготовка кадров в

'словиях модернизации образования: материалы конференции «Чтения Ушинско-•о». Ч. 1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 305-309. - 0,2 п. л.

14. Друзин, В.Н. Педагогические условия профилактики игровой компьютерной ддикцин подростков [Текст] / В.Н. Друзин // Школа молодых ученых Института едагогики и психологии. - 2010: материалы научно-практической конференции спирантов. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 61-68. - 0,3 п. л.

15. Друзин, В.Н. Компьютерная игра как объект российских и зарубежных сихолого-педагогических исследований [Текст] / В.Н. Друзин // Сравнительная едагогика в условиях международного сотрудничества и европейской нтеграции: сборник материалов V международной научно-практической онференции, Брест, 19-20 мая 2011 г.: в 2 ч. Ч. 1. - Брест: БрГУ, 2011. - С. 79-83. - 0,5 п. л.

л

Формат 60x92/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № ¡ \'>

Типография ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К.Д. Ушинского» 15000, г. Ярославль, Которсльная наб. 44