Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесникова, Лариса Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Лариса Игоревна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы

1.1. Исторический экскурс рассматриваемой проблемы.

1.2. Этиология возникновения азартно-игровой и интернет-зависимостей у подростков за рубежом.

1.3. Сущность патологической (проблемной) игровой зависимости.

1.4. Психолого-педагогические подходы к профилактике азартно-игровой зависимости у подростков.

1.5. Модель профилактики игровой зависимости среди подростков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической профилактике игровой зависимости среди российских подростков

2.1. Диагностика факторов риска формирования игровой зависимости у подростков в отечественной школе.

2.2. Программа профилактики игровой зависимости среди подростков средней и старшей ступени обучения в отечественной школе.

2.3. Анализ результатов апробации профилактической программы игровой зависимости у подростков средней и старшей ступени обучения в отечественной школе.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков"

В восьмом Послании В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 27 апреля 2007 г. говорится: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров» [32].

Опыт последних лет развития России показал, что в условиях свободы мы не можем рассчитывать на успех в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, полагаясь только на государство, его законы, либо только на общественные институты, прежде всего, на школу, либо только на семью. Рыночной модели общественного развития свойственны расчёт, индивидуализм, конкуренция, потребительство, активно пропагандируемые в средствах массовой информации. Ставя коммерческие интересы выше того, что в Конституции называется защитой нравственности и здоровья (в том числе и здоровья психического), СМИ призывая «Бери от жизни все!», ничего не отдавая взамен, культивируют тем самым психологию потребителя. Кроме того, в результате перегибов рыночной экономики изменилось отношение к главному достоинству человека — умению и желанию трудиться. [26] В проведенных нами анонимных опросах 80% школьников говорят о своей готовности действовать ради цели обогащения любым способом.

Молодое поколение чаще видит и слышит по телевидению всевозможные игры, шоу, где основой всего, призом и целью являются деньги, заработанные не трудом. Яркая реклама призывает к легкой наживе, к развлечениям, а клубы и залы игровых автоматов расположены повсюду в отличие от цивилизованных стран. Коммерциализация и компьютеризация игр привели подростков к новому феномену с разрушительными последствиями — к игровой аддикции (от англ. addiction- неистребимая привычка, зависимое поведение) [2].

Ситуация социального неблагополучия, нестабильности, характерная для современного российского общества, порождает глубокие кризисные изменения в жизни людей, предъявляя повышенные требования к их жизнестойкости. [10]

Анализ научной литературы показывает, что подростки, переживая сложный период своего психофизиологического развития, сталкиваясь с изменяющимися, противоречивыми идеями и ценностями, переживают духовный вакуум, испытывают трудности в социальной адаптации. Они по-своему находят выход - поддерживают состояние эйфории с помощью азартной игры или уходят с головой от реальных жизненных проблем в мир Интернета. «В процессе игры возникают виртуальные миры, уводящие подростка от неприятной реальности, поскольку игра, как процесс, осуществляется не в объективном, а в условном пространстве» (М.М. Прохоров).

Количество проблемных игроков среди подростков в России растёт год от года. Настоящим социальным злом, представляющим наибольшую опасность для здоровья молодых людей, является то, что подростковая игромания связана с табакокурением, употреблением алкоголя и наркотиков, а также с преступностью (В.В. Зайцев, М.С. Иванов, Д.В. Колесов, П. Мунтян, JT.K. Фортова, Atkin,C.L., Buttistich,V., Dickson,L., Jacobs,D.F., Loeber,R., Schaps, E., Carlson, M.J., Moore, T.L.,Westphal, J. и др.).

Так как игровая зависимость «уводит» подростков от духовно-нравственных ценностей, активной самореализации, участия в решении общественных и личных проблем, здорового образа жизни и позитивного мышления, профилактические работы по превенции азартно-игровой и интернет-аддикциям становятся остро необходимыми в образовательных учреждениях, а именно, в школе. В условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу только совместными усилиями общества, школы, семьи и, возможно, церкви, можно воспитать в молодом поколении духовно-нравственные ценности.

Школа выступает для подростка первой и основной моделью социального мира. Именно школьный опыт призван помочь освоить те законы, по которым живет взрослый мир, способы существования в границах этих законов. Две основные социально-педагогические задачи школы как института социализации это: 1) - научить детей включаться в существующие социальные связи, подчиняться сложившимся нормам и правилам; 2) - научить строить свою собственную жизненную позицию. [24] Отсюда вытекает необходимость создания для детей условий обязательного сравнения различных ценностных систем и выбора из этих жизненных позиций. Школа получает ребенка из среды как развивающуюся личность, на возникновение взглядов, убеждений и привычек которой оказывают влияиие общение с людьми (на улице, в транспорте и пр.), средства массовой информации и коммуникации, включая Интернет, книги, семья, родственники, друзья, дворовые компании, и жизнь школы является продолжением общественной жизни. Многие издержки современного воспитательного процесса кроются в окружающей школу социальной среде и требуют постоянного и систематического учёта и корректировки тех социальных факторов, которые воздействуют на процесс формирования личности [3].

Определяя место школы в процессе социализации подростков, мы хотим подчеркнуть, что именно школа, начиная с младшей ступени обучения должна проводить профилактику игровой и интернет-зависимостей.

Анализ современного состояния практической работы общеобразовательных учреждений показал, что школы не обеспечены специальными программами по профилактике игровой зависимости среди подростков, недостаточно методических пособий по подготовке педагогов-психологов, родителей к ведению профилактической работы по данной проблеме. На сегодняшний день педагогическая превенция игровой и интернет-аддикций является недостаточно изученным направлением в педагогической практике.

Так как проблемой превенции игровой зависимости среди подростков учёные США и Канады занимаются с 1976 г., мы обратились к опыту их исследований для того, чтобы выяснить этиологию возникновения азартно-игровой и интернет-аддикций среди подростков, проанализировать психолого-педагогическую модель превенции игровой аддикции в американо-канадской педагогике и создать программу по педагогической профилактике игровой зависимости среди подростков отечественной школы, опираясь на приемлемые нашему обществу принципы.

Ключевые понятия работы:

Аддиктивное или зависимое поведение - это одна из форм деструктивного, отклоняющегося поведения личности, выражающееся в стремлении к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на определённых предметах или активных видах деятельности (Ц.П. Короленко).

Игровая деятельность - реальный активный вид деятельности подростка, осуществляемый с той целью, чтобы переместиться в возникающие в его представлении пространства, где он производит действия, недоступные для него в реальном мире (Й. Хёйзинга).

Здоровый образ жизни - это оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия.

Педагогическое условие — это обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса (процесса профилактики игровой зависимости), в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенционально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса.

Степень разработанности проблемы. В проведении исследования сделана опора на пять групп литературных источников. Первые - историко-философские работы, позволяющие восстановить хронологию отношения к проблеме зависимого поведения и выявить методические посылы в ее решении (Г.Алпорт, А.Бандура, Р.Джессор, Г.Мюррей, Г.Паттерсон, Ж.Пиаже, Р.Сельман, Б.Скиннер, 3. Фрейд, Э.Фромм). Однако работы этих философов имеют значение только в общеметодологическом плане.

Вторую группу источников составляют многочисленные медицинские исследования, выбранные нами в контексте социальной значимости проблемы (С.Н.Буранов, А.Е.Войскунский, Ц.П.Короленко, Д.В. Колесов, И.Н.Пятницкая, Д. Скотт, М.Г. Цетлин, Ю.С. Шевченко, J. Brook [Д. Брук], М. Gottfredson [М. Готфредсон] и др.). Эти исследователи отмечают физиологические факторы и условия зависимого поведения от наркотиков и азартных игр, связь игровой зависимости с другими видами деструктивного поведения, наследственные факторы риска в развитии игровой зависимости, но особенное внимание обращается на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в развитии зависимости от азартных игр.

Третью группу исследований составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение лиц с игровой зависимостью и способы правового контроля за рекламой азартных игр (Д. Бекер, Я.И. Гилинский, М.С. Иванов, Ю.А. Клейберг, Н. Кристи, Э. Ферри, JI.K. Фортова). Основная концептуальная идея этих работ - невозможность преодоления проблем игровой зависимости молодежи лишь при помощи закона и невозможность решения данной проблемы без помощи закона.

Четвертая группа работ - это социологические исследования проблем игровой зависимости (Э.Дюркгейм, Г.Г. Заиграев, А.В. Иванов, Д.В. Клепиков, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Чернышова, A.M. Яковлев). В работах данных авторов рассматриваются конкретные проблемы, порождаемые игровой зависимостью, но социологической концепции профилактики зависимости от азартных игр в данных исследованиях нет.

Пятую группу исследований составляют педагогические работы по проблемам профилактики игровой зависимости среди молодежи (М.В. Бредихина, С.А. Завражин, О.М. Овчинников, J1.K. Фортова, Jeffrey Derevensky

Джефф Деревенски], Rina Gupta [Рина Гупта], Durand F. Jacobs [Дюран Джейкобе], Richard Evans [Ричард Эванс], Henry Lesieur [Генри Лежэ], Howard Shaffer [Ховард Шаффер], Michael J. Berson [Майкл Берсон], Parry Aftab [Пэрри Афтаб], Kimberly Young [Кимберли Янг] и другие). В данных работах профилактика игровой зависимости среди подростков рассматривается как комплекс социально-педагогических и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к азартным играм. В них раскрываются особенности проведения профилактики игровых зависимостей в образовательных учреждениях, психолого-педагогические условия реализации отдельных методов профилактики игровой зависимости, раскрывается понятие игровая зависимость как педагогического явления, разрабатывается методика предупредительных действий педагогов.

Анализ литературы показал, что недостаточное внимание уделено проблеме профилактики игровой зависимости среди подростков и взаимосвязи ее с другими видами аддиктивного поведения (алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения).

Несмотря на определенные исследования проблемы профилактики игровой зависимости среди подростков, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, в частности:

1) недостаточно исследован этап раннего выявления признаков, характеризующих отклонение в развитии личности подростков и ведущих их к зависимости от азартных, видеоигр и Интернета;

2) отсутствует научная диагностика и методы, позволяющие выявить у подростков склонность к азартным играм, видеоиграм, интернет - играм на ранней стадии;

3) недостаточно полно разработана методика профилактики игровой зависимости среди подростков до перехода ее в болезнь.

Таким образом, в настоящее время в отечественной педагогике не получили должного освещения и разрешения противоречия между:

-9- остротой проблемы профилактики игровой зависимости подростков и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике;

- фактором реального существования игровой зависимости среди подростков и обоснованием комплекса педагогических условий ее профилактики и реальных методов помощи подросткам в ситуации вовлечения в игровую зависимость;

Социально-педагогический прогноз игровой зависимости среди подростков позволяет дать ответ на вопрос, к чему данное состояние может привести, увидеть его перспективу, а, следовательно, появляется возможность предотвращения негативных последствий данной зависимости путем анализа и оценки факторов, обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность профилактики игровой зависимости на начальном этапе.

Проблема исследования заключается в обосновании комплекса педагогических условий профилактики игровой зависимости среди подростков.

Существующие противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему: «Педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель профилактики игровой зависимости у подростков.

Объект исследования - процесс профилактики игровой зависимости среди подростков.

Предмет исследования - комплекс методов, средств и форм, обеспечивающих результативность профилактики игровой зависимости среди подростков в средних общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Профилактика игровой зависимости среди подростков будет эффективной при соблюдении комплекса педагогических условий:

- 10- совершенствование организации учебно-воспитательного процесса, позволяющее максимально активизировать личностную направленность подростков на здоровый образ жизни;

- выявление специфики игровой зависимости среди подростков, заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;

- разработка модели профилактики игровой зависимости среди подростков;

- содержание работы по профилактике игровой зависимости среди подростков ориентировано на методологически значимые, практико-ориентированные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;

- осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: целесообразности и преемственности в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;

- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами) и средств (PR - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди подростков;

- разработка программы профилактики игровой зависимости для подростков.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи;

1. Проанализировать научную литературу с целью выявления причин и специфики игровой зависимости у подростков.

-112. Разработать модель профилактики игровой зависимости от азартных игр, видеоигр и интернет - игр в средних образовательных школах.

3. Обосновать комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости у подростков.

4. Разработать программу для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости в общеобразовательных учреждениях.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и программы для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости в общеобразовательных учреждениях.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и подхода к изучению сложных объектов и процессов (J.Huizinga [Й. Хёйзинга], И.В. Биочинский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, и др.); работы, отражающие методологию и методику научного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Г.А. Кручинина, В.П.Кузнецов, Е.С. Минькова, М.М. Прохоров, И.В. Роберт и др.); теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); психологические положения об адаптации личности (JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Штинова и др.); исследования проблемы профилактики отклоняющегося поведения подростков (С.А. Завражин, Л.Д. Старикова, О.М. Овчинников, Л.К. Фортова, Т.Ю. Шайдурова). Использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам юношеского возраста (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Н.А. Фомин, F. P. Rice [Ф. Райе], М. Mead [М. Мид], A. Buss [А. Басс] и др.); общей и профессиональной педагогике (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Э.К. Самерханова); теории подготовки педагогов к работе с педагогически и социально-запущенными подростками (А.С. Белкин, И.А. Михеев, В.А.Пятунин, P.M. Хмурич, L. Dickson [Л. Диксон], Д. Derevensky [Д. Деревенски] и др); организации воспитательной работы в новых условиях (М.И. Михайлов, И.П. Смирнов и др).

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 16, 17 г. Владимира и школ №№ 42,68, г. Липецка. Исследованием были охвачены 350 человек, из них 300 подростков от 11 до 16 лет и 50 человек - учителей и родителей учащихся данных школ. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (2005 - 2006) - изучение отечественной и мировой литературы по исследуемой проблеме; определение понятийного аппарата исследования; выявление этиологии возникновения игровой зависимости у подростков; анализ модели педагогической профилактики в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке; формулирование проблемы, гипотезы, предмета, задач и методов экспериментального исследования; постановка констатирующего эксперимента.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2007) — разработка модели, программы и спецкурса по профилактике игровой зависимости среди подростков, проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования.

Третий этап - заключительный (2007—2008) — обобщение результатов исследования, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, систематизация и оформление диссертации.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана модель педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, социально-педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение игровой зависимости у подростков через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения в двух системах: «работа с педагогами» и «работа с подростками и родителями».

2.Обоснован и определен комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости среди подростков:

- выявление специфики игровой зависимости среди подростков, заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;

- ориентирование работы по профилактике игровой зависимости среди подростков на методологически значимые, практико-ориентированные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;

-осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: опора на уважение к ребенку в сочетании с требовательностью, целесообразность и преемственность в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;

- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами), и средств (PR - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди подростков;

3.Разработана программа подготовки педагогов к осуществлению педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие профилактики игровой зависимости среди подростков как комплекса педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение зависимости от азартных, видео- и интернет - игр у подростков; дана характеристика комплекса причин, приводящих к рискованному поведению подростков, определены структура и содержание научно-методического обеспечения педагогической профилактики игровой зависимости у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования для разработки методических материалов и рекомендаций по педагогической профилактике игровой зависимости среди подростков. Автором разработаны спецкурс и программа для преподавателей, занимающихся вопросами профилактики аддиктивного поведения подростков, и предложена модель профилактики игрового зависимости среди подростков в средних общеобразовательных учреждениях.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ №№ 16,17 Г.Владимира и школ №№ 42, 68 г. Липецка, и могут быть рекомендованы к использованию в практике других учебных заведений общеобразовательного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и кафедры гражданско-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского филиала современной гуманитарной академии, в средних школах №№ 16, 17 г. Владимира и школах №№ 42, 68 г. Липецка.

Полученные результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, программах спецкурсов (Владимир, 2007), публикациях в научном журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2008), в Вестнике Ивановской Академии МЧС

России (Иваново, 2008), докладах на региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблеме педагогической профилактики игровой и интернет - зависимостей среди подростков (Владимир, 2007-2008).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков в общеобразовательном учреждении заключается в понимании данного процесса, как целостной интегративной образовательной структуры, построенной на основе двух детерминант: подготовка педагогов к профилактике игровой зависимости и систему работы педагогов с родителями и подростками по профилактики игровой зависимости.

2. Модель педагогической профилактики игровой зависимости в общеобразовательном учреждении раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного непрерывного процесса снижения игровой зависимости среди подростков в системах «подготовка педагогов» и «работа с родителями и подростками»; физиологическими и возрастными особенностями подростков. Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку педагогов и их деятельность по педагогической профилактике игровой зависимости.

3. Комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости среди подростков:

- выявление специфики игровой зависимости среди подростков, заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;

- ориентирование работы по профилактике игровой зависимости среди подростков на методологически значимые, практико-ориентированные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;

-осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: опора на уважение к ребенку в сочетании с требовательностью, целесообразность и преемственность в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;

- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами), и средств (PR - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди подростков;

- научно-методическое обеспечение педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, включающие учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости у подростков в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей.

Личный вклад автора состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику игровой зависимости у подростков, разработке и внедрении модели и программы в процесс профилактики игровой зависимости среди подростков средних общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельностный, системный, культурологический, личностный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, статистической значимостью полученных результатов, использованием форм и методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе констатирующего эксперимента мы решили следующие задачи: -определили социальные факторы риска формирования азартно-игровой и интернет-аддикций среди российских подростков;

-выявили влияние таких факторов риска, как школа, семья и сверстники на подростков отечественной школы, ведущих к развитию азартно-игровой и интернет-аддикций;

-раскрыли личностные факторы риска подростков, которые приводят к патологическим пристрастиям к азартным, компьютерным играм и Интернету.

Для реализации первой задачи констатирующего эксперимента были использованы следующие психодиагностические методики: опросник Басса-Дарки, опросник Миниярова А.В., минисочинение на тему «Любимое занятие», опрос на тему «Компьютерные игры и Интернет», опрос по идее Wentzel, Erdley «Особенности личности, которые подростки хотят или не хотят видеть в своих сверстниках», личные наблюдения.

Мы выяснили, что школа, семья и ровесники являются факторами риска в формировании и развитии азартно-игровой и интернет-аддикций среди подростков отечественной школы.

Для решения второй задачи констатирующего эксперимента — раскрытия личностных факторов риска подростка, ведущих к патологическому пристрастию к азартным, компьютерным играм и Интернету, мы использовали следующие методики:

1. Модифицированный ПДО (Леонгарда, Личко) для определения акцептуации характера подростков;

2. УСК — тест-опросник уровня субъективного контроля;

3. Опросник Басса-Дарки для определения уровня агрессивности и враждебности подростков;

4. Шкала социально-ситуативной тревоги Кондаша;

5. Тест на определение интернет-зависимости К. Янг;

6. Опрос (письменно, анонимно) на выявление участия в азартных играх самих подростков и их родителей.

Мы подтвердили тот факт, что кроме макро - и микросоциальпых факторов риска формирования аддикции, существует еще один существенный риск формирования аддикций, связанный с акцентуацией характера личности подростка. В нашем констатирующем эксперименте было обнаружено, что подростки с типами акцентуации характера: гипертимный, демонстративный, возбудимый и неустойчивый, очень часто играют в карты на деньги, посещают залы с видео игровыми автоматами, родители этих подростков посещают казино. Таких подростков из числа опрошенных мы выявили 62,5%. Кроме того, подростки с экстернальным типом контроля составили 79%, 52,9% — с завышенным уровнем агрессивности и 11,6% -с заниженным уровнем агрессивности, 40% мальчиков и 60% девочек имеют высокий уровень враждебности, и высокий уровень тревожности, у 44,4% испытуемых, имеющих компьютерно-игровой «стаж», сформировалась компьютерная зависимость.

Таким образом, мы можем констатировать, что существует реальная предиспозиция к формированию аддиктивных форм поведения российских подростков.

Для проведения формирующего эксперимента по профилактике азартно-игровой аддикции мы создали программу профилактики игровых зависимостей, взяв за основу экспериментальные материалы Канады и США по превенции гэмблинговой аддикции «Drawing the Line» - «Прочерти линию» [197].

Цель, которую мы поставили, используя данную программу - помочь подросткам осознать ответственность за свое поведение и "прочертить ту линию", за которой начинаются проблемы; развить способности, необходимые им для того, чтобы не заходить за черту риска при возможном доступе к азартным играм; помочь подросткам поддержать здоровый образ жизни, успешно выполнили. С помощью данной программы мы охватили подростковый возраст с 11 до 16 лет.

С помощью данной программы по профилактике игровых зависимостей мы: - вооружили подростков необходимыми знаниями для формирования своих собственных ценностей и умениями делать свой ответственный выбор в рискованных жизненных ситуациях;

- помогли школьникам идентифицировать личностные и социальные факторы, которые предрасполагают к развитию проблемного поведения;

- вовлекли максимальное количество учеников в учебные игры, дискуссии; выполнение математических, экономических и психологических упражнений;

- обучили подростков умениям высшего порядка, таким, как: коллективное обсуждение и принятие решений, оценка и анализ ситуаций, умение дружелюбно общаться;

- обучили педагогов-участников эксперимента ведению уроков по превенции игровой зависимости;

- обеспечили родителей необходимой информацией об игровых зависимостях подростков.

Анализ результатов проведенной профилактической работы с подростками, родителями и педагогами подтвердил эффективность разработанной нами программы по педагогической профилактике игровой зависимости у подростков отечественной школы. Результаты исследования мы представили в виде диаграмм. См. Приложение 43-46 (Графики 1-8).

- 157 -Заключение 1. Наши исследования выявили:

- самыми быстрорастущими аддикциями в США и Канаде являются азартно-игровая и интернет-аддикции. На сегодняшний день существует миллионная армия патологических игроков среди взрослых американцев, но и ещё более угрожающий факт - миллионы подростков, являющихся патологическими зависимыми от азартных игр и Интернета;

- созданы национальные советы по проблеме игровой зависимости молодежи, проекты «Защита детей в киберпространстве»; назначены специальные комиссии по проведению научных исследований данного явления, разрушающего здоровье подростков; подключена Американская Ассоциация психологов для выявления природы проблемной (патологической) игровой и компульсивной интернет-аддикций подростков; Департамент образования и культуры совместно с Департаментом здравоохранения создает программы по превенции игровой и интернет-аддикций;

- азартно-игровая активность затрагивает системы: социальную и экономическую, здравоохранения и юриспруденцию. Гламуризация азартно-игровой активности идет по всему миру и проявляется как отдельная система, приводя подрастающее поколение к серьезным проблемам.

2. Что мы знаем об игровой зависимости подростков? Исследования американских и канадских учёных указывают на следующее:

- азартные игры наиболее популярны среди подростков мужского пола, они чаще всего демонстрируют патологическое зависимое поведение;

- количество проблемных игроков среди подростков намного больше, чем проблемных гэмблеров среди взрослого населения;

- движение от социальной игровой активности к проблемной среди подростков идёт более быстрыми темпами, чем среди взрослых;

- 158- зависимые игроки-подростки обычно приобретают свой первый опыт в раннем возрасте (примерно с 10 лет);

- они имеют низкую самооценку, высокий уровень депрессии по сравнению со своими неиграющими сверстниками или с игроками социальной игровой активности;

- подростки в возрасте от 14 до 16 лет с серьезным проблемным поведением, связанным с азартными играми, входят в группу риска высокого уровня (попытки суицида, делинквентное поведение);

- подростки с игровой зависимостью имеют ежедневные травмирующие события в своей жизни и слабые навыки копинга (от английского to соре) — умения справляться с трудностями; у них плохие внутрисемейные отношения, низкая социальная поддержка, низкий академический уровень;

- у подростков-аддиктов теряются дружеские отношения, которые заменяются всем тем, что связано с азартными играми;

- подростки-аддикты имеют позитивное отношение к азартным играм, верят в удачу, случай и везение, считают, что они могут контролировать процесс игры;

- у подростков с аддиктивным поведением, связанным с азартными играми, могут развиться и другие аддикции (алкогольная, наркотическая и др.);

- только малый процент индивидов, находясь на рискованном уровне игровой активности, осознает, что имеет серьезные проблемы. Это одна из причин, по которой большинство патологических игроков не обращается за профессиональной помощью.

3. Мы выяснили основные факторы риска, способствующие формированию азартно-игровой аддикции среди подростков:

Социальные Свободный доступ к азартным играм, влияние теле-радио рекламы, отсутствие воздействия со стороны органов правопорядка, дезорганизованность или слабая сплоченность жителей районов, частая смена жительства семьи, экономическая бедность семей.

Личностные Ранний опыт азартно-игровой активности; ранние выигрыши; слабый контроль импульсивного поведения; агрессивное, жестокое поведение с детства; поиск острых ощущений, желание казаться «крутым» перед сверстниками; депрессия, чувство тревоги или одиночества; скука; низкая самооценка; низкий уровень жизнестойкости; наличие собственных денег (зарабатывает сам или спонсируют состоятельные родители).

Психологические Тип акцентуации характера, привлекательность возникающих ощущений, межличностная дезадаптация

Биологические Генетическая предрасположенность (носитель DRD2 -гена)

Социально-педагогические Отсутствие у родителей знаний об аддикциях; азартное поведение родителей; несостоятельность родителей руководить семьей и контролировать своих детей; чрезмерно грубое или жестокое наказание детей в семье; семейные конфликты и разводы родителей; девиантное поведение членов семьи; отсутствие родительского возражения против азартных игр, поощрение их; отсутствие школьных обязанностей; академическая неуспеваемость, начиная с младших классов; некомпетентность педагогов по данной проблеме.

4. Результатом научно-технического прогресса XX века стало появление компьютера и Интернета, что привело к возникновению новой нехимической аддикции среди подростков. Опасность данной зависимости в том, что она формируется в очень короткий срок. Разрушительный характер интернет-аддикции проявляется в том, что устанавливаются эмоциональные отношения не с людьми, а с неодушевленными предметами или явлениями. Эмоциональные отношения с людьми теряют свою значимость, становятся поверхностными. Человек уходит от реальной действительности, теряет способность адекватно относиться к себе и окружающим, утрачивает навыки практического общения.

Согласно американским исследованиям факторы, способствующие погружению подростка в Сеть, это: - недостаток общения (чувство одиночества, низкая самооценка); - снижение удовлетворенности своей жизнью, отдыхом; - уход от реальных жизненных проблем; - информационный вампиризм (быстрота получения информации); - безопасность общения.

5. Исследователи США и Канады установили схожесть факторов риска, формирующих химическую аддикцию, с факторами риска, способствующими возникновению азартно-игровой аддикции. В основу создания модели превенции азартно-игровой аддикции была положена общая теория аддикций Jacobs, где профилактика игровой зависимости включена в общую программу профилактики отклоняющегося поведения подростков. С этого начались наши необходимые исследования, которые привели к разработке эффективной, научно-обоснованной превентивной программы. Исследователи считают, что общая программа по превенции рискованного поведения подростков будет наиболее эффективной, если в основе своей кроме принципов воздержания будет содержать принцип заблаговременного сокращения вреда. Сила данной модели превенции, основанной на знании факторов риска и защиты, в том, что она дает возможность оценивать, изучать и совершенствовать программы по профилактике азартно-игрового поведения подростков.

6. В основу программ превенции азартно-игровой и интернет-аддикций, разработанных в США и Канаде заложена модель здорового образа жизни, а целыо ее является воспитание жизнестойкости - это: социальная компетентность, навыки решения проблем, критичного мышления, самостоятельность и целеустремленность. Согласно американским ученым именно совместные усилия семьи, школы и общины дают положительные результаты в воспитании жизнестойкости подростков.

7. Мы провели констатирующий эксперимент в образовательных учреждениях г. Владимира и г. Липецка и выявили, что факторы риска, способствующие формированию азартно-игровой и интернет-аддикций среди подростков современной отечественной школы те же, что и среди подростков США и Канады. В данном направлении возникает острая необходимость профилактической работы. Так как деятельность педагогов и психологов затруднена из-за недостаточности знаний форм и методов ведения педагогической превенции игровой зависимости, умений создавать условия для ее эффективного проведения в общеобразовательном учреждении, мы обратились к опыту американских и канадских коллег. Мы исследовали модель профилактики гэмблинговой аддикции среди подростков США и Канады и на базе созданных американскими и канадскими исследователями научно-обоснованных программ по превенции азартно-игровой зависимости, разработали собственную модель педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, создали программу профилактики и успешно внедрили её в российское образовательное пространство.

8. Ведущая роль в работе по психолого-педагогической превенции азартно-игровой зависимости у подростков принадлежит профессионально подготовленным для этой деятельности педагогам и школьным психологам. Профилактическая работа в общеобразовательном учреждении будет эффективной, если в ней будут привлекаться родители подростков. Только взаимодействие подростков, педагогов и родителей может дать положительные результаты, а именно: коммуникативные навыки, навыки урегулирования проблем, стратегии по преодолению влияния факторов риска.

9. При реализации программы мы выделили и обосновали следующие этапы:

Мотивационный: создание ситуаций успеха, достижение просоциальной цели, формирование установки на здоровый образ жизни, обеспечение благоприятного психологического климата между педагогами, подростками и родителями.

Подготовительный: подготовка педагогов, родителей к работе по профилактике игровой зависимости среди подростков.

Когнитивный: формирование навыков проведения профилактической работы педагогов по превенции игровой зависимости среди подростков.

Организационный: реализация педагогических технологий, направленных на профилактику игровой зависимости среди подростков (ролевые игры, тренинги, дискуссии и пр.)

10. Как показало исследование, апробация данной программы раскрывает перед учителями, подростками и родителями сведения о механизмах игровой зависимости, на занятиях отрабатываются навыки сравнения между здоровым и деструктивным образом жизни, тренинговые занятия наглядно показывают подросткам критерии овладения социальным иммунитетом в противодействии игровым соблазнам. Цели и задачи нашего исследования достигнуты - это подтверждается результатами экспериментальной работы. Разработанная нами программа превенции игровой аддикции может быть организована на мнкроуровне, т.е. проводиться в ближайшей среде обитания подростков - в школе, в спортивных, семейных лагерях во время каникул и реально помочь в предотвращении проблемного игрового поведения.

В настоящее время особенно важно, чтобы наше государство и общественные институты взяли курс на воспитание жизнеспособной личности, т.е. на формирование качеств, знаний, способностей, ценностей, отношений, которые позволили бы молодому человеку самореализоваться в жизни в специальных условиях новой демократической России.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков"

На правах рукописи

Колесникова Лариса Игоревна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2009

003463053

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Овчинников Олег Михайлович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится «11» марта 2009 года . в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжского государственного инженерно-педагогического университета».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ai« »10 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент Н.П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров» (В.В. Путин).

Опыт последних лет развития России показал, что в условиях свободы мы не можем рассчитывать на успех в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, полагаясь только на государство, его законы, либо только на общественные институты, прежде всего, на школу, либо только на семью. Рыночной модели общественного развития свойственны расчёт, индивидуализм, конкуренция, приобретательство, которые проповедуются в средствах массовой информации. В результате перегибов рыночной экономики пошатнулось главное достоинство человека - умение и желание трудиться. В проведённых нами анонимных опросах 80% школьников говорят о своей готовности действовать ради цели обогащения любым способом.

Молодое поколение чаще видит и слышит по телевидению всевозможные игры, шоу, где основой всего, призом и целью являются деньги, заработанные не трудом. Яркая реклама призывает к лёгкой наживе, к развлечениям, а клубы и залы игровых автоматов расположены повсюду в отличие от цивилизованных стран. Коммерциализация и компьютеризация игр привела к новому феномену с разрушительными последствиями - азартно-игровой, видеоигровой и интернет - зависимостям среди подростков.

Ситуация социального неблагополучия, нестабильности, характерная для современного российского общества, порождает глубокие кризисные изменения в жизни людей, предъявляя повышенные требования к их жизнестойкости. Анализ научной литературы показывает, что подростки, переживая сложный период своего психофизиологического развития, сталкиваясь с изменяющимися, противоречивыми идеями и ценностями, переживают духовный вакуум, испытывают трудности в социальной адаптации. Они по-своему находят выход из сложившейся ситуации -поддерживают состояние эйфории с помощью азартной игры или уходят от реальных жизненных проблем в виртуальный мир Интернета.

«В любой разновидности игры предполагается специфическое пространство игры, моделирующее реальность, дополняя ее или противостоя ей. В процессе игры возникают виртуальные миры, уводящие подростка от неприятной реальности, поскольку игра, как процесс, осуществляется не в объективном, а в условном пространстве» (М.М. Прохоров).

Количество проблемных игроков среди подростков в России увеличивается год от года. Настоящим социальным злом, представляющим наибольшую опасность для здоровья молодых людей, является тот факт, что подростковая игромания связана с табакокурением, употреблением алкоголя и наркотиков, а также с преступностью.

Так как игровая зависимость «уводит» подростков от духовно-нравственных ценностей, активной самореализации, участия в решении общественных и личных проблем, здорового образа жизни и позитивного мышления, превентивные меры по профилактике игровой зависимости у подростков становятся остро необходимыми в образовательных учреждениях, а именно, в школе. В условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу только совместными усилиями общества, школы, семьи и, возможно, церкви можно воспитать в молодом человеке духовно-нравственные ценности.

Школа выступает для подростка первой и основной моделью социального мира. Именно школьный опыт должен помогать осваивать те законы, по которым живет взрослый мир; на развивающуюся личность, на возникновение взглядов, убеждений и привычек которой оказывают общение с людьми, средства массовой информации и коммуникации, включая Интернет, книги, семью, родственников, друзей, дворовые компании, и жизнь школы является продолжением общественной жизни. Определяя место школы в процессе социализации подростков, мы хотим подчеркнуть, что именно школа, начиная с младшей ступени обучения должна проводить профилактику игровой и интернет-зависимостей.

Анализ современного состояния практической работы общеобразовательных учреждений показал, что школы не обеспечены специальными программами по профилактике игровой зависимости среди подростков, методическими пособиями по подготовке педагогов, родителей к ведению профилактической работы по данной проблеме. На сегодняшний день педагогическая профилактика игровой зависимости является недостаточно изученным направлением в педагогической теории и практике.

Ключевые понятия работы:

Аддиктивное или зависимое поведение - это одна из форм деструктивного, отклоняющегося поведения личности, выражающееся в стремлении к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на определённых предметах или активных видах деятельности (Ц.П. Короленко).

Игровая деятельность - реальный активный вид деятельности подростка, осуществляемый с той целью, чтобы переместиться в возникающие в его представлении пространства, где он производит действия, недоступные для него в реальном мире (И. Хёйзинга).

Здоровый образ жизни - это оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия.

Педагогическое условие - это обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса (процесса профилактики игровой зависимости), в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенционально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса.

Степень разработанности проблемы. В проведении исследования сделана опора на пять групп литературных источников. Первые - историко-философские работы, позволяющие восстановить хронологию отношения к проблеме зависимого поведения и выявить методические посылы в ее решении (Г.Алпорт, А.Бандура, Р.Джессор, Г.Мюррей, Г.Паттерсон, Ж.Пиаже, Р.Сельман, Б.Скиннер, 3. Фрейд, Э.Фромм). Однако работы этих философов имеют значение только в общеметодологическом плане.

Вторую группу источников составляют многочисленные медицинские исследования, выбранные нами в контексте социальной значимости проблемы (С.Н.Буранов, А.Е.Войскунский, Ц.П.Короленко, Д.В. Колесов, И.Н.Пятницкая, Д. Скотт, М.Г. Цетлин, Ю.С. Шевченко, J. Brook [Д. Брук], M. Gottfredson [M. Готфредсон] и др.). Эти исследователи отмечают физиологические факторы и условия зависимого поведения от наркотиков и азартных игр, связь игровой зависимости с другими видами деструктивного поведения, наследственные факторы риска в развитии игровой зависимости, но особенное внимание обращается на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в развитии зависимости от азартных игр.

Третью группу исследований составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение лиц с игровой зависимостью и способы правового контроля за рекламой азартных игр (Д. Бекер, Я.И. Гилинский, М.С. Иванов, Ю.А. Клейберг, Н. Кристи, Э. Ферри, J1.K. Фортова). Основная концептуальная идея этих работ - невозможность преодоления проблем игровой зависимости молодежи лишь при помощи закона и невозможность решения данной проблемы без помощи закона.

Четвертая группа работ - это социологические исследования проблем игровой зависимости (Э.Дюркгейм, Г.Г. Заиграев, A.B. Иванов, Д.В. Клепиков, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Чернышова, A.M. Яковлев). В работах данных авторов рассматриваются конкретные проблемы, порождаемые игровой зависимостью, но социологической концепции профилактики зависимости от азартных игр в данных исследованиях нет.

Пятую группу исследований составляют педагогические работы по проблемам профилактики игровой зависимости среди молодежи (М.В. Бредихина, С.А. Завражин, О.М. Овчинников, Л.К. Фортова, Jeffrey Derevensky [Джефф Деревенски], Rina Gupta [Рина Гупта], Durand F. Jacobs [Дюран Джейкобе], Richard Evans [Ричард Эванс], Henry Lesieur [Генри Лежэ], Howard Shaffer [Ховард Шаффер], Michael J. Berson [Майкл Берсон], Parry Aftab [Пэрри Афтаб], Kimberly Young [Кимберли Янг] и другие). В данных работах профилактика игровой зависимости среди подростков рассматривается как комплекс социально-педагогических и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к азартным играм. В них раскрываются особенности проведения профилактики игровых зависимостей в образовательных учреждениях, психолого-педагогические условия реализации отдельных методов профилактики игровой зависимости, раскрывается понятие игровая зависимость как педагогического явления, разрабатывается методика предупредительных действий педагогов.

Анализ литературы показал, что недостаточное внимание уделено проблеме профилактики игровой зависимости среди подростков и взаимосвязи ее с другими видами аддиктивного поведения (алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения).

Несмотря на определенные исследования проблемы профилактики игровой зависимости среди подростков, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, в частности:

1) недостаточно исследован этап раннего выявления признаков, характеризующих отклонение в развитии личности подростков и ведущих их к зависимости от азартных, видеоигр и Интернета;

2) отсутствует научная диагностика и методы, позволяющие выявить у подростков склонность к азартным играм, видеоиграм, интернет - играм на ранней стадии;

3) недостаточно полно разработана методика профилактики игровой зависимости среди подростков до перехода ее в болезнь.

Таким образом, в настоящее время в отечественной педагогике не получили должного освещения и разрешения противоречия между:

- остротой проблемы профилактики игровой зависимости подростков и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике;

- фактором реального существования игровой зависимости среди подростков и обоснованием комплекса педагогических условий ее профилактики и реальных методов помощи подросткам в ситуации вовлечения в игровую зависимость;

Социально-педагогический прогноз игровой зависимости среди подростков позволяет дать ответ на вопрос, к чему данное состояние может привести, увидеть его перспективу, а, следовательно, появляется возможность предотвращения негативных последствий данной зависимости путем анализа и оценки факторов, обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность профилактики игровой зависимости на начальном этапе.

Проблема исследования заключается в обосновании комплекса педагогических условий профилактики игровой зависимости среди подростков.

Существующие противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему: «Педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель профилактики игровой зависимости у подростков.

Объект исследования - процесс профилактики игровой зависимости среди подростков.

Предмет исследования - комплекс методов, средств и форм, обеспечивающих результативность профилактики игровой зависимости среди подростков в средних общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Профилактика игровой зависимости среди подростков будет эффективной при соблюдении комплекса педагогических условий:

- совершенствование организации учебно-воспитательного процесса, позволяющее максимально активизировать личностную направленность подростков на здоровый образ жизни;

- выявление специфики игровой зависимости среди подростков, заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;

- разработка модели профилактики игровой зависимости среди подростков;

- содержание работы по профилактике игровой зависимости среди подростков ориентировано на методологически значимые, практико-ориентированные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;

- осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости; целесообразности и преемственности в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;

- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами) и средств (РЯ - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди подростков;

- разработка программы профилактики игровой зависимости для подростков.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1.Проанализировать литературу с целью выявления причин и специфики игровой зависимости у подростков.

2.Разработать модель профилактики игровой зависимости от азартных игр, видеоигр и интернет-игр в средних образовательных школах,

3.Обосновать комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости у подростков.

4.Разработать программу для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости в общеобразовательных учреждениях.

5.Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и программы для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости в общеобразовательных учреждениях.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и подхода к изучению сложных объектов и процессов (.Шишп§а [Й.

Хейзинга], И.В. Биочинский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, и др.); работы, отражающие методологию и методику научного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Г.А. Кручинина, В.П.Кузнецов, Е.С. Минькова, М.М. Прохоров, И.В. Роберт и др.); теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); психологические положения об адаптации личности (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Штинова и др.); исследования проблемы профилактики отклоняющегося поведения подростков (С.А. Завражин, Л.Д. Старикова, О.М. Овчинников, Л.К. Фортова, Т.Ю. Шайдурова). Использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам юношеского возраста (И.С. Кон, A.B. Мудрик, H.A. Фомин, F. Р. Rice [Ф. Райе], М. Mead [M. Мид], A. Buss [А. Басс] и др.); общей и профессиональной педагогике (В.П. Беспалько, К .Я. Вазина, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Э.К. Самерханова); теории подготовки педагогов к работе с педагогически и социально-запущенными подростками (A.C. Белкин, И.А. Михеев, В.А.Пятунин, P.M. Хмурич, L. Dickson [Л. Диксон], Д. Derevensky [Д. Деревенски] и др); организации воспитательной работы в новых условиях (М.И. Михайлов, И.П. Смирнов и др).

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 16, 17 г. Владимира и школ №№ 42,68, г. Липецка. Исследованием были охвачены 350 человек, из них 300 подростков от 11 до 16 лет и 50 человек - учителей и родителей учащихся данных школ. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (2005 - 2006) - изучение отечественной и мировой литературы по исследуемой проблеме; определение понятийного аппарата исследования; выявление этиологии возникновения игровой зависимости у подростков; анализ модели педагогической профилактики в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке; формулирование проблемы, гипотезы, предмета, задач и методов экспериментального исследования; постановка констатирующего эксперимента.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2007) - разработка модели, программы и спецкурса по профилактике игровой зависимости среди подростков, проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования.

Третий этап - заключительный (2007-2008) - обобщение результатов исследования, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, систематизация и оформление диссертации.

Методы исследования:

изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана модели педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, социально-педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение игровой зависимости у подростков через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения в двух подсистемах: «работа с педагогами» и «работа с подростками и родителями».

2.0боснован и определен комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости среди подростков:

- выявление специфики игровой зависимости среди подростков, заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;

- ориентирование работы по профилактике игровой зависимости среди подростков на методологически значимые, практико-ориентированные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;

-осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: опора на уважение к ребенку в сочетании с требовательностью, целесообразность и преемственность в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;

- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами), и средств (РЯ - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди подростков;

3.Разработана программа подготовки педагогов к осуществлению педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие профилактики игровой зависимости среди подростков как комплекса педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение зависимости от азартных, видео- и интернет - игр у подростков; дана характеристика комплекса причин, приводящих к рискованному поведению подростков, определены структура и содержание научно-методического обеспечения педагогической профилактики игровой зависимости у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования для разработки методических материалов и рекомендаций по педагогической профилактике игровой зависимости среди подростков. Автором разработаны спецкурс и программа для преподавателей, занимающихся вопросами профилактики аддиктивного поведения подростков, и предложена модель

профилактики игрового зависимости среди подростков в средних общеобразовательных учреждениях.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ №№ 16,17 Г.Владимира и школ №№ 42,68 г. Липецка, и могут быть рекомендованы к использованию в практике других учебных заведений общеобразовательного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и кафедры гражданско-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского филиала современной гуманитарной академии, в средних школах №№ 16, 17 г. Владимира и школах №№ 42, 68 г. Липецка.

Полученные результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, программах спецкурсов (Владимир, 2007), публикациях в научном журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2008), в Вестнике Ивановской Академии МЧС России (Иваново, 2008), докладах на региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблеме педагогической ^профилактики игровой и интернет - зависимостей среди подростков (Владимир, 2007-2008).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков в общеобразовательном учреждении заключается в понимании данного процесса, как целостной интегративной образовательной структуры, построенной на основе двух детерминант: подготовка педагогов к профилактике игровой зависимости и систему работы педагогов с родителями и подростками по профилактики игровой зависимости.

2. Модель педагогической профилактики игровой зависимости в общеобразовательном учреждении раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного непрерывного процесса снижения игровой зависимости среди подростков в подсистемах «подготовка педагогов» и «работа с родителями и подростками»; физиологическими и возрастными особенностями подростков. Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку педагогов и их деятельность по педагогической профилактике игровой зависимости.

3. Комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости среди подростков:

- выявление специфики игровой зависимости среди подростков, заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;

- ориентирование работы по профилактике игровой зависимости среди подростков на методологически значимые, практико-ориентированные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;

-осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: опора на уважение к ребенку в сочетании с требовательностью, целесообразность и преемственность в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;

- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами), и средств (РЯ - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди подростков;

- научно-методическое обеспечение педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, включающие учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости у подростков в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей.

Личный вклад автора состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику игровой зависимости у подростков, разработке и внедрении модели и программы в процесс профилактики игровой зависимости среди подростков средних общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельностный, системный, культурологический, личностный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, статистической значимостью полученных результатов, использованием форм и методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, предмет, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы» состоит из пяти параграфов, в которых проведён исторический экскурс в рассматриваемую проблему, выявлена этиология возникновения игровой и интернет - зависимостей у подростков, раскрыта сущность зависимости от азартных игр, проанализированы концепции педагогической превенции игромании у подростков в зарубежной литературе, представлена структурно-функциональная модель педагогической профилактики игровой зависимости у подростков.

Для решения теоретических и практических задач в области профилактики игровой зависимости у подростков мы раскрыли основные понятия и категории исследования. Термин «игровая зависимость» в нашем исследовании является ключевым.

Проблема формирования зависимого поведения от азартных игр в отечественной педагогике и психологии была актуализирована сравнительно недавно. Это связано с тем, что игровая активность в России приходится на начало XXI века, тогда как легализация азартных игр в США прошла в 1976 г. XX века, а значит, с проблемой азартно-игровой адцикции учёные США столкнулись на много лет раньше, Это говорит о том, что проблема профилактика азартно-игровой адцикции среди подростков не стояла так остро в российской педагогике до 90-х годов прошлого века.

Подростковую азартно-игровую деятельность можно рассматривать идентичной взрослой в той части, где она предполагает элемент риска (выигрыш или проигрыш в виде денег или чего-то ценного).

Сегодня подростковый гэмблинг (от англ. азартная игра на деньги) в США и Канаде очень многообразен, это - ставки на результаты спортивных игр, игр на ловкость таких, как баскетбол, боулинг, гольф, бильярд, игры в карты, лотереи Бинго, игра в орлянку, интернет-игры, игровой видеоавтомат «с фруктами», тотализатор на конных скачках и собачьих бегах.

Зарубежные исследователи идентифицируют подростковую азартно-игровую зависимость как «активность за воротами» наряду с такими зависимостями, как потребление алкоголя и наркотиков (Evans, R).

Нами было установлено, что опыт США и Канады свидетельствует о наличии уже давно отработанной системы борьбы и профилактики игровой зависимости: социальные институты, психологическая помощь, психотренинги, специальные сайты, рассказывающие общественности о возможных последствиях чрезмерного увлечения азартными играми, форумы в Интернете, в которых зависимые игроки могут поделиться своими проблемами и незамедлительно получить профессиональную психологическую помощь. Работает телефон горячей линии для экстренной помощи подросткам-аддиктам. Тема профилактики страсти к азарту выведена на уровень государственного регулирования, вследствие чего приняты соответствующие законы, постановления правительства, направленные на борьбу с этим заболеванием.

Наша работа посвящена проблемам формирования аддиктивного поведения у подростков. Подростковый возраст - период интенсивного формирования нравственных понятий, представлений, убеждений, принципов -характеризуется повышенной эмоциональной нестабильностью, связанной с перестройкой гормональной системы.

В ходе исследования было выявлено, что подростки играют в азартные игры, видеоигры или погружаются в Интернет ради того, чтобы избежать домашних, школьных, личностных проблем, справиться с депрессией, одиночеством или просто испытать возбуждение. Подростковое пристрастие к азартным играм обычно усиливается острой необходимостью немедленного поощрения, желанием быстрого обогащения или рассматривается как средство усиления социального статуса, погашения чувства изоляции от дома, школы, сверстников, а также легкой доступностью, например, через Интернет.

Также подростковая игровая зависимость вызывает разрушение многих сфер жизнедеятельности индивида: психологической, физической, социальной, когнитивной сферы досуга. Она рассматривается как прогрессирующая адцикция, которая характеризуется постоянно увеличивающимся количеством времени, отводимым для азартной игры, желанием постоянно делать ставки на всё большие суммы денег, беспокойством и раздражительностью при попытке остановить игру, увеличением ставок с целью вернуть проигранные деньги, потерей контроля, вызванного настойчивым продолжением игры, несмотря на возрастающие, серьезные негативные последствия.

Проблемная игровая зависимость идентична другим видам адцикций, таким, как наркотическая и алкогольная. Проблемные игроки, как наркоманы и алкоголики не могут контролировать своё поведение. Значительное различие между проблемной игровой активностью и злоупотреблением психоактивными веществами в том, что игровая аддикция является "тихой", т.е. незаметной, не определяемой сразу зависимостью. (Buttistich,V., Jacobs, D.F., Loeber,R., Watson.B.B.)

Другим значительным отличием является то, что азартная игра требует постоянных финансовых инвестиций и ведет к крупным финансовым потерям. Если однажды индивид решается воздержаться от потребления алкоголя, у него есть шанс на выздоровление. Однако если индивид решает остановить свою игру, его преследует мысль о той сумме денег, которую он проиграл, а это обычно крупная сумма. Эта мысль вызывает соблазн "отыграть" потери, чтобы вернуть долги и кредиты, а также толкает на криминальные действия.

Что касается азартных игр в Интернете, мы выяснили, 70% подростков полагают, что это самый легкий и лучший доступ к азартным играм. Интернет является информационным полем, охватывающим всю планету, универсальным средством коммуникации в режиме реального времени. Интернет предоставляет в полной мере все возможности для плодотворной творческой работы, но кроме этого, он предоставляет большое количество сетевых игр от шахмат и карточных игр до специфических, исключительно компьютерных игр - стратегий, квестов, ролевых игр и пр. Геймерство (от англ. game - игра) самая распространённая среди подростков форма интернет-зависимости. Многие

игры сочетают в своем сюжете несколько линий, позволяющих проявить созидательные или деструктивные качества пользователя.

Мы выяснили, что разрушительный характер интернет - зависимости проявляется в том, что устанавливаются эмоциональные отношения не с людьми, а с неодушевлёнными предметами или явлениями. Эмоциональные отношения с людьми теряют свою значимость, становятся поверхностными. Человек уходит от реальной действительности, теряет способность адекватно относиться к себе, окружающим, утрачивает навыки практического общения.

Факторы, которые способствуют погружению подростка в Сеть - это: чувство одиночества, низкая самооценка, снижение удовлетворенности своей жизнью, отдыхом, уход от жизненных проблем, информационный вампиризм, безопасность общения (К. Янг).

Принимая во внимание тот факт, что азартное рискованное поведение проявляется рано, как правило, в 10 лет, дети в возрасте от 10 до 16 лет представляют главную возрастную группу для профилактики игровой зависимости. Исследователи данной проблемы Derevensky.J., Gupta,R., Ladouceur, R., Lesieur,H.R., Stinchfield.R., Winters,K.S., считают; что начинать превенцию игровой зависимости надо со средней ступени обучения, а школа является главной средой, где дети разного возраста и из разных социально-экономических слоев общества доступны для профилактики.

Для эффективных результатов программ по профилактике, нацеленных на снижение проблем, связанных с азартными играми, Azmir,J.J., Gupta,R., Derevensky,J., Rutter,M., Werner,E.E. предложили взять за основу понятие «жизнестойкость». Они рассматривают жизнестойкость как защитный механизм, который работает в присутствии стрессовых факторов.

В основу создания модели превенции игровой зависимости нами была положена общая теория аддикций Jacobs, с чего начались наши необходимые исследования, которые привели к разработке эффективной, научно-обоснованной профилактической программы.

Проблемная игровая зависимость имеет факторы риска, угрожающие психическому здоровью подростков и, даже жизни. Нами были выявлены основные факторы, влияющие на возникновение игровой аддикции. К ним относятся: социальные, личностные, психологические, биологические и социально-педагогические (табл. № 1).

Таблица № 1.

Основные факторы, влияющие на возникновение азартно-игровой зависимости у подростков:

Социальные Свободный доступ к азартным играм, влияние теле-радио рекламы, отсутствие воздействия со стороны органов правопорядка, дезорганизованность или слабая сплоченность жителей районов, частая смена жительства семьи, экономическая бедность семей.

Личностные Ранний опыт азартно-игровой активности; ранние выигрыши; слабый контроль импульсивного поведения; агрессивное, жестокое поведение с детства; поиск острых ощущений, желание казаться «крутым» перед сверстниками; депрессия, чувство тревоги или одиночества; скука; низкая самооценка; низкий уровень жизнестойкости; наличие собственных денег (зарабатывает сам или спонсируют состоятельные родители).

Психологические Тип акцентуации характера, привлекательность возникающих ощущений, межличностная дезадаптация

Биологические Генетическая предрасположенность (носитель 0!Ш2 -гена)

Социально-педагогические Отсутствие у родителей знаний об аддикциях; азартное поведение родителей; несостоятельность родителей руководить семьей и контролировать своих детей; чрезмерно грубое или жестокое наказание детей в семье; семейные конфликты и разводы родителей; девиантное поведение членов семьи; отсутствие родительского возражения против азартных игр, поощрение их; отсутствие школьных обязанностей; академическая неуспеваемость, начиная с младших классов; некомпетентность педагогов по данной проблеме.

Разработанная нами модель педагогической профилактики игровой зависимости у подростков в образовательных учреждениях включает следующие две подсистемы: методическую подготовку педагогов и психолого-педагогическую работу педагогов с подростками и родителями.

Подготовка педагогов к профилактике игровой зависимости среди подростков включает обучение проведению видеолекций, бесед, дискуссий, навыки консультирования, сбор информации и оценки, мотивирование, объяснение, проведение ролевых игр, подготовку раздаточного материала, литературы, составление сценариев творческих мероприятий. Эта работа осуществляется через семинары, практические конференции, деловые игры, мастер-классы, круглые столы, тренинги, тематический видеофильм, РЯ-технологии.

Работа педагогов с родителями включает просвещение по проблемам формирования игровой адцикции у подростков, обучение коммуникативным навыкам и контролю за детьми, формирование готовности родителей к конструктивному взаимодействию с педагогами в процессе превенции игровой адцикции. Такая работа осуществляется через посещение на дому, проведение родительских собраний в школе, семинаров, групповых консультаций,

совместных с детьми вечеров, обедов, реабилитационных работ в мастерских, праздников; выезды на пикники, отдых в семейных лагерях.

Работа педагогов с подростками включает диагностику и работу с подростками группы риска; просвещение по проблеме; исправление и возможное нивелирование негативных личностных характеристик, способствующих развитию игровой аддикции; вовлечение подростков в альтернативную деятельность. Такая деятельность осуществляется через спецкурсы круглосуточные, летние; лекции, учебные модули по литературе, математике, этике, эстетике, просмотр тематических видеоклипов, выпуск постеров, наставничество сверстников, создание группы поддержки одноклассников, спортивные мероприятия, театральные представления, конкурсы творческих работ. (Рис.1)

В ходе исследования нами были уточнены содержание, формы и методы профилактики азартно-игровой, видеоигровой и интернет-зависимостей у подростков.

Педагогическая профилактика игровой аддикции, осуществляется с помощью следующих методов: информационного (обеспечение необходимой информацией по проблемам зависимостей от азартных и видеоигр у подростков); метод поведенческих навыков (анализ и проигрывание конкретных жизненных ситуаций, способствующих расширению знаний путем обсуждения и анализа проблем, связанных с азартными играми); конструктивно-позитивного метода (организация и проведение тренингов, направленных на повышение психологической устойчивости, снятия напряжения, снижение уровня тревожности, повышения уверенности и т.п.).

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической профилактике игровой зависимости среди подростков отечественной школы» состоит из трех параграфов, в которых описывается методика и содержание опытно-экспериментальной работы, включающая констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента.

На констатирующем этапе эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, состоящие из подростков 11-16 лет.

Для решения первой задачи констатирующего эксперимента, выяснения влияния факторов риска - школы, семьи, сверстников на подростков отечественной школы, ведущих к развитию азартно-игровой и интернет-аддикций, мы использовали следующие методики: опросник Басса-Дарки, опросник A.B. Миниярова, минисочинение на тему «Любимое занятие», опрос на тему «компьютерные игры и Интернет», опрос по идее Wentzel, Erdley «Особенности личности, которые подростки хотят или не хотят видеть в своих сверстниках», личные наблюдения.

В ходе проведения констатирующего эксперимента мы выявили, что подростки, испытывающие такие качества, как зависть, меркантильность, бездуховность, и пр., наиболее подвержены игровым аддикциям:

Рис.1. Модель педагогической профилактики игровой зависимости среди

подростков.

- более 65% опрошенных подростков испытывают чувство зависти, 79% считают, что все проблемы на сегодняшний день можно решить с помощью денег, 75% старшеклассников планируют сначала «сколотить» состояние, а потом создать семью или вовсе ее не создавать; (опросник Басса-Дарки, анонимный опрос);

- в неблагополучных семьях ведущими стилями воспитания являются контролирующий - 75% и состязательный - 60%, которые приводят к делинквентному поведению подростка; в семье лидирующего подростка ведущими стилями воспитания являются: рассудительный - 81% в сочетании с нормальным - 75% и сочувствующим - 63%, при которых формируется система нравственных ценностей (согласно опроснику A.B. Миниярова);

- 95% учащихся 8-9 классов не ориентированы на будущее, склонны к идеализации детского безответственного поведения, свободное время мальчики проводят за компьютером, играя в RPG-ролевые игры, девочки проводят время в Интернете (выводы на основе их минисочинений);

- увлечения подростков изменили свой характер, из продуктивных, творческих - стали потребительскими, обычная мотивация участия в тех или иных внеклассных мероприятиях - развлекательная, соревновательная или меркантильная (зарабатывание льгот), т.е. не происходит развитие творчества, интереса, что не способствует обеспечению свободы и ответственности за выбор и поступки (личные наблюдения);

- личностные качества и социальные навыки - важные критерии популярности среди подростков, а именно: привлекательность, дружелюбие, стильная одежда, рискованность и энергичность, преуспевание в разных видах совместной деятельности. Последствиями того, что подростка не замечают или отвергают сверстники, может стать депрессия, правонарушения, любая зависимость (опросник по идее Wentzel, Erdley).

Мы сделали вывод, что такие факторы риска, как школа, семья, сверстники, имеют значительное влияние на формирование азартно-игровой и интернет-аддикций.

Для решения второй задачи констатирующего эксперимента - раскрытия личностных факторов риска подростка, ведущих к патологическому пристрастию к азартным играм и Интернету, мы использовали методики: модифицированный ПДО Леонгарда, Личко для определения акцентуации характера подростков, тест-опросник уровня субъективного контроля для определения локуса контроля подростков, опросник Басса-Дарки для определения уровня агрессивности и враждебности подростков, шкалу социально-ситуативной тревоги Кондаша, тест на определение интернет-зависимости К. Ян г, анонимный опрос на выявление участия в азартных играх подростков и их родителей.

Мы выявили:

подростки с типами акцентуации характера (гипертимный, демонстративный и неустойчивый) очень часто играют в азартные игры (карты, видеоигровые автоматы) на деньги, сигареты, личные вещи, родители этих

подростков посещают казино, в нашем исследовании их количество составило 20,8%, т.е. они являются потенциальными азартными игроками (МПДО Леонгарда, Личко, анонимный опрос);

- 78% из 120 опрошенных нами подростков склонны приписывать ответственность за все внешним факторам, верят в случайность, удачу, что является четкой предиспозицией к проблемной игровой зависимости (опросник -УСК);

- 52,9% из 240 опрошенных подростков имеют завышенный уровень агрессивности, 11,6% - заниженный, что может явиться предиспозицией к формированию аддиктивных форм поведения; 40% подростков мальчиков и 60% девочек, имеющих уровень враждебности выше нормы и 6,5% мальчиков и 4,8% девочек - ниже нормы, являются потенциальными интернет-аддиктами (опросник Басса-Дарки, тест К. Янг);

ситуации, связанные с учебным процессом, учителями, актуализирующие представление о себе, общения со сверстниками являются для подростков источниками тревоги, что является предпосылкой ухода от реальности, к формированию аддикций (шкала социально-ситуативной тревоги Кондаша);

Мы установили, что существуют факторы риска, способствующие игровой и интернет-адцикциям среди подростков отечественной школы. На настоящий момент существует необходимость проведения профилактики данных аддикций. Превенция интернет-аддикции заключается в замене частых использований компьютера увлечением творческой деятельностью, спортивными мероприятиями в реальной жизни.

Для проведения формирующего эксперимента по профилактике игровой зависимости нами была разработана программа, которая предлагает исчерпывающую информацию по разным видам азартных игр и азартному поведению, пропагандирует жизнестойкость. Так как программа разработана для средней и старшей ступени обучения, т.е. охватывает возраст с 11 до 16 лет, в нашем эксперименте участвовали учащиеся 7, 8 и 9 классов, родители и учителя школ №№ 16,17 г. Владимира и школ №№ 42,68 г. Липецка.

На основании данных констатирующего эксперимента были выделены показатели эффективности модели педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, которые оценивались до и после эксперимента рис.2.

В ходе формирующего эксперимента нами решались следующие задачи:

- обеспечить школьников информацией о проблемах игровой зависимости, ее влияния на личность подростка;

- помочь школьникам идентифицировать личностные и социальные факторы риска, ведущие к проблемной игровой зависимости;

- дать инструментарий для оценки и понимания стрессоров и стратегии, для того, чтобы справиться со стрессорами эффективно и с минимальным риском.

На рис. 2 представлены показатели эффективности модели педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков.

Показатели эффективности модели

Рис.2

Формирующий эксперимент включал в себя:

- подготовку педагогов к ведению профилактической работы по превенции игровой зависимости (проведение видеолекций, бесед, дискуссий, психолого-педагогических консультаций, сбора информации и ее оценки, проведение ролевых игр, составлений сценариев и творческих мероприятий);

- работу педагогов по превенции игровой зависимости с подростками (круглогодичные спецкурсы, учебные модули по литературе, этике, эстетике, просмотр тематического видеофильма, создание группы поддержки одноклассников и пр.)

- работу педагогов с родителями (групповые консультации по проблеме, работы родителей с детьми в мастерских, совместное проведение праздников и пр.)

При проведении профилактических мероприятий мы использовали следующие приемы и методы, предусмотренные в разработанной нами модели педагогической профилактики игровой аддикции: групповая и индивидуальная работа, мониторинг, анализ ситуаций, социальные опросы, психодиагностика, творческая работа, игровые проектирования.

При реализации программы мы выделили и обосновали следующие этапы:

1. Мотивационный: создание ситуаций успеха, достижение просоциальной цели, формирование установки на здоровый образ жизни, обеспечение благоприятного психологического климата между педагогами, подростками и родителями.

2. Подготовительный: подготовка педагогов, родителей к работе по профилактике игровой зависимости среди подростков.

3. Когнитивный: формирование навыков проведения профилактической работы педагогов по превенции игровой зависимости среди подростков.

4. Организационный: реализация педагогических технологий, направленных на профилактику игровой зависимости среди подростков (ролевые игры, тренинги, дискуссии и пр.)

Как показало исследование, апробация данной программы раскрывает перед учителями, подростками и родителями сведения о механизмах игровой зависимости, на занятиях отрабатываются навыки сравнения между здоровым и деструктивным образом жизни, тренинговые занятия наглядно показывают подросткам критерии овладения социальным иммунитетом в противодействии игровым соблазнам.

До и после проведения программы по профилактике игровой зависимости мы провели экспериментально-психологические исследования подростков для определения эффективности данной программы.

В формирующем эксперименте принимали участие только подростки группы риска - 62 мальчика и 58 девочек 7, 8 и 9 классов, а также группа учеников 7, 8 и 9 классов из 100 человек, которая находилась только под контролем и не участвовала в эксперименте. Занятия продолжительностью 45 минут проводились 1 раз в неделю. Мы использовали те же методики, что и в констатирующем эксперименте, изучили результаты тестирований. Итоги анализа подтверждают, что данная программа повлияла на отношение подростков к азартным играм и заставила задуматься о рискованном поведении. Анализ результатов мы представляем в виде сравнительных таблиц.

Таблица N°3

Уровень субъективного контроля (до и после эксперимента)

Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

УСК До После До После

Интернальный тип контроля 15 30 45 45

Экстернальный тип контроля 85 70 55 55

По результатам сравнительного анализа мы можем констатировать, что в экспериментальной и контрольной группах произошли изменения по многим показателям. В экспериментальной группе изменился показатель локус контроля, экстернальный тип (подростки склонны приписывать ответственность за все внешним факторам) поменялся на интернальный тип у 15% подростков. Подростки осознали, что удачи и неудачи человека определяются, прежде всего, своими собственными действиями и способностями, а не удачей или счастливым случаем. В контрольной группе показатели локуса контроля совсем не изменились.

Таблица №4

Уровень агрессивности (до и после эксперимента)

Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

Индекс агрессивности До После До После

Норма 5 68 63 63

Выше нормы 52 12 31 32

Ниже нормы 43 20 6 5

Чрезмерное проявление агрессивности характеризует конфликтную личность, не способную конструктивно решать проблемы. Враждебность подразумевает обиду, зависть, ненависть к окружающим.

Уровень агрессивности «ниже нормы» характерен для таких особенностей личности, как пассивность, конформность и ведомость. Мы полагаем, что перечисленные качества личности могут являться предиспозицией к формированию аддиктивных форм поведения.

Индекс агрессивности «выше нормы» в экспериментальной группе снизился на 40%, индекс «норма» значительно повысился на 63%. В контрольной группе индексы практически не изменились.

Таблица №5

Уровень враждебности

(до или после эксперимента)

Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

Индекс враждебности До После До После

Норма 24 57 54 54

Выше нормы 46 23 40 38

Ниже нормы 30 20 6 8

В экспериментальной группе индекс враждебности «выше нормы» снизился на 23%, а индекс «норма» повысился на 33%. В контрольной группе изменения составили 2%.

С помощью шкалы социально-ситуативной тревоги Кондаша мы выявили сферы действительности, объекты, которые являются для подростков источниками тревоги, что может служить предпосылкой ухода от реальности, к формированию азартно-игровой и интернет-аддикций: 1. Ситуации, связанные с учебным процессом, учителями. 2. Ситуации, актуализирующие представление о себе. 3. Ситуации общения.

Таблица №6

Уровень тревожности в экспериментальной группе Уровень различных видов тревожности (в %)

До эксперимента После эксперимента

Уровень тревожности Общая Учеб. Само-оцен. Меж- Л11411. Обшая Учеб. Само-оцен. Меж-личн.

Нормальный - - - - 32 42 60 45

Повышенный - 9 - - 56 49 22 49

Высокий 59 42 54 51 12 9 - -

Очень высокий 17 49 19 18 - - - -

Чрезмерное спокойствие 27 31 18 6

Как видно из таблицы, преобладают подростки с высоким уровнем общей тревоги. Тревожность, закрепившись, становится достаточно устойчивым образованием, ограничивающим возможности подростка, результативность его деятельности, усиливающей его эмоциональное неблагополучие. Общий «высокий» уровень тревожности в экспериментальной группе снизился на 47%.

Таблица №7

Уровень тревожности в контрольной группе Уровень различных видов тревожности (в %)

До эксперимента После эксперимента

Уровень тревожности Обшая Учеб. Само-оцсн. Меж-Л11ЧН. Обшая Учеб. Само-оцсн. Меж-личн.

Нормальный 13 25 - 24 17 30 9 32

Повышенный 45 54 63 54 51 55 64 54

Высокий 42 21 22 22 32 15 22 14

Очень высокий - - - - - - - -

Чрезмерное спокойствие 15 5

В контрольной группе значительных изменений не произошло, они составляют от 1 до 2%.

Данные наблюдения и выводы позволяют нам констатировать тот факт, что профилактическая работа с подростками, участвующими в программе по профилактике игровой аддикции, показала положительные результаты.

Анализ результатов проведенной профилактической работы с подростками подтвердил эффективность разработанной нами модели и педагогические условия профилактики игровой зависимости у подростков отечественной школы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, указываются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

1. Выявлены внешние (социальные неблагополучия, нестабильность кризисные изменения в жизни людей, ориентируемые на индивидуализм, приобретаемость, легкую наживу и др.) и внутренние (наличие личностных проблем, одиночество, депрессия, повышенная эмоциональная нестабильность; низкая самооценка, неудовлетворенность жизнью и др.) факторы, способствующие развитию игровой зависимости среди подростков.

2. Определена сущность педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, которая в общеобразовательном учреждении заключается в понимании данного процесса, как целостной интегративной образовательной структуры, построенной на основе двух детерминант: подготовка педагогов к профилактике игровой зависимости и систему работы педагогов с родителями и подростками по профилактики игровой зависимости.

3. Разработана модель педагогической профилактики игровой зависимости у подростков в средних общеобразовательных учреждениях, раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного непрерывного процесса снижения игровой зависимости среди подростков в системах «подготовка педагогов» и «работа с родителями и подростками» физиологическими и возрастными особенностями подростков. Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку педагогов и их деятельность по педагогической профилактике игровой зависимости

4. Выявлены педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков:

выявление специфики игровой зависимости среди подростков, заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;

- ориентирование работы по профилактике игровой зависимости среди подростков на методологически значимые, практико-ориентированные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;

-осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: опора на уважение к ребенку в сочетании с требовательностью, целесообразность и преемственность в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;

- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами), и средств (РЯ - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди подростков;

- научно-методическое обеспечение педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, включающие учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости у подростков в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей.

5. Разработана программа подготовки педагогов, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости подростков в общеобразовательном учреждении.

6. Разработано содержание профилактики игровой зависимости среди подростков: методы (убеждение, внушение, контроль), формы (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами) и средства (РЯ - технологии, демонстрация видеофильма).

7. Разработано научно-методическое обеспечение педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, включающие учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости у подростков в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также методические рекомендации для родителей.

8. Экспериментальная проверка результатов исследования показала эффективность разработанной модели и педагогических условий профилактики игровой зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Данное исследование не решает всего комплекса проблем, связанных с профилактикой игровых аддикций. Наше исследование показало, что разработанную нами программу профилактики игровой зависимости можно

включать в реальную работу в ближайшей среде обитания подростков - в школе, в семье, в пи-группах. Профилактическая работа по превенции игровой зависимости на мезо- и макроуровнях требует дальнейшего научно-исследовательского развития. Это направление психолого-педагогического исследования, на наш взгляд, является перспективным и востребованным в современных условиях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Колесникова, Л.И. Сущность психолого-педагогической превенции

гэмблинговой аддикции среди подростков (на материалах США и

Канады) / Л.И. Колесникова // Научные проблемы гуманитарных исследований.

- Пятигорск, 2008. - № 3 (10). - С. 62-67.

2. Колесникова, Л.И. Гэмблинг и религия: духовно-нравственные аспекты (на материалах американских исследований) / Л.И. Колесникова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. - № 6 (13).

- С. 38-46.

3. Колесникова, Л.И. К вопросу о рискованном поведении подростков в Глобальной сети (на материалах американских исследований) / Л.И. Колесникова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008.-№14 (21).- С.40-45.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях

4. Колесникова, Л.И. Этиология возникновения гэмблинговой адцикции у подростков с ограниченными возможностями / Л.И. Колесникова //' Психолого-педагогические основы совершенствования обучения и воспитания детей в специальной школе: сб. материалов науч.-практ. конф. - Владимир, 2008. - С. 86-87.

5. Колесникова, Л.И. Этиология возникновения игровой зависимости у подростков США и Канады: лекции по спецкурсу в образоват. учреждениях / Л.И. Колесникова. - Владимир: ВГПУ, 2007. - 32 с.

6. Колесникова, Л.И. Психолого-педагогическая профилактика игровой зависимости среди подростков США и Канады: лекции по спецкурсу в образоват. учреждениях / Л.И. Колесникова. - Владимир: ВГПУ, 2007. - 34 с.

7. Колесникова, Л.И. Программа профилактики игровой аддикции среди подростков в отечественной педагогике: метод, рек. к работе в образовательных учреждениях / Л.И.Колесникова. - Владимир: ВГПУ, 2007. - 70 с.

8. Колесникова, Л.И. Этиология возникновения гэмблинговой и интернет-адцикций у подростков. (На материалах американских исследований) /Л.И.Колесникова // Вестник Ивановской Академии МЧС России. - Иваново, 2008.-№10.-С. 13-19.

Сдано в набор 06.02.2009 Подписано в печать 06,02,2009 Формат 60/84x8 Усл.печ.л.1,6 Тираж 100 экз. Заказ 63 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9