Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы возникновения и преодоления игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы возникновения и преодоления игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гришина, Анна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы возникновения и преодоления игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришина, Анна Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава 1 Научно - теоретические подходы к исследованию проблемы психологической зависимости и игровой компьютерной зависимости.

§1 Современная концепция зависимого поведения.

1.1 Категория психологической зависимости.

1.2 Факторы риска возникновения психологической зависимости. ^

§2 Психологические особенности младшего подросткового возраста.

2.1 Индивидуально-личностные особенности развития.

2.2 Социальные особенности развития. ^

§3 Категория игровой компьютерной зависимости.

3.1 Анализ исследований, посвященных проблеме игровой компьютерной зависимости.

3.2 Содержательные особенности компьютерных игр.

3.3 Анализ работ, посвященных проблеме психологических факторов формирования игровой компьютерной зависимости.

§4 Анализ теоретических взглядов на проблему компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.:.

4.1 Исследовательские подходы к проблеме компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

4.2 Последствия игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

Глава 2. Методы исследования индивидуально-личностных и социальнопсихологических факторов игровой компьютерной зависимости.

§1 Методы диагностики компьютерной зависимости.

1.1 Современные методы диагностики компьютерной зависимости.

1.2 Диагностика уровня игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

§2 Описание диагностического комплекса исследования.

§3 Методы исследования индивидуально личностных факторов.

3.1 Диагностика уровня интеллекта.

3.2 Исследование самооценки.

3.3 Исследование коммуникативных способностей.

3.4 Диагностика склонности к риску.

3.5 Исследование структуры субъектности.

3.6 Диагностика уровня тревожности.

3.7 Диагностика волевого потенциала.

§4 Методы исследования социально-психологических факторов.

4.1 Исследование особенностей детско-родительского общения.

4.2 Исследование особенностей общения младшего подростка со сверстниками.

4.3 Исследование особенностей общения с референтной группой.

Глава 3 Анализ результатов исследования индивидуально-личностных и социально-психологических факторов игровой компьютерной зависимости. Разработка и обсуждение результатов проведения психолого-педагогической программы «Формирование психологической устойчивости младшего подростка игровой компьютерной зависимости».

§ 1 Анализ индивидуально-личностных факторов игровой компьютерной зависимости.

1.1 Данные диагностики уровня интеллекта.

1.2 Данные исследования самооценки.

1.3 Данные исследования коммуникативных способностей.

1.4 Данные диагностики склонности к риску.

1.5 Данные исследования структуры субъектности.

1.6 Данные диагностики уровня тревожности.

1.7 Данные диагностики волевого потенциала.

§2 Анализ социально-психологических факторов игровой компьютерной зависимости.

2.1 Исследование особенностей детско-родительского общения.

2.2 Исследование особенностей общения младшего подростка со сверстниками.

2.3 Исследование особенностей общения с референтной группой.

§3 Формирование психологической устойчивости младшего подростка игровой компьютерной зависимости.

3.1 Задачи и принципы программы психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста с высоким уровнем игровой компьютерной зависимости.

3.2 Структура программы.

3.3 Динамика игровой компьютерной зависимости младших подростков по результатам реализации формирующей программы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы возникновения и преодоления игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте"

Исследование посвящено изучению психологических факторов игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

Актуальность темы исследования. Новая социально-экономическая среда, формирующаяся в России в результате рыночных преобразований, предъявляет больше требований к личности, ее социально-позитивной интеграции в общество. Это требование особенно актуально для детей и подростков, находящихся в условиях, лишенных ценностно-смысловых ориентиров, и находящихся под угрозой постоянно увеличивающейся игровой компьютерной зависимости.

Поэтому на всех уровнях процесса взаимодействия взрослых и детей должны быть заложены базовые знания и умения, которые не только позволят ребенку иметь направленность на созидательные действия, но и устойчиво проявлять свои позитивные качества.

Актуальность проблемы противодействия игровой компьютерной зависимости признана на государственном уровне. Исходные данные общероссийского мониторинга показали, что численность детей и подростков в возрасте 714 лет с различной степенью выраженности игровой компьютерной зависимостью колеблется от 2% до 10% человек.

Сложившаяся ситуация требует экстренного поиска эффективных методов и средств по предупреждению игровой компьютерной зависимости, которые основаны на личностно-ориентированном подходе к каждому ребенку. Особую роль в способности и возможностях младшего подростка противостоять игровой компьютерной зависимости играют психологические особенности его личности, внутренние механизмы реагирования, взаимодействии, адаптации к жизненным обстоятельствам.

Опыт показывает, что профилактика игровой компьютерной зависимости без учета психологического аспекта обречена на неудачу. Очевидно, это является одной из основных причин отсутствия действенных механизмов преодоления в младшем подростковом возрасте игровой компьютерной зависимости.

В настоящее время основное внимание исследователей при изучении психологических аспектов игровой компьютерной зависимости сосредоточено на поисках причин игровой компьютерной зависимости (Ю.В. Фомичева, А.Г. Шмелев, И.В. Бурмистров), факторов личностной предрасположенности к игровой компьютерной зависимости (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, A.B. Худяков, Ю.В. Староверова, М.С. Киселева, М. Коул, К. Янг и др.), а также психологических последствий игровой компьютерной зависимости для индивида (И.В. Бурлаков, М.С. Иванов, Г.М. Авилов, О.К.Тихомиров, О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский).

Однако не выработано некой общей теории игровой компьютерной зависимости, диагностические средства на разных возрастных этапах требуют дальнейшего изучения, индивидуально-психологические предпосылки игровой компьютерной зависимости на разных этапах онтогенеза, в частности в подростковом возрасте, изучены недостаточно.

На наш взгляд исследование психологических особенностей игровой компьютерной зависимости приобретает особое значение в подростковом возрасте, когда возникает потребность в самопознании и самоопределении, интенсивно формируется межличностное общение со сверстниками и значимыми взрослыми, развивается логическое и теоретическое мышление. Когда появляются качественные изменения в оценках сверстников, а также в отношениях со взрослыми.

На современном этапе развития психологии возрастные кризисы рассматриваются как нормативные, закономерные периоды жизненного цикла человека. Они являются переходными и выполняют функцию «разделителей» между стабильными периодами. Происходящие при этом изменения затрагивают различные уровни организации человека. В концепциях JI. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, Б. Д. Эльконина и К. Н. Поливановой возрастной кризис выступает как акт развития. Традиционным для отечественной психологии является анализ возрастного кризиса на основе возникающих в этот период психических новообразований и поведенческих реакций, называемых симптомами кризиса (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, Т. В. Гуськова и М. Г. Елагина, К. Н. Поливанова).

Кризис развития —■ сложный объект для изучения. Методологические трудности, возникающие при исследовании возрастных кризисов, связаны с определенной условностью его границ, с большой вариативностью кризисной симптоматики у детей и подростков. Так, начало и специфика протекания кризиса зависят от индивидуальных особенностей ребенка, от структуры и стилей семейных взаимоотношений. Наступление кризиса связано также с выходом на определенный этап социализации, когда ребенку открывается новое представление о взрослости. Эти особенности необходимо учитывать при организации экспериментальных исследований.

Подростковый период - особый период в развитии личности, характеризующийся неоднородностью и фазностью протекания — от младшего к старшему подростковому возрасту: младший 10-11 лет, средний 12-13 лет, старший 14-15 лет (Д.И. Фельдштейн). В этот период происходят значительные изменения, характеризующиеся переходом на качественно новый уровень самосознания и Я-концепции, изменением формирования самооценки.

В структуре подросткового периода младший подростковый возраст занимает особое место и традиционно считается благополучным с педагогической точки зрения. Однако в отечественной психологии многими учеными младший подростковый возраст считается критическим периодом развития. Л.И. Божович связывает возникновение данного кризиса с тем, что быстрый темп физического и умственного развития создает предпосылки для образования таких потребностей, которые не могут быть удовлетворены в условиях недостаточной социальной зрелости детей этого возраста.

Степень сформированности личностных образований в младшем подростковом возрасте и их дальнейшее развитие во многом определяет жизненный путь индивида, являются фундаментом для возникновения новых образований личности.

Как следует из исследований Д.Б. Эльконина, К.Н. Поливановой, Г.А. Цукерман, данный возраст сложен тем, что является кризисным переходным периодом. Как уточняет К.Н. Поливанова, периодом, «не нашедшим своего места в культуре, а не в психологических теориях» и периодизациях, а Г.А. Цукерман этот возрастной промежуток 10-12 лет называет «ничьей землей».

Таким образом, суть проблемы игровой компьютерной зависимости младших подростков вытекает из противоречия возраста 10-12 лет общепринятым психологическим периодизациям и предшествующим им теориям, отражающим факт отсутствия единого толкования всего подросткового возраста.

Проблема влияния игровой компьютерной зависимости на психическое и личностное развитие младшего подростка изучена недостаточно. Анализ литературы показал, что недостаточно проработан вопрос о психологических факторах, условиях и механизмах, определяющих особенности игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

Для выработки механизмов вытеснения игровой компьютерной зависимости из ценностного сознания младшего подростка необходима долгосрочная комплексная система профилактики, направленная на воспитание личности ребенка в целом. Только комплексный подход с учетом факторов влияния психологических закономерностей на развитие ребенка, может стать наиболее эффективным способом защиты от игровой компьютерной зависимости.

Этот подход должен базироваться на единой научно-практической платформе воспитания, объединяющей усилия как взрослых (родителей, педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников), так и самих детей.

Цель исследования: изучить индивидуально-личностные и социально-психологические факторы игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте, которые способствуют и препятствуют ее возникновению на данном этапе онтогенеза.

Объект исследования: психологические особенности развития личности младшего подростка с игровой компьютерной зависимостью.

Предмет исследования: индивидуально-личностные и социально-психологические факторы игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте и психологические условия ее преодоления.

Гипотеза исследования мы предположили, что возникновение игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте обусловлено сочетанием двух групп факторов: индивидуально-личностного, определяющего специфику психологического развития подростка в этом возрасте и социально-психологического, определяющего особенности взаимодействия младшего подростка со взрослыми и сверстниками.

Мы также предположили, что научно обоснованная профилактическая программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста позволит нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости и снизить риск возникновения более глубокого ее уровня.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Провести теоретический анализ подходов к изучению проблемы игровой компьютерной зависимости в отечественной и зарубежной психологии. Определить психологическую сущность, содержание и структуру феномена игровой компьютерной зависимости.

2. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме игровой компьютерной зависимости младших подростков.

3. Выявить психологические факторы возникновения игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

4. Экспериментально изучить индивидуально-личностные и социально-психологические особенности младших подростков с игровой компьютерной зависимостью и без нее.

5. Разработать и апробировать комплексную профилактическую программу психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста, позволяющую нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости, направленную на постепенное усложнение и углубление его самопознания, развитие позитивных социальных связей и отношений.

Методологическую основу исследования определили: философские аспекты понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (C.J1. Рубинштейн, М.Я. Басов, JI.A. Венгер, И.С. Кон, Г.Г. Гранатов и др.); положения философско-аксиологических теорий, рассматривающих ребенка как высшую ценность и самоцель общественного развития (J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, А.Г. Гостев и др.); положения отечественной психологии о причинах аддиктивного поведения (В.Ю. Завьялов, В .Я. Семке, H.A. Бохан, А.И. Мандель, Ц.П. Короленко, H.JI. Бочкарёва, Т.А. Донских, Е.П. Ильин); концепция психологической зависимости от Интернета (К. Янг); концепция субъектности (E.H. Волкова).

Теоретическую основу исследования составили: общепсихологические теории подросткового возраста (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); существенное значение для подготовки настоящей диссертационной работы имели методологические работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам игровой компьютерной зависимости: исследование психологических причин игровой компьютерной зависимости (Ю.В. Фомичева, А.Г. Шмелев, И.В. Бурмистров), анализ факторов личностной предрасположенности к игровой компьютерной зависимости, а так же психологических последствий игровой компьютерной зависимости для индивида (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, A.B. Худяков, Ю.В. Староверова, М.С. Киселева, М. Коул, К. Янг, И.В. Бурлаков, М.С. Иванов, Г.М. Авилов, О.К.Тихомиров, С. Бодкер, И.Г. Белавина, H.A. Садовская, В.Д. Горский, С.А. Шапкин, Е.Е. Лысенко, Д. Гринфилд, К. Сурратт, О.В. Доронин, А.О. Прохоров, А.Е. Сережкина, А.Н. Моховиков, Л.П. Гурьева и

ДР-)

Методы исследования: теоретические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью младших подростков, тестирование, констатирующий эксперимент по выявлению индивидуально-личностных и социально-психологических факторов игровой компьютерной зависимости младших подростков, формирующий эксперимент и оценка его эффективности на основе количественного и качественного анализа его результатов); для реализации задач экспериментального этапа исследования применялся диагностический комплекс, который включал в себя:

1. Методы диагностики индивидуально-личностных особенностей младших подростков: авторский опросник на выявление уровня развития игровой компьютерной зависимости; культурально очищенный тест Р. Кеттелла (CFT-2) для выявления интеллектуального потенциала; методика исследования самооценки по методу Дембо-Рубинштейна (С.Я. Рубинштейн); методика определения коммуникативных и организаторских способностей КОС-2 (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); опросник склонности к риску СР-2 (А.И. Зеличенко, И.М. Карлинская, В.В. Столин, А.Г. Шмелев.); авторский опросник для младших подростков «Структура субъектности»; опросник «Исследование тревожности» Спилбергера-Ханина; тест-опросник «Диагностика волевого потенциала личности» (A.B.Зверьков, Е.В. Эйдман).

2. Методы диагностики социально-психологических особенностей младших подростков: авторская1 анкета, выявляющая особенности детско-родительских отношений; социометрическая методика Дж. Морено; ванешнегрупповая референтометрия.

Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью стандартных методов математической статистики, Т-критерия различий Стьюдента, методов корреляционного и регрессионного анализа данных. С целью обработки и анализа данных использовались инте-гративные пакеты анализа: МБ Есхе1, 8ТАТ18Т1СА и 8Р88-13.

Научная новизна исследования:

- проведен теоретический анализ личностных предпосылок развития игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте, который позволил определить, что игровая компьютерная зависимость возникает в результате сочетания двух групп факторов: индивидуально-личностного и социально-психологического;

- выявлены индивидуально-личностные факторы игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте: неадекватная, чаще завышенная самооценка, повышенное стремление к риску и поиску острых ощущений, слабый волевой потенциал, несбалансированное развитие параметров субъ-ектности ребенка;

- выявлены социально-психологические факторы игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте, представляющие собой совокупность особенностей детско-родительских отношений и особенностей взаимодействия ребенка со сверстниками;

- выявлены сбалансированный и несбалансированный типы развития субъектности в младшем подростковом возрасте;

- определены особенности развития субъектности со сбалансированным и несбалансированным типами ее развития в зависимости от степени игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте;

- определено содержание психолого-педагогических условий, способствующих и препятствующих возникновению игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

Теоретическая значимость:

- конкретизировано содержание понятия «игровой компьютерной зависимости» как разновидности аддиктивного поведения, которое характеризуется чрезмерной и длительной фиксацией внимания на компьютерной игре, снижением или нарушением способности контролировать вовлеченность в данный вид деятельности, а также невозможностью быть самостоятельным и свободным в выборе поведения;

- выделены и охарактеризованы уровни игровой компьютерной зависимости у младших подростков: естественный, компенсаторный, зависимый;

- разработана и реализована комплексная психолого-педагогическая программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста, позволяющая нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости;

- выявлена позитивная динамика индивидуально-личностных особенностей младших подростков, противодействующих развитию игровой компьютерной зависимости, после формирующих воздействий, что подтверждает значение целенаправленного, научно обоснованного психолого-педагогического влияния на психическое развитие младшего подростка.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- экспериментально апробирован комплекс для диагностики степени игровой компьютерной зависимости у младших подростков;

- разработан и валидизирован авторский опросник для диагностики уровня игровой компьютерной зависимости у младших подростков;

- адаптирована к младшему подростковому возрасту методика исследования структуры субъектности;

- разработана и реализована комплексная программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста позволяющая нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Игровая компьютерная зависимость в младшем подростковом возрасте -это разновидность аддиктивного поведения, которое характеризуется чрезмерной и длительной фиксацией внимания на компьютерной игре, снижением, а также нарушением способности контролировать вовлеченность в данный вид деятельности и несамостоятельностью в выборе поведения.

2. Игровая компьютерная зависимость в младшем подростковом возрасте возникает в результате сочетания двух групп факторов: индивидуально-личностного, обусловленного психологическими особенностями младшего подросткового возраста и социально-психологического, обусловленного социальными и психологическими условиями жизни младшего подростка.

3. Индивидуально-личностными особенностями возникновения игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте являются: неадекватная, чаще завышенная самооценка, повышенное стремление к риску и поиску острых ощущений, слабый волевой потенциал, несбалансированное развитие параметров субъектности ребенка (осознание способности к рефлексии; осознание свободы выбора и ответственности за него; понимание и принятие другого, осознание саморазвития). Социально-психологические особенности возникновения игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте представляют собой совокупность, обусловливающую детско-родительские отношения и характер взаимодействия ребенка со сверстниками. ■

4. Комплексная профилактическая программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста, позволяющая нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости, должна быть представлена единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов и ориентирована на три группы субъектов: педагогические работники (учителя, психологи), члены семей учащихся и сами учащиеся.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корреляцией данных по взаимодополняющим методам исследования и привлечением корректных методов математической статистики.

Организация исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2005 по 2011 гг.

В исследовании принимали участие 304 учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Н. Новгорода в возрасте 11-12 лет, из них 150 (49%) мальчиков и 154 (51%) девочки.

Этапы проведения исследования:

1. Первый этап (2005-2007 гг.) - этап констатирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялся поисково-теоретический анализ научно-методической, социальной, философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучались полученные исследователями факты по проблеме игровой компьютерной зависимости, уточнялись направления изысканий по избранной теме; изучалось состояние проблемы в России и за рубежом; разрабатывалась стратегия и тактика исследования, определялись мето1 дология и методы исследования. Проводилась опытная работа, которая включала в себя наблюдение за детьми с целью выявления их интересов; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

2. Второй этап (2007-2009 гг.) - подготовка формирующего эксперимента. На данном этапе было проведено предварительное обобщение первых результатов опытов. Были определены материалы и методы исследования. Подобраны методические комплексы диагностики психологической зависимости, а также методы диагностики игровой компьютерной зависимости.

Описаны разработанные методики, позволяющие количественно определить уровень игровой компьютерной зависимости у младших подростков, а также параметры показателей субъктности для данного возраста. Определяется качество и надежность, разработанных диагностических опросников, на выборке из 304 человека, в числе которых 150 мальчиков и 154 девочки.

Выбрана экспериментальная база - школы, среди которых определены группы с разным субъективным отношением к компьютерным играм.

3. Третий этап (2009-2011гг.) - анализ результатов исследования, разработка и апробирование программы профилактики игровой компьютерной зависимости для младшего подросткового возраста, внедрение программы профилактики в практику общеобразовательных школ; доказательство эффективности разработанной программы, литературное оформление диссертации; формулирование основных выводов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии развития и информатики и информационных технологий НГПУ, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГПУ, на Всероссийской конференции «XX лет школьной и вузовской информатике» (Н. Новгород, 2005), на Международной научно-практической конференции «Право на детство: профилактика насилия над детьми» (Н. Новгород, 2007); на Международной научно-методической конференции «Информатизация образования -2008» (Краснодар, 2008), на Международной научно-методической конференции «Информатизация образования — 2009: многоуровневое и профильное обучение» (Волгоград, 2009); на X Международной научно-практической конференции «Система защиты детей от насилия: достижения и задачи развития» (Н. Новгород, 2010). По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе две работы в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (149 источников). В диссертации 27 таблиц, 10 рисунков и диаграмм, 7 приложений. В приложениях приведены результаты первичной обработки данных и тексты разработанных опросников. Объем основного текста работы - 204 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показали, что факторы социального окружения младших подростков с высоким уровнем игровой компьютерной зависимости отличаются от младших подростков с низким уровнем игровой компьютерной зависимости.

На этапе обработки данных были обнаружены различия между результатами двух групп младших подростков. При этом были получены значимые различия между результатами диагностики факторов социального окружения младших подростков, таких как:

• Детско-родительские отношения (по шкале «Родительское отношение к компьютерным играм»);

• Особенности общения с одноклассниками (социометрический статус);

• Круг общения вне школы.

2.1 Данные исследования особенностей детско-родительского общения

В таблице 18 приведены средние показатели коэффициентов, количественно выражающих особенности детско-родительских отношений по двум шкалам: выполнение родителями своих обязанностей и положительное отношение родителей к компьютерным играм для двух выделенных групп младших подростков с разным уровнем игровой компьютерной зависимости.

Показатели детско-родительского отношения

Факторы социального окружения Среднее значение, м±<2 Среднее значение, м+о Значимость различий

Уровень ИКЗ высокий низкий

Детско-родительские отношения

Обязанности родителей 62,5*±21,5 63,8*±21,6 Р<0,5(*)

Положительное отношение родителей к компьютерным играм 53,89**±32,83 40,54* *+23,63 Значимо, р<0,01(**) р<0,5(*),р<0,01(**) Таблица 18

Средние значения показателей анкетирования для младших подростков первой и второй групп отличаются на уровне статистической значимости по первой шкале р<0,5 , по второй шкале р<0,01.

Исходя из полученных данных, можно сделать выводы, что изменения по шкале «Выполнение родителями своих обязанностей» при переходе из одной группы в другую незначительны. В то время как показатели по шкале «Положительное отношение родителей к компьютерным играм» отличаются на уровне статистической значимости (р<0,01).

Результаты показывают, что в семьях младших подростков с высоким уровнем игровой компьютерной зависимости родители довольны тем, что их дети часто играют в компьютерные игры. При этом в таких семьях родители часто покупают своим детям различные новинки, а иногда сами играют вместе с детьми в компьютерные игры.

Таким образом, семьи, в которых родители балуют своих детей, часто покупая им компьютерные игры, риск возникновения игровой компьютерной зависимости значителен. Родители специально покупают игры, чтобы ребенок больше времени находился дома, а не за его пределами, им так спокойнее.

Проблема игровой компьютерной зависимости не рассматривается родителями как проблема. Многие родители не знакомы с правилами техники безопасности и стандартами работы с компьютером для детей младшего подросткового возраста. У ряда родителей не сформирована культура общения с современной компьютерной техникой. Теоретическую

Грамотный подход к вопросам, связанным с техническими аспектами игровой компьютерной деятельности, возможно, будет способствовать снижению риска высокого уровня игровой компьютерной зависимости. Необходимо введение четкого мониторинга игровой компьютерной деятельности младшего подростка. Введение контроля, заключающегося в определении временных границ пребывания ребенка за компьютером.

Многие родители убеждены, что компьютерные игры выполняют развивающую функцию и выступают в качестве средства повышения потенциалов ребенка. Часто родители сами ориентируют своих детей на компьютерные игры: покупают им различные новинки, обещают детям, что, сделав уроки, они смогут играть столько, сколько захотят и т.д.

Родители верят, что компьютерные программы могут научить ребенка определенным моделям поведения, развить определенные навыки и умения. Многие родители считают, что благодаря компьютеру дети быстрее обучаются. Младшие подростки быстро осваивают игровые компьютерные приложения. В этом возрасте психика ребенка очень пластична и не стабильна. Младшим подросткам свойственно познавать мир и свойственно увлекаться различными его аспектами. Тот факт, что ребенок легко и быстро осваивает компьютерное пространство, на наш взгляд, может свидетельствовать о некой примитивности этой среды познания. В реальном мире гораздо сложнее реализовать процессы познания, целеполагания, осваивать механизмы общения и т.д. Компьютерные игры не создают проблемных ситуаций, требующих креативного решения. Они не дают возможности для развития творческой компоненты.

Некоторые родителей считают, что играя за компьютерном их ребенок получает возможность для психологической разрядки. Определенная часть родителей воспринимает игру за компьютером как отдых. Реально же никакой разрядки и никакого отдыха не происходит. Маленький человечек напряжен, сосредоточен. А после игр он истощен и переутомлен. Это дополнительная нагрузка на нервную систему.

Самые явные проблемы, которые быстро становятся очевидными, связаны с нарушением осанки и зрения. Статичная искривленная поза и близкое сидение за экраном монитора наносят непоправимый ущерб. При работе за компьютером руки постоянно согнуты в локтях, кисти находятся в напряжении, кровообращение в ней застаивается, и снабжение тканей кислородом замедляется. Как следствие могут появиться головные боли.

2.2 Данные исследования особенностей общения младшего подростка со сверстниками

Особенности общения с одноклассниками (социально-психологический статус) выявлялись с помощью социометрии по методике I

Морено, впервые предложенной Д. Морено в 30-х годах [88].

В таблице 19 приведены средние показатели социометрического статуса и уровня потребности в общении для двух выделенных, групп младших подростков с разным уровнем игровой компьютерной зависимости.

Показатели социометрического статуса

Факторы социального окружения Среднее значение, Среднее значение, м+о Значимость различий

Уровень ИКЗ высокий низкий

Статус 0,32**+0,17 0,24**±0,13 Значимо, р<0,01(**)

Потребность в общении 0,31 *+0,2 0,26*±0,1 р<0,5(*) р<0,5(*),р<0,01(**) Таблица 19

Средние показатели социометрического статуса при переходе из одной группы младших подростков в другую отличаются на уровне статистической значимости (р<0,01). У подростков с высоким уровнем игровой компьютерной зависимости социометрический статус выше, чем у сверстников с низким уровнем игровой компьютерной зависимости.

Далее проводилась оценка статуса ребенка по числу полученных им выборов. Дети были отнесены в зависимости от этого к одной из 4-х статусных категорий: «Лидеры» - 5 и более выборов, «Предпочитаемые» - 3-4 выбора, «Пренебрегаемые» -1-2 выбора, «Отверженные» - 0 выборов.

Количество выборов

Уровень игровой компьютерной

Статусные категории зависимости высокий низкий

Лидеры 52 (72%) 49 (66%)

Предпочитаемые 15(21%) 14(19%)

Пренебрегаемые 5 (7%) 11 (15%)

Отверженные 0 (0%) 0 (0%)

Всего 72(100%) 74(100%)

Заключение

Полученные в исследовании теоретические и экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведен теоретический анализ подходов к изучению проблемы игровой компьютерной зависимости в отечественной и зарубежной психологии. Определена психологическая сущность, содержание и структура феномена игровой компьютерной зависимости. Уточнено понятие игровой компьютерной зависимости, как разновидности аддиктивного поведения, характеризующегося чрезмерной и длительной фиксацией внимания на компьютерной игре, снижением, а также нарушением способности контролировать вовлеченность в данный вид деятельности и невозможностью быть самостоятельным и свободным в выборе поведения.

2. В ходе проведенного исследования было выявлено, что игровая компьютерная зависимость у младших подростков как психологическая форма зависимости, определяется положительным эмоциональным отношением к компьютерной игре, низким самоконтролем в компьютерной игре, высокой целевой направленностью на компьютерную игру и предпочтением виртуального общения реальному.

3. Игровая компьютерная зависимость возникает в результате сочетания двух групп факторов: индивидуально-личностного, обусловленного психологическими особенностями младшего подросткового возраста и социально-психологического, обусловленного социальными и психологическими условиями жизни младшего подростка.

4. Индивидуально-личностным фактором риска развития игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте являются:

• завышенная неадекватная самооценка (45% - в группе младших подростков с высоким уровнем игровой компьютерной зависимости; 33% -в группе младших подростков с низким уровнем игровой компьютерной зависимости),

• повышенное стремление к риску и поиску острых ощущений (25%; 14%)

• слабый волевой потенциал (15%; 3%)

• низкие показатели по таким параметрам субъектности, как осознание способности к рефлексии (22%; 8%), осознание свободы выбора и ответственности за него (41%; 21%), понимание и принятие другого (30%; 3%), осознание саморазвития (30%; 5%).

5. Социально-психологическим фактором развития игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте представляют собой совокупность двух групп характеристик, связанных с особенностями детско-родительских отношений и особенностями взаимодействия ребенка.

6. К особенностям детско-родительских отношений относятся: отсутствие компетентности у родителей по проблеме игровой компьютерной зависимости (высокая вовлеченность родителей в данный вид деятельности, положительное отношение родителей к увлеченности детьми данным видом деятельности, частая покупка дисков с компьютерными играми), недостаточное внимание со стороны родителей (дети не имеют возможности быть в контакте с родителями, родители не знают, с кем дружит ребенок и т.д.), слабая привязанность младшего подроста к семье (родители и дети редко делятся мыслями и чувствами).

7. К особенностям взаимодействия младшего подростка относится неспособность ребенка освоить социальное пространство человеческих взаимоотношений в позиции диалога «взрослый» - «взрослый», узкий специализированный круг общения со сверстниками, принадлежащей к группе компьютерных игроков, наличие социально-значимого игрового персонажа, заменяющего реального партнера, высокий социальный статус младших подростков, принадлежащих к группе компьютерных игроков.

8. Комплексная программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста^ позволяющая нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой 'компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости должна быть представлена единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента для трех групп субъектов: педагогические работники (учителя, психологи), члены семей учащихся и сами учащиеся.

9. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста позволяет нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости. В результате проведенной программы профилактики улучшились такие индивидуально-личностные детерминанты младших подростков как параметры самооценки, параметры субъектности, волевой потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы возникновения и преодоления игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте"

ГРИШИНА Анна Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В МЛАДШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 з ОКТ 2011

Нижний Новгород - 2011

4857067

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский Государственный Педагогический Университет» на кафедре социальной психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Волкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, член

корреспондент РАО, профессор кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Баева Ирина Александровна

кандидат психологических наук, доцент кафедры начального образования ГОУ ДПО «Нижегородский Институт Народного Образования»

Рунова Татьяна Александровна

Ведущая организация: Психологический институт Российской академии

образования

Защита состоится «21» октября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Нижегородского государственного педагогического университета по адресу: ул. Ульянова, д. 1

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Нижегородский Государственный Педагогический Университет»: www.itnspu.ru

Автореферат разослан «20» сентября 2011 г.

У

Ученый секретарь (/

Диссертационного совета " Н.В. Шутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование посвящено изучению психологических факторов игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

Актуальность темы исследования. Новая социально-экономическая среда, формирующаяся в России в результате рыночных преобразований, предъявляет больше требований к личности, ее социально-позитивной интеграции в общество. Это требование особенно актуально для детей и подростков, находящихся в условиях, лишенных ценностно-смысловых ориентиров и находящихся под угрозой постоянно увеличивающейся игровой компьютерной зависимости. Поэтому на всех уровнях процесса взаимодействия взрослых и детей должны быть заложены базовые знания и умения, которые не только позволят ребенку иметь направленность на созидательные действия, но и устойчиво проявлять свои позитивные качества.

Актуальность проблемы противодействия игровой компьютерной зависимости признана на государственном уровне. Исходные данные общероссийского мониторинга показали, что численность детей и подростков в возрасте 7-14 лет с различной степенью выраженности игровой компьютерной зависимости колеблется от 2% до 10% человек.

Сложившаяся ситуация требует экстренного поиска эффективных методов и средств по предупреждению игровой компьютерной зависимости, основанных на личностно-ориентированном подходе к каждому ребенку. Особую роль в способности и возможностях младшего подростка противостоять игровой компьютерной зависимости играют психологические особенности его личности, внутренние механизмы реагирования, взаимодействия с окружающими, адаптации к жизненным обстоятельствам.

Опыт показывает, что профилактика игровой компьютерной зависимости без учета психологического аспекта обречена на неудачу. Очевидно, это является одной из основных причин отсутствия действенных механизмов преодоления в младшем подростковом возрасте игровой компьютерной зависимости.

В настоящее время основное внимание исследователей при изучении психологических аспектов игровой компьютерной зависимости сосредоточено на поисках причин игровой компьютерной зависимости (Ю.В. Фомичева, А.Г. Шмелев, И.В. Бурмистров), факторов личностной предрасположенности к игровой компьютерной зависимости (О.Н. Арестова, JI.H. Бабанин, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, A.B. Худяков, Ю.В. Староверова, М.С. Киселева, М. Коул, К. Янг и др.), а также психологических последствий игровой компьютерной зависимости для индивида (И.В. Бурлаков, М.С. Иванов, Г.М. Авилов, 0-К.Тихомиров, О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский).

Однако не выработано некой общей теории игровой компьютерной зависимости, требуют разработки диагностические средства ее изучения на разных возрастных этапах, недостаточно изучены индивидуально-психологические предпосылки игровой компьютерной зависимости на разных этапах онтогенеза.

На наш взгляд, исследование психологических особенностей игровой компьютерной зависимости приобретает особое значение в подростковом возрасте, когда возникает потребность в самопознании и самоопределении, интенсивно формируется межличностное общение со сверстниками и значимыми взрослыми, развивается логическое и теоретическое мышление, появляются качественные изменения в оценках сверстников, а также в отношениях со взрослыми.

На современном этапе развития психологии возрастные кризисы рассматриваются как нормативные, закономерные периоды жизненного цикла человека. Они являются переходными и выполняют функцию «разделителей» между стабильными периодами. Происходящие при этом изменения затрагивают различные уровни организации человека. В концепциях Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, К.Н.Поливановой возрастной кризис выступает как акт развития. Традиционным для отечественной психологии является анализ возрастного кризиса на основе возникающих в этот период психических новообразований и поведенческих реакций, называемых симптомами кризиса (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Т.В. Гуськова и М.Г. Елагина, К.Н. Поливанова).

Кризис развития — сложный объект для изучения. Методологические трудности, возникающие при исследовании возрастных кризисов, связаны с определенной условностью его границ, с большой вариативностью кризисной симптоматики у детей и подростков. Так, начало и специфика протекания кризиса зависят от индивидуальных особенностей ребенка, от структуры и стилей семейных взаимоотношений. Наступление кризиса связано также с выходом на определенный этап социализации, когда ребенку открывается новое представление о взрослости. Эти особенности необходимо учитывать при организации экспериментальных исследований.

Подростковый период - особый период в развитии личности, характеризующийся неоднородностью и фазностъю протекания - от младшего к старшему подростковому возрасту: младший 10-11 лет, средний 12-13 лет, старший 14-15 лет (Д.И. Фельдштейн). В этот период происходят значительные изменения, характеризующиеся переходом на качественно новый уровень самосознания и развития личности.

В структуре подросткового периода младший подростковый возраст занимает особое место и традиционно считается благополучным с педагогической точки зрения. Однако в отечественной психологии многими учеными младший подростковый возраст считается критическим периодом развития. Л.И. Божович связывает возникновение данного кризиса с тем, что быстрый темп физического и умственного развития создает предпосылки для образования таких потребностей, которые не могут быть удовлетворены в условиях недостаточной социальной зрелости детей этого возраста.

Степень сформированное™ личностных образований в младшем подростковом возрасте и их дальнейшее развитие во многом определяют жизненный путь индивида, являются фундаментом для возникновения новых образований личности.

Как следует из исследований Д.Б. Эльконина, К.Н. Поливановой, Г.А. Цукерман, данный возраст сложен тем, что является кризисным переходным периодом. Как уточняет К.Н. Поливанова, периодом, «не нашедшим своего места в культуре, а не в психологических теориях» и периодизациях, а Г.А. Цукерман этот возрастной промежуток 10-12 лет называет «ничьей землей».

Проблема влияния игровой компьютерной зависимости на психическое и личностное развитие младшего подростка изучена недостаточно. Анализ психологических исследований показал, что недостаточно проработан вопрос о психологических факторах, условиях и механизмах, определяющих особенности игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

Для выработки механизмов преодоления игровой компьютерной зависимости из ценностного сознания младшего подростка необходима долгосрочная комплексная система профилактики, направленная на воспитание личности ребенка в целом. Только комплексный подход с учетом факторов влияния психологических закономерностей на развитие ребенка может стать наиболее эффективным способом защиты от игровой компьютерной зависимости.

Этот подход должен базироваться на единой научно-практической платформе воспитания, объединяющей усилия как взрослых (родителей, педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников), так и самих детей.

Цель исследования: изучить индивидуально-личностные и социально-психологические факторы игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте, которые способствуют и препятствуют ее возникновению на данном этапе онтогенеза.

Объект исследования: психологические особенности развития личности младшего подростка с игровой компьютерной зависимостью.

Предмет исследования: индивидуально-личностные и социально-психологические факторы игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте и психологические условия ее преодоления.

Гипотеза исследования мы предположили, что возникновение игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте обусловлено сочетанием двух групп факторов: индивидуально-личностного, определяющего специфику психологического развития подростка в этом возрасте и социально-психологического, определяющего особенности взаимодействия младшего подростка со взрослыми и сверстниками.

Мы также предположили, что научно обоснованная профилактическая программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста позволит нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости и снизить риск возникновения более глубокого ее уровня.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Провести теоретический анализ подходов к изучению проблемы игровой

компьютерной зависимости в отечественной и зарубежной психологии.

Определить психологическую сущность, содержание и структуру феномена игровой компьютерной зависимости.

2. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме игровой компьютерной зависимости младших подростков.

3. Выявить психологические факторы возникновения игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

4. Экспериментально изучить индивидуально-личностные и социально-психологические особенности младших подростков с игровой компьютерной зависимостью и без нее.

5. Разработать и апробировать комплексную профилактическую программу психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста, позволяющую нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости, направленную на постепенное усложнение и углубление его самопознания, развитие позитивных социальных связей и отношений. Методологическую основу исследования определили: философские

аспекты понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (СЛ. Рубинштейн, М.Я. Басов, JI.A. Венгер, И.С. Кон, Г.Г. Гранатов и др.); положения философско-аксиологических теорий, рассматривающих ребенка как высшую ценность и самоцель общественного развития (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, А.Г. Гостев и др.); положения отечественной психологии о причинах аддиктивного поведения (В.Ю. Завьялов, В.Я. Семке, H.A. Бохан, А.И. Мандель, Ц.П. Короленко, H.JI. Бочкарёва, Т.А. Донских, Е.П. Ильин); концепция психологической зависимости от Интернета (К Янг); концепция субъектности (E.H. Волкова).

Теоретическую основу исследования составили: общепсихологические теории подросткового возраста (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); существенное значение для подготовки настоящей диссертационной работы имели методологические работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам игровой компьютерной зависимости: исследование психологических причин игровой компьютерной зависимости (Ю.В. Фомичева, А.Г. Шмелев, И.В. Бурмистров), анализ факторов личностной предрасположенности к игровой компьютерной зависимости, а так же психологических последствий игровой компьютерной зависимости для индивида (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, A.B. Худяков, Ю.В. Староверова, М.С. Киселева, М. Коул, К. Янг, И.В. Бурлаков, М.С. Иванов, Г.М. Авилов, О.К.Тихомиров, С. Бодкер, И.Г. Белавина, H.A. Садовская, В.Д. Горский, С.А. Шапкин, Е.Е. Лысенко, Д. Гринфилд, К. Сурратт, О.В. Доронин, А.О. Прохоров, А.Е. Сережкина, А.Н. Моховиков, Л.П. Гурьева и др.). Методы исследования:

теоретические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования);

эмпирические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью младших подростков, тестирование, констатирующий эксперимент по выявлению индивидуально-личностных и социально-психологических факторов игровой компьютерной зависимости младших подростков, формирующий эксперимент и оценка его эффективности на основе количественного и качественного анализа его результатов);

для реализации задач экспериментального этапа исследования применялся диагностический комплекс, который включал в себя:

1. Методы диагностики индивидуально-личностных особенностей

младших подростков:

авторский опросник на выявление уровня развития игровой компьютерной зависимости;

культурально очищенный тест Р. Кеттелла (СРТ-2) для выявления интеллектуального потенциала;

методика исследования самооценки по методу Дембо-Рубинштейна (С.Я. Рубинштейн);

методика определения коммуникативных и организаторских способностей КОС-2 (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов);

опросник склонности к риску СР-2 (А.И. Зеличенко, И.М. Карлинская, В.В. Столин, А.Г. Шмелев.);

авторский опросник для младших подростков «Структура субъектности»; опросник «Исследование тревожности» Спилбергера-Ханина; тест-опросник «Диагностика волевого потенциала личности» (А.В.Зверьков, Е.В. Эйдман).

2. Методы диагностики социально-психологических особенностей

младших подростков:

авторская анкета, выявляющая особенности детско-родительских отношений; социометрическая методика Дж. Морено; ванешнегрупповая референтометрия.

Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью стандартных методов математической статистики, Т-критерия различий Стьюдента, методов корреляционного и регрессионного анализа данных. С целью обработки и анализа данных использовались интегративные пакеты анализа: М8 Есхе1, БТАтаТТСА и вРвв-И.

Научная новизна исследования:

- проведен теоретический анализ личностных предпосылок развития игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте, который позволил определить, что игровая компьютерная зависимость возникает в результате сочетания двух групп факторов: индивидуально-личностного и социально-психологического;

- выявлены индивидуально-личностные факторы игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте: неадекватная, чаще завышенная самооценка, повышенное стремление к риску и поиску острых ощущений, слабый

волевой потенциал, несбалансированное развитие параметров субъектности ребенка;

- выявлены социально-психологические факторы игровой, компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте, представляющие собой совокупность особенностей детско-родительских отношений и особенностей взаимодействия ребенка со сверстниками;

- выявлены сбалансированный и несбалансированный типы развития субъектности в младшем подростковом возрасте;

- определены особенности развития субъектности со сбалансированным и несбалансированным типами ее развития в зависимости от степени игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте;

определено содержание психолого-педагогических условий, способствующих и препятствующих возникновению игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте.

Теоретическая значимость:

- конкретизировано содержание понятия «игровой компьютерной зависимости» как разновидности аддиктивного поведения, которое характеризуется чрезмерной и длительной фиксацией внимания на компьютерной игре, снижением или нарушением способности контролировать вовлеченность в данный вид деятельности, а также невозможностью быть самостоятельным и свободным в выборе поведения;

- выделены и охарактеризованы уровни игровой компьютерной зависимости у младших подростков: естественный, компенсаторный, зависимый;

- разработана и реализована комплексная психолого-педагогическая программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста, позволяющая нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости;

выявлена позитивная динамика индивидуально-личностных особенностей младших подростков, противодействующих развитию игровой компьютерной зависимости, после формирующих воздействий, что подтверждает значение целенаправленного, научно обоснованного психолого-педагогического влияния на психическое развитие младшего подростка.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- экспериментально апробирован комплекс для диагностики степени игровой компьютерной зависимости у младших подростков;

- разработан и валидизирован авторский опросник для диагностики уровня игровой компьютерной зависимости у младших подростков;

- адаптирована к младшему подростковому возрасту методика исследования структуры субъектности;

- разработана и реализована комплексная программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста позволяющая нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой

компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Игровая компьютерная зависимость в младшем подростковом возрасте - это разновидность адциктивного поведения, которое характеризуется чрезмерной и длительной фиксацией внимания на компьютерной игре, снижением, а также нарушением способности контролировать вовлеченность в данный вид деятельности и несамостоятельностью в выборе поведения.

2. Игровая компьютерная зависимость в младшем подростковом возрасте возникает в результате сочетания двух групп факторов: индивидуально-личностного, обусловленного психологическими особенностями младшего подросткового возраста и социально-психологического, обусловленного социальными и психологическими условиями жизни младшего подростка. ^

3. Индивидуально-личностными особенностями возникновения игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте являются: неадекватная, чаще завышенная самооценка, повышенное стремление к риску и поиску острых ощущений, слабый волевой потенциал, несбалансированное развитие параметров субъектности ребенка (осознание способности к рефлексии; осознание свободы выбора и ответственности за него; понимание и принятие другого, осознание саморазвития). Социально-психологические особенности возникновения игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте представляют собой совокупность, обусловливающую детско-родительские отношения и характер взаимодействия ребенка со сверстниками.

4. Комплексная профилактическая программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста, позволяющая нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости, должна быть представлена единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов и ориентирована на три группы субъектов: педагогические работники (учителя, психологи), члены семей учащихся и сами учащиеся. Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась

исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корреляцией данных по взаимодополняющим методам исследования и привлечением корректных методов математической статистики.

Организация исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального

исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2005 по 2011 гг.

В исследовании принимали участие 304 учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Н. Новгорода в возрасте 11-12 лет, из них 150 (49%) мальчиков и 154 (51%) девочки.

Этапы проведения исследования:

1. Первый этап (2005-2007 гг.) - этап констатирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялся поисково-теоретический анализ научно-методической, социальной, философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучались полученные исследователями факты по проблеме игровой компьютерной зависимости, уточнялись направления изысканий по избранной теме; изучалось состояние проблемы в России и за рубежом; разрабатывалась стратегия и тактика исследования, определялись методология и методы исследования. Проводилась опытная работа, которая включала в себя наблюдение за детьми с целью выявления их интересов; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

2. Второй этап (2007-2009 гг.) - подготовка формирующего эксперимента. На данном этапе было проведено предварительное обобщение первых результатов опытов. Были определены материалы и методы исследования. Подобраны методические комплексы диагностики психологической зависимости, а также методы диагностики игровой компьютерной зависимости.

Описаны разработанные методики, позволяющие количественно определить уровень игровой компьютерной зависимости у младших подростков, а также параметры показателей субъктности для данного возраста. Определяется качество и надежность, разработанных диагностических опросников, на выборке из 304 человека, в числе которых 150 мальчиков и 154 девочки.

Выбрана экспериментальная база - школы, среди которых определены группы с разным субъективным отношением к компьютерным играм. Были подготовлены материалы для проведения эксперимента: конкретные методики.

3. Третий этап (2009-2011гг.) - анализ результатов исследования, разработка и апробирование программы профилактики игровой компьютерной зависимости для младшего подросткового возраста, внедрение программы профилактики в практику общеобразовательных школ; доказательство эффективности разработанной программы, литературное оформление диссертации; формулирование основных выводов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии развития и информатики и информационных технологий Hi 11 У, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Hi НУ, на Всероссийской конференции «XX лет школьной и вузовской информатике» (Н. Новгород, 2005), на Международной научно-практической конференции «Право на детство: профилактика насилия над детьми» (Н. Новгород, 2007); на Международной научно-методической конференции «Информатизация

образования - 2008» (Краснодар, 2008), на Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2009: многоуровневое и профильное обучение» (Волгоград, 2009); на X Международной научно-практической конференции «Система защиты детей от насилия: достижения и задачи развития» (Н. Новгород, 2010). По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе две работы в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (149 источников). В диссертации 27 таблиц, 10 рисунков и диаграмм, 7 приложений. В приложениях приведены результаты первичной обработки данных и тексты разработанных опросников. Объем основного текста работы - 204 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При описании явления психологической зависимости в литературе используются близкие по своей сущности понятия: «привязанность», «симбиотизм», «тревожность», «выученная беспомощность», «конформизм» (М.Ф. Белокрылова, В .Я. Семке, Е.О. Смирнова, Р. Радеева). То есть понятие зависимости применяют для обозначения широкого круга явлений. При этом в общем смысле зависимость связывают с навязчивым состоянием непреодолимого влечения к чему-либо (кому-либо), требующее тотального повиновения и сопровождающееся импульсивностью и безусловностью выполнения (А.С. Маркой, В.Д. Менделевич, С. Даулинг).

Формирование психологической зависимости, по мнению исследователей (И.А. Бабюк, М.Ф. Белокрылова, В.Я. Семке), начинается с развития личности человека. При этом в развитии зависимости авторы выделяют два этапа:

1. Формирование структуры личности, склонной к зависимости.

Данному направлению посвящено множество исследований, но до сих пор

четкие критерии потенциально зависимого человека не выявлены. Поэтому при исследовании зависимости используются вероятностные прогнозы с указанием на «факторы риска».

2. «Встреча с объектом», адекватным структуре личности человека.

На данном этапе некоторая характеристика выбранного «объекта» играет компенсаторную роль, и становится незаменимой частью в жизни человека, образуя так называемый аддиктивный комплекс.

Формирование психологической зависимости обуславливается как внешними (социально-политическими, экономическими, социально-психологическими, педагогическими), так и внутренними (индивидуально-биологическими и индивидуально-психологическими) факторами.

Условно факторы риска психологической зависимости можно разделить на три группы (А.Е. Личко, B.C. Битенский):

- биологические факторы (обусловленные особенностями организма);

- психологические факторы (обусловленные складом характера и отношений);

- социальные факторы (следствие влияния общества).

Игровая компьютерная зависимость (ИКЗ) представляет собой новую форму психологической зависимости, качественно отличающуюся от других нехимических форм зависимостей выходом на безграничные возможности виртуального мира, механизмами формирования, а также особенностями протекания на разных этапах возрастного развития.

На основе анализа психолого-педагогической литературы можно заключить, что существуют, по меньшей мере, два принципиально различных подхода к решению вопроса о влиянии компьютера и компьютерных игр, в частности, на личностное развитие ребенка.

С одной стороны, компьютерные игры способствуют развитию и преобразованию деятельности человека за счет возникновения новых навыков, операций и способов выполнения действий, новых целевых и мотивационно-смысловых структур, новых форм опосредования и новых видов деятельности. По мнению исследователей (С. Бодкер, И.Г. Белавина, H.A. Садовская, В.Д. Горский, С.А. Шапкин, Е.Е. Лысенко и др.), компьютерные игры оказывают положительное влияние на развитие ребенка. Ребенок, хорошо владеющий навыками работы с компьютером, быстро выбирает стратегию поведения или самообучения, у него вырабатывается алгоритмический стиль мышления.

С другой стороны, при патологической поглощенности компьютерными играми отмечается значительное количество негативных последствий -технострессы, компьютерофобия, сужение круга интересов, некоммуникабельность и аутизм. Авторы (К. Янг, Д. Гринфилд, К. Сурратт, О.В. Доронина, O.K. Тихомирова, А.О. Прохоров, А.Е. Сережкина, А.Н. Моховиков, Л.П. Гурьева, А.Е. Войскунский и др.) считают, что частые сеансы компьютерной игры способствуют вырабатыванию привычки к виртуальному миру, вследствие чего ребенок может неадекватно воспринимать мир реальный. Компьютерные игры вырабатывают у ребенка привычку к бездумным развлечениям и легкости в достижении цели, отучая от терпения и ослабляя силу воли.

Таким образом, ИКЗ не менее опасна в своем влиянии на человека как, например, алкоголизм или наркомания, так как имеются неоспоримые факты негативного воздействия на личностное развитие человека. Коварство данной зависимости заключается в том, что она развивается относительно медленно, незаметно меняя личность, ее направленность и круг интересов /А.Г. Шмелев/.

Несмотря на имеющиеся фундаментальные разработки проблемы ИКЗ, психологические факторы, являющиеся причинами ИКЗ различных групп пользователей, относящихся к разным возрастным или профессиональным категориям, изучена мало. А именно: не выработано некой общей теории игровой компьютерной зависимости, диагностические средства на разных возрастных этапах требуют дальнейшего изучения, индивидуально-психологические предпосылки игровой компьютерной зависимости на разных этапах онтогенеза, в частности, в подростковом возрасте, изучены недостаточно.

Каждый этап подростничества имеет свои психологические особенности. Младший подростковый возраст является сложным и противоречивым периодом

развития личности, поэтому, несмотря на то, что этот возраст часто объявляют «ничьей территорией», его значение в личностном онтогенезе человека трудно переоценить.

В своем исследовании младших подростков мы ориентируемся на положения отечественной психологической школы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева по проблемам развития психики в онтогенезе, формирования личности, творчески развиваемых в трудах В.В. Давыдова, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина и др.

Изучению особенностей взаимодействия детей ' и подростков с компьютерами посвящено множество научных исследований (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.Д.Бабаева, А.Е. Войскунский, С.А.Шапкин, М. Коул, С. и др.). Однако, по нашему мнению, без должного внимания остался вопрос о психологических факторах развития ИКЗ на разных этапах онтогенеза, в частности, в подростковом возрасте.

Проанализировав современные подходы к исследованию психологических факторов развития ИКЗ и рассмотрев психологические особенности младшего подросткового возраста, мы выделили психологические факторы, которые, возможно, могут способствовать развитию ИКЗ на данном возрастном этапе развития:

1. Индивидуально-личностный фактор: низкие умственные способности; завышенная самооценка; низкий уровень коммуникативных способностей; высокая склонность к риску; несбалансированное развитие параметров субьектности; высокий уровень тревожности; слабая волевая саморегуляция.

2. Социально-психологический фактор: проблемы в сйстеме детско-родительских отношений; проблемы, связанные с общением с одноклассниками (статус и место в группе); узкий специализированный круг общения вне школы.

В литературе в настоящий момент отсутствует методика, которая позволила бы определить степень выраженности ИКЗ у младших подростков. Поэтому на базе методики, предложенной психологом К. Янг, нами был разработан опросник «Уровень ИКЗ», позволяющий с известной степенью вероятности оценить количественную выраженность уровня ИКЗ для детей на данном возрастном этапе развития. Созданный опросник прошел проверку по ряду формальных критериев, доказывающих его эффективность.

При составлении опросника мы использовали следующие показатели игрового поведения: эмоциональное отношение к компьютерной игре; самоконтроль в компьютерной игре; целевая направленность на компьютерную игру; родительское отношение к компьютерной игре; предпочтение виртуального общения реальному.

В соответствии с этим опросник состоит из пяти шкал:

1. Шкала эмоционального отношения к компьютерным играм (Иэ - индекс эмоционального отношения к компьютерным играм).

2. Шкала самоконтроля в компьютерной игре (Ис).

3. Шкала целевой направленности на компьютерную игру (Иц).

4. Шкала родительского отношения к компьютерной игре (Ир).

5. Шкала предпочтения виртуального общения в компьютерной игре реальному общению (Ип).

В ходе исследования была выявлена высокая степень зависимости шкалы уровня целевой направленности на компьютерную игру (Иц) с остальными шкалами опросника, при этом значение коэффициента множественной корреляции К = 0,86 (р<0,001). На основании полученных данных можно сделать вывод, что уровень ИКЗ во многом определяется уровнем целевой направленности младшего подростка на компьютерную игру.

В результате проведенного анализа функциональной зависимости, характеризующей взаимосвязь между шкалой целевой направленности на компьютерную игру с другими шкалами опросника, была построена регрессионная моделы_

ККЗ=0,21*Иэ+0,43*Ис+0,08*Ир+0,34*Ип+0,3

(р<0,001)

На основании разработанного опросника, по показателям индексов ИКЗ по формуле (1) вычисляется коэффициент игровой компьютерной зависимости (ККЗ), по которому определяется уровень ИКЗ:

1. Естественный уровень (ККЗ от 6 до 14 баллов). Характеризуется средними показателями эмоционального самовыражения ребенка. Компьютерная игра носит характер развлечения, не имеющего негативных последствий. Дети контролируют свою игровую активность, способны спланировать окончание сеанса игры за компьютером, редко играют и думают об игре.

2. Компенсаторный уровень (ККЗ от 15 до 24 баллов). Игра является важной частью в жизни подростка. Его внимание сфокусировано на определенных видах компьютерных игр, но при этом они не теряют контроль над частотой игровых сеансов и временными затратами на игру. Компьютерная игра играет роль компенсаторных функций.

3. Зависимый уровень (ККЗ от 25 до 37 баллов). Компьютерная игра занимает все свободное время. Подросток думает о компьютерной игре, о достигнутых результатах, стремится повысить уровень этих результатов. Можно предположить наличие проблем в связи с патологическим пристрастием к компьютерным шрам, разрешение которых возможно с помощью специалиста.

Ретестовая надежность (стабильность) выявлялась, по коэффициенту стабильности теста с использованием метода тест-ретест, проведенного с промежутком в 1 месяц. Надежность проверялась с использованием двухвыборочного ^критерия Стьюдента для зависимых выборок. В таблице 1 приведены показатели надежности опросника «Уровень ИКЗ»

Таблица I

Характеристики надежности опросника «Уровень игровой

Показатели Иэ Ис Иц Ир Ип

Стабильность 0,96 0,94 0,96 0,87 0,90

Внутренняя согласованность 0,87 0,94 0,90 0,37 0,69

На основании полученных данных можно сделать вывод о стабильности показателей ИКЗ. Полученные результаты проверки разработанного опросника на

надежность свидетельствуют о возможности использования его не только в исследовательских, но и психодиагностических целях.

Конструктивная валидность шкал опросника демонстрировалась их связями с такими индивидуально-личностными особенностями личности как склонность к риску (СР-2) и волевая саморегуляция (А.В.Зверьков и Е.В.Эйдман) (табл. 2).

Таблица 2

Первичные статистические характеристики и интеркорреляции шкап опросника

Показатели ККЗ Из Ис Иц Ир Ип

Количество пунктов 22 5 9 3 2 3

Среднее 58,74 11,95 22,61 11,88 4,099 8,21

Стандартное отклонение 18,34 5,67 7,52 3,91 1,73 3,15

Склонность к риску 0,46 0,46 0,43 0,31 0,29 0,29

Волевая саморегуляция -0,17* -0,23**

Уровень компьютерной зависимости 1 0,87*** 0,94*** 0,90*** 0,37** 0,69***

Из 1 0,78*** 0,70*** 0,25** 0,41**

Ис 1 0,80*** 0^25** ^56***

Иц 1 0,30 0,68***

Ир 1 0,17*

Ип 1

р<0,01

Анализ связей шкал опросника показал, что ККЗ коррелирует с индивидуально-личностными показателями испытуемых.

Склонность к риску связана с показателями всех шкал опросника на уровне значимости р<0,01. Шкалы целевой направленности и предпочтения виртуального общения реальному отрицательно коррелируют с показателями волевой саморегуляции.

Полученные результаты обнаруживают связь индивидуально-личностных особенностей младшего подростка с идексами ИКЗ и одновременно показывают самостоятельность разработанного опросника.

Диагностика уровня ИКЗ является важной задачей психодиагностической работы с подростками. Высокий показатель уровня ИКЗ у младших подростков является условием, предрасполагающим к неблагоприятным вариантам жизненного самоопределения, приводящим к психологическому и физическому истощению от сильного напряжения, ухудшению социального, семейного и межличностного функционирования.

По результатам диагностики общей выборки на уровень ИКЗ были получены следующие данные:

I естественный уровень -189 ч (62%);

П компенсаторный уровень -109 ч (36%);

Ш зависимый уровень - 6 (2%).

Для изучения индивидуально-личностных и социально-психологических факторов ИКЗ у младших подростков мы разделили выборку на две группы: в первую группу вошли младшие подростки с высоким уровнем ИКЗ, во вторую группу - с низким уровнем ИКЗ.

Сравнительный анализ результатов исследования показал, что индивидуально-личностный и социально-психологический факторы для подростков двух групп различны.

В таблице 3 представлены результаты исследования индивидуально-личностного фактора младших подростков с разным субъективным отношением к компьютерным играм:

Таблица 3

Индивидуально-личностный фактор младших подростков с разным уровнем ИКЗ

Индивидуально-личноспшй фактор Среднее значение, м±о Среднее значение, м+о Значимость различий

Уровни ИКЗ Высокий Низкий

Умственные способности 87,83**+16,24 93,73**±14,89 Значимо, р<0,01(**

Показатели самооценки

Уверенный 70,61 **+22,83 62,65**±16,11 Значимо, р<0,01(**

Общительный 48,818***+29,399 70,754***±23,235 Значимо, р<0,01(***)

Коммуникативные зпособности 3,9*+1,2 4,2*±1,3 р<0,5(*)

Склонность к риску 8,861***±1,945 7,486***+1,777 Значимо, р<0,01(***)

Показатели субъектности

Активность 2,б*+1,2 2,4*±1,1 ?<0,5(*)

Осознание способности к рефлексии 2,097* **±0,591 2,493***±0,594 Значимо, р<0,001(***)

Осознание свободы выбора и ответственности за него 1,94**±1,11 2,33**±0,31 Значимо, р<0,01(**

Осознание собственной уникальности 2,4*±1,0 2,5*±1,0 р<0,5(*)

Понимание и принятие другого 1,944***±0,670 2,635***±0,610 Значимо, р<0,001(**)

Осознание саморазвития 2,778***±0,915 3,061***+0,745 Значимо, р<0,001(***)

Тревожность

ПТ 42,1*+7,9 39,8*±б,9 Р<0,5(*)

РТ 23,2*±6,8 23,0*+8,5 р<0,5(*)

Волевая саморегуляция 8,50**12,81 9,70**±2,42 Значимо, р<0,01(**

Пол 66,243***±16,919 51,875***±17,307 Значимо, р<0,001(***)

р<0,5 (*); р<0,01 (**); р<0,001 (***)

Результаты исследования показывают, что компьютерные игры оказывают влияние на развитие младшего подростка. Дети с высоким уровнем ИКЗ имеют более низкие показатели умственных способностей (компьютерные игры, разработанные по заданному сценарию, не могут полноценно отобразить жизненные ситуации, упрощают способы решения различных задач, не содержат нравственные задачи).

Младшие подростки с высоким уровнем ИКЗ считают себя более уверенными и вместе с этим менее общительными.

Сравнительный анализ двух групп младших подростков с разным субъективным отношением к компьютерным играм по уровням самооценки (заниженная, адекватная и завышенная) показал значимые различия. В группе младших подростков с высоким уровнем ИКЗ детей с завышенной самооценкой больше (45%), чем в группе младших подростков с низким уровнем ИКЗ (33%). Завышенная самооценка указывает на определенные отклонения в формировании личности и может подтверждать личностную незрелость, неумение правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими. Такая самооценка может указывать на существенные искажения в формировании личности - «закрытости для опыта», нечувствительности к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих.

Выявлено преобладание высокой склонности к риску у младших подростков с высоким уровнем ИКЗ (25%), по сравнению с младшими подростками с низким уровнем ИКЗ (14%).

У детей с высоким уровнем ИКЗ низкие показатели по таким параметрам субъектности, как: осознание способности к рефлексии; осознание свободы выбора и ответственности за него; понимание и принятие другого, осознание саморазвития.

По выраженности компонентов субъектности были выделены младшие подростки со сбалансированным уровнем субъектности (при котором компоненты субъектности выражены в оптимальной зоне) и с несбалансированным уровнем субъектности (при котором некоторые компоненты субъектности выражены слабо и это в то же самое время, когда другие компоненты выражены достаточно сильно).

Рис. 1 Выраженности компонентов субъектности младших подростков с разным уровнем ИКЗ 17

Сравнительный анализ показал (рис. 1), что в группе со сбалансированной выраженностью компонентов субъектности большую часть составляют младшие подростки с низким уровнем ИКЗ. В группе детей, имеющих несбалансированную выраженность компонентов субъектности младшие подростки с высоким уровнем ИКЗ сосотавляют меньшую часть.

Волевые качества у младших подростков с высоким уровнем ИКЗ значительно ниже (10%), чем во второй группе (27%).

Низкие показатели уровня волевого потенциала характерны для лиц эмоционально незрелых, слабоактивных, зависимых от обстоятельств, не самостоятельных. Такие подростки слабо рефлексируют личные мотивы, непланомерно реализуют возникшие намерения, не рационально распределяют усилия, часто не контролируют свои поступки, некоторые из них обладают социально-негативной направленностью.

Определив уровень ИКЗ у мальчиков и у девочек, мы выявили характерные различия между ними (рис. 2).

Уровни ИКЗ

140

120

о 03 100

н

У V 80

з 60

й 40

20

0

естественны!!

среднпп

ВЫСОКИ!!

адевочки

33

117

'мальчики

ПО

36

Рис. 2 Уровни игровой компьютерной зависимости по гендерной принадлежности Результаты исследования показывают, что мальчики чаще играют за компьютерами, чем девочки.

Младший подросток, посвящающий себя компьютерной игре, не получает новых значимых сведений об объектах (партнерах взаимодействия), и, как следствие, не может изменить свои представления о них и оптимальных вариантах поведения по отношению к ним.

Неадекватные представления у детей с высоким уровнем ИКЗ о других, о ситуациях взаимодействия и о деятельности способствуют некомпетентности во взаимодействии и требуют психолого-педагогического регулирования.

В таблице 4 представлены результаты исследования социально-психологических особенностей младших подростков с разным субъективным отношением к компьютерным играм:

Таблица 4

Социально-психологиЧ' циально-психологические Ценности хкие освоенности м/ш Среднее значение, М+О Среднее значение, М+О Значимость различий

овни ИКЗ высокий низкий

етско-родительские отношения

злуют, покупая много леков 53,89**+32,83 40,54**±23,63 Значимо, р<0,01(**)

тношения с одноклассниками

татус 0,32**+0,17 0,24**+0,13 Значимо, р<0,01(**)

таошение к значимым людям вне школы . . .

одственники (дедушка, обушка, дядя, тетя). 0,833***±1,267 2,392***±1,620 Значимо, р<0.0Н***>

рузья. 3,06»*±1,61 2,26**±1,51 Значимо, р<0,01(**)

Известный всем человек. 0,03**±0,17 0,16**±0,55 Значимо, р<0,01(**)

[ерсонаж из компьютерной гры. 0,750***±1,219 0,162***±0,439 Значимо, р«Ш(***)

[итературный персонаж. 0,01**±0,01 0,11**±0,31 Значимо, р<0,01(**)

р^и.э г;; р«-и,1и )> V )

В семьях младших подростков с высоким уровнем Ши родители (вольны тем, что их дети часто играют в компьютерные игры. Многие ¡ленаправленно покупают компьютерные игры, чтобы ребенок больше времени кодился дома. Большинство родителей не рассматривает факт злоупотребления ¡бенком компьютерными играми как проблему. Значительная часть родителей 2%) не имеет компьютерной грамотности, у них не сформирована культура нцения с современной компьютерной техникой (правила техники безопасности, >щепринятые стандарты работы с компьютерной техникой для детей младшего )дросткового возраста). Процесс игровой деятельности ребенка родителями юто поощряется, поддерживается и направляется.

При исследовании социометрического статуса младших подростков с иным уровнем ИКЗ было получено, что средние показатели социометрического :атуса при переходе из одной группы младших подростков в другую отличаются 1 уровне статистической значимости (р<0,01). У подростков с высоким уровнем КЗ социометрический статус выше.

Сравнительный анализ социометрического статуса отдельно мальчиков и гвочек для групп младших подростков с разным уровнем ИКЗ позволил иределить, что мальчики с высоким уровнем ИКЗ имеют более высокий статус с» сравнению с мальчиками с низким уровнем ИКЗ. Среди девочек разных гатусных категорий при переходе из группы с высоким уровнем ИКЗ в группу с изким уровнем ИКЗ значимых различий не обнаружено.

Структура досуга современных подростков для многих в основном сводится к гре за компьютером, при этом принципиальным моментом является процесс омпьютеризации. Игровая компьютерная деятельность имеет достаточно ысокий статус в сфере досуга младшего подростка. При этом доля регулярных пользователей компьютера достаточно высока.

Круг общения у младших подростков с высоким уровнем ИКЗ узок, в основном он сводится к общению с друзьями и героями компьютерных игр. Были получены низкие показатели общения с родственниками и литературными героями. Исходя из этого, можно предположить, что младшие подростки мало проводят времени с литературой. Весь досуг таких детей в основном сводится к игре за компьютером. Компьютерная игра открывает перед ребенком новый мир бесчисленного количества возможностей и интересов, "отключает" его от реального мира и "переключает" на себя.

Таким образом, учитывая специфические возрастные особенности младших подростков, такие как слабая волевая регуляция, становится очевидным тот факт, что компьютерные игры провоцируют детей на систематическое невыполнение домашних заданий, а также пропуски школьных занятий. Как следствие возможен психологический отрыв ребенка от школы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Проблема профилактики ИКЗ в младшем подростковом возрасте в настоящее время особенно значима, поскольку современный ребенок взрослеет и развивается в напряженной социальной обстановке. Жизнь младших подростков наполнена различными эмоциями, связанными со сложностями в отношениях с родителями или неблагополучием семьи, влиянием молодежной субкультуры, средств массовой информации, отсутствием материального достатка в семье и т. д. Следовательно, ребенок организует свое свободное время в связи со своими интересами, потребностями и возможностями.

Таким образом, необходима разработка и реализация комплексной профилактической программы психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста, цель которой состоит в нивелировании негативных эффектов имеющейся ИКЗ, снижение риска возникновения более глубокого уровня ИКЗ.

Результатом такой работы может считаться эффект развития, взросления ребенка (младшего подростка) - расширение сферы интересов, зоны осознания себя, своих особенностей, готовность самостоятельно принять ответственное решение, способность видеть и находить выход в сложной ситуации.

Младший подростковый возраст кризисный, а, следовательно, уязвимый. В этот период происходят значительные перемены не только на физиологическом уровне, но и в душевной организации взрослеющего человека. Это и граница детства, и граница взрослости; это время перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Когда подростковый опыт уже недостаточен для нормального самочувствия, а взрослый еще не освоен, старшеклассник вынужден в короткий промежуток времени находить решение основных задач дальнейшего развития.

Сгладить остроту переживаний младшего подростка возможно за счет подготовки ребенка к предстоящим изменениям. Обучая ребенка навыкам конструктивного преодоления возникающих трудностей, мы обеспечиваем подростку максимально безболезненное преодоление пространства между детством и взрослостью.

Программа предполагает работу со следующими целевыми группами: 1. Работа с педагогическими работниками (педагогами и школьными сихологами), направленная на информирование о проблеме ИКЗ, проводимая в юрме консультационных бесед.

. Профилактическая работа с родителями, направленная на иовышение сихолого-педагогической компетенции родителей по проблеме ИКЗ, проводимая форме семинарских занятий и индивидуального консультирования. . Психолого-педагогическая работа с учащимися, направленная на нформирование детей о последствиях шровой компьютерной зависимости; юрмирование здорового образа жизни; развитие коммуникативных и оведенческих навыков учащихся; общих знаний, отношений и установок о самих ебе, об окружающих. Форма проведения работы: ролевые игры, дискуссии, руглые столы, ток-шоу, конкурсы и спектакли.

Программа психолого-педагогического сопровождения рассчитана на один од обучения в средней общеобразовательной школе (для 5-6 классов). Частота рупповых занятий - один раз в четверть с родителями учащихся и два раза в [есяц с учащимися. Время занятий от 40 минут до 1 часа 20 мин.

При планировании программы психолого-педагогического сопровождения нами учитывались такие особенности ее построения как преемственность, непрерывность, систематичность.

Программа психолого-педагогического сопровождения была выстроена нами на основе следующих принципов:

Универсальность, т.е. модифицированность системы профилактических ействий. Например, единство факторов риска всех видов девиантного поведения редусматривает создание условий предупреждения девиантного поведения вообще, независимо от того, какую форму (аддиктивного или суицидального поведения) оно примет;

Конструктивность, т.е. отсутствие узконаправленности разворачивания профилактической системы. Конструктивная превентивная система строится не по принципу: "Не делай плохо", а по принципу: "Делай хорошо";

Опережающий характер воздействия, т.е. предвосхищение негативных установок, что позволит развивать позитивные (желаемые) особенности поведения.

Методические средства программы: ролевые игры, психогимнастические игры, дискуссионные игры, эмоционально-символические методы, релаксационные методы, когнитивные методы. При этом использовались: анализ конкретных историй жизни (случаев); индивидуальные и групповые выступления; просмотр видео материалов; ролевое моделирование; лекции.

Каждый этап программы психолого-педагогического сопровождения раскрывается с учетом когнитивного (информационного), эмоционального (эмоционально-оценочного) и поведенческого компонента психики человека.

При этом каждый компонент включает в себя два раздела: культура использования игровых компьютерных технологий, индивидуально-личностные и социально-личностные особенности учащихся.

1. Когнитивный компонент (информирование).

1. Формирование у учащихся, их родителей и педагогов реалистичных представлений о явлении ИКЗ, ее причинах, поведенческих проявлениях и последствиях для развития личности младшего подростка. В ходе занятий с участниками программы обсуждается информация о том, с чем младший подросток может столкнуться при длительных сеансах за компьютером. Акцент в работе со взрослыми сделан на осознании ИКЗ как проблемы и понимании, что использование подростками информационных технологий, не регулируемое взрослыми, может стать причиной игровой компьютерной зависимости, но может быть сбалансировано в процессе взаимодействия с компетентным взрослым, трансформировано в здоровое отношение к использованию возможностей ИТ.

2. Развитие представлений о индивидуально-личностных и социально-психологических особенностях младших школьников. Содержание занятий направлено на развитие личностной рефлексии и понимания собственной уникальности и понимания другого как ценности: ознакомление со способами самоанализа, осознания своих индивидуально-психологических особенностей, в том числе интеллектуальных и коммуникативных способностей, особенностей отношений со взрослыми и сверстниками, познание своих возможностей и ограничений во взаимодействии с другими людьми, сферы интересов, возможностей и путей саморазвития и самореализации.

2. Эмоциональный компонент (формирование эмоционально-положительного отношения к предотвращению и преодолению ИКЗ).

1. Отношение к ИКЗ. Формирование стойкого негативного отношения к ИКЗ на основе понимания ее пагубных последствий в сочетании с развитием осознанного положительного отношения к здоровому образу жизни.

2. Формирование адекватного позитивного самоотношения на основе реалистичного образа «Я», развитие позитивного отношения к окружающим на основе осмысления своего «Я» как части социальной группы в семье или классе, развитие интереса к общению со сверстниками и взрослыми и совместной деятельности с ними за счет повышения ее интенсивности и эмоционально-позитивной насыщенности в ходе деловых игр, дискуссий, тренингов, формирование предпочтения выбора сверстников для общения, а не виртуальных персонажей.

3. Поведенческий компонент (укрепление уз, связывающих ребенка с социумом, формирование навыков эффективного общения).

Поведенческий компонент интегрирует знания и навыки в определенный поведенческий акт, являющийся в той или иной степени реализованной целью деятельности профилактической системы.

1. Разработка и обсуждение правил пользования компьютером и компьютерными играми, внедрение их в повседневный распорядок дня.

2. Формирование самодисциплины и самоконтроля, развитие умения ставить цель и прогнозировать результаты своих действий, планировать сво время. Развитие навыков установления и поддержания психологического контакт в общении. Осознание и снятие внутренних барьеров и зажимов, мешающих

>фективной коммуникации, развитие навыков разрешения конфликтов. Развитие особности прогнозировать поведение другого человека, находить общие темы я взаимодействия.

Вышеназванные аспекты - информирование, формирование навыков >фективного общения (и связанное с ним приобретение опыта позитивного мовосприятия) и укрепление уз, связывающих ребенка с социумом, составляют «цептуальную основу каждого занятия по программе.

В эксперименте приняло участие 146 человек с высоким уровнем ИКЗ, из IX 74 человека вошло в экспериментальную группу, с которой проводились нятия по программе, и 72 человека - в контрольную, с которой занятия не юводились.

Эффективность программы психолого-педагогического сопровождения ;енивалась на основе изменения средних показателей, полученных при ¡следовании индивидуально-личностных особенностей младших подростков.

При проведении эксперимента использовались те же самые методики, >торые применялись в диагностической части работы.

Таблица 5

!инамика индивидуально-личностных особенностей младших подростков экспериментальной __группы после формирующих воздействий_

Индивидуально-личностные особенности Экспериментальная группа Контрольная группа

до | после до I после

Показатели самооценки

Уверенный 70,6 73,5 .69,5 70,2

Общительный 48,8 59,6 50,3 49,4

Коммуникативные способности 0,72 0,84 0,69 0,63

Склонность к риску 8,9 7,2 8,2 8,3

Показатели субъектности

Осознание способности к рефлексии 2Д 2,7 1,9 2,1

Свобода выбора и ответственность за него 1,9 2,6 1,8 1,7

Понимание и принятие другого 1,9 3,1 2,1 2,3

Осознание способности к :аморазвитию 2,3 3,2 2,4 2,3

Волевая саморегуляция 8,5 9,7 8,2 8,3

Полученные результаты (табл. 5) позволяют сделать вывод о том, что в кспериментальной группе произошла статистически значимая положительная инамика коммуникативных навыков. Это свидетельствует о том, что у младших одростков появилось стремление находить друзей, они лучше стали ориентироваться в новой обстановке, больше стремятся расширять круг своих знакомств. Появилось стремление заниматься общественной деятельностью и помогать своим близким, друзьям. Дети стали проявлять инициативу в общении, стараются принимать участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации.

Увеличилось количество испытуемых в экспериментальной группе, которых изменилась выраженность показателей субъектности:

- осознание способности к рефлексии (ср=2,723 при р<0,001),

- осознание свободы выбора и ответственности за него (ф=2,61 при р<0,01),

- понимание и принятие другого (<р= 3,143 при р<0,001),

- осознание саморазвития (ф= 3,231 при р<0,001).

Контрольный срез показал позитивную динамику выраженност показателей волевого потенциала младших подростков экспериментально группы.

Увеличилось количество испытуемых в экспериментальной группе, которых проявились высокие показатели волевого потенциала (ф=8,50 пр р<0,01). При этом уменьшилось количество испытуемых в экспериментально группе с низкими показателями волевого потенциала (ф=9,70 при р<0,01). Эт свидетельствует о том, что увеличилось количество младших'подростков, активн стремящиеся к выполнению намеченных целей.

Уменьшилось количество испытуемых в экспериментальной груши имеющих высокий уровень склонности к риску. Уменьшение количеств испытуемых имеющих высокий уровень склонности к риску свидетельствует более продуманном и рациональном принятии решений в жизненных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в исследовании теоретические и экспериментальные данны позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведен теоретический анализ подходов к изучению проблемы игрово компьютерной зависимости в отечественной и зарубежной психологи! Определена психологическая сущность, содержание и структура феномен игровой компьютерной зависимости. Уточнено понятие игрово компьютерной зависимости, как разновидности аддиктивного поведени характеризующегося чрезмерной и длительной фиксацией внимания в компьютерной игре, снижением, а также нарушением способност контролировать вовлеченность в данный вид деятельности и невозможность] быть самостоятельным и свободным в выборе поведения.

2. В ходе проведенного исследования было выявлено, что игровая компьютерна зависимость у младших подростков как психологическая форма зависимости определяется положительным эмоциональным отношением к компьютерно игре, низким самоконтролем в компьютерной игре, высокой целево направленностью на компьютерную игру и предпочтением виртуальног общения реальному.

3. Игровая компьютерная зависимость возникает в результате сочетания дву групп факторов: индивидуально-личностного, обусловленног психологическими особенностями младшего подросткового возраста социально-психологического, обусловленного социальными психологическими условиями жизни младшего подростка.

4. Индивидуально-личностным фактором риска развития игровой компьютерно зависимости в младшем подростковом возрасте являются:

• завышенная неадекватная самооценка (45% - в группе младших подростков с высоким уровнем игровой компьютерной зависимости; 33% - в группе младших подростков с низким уровнем игровой компьютерной зависимости),

• повышенное стремление к риску и поиску острых ощущений (25%; 14%)

• слабый волевой потенциал (15%; 3%)

• низкие показатели по таким параметрам субъектности, как осознание способности к рефлексии (22%; 8%), осознание свободы выбора и ответственности за него (41%; 21%), понимание и принятие другого (30%; 3%), осознание саморазвития (30%; 5%).

Социально-психологическим фактором развития игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте представляют собой совокупность двух групп характеристик, связанных с особенностями детско-родительских отношений и особенностями взаимодействия ребенка. К особенностям детско-родительских отношений относятся: отсутствие компетентности у родителей по проблеме игровой компьютерной зависимости (высокая вовлеченность родителей в данный вид деятельности, положительное отношение родителей к увлеченности детьми данным видом деятельности, частая покупка дисков с компьютерными играми), недостаточное внимание со стороны родителей (дети не имеют возможности быть в контакте с родителями, родители не знают, с кем дружит ребенок н т.д.), слабая привязанность младшего подроста к семье (родители и дети редко делятся мыслями и чувствами).

К особенностям взаимодействия младшего подростка относится неспособность ребенка освоить социальное пространство человеческих взаимоотношений в позиции диалога «взрослый» - «взрослый», узкий специализированный круг общения со сверстниками, принадлежащей к группе компьютерных игроков, наличие социально-значимого игрового персонажа, заменяющего реального партнера, высокий социальный статус младших подростков, принадлежащих к группе компьютерных игроков.

Комплексная программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста позволяющая нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости должна быть представлена единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента для трех групп субъектов: педагогические работники (учителя, психологи), члены семей учащихся и сами учащиеся. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения ребенка младшего подросткового возраста позволяет нивелировать негативные эффекты имеющейся игровой компьютерной зависимости, снизить риск возникновения более глубокого уровня игровой компьютерной зависимости. В результате проведенной программы профилактики улучшились такие индивидуально-личностные детерминанты младших подростков как параметры самооценки, параметры субъектности, волевой потенциал.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Гришина A.B. Психологические факторы формирования игровой компьютерной зависимости в младшем подростковом возрасте [Текст] / A.B. Гришина II Аспирантские тетради (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена), № 39, -СПб.: РГПУ, 2009 - С.237 - 243 (0,6 п. л.).

2. Гришина A.B. Параметры субъекгности с высокой степенью увлеченности компьютерными играми. // Вестник ■ университета (Государственный университет управления), №13, -М.: ГУУ, 2011 - С. 114 - 119 (0,31п. л.).

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:

3. Гришина A.B. Психологические факторы компьютерной зависимости в подростковом возрасте [Текст] / A.B. Гришина // Методические разработки по курсу «Психология развития». - Нижний Новгород: НГПУ, 2003. - 27 с. (1,1 п. л.).

4. Гришина A.B. Проблемы и перспективы использования компьютерных игр при обучении младших подростков на уроках информатики. [Текст] / A.B. Гришина // Сб. науч. ст. по мат-лам междунар. конф. «XX школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы». - Нижний Новгород: НГПУ, 2006, С. 173 - 175 (0,12 п. л.).

5. Гришина A.B. Исследование степени увлеченности компьютерными шрами у младших подростков. [Текст] / A.B. Гришина // Сб. тезисов докладов междунар. науч.-методич. конф. «Информатизация образования - 2008». -Славянск-на-Кубани: СГПИ, 2008. - С. 278 - 280 (0,2 п. л.).

6. Гришина A.B. Методы исследования степени' увлеченности компьютерными играми у младших подростков. [Текст] / A.B. Гришина // Всероссийский научно-методический журнал "Вестник практической психологии образования", №4, -М.: ГОУ ВПО МГППУ, 2008. - С. 279-282 (0,9 п. л.).

7. Гришина A.B. Компьютерная игра как дидактическое средство обучения младших подростков. [Текст] // Информатизация образования - 2009: многоуровневое и профильное обучение, Сб. тезисов докладов международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГПУ, 2009. - С. 257-261 (0,25 п. л.).

Подписано в печать 08.09.2011 г. Печать оперативная Объем 4,5- п.л. Тираж 100 экз. Заказ Щ

Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок НГОУ 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1