Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фадеева, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фадеева, Светлана Владимировна, Владимир

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА И НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА

СТОЛЕТОВЫХ»

04201451074 на правах рукописи

ФАДЕЕВА Светлана Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

В.А. Попов

Владимир - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ

1.1 Понятийно-терминологический аппарат исследования................ 13

1.2 Компьютерная зависимость как психолого-педагогическая проблема в современных научных исследованиях........................... 26

1.3 Причины и факторы возникновения компьютерной

зависимости в подростковом возрасте.......................................... 40

1.4 Основные теоретические подходы к профилактике зависимых

форм поведения...................................................................... 58

Выводы по первой главе.......................................................... ^

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1 Организация эмпирического исследования компьютерозависимых форм поведения у подростков................................................... 74

2.2 Содержание и структура системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении........................................................................ 90

2.3 Результаты апробации системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков.................................... 113

2.4 Особенности педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков........................................................ 122

Выводы по второй главе..................................................................................................................127

Заключение....................................................................................................................................................131

Список литературы..........................................................................................................................136

Приложения................................................................................................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последние двадцать лет компьютерные технологии вышли за пределы узкоспециализированной среды научно-технического процесса и стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Информационно-коммуникационные технологии изменили информационное пространство современного человека как по характеру, содержанию, объёму, так и по степени воздействия. Однако наряду с положительными аспектами применения информационно-коммуникационных технологий выявляются и тревожные тенденции. Соразмерно распространению цифровых технологий возрастает и число компьютерозависимых подростков.

Переживая сложный период физиологического и психического развития личности, они не обладают устоявшимися стратегиями социального поведения, испытывают трудности в адаптации, самоопределении, поэтому часто решение собственных проблем подростки находят в уходе от реальности путём аддик-тивной стратегии взаимодействия с миром.

Компьютерная зависимость является сложным явлением, поэтому требует детального изучения с различных точек зрения и в различных научных сферах. Анализ научных работ показывает, что проблемы компьютерозависимого поведения подростков изучаются в рамках психологии (Е.А. Войскунский, М. Гриффинс, А.Е. Жичкина, М.С. Иванов, Е.И. Изотова), медицины (Т.Ю. Бальбот, М.Н. Степанова, Л.Н. Юрьева, К. Янг).

Однако рассмотрение феномена компьютерной зависимости у подростков исключительно с психологической или медицинской точек зрения значительно сужает её понимание, потому так значимы в этой области научные труды педагогического характера. Так, М.С. Иванов выделяет личностные особенности компьютерных аддиктов, Ф.А. Саглам характеризует условия коррекции Ин-тернет-аддикции у подростков, М.В. Бредихина раскрывает условия педагоги-

ческой профилактики игровых зависимостей, В.А. Плешаков изучает процессы социализации подростков в виртуальном пространстве. Тем не менее, в целом проблема изучения педагогической профилактики компьютерозависимых форм поведения подростков с педагогических позиций в условиях учреждений образования является новым, недостаточно изученным направлением.

На сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое и практическое осмысление проблемы компьютерной зависимости у несовершеннолетних в рамках педагогической науки. Это обусловлено стремительным распространением компьютерной зависимости в молодёжной среде, социальным запросом общества на содействие семье, личности в оказании специальной профилактической помощи и тем технологическим арсеналом, которым обладает современная педагогическая наука.

Значительными потенциальными возможностями в осуществлении работы по профилактике компьютерозависимых форм поведения подростков обладают образовательные учреждения. Согласно Федеральному Закону «Об образовании в РФ», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», ФГОС, одной из главных задач современной школы является воспитание личности, готовой к жизнедеятельности в высокотехнологичном, конкурентном мире. Система образования, имея влияние на формирование и развитие личности подростка, доступ к семье и механизмы воздействия на семейную ситуацию, располагая квалифицированными специалистами, способными обеспечить ведение в образовательном учреждении эффективной работы по профилактике компьютерной зависимости, несёт в себе уникальный, но, на сегодняшний день, мало используемый потенциал.

Принимая во внимание актуальность и недостаточную разработанность проблемы профилактики компьютерной зависимости в педагогической науке и практике, был сделан выбор темы исследования: «Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении».

Выделены существующие противоречия исследования между:

- практическими потребностями общества в поколении людей, способных грамотно использовать современные информационно-коммуникационные технологии в различных видах деятельности и большим количеством лиц, не обладающих достаточным уровнем компьютерной культуры и грамотности;

- повсеместным использованием компьютерных технологий и недостаточными знаниями педагогов и родителей об их влиянии на психическое, социальное и физическое здоровье подростков;

- высокой потребностью общества в проведении педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков и недостаточной разработанностью педагогических технологий и условий для проведения данной деятельности в образовательных учреждениях.

На основании вышеизложенного мы обозначили проблему исследования: каковы особенности и условия результативной педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать систему педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: компьютерная зависимость как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования: организация педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что результативность системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении обеспечивается совокупностью следующих условий:

- ранним выявлением подростков, склонных к компьютерозависимым формам поведения;

- повышением уровня компьютерной грамотности и культуры у всех участников образовательного процесса;

- повышением уровня осведомлённости педагогов, подростков и родителей в вопросах влияния компьютерной зависимости на соматическое, психическое и социальное здоровье несовершеннолетних;

- внедрением программ педагогической профилактики компьютерной зависимости в учреждения образования;

- организацией альтернативной компьютерной досуговой деятельности подростков как средства повышения их социальной адаптации в информационном обществе.

С учётом специфики предмета исследования, исходя из его цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков».

2. Охарактеризовать причины и факторы, детерминирующие развитие компьютерной зависимости у подростков.

3. Обосновать основные теоретические подходы к педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

4. Выявить условия, способствующие результативной педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков.

5. Разработать и апробировать систему работы по педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- отечественные теории возрастного развития личности (JI.C. Выготский, JI.C. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- положения о социально-психологической адаптированности как результате и показателе успешной социализации (А. Адлер, К, Роджерс, К. Хорни);

- положения системного подхода в воспитании, способствующие организации процесса педагогической профилактики как совокупности взаимосвязанных элементов (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластёнин, E.H. Степанов);

- деятельностный подход как способ рассмотрения процессов формирования и развития личности через включение её в социально значимую деятельность (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- теоретические основы профилактики зависимого поведения (Е.В. Змановская, Ц.П. Короленко, В.А. Попов, H.A. Сирота, А.П. Сманцер, Л.М. Шипицина, Л.С. Шпелени и др.);

- исследования феномена компьютерной зависимости (Т.Ю. Бальбот, А.Е. Войскунский, И. Голдберг, М. Гриффинс, Л.Н. Юрьева, К.С. Янг).

Цели и задачи обусловили выбор следующих методов исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение, теоретическое моделирование); эмпирические (экспертная оценка, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); методики С.А. Кулакова, A.B. Котлярова, А.Н. Орёл, А. Басса-А. Дарки, Ч.Д. Спилберга; статистические методЭмпирической базой исследования являются: государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Владимирской области «Профессиональное училище №2» г. Ковров, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 24 г. Коврова Владимирской области.

В исследовании принимало участие 235 подростков в возрасте 14-16 лет, 125 родителей и 72 педагога.

Этапы исследования:

- первый этап - организационно-аналитический (2007—2008гг.): изучалась отечественная и зарубежная научная литература по проблеме исследования; разрабатывался понятийный аппарат; изучалось состояние проблемы профилактики компьютерной зависимости у подростков в педагогической практике; были определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования; разработана программа экспериментальной раСтарой этап - формирующий (2008-2011гг.): уточнялась логическая структура исследования; подбирался и разрабатывался диагностический материал; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента; разрабатывалась и апробировалась система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательных учреждениях; экспериментально проверялись педагогические условия её результативного функционирования.

- третий этап - обобщающий (2011-201 Згг.): проводился качественный и количественный анализ, обработка полученных экспериментальных данных; систематизация и обобщение результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы; осуществлялось итоговое оформление текст диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обобщены научные представления о факторах и причинах, влияющих на развитие компьютерной зависимости у подростков;

- выделены и определены оптимальные педагогические условия системы педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков в общеобразовательном учреждении;

- разработана системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- конкретизировано и уточнено понятие «педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков»;

- представлено теоретические обоснование системы педагогической профилактики компьютерозависимого поведения у подростков в общеобразовательном учреждении на основе теорий социального-научения, социальной поддержки, мотивации, деятельностного подхода;

- определены условия результативности системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в образовательном учреждении (раннее выявление подростков, склонных к компьютерной зависимости; повышение уровня компьютерной грамотности и культуры у всех участников образовательного процесса; повышение уровня осведомлённости педагогов, подростков и родителей в вопросах влияния компьютерной зависимости на соматическое, психическое и социальное здоровье несовершеннолетних; внедрение программ педагогической профилактики компьютерной зависимости в учреждения образования; организация альтернативной компьютерной досуговой деятельности подростков как средства повышения их социальной адаптации в информационном обществе);

- выявлены особенности педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков (превентивная направленность; комплексность; индивидуализация).

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработана система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении, которая может быть использована для проектирования и построения воспитательной работы с учащимися, педагогами, родителями;

-разработано методическое обеспечение системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в системе образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических положений; комплексным использованием научных данных по исследуемой проблеме; соответствием методов исследования его целям и задачам; апробацией и внедрением результатов исследования в практику; обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях и в печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков - это комплексная, системная, интегрированная работа образовательного учреждения, направленная на предупреждение возникновения компьютеро-зависимого поведения у несовершеннолетних, выявление и нивелирование причин, провоцирующих возникновение данного вида зависимости у подростков, формирование у них адекватной модели взаимодействия с современными компьютерными технологиями.

2. Компьютерная зависимость - сложное явление, на формирование которого оказывают влияние два блока факторов: внутренние и внешние. Внутренние - это индивидуальные особенности психофизического развития подростка, акцентуации характера, индивидуальные поведенческие реакции, факторы, связанные с процессами социализации и адаптации подростка в обществе; внешние - стремительность процессов информатизации всех сфер жизнедеятельности, кризис государственных институтов воспитания, педагогическая запущенность, низкий уровень компьютерной культуры и грамотности подростков, неорганизованность досуговой деятельности подростков, нарушение внутрисемейных отношений, негативное влияние на подростка микро- и макроокружения. Вышеизложенные причины и факторы не выступают изолированно. У каждого индивида образуется свой причинный симптомокомплекс, который при определённых социальных, психологических и (или) педагогических условиях способствует развитию компьютерозависимого поведения. Это определяет специфику педагогической работы по профилактике компьютерозависимого

поведения у подростков, которая является частью общей системы воспитания, направленной на развитие социально адаптированной личности.

3.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении"

На правах рукописи

ФАДЕЕВА Светлана Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

21 1,0Я 2013

005539203

Смоленск — 2013

005539203

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ПОПОВ Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: СМАНЦЕР Анатолий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, Белорусский государственный университет, профессор кафедры педагогики и проблем развития образования ПЛЕШАКОВ Владимир Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», доцент кафедры социальной педагогики и психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

университет» Шуйский филиал.

Защита состоится «18» декабря 2013 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 21400, Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан » 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селиванова Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние двадцать лет компьютерные технологии вышли за пределы узкоспециализированной среды научно-технического процесса и стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Информационно-коммуникационные технологии изменили информационное пространство современного человека как по характеру, содержанию, объёму, так и по степени воздействия. Однако наряду с положительными аспектами применения информационно-коммуникационных технологий выявляются и тревожные тенденции. Соразмерно распространению цифровых технологий возрастает число компьютерозависимых подростков.

Переживая сложный период физиологического и психического развития личности, подростки не обладают устоявшимися стратегиями социального поведения, испытывают трудности в адаптации, самоопределении, поэтому часто решение собственных проблем находят в уходе от реальности путём аддиктив-ной стратегии взаимодействия с миром.

Компьютерная зависимость является сложным явлением, поэтому требует детального изучения с различных точек зрения и в различных научных сферах. Анализ научных работ показывает, что проблемы компьютерозависимого поведения подростков широко изучаются в рамках психологии (Е.А. Войскунский, М. Гриффинс, А.Е. Жичкина, М.С. Иванов, Е.И. Изотова), медицины (Т.Ю. Бальбот, М.Н. Степанова, Л.Н. Юрьева, К. Янг).

Однако рассмотрение феномена компьютерной зависимости у подростков исключительно с психологической или медицинской точек зрения значительно сужает её понимание, потому так значимы в этой области научные труды педагогического характера. Так, И.С. Иванов выделяет личностные особенности компьютерных аддиктов, Ф.А. Саглам характеризует условия коррекции Интернет-аддикции у подростков, М.В. Бредихина раскрывает условия коррекции педагогической профилактики игровых зависимостей, В.А. Плешаков изучает процессы социализации подростков в виртуальном пространстве. Тем не

менее, в целом проблема педагогической профилактики компьютерозависимых форм поведения подростков в условиях учреждений образования является новым, недостаточно изученным направлением.

На сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое и практическое осмысление проблемы компьютерной зависимости у несовершеннолетних в рамках педагогической науки. Это обусловлено стремительным распространением компьютерной зависимости в молодёжной среде, социальным запросом общества на содействие семье, личности в оказании специальной профилактической помощи и тем технологическим арсеналом, которым обладает современная педагогическая наука.

Значительными потенциальными возможностями в осуществлении работы по профилактике компьютерозависимых форм поведения подростков обладают образовательные учреждения.

Согласно Федеральному Закону «Об образовании в РФ», национальной инициативе «Наша новая школа», ФГОС, одной из главных задач современной школы является воспитание личности, готовую к жизнедеятельности в высокотехнологичном, конкурентном мире. Система образования, имея влияние на формирование и развитие личности подростка, доступ к семье и механизмы воздействия на семейную ситуацию, располагая квалифицированными специалистами, способными обеспечить ведение в образовательном учреждении эффективной работы по профилактике компьютерной зависимости, несёт в себе уникальный, но, на сегодняшний день, мало используемый потенциал.

Принимая во внимание актуальность и недостаточную разработанность проблемы профилактики компьютерной зависимости в педагогической науке и практике, был сделан выбор темы исследования: «Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении».

Выделены существующие противоречия исследования между:

- практическими потребностями общества в поколении людей, способных грамотно использовать современные информационно-коммуникативные

технологии в различных видах деятельности и большим количеством лиц, не обладающих достаточным уровнем компьютерной культуры и грамотности;

- повсеместным использованием компьютерных технологий и недостаточными знаниями педагогов и родителей об их влиянии на психическое, социальное и физическое здоровье подростков;

- высокой потребностью общества в проведении педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков и недостаточной разработанностью педагогических технологий и условий для проведения данной деятельности в образовательных учреждениях.

На основании вышеизложенного мы обозначили проблему исследования: каковы особенности и условия результативной педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать систему педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: компьютерная зависимость как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования: организация педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что результативность системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении обеспечивается совокупностью следующих условий:

- ранним выявлением подростков, склонных к компьютерозависимым формам поведения;

- повышением уровня компьютерной грамотности и культуры у всех участников образовательного процесса;

- повышением уровня осведомлённости педагогов, подростков и родителей в вопросах влияния компьютерной зависимости на соматическое, психическое и социальное здоровье несовершеннолетних;

- внедрением программ педагогической профилактики компьютерной зависимости в учреждения образования;

- организацией альтернативной компьютерной досуговой деятельности подростков как средства повышения их социальной адаптации в информационном обществе.

С учётом специфики предмета исследования, исходя из его цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1.Раскрыть сущность понятия «педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков».

2.Охарактеризовать причины и факторы, детерминирующие развитие компьютерной зависимости у подростков.

З.Обосновать основные теоретические подходы к педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

4.Выявить условия, способствующие результативной педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков.

5.Разработать и апробировать содержание, фору, методы работы по педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- отечественные теории развития личности (Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- положения о социально-психологической адаптирован ности как результате и показателе успешной социализации (А. Адлер, К, Роджерс, К. Хорни);

- положения системного подхода в воспитании, способствующие организации процесса педагогической профилактики как совокупности

взаимосвязанных элементов (Л.И. Новикова, H.JT. Селиванова, В.А. Сластёнин, E.H. Степанов);

- деятельностный подход как способ рассмотрения процессов формирования и развития личности через включение её в социально значимую деятельность (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- теоретические основы профилактики зависимого поведения (Е.В. Змановская, Ц.П. Короленко, В.А. Попов, H.A. Сирота, А.П. Сманцер, Л.М. Шипицина, Л.С. Шпелени);

- исследования феномена компьютерной зависимости (Т.Ю. Бальбот, А.Е. Войскунский, И. Голдберг, М. Гриффинс, Л.Н. Юрьева, К.С. Янг).

Цели и задачи обусловили выбор следующих методов исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение, теоретическое моделирование); эмпирические (экспертная оценка, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); методики С.А. Кулакова, A.B. Котлярова, А.Н. Орёл, А. Басса-А. Дарки, Ч.Д. Спилберга; статистические методы.

Эмпирической базой исследования являются: государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Владимирской области «Профессиональное училище №2» г. Ковров, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 24 г. Коврова Владимирской области.

В исследовании принимало участие 235 старших подростков в возрасте 13-15 лет, 125 родителей и 72 педагога.

Этапы исследования:

- первый этап - организационно-аналитический (2007-2008 гг.): изучалась отечественная и зарубежная научная литература по проблеме исследования; разрабатывался понятийный аппарат; изучалось состояние проблемы профилактики компьютерной зависимости у подростков в педагогической практике; были определены цель, задачи, объект, предмет и

гипотеза диссертационного исследования; разработана программа экспериментальной работы.

- второй этап - формирующий (2008-2011 гг.): уточнялась логическая структура исследования; подбирался и разрабатывался диагностический материал; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента; разрабатывалась и апробировалась система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательных учреждениях; экспериментально проверялись педагогические условия её результативного функционирования.

- третий этап - обобщающий (2011-2013 гг.): проводился качественный и количественный анализ, обработка полученных экспериментальных данных; систематизация и обобщение результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы; осуществлялось итоговое оформление текст диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обобщены научные представления о факторах и причинах, влияющих на развитие компьютерной зависимости у подростков;

- выделены и определены оптимальные педагогические условия системы педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков в общеобразовательном учреждении;

- разработана система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано и уточнено понятие «педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков»;

- представлено теоретическое обоснование системы педагогической профилактики компьютерозависимого поведения у подростков в общеобразовательном учреждении на основе теорий социапьного-научения, социальной поддержки, мотивации; деятельностного подхода;

- определены условия результативности системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в образовательном учреждении (раннее выявление подростков, склонных к компьютерной зависимости; повышение уровня компьютерной грамотности и культуры у всех участников образовательного процесса; повышение уровня осведомлённости педагогов, подростков и родителей в вопросах влияния компьютерной зависимости на соматическое, психическое и социальное здоровье несовершеннолетних; внедрение программ педагогической профилактики компьютерной зависимости в учреждения образования; организация альтернативной компьютерной досуговой деятельности подростков как средства повышения их социальной адаптации в информационном обществе);

- выявлены особенности педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков (превентивная направленность; комплексность; индивидуализация).

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработана система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении, которая может быть использована для проектирования и построения воспитательной работы с учащимися, педагогами, родителями;

- разработано методическое обеспечение системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в системе образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических положений; комплексным использованием научных данных по исследуемой проблеме; соответствием методов исследования его целям и задачам; апробацией и внедрением результатов исследования в практику; обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях и в печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков - это комплексная, системная, интегрированная работа

образовательного учреждения, направленная на предупреждение возникновения компьютерозависимого поведения у несовершеннолетних, выявление и нивелирование причин, провоцирующих возникновение данного вида зависимости у подростков, формирование у них адекватной модели взаимодействия с современными компьютерными технологиями.

2. Компьютерная зависимость - сложное явление, на формирование которого оказывают влияние два блока факторов: внутренние и внешние. Внутренние - это индивидуальные особенности психофизического развития подростка, акцентуации характера, индивидуальные поведенческие реакции, факторы, связанные с процессами социализации и адаптации подростка в обществе; внешние - стремительность процессов информатизации всех сфер жизнедеятельности, кризис государственных институтов воспитания, педагогическая запущенность, низкий уровень компьютерной культуры и грамотности подростков, неорганизованность досуговой деятельности подростков, нарушение внутрисемейных отношений, негативное влияние на подростка микро- и макроокружения. Вышеизложенные причины и факторы не выступают изолированно. У каждого индивида образуется свой причинный симптомокомплекс, который при определённых социальных, психологических и (или) педагогических условиях способствует развитию компьютерозависимого поведения. Это определяет специфику педагогической работы по профилактике компьютерозависимого поведения у подростков, которая является частью общей системы воспитания, направленной на развитие социально адаптированной личности.

3. Система педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков в общеобразовательном учреждении представляет собой единство цели, содержания, принципов, форм, методов и средств, учитывающих специфику профилактической работы с подростками. Процесс реализации системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении осуществляется в трёх направлениях, ориентированных на работу с педагогами, подростками, родителями, каждое из обо-

значенных направлений имеет свои задачи, содержание, формы, методы работы.

4. Результативность системы профилактики компьютерозависимого поведения у подростков в общеобразовательном учреждении обеспечивается реализацией педагогических условий, которыми являются:

- раннее выявление подростков, склонных к компьютерозависимым формам поведения;

- повышение уровня компьютерной грамотности и культуры у всех участников образовательного процесса;

- повышение уровня осведомлённости педагогов, подростков и родителей по вопросам влияния компьютерной зависимости на соматическое, психическое и социальное здоровье несовершеннолетних;

- внедрение программ психолого-педагогической профилактики компьютерной зависимости в учреждения образования;

- организация альтернативной компьютерной досуговой деятельности подростков как средства повышения их социальной адаптации в информационном обществе.

5. Особенности системы педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков в общеобразовательном учреждении заключаются: в превентивной функции данного направления работы образовательного учреждения; в комплексной реализации выделенных условий; в индивидуализации работы с субъектами системы (педагогами, подростками, родителями) в которой каждый субъект занимает свою чётко определённую нишу в профилактическом пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в докладах и сообщениях, представленных на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного университета, на IV и V межотраслевой научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных с международным участием «Вооружение Технология Безопасность

Управление» (Ковров 2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и регионального уровней» (Орехово-Зуево, 2009), международной заочной научно-практической конференции «Профилактика социальных отклонений молодёжи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты» (Владимир, 2010), межрегиональной конференции для детей, молодёжи и специалистов, работающих с детьми и молодёжью по интернет-безопасности «Диалог ON-LINE» (Владимир, 2013), всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Организация профилактики зависимого поведения молодёжи в условиях модернизации системы образования: проблемы, перспективы, решения» (Владимир 2013).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования; она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность темы, сформулирована цель, определены объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические положения педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков» раскрываются основные теоретические положения отечественных и зарубежных теорий профилактики зависимого поведения у подростков, лежащие в основе диссертационного исследования; конкретизируется понятийно-терминологический аппарат.

Для решения теоретических и практических задач в области профилактики компьютерной зависимости у подростков мы раскрыли основные понятия и

категории. Для уточнения понятия «педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков», которое в исследовании является ключевым, нами были дифференциально рассмотрены такие категории, как «зависимое поведение», «компьютерная зависимость».

«Зависимое поведение» отечественные исследователи (Е.В. Змановская, Ц.П. Короленко, H.A. Сирота) трактуют как одну из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности, путём изменения своего психического состояния, посредством приёма химических веществ или постоянной фиксации внимания на определённых предметах или активных видах деятельности, что сопровождается проявлением интенсивных эмоций.

Проблема формирования зависимой модели поведения при взаимодействии с компьютерными технологиями стала актуальна в США и странах Западной Европы в середине 80-ых годов прошлого века. В России проблема компьютерной зависимости актуализировалась в последнее десятилетие в связи со стремительным развитием коммуникативно-информационных технологий.

При анализируемой нами зависимости компьютер выступает в качестве объекта, на который потребитель «полагается» и использует для удовлетворения своих потребностей. При этом чрезмерная привязанность к компьютеру влечёт нарушения, при которых происходит смещение направленности и активности личности исключительно на объект зависимости - компьютер. В связи с этим «компьютерная зависимость» определяется как одна из форм субстанциональной (нехимической) зависимости, сопровождающейся склонностью к уходу от реальности через изменение своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на интерактивном взаимодействии с современными компьютерными технологиями или другими пользователями при помощи данных технологий.

В связи с возрастающей динамикой компьютерной зависимости среди подростков крайне актуальной является профилактика данного вида зависимого поведения. Одним из первоочередных вопросов в контексте педагогической

профилактики компьютерной зависимости у подростков, на наш взгляд, является определение понятия «педагогическая профилактика компьютерной зависимости», которое нами характеризуется как интегрированная, комплексная, системная, работа образовательного учреждения, направленная на предупреждение возникновения компьютерозависимого поведения у несовершеннолетних, выявление и нивелирование причин, провоцирующих возникновение данного вида зависимости у подростков, формирование у них адекватной модели взаимодействия с современными компьютерными технологиями.

Вследствие того, что проблема формирования компьютерной зависимости у подростков была актуализирована сравнительно недавно. В настоящее время наиболее разработанными являются концепции традиционных видов зависимого поведения: алкогольной, наркотической, табакокурения (Т.А. Донских, В.А. Жмуров, В.Ю. Завьялов, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, В.А. Попов, И.Н. Пятницкая, H.A. Сирота, Л.М. Шипицина, и другие). Учёт ключевых положений теорий профилактики традиционных форм зависимого поведения подростков, разработанных отечественными и зарубежными учёными, основанных на: стратегии взаимодействия личности с социумом (Р. Лазаруса), не-сформированности устойчивых эмоциональных отношений в подростковом возрасте (А. Бандура, Р. Уолтере), противоречии в Я-концепции, фрустрации экзистенционально значимых потребностей, утрате смысла жизни (А. Адлер, Д. Келли, Э. Эриксон), позволил теоретически обосновать систему педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков.

Проведённый нами анализ превентивных подходов в педагогической, медицинской и психологической научной литературе показал, что современные подходы к профилактике зависимого поведения основываются на решении задач формирования и развития личности подростка, его социальной компетентности, готовности к самореализации, выработке позитивной «Я-концепции», формировании навыков решения жизненных проблем, повышении социальной активности. Данные положения определили технологические подходы к педа-

гогической профилактике компьютерозависимых форм поведения у несовершеннолетних в общеобразовательном учреждении.

Междисциплинарный анализ отечественных и зарубежных источников, а также результаты проведенного нами исследования позволили обобщить и систематизировать причины и факторы, оказывающие влияние на формирование компьютерной зависимости у подростков, которые были объединены в два блока - внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся: особенности психофизического развития подростков, нервно-психическая неустойчивость, типы акцентуации характера, поведенческие реакции, стремление подростков к самоутверждению, самоактуализации, комплексы социальной неполноценности, неумение противостоять сложным жизненным ситуациям, индивидуальные особенности реагирования на внешние раздражители и т. п. Внешними факторами компыотерозависимого поведения подростков являются: отсутствие опыта социальных отношений, нарушение внутрисемейных взаимоотношений, недостаточный уровень компьютерной культуры и грамотности, образовательно-воспитательной политики в направлении профилактики компьютерозависимых форм поведения несовершеннолетних. Комплексность влияния причин и факторов, провоцирующих формирование компыотерозависимого поведения подростков, предопределяет методы, формы и специфику профилактической работы образовательного учреждения в данном направлении.

Во второй главе «Характеристика системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в образовательном учреждении» представлена система педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков в общеобразовательном учреждении, охарактеризованы педагогические условия, технология, субъекты предлагаемой системы, подробно освещены вопросы организации констатирующего и контрольного этапов педагогического исследования.

Разработанная система профилактики компьютерной зависимости представляет собой взаимосвязь основных элементов (цели, задач, содержания, методов, средств и результатов) и включает в себя следующие смысловые компо-

ненты: 1) целевой, определяющий цели и задачи деятельности; 2) деятелъно-стый, определяющий содержание, методы и основные формы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении; 3) результативный, включающий критерии оценки результативности системы профилактики. Учитывая все компоненты системы, мы наиболее подробно остановимся на деятельностном, который реапизовывался по трём направлениям (работа с педагогами, подростками, родителями).

Основной задачей работы с педагогами является формирование в педагогическом коллективе ценностно-смыслового единства по отношению к проблеме профилактики компьютерозависимых форм поведения у подростков. Данная задача решается посредством создания активно действующих пилотных групп из числа специалистов различного профиля, работающих в образовательном учреждении, которая в системе педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков выполняет координирующую, контрольно-оценочную и обобщающую функции.

Работа с подростками являясь составной частью всего учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения реализовывалась в учебном и воспитательном направлениях с учётом выделенных педагогических условий, возраста, индивидуальных особенностей ученика, степени компьютерной зависимости подростка и подразделялась на индивидуальную, групповую, коллективную.

Реализация задач данного направления в системе педагогической профилактики осуществлялась посредством таких форм как: специальные учебные модули на общеобразовательных дисциплинах, кружковые и факультативные занятия, игровые проекты, экскурсии, целевые прогулки и методов - мониторинга, социальные опросы, психодиагностика, тематические беседы, дискуссии; вовлечение в деятельность, альтернативную компьютерной, моделирование жизненных ситуаций; тренинги, деловые игры, выбор решения из альтернатив; разрешение проблемных ситуаций, поиск суждений относительно определенного факта или явления и т.п.

В системе профилактики компьютерной зависимости у подростков формировались:

- когнитивно-интеллектуальный компонент (позволяет сформировать знания о феномене компьютерозависимого поведения, его влиянии на человека и формирования умения работать с современными коммуникативно-информационными технологиями);

- мотиваг^ионно-потребностный компонент (предусматривает развитие у несовершеннолетних социальных навыков взаимодействия в социуме, развитие личностных ресурсов, творческого и социального потенциала подростка);

- поведенческий компонент (определяет готовность подростка к самореализации в разных сферах социально значимой деятельности, предполагает адекватную модель взаимодействия с информационно-коммуникативными технологиями).

Направление работы с подростками в системе педагогической профилактики компьютерной зависимости реализовалось поэтапно. Первый этап (диагностический) предусматривал проведение диагностики с целью выявления у подростков уровня компьютерной зависимости, личностных особенностей, влияющих на формирование компьютерозависимого поведения и установление причин, обусловливающих возникновение компьютерной зависимости.

На основном (деятельностном) этапе профилактической работы решались задачи усиления «защитных факторов», максимальной ликвидации или уменьшения «факторов риска», влияющих на возникновение компьютерной зависимости у учащихся, обучение несовершеннолетних социальным навыкам: коммуникабельности, уверенности в себе, самоуважению, эффективному взаимодействию в социуме, развитию личностных ресурсов, реализации творческого и социального потенциала подростка, а также выработку адекватной модели взаимодействия с современными компьютерными технологиями. Данный этап работы с подростками включал в себя комплекс общешкольных и классных дел, отражённых в четвертном, годовом, перспективном планах работы школы.

Третий (коррекционный) этап работы проводился администрацией, социально-психологической службой, пилотной группой образовательного учреждения в конце каждого года обучения с целью выявления личностных изменений учащихся, анализа проведённых мероприятий, поощрения активных участников общешкольных и классных дел, разработки дальнейших планов.

Система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков, помимо работы с педагогами и учащимися, предполагает работу с ближайшим окружением подростка - его семьёй.

Работа с родителями является одним из сложных направлений в системе профилактики компьютерной зависимости у несовершеннолетних и предполагает решение следующих задач: осознание взрослыми членами семьи важности и необходимости проведения специальной работы с подростками по предупреждению компьютерной зависимости; повышение психолого-педагогической и компьютерной грамотности родителей; формирование потребности родителей к конструктивному взаимодействию с педагогами по проблеме профилактики компьютерной зависимости подростков.

В системе профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении родители активно вовлекались в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения через разнообразные формы работы с семьёй (родительские всеобучи, клубы, встречи со специалистами, тренинги по развитию социально-психологической и педагогической компетентности, психолого-педагогические семинары и др.).

Обобщив всё вышеперечисленное, систему профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательных учреждениях, можно представить в виде схемы (рис. 1).

Апробация системы профилактики компьютерной зависимости у подростков реализовывапась в экспериментальной работе. Программа эксперимента включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Цель: предупреждение компьютерозависимых форм поведения у подростков, формирование и развитие полноценной личности, способной успешно адаптироваться и социализироваться в информационном обществе.

Педагогические условия ~ ~

Раннее выявление подростков, склонных к компьютерозависи мым формам поведения Повышение уровня компьютерной культуры и грамотности у участников образовательного процесса Повышение уровня осведомленности участников учебно- воспитательного процесса по вопросам влияния компьютерных технологии на подростка Реализация программ психолого-педагогической профилактики компьютерной зависимости в образовательных учреждениях Организация досуговой деятельности подростков, альтернативной компьютерной

Направлення реализации системы профилактика компьютерной зависимости у подростков

Работа с педагогами

Задачи:

- повысить уровень профессиональной подготовки педагогов по проблеме профилактики компьютерной зависимости подростков;

создать материально-техническую базу для проведения работы по профилактике компьютерозависимого поведения подростков;

сформировать целостно-смысловое единство педагогов образовательного учреждения по отношению к проблеме профилактики компьютерной зависимости подростков.

Работа с подростками 1

Работа с семьёй Ї-

Задачи:

- сформировать и развить полноценную личность подростка, способного успешно адаптироваться в информационном обществе;

- скорректировать и нивелировать негативные личностные особенности подростков, способствующие развитию компьютерной зависимости.

Задачи:

повысить психолого-педагогическую и компьютерную культуру родителей; - сформировать потребность родителей к конструктивному взаимодействию с педагогами по проблеме профилактики компьютерной зависимости подростков;

оказать социально-педагогическую поддержку и помощь семье подростка.

Пснхолого-педагогические технологии профилактики компьютерной зависимости у подростков

і_

Формы работы с педагогами

пед.советы, лекции, курсы повышения квалификации, круглые столы, спецсеминары, методические объединения, научно-практические конференции, мастер-

классы.

Формы работы с подростками

специальные учебные модули на общеобразовательных дисциплинах (математика, информатика, ОБЖ), кружковые и факультативные занятия, игровое проектирование, экскурсии, целевые прогулки.

Формы работы с семьёй

турпоходы, семейные прогулки, родительские всеобу-чи, клубы, встречи со специалистами, тренинги по развитию социально-

психологической и педагогической компетентности.

Методы работы с педагогами Анализ педагогической деятельности, мониторинг, персональный контроль, изучение документации, индивидуальное собеседование, тематические беседы, соц. опросы.

Методы работы с подростками

Мониторинги, социальные опросы, психодиагностика, тематические беседы, дискуссии; вовлечение в деятельность, альтернативную компьютерной; моделирование жизненных ситуаций, тренинги, деловые игры, выбор решения из альтернатив; разрешение проблемных ситуаций; поиск суждений относительно определенного факта или явления.

Методы работы с семьёй

семейное консультирование, социально-педагогическая поддержка и помощь семье

Прогнозируемый результат: развитие адекватного поведения подростков в социуме, коммуникативных умений, конструктивной модели взаимодействия с компьютерными технологиями, исключение компьютерозависимого поведения у подростков.

Рис.1. Система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков

в общеобразовательном учреждении

На первом (констатирующем) этапе исследования были выделены три группы респондентов, условно названные: группа нормы - 99 чел. (39,6%); группа риска (подростки, склонные к данному виду зависимости) - 93 чел. (38,8%); группа компьютерозависимых - 43 чел. (17,6%). У подростков, участвовавших в эксперименте (по 30 человек из каждой условно выделенной группы), диагностированы: уровень агрессивности, аутоагрессивности, склонности к отрицанию общепринятых норм и социальных ценностей, умение контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций, склонности к проявлению делинквентных форм поведения, влияние компьютерной зависимости на школьную успеваемость.

Констатирующий этап исследования позволил сделать вывод о том, что большая часть респондентов группы компьютерных аддиктов проводят за компьютером более 9 часов в сутки. Попытки ограничить время, пребывания за компьютером, являются неуспешными у 42% респондентов группы компьютерных аддиктов против 15% и 4% из групп риска и нормы соответственно. Исследование связи между успехами в обучении и компьютерной зависимостью показало, что у подростков в группе компьютерных аддиктов данный показатель составил 32% , что значительно выше показателей групп нормы и риска.

Результаты исследования психологических особенностей респондентов выделенных условных групп показали, что группа компьютерных аддиктов отличается от групп риска и группы нормы более высокими средними значениями агрессии и враждебности. У них чаще, чем в группах риска и нормы, проявляется аффективная возбудимость, психическая неустойчивость, они чаще проявляют свою агрессию вовне (диаграмма 1).

групп (до проведения формирующей части исследования)

На формирующем этапе исследования была реализована система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков.

Для подтверждения эффективности разработанной системы использовались те же методики диагностики участников исследования, что и на констатирующем этапе эксперимента. Результаты данного этапа показали увеличение количества учащихся, считающих компьютерную зависимость деструктивной и снижение числа подростков, проводящих за компьютером большую часть свободного времени с 35% до 26% . Произошли изменения в проявлении агрессивных реакций исследуемых подростков. У респондентов групп риска и компью-терозависимых снизился уровень физической агрессии. На констатирующем этапе исследования он составлял 5.71 и 8.32 соответственно, на этапе контрольной части этот показатель был снижен до 4.87 и 6.43. Респонденты групп риска и компьютерных аддиктов после проведения педагогической профилактики научились уходить от открытого конфликта, скрывать свою раздражительность, управлять негативными эмоциями.

Контрольный этап исследования показал эффективность внедрения системы профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении. Несовершеннолетние были ориентированы на позитив-

ные социальные и личностные ценности, на успешную самореализацию в окружающем мире, на умение удовлетворять свои потребности и решать жизненные задачи без ухода в виртуальную реальность, без проявлений насилия и агрессии.

Результаты исследования достаточно наглядно подтверждают эффективность разработанной системы профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении и позволяют сделать выводы, сформулированные в заключении:

1. Информационно-коммуникационные технологии - важный фактор, влияющий на становление личности современного подростка. Однако наряду с положительными аспектами применения данных технологий наметилась тенденция, позволяющая констатировать, что возрастает и число подростков, испытывающих компьютерную зависимость.

2. Компьютерная зависимость - сложный феномен, имеющий психосоциальную структуру, на возникновение которого влияет совокупность внешних и внутренних факторов, которые у каждого индивида образуют индивидуальный симптомокомплекс, приводящий в конечном итоге к нарушению механизмов адаптации и социализации, и, как следствие - к аддиктивной модели взаимодействия с миром.

3. Компьютерная зависимость детерминирует проявления негативных изменений в структуре личности подростка: снижение социальных контактов, смещение жизнедеятельности в виртуальное пространство, снижение познавательной активности, потерю интереса к учебной деятельности, повышение агрессивности и жестокости и др., что предопределяют необходимость педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков, которая нами характеризуется как интегрированная, комплексная, системная, работа образовательного учреждения, направленная на предупреждение возникновения ком-пьютерозависимого поведения у несовершеннолетних, выявление и нивелирование причин, провоцирующих возникновение данного вида зависимости у

подростков, формирование у них адекватной модели взаимодействия с современными компьютерными технологиями.

4.Особенность педагогической профилактики компьютерной зависимости заключается в превентивной функции данного направления работы образовательного учреждения; комплексной реализации выделенных условий; индивидуализации работы с субъектами системы, в которой каждый занимает свою чётко определённую нишу в профилактическом пространстве; учёте симптомо-комплекса компьютерозависимого поведения у подростов.

Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Фадеева, C.B. Психолого-педагогические аспекты компьютерной зависимости подростков [Текст] / C.B. Фадеева // Воспитание школьников. - 2009. - № 10. С. 23-26.

2. Фадеева, C.B. Факторы риска развития наркотической и компьютерной зависимости в подростковой среде [Текст] / C.B. Фадеева // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 5. - С. 217-224.

3. Фадеева, C.B. Компьютерная зависимость как фактор риска развития агрессивного поведения у подростков [Текст] / C.B. Фадеева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова Т.16. - 2010. - № 3. - С. 250-258.

4. Фадеева, C.B. Воспитательная система формирования смысло-жизненных ориентации учащихся: профилактика компьютерной зависимости [Текст] / C.B. Фадеева, И.В. Ульянова // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: педагогические и психологические науки. - 2011. - Выпуск № 10(29). - С. 200-205.

5. Фадеева, C.B. Профилактика компьютерной зависимости у подростков [текст] / C.B. Фадеева // Народное образование. - 2011. № 8. -С. 276-280.

6. Фадеева C.B. Педагогические условия предупреждения в образовательных учреждениях компьютерной зависимости у подростков [Текст] /

C.B. Фадеева, B.A. Попов // Известия Смоленского государственного университета. - 2013. - № 1(21). - С. 367-377.

7. Фадеева, C.B. Использование компьютерных технологий в профессиональной деятельности учителя специальной (коррекционной) школы VIII вида [Текст] / C.B. Фадеева // Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва-2008. - С. 345-348.

8. Фадеева, C.B. Психологические аспекты негативного влияния игровой компьютерной зависимости на личность подростков [Текст] / C.B. Фадеева // Материалы IV Межотраслевой конференции аспирантов и молодых учёных с международным участием. - Ковров, 2009. КГТА им. В.А. Дегтярёва. - С. 233-237.

9. Фадеева, C.B. Взаимосвязь подростковой безнадзорности и компьютерной зависимости [Текст] / C.B. Фадеева, И.В. Волкова // Материалы IV Межотраслевой конференции аспирантов и молодых учёных с международным участием. - Ковров, 2009. КГТА им. В.А. Дегтярёва. - С. 180-184.

10. Фадеева, C.B. Игровая компьютерная аддикция как причина развития делинквентных и криминальных форм поведения в подростковом возрасте [Текст] / C.B. Фадеева // Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и регионального уровней: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28 октября 2009г., Орехово-Зуево, 2009. -С. 290-296.

11. Фадеева, C.B. Факторы риска развития компьютерозависимых форм поведения в подростковом возрасте [Текст] / C.B. Фадеева // Материалы V научно-технической конференции аспирантов и молодых учёных. ГОУ ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярёва». - Ковров, 2010. - С. 140-149.

12. Фадеева, C.B. Субкультура компьютерозависимых тинейджеров [Текст] / C.B. Фадеева // Профилактика социальных отклонений молодёжи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции, 5 апреля 2010 г. / под. ред. В. А. Попова. - Владимир, ВГТУ, 2010. - С. 68. -72.

13. Фадеева, C.B. Отклоняющееся поведение молодёжи: унификация понятийно-терминологического аппарата: социально-педагогический и психологический словарь-справочник [Текст] /под общ. ред. В.А. Попова. - Изд. 4- е, перераб. и доп. - Владимир, ВГГУ, 2010. - 264 с. (0,6 п.л.).

14. Фадеева, C.B. Социально-педагогическая профилактика зависимости от психоактивных веществ детей и подростков: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования (УМО) / В.А. Попов, М.В. Данилова, Т.В. Егорова, C.B. Фадеева и др.; под ред. В.А. Попова. - М.: Издательский центр «Академия», 2013.- 176 с. (1 п.л.).

Подписано в печать 06.11.2013 г. Формат 60x84 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8773.

Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова,16, тел.: 38-28-65, 38-14-53.