автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости
- Автор научной работы
- Коваль, Татьяна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Коваль, Татьяна Вячеславовна, Москва
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»
04201362415 На правах рукописи
Коваль Татьяна Вячеславовна
ЛИЧНОСТНАЯ СФЕРА ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К РАЗВИТИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
Специальность 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -кандидат психологических наук, доцент
Барцалкина В.В.
Москва-2013
Содержание
Введение 4
Глава 1. Компьютерная зависимость у подростков. Теоретике- 15
аналитический обзор проблемы
1.1. Психологические теории формирования компьютерной зависимости 15 как формы аддиктивного поведения
1.2. Механизмы формирования зависимого поведения у подростков 39
1.3. Взаимосвязь компьютерной зависимости и индивидуально- 52 психологических особенностей личности подростков.
Выводы по первой главе 62
Глава 2. Эмпирическое исследование личностной сферы подростков, 66 склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости
2.1. Организация и проведение исследования 66
2.2. Анализ эмпирических данных, полученных по методике диагностики 79 межличностных отношений Т. Лири
2.3. Анализ эмпирических данных, полученных по методике изучения 83 мотивационной сферы личности Мильмана В.Э.
2.4. Анализ эмпирических данных, полученных по шкале самооценки 86 ситуативной и личностной тревожности Ч..Спилбергера
2.5. Сравнительный анализ двух групп испытуемых с целью исследования 88
личностных особенностей подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости и выводы
2.6. Практические рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасполагающих к развитию компьютерной зависимости. Заключение
Библиографический список Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия компьютер и Интернет стали мощными средовыми факторами, под влиянием которых происходит формирование личности современных детей и подростков. Новые информационные технологии сегодня выступают не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но на их основе создаётся особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием (А.Е. Войскунский, М.С. Иванов, O.K. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.). В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект от взаимодействия с компьютером. Компьютер выступает как средство эмоциональной разрядки (Е.Е. Лысенко, O.K. Тихомиров, Ю.В. Фомичева); способствует развитию творческого мышления (Ю.В. Фомичева); помогает овладевать новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами (O.K. Тихомиров). Однако чрезмерное использование компьютера может приводить и к негативным последствиям, затрагивающим все уровни структуры личности подростка (А.Е. Войскунский, Л.И. Шакирова). В связи с этим отмечается и отрицательное влияние компьютера на физическое здоровье подростка (Д.Д. Бушман, Дж.Б. Фанк, Л.И. Шакирова), на отношение к школе и успеваемость (А.Г. Шмелёв, С.А. Шапкин), на поведение (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.М. Евстигнеева), на отношение к деньгам (М.С. Иванов). Не случайно, поэтому, психологи, педагоги и родители бьют тревогу по поводу фактов чрезмерного увлечения детьми и подростками работой на компьютере.
Имеется ряд исследований, в которых анализируются факторы риска развития компьютерной зависимости у подростков. В качестве основного фактора возникновения компьютерной зависимости рассматриваются психологические особенности пубертатного периода: высокая сензитивность к любым внешним влияниям, перестройка ранее сложившихся психологических структур, изменения в формировании нравственных представлений и социальных установок (А.Ю. Акопов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко). Эти особенности могут выступать как объективные предпосылки для появления такой формы аддиктивного поведения, как компьютерная зависимость.
В качестве факторов, предрасполагающих к развитию аддиктивного поведения, А.Ю. Акопов, Е.В. Змановская, И.С. Кон и др. выделяют внешние социальные условия (макросоциальные факторы), внутренние наследственно-биологические предпосылки, внутриличностные причины. Одна из распространенных причин, появляющаяся у подростка благодаря компьютеру, возможность удовлетворить свои потребности в общении, в творчестве, в достижении, в реализации и развитии своих личностных качеств (В.Д.Менделевич, В.В. Шабалина). Кроме того, в исследованиях В.В. Барцалкиной, Т.В. Дуденковой, Ю.Н. Мураткиной, Л.Н. Юрьевой и др. авторов была показана связь между предрасположенностью к компьютерной зависимости подростков и особенностями воспитания в семье. К этим особенностям относятся высокий уровень семейной тревоги, преобладание таких стилей воспитания, как авторитарный и гиперопекаемый.
В данном исследовании анализируются личностные особенности подростков, предрасполагающие к развитию компьютерной зависимости, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается виртуальным общением в Интернет-пространстве.
Цель исследования: выявление личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости, и разработка рекомендаций по их коррекции.
Объект исследования: личностные характеристики подростков.
Предмет исследования: личностные предпосылки к возникновению компьютерной зависимости у подростков.
Общая гипотеза исследования: возникновение предрасположенности к компьютерной зависимости связано с рядом индивидуально-психологических особенностей личности, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве.
Частные гипотезы исследования: 1 .Замещение реального общения подростков со сверстниками общением в виртуальном мире обусловлено наличием неконструктивного стиля межличностного общения, который характеризуется доминированием, прямолинейностью, агрессивностью, склонностью к соперничеству, ориентацией на себя.
2. Наличие высокого уровня тревожности у подростков приводит к избеганию ими реальных ситуаций общения со сверстниками и обращению к более безопасному для них виртуальному общению в Интернет-пространстве.
З.Мотивационные тенденции подростков характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими личность и не способствуют формированию необходимых для общения социальных навыков, тем самым, являясь предпосылкой к удовлетворению потребности в общении в виртуальном мире.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблеме зависимостей с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении компьютерной зависимости.
2. Провести сравнительный анализ результатов эмпирического исследования личностных характеристик подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости с целью выявления личностных особенностей, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.
3. Разработать практические рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости.
Теоретико-методологические основания исследования: - базовые положения психологической теории деятельности и психологии развития (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Обухова Л.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Эльконин Д.Б.);
- исследования закономерностей формирования личности и характера в подростковом возрасте (Божович Л.И., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Личко
A.Е., Толстых H.H., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э., Эльконин Д.Б. и др.); теоретические работы, посвященные изучению психологических
особенностей девиантного поведения у подростков (Братусь Б.С., Кон И.С., Ковалев В.В., Короленко Ц.П., Личко А.Е.);
- исследования, посвященные изучению психологических детерминант зависимого поведения (Алехин А.Н., Барцалкина В.В., Битенский В.С, Ежов И.В., Зайцев В.В., Иванов Д.А., Кулаков С.А., Личко А.Е., Локтева В.А., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д., Москаленко В.Д., Петровский В.А., Пятницкая И.Н., Сирота H.A., Шабанов И.Д., Шайдулина А.Ф., Ялтонский
B.М.);
- исследования, посвященные разработке концепции нехимических аддикций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д.);
- исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Caplan S.E., Chen S.H., Griffiths М., Grohol J., Young K.S., Shapira N.A., Войскунский A.E., Егоров А.Ю., Литвиненко O.B., Лоскутова В.А., Рыбников В.Ю., Рыбалтович Д.Г., Чудова Н.В.).
Методы исследования:
1) теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования;
2) психодиагностические методики:
- шкала интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) (адаптация В.Л.Малыгина) для выявления компьютерной зависимости у подростков;
- методика диагностики межличностных отношений (автор - Т. Лири);
- методика изучения мотивационной сферы личности (автор - Мильман В.Э.);
- шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности (автор -Ч.Спилбергер, адаптация Ю.Ханина);
3) методы математической статистики: корреляционный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0 for Windows». База исследования
Экспериментальной базой исследования являлись: ГБОУ ЦПМСС «Митино», общеобразовательные учреждения Северо-Западного административного округа города Москвы (ГОУ СОШ №1192, №1747, №1548). В общей сложности в исследовании приняли участие 184 подростка в возрасте 13-17 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены тем, что вопрос о факторах риска развития компьютерной зависимости у подростков остается недостаточно изученным. Результаты научных исследований пока не дают целостного представления о внутриличностных причинах возникновения компьютерной зависимости. Учитывая психологические особенности подросткового периода развития, в котором, как правило, и начинает открыто заявлять о себе феномен компьютерной зависимости, основное внимание в работе было направлено на
анализ личностных характеристик подростков, которые связаны с их ведущей деятельностью - межличностным общением, определяющим, в частности, эмоциональное благополучие или неблагополучие подростков. Были выделены личностные особенности, которые могут тормозить развитие межличностных отношений, а значит депривировать реализацию ведущей деятельности -межличностного общения, провоцируя подростка на виртуальное общение.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2008 по 2012 годы в 3 этапа.
I этап - теоретический (2008-2010). Осуществлен историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Проведен анализ понятий «зависимость», «компьютерная зависимость»; определены причины и стадии развития компьютерной зависимости; систематизированы негативные последствия воздействия компьютера на подростков.
II этап - эмпирический (2010 - 2011 гг.). Проведено эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и личностных особенностей подростков. Осуществлен анализ полученных результатов.
III этап - заключительный (2011 - 2013 гг.). Систематизирован и обобщен накопленный материал опытно-эмпирической работы, сформулированы выводы и разработаны рекомендации по коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Результаты исследования позволили научно обосновать содержание работы практического психолога с подростками, находящимися в группе риска по развитию аддиктивного поведения.
Полученные в исследовании данные позволяют прогнозировать возможные риски для подростков, обладающих личностными качествами, тормозящими успешную реализацию ведущей деятельности, и своевременно начать психологическую работу с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости.
Внедрение результатов исследования в форме практических рекомендаций по коррекции личностной сферы подростков, предрасположенных к компьютерной зависимости, осуществлялось на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Митино» в 2011-2012 гг., а так же на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Запад» в 2013г. В рамках деятельности центров были реализованы групповые и индивидуальные формы психокоррекционной работы с подростками, склонными к развитию компьютерной зависимости.
Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации включены в содержание учебных дисциплин факультета «Психология образования» ГБОУ ВПО МГППУ: «Возрастная психология», «Психологические особенности работы с подростками», «Психология зависимости», «Профилактика зависимостей у подростков», «Консультирование по проблемам зависимостей в детском и юношеском возрастах».
Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием схемы построения эмпирического исследования теоретическим позициям; соответствием методического инструментария исследовательским задачам; объемом выборки, достаточным для получения значимых результатов; наличием адекватных задач и применением методов математической статистики. Также достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием теоретико-методологических подходов, принципов и положений, принятых в возрастной психологии, сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов.
Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры возрастной психологии (2009 - 2012) и лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» ГБОУ ВПО МГППУ (2008 - 2013), на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Митино». Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях:
- Межвузовская научно-практическая конференция «Молодые учёные -российскому образованию» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2011г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция по психологии развития (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.);
- Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ 2011, 2012 г.г.).
Окружная научно-практическая конференция «Профилактика аддиктивного поведения: вопросы теории и практики» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ (статьи и тезисы докладов на конференциях), 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностные особенности подростков, тормозящие успешную реализацию ведущей деятельности - общение со сверстниками - являются факторами риска возникновения предрасположенности к компьютерной зависимости.
2. Преобладание у подростков таких личностных качеств, как доминирование, эгоистичность, склонность к соперничеству, повышенный уровень тревожности, порождает трудности в установлении и поддержании межличностных отношений со сверстниками, провоцирует развитие у подростков компенсаторного механизма поиска средств коммуникации в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.
3. Доминирование у подростков поддерживающих мотивов (жизнеобеспечения и комфорта) над развивающими личностную сферу создает проблемы в налаживании социальных связей и является предпосылкой для
ухода в виртуальную реальность с целью обрести там чувства социальной присоединенное™ и идентификации с группой сверстников.
4. Психологическая работа с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости, должна включать в себя коррекцию коммуникативной сферы, мотивационной структуры и личностных качеств для успешной реализации ведущей деятельности - общения со сверстниками.
15
Глава 1.
Компьютерная зависимость у подростков. Теоретико-аналитический обзор
проблемы
1.1. Психологические теории формирования компьютерной зависимости как формы аддиктивного поведения
Одна из наиболее актуальных областей психологии в настоящее время -это психология зависимости. Аддиктивное поведение (от англ.

Автореферат диссертации по теме "Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости"
На правах рукописи
Коваль Татьяна Вячеславовна
ЛИЧНОСТНАЯ СФЕРА ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К РАЗВИТИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
19.00.13 — психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 о с:-;т 2013
Москва-2013
005534779
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»
Научный руководитель: Бариалкина Виктория Васильевна
кандидат психологических наук, доцент
Официальные оппоненты: Слободчиков Илья Михайлович,
доктор психологических наук, профессор кафедры психологического консультирования Института психологии им. Л.С. Выготского ФГБОУ ВПО «Российскоий государственный гуманитарный университет»
Бурменская Галина Васильевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»
Ведущая организация: Федеральное государственное научное
учреждение «Институт социологии образования» Российской академии образования
Защита состоится 31 октября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д—850.013.01, созданного на базе ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» по адресу: 127051 г. Москва, ул. Сретенка, д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Автореферат разослан «_» сентября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Ю. Кулагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия компьютер и Интернет стали мощными средовыми факторами, под влиянием которых происходит формирование личности современных детей и подростков. Новые информационные технологии сегодня выступают не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но на их основе создаётся особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием (А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов, O.K. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.). В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект от взаимодействия с компьютером. Компьютер выступает как средство эмоциональной разрядки (Е.Е. Лысенко, O.K. Тихомиров, Ю.В. Фомичева); способствует развитию творческого мышления (Ю.В. Фомичева); помогает овладевать новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами (O.K. Тихомиров). Однако чрезмерное использование компьютера может приводить и к негативным последствиям, затрагивающим все уровни структуры личности подростка (А.Е. Войскунский, Л.И. Шакирова). В связи с этим отмечается и отрицательное влияние компьютера на физическое здоровье подростка (Д.Д. Бушман, Дж.Б. Фанк, Л.И. Шакирова), на отношение к школе и успеваемость (А.Г. Шмелёв, С.А. Шапкин), на поведение (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.М. Евстигнеева), на отношение к деньгам (М.С. Иванов). Не случайно, поэтому, психологи, педагоги и родители бьют тревогу по поводу фактов чрезмерного увлечения детьми и подростками работой на компьютере.
Имеется ряд исследований, в которых анализируются факторы риска развития компьютерной зависимости у подростков. В качестве основного фактора возникновения компьютерной зависимости рассматриваются психологические особенности пубертатного периода: высокая сензитивность к любым внешним влияниям, перестройка ранее сложившихся психологических структур, изменения в формировании нравственных представлений и социальных установок (А.Ю. Акопов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко). Эти особенности могут выступать как объективные предпосылки для появления такой формы аддиктивного поведения, как компьютерная зависимость.
В качестве факторов, предрасполагающих к развитию аддиктивного поведения, А.Ю. Акопов, Е.В. Змановская, И.С. Кон и др. выделяют внешние социальные условия (макросоциальные факторы), внутренние наследственно-биологические предпосылки, внутриличностные причины. Одна из распространенных причин - появляющаяся у подростка, благодаря компьютеру, возможность удовлетворить свои потребности в общении, в творчестве, в
достижении, в реализации и развитии своих личностных качеств (В.Д.Менделевич, В.В. Шабалина). Кроме того, в исследованиях В.В. Барцалкиной, Т.В. Дуденковой, Ю.Н. Мураткиной, Л.Н. Юрьевой и др. авторов была показана связь между предрасположенностью к компьютерной зависимости подростков и особенностями воспитания в семье. К этим особенностям относятся высокий уровень семейной тревоги, преобладание таких стилей воспитания, как авторитарный и гиперопекаемый.
В данном исследовании анализируются личностные особенности подростков, предрасполагающие к развитию компьютерной зависимости, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается виртуальным общением в Интернет-пространстве.
Цель исследования: выявление личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости, и разработка рекомендаций по их коррекции.
Объект исследования: личностные характеристики подростков.
Предмет исследования: личностные предпосылки к возникновению компьютерной зависимости у подростков.
Общая гипотеза исследования: возникновение предрасположенности к компьютерной зависимости связано с рядом индивидуально-психологических особенностей личности, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве.
Частные гипотезы исследования: 1.Замещение реального общения подростков со сверстниками общением в виртуальном мире обусловлено наличием неконструктивного стиля межличностного общения, который характеризуется доминированием, прямолинейностью, агрессивностью, склонностью к соперничеству, ориентацией на себя.
2. Наличие высокого уровня тревожности у подростков приводит к избеганию ими реальных ситуаций общения со сверстниками и обращению к более безопасному для них виртуальному общению в Интернет-пространстве.
3.Мотивационные тенденции подростков характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими личность и не способствуют формированию необходимых для общения социальных навыков, тем самым, являясь предпосылкой к удовлетворению потребности в общении в виртуальном мире.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблеме зависимостей с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении компьютерной зависимости.
2. Провести сравнительный анализ результатов эмпирического исследования личностных характеристик подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости с целью выявления личностных особенностей, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.
3. Разработать практические рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости.
Теоретико-методологические основания исследования:
- базовые положения психологической теории деятельности и психологии развития (Ананьев Б.Г., Выготский J1.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Обухова Л.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Эльконин Д.Б.);
- исследования закономерностей формирования личности и характера в подростковом возрасте (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Личко
A.Е., Толстых H.H., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э., Эльконин Д.Б. и др.);
- теоретические работы, посвященные изучению психологических особенностей девиантного поведения у подростков (Братусь Б.С., Кон И.С., Ковалев В.В., Короленко Ц.П., Личко А.Е.);
- исследования, посвященные изучению психологических детерминант зависимого поведения (Алехин А.Н., Барцалкина В.В., Битенский В.С, Ежов И.В., Зайцев В.В., Иванов Д.А., Козлов A.A., Каменская В.Г., Кулаков С.А., Личко А.Е., Локтева В.А., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д., Москаленко В.Д., Петровский
B.А., Пятницкая И.Н., Рохлина М.Л., Сирота H.A., Шабанов И.Д., Шайдулина А.Ф., Ялтонский В.М.);
- исследования, посвященные разработке концепции нехимических аддикций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д.);
исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Caplan S.E., Chen S.H., Griffiths М., Grohol J., Young K.S., Shapira N.A., Войскунский A.E., Егоров А.Ю., Литвиненко О.В., Лоскутова В.А., Рыбников В.Ю., Рыбалтович Д.Г., Чудова Н.В.).
Методы исследования:
1) теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования;
2) психодиагностические методики:
- шкала интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) (адаптация В.Л.Малыгина) для выявления компьютерной зависимости у подростков;
- методика диагностики межличностных отношений (автор - Т. Лири);
- методика изучения мотивационной сферы личности (автор - Мильман В.Э.);
- шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности (автор -Ч.Спилбергер, адаптация Ю.Ханина);
3) методы математической статистики: корреляционный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0 for Windows».
База исследования
Экспериментальной базой исследования являлись: ГБОУ ЦПМСС «Митино», общеобразовательные учреждения Северо-Западного
административного округа города Москвы (ГОУ СОШ №1192, №1747, №1548). В общей сложности в исследовании приняли участие 184 подростка в возрасте 13-17 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены тем, что вопрос о факторах риска развития компьютерной зависимости у подростков остается недостаточно изученным. Результаты научных исследований пока не дают целостного представления о внутриличностных причинах возникновения компьютерной зависимости. Учитывая психологические особенности подросткового периода развития, в котором, как правило, и начинает открыто заявлять о себе феномен компьютерной зависимости, основное внимание в работе было направлено на анализ личностных характеристик подростков, которые связаны с их ведущей деятельностью -межличностным общением, определяющим, в частности, эмоциональное благополучие или неблагополучие подростков. Были выделены личностные особенности, которые могут тормозить развитие межличностных отношений, а значит депривировать реализацию ведущей деятельности - межличностного общения, провоцируя подростка на виртуальное общение. Положения, выносимые на защиту:
1. Личностные особенности подростков, тормозящие успешную реализацию ведущей деятельности - общение со сверстниками - являются факторами риска возникновения предрасположенности к компьютерной зависимости.
2. Преобладание у подростков таких личностных качеств, как доминирование, эгоистичность, склонность к соперничеству, повышенный уровень тревожности, порождает трудности в установлении и поддержании межличностных отношений со сверстниками, провоцирует развитие у подростков компенсаторного механизма поиска средств коммуникации в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.
3. Доминирование у подростков поддерживающих мотивов (жизнеобеспечения и комфорта) над развивающими личностную сферу создает проблемы в налаживании социальных связей и является предпосылкой для ухода в виртуальную реальность с целью обрести там чувства социальной присоединенности и идентификации с группой сверстников.
4. Психологическая работа с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости, должна включать в себя коррекцию коммуникативной сферы, мотивационной структуры и личностных качеств для успешной реализации ведущей деятельности - общения со сверстниками.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2008 по 2012 годы в 3 этапа.
I этап - теоретический (2008-2010). Осуществлен историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Проведен анализ понятий «зависимость», «компьютерная зависимость»; определены причины и стадии развития компьютерной зависимости; систематизированы негативные последствия воздействия компьютера на подростков.
II этап - эмпирический (2010 - 2011 гг.). Проведено эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и личностных особенностей подростков. Осуществлен анализ полученных результатов.
III этап — заключительный (2011 — 2013 гг.). Систематизирован и обобщен накопленный материал опытно-эмпирической работы, сформулированы выводы и разработаны рекомендации по коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Результаты исследования позволили научно обосновать содержание работы практического психолога с подростками, находящимися в группе риска по развитию аддиктивного поведения.
Полученные в исследовании данные позволяют прогнозировать возможные риски для подростков, обладающих личностными качествами, тормозящими успешную реализацию ведущей деятельности, и своевременно начать
психологическую работу с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости.
Внедрение результатов исследования в форме практических рекомендаций по коррекции личностной сферы подростков, предрасположенных к компьютерной зависимости, осуществлялось на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Митино» в 2011-2012 гг., а так же на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Запад» в 2013г. В рамках деятельности центров были реализованы групповые и индивидуальные формы психокоррекционной работы с подростками, склонными к развитию компьютерной зависимости.
Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации включены в содержание учебных дисциплин факультета «Психология образования» ГБОУ ВПО МГППУ: «Возрастная психология», «Психологические особенности работы с подростками», «Психология зависимости», «Профилактика зависимостей у подростков», «Консультирование по проблемам зависимостей в детском и юношеском возрастах».
Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием схемы построения эмпирического исследования теоретическим позициям; соответствием методического инструментария исследовательским задачам; объемом выборки, достаточным для получения значимых результатов; наличием адекватных задач и применением методов математической статистики. Также достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием теоретико-методологических подходов, принципов и положений, принятых в возрастной психологии, сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов.
Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры возрастной психологии (2009 - 2012) и лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» ГБОУ ВПО МГППУ (2008 - 2013), на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Митино». Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях:
- Межвузовская научно-практическая конференция «Молодые учёные -российскому образованию» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2011г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция по психологии развития (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.);
Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ 2011, 2012 г.г.).
Окружная научно-практическая конференция «Профилактика аддиктивного поведения: вопросы теории и практики» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ (статьи и тезисы докладов на конференциях), 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе 21 работу на английском языке. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава — «Компьютерная зависимость у подростков. Теоретико-аналитический обзор проблемы» - посвящена теоретико-аналитическому обзору такого феномена, как компьютерная зависимость в подростковом возрасте.
Параграф 1.1. "Психологические теории формирования компьютерной зависимости как формы аддиктивного поведения" посвящен описанию компьютерной аддикции как психологическому феномену.
Одна из наиболее актуальных областей психологии в настоящее время — психология зависимости. Зависимое (аддиктивное) поведение в широком смысле слова - это одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций (Ц.П.Короленко). Учение о зависимостях (аддиктология) сформировалось на стыке психологии и медицины (В.В.Барцалкина, 2011). Наряду с научным поиском и совершенствованием средств борьбы с традиционными видами зависимостей, такими как наркотическая, алкогольная или табачная, повышается интерес к изучению и других, нехимических зависимостей, что дает более широкое представление о феномене аддикции.
Одним из видов аддикций, получившим широкое распространение во всем мире в связи с компьютеризацией общества, стала компьютерная зависимость, которая, по мнению ряда исследователей, обусловливает развитие психопатологических изменений личности и ведет к нарушениям социальных норм поведения и к правонарушениям (А.Г.Асмолов, В.А.Лоскутова). В классификацию нехимических аддикций вошла также Интернет-зависимость.
Компьютерная зависимость представляет собой новую форму психологической зависимости, качественно отличающуюся от других нехимических форм зависимостей выходом на безграничные возможности виртуального мира, механизмами формирования, а также особенностями протекания на разных этапах возрастного развития.
Современная теоретическая разработка различных сторон феномена компьютерной зависимости осуществляется в нескольких направлениях. Большинство зарубежных исследований (И. Голдберг, Р. Дэвис, М. Орзак, М. Шоттон, К. Янг и др.) направлено на изучение компьютерной зависимости как психологического явления, обусловленного особенностями психики человека. В отечественной психологии проблема компьютерной аддикции исследуется со стороны поисков причин компьютерной зависимости (Ю.В. Фомичева, А.Г. Шмелев, И.В. Бурмистров), факторов личностной предрасположенности к компьютерной зависимости (О.Н. Арестова, JI.H. Бабанин, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский), а также психологических последствий компьютерной зависимости для индивида (И.В. Бурлаков, М.С. Иванов, Г.М. Авилов).
На основе анализа психолого-педагогической литературы можно заключить, что существуют, по меньшей мере, два принципиально различных подхода к решению вопроса о влиянии компьютера на личностное развитие ребенка и подростка.
С одной стороны, работа с компьютером способствует развитию и преобразованию деятельности человека за счет возникновения новых навыков, операций и способов выполнения действий, новых целевых и мотивационно-смысловых структур, новых форм опосредования и новых видов деятельности. По мнению исследователей (С. Бодкер, И.Г. Белавина, H.A. Садовская, В.Д. Горский, С.А. Шапкин, Е.Е. Лысенко и др.) ребенок, хорошо владеющий навыками работы с компьютером, быстро выбирает стратегию поведения или самообучения, у него вырабатывается алгоритмический стиль мышления.
С другой стороны, при патологической поглощенности виртуальным миром отмечается значительное количество негативных последствий: стрессы, компьютерофобия, сужение круга интересов, некоммуникабельность. Ряд авторов (К. Янг, Д. Гринфилд, К. Сурратт, О.В. Доронина, O.K. Тихомирова, А.О. Прохоров, А.Е. Сережкина, А.Н. Моховиков, Л.П. Гурьева, А.Е. Войскунский и
др.) считает, что частые сеансы компьютерной игры способствуют вырабатыванию привычки к виртуальному миру, вследствие чего ребенок может неадекватно воспринимать мир реальный. Компьютерные игры формируют у ребенка привычку к бездумным развлечениям и легкости в достижении цели, отучая от настойчивости, терпения и ослабляя силу воли.
Одним из факторов, провоцирующих подростков к чрезмерному погружению в виртуальную реальность, является возможность создания образов, отличающихся от настоящих. Анонимность и фактическая невозможность проверки предоставленной о себе информации, возможность соединения в виртуальном образе реальных, желаемых и целиком вымышленных характерологических и иных особенностей стимулируют развитие компьютерной аддикции в подростковой возрастной группе.
В реальном взаимодействии со сверстниками возможности отождествления с идеальным «Я» ограничены непосредственным контактом, допускающим возникновение ситуаций, резко проявляющих несоответствие между реальными и декларируемыми качествами. Это обстоятельство практически полностью исключено при коммуникации в пределах сети Интернет. В большинстве случаев общение в рамках сети не предполагает в последующем переноса отношений в физический мир, что оставляет за пользователями полную свободу действий. Общение в виртуальном мире позволяет подростку жить в образах своей мечты и осуществлять в рамках этих образов столь желаемую (сколь и невозможную в реальных условиях) коммуникативную активность.
Параграф 1.2. «Механизмы формирования зависимого поведения у подростков» включает в себя анализ различных точек зрения на факторы, предрасполагающие к развитию аддиктивного поведения у подростков..
Формирование психологической зависимости обуславливается как внешними (социально-политическими, экономическими, социально-психологическими, педагогическими), так и внутренними (индивидуально-биологическими и индивидуально-психологическими) факторами.
Факторы риска психологической зависимости можно условно разделить на три группы (А.Е. Личко, B.C. Битенский):
- биологические факторы (обусловлены особенностями организма);
- социальные факторы (обусловлены влиянием общества);
- психологические факторы (обусловлены складом характера и отношений).
Биологические факторы. Различные исследования показывают, что среди
зависимых подростков отмечается более высокий уровень аффективных, с преобладанием депрессии, и обсессивно-компульсивных расстройств (Kraut et al., 1998; Shapira et al., 2000). Корейские исследователи обнаружили у старших школьников с Иитернет-аддикцией более частую депрессию с повышенным
риском суицида (Kim et ai., 2005). Американский исследователь S. Caplan (2002) выделяет следующие особенности личности Интернет-зависимых лиц: депрессия, чувство одиночества, скромность, замкнутость и необщительность, что отрицательно сказывается на межличностном взаимодействии с окружающими аддикта людьми.
JI. И. Щербич делает вывод о том, что для детей-аддиктов наиболее характерны излишняя раздражительность, вспыльчивость, эмоциональная неустойчивость. Врачи считают, что постоянная игра на компьютере негативно сказывается на физическом и интеллектуальном развитии детей, вызывает депрессии и психические расстройства.
Социальные факторы. Риск формирования компьютерной зависимости зависит как от особенностей личности (наличие, например, таких акцентуаций, как шизоидные, неустойчивые, сензитивные и др.), так и от средовых психотравмирующих факторов. Прежде всего, к ним относятся семейные факторы риска формирования аддиктивного поведения у детей и подростков.
Нарушение эмоциональных отношений в семье оказывает негативное влияние на формирование личности подростка. В процессе общения в семье происходят согласование взаимных потребностей, восприятие и интерпретация поведения друг друга, выработка общей позиции и представлений и т.д., и именно особенности общения в семье оказывают значительное влияние на формирование и развитие личности ребенка.
Ряд исследователей (A.A. Реан, В.В. Барцалкина), особенное внимание уделяют отсутствию взаимопонимания подростков с родителями и особо подчеркивают негативную роль авторитарных отношений в семьях. Отмечается, что данный стиль взаимоотношений чаще встречался в семьях с алкогольными проблемами и в семьях, где родители страдают какими-либо формами зависимости.
К тяжелым последствиям отклонений в семейном воспитании следует отнести преступность, социальный паразитизм, тунеядство, азартные игры, алкоголизм, наркоманию, педагогическую запущенность, психические заболевания и другие патологические явления, источником которых в большинстве случаев стала среда, окружавшая ребенка в семье. К особенностям семейного воспитания подростков с аддиктивным поведением относятся: жесткий контроль, недоверие к подростку, противоречивое отношение к его самостоятельности, требование уважать родителей и отказ в уважении к нему, а также неустойчивый тип воспитания.
По степени тяжести и психотравмирующему влиянию семейные факторы риска аддиктивного поведения располагаются следующим образом: эмоциональная депривация; потеря родителей или одного из них; жестокие
отношения в семье; отсутствие эмоциональной теплоты и заинтересованности в ребенке; психологический дискомфорт, отсутствие взаимопонимания с родителями.
Психологические факторы. Для детей с компьютерной аддикцией характерны те же психические проявления, что и для взрослых, но только протекают они с еще большей интенсивностью. Так же, как и для взрослых, для детей и подростков характерны проблемы с общением, ощущение одиночества и низкая самооценка. Эмоциональные отношения с людьми при аддиктивном поведении постепенно все больше нарушаются. Это выражается в уменьшении общительности, в уходе от реальности, в нарастающей изоляции от других людей. Н. В. Чудова (2002) приводит следующий список черт Интернет-аддикта: сложности в принятии своего физического «Я», низкая самооценка, сложности в непосредственном общении (замкнутость).
Отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимы всем, но в случае адциктивного поведения оно становится стилем жизни, в процессе которого человек оказывается в ловушке постоянного ухода от реальной действительности. Компьютерная аддикция поглощает время, силы, энергию и эмоции до такой степени, что подросток оказывается неспособным поддерживать равновесие в жизни, включаться в другие формы активности, получать удовольствие от общения с людьми, увлекаться, расслабляться, развивать другие стороны личности, проявлять симпатию, сочувствие, эмоциональную поддержку даже к близким людям.
Подросток в силу своей природы примеряет на себя новые социальные роли и задумывается о своих перспективах на будущее. Проигрывание этих ролей становится возможным только в группе, которая наиболее чувствительна к изменениям, происходящим в личности каждого члена группы, то есть в группе таких же ищущих себя подростков. Общение же с помощью компьютера не всегда способно дать возможность подростку реализовать свои способности к групповому взаимодействию, а также проявить лидерские качества через данную сторону коммуникативного процесса. Но, в то же время, оно открывает широкие возможности при моделировании собственного образа, что часто становится приоритетным обстоятельством при выборе средств общения.
В параграфе 1.3. «Взаимосвязь компьютерной зависимости и индивидуально-психологических особенностей личности подростков» анализируются основные возможности формирования зависимости, к которым относятся анонимность, возможность изменения роли, возможность замены действия игрой, конструирование иной реальности вокруг себя. Рассматриваются особенности сети Интернет и выделяются те из них, которые могут стать причиной зависимости. В этом параграфе анализируются актуальные
психологические исследования по проблеме Интернет и компьютерной зависимостей, проводимые отечественными и зарубежными учёными: А.Ю. Акоповым, И. Голдбергом, А.Ю. Егоровым, A.B. Котляровым, К. Янг и другими.
Компьютер удовлетворяет многие сознательные и подсознательные потребности пользователей. Он содержит все, чем может быть увлечен пользователь. И это основная причина, объясняющая пристрастие людей, и особенно подростков, к компьютеру. Согласно исследовательским данным, уход в мир фантазий стал одной из распространенных стратегий поведения современной молодежи в трудных жизненных ситуациях. Основной группой риска для развития рассматриваемой патологии в России являются подростки. Это связано со спецификой данного возраста. Психологически этот возраст чрезвычайно сложен и противоречив. Эпоха подростничества - возрастной этап, связанный с наиболее глубокими изменениями в мотивационно-потребностной сфере личности, когда особенно остро раскрывается стремление ребенка к оценке своих растущих возможностей, самооценке себя в обществе. Особую значимость для подростков приобретают взаимоотношения с другими людьми, благодаря которым подростки осваивают сложный мир человеческих связей, постигают сущность собственного «Я» в соответствии с «зеркальным» эффектом и одновременно удовлетворяют потребности в общении, самоутверждении, привязанности, самопознании, объекте поклонения.
Если на данном этапе развития подростки не имеют возможности в силу личностных особенностей реализовать свои потребности в реальном общении со своими одноклассниками или друзьями, то появляется риск замещения этой потребности развитием чрезмерного пристрастия к виртуальному общению в Интернет-пространстве. Исходя из этого, целью нашего исследования стало изучение личностных особенностей подростков, тормозящих успешную реализацию ведущей деятельности - общения со сверстниками - которые становятся фактором риска развития предрасположенности к компьютерной зависимости.
Во второй главе - «Эмпирическое исследование личностной сферы подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости», описывается организация, методы и методики проведения эмпирического исследования, выборки испытуемых, анализируются полученные результаты и приводятся практические рекомендации по коррекции личностных особенностей, предрасполагающих к развитию компьютерной зависимости у подростков.
В параграфе 2.1. «Организация и проведение исследования» дается постановка проблемы и описание программы исследования, а также описание выборки испытуемых.
Эмпирическое исследование проводилось в общеобразовательных школах города Москвы - в государственных образовательных учреждениях СевероЗападного Административного Округа среди учащихся VII-IX классов.
Учащимся было предложено ответить на вопросы шкалы интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) (адаптация В.Л.Малыгина) для выявления компьютерной зависимости у подростков. Общая выборка составила 184 подростка в возрасте 13-17 лет. По результатам исследования испытуемые были разделены на две группы: подростки, склонные к развитию компьютерной зависимости (СКЗ) и не склонные к развитию компьютерной зависимости (НСКЗ). Группу НСКЗ составили подростки, которые показали низкий уровень предрасположенности к компьютерной зависимости — 112 подростков. Группа СКЗ была сформирована из подростков, попавших в группу риска по развитию компьютерной зависимости - 72 подростка.
В параграфе 2.2. «Анализ эмпирических данных, полученных по методике диагностики межличностных отношений Т. Лири» приводятся анализ и обсуждение результатов, полученных по методике Т. Лири, направленной на диагностику межличностных отношений, на двух группах испытуемых, СКЗ и НСКЗ. Основные результаты методики представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Средние показатели межличностных отношений по шкалам в группах СКЗ и
НСКЗ
№ Название шкалы СКЗ НСКЗ Показатель уровня значимости
1 Авторитарный - лидирующий 8,86 7,95 0,177
2 Независимый - доминирующий 6,73 5,40 0,026*
3 Прямолинейный - агрессивный 6,15 4,81 0,059*
4 Недоверчивый - скептический 4,75 3,54 0,138
5 Покорно - застенчивый 3,18 3,00 0,884
6 Зависимый - послушный 3,07 3,18 0,981
7 Сотрудничающий конвенциальный 4,95 5,15 0,758
8 Альтруистический 4,77 4,97 0,753
"Отмечен уровень значимости различий между выборками р < 0,05
В результате математического анализа было выявлено, что между группами подростков СКЗ и НСКЗ существуют значимые различия по таким шкалам,
характеризующим отношения, как «независимый-доминирующий» (р<0,05) и «прямолинейный-агрессивный» (р<0,05).
В группе подростков СКЗ, по сравнению с независимыми подростками, (Рис.1) более выражены такие типы отношений, как «независимый -доминирующий» (характеризуется такими показателями, как уверенный, независимый, соперничающий) и «прямолинейный - агрессивный» (характеризуется такими показателями, как непосредственность, прямолинейность, настойчивость в достижении цели). Различия статистически значимы.
Авторитарный - лидирующий 10
Альтруистический
Сотрудничающий -конвенциальный
Независимый - доминирующий
Прямолинейный - агрессивный
Зависимый - послушный Недоверчивый - скептический
Покорно - застенчивый
скз нскз
Рис.1. Диаграмма показателей уровня выраженности шкал по методике Т. Лири в двух группах СКЗ и НСКЗ
Данный стиль отношения у подростков с СКЗ характеризуется быстротой реакций, высокой активностью, выраженной мотивацией достижения, тенденцией к доминированию, повышенным уровнем притязаний, легкостью и быстротой в принятии решений, ориентацией в основном на собственное мнение и минимальной зависимостью от внешних средовых факторов. Наличие высокого уровня притязаний на лидерство в сочетании с агрессией, обвинением других, враждебностью и подозрительностью не способствует установлению дружеского общения со сверстниками, что предрасполагает таких подростков к уходу в виртуальную реальность для реализации своих индивидуальных потребностей.
Это свидетельствует о реальной трудности выстраивания отношений со сверстниками, чему также мешают вспыльчивость, импульсивность, раздражение.
При рассмотрении средних показателей межличностных отношений по двум основным факторам: доминирование и дружелюбие (Табл. 2), можно сказать, что подростки со склонностью к возникновению компьютерной зависимости проявляют более жесткий, доминирующий стиль поведения, испытывают трудности в интерперсональных контактах из-за боязни плохого отношения, замкнуты, разочарованы в людях.
Таблица 2
Средние показатели межличностных отношений по двум основным факторам: доминирование и дружелюбие в группах СКЗ и НСКЗ
Факторы Группа СКЗ Группа НСКЗ
Доминирование 13,9 103
Дружелюбие >,9 6,4
Также установлена значимая отрицательная корреляция между склонностью к компьютерной зависимости и дружелюбным типами отношения к другим людям (р= -0,55). Это говорит о том, что чем выше уровень предрасположенности к компьютерной зависимости, тем меньше у подростка развиты дружелюбные типы отношений, в том числе и к сверстникам. Таким образом, чем дольше подросток будет находиться в сетях виртуальной реальности, тем меньше у него будет возникать желание общаться и помогать другим людям в реальной жизни.
Параграф 2.3. «Анализ эмпирических данных, полученных по методике изучения мотивационной сферы личности Мильмана В.Э.»
Для изучения мотивационной структуры личности подростков нами была взята методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана. Методика позволяет выявлять некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление к общению, обеспечение комфорта и социального статуса и др. Методика состоит из семи мотивационных шкал: поддержания жизнеобеспечения (шкала "П"); комфорта (шкала "К"); достижения социального статуса (шкала "С"); общения (шкала "О"); общей активности (шкала "Д"); творческой активности (шкала "ДР"); социальной полезности (шкала "ОД")
В ходе анализа результатов эмпирического исследования были получены следующие данные (Табл.3).
Таблица 3
Результаты исследования мотивационной структуры личности в двух группах испытуемых
Шкалы мотнвацнонного профиля
Группа П К С О Д ДР од
СКЗ 22,1 21 17,65 17,75 21,25 15,35 19,9
НСКЗ 19,1 18,4 18,65 16,9 17,75 15,65 21
1 эмп 3,2** 3,6*** 1,8 0,9 3,6*** 0,3 1,1
Ифит при р=0,05= 2,02* I крит при р=0,01 =2,71** I крит при р=0,001 =3,55***
Из результатов корреляционного анализа следует, что значимая положительная связь существует между такими показателями, как склонность к развитию компьютерной зависимости и такими шкалами, как «мотив жизнеобеспечения» (р<0,01), «мотив комфорта» (р<0,001), «мотив общей активности» (р<0,001). Если мы говорим о структуре мотивов подростков из группы СКЗ, то у них значимо преобладают такие мотивы как:
- мотив поддержания жизнеобеспечения (П),
- мотив комфорта (К)
- мотивация общей активности (Д).
Мотивационные тенденции подростков из группы СКЗ имеют четко выраженную регрессивную направленность, т.е. характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими. Анализируя данные, можно сделать вывод, что мотивы поддержания играют ведущую роль в формировании мотивационной сферы у подростков из группы СКЗ. Такая позиция направлена преимущественно на себя, нежели на развитие социальной активности в жизни подростка. Такую мотивационную структуру можно определить как потребительскую (регрессивный профиль), выполняющую, главным образом, обеспечивающую жизнедеятельность, а не развивающую личность функцию. Это свидетельствует о неудовлетворенности потребностей в безопасности (стремление к защите от неустроенности, страха и гнева) и в социальных связях (стремление к социальной присоединенное™, идентификации, насыщению желания в любви и нежности). Также у большинства подростков присутствует мотивационный профиль уплощенного типа. Такой профиль характеризуется достаточно плоским, маловыразительным профильным рисунком без отчетливых подъемов и спусков и отражает недостаточную дифференцированность мотивационной иерархии личности, ее бедность, что отражает неудовлетворенность или неуспешность подростков во многих сферах.
Параграф 2.4. «Анализ эмпирических данных, полученных по шкале самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Спилбергера». Данная методика позволяет определить уровень тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (устойчивая характеристика человека).
Таблица 4
Показатели реактивной и личностной тревожности в группах СКЗ и НСКЗ
№ Показатели СКЗ НСКЗ показатели уровня значимости
1 Уровень реактивной тревожности 46,2 36,2 0,684
2 Уровень личностной тревожности 54,3 49,6 0,048*
'Отмечен уровень значимости различий между выборками р < 0,05
После статистической обработки были получены результаты (Табл.4), которые свидетельствуют о том, что в группе СКЗ значимо преобладает высокий уровень личностной тревожности (среднегрупповой показатель 54,3>45). Подростки, относимые к категории высоко тревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать на них выраженным состоянием тревожности. Таким образом, попадая в ситуации, где их компетенции недостаточно развиты (в том числе ситуации межличностного общения), подростки испытывают чувство тревоги и всячески стараются в дальнейшем избегать подобных ситуаций. Им проще выстраивать межличностные отношения в виртуальном мире, нежели в реальном мире, так как ситуация общения с «виртуальными» друзьями для них является менее травмирующей с точки зрения уровня возникающей тревоги.
Параграф 2.5. «Сравнительный анализ двух групп испытуемых с целью исследования личностных особенностей подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, и выводы»
Проведенное нами исследование показало, что предрасположенность к компьютерной зависимости связана с такими личностными особенностями подростков, как высокий уровень тревожности, преобладание в межличностных отношениях доминирования, эгоистичности, прямолинейности, агрессивности.
Подростки, склонные к развитию компьютерной зависимости, чаще проявляют доминирующий и агрессивный типы межличностного взаимодействия. Это связано как с наличием внутриличностного конфликта, когда возникает
желание общаться, выражать свои мысли, быть среди лидеров в сочетании с низким уровнем развития социальных навыков общения, так и с наличием неблагополучия в эмоциональной сфере подростков, которое также характеризуется высокой тревожностью. В связи с этим подростки склонны уходить в виртуальную реальность и реализовывать там свои потребности в общении наиболее безопасным для них способом.
Также у подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, в отличие от сверстников, в мотивационной структуре личности преобладают мотивы поддержания жизнеобеспечения, и общая структура мотивов представляет собой регрессирующий профиль (преобладание поддерживающих мотивов над развивающими). Это свидетельствует о том, что для них более важно поддержание так называемых базовых потребностей (безопасность, комфорт). По сравнению с иерархией мотивов сверстников, не склонных к развитию компьютерной аддикции, у подростков со склонностью к развитию компьютерной зависимости мотив общения находится не на лидирующей позиции. Хотя межличностное общение считается ведущей деятельностью для подростков, у подростков, склонных к компьютерной зависимости в силу их личностных особенностей снижена ценность потребности в реальном общении и повышена ценность виртуального общения.
Полученные результаты позволили подтвердить предположение о том, что возникновение компьютерной зависимости в подростковом возрасте может быть обусловлено особенностями взаимодействия подростка с социумом. В процессе формирования гармоничной личности подростка большое значение отводится его межличностным взаимоотношениям, которые способствуют появлению у него способности и потребности познать самого себя, окружающих его людей, анализировать поступки, а также выстраивать отношения. Подростки со склонностью к компьютерной зависимости выстраивают межличностные отношения по деструктивному типу, что приводит к конфликтам, непринятию, отвержению их в социуме. Виртуальная реальность оказывается в этом случае той средой, где подростки получают возможность побывать в другой роли, создавая для себя условия иллюзорного эмоционального благополучия и, тем самым, все более становясь зависимыми от работы за компьютером.
Параграф 2.6. «Практические рекомендации по коррекции личностных особенностей, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости у подростков»
Исходя из результатов исследования, можно констатировать, что в основе программ коррекции, предназначенных для подростков, склонных к компьютерной зависимости, должны лежать данные об особенностях их личностного развития, негативно влияющих на построение межличностных
отношений со сверстниками. «Психологическими мишенями» для целенаправленной работы с подростками должны стать: развитие коммуникативных навыков (умение выстраивать конструктивные отношения со сверстниками, реализовывать свои лидерские качества, участвовать в совместной деятельности); создание психолого-педагогических условий для снижения уровня тревожности и усиления чувства уверенности и успеха; развитие мотивационной сферы в направлении актуализации таких мотивов, как общение, творческая активность и социальная полезность.
Сформулированные на основании исследования рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасположенных к возникновению компьютерной зависимости, были внедрены в практику работы Центра ПМСС «Митино». С подростками, склонными к развитию компьютерной зависимости, проводилась работа по нескольким направлениям.
1. Индивидуальная коррекционная работа с использованием методов арт-терапии (активизация процессов самопознания, раскрытие новых форм активности, общения и пр.), поведенческой терапии (коррекция чрезмерного времени, проводимого за компьютером), техник релаксации (умение справляться с тревожностью и стрессом).
2. Семейные сессии, на которых обсуждались проблемы взаимоотношений между членами семьи. Подростки совместно с родителями составляли договора о семейном взаимодействии по различным вопросам и, в частности, по проблеме чрезмерного увлечения компьютером. В результате такой работы у родителей постепенно менялся стиль общения с ребенком с авторитарного или гиперопекающего на более конструктивные. За счет этого снижался уровень семейной тревоги, а у подростков снижался уровень личностной тревожности, повышалась самооценка. Таким образом, воздействие на семейные факторы, предрасполагающие к развитию компьютерной зависимости, приводило к коррекции личностных особенностей подростков, влияющих на чрезмерное увлечение Интернетом и компьютером.
3. Работа с подростками в группе сверстников. В рамках организованной групповой работы подростки тренировали навыки непосредственного общения с помощью программы «Специальный корреспондент», содержащей ряд тренинговых упражнений, с помощью которых подростки учились выступать перед аудиторией, высказывать и отстаивать свою точку зрения, продумывать и реализовывать совместные проекты, развивали свои коммуникативные навыки.
Одна из особенностей подросткового возраста состоит в том, что у ребенка существует объективная потребность во внимании со стороны учителей, родителей и особенно сверстников. В связи с этим очень важно не оставлять
ребенка, склонного к развитию компьютерной зависимости, один на один со своими проблемами, а вовремя оказывать ему психологическую поддержку.
Общество сверстников - это не только важный канал информации, вид эмоционального контакта, но и опыт совместной деятельности и межличностных отношений, которые вырабатывают у подростка необходимые навыки социального взаимодействия, формируют сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи, что не только облегчает подростку автономизацию от взрослых, но и дает ему чрезвычайно важное чувство эмоционального благополучия и устойчивости в реальном мире.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования. Представленные результаты подтвердили гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Подростки, предрасположенные к развитию компьютерной зависимости, имеют следующие личностные особенности: ориентациию на себя, склонность к соперничеству, доминированию. Тогда как подростки, не предрасположенные к развитию компьютерной зависимости, оценивают себя как более дружелюбных и менее стремящихся к доминированию. Это говорит о том, что подросткам, склонным к развитию компьютерной зависимости, достаточно сложно заводить и поддерживать отношения со сверстниками в силу сложившихся характеристик, тогда как в виртуальном мире их потребность в общении может быть удовлетворена в полном объеме.
2. Исследование межличностных отношений подростков (по методике Т.Лири) показало, что для группы подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, характерны доминирующий и прямолинейно-агрессивный стиль межличностных отношений. Так как данные стили межличностного общения не являются конструктивным и не способствуют установке дружеских отношений со сверстниками, подростки вынуждены переносить свое общение в виртуальную плоскость.
3. Мотивационные тенденции подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими. Такую мотивационную структуру можно определить как потребительскую (регрессивный профиль), выполняющую, главным образом, обеспечивающую, а не развивающую личность функцию. У них преобладают такие мотивы, как мотив поддержания жизнедеятельности и мотив комфорта. Для подростков, предрасположенных к развитию компьютерной зависимости, характерен тот факт, что наряду с общим уплощением мотивационной сферы мотив общения также не является для них значимым. В связи с этим можно предположить, что снижение ценности потребности в реальном общении
компенсируется за счет повышения ценности виртуального общения, что является фактором риска развития компьютерной зависимости.
4. У подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, преобладает высокий уровень личностной тревожности, что проявляется в неадекватной реакции на замечания, советы и просьбы. Для них также характерны нервные срывы и аффективные реакции в ситуациях, где речь идет об их компетенции в тех или иных вопросах, о престиже, самооценке, об отношениях. Таким образом, реальное общение у таких подростков сопровождается высоким уровнем личностной тревожности, в связи с чем подростки всячески стараются избегать этих ситуаций, предпочитая общение посредством компьютера.
5. По данным корреляционного анализа были выявлены психологические факторы, участвующие в формировании компьютерной зависимости. Увеличение риска возникновения компьютерной зависимости среди подростков связано: с наличием неконструктивного стиля межличностного взаимодействия, с наличием регрессивной направленности мотивационной сферы, высоким уровенем тревожности.
6. Психологическая работа с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости, должна быть направлена на коррекцию коммуникативной сферы, мотивационной структуры и личностных качеств для успешной реализации ведущей деятельности - общения со сверстниками.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Коваль, Т. В. Особенности межличностных взаимодействий у подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости [Электронный ресурс] / Т. В. Коваль // Психологическая наука и образование: Электронное специализированное научно-практическое периодическое издание (Psyedu.ru). - 2012. - № 4. - Режим доступа: www.psyedu.ru/journal/2012/4/3149. рЫт1.
2. Коваль, Т. В. Особенности мотивационного профиля подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости [Текст] / Т. В. Коваль // Российский научный журнал. - 2013. - №4(35). - С. 230-235.
3. Коваль, Т. В. Разработка инновационных методов работы с подростками, предрасположенными к развитию компьютерной зависимости [Текст] / Т. В. Коваль // Инновации и инвестиции. - 2013. - №4. - С. 53-57.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций: :
4. Дуденкова, Т. В. Профилактика гемблинга и Интернет-зависимости в образовательной среде. Научно-методическое издание [Текст] / В. В. Барцалкина,
B. В. Аршинова, Т. В. Дуденкова. - М., МГППУ, 2010. - 20 с.
5. Дуденкова, Т. В. Особенности личности подростков, склонных к компьютерной зависимости [Текст] / Т. В. Дуденкова // Молодые ученые -столичному образованию: материалы IX научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2010. -
C. 28-30.
6. Коваль, Т. В. Личностные особенности подростков, находящихся в группе риска по развитию компьютерной зависимости [Текст] / Т. В. Коваль // Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году учителя. -М.: МГППУ, 2010. - С. 280-281.
7. Коваль, Т. В. Профилактика и психолого-социальное сопровождение подростков с аддиктивными формами поведения на базе ЦПМСС [Текст] / Т. В. Коваль // Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием -М.: МГППУ, 2011.-С.113-115.
8. Коваль, Т. В. Особенности личностной сферы подростков, склонных к компьютерной зависимости [Текст] / Т. В. Коваль // Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГППУ, 2011. - С. 188-191.
9. Коваль, Т. В. Выявление особенностей подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости [Текст] / Т. В. Коваль // III Всероссийская научно-практическая конференции по психологии развития «На пороге взросления». - М.: МГППУ, 2011.-С. 187-188.
10. Коваль, Т. В. Мотивационная и эмоциональная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости [Текст] / Т. В. Коваль // Молодые ученые - нашей новой школе: материалы XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием. - М.: МГППУ, 2012. -С.655-657.
11. Коваль, Т. В. Исследование личностной сферы подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости [Текст] / Т. В. Коваль // Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация: Материалы Международной научно-практической конференции - М.: МГППУ, 2012. - С.151-156.
Подписано в печать: 26.09.2013 Тираж: 100 экз. Заказ №586 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 {495)790-47-77 www.reglet.ru