автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка подростков, склонных к Интернет-зависимости
- Автор научной работы
- Завалишина, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Завалишина, Ольга Валентиновна, Курск
61 12-13/586
На правах рукописи
Завалишина Ольга Валентиновна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
д.п.н., профессор Репринцева Е.А.
Курск 2012
Содержание
Введение 3 Глава I. Педагогическая поддержка подростков, склонных к Интернет-зависимости, как объект педагогического исследования............ 18
1.1 Педагогическая поддержка воспитанников как проблема современной педагогики и психологии............................................. 19
1.2 Теоретико-методологические и социальные предпосылки постановки в педагогике проблемы проявления Интернет-
зависимости у подростков..................................................... 38
1.3. Положительные и негативные тенденции внедрения Интернет-
технологий в образование...................................................... 57
1.4 Моделирование педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости................................................. 75
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости ...................................................................... 100
2.1 Выявление склонности к Интернет-зависимости у современных подростков............................................................................................... 101
2.2 Содержание и ход экспериментальной работы по организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости...................................................................... 114
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости ............................................................. 141
Заключение....................................................................... 159
Библиографический список................................................... 164
Приложения...................................................................... 188
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное образование сопровождается глобальными процессами использования информационных ресурсов. Эта идея находит отражение в последних государственных документах, регулирующих отношения в сфере образования: Федеральный Закон РФ «Об образовании», президентская программа «Наша Новая школа», ФГОС НОО, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Главным ориентиром отечественной школы является «воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества». Вместе с тем одним из метапредмет-ных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования заявлено «использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета...».
В условиях современной модернизации российского образования особое значение приобретает проблема медиабезопасности учащихся, то есть -состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). По данным Фонда Общественного Мнения еще в 2008 году 75,5% подростков входили в состав полугодовой аудитории Интернета, в том числе 54,7% в состав месячной, 28,0% в состав суточной. Не пользовались Интернетом только 24,5%. Из них три четверти подростков объясняли это объективными причинами (нет компьютера, Интернета, денег) и только одна четверть - субъективными (не хочу, не умею). С осени 2005-го по осень 2010 года месячная аудитория Интернета выросла на 165% - до 46,5 млн. человек, что составляет практически 40% взрослого населения страны. Число актив-
ных пользователей Интернета, заходящих в сеть хотя бы раз в сутки, за пять лет увеличилось почти на 370%.
С активизацией роли Интернета в образовании учащиеся получили доступ ко многим образовательным ресурсам. Однако сознание современного школьника подвергается давлению хаотичного потока информации из Интернета. Она перекрывает знания ребенка, получаемые от родителей, воспитателей, учителей. Эта информация не имеет структурно-содержательной логической связи и подается бессистемно, ломано вписывается в жизнь ребенка, в процесс его образования и развития (Д.И. Фельдштейн).
Осознавая необходимость обеспечения безопасности учащихся от средств массовой информации, многие исследователи обращают внимание именно на отрицательные стороны внедрения Интернета в образование. Одной из них является развитие Интернет-зависимости учащихся как одного из видов отклоняющегося поведения. Это явление получило широкое распространение в подростковой среде, так как обусловлено особенностями данного возраста. В этих условиях чрезвычайно актуализируется поиск эффективных средств педагогической поддержки детей с подобными отклонениями в поведении.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы Интернет-зависимости (аддикции) началось в 80-х годах XX века в Соединенных Штатах Америки и странах Западной Европы. В отечественной науке эта проблема стала актуальной лишь в конце XX века, в связи с более поздней компьютеризацией образования.
Современная теоретическая разработка различных сторон феномена Интернет-зависимости осуществляется в нескольких направлениях.
Философией изучаются теоретические аспекты информатизации современного общества (М. Кастельс, Б.В. Марков, Т. Моррис-Сузуки, Н.В. Рейнгард, В.Б. Сикорский, Э. Тоффлер, М. Фасслер, A.B. Чугунов, X. Шра-дер и др.). Проблемы виртуального образования рассматриваются в современных исследованиях Н.В. Апатова, J1.C. Зазнобина, М.И. Фокеева и др.
Изучение места и роли Интернета в системе средств дистанционного образования осуществляется А.И. Любжиным, Т.Б. Малых, В.М. Монаховым и др.
Исследуя эффективность Интернет-технологий в образовании, ученые обращают внимание и на негативные последствия их влияния на человека. Большинство зарубежных исследований (А. Голдберг, Р. Дэвис, М. Орзак, М. Шоттон, К. Янг и др.) направлено на изучение Интернет-зависимости как психологического явления, обусловленного особенностями психики человека, что значительно «сужает» понятие Интернет-зависимости и причин ее возникновения.
В отечественной психологии проблема Интернет-зависимости исследуется рядом медицинских психологов. Признаки и симптомы компьютерной зависимости находятся в поле научных интересов Н.И. Алтухова и К.Ю. Галкина; общие проблемы Интернет-зависимости изучаются А.Е. Войскунским; Интернет-зависимость как совокупность разных поведенческих зависимостей анализируют А.Ю. Егоров и С.А. Игумнов; взаимосвязь социальной идентичности и поведения пользователей в Интернете изучают А.Е. Жичкина и Е.П. Белинская; систематизацией признаков и стадий Интернет-зависимости занимается A.B. Котляров; классификации и типологии Интернет-зависимых людей исследуются В.Д. Менделевичем; характеристика аддиктивного поведения как стремления «ухода от реальности» представлена Ц.П. Короленко и Б.Г. Сигалом; клинические аспекты Интернет-зависимости изучает В.А. Лоскутова; как поведенческая аддикция, Интернет-зависимость исследуется A.B. Гоголевой и Е.В. Янко, которые определяют аддиктивное поведение как одну из форм отклоняющегося, девиантно-го поведения.
Исходя из этого, в своей работе мы опирались на исследования в области педагогики и психологии - М.А. Алемаскина, М.Э. Вайнера, O.A. Воробьевой, А.Д. Гонеева, Е.В. Змановской, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, С.А. Кулакова, Г.Ф. Кумариной, Н.И. Лифинцевой, Н.М. Назаровой, И.А. Невского, Р.В. Овчаровой, М. Раттер, H.A. Рыжовой, Л.С. Славиной,
A.C. Спиваковской, В.Г. Степанова, O.A. Степановой, Н.В. Ялпаевой.
Педагогических исследований, посвященных острой проблеме формирования Интернет-зависимости современных подростков, крайне мало. Так, Ф.А. Саглам исследует педагогические условия коррекции Интернет-зависимости у подростков, В.Н. Друзин изучает эффективность педагогической профилактики игровой компьютерной зависимости подростков, Колесникова Л.И. занимается вопросом изучения педагогических условий профилактики игровой зависимости среди подростков, Фролов В.А. рассматривает педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников.
Проведенный нами теоретический анализ философских, психологических и педагогических источников показал недостаточную изученность проблемы поведенческих зависимостей и помощи Интернет-зависимым подросткам. Большинство исследований феномена Интернет-зависимости ведутся медицинской психологией, а изучение ее педагогических аспектов явно запаздывает. В целом, человековедческие науки (философия, социология, медицина, психология, педагогика), обращаясь к проблеме Интернет-зависимости, так и не выработали механизмов защиты подростков от данной «болезни» и не разработали систему средств профилактики такого вида отклоняющегося поведения. Одним из них, на наш взгляд, может стать педагогическая поддержка данной категории учащихся.
Проблема педагогической поддержки начала разрабатываться за рубежом и была тесно связана с развитием социальной педагогики. Определение самих целей педагогической деятельности было достаточно разнообразным: формирование индивидуальности, самостоятельности ребенка (Е. Борне-манн); решение проблем детей, возникающих в процессе развития личности (К. Молленгауэр), нравственное воспитание, научение заботе через самопознание (Н. Ноддингс).
В отечественной педагогике понятие «поддержка» раскрывается в работах A.C. Белкина, О.С. Газмана, В.А. Горского, И.Ф. Дементьева,
Ф.И. Кевля, H.H. Михайловой, Л.Я. Олиференко, В.А. Сластенина, Б.Е. Фишмана и других исследователей, которые рассматривают ее как педагогическую деятельность, направленную на оказание помощи ребенку в решении его проблем. Однако вне поля зрения исследователей оказалась проблема педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
Проведенный анализ степени изученности феномена Интернет-зависимости современных подростков в психолого-педагогической литературе и его актуальность для современной педагогической практики позволили выявить основные противоречия:
- между своевременностью появления медиаобразования и недостаточной подготовленностью пользователей к его рациональному освоению;
- между растущим числом Интернет-пользователей и малой информированностью общества о негативных последствиях бессистемного использования Интернета;
- между быстрым ростом числа Интернет-зависимых подростков и неразработанностью способов педагогической поддержки этой категории лиц;
- между потребностью подростков, склонных к Интернет-зависимости, в педагогической поддержке и некомпетентностью значительной части современных педагогов и родителей в ее организации.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности и условия организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости?
Решение данной проблемы и определяет цель нашего исследования.
Объектом исследования является учебно-воспитательная работа с учащимися и подростками, включенными в культурно-информационное пространство Интернета, а предметом исследования - процесс и результат педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогическая поддержка подростков, склонных к Интернет-зависимости, будет эффективна, если:
- педагогическая поддержка обеспечивает комплексное воздействие на когнитивную, мотивационную, поведенческую сферы личности подростков, склонных к Интернет-зависимости, как наиболее подверженных негативному влиянию медиапродукции;
- педагогическая поддержка осуществляется на основе личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов к обеспечению профилактики увлеченности подростками Интернетом;
- педагогическая поддержка организуется при активном участии и взаимодействии всех субъектов воспитания (педагогов, родителей, подростков), становится для них личностно значимой и создает условия для профилактики увлеченности подростков Интернетом;
- педагогическая поддержка направлена на формирование и закрепление социально-приемлемых стереотипов поведения подростков, склонных к Интернет-зависимости;
- педагогическая поддержка обеспечивается совокупностью педагогических условий: социально-средовых, содержательно-организационных, субъектно-личностных.
Задачи исследования:
1. Обосновать социальные предпосылки постановки в педагогике проблемы Интернет-зависимости у современных подростков и организации их педагогической поддержки.
2. Выявить и охарактеризовать положительные и негативные тенденции, сопровождающие внедрение Интернет-технологий в образование.
3. Разработать типологию подростков, склонных к Интернет-зависимости.
4. Разработать и апробировать модель педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
5. Обосновать критерии и показатели эффективности педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
6. Выявить педагогические условия обеспечения эффективной педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские концепции российских ученых - X. Абельса, Г.М. Андреевой, H.A. Бердяева, B.C. Иноземцева, С.Г. Климовой, Н.Б. Крыловой, B.C. Малахова, Н.Ф. Наумовой, В.М. Розина, И. Семёнова, В.Б. Сикорского, JI.B. Скворцова, А.Д. Урсула, Ю.В. Яковца и др., зарубежных исследователей - Э. Гидденса, Ч. Кули, Дж. Мида, Дж. Талли, Э. Тоффлера, А. Турена, Э. Эриксона; работы современных европейских ученых - Б. Беккер, А. Бюля, М. Паэтау, М. Фасслера, М. Фридриха, Ф. Хартманна и др.; идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания Б.М. Бим-Бада, Б.З. Вуль-фова, Б.С. Гершунского, Б.Т. Лихачева, В.М. Коротова, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандрова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, М.В. Шакуровой и др.; философия воспитания и теория воспитательных систем B.C. Библера, С.И. Гессена, Э.В. Ильенкова, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой; теории девиант-ного поведения А.Д. Гонеева, Е.В. Змановской, С.А. Кулакова, H.A. Рыжовой и др.; теории аддиктивного поведения и развития Интернет-зависимости зарубежных (А. Голдберга, Р. Дэвиса, М. Орзака, М. Шоттона, К. Янг) и отечественных ученых (А.Е. Войкунского, А.Ю. Егорова, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича), теории становления личности (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), концепции об игре как школе социального становления личности (В.В. Абраменковой, Н.П. Аникеевой, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, О.С. Газмана, А.Н. Леонтьева, С. Миллер, Е.А. Репринцевой, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, И.И. Фришман, Э. Эриксона и др.). Особое ме-
сто в исследовании занимали педагогические труды О.С. Газмана и его последователей (Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, Ф.И. Кевля, H.H. Михайловой, С.М. Юсфина). Методологическим основанием исследования выступают личностно-ориентированный, субъектно-деятельностный, индивидуальный и дифференцированный подходы, помогающие в осмыслении теоретических оснований проблемы профилактики увлеченности Интернетом у подростков.
Методы исследования: теоретические (анализ философской, социальной, медицинской, психолого-педагогической, методической литературы; классификация, систематизация, сравнение, обобщение, аналогия, синтез; эмпирические методы (анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение, самооценка); игровая диагностика, моделирование, методы статистической обработки данных.
Эмпирической базой исследования при пилотажном исследовании выступали: МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 29», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41 им. В. В. Сизова», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39», МОУ «Лицей № 21» г. Курска, ОБОУ СПО «Курский автотехнический колледж», ОБОУ СПО «Советский педагогический колледж» (пос. Кшенский, Курской области). В опытно-экспериментальной работе участвовали МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 29» и ОБОУ СПО «Курский автотехнический колледж» г. Курска. Общее число респондентов - 575 подростков.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка подростков, склонных к Интернет-зависимости"
Завалншина Ольга Валентиновна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 Я Н В 2012
Курск 2012
005008182
Работа выполнена на кафедре коррекционной психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
кафедры коррекционной психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Реприндева Елена Алексеевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Шакурова Марина Викторовна
кандидат педагогических наук, заведующая отделением ОБОУ СПО «Советский педагогический колледж» п. Кшенский Курской области Воробьева Ольга Алексеевна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный
университет» имени С.А. Есенина
Защита диссертации состоится 18 февраля 2012 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.104.01 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
Текст автореферата размещён на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http:// vak.ed.gov.ru), на сайте Курского государственного университета (www.kursksu.ru).
Автореферат разослан «/¿» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Тарасюк H.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное образование сопровождается глобальными процессами использования информационных ресурсов. Эта идея находит отражение в последних государственных документах, регулирующих отношения в сфере образования: Федеральный Закон РФ «Об образовании», президентская программа «Наша Новая школа», ФГОС НОО, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Главным ориентиром отечественной школы является «воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества». Вместе с тем одним из метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования заявлено «использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета...».
В условиях современной модернизации российского образования особое значение приобретает проблема медиабезопасности учащихся, то есть состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). По данным Фонда Общественного Мнения еще в 2008 году 75,5% подростков входили в состав полугодовой аудитории Интернета, в том числе 54,7% в состав месячной, 28,0% в состав суточной. Не пользовались Интернетом только 24,5%. Из них три четверти подростков объясняли это объективными причинами (нет компьютера, Интернета, денег) и только одна четверть - субъективными (не хочу, не умею). С осени 2005-го по осень 2010 года месячная аудитория Интернета выросла на 165% - до 46,5 млн. человек, что составляет практически 40% взрослого населения страны. Число активных пользователей Интернета, заходящих в сеть хотя бы раз в сутки, за пять лет увеличилось почти на 370%.
С активизацией роли Интернета в образовании учащиеся получили доступ ко многим образовательным ресурсам. Одн.шэ сознание современного школьника подвергается давлению хаотичного потока информации из Интернета. Она перекрывает знания ребенка, получаемые от родителей, воспитателей, учителей. Эта информация не имеет структурно-содержательной логической связи и подается бессистемно, ломано вписывается в жизнь ребенка, в процесс его образования и развития (Д.И. Фельдштейн).
Осознавая необходимость обеспечения безопг.сностн учащихся от средств массовой информации, многие исследователи обращают внимание именно на отрицательные стороны внедрения Интернета в образование. Одной из них является развитие Интернет-зависимости учащихся как одного из видов отклоняющегося поведения. Это явление получило широкое распространение в под-^...
ростковой среде, так как обусловлено особенностями данного возраста. В этих условиях чрезвычайно актуализируется поиск эффективных средств педагогической поддержки детей с подобными отклонениями в поведении.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы Интернет-зависимости (аддикции) началось в 80-х годах XX века в Соединенных Штатах Америки и странах Западной Европы. В отечественной науке эта проблема стала актуальной лишь в конце XX века, в связи с более поздней компьютеризацией образования.
Современная теоретическая разработка различных сторон феномена Ин-тернет-занисимости осуществляется в нескольких направлениях.
Философией изучаются теоретические аспекты информатизации современного общества (М. Кастельс, Б.В. Марков, Т. Моррис-Сузуки, Н.В. Рейн-гард, В .Б. Сикорский, Э. Тоффлер, М. Фасслер, A.B. Чугунов, X. Шрадер и др.). Проблемы виртуального образования рассматриваются в современных исследованиях Н.В. Апатова, JI.C. Зазнобина, М.И. Фокеева и др. Изучение места и роли Интернета в системе средств дистанционного образования осуществляется
A.И. Любжиным, Т.Б. Малых, В.М. Монаховым и др.
Исследуя эффективность Интернет-технологий в образовании, ученые обращают внимание и на негативные последствия их влияния на человека. Большинство зарубежных исследований (А. Голдберг, Р. Дэвис, М. Орзак, М. Шогтон, К. Янг и др.) направлено на изучение Интернет-зависимости как психологического явления, обусловленного особенностями психики человека, что значительно «сужает» понятие Интернет-зависимости и причин ее возникновения.
В отечественной психологии проблема Интернет-зависимости исследуется рядом медицинских психологов. Признаки и симптомы компьютерной зависимости находятся в поле научных интересов Н.И. Алтухова и К.Ю. Галкина; общие проблемы Интернет-зависимости изучаются А.Е. Войскунским; Интернет-зависимость как совокупность разных поведенческих зависимостей анализируют А.Ю. Егоров и С.А. Игумнов; взаимосвязь социальной идентичности и поведения пользователей в Интернете изучают А.Е. Жичкина и Е.П. Белинская; систематизацией признаков и стадий Интернет-зависимости занимаете;« A.B. Котляров; классификации и типологии Интернет-зависимых людей исследуются В.Д. Менделевичем; характеристика аддиктивного поведения как: стремления «ухода от реальности» представлена Ц.П. Короленко и Б.Г. Сигалом; клинические аспекты Интернет-зависимости изучает
B.А. Лоск)това; как поведенческая аддикция, Интернет-зависимость исследуется A.B. Гоголевой и Е.В. Янко, которые определяют аддиктивное поведение как одну из форм отклоняющегося, девиантного поведения.
Исходя из этого, в своей работе мы опирались на исследования в области педагогики и помологии - М.А. Алемаскина, М.Э. Вайнера, O.A. Воробьевой,
A.Д. Гонеева, Е.В. Змановской, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, С.А. Кулакова, Г.Ф. Кумариной. Н.И. Лифинцевой, Н.М. Назаровой, И.А. Невского, Р.В. Овча-ровой, М. Ратгер, Н.А.Рыжовой, Л.С. Отвиной, A.C. Спиваковской,
B.Г. Степанова, O.A. Степановой, Н.В. Ялпаевой.
Педагогических исследований, посвященных острой проблеме формирования Интернет-зависимости современных подростков, крайне мало. Так, ф.А. Саглам исследует педагогические условия коррекции Интернет-зависимости у подростков, В.Н. Друзин изучает эффективность педагогической профилактики игровой компьютерной зависимости подростков.
Проведенный нами теоретический анализ философских, психологических и педагогических источников показал недостаточ:ную изученность проблемы поведенческих зависимостей и помощи Интернет-зависимым подросткам. Большинство исследований феномена Интернет-зависимости ведется медицинской психологией, а изучение ее педагогических аспектов явно запаздывает. В целом, человековедческие науки (философия, социология, медицина, психология, педагогика), обращаясь к проблеме Интернет-зависимости, так и не выработали механизмов защиты подростков от данной «болезни» и не разработали систему средств профилактики такого вида отклоняющегося поведения. Одним из них, на наш взгляд, может стать педагогическая поддержка данной категории учащихся.
Проблема педагогической поддержки начала разрабатываться за рубежом и была тесно связана с развитием социальной педагогики. Определение самих целей педагогической деятельности было достаточно разнообразным: формирование индивидуальности, самостоятельности ребенка (Е. Борнеманн); решение проблем детей, возникающих в процессе развития личности (К. Молленгау-эр), нравственное воспитание, научение заботе через самопознание (Н, Ноддингс).
В отечественной педагогике понятие «поддержка» раскрывается в работах A.C. Белкина, О.С. Газмана, В.А. Горского, И.Ф. Дементьева, Ф.И. Кевля, H.H. Михайловой, Л .Я. Олиференко, В.А. Сластенина, Б.Е. Фишмана и других исследователей, которые рассматривают ее как педагогическую деятельность, направленную на оказание помощи ребенку в решении его проблем. Однако вне поля зрения исследователей оказалась проблема педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
Проведенный анализ степени изученности феномена Интернет-зависимости современных подростков в психолого-педагогической литературе и его актуальность для современной педагогической практики позволили выявить основные противоречия:
- между своевременностью появления медиаобразования и недостаточной подготовленностью пользователей к его рациональному освоению;
- между растущим числом Интернет-пользователей и малой информированностью общества о негативных последствиях бессистемного использования Интернета;
- между быстрым ростом числа Интернет-зависимых подростков и неразработанностью способов педагогической поддержки этой категории лиц;
- между потребностью подростков, склонных к Интернет-зависимости, в педагогической поддержке и некомпетентностью значительной части современных педагогов и родителей в ее организации.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности и условия организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости?
Решение данной проблемы и определяет цель нашего исследования. Объектом исследования является учебно-воспитательная работа с учащимися и подростками, включенными в культурно-информационное пространство Интернета, а предметом исследования - процесс и результат педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогическая поддержка подростков, склонных к Интернет-зависимости, будет эффективна, если:
- педагогическая поддержка обеспечивает комплексное воздействие на когнитивную, мотивационную, поведенческую сферы личности подростков, склонных к Интернет-зависимости, как наиболее подверженных негативному влиянию медиапродукции;
- педагогическая поддержка осуществляется на основе личностно-ориентиро ванного, субъектно-деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов к обеспечению профилактики увлеченности подростками Интернетом;
- педагогическая поддержка организуется при активном участии и взаимодействии всех субъектов воспитания (педагогов, родителей, подростков), становится для них личностно значимой и создает условия для профилактики увлеченности подростков Интернетом;
- педагогическая поддержка направлена на формирование и закрепление социально-приемлемых стереотипов поведения подростков, склонных к Интернет-зависимости;
- педагогическая поддержка обеспечивается совокупностью педагогических условий: социально-средовых, содержательно-организационных, субъект-но-личноетных.
Задачи исследования:
1. Обосновать социальные предпосылки постановки в педагогике проблемы Интернет-зависимости у современных подростков и организации их педагогической поддержки.
2. Выявить и охарактеризовать положительные и негативные тенденции, сопровождающие внедрение Интернет-технологий в образование.
3. Разработать типологию подростков, склонных к Интернет-зависимости.
4. Разработать и апробировать модель педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
5. Обосновать критерии и показатели эффективности педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
6. Выявить педагогические условия обеспечения эффективной педагогической под держки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские концепции российских ученых - X. Абельса, Г.М.Андреевой, H.A. Бердяева, В.С.Иноземцева, С.Г. Климовой, Н.Б. Крыловой,
B.C. Малахова, Н.Ф. Наумовой, В.М. Розина, И. Семёнова, В.Б. Сикорского, Л.В. Скворцова, А.Д. Урсула, Ю.В. Яковца и др., зарубежных исследователей -Э. Гидценса, Ч. Кули, Дж. Мида, Дж. Талли, Э. Тоффлера, А. Турена, Э. Эриксона; работы современных европейских ученых - Б. Беккер, А. Бюля, М. Паэтау, М. Фасслера, М. Фридриха, Ф. Хартманна, и др.; идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания Б.М. Бим-Бада, Б.З. Вульфова, B.C. Гершунского, Б.Т. Лихачева, В.М. Коротова, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандрова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, М.В. Шакуровой и др.; философия воспитания и теория воспитательных систем B.C. Библера, С.И. Гессена, Э.В. Ильенкова, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, А .Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой; теории девиантного поведения А.Д. Гонеева, Е.В. Змановской, С.А. Кулакова, H.A. Рыжовой и др.; теории аддиктивного поведения и развития Интернет-зависимости зарубежных (А. Голдберга, Р. Дэвиса, М. Орзака, М. Шотгона, К. Янг) и отечественных ученых (А.Е. Войскунского, А.Ю. Егорова, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, В.Д. Мен-делевича), теории становления личности (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), концепции об игре как школе социального становления личности (В.В. Абраменковой, Н.П. Аникеевой, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, О.С. Газмана, А.Н. Леонтьева, С. Миллер, Е.А. Репринцевой, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, И.И. Фришман, Э. Эриксона и др.). Особое место в исследовании занимали педагогические труды О.С. Газмана и его последователей (Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, Ф.И. Кевля, H.H. Михайловой, С.М. Юсфина). Методологическим основанием исследования выступают личностно-ориенгированный, субъектно-деятельностный, индивидуальный и дифференцированный подходы, помогающие в осмыслении теоретических оснований проблемы профилактики увлеченности Интернетом у подростков.
Методы исследования: теоретические (анализ философской, социальной, медицинской, психолого-педагогической, методической литературы); классификация, систематизация, сравнение, обобщение, аналогия, синтез; эмпирические методы (анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение, самооценка); игровая диагностика, моделирование, методы статистической обработки данных.
Эмпирической базой исследования при пилотажном исследовании выступали: МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 29», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41 им. В.В. Сизова», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39», МОУ «Лицей № 21» г. Курска, ОБОУ СПО «Курский автотехнический колледж», ОБОУ СПО «Советский педагогический колледж» (пос. Кшенский, Курской области). В опытно-экспериментальной работе участвовали МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 29» и ОБОУ СПО «Курский автотехнический колледж» г. Курска. Общее число респондентов - 575 подростков.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг. в три этапа.
На первом - подготовительном этапе (2008-2009 гг.) - велось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; осмысление и формулировка проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; подбор и конструирование видов деятельности, диагностических материалов для проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором - экспериментальном этапе (2009-2010 гг.) - реализация программы опытно-экспериментальной работы по педагогической поддержке подростков, склонных к Интернет-зависимости; теоретическое осмысление хода и результатов исследования; обобщение полученных материалов и их апробация.
На третьем - обобщающем этапе (2010-2011 гг.) - анализ результатов опытно-эи.спериментальной работы; обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий эффективной педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости; текстовое оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- выявлены положительные и негативные тенденции, сопровождающие внедрение: Интернет-технологий в образование;
— разработана авторская типология подростков, склонных к Интернет-зависимости: «Интернет-контакты», «Интернет-игроки», «Интернет-исследователи», «Интернет-гедонисты», смешанный тип;
— уточнены сущность и содержание педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, и выявлено ее своеобразие, заключающееся в обеспечении возможности положительного влияния педагогов и родителей на учащихся, активизации субъектности каждого подростка, усилении его критичности, ответственности, сознательности, избирательности в мотивации;
- разработана и апробирована системно-структурная модель процесса педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости;
— определены критерии и показатели эффективности педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости;
- обоснована и проверена совокупность педагогических условий осуществления педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности, причин, признаков Интернет-зависимсюти подростков как вида отклоняющегося поведения, характеристике изменений в когнитивной, мотива-ционной и поведенческой сферах подростков, склонных к Интернет-зависимости, дополняющих теорию образования, воспитания и социализации детей подросткового возраста, обогащающих содержание личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов к обеспечению профилактики увлеченности подростков Интернетом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации системно-структурной модели педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости; определении основных направлений и содержания деятельности субъектов образования по организации и осуществлению педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости; обосновании совокупности педагогических условий эффективной организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости; использовании результатов исследования в работе учителей, школьных педагогов-психологов, педагогов начального профессионального образования; разработке методических рекомендаций для педагогов и родителей подростков, склонных к Интернет-зависимости, - «Как помочь подростку, увлеченному Интернетом»; лекционного курса доя педагогов - слушателей учреждений повышения квалификации г. Курска «Профилактика Интернет-зависимости учащейся молодежи».
Обоснованность и достоверность выводов обеспечиваются методологической и логической проработкой изучаемой проблемы, анализом педагогического опыта, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; практическим подтверждением данных в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в систему воспитательной работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 29» г. Курска, ОБОУ СПО «Курский автотехничгский колледж», ОБОУ СПО «Советский педагогический колледж» пос. Кшенский Курской области, повышения квалификации работников образования в ОГОУ ДПО «КИНПО (ПКиПП) СОО» г. Курска.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Педагогическая поддержка подростков, склонных к Интернет-зависимости, представляет собой вид помощи воспитанникам со стороны педагогов и родителей, обеспечивающий возможность влияния на учащихся с целью поддержания их психологического и эмоционального здоровья, активизации субъектности каждого подростка, усиления его критичности по отношению к себе и к Интернет-продукции, сознательности в выборе вида деятельности, избирательности в мотивах обращения к Интернету, ответственности за негативные последствия поведения. Педагогическая поддержка наряду с воспитанием и обучением является составной частью образования, направленной на проблемы саморазвития, самоопределения, самореализации подростка, склонного к Интернет-зависимости.
2. У подростков, склонных к Интернет-зависимости, происходят изменения в когнитивной, мотивационной и поведенческой сферах. В когнитивной -обнаруживается усиление механизма рационализации - интеллектуального оправдания зависимости, происходит формирование «магического мышления» (в виде фантазий о собственном могуществе или всемогуществе Интернета) и «мышления по желанию», снижается критичность к негативным последствиям
своего адщиктивного состояния; в мотивационной - появляется сверхценное эмоциональное отношение к объеюу зависимости, доминирование размышлений об объекте зависимости по сравнению с другими объектами; в поведенческой - усиливается защитно-агрессивное поведение, нарастают признаки социальной дезадаптации.
3. Обобщение и систематизация представленных в психолого-педагогической литературе тенденций, сопровождающих внедрение в образование Интернет-технологий, показали, что наряду с положительными тенденциями - информационности (возрастания общедоступности различных образовательных массивов); оперативности (возможности быстрой передачи и получения информации); расширения способов коммуникации (общения с помощью электронного текста, скайпа и пр.); эргономичности (экономии времени и материальных средств для получения образовательных услуг, учебной информации) и др. - модернизация образования осложняется негативными тенденциями - зомбирсяания (навязывания идеалов и типа мышления); манипуляции сознанием (В.Е. Лепский) - (превращения пользователей из субъектов деятельности в объееты манипуляций, за счет деструктивного воздействия на сознание пользователей); виртуализации сознания (игнорирования или виртуализации ответственности); примитивизации (упрощения языковых форм, способов высказывания, коммуникации, возможности получения готовых образовательных продуктов низкого качества); вульгаризации (допустимости брани и нецензурных выражений во всех видах Интернет-продукции, популяризации порно, стихов и песен с по,!хгекстом); хаотизации (выстраивания Сети по принципу всеобщего хаоса); провокатизации (распространения на сайтах провокационной информации); игроизации (С.А. Кравченко, Л.Т. Ретюнских) - (проникновения игры в Интернет); криминализации (демонстрации в Сети роликов криминального содержания с их последующим одобрительным обсуждением на форумах); коммерциализации («выкачивания» денег из пользователей Интернета); ресоциали-зации (подмены реального бытия в человеческом обществе виртуальным бытием в сети Интернет, что ведет к социальному отчуждению и искусственной «ау-тизации» личности) и пр. Эти тенденции являются причиной увлеченности подростков Интернетом и, как следствие, проявления у них склонности к Интернет-зависимости, что ставит педагогов и родителей перед необходимостью оказания ни помощи и поддержки.
4. Педагогическая поддержка может быть представлена в виде системно-структурной модели, включающей: цель (организация педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости), задачи (выявление Интернет-зависимости у современных подростков; изучение влияния Интернет-зависимоста на когнитивную, поведенческую, мотивационную сферу подростков; реализация педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости; профилактика Интернет-зависимости в подростковой среде), принципы организации педагогической поддержки подростков, склонных к Ин-тернет-зависимооти (принятия Интернет-зависимого подростка как данности; активной включенности подростков, склонных к Интернет-зависимости, в социально-ориентированные виды деятельности; дифференциации; коллективно-
го сотрудничества и взаимодействия; признания права ребенка на ошибку и не осуждения его за нее (О.С. Газман); сознательности подростков; интеграции усилий образовательного учреждения, семьи и общественности в преодолении Интернет-зависимости у подростков); критерии и показатели результативности педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости (изменения в когнитивной, мотивационной, поведенческой сферах).
5. Эффективность педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: социально-средовых (создание микросоциального пространства, наполненного средствами, стимулирующими формирование мотивации подростков, склонных к Интернет-зависимости, к коллективной деятельности социально-значимого характера; моделирование среды обитания подростков разнообразными средствами, атрибутами, предметами досуговой деятельности, свободной от Интернета и др.); содержательно-организационных (использование педагогического потенциала коллективных игр и системы коллективных творческих дел в воспитательной работе с подростками; организация исследовательской деятельности по изучению культуры Курского края и др.); субъектно-личностных (актуализация потенциальных возможностей подростков, склонных к Интернет-зависимости, в совместной деятельности с педагогами и родителями традиционными средствами, формирование и развитие у подростков, склонных к Интернет-зависимости, эмпатии, толерантности, способности к традиционной коммуникации, свободной от Интернета и др.).
Структура и объем диссертации определяется логикой проведенного исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, выделяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, этапы, база и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуются результаты проведенных изысканий, указана сфера их внедрения.
В первой главе «Педагогическая поддержка подростков, склонных к Интернет-зависимости, как объект педагогического исследования» раскрываются: понятие педагогической поддержки в современной науке, теоретико-методологические и социальные предпосылки постановки в педагогике проблемы Интернет-зависимости подростков, моделирование педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости» представлены результаты выявления Интернет-зависимости в подростковой среде, организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, и оценка эффективности разработанной модели.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Библиографический список включает 279 источников, в том числе 67 работ на иностранных языках.
В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведенной экспериментальной работы, методический инструментарий и методические рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Модернизация российского образования сопровождается активным внедрением информационных и Интернет-технологий, обеспечивающих свободный доступ к разнообразным источникам информации, образовательным ресурсам, позволяющим «приблизить» удаленные образовательные порталы и «сократить» расстояние между собеседниками, получить удовольствие от просмотра интересного фильма и «сразиться» на виртуальном игровом поле. Современное образование немыслимо без внедрения инновационных приемов в учебный процесс, сетевые технологии становятся его естественной частью, а неумение работать за компьютером и в Интернете в современном обществе скоро будет приравниваться к неумению читать и писать.
Эффективность использования Интернет-технологий в образовании подтверждается радом положительных тенденций. В их числе - информационность (возрастание общедоступности различных образовательных массивов); оперативность (возможность быстрой передачи и получения информации); расширение способов коммуникации (общение с помощью электронного текста, скайпа и пр.); эргономичность (экономия времени и материальных средств для получения образовательных услуг, учебной информации).
В настоящее время использование Интернета современными подростками, как правило, сводится к общению в сети и играм онлайн. Бесконтрольное использование Интернета подростками, отсутствие должной цензуры информации, размещенной на сайтах, может привести к непредсказуемым изменениям личности каждого учащегося. Возникает угроза отделения виртуальной жизни подростка от жизни реальной. Вместе с тем возможно и позитивное использование Интернета, что подразумевает интеграцию реального и виртуального миров. Однако увлеченность миром виртуального пространства и неспособность противостоять заманчивости глобальной Сети Интернет провоцирует формирование зависимого (аддиктивного) поведения.
Явления зависимости, вызванные техническим прогрессом, были обнаружены зарубежными психологами, а с распространением услуг Интернета по всему миру эта «болезнь» стала явной и в России, более того, ей стали подвергаться подростки. Предложенный американским психиатром А. Голдбзргом (1996) термин Интернет-зависимость предназначался для описания патологического, непреодолимого влечения х использованию Интернета.
Философия, анализируя отдельные вопросы информатизации современного общества, явления трансформации идентичности человека в современном информационном обществе, проблемы индивидуализации учащихся в образо-
вании, связанные с использованием Интернета и компьютерных технологий, не дает четкого ответа на вопрос: какие социальные факторы могут сдерживать эти процессы и создавать условия для интеллектуального роста человека?
В большинстве зарубежных исследований Интернет-зависимость рассматривается как психологическое явление и не характеризуется как сдерживающий фактор личностного развития человека.
Исследуя проблемы виртуального и дистанционного образования, современная отечественная педагогика не предлагает методов и средств защиты современных студентов и школьников от его негативного влияния. В исследовании феномена Интернет-зависимости медицинской психологией акценты расставлены на характеристике симптомов, систематизации признаков, характеристике аддиктивного состояния и поведения человека, но не на механизмах преодоления этого «недуга», особенно в подростковом возрасте.
Педагогические исследования, ориентированные на изучение способов коррекции отклоняющегося поведения, упускают из виду самые злободневные вопросы, связанные с профилактикой Интернет-зависимости. Появившиеся в последнее десятилетие педагогические исследования, посвященные актуальной социальной и педагогической проблеме Интернет-зависимости современных подростков, имеют единичный характер.
Решение этой важной социально-педагогической задачи возможно путем осуществления педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости. Несмотря на то что проблема педагогической поддержки хорошо разработана в зарубежной и отечественной педагогике, ее особенности в отношении подростков, склонных к Интернет-зависимости, в современных исследованиях не представлены.
В ходе исследования нами выявлено, что основными причинами проявления Интернет-зависимости у современных подростков являются негативные тенденции глобального внедрения Интернет-технологий в образование. Отметим лишь некоторые, на наш взгляд, наиболее важные из них: зомбированш (навязывания идеалов, типа мышления); манипуляции сознанием (В.Е. Лепский) - (превращения пользователей из субъектов деятельности в объекты манипуляций, за счет деструктивного воздействия на сознание, ценностные ориентации, этические нормы пользователей); виртуализации сознания (игнорирования или виртуализации ответственности, принятия иных законов и норм отношений); примитивизации (упрощения языковых форм, способов высказывания, коммуникации, возможности получения готовых образовательных продуктов низкого качества - рефераты, доклады); вульгаризации (допустимости брани и нецензурных выражений во всех видах Интернет-продукции, популяризации порно, стихов и песен с подтекстом, пословиц и поговорок, изложенных нецензурным языком); хаотизации (выстраивания Сети по принципу всеобщего хаоса); про-вокатизации (распространения на сайтах провокационной информации); игрои-зации (С.А. Кравченко, Л.Т. Ретюнских) - (проникновения игры в Интернет); криминализации (демонстрации в Сети роликов криминального содержания с их последующим одобрительным обсуждением на форумах); коммерциализации («выкачивания» денег из пользователей Интернета); ресоциализации (под-
мены регшьного бытия в человеческом обществе виртуальным бытием в сети Интернет, что ьедет к социальному отчуждению и искусственной «аутизации» личности) и пр.
В этой ситуации необходима организация систематической помощи подросткам, склонным к проявлению Интернет-зависимости. Одним из видов такой помощи может стать педагогическая поддержка, оказываемая подросткам со стороны педагогов и родителей. Основываясь на определении педагогической поддержки, предложенной О.С. Газманом и его последователями, мы сформулировали рабочее определение педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, как вида помощи воспитанникам со стороны педагогов и родителей, обеспечивающей возможность влияния на учащихся с целью поддержания их психологического и эмоционального здоровья, активизации еубъектности каждого подростка, усиления его критичности по отношению к себе и к Интернет-продукции, сознательности в выборе вида деятельности, избирательности в мотивах обращения к Интернету, ответственности за негативные последствия поведения. Педагогическая поддержка подростков, склонных к Интернет-зависимости, была организована нами в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации ее в виде системно-структурной модели, компоненты которой объединены в три блока: целевой, содержательно-процессуальный:, оценочно-результативный [см. табл.1].
На начальном этапе опытно-экспериментальной работы нами была проведена диагностика наличия Интернет-зависимости в подростковой среде с помощью теста А.Ю. Егорова и Т.А. Никитиной, а также метода скрининговой диагностики компьютерной зависимости Л.Н. Юрьевой, Т.Ю. Больбот. Диагностика подростков на наличие (отсутствие) Интернет-зависимости дала следующие результаты;: Интернет-зависимость не выявлена у 76%/76,3% (э.г./к.г.) подростков, 16,2%/16,3% подростков относятся к группе риска, число Интернет-зависимых подростков составляет - 7,8%/7,3% (тест А.Ю. Егорова и Т.А. Ниюггиной). Более дифференцированные данные мы получили с помощью скрининговой диагностики компьютерной зависимости Л.Н. Юрьевой, Т.Ю. Больбот, которая показала, что не подвержены развитию Интернет-зависимости 45,3%/46,17% (э.г./к.г.) подростков от общего числа опрошенных; стадия увлеченности выявлена у 31,67%/31,67% подростков; риску развития зависимости подвержены 16,17%/15,83% подростков; наличие зависимости выявлено у 6,83%/6,33% подростков. Таким образом, количество подростков, склонных к Интернет-зависимости, и подростков группы риска в начале опытно-экспериментальной работы составило 23 %/ 22,16% (э.г./к.г.). Полученные с помощью двух методик результаты имели незначительные расхождения, поэтому были приняты нами за исходные для начала организации опытно-экспериментальной работы.
Обработка, полученных данных показала, во-первых, что у подростков, относящихся к группе Интернет-зависимых, или имеющих склонность к ней, на моменг опроса был опыт «работы в Интернете» в среднем около двух лет. При этом главным мотивом их включения в данный процесс является неукротимое желание пообщаться со своими сверстниками в Сети, так как в реальной жизни
Таблица I
Системно-структурная модель педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости
а Цель Инте : организация педагогической поддержки подростков, склонных к рнет-зависимости
ч ю « о а а 2 а Задачи: Выявление Интернет-зависимости у современных подростков. Изучение влияния Интернет-зависимости на когнитивную, поведенческую, мотивационную сферу подростков. Осуществление педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, профилактики Интернет-зависимости в подростковой среде.
Принципы организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интерпет-заинсимоста
а Этапы педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости
о ч ю Диагностический Организационно-подготовительный Корректирующий
л в А ч Содержание и организация социально-ориентированной деятельности с подростками, склонными к Интернет-зависимости
« Методы Формы Механизмы
и « Я о Направления организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости
О. в 1 о 2 ч £ к а. о Г[ о Работа с подростками, склонными к Интернет-зависимости Работа с педагогами подростков, склонных к Интернет-зависимости Работа с родителями подростков, склонных к Интернет-зависимости
и Педагогические условия реализации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости
Социально-средовые Содержательно-организационные Субъектно-личностные
1 « Критерии и показатели результативности педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости
Л Ч Когнитивный Мотив ационный Поведенческий
;►> с. 1 о я _ В" « 2 з И О 5 Результат Личность подростка, свободная от негативного воздействия Интернета, способная к саморазвитию и самореализации, с устойчивыми социально-приемлемыми стереотипами поведения и ориентированная на социально-значимые виды деятельности.
они испытывают дефицит общения; во-вторых, вpev(я пребывания подростков в Интернете в среднем составляет 3-4 часа ежедневно, у отдельных подростков доходит до 6-7 часов, заметно доминирует доля времени, затрачиваемая ими на
онлайн игры и общение в социальных сетях; в-гретьих, при анализе ответов подростков на вопрос об отношении близких к их увлечению Интернетом, около 70% респондентов ответили, что родители к их увлечению относятся индифферентно или не видят в нем ничего плохого.
Проведенное нами исследование показало, что бессистемное, неструктурированное и неограниченное пребывание подростков в сети Интернет и, как следствие, его негативное воздействие на их когнитивную, мотивационную, поведенческую сферы провоцирует следующие изменения: в когнитивной - усиление механизма рационализации, интеллектуального оправдания зависимости («все сидят в Интернете»), при этом происходит формирование «магического мышления» (в виде фантазий о собственном могуществе или всемогуществе Интернета) и «мышления по желанию»; снижается критичность к негативным последствиям аддиктивного состояния; в мотивационной - появляется сверхценное эмоциональное отношение к объекту зависимости, начинают доминировать размышления об объекте зависимости; в поведенческой - усиливается защитно-агрессивное поведение, нарастают признаки социальной дезадаптации. В связи с этим применение Интернет-технологий в образовании должно быть обеспечено корректным педагогическим сопровождением, в противном случае их бесконтрольное использование учащимися чревато весьма серьезными последствиями - формированием Интернет-зависимости (адцикции).
Систематизация характерных проявлений и мотивации обращения к Интернету позволили нам выявить основные типы подростков, склонных к Интернет-зависимости: «Интернет-контакты», «Интернет-игроки», «Интернет-исследователи», «Интернет-гедонисты», смешанный тип. Взяв за основу лич-ностно-ориентированный, субъектно-деятельностный, индивидуальный и дифференцированный подходы к обеспечению профилактики увлеченности подростками Интернетом с учетом особенностей типового отличия подростков, склонных к Интернет-зависимости, мы проводили серию занятий, направленных на сдерживание их увлеченности Интернетом.
Выбранная нами совокупность содержания, форм и методов работы решала задачи коррекции когнитивной, мотивационной, поведенческой сфер подростков, склонных к Интернет-зависимости. Они были объединены в три блока. Первый блок предполагал коррекцию когнитивной сферы подростков; второй блок решал задачи коррекции их мотивационной сферы; третий блок преследовал цель - изменить поведение подростков, склонных к Интернет-зависимости.
Для работы с самым многочисленным типом подростков, склонных к Интернет-зависимости, - «Интернет-контакты» - использовались групповые занятия и тренинги на развитие умения общаться в реальном мире (например, «Таинственный незнакомец», «Громкие и тихие голоса», «Поговорим о чувствах»); ладить с людьми («Я помогаю другим», «Поделись с ближним»). Такой выбор был обусловлен тем, что эти подростки испытывают трудности в общении с окружающими людьми (особенно с незнакомыми), они замкнуты и малообщительны. В процессе тренингов подростки научились высказывать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, не бояться выступать перед аудиторией. В
работе с «Интернет-контактами» мы использовали механизм интеграции виртуального и реального мира (Д. Сулер). Создавая ситуацию доверия, комфорта, мы помогали учащимся безбоязненно рассказывать о своей «виртуальной» жизни родителям, друзьям, встречаться в реальной жизни со своими «виртуальными друзьями». Так происходило вытеснение «виртуального мира» реальным, подростки чувствовали «вкус» реального общения, учились передавать свои эмоции и чувства в реальных отношениях.
Так как «Интернет-игроки» тратят время пребывания в Интернете на игры (чаще всего агрессивного характера), то работа с подростками, представляющими этот тип, строилась на переносе виртуальной игры в реальную ситуацию, с целью помочь участникам проявить свои возможности в реальном мире, избегая агрессивных реакций и конфликтов. Мотивируя подростков реализовать свои потребности в коллективной игре, мы предложили им участие в народных играх, а перед каждой игрой ее участники знакомились с народными традициями. Одной из форм вытеснения «виртуального мира» из сознания подростка, склонного к Интернет-зависимости, стал «социальный театр». Он представляет собой совместный, разработанный подростками, их родителями и педагогами, проект, которой учит видеть и решать общие жизненно важные проблемы: «Одиночество в Сети», «Бегство от свободы», «Уйти и не вернуться», «Принцип Вельда» и др. В работе над этим проектом участники «проигрывали» свои внутренние проблемы, разбирались в себе, в своих переживаниях, что помогало им сократить время игры в Интернете и перестать «жить жизнью» виртуальных героев. Таким образом мы активизировали механизмы интеграции и замещения.
В работе с группой «Интернет-исследователей» мы стремились заинтересовать их поисковой деятельностью творческого характера, сформировать у подростков потребность в осуществлении социально-ориентированной исследовательской деятельности. Одной из эффективных форм работы в этом направлении стала деятельность исследовательских групп подростков по проблемам: «Интернет - за и против», «Этические проблемы современного общества», «Как жил человек в эпоху, свободную от Интернета?» и др. Результаты таких исследований представлялись ими на круглых столах и дискуссионных площадках. Подобные задания удовлетворяли «исследовательские» желания и потребности подростков не в виртуальном, а в реальном мире. Не меньший интерес для подростков представляли задания, связанные с поиском утраченных и забытых игр и традиций Курского края, что способствовало их приобщению к культуре народа, возрождению традиционной игры. В этой работе наиболее эффективными были механизмы содействия-взаимодействия и сотрудничества.
«Интернет-гедонисты», стремясь получать наслаждение от «непривычных занятий» в Интернете, увлекаются просмотром фильмов, рекламных роликов, размещенных на сайтах сомнительного содержания. Учитывая это, мы предложили им принять участие в социально значимых видах деятельности, способных вызывать наслаждение, - творческих вечерах «Открой свой талант», «Литературный вечер», «Конкурс поэтов», «Современная молодежная музыка», «Музыкальный салон классической музыки» и др. Основной задачей являлось
стимулирование мотивации включения подростков в творческие проекты, пробуждение внутреннего природного потенциала каждого подростка и тем самым оказание помоши в получении удовольствия от творческого взаимодействия в коллективе. Таким образом, подростки оказывались в ситуации выбора: чему отдать предпочтение - индивидуальному пребыванию в сети Интернет или коллективному взаимодействию с одноклассниками, родителями и педагогами? Проекция подростками своих возможностей в новой ситуации открывала им перспективы для проявления субъекггности, избирательности и критичности. Такие же задачи решались нами и во врет коллективного посещения подростками, родителями и педагогами Курского драматического театра, Краеведческого музея, концертов современной и классической музыки.
В ходе опытно-экспериментальной работы была обнаружена положительная динамика в когнитивной, мотивационной и поведенческой сферах подростков, склонных к Интернет-зависимости, которая фиксировалась нами с помощью диагностического инструментария. Изменения в когнитивной сфере измерялись школьным тестом умственного развития. Анализ полученных результатов показал, что очень высокий уровень умственного развития в начале опытно-экспериментальной работы демонстрировали 7,83% подростков, склонных к Интернет-зависимости, а на завершающем этапе - 11,33%; высокий уровень в начале опытно-экспериментальной работы: был выявлен у 13%, а на завершают,ем этапе в у 17,17% подростков, склонных к Интернет-зависимости; средний уровень в начале опытно-экспериментальной работы проявляли 66,33% подростков, склонных к Интернет-зависимости, а на завершающем этапе -66,83%; низкий уровень в начале опытно-экспериментальной работы выявлен у 12,83 %, а на завершающем этапе - у 4,6% подростков, склонных к Интернет-зависимости. Положительные изменения в когнитивной сфере подростков, склонных: к Интернет-зависимости, обусловлены, во-первых, усилением критичности подростков к негативным последствиям своего аддиктивного состояния; во-вторых, ослаблением интеллектуального оправдания зависимости; в-третьих, минимизацией склонности к «магическому мышлению» и «мышлению по желанию».
Диагностика мотивационной сферы подростков, склонных к Интернет-зависимости, в начале опытно-экспериментальной работы и по ее завершении осуществпишась с помощью тестов КОС В.В. Синявского и Б.А. Федоришина (коммуникативные, организаторские способности) и САН (самочувствие, активность. настроение). Анализ полученных результатов показал, что очень высокий уровень коммуникативных и организаторских способностей в начале формирующего эксперимента был у 2,33% подростков, а на завершающем этапе у 5. 83% подростков; высокий уровень обнаруживали 5% подростков в начале эксперимента, на завершающем этапе - 8,5%; средний уровень показали в начале эксперимента 79,17% подростков, склонных к Интернет-зависимости, а на завершающем этапе - 80,5%; уровень ниже среднего зафиксирован в начале эксперимента у 6% подростков, на завершающем этапе у 2%; низкий уровень на начальном этапе эксперимента выявлен у 7,5 % подростков, на завершающем этапе - 3,1%. Высокое состояние самочувствия, активности, настроения в на-
чале эксперимента проявляли 8,17% подростков, склонных к Интернет-зависимости, а на завершающем этапе - 13,17%; достаточно высокое состояние САН в начале эксперимента выявлено у 9% подростков, на завершающем этапе у 13,3%; среднее состояние САН в начале эксперимента было характерно для 75,67% подростков, на завершающем этапе - 71,83%; низкий уровень САН в начале эксперимента зафиксирован у 7,17% подростков, а на завершающем этапе у 1,67%. Положительные изменения в мотивационной сфере подростков, склонных к Интернет-зависимости, были предопределены следующими причинами: во-первых, сверхценное эмоциональное представление подростков об объекте зависимости постепенно вытеснялось эмоционально-ценностным отношением к другим объектам (одноклассникам, общ ению в коллективе, с педагогами и родителями, совместной деятельности и пр.); во-вторых, навязчивые размышления об объекте зависимости постепенно теряли актуальность для подростков, сменялись размышлениями о будущем., коллективных творческих проектах; в-третьих, в мотивах подростков усилилось доминирование коллективистических установок.
Так как поведение неразрывно связано с умением адаптироваться в окружающей среде, то для выявления состояния поведенческой сферы подростков, склонных к Интернет-зависимости, мы провели тест на изучение уровня социально-психологической адаптации, разработанный К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированный Т.В. Снегиревой. Полученные нами данные показали, что высокий уровень адаптированное™ в начале эксперимента выявлен у 16% подростков, на завершающем этапе у 20,3 %; средний уровень в начале эксперимента обнаружен у 76,83% подростков, на завершающем этапе у 78,17%; низкий уровень в начале эксперимента демонстрировали 7,17% подростков, на завершающем этапе - 1,5% подростков, склонных к Интернет-зависимости. Такая динамика в поведенческой сфере подростков, склонных к Интернет-зависимости, была обусловлена, во-первых, формированием мотивации подростков на социальную адаптацию или «выздоровление»; во-вторых, усилением ответственности подростков за последствия их негативного или агрессивного поведения; в-третьих, повышением их критичности по отношению к самим себе и результатам своей деятельности.
Одним из основополагающих принципов, в соответствии с которым планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, был принцип интеграции всех субъектов образования. Поэтому систематическая работа велась как с подростками, склонными к Интернет-зависимости, так и с их родителями, поскольку они в первую очередь являлись самыми заинтересованными лицами в «оздоровлении» своих детей. Работа с родителями была направлена на осознание взрослыми негативного влияния Интернета на психическое, эмоциональное и физическое здоровье при его несистематизированном и неструктурированном использовании подростками, необходимости развития социально приемлемых стереотипов поведения подростков, важности четкой организации их образовательной среды. Основная работа осуществлялась в ходе лекториев, дискуссий, круглых столов и на родительских собраниях.
В числе заинтересованного круга субъектов по преодолению Интернет-зависимости и ее профилактике в подростковой среде были педагоги. Именно они первыми обратили внимание на возникшие изменения в учебе, мотивах и поведении учащихся. Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы педагоги были одними из активных её участников. Работа с педагогами была направлена на осознание ими проблемы Интернет-зависимости, помощи в организации образовательного пространства подростков, где Интернет занимал важное, :но не основное место, в сочетании с другими интерактивными формами и методами обучения. Просветительская работа с педагогами осуществлялась на педагогических советах, совещаниях при директоре по следующим проблема«: «Подростковый возраст и его особенности», «Роль Интернета в современном мире», «Возможности и ограничения Интернета в образовании», «Особенности использования Интернет-технологий в образовании подростков», «Технологии структурирования рабочего пространства подростков в Интернеге», «Использование ресурсов сети Интернет в учебном и воспитательном процессе» и др.
На завершающем этапе опытно-эксперимегггальной работы мы попросили родителей и учителей ответить на вопрос: «Какие изменения они обнаружили в своих дегях и учениках?». Значительная часть респондентов отметила положительные изменения в поведении, мотивах и познавательной деятельности подростков. Они стали более открытыми и общительными, в мотивах стали преобладать не эгоистические установки, а желание работать в коллективе, сообща решать учебные и общественные задачи. Многие из них стали четко дифференцировать рациональные, утилитарные и развлекательные функции Интернета, умело структурировать время пребывания в Сети, ориентируясь на поиск информации учебного и познавательного характера.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы изучали мнение родителей об эффективности педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, с помощью методики E.H. Степанова «Изучение удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения». Анализ полученных данных показал, что около 73% родителей высоко оценивают работу образовательного учреждения по профилактике Интернет-зависимости и взаимодействию с родителями; 25% проявили средний уровень удовлетворенности работой, так как считают, «что всегда есть к чему стремиться»; 2% отметили, что образовательное учреждение удовлетворяет не всем запросам учащихся.
Диагностика наличия Интернет-зависимости и увлеченности Интернетом осуществлялась в ходе каждого этапа и по его завершении. Для оценки результатов эффективности опытно-экспериментальной работы мы провели сравнительный анализ данных, полученных нами в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, которые позволили нам оценить эффективность разработанной модели педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости. Как и в начале опытно-экспериментальной работы, изучение склонности подростков к Интернет-зависим оста на ее заключительном этапе проводилось с помощью теста А.Ю. Егорова и Т.А. Никитиной, а также метода
скрининговой диагностики компьютерной зависимости Л.Н. Юрьевой, Т.Ю. Больбот.
Анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе произошли положительные изменения: увеличилось количество подростков, не имеющих склонности к Интернет-зависимости, уменьшилось число подростков, подверженных влиянию Интернет-зависимости, а также имеющих склонность к ее проявлению. Итак, риск развития Интернет-зависимости в начале эксперимента не угрожал 45,3% подростков, на завершающем - 60%; стадия увлеченности в начале опьггно-экспериментальной работы была выявлена у 31,67% подростков, на завершающем этапе у 29,83%; риску развития Интернет-зависимости на начальном этапе были подвержены 16,17% подростков, на завершающем только 9,17%; наличие интернет-зависимости в начале опытно-экспериментальной работы выявлено у 6,83% подростков, на завершающем - у 2,67%.
Такая положительная динамика объясняется несколькими причинами: во-первых, адекватным выбором содержания, форм и методов организации педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости; во-вторых, созданием оптимальных условий дня реализации опытно-экспериментальной работы; в-третьих, заинтересованностью педагогов и родителей в достижении положительного результата - они не только выполняли все рекомендации педагога-психолога, но и активно включались в организацию процесса педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости; в-четвертых, осознанием подростками пагубного влияния Интернета на их учебные достижения, поведение, психическое здоровье и желанием освободиться от тягостной зависимости; в-пятых, совпадением завершения опытно-экспериментальной работы со временем начала подготовки значительной части испытуемых к ЕГЭ и поступлению в вузы, что занимало большое количество их свободного времени, следовательно, здесь сработал механизм «замещения». Зафиксирована положительная динамика и в контрольной группе, но она является незначительной и связана с самоосознанием учащимися вреда Интернет-зависимости, с работой родителей по преодолению этого недуга.
Результаты диагностических срезов в экспериментальной группе проверены с помощью критерия Стьюдента и подтверждают, что выборки достоверно различаются. С помощью данного критерия проверены результаты контрольной группы и установлено, что различия незначимы. Более наглядно произошедшие изменения в экспериментальной группе представлены на рисунке 1.
Эффективность реализации процесса педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости обеспечивалась совокупностью педагогических условий: социально-средоеых (создание микросоциального пространства, наполненного средствами, стимулирующими формирование мотивации подростков, склонных к Интернет-зависимости, к коллективной деятельности социально-значимого характера; моделирование среды обитания подростков разнообразными средствами, атрибутами, предметами досуговой деятельности, свободной от Интернета и др.);
Рис. 1. Результаты данных выявления у подростков склонности к Интернет-зависимости (экспериментальная группа) Ряд 1 - до эксперимента. Ряд 2 - после эксперимента
1 - отсугсгвие риска развития Интернет-зависимости; 2 •• стадия увлеченности; 3 - риск развития зависимости; 4 - наличие зависимое™
содержательно-организационных (использование педагогического потенциала коллективных игр и системы коллективных творческих дел в воспитательной работе с подростками; организация исследовательской деятельности по изучении) культуры Курского края и др.);
субъектно-личностных (актуализация потенциальных возможностей подростков, склонных к Интернет-зависимости, в совместной деятельности с педагогами и родителями традиционными средствами, формирование и развитие у подростков, склонных к Интернет-зависимости, эмпатии, толерантности, способности к традиционной коммуникации, свободной от Интернета и др.).
Вместе с тем в ходе исследования выявлено, что оно не охватывает всех аспектов проблемы Интернет-зависимости подростков. В связи с этим перспективными направлениями изучения этой проблемы могут стать: разработка теоретических и практических вопросов, связанных с внедрением информационных, Интернет и медиа-ресурсов в образование и последствиями такого внедрения; исследование теоретических и практических аспектов формирования информационной культуры педагогов; изучение особенностей формирования информационной культуры современных школьников и учащейся молодежи; исследование теоретических основ подготовки педагогов и психологов к работе с Интернет-аддиктами; изучение особенностей работы педагогов и психологов с родителями, имеющими детей с Интернет-зависимостью и др.
Таким образом, в ходе исследования нами были обоснованы социальные предпосылки постановки в педагогике проблемы Интернет-зависимости у современных подростков, обусловленные проявлением ряда негативных тенденций, сопровождающих внедрение Интернет-технологий в образование (зомби-рования, манипуляции сознанием, виртуализации сознания, примитивизации, вульгаризации, хаотизации, провокатизации, игроизации, криминализации, коммерциализации, ресоциализации) и являющихся причиной развития у подростков Интернет-зависимого поведения;
разработана типология подростков, склонных к Интернет-зависимости, на основе характерных проявлений личности и доминировании мотивов «погружения» в Интернет («■Интернет-контакты», «Интернет-игроки», «Интернет-исследователи», «Интернет-гедонисты», смешанный тип)-,
разработана и апробирована модель педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, представляющая собой единство целевого, содержательно-процессуального и оценочно-результативного блоков, реализация которой осуществлялась на основе личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов к обеспечению профилактики увлеченности подростков Интернетом;
охарактеризованы особенности педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, как вида помощи воспитанникам со стороны педагогов и родителей, обеспечивающей возможность влияния на учащихся с целью поддержания их психологического и эмоционального здоровья, активизации субъектности каждого подростка, усиления его критичности по отношению к себе и к Интернет-продукции, сознательности в выборе вида деятельности, избирательности в мотивах обращения к Интернету, ответственности за негативные последствия поведения;
обоснованы критерии - когнитивный, мотивационный и поведенческий -и показатели эффективности педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости, то есть те изменения, которые произошли в когнитивной, мотивационной и поведенческой сферах подростков, склонных к Интернет-зависимости в ходе опытно-экспериментальной работы;
выявлена совокупность педагогических условий эффективной педагогической поддержки подростков, склонных к Интернет-зависимости (социально-средовых, содержательно-организационных, субъектно-личностных);
определены перспективные направления дальнейшей разработки и исследования проблемы Интернет-зависимости школьников.
Основное содержание и результаты исследования отражают публикации автора в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Завалишина О.В. Моделирование процесса педагогической поддержки подростков, склонных к проявлению Интернет-зависимости [элект.] / О.В. Завалишина И Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс] // Краснодар: КубГАУ, 2011. №70(06). Шифр Информрегистра: 0421100012/0234. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/06/pdf711.pdf. 0,6 п.л.
2. Завалишина О.В., Репринцева, Е.А. Педагогическая поддержка подростков, склонных к интернет-зависимости // Психолого-педагогический поиск: научно-методический журнал, 2011. № 2 (18). С. 48-57. 0,4 п.л.
3. Завалишина О.В. Педагогическая поддержка Интернет-зависимых подростков в условиях глобальной информатизации образования [элект.] / О.В. Завалишина // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс] // Краснодар: КубГАУ, 2011. №74(10). Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/10/pdi/59.pdf 0,4 пл.
гакке в следующих публикациях автора:
4. Завалишина О.В. Профилактика Интернет-зависимости современных школьников // Игровая аддикция школьников: природа, формы проявления, способы преодоления: сборник научных статей / под общей ред. Е.А. Реприн-цевой. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2008. С. 114-120. 0,3 п.л.
5. Завалишина О.В. Содержание профилактической работы с Интернет-зависимыми школьниками // Профилактика игровой зависимости школьников: Учебно-методическое пособие / Автор-составитель Е. А. Реприицева. - Курск: КГУ, 2008. С. 140-146.0,3 пл.
6. Завалишина О.В. Анализ зарубежного и отечественного опыта сопровождения Интернет-зависимых лиц / О.В. Завалишина // Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества: материалы междунар. науч,-практической конф. (Курск, 9--10 ноября 2010 г.): Ч.2.: Педагогический аспект / редкол.: Г.Н. Подчалимова, Д.В. Иванов (отв. ред.), В.В. Лукьянов, С.В. Супряга (отв. секр.). - Курск: Курск, гос. ун-т, 2010. С. 109-113.0,19 п.л.
7. Завалишина О.В. Информационно-просветительская работа с родителями и .педагогами в системе средств профилактики Интернет-зависимости подростков / О.В. Завалишина // Культура и образование в системе фактов социально-экономической модернизации России: материалы науч.- практической конф. / под ред. A.B. Репринцева. - Курск: Издательство «Мечта», 2011. С. 123127. 0,25 пл.
8. Завалишина О.В. Влияние Интернет-зависимости на психическое здоровье учащейся молодежи / О.В. Завалишина // Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Курск, 24-25 ноября 2011 г.). - Курск: КГМУ, 2011. С. 113-117. 0,25 пл.
9. Завалишина О.В. Социальная адаптация подростков, склонных к Интернет-зависимости: педагогическая поддержка и сопровождение / О.В. Завалишина // Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. С. 45-50. 0,25 пл.
10. Завалишина О.В. Педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, склонных к Интернет-зависимости / О.В. Завалишина // Актуальные проблемы специального и интегрированного образования: материалы Международной научно-практической конференции, 26 декабря 2011 г. / сост. Е.А. Лапп, Е.В. Шипилова, М.А. Дворецкая. - Волгоград: ВолГУ, 2011. С. 94-99. 0,22 пл.
11. Завалишина О.В. Интернет в школьном образовании: тенденции положительного и негативного влияния на личность подростка / О.В. Завалишина // Информационные технологии в образовании: материалы Международной научно-практической конференции (21 ноября 2011 г., г. Ульяновск). Часть 1 / под ред. Ю.И. Титаренко. Ульяновск: УлГПУ, 2011. С.45-50. 0,25 п.л.
Объём опубликованных работ автора составляет 3,41 печатных листа.
ЗАВЛЛИШИНА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ
Автореферат
Подписано в печать «12» января 2012 г.
Формат 60x84/16 Объём 1.5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 2466
Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ