Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шакина, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакина, Ирина Ивановна, 1997 год

Введение.з

Глава

Теоретические основы решения проблемы экономического образования старшеклассников.

§1. Социально-экономический и психологический аспекты решения проблемы экономического образования старшеклассников.

§2. Структурные элементы организации экономического образования старшеклассников.

§3. Комплекс педагогических условий организации экономического образования учащихся старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава

Опытно-экспериментальная работа по организации jl экономического образования старшеклассников.

§1. Цель, задачи и этапы опытноэкспериментальной работы.

§2. Особенности организации экономического образования старшеклассников с учётом педагогических условий.

§3. Интерпретация опытной работы и оценка полученных результатов организации экономического образования старшеклассников с учетом педагогических условий

Выводы по второй главе. Д

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников"

Актуальность исследования. Вместе с кардинальной сменой идеологии во внутрихозяйственной жизни, с принципиальной нацеленностью на полноправное вхождение России в мировой рынок происходит реальная трансформация общества, его экономики в разряд открытых обществ, открытых экономических систем.

Процесс создания высокоэффективного социально-ориентированного рыночного хозяйства в России займёт достаточно продолжительный период времени.

Человек в условиях этой неординарной, неопределённой по своим последствиям жизни не всегда оказывается способным сориентироваться, приспособиться к стремительной социальной динамике.

Движение нашего общества по пути возрождения и реформирования невозможно без человека - активного субъекта исторического процесса. Ибо само возрождение, реформирование и развитие России есть не что иное, как живое историческое творчество людей, деятельность самого человека. В человеке, осуществляющем перемены в обществе, должны отражаться вся современная политика, экономика, право, их успехи, сложности, трудности, неудачи. Ясно, что при таком подходе основным объектом нашего исследования может быть человек, получающий экономическое образование.

Сегодня, решая проблему экономических реформ, мы сталкиваемся с тем, что человек в них вынужден покорно приспосабливаться. Он по-прежнему объект, а не субъект общественных действий, радикальных реформ, которые задаются сверху. Не за счёт человека, а в его интересах должны проводиться реформы, осуществляться переход общества к рынку. Однако рынок, являясь лишь одной из возможных форм существования общественных связей, никогда не был и не может быть целью, тем более самоцелью развития общества.

По своей сущности, общественная природа человека представляет собой не мир стоимостей, денег, золота, а его творческий труд, обмен результатами деятельности и богатство в форме свободного времени.

Механизм перехода экономики в человека заключён в определённых формах и способах создания и воспроизводства общественной потребности. Товарная форма стоимости может опосредовать этот механизм, но может и не опосредовать. Способ реализации данного механизма - это оптимальное сочетание сознательных начал с рыночными. Если общество, его экономика не направлены на человека, они в своей сущности порочны. Рассмотрение экономики вне человека, на наш взгляд, равно как и признание в нём только экономического человека-собственника, производителя, потребителя вещественных благ - односторонняя точка зрения. Экономика создаёт условия для реального движения общества, суть которого в человеке, его экономическом образовании, культуре, творчестве, развитии.

Это значит, что в качестве исходного пункта, цели и конечного результата общественного процесса производства следует рассматривать не материально-вещественные факторы, а человека во всём его количественном и качественном измерении.

Проблема экономического образования, имеющая отношение к теме нашего исследования, рассматривалась в работах отечественных и зарубежных экономистов, педагогов и психологов (А.Ф.Аменд, В.М.Бим-Бад, М.Н.Берулава, В.М.Григорьев, А.В.Даринский, С.В.Девятова, Л.Ф.Иванова, И.Ф.Кефели, А.Т.Кинкулькин, В.И.Кунцов, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, А.А.Мицкевич, А.В.Петровский, А.С.Прутченков, Б.А. Райзберг, С.А.Равичев, ААТкаченко, В.П.Щетинин и другие).

Осознанный подход к обучению и воспитанию состоит в чётком понимании педагогической задачи, умении правильно выбрать технологию обучения. Вопросы организации обучения, направленного на развитие творческой личности школьников, рассматриваются в работах В.А.Крутецкого, А.М.Матюшкина, Я.А.Понамарёва, А.В.Усовой, В.С.Шубинского и других, вопросы теории управления учением - в работах А.К.Громцевой, В.В.Краевского, Б.И.Коротяева, Х.Й.Лийметса и других, проблемы развивающего образования, проблемы организации деятельности учащихся решаются в работах Л.И. Божович, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, Н.Ф.Талызиной, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других, проблемы педагогической технологии - в работах В.П.Беспалько, М.А.Верб, В.Г. Куценко, М.В.Кларина, В.А.Сластенина, Н.М.Яковлевой и других.

Причины и обстоятельства активного обращения отечественной педагогической науки и практики к проблемам экономического образования школьников могут быть определены следующим образом:

- в современных социально-экономических условиях рыночных отношений существует острая необходимость развития экономики, её перевод на более высокий уровень;

- без экономических знаний участников экономических процессов немыслимо налаживание экономических связей, невозможны научно-технический прогресс и расцвет социальной инфраструктуры нашего общества;

- современное производство нуждается в рачительных специалистах, умеющих рационализировать и делать творческим свой труд, понимающих и ценящих не только социальный смысл трудовой деятельности, но и её нравственную значимость.

Развитие рыночных отношений в стране идёт непросто, и одна из главных причин - недостаточная экономическая грамотность людей. Поэтому вопрос о быстром и интенсивном развитии экономического образования стоит очень остро. Ставка сделана на молодёжь, на будущее, ft на перспективу. Привить подростку правила честного бизнеса, деловой этики, культуры предпринимательства - эти благородные идеи привлекают наших педагогов.

Обучение школьника экономике даёт наилучшие возможности для воспитания в нём активности и самостоятельности, способности менять что-то вокруг себя и меняться самому, сохраняя при этом принцип рациональности в основе своих решений.

Вопрос выбора встаёт при изучении практически любой концепции экономической теории: как хранить деньги, где хранить свои сбережения, во что инвестировать сегодня средства - в акции предприятий или государственные ценные бумаги. Для ответа на эти вопросы требуется навык самостоятельного принятия решений, который не формируется сам по себе. Его можно сформировать, развить и организовать на определённой основе: понимании взаимосвязи и взаимозависимости всех процессов, происходящих в экономической жизни общества.

Не последнюю роль в деле формирования личности предпринимателя и цивилизованного корпуса бизнесменов играют образовательные программы по экономике и бизнесу для школьников. В современном учебном процессе представлен целый ряд подобных учебных программ и учебников, авторы которых находятся в довольно острых отношениях друг с другом.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования - обеспечение эффективного экономического образования старшеклассников, определяется следующими противоречиями:

1) между значительной потребностью общества в экономически образованных кадрах и существующим уровнем их подготовки в школе;

2) между стремлением школы обеспечить эффективное экономическое образование учащихся и отсутствием теоретической базы этого процесса;

3) между повышенным интересом учащихся старших классов к экономике и существующим уровнем методик, технологий и средств экономического образования.

Названная проблема определила выбор темы исследования: "Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников".

Объект исследования - экономическое образование старшеклассников.

Предметом исследования является организация процесса экономического образования старшеклассников.

Целью нашего исследования является разработка содержания элементов организации экономического образования старшеклассников и определение комплекса педагогических условий её эффективности.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: высокий уровень экономического образования учащихся определяется ' * степенью разработанности всех элементов его организации: цель, принципы, содержание, формы, методы реализации экономического образования, контроль за ходом и результатами экономического образования, а также выполнением следующего комплекса педагогических условий:

1) учёт направленности общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников в процессе экономического образования;

2) осознание учащимися цели экономического образования;

3) технологичность экономического образования;

4) создание возможности для реализации творческих способностей старшеклассников;

5) систематический контроль за процессом экономического образования и его результатами.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) анализ состояния проблемы экономического образования в теории и практике работы школ;

2) разработка содержания всех структурных элементов организации экономического образования старшеклассников: цель, принципы, содержание, методы и формы, контроль;

3) определение условий эффективности экономического образования школьников;

4) решение вопросов внедрения экономического образования старшеклассников в практику, на технологическом уровне работы школы;

5) определение критериев эффективности экономического образования.

Научная новизна исследования заключается в разработке содержания структурных элементов организации процесса экономического образования старшеклассников: цель, принципы, содержание экономического образования, методы, формы, контроль, а также в определении комплекса педагогических условий по обеспечению эффективности экономического образования старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении на основе положений деятельностного подхода ключевых понятий исследования - "образование", "экономическое образование", "технология экономического образования", "организация экономического образования".

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что разработанные нами рекомендации и методические пособия для старшеклассников и педагогов, отражающие технологию, содержание, особенности организации, организационные формы и методы включения старшеклассников в активную экономическую деятельность внедрены в образовательный процесс школ города и районов Челябинской области. Их внедрение обеспечило получение положительных результатов в экономическом образовании старшеклассников.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов; анализ литературы по проблеме исследования, метод экспертной оценки, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование ситуаций, анкетирование и другие опросные методы, метод групповой дискуссии, статистические методы обработки экспериментальных данных (ранжирование, шкалирование), методы научно-педагогических исследований.

Эксперимент проводился на базе Магнитогорского лицея РАН, на открытом факультете лицея для старшеклассников школ города, в школах города Магнитогорска. На предварительном диагностическом этапе эксперимента приняли участие более тысячи (1116) учащихся 9-11 классов лицея и школьников города и 75 учителей.

Для сбора информации использовались семинары, методические объединения, курсы подготовки учителей.

Исследование по проблеме экономического образования старшеклассников проводилось в 4 этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1991-1992гг.) происходило ознакомление с состоянием экономического образования школьников в теории и практике. Выделены признаки экономического образования учащихся и выполнен анализ психолого-педагогической и экономической литературы по проблеме исследования. Основными методами на данном этапе исследования были:

- анализ литературы по проблеме;

- педагогическое наблюдение;

- анкетирование учащихся и обработка материалов.

Целью второго этапа (1992-1993гг.) явилось выделение основных элементов организации экономического образования старшеклассников. На основе анализа литературы по проблеме исследования нами были уточнены понятия технологии экономического образования, выделены элементы организации экономического образования и требования, а также рассмотрен широкий спектр психолого-педагогических условий, влияющих на эффективность экономического образования.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, а также пробный эксперимент по всем составляющим элементам организации экономического образования.

На третьем этапе (1993-1994гг.) осуществлялась разработка содержания элементов организации экономического образования в практике лицея и выбор комплекса наиболее значимых педагогических условий эффективности экономического образования.

Основные методы исследования - развёрнутый педагогический эксперимент по проверке эффективности процесса организации экономического образования в целом, а также методы диагностики уровня экономического образования студентов лицея.

На четвёртом этапе (1995-1997гг.) проводились последовательное внедрение результатов исследования в деятельность школ, а также теоретическое обобщение полученных результатов и выработка окончательного варианта организации экономического образования с учётом комплекса педагогических условий. На данном этапе были определены подходы к разработке технологии экономического образования.

Методы проведения контрольного этапа педагогического эксперимента - комплекс методов диагностики уровня экономического образования старшеклассников, анализ и обобщение теоретических выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1)модель организации экономического образования старшеклассников, включающая взаимосвязанные элементы: цель, принципы, содержание экономического образования, методы и формы, контроль, а также содержание данных элементов;

2) комплекс педагогических условий, определяющих эффективность экономического образования старшеклассников:

- учёт направленности общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников;

- осознание целей экономического образования;

- технологичность экономического образования;

- возможность реализации творческих способностей;

- контроль за процессами и результатом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей города (1991-1995гг.), на совещании в Исполнительной дирекции программы "Достижения молодых" (Москва, 1992), на семинаре педагогов Челябинской области, занимающихся решением проблем экономического образованиия (ЧИПКРО, Челябинск, 1993), на областном семинаре руководителей инновационных учебных заведений (Магнитогорск, 1996), на заседаниях кафедры экономики лицея, городских семинарах учителей экономики школ города, на научной конференции преподавателей вузов в Магнитогорском педагогическом институте (1996-1997гг).

Основные результаты исследования опубликованы в восьми статьях, методических разработках и тезисах.

Диссертация сосотоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость. Разработанные рекомендации, методические пособия для старшеклассников и педагогов, отражающие технологию, содержание, организационнные формы и методы включения старшеклассников в активную экономическую деятельность, внедрены в образовательный процесс школ города и районов Челябинской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема экономического образования старшеклассников яйляется актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, так как социальный заказ российского общества, выполняемый образовательными учреждениями, ориентирован на подготовку поколения с принципиально новым экономическим мышлением, которое Должно помочь выпускникам школ успешно адаптироваться в мире рыночных отношений и наиболее эффективно использовать свой жизненный потенциал.

Эффективная организация экономического образования старшеклассников способствует развитию личности, способностей учащихся через опыт предпринимательской деятельности, через знание экономических теорий.

Исходной методологической идеей исследования явилось положение о направленности экономического образования на формирование и развитие качеств личности, способствующих активной экономической деятельности.

Результаты выполненного нами теоретического и опытно-экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Решение проблемы экономического образования старшеклассников является жизненно необходимой и определяется востребованностью современным обществом личности с качествами, способствующими предпринимательской деятельности. Формирование данной личности возможно при наличии чёткой программы экономического образования.

2. В ходе исследования нам удалось достичь поставленной цели : разработки содержания элементов экономического образования старшеклассников и определения комплекса педагогических условий её эффективности. А также в целом были решены задачи исследования:

1). Проведён анализ состояния экономического образования в теории и практике работы школ.

2). Разработано содержание всех структурных элементов технологии экономического образования старшеклассников - цель, принципы, содержание, экономическое образование старшеклассников, методы форм, контроль.

3). Определены условий и критерии эффективности экономического образования школьников.

4). Решены вопросы организации экономического образования старшеклассников и её внедрения на уровне технологии.

5). Произведена обработка, интерпретация и анализ полученных экспериментальных результатов.

3. Решение этих задач позволяет нам сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования. Высокий уровень экономического образования учащихся определяется степенью разработанности всех элементов его организации: цель, принципы, содержание, формы, методы реализации экономического образования, контроль за ходом и результатами экономического образования, а также выполнением следующего комплекса педагогических условий:

1) учёт направленности общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников в процессе экономического образования;

2) осознание учащимися цели экономического образования;

3) создание возможности для реализации творческих способностей старшеклассников;

4) систематический контроль за процессом экономического образования и его результатаами.

В диссертационном исследовании нами обозначены основные положения, определяющие направление работ по организации экономического образования старшеклассников.

В качестве последних выступают:

- формирование функциональной экономической грамотности у старшеклассников;

- формирование системы ценностей и развитие индивидуальности;

- обучение навыкам экономической деятельности;

- профессиональное самоопределение старшеклассников;

- развитие способностей к самообразованию и саморазвитию.

Для формирования экономически грамотной личности необходимо выполнение следующего комплекса условий:

- учёт направленности общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников;

- осознание учащимися экономического образования;

- технологичность экономического образования;

- создание возможности для реализации творческих способностей старшеклассников;

- систематический контроль за процессом экономического образования и его результатами.

4. Данные экспериментальной работы дают возможность сделать вывод о достаточно высокой эффективности организации экономического образования. При этом мы в своём исследовании понятие "Экономическое образование" определили как целенаправленный, систематически организованный процесс взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося, обеспечивающий эффективное овладение учащимися системой экономических знаний, навыков и умений экономической деятельности, формирование и развитие качеств личности, способствующих успеху этой деятельности. Тогда "Организация экономического образования" - это система действий педагогов, направленных на упорядочивание, приведение в систему совместной взаимосвязанной деятельности учителей и учащихся, обеспечивающая эффективное овладение содержанием экономического образования.

А "технология экономического образования" понимается нами как целенаправленный, научно-обоснованный процесс диагностирования, разработки и реализации системы экономического образования учащихся с использованием алгоритмов (инструкций, правил, указаний) деятельности, обеспечивающий получение заранее определённого конечного результата и предполагающий творческий подход.

Организация экономического образования в процессе изучения курса "Экономика" была реализована нами в соответствии с её структурой, включающей образовательный, воспитательный, социально-экономический и социально-психологический компоненты.